Развитие налогового учета в системе управления коммерческой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зенкова, Марина Витальевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Развитие налогового учета в системе управления коммерческой организации"

На правах рукописи

Зенкова Марина Витальевна

РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОГО УЧЕТА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

27 НАР 2014

Ростов-на-Дону - 2014

005546420

005546420

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лабынцев Николай Тихонович

Официальные оппоненты: Егорова Лариса Владимировна,

д.э.н., доцент, заведующая кафедрой финансов и бухгалтерского учета AHO ВПО «Институт открытого образования» (г. Шахты)

Цепилова Елена Сергеевна,

к.э.н., доцент кафедры управления проектами и программами Международного института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ (г. Москва)

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится 18 апреля 2014 г. в 1322 час. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» www.rsue.ru.

Автореферат разослан 17 марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

-

О. Б. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции экономического развития в мировой практике характеризуются развитием инновационных технологий, в том числе в сфере управления, что обусловлено увеличением рисков деятельности коммерческих организаций. Экономические кризисы нынешней экономики способствуют расстановке акцентов в поиске оптимального взаимоотношения государства и бизнеса, а также поиску путей развития хозяйственной политики внутри организации.

На протяжении двух десятков лет наблюдается становление и развитие российской налоговой системы, что позволяет сделать вывод о неоднозначном восприятии основополагающих принципов и приемов налоговой политики государства. Недавний финансовый кризис в отечественной экономике выявил назревшие проблемы налогового законодательства, вследствие чего стала явной незащищенность не только малого бизнеса, но и градообразующих организаций, проявилась их уязвимость перед экономическими рисками при исполнении налоговых обязательств. Существенность налоговой нагрузки для субъектов экономики подтверждается значительными затратами на уплату законодательно установленных налогов. Стремление каждой организации удержать определенную долю рынка в экономике расширило потребности современных менеджеров в более надежных приемах управления, в том числе приемах прогнозирования налоговой нагрузки. Не последнюю роль в этом направлении играет ресурс управленческого учета: именно вопросы теории и методологии применения приемов учета в системе управления для оптимизации налоговой нагрузки привлекают к себе внимание как практиков, так и ученых.

Несмотря на это, налоговые издержки практически не являются объектом исследования в рамках управленческого учета, результаты которого можно было бы использовать для оптимизации налоговых обязательств. Объяснить это можно лишь тем, что налоговые издержки находятся за пределами себестоимости и в меньшей степени подлежат изменению, поскольку причиной их изменения может стать лишь законодательная база. Это свидетельствует о наличии проблемы, которая заключается в недостаточной степени разработанности методологии управленческого учета в отношении налоговой нагрузки, ее методического и практического инструментария. В связи с этим актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки методики управленческого учета налоговых издержек в рамках коммерческой деятельности экономических субъектов, что и предопределило выбор темы диссертации, ее цели и задачи, объекты и методы, а также направление использования результатов.

Степень разработанности проблемы. Успех стратегии управленческого учета налоговой нагрузки во многом зависит от развития в отечественной учетной практике приемов учета в сфере управления. Именно его инструментарий стал ос-

з

новой настоящего исследования, в ходе которого был использован во многом уже сложившийся опыт применения базовых приемов и способов ведения управленческого учета. Вкладом в этом направлении стали труды основателей этого направления, таких как Аксененко А.Ф., Белобожецкий И.А., Додонов A.A., Жебрак М.Х, Ивашкевич В.Б., Карпова Т.П., Ластовецкий В.Е., Новиченко П.П., Палий В.Ф., Соколов Я.В., Стуков С.А., Ткач В.И., Чумаченко Н.Г., Шеремет А.Д. и другие. Большой вклад в развитие управленческого учета, включая приемы бюджетирования, внесли отечественные исследователи, такие как Бахрушина М.А., Керимов

B.Э., Кизилов А.Н., Кондратова И.Г., Лабынцев Н.Т., Миронова О.А, Николаева

C.А., Хруцкий В.Е., Цепилова Е.С., Шароватова Е.А. и другие. Среди достижений зарубежных авторов в данной области привлекают внимание разработки Друри К., Майер Э., Малышкина А.И., Манн Р., Мескон М., Скоун Т., Хоргрен Ч., Эмерсон Г., Энтони Р. и других. Используя знания этих видных экономистов и ученых, мы развили их в части учета налоговых издержек организации.

Особенности разработки и применения приемов и способов ведения налогового учета исследовались в трудах Ададимова Л.Ю., Берга О.Н., Брызгалина A.B., Егоровой Л.В., Кругляк З.И., Крутяковой Т.Л., Максимовой Т.Н., Слободчикова Д.Н., Пепеляева С.Г., Шестаковой Е.В., Щербаковой Е.С. и других. Однако, несмотря на достаточно широкий круг ученых, внесших определенный вклад в решение проблем, связанных с учетом налоговых обязательств, комплексно проблемам применения приемов налогового и управленческого учета во взаимосвязи еще не уделено должного внимания. Потребность в информации, отражающей налоговую нагрузку в разрезе зависимых учетных объектов и позволяющей прогнозировать уровень налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта в современных условиях, весьма велика.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических и методических основ управленческого учета в . отношении налоговых обязательств, способных предоставить информационный ресурс для контроля налоговой нагрузки организации.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи, определяющие логику и структуру диссертации:

1. Исследовать эволюцию концептуальных основ налогового учета в отношении коммерческих субъектов и предложить модель организации учета налоговых приоритетов в учетной системе коммерческой организации.

2. Обосновать принципы избрания учетных объектов во внутренней политике налогового учета и развить теоретические представления q приемах управленческого учета в части налоговых издержек.

3. Предложить теоретико-методический подход построения технологии реализации налоговых приоритетов в системе управленческого учета и пути ее трансформации в системе бюджетирования.

4. Сформировать комплекс оценочных показателей результатов управленческого учета налоговых приоритетов в сочетании с приемами контроля показателей налоговой нагрузки по центрам затрат и центрам ответственности.

5. Стандартизировать концептуальные подходы к построению внутрифирменного регламента налогового учета для целей управления за счет формализации требований и подходов к организации налогового учета и на этой основе выработать рекомендации формирования внутренней управленческой отчетности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации и внедрения налогового учета для целей управления, оценка его результатов в рамках учетного обеспечения деятельности коммерческих организаций.

В качестве объекта исследования избрано учетно-управленческое обеспечение финансово-хозяйственной деятельности отечественных организаций в рамках осуществления ими коммерческой деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского, управленческого и налогового учета, аудита и экономического анализа. Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания предмета исследования, позволяющий изучить эволюцию экономических отношений на основе приемов налогового учета в сфере управления.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе работы нашли применение общенаучные методы исследования: диалектика, анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, методы аналогии и моделирования, системности и комплексности, а также при обработке эмпирических материалов использованы специальные приемы и способы бухгалтерского учета, статистического и сравнительного анализа, материалы, размещенные в сети Интернет.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, статистических данных Федеральной службы государственной статистики, материалов периодической печати, научных публикаций по исследуемой тематике, монографий, интернет-ресурсов, а также данных бухгалтерского, управленческого учета и налогового учета коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ современного налогового учета, оказывающих существенное влияние на развитие приемов управления в отношении налоговой нагрузки, что в совокупности предполагает постановку и решение комплекса задач по оптимизации налоговых издержек организации на основе приемов управленческого учета, что будет способствовать формированию экономической стратегии коммерческих организаций.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Современное функционирование учетного обеспечения экономических субъектов в отношении налоговой нагрузки базируется на приемах и способах ведения налогового учета, в большей степени ограниченного нормами Налогового кодекса РФ и не предполагающего детализацию налоговых издержек по аналитическим учетно-управленческим признакам. Это приводит к необходимости исследовать эволюцию концептуальных основ налогового учета и выделить ключевые учетные приемы, влияющие на оптимизацию налоговых обязательств, что позволит предложить модель организации учета налоговых приоритетов, позволяющую предприятиям управлять своей налоговой нагрузкой и оптимизировать ее уровень.

2. Недостаток в системе бухгалтерского учета прямой взаимосвязи налоговой нагрузки экономических субъектов с объектами управленческого учета приводит к отсутствию возможности анализировать уровень и оптимизировать объем налоговых издержек. В связи с этим выявление и обоснование принципов избрания в управленческом учете объектов ответственности за возникающие налоговые издержки предоставит возможность расширить информативность управленческого учета в отношении указанных издержек и установить взаимосвязь между конкретными налогами и центрами ответственности за формирование налогооблагаемой базы.

3. Формализованный подход к определению налогооблагаемой базы в системе бухгалтерского учета не дает возможности на этапе управленческого учета распределить налоговую нагрузку между центрами затрат и ответственности и на основе этого выявить резерв оптимизации налоговой нагрузки в целом по организации. Это предопределило необходимость выделения на этапе учета функциональной ответственности менеджеров организации за показатели, влияющие на объем налоговых платежей. При условии их трансляции в бюджетную модель появится возможность ранжировать учетные объекты по доле их участия в совокупной прибыли, что в совокупности позволит определить в учете реальный вклад каждого объекта в оптимизацию налоговых обязательств.

4. Исследование приемов управленческого учета в отношении налоговой нагрузки организации не могло не повлиять на поиск новых форм оценки результатов учета налоговых расходов с целью их применения в анализе налоговой из-

держкоемкости. При исследовании методических подходов к проведению оценки налоговой нагрузки целесообразно применение комплексной оценки налоговых расходов во взаимосвязи с налогозависимыми центрами затрат и ответственности, инициирующих появление налоговых обязательств, что в совокупности расширяет познавательную ценность анализа различных видов рентабельности.

5. В современной институциональной теории учета прием стандартизации широко признан в качестве основополагающего принципа управления субъектами экономики, однако он недостаточно реализован на этапе стандартизации управленческого учета налоговых расходов. Развитие налогового учета для целей управления требует создания специального внутрифирменного регламента, позволяющего организовать учет налоговых расходов как системно-ориентированную модель учета, дающего уверенность в обеспечении контроля всех отклонений от действующего регламента. Это определяет необходимость разработки принципов построения интегрированной внутренней налоговой отчетности на основе учетной модели, что наглядно позволит отразить результат налогового учета и использовать его в рамках управленческого анализа налоговой нагрузки.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном обосновании направлений развития методики управленческого учета налоговых расходов в коммерческой организации в современных условиях, обеспечивающих предоставление внутренним пользователям полной информации о налоговой нагрузки для принятия эффективных управленческих решений.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Расширены теоретические представления об управленческом учете налоговых обязательств коммерческой организации посредством использования ключевых учетных приемов, основанных на трансформации налоговых обязательств по объектам управленческого учета, ответственным за уровень налоговых расходов, что повысит информативность управленческого учета, позволит оценить и проанализировать их функциональную ответственность за формирование налоговой базы по видам налогов.

2. Предложен авторский подход организации системы налоговых приоритетов в управленческом учете, базирующийся на комплексе методических и организационных процедур и отражающий взаимосвязь видов налоговых издержек с центрами ответственности, что позволит раскрыть налоговую издержкоемкость объектов управления в организации и выявить резервы для снижения налоговой нагрузки.

3. Разработана методика распределения налоговых расходов между объектами управления на этапе управленческого учета и налогового бюджетирования, включающая технологию, распределения налоговой нагрузки на производственную себестоимость зависимых объектов учета, что позволит объективно оценить вклад каждого

объекта управления в оптимизацию налоговых обязательств на этапе бюджетирования и выявить фактические отклонения от целевых показателей на этапе управленческого учета.

4. Выработаны методические подходы по совершенствованию оценки результатов управленческого учета налоговых расходов и предложен алгоритм расчета группы показателей, характеризующих внутренний налоговый потенциал организации, таких как: налоговая рентабельность по маржинальной прибыли, коэффициент налогоемкости, доля налога на имущество в издержках центров затрат, коэффициент налоговой загрузки складов, коэффициент налоговых потерь в разрезе объектов учета и др., что позволит оценить факторы воздействия на величину налоговых обязательств во взаимосвязи с функциональной ответственностью менеджеров организации и повысить качество анализа налоговой нагрузки и, как следствие, приведет к принятию обоснованных управленческих решений,

5. Предложен стандарт по управленческому учету налоговых расходов (дополнение к Положению «Учетная политика организации»), представляющий собой системно-ориентированный регламент учетных приемов, обеспечивающий эффективную организацию налогового учета для целей управления и контроля налоговой нагрузки, включающий принципы построения управленческой отчетности в отношении налоговых расходов, и формы отчетности, в том числе отчетов о распределении налоговых издержек по центрам затрат и ответственности, что позволит сформировать информацию, ориентированную на проведение управленческого анализа налоговых расходов.

Теоретическая и практическая значимость результатов состоит в том, что выработаны подходы к совершенствованию управленческого учета налоговой нагрузки в коммерческих организациях в современных условиях хозяйствования, которые способствуют развитию теоретико-методических аспектов учета налоговых расходов для целей управления в коммерческих организациях.

В практике данные разработки могут использоваться бюджетным комитетом при планировании налогового бюджета в составе финансового бюджета организации, бухгалтерской и экономической службами при формировании отчетности о расходах центров затрат и носителей затрат при оценке рентабельности с учетом налоговых расходов, приходящихся на объект управленческого учета. Разработка дополнений к Положению об учетной политике организации приведет к определенному единообразию отражения налоговых расходов и методике их расчета для целей управления, что позволит сопоставлять показатели налоговой нагрузки по объектам управленческого учета - носителям затрат (видам продукции) и центрам затрат (группам подразделений) организации.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в форме публикаций в тематических сборниках и

научных изданиях, монографиях, на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Теоретические и методические результаты исследований доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в деятельности ряда коммерческих организаций. Основные рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, а также нормы Положения об учетной политике в части налогового управленческого учета нашли практическое применение в деятельности таких организаций, как ОАО «Роствертол», ОАО «КБ «Ростов Миль», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах объемом 4,6 авторских п.л ., в том числе 3 работы объемом 2 п. л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем - 188 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 11 рисунков, 11 таблиц, 8 приложений.

Структура диссертационной работы:

Введение

Глава 1. Теоретические основы налогового учета в контрольной среде организации

1.1. Диалектика развития налогового учета в практике современного бизнеса

1.2. Влияние налоговой конкуренции на эволюцию налогового учета

1.3. Организация налоговых приоритетов в учетной системе коммерческой организации

Глава 2. Методические аспекты реализации налоговых приоритетов в системе управленческого учета коммерческой организации

2.1. Принципы избрания учетных объектов во внутренней политике налогового учета

2.2. Технология реализации налоговых приоритетов в управленческом учете и оценка их результатов

2.3. Трансформация налоговых приоритетов в системе бюджетирования

Глава 3. Организационное обеспечение управленческого учета налоговых обязательств

3.1. Организация внутрифирменного регламента по налоговому учету для целей управления

3.2. Формирование внутрифирменной налоговой отчетности на основе учетно-налоговой модели

Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируется цель, ставятся задачи, определяется объект и предмет исследования, излагается концепция исследования, положения, выносимые на защиту, их научная новизна, излагается теоретическая и практическая значимость, а также апробация исследования.

Логическая структура и содержание диссертации отражают решение трех групп проблем, каждой из которых посвящена отдельная глава работы.

Первая группа проблем связана с обоснованием развития теоретико-методологических основ становления управленческого учета налоговых расходов в отечественной практике. В рамках этого проанализировано развитие в мировой практике налогового и бухгалтерского учета во взаимосвязи и на фоне законодательных норм в области налогообложения, что позволило убедиться в относительной независимости возникновения и развития систем бухгалтерского учета и налогообложения. В ходе исследования исторического аспекта взаимосвязи бизнеса и государства было обосновано, что изначально бухгалтерский учет как интернациональное явление не регулировался государственной властью. Однако с середины XIX в связи с экспансией акционерного капитала и изменениями в налогообложении произошло резкое усиление налогового законодательства. Многогранный интерес к концепции разделения бухгалтерского и налогового учетов в мировой практике подтвердил возможность такого разделения преимущественно в тех странах, где ведущую роль в инвестиционной деятельности играет биржевое регулирование.

На современном этапе развития мировой экономики можно констатировать конфликт интересов субъектов бизнеса и государства в области налогообложения в силу различных целей тех и других, который привел к необходимости введения дополнительных учетных процедур, обеспечивающих объективность налоговой нагрузки организации.

Внутренние особенности взаимоотношения бюджетной сферы и коммерческих организаций в отношении налоговых обязательств приводят к необходимости перехода экономических субъектов к инновационной учетной модели в отношении налоговых издержек организации. В работе предложено решение этой проблемы на основе выделения в управленческом учете ключевых учетных приемов: зон ответственности за принятие управленческих решений в отношении каждой группы активов и обязательств с выделением менеджеров, ответственных за каждую зону ответственности; формирование структуры налоговой нагрузки по видам налогов, являющихся существенными с точки зрения их налоговой издержкоемко-сти в составе совокупных издержек предприятия; организация взаимосвязи каждого вида налоговой нагрузки с соответствующей зоной ответственности, в рамках

которой формируется база для возникновения налогового обязательства; организация системного учета распределения налоговой нагрузки между объектами управления в местах их возникновения; выработка единых требований к формированию управленческой отчетности, отражающей налоговую издержкоемкость во взаимосвязи с ответственными за налоговые расходы; формирование учетного налогового стандарта, регламентирующего разграничение налоговой нагрузки для внешних и внутренних пользователей в определенном формате отчетности.

В совокупности эти приемы позволили выделить новую учетную категорию в рамках исследуемого направления, а именно - налоговые учетные приоритеты, которые усилят информативность управленческого учета в отношении ответственности за формирование налогооблагаемой базы. Налоговые приоритеты представлены как система приемов управленческого учета, способствующих выявлению ответственности за величину налоговых обязательств, учитывая которые организация оптимизирует налоговую нагрузку. Налоговые приоритеты являются основным приемом управления налоговыми затратами в воспроизводственной деятельности любой коммерческой организации.

Модель организации налоговых приоритетов как основного элемента управления налоговой издержкоемкостью включает в себя четыре направления: методическое обеспечение, организационные процедуры, мотивационная программа, создание программных средств.

В качестве методического обеспечения в работе представлена структуризация налогов как объектов управления, на основе чего формируется стоимость активов и алгоритм расчета показателей, являющихся базой для налогообложения по каждому налогу. Последовательное избрание ответственных лиц, в компетенцию которых входит ответственность за каждую составляющую указанной налогооблагаемой базы, позволит учитывать налоговые издержки во взаимосвязи с ответственными за формирование учетной базы по каждому виду налогов. Организационные процедуры включают в себя организационные мероприятия на основе внутренних регламентов, создание справочников показателей для расчета и анализа налоговой нагрузки, организацию налогового бюджетирования. Мотивационная программа направлена на стимулирование персонала за оптимизацию налоговых расходов. Техническое обеспечение включает создание единого программного обеспечения для всех заинтересованных пользователей.

При этом составной частью управленческого учета станет система бухгалтерских проводок в аналитическом учете налоговых издержек. Указанная последовательность учетных действий (рис. 1) позволит соотнести конкретный налог с местом его возникновения (центром затрат) или с конкретным руководителем (центром ответственности).

1 1 Активы организации

1

|| Центры затрат | 1

Центры ответственности

Налогооблагаемые базы

Налоги

Рисунок 1 - Взаимосвязь учетных категорий при распределении налоговой нагрузки в управленческом учете1

Вторая группа проблем связана с обоснованием технологии методического обеспечения управленческого учета налоговых издержек. Принцип технологии управления налоговыми издержками в исследовании опирается на разграничение налоговых начислений в разрезе объектов учета, инициирующих возникновение налоговых обязательств. При этом не имеет значение, на какой балансовый счет и за счет каких источников начислен тот или иной налог в системе бухгалтерского учета. В управленческом учете любой налог, являясь, по сути, частью издержек организации, будет отнесен на увеличение издержек конкретного объекта управленческого учета. Это позволит определить реальный вклад каждого объекта в совокупную прибыль организации.

Такой механизм особенно актуален для «имущественных» налогов, таких как налог на имущество и транспортный налог. Использование имущества конкретными подразделениями организации подтверждает необходимость отнесения в управленческом учете указанных налогов на издержки подразделений, эксплуатирующих это имущество. Ответственность за часть налоговых издержек усилива-

1 Разработано автором

ет у функциональных менеджеров контроль над излишками имущества, например, в виде неэксплуатируемого оборудования или транспортных средств.

В целях управления налоговыми издержками при формировании методики управленческого учета целесообразно придерживаться существенных принципов. В качестве таковых в работе выделены три основных принципа.

Во-первых, это налоговая издержкоемкость, при которой любой налоговое обязательство отражается в учете в виде текущих издержек периода. В рамках этого принципа не предполагается начисление налога за счет совокупной «обезличенной» прибыли, или за счет совокупной выручки, или за счет увеличения совокупной массы общехозяйственных расходов. Именно такие подходы используются в финансовом учете при начислении каждого вида налогов. Экономическое содержание управленческого учета противоречит такому принципу и основано на установлении ответственности за каждую статью расходов, включая налоговые издержки, и, соответственно отражении в учете всех издержек в разрезе установленной ответственности.

Во-вторых, соблюдая принцип установления ответственности за каждый налоговый расход, в управленческом учете налоговые издержки необходимо относить на один из двух групп объектов учета - носители затрат или центры затрат. Целесообразность прямого соотнесения налоговых расходов на указанные объекты связана с тем, что совокупная налогооблагаемая база для начисления налогов состоит, в свою очередь, из аналитических баз, которые и позволяют совместить ответственность за налог с объектом ответственности. Простота этого принципа заключается в распределении совокупного налога на аналитические составляющие, которые и послужили аналитической базой для его начисления. Принцип основан на установлении первичного аналитического объекта возникновения налоговой нагрузки. При этом для одного вида налога объектами распределения могут быть только или носители затрат, или центры затрат. Финансовый же учет вуалирует взаимосвязь налоговых расходов с ответственностью за объективность налоговой массы расходов.

Третий принцип, соединяя первый и второй, заключается в необходимости распределения совокупной величины каждого налога между аналитическими объектами учета пропорционально той или иной базе распределения. В качестве базы распределения могут выступать только налогооблагаемые показатели: выручка, прибыль, стоимость активов, мощность транспортных средств и т. д.

На базе объединения всех вышеуказанных принципов для учета налоговых издержек в таблице 1 систематизированы объекты и источники отнесения основных издержкоемких обязательств перед бюджетом в системе управленческого учета. Для наглядности учетных приемов в таблице приведены исходные данные и источники отнесения тех же налогов на примере финансового и управленческого учета.

Таблица 1 - Различия объектов и источников налогообложения в финансовом и управленческом учете2

Наименование налога Финансовый учет Управленческий учет

Ключевые показатели для расчета налога Источник начисления Объект отнесения налога База для распределения налога

Налог на прибыль Разница между совокупными доходами и расходами Совокупная прибыль Расходы носителей затрат Пропорционально прибыли каждого носителя затрат

НДС Доходы и материальные затраты Выручка Расходы носителей затрат Трудовые затраты носителей затрат

Транспортный налог Мощность транспортных средств Общехозяйственные расходы Расходы центров затрат Пропорционально мощности автотранспорта, закрепленного за подразделениями

Налог на имущество Остаточная стоимость основных средств Совокупная прибыль Расходы центров затрат Пропорционально остаточной стоимости основных средств, закрепленных за подразделениями

Таможенные экспортные платежи Выручка Издержки обращения Расходы носителей затрат По прямому признаку (в зависимости от экспортируемых носителей затрат)

Земельный налог Стоимость земельных участков Общехозяйственные расходы Расходы центров затрат Пропорционально эксплуатируемой площади

Лицензионные платежи в бюджет Ставки платежей Совокупная прибыль Расходы носителей затрат По прямому признаку (в зависимости от объекта лицензирования)

Штрафные санкции Недоимка по налогам Чистая совокупная прибыль Расходы центров затрат По прямому признаку (в зависимости от менеджера, допустившего штрафные санкции)

Свои особенности для целей управленческого учета налоговых издержек имеет налог на добавленную стоимость, на долю которого приходится существенная часть налоговой нагрузки предприятия. По своей экономической природе это налог на трудовые затраты. Чем больше ручного труда используется при производстве конкретной продукции, тем больше налоговых затрат в виде НДС приходится на эту продукцию. Именно эта экономическая характеристика позволяет

2 Составлено автором

объективно распределить налоговые обязательства по НДС пропорционально трудовым затратам для отнесения ее в управленческом учете на статью «Налоговые издержки». Особенность такая процедура может иметь при наличии существенного остатка материальных ценностей на складе предприятия. Материалы еще не списаны в производство, а косвенный налог уже принят к вычету из бюджета. В этом случае целесообразно до момента пропорционального распределения налога исключить из суммы распределения налог, приходящийся на остаток материалов на складе. Все остальные особенности расчета налога не существенны, и их можно нивелировать в рамках управленческого налогового учета.

При расчете финансового результата конкретной группы продукции доходы в расчет принимаются в управленческом учете с НДС, но в составе расходов по статье «Налоговые издержки» учитывается НДС по предложенной методике расчета. Это позволит выявить более объективный финансовый результат по каждой группе товарной продукции.

Методика расчета транспортного налога в зависимости от мощности позволяет без труда определить долю налога, приходящегося на конкретного пользователя транспортного средства, поскольку каждое транспортное средство закреплено за одним из центров затрат - цехом, отделом, службой. Соответственно, налог является прямыми издержками структурного подразделения, подлежащего отражению в системе управленческого учета по статье «Налоговые издержки». С точки зрения управления издержками финансовый учет в отношении данного налога обезличен, поскольку при начислении он относится на увеличение общехозяйственных расходов.

Аналогичный подход в управленческом налоговом учете может быть использован при учете налога на имущество. Данный налог в системе финансового учета начисляется «за пределами себестоимости» по статье «Прочие расходы». Однако величина налога зависит от остаточной стоимости основных средств, которые закреплены за конкретными структурными подразделениями. Центры затрат своими активами участвуют в создании расходов в части налога на имущества, которые с точки зрения полноты информации об издержках подразделений целесообразно учитывать по статье «Налоговые издержки».

Подобный вариант также применим и к земельному налогу при условии использования земельных участков структурными подразделениями или при производстве конкретной группы продукции. Это особенно актуально для сельскохозяйственных предприятий или социальных объектов (домов отдыха, санаториев и пр.), в учете которых не составит труда отнести налоговые издержки на конкретный объект эксплуатации земельных угодий.

Таможенные платежи (при экспорте), являясь обязательствами перед бюджетом, уже на этапе таможенного оформления продукции имеют прямую взаимосвязь с конкретными товарными позициями. Если в финансовом учете они

обезличено относятся на уменьшение совокупной выручки, то в управленческом учете в момент обработки первичных таможенных документов они могут быть отнесены в качестве налоговых издержек на аналитические объекты учета. Тем самым в части таможенных платежей объективно формируется себестоимость носителей затрат по статье «Налоговые издержки».

Штрафные санкции по своему философскому содержанию являются оценкой некомпетентного исполнения своих функциональных обязанностей тем или иным руководителем. Причиной таких потерь могут быть ошибки бухгалтера в исчислении налогов, неверное планирование финансовой службой денежных потоков, приведшее к отсутствию денежных средств на момент наступившего срока для уплаты налогов, ошибка таможенного отдела предприятия при предоставлении документов в таможню, что впоследствии привело к доначислению таможенных санкций и пр. Каждая из этих причин связана с человеческим фактором и в управленческом учете должна быть отнесена на издержки того подразделения, руководитель которого допустил непланируемые платежи в бюджет. В финансовом учете штрафные санкции, независимо от причины, относятся на уменьшение прибыли после налогообложения, что полностью скрывает объект их появления.

Для учета всех вышеприведенных налоговых расходов в системе управленческого учета предложена одна и та же статья расходов — «Налоговые издержки». При этом каждый из объектов управления, являясь объектом учета, привлекает к себе часть налоговой себестоимости. Именно эта часть для целей управления должна стать текущими издержками в самостоятельном информационном поле производственного учета, которое взаимосвязано с информационным полем финансового учета только в момент ввода первичных документов. Необходимо лишь преобразовать данные первичного бухгалтерского учета в аналитические налоговые показатели.

Получение аналитических составляющих налогового учета в технологии реализации налоговых приоритетов возможно двумя путями. Первый заключатся в простом арифметическом «разложении» совокупной величины каждого налога, которые приведены в таблице 1, по объектам управленческого учета пропорционально базе распределения. Однако такой вариант может допускать существенную погрешность при расчете налоговой части себестоимости продукции или же стоимости издержек подразделений. Именно объемность информации о налогах и их видах, а также массовость объектов управленческого учета на пути пополнения их налоговыми издержками может привести к ошибочному результату при ранжировании продукции по степени рентабельности.

В связи с этим предлагается использование привычного учетного (системного) подхода в получении объективной себестоимости в части налоговых издержек на основе данных бухгалтерского учета. Он позволяет в момент ввода суммы к той

16

или иной бухгалтерской проводке одновременно эту же сумму отразить в информационном поле управленческого учета. Например, начисление налога на имущество в финансовом учете сопровождается бухгалтерской проводкой дебет сч. 91 «Прочие расходы» кредит сч. 68 «Расчеты с бюджетом по налогу на имущество». Одновременно эта же сумма начисленного налога по кредиту сч. 68 «Расчеты с бюджетом по налогу на имущество» отражается в оборотных ведомостях управленческого учета по дебету затратных аналитических счетов, каждый из которых соответствует отдельному подразделению. Технически этот прием исключает погрешность или «задвоение» информации, поскольку одна и та же сумма отражается двумя разными проводками: одна в финансовом учете, другая - в управленческом. При этом каждому аналитическому объекту (носителю затрат и центру ответственности) присваивается шифр, которым кодируется налоговая часть затрат при распределении совокупной налоговой нагрузки, и часть налогов распределяется автоматически в зависимости от постоянства базы распределения. К таким налогам относят транспортный налог, налог на имущество, земельный налог, налог на прибыль, НДС.

Часть налогов распределяются по прямому признаку, например, при начислении штрафных санкций, относимых в бухгалтерском учете по дебету сч. 91 «Прочие расходы» в корреспонденции с кредитом сч. 68 «Расчеты с бюджетом», в управленческом модуле они относятся на то подразделение, руководитель которого инициировал причину их начисления. В качестве наглядности в таблице 2 приведен условный пример на основе информации коммерческой организации, ориентированной на выпуск трех товарных групп продукции и использующей обычный режим налогообложения в соответствии с НК РФ. В рамках приведенного примера распределение постоянных расходов произведено пропорционально переменной себестоимости. Постоянные расходы связаны с осуществлением ряда бизнес-процессов, каждый из которых производит отдельное структурное подразделение, объединяющее несколько служб: службы качества (СК), службы испытания продукции (СИП), финансово-экономические службы (ФЭС), службы маркетинга (СМ).

В таблице 3 представлено распределение налоговой нагрузки между объектами управленческого учета. Поскольку пользователями транспортных средств являются структурные подразделения, распределение транспортного налога произведено только между службами пропорционально мощности используемых средств (п. 2 табл. 3). Аналогично произведено распределение налога на имущество только между подразделениями пропорционально остаточной стоимости закрепленных за ними основных средств (п. 3 табл. 3). Такая возможность подкреплена обязательностью материального учета основных средств по местам их нахождения.

Таблица 2 — Структура доходов и расходов основного производства

(до распределения налоговой нагрузки), тыс. руб.3

№ п/п Показатели Наименование продукции Итого

Заказ 1 (планер) Заказ 2 (стенд) Заказ 3 (рулевой привод)

1 Выручка без НДС 125 000 167 000 198 000 490 000

2 Переменная себестоимость 56 700 82 800 121 800 261 300

3 Постоянные расходы, всего, в т.ч. по центрам затрат: X X X 70 400

3.1 Службы качества (СК) X X X 21 000

3.2 Службы испытания продукции (СИП) X X X 12 300

3.3 Финансово-экономические службы (ФЭС) X X X 16 400

3.4 Службы маркетинга (СМ) X X X 20 700

4 Распределение постоянных расходов пропорционально переменной себестоимости (п. 3) 15 277 22 317 32 806 - 70 400

5 Полная себестоимость (п. 2 + п. 3) 71 977 105 117 154 606 331 700

6 Прибыль от продаж без учета налоговых обязательств (п. 1 - п. 5) 53 023 61 883 43 394 158 300

7 Рентабельность продаж, в % (п. 6 : п. 1)х 100 42,4 37,1 21,9 X

8 Налоговые обязательства, всего, в т.ч.: X X X 74 000

8.1 Транспортный налог X X X 1 450

8.2 Налог на имущество X X X 30 500

8.3 Таможенные платежи X X X 21 060

8.4 Земельный налог X X X 19 970

8.5 Штрафные санкции X X X 1 020

9 Финансовый результат после вычета налоговых обязательств (п. 6 - п. 8) X X X 84 300

10 Налог на прибыль [п. 6 - (п. 8.1 + 8.2 + 8.3 + 8.4)] х 20% X X X 17 064

11 Остаточная прибыль (п. 9 — п. 10) 67 236

Справочно: НДС к оплате X X X 48 7604

3 Составлено автором

НДС к оплате в бюджет получено расчетным путем как разница между НДС в сумме 88 200 т.р. от выручки и НДС в сумме 39 440 т.р. к вычету на материальных затратах.

Таблица 3 - Распределение налоговой нагрузки между объектами управленческого учета5

№ п/п Налоги Итого Транспортный налог Налог на имущество Таможен, платежи Земель-мель-ный налог Штрафн. санкции Налог на приприбыль

1 в тыс. руб. 91 064 1450 30 500 21 060 19 970 1 020 17 064

Распределение налогов (в тыс. руб.)

№ п/п X Носители зат зат Центры затрат

Заказ 1 Заказ 2 Заказ 3 СК СИП ФЭС СМ

2 Транспортный налог X X X 230 380 110 730

3 Налог на имущество X X X 17 800 10 200 520 1 980

4 Таможенные платежи - - 21 060 X X X X

5 Земельный налог X X X 8 650 11 320 - -

6 Штрафные санкции X X X - - 900 120

7 Итого (сумма п.2 - п. 7) X X 21 060 26 680 21 900 1 530 2 830

8 Всего 21 060 52 940

Таможенные платежи распределены по прямому признаку на тот носитель затрат, который явился объектом таможенного налогообложения (п.4 табл. 3). Распределению земельного налога (п.5 табл. 3) способствует информация о прямом использовании земельных участков для выполнения тех или иных функций: испытания продукции (например, облета авиатехники), рекламы продукции, иные техпроцессы. Штрафные санкции являются причиной ошибки руководителя конкретного направления, что позволяет отнести санкции на затраты возглавляемых этим менеджером служб (п.6 табл. 3).

Результат перераспределения налоговой нагрузки представлен в таблице 4: совокупный финансовый результат предприятия остался без изменения в сумме 84 300 тыс. руб. (гр. 6 п. 9 табл. 2 равен гр. 6 п. 7 табл. 4). При этом в связи с перераспределением налоговых издержек изменился аналитический финансовый результат объектов реализации (п. 8 и п. 9 табл. 4). Заказ № 3 (производство рулевого привода) оказался убыточным для предприятия, что требует соответствующего управленческого решения. Заказы № 2 и 3 остаются прибыльными, но рентабель-

5 Составлено автором

ность по ним снизилась, что также дает определенную информационную базу для менеджеров.

Таблица 4 - Структура доходов и расходов основного производства (после распределения налоговой нагрузки)6

№ п/п Показатели, в тыс. руб. Наименование продукции Итого

Заказ 1 Заказ 2 Заказ 3

1 Выручка без НДС 125 000 167 000 198 000 490 000

2 Переменная себестоимость 56 700 82 800 121 800 261 300

3 Налоговые издержки, приходящиеся на переменные расходы (из п. 8 табл. 2)7 X X 21 060 21 060

4 Постоянные расходы, всего 15 277 22 317 32 806 70 400

5 Налоговые издержки, приходящиеся на постоянные расходы 8 11 487 16 775 24 678 52 940

6 Итого расходы (п. 2 + п. 3 + п. 4 + п. 5) 83 464 121 892 200 344 405 700

7 Финансовый результат (п. 1 - п. 6) 41 536 45 108 - 2.344 84 300

8 Рентабельность продаж, в % (п. 7 : п. 1) х 100 33,2 27,0 - 1,2 X

9 Рентабельность продаж, в % (см. п. 7 табл. 2) 42,4 37,1 21,9 X

10 Разница в рентабельности (п. 8 - п. 9) -9,2 -10,1 -23,1 X

Особый подход к распределению предложен в отношении НДС. В таблице 5 приведена структура затрат по всем объектам учета и распределение НДС к оплате пропорционально трудовым затратам. Как видно из данных таблицы 5, максимальные налоговые издержки в части НДС, а именно 21 612 тыс. руб., приходятся на заказ № 1 (производство планера), несмотря на то, что на данный заказ приходится минимальный удельный вес выручки в общем объеме продаж - 25,5% из 100%. На заказ № 3 (производство рулевого привода) приходится 40,4% выручки. Однако «расходный» НДС за счет выручки по нему составил всего 10 473 тыс. руб. В результате разделение задолженности по НДС пропорционально заработной плате позволяет объективно распределить налоговые издержки между объектами учета.

6 Составлено автором

7 Налоговые издержки в части переменных расходов относятся на заказы прямым путем.

Налоговые издержки в части постоянных расходов относятся на службы путем распределения пропорционально переменной себестоимости заказов (13,34% - процент распределения).

Таблица 5 - Распределение НДС к оплате между объектами управленческого учета9

№ п/п НДС Выручка, всего НДС от выручки Всего расходов Трудовые затраты Материальные затраты без НДС НДС к вычету НДС к оплате

1 в тыс.руб. 490 000 88 200 331 700 (п. 5 табл. 2) 101 000 220 110 39 620 48 580

Распределение НДС (в тыс.руб.)

X X Носители затрат Центры затрат

Заказ 1 Заказ 2 Заказ 3 CK СИП ФЭС СМ

2 Материальные затраты (прямо относимые на объект) 15 400 54 680 110 150 15 250 8 380 10 800 5 450

3 Трудовые затраты (прямо относимые на объект) 40 100 26 100 10650 4 200 3 000 5 100 11 850

4 Распределение НДС10 19 288 12 554 5 123 2 020 1 443 2 452 5 700

5 Распределение НДС с центров затрат на носители затрат" 2 325 3 941 5 350 X X X X

6 Итого НДС к оплате за счет выручки от продажи заказов (п. 4 + п. 5) 21 612 16 495 10 473 X X X X

Необходимым методологическим приемом в рамках учета налоговой нагрузки является оценка результатов управленческого учета по данному направлению. Практическое использование результатов анализа в системе управления целесообразно выстраивать на основе коэффициентного тематического анализа, включающего совокупность аналитических процедур оценки налогообразующих элементов организации.

Эффективность налогообложения рассчитывается как на основе общих показателей налоговой нагрузки по организации (первая группа показателей), так и

9 Составлено автором

10 НДС к уплате распределен пропорционально трудовым затратам (48580 : 101000) х 100 =48,1%.

11 НДС к уплате по центрам затрат в сумме 36 965 т.р. распределен пропорционально трудовым затратам по заказам 76 850 т.р. (11 616 : 76850) х 100 = 15,1%.

на основе аналитических налогозависимых показателей по данным управленческого учета (вторая группа показателей). В рамках оценки эффективности налогообложения в работе предложен алгоритм расчета ряда показателей оценки внутреннего налогового потенциала (табл. 6).

Таблица 6 — Показатели оценки эффективности налогообложения12

№ п/п Наименование показателя Алгоритм расчета Характеристика показателя

1 Коэффициент налогоемкости (Немк) Доля налога .. на прибыль Немк = _ ,—с- Себестоимость объекта Доля налога на прибыль на 1 руб. себестоимости

2 Доля налога на имущество в издержках центров затрат (Ним-мвз) Налог на имущество по МВЗ Ниммз = Издержки МВЗ + Налог на имущество МВЗ Доля налога на имущество в издержках МВЗ (эффективность использования ОС)

3 Налоговая рентабельность по маржинальной прибыли (Рмп) Маржинальная прибыль Рмп = Себестоимость + Налог на прибыль Чистый маржинальный доход товарной группы на 1 руб. издержек

4 Коэффициент налоговой загрузки складов (Кскл) НДС к вычету Кскл = Остаток МПЗ на складе Доля НДС, отвлеченного на 1 руб. запасов МПЗ

5 Коэффициент налоговых потерь в разрезе объектов учета (Кнп) Штрафные ,, санкции Кнп = ——- Издержки организации Доля потерь на штрафы за нарушение НК РФ по вине функциональных руководителей

6 Чистый вклад центров затрат в чистую прибыль (Чвкл) Прибыль МВЗ - „ Доля налоговых Чвкл = расходов Чистая прибыль Реальный вклад каждого МВЗ в прибыль организации

При расчете второй группы показателей, характеризующих внутренний налоговый потенциал предприятия, используются аналитические составляющие налоговых обязательств в сопоставимости с налогозависимыми базами для расчета этих обязательств с применением детализации налоговых обязательств по местам их возникновения или во взаимосвязи с функциональной ответственностью за величину того или иного налога.

Важным элементом финансового бюджетирования является налоговое бюджетирование, в ходе которого прогнозируются суммы налоговых платежей в планируемом периоде. Бюджетирование налогов в работе представлено в виде системы мероприятий, направленных на определение плановой суммы налоговых обя-

12 Разработано автором

зательств в разрезе тех же объектов управления, которые представлены в управленческом учете. При этом под налоговыми расходами в бюджете понимается не только сумма налоговых платежей, но и другие не менее существенные виды издержек, а именно - внутренние затраты на управление налогами. Они состоят из расходов на содержание налогового департамента или налоговой составляющей бухгалтерии, расходы на 1Т-системы, так как в большинстве компаний процессы налоговых расчетов, составления и передачи деклараций в контрольные органы автоматизированы.

Кроме того, в затраты включаются расходы на оплату услуг внешних консультантов и налоговых адвокатов, а также косвенные затраты на управление налогами, которые включают проценты на привлечение кредита для погашения налоговых претензий по результатам проверок контролирующих органов и устранения кассового разрыва в случае уплаты крупных налоговых платежей. Несмотря на то, что эти издержки являются косвенными, их можно отнести к общим налоговым расходам бизнеса. В связи с этим в налоговый бюджет целесообразно включать расходы, представленные на рисунке 2.

Рисунок 2 - Расходы бизнеса на управление налоговой нагрузкой13

13 Составлено автором

В работе дана характеристика в определенной последовательности этапов формирования налогового бюджета: определение структуры исчисляемых налогов и анализ налогооблагаемых объектов, оценка соответствия организационной структуры фирмы ее бизнес-стратегии (стратегии осуществляемого бизнеса); расчет налоговой базы по видам налогов, расчет налогов по применяемым ставкам и тарифам, расчет и распределение налоговых затрат в разрезе выделенных центров затрат; анализ полученных показателей с точки зрения оптимальной налоговой нагрузки и составление плана мероприятий по оптимизации налоговых расходов с использованием данных управленческого учета в части распределения налоговых издержек между объектами учета (центрами затрат); корректировка налоговой базы с учетом планируемых мероприятий по оптимизации, закрепление ответственности за формирование налогооблагаемых баз и окончательный расчет налоговых платежей; расчет налоговых платежей по срокам уплаты; консолидация данных в общий бюджет, последовательное согласование финансовых бюджетов.

Третья группа проблем связана с организационным обеспечением технологии управленческого учета налоговых издержек. Полнота и объективность учета налоговой нагрузки определяется содержательной и методической основой, которая закладывается в ходе разработки внутреннего стандарта «Учетная политика управленческого учета налоговых обязательств». В ходе исследования была разработана методика формирования указанного стандарта, которую можно разделить на два этапа: 1) экспертиза учетных принципов, применяемых организацией; 2) разработка учетной политики - пакета методических документов.

Алгоритм формирования учетной политики базируется на принципе «от общего к частному» — сначала определяются общие принципы оценки и признания доходов и расходов, активов и обязательств, которые детализируются по мере продвижения вниз по вертикали управления. В связи с этим при формировании учетной политики для целей управленческого учета налоговых расходов необходимо выбрать оптимально возможный вариант ведения налогового учета конкретных хозяйственных операций, разработать и утвердить методику управленческого учета налоговых издержек, утвердить формы налоговой управленческой отчетности.

В работе обоснованы и предложены методические и организационные приемы учетной политики управленческого учета налоговых обязательств для формализации во внутреннем стандарте, к основным из которых отнесены: установление видов налоговых расходов для целей управления; выбор и регламентация действий службы, осуществляющей контроль налоговых расходов; избрание и описание технологии управленческого учета налоговых расходов; выбор форм учетных регистров и управленческой налоговой отчетности и др.

Наглядным качество учетного продукта в отношении налоговых издержек может сделать внутренняя управленческая отчетность, что сопровождалось в ис-

следовании обоснованием необходимости использования форм налоговой отчетности для каждого этапа в управлении налоговыми издержками: на этапе прогнозирования - аналитические отчеты, содержащие оценку налоговых последствий при расширении бизнеса, при изменении налогового законодательства; на этапе планирования - налоговые бюджеты, включающие план совокупных налоговых расходов, план распределения налоговых издержек по центрам затрат (местам возникновения); на этапе организации и координации работ по управлению налоговыми расходами - оперативные налоговые бюджеты (поквартально), актуализированные годовые налоговые бюджеты, графики налоговых платежей; на этапе постановки налогового учета - регистры налогового учета, налоговая отчетность; на этапе внутреннего контроля и анализа - аналитические отчеты, включающие информацию об отклонениях по налоговым расходам, в том числе в разрезе центров затрат, исполнении графика налоговых платежей, причинах отклонений, анализ ошибок в налоговой отчетности; на этапе регулирования - отчеты по результатам оптимизации налоговых расходов.

Набор рекомендаций по каждой форме отчетности позволит привести к единообразию методического подхода к организации управленческого учета в отношении налоговой нагрузки коммерческой организации.

Информационная модель, построенная на основе предложенной методики, позволит оперативно перерабатывать информацию, принимать решения, осуществлять управляющие воздействия и обеспечивать оперативное и точное выполнение учетной системой предписанных ей функций с учетом потребностей организации. В результате приведение управленческого учета налоговых обязательств к стандартам учетных процессов позволит получать объективные данные о себестоимости конкретного вида продукции с учетом налоговых издержек, что даст возможность взвешенно оценивать рентабельность по видам продукции и услуг, управлять налоговой нагрузкой, минимизировать налоговые платежи.

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические результаты и практические рекомендации проведенного исследования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Зенкова, М.В. Налоговый бюджет как функция управленческого учета [Текст] / Н.Т. Лабынцев, М.В. Зенкова // Учет и статистика. - 2012. - № 2. - 1,5 пл., в том числе автор. 0,75 п.л.

2. Зенкова, М.В. Организация внутрифирменного регламента по налоговому учету для целей управления [Текст] / М.В. Зенкова // Учет и статистика. - 2013. -№ 1.-0,5 п.л.

3. Зенкова, М.В. Формирование внутрифирменной налоговой отчетности на основе учетно-налоговой модели [Текст] /М.В. Зенкова // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 9. - 0,75 п.л.

Монографии

4. Зенкова, М.В. Взаимосвязь налогового учета и бюджетирования [Текст]: монография / М.В. Зенкова ; под ред. проф. Н.Т. Лабынцева // Управленческий учет и внутренний контроль в коммерческих организациях: состояние и перспективы развития. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 18,7 п.л., в том числе автор. 1,4 п.л.

Научные публикации, статьи и тезисы докладов

5. Зенкова, М.В. Эволюция взаимосвязи налогового и бухгалтерского учета [Текст] / М.В. Зенкова // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения : сб. конф. РГЭУ (РИНХ). - Батайск, 2012. - 0,3 п.л.

6. Зенкова, М.В. Становление налоговой системы и ее влияние на результативность предприятия [Текст] / М.В. Зенкова // Наука и образование в России и за рубежом : сб. междунар. конф. - М.: Доленко, 2012. - 0,5 п.л.

7. Зенкова, М.В. Взаимодействие систем бухгалтерского и налогового учета в отечественной теории и практике [Текст] /М.В. Зенкова // Вопросы финансово-кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа : сб. статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Вып. 10. - Ростов н/Д, 2012. - 0,4 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3293. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88