Развитие общественного питания потребительской кооперации в условиях формирования рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Дашков, Леонид Павлович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Дашков, Леонид Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. РЫНОЧНАЯ СИСТЕМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯМ ПРИНЦИПЫ

ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНШ.

1,1« Рьшок и его сущность.

1.2. Условия формирования рыночных отношений

1.3. Развитие предпринимательской деятельности': как важный фактор эффективного функционирования рыночной экономики

2. МЕСТО И РОЛЬ ОБЩЕСТШННОГО ПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ

С0ЩШ1Ш0Й ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА.

2.1.Сущность социальной инфраструктуры и повышение ее значимости в условиях перехода к рыночной экономике

2.2, Общественное питание как важный элемент, социальной инфраструктуры. 6®

3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ СПРОСА НА ПРОДУКЦИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

3.1. Специфика спроса на продукцию общественного питания и формирующие его факторы.

3.2. Методы оценки .объема реализованного спроса на продукцию общественного питания.

3.3. Определение численности: населения»пользующегося услугами общественного питания потребительской кооперации.

3.4. Особенности прогнозирования спроса на продукцию общественного питания

4. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕСТВЕННОМ

ПИТАНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

4.1, Проблемы создаьия и функционирования в системе потребительской кооперации акционерных обществ

4.2, Обоснование целесообразности вхождения коопе-, ративных предприятий общественного питания в различные виды товариществ,хозяйственные ассоциации:, концерны, консорцизшы.

4.3. Формирование и развитие малого предпринимательства в системе общественного питания.

5. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

5.1. Сущность и специфика отношений собственности при аренде

5.2. Методические основы перехода предприятий общественного питания на арендный подряд.

6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В

УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

6.1. Исходные положения концепции развития общественного питания потребительской кооперации

6.2. Основные направления научно- технического^ прогресса в общественном питании.

6.3. Индустриализация общественного питания потребительской кооперации.

6.4. Организация m развитие платных услуг в общественном питании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие общественного питания потребительской кооперации в условиях формирования рыночных отношений"

Выход из сложившегося положения видится прежде всего в активизации процесса поиска оптимальных путей перехода к ринку. При этом одним- из приоритетных направлений должно стать обеспечение: социальной направленности проводимых экономических реформ, Речь,в частности, идет о необходимости решения проблей развития социальной инфраструктуры народнохозяйственного комплекса, важнейшей составной частью которой является общественное питание потребительской кооперации!,игращее важную роль в удовлетворении одной из самых насущных потребностей людей-организации питания в недомашнж условиях. Это,в свою очередь,требует: научной разработки теоретических и методических основ процесса перехода кооперативного общественного питания к рыночной системе хозяйствования.

Проблемы функционирования общественного питания в народнохозяйственном комплексе широко освещены и раскрыты в трудах таких видных'ученых-экономистов,как А.С.Артемьнв, Л.П.Басков, С.В.Бороздин, Л.А, Братин, А,И. Гребнев, В.И. Карсекин^А.И. Кочерга, В.И.Кравцова, В.Р.Мартынов,А.М.Менделевич,В. И.Пивоваров, Д.И.Правдин,В.М.Ройзман,И.А.Фейзуллаев и; др. Однако в основном научные труды указанных авторов были подготовлены и изданы в период (функционирования админис тративно-командной экономики,повто-му в них преимущественно рассматривались вопросы совершенствования действо вашего тогда хозяйственного механизма. В то же время фундаментальные работы,посвященные проблемам перехода отрасли к рыночной системе хозяйствования, носят единичный характер.Среди них: можно выделить,например, диссертационное исследование,проведенное Л.А.Брагиным^.

Что же касается общественного питания потребительской кооперации, то в экономической литературе в настоящее время вообще нет крупных работ,где бы специально исследовались проблемы перехода эф.ой отрасли к рыночной экономике, Шесте с теш процесс перехода общественного питания потребительской кооперации к рыночной системе хозяйствования имеет свои особенности,связанные со специфическим! характером кооперативной собственности,особен*-ностями: сельского расселения,низким уровнем: развития социальной инфраструктурыы села и другими факторами. Поэтому предоставляется важным и необходимым сформировать специальную научно обоснованную программу перехода кооперативного общественного питания к рыночной экономике,в которой были бы конкретизированы с учетом его особенностей принципиальные решения по вопросам отношений собственности, форм хозяйствования,различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности и др.

Братин JI. А. Экономическое регулирование сферы массового питания в условиях формирования рыночных отношений. Дисс. . доктора экономических наук. - М.:1992

Таким образом, комплексная разработка методологических ос— нов развития общественного питания потребительской кооперации в условиях Формирования рыночных отношений представляет: собой крупную народнохозяйственную проблему,что предопределяет ее большую экономическую ж социальную значимость для всего- народнохозяйственного комплекса,особенно агропромышленного.

Изложенные выше аргументы свидетельствуют об; актуальности темы диссертации,а также определяют общие направления и логику построения работы.

Цель и. задачи, исследования. Цель диссертационной работа заключается в теоретическом осмыслении и: научном обосновании целостной концепции перехода общественного питания потребительской кооперации к функционированию в условиях рыночной экономики. При этом общественное питание рассматривается не как изолированная экономическая система, а как важная состашая часть социальной инфраструктуры народнохозяйственного' комплекса.

Задачи исследования,обусловленные названной целью, включают: раскрытие сущности рыночной системы хозяйствования и принципов ее функционирования; исследование специфики, кооперативной собственности; определение места и роли общественного питания в систжие социальной инфраструктуры села; обоснование исходных положений концепции разйвшя общественного питания потребительской кооперации; разработку методологических вопросов оценки состояния ж перспектив развития спроса на продукцию общественного питания; исследование проблемы формирования новых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности в общественном: питании потребительской кооперации; обоснование целесообразности и возможностей развития малого предпринимательства в системе общественного питания; разработку методических основ перехода предприятий общественного питания на арендный подряд; обоснование основных направлений научно-технического прогресса в общественном питании и его индустриализации; разработку предложений по развитию услуг в общественном питании.

Сложность рассматриваемых вопросов,их новизна и недостаточная апробация на практике не позволили осветить их все с одинаковой полнотой. Поэтому ряд из них выдвинут и раскрыт в порядке постановки и носит дискуссионный характер, т.е. автор далек от трактовки своей позиции по данным вопросам как истины в последней инстанции. Некоторые положения требуют дальнейшего научного исследования и экспериментальной проверки.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс развития общественного питания потребительской кооперации; в условиях формирования рыночных отношений, а объектом исследования— организации и предприятия общественного питания системы потребительской кооперации.

Диссертация выполнена на основе научных и методических разработок автора,анализа развития массового питанда в развитых зарубежных странах,изучения опыта мировой системы рыночного хозяйствования, исторического опыта экономического развития потребительской кооперации,теоретических разработок по исследуемым проблемам ведущих экономистов нашей страны,действующих законо*-дательных актов и нормативных документов,материалов периодической печати,данных Госкомстата РФ и ведомственных материалов

Центросоюза РФ,а также результатов выборочных обследований предприятий общественного питанда потребительской кооперации,проведенных: соискателем' и другими исследователями.

Me то доло гия же еле до вания, Методологической основой исследования является теория познания,современная экономическая теория рыночных отношений и исторический опыт развития экономики в нашей стране ш за рубежом. В ходе работы над диссертацией применялись различные методы исследования: построение гипот®*, системный подход, статистическое наблвдение,экономический анализ и синтез, экономикой математическое моделирование и др.

Научная новизна диссертации; определяется тем,что выполненная работа является первым крупным исследованием проблем развития общественного питания потребительской кооперации: в условиях формирования рыночных отношений. Полученные при этом конкретные результаты исследования , характермрщи® его научную новизну, выражаются в следующем:

1, Общественное питание потребительской кооперации рассматривается и анализируется не как изолированная экономическая система,,а как важный составной элемент более крупной системы народного хозяйства- социальной инфраструктуры села. При этом определены взаимосвязи общественного питания с социальной инфраструктурой народнохозяйственного комплекса,,

2. Теоретичесш! обоснована новая трактовка сущности кооперативной собственности как диалектического единства частной и коллективной (групповой) собственности,что в значительной степени предопределяет, особенности перехода кооперативных организаций и предприятий к рыночной системе хозяйствования ш должно учитываться при практическом осуществлении и регулировании этого процесса.

3. Сформулированы исходные положения концепции развития общественного питания потребительской кооперации, которая позволяет более обоснованно подойти к разработке конкретных мер по выходу его из глубокого социально-экономического- кризиса.

4. Выявлена специфика спроса на продукцию общественного питания и раскрыты методологические особенности оценки его объема применительно к сельскому населению,обслуживаемому потребительской кооперацией.

5. Исследована проблема создания и функционирования в системе потребительской кооперации акционерных обществ и других организационно-правовых форм предпринимательской деятельности,на основе чего разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности хозяйственной деятельности кооперативных организаций и предприятий и предусматривающие сохранность кооперативной собственности.

6. Обоснована целесообразность: и доказана эффективность развития малого предпринимательства в общественном питании потребительской кооперации с учетом разворачивающейся системы государственной поддержки малого бизнеса.

7. Предложен принципиально новый подход к формированию арендных отношений в общественном питании потребительской кооперации, предусматривающий наделение членов арендного коллектива реальным правом собственника на часть имущества предприятия путем; образования специального долевого фонда,что позволит,по глубокому убеждению автора, на новой качественной основе возродить развитие арендных отношений в системе потребительской кооперации:, сделать их эффективными.

8. Обоснована необходимость,доказана эффективность и определены основные направления индустриализации общественного питания потребительской кооперации в условиях перехода к рыночной экономике,учитывающие специфику сельского расселения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том,что положения,выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации,определяют пути выхода из глубокого кризиса, охватившего организации и предприятия общественного питания потребительской кооперации на начальном этапе; перехода к рыночной системе хозяйствования.

В процессе исследования осуществлены конкретные научные разработка,предназначенные для практического внедрения. В чает-ноет®, это рекомендации кооперативным организациям и предприятиями по формированию и организации функционирования в системе потребительской кооперации различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности и малого бизнеса^методические рекомендации; по переходу предприятий общественного питания на аренда ный подряд, выбору оптимальной модели индустриализации общественного питания в потребсоюзе (потребительском общества),развитию платных услуг в предприятиях отрасли и др.

Теоретические положения и методические рекомевдадии,изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы поаь ребсоюзам® и потребительским® обществами при обосновании направлений развития общественного питания в условиях формирования рыночных отношений,.выборе альтернативных и наиболее эффективных методов хозяйствования,а также экономически' оправданных организационных структур.

Большую помощь они могут оказать в учебном процессе при изучении студентами- и слушателями! институтов и курсов повышения квалификации проблем! организации и экономики общественного питания. В частности, автором опубликовано два учебных пособия: "Арендный подряд в общественном питании; потребительской кооперации" (М.:

УНК ПК "Московский кооперативный институт",1990,объем 7,25п.л.) и "Новые формы хозяйствования в общественном питании потребитель ской кооперации" (М.: ЦУМ Центросоюза, 1991, объем 8,75п.л.),

Внедрение и апробация результатов исследования. Диссертационная работа обожает результаты многолвтних исследований,нашедших отражение в ряде НИР, выполненных при непосредственном участии автора:

1.Социально-экономические условия формирования спроса населения на продукцию общественного питания (№ гос. регистрации 77010368).

2. Уточненные предложения к проекту основных направлений развития отраслей деятельности потребительской кооперации до 1990 года. Раздел "Общественное питание" (№ гос.регистрации 78020037).

3. Состояние и перспективы развития спроса сельского населения Нечерноземной зоны РСФСР. Раздел "Общественное питание" (№ гос.регистрации 80024572).

4. Комплексный прогноз развития общественного питания потребительской кооперации :на 1991- 2010 годы. Раздел "Концепция развития общественного питания потребительской кооперации"

J6 гос.регистрации 01.85.0028808).

5. Разработка основных направлений и комплексной программы развития торговли и общественного питания в Московской области в долгосрочном плановом: периоде до 2010 г, (.№ гос.регистрации; 01.86.0099526).

6. Разработка предварительного варианта основных направлений научно-технического прогресса в торговле и общественном писании в Московской области на I99I-20I0 гг. (J гос.регистрации 01.86.0058433).

7. Разработка социально-экономических моделей и нормативной базы развития и размещения кооперативной торговли и общественного питания в составе инфраструктуры АПК . Раздел "Общественное питание" (Jfe тос.регистрации 01.88.0000406).

8.Разработка предложений по повышению эффективности развиь тия социальной инфраструктуры села и сельского расселения. Проблемный раздел "Разработка предложений по повышению эффективности торгового обслуживания сельского населения"(Jtroc.регистрации 01.88.0000406).

9. Прогноз развития внутренней торговли и общественного) питания потребительской кооперации на 1991-Ш15 гг. Раздел "Общественное питание" (№ гос.регистрации5 01.87.0076468),

10. Изучение состояния и разработка предложений по совер*-шенствованию организации и дальнейшему развитию системы услуг в потребительской кооперации. Раздел "Общественное питание" гос.регистрации 01.90.0030731).

11. Разработка оптимальных моделей организации централизованного производства полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий для снабжения предприятий общественного питания и розничной торговой сети по регионам страны (№ гос.регистрации 01.89.00331103).

12. Основные направления ускорения научно- технического прогресса в потребительской кооперации!М,: МКЙ, 1990.

Рдагшные результаты научных исследований доведены до уровня конкретных рекомендаций,в их числе: "Рекомендации по организации и развитию платных услуг в потребительской кооперации"-раздел "Услути предприятий общественного питания" (М.:Центросо-юз,1991, объем 2,25 п.л.), "Практическое руководство по переходу организаций и предприятий общественного питания к работе в условиях рыночной экономики" (М.: Информационно-внедренческий

• 13 центр "Маркетинг",1991, объем 26,5 п.л.).

Основные положения и рекомендации диссертационной работы получили апробацию и одобрение более чем 20 научных и научно-практических конференциях (в том числе на одно® международной).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано бшее 40 работ общим объемом свыше 100 п.л., в том числе монография "Общественное питаниев в сельской местноетина пути к рынку"(М.; Экономика,1992, объем 9,5 п.л.).

Структура диссертации. Крут исследуемых проблем определил структуру диссертационной работы, состоящей из введения, шести глав,заключения,списка использованной литературы и приложений.

I.