Развитие некоммерческого сектора экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Догнянов, Чингис Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Догнянов, Чингис Владимирович
Введение.
1. Теоретико-методологические основы фукционирования некоммерческого сектора экономики.
1.1. Современная экономика как синтез рыночных и нерыночных отношений.
1.2. Некоммерческий сектор экономики: функции, структура, место и роль в разрешении социально-экономических противоречий.
1.3. Некоммерческий сектор как часть гражданского общества.
2. Некоммерческий сектор экономики и государство: формы и механизм взаимодействия.
2.1. Специфические черты формирования некоммерческого сектора экономики за рубежом и в России.
2.2. Проблемы и перспективы формирования государственной политики в отношении некоммерческого сектора экономики.
2.3. Перспективные модели взаимодействия некоммерческого сектора экономики, государства, бизнеса и населения.
Выводы по результатам исследования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие некоммерческого сектора экономики России"
Актуальность темы исследования. Гражданское общество в России, наряду с " регулируемой рыночной экономикой, является необходимым условием достижения социальной и экономической стабильности. Проблема становления гражданского общества - это, в первую очередь, проблема создания инфраструктуры взаимодействия государства, бизнеса и общества в решении задач социально-экономического роста.
Анализ зарубежного опыта показывает, что вследствие усилий государства и его политики, направленной на расширение взаимодействия власти и общества, с одной стороны, и встречной инициативы гражданского общества в лице его представителей - коммерческих и некоммерческих организаций, как наиболее адекватных выразителей социальных потребностей общества, с другой стороны, а также благодаря вкладу научного сообщества, обобщившего практику и заложившего основы теории, в ряде стран мира сформировался новый, но уже в значительной степени определившийся к настоящему времени феномен - межсекторное социальное партнерство, предусматривающий включение некоммерческого сектора в процессы общественного управления.
Сегодня российское государство, испытывая трудности в решении многих стоящих перед ним стратегических задач, может и должно опереться на кадровые, экспертные и другие ресурсы общественности. На современном этапе развития России некоммерческий сектор экономики способен становиться все более мощной движущей силой экономического роста, обеспечения повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, а также уровня благополучия каждого гражданина.
При этом в России некоммерческие организации (НКО) сформировались и развиваются в условиях отсутствия государственной программы развития и поддержки некоммерческого сектора, а также довольно несовершенной системы законодательства, регулирующей его деятельность. Упрощенное понимание проблем государственного регулирования некоммерческого сектора экономики проявляется как в ослаблении внимания к задаче повышения роли НКО в обеспечении динамичного развития социально-экономических процессов, так и в отсутствии в системе органов исполнительной власти структур, координирующих развитие некоммерческих организаций, неразвитости институциональных и организационных механизмов функционирования некоммерческого сектора. Пересмотр отношения к трактовке роли указанной сферы в обеспечении динамичного развития экономики, общества в целом возможен на основе углубления исследований в данной области, обоснования концепции развития всех общественно полезных видов экономической деятельности в их единстве.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что НКО создаются не с целью получения прибыли, они играют заметную роль в экономике. Более того, некоторые сферы деятельности таких организаций пересекаются со сферами деятельности организаций бизнес-сектора, что создает новую ситуацию в конкурентной среде. При этом подлинно некоммерческие организации могут возникать и развиваться только в условиях демократического общества, признающего свободу предпринимательской, политической, научной, социально-культурной и иной общественно-значимой деятельности. Учитывая, что в странах Запада такие условия сложились раньше, нежели чем в России, мы видим там не только более развитым некоммерческий сектор экономики, но и большее число серьезных научных публикаций, посвященных его исследованию.
Важное место среди них занимают работы, в которых обосновываются экономические причины появления НКО. Это работы Дж.Шиффа, Б.Вейсброда, Г.Хансманна, Дж.Дугласа, А.Бен-Нера, Б.Гьюи, Т. ван Хумиссена, Е.Фама и М.Иенсена, Т.Н.Кларка.
Анализ общетеоретических концепций развития некоммерческого хозяйствования представлен в работах Х.К.Анхайера, Г.Златевой, В.А.Ходкинсон, К.Д.Маккарти.
Хотя некоммерческий сектор экономики и имеет свою собственную специфическую природу происхождения и сущность, он не может быть адекватно исследован без сопоставления с двумя другими секторами: государственным сектором и предприятиями бизнеса. Здесь также возникает много проблем их гармоничного развития. Это направление исследований развивается такими авторами, как Б.М.Бек, Е.С.Савас, Л.М.Саламон, Ф.Фетер, Л.К.Фитч, А.Флайшер, Д.М.Костон.
Изучению организаций некоммерческого сектора как социально-экономического феномена, особенностей его становления и развития в современной России посвящены работы Е.А.Абросимовой, С.Арионеску, А.М.Бабича, Ф.М.Бородкина, А.Бодунгена, А.Вербицкого, С.Галушкина, И.Городецкой, Л.Демидовой, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, М.Либоракиной, М.Соболь, А.Сунгурова, Е.Сырямкиной, З.Тереньева, С.В.Шишкина, И.М.Шеймана, Т.В.Юрьевой, В.Якимец, Л.И.Якобсона.
Однако многие актуальные вопросы теории и практики некоммерческого хозяйствования, обоснования роли государства в стимулировании эффективного развития некоммерческого сектора экономики до сих пор в полной мере не решены и требуют к себе активного внимания.
Цель исследования состоит в оценке влияния некоммерческих организаций на экономическое и социальное развитие страны, а также разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования некоммерческого сектора экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
- раскрыть сущность, структуру и содержание механизма функционирования некоммерческих организаций на современном этапе;
- обосновать роль некоммерческих организаций в повышении эффективности и социальной направленности хозяйственного механизма;
- выявить механизмы взаимодействия государства и некоммерческого сектора экономики и дать рекомендации по их совершенствованию;
- обосновать рекомендации по совершенствованию налогообложения некоммерческих организаций;
- оценить степень эффективности взаимодействия между российскими НКО и зарубежными фондами и разработать рекомендации по ее повышению.
Объектом исследования является некоммерческий сектор экономики на современном этапе социально-экономического развития России.
Предмет исследования - экономические отношения, позволяющие совершенствовать механизм взаимодействия некоммерческих организаций, государства и бизнеса (межсекторное партнерство).
Теоретической и методологической основой исследования являются результаты научных исследований ведущих зарубежных и отечественных ученых в области экономики и организации функционирования некоммерческого сектора. В процессе исследования использовались междисциплинарный и конфигуративный подходы, методы теории организации и управления, методы статистической обработки информации.
Информационная база исследования включает положения действующего гражданского и налогового законодательства, официальные материалы статистических сборников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы сайтов органов государственной власти и некоммерческих организаций в сети Internet.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
1. Раскрыта роль некоммерческого сектора в повышении эффективности экономической системы за счет:
- снижения трансакционных издержек на основе укрепления трансакционных отношений, связанных с организацией производства, распределения, обмена и потребления общественных благ, за счет использования преимуществ гибкости и адаптивности механизма некоммерческого хозяйствования;
- децентрализованного привлечения ресурсов, как бюджетных, так и внебюджетных, и аккумулирования распыленных источников финансирования, которые иначе не были бы задействованы для производства общественных благ.
2. Раскрыта роль некоммерческого сектора в повышении социальной направленности хозяйственного механизма за счет:
- оперативности реагирования на вновь возникающие потребности в общественных благах и услугах;
- дифференцированности подходов к удовлетворению запросов различных социальных групп;
- строго целевого использования прибыли на уставные цели и невозможности ее распределения между учредителями, а также социализации бизнес-сектора, выступающего в роли донора некоммерческих организаций.
3. На базе использования конфигуративного подхода к исследованию взаимодействия государства и некоммерческого сектора в регионах выявлены: неустойчивость плюралистических сетей взаимодействия государства и некоммерческого сектора в условиях ограниченности и недиверсифицированности финансовых источников развития некоммерческого сектора;
- тенденция к формированию корпоратистских сетей взаимодействия государства и некоммерческого сектора, предполагающих жесткое ограничение круга некоммерческих организаций, поддерживаемых государством;
- принципиальная возможность оптимизации конфигуративных сетей государства и некоммерческого сектора на основе развития сильных некоммерческих организаций, способных реально влиять на процессы принятия социально значимых политических решений.
4. Обоснован наиболее предпочтительный механизм воздействия государства на развитие некоммерческого сектора, обозначенный как сценарий межсекторного социального партнерства и предполагающий:
- движение от сохраняющейся с дорыночного периода модели «большого государства» к модели «малого государства»;
- уравнивание в праве доступа к государственным бюджетным ресурсам государственных и негосударственных некоммерческих организаций и стимулирование притока пожертвований бизнеса в некоммерческие организации;
- создание правовых условий, стимулирующих государство, бизнес и некоммерческий сектор к оптимальному взаимодействию с целью достижения общественных приоритетов.
5. Научно обоснованы рекомендации- по совершенствованию налогового режима функционирования некоммерческих организаций, заключающиеся:
- в закреплении в налоговом законодательстве особого статуса организаций общественной пользы для отдельных категорий некоммерческих организаций;
- в освобождении от налогообложения прибыли, полученной некоммерческими организациями в форме поступлений, не относящихся к целевым (т.е. пожертвованиям, благотворительным и членским взносам), при условии ее использования для достижения общественно значимых целей;
- в возможности уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль для организаций-доноров на сумму средств, перечисленных ими в НКО на благотворительные и иные общественно значимые цели;
- в освобождении операций по оказанию услуг некоммерческими организациями на возмездной и безвозмездной основе от налога на добавленную стоимость.
6. Выявлены причины неэффективности взаимодействия между российскими некоммерческими организациями и зарубежными фондами, обусловленной:
- деструктивным характером конкуренции между российскими некоммерческими организациями за получение ресурсов зарубежных грантодателей; несоответствием структуры зарубежного финансирования социальным потребностям российского общества; введением нерациональных административных барьеров, затрудняющих для российских некоммерческих организаций привлечение финансирования из-за рубежа.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов органами государственной власти Российской Федерации для формирования государственной политики стимулирования межсекторного социального партнерства, а также российскими некоммерческими организациями для повышения эффективности их взаимодействия с государством, бизнесом и зарубежными фондами. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов макроэкономики, экономики общественного сектора и экономики некоммерческих организаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях «Экономический потенциал России: его развитие и эффективное использование» (Москва, РАГС, 2008 г.), «Стратегия социально-экономического развития России на современном этапе» (Москва, РАГС, 2006 г.), «Буддийская культура и мировая цивилизация» (Элиста, 2004 г.), «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Элиста, 2004 г.). По теме исследования автором опубликованы 6 работ общим объемом 2,8 пл., в том числе одна статья в журнале, входящем в перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по результатам исследования и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Догнянов, Чингис Владимирович
Выводы по результатам исследования.
1. Функционирование некоммерческого сектора в социальной рыночной экономике позволяет достигнуть социальной направленности рыночных отношений. При этом удается избежать непосредственного вмешательства государства в социальную сферу. Это обстоятельство особенно важно с точки зрения минимизации искажений рыночного механизма, сокращения нагрузки на бюджет, повышения эффективности рыночной экономики.
2. Некоммерческий сектор оказывает прямое и косвенное влияние на развитие экономики. Прямое влияние заключается в том, что некоммерческий сектор является сферой, обеспечивающей занятость и самозанятость населения. С точки зрения занятости по своим функциям некоммерческий сектор во многом схож с малым бизнесом, однако он дополнительно обеспечивает социально-психологическую поддержку своих сотрудников и добровольцев, более активен в вовлечении в экономическую деятельность социально уязвимой части населения. НКО покупают и производят товары и услуги, необходимые для их деятельности, стимулируя тем самым совокупный спрос и увеличивая совокупное предложение. При этом НКО работают в нишах, которые при естественном положении дел на свободном и конкурентном рынке не заинтересовали бы коммерческий сектор, поскольку обеспечивают слишком низкую норму прибыли. Косвенное влияние обусловлено тем, что НКО вносят в социальную сферу элементы конкуренции. Создавая- конкуренцию государственным и муниципальным структурам, НКО увеличивают эффективность функционирования системы предоставления социальных услуг в целом.
3. Механизмы реализации благ и услуг коллективного пользования, обеспечиваемые государственным и некоммерческим секторами экономики, существенно различаются. В то время как государство пытается обеспечить всеобщность охвата и равнодоступность услуг за счет расширения общегосударственных ресурсов, что ведет к усилению нагрузки на бюджет и, естественно, на налогоплательщиков, некоммерческий сектор обеспечивает удовлетворение потребностей, находящихся за рамками массового однородного спроса, путем обеспечения адресности при предоставлении услуг и дифференцированности доступа к благам и услугам коллективного пользования.
4. В России некоммерческие организации сформировались и развиваются в условиях отсутствия государственной программы развития и поддержки некоммерческого сектора, а также несовершенной системы законодательства, регулирующей его деятельность. Проблемы государственного регулирования некоммерческого сектора экономики проявляются как в недостаточном внимании к проблемам НКО, их роли в обеспечении динамичного развития социально-экономических процессов, так и в отсутствии в системе органов исполнительной власти структур, координирующих развитие НКО, неразвитости институциональных и организационных механизмов поддержки функционирования и развития некоммерческого сектора.
5. Социальный феномен, который на сегодняшний день представляет собой российский третий сектор - это достаточно замкнутое на самом себе сообщество организаций, имеющих тенденцию к количественному росту и относительно развитую инфраструктуру. В то же время несмотря на то, что большое количество российских НКО приняли участие в зарубежных образовательных программах, познакомились с эффективно работающими за рубежом моделями формирования сообществ, привлечения добровольцев и попытались перенести их на российскую почву, заметных успехов в формировании гражданских сообществ, где люди учатся самоорганизации, участию в принятии решений, контроле за властью, в формировании у населения мотивации к добровольческой деятельности, не наблюдается.
6. Программы зарубежного финансирования российских НКО могут оказаться эффективными лишь при условии, что они будут направлены на реализацию перспективных и инновационных методов улучшения деятельности НКО, например, поиск внутренних источников финансирования собственной работы, а также на установление горизонтальных связей между региональными некоммерческими организациями, которые созданы для защиты интересов одних и тех же социальных слоев населения, способствующих вытеснению конкурентных отношений между ними в вопросах распределения финансовых ресурсов.
Следует отказаться от практики слепого копирования организационной структуры зарубежных НКО, которая в большинстве случаев не соответствует социально-экономическому контексту нашей страны. При этом не столько необходимы семинары или круглые столы с привлечением зарубежных ученых или лидеров НКО, сколько развитие материальной базы с целью налаживания и осуществления эффективных контактов как с отечественными, так и с зарубежными коллегами.
7. Важную роль в развитии некоммерческого сектора способна сыграть активизация использования сети Интернет. И прежде всего это касается региональных некоммерческих организаций, которые обладают меньшим финансовым и информационным потенциалом по сравнению с их столичными коллегами. Эффективное использование Интернет может охватить самые важные виды деятельности современной региональной НКО и придать дополнительный импульс ее развитию.
8. В ряде стран мира организации третьего сектора участвуют в реализации сложной системы отношений, именуемой системой нового социального партнерства или новым трипартизмом. В отличие от традиционного трипартизма, в рамках которого бизнес, государство и профсоюзы согласовывали свои позиции и вырабатывали решения в области экономической и социальной политики, новое социальное партнерство предполагает представительство широкого спектра организаций, выступающих от имени всего общества. Важной особенностью нового трипартизма является то, что он функционирует и на муниципальном, и на отраслевом, и на общегосударственном уровне. Тесное и по большей части конструктивное взаимодействие партнеров ведет к экономии общественной энергии и более рациональному ее расходованию, что самым позитивным образом сказывается на общем социальном климате и экономическом развитии. Сценарий межсекторного социального партнерства является наиболее приемлемым и для России, так как, с одной стороны, он учитывает реалии сегодняшнего дня, а с другой - направлен на встраивание в рыночную модель, в значительной степени базирующуюся на самостоятельности и инициативе населения.
9. С точки зрения международной практики, финансовое взаимодействие государства и некоммерческих организаций в сфере удовлетворения социальных нужд наиболее успешно осуществляется там, где одновременно присутствуют три основных фактора: во-первых, нет юридических препятствий для субсидирования государством общественно-полезной деятельности НКО и имеется развитое законодательство, регулирующее субсидии; во-вторых, внедрены специальные механизмы закупки государством услуг и отсутствуют косвенные препятствия для участия НКО в госзакупках, такие, к примеру, как ограничения на ведение предпринимательской деятельности; в-третьих, преодолены бюджетные и организационные стереотипы финансирования социального сектора.
10. Использование конфигуративного подхода в моделях анализа взаимодействия государства и третьего сектора позволяет эффективно изучать институциональную структуру государственной власти и позиции различных действующих сил внутри нее, а также ее влияние на стратегический выбор некомерческих организаций, связанный с формированием механизма адаптации к окружающей среде и ее трансформации в соответствии с собственными целями. Несмотря на инертность сформировавшихся в дорыночный период корпоратистских сетей государства и третьего сектора во многих российских регионах, существует принципиальная возможность оптимизации конфи^ративных сетей государства и третьего сектора на основе развития сильных некоммерческих организаций, способных реально влиять на процессы принятия социально значимых политических решений.
11. Налоговая реформа, явившаяся значительным достижением российской экономической политики последних лет, в целом позитивно отразилась на положении многих граждан и организаций. Философией этой реформы было уменьшение ставок налогообложения с одновременной минимизацией льгот для разных категорий налогоплательщиков. Однако основные направления налоговой реформы - снижение ставок налогов, уменьшение их числа и ликвидация льгот - не учитывали особой социально-экономической роли некоммерческого сектора, а также новых потребностей в привлечении внебюджетного финансирования в социальную сферу. При этом были практически полностью ликвидированы налоговые льготы для доноров - частных лиц и компаний, а сами НКО были лишены льгот по важнейшим налогам, таким как налог на прибыль и НДС. Еще одним из фундаментальных противоречий налогового регулирования третьего сектора является отсутствие статуса организации общественной пользы (public benefit organization, РВО) и отделения в законодательстве данного типа структур от других организаций - организации взаимной выгоды (mutual benefit organization, MB О).
12. Несовершенство действующего гражданского, налогового и бюджетного законодательства препятствует укреплению хозяйственных основ некоммерческого сектора, увеличению его доли в ВВП. В то же время объективные потребности модернизации, включая проведение необходимых социальных реформ, требуют создания современных, гибких и адаптированных к рыночной экономике и конкурентной среде механизмов социальной поддержки, оказания социальных услуг. Одним из типов компенсационных механизмов, позволяющих снизить издержки трансформации применяемой модели социального обеспечения, могло бы стать увеличение государственного финансирования третьего сектора и частичное переключение функций социальных услуг с государства на НКО. Представляется перспективной такая модель, когда государство совместно с некоммерческими организациями формирует своеобразный социальный заказ, определяет объемы его финансирования, а потом доверяет выполнение этого социального заказа практически полностью некоммерческим организациям, способствуя получению ими необходимого финансирования, как из бюджетных, так и из грантовых источников. Государственные органы оставляют за собой только определение приоритетов развития социальной сферы, распределение бюджетных средств и контроль исполнения социальных заказов.
13. Период, когда государство было вынуждено брать на себя всю полноту ответственности за благосостояние граждан и соответственно аккумулировать все ресурсы, уже закончился. Достигнуто общественное согласие по вопросу о том, что оно не должно нести исключительную ответственность за социально значимые программы; активно обсуждается партнерство некоммерческого сектора, государства и бизнеса в решении социальных проблем. Однако соответствующие стимулы не созданы. Как показывает мировой опыт, эти стимулы должны быть не только моральными, но и экономическими. Новый период развития страны требует «тонкой настройки» налоговой системы, которая позволит привлечь в социальную сферу большой объем дополнительных внебюджетных ресурсов как в виде платы за услуги, так и в виде пожертвований и волонтерского труда.

Автореферат диссертации по теме "Развитие некоммерческого сектора экономики России"
На правах рукописи
Догнянов Чингис Владимирович
РАЗВИТИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ
Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством макроэкономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2008
003171063
Работа выполнена на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель. Мельников Роман Михайлович,
кандидат экономических наук
Официальные оппоненты: Юрьева Татьяна Владимировна,
доктор экономических наук, профессор
Блохин Станислав Владимирович,
кандидат экономических наук
Ведущая организация' Московская финансово-промышленная
академия
Защита состоится 24 июня 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502 006 18 по экономическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу. 119606, г Москва, проспект Вернадского, д.84,1 уч. корп , ауд.3302
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1 уч корп, ауд 2222)
Автореферат разослан 23 мая 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
В С.Буланов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Гражданское общество в России, наряду с регулируемой рыночной экономикой, является необходимым условием достижения социальной и экономической стабильности Проблема становления гражданского общества - это, в первую очередь, проблема создания инфраструктуры взаимодействия государства, бизнеса и общества в решении задач социально-экономического роста
Анализ зарубежного опыта показывает, что вследствие усилий государства и его политики, направленной на расширение взаимодействия власти и общества, с одной стороны, и встречной инициативы гражданского общества в лице его представителей - коммерческих и некоммерческих организаций, как наиболее адекватных выразителен социальных потребностей общества, с другой стороны, а также благодаря вкладу научного сообщества, обобщившего практику и заложившего основы теории, в ряде стран мира сформировался новый, но уже в значительной степени определившийся к настоящему времени феномен - межсекторное социальное партнерство, предусматривающий включение некоммерческого сектора в процессы общественного управления
Сегодня российское государство, испытывая трудности в решении многих стоящих перед ним стратегических задач, может и должно опереться на кадровые, экспертные и другие ресурсы общественности На современном этапе развития России некоммерческий сектор экономики способен становиться все более мощной движущей силой экономического роста обеспечения повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, а также уровня благополучия каждого гражданина
При этом в России некоммерческие организации (НКО) сформировались и развиваются в условиях отсутствия государственной программы развития и поддержки некоммерческого сектора, а также довольно несовершенной системы законодательства, регу тирующей его деятельность Упрощенное понимание проблем государственного регулирования некоммерческого сектора экономики проявляется как в ослаблении внимания к задаче повышения роли НКО в обеспечении динамичного развития социально-экономических процессов, так и в отсутствии в системе органов исполнительной власти структур, координирующих развитие некоммерческих организаций, неразвитости институциональных организационных механизмов функционирования некоммерческого сектора Пересмотр от-
ношения к трактовке роли указанной сферы в обеспечении динамичного развития экономики, общества в делом возможен на основе углубления исследований в данной области, обоснования концепции развития всех общественно полезных видов экономической деятельности в их единстве
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что НКО создаются не с целью получения прибыли, они играют заметную роль в экономике Более того, некоторые сферы деятельности таких организаций пересекаются со сферами деятельности организаций бизнес-сектора, что создает новую ситуацию в конкурентной среде При этом подлинно некоммерческие организации могут возникать и развиваться только в условиях демократического общества, признающего свободу предпринимательской, политической, научной, социально-культурной и иной общественно-значимой деятельности Учитывая, что в странах Запада такие условия сложились раньше, нежели чем в России, мы видим там не только более развитым некоммерческий сектор экономики, но и большее число серьезных научных публикаций, посвященных его исследованию
Важное место среди них занимают работы, в которых обосновываются экономические причины появления НКО Это работы Дж Шиффа, Б Вейсброда, Г Хансманна, Дж Дугласа, А Бен-Нера, Б Гьюи, Т ван Ху-миссена, Е Фама и М Йенсена, Т Н Кларка
Анализ общетеоретических концепций развития некоммерческого хозяйствования представлен в работах X К Анхайера, Г Златевой, В А Ходкинсон, К Д Маккарти
Хотя некоммерческий сектор экономики и имеет свою собственную специфическую природу происхождения и сущность, он не может быть адекватно исследован без сопоставления с двумя другими секторами государственным сектором и предприятиями бизнеса Здесь также возникает много проблем их гармоничного развития Это направление исследований развивается такими авторами, как Б М Бек, Е С Савас, Л М Саламон, Ф Фетер, Л К Фитч, А Флайшер, Д М Костон
Изучению организаций некоммерческого сектора как социально-экономического феномена, особенностей его становления и развития в современной России посвящены работы Е А Абросимовой, С Арионеску, А М Бабича, Ф М Бородкина, А Бодунгена, А Вербицкого, С Галушкина, И Городецкой, Л Демидовой, Е В Егорова, Е Н Жильцова, М Либоракиной, М Соболь, А Сунгурова, Е Сырямкиной, 3 Тереньева, С В Шишкина, И М Шеймана, Т В Юрьевой, В Якимца, Л И Якобсона
Однако многие актуальные вопросы теории и практики некоммерческого хозяйствования, обоснования роли государства в стимулировании эффективного развития некоммерческого сектора экономики до сих пор в полной мере не решены и требуют к себе активного внимания
Цель исследования состоит в оценке влияния некоммерческих организаций на экономическое и социальное развитие страны, а также разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования некоммерческого сектора экономики Эта цель предопределила постановку следующих задач.
-раскрыть сущность, структуру и содержание механизма функционирования некоммерческих организаций на современном этапе, -обосновать роль некоммерческих организаций в повышении эффективности и социальной направленности хозяйственного механизма, -выявить механизмы взаимодействия государства и некоммерческого сектора экономики и дать рекомендации по их совершенствованию, -обосновать рекомендации по совершенствованию налогообложения некоммерческих организаций,
-оценить степень эффективности взаимодействия между российскими НКО и зарубежными фондами и разработать рекомендации по ее повышению
Объектом исследования является некоммерческий сектор экономики на современном этапе социально-экономического развития России
Предмет исследования - социально-экономические отношения, позволяющие совершенствовать механизм взаимодействия некоммерческих организаций, государства и бизнеса (межсекторное партнерство)
Теоретической н методологической основой исследования являются результаты научных исследований ведущих зарубежных и отечественных ученых в области экономики и организации функционирования некоммерческого сектора В процессе исследования испочьзовались междисциплинарный и конфигуративный подходы, методы теории организации и управления, методы статистической обработки информации
Информационная база исследования включает положения действующего гражданского и налогового законодательства, официальные материалы статистических сборников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы сайтов органов государственной власти и некоммерческих организаций в сети Internet
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях
1 Раскрыта роль некоммерческого сектора в повышении эффективности экономической системы за счет
- снижения траксакционных издержек за счет использования преимуществ гибкости и адаптивности механизма некоммерческого хозяйствования,
- децентрализованного привлечения ресурсов, как бюджетных, так и внебюджетных, и аккумулирования распыленных источников финансирования, которые иначе не были бы задействованы для производства общественных благ
2 Раскрыта роль некоммерческого сектора в повышении социальной направленности хозяйственного механизма за счет
- оперативности реагирования на вновь возникающие потребности в общественных благах и услугах,
- дифференцированное™ подходов к удовлетворению запросов различных социальных групп,
- строго целевого использования прибыли на уставные цели и невозможности ее распределения между учредителями, а также социализации бизнес-сектора, выступающего в роли донора некоммерческих организаций
3 На базе использования конфигуративного подхода к исследованию взаимодействия государства и некоммерческого сектора в регионах выявлены
- неустойчивость плюралистических сетей взаимодействия государства и некоммерческого сектора в условиях ограниченности и недиверсифициро-ванности финансовых источников развития некоммерческого сектора,
- тенденция к формированию корпоратистских сетей взаимодействия государства и некоммерческого сектора, предполагающих жесткое ограничение круга некоммерческих организаций, поддерживаемых государством,
- принципиальная возможность оптимизации конфигуративных сетей государства и некоммерческого сектора на основе развития сильных некоммерческих организаций, способных реально влиять на процессы принятия социально значимых политических решений
4 Обоснована необходимость развития межсекторного социального партнерства как наиболее предпочтительного механизма воздействия государства на развитие некоммерческого сектора, предполагающего
- движение от сохраняющейся с дорыночного периода модечи «большого государства» к модели «малого государства»,
- уравнивание в праве доступа к государственным бюджетным ресурсам государственных и негосударственных некоммерческих организаций и стимулирование притока пожертвований бизнеса в некоммерческие организации,
- создание правовых условий, стимулирующих государство, бизнес и некоммерческий сектор к оптимальному взаимодействию с целью достижения общественных приоритетов
5 Научно обоснованы рекомендации по совершенствованию налогового режима функционирования некоммерческих организаций, заключающиеся
- в закреплении в налоговом законодательстве особого статуса организаций общественной пользы для отдельных категорий некоммерческих организаций,
- в освобождении от налогообложения прибыли, полученной некоммерческими организациями в форме поступлений, не относящихся к целевым (т е пожертвованиям, благотворительным и членским взносам), при условии ее использования для достижения общественно значимых целей,
- в возможности уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль для организаций-доноров на сумму средств, перечисленных ими в НКО на благотворительные и иные общественно значимые цели,
- в освобождении операций по оказанию услуг некоммерческими организациями на возмездной и безвозмездной основе от налога на добавленную стоимость
6 Выявлены причины неэффективности взаимодействия между российскими некоммерческими организациями и зарубежными фондами, обусловленной
- деструктивным характером конкуренции между российскими некоммерческими организациями за получение ресурсов зарубежных грантодателей,
- несоответствием структуры зарубежного финансирования социальным потребностям российского общества,
- введением нерациональных административных барьеров, затрудняющих для российских некоммерческих организаций привлечение финансирования из-за рубежа
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов органами государственной власти Российской Федерации для формирования государственной политики стимулирования
межсекторного социального партнерства, а также российскими некоммерческими организациями для повышения эффективности их взаимодействия с государством, бизнесом и зарубежными фондами Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов макроэкономики, экономики общественного сектора и экономики некоммерческих организаций
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях «Экономический потенциал России его развитие и эффективное использование» (Москва, РАГС, 2008 г), «Стратегия социально-экономического развития России на современном этапе» (Москва, РАГС, 2006 г), «Буддийская культура и мировая цивилизация» (Элиста, 2004 г), «Молодежь и наука третье тысячелетие» (Элиста, 2004 г) По теме исследования автором опубликованы 6 работ общим объемом 2,8 п л, в том числе одна статья в журнале, входящем в перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по результатам исследования и списка использованной литературы
II. Основное содержание работы.
Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы исследования, сформулированы цель, объект и предмет исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость полученных результатов
В первой главе работы «Теоретико-методологические основы функционирования некоммерческого сектора экономики» рассматриваются теоретические подходы к изучению некоммерческого сектора экономики, обосновывается роль некоммерческого сектора в разрешении социально-экономических противоречий, выявляются основные тенденции развития кон-фигуративной сети взаимодействия государства и некоммерческих организаций
В работе показано, что некоммерческий сектор оказывает прямое и косвенное влияние на экономику Прямое влияние связано с тем, что некоммерческий сектор - это сфера, обеспечивающая занятость и самозаня-
тость населения С точки зрения занятости по своим функциям некоммерческий сектор во многом схож с малым бизнесом, однако он дополнительно обеспечивает социально-психологическую поддержку своих сотрудников и добровольцев, более активен в вовлечении в экономическую деятельность социально уязвимой части населения НКО покупают и производят товары и услуги, необходимые для их деятельности, стимулируя тем самым совокупный спрос и увеличивая совокупное предложение При этом НКО работают в нишах, которые при естественном положении дел на конкурентном рынке не заинтересовали бы коммерческий сектор, поскольку обеспечивают слишком низкую норму прибыли
В то же время сотрудничество коммерческого и некоммерческого секторов вполне может носить взаимовыгодный характер первому оно приносит не только улучшение имиджа и формирование лояльности потребителей, но и повышение стабильности среды для ведения бизнеса, второму -ресурсы для выполнения общественной миссии и организационного развития Например, выступая спонсорами или благотворителями, корпорации могут использовать позитивный образ НКО в своих рекламных и маркетинговых программах, в отношениях с общественностью Некоммерческий сектор предоставляет корпорациям и отдельным состоятельным людям специфическую услугу — возможность удовлетворить их потребности творить добро, которая реализуется в виде благотворительных проектов и программ Предприниматели заботятся об увеличении доходов, преумножают совокупный общественный ресурс, некоммерческий сектор - обеспечивает его рациональное перераспределение
Важную роль играет тот фактор, что НКО вносят в социальную сферу элементы конкуренции Создавая конкуренцию государственным и муниципальным структурам, НКО увеличивают эффективность функционирования системы предоставления социальных услуг в целом Улучшение эффективности означает, что для выполнения того же объема социальных функций из экономики будет изъято меньшее количество ресурсов (то есть появится возможность снижения налоговой нагрузки), а значит, большее количество ресурсов можно будет инвестировать в обеспечение роста в будущем Деятельность некоммерческих организаций помогает улучшить показатели уровня образования и здоровья нации, что, согласно современным исследованиям, увеличивает эффективность экономики и обеспечивает более высокие темпы экономического роста Улучшая социальный климат, НКО вносят вклад в обеспечение социальной и политической стабиль-
ности, которые являются необходимыми условиями экономического развития
Ориентируясь в своей деятельности на максимально полное удовлетворение интересов потребителей, а не на всемерное увеличение дохода, некоммерческий сектор способствует смягчению противоречия между производством и потреблением Кроме того, деятельность некоммерческого сектора способствует разрешению противоречия между текущим потреблением и накоплением, поскольку потребление экономических благ в таких сферах, как образование, здравоохранение, наука и культура, реализуясь в преумножении «человеческого капитала», одновременно является накоплением общественных фондов, выраженных в здоровье, знаниях, культурном развитии работников
Механизмы производства и распределения общественных благ, обеспечиваемые государственным и некоммерческим секторами экономики, существенно различаются В то время как государство пытается обеспечить всеобщность охвата и равнодоступность услуг за счет расширения общегосударственных ресурсов, что ведет к усилению нагрузки на бюджет и, следовательно, на налогоплательщиков, некоммерческий сектор обеспечивает удовлетворение потребностей, находящихся за рамками массового однородного спроса, путем обеспечения адресности при предоставлении услуг и дифференцированное™ доступа к благам и услугам коллективного пользования Развитие негосударственных некоммерческих организаций, выполняющих некоторые социальные функции государства, позволяет достичь определенного смягчения противоречия между ограниченными средствами государственного бюджета и объективной потребностью экономики в поддержке отраслей социального комплекса
Создание общественных благ организациями некоммерческого сектора требует выработки особого механизма, позволяющего эффективно удовлетворять предъявляемый спрос Специфика формирования спроса на общественное благо определяется, во-первых, тем, что оно потребляется целиком, и, во-вторых, тем, что все индивидуумы получают выгоду от потребления общественного блага одновременно, поэтому предельная общественная выгода от потребления единицы блага складывается из суммы всех индивидуальных предельных выгод от его потребления Несоответствие предельных выгод индивидуальным предпочтениям потребителей приводит к некоторой потере эффективности, так как происходит неявное перераспределение богатства в пользу тех лиц, чья предельная выгода
оказывается выше среднего уровня Кроме того, в случае производства общественных благ государством оно вынуждено расходовать средства на содержание государственного аппарата, позволяющего принудительно собирать плату за предоставленные блага (например, налоговые органы)
Более эффективно спрос удается удовлетворить при дифференцировании оплаты в соответствии с индивидуальной предельной выгодой каждого потребителя Такая возможность возникает в случае смешанных благ, производство которых осуществляется преимущественно негосударственными некоммерческими организациями Частичное или полное взимание платы за предоставление блага позволяет привести предельные издержки, связанные с и\ созданием, в соответствие с индивидуальными предельными выгодами потребителей, выраженными в готовности оплатить благо по определенной цене При этом более высокая предельная выгода отдечь-ных потребителей может реализовываться в готовности на внесение дополнительных средств в форме целевых взносов и пожертвований В целом расширение практики взимания платы за предоставленные блага и приведение ее в соответствие с уровнем производственных издержек способствует повышению эффективности функционирования экономики
В диссертации показано, что природа некоммерческих организаций позволяет им существенно снижать издержки поиска информации Причина в том, что работники НКО часто сами являются потребителями оказываемых услуг и/или получают информацию, существенную для функционирования НКО, вне рамок своего участия в работе некоммерческой организации Примером служат объединения, создаваемые по конкретному признаку инвалиды, частные предприниматели, представители творческих профессий, жители одного района, производители определенной отрасли Их участники имеют непосредственный доступ к информации о реальных потребностях Аонкретныч групп, являющихся бенефициарами деятельности некоммерческой организации
Большое значение в некоммерческом секторе придается репутации организации, особенно учитывая тот факт, что одним из основных источников их финансирования являются благотворительные пожертвования. Сотрудников некоммерческой организации часто объединяют дружественные связи и личная лояльность, вследствие чего процесс функционирования НКО сопровождается гораздо более редкими случаями обмана и нарушения обязательств Все это позволяет говорить о том, что неприбыльные организации меньше сталкиваются с проявлениями оппортунистического
поведения, нежели органы государственного аппарата и бизнес-структуры
Высокая гибкость механизма некоммерческого хозяйствования, возможность заполнения даже самых незначительных по масштабам ниш потребительского спроса и удовлетворения глубоко структурированных потребностей при относительно невысоких издержках, что не может ни рынок, ни государство, делает деятельность некоммерческого сектора экономики весьма значимой для общества Таким образом, некоммерческий сектор характеризуется
1) Способностью повышать эффективность экономической системы за
счет
- снижения трансакционных издержек на основе укрепления трансакиион-ных отношений, связанных с организацией производства, распределения, обмена и потребления общественных благ, за счет использования преимуществ гибкости и адаптивности механизма некоммерческого хозяйствования,
- децентрализованного привлечения ресурсов, как бюджетных, так и внебюджетных, и аккумулирования распыленных источников финансирования, которые иначе не были бы задействованы для производства общественных благ
2) Способностью повышать социальную направленность хозяйственного механизма за счет
- оперативности реагирования на вновь возникающие потребности в общественных благах и услугах,
- дифференцированное™ подходов к удовлетворению запросов различных социальных групп,
- строго целевого использования прибыли на уставные цели и невозможности ее распределения между учредителями, а также социализации бизнес-сектора, выступающего в роли донора некоммерческих организаций
Возникновение новых организаций некоммерческого сектора в России началось с бурного роста общественной активности в первые годы перестройки. Новые организации, получающие солидные зарубежные гранты, на первом этапе были полностью независимыми от государства и поэтому не имели почти никаких контактов с органами власти Другие новые организации, которые не имели постоянного дохода, находились в состоянии постоянной борьбы за существование и обращались за помощью к региональным или местным впастям При этом они выступали только от своего имени, пытаясь удовлетворить лишь свои интересы, и рассматривали дру-
гие некоммерческие организации в качестве конкурентов Как результат, во взаимодействиях некоммерческого сектора и региональных властей сложилась ситуация, когда отдельные организации выступали как просители о помощи, и решения об оказании той или иной государственной поддержки принимались органами власти в каждом конкретном случае индивидуально
В условиях ограниченного количества ресурсов такая ситуация неопределенности не мопа сохраняться долго Это невозможно для региональной администрации, которая не способна поддерживать долгое время все или незнакомые организации, она становится избирательной Это становится невыгодно и организациям некоммерческого сектора, поскольку при отсутствии правил игры гарантий стабильности не существует
И действительно, примерно с середины 1990-х годов системы взаимодействия некоммерческого сектора и региональных органов власти существенно изменились Однако и процессы трансформации, и определяемые ими конфигурации достаточно сильно различаются в регионах
В целом решающее влияние на формирование конфигуративной сети взаимодействия государства и некоммерческого сектора оказывают органы власти Активной поддержкой и благосклонностью властных структур, как правило, пользуются те некоммерческие организации, которые имеют в своих рядах людей известных в политической среде, бывших или действующих представителей исполнительной и законодательной власти Все остальные организации, хотя и могут получать незначительную поддержку со стороны государства, оказываются вне конфигурации Таким образом, сформировавшаяся конфигурация уже не является чисто плюралистической, где все организации имеют примерно равные шансы на поддержку, а приобретает элементы государственного корпоратизма, при котором государственные структуры, исходя из собственных предпочтений, постоянно поддерживают определенную часть некоммерческого сектора экономики и закрывают доступ к финансированию для другой части
Государственно-корпоратистская сеть взаимоотношений сложилась во многих регионах со слабо развитым некоммерческим сектором экономики, где он не способен еще защищать свои интересы, не проявляет желания к объединению своих усилий В такой ситуации государство может осуществлять патронаж над некоторыми из них, преследуя различные цели, например, решение при помощи этих организаций определенных общественно значимых задач, создание положительного имиджа в глазах обще-
ственного мнения Выбор организаций для патронажа может осуществляться по различным критериям неформальные связи, приоритеты в социально-экономической политике, острота определенных проблем, известность организаций
В некоторых регионах некоммерческий сектор экономики на протяжении последнего десятилетия развивался очень бурно и особенно активно Развитый некоммерческий сектор, не удовлетворенный отсутствием «правил игры» в плюралистической модели, независимо от государства мог влиять на создание сети Основное отличие состоит в этом случае в том, что создание структур влияния на принятие решений происходит «снизу», то есть по инициативе и под давлением организаций некоммерческого сектора В этом случае можно говорить не о государственно-корпоратистской, а о либерально-корпоратистской сети
Отличительной чертой конфигуративной сети, формируемой в регионе с развитым некоммерческим сектором, является присутствие достаточно сильных аутсайдеров - организаций, не включенных в сеть и не имеющих значимых позиций в системе отношений с органами власти Этот фактор создает предпосылки для дальнейшей трансформации такой сети
Несмотря на инертность сформировавшихся корпоратистских сетей государства и некоммерческого сектора во многих российских регионах, существует принципиальная возможность оптимизации сложившихся конфигураций на основе формирования сильных некоммерческих организаций, способных оказывать существенное влияние на динамику социально-экономического развития и реально воздействовать на процессы принятия социально значимых политических решений Однако это требует существенной трансформации механизма взаимодействия некоммерческих организаций с населением, бизнес-структурами и зарубежными донорами
Во второй главе работы «Некоммерческий сектор экономики и государство формы и механизм взаимодействия» исследуются масштабы, структура и динамика некоммерческого сектора экономики России, обосновывается необходимость изменения государственной политики в отношении некоммерческих организаций, предлагаются новые подходы к формированию механизма взаимодействия организаций некоммерческого сектора экономики с государством и бизнесом, а также дается анализ существующего налогового регулирования деятельности некоммерческого сектора, позволяющий обосновать рекомендации по совершенствованию налого-обчожения некоммерческих организаций и их доноров
Если в 1992 г в стране существовало всего около 14 тысяч НКО то к 2007 г их численность достигла почти 600 тысяч В то же время в последние годы темпы прироста численности НКО существенно снизились В целом ситуацию с развитием некоммерческих организаций сегодня можно оценить как сложную и неоднозначную Большинство экспертных оценок исходят из того, что далеко не все НКО являются реально действующими, многие из них существуют лишь на бумаге Удельный вес некоммерческого сектора экономики в ВВП, по последним оценкам, составляет 1,2%, хотя в 1998 г он достигал уровня 2% Подобная ситуация связана с весьма непростыми условиями развития гражданского общества, с нестабильностью законодательной базы функционирования некоммерческого сектора, а также крайне неблагоприятной системой налогообложения некоммерческих организаций и их доноров
Проведенный в диссертации анализ основных проблем современного состояния некоммерческого сектора экономики России и стратегий его развития позвотил сделать выводы о том, что российские НКО
- фокусируются, главным образом, на «бновыживательных» потребностях наиболее нуждающихся групп населения,
- видят свою роль главным образом в решении острых социальных проблем (снижении социальной напряженности, создании новых рабочих мест, производстве социальных услуг),
- рассматривают перспективы своего развития в контексте взаимодействия с другими социальными институтами государством, бизнесом, средствами массовой информации
Таблица 1
Динамика основных источников поступления денежных средств НКО
Источники средств, % 2002 2005 2007
Членские, вступительные, добровольные взносы и 63,3 66,9 71,6
пожертвования, безвозмездные поступления от
вышестоящей организации, учредителей
Поступления из бюджета« государственных 1,3 2,1 2,4
внебюджетных фондов
Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг 10,6 7,7 4,7
Прочие поступления 24,8 23,3 16,3
Источник Аналитический обзор «Динамика развития и тек) щее состояние сектора НКО в России» / ЦИРКОН (AHO «Социологическая мастерская Задорина»), М 2007
Основной источник финансирования подавляющего большинства некоммерческих организаций в России-это членские взносы, пожертвования и другие безвозмездные поступления (71,6%) Из них поступления всех видов от населения составляют 15,6%, поступления из-за границы - 10,7%, поступления от российских юридических лиц - 73,7% Высокая доля безвозмездных пожертвований в структуре ресурсной базы российских НКО во многом определяет их финансовую неустойчивость
Государственная поддержка НКО в России составляет 2,4 процента от общего объема источников их финансирования, что недопустимо мало по мировым стандартам В отличие от большинства стран мира, российские НКО практически не включены в систему предоставления общественно значимых услуг, финансируемых государством Лишь некоммерческие организации, работающие в сфере предоставления образовательных услуг и в области культуры, получают несколько большую долю ресурсов из региональных и муниципальных бюджетных источников
Если в начале активного реформирования страны поддержка деятельности российского некоммерческого сектора со стороны стран Запада была значительной, то в последние годы это финансирование заметно сократилось Это, как полагают многие, связано в первую очередь с внешнеполитическими разногласиями между Россией и странами, входящими в антииракскую коалицию во главе с США, которые направляли самые ощутимые финансовые средства на поддержку деятельности российских НКО Однако, по мнению диссертанта, не меньшую роль сыграл кризис отношений между зарубежными донорами и российскими реципиентами, проявившийся в явном несоответствии между размерами финансовых вливаний в некоммерческий сектор России со стороны стран Запада и достигнутыми результатами
Вопрос изменения стратегии взаимодействия между российскими некоммерческими организациями и зарубежными фондами и благотворительными организациями является весьма актуальным и требует скорейшего разрешения И здесь важно учесть и по возможности не допустить ошибок, связанных с характером взаимодействия на предыдущем этапе Среди них следует выделить следующие
Кроме грантов на поездку за рубеж или научное исследование, зарубежные фонды выделяют средства организациям, а не конкретным гражданам Зачастую эти средства в качестве заработной платы распределяются только между администрацией организации-получателя Таким образом, в
целях максимального потученпя этих средств формируются очень маленькие группы реципиентов Это, в свою очередь, ведет к возникновению сильной конкуренции между участниками этих групп за право получения дополнительных ресурсов Такого рода конкуренция препятствует эффективному развитию некоммерческих организаций, так как способствует деструктивному ослаблению взаимодействия между ними из-за риска лишения финансовых ресурсов вследствие получения их конкурирующей организацией или участниками проектов
Очень часто зарубежная финансовая помощь оказывает существенное влияние на разработку и осуществление социальных программ Таким образом, опредетенные очаги социальной напряженности могут выпадать из поля зрения некоммерческих организаций ввиду отсутствия предложений по их финансовому обеспечению со стороны Запада Например, активисты многих некоммерческих организаций, получающих зарубежные гранты, не склонны обращаться к проблемам национального самосознания, потому что финансирование подобных исследований и проведение акций по этой тематике практически не вызывает интереса у зарубежных партнеров
Зачастую для привлечения как можно больших финансовых средств получатели грантов разрабатывают и осуществляют свои проекты, руководствуясь только западными стандартами, не принимая во внимание отечественную специфику В итоге прозападная модель развития некоммерческого сектора экономики не приносит ощутимой пользы Кроме того, подобная деятельность обособляет участников социального взаимодействия и, как правило, приводит к сужению круга лиц, на которых первоначально была рассчитана эта помощь
В данном контексте логично предложить меры по оптимизации взаимодействия между зарубежными организациями, оказывающими финансовую помощь российскому некоммерческому сектору, и отечественными некоммерческими организациями Прежде всего необходимо способствовать установлению горизонтальных связей между региональными некоммерческими организациями, особенно теми, которые созданы для защиты интересов одних и тех же социальных слоев населения, при этом вытесняя конкурентные отношения в вопросах распределения финансовых ресурсов Далее, приоритетными программами для зарубежного финансирования должны стать те, которые направлены на реализацию перспективных и инновационных методов улучшения деятельности НКО, например, поиск вну-
тренних источников финансирования собственной работы Поскольку проблема отсутствия реальных полномочий у российской стороны при принятии ключевых решений, связанных с работой во время осуществления проекта, является значительным препятствием эффективной деятельности некоммерческой организации, необходимо добиваться предоставления российским НКО свободы распределения денежных потоков, применяя при этом прозрачные механизмы контроля и отчетности Кроме того, следует по возможности отказаться от практики слепого копирования организационной структуры зарубежных НКО, которая в большинстве случаев не соответствует ни экономическому, ни политическому контексту нашей страны
В последние годы в ряде стран мира возник новый феномен, когда государства стали противодействовать международному сотрудничеству в сфере развития гражданского общества, используя аргумент о том, что зарубежные правительства якобы манипулируют НКО внутри этих стран для вмешательства в политическую жизнь, подрыва суверенитета и смены правящих режимов Такая оценка привела к тому, что многие представители государственной власти в России стали воспринимать российские НКО, получающие зарубежное финансирование, как потенциально опасные и угрожающие политической стабильности Опасения российских властей и их настороженное отношение к независимым активистам привели к принятию в конце 2005 г фундаментальных поправок в федеральный закон «О некоммерческих организациях», которые предусматривают жесткий контроль международных партнерских связей и зарубежного финансирования российских некоммерческих организаций, накладывают тяжелое административное бремя на НКО При этом контролирующие органы получили право запрещать иностранным НКО предоставлять средства конкретным российским партнерам или реализовывать какую-либо программу или проект Федеральная регистрационная служба получила право не только проверять ежегодные очень детальные отчеты российских НКО, но и проводить полные проверки организаций продолжительностью до 30 дней, запрашивать и оценивать их управленческие, программные и финансовые документы за рамками таких проверок, посещать без предупреждения любые мероприятия НКО На основании своих наблюдений сотрудники Рос-регистрации уполномочены принимать решение о том, действует ли организация в соответствии со своими собственными уставными целями и инициировать ликвидацию, если они посчитают, что это не так
По мнению диссертанта, вопросы законодательного регулирования и надзора за деятельностью некоммерческих организаций требуют к себе более взвешенного подхода, во избежание противоречий с проводимой в России административной реформой и общей тенденцией к либерализации экономики Надзор должен быть минимальным, но при этом эффективным и лишенным какой-либо политической окраски, что не в полной мере было учтено при принятии новой редакции федерального закона «О некоммерческих организациях»
Между тем в странах, демонстрирующих наиболее значительные успехи в развитии экономики и социальной сферы, в настоящее время сложилась сложная система взаимодействия органов власти, некоммерческих организаций и их доноров, которая получила название нового социального партнерства или нового трипартизма В отличие от традиционного трипар-тизма, в рамках которого бизнес, государство и профсоюзы согласовывали свои позиции и вырабатывали решения в области социальной и экономической политики, новое социальное партнерство предполагает представительство широкого спектра организаций, выступающих от имени всего общества
Важной особенностью нового трипартизма является то, что он функционирует и на муниципальном, и на отраслевом, и на общегосударственном уровне Тесное и по большей части конструктивное взаимодействие партнеров ведет к «экономии» общественной энергии и более рациональному ее расходованию, что самым позитивным образом сказывается на общем социальном климате и экономике соответствующих стран
В целях развития некоммерческого сектора экономики государство предоставляет значительные субсидии на его организационное укрепление Помимо государственных субсидий, сектор самостоятельно изыскивает внебюджетные ресурсы, дополняя бюджетные ассигнования Государство и в этом случае поощряет некоммерческие организации через механизм налогообложения, ценя их способность мобилизовать частные ресурсы для достижения общественно значимых целей Отличие в налогообложении НКО по сравнению с другими организациями касается практически всех налогов, но при наличии определенных ограничений, в том числе по направлению дохода на осуществление основной деятельности организации и строгого контроля за целевым использованием средств
Проведенный в диссертации анализ зарубежного опыта показал, что финансовое взаимодействие государства и некоммерческих организаций в
сфере удовлетворения социальных нужд наиболее успешно осуществляется там, где одновременно присутствуют три основных фактора
1) нет юридических препятствий для субсидирования государством общественно полезной деятельности НКО и имеется развитое законодательство, регулирующее субсидии,
2) внедрены специальные механизмы закупки государством услуг и отсутствуют косвенные препятствия для участия НКО в госзакупках, такие как запрет на ведение предпринимательской деятельности,
3) преодолены бюджетные и организационные стереотипы финансирования социального сектора
Модель межсекторного социального партнерства представляется перспективной и для России, так как она, с одной стороны, учитывает реалии сегодняшнего дня, а с другой - направлена на встраивание в либеральную рыночную модель, в значительной степени базирующуюся на самостоятельности и инициативе населения Она предполагает быстрое развитие некоммерческого сектора в выгодных обществу сферах, причем расширение его идет за счет уравнивания в праве доступа к государственным ресурсам частных и государственных некоммерческих организаций и налогового стимулирования притока пожертвований бизнеса в некоммерческие организации При этом эффективность использования бюджетных средств должна возрасти, одновременно поле активной деятельности государства по содержанию социальной сферы заметно сузится
Объективные потребности модернизации требуют создания современных, гибких и адаптированных к рыночной экономике и конкурентной среде механизмов социальной поддержки, оказания социальных услуг Одним из типов компенсационных механизмов, позволяющих снизить издержки трансформации применяемой модели социального обеспечения, могло бы стать увеличение государственного финансирования некоммерческого сектора экономики и частичное переключение функций социальных услуг с государства на некоммерческие организации Представляется перспективной такая модель, когда государство совместно с некоммерческими организациями формирует своеобразный социальный заказ, определяет объемы его финансирования, а потом доверяет выполнение этого социального заказа некоммерческим организациям, способствуя получению ими необходимого финансирования как из бюджетных, так и из внебюджетных источников Государственные органы оставляют за собой только
определение приоритетов развития социальной сферы, распределение бюджетных средств и контроль исполнения социальных заказов
Новый период развития страны требует тонкой настройки налоговой системы, которая позволит привлечь в социальную сферу большой объем дополнительных внебюджетных ресурсов как в виде платы за услуги, так и в виде пожертвований и волонтерского труда Однако соответствующие стимулы в настоящее время не созданы Более того, основные направления проведенной в России в 2001-2002 гг налоговой реформы - снижение ставок налогов, уменьшение их числа и ликвидация льгот - не учитывали особой социально-экономической роли некоммерческого сектора, а также новых потребностей в привлечении внебюджетного финансирования в социальную сферу При этом были практически полностью ликвидированы налоговые льготы для доноров - частных лиц и компаний, а сами НКО были лишены льгот по важнейшим налогам, таким как на юг на прибыль и НДС
Совершенствование налогового законодательства в части регулирования деятельности некоммерческих организаций должно проводиться на системной основе Целесообразно рассмотреть вопрос о введении специального налогового режима для отдельных категорий некоммерческих организаций с учетом международного опыта Это предполагает интеграцию в российское налоговое законодательство понятия о статусе общественно полезной организации, напрямую влияющем на условия налогообложения В международной практике такое специальное регулирование помогает государству следить за тем, чтобы некоммерческие организации. изначально созданные и работающие на благо всего общества, а не только своих членов, получали соответствующую государственную поддержку в виде налоговых льгот или прямого финансирования В то же время это позволяет государству установить и более строгий контроль за деятельностью таких НКО, а также следить за тем, чтобы они использовали свое имущество и предоставляемые им государственные средства на общественно полезные цели При этом используется принцип добровольности если организация хочет получить статус общественно полезной, она обращается в регулирующие органы и проходит соответствующие проверки
Другие основные поправки, которые необходимо внести в налоговое законодательство в целях учета специфики механизма некоммерческого хозяйствования и стимулирования развития некоммерческого сектора экономики России, представлены в таблице 2
Таблица 2
Основные рекомендации по совершенствованию налогового законодательства, направленные на учет специфики механизма
некоммерческого хозяйствования
Вид Предыдущее налоговое Действующее налоговое Предлагаемые измене-
налога законодательство (до законодательство ния действующего на-
2001 г) логового законодатель-
ства
Налог на дгя организаций-
прибыль доноров
возможность уменьшать отсутствие таких льгот, предоставление воз-
налоговую базу на сум- можностей уменьшать
му средств, перечислен- налоговую базу навею
ных ндш на благотвори- сумму перечисленных
тельные и иные общепо- средств,
лезные цели (налоговый
вычет в размере 3-5%),
для некоммерческих
организаций
льготы по уплате налога льготы по уплате налога освобождение от нало-
на поступления, относя- на поступления, относя- гообложения прибыли,
щиеся как к целевым, щиеся только к целевым полученной НКО в
так и к нецелевым поступлениям форме поступлении, не
относящихся к целевым
Налог на Объектом обчоженш не Объектом обложения Освобождение от нало-
добавлен- являлись операции, осу- являются все операции, гообложения операций,
ную ществляемые НКО на осуществляемые и на осуществляемые как на
стоимость безвозмездной (благо- возмездной, и на безвоз- возмездной, так и на
творительной) основе мездной основе безвозмездной основе
В выводах по результатам исследования изложены наиболее принципиальные теоретические положения и практические рекомендации, обоснованные в диссертации, а также охарактеризовано основное содержание научной новизны и практической значимости полученных результатов
Основные положения диссертационного исследования раскрываются в следующих опубликованных работах
]. Некоммерческий сектор в современной экономике России // Южно-российский вестник геологии, географии н глобальной энергии. - Астрахань: Изд-во «Астраханский университет», 2006. (0,4 пл.);
2 Некоммерческий сектор в современной экономике России (на примере Торгово-промышленной палаты Республики Калмыкия) / Стратегия социально-экономического развития России на современном этапе Сборник статей - М Изд-во РАГС, 2007 (0,3 п л),
3 Основные закономерности и тенденции становления некоммерческого сектора (теоретико-методологический аспект) // Вестник калмыцкого университета, №4 - Элиста, 2007 (0,6 п л ),
4 Некоммерческие организации в современной России И Вестник калмыцкого университета, №2 - Элиста, 2007 (0,5 п л),
5 Совершенствование порядка учета и отчетности некоммерческих организаций / Сборник научных студенческих работ кафедры философии и социологии КГУ - Элиста 2004 (0,5 п л),
6 К вопросу об анализе показателей финансовой отчетности некоммерческих организаций (на примере Торгово-промышленной палаты Республики Калмыкия) / Материалы республиканской научно-практической конференции «Молодежь и наука третье тысячелетие» - Элиста 2004 (0,5 п л)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата наук
Догнянов Чингис Владимирович
Развитие некоммерческого сектора экономики России
Научный руководитель к э и Мельников Роман Михайлович
Оригинал-макет Догнянов Ч В
Подписано к печати 21 05 2008 г тираж 80 экз Уел п т 1,0
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Оформлено ОПМГ РАГС Заказ № 262 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84