Развитие налогообложения субъектов малого предпринимательства как фактор увеличения доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Левочкина, Татьяна Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левочкина, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.*
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1. Экономическая сущность, функции и роль налогов в рыночной экономике. l'.2t ' Экономическая природа малого предпринимательства и особенности налогообложения его субъектов.
1.3. Зарубежный опыт налогообложения субъектов малого предпринимательства.
ГЛАВА II СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОЦЕНКА ИХ РОЛИ В ФОРМИРОВАНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ.
2.1. Роль и место малого предпринимательства в доходной базе региона.
2.2. Анализ влияния действующей системы налогообложения на финансовое состояние субъектов малого предпринимательства и увеличение доходов консолидированного бюджета субъекта федерации.
2.3. Оптимизация налогообложения при применении специальных налоговых режимов.
ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Основные направления совершенствования системы налогообложения субъектов малого предпринимательства.
3.2.Пути совершенствования налогообложения малого предпринимательства и увеличения доходной базы консолидированного бюджета Брянской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие налогообложения субъектов малого предпринимательства как фактор увеличения доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ"
Дальнейшее разграничение полномочий между органами власти всех уровней в результате осуществления административной реформы увеличивает объем полномочий органов регионального и местного самоуправления по решению вопросов территориального значения. Финансирование органами местного самоуправления новых полномочий влечет за собой увеличение расходных обязательств их бюджетов.
Между тем доходы большинства местных бюджетов не соответствуют их потребностям на реализацию закрепленных за ними полномочий. Положение усугубляется еще и тем, что в результате реформирования системы налогообложения уровень налоговой автономии региональной власти и органов местного самоуправления понизился. Их полномочия по регулированию региональных и местных налогов ограничиваются установлением размера ставок в пределах, определенных федеральным законодательством, сроков уплаты и дополнительных налоговых льгот.
Брянская область на протяжении ряда лет является самой дотационной в Центральном Федеральном округе. Объем трансфертов, поступающих 4 в бюджет области, составляет более 50 процентов доходной части бюджета. Поэтому перед областными властями стоит задача повышения собственных доходов за счет расширения налоговой базы и налогового потенциала региона. Одним из таких факторов является развитие малого бизнеса.
Анализ развития малого бизнеса Брянской области показал, что действующие системы налогообложения не обеспечивают раскрытия потенциальных возможностей субъектов малого предпринимательства, в связи с чем имеется существенная необходимость их реформирования. Общий режим налогообложения стал невыгодным для малых предприятий с 01.01.2002 года в связи с отменой льгот по налогу на прибыль. Вступившие в силу новые главы второй части Налогового кодекса РФ по применению упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход, единого сельхозналога, уменьшив налоговую нагрузку на организации малого бизнеса, в то же время не обеспечивают условий (финансовых и других) для развития и расширения производства. В связи с этим актуализируется значение исследования общего и специальных налоговых режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства с точки зрения научного обоснования формирования условий для расширения деятельности малого бизнеса, оптимизации его налогообложения и увеличения доходной базы бюджетов.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы по результатам исследования обосновать предложения по оптимизации налогообложения субъектов малого предпринимательства, направленных на создание условий для их устойчивого развития и увеличения доходной базы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- исследовать теоретические положения роли регулирующей функции налога и механизма ее реализации в системе налогообложения субъектов малого предпринимательства;
- проанализировать общий и специальные режимы налогообложения субъектов малого предпринимательства с точки зрения их " влияния на формирование доходной базы консолидированного бюджета;
- провести сравнительную оценку эффективности различных систем налогообложения субъектов малого предпринимательства, обобщить результаты сравнительного анализа с позиции их влияния на формирование собственных финансовых ресурсов субъектов и налоговых поступлений; обосновать рекомендации по формированию оптимальной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства с целью усиления ее воздействия на увеличение налоговой базы консолидированного бюджета субъектов РФ.
Предметом исследования являются совокупности налоговых отношений между государством и субъектами малого предпринимательства.
Объектом исследования выступают субъекты малого предпринимательства, осуществляющие свою деятельность на территории Брянской области.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды по вопросу сущности и функций налогов, теории и практики налогообложения субъектов малого предпринимательства, в той или иной степени получившие освещение в работах Барулина С.В., Брызгалина А.В., Дадашева А.З., Кашина В.А., Князева В.Г., Малис Н.И., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Поляка Г.Б., Родионовой В.М., Романовского М.В., Русаковой И.Г., Черника Д.Г., Шаталова С.Д. и других.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные правовые акты РФ и Брянской области по вопросам налогообложения, статистические материалы Росстата и Управления Росстата по Брянской области, Федеральной налоговой службы и Управления ФНС России по Брянской области, бухгалтерская и налоговая отчетность отдельных субъектов малого предпринимательства г. Брянска, публикации в периодических изданиях.
При проведении исследования были использованы диалектический метод, методы системного и функционального анализа, статистические группировки.
Научная новизна исследования заключается в разработке основных предложений и рекомендаций по построению оптимальной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства, призванной способствовать выходу субъектов малого предпринимательства из «тени», что вызовет увеличение доходов бюджета, и в частности:
1. Обоснована необходимость активного использования регулирующей функции налогов в развитии и совершенствовании специальных режимов налогообложения в целях стимулирования экономики малого предпринимательства и обеспечения стабильных доходов консолидированных бюджетов.
2. Разработаны предложения в отношении субъектов малого предпринимательства по применению механизма ускоренной амортизации основных средств, льгот по налогу на прибыль для отдельных видов предпринимательской деятельности и дополнительной индексации величины предельного размера доходов при упрощенной системе налогообложения, реализация которых призвана способствовать привлечению инвестиций в сферу малого предпринимательства и развитию этого сектора экономики.
3. Обоснованы рекомендации по формированию порядка налогообложения малого предпринимательства, реализация которых усилит стимулирующую роль систем налогообложения как фактора развития малого бизнеса в региональной экономике.
4. Разработаны предложения по совершенствованию отдельных элементов специальных налоговых режимов в части введения? в рамках упрощенной системы единого налога на основе патента для арендаторов квартир, транспортных средств, земельных паев, а также налогообложения автозаправочных станций единым налогом на вмененный доход и увеличения размера корректирующего коэффициента К2, которые будут способствовать увеличению поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет области.
Практическая значимость диссертации.
Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации автора по изменению принципов формирования систем налогообложения малого предпринимательства, а также по уточнению отдельных элементов специальных налоговых режимов в направлении их большего соответствия принципам поддержки малого предпринимательства и наполнения доходной части бюджетов регионов позволят устранить несбалансированность интересов субъектов малого предпринимательства и государства. Это касается расширения перечня видов деятельности, переводимых на уплату единого налога на вмененный доход и расширения налоговой базы при уплате данного налога, повышения' стимулирующей роли единого налога в условиях применения упрощенной системы налогообложения и уплате единого сельскохозяйственного налога для субъектов малого предпринимательства, переведенных на специальные налоговые режимы, а также в предоставлении льгот субъектам малого предпринимательства, работающих в условиях общего режима налогообложения, что в итоге приведет к увеличению количества малых предприятий и росту налоговых доходов.
Материалы диссертации используются при изучении специальных учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Региональные и местные налоги», читаемые в Брянском филиале Всероссийского заочного финансово — экономического института.
Апробация диссертационной работы. Основные теоретические разработки и практические рекомендации диссертационной работы использованы при разработке Стратегии социально — экономического развития Брянской области до 2025 года по разделу: «Сценарий процесса развития малого бизнеса в свете формирования конкурентоспособной экономики области» (Материал в виде научной записки был представлен в Брянскую областную Думу и получил одобрение).
Отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях:
- «Стратегические проблемы управления социально - экономическим развитием г. Брянска» (г. Брянск, 2007г.);
- «Регион - 2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий - как фактор реализации общенациональных проектов» (г. Брянск, 2006г.)
Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 2,1 п.л.; из них одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Состав и структура работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Левочкина, Татьяна Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Налог, древнейшая форма денежных отношений. Появление налогов связано с появлением первого общественного строя. Практический опыт налогообложения насчитывает тысячелетия. Теория налогов начала развиваться значительно позже практического опыта и продолжает свое совершенствование на современном этапе. Основоположником теории; налогов принято считать А.Смита, который разработал и- обосновал базовые принципы налогообложения. Принципы, выдвинутые А. Смитом, и сейчас используются во многих странах при построении налоговых систем.
Российская налоговая система самая? "молодая" в сравнении с развитыми странами-мира.-Ее возрождение, после; длительного периода застоя, началось в 1991 году. Многие элементы былш заимствованы у зарубежных стран. Например, трехуровневая; система налогообложения соответствует налоговым' системам США и Германии, которые имеют федеративное, устройство, как и Россия. Перечень основных налогов идентичен. При многих' схожих моментах, существуют определенные; различия в экономическом устройстве государств и системах налогообложения. В процессе построения налоговой системы необходимо учитывать особенности экономики, политического, социального, культурного устройства общества.
К середине 90 - х годов налоговая система России не соответствовала потребностям общества потребовала кардинального реформирования. Совершенствование налоговой системы, началось принятием первой; части Налогового Кодекса, где были определены основы отношений, возникающих в процессе исчисления и уплаты налогов, а так же других обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды. Система налогов, имеющая место до принятия Кодекса, изменилась не значительно. Тем временем, налоговое бремя оказывает существенное влияние на снижение темпов роста производства, даже точнее на его спад, рост числа убыточных предприятий, снижение уровня жизни населения.
Опыт зарубежных стран показывает, что значительную долю в ВВП составляют доходы малых и средних фирм. В России же эта доля не более 11 — 12 %. Налоги играют, отнюдь, не последнюю роль в этом показателе.
Субъекты малого предпринимательства, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, имеют определенные преимущества в виде систем налогообложения, выбора метода ведения бухгалтерского учета и отчетности. Но, несмотря на это, многие предприятия и предпринимателей не устраивает существующая налоговая система, т.к. по результатам осуществляемой деятельности они получают убыток. Проблемы, с которыми сталкиваются субъекты малого предпринимательства в процессе исчисления и уплаты налогов значительны и требуют решения.
В условиях действующей налоговой системы субъекты малого предпринимательства должны найти способы для оптимизации налоговых платежей, перечисляемых в бюджет и внебюджетные фонды. Одним из таких способов является проведение налогового планирования. Налоговое планирование позволяет рассчитать будущие налоговые платежи, с целью их оптимизации, исходя из таких факторов, как место осуществления деятельности, организационно-правовая форма субъекта предпринимательства, вид деятельности, портфель договоров и пр. Налоговое планирование на сегодняшний день приобрело большую актуальность, но, к сожалению, получило недостаточно широкое применение в России.
Совершенствование налоговой системы Российской Федерации имеет смысл проводить и на региональном уровне, в рамках не запрещенных федеральным законодательством.
Важным инструментом совершенствования налоговой системы является введение в РФ специальных налоговых режимов. Данные системы налогообложения оптимально решают задачу максимального упрощения расчетов с бюджетом по налогам и своевременного поступления сумм налогов в бюджет. Однако, когда они вводилась законодательство не было достаточно отработанным. Это привело к тому, что на новые системы на первых этапах перешло крайне незначительное количество субъектов малого предпринимательства.
Несмотря на позитивные результаты от ведения этих режимов налогообложения, практика их применения свидетельствует о необходимости совершенствования.
Основным направлением совершенствования, требующим первоочередной реализации являются:
1. Упрощенная система налогообложения
1. При переходе на специальные налоговые режимы субъект малого предпринимательства не должен иметь задолженности по налогам и сборам, пеням и-штрафам.
2. Рассмотреть вопрос о дифференцированном ограничении дохода при переходе на упрощенную систему по видам деятельности.
3. В исследовании автором была обоснована невозможность сопоставления, показателей, используемых в различных налогах, в качестве критерия, определяющего такую категорию налогоплательщиков,, как, субъект малого предпринимательства. Для определения субъекта малого предпринимательства оптимальным вариантом было бы применение нескольких критериев одновременно.
4. Анализ положений гл. 25 ч.2 НК РФ показал, что для субъектов малого предпринимательства право применения механизма ускоренной амортизации не предусмотрено. Хотя сказано, что существуют специальные повышающие коэффициенты к основным средствам, используемым для работы в условиях агрессивной среды, повышенной сменности, а также к основным средствам, которые являются предметом финансового лизинга. Однако для малых предприятий право применения повышающих коэффициентов отдельно не предусмотрено. Применение субъектами малого предпринимательства механизма ускоренной амортизации могло бы способствовать развитию и расширению возможностей их участия не только в торговле, но и в различных производственных отраслях. Посредством введения права на применение субъектами малого предпринимательства механизма ускоренной амортизации в отношении какой — либо группы основных средств, к; примеру мини — пекарней^ можно было бы регулировать развитие определенных, отраслей народного • хозяйства и привлекать в данную отрасли субъекты малого предпринимательства.
5. Упрощенная система налогообложения должна, применяться ограниченный период времени, поскольку она предполагает снижение налоговой нагрузки, что; оказывает стимулирующее воздействие на малый бизнес и необходимо для. начального развития малому предприятию. Оптимальный срок применения упрощенной системы не более 5 — 7 лет с момента регистрации или перехода на упрощенную систему .
6. Разрешить организациям,, перешедшим: на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности применять общую систему .учета и отчетности; ' :
7. Дать налогоплательщику право- выбора; уплаты НДС, получения ; освобождения от исполнения,обязанностей плательщика НДС. 8. Введение на территории области упрощенной патентной системы: для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей.
9. Проработать вопрос о введении в РФ «единого налогового платежа», заменяющего единый налог и ЕСН;
II. Единый налог на вмененный доход
1. В целях снижения риска- неуплаты налога в бюджетную систему ввести авансовую систему уплаты налога в размере 2/3 до начала налогового периода и 1/3 до 20 числа месяца-следующего за окончанием налогового периода.
2.Разработать на, федеральном уровне единую методику оценки деятельности предприятий малого бизнеса для применения ее органами местного самоуправления в целях определения базовой доходности.
3.Расширить перечень видов деятельности.
III. Единый сельхозналог
1. Для налогоплательщиков, применяющих единый сельхозналог, в диссертации предлагается ввести механизм налогообложения для неиспользуемой в сельскохозяйственном обороте земли и в качестве налоговой базы установить кадастровую стоимость неиспользуемых сельхозугодий, а также передать субъектам РФ полномочия по установлению ставки в размере 6 - 15 процентов.
Малые предприятия, как правило, осуществляют свою деятельность на конкретной территории, а не на федеральном уровне. Поэтому проблему налогообложения малого предпринимательства следует передать в ведение регионов и муниципалитетов. В этом случае территориальные органы власти будут заинтересованы применять гибкие формы регулирования и поддержки малого предпринимательства на своей территории. А основа заинтересованности — в обеспечении стабильных налоговых поступлений в региональный бюджет.
Для действующих предприятий этих категорий следовало бы восстановить ранее действовавшую налоговую льготу в виде полного освобождения от налога на прибыль той части прибыли, которая была использована ими на инвестиции. При этом не следовало бы устанавливать каких — либо ограничений по размеру уменьшаемого налога на прибыль.
При этом необходимо установить определенные условия применения данных налоговых преференций в целях повышения их эффективности и достижения конечных целей их предоставления. В частности, применение нулевой и пониженной ставки налога на прибыль следовало бы увязать с направлением полученных от налоговой льготы средств на развитие производства. По крайней мере, на эти цели должно быть направлено не менее половины от полученных в виде налоговых льгот финансовых ресурсов.
Данные рекомендации имеют системный подход, позволяющий вести анализ льгот, определять их эффективность и целевую направленность. Это позволит заинтересовать субъекты федерации в развитии малого предпринимательства.
Таким образом, специальные налоговые режимы с научной и практической точек зрения имеют большое экономическое и социальное значение. Они являются действенным экономическим инструментом государства по регулированию отдельных областей экономики в рамках налоговой политики. Однако, в связи с неоднозначностью практических результатов их функционирования, требуется проведение теоретических и практических исследований с целью определить существующие ошибки, недостатки, пути их устранения и усовершенствования специальных налоговых режимов. В результате доработки действующих законов на базе выводов о перспективах совершенствования специальных налоговых режимов, полученных в ходе исследования, возможно осуществить дальнейшее развитие специальных налоговых режимов на территории Российской Федерации и Брянской области. Решение данных рекомендаций позволит до 2010 года в области довести количество малых предприятий до 4800, увеличить их оборот на 5,8 процентов и довести его до 60 млрд. руб. Его доля в ВРП области будет составлять 9,6 процентов. В качестве главной задачи - произойдет увеличение поступлений от специальных налоговых режимов в консолидированный бюджет области на 300 млн. руб., которые можно направить на экономическое и социальное развитие территории.

Автореферат диссертации по теме "Развитие налогообложения субъектов малого предпринимательства как фактор увеличения доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ"
Всероссийский заочный финансово - экономический институт
На правах рукописи
Лёвочкина Татьяна Алексеевна
РАЗВИТИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ФАКТОР УВЕЛИЧЕНИЯ ДОХОДНОЙ БАЗЫ КОНСОЛИДИРОВАННОГО БЮДЖЕТА СУБЪЕКТА РФ (НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)
08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□03445082
е-
Москва - 2008
003445082
Работа выполнена на кафедре «Налогов и налогообложения» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Всероссийского заочного финансово-экономического института
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Пансков Владимир Георгиевич
доктор экономических наук, профессор Артемов Юрий Михайлович
Ведущая организация:
кандидат экономических наук Глазко Елена Сергеевна
Научно-исследовательский финансовый институт Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ
Защита состоится « 3 » июня 2008 г в 12— ч в ауд А-200 на заседании диссертационного совета Д 212 040 01 при ГОУ ВПО Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу 123995, г Москва, ул Олеко Дундича, д 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Всероссийского финансово-экономического института
Автореферат разослан « 29 » апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент // (/ В.А. Ситникова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Дальнейшее разграничение полномочий между органами власти всех уровней в результате осуществления административной реформы увеличивает объем полномочий органов регионального и местного самоуправления по решению вопросов территориального значения Финансирование органами местного самоуправления новых полномочий влечет за собой увеличение расходных обязательств их бюджетов
Между тем доходы большинства местных бюджетов не соответствуют их потребностям на реализацию закрепленных за ними полномочий Положение усугубляется еще и тем, что в результате реформирования системы налогообложения уровень налоговой автономии региональной власти и органов местного самоуправления понизился Их полномочия по регулированию региональных и местных налогов ограничиваются установлением размера ставок в пределах, определенных федеральным законодательством, сроков уплаты и дополнительных налоговых льгот
Брянская область на протяжении ряда лет является самой дотационной в Центральном Федеральном округе. Объем трансфертов, поступающих в бюджет области, составляет более 50 процентов доходной части бюджета Поэтому перед областными властями стоит задача повышения собственных доходов за счет расширения налоговой базы и налогового потенциала региона Одним из таких факторов является развитие малого бизнеса
Анализ развития малого бизнеса Брянской области показал, что действующие системы налогообложения не обеспечивают раскрытия потенциальных возможностей субъектов малого предпринимательства, в связи с чем имеется существенная необходимость их реформирования. Общий режим налогообложения стал невыгодным для малых предприятий с 01 01 2002 года в связи с отменой льгот по налогу на прибыль. Вступившие в силу новые главы второй части Налогового кодекса РФ по применению
упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход, единого сельхозналога, уменьшив налоговую нагрузку на организации малого бизнеса, в то же время не обеспечивают условий (финансовых и других) для развития и расширения производства В связи с этим актуализируется значение исследования общего и специальных налоговых режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства с точки зрения научного обоснования формирования условий для расширения деятельности малого бизнеса, оптимизации его налогообложения и увеличения доходной базы бюджетов
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы по результатам исследования обосновать предложения по оптимизации налогообложения субъектов малого предпринимательства, направленных на создание условий для их устойчивого развития и увеличения доходной базы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи
- исследовать теоретические положения роли регулирующей функции налога и механизма ее реализации в системе налогообложения субъектов малого предпринимательства,
- проанализировать общий и специальные режимы налогообложения субъектов малого предпринимательства с точки зрения их влияния на формирование доходной базы консолидированного бюджета,
- провести сравнительную оценку эффективности различных систем налогообложения субъектов малого предпринимательства, обобщить результаты сравнительного анализа с позиции их влияния на формирование собственных финансовых ресурсов субъектов и налоговых поступлений,
- обосновать рекомендации по формированию оптимальной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства с целью усиления ее воздействия на увеличение налоговой базы консолидированного бюджета субъектов РФ
Предметом исследования являются совокупности налоговых отношений между государством и субъектами малого предпринимательства
Объектом исследования выступают субъекты малого
предпринимательства, осуществляющие свою деятельность на территории Брянской области.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды по вопросу сущности и функций налогов, теории и практики налогообложения субъектов малого предпринимательства, в той или иной степени получившие освещение в работах Барулина С В , Брызгалина А.В, Дадашева А 3, Кашина В А, Князева В Г, Малис Н И, Павловой Л П, Панскова В Г, Поляка Г Б, Родионовой В.М, Романовского М В, Русаковой И.Г, Черника Д Г, Шаталова С Д и других
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные правовые акты РФ и Брянской области по вопросам налогообложения, статистические материалы Росстата и Управления Росстата по Брянской области, Федеральной налоговой службы и Управления ФНС России по Брянской области, бухгалтерская и налоговая отчетность отдельных субъектов малого предпринимательства г Брянска, публикации в периодических изданиях
При проведении исследования были использованы диалектический метод, методы системного и функционального анализа, статистические группировки
Научная новизна исследования заключается в разработке основных предложений и рекомендаций по построению оптимальной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства, призванной способствовать выходу субъектов малого предпринимательства из «тени», что вызовет увеличение доходов бюджета, и в частности
1 Обоснована необходимость активного использования регулирующей функции налогов в развитии и совершенствовании специальных режимов налогообложения в целях стимулирования экономики малого
предпринимательства и обеспечения стабильных доходов консолидированных бюджетов
2 Разработаны предложения в отношении субъектов малого предпринимательства по применению механизма ускоренной амортизации основных средств, льгот по налогу на прибыль для отдельных видов предпринимательской деятельности и дополнительной индексации величины предельного размера доходов при упрощенной системе налогообложения, реализация которых призвана способствовать привлечению инвестиций в сферу малого предпринимательства и развитию этого сектора экономики
3 Обоснованы рекомендации по формированию порядка налогообложения малого предпринимательства, реализация которых усилит стимулирующую роль систем налогообложения как фактора развития малого бизнеса в региональной экономике
4 Разработаны предложения по совершенствованию отдельных элементов специальных налоговых режимов в части введения в рамках упрощенной системы единого налога на основе патента для арендаторов квартир, транспортных средств, земельных паев, а также налогообложения автозаправочных станций единым налогом на вмененный доход и увеличения размера корректирующего коэффициента К2, которые будут способствовать увеличению поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет области
Практическая значимость диссертации
Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации автора по изменению принципов формирования систем налогообложения малого предпринимательства, а также по уточнению отдельных элементов специальных налоговых режимов в направлении их большего соответствия принципам под держки малого предпринимательства и наполнения доходной части бюджетов регионов позволят устранить несбалансированность интересов субъектов малого предпринимательства и государства Это
касается расширения перечня видов деятельности, переводимых на уплату единого налога на вмененный доход и расширения налоговой базы при уплате данного налога, повышения стимулирующей роли единого налога в условиях применения упрощенной системы налогообложения и уплате единого сельскохозяйственного налога для субъектов малого предпринимательства, переведенных на специальные налоговые режимы, а также в предоставлении льгот субъектам малого предпринимательства, работающих в условиях общего режима налогообложения, что в итоге приведет к увеличению количества малых предприятий и росту налоговых доходов
Материалы диссертации используются при изучении специальных учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Региональные и местные налоги», читаемые в Брянском филиале Всероссийского заочного финансово - экономического института
Апробация диссертационной работы. Основные теоретические разработки и практические рекомендации диссертационной работы использованы при разработке Стратегии социально - экономического развития Брянской области до 2025 года по разделу «Сценарий процесса развития малого бизнеса в свете формирования конкурентоспособной экономики области» (Материал в виде научной записки был представлен в Брянскую областную Думу и получил одобрение)
Отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях- «Стратегические проблемы управления социально - экономическим развитием г. Брянска» (г Брянск, 2007г),
- «Регион - 2006 Конкурентоспособность бизнеса и технологий - как фактор реализации общенациональных проектов» (г Брянск, 2006г.)
Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 2,1 п л, из них одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ
Состав и структура работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (142 источника). Иллюстрированный материал включает 21 таблицу, 2 рисунка, 2 графика
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В соответствии с целями и задачами исследования в диссертации рассматриваются следующие группы проблем
Первая группа проблем связана с обоснованием возможности и целесообразности использования специальных режимов налогообложения в отношении субъектов малого предпринимательства' упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельхозналог)
Необходимость использования режимов специального налогообложения субъектов малого предпринимательства обусловлена следующими причинами приоритетность развития малого предпринимательства для экономики и экономической безопасности страны, сложностью налогового администрирования, целесообразностью упрощения системы ведения учета и представления бухгалтерской отчетности малыми предприятиями
Введение с 1 января 2003 года совершенно новых специальных налоговых режимов налогообложения для субъектов малого предпринимательства позволило уменьшить для них налоговое бремя, упростить процедуру ведения учета и представления бухгалтерской отчетности Введение единого налога на вмененный доход позволило расширить перечень видов деятельности, подпадающих под данный налог, уточнить порядок определения вмененного дохода, пересмотреть размеры
базовой доходности, уточнить содержание ряда понятий, используемых при взимании налога
Внедрение новых специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства повлияло на увеличение численности малых предприятий с 882,3 тысяч в 2003 году до 974 тысяч в 2005 году с числом занятых около 8,3 млн человек, что составляет 17 процентов численности наемных работников
На основе проведенного анализа практики применения специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства в диссертации обозначены принципы построения данных режимов налогообложения, а именно замещение группы налогов единым налогом, сосуществование специального и общего режима налогообложения, налоговое стимулирование, экономическая обоснованность Режимы специального налогообложения субъектов малого предпринимательства характеризуются рядом параметров, вид режима, объекты, субъекты, условия применения, выражающиеся в ограничениях на вход и на выход из режима налогообложения, продолжительность применения, число и виды уплачиваемых налогов, наличие единого налога, присущего данному налоговому режиму и механизма его расчета
Исследование показало, что все специальные налоговые режимы, включая единый налог на вмененный доход, предусматривают существенное снижение налоговой нагрузки, отдача от которой должна способствовать развитию и расширению производства на предприятиях малого бизнеса При этом система единого налога на вмененный доход вводилась не в целях создания льготных условий, а для усиления контроля государства за налогами от налично - денежного оборота, поскольку учет и контроль государства здесь затруднены Предприятия, работающие на общем режиме налогообложения, сегодня практически не имеют льгот по НДС, налогу на прибыль организаций, единому социальному налогу, налогу на имущество организаций, в связи с чем имеются существенные
финансовые ограничения по развитию и расширению их производства Такие предприятия находятся в неравном экономическом положении по сравнению с предприятиями, применяющими специальные налоговые режимы
В первую очередь это относится к предприятиям, определяющим развитие российской экономики Это такие, как осуществляющие инновационную деятельность, выполняющие работы, услуги в рамках национальных проектов, производящие продукцию для детского и диабетического питания, лекарственные препараты, в сфере строительства, жилищно - коммунального хозяйства, в сфере социальных услуг населению
В 90-е годы одним из направлений было льготное налогообложение прибыли субъектов малого предпринимательства для отдельных категорий малых предприятий Указанные малые предприятия в первые два года их работы освобождались от уплаты налога на прибыль, в третий и четвертый годы работы они платили данный налог по общеустановленной налоговой ставке, уменьшенной, соответственно, на 25 и 50 процентов
По истечении действия льготы многие малые предприятия, формально не ликвидируясь, практически прекращали производственную деятельность, переводя свои активы во вновь образованные малые предприятия, и созданные таким образом малые предприятия вновь начинали пользоваться 4 - летней льготой по налогу на прибыль
Неэффективность льгот по налогу на прибыль по малым предприятиям в значительной мере была вызвана тем, что организации в соответствии с законом не были обязаны вести соответствующий учет средств, высвобождающихся в результате применения указанных налоговых льгот, и направления их использования Также законом не было определено, на какие цели могут направляться средства, высвобождающиеся в связи с предоставлением этих льгот
В результате дополнительные финансовые ресурсы от получения льгот, как правило, расходовались на цели, не связанные с повышением эффективности производства и созданием новых рабочих мест И
государство увеличения доходов в бюджетах от предоставления налоговых льгот не получило
Устранить эти проблемы был призван вступивший с 01 01 96г ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения» Однако эта система на первых этапах использовалась в основном для решения корпоративных интересов. В июле 1998 года был принят Федеральный закон, вводящий систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход Его применение предполагало увеличение поступлений в бюджет и во внебюджетные фонды, однако запланированные поступления налога в бюджет в 1999 - 2002 г г оставались невыполненными
В настоящее время в нашей стране механизм налоговой поддержки предприятий малого бизнеса осуществляется прежде всего в рамках упрощенной системы налогообложения, блаюдаря чему четыре налога (налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, единый социальный налог, налог на имущество организаций) заменяются единым налогом, ставка которого значительно ниже
Особенности налогового администрирования индивидуальных предпринимателей и малых предприятий в сфере розничной торговли, оказания бытовых, автотранспортных услуг не позволяли налоговым органам эффективно контролировать правильность исчисления налоговой базы Вследствие этого не были ликвидированы условия для ухода указанных налогоплательщиков от уплаты налогов и развития теневого бизнеса. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности также не обеспечивала в должной мере решение данной задачи В связи с этим и было принято решение о введении особого режима налогообложения отдельных организаций и предпринимателей путем установления в качестве объекта обложения вмененного дохода Это решение, таким образом, имело целью увеличение налоговых поступлений в бюджетную систему страны Вместе с тем, в результате многочисленных изменений и дополнений в Налоговый кодекс, данная система налогообложения перестала играть
первоначально предназначенную ей роль, превратившись за неполные девять лет в еще один элемент налогового стимулирования малого бизнеса. Это стало возможным в результате того, что размер уплачиваемого единого налога на вмененный доход постепенно стал существенно ниже сумм замененных им налогов
Вместе с тем практика показала, что замена льготы по налогу на прибыль организаций возможностью перехода малых предприятий на специальные режимы налогообложения не способствовала интенсивному росту новых малых предприятий Мало того, эта замена не привела к повышению заинтересованности действующих предприятий малого бизнеса в развитии производства, росту накоплений и соответствующему увеличению поступлений в бюджетную систему страны За три года после принятия гл 26 2 Налогового кодекса РФ «Упрощенная система налогообложения» число малых предприятий увеличилось с 880 тыс в 2002 году до 974 тыс в 2005 году, или всего на 11% Если же при этом учесть, что в этот период шел достаточно интенсивный процесс деления отдельных крупных компаний на более мелкие, что позволяло им переходить на упрощенную систему налогообложения, то становится ясно, что даже эти скромные цифры являются несколько завышенными Одновременно с этим, в связи с резким снижением налоговой нагрузки при переходе на специальные режимы налогообложения в этот период резко возросло число предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения К 2005 году число налогоплательщиков, работающих на упрощенной системе, составило 1059 тыс против 177 тыс в 2002 году, увеличившись в 5,4 раза При этом число организаций, применяющих упрощенную систему, выросло в 7,4 раза, достигнув в 2005 году 491 тыс против 67 тыс в 2002 году Количество индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, возросло всего чуть более чем в 4 раза, увеличившись со 130 до 568 тыс При этом не наблюдается повышения роли участия субъектов малого предпринимательства, применяющих
упрощенную систему налогообложения в формировании налоговых доходов бюджета, на что данная система в первую очередь и была направлена, но имеет место определенное снижение поступлений Достаточно сказать, что сумма налогов, уплачиваемых данной категорией налогоплательщиков, за этот период хотя и возросла в 4,9 раза с 7,9 млрд руб до 38,8 млрд руб , но в 2002 г один налогоплательщик, применявший упрощенную систему налогообложения, вносил в государственную казну в среднем за год 40 тыс руб налоговых платежей, то в 2005 году эта сумма снизилась до 36,6 тыс руб А если учесть, что основная масса налогов при данной системе налогообложения уплачивается в зависимости от полученного дохода или финансового результата деятельности (доходы за минусом расходов), то становится ясным, что и экономическая эффективность работы этой категории налогоплательщиков также снизилась
Введение специальных налоговых режимов позволило за период с 2003 по 2006 год увеличить на территории Брянской области количество налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в 1,2 раза и упрощенной системы налогообложения в 3,4 раза, а также поступления в консолидированный бюджет соответственно по этим налогам в 3 раза Однако доля этих налогов остается низкой и составляет всего лишь 5,4 процента общей суммы налоговых поступлений
Вторая группа проблем посвящена анализу зарубежного опыта налогообложения субъектов малого предпринимательства и возможностям применения данного опыта в Российской Федерации
Проведенный в диссертации анализ зарубежного опыта налогообложения субъектов малого предпринимательства позволил выявить ряд актуальных для России направлений совершенствования специальных режимов налогообложения Анализ французского опыта налогообложения субъектов малого предпринимательства показывает, что при переходе на специальные режимы налогообложения субъект малого предпринимательства
не должен иметь задолженности по налогам, сборам, а также по пеням и штрафам
Испанская модульная схема налогообложения, схожая с российским единым налогом на вмененный доход, подразумевает под собой заметно меньшее количество формальных обязательств Введение большинства книг учета, обязательных для всех налогоплательщиков, для малых предприятий при применении данной схемы не обязательно К положительным механизмам можно отнести и жесткое количественное ограничение применения данной схемы (количество работников, транспортных средств)
Помимо Испании, специальные налоговые режимы широко применяются и в других странах (Великобритания, Голландия)
Интересна модель упрощенной системы налогообложения, применяемая в республике Узбекистан, в виде «единого налогового платежа», объединяющего единый налог и отчисления во внебюджетные фонды, которую возможно применить в российской практике
Третья группа проблем связана с анализом российской практики применения общей системы налогообложения, упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и единого сельхозналога Рассмотрены проблемы и даны предложения по совершенствованию систем налогообложения субъектов малого предпринимательства в целях увеличения доходов консолидированного бюджета Брянской области и стимулирования развития малого бизнеса области
Дальнейшее развитие и совершенствование системы налогообложения малого бизнеса должно осуществляться в следующих направлениях
I В исследовании автором была выявлена невозможность сопоставления показателей, используемых в различных налогах, в качестве критерия, определяющего такую категорию налогоплательщиков, как субъект малого предпринимательства
В принципе все критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства в ходе проведения исследования были разделены на 2 группы
1 группа критериев 2 группа критериев
Влияют на размер бизнеса оценивают размер бизнеса по косвенным признакам
- объем производства - вид деятельности
- численность работников - организационно - правовая форма
- стоимость основных средств и нематериальных активов - наличие филиалов - количество учредителей - доля внесений учредителей в уставном капитале
Для определения субъекта малого предпринимательства оптимальным вариантом было бы применение нескольких критериев одновременно Причем наиболее приемлемый - это комбинирование, как критериев, непосредственно влияющих на размер бизнеса, так и критериев позволяющих оценить размер бизнеса по косвенным признакам Обоснование и внедрение конкретного определения субъекта малого предпринимательства требует в первую очередь глубокого статистического исследования самой деятельности данной категории экономических субъектов, масштаба их деятельности, и факторов на нее влияющих
Прежде всего, следовало бы более четко определить два критерия, согласно которым налогоплательщики могут быть отнесены к категории субъект малого предпринимательства - объем производства и стоимость основных средств и нематериальных активов В Федеральном законе от 24 июля 2007 г № 209 право введения этих критериев предоставлено Правительству Данные критерии являются для системы налогообложения этой категории налогоплательщиков важнейшим элементом налогообложения Поэтому они, на наш взгляд, должны быть установлены в законе.
II В ходе исследования было установлено, что для субъектов малого предпринимательства право применения механизма ускоренной амортизации не предусмотрено При этом установлены специальные повышающие коэффициенты к основным средствам, используемым для работы в условиях агрессивной среды, повышенной сменности, а также к основным средствам, которые являются предметом финансового лизинга Применение субъектами малого предпринимательства механизма ускоренной амортизации могло бы способствовать развитию и расширению возможностей их участия не только в торговле, но и в различных производственных отраслях Посредством введения права на применение субъектами малого предпринимательства механизма ускоренной амортизации в отношении какой - либо группы основных средств, к примеру мини - пекарней, можно было бы регулировать развитие определенных отраслей народного хозяйства и привлекать инвестиции в данную отрасль субъектов малого предпринимательства.
III Автором была исследована возможность увеличения размера оборота, позволяющего переход на упрощенную систему налогообложения и ограничения срока действия упрощенной системы Анализ основных экономических показателей, характеризующих деятельность малых предприятий области в 2006 году показал, что доход на 1 малое предприятие составил 8,2 млн руб, в т ч в торговле 14,9 млн руб, в транспорте — 2,3 млн руб, строительстве - 7,8 млн руб, в обрабатывающих производствах - 8,7 млн руб Этот доход соответствует действующему в настоящее время критерию права перехода на упрощенную систему налогообложения 15 млн рублей Но такое жесткое ограничение не дает малым предприятиям возможности для дальнейшего роста их доходов На наш взгляд, упрощенная система должна применяться ограниченный период времени, поскольку она предполагает существенное снижение налоговой нагрузки, что оказывает стимулирующее воздействие на малый бизнес и необходимо для начального развития малому предприятию Оптимальный
срок применения упрощенной системы налогообложения должен составлять не более 5-7 лет с момента регистрации или перехода на упрощенную систему налогообложения
Одновременно с этим следовало бы разрешить малым предприятиям дополнительно индексировать в этот период величину предельного размера их доходов (20 млн руб), сверх индексации на коэффициент - дефлятор Это будет стимулировать расширение и развитие малого бизнеса, поскольку неизменные объемы производства являются сдерживающим фактором их развития В работе обосновывается необходимость увеличения размера предельного дохода в третьем году работы малых предприятий в условиях упрощенной системы налогообложения не менее чем на 15% , в четвертый год - еще на 20%, в пятый - 7 годы еще на 25 %. По истечении этого срока все указанные предприятия должны перейти на общий режим налогообложения На наш взгляд, только реализация этих мер станет побудительным мотивом для роста объемов производства на малых предприятиях и сохранения их объемов на «свету»
IV При анализе положений главы 26 2 части второй Налогового кодекса было обосновано, что ограничение возврата на упрощенную систему, после отказа от ее применения не ранее, чем через год после такого перехода в известной степени является излишним Это утверждение основано на том, что возможность перехода и так ограничена необходимостью доказательства размера выручки за период 9 месяцев текущего года Кроме того, положениями главы 26 2 установлено, что плательщик, применявший упрощенную систему налогообложения, но по каким - либо причинам желающий перейти на общую, может это сделать только с начала следующего календарного года Основываясь на этих доводах можно заключить, что ограничение права перехода с упрощенной системы налогообложения на общий режим в первую очередь ставит в определенные рамки добровольность применения систем налогообложения субъектом малого предпринимательства, и во - вторых, противоречит целям
пополнения доходной части бюджета, т к при общей системе малое предприятие уплачивает все предусмотренные Налоговым Кодексом налоги Кроме того, встает еще один вопрос Почему субъект малого предпринимательства должен терять право применения упрощенной системы на год вперед, если его доходы от реализации превысили предел (20 млн руб) с учетом коэффициента - дефлятора, утвержденного МЭРиТ РФ вследствие крупной разовой сделки, которой в перспективе больше не предвидится, и с начала следующего отчетного периода плательщик снова будет удовлетворять всем условиям По нашему мнению, здесь целесообразно применять механизм, позволяющий пересчет налога по принципам, аналогичным общей системе, а не полный возврат на общую систему Ограничением для дальнейших злоупотреблений могло стать лишение возможности применения упрощенной системы налогообложения в случае повторного факта превышения критериев по выходу из данной системы Необходимо также обратить внимание на следующее дополнительное ограничение права добровольного перехода на упрощенную систему налогообложения Дело в том, что действующий налогоплательщик может перейти на упрощенную систему налогообложения с начала налогового периода, тес начала года, указав в заявлении о переходе размер выручки за 9 месяцев т.г Вместе с тем для вновь созданных организаций и зарегистрированных предпринимателей предусмотрено право перехода с начала регистрации Однако, что делать тому, кто не воспользовался правом при регистрации, и не хотел бы ждать реализации своего права на применение не менее 9 месяцев будущего года Для устранения подобных ситуаций положениями главы 26 2 должен быть предусмотрен соответствующий поэтапный механизм перехода на применение упрощенной системы налогообложения
V В части единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности в диссертации обосновывается предложение о целесообразности возврата к первоначально поставленной перед ним главной
задаче - максимально сократить возможности недобросовестных налогоплательщиков сокрытия налоговой базы и ухода от налогообложения в тех секторах экономики, где затруднен контроль налоговых органов за налично - денежным оборотом и, соответственно - за доходами налогоплательщиков При этом данная система налогообложения ни в коей мере не должна подрывать заинтересованность соответствующих налогоплательщиков в развитии своей деятельности, но вместе с тем она и не должна выполнять функцию налогового стимулирования
В этих целях в диссертации вносятся следующие предложения по совершенствованию механизма вмененного налогообложения
1 Расширить перечень видов деятельности, которые подпадают под систему единого налога на вмененный доход Дело в том, что по сравнению с ранее действовавшим законодательством при принятии Налогового кодекса было достаточно серьезно сокращено число потенциальных налогоплательщиков, подпадающих под систему налогообложения в результате установления им вмененного дохода В частности, из этой категории исключены все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ремонтно - строительные работы, оказывающие консалтинговые, бухгалтерские и другие подобные услуги, а также организации, занимающиеся розничной торговлей горюче - смазочными материалами, автомобилями и мотоциклами
2 Малые и средние предприятия осуществляют свою деятельность на конкретной территории Поэтому механизм налоговой поддержки малого предпринимательства целесообразно передать в ведение регионов и муниципалитетов В этом случае территориальные органы власти будут иметь возможность учитывать территориальные особенности развития тех или иных видов экономической деятельности, привлекательных для субъектов малого предпринимательства
Органы местного самоуправления, более осведомленные об особенностях функционирования малого бизнеса, должны, на наш взгляд,
обладать большей самостоятельно в регулировании данного налога В этих целях следовало бы передать право на утверждение показателя базовой доходности в ведение органов местного самоуправления на основе единой методики оценки деятельности предприятий малого бизнеса, разработанной и законодательно утвержденной на федеральном уровне Кроме того, необходимо существенно расширить полномочия муниципальных органов власти по установлению видов предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится данный налог, а также в определении размера корректирующего коэффициента К2, характеризующего особенности предпринимательской деятельности, через изменения в НК РФ
VI Для малых предприятий, применяющих общий режим налогообложения, предлагается восстановить действовавшую до 2002 года для малого бизнеса льготу в части освобождения от уплаты налога на прибыль в первые четыре года работы и уменьшенной вдвое ставки налога на прибыль в последующие годы
При этом необходимо установить определенные условия применения данных налоговых преференций в целях повышения их эффективности и достижения конечных целей их предоставления В часпности, применение нулевой и пониженной ставки налога на прибыль следовало бы увязать с направлением полученных от налоговой льготы средств на развитие производства По крайней мере, на эти цели должно быть направлено не менее половины от полученных в виде налоговых льгот финансовых ресурсов
Эту льготу разрешить применять малым предприятиям, осуществляющим инновационную деятельность, работы, услуги в рамках национальных проектов, производящих продукцию для детского и диабетического питания, медикаменты, в сфере строительства, жилищно -коммунальных услуг, социальных услуг населению
VII. Для налогоплательщиков, применяющих единый сельхозналог, в диссертации предлагается ввести механизм налогообложения для
неиспользуемой в сельскохозяйственном обороте земли и в качестве налоговой базы установить кадастровую стоимость неиспользуемых сельхозугодий, а также передать субъектам РФ полномочия по установлению ставки в размере 6-15 процентов
VIII На территории Брянской области специальные налоговые режимы применяют 6609 организаций и 43892 индивидуальных предпринимателей Поступления в консолидированный бюджет области от специальных налоговых режимов составили 420,2 млн руб или 5,4 процента к налоговым доходам бюджета области, хотя наблюдается рост за последние три года В диссертации сделаны расчеты возможного увеличения доходной базы бюджета области как за счет реализации предложений по совершенствованию налогообложения малого бизнеса, так и за счет задействования неиспользованных резервов, что позволит дополнительно привлечь в бюджет области около 300 млн руб дополнительных доходов
Одним из перспективных направлений является введение на территории области упрощенной системы на основе патента для индивидуальных предпринимателей, не привлекающих найма рабочей силы Решения о введении данной системы до настоящего времени законодательными органами власти области не приняты
Считаем, что на патентную систему можно перевести налогоплательщиков, сдающих внаем квартиры, гаражи, земельные участки, осуществляющих мойку автотранспортных средств, осуществляющих репетиторство Так, по данным МИ ФНС России №4 по Брянской области за 2006 год арендодателями подано 242 декларации, в тч от сдачи внаем квартир 135 деклараций, от сдачи в аренду автотранспортных средств 3 декларации, от сдачи в аренду земельных паев 104 декларации По предъявленным декларациям начислено налога 132,1 тыс руб, в тч на 1 налогоплательщика 911 руб Всего же по области привлечено к налогообложению 4500 таких налогоплательщиков, с суммой предъявленного налога 4,1 млн. руб
Для сдающих внаем квартиры предлагается установить потенциально возможный доход исходя из 1 квадратного метра спальной площади в месяц, для сдающих в аренду транспорт - исходя из базовой доходности в месяц на 1 транспортное средство, от сдачи земельных паев - по ставкам земельного налога от кадастровой оценки земельного пая
Автором сделан анализ по переводу на патентное обложение сдающих внаем квартир Перевод на патент данной категории налогоплательщиков даст дополнительно в местные бюджеты 52,5 млн руб Налоговыми инспекциями области за 2007 год за сданное внаем имущество предъявлено к уплате налога на доходы физических лиц всего лишь 4,1 млн руб, что меньше в 14,2 раза
Вторым направлением для повышения доходной базы бюджета области является реформирование единого налога на вмененный доход
Предлагается ввести для налогоплательщиков, оказывающих транспортные услуги по перевозке грузов размер базовой доходности 10 рублей, а физический показатель - пройденный километраж Согласно этой методике сумма вмененного дохода у анализируемого налогоплательщика увеличивается за месяц в 32 раза
Предлагается также существенно увеличить размер базовой доходности по таким видам деятельности, как розничная торговля, общественное питание, оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров, услуг по временному размещению и проживанию, тк она гораздо ниже реально получаемого дохода
Увеличение верхней границы коэффициента К2 с 1 до 1,5 позволит прогнозировать рост единого налога на вмененный доход в области на 160 млн. руб Но подход должен быть дифференцированным, в зависимости от вида деятельности, географического положения налогоплательщика (областной центр, район городского типа, сельский район, поселение)
Данные рекомендации имеют системный подход, позволяющий вести анализ льгот, определять их эффективность и целевую направленность Это
позволит заинтересовать субъекты федерации и органы местного самоуправления в развитии малого предпринимательства
Таким образом, специальные налоговые режимы с научной и практической точек зрения имеют большое экономическое и социальное значение Они являются действенным экономическим инструментом государства по регулированию отдельных видов экономической деятельности в рамках налоговой политики В результате доработки действующих законов на базе выводов о перспективах совершенствования специальных налоговых режимов, полученных в ходе исследования, возможно осуществить дальнейшее развитие специальных налоговых режимов на территории Российской Федерации вообще и Брянской области в частности
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1 Левочкина Т А Проблемы налогообложения малого бизнеса // Журнал «Финансы», № 7,2007г -0,1 п л - издание, рекомендованное ВАК РФ
2 Левочкина Т А. Малый бизнес проблемы становления и развития - в сборнике «Проблемы современной экономики - выпуск 6. Социально -экономические проблемы современной России, - БГУ, г Брянск, 2003 - 0,3 п л
3 Левочкина Т А Совершенствование налогообложения в РФ, в сборнике «Проблемы современной экономики - выпуск 7 Актуальные проблемы социально - экономического развития современной России - БГУ, г Брянск, 2004г - 0,1 п л
4 Левочкина Т А Налоговая политика государства в период становления и развития малого предпринимательства, в сборнике «Проблемы современной экономики — выпуск 8 Современные проблемы социально -экономического развития Брянской области, - БГУ, г Брянск, 2005г - 0,6 п л
5 Левочкина Т А Региональные проблемы малого предпринимательства в г Брянске и Брянской области в сборнике «Проблемы современной
экономики - выпуск 10 Проблемы стратегии и тактики развития России в условиях социально - ориентированной экономики, - БГУ, г Брянск, 2006г - 0,5 п л
6 Левочкина Т А Роль специальных налоговых режимов для малого бизнеса и экономики г Брянска, в сборнике межрегиональной научно -практической конференции «Стратегические проблемы управления социально - экономическим развитием г Брянска» - Ладомир, г Брянск, 2007г - 0,5 п л
ЛР ИД № 00009 от 25 08 99 г
Подписано в печать 18 04 2008 Формат 60*90 г/1б Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Cyr Уел печ л 1. Тираж 100 экз Заказ №907
Отпечатано в редакционно-издательском отделе
Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)
с оригинал-макета заказчика Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995