Развитие налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черепенников, Дмитрий Александрович
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черепенников, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Экономико-правовая основа осуществления налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования.
1.2. Система функционирования и регулирования налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования.Г.
1.3. Состояние и проблемы управления системой йалогообложения в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Формирование модели налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений начального профессионального образования.
2.2. Анализ основных управленческих действий в механизме функционирования налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования
2.3. Исследование управленческих действий, способствующих выявлению уровня и повышению эффективности управления системой налогообложения государственных образовательных учреждений начального профессионального образования.
2.4. Анализ механизма взаимодействия государственных образовательных учреждений начального профессионального образования с налоговыми органами по вопросам налогового администрирования.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Концептуальные основы комплексного информационно-технологического обеспечения налогового менеджмента в деятельности государственных образовательных учреждений.
3.2. Методика определения налоговой нагрузки, учитывающая смешанное финансирование и специфику деятельности государственных образовательных учреждений начального профессионального образования
3.3. Методика оценки эффективности управления системой налогообложения в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений"
Актуальность темы исследования. Главная задача государственных образовательных учреждений — обеспечивать подготовку высококвалифицированных кадров для различных сфер экономики страны. Реализация этой главной задачи зависит от политики государства в области финансирования и налогообложения государственных образовательных учреждений.
Налоговая политика государства на современном этапе не учитывает особенностей функционирования образовательных учреждений и экономико-правовых отношений в системе образования. Действующая система налогообложения не стимулирует образовательные учреждения к привлечению финансовых ресурсов для развития материальной базы учебно-производственного процесса, т.к. значительная часть привлеченных средств должна быть возвращена в бюджет в виде налоговых платежей.
На современном этапе в РФ осуществляется необычайно динамично процесс реформирования системы налогообложения, который касается и государственных образовательных учреждений. В короткие промежутки времени происходят существенные изменения в налогообложении государственных образовательных учреждений. Это в полной мере относится и к государственным образовательным учреждениям начального профессионального образования.
В этих динамичных и труднопрогнозируемых условиях эффективная работа экономических служб государственных образовательных учреждений по управлению системой налогообложения невозможна без постоянного совершенствования и развития налогового менеджмента, выступающего как звено в финансовом взаимодействии государства и государственных образовательных учреждений. Однако, как показывает практика, в управлении налогообложением образовательных учреждений допускаются ошибки из-за недооценки принципиальных положений теории управления и, в частности, общей теории систем, которые дают методологический подход к решению проблем управления сложными процессами в области налогообложения.
Таким образом, вопрос развития налогового менеджмента является в настоящий момент одним из самых актуальных среди вопросов, стоящих перед государственными образовательными учреждениями.
Необходимость исследования и развития управления системой налогообложения в государственных образовательных учреждениях определила научно-теоретическую и практическую актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Основные теоретические и методические положения, связанные с раскрытием содержания отдельных аспектов налогообложения государственных образовательных учреждений, изложены в трудах C.B. Балдиной, Н.С. Боридина, Д.В. Винницкого, А.Б. Вифлеемского, Г.А. Галимовой, C.B. Земляченко, И.С. Зуйкова, Д.Е. Ковалевской, С.Н. Кормилицыной, И.И. Комаровой, H.H. Наумовой, В.Д. Перевалова, JT.O. Сомова, И.Н. Токарева, Д.М. Щекина, М.М. Щербининой и других ученых. Однако в исследованиях данных авторов не уделяется должного внимания специфике эффективного управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях в рамках финансового взаимодействия с государством по вопросам налогового администрирования.
Практически отсутствуют научные разработки, учитывающие особенности системного взаимодействия функционирования и финансирования государственных образовательных учреждений с организацией налогообложения государственных образовательных учреждений и управлением этой сферой финансово-экономических отношений.
Вышеназванное обстоятельство определило выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса методических и практических предложений по совершенствованитг?-и развитию налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений начального профессионального образования (ГОУ НПО).
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследованы теоретические аспекты функционирования и развития налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений НПО;
- проанализированы состояние, практика управления и выявлены проблемы управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО, требующие решения на современном этапе; разработана модель налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений НПО, которая позволит решать актуальные проблемы управления налогообложением и соответствует требованиям законодательства РФ о налогах и сборах;
- разработаны концептуальные основы комплексного информационно-технологического обеспечения налогового менеджмента в деятельности государственных образовательных учреждений;
- разработана методика определения налоговой нагрузки, учитывающая смешанное финансирование и специфику деятельности государственных образовательных учреждений НПО и предложен вариант отчета об анализе налоговой нагрузки на государственные образовательные учреждения НПО;
- разработана методика оценки эффективности управления системой налогообложения, способствующая совершенствованию организации эффективного управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО.
Рабочей гипотезой диссертационного исследования является предположение о принципиальной возможности развития налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях НПО.
Объектом исследования являются государственные образовательные учреждения начального профессионального образования.
Предметом исследования является система налогообложения государственных образовательных учреждений начального профессионального образования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых и специалистов в области налогообложения образовательных учреждений. Работа основана на диалектическом подходе к изучению различных сторон и аспектов управления системой налогообложения. В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы декомпозиции, самообследования, экспертной оценки, статистического анализа, анкетирования и интервьюирования, абстрактно-логического и монографического исследования.
Информационной базой исследования послужили материалы государственных образовательных учреждений начального профессионального образования города Пензы и Пензенской области.
В качестве исходной информации использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Пензенской области, монографии и статьи российских ученых и специалистов в области налогообложения.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методических подходов и практических предложений по совершенствованию и развитию налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений НПО.
Исследование вопросов управления системой налогообложения в государственных образовательных учреждениях НПО привело к следующим результатам, содержащим элементы научной новизны: предложена модель налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений НПО, которая позволяет решать актуальные проблемы управления налогообложением, подготавливать и анализировать стратегические решения в области планирования налогообложения, рассчитанные на перспективу, избежать большей части ошибок в управлении налогообложением;
- разработана количественная методика определения налоговой нагрузки, учитывающая смешанное финансирование и специфику деятельности государственных образовательных учреждений НПО, использование которой будет способствовать совершенствованию организации управления налогообложением государственного образовательного учреждения НПО и повышению уровня методического обеспечения налогового менеджмента;
- предложен вариант отчета об анализе налоговой нагрузки на государственные образовательные учреждения, использование которого способствует повышению эффективности учебно-производственной деятельности путем устранения диспропорций структурных показателей финансово-хозяйственной деятельности государственных образовательных учреждений НПО; разработана методика количественной оценки эффективности управления системой налогообложения, традиционно выражающаяся качественными характеристиками, способствующая повышению эффективности управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные модель и информационно-методическое обеспечение налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях позволяют существенно повысить уровень эффективности осуществления процесса управления системой налогообложения в государственных образовательных учреждениях НПО. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Организация налоговых проверок», «Налоговый учет и отчетность» и повышении квалификации специалистов, осуществляющих управление налогообложением в государственных образовательных учреждениях других уровней профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на III Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2004 г.), IV Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (г. Пенза, 2004 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (г. Пенза, 2004 г.) и некоторых других.
Практическое внедрение разработанных модели и информационно-методического обеспечения налогового менеджмента в ГОУ НПО Профессиональном лицее № 1, ГОУ НПО Профессиональном училище № 23, ГОУ НПО Профессиональном училище № 40, ГОУ НПО Профессиональном лицее № 42 города Пензы позволило существенно повысить качество управления сложными процессами в области налогообложения, что подтверждено актами и справками внедрения результатов на производстве. Отдельные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, используются в учебном процессе при изучении курсов «Налоги и налогообложение», «Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности» студентами экономического факультета ПФ Московского социально-экономического университета, а также использовались в процессе подготовки изданных учебных пособий по курсу «Налоговый учет и отчетность», «Организация налоговых проверок» для студентов, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение» в высших и среднеспециальных учебных заведениях.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных статьях общим объемом 3,8 п. л. (в том числе авторских — 2,4 п. л.).
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Черепенников, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенных научных исследований автором сделаны следующие выводы и предложения.
Основой осуществления налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования является правовая база, включающая гражданское, бюджетное и налоговое законодательство.
Начальное профессиональное образование как образовательная подсистема, имеющая особенности, связанные с ее огромным социальным значением, финансированием и функционированием, нуждается в особом подходе при налогообложении и управлении этой сферой правоотношений, тогда как в настоящее время образовался разрыв между реальными условиями функционирования государственных образовательных учреждений НПО и тем местом, которое отводится им как нормативно-правовыми актами, так и органами управления образованием.
Учитывая, что управление налогообложением ГОУ НПО должно осуществляться с учетом и во взаимосвязи с нормами бюджетного законодательства, можно сделать вывод о том, что при применении на практике норм бюджетно-налогового законодательства усложняет этот процесс.
При этом вопрос управления системой налогообложения является в настоящий момент одним из самых актуальных среди вопросов, стоящих перед государственными образовательными учреждениями НПО, а предметная область управления налогообложением в ГОУ НПО является одной из основных в системе управления образовательным учреждением.
Система управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО основана на связи субъектов и объекта управления, которую необходимо рассматривать как источник информации для выработки управляющих воздействий по осуществлению процесса налогообложения государственных образовательных учреждений НПО.
Таким образом, сущность системы налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях НПО состоит в реализации цикла управления для достижения максимальной эффективности его функционирования.
Практика управления налогообложением в ГОУ НПО на современном этапе свидетельствует, что образовательные учреждения НПО сталкиваются с рядом проблем, которые существенно влияют на эффективность осуществления процесса управления налогообложением и требуют своего решения.
С помощью проведенных, в рамках диссертационного исследования, анкетных опросов, экспертных оценок и анализа практики управления налогообложением выявлены проблемы управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО, имеющие преимущественно нормативно-правовой и организационно-методический характер, среди которых были выделены главные, а именно:
- не предоставление государственным образовательным учреждениям НПО льгот по налогам и сборам;
- практическое отсутствие методического обеспечения в области эффективного управления налогообложением ГОУ НПО, учитывающего особенности функционирования и финансирования государственных образовательных учреждений НПО; недостаточная информационно-технологическая обеспеченность процесса управления налогообложением ГОУ НПО.
Дальнейшие исследования были направлены на решение обозначенных проблем, путем разработки конкретных рекомендаций по формированию оптимальной учетной политики для целей налогообложения, планированию и применению схем минимизации налоговых платежей, осуществлению регулярного анализа налоговой нагрузки и оценки эффективности управления системой налогообложения.
Решая проблему недостаточности методического обеспечения налогового менеджмента, ориентированного на государственные образовательные учреждения НПО, осуществлена разработка целостной модели налогового менеджмента в системе управления налогообложением ГОУ НПО, предложены и апробированы методики количественной оценки налоговой нагрузки и количественной оценки эффективности управления налогообложением, сформулированы концептуальные основы комплексного информационно-технологического обеспечения управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях, в т.ч. государственных образовательных учреждений НПО.
При управлении налогообложением государственного образовательного учреждения НПО, в условиях осуществления в РФ налоговой реформы, крайне важное значение приобретает ориентация на проверенные практикой принципы управления налогообложением, объективную оценку и критическое обобщение опыта его осуществления на основе требований Налогового кодекса РФ.
Предложенная автором модель налогового менеджмента в системе управления налогообложением государственного образовательного учреждения НПО позволяет решать актуальные проблемы управления налогообложением, подготавливать стратегические решения в области планирования налогообложения, рассчитанные на перспективу.
Практическое внедрение предлагаемой модели позволяет избежать большей части ошибок в управлении налогообложением, которые происходят из-за недооценки принципиальных положений теории управления, и в частности, общей теории систем, которые дают нам методологический подход к решению проблем управления сложными процессами в области налогообложения образовательных учреждений.
Неотъемлемыми условиями осуществления эффективного управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО является информационно-технологическая оснащенность, позволяющая осуществлять электронный документооборот между всеми участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
Информационно-технологическое обеспечение управления налогообложением государственных образовательных учреждений призвано свести к минимуму необоснованные затраты в процессе управления этой сферой управленческой деятельности.
Проведенный анализ показал, что существующие в настоящее время специализированные программные продукты, выпущенные различными производителями, не обладают функциональными возможностями, которые необходимы для осуществления комплексного информационно-технологического обеспечения управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях, в том числе начального профессионального образования.
Поэтому в рамках теоретического обоснования решения проблемы информационно-технологического обеспечения управления налогообложением государственных образовательных учреждений автором предложены концептуальные основы комплексного информационно-технологического обеспечения, опираясь на основные теоретические положения которых может осуществляться разработка, внедрение и использование в практической работе автоматизированного информационно-технологического обеспечения, в т.ч. экономических служб государственных образовательных учреждений НПО.
В настоящем диссертационном исследовании автор, используя имеющиеся разработки по вопросам определения налоговой нагрузки, предложил свой подход к определению налоговой нагрузки на государственные образовательные учреждения, учитывающий смешанное финансирование и специфику деятельности государственных образовательных учреждений НПО.
Практическое применение предложенной методики определения налоговой нагрузки и отчета об уровне налоговой нагрузки в деятельности экономической службы государственного образовательного учреждения НПО будет способствовать повышению эффективности учебно-производственной деятельности путем устранения диспропорций структурных показателей финансово-хозяйственной деятельности, а также повышению эффективности управления налогообложением и уровня методического обеспечения налогового менеджмента.
Руководству образовательного учреждения был предложен инструмент для оценки эффективности процесса управления системой налогообложения.
Таким инструментом явилась предлагаемая методика оценки эффективности управления системой налогообложения государственного образовательного учреждения.
Оценка достигнутых результатов по эффективности управления налогообложением образовательного учреждения НПО, с помощью разработанной методики, может производиться ежемесячно, ежеквартально, ежегодно. Оценка эффективности управления налогообложением образовательного учреждения НПО, с использованием предлагаемой методики, может осуществляться отдельно как по бюджетным средствам, так и по внебюджетным средствам государственного образовательного учреждения НПО.
Таким образом, данные разработки представляют конкретные рекомендации по развитию и повышению эффективности налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях НПО. Полученное повышение эффективности в ряде государственных образовательных учреждений НПО г. Пензы от реализации предложенных методических и практических разработок указывает на фактическое наличие резервов в управлении налогообложением, обнаружение которых зависит от качества и достоверности оценки существующего уровня эффективности управления этой сферой управленческой деятельности.
Перспективным направлением является дальнейшая разработка и развитие информационно-методического обеспечения (в т.ч. автоматизированного) налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях НПО.

Автореферат диссертации по теме "Развитие налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений"
На правах рукописи
Черепенников Дмитрий Александрович
РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Пенза - 2005
Работа выполнена в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Левина Софья Шеиловна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Поляков Николай Федорович
кандидат экономических наук, доцент Мазина Екатерина Борисовна
Ведущая организация:
Управление Федеральной налоговой службы по Пензенской области
Защита состоится 29 декабря 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.166.05 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б.Покровская, д.37
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Автореферат разослан 18 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.И.Яшина
г мзмз
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Главная задача государственных образовательных учреждений начального профессионального образования (ГОУ НПО) - обеспечивать подготовку высококвалифицированных рабочих. Реализация этой задачи зависит от политики государства в области финансирования и налогообложения государственных образовательных учреждений НПО.
Налоговая политика государства на современном этапе не учитывает особенностей функционирования образовательных учреждений и экономико-правовых отношений в системе образования. Действующая система налогообложения не стимулирует образовательные учреждения к привлечению финансовых ресурсов для развития материальной базы учебно-производственного процесса, так как значительная часть привлеченных средств должна быть возвращена в бюджет в виде налоговых платежей.
В этих динамичных и труднопрогнозируемых условиях эффективная работа экономических служб ГОУ НПО по управлению системой налогообложения невозможна без постоянного совершенствования и развития налогового менеджмента, выступающего как звено в финансовом взаимодействии государства и государственных образовательных учреждений. Однако, как показывает практика, в управлении налогообложением образовательных учреждений допускаются ошибки из-за недооценки принципиальных положений теории управления и, в частности, общей теории систем, которые дают методологический подход к решению проблем управления сложными процессами в области налогообложения.
Таким образом, вопрос развития налогового менеджмента является в настоящий момент одним из самых актуальных среди вопросов стоящих перед государственными образовательными учреждениями НПО.
Необходимость исследования и совершенствования управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования определила научно-теоретическую и практическую актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием содержания отдельных аспектов налогообложения государственных образовательных учреждений, изложены в трудах С.В.Балдиной, Н.С.Боридина, Д.В.Винницкого, А.Б. Вифлеемского, Г.А. Галимовой, C.B. Земляченко, И.С. Зуйкова, Д.Е. Ковалевской, С.Н. Кормилицыной, И.И. Комаровой, H.H. Наумовой, В.Д. Перевалова, JI.O. Сомова, И.Н. Токарева, Д.М. Щекина, М.М. Щербининой и других ученых. Однако в исследованиях данных авторов не уделяется должного внимания специфике эффективного управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях в рамках финансового взаимодействия с государством по вопросам налогового администрирования. Практически отсутствуют научные разработки, учитывающие особенности системного взаимодействия функционирования и финансирования государственных образовательных учреждений НПО с организацией налогообложения государственных образовательных учреждений НПО и управлением этой сферой финансово-экономических отношений.
Вышеназванное обстоятельство определило выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка комплекса методических и практических предложений по совершенствованию и развитию налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений начального профессионального образования.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследованы теоретические аспекты функционирования и развития налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений НПО;
- проанализированы состояние, практика управления и выявлены проблемы управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО, требующие решения на современном этапе;
- разработана модель налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений НПО, которая позволит решать актуальные проблемы управления налогообложением и соответствует требованиям законодательства РФ о налогах и сборах;
- разработаны концептуальные основы комплексного информационно-технологического обеспечения налогового менеджмента в деятельности государственных образовательных учреждений;
- разработана методика определения налоговой нагрузки, учитывающая смешанное финансирование и специфику деятельности государственных образовательных учреждений НПО и предложен вариант отчета об анализе налоговой нагрузки на государственные образовательные учреждения НПО;
- разработана методика оценки эффективности управления системой налогообложения, способствующая совершенствованию организации эффективного управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО.
Объектом исследования являются государственные образовательные учреждения начального профессионального образования.
Предметом исследования является система налогообложения государственных образовательных учреждений начального профессионального образования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых и специалистов в области налогообложения образовательных учреждений. Работа основана на диалектическом подходе к изучению различных сторон и аспектов управления налогообложением.
Информационной базой исследования послужили материалы государственных образовательных учреждений начального профессионального образования города Пензы и Пензенской области.
В качестве исходной информации использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Пензенской области, монографии и статьи российских ученых и специалистов в области налогообложения.
В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы декомпозиции, самообследования, экспертной оценки, статистического анализа, анкетирования и интервьюирования, абстрактно-логического и монографического исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методических подходов и практических предложений по совершенствованию и развитию налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений начального профессионального образования.
Исследование вопросов управления системой налогообложения в государственных образовательных учреждениях НПО привело к следующим результатам, содержащим элементы научной новизны:
- предложена модель налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений НПО, которая позволяет решать актуальные проблемы управления налогообложением, подготавливать и анализировать стратегические решения в области планирования налогообложения, рассчитанные на перспективу, избежать большей части ошибок в управлении налогообложением;
- разработана количественная методика определения налоговой нагрузки, учитывающая смешанное финансирование и специфику деятельности государственных образовательных учреждений НПО;
- предложен разработанный вариант отчета об анализе налоговой нагрузки на государственные образовательные учреждения НПО;
- разработана методика количественной оценки эффективности управления системой налогообложения, традиционно выражающаяся качественными характеристиками, способствующая совершенствованию организации и повышению эффективности управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные модель и информационно-методическое обеспечение управления системой налогообложения в государственных образовательных учреждениях позволяют существенно повысить уровень эффективности осуществления процесса управления системой налогообложения в государственных образовательных учреждениях НПО.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Организация налоговых проверок», «Налоговый учет и отчетность» и повышении квалификации специалистов, осуществляющих управление налогообложением в образовательных учреждениях других уровней профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на III Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2004 г.), IV Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (г. Пенза, 2004 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (г. Пенза, 2004 г.) и некоторых других.
Апробация разработанных соискателем методик определения налоговой нагрузки и количественной оценки эффективности управления системой налогообложения была осуществлена на базе пяти государственных образовательных учреждений НПО города Пензы. Результаты диссертационной работы были внедрены в ряде государственных образовательных учреждений НПО города Пензы. Практическое внедрение разработанных модели и информационно-методического обеспечения налогового менеджмента в ГОУ НПО Профессиональном лицее № 1, ГОУ НПО Профессиональном училище № 23, ГОУ НПО Профессиональном училище № 40, ГОУ НПО Профессиональном лицее № 42 города Пензы позволило существенно повысить качество управления слож-
ными процессами в области налогообложения, что подтверждено актами и справками внедрения результатов на производстве. Отдельные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, используются в учебном процессе при изучении курсов «Налоги и налогообложение», «Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности» студентами экономического факультета Пензенского филиала Московского социально-экономического университета, а также использовались в процессе подготовки изданных учебных пособий по курсу «Налоговый учет и отчетность», «Организация налоговых проверок» для студентов, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение» в высших и среднеспециальных учебных заведениях.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 8 статьях общим объемом 3,8 п. л. (в том числе авторских - 2,4 п. л.).
На защиту выносятся:
- модель налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений НПО;
- методика определения налоговой нагрузки, учитывающая смешанное финансирование и специфику деятельности государственных образовательных учреждений НПО;
- вариант отчета об анализе налоговой нагрузки на государственные образовательные учреждения НПО;
- методика оценки эффективности управления системой налогообложения в государственных образовательных учреждениях НПО.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 165 наименований и 28 приложений. Работа содержит 161 страницу, 3 таблицы, 1 рисунок.
Методическая схема исследования представлена на рисунке 1.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, методология, теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты функционирования и развития налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях НПО» исследована экономико-правовая основа осуществления налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях НПО, система функционирования и регулирования налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях НПО, определено состояние и выявлены проблемы управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО.
Во второй главе «Модель налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений НПО» разработана модель налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений НПО, исследованы основные управленческие действия в системе налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях НПО, управленческие действия, способствующие выявлению уровня и повышению эффективности управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО, управленческие действия, осуществляемые в рамках взаимодействия с налоговыми органами по вопросам налогового администрирования.
Рис.1. Методическая схема исследования
7
В третьей главе «Развитие информационно-методического обеспечения налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях НПО» представлены разработанные концептуальные основы комплексного информационно-технологического обеспечения налогового менеджмента в деятельности государственных образовательных учреждений, методика определения налоговой нагрузки, учитывающая смешанное финансирование и специфику деятельности государственных образовательных учреждений НПО, и методика количественной оценки эффективности управления системой налогообложения в государственных образовательных учреждениях НПО.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Модель налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений НПО
Налоговый менеджмент представляет собой составную часть общей системы управления государственным образовательным учреждением НПО. В сфере управления налогообложением государственного образовательного учреждения НПО функции управления имеют свое специфическое содержание. При управлении налогообложением государственного образовательного учреждения НПО, в условиях осуществления в РФ налоговой реформы, крайне важное значение приобретает ориентация на проверенные практикой принципы управления налогообложением, объективную оценку и критическое обобщение опыта его осуществления на основе требований Налогового кодекса РФ.
Предлагаемая автором модель налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений НПО (рис. 2) позволит решать актуальные проблемы управления налогообложением, подготавливать стратегические решения в области планирования налогообложения, рассчитанные на перспективу. Недостаточное внимание, уделяемое особенностям сущности функционирования и финансирования государственных образовательных учреждений НПО, отсутствие единства в понимании огромной социальной значимости учреждений НПО, а также принципов их системного взаимодействия приводит к отсутствию научных разработок в области эффективного управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО. Эффективности налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях НПО должна способствовать система управленческих действий, которая базируется на единой законодательной основе таких отраслей права, как гражданское, налоговое, бюджетное право, законодательство об образовании.
Взаимосвязь и взаимозависимость управленческих действий в предлагаемой модели научно обоснованы и соответствуют основным понятиям теории управления экономическими системами и требованиям законодательства РФ о налогах и сборах. Управленческие действия в предлагаемой модели условно разделены на основные; на способствующие выявлению уровня и повышению эффективности управленческой деятельности в сфере налогообложения; на действия, осуществляемые в рамках взаимодействия с налоговыми органами по вопросам налогового администрирования.
ГОУ НПО Экономическая служба
Налоговые органы Российской Федерации
Формирование учетной политики для целей налогообложения
Ведение налогового учета объектов налогообложения
X
- на основе автономной системы налогового учета, не связанной с бухгалтерским учетом,
- на основе данных бухгалтерского учета
Исчисление сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет
Подготовка налоговой отчетности дня налоговых органов
■ в печатном варианте,
■ в электронной форме
Подача налоговой отчетности в налоговые органы
X
- лично налогоплательщиком,
- через представителя,
- по почте,
- по телекоммуникационным каналам связи
Уплата исчисленных налогов и сборов
о &
Государственная регистрация и учет налогоплательщиков
Прием налоговой отчетности от налогоплательщиков
Налоговые проверки налогоплательщиков
- камеральные, ■ выездные;
- повторные,
- встречные
Санкционирование налогоплательщиков за нарушение законодательства о налогах и сборах
• на основе НК РФ; - на основе КоАП РФ
Разрешение налоговых споров
- в административном порядке,
- в судебном порядке
Прочие действия налоговых органов, осуществляемые в рамках налогового администрирования
Анализ налоговой нагрузки и фор' мирование внутреннего отчета
Осуществление налогового планирования
Примечания- 1) Функции управления налогообложением в ГОУ НПО переплетены и осуществляются одновременно циклами на основе непрерывного мониторинга происходящих изменений и оценки эффективности управления данным процессом.
2) Элементы модели, выделенные ; _ ;
предлагаются автором для внедрения в практику управления налогообложением в ГОУ НПО
Рис. 2. Модель налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений НПО
Оценка эффективности управления налогообложением в ГОУ НПО
К основным управленческим действиям, осуществляемым для управления налогообложением образовательного учреждения НПО, относятся:
- формирование учетной политики для целей налогообложения;
- ведение налогового учета объектов налогообложения;
- исчисление сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет;
- подготовка налоговой отчетности для налоговых органов;
- подача налоговой отчетности в налоговые органы;
- уплата исчисленных налогов и сборов.
К управленческим действиям, способствующим выявлению уровня и повышению эффективности управления налогообложением образовательного учреждения НПО, относятся:
- анализ налоговой нагрузки;
- налоговое планирование;
- оценка эффективности управления налогообложением.
Взаимодействие государственного образовательного учреждения НПО с налоговыми органами осуществляется в рамках осуществления этими органами налогового администрирования.
Можно выделить следующие основные формы налогового администрирования, которые образуют систему непосредственного взаимодействия налоговых органов и образовательных учреждений:
- государственная регистрация и налоговый учет образовательных учреждений;
- прием налоговой отчетности;
- налоговые проверки (камеральные, выездные, повторные, встречные);
- санкционирование образовательных учреждений за нарушение законодательства о налогах и сборах;
- разрешение налоговых споров;
- прочие действия налоговых органов, осуществляемые в рамках налогового администрирования.
Нормальное функционирование любой системы управления характеризуется наличием внутренней системы контроля и оценки эффективности управления. Методическим обоснованием главного элемента внутренней системы контроля и оценки эффективности управления налогообложением в образовательном учреждении НПО, по нашему мнению, является предлагаемая методика количественной оценки эффективности управления системой налогообложения, ориентированная на применение в государственных образовательных учреждениях НПО, которая позволит руководству образовательного учреждения комплексно оценить, насколько эффективно осуществляется управление системой налогообложения. Отказавшись при управлении налогообложением от оценки эффективности осуществления данного процесса, который основан на принципах системного подхода и требования эффективности, руководство образовательного учреждения НПО лишается присущего процессу управления механизма самоконтроля и обеспечения достоверной информацией.
Отдельно следует остановиться на элементах модели, включающих управленческие действия по выявлению уровня и повышению эффективности управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования.
Эти элементы практически отсутствуют в практике работы всех обследованных экономических служб государственных образовательных учреждений НПО г. Пензы и
Пензенской области, тогда как эксперты, в рамках проведенного в ходе диссертационного исследования опроса, отводят этим элементам значительное место для осуществления эффективного управления налогообложением по степени важности. Эксперты оценили такие элементы модели, как анализ налоговой нагрузки на бюджетную и внебюджетную деятельность ГОУ НПО в 0,60 пунктов; налоговое планирование (оптимизация налогообложения) в 0,54 пункта; оценка эффективности управления налогообложением ГОУ НПО по бюджетной и внебюджетной деятельности в 0,62 пункта. Поэтому использование этих элементов в практике работы экономических служб государственных образовательных учреждений НПО является необходимым условием повышения эффективности налогового менеджмента в целом.
Однако результаты исследования проблем управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО показывают, что препятствием к внедрению этих элементов модели налогового менеджмента в практику работы является отсутствие методических разработок, которые адаптированы к использованию и учитывают особенности деятельности ГОУ НПО.
Практическое внедрение предлагаемой модели позволяет избежать большей части ошибок в управлении налогообложением, которые происходят из-за недооценки принципиальных положений теории управления, и в частности, общей теории систем.
2. Методика определения налоговой нагрузки, учитывающая смешанное финансирование и специфику деятельности государственных образовательных учреждений НПО
Уровень налоговой нагрузки на государственное образовательное учреждение НПО служит важным индикатором величины налоговых изъятий в доходы государства за отдельные периоды времени, который является одним из факторов, свидетельствующих об эффективности управления налоговыми отношениями в финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения. С целью повышения эффективности налогового менеджмента в государственном образовательном учреждении автором предлагаются методика количественного определения налоговой нагрузки и вариант отчета об уровне налоговой нагрузки для использования в практической деятельности экономической службы образовательного учреждения НПО.
При определении налоговой нагрузки на образовательное учреждение НПО необходимо обязательно учитывать источник уплаты налогов, т.е. за счет каких средств уплачивается тот или иной налог (бюджетных или внебюджетных). Каждая группа налогов в зависимости от источника финансирования, за счет которого они уплачиваются, будет иметь отдельный показатель величины налоговой нагрузки.
Начнем с показателя налоговой нагрузки на выделяемое государственному образовательному учреждению НПО бюджетное финансирование. Как ни странно это звучит, в некотором отношении, государство подвергает налогообложению средства и имущество, выделяемые из бюджета для осуществления деятельности государственного образовательного учреждения НПО. Действующее законодательство о налогах и сборах, как правило, не предусматривает льгот для государственных образовательных учреждений либо предусматривает, но в очень ограниченных случаях. Для того чтобы образовательные учреждения могли выполнять требования законодательства о налогах и сборах, из бюджета выделяются необходимые средства для уплаты образовательными учреждениями установленных налогов (например, единого социального налога, транспортного налога и др.). Показатель налоговой нагрузки на выделяемое образовательно-
п
му учреждению бюджетное финансирование показывает, какая часть, в относительном выражении, выделяемого бюджетного финансирования снова возвращается в бюджет в виде обязательных налоговых платежей. То есть, несмотря на то, что предусмотренный сметой доходов и расходов объем финансовых средств поступает для финансирования образовательного учреждения НПО, но реально для обеспечения учебно-производственного процесса объем финансовых средств равен разности между суммой полученных финансовых средств и величиной уплаченных налогов.
Автором предлагается следующая формула для определения показателя налоговой нагрузки на выделяемое государственному образовательному учреждению бюджетное финансирование.
ннв = . юо%, (1)
ПСФ
где ННб - налоговая нагрузка на выделяемое образовательному учреждению бюджетное финансирование (в %);
УНПб - сумма уплаченных за счет бюджетного финансирования обязательных налоговых платежей (без штрафов и пени);
ПСФ - сумма полученного из бюджета сметного финансирования.
Выделенный объем финансовых средств, принятый за 100%, за минусом значения показателя налоговой нагрузки (в %) на выделяемое образовательному учреждению бюджетное финансирование позволит увидеть реальный объем сметного финансирования, выделенного для обеспечения учебно-производственного процесса образовательного учреждения.
РОСФ = \<т,-ННб, (2)
где РОСФ - реальный объем сметного финансирования;
ННб - налоговая нагрузка на выделяемое образовательному учреждению бюджетное финансирование (в %).
Теперь рассмотрим особенности определения налоговой нагрузки на внебюджетные средства государственного образовательного учреждения НПО (средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности).
Налоговая нагрузка на внебюджетные средства образуется за счет налогов, которые образовательное учреждение НПО вынуждено уплачивать, в ходе получения этих самых внебюджетных средств. Соотносить величину налоговой нагрузки по внебюджетным средствам образовательного учреждения НПО можно со следующими финансовыми показателями:
- выручкой от реализации продукции, товаров, работ, услуг, полученной в рамках учебно-производственной деятельности;
- добавленной стоимостью, созданной в рамках учебно-производственной деятельности.
Автор отказался от идеи соотнесения величины налоговой нагрузки по внебюджетным средствам образовательного учреждения НПО с прибылью (как до налогообложения, так и после налогообложения). Это связано с тем, что прибыль не является источником уплаты для таких налогов, как НДС, ЕСН и др., а также с тем, что автор разделяет принцип, что для определения налоговой нагрузки налог должен сравниваться с источником его уплаты. На это решение повлияло еще и то, что прибыль не является главной целью деятельности государственных образовательных учреждений НПО. Выручка и добавленная стоимость являются источником дохода образовательного учреждения НПО и, соответственно, источником уплаты налогов. Таким образом, налог
сравнивается с источником его уплаты.
Для определения показателя налоговой нагрузки на выручку от реализации продукции, товаров, работ, услуг полученной, в рамках учебно-производственной деятельности, предлагается следующая формула:
ННвнбВ = УНПвнб . юо%, (3)
Венб
где ННвнбВ - налоговая нагрузка на выручку от реализации продукции, товаров, работ, услуг, полученной в рамках учебно-производственной деятельности (в %);
УНПвнб - сумма уплаченных за счет внебюджетных средств обязательных налоговых платежей (без штрафов и пени), в т.ч. НДС, за минусом налоговых вычетов по НДС;
Ввнб - сумма выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, полученной в рамках учебно-производственной деятельности без НДС.
Для определения показателя налоговой нагрузки на созданную в рамках учебно-производственной деятельности добавленную стоимость предлагается следующая формула:
ННвнбДС = УНПвн6т%, (4)
ДСвнб К '
где ННвнбДС - налоговая нагрузка на созданную в рамках учебно-производственной деятельности добавленную стоимость (в %);
УНПвнб - сумма уплаченных за счет внебюджетных средств обязательных налоговых платежей (без штрафов и пени), в т.ч. НДС, за минусом налоговых вычетов по НДС;
ДСвнб - сумма добавленной стоимости, созданной в рамках учебно-производственной деятельности.
Сумма добавленной стоимости складывается из амортизационных отчислений, расходов на оплату труда, начислений на фонд оплаты труда, суммы прибыли, равной запланированному уровню рентабельности.
Следует отметить, что в показатели УНПб и УНПвнб не следует включать суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), т.к. плательщиками данного налога являются работники, а образовательное учреждение выступает как налоговый агент в отношении этого налога.
В ходе выполнения диссертационного исследования апробация методики была проведена на основе данных пяти государственных образовательных учреждений НПО (табл. 1). С помощью статистических расчетов подтверждена достоверность зависимости предложенных диссертантом показателей налоговой нагрузки от конкретных финансово-экономических показателей, характеризующих процессы управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО.
Таким образом, в диссертационном исследовании автор, используя имеющиеся разработки по вопросам определения налоговой нагрузки, предложил свой подход к определению налоговой нагрузки на государственные образовательные учреждения, учитывающий смешанное финансирование и специфику деятельности государственных образовательных учреждений НПО. Использование предлагаемой автором методики в практической работе экономических служб государственных образовательных учреждений НПО будет способствовать совершенствованию организации управления налогообложением государственного образовательного учреждения НПО и повышению уровня методического обеспечения налогового менеджмента.
Таблица 1
Расчет налоговой нагрузки на ГОУ НПО в 2001 - 2003 гг.
Показатели 2001 2002 2003
ПЛ-8 ПУ-23 ПЛ-25 ПУ-40 ПЛ-42 ПЛ-8 ПУ-23 ПЛ-25 ПУ-40 ПЛ-42 ПЛ-8 ПУ-23 ПЛ-25 ПУ-40 ПЛ-42
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Сумма полученного из бюджета сметного финансирования, тыс руб 8145 3514 10178 12781 14264 8654 3781 11797 13456 14551 9134 3942 12054 15234 16345
Сумма выручки от реализации, полученной в рамках учебно-производственной деятельности без НДС, гысруб 280,56 78,90 796,97 463,01 546,17 320,61 105,00 896,11 534,21 678,04 410,51 110,41 941,20 602,15 942,42
Сумма добавленной стоимости созданной в рамках учебно-производств деятельности, тыс руб 224,45 68,45 645,10 356,41 486,15 265,04 89,71 751,25 433,56 589,72 356,42 78,54 871,42 546,77 845,44
Сумма уплаченных за счет бюджетного финансирования обязательных налоговых платежей (без штрафов и пени), тыс руб. 874,46 534,89 878,57 764,15 771,79 964,08 633,98 953,02 856,23 847,96 1000,3 766,90 1020,41 991,21 994,80
Сумма уплаченный за счет внебюджетных средств налоговых платежей (без штрафов и пени), в т.ч НДС, за минусом налоговых вычетов по НДС, тыс руб 40,10 19,96 94,35 28,47 53,05 65,31 42,80 101,44 36,46 65,16 79,09 51,37 110,10 42,42 76,96
Налоговая нагрузка на выделяемое образовательному учреждению бюджетное финансирование, % 10,74 15,22 8,63 5,98 5,41 11,14 16,77 8,08 6,36 5,83 10,95 19,45 8,47 6,51 6,09
Реальный объем сметного финансирования, % 89,26 84,78 91,37 94,02 94,59 88,86 83,23 91,92 93,64 94,17 89,05 80,55 91,53 93,49 93,91
Налоговая нагрузка на выручку от реализации, полученной в рамках учебно- производственной деятельности, % 14,29 25,30 11,84 6,15 9,71 20,37 40,76 11,32 6,83 9,61 19,27 46,53 11,70 7,05 8,17
Налоговая нагрузка на созданную в рамках учебно-производственной аеятельности добавленную стоимость, % 17,86 29,16 14,63 7,99 10,91 24,64 47,70 13,50 8,41 11,05 22,19 65,40 12,63 7,76 9,10
3. Отчет об анализе налоговой нагрузки на государственные образовательные учреждения НПО
Для более наглядного и более удобного, в практической работе, анализа налоговой нагрузки, на основе методики предложенной автором, на государственное образовательное учреждение данные для этого анализа и его результаты предлагается оформить в специальном отчете, форма которого может быть следующей (табл. 2).
Данные, сформированные в отчете, помогут в работе по совершенствованию методического подхода к управлению налогообложением (например, помогут проверить, насколько оптимально выбраны и закреплены в учетной политике для целей налогообложения правила, в соответствии с которыми обобщается информация о хозяйственных операциях для определения налогооблагаемой базы по уплачиваемым налогам), планированию налоговых платежей, обеспечению рациональной сбалансированности получаемых доходов и производимых расходов, учитывающих положения налогового законодательства.
Таблица 2
Отчет по анализу налоговой нагрузки
Виды налогов и сборов Бюджетные средства Внебюджетные средства
Уплачено в бюджет, руб. Налоговая нагрузка на бюджетное финансирование, % Реальный объем сметного финансирования, % Уплачено в бюджет, руб. Налоговая нагрузка на выручку, % Налоговая нагрузка на добавленную стоимость, %
1 2 3 4 5 6
Налог на добавленную стоимость* X
Налог на прибыль организаций X X X
Единый социальный налог X
и т.д. X
Итого
Примечание:
* Сумма НДС по внебюджетным средствам указывается за минусом полученных налоговых вычетов по НДС.
Справочно
Показатель Сумма, руб.
Сумма полученного из бюджета сметного финансирования
Сумма выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, полученной в рамках учебно-производственной деятельности без НДС
Сумма добавленной стоимости, созданной в рамках учебно-производственной деятельности
Практическое применение предложенного варианта отчета об уровне налоговой нагрузки в деятельности экономической службы государственного образовательного учреждения НПО будет способствовать повышению эффективности учебно-производственной деятельности путем устранения диспропорций структурных показателей финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения.
4. Методика оценки эффективности управления системой налогообложения в государственных образовательных учреждениях НПО
Одной из главных задач, стоящих перед экономической службой государственного образовательного учреждения НПО, является повышение эффективности управления системой налогообложения. Руководству образовательного учреждения требуется инструмент для оценки эффективности процесса управления налогообложением, осуществляемого экономической службой.
При этом данный инструмент должен отвечать следующим основным требованиям: минимум показателей; оперативность и простота использования; сравнимость показателей оценки за разные периоды управления; получение итогового показателя оценки эффективности; инерционность - при стабильной работе экономической службы по управлению налогообложением показатели не должны существенно изменяться, т.е. временные успехи и недостатки в управлении хотя и влияют на значения критериев оценки, но не должны значительно изменять итоговый показатель оценки эффективности управления налогообложением. Таким инструментом, по нашему мнению, является предлагаемая методика.
При разработке методики оценки эффективности управления налогообложением образовательного учреждения НПО были пройдены следующие этапы: осуществлен отбор значимых показателей оценки; установлен диапазон изменения параметров показателей оценки; разработан алгоритм расчетов; проведен расчет итоговой оценки эффективности управления налогообложением образовательного учреждения НПО; выполнен анализ данных, полученных в результате произведенных расчетов.
Для того чтобы считать управление налогообложением образовательного учреждения НПО эффективным, требуется, чтобы налоговые платежи образовательного учреждения были минимальными, при этом к образовательному учреждению не были бы применены налоговыми органами меры ответственности за нарушения законодательства РФ о налогах и сборах. Если данные условия будут соблюдены, то деятельность экономической службы образовательного учреждения НПО по управлению налогообложением можно считать эффективной.
Показателями оценки эффективности управления налогообложением образовательного учреждения НПО в предлагаемой методике являются:
- использование налоговых льгот, установленных законодательством РФ для образовательных учреждений;
- разработка и применение схем налогового планирования по оптимизации налоговых платежей образовательного учреждения;
- отсутствие дополнительных денежных выплат в бюджет в виде доначисленных сумм налогов и сборов;
- отсутствие дополнительных денежных выплат в бюджет в виде налоговых санкций (штрафов);
- отсутствие дополнительных денежных выплат в бюджет в виде пени.
Алгоритм расчетов сформирован с учетом допущения, что все показатели равнозначны. Параметром каждого показателя является количество баллов. Соответствие управления налогообложением образовательного учреждения НПО каждому из предлагаемых показателей оценивается в 20 баллов. Каждый из показателей оценки эффективности управления налогообложением образовательного учреждения НПО должен быть скорректирован на то количество баллов, которое отражает уровень эффективно-
сти показателя управления налогообложением.
Итоговая оценка эффективности управления налогообложением образовательного учреждения НПО получается при суммировании всех параметров показателей, упомянутых выше. Методикой установлен диапазон изменения параметров показателей оценки эффективности управления налогообложением образовательного учреждения НПО. Итоговая оценка эффективности управления налогообложением может варьироваться от 0 до 100 баллов. Данный диапазон позволяет оценить уровень эффективности управления налогообложением от 0 баллов (как абсолютно неэффективное) до 100 баллов (как абсолютно эффективное) с учетом установленных пределов изменения параметров показателей оценки. Результат расчетов параметров показателей оценки эффективности управления налогообложением следует округлять до 1 знака после запятой. Алгоритмы расчетов параметров показателей и их составляющих целесообразно представить в виде табл. 3.
Таблица 3
Расчет
итоговой оценки эффективности управления налогообложением государственного образовательного учреждения НПО
Показатель оценки эффективности управления налогообложением Количество баллов Количество баллов, отражающих уровень эффективности управления налогообложением Всего баллов
Формула расчета Расчет
1 2 3 4=1+3
1 Использование налоговых льгот, установленных законодательством РФ для образовательных учреждений
Да 20 Сумма экономии при использовании льгот * 100 Сумма начисленных налоговых платежей без использования льгот
Нет 0
2 Разработка и применение схем налогового планирования по оптимизации налоговых платежей образовательного учреждения
Да 20 Сумма экономии при использовании схем налогового планирования * 100 Сумма начисленных налоговых платежей без использования схем налогового планирования
Нет 0
Если при суммировании количества баллов с учетом корректировок, отражающих уровень эффективности, за использование налоговых льгот, установленных законодательством РФ для образовательных учреждений и разработку, и применение схем налогового планирования по оптимизации налоговых платежей образовательного учреждения будет получено более 100 баллов, то предельное количество баллов, принимаемое для расчета итоговой оценки эффективности, будет равно 100
3 Отсутствие дополнительных выплат в бюджет в виде доначисленных сумм налогов
Да 20
Нет 0 Сумма доначисленных налогов * 100 Сумма начисленных налоговых платежей
Сумма уменьшения доначисленных налогов в результате разрешения налогового спора * 100 Сумма начисленных налоговых платежей
4. Отсутствие дополнительных выплат в бюджет в виде налоговых санкций (штрафов)
Да 20
Нет 0 Сумма начисленных налоговых санкций * 100 Сумма начисленных налоговых платежей
Сумма уменьшения начисленных налоговых санкций в результате разрешения налогового спора * 100 Сумма начисленных налоговых платежей
5 Отсутствие дополнительных выплат в бюджет в виде пени
Да 20
Нет 0 Сумма начисленных пени * 100 Сумма начисленных налоговых платежей
Окончание табл 3
Сумма уменьшения начисленных пени в результате разрешения налогового спора * 100 Сумма начисленных налоговых платежей
Если при суммировании количества баллов с учетом корректировок, отражающих уровень эффективности, за отсутствие дополнительных денежных выплат в бюджет в виде доначисленных сумм налогов и сборов, налоговых санкций (штрафов), пени будет получено менее 1 балла, то количество баллов, принимаемое для расчета итоговой оценки эффективности, будет равно 0.
Итоговая оценка эффективности управления налогообложением государственного образовательного учреждения НПО
Если при суммировании количество баллов с учетом корректировок, отражающих уровень эффективности, за все пять показателей превысит 100 баллов, то предельное количество баллов, принимаемое для расчета итоговой оценки эффективности, будет равно 100 Если при суммировании количество баллов с учетом корректировок, отражающих уровень эффективности, за все пять показателей будет составлять менее 1 балла, то количество баллов, принимаемое для расчета итоговой оценки эффективности, будет равно 0.
Оценка достигнутых результатов по эффективности управления налогообложением образовательного учреждения НПО может производиться ежемесячно, ежеквартально, ежегодно. В ходе выполнения диссертационного исследования апробация методики была проведена на основе данных пяти государственных образовательных учреждений НПО (рис. 3).
Рис. 3. Динамика итоговой оценки эффективности управления налогообложением в ГОУ НПО по бюджетному финансированию и внебюджетной деятельности
за 2001-2003 гг.
Полученные данные показывают, что эффективность налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях НПО может быть существенно повышена. Это может осуществляться посредством более смелой разработки и применения схем налогового планирования, а также неукоснительного соблюдения требований законодательства РФ по налогам и сборам.
Проведенный корреляционный анализ показал наличие прямой связи между отобранными показателями, отражающими действия по управлению налогообложением, и итоговой оценкой эффективности управления налогообложением. Коэффициент корреляции по данным 2001 года равен 0,75, по данным 2002 года - 0,73, по данным 2003 года - 0,63 (бюджетное финансирование).
Оценка эффективности управления налогообложением образовательного учреждения НПО, с использованием предлагаемой методики, может осуществляться отдельно как по бюджетным средствам, так и по внебюджетным средствам государственного образовательного учреждения НПО.
Коэффициент корреляции по данным 2001 года равен 0,82, по данным 2002 года - 0,79, по данным 2003 года - 0,71 (внебюджетные средства). Таким образом, и в данном случае мы наблюдаем наличие устойчивой зависимости.
В результате тестирования методики с использованием данных за разные периоды управления налогообложением установлено, что при стабильной качественной работе экономической службы по управлению налогообложением показатель итоговой оценки эффективности управления налогообложением образовательного учреждения существенно не изменяется, т.е. выполняется требование инерционности, заложенное на этапе разработки предложенной методики. Данные тестирования подтвердили, что и другие требования, заложенные на этапе разработки методики, соблюдаются.
Таким образом, руководству образовательного учреждения предложен надежный инструмент для оценки эффективности управления системой налогообложения.
Полученное повышение эффективности в ряде государственных образовательных учреждений НПО г. Пензы от реализации предложенных авторских методических и практических разработок указывает на фактическое наличие резервов в управлении налогообложением, обнаружение которых зависит от качества и достоверности оценки существующего уровня эффективности управления этой сферой финансово-экономической деятельности. Перспективным направлением является дальнейшая разработка и развитие информационно-методического обеспечения (в т.ч. автоматизированного) налогового менеджмента в государственных образовательных учреждениях НПО.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1 Черепенников Д.А. Модель управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: Сборник статей Ш Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 0,25 п.л.
2. Черепенников Д.А. Методика оценки эффективности управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: Сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 0,25 п.л.
3. Черепенников Д.А. Концепция комплексного информационно-технологического обеспечения управления налогообложением в государственных образовательных учреждениях // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике: Сборник статей IV Всероссийской научно-технической конференции. -Пенза, 2004. - 0,25 п.л.
4. Черепенников Д.А. Методика определения налоговой нагрузки, учитывающая смешанное финансирование и специфику деятельности государственных образовательных учреждений НПО // Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2004. - 0,25 пл.
5. Черепенников Д.А., Левина С.Ш. Управление налогообложением в государственном учреждении начального профобразования // Профессиональное образование. - 2005. - № 4. - С.24-25. - 0,40 п.л. (лично автором - 0,20 п.л.)
6. Черепенников Д.А., Левина С.Ш. Налогами по образованию // Федеральная Пенза. -2005. - № 6. - С.23. - 0,40 п.л. (лично автором - 0,20 п.л.)
7. Черепенников Д.А., Левина С.Ш. Управление налогообложением в государственных образовательных учреждениях НПО // Директорский клуб. Приложение к журналу «Профессиональное образование». - 2005. - № 6. - 1 пл. (лично автором - 0,50 п.л.)
8. Черепенников Д.А., Левина С.Ш. Налогообложение в образовательных учреждениях: разработка учетной политики // Справочник руководителя образовательного учреждения. - 2005. - № 9. - С.55-66. - 1 п.л. (лично автором - 0,50 п.л.)
Черепенников Дмитрий Александрович
Развитие налогового менеджмента в системе налогообложения государственных образовательных учреждений Автореферат
Подписано в печать 17 ноября 2005 г Формат 60x84/16 Бумага осфетная Печать на ризографе Объем 1 уел печ л Тираж 100 экз Заказ № Отпечатано в Нижегородском государственном университете им Н И Лобачевского
»24 274
РЫБ Русский фонд
2006-4 26021