Научные основы реструктуризации потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлов, Георгий Егорович
Место защиты
Новосибирск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлов, Георгий Егорович

Введение.

Глава 1. Необходимость и методологические проблемы реструктуризации потребительской кооперации.

1.1. Методология и методика проблемно-структурного анализа.

1.2. Реструктуризация как целенаправленная система совершенствования деятельности потребительской кооперации.

Глава 2. Потребительская кооперация Томской области: состояние и проблемы в её развитии.

2.1. Внешние условия функционирования потребительской кооперации Томской области.

2.2. Современное состояние потребительской кооперации Томской области и её роль в социально-экономическом развитии региона.

2.3. Финансовые показатели деятельности потребительской кооперации Томской области.

2.4. Экономико-статистический анализ факторов, влияющих на эффективность хозяйственной деятельности.

Глава 3. Основные направления реструктуризации и модернизации потребительской кооперации.

3.1. Развитие кооперативного предпринимательства.

3.2. Совершенствование управления кооперативной собственностью.

3.3. Перспективы развития потребительской кооперации Томской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научные основы реструктуризации потребительской кооперации"

Актуальность исследования. Условия функционирования потребительской кооперации за период реформирования российской экономики коренным образом изменились. В рыночных условиях обострилась конкуренция, особенно на потребительском рынке, преобразованы системы распределения материальных и финансовых потоков, государство ослабило свое присутствие во всех экономических процессах.

Потребительская кооперация в первые годы осуществления реформ сократила объемы деятельности, потеряла часть своей собственности. Макроэкономическая ситуация привела к тому, что многие кооперативные организации оказались на грани банкротства. Усложнились взаимоотношения между организациями потребительской кооперации различных иерархических уровней, между пайщиками и работниками потребительской кооперации. Возникли новые направления деятельности, в том числе связанные с реализацией социальной миссии. Эти проблемы заслуживают пристального внимания и глубокого изучения.

По вопросам функционирования потребительской кооперации публикуется множество научных работ. Среди фундаментальных исследований можно назвать научные труды Бернвальда А.Р., Ермакова В.Ф., Ефремовой Г.М., Зайцевой О.П., Исаенко Е.В., Капелюк З.А., Наговициной Л.П., Сипко JI.A., Тарасовой Е.Г., Теплова В.И., Храмцовой Т.Г., Факерова Х.Н. и других ученых.

Однако вновь возникающие сложные проблемы в деятельности потребительской кооперации требуют углубленного внимания к их исследованию и решению. Назрела необходимость в реструктуризации потребительской кооперации, модернизации её производственного аппарата и организационных структур, максимальном и эффективном использовании новейших научных достижений не только в области кооперативной науки, но и в смежных областях знаний. В рыночных условиях, при жесткой конкуренции только постоянное обновление способов, методов, технологий деятельности позволит сохранить кооперативные организации и их самобытность, выполнить предназначенные ей миссии.

Сказанное выше - потребность практики в реструктуризации деятельности, не достаточная изученность научных проблем, возникающих при этом, предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать научные подходы к реструктуризации потребительской кооперации на основе модернизации её деятельности.

Для достижения цели поставлены и реализованы следующие задачи исследования:

• разработать методологию и методику проблемно-структурного анализа;

• выявить основные проблемы в деятельности потребительской кооперации, определить основные направления реструктуризации как целенаправленной системы совершенствования деятельности потребительской кооперации;

• оценить внешние условия функционирования потребительской кооперации Томской области, её состояние и роль в социально-экономическом развитии региона;

• выявить основные факторы, влияющие на результаты деятельности кооперации, измерить степень их воздействия, структурировать статистические зависимости;

• разработать перспективные направления развития потребительской кооперации Томской области.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе предпринимательской деятельности потребительской кооперации, включая процессы реструктуризации.

Объект исследования - потребительские общества и их союзы Томской области.

Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории экономики, экономике и организации потребительской кооперации, законы и другие нормативные акты РФ; в исследованиях использован системный подход, экономико-математическое моделирование и экспериментирование.

Информационную основу исследования составляет статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики, региональных органов статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность Центросоюза РФ и Томского облпотребсоюза, потребительских обществ и райпотребсоюзов, входящих в состав облпотребсоюза.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработана методология и методика структурно-проблемного анализа, сущность которого заключается в комплексном исследовании сложившихся и ожидаемых проблем, их структурировании, выявлении причинно-следственных зависимостей и экономико-статистическом измерении связей.

2. Уточнены основные понятия, необходимость и направления реструктуризации потребительской кооперации как целенаправленной системы совершенствования деятельности потребительских обществ и их союзов, включая организационные структуры, хозяйственный механизм, методы управления, взаимоотношения между кооперацией и пайщиками, оптимизация сфер деятельности.

3. Определено проблемное поле в деятельности потребительской кооперации, основными узлами которого являются сокращение объемов деятельности и удельного веса организаций потребительской кооперации на рынке товаров и услуг, низкая экономическая эффективность, «старение» основных фондов, сокращение численности пайщиков, низкая оплата труда работников кооперативных организаций.

4. Построено дерево корреляций факторов, раскрывающих механизм их воздействия на объемы и эффективность деятельности организаций потребительской кооперации.

5. Предложены перспективные направления развития потребительской кооперации Томской области, включая совершенствование форм предпринимательской деятельности, методов прогнозирования и оценки деятельности, основных направлений реструктуризации и модернизации всех отраслей деятельности потребительской кооперации.

6. Уточнено понятие «кооперативная собственность», под которой подразумевается система производственных отношений, возникающих между людьми (пайщиками) по поводу владения, использования и распоряжения имуществом, финансами, принадлежащими потребительскому кооперативу на праве частной собственности (совместной или долевой) в целях удовлетворения потребностей пайщиков в товарах и услугах и реализации социальной миссии, достойного вознаграждения за труд на основе дохода, полученного за счет хозяйственной, в том числе предпринимательской, деятельности.

Достоверность результатов, обоснованность выводов и рекомендация диссертационного исследования подтверждается надежной исходной информацией, использованной в исследовании, адекватными методами исследования, статистическими приемами оценки надежности связей и зависимостей.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что результаты исследования предназначены для использования в деятельности потребительских обществ и их союзов, внедрены в организациях системы, о чем свидетельствуют справки о внедрении, и предложены для освоения другим региональным союзам потребительских обществ.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, на которых автор неоднократно выступал с докладами и сообщения по результатам научных исследований.

По результатам выполненных исследований опубликовано 3 научные работы общим объемом 28 п.л., в том числе по теме диссертации — 2 работы общим объемом 23 п.л.

1. НЕОБХОДИМОСТЬ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михайлов, Георгий Егорович

2.2.2. Основные результаты деятельности потребительской кооперации

По масштабам деятельности потребительская кооперация является крупнейшей системой Томской области, действующей в сельской местности (табл. 2.16). Совокупный объем деятельности за 1998-2004 годы увеличился в 2,9 раза.

Наиболее быстрыми темпами возрастали (рис. 3) объемы закупок сельскохозяйственной продукции (рост в 20 раз), оборот общественного питания, платные услуги населению (увеличение в 14 раз). Следует признать, что высокие темпы развития этих отраслей объясняется, наряду с прочими причинами, и тем, что общественное питание, закупки и платные услуги фактически стали возрождаться после глубокого кризиса в предшествующие годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребительская кооперация России является целостной многоцелевой и многоотраслевой системой, функционирующей в сложных внешних условиях, порожденных негативным влиянием экономических реформ, проводимых по методу проб и ошибок. Массовость кооперации, большая численность обслуживаемого населения, особенно в малонаселенной сельской местности, определяют большую социальную значимость её деятельности.

Сложность протекающих социально-экономических процессов, множество причинно-следственных связей и зависимостей, зачастую их вероятностный характер вызывают необходимость разработки новых подходов в анализе деятельности потребительской кооперации. Этим подходом может быть методология и методика проблемно-структурного анализа, сущностью которого является комплексное системное исследование сложившихся и ожидаемых проблем, их структурирование, выявление причинно-следственных зависимостей и экономико-статистическое измерение связей, зависимостей тенденций, закономерностей.

Применение этого подхода позволило определить проблемное поле в деятельности потребительской кооперации. Во-первых, многократно сократились объемы деятельности потребительской кооперации, снизился её удельный вес в объемах обслуживания населения. Во-вторых, сократилась и продолжает сокращаться численность пайщиков - социальной основы потребительской кооперации. В-третьих, утеряна часть собственности потребительской кооперации, «стареют» основные фонды, усложнилось управление потребительской кооперацией в связи с ослаблением вертикали власти. В-четвертых, эффективность хозяйствования остается невысокой, многие организации получают убытки, рентабельность в целом по системе остается низкой.

Проблемы в деятельности потребительской кооперации вызывают необходимость коренного совершенствования всех направлений её функционирования, что может быть реализовано за счет реструктуризации, под которой понимается системное совершенствование организационных структур, хозяйственного механизма, методов управления, взаимоотношений между пайщиками и работниками, оптимизация сфер деятельности. Эти меры должны быть направлены на максимальную адаптацию кооперации к новым условиям и эффективное её функционирование. Реструктуризация сопровождается модернизацией -коренным, глубинным обновлением на научной основе всех сфер деятельности, ресурсов, технологий, освоение научных методов управления, системы материального стимулирования работников и пайщиков.

Потребительская кооперация Томской области функционирует в сложных внешних условиях, особенно в северных районах, где много малонаселенных деревень, отсутствуют надежные транспортные связи.

За годы реформ изменилась организационная структура потребительской кооперации. В настоящее время она стала более гибкой и приспособленной к новым условиям. Ежегодно увеличиваются объемы деятельности, повышается экономическая эффективность основных отраслей.

Однако проблемы не только остаются, но и появляются новые, в том числе связанные с реализацией закона о местном самоуправлении, неэффективном использовании собственности потребительской кооперации. Существует существенная дифференциация в результатах деятельности различных кооперативных организаций, что объясняется различиями в объективных условиях и субъективных факторах. Корреляционно-регрессионный анализ деятельности всех организаций потребительской кооперации Томской области показал, что на объемы деятельности и сумму прибыли решающее влияние оказывают различия в структуре отраслей деятельности, обеспеченности и качестве основных фондов, инвестициях в их обновление. Построенное дерево корреляций в наглядной форме отображает эти взаимосвязи и их тесноту.

В условиях рыночной экономики чрезвычайно возрастает роль кадров, их инициативности и профессионализма, заинтересованности в конечных результатах деятельности. Поэтому одним из основных направлений реструктуризации является развитие кооперативного предпринимательства.

Кооперативное предпринимательство имеет ряд специфических черт, которые принципиально отличают его от обычного. Во-первых, кооперативное предпринимательство развивается не на основе личной собственности, а на кооперативной и в целях приумножения этой кооперативной собственности, а также для реализации основной уставной цели - обслуживании пайщиков и прочего населения. Во-вторых, кооперативное предпринимательство осуществляется ради удовлетворения материальных интересов и ожиданий трудового коллектива. В-третьих, риски, связанные с реализацией предпринимательских проектов, могут отразиться на собственниках -пайщиках, но пайщики не участвуют в принятии коммерческих решений. Этим повышается ответственность предпринимательства за результаты его деятельности. В связи с этими особенностями подчеркнем, что кооперативное предпринимательство, основанное на кооперативной собственности, предполагает предприимчивость руководящего менеджмента при полной поддержки трудового коллектива и распределении вознаграждения и ответственности между управленческим персоналом, а в некоторых случаях - в трудКиашаротгааношелредпринимательство может развиваться в различных формах, в том числе в виде оплаты труда по конечным результатам, передачи магазинов и других объектов в аренду работникам потребительской кооперации и пайщикам, создании на собственности потребительской кооперации совместных предприятий. Предпринимательство должно развиваться и в управленческих структурах в форме внутрихозяйственного расчета, реализации коммерческих проектов с оплатой по итогам деятельности, формирования управленческих структур на коммерческой основе.

С целью совершенствования управления кооперативной собственностью проведено закрепление объектов собственности за различными организациями, приняты нормативные документы, исключающие её растаскивание.

Для определения перспектив развития потребительской кооперации Томской области выполнены прогнозные расчеты с использованием различных моделей, в том однофакторных, многофакторных корреляционно-регрессионных и с использованием машинных методов обнаружения закономерностей (ZET-модели).

Исследования показали, что наиболее приемлемыми оказались ZET-модели. Прогноз по этим моделям позволяет определить перспективы развития потребительской кооперации. В ближайшие годы увеличится объем оборота розничной торговли и общественного питания до 810 млн. рублей. Закупки мяса возрастут в 1,7 раза, молока и молочных продуктов - в 1,67 раза, яиц - на 64%. Увеличатся объемы производства потребительских товаров, оказания бытовых услуг населению, эффективнее будет реализовываться социальная миссия.

Все это позволит вернуть потребительской кооперации её позиции в обслуживании сельского населения, повысит эффективность деятельности, уровень оплаты труда и материальной поддержки пайщиков.

По каждому объекту, имеющемуся в организациях потребительской кооперации Томской области, рекомендовано разработать программу модернизации с указанием направлений деятельности, объемов, рынков сбыта, обновления основных фондов, освоения новых технологий, необходимых финансовых ресурсов, их источников, финансовых потоков.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы реструктуризации потребительской кооперации"

Михайлов Георгий Егорович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (на примере потребительской кооперации Томской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2005

Михайлов Георгий Егорович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

(на примере потребительской кооперации Томской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Новоселов Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Джурабаев Кахраман Турсунович

доктор экономических наук, доцент Ефремова Галина Михайловна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН

Защита состоится 24 июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск-87, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 20 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор ^_З-А- Капелюк

■ б-Ь ' - • ----------

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Условия функционирования потребительской кооперации за период реформирования российской экономики коренным образом изменились. В рыночных условиях обострилась конкуренция, особенно на потребительском рынке, преобразованы системы распределения материальных и финансовых потоков, государство ослабило свое присутствие во всех экономических процессах.

Потребительская кооперация в первые годы осуществления реформ сократила объемы деятельности, потеряла часть своей собственности. Макроэкономическая ситуация привела к тому, что многие кооперативные организации оказались на грани банкротства. Усложнились взаимоотношения между организациями потребительской кооперации различных иерархических уровней, между пайщиками и работниками потребительской кооперации. Возникли новые направления деятельности, в том числе связанные с реализацией социальной миссии. Эти проблемы заслуживают пристального внимания и глубокого изучения.

По вопросам функционирования потребительской кооперации публикуется множество научных работ. Среди фундаментальных исследований можно назвать научные труды Бернвальда А.Р., Ермакова В.Ф., Ефремовой Г.М., Зайцевой О.П., Исаенко Е.В., Капелюк ЗА., Наговициной Л.П., Сипко Л.А., Тарасовой Е.Г., Теплова В.И., Храмцовой Т.Г., Факерова Х.Н. и других ученых.

Однако вновь возникающие сложные проблемы в деятельности потребительской кооперации требуют углубленного внимания к их исследованию и решению. Назрела необходимость в реструктуризации потребительской кооперации, модернизации её производственного аппарата и организационных структур, максимальном и эффективном использовании новейших научных достижений не только в области кооперативной науки, но и в смежных областях знаний. В рыночных условиях, при жесткой конкуренции только постоянное обновление способов, методов, технологий деятельности позволит сохранить кооперативные организации и их самобытность, выполнить предназначенные ей миссии.

Сказанное выше - потребность практики в реструктуризации деятельности, не достаточная изученность научных проблем, возникающих при этом, предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать научные подходы к реструктуризации потребительской кооперации на основе модернизации её деятельности.

Для достижения цели поставлены и реализованы следующие задачи исследования:

• разработать методологию и методику проблемно-структурного анализа;

• выявить основные проблемы в деятельности потребительской кооперации, определить основные направления реструктуризации как целенаправленной системы совершенствования деятельности потребительской кооперации;

• оценить внешние условия функционирования потребительской кооперации Томской области, её состояние и роль в социально-экономическом развитии региона;

• выявить основные факторы, влияющие на результаты деятельности кооперации, измерить степень их воздействия, структурировать статистические зависимости;

• разработать перспективные направления развития потребительской кооперации Томской области.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе предпринимательской деятельности потребительской кооперации, включая процессы реструктуризации.

Объект исследования - потребительские общества и их союзы Томской области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствуют области исследования - п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории экономики, экономике и организации потребительской кооперации, законы и другие нормативные акты РФ; в исследованиях использован системный подход, экономико-математическое моделирование и экспериментирование.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в

Информационную основу исследования составляет статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики, региональных органов статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность Центросоюза РФ и Томского облпотребсоюза, потребительских обществ и райпотребсоюзов, входящих в состав облпотребсоюза.

Научная новизнадиссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработана методология и методика структурно-проблемного анализа, сущность которого заключается в комплексном исследовании сложившихся и ожидаемых проблем, их структурировании, выявлении причинно-следственных зависимостей и экономико-статистическом измерении связей.

2. Уточнены основные понятия, необходимость и направления реструктуризации потребительской кооперации как целенаправленной системы совершенствования деятельности потребительских обществ и их союзов, включая организационные структуры, хозяйственный механизм, методы управления, взаимоотношения между кооперацией и пайщиками, оптимизация сфер деятельности.

3. Определено проблемное поле в деятельности потребительской кооперации, основными узлами которого являются сокращение объемов деятельности и удельного веса организаций потребительской кооперации на рынке товаров и услуг, низкая экономическая эффективность, «старение» основных фон-

дов, сокращение численности пайщиков, низкая оплата труда работников кооперативных организаций.

4. Построено дерево корреляций факторов, раскрывающих механизм их воздействия на объемы и эффективность деятельности организаций потребительской кооперации.

5. Предложены перспективные направления развития потребительской кооперации Томской области, включая совершенствование форм предпринимательской деятельности, методов прогнозирования и оценки деятельности, основных направлений реструктуризации и модернизации всех отраслей деятельности потребительской кооперации.

6. Уточнено понятие «кооперативная собственность», под которой подразумевается система производственных отношений, возникающих между людьми (пайщиками) по поводу владения, использования и распоряжения имуществом, финансами, принадлежащими потребительскому кооперативу на праве частной собственности (совместной или долевой) в целях удовлетворения потребностей пайщиков в товарах и услугах и реализации социальной миссии, достойного вознаграждения за труд на основе дохода, полученного за счет хозяйственной, в том числе предпринимательской, деятельности.

Достоверность результатов, обоснованность выводов и рекомендация диссертационного исследования подтверждается надежной исходной информацией, использованной в исследовании, адекватными методами исследования, статистическими приемами оценки надежности связей и зависимостей.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что результаты исследования предназначены для использования в деятельности потребительских обществ и их союзов, внедрены в организациях системы, о чем свидетельствуют справки о внедрении, и предложены для освоения другим региональным союзам потребительских обществ.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, на которых автор неоднократно выступал с докладами и сообщения по результатам научных исследований.

Научные публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 3 научные работы общим объемом 28 пл., в том числе по теме диссертации - 2 работы общим объемом 23 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, библиографического списка, включающего_наименований,

приложений. Основной текст изложен на 154 страницах, содержит 7 рисунков, 33 таблицы. Приложения представлены 5 таблицами на 22 стр.

Структура диссертационной работы: Введение

Глава 1. Необходимость и методологические проблемы реструктуризации потребительской кооперации

1.1. Методология и методика проблемно-структурного анализа

1.2. Реструктуризация как целенаправленная система совершенствования деятельности потребительской кооперации Глава 2. Потребительская кооперация Томской области: состояние и проблемы в её развитии

2.1. Внешние условия функционирования потребительской кооперации Томской области

2.2. Современное состояние потребительской кооперации Томской области и её роль в социально-экономическом развитии региона

2.3. Экономическая эффективность деятельности потребительской кооперации Томской области

2.4. Экономико-статистический анализ факторов, влияющих на эффективность хозяйственной деятельности

Глава 3. Основные направления реструктуризации и модернизации потребительской кооперации

3.1. Развитие кооперативного предпринимательства

3.2. Совершенствование управления кооперативной собственностью

3.3. Перспективы развития потребительской кооперации Томской области Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методология и методика структурно-проблемного анализа

При проведении исследования проблем в деятельности потребительской кооперации, по нашему мнению, должен использоваться проблемно-структурный подход, под которым мы понимаем комплексное системное исследование сложившихся и ожидаемых проблем, их структурирование, выявление причинно-следственных зависимостей и экономико-статистическое измерение связей, зависимостей, тенденций, закономерностей.

Как известно, в любой экономической системе действует сложный причинно-следственный комплекс, причем конечный результат всех взаимодействий зависит от множества условий, в том числе от конкретного сочетания причин и следствий, силы взаимодействия, иногда - от случайного сочетания этих взаимодействий.

Назовем совокупность причин и следствий, определяющих поведение экономических систем, проблемным полем, которое характеризует сложившуюся или ожидаемую ситуацию конкретной экономической системы. Для системного исследования проблемного поля деятельности потребительской кооперации предлагается использовать проблемно-структурный анализ, основные положения которого заключаются в следующем.

1. Обязательным условием применения проблемно-структурного анализа является объективность, непредвзятость исследования проблем.

2. Под проблемами в данном случае будем понимать совокупность факторов и условий, которые тормозят развитие экономической системы (объекта), не позволяют ей достигнуть поставленных целей, выполнить предназначенную миссию, а в отдельных случаях могут привести к разрушению системы (объекта). Благоприятные ситуации, наоборот, способствуют развитию данной экономической системы, создают условия для достижения поставленных целей наиболее экономичным путем.

3. На основе проблемно-структурного анализа исследуется ситуация, сложившаяся на момент анализа, что позволяет вывить и структурировать имеющиеся проблемы, а также ситуация, которая может сложиться в будущем -ближайшем или отдаленном.

4. Проблемно-структурный анализ предполагает полномасштабный учет исторических особенностей.

5. Обязательным условием применения проблемно- структурного анализа является исследование региональных особенностей развития системы и её иерархического уровня. С этой целью целесообразно привлекать для исследования информацию из различных источников, причем информация должна быть представлена в трехмерном виде - «объекты - признаки - время». Этот «информационный куб» позволяет оценить связи и зависимости не только в пространстве объектов, но и во времени, что чрезвычайно важно для оценки будущих ситуаций. Информация должна быть сопоставимой, её надежность можно оценить на основе «перекрестного» анализа, когда идентичные показатели рассчитываются повторно на основе различных исходных данных. Полезным приемом проверки надежности информации является использование специальных компьютерных программ, реализующих машинные методы обнаружения закономерностей.

Выделим основные этапы проблемно-структурного анализа.

1. Первым этапом проблемно-структурного анализа является построение проблемного поля, для чего необходимо выявить имеющиеся и ожидаемые проблемы, дать их наиболее полное описание, выделить из них основные, значимые в данной экономической ситуации, внешние и внутренние для данной экономической системы.

2. На втором этапе следует провести структурирование проблем и благоприятных ситуаций, исследовать соподчиненность, баланс между проблемами и благоприятными ситуациями, обязательно оценить ситуацию в целом с учетом конкретных исторических территориальных особенностей.

3. Для более обоснованного анализа структуры проблемных ситуаций целесообразно использовать построение граф - моделей проблем, морфологический анализ, дерево связей и другие процедуры.

4. На четвертом этапе исследуются причины возникновения проблем, проводится их структурирование для различных уровней проблемного поля. Этот прием позволит провести многомерный анализ проблем и благоприятных ситуаций. Логический анализ ситуаций позволит сформировать совокупность ги-

потез, которые в ходе дальнейшего исследования должны быть подтверждены или отвергнуты.

Для проверки выдвинутых гипотез проводится измерение статистических зависимостей в единстве с логическим анализом, для чего могут использоваться коэффициенты парной, частной, множественной корреляции и детерминации, коэффициенты регрессии, эластичности и другие. Экономико-статистический анализ должен обязательно сопровождаться исследованием устойчивости выявленных связей.

5. Важным этапом проблемно-структурного анализа является интерпретация вывяленных статистических зависимостей, что должно привести к подтверждению или опровержению выдвинутых ранее гипотез о причинно-следственных взаимодействиях.

6. Самостоятельным направлением проблемно-структурного анализа является сравнительная оценка деятельности конкретных организаций, предприятий, потребительских обществ и их союзов с учетом объективных условий хозяйствования.

2- Основные направления реструктуризации потребительской кооперации

Исследование показало, что основными узлами проблемного поля в деятельности потребительской кооперации являются сокращение объемов деятельности и удельного веса организаций потребительской кооперации на рынке товаров и услуг, низкая экономическая эффективность, «старение» основных фондов, сокращение численности пайщиков, низкая оплата труда работников кооперативных организаций.

Среди множества факторов, причин, условий, которые способствовали появлению проблем и их усложнению, можно выделить мегафакторы, воздействующие на социальные, экономические и политические процессы в глобальных масштабах мировой экономики и политики, макрофакторы, влияние которых проявляется на национальном уровне, мезофакторы, воздействующие на региональном и межрегиональном уровне, и микрофакторы, которые пр'о-являются на уровне предприятий и организаций.

Для решения имеющихся и ожидаемых проблем необходимы коренные преобразования деятельности потребительской кооперации на основе её реструктуризации, модернизации, диверсификации и использования новейших научных достижений.

Реструктуризация потребительской кооперации - это совершенствование организационных структур, хозяйственного механизма, методов управления, взаимоотношений между пайщиками и работниками, оптимизация сфер хозяйствования, направленные на максимальную адаптацию отрасли к новым условиям и её эффективное функционирование.

Реструктуризация должна быть основана на инновационной стратегии, использовании новейших достижений науки и практики во всех имеющихся областях деятельности.

Целью реструктуризации потребительской кооперации на основе модернизации является повышение эффективности всех сфер деятельности, реализация социальной и экономической миссий наиболее экономичным путем, выживание в условиях жесткой конкуренции.

Основные направления реструктуризации и модернизация:

• Совершенствование правовой среды, адаптация деятельности потребительской кооперации к действующей нормативно-правовой среде.

• Укрепление социальной основы потребительской кооперации за счет коренного преобразования работы с пайщиками, создание действенного механизма, обеспечивающего реальное вовлечение пайщиков в деятельность потребительской кооперации.

• Реструктуризация направлений хозяйственной и социальной деятельности потребительской кооперации за счет всех форм диверсификации.

• Совершенствование организационной структуры.

• Реструктуризация и модернизация производственно-хозяйственного аппарата как совокупности всех имеющихся ресурсов, обеспечивающих производство, торговлю, заготовительную деятельность.

• Совершенствование работы с персоналом; гармонизация отношений работников и потребительской кооперации, работников с пайщиками.

• Совершенствование системы управления на основе новейших научных разработок. Активизация реального участия пайщиков в процессе управления потребительскими обществами и их союзами в условиях многоступенчатости управления.

• Совершенствование методов и способов мотивации, развития предприимчивости, кооперативного предпринимательства.

• Организация действенного контроля за исполнением принятых решений. Важно утверждать неотвратимость контроля, а не наказание.

Модернизированная система управления должна включать объективно обусловленные методы анализа деятельности (методология и методика сравнительного анализа с учетом объективных условий хозяйствования), планирования (равнонапряженный план, обеспеченный имеющимися ресурсами), адаптивного прогнозирования с использованием современных информационных технологий в управлении потребительской кооперацией.

3. Математико-статистический анализ факторов, влияющих на объемы и эффективность деятельности организаций потребительской кооперации

С целью углубленного анализа факторов, которые оказывают влияние на результаты деятельности и измерения силы влияния, тесноты связи их с результативным показателем проведен экономико-статистический анализ основных факторов, определяющих результаты деятельности.

В качестве результативных показателей выбраны сумма прибыли по каждой организации и совокупный объем деятельности. Факторы, влияние которых на результативные показатели исследуются, характеризуют обеспеченность основными фондами, степень их изношенности, коэффициенты обновления и выбытия, недвижимое имущество, инвестиции, объемы по всем отраслям деятельности: розничная и оптовая торговля, общественное питание, закупки сельскохозяйственной продукции, производство потребительских товаров.

На первом этапе были рассчитаны коэффициенты парной корреляции по всем сочетаниям признаков. Полная матрица коэффициентов корреляции имеет размерность 93 на 93 фактора.

Зависимыми переменными являются финансовые результаты - прибыль или убытки за 2004 г. Пороговым значением, на основе которого отсекались малозначащие факторы, являлся коэффициент корреляции, менее 0,5. Наиболее существенные взаимосвязи отображены в виде дерева корреляций (рис. 1), в каждом узле которого показаны номер фактора в полной матрице коэффициентов корреляции и значение коэффициента парной корреляции для данного сочетания факторов, выделенное курсивом.

Вклад различных отраслей деятельности в формирование общей прибыли по организации выражают факторы: прибыль от отрасли торговля (№59) - коэффициент корреляции 0,56; прибыль от деятельности общественного питания (№ 60) - коэффициент корреляции 0,63, прибыль от других видов деятельности (№62) - коэффициент корреляции 0,76. Коэффициенты детерминации в этом блоке зависимостей существенно меньше - от 0,31 до 0,58.

Влияние объемов деятельности и отраслевой структуры совокупного объема деятельности в 2004 г. представлены факторами №№ 11, 13, 15. Наиболее существенные связи с прибылью объем деятельности по отраслям «розничная торговля» (г = 0,68), «закупки» (г = 0,73), «услуги» (г = 0,71).

Объем закупок в натуральных показателях за 2003 г. взаимосвязан с суммой прибыли в 2004 г. по следующим видам продукции: закупки мяса и мясопродуктов (№ 19, г = 0,70), закупки картофеля (№ 22, г=0,68) и овощей (№ 23, г=0, 5 6).

Существенно влияние на финансовые результаты оснащенности и качества основных фондов, в том числе коэффициент обновления по всем основным фондам в 2003 г. (№ 34, г = 0,71), объем капиталовложений (№ 42, г = 0,91), в том числе объем капиталовложений в отрасль «торговля» (№ 43, г = 0,83) и в общественное питание (№ 44, г = 0,83), а также стоимость недвижимого имущества (№ 47, г = 0,55).

Последний блок связей отражает влияние объемов деятельности организаций по отраслям деятельности в 2004 г. на финансово-экономические результаты. Этот блок представлен следующими показателями: объем продаж, включая оборот в магазинах, сданных в аренду и кооперативных рынков (№ 74, г = 0,68), «закупки» (№ 76, г=0,74) и «совокупный объем деятельности (№ 79, г = 0,72).

Рисунок 1. Дерево корреляций факторов с прибылью

4. Совершенствование форм предпринимательской деятельности

Реструктуризация потребительской кооперации предполагает в первую очередь активизацию деятельности всех работников кооперативных организаций по реализации целей, задач и миссий, предопределенных сущностью потребительской кооперации. Это можно достигнуть, развивая кооперативное предпринимательство .

Необходимость кооперативного предпринимательства обуславливается многими факторами. Среди них следует, прежде всего, выделить необходи-

мость повышения эффективности хозяйствования и конкурентоспособности потребительской кооперации, вовлечение в активную творческую деятельность большинства работников, в первую очередь руководителей и специалистов всех уровней управления.

Основные отличия кооперативного предпринимательства от обычного заключаются в следующем.

Во-первых, кооперативное предпринимательство развивается не на основе личной собственности, а на кооперативной и в целях приумножения этой кооперативной собственности и реализации основной уставной цели - обслуживании пайщиков. Это создает некоторый диссонанс между усилиями менеджмента и вознаграждением за труд. Предпринимателем выступает менеджер или группа менеджеров, а не собственник.

Во-вторых, кооперативное предпринимательство осуществляется ради удовлетворения материальных интересов и ожиданий трудового коллектива. Если результатами труда коллектива воспользуется только высший менеджмент организации, то это будет не только не справедливо, но и создаст напряженную обстановку в коллективе, которая может привести к фактическому противодействию усилиям руководства кооперативной организации. С другой стороны, менеджер - предприниматель должен получать достойное вознаграждение за свои предпринимательские усилия.

В-третьих, риск, связанный с предпринимательскими проектами, юридически должен отразится на собственнике - на пайщиках, но фактически пайщики вряд ли будут знать о неудаче и грозящем банкротстве.

Суммируя сказанное можно сделать следующий вывод. Кооперативное предпринимательство, основанное на кооперативной собственности, предполагает предприимчивость руководящего менеджмента при полной поддержки трудового коллектива и распределении вознаграждения и ответственности между управленческим персоналом, а в некоторых случаях - в трудовом коллективе. Стратегические решения принимаются коллегиально, ответственность за эти решения также коллегиальная, реализация принятых решений, с которыми согласился менеджмент - это функция управленческого персонала, от предприимчивости которого зависит конечный результат. Менеджмент несет ответственность за управленческие решения и получает вознаграждения в случае успеха.

В итоге сказанного, кооперативное предпринимательство - это хозяйственная деятельность, осуществляемая рыночно свободным предприятием кооперации под свою ответственность и риск самостоятельно или с другими предпринимательскими структурами, как за счет собственных, так и заемных средств на базе кооперативной собственности под руководством и контролем кооперативной власти с целью получения прибыли и на этой основе удовлетворение потребностей пайщиков и осуществление социальной миссии.

Рекомендуется использовать следующие формы предпринимательской деятельности.

• Передача объекта (магазина, столовой и др.) в аренду с конкретными фиксированными обязательствами перед потребительской кооперацией, включая реализацию социальной миссии.

• Создание хозяйственных обществ (кроме акционерного общества), особенно обществ с ограниченной ответственностью, при едина венном учредителе - кооперативе.

• Может быть эффективной формой производственное «частное предпринимательство»: на базе кооперативного производственного предприятия создается потребительский кооператив, который сдаёт своё имущество «частному предпринимателю» с одновременным переходом на упрощённую схему налогообложения.

• Привлечение финансовых средств от частных инвесторов.

• Интеграция потребительской кооперации с различными структурами агропромышленного комплекса, создание совместных предприятий, объединяя ресурсы крупных сельскохозяйственных предприятий и потребительской кооперации, а в перспективе - организация агрокооперативных холдингов.

• Особо следует обозначить такую уникальную форму предпринимательства как «магазин па дому». В данном случае кооперация организует торговлю на собственности домовладельца (дом, надворные постройки, отопление, освещение, связь), завозя товары и оплачивая труд продавца-хозяйки.

Но эти формы предпринимательства не являются универсальными. Реализуя программу реструктуризации, организациям потребительской кооперации предстоит освоить и другие формы, в том числе охватывающие все первичные звенья системы - магазины, предприятия общественного питания, производственные и заготовительные предприятия, а также управленческие структуры.

5. Управление кооперативной собственностью.

До начала реформ в системе кооперации были созданы крупные производственные базы торговли, промышленности и заготовок. Все эти объекты создавались за счет финансовых, материальных и людских ресурсов всего Союза и под его руководством. Естественно, такие объекты находятся в совместной собственности Союза и конкретного кооператива. От имени системы в таких случаях выступает облпотребсоюз.

Отношения совместной собственности и кооператива позволяют прочно и основательно решить проблему сохранения Союзов (районных, областных, Центросоюза), в том числе порядок вхождения и выхода из Союза его членов.

Управление кооперативной собственностью основано на следующих положениях.

Наряду с пайщиками, в формировании кооперативной собственности принимали участие работники потребительской кооперации, большинство из которых стали пайщиками. Поэтому работники должны иметь долю в праве собственности, но не в имуществе. Было решено, что доля в собственности должна быть двоякой: трудовая - в зависимости от стажа, образования и т.д.; и денеж-

ная - от выкупа акций, облигаций, других ценных бумаг, или внесенная в форме привлеченных средств.

Устав определил, что теперь есть два вида пайщиков: пайщик-потребитель и пайщик-работник.

До разделения собственности между физическими лицами необходимо закрепить её за территориями и союзами - сельпо (сельские торговые предприятия), муниципальный (районный) и областной уровни.

В этом случае собственниками имущества являются пайщики в лице органов управления и контроля. Только они, (а не физические лица) могли принять решение по собственности. Трудовые коллективы получали имущество на праве полного хозяйственного ведения (аренды) или оперативного управления.

Имущество областного Союза определятся как собственность всех пайщиков области и от их имени Правление облпотребсоюза осуществляет правомочия собственника.

Члены Союза вправе выйти из состава Союза. Выход из Союза не меняет форму собственности, должен быть экономически обоснован и соответствовать уставам Союза и выходящей организации. При выходе из Союза не должны ущемляться имущественные права Союза и его членов. При выходе члена или его исключении Союз в обязательном порядке требует выдела своей доли в денежном или натуральном выражении в праве общей собственности на имущество, созданное с использованием средств централизованных фондов Союза. Право собственности на универмаги, рестораны, кафе, рынок, промышленные предприятия рассматриваются разделительной комиссией особо, с учетом вклада Союза и выходящей организации.

6. Методы прогнозирования и оценки деятельности потребительской кооперации

Для определения метода прогнозирования, наиболее адекватного для данной ситуации, исследованы однофакторные и многофакторные регрессионные модели и машинные методы обнаружения закономерностей, в частности 2ЕТ-алгоритм. Результаты исследований приведены ниже.

Прогнозирование объема совокупной деятельности осуществлялось по моделям, реализующим зависимости этого показателя от различных факторов. Выбор факторных признаков (независимых переменных) осуществлялся на основе коэффициентов корреляции и экономического анализа причинно-следственных связей.

Для прогнозирования использовались однофакторные и многофакторные регрессионные модели, на основе однофакторных моделей определялось среднее значение. Использованы также машинные методы обнаружения закономерностей, в частности 2ЕТ-алгоритм. Результаты прогнозирования сопоставлялись с фактическими значениями, точность прогнозирования оценивалась по величине средней ошибки прогноза (по модулю) для всех объектов.

Сопоставление точности прогнозирования по исследованным моделям (таблица 1) позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, ни одна из моделей не гарантирует точности прогнозирования по всем организациям. Это объясняется тем, что организации функционируют в совершенно условиях, что отражается на специфике их деятельно-

сти, отраслевой структуре и результатах хозяйствования. Во-вторых, ошибки прогноза в целом по системе, как правило, меньше, чем по каждому объекту в отдельности.

В-третьих, наиболее точные результаты прогнозирования получены по ZET-моделям. При их использовании ошибки прогнозирования меньше по каждому объекту и в среднем по всей совокупности объектов.

Таблица 1

Прогноз объемов совокупной деятельности по различным моделям, (объемы - тыс. руб., ошибка по модулю в % к фактическим значениям)

Организации Фактический объем Многофакторная модель средняя по од-нофакторным моделям ZET-моделъ

прогноз ошибка прогноз ошибка прогноз ошибка

Бакчарский РПС 73297 67364 9 58319 26 70213 4

Колпашевское горло 22635 22782 1 29059 22 23054 2

ПО «Чажемтовсхое» 45212 39100 16 43562 4 45175 0

ПО «Центральное» 20848 21401 3 18810 11 23002 9

Каргасокское ПО 62665 77973 20 76561 18 59940 5

Молчановское ПО 5465 16931 68 16347 67 5576,3 2

Парабельский РПС 72196 77827 7 76024 5 71123 2

Чаинское райпо 54847 50362 9 57083 4 51211 7

Александровское 43433 42082 3 47920 9 44680 3

ПО «Рассвет» 4613 7312 37 17460 74 4568,3 1

Асиновский РПС 170490 169214 1 141806 20 163660 4

ПО «Зырянский х/к» 49973 49189 2 40069 25 46144 8

Кожевниковский 28246 30546 8 31178 9 29034 3

Первомайское 63991 55878 15 55894 14 59272 8

ПО «Тимирязевец» 45082 40654 11 30466 48 44840 1

Томский п/комб. 30651 11303 171 20493 50 28246 9

Турунтаевское ПО 11867 11960 1 21804 46 11405 4

ПО «Туганское» 8935 8743 2 16106 45 8539,3 5

ПО "Шегарское" 7350 7784 6 14243 48 7088,4 4

Шегарский х/к 17050 23765 28 29015 41 17971 5

ПО «Веста» 21450 22135 3 25407 16 21068 2

Горпо 84391 77878 8 61935 36 95947 12

ООО «УТБ» 33740 43145 22 36928 9 26480 27

ООО «Ключевское» 3474 6572 47 15410 77 5134,6 32

Средняя ошибка по модулю 21 30 7

Аналогичные исследования по оценке различных моделей выполнены при прогнозировании суммы прибыли, включая фонд развития потребительской кооперации

Таким образом, результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в методологию и методы исследования деятельности потребительской кооперации, в совершенствование управления системой при проведении реструктуризации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Михайлов Г.Е. Сельпо. Из истории Томской кооперации 1991 - 2001 гг. Томск: ЦПЮКК, 2002. -196 с.

2. Михайлов Г.Е., Новоселов ЮА Научные основы реструктуризации потребительской кооперации. - Томск: ГУ «Томский ЦНТИ», 2005. - 74 с.

Подписано в печать 17.052005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,16. Заказ № 309.

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса,26.

!

09 ИЮН7005