Развитие организационно-экономических форм и методов управления предприятиями торговли и общественного питания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полушкин, Александр Викторович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полушкин, Александр Викторович

Введение

1. Теоретические аспекты управления предприятиями сферы услуг в 9 условиях рынка

1.1 .Проблемы рыночной устойчивости предприятии сферы услуг в 9 период реформирования экономики России

1.2. Организационно-правовые формы бизнеса в сфере услуг 23 13 Методы системного бизнес-анализа в управлении предприятиями торговли и общественного питания

2. Анализ современного состояния и эффективности управления предприятиями торговли и общественного питания в Республике Мордовия 62 2.1. Анализ рынка потребительских товаров Республики Мордовия

2.2 Основные тенденции развития предприятий торговли и общественного питания РМ 76 23. Исследование эффективности управления предприятием

3. Совершенствование методов управления предприятиями торговли и общественного питания 108 3.1. Совершенствование форм и методов государственной поддержки бизнеса

32. Метод ика определения оптимальных размеров и эффективности деятельности 122 предприятий торговли и общественного питания

33. Информационное обеспечение предпринимательской деятельности 13 2 Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие организационно-экономических форм и методов управления предприятиями торговли и общественного питания"

Актуальность темы исследования. Одной из главных целей экономического развития России является обеспечение реального и устойчивого роста уровня жизни населения и, исходя из этого, сфере услуг будет уделяться все большее внимание, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В настоящее время созданы предпосылки для повышения эффективности предприятий сферы услуг: сформировалась система, базирующаяся на рыночных принципах; доля негосударственного сектора экономики в общем объеме платных услуг в целом по России составляет от 60 до 95 процентов по отдельным видам. Большинство предприятий торговли и общественного питания относятся к малым. Их доля в общем объеме всех малых предприятий составляет 50 процентов. В тоже время торговля и общественное питание стала самой прибыльной отраслью российской экономики. Положительное сальдо возросло в 2002 году до 163 млрд рублей или на 35,3%. Доля прибыльных предприятий увеличилась до 72,4%.

Вместе с тем имеется ряд острых проблем, с которыми сталкиваются в своей деятельности коммерческие предприятия. К ним относится низкий уровень реальных доходов населения в большинстве регионов страны, которая привела к заметному снижению потребления россиянами многих видов услуг, в том числе и социально значимых. Явно недостаточен объем инвестиций в сферу услуг, вследствие чего происходит старение материальной базы, и это оказывает негативное воздействие на развитие этого рынка.

Таким образом, особенности состояния и развития предприятий торговли и общественного питания на нынешнем этапе определяются как результатами экономической политики государства и состоянием соответствующего ей хозяйственного механизма, так и недостаточной эффективностью регулярного менеджмента, что объясняется отсутствием в реальной практике адекватных методов управления. Все это указывает на актуальность темы диссертации и диктует необходимость исследования теоретических и методических вопросов эффективного управления предприятиями торговли и общественного питания в условиях нестабильной внешней среды и формирующихся рыночных отношений.

Степень изученности проблемы. Проблемы эффективности управления предприятиями получили достаточно широкое освещение в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых-экономистов.

Теория менеджмента, как вершина науки управления, раскрыта в трудах известных западных ученых, среди которых выделяются работы И. Ансоффа, М. Портера, Дж. Пирса, Р. Робертсона, Дж. Стрикленда, А.А.Томпсона. Среди российских ученых-экономистов наибольший вклад внесли О.С. Виханский, В.А. Винокуров, И.Н. Герчикова, Н.В. Зиньковская, А.Н. Мельник, А.Н. Петров, Н. Ту-ленков, Р.А. Фатхутдинов и другие.

Особое внимание уделяется проблемам экономической устойчивости предприятий, отраженных в трудах классиков экономической науки М. Гехта, JL Брен-тало, Э. Берштейна, П Самуэльсона, X. Фринзенкеля и др. Существенный вклад в разработку этого научного направления внесли видные российские ученые Туган-Барановский Н, Струве П., Каблуков Н., Чернов В. и др., а среди современных исследователей - Загайтов И., Половинкин П., Федотова М., Сафронов Н., Гали-ахметов Р., Моляков Д. и другие

Разработке методологических основ развития малого бизнеса в России, в том числе предприятий торговли и общественного питания, посвящены работы Афанасьева В., Блинова А., Горбунова Э., Лапуста М., Минервина И, Мягкова П., Ро-венского Ю., Савченко В., Семенова А. и др.

Однако до настоящего времени недостаточно исследованы проблемы управления предприятиями в условиях формирующегося российского потребительского рынка, методы принятия управленческих решений по оптимизации размеров и структуры фирм и их эффективности. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методов управления бизнесом в торговле и общественном питании, обеспечивающих его эффективное развитие в условиях острой конкуренции. Достижение данной цели потребовало решение ряда задач, важнейшими из которых были следующие: изучить эволюцию научных взглядов на условия и факторы рыночной устойчивости предприятий сферы услуг в нестабильной экономической среде; систематизировать этапы исторического развития и современное разнообразие организационных форм бизнеса в РФ, обосновать наиболее рациональные из них формы для предприятий сферы торговли и общественного питания; проанализировать основные тенденции развития потребительского рынка в Республике Мордовия, оценить особенности функционирования предприятий торговли и общественного питания, а также степень их устойчивости и адаптации к условиям рынка; обосновать направления совершенствования форм и методов государственной поддержки бизнеса на региональном уровне; усовершенствовать методику определения оптимальных размеров и эффективности бизнеса в торговле и общественном питании; разработать комплекс предложений по формированию системы информационного обеспечения управления предприятиями сферы услуг.

Объектом исследования выступают предприятия торговли и общественного питания, расположенные на территории Республики Мордовия.

Предметом исследования является система управления бизнесом в сфере услуг.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по актуальных проблемам экономики и менеджмента, передового опыта развития предприятий сферы услуг, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие деятельность предприятий, публикации в периодической печати.

При решении поставленных задач применялись методы комплексного экономического анализа, расчетно-конструктивный, монографический и др. Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата РФ и РМ, Министерства экономики Республики Мордовия, а также данные бухгалтерской и статистической отчетности ООО «Версаль».

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методических подходов и рекомендаций по управлению предприятиями торговли и общественного питания и сводится к следующему: уточнена классификация организационных форм бизнеса в сфере услуг с учетом основных схем приватизации предприятий и экономико-правовых механизмов регулирования их деятельности; установлены количественные закономерности развития потребительского рынка и особенности функционирования предприятий торговли в Республике Мордовия; обоснована необходимость и направления совершенствования государственного регулирования развития сферы услуг как системы, целенаправленно воздействующего на внешнюю среду через оказание предприятиям непосредственной помощи и обеспечение эффективных условия для самоорганизации и самосовершенствования бизнеса; усовершенствована методика определения оптимальных размеров и эффективности бизнеса, в основе которой лежит маржинальный анализ прибыли, позволяющая оперативно оценивать уровень доходности и зону безопасности фирмы, сочетающей торговлю и общественное питание; разработан комплекс предложений по формированию системы информационного обеспечения, заключающихся в создании межрегиональной информационной сети поддержки предпринимательства, а также автоматизации системы управления внутри предприятий торговли и общественного питания.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические предложения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и могут быть достаточно широко использованы для повышения эффективности управления бизнесом в системе торговли и общественного питания, а также малых предприятий других отраслей экономики. Некоторые из этих предложений нашли применение в практике деятельности Государственного комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства в Республике Мордовия, в частности, при составлении ряда нормативных и методических документов в области поддержки малого бизнеса на региональном уровне.

Некоторые положения диссертации и результаты исследования используются в учебном процессе в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева при преподавании курса «Основы социально-экономическое прогнозирование».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения, результаты диссертации, в том числе ее новизна, опубликованы в 5 научных Работах и докладывались автором на IV научной конференции молодых ученых, а так же на XXVIII - XXIX Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2000 - 2002 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и управления: федеральный и региональный аспект» (г. Саранск , 29-30 ноября 2001 г.).

Внедрение результатов исследования. Автор принимал участие в разработке закона Республики Мордовия «О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве Республики Мордовия».

Автор усовершенствовал методику определения оптимальных размеров и эффективности бизнеса на основе маржинального анализа, которая принята к внедрению в ООО «Версаль», а также рекомендована к внедрению на других предприятиях торговли и общественного питания Министерством экономики Республики Мордовия.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 172 наименования, 5 приложений. Диссертация содержит 168 страниц, 34 таблицы, 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полушкин, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Сфера услуг в решающей степени способствует обеспечению качества и уровня жизни населения, рост которого является главной целью экономического развития России. Она обеспечивает взаимодействие производителей и потребителей и придает рыночной экономике должную гибкость, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, решает проблемы занятости и социальной стабильности в обществе. Предприятия торговли и общественного питания в последние 10 лет находятся под воздействием экономических реформ, процессов приватизации, конверсии производства, научно-технического процесса, которые приводят к глубоким структурным сдвигам в региональной экономике, усиливают специализацию производства потребительских товаров, способствуют выпуску новых товаров, стимулируют реконструкцию и перевооружение предприятий пищевой и легкой промышленности. В результате расширяется ассортимент производимых товаров

2. В условиях перехода к рыночным отношениям возрастает роль экономической устойчивости предприятий, являющейся следствием как его коммерческой деятельности, так и состояния внешней экономической среды. Теоретические исследования показали, что устойчивость предприятия определяется рациональным соотношением затрат и источников их покрытия. Сформулировано понятие экономической устойчивости предприятия сферы услуг - это его способность противостоять внутренним и внешним воздействиям (факторам), умение адаптироваться к быстроменяющимся внешней и внутренней среды, сохраняя исходное равновесие.

3. Эффективность функционирования предприятий торговли и общественного питания существенно зависят от организационно-правовых форм. Исследования показали, что наиболее приемлемыми являются следующие организационные формы: - общества с ограниченной ответственностью и дополнительной ответственностью, товарищества на вере, полное товарищество. Так, в Республике Мордовия наиболее распространенной организационно-правовой формой хозяйствования предприятий торговли и общественного питания является общество с ограниченной ответственностью. На ее долю приходится 57,8% общего числа исследуемых предприятий. Около 18% составляют товарищества с ограниченной ответственностью, 6,5% - индивидуальные (семейные) частные предприятия с привлечение наемного труда, 4,9% - закрытые акционерные общества, 4,3% - представительства и филиалы.

Частная форма собственности является основной для предприятий отрасли (97,6%), т.к. в большей степени отвечает условиям бизнеса в неблагоприятных экономических условиях современной экономики. Частные предприятия, где занята большая часть работающих, более активна в увеличении услуг, работ или выпуска продукции, получении выручки от реализации и в большинстве случаев являются прибыльными.

4. В диссертации на основе проведенного анализа показано, что особенностью региона является преобладание малых предприятий в исследуемой сфере. Так, на территории республики на 1 января 2002 года действовало 2504 малых предприятия, из них более 80 % общего количества сосредоточено в трех отраслях: в торговле и общественном питании (45,7 %), в строительстве (18 %), в промышленности (15,5 %). На малые предприятия приходится более 62 % розничного и 36,8 % оптового товарооборота республики. Результаты исследования позволяют оценить результативность использования ресурсного потенциала предприятий малого бизнеса. Оборот розничной торговли на одного работающего в малых предприятиях выше, чем в целом по отрасли в 1,9 раза; оборот оптовой торговли - в 2,3 раза.

5. Проведенные исследования убеждают, что система торговли и общественного питания динамично развивается. По данным Госкомстата РМ с 1998 г. по

2002 г. количество предприятий в этой сфере увеличилось в 2,8 раза и на 1 января

2003 г. в Республике Мордовия зарегистрировано 2566 предприятий торговли и общественного питания. Оборот торговли на душу населения за этот же период возрос в 3,3 раза. При всем многообразии факторов, оказывающих воздействие на динамику спроса на товары и услуги, существенная роль принадлежит социально-демографическим и географическим сдвигам в структуре населения, изменениям потребительских предпочтений, изменениям в уровне и структуре цен, формированию новых форм торгового обслуживания, развитию маркетинговых технологий, переоснащению материально-технической базы торговли и общественного питания.

Проведенный анализ показал, что предприятия торговли общественного питания в Республике Мордовия имеют низкий уровень оснащенности современным торгово-складским оборудованием, холодильными установками, погрузочно-разгрузочными и фасовочными машинами и механизмами. Отсутствие единой технической политики в развитии инфраструктуры потребительского рынка усугубилось ускоренной приватизацией предприятий и организаций рыночной инфраструктуры. В итоге приватизационных процессов произошло дробление складских помещений и хранилищ на мелкие частные предприятия. Образование большого числа новых юридических лиц привело не к росту емкостей хранилищ и улучшению их технического оснащения, а, напротив, к сокращению общего размера складских помещений, относящихся к инфраструктуре потребительского рынка и ухудшению их технического состояния.

6. Процесс развития предпринимательства в сфере услуг нуждается в целенаправленной государственной политике. В ходе исследования сформулировано определение системы государственного регулирования развития бизнеса как системы, целенаправленно воздействующей на внешнюю среду малых и средних предприятий, оказывающей им непосредственную помощь и обеспечивающей эффективную самоорганизацию и самосовершенствование. В настоящее время особое внимание должно быть обращено на следующие элементы системы государственной поддержки: правовое, информационное и инфраструктурное обеспечение; подготовку и повышение квалификации предпринимателей, менеджеров, специалистов и работников сферы торговли и общественного питания.

7. Особое внимание следует обратить на процессы саморазвития системы малого предпринимательства, для чего необходимо разрабатывать механизмы государственной поддержки предпринимателям, имеющим прочное экономическое положение и желающим оказывать помощь субъектам своей сферы в других отраслях, в которых деловая активность невысока, например, в сельском хозяйстве. Формы такой поддержки могут быть следующими: предоставление налоговых льгот; предоставление льгот и преимуществ, предусмотренных для сельскохозяйственных товаропроизводителей нормативными правовыми актами в части производства сельскохозяйственной продукции. Таким образом, обеспечивая государственную поддержку субъектам малого предпринимательства, можно привлекать инвестиционные ресурсы и эффективный менеджмент в те сферы реальной экономики, которые пока обходят вниманием финансовые институты, а также иностранные инвесторы.

8. Важнейшим условием развития бизнеса является принятие оптимальных управленческих решений. В диссертации разработана методика определения оптимальных размеров и эффективности бизнеса, которая включает в себя структурно-логическую модель маржинального анализа прибыли фирмы, алгоритм расчета необходимых показателей и их факторный анализ. Методика была апробирована в 1999-2001 гг. в ООО «Версаль» г. Саранска, основными видами деятельности которого являются организация общественного питания, оптовая и розничная торговля товарами народного потребления. Принятие управленческих решений на основе ее использования обеспечило эффективность - рост рентабельности на 8,37 % и позволило существенно упрочить положение фирмы на рынке, о чем свидетельствует приведенный в диссертации анализ.

9. Разработка оптимальных управленческих решений в быстро меняющейся внешней среде требует существенно изменить привычные формы учета и отчетности и, в первую очередь сбор, подготовку и обработку исходной информации для проведения анализа. Обязательным условием является постоянный расчет исследуемых показателей, а также сравнительный анализ уровня и динамики их изменения. Все это свидетельствует о необходимости совершенствования информационного обеспечения предпринимательства.

10. В диссертации предлагаются меры содействия интеграционным процессам в рамках уже сложившейся информационной инфраструктуры, расширения информационного пространства для структур поддержки предпринимательства в России. Это позволит обеспечить предпринимателей квалифицированными информационными услугами по различным аспектам ведения бизнеса, способствовать продвижению товаров малых предприятий на рынки, включая межрегиональные и международные. Стратегическая цель информационной поддержки предпринимательства заключается в формировании межрегиональной, в перспективе - общенациональной, информационной сети поддержки бизнеса на базе действующих объектов инфраструктуры путем координации, интеграции и взаимодействия действующих информационных систем.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационно-экономических форм и методов управления предприятиями торговли и общественного питания"

На правах рукописи

I

' Полушкин Александр Викторович

1

I.

I

)

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМ ( И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ТОРГОВЛИ

И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

I

I

I

I 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйст-

[ вом (экономика, организация и управление предпри-

• ятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг; область

I исследования 15.103 - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка)

I

4

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2003

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Коваленко Елена Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Соболев Вадим Юрьевич

кандидат экономических наук, доцент Кондрашкина Ирина Ивановна

Ведущая организация: Министерство экономики Республики Мордовия

Защита состоится 3 ноября 2003 г. в 14 часов на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 220.047.03 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97, ауд. 217

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА.

Автореферат разослан 2 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук доцент

2.оо? - А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из главных целей экономического развития России является обеспечение реального и устойчивого роста уровня жизни населения и, исходя из этого, сфере услуг будет уделяться все большее внимание, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В настоящее время созданы предпосылки для повышения эффективности предприятий сферы услуг, поскольку сформировалась система, базирующаяся на рыночных принципах. Доля негосударственного сектора экономики в общем объеме платных услуг в целом по России составляет от 60 до 95 процентов по отдельным видам. Торговля и общественное питание стала одной из самых прибыльных отраслей российской экономики. Положительное сальдо возросло в 2002 году до 163 млрд. рублей или на 35,3 % к уровню 2000 года. Удельный вес прибыльных предприятий увеличился до 72,4 %.

Особенностью современного периода в развитии системы торговли и общественного питания является небольшие размеры большинства предприятий. Доля малых предприятий данной сферы составляет 50 процентов в их общем количестве в стране. Создание большого количества малых предприятий при отсутствии единой экономической и технической политики в развитии инфраструктуры потребительского рынка породило ряд острых проблем, с которыми сталкиваются в своей деятельности коммерческие фирмы. Так, большинство из них имеют низкий уровень оснащенности современными торговыми и складскими помещениями и оборудованием, холодильными установками, погрузоч-но-разгрузочными и фасовочными машинами и механизмами. Явно недостаточен объем инвестиций в сферу услуг, вследствие чего происходит старение материальной базы, и это оказывает негативное воздействие на качество услуг и развитие этого рынка.

Функционирование предприятий торговли и общественного питания происходит в условиях острой конкуренции и быстро меняющейся экономической среды, что требует от предпринимателей принятия оптимальных управленческих решений. Однако как исследователи, так и практики констатируют недостаточную эффективность регулярного менеджмента в отрасли, что объясняется отсутствием в реальной практике адекватных методов управления. Все это указывает на актуальность темы диссертации и диктует необходимость исследования теоретических и методических вопросов эффективного управления предприятиями торговли и общественного питания в условиях нестабильной внешней среды и формирующихся рыночных отношений.

Степень изученности проблемы. Проблемы эффективности управления предприятиями получили достаточно широкое освещение в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых-экономистов.

Теория менеджмента, как вершина науки управления, раскрыта в трудах известных западных ученых И. Ансоффа, М. Портера, Дж. Пирса, Р. Робертсо-

на, Дж. Стрикленда, А.А.Томпсона. Среди российских ученых-экономистов наибольший вклад внесли О. Виханский, В. Винокуров, И. Герчикова, Н. Зинь-ковская, А. Мельник, А. Петров, Н. Туленков, Р. Фатхутдинов и другие.

Особое внимание уделяли проблемам экономической устойчивости предприятий, отраженных в трудах классиков экономической науки М. Гехта, Л. Брентало, Э. Берштейна, П. Самуэльсона, X. Фринзенкеля и др. Существенный вклад в разработку этого научного направления внесли видные российские ученые Н. Туган-Барановский, П. Струве, Н. Каблуков, В. Чернов и др., а среди современных исследователей - И. Загайтов, П. Половинкин, М. Федотова, Н. Сафронов, Р. Галиахметов, Д. Моляков и другие

Разработке методологических основ развития малого бизнеса в России, в том числе предприятий торговли и общественного питания, посвящены работы В. Афанасьева, А. Блинова, Э. Горбунова, М. Лапуста, И. Минервина, П. Мягкова, Ю. Ровенского, В. Савченко, А. Семенова и др.

Однако до настоящего времени недостаточно исследованы проблемы управления предприятиями в условиях формирующегося российского потребительского рынка, методы принятия управленческих решений по оптимизации размеров и структуры фирм и их эффективности. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методов управления бизнесом в торговле и общественном питании, обеспечивающих его эффективное развитие в условиях острой конкуренции. Достижение данной цели потребовало решение ряда задач, важнейшими из которых были следующие:

изучить эволюцию научных взглядов на условия и факторы рыночной устойчивости предприятий сферы услуг в нестабильной экономической среде;

систематизировать этапы исторического развития и современное разнообразие организационных форм бизнеса в РФ, обосновать наиболее рациональные из них формы для предприятий сферы торговли и общественного питания;

проанализировать основные тенденции развития потребительского рынка в Республике Мордовия, оценить особенности функционирования предприятий торговли и общественного питания, а также степень их устойчивости и адаптации к условиям рынка;

обосновать направления совершенствования форм и методов государственной поддержки бизнеса на региональном уровне;

усовершенствовать методику определения оптимальных размеров и эффективности бизнеса в торговле и общественном питании;

разработать комплекс предложений по формированию системы информационного обеспечения управления предприятиями сферы услуг.

Объектом исследования выступают предприятия торговли и общественного питания, расположенные на территории Республики Мордовия.

Предметом исследования является система управления бизнесом в сфере торговли и общественного питания.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по актуальным проблемам экономики и менеджмента, передового опыта развития предприятий сферы торговли и общественного питания, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие деятельность предприятий, публикации в периодической печати.

При решении поставленных задач применялись методы комплексного экономического анализа, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический и др. Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата РФ и РМ, Государственного Собрания и Министерства экономики Республики Мордовия, а также данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий торговли и общественного питания РМ.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методических подходов и рекомендаций по управлению предприятиями торговли и общественного питания и сводится к следующему:

уточнена классификация организационных форм бизнеса в сфере торговли и общественного питания, которая помимо общепринятых признаков (по собственности, масштабам деятельности, выполняемым функциям, территориальному охвату), учитывает организационные схемы создания предприятий, а также экономико-правовые механизмы регулирования их деятельности;

установлены особенности функционирования предприятий торговли и общественного питания в Республике Мордовия;

обоснованы приоритеты в системе государственного регулирования предпринимательства, позволяющие целенаправленно создавать эффективные условия для самоорганизации и самосовершенствования бизнеса, а именно предложены формы государственной поддержки хозяйствующих субъектов, готовых инвестировать средства в объекты реальной экономики;

усовершенствована методика определения оптимальных размеров и эффективности бизнеса, в основе которой лежит маржинальный анализ прибыли, в части адаптации ее к укрупненным расчетам по видам деятельности предприятия, а не по ассортименту товаров и услуг, позволяющая оперативно оценивать уровень доходности и зону безопасности предприятия торговли и общественного питания;

разработан комплекс предложений по формированию системы информационного обеспечения предприятий торговли и общественного питания, ориентированной на автоматизацию внутрифирменного управления и создание межрегиональной информационной сети поддержки предпринимательства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические предложения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и могут быть достаточно широко использованы для повышения эффективности управления бизнесом в системе торговли и общественного питания, а также малых предприятий других отраслей экономики. Так, формы государственной поддержки хозяйствующих субъектов нашли применение в практике деятельности Государственного комитета по поддержке и разви-

тию малого предпринимательства в Республике Мордовия, в частности, при составлении ряда нормативных (Закон Республики Мордовия «О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве Республики Мордовия») и методических документов в области поддержки малого бизнеса на региональном уровне.

Классификация организационных форм и методика определения оптимальных размеров и эффективности бизнеса используются в учебном процессе в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева при преподавании курсов «Региональная экономика и управление» и «Основы социально-экономического прогнозирования».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения, результаты диссертации, в том числе ее новизна, опубликованы в 5 научных работах и докладывались автором на IV научной конференции молодых ученых, а так же на XXVIII - XXIX Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2000 - 2002 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и управления: федеральный и региональный аспект» (г. Саранск, 29-30 ноября 2001 г.).

Внедрение результатов исследования. Автор принимал участие в разработке закона Республики Мордовия «О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве Республики Мордовия».

Автор усовершенствовал методику определения оптимальных размеров и эффективности бизнеса на основе маржинального анализа, которая принята к внедрению в ООО «Версаль», а также рекомендована к внедрению на других предприятиях торговли и общественного питания Министерством экономики Республики Мордовия.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 166 наименования, 5 приложений. Диссертация содержит 168 страниц, 34 таблицы, 12 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, раскрываются новизна работы и ее практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты управления предприятиями сферы услуг в условиях рынка» исследуются проблемы рыночной устойчивости предприятии сферы услуг в период реформирования экономики России; раскрываются подходы к выбору организационных форм бизнеса, как в исторической ретроспективе, так и на основе анализа организационных схем создания и последующей трансформации предприятий, а также с учетом действующего законодательства и экономического регулирования; рассматриваются показатели эффективности деятельности предприятий торговли и общественного питания и методы системного бизнеоанализа в управлении предприятиями данной сферы.

Во второй главе «Аналю современною состояния и эффективности угфавяе-ив цкоцшшми торговли и общественного питания в Республике Мордовия» основное внимание сосредоточено на исследовании формирования рынка потребительских товаров Республики Мордовия, выявлении тенденций развития системы торговли и общественного питания, анализе эффективности управления отдельным гдецприяпием на примере ООО «Версаль».

В третьей главе «Совершенствование методов управления предприятиями торговли и общественного питания» обосновывается цель и задачи государственного регулирования развития бизнеса, система государственной поддержки с акцентом на обеспечение самоорганизации и самосовершенствования; раскрывается содержание методики по определению оптимальных размеров и эффективности бизнеса; обоснована необходимость создания системы информационного обеспечения предпринимательства; разработан комплекс предложений по формированию автоматизированной системы внутрифирменного управления на предприятиях торговли и общественного питания.

В заключении обобщены и сформулированы основные выводы, полученные в результате проведенного исследования и конкретизированы некоторые методы управления предприятиями.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

!. Предложения по устойчивому развитию предприятий сферы услуг в России.

Существующие теоретические подходы к проблеме устойчивости предприятий позволили определить, что для России исследования зарубежных ученых в области устойчивого развития носят не прикладной, а информационно-рекомендательный характер в силу неразвитости рыночных отношений и кризисной экономической ситуации в стране. Отечественные научные исследования по проблеме экономической устойчивости предприятий сферы услуг немногочисленны, в них нет четких позиций относительно определения сущности экономической эффективности. В публикациях чаще встречаются такие понятия как финансовая устойчивость, экономическая эффективность и т.д.

Обобщая все современные теории развития, различные точки зрения на экономическую устойчивость мы пришли к выводу, что экономическая устойчивость предприятия сферы услуг - это способность противостоять негативным внутренним и внешним воздействиям (факторам), умение адаптироваться к быстроменяющимся внешней и внутренней среды, сохраняя исходное равновесие.

Рыночная устойчивость может рассматриваться как способность предприятия сохранять стабильное положение и потенциал для эффективного развития при любых изменениях рыночной среды. Поэтому устойчивость фирмы, работающей в сфере услуг, должна обеспечиваться как в текущей деятельности,

так и в стратегической. Устойчивым в текущей деятельности может быть признано предприятие, имеющее достаточно денежных средств для ее финансирования, а так же соответствующие установленным требованием показателей ликвидности и обеспеченности собственными средствами. С позиций долгосрочной перспективы устойчивость бизнеса обусловливается степенью его зависимости от внешних инвесторов и кредиторов и характеризуется величиной финансового риска.

Исследования показали, что основная часть трудностей и препятствий на пути становления и развития негосударственных предприятий сферы услуг лежит за рамками этого сектора экономики. На основании имеющихся статистических и аналитических данных можно выделить ряд острых проблем, с которыми сталкиваются в своей деятельности представители бизнеса. К основным внешним проблемам относятся следующие:

- наличие административно-чиновничьих барьеров (избыточное количество административного контроля; устаревшая нормативная база (большое количество новых документов без отмены старых); противоречивые требования различных контрольных организаций; нестабильность нормативной базы (широкий спектр источников нормативных документов, от федеральных законов до инструктивных писем руководителей региональных инспекций); узаконенная коррупция (взимание денежных средств за выполнение контрольных функций или за проведение необходимых экспертиз непосредственно контрольным органом или уполномоченной структурой); отсутствие финансовой ответственности государственных контролирующих организаций за нанесенный ущерб (отсутствие ответственности позволяет использовать контрольные действия для разорения предприятия); презумпция виновности в системе административного контроля (Таможенный кодекс);

- несовершенство системы налогообложения (несовершенство налогового законодательства; несовершенство системы отнесения затрат на себестоимость (невозможность легального учета затрат в малом бизнесе); наличие оборотных налогов (нереальность их уплаты из-за масштабного фактора); большой объем документации по учету и отчетности (одинаковый объем отчетности у крупной фирмы и предпринимателя без образования юридического лица), противоречивые нормы и правила; чрезмерно запутанная (нелогичная) система регистрации, учета и отчетности (непродуманность механизмов в Налоговом Кодексе и, как результат, обилие противоречивых инструкций); требование применения контрольно-кассовых машин (ККМ) при вмененных налогах (при переходе к системе уплаты налога на вмененный доход фискальная функция ККМ утрачивается. Однако по действующим нормам их применение остается обязательным); некорректность инструкций налоговых органов (плохая детализация в Налоговом кодексе); низкая компетентность работников налоговых служб;

- недостаточный доступ бизнеса к материальным ресурсам (сложность доступа к финансовым и земельно-имущественным ресурсам;

- несовершенство судебной системы в отношении малого и среднего бизнеса (отсутствие системы защиты прав предпринимателей; невозможность

отстоять свои интересы в суде (несоответствие возможностей предпринимателя и государства в состязательном процессе); проблемы во взаимоотношениях с криминалитетом (слияние силовых структур с криминалом);

- неравные условия рыночных отношений с крупным бизнесом (отсутствие цивилизованных правил конкуренции; зависимость от правил, устанавливаемых естественными монополиями);

Организационно-правовые формы бизнеса классифицируются по ряду признаков в зависимости от поставленных целей: по критерию собственности; по выполняемым функциям; по масштабам деятельности; по широте территориального охвата; по отраслевой принадлежности и др. Исследования показали, что наиболее приемлемыми в оптовой и розничной торговле, материально-техническом снабжении и сбыте являются следующие организационные формы - общества с ограниченной ответственностью и дополнительной ответственностью, товарищества на вере, полное товарищество.

2. Основные тенденции в развитии потребительского рынка и особенности функционирования предприятий торговли в Республике Мордовия.

В диссертации на основе проведенного анализа показано, что состояние предложения на рынке потребительских товаров Республики Мордовия, как и в России в целом, находится под воздействием экономических реформ, процессов приватизации, конверсии производства, научно-технического процесса. Эти процессы приводят к глубоким структурным сдвигам в региональной экономике, усиливают специализацию производства потребительских товаров, способствуют выпуску новых товаров, стимулируют реконструкцию и перевооружение предприятий пищевой и легкой промышленности. В результате расширяется ассортимент производимых товаров, повышается их качество, ускоряются темпы обновления продукции.

Эти процессы, с одной стороны, усложняют работу предприятий торговли и общественного питания, заставляя их постоянно следить за происходящими переменами и, соответственно, изменять свои условия работы. С другой стороны, это повышает активность потребителей и способствует ускорению оборачиваемости капитала исследуемых предприятий, то есть непосредственно определяют состояние спроса на региональном потребительском рынке.

Как показывают исследования, спрос является определяющим фактором, от которого зависит функционирование предприятий торговли и общественного питания. Изменения спроса на потребительском рынке Республики Мордовия представлены на рисунке 1, которые показывают, что в 1998 году происходило его снижение, обусловленное экономическим кризисом того периода. В последние годы наблюдается стабилизация объемов реализации потребительских товаров.

10000/

8000 6000 4000-1^ 2000 0

8291,6

6837

3398

3089

1997

1998

1999

2000

2001

2002

Рис. 1. Динамика оборота торговли и общественного питания в Республике Мордовия (в фактически действовавших ценах, млн. руб.)

На состояние спроса оказывают влияние большое количество факторов. Их влияния необходимо рассматривать, учитывая особенности каждого их трех сегментов регионального потребительского рынка: рынка продовольственных товаров, рынка непродовольственных товаров и рынка потребительских услуг. Исследования оборота розничной торговли на душу населения по продовольственным и непродовольственным товарам (таблица 1), позволяют сделать выводы о том, что изменения за исследуемый период имеют различные тенденции: по продовольственным товарам снижение оборота закончилось в 1998 г. и с 1999 г. наблюдается ежегодное увеличение, по непродовольственным товарам в 1999 г наблюдалось продолжение падения оборота на душу населения на 22,5%.

Таблица 1. Динамика оборота торговли на душу населения Республики Мордовия

Годы Рублей В процентах к предыдущему году

Всего В том числе Всего В том числе

Продовольственные товары Непродовольственные товары Продовольственные товары Непродовольственные товары

1998 3174,1 1701,2 1472,9 85,4 86,8 83,0

1999 5646,3 3428,9 2217,4 92,1 103,9 77,5

2000 7174,7 4253,9 2920,8 102,6 100,1 107,3

2001 8835,0 5270,0 3565,0 101,4 99,3 104,4

2002 10587,9 6158,2 4429,7 104,0 103,0 105,6

Такая ситуация свидетельствует о низких доходах населения республики. Однако следует отметить, что в 2002 г. прирост оборота торговли на душу населения по непродовольственным товарам превысил на 2,6% по сравнению с продовольственными товарами.

Проведенное исследование показало, что при всем многообразии факторов, оказывающих воздействие на спрос регионального потребительского рын-

ка, существенная роль принадлежит социально-демографическим и географическим сдвигам в структуре населения, изменениям потребительских предпочтений, изменениям в уровне и структуре цен, формированию новых форм торгового обслуживания, развитию маркетинговых технологий, переоснащению материально-технической базы торговли и общественного питания.

Особенностью региона является преобладание малых предприятий в исследуемой сфере. Так, на территории республики на 1 января 2002 года действовало 2504 малых предприятия, из них более 80 % общего количества сосредоточено в трех отраслях: в торговле и общественном питании (45,7 %), в строительстве (18 %), в промышленности (15,5 %).

Таблица 2. Динамика развития малых предприятий в торговле и общественном __питании Республики Мордовия_

Отрасли Годы

1992 | 1994 1996 | 1999 2000 ! 2001

Всего Всего В % к 1992 Всего В % к 1994 Всего В % к 1996 Всего В % « 1999 Всего В % 1 2000

Всего 601 2469 410,8 1678 67,9 2185 130,2 1839 84,2 2504 136,2

Торговля и общественное питание 51 966 1894,1 615 63,7 361 58,7 877 242,9 1224 139,6

Объем продукции, работ и услуг произведенной малыми предприятиями Мордовии в 2001 г. вырос по сравнению с 1997 годом в 2,3 раза. В малом бизнесе республики одним работником в месяц производится продукции и оказывается услуг в среднем на сумму 9,78 тыс. руб., в то время как на крупных предприятиях этот показатель составляет 9,4 тыс. руб.

На малые предприятия приходится более 62 % розничного и 36,8 % оптового товарооборота республики. Результаты исследования позволяют оценить результативность использования ресурсного потенциала предприятий малого бизнеса. Оборот розничной торговли на одного работающего в малых предприятиях выше, чем в целом по отрасли в 1,9 раза; оборот оптовой торговли - в 2,3 раза. Необходимо отметить, что в обороте розничной торговли малых предприятий 60 % составляют продовольственные товары, в том числе 29,7 % - алкогольные напитки и пиво, 5,4 % - мясные и молочные продукты, 4,9 % - хлеб, хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, 3,3 % - сахар и сахаристые кондитерские изделия. Среди непродовольственных потребительских товаров наибольшую долю занимают лекарственные средства, фармацевтические и медицинские товары (14,1 % оборота розничной торговли малых предприятий), строительные материалы (3,6 %), текстильные изделия и одежда (3,5 %), мебель (2,5 %), обувь (1,7 %).

Рассмотренные сферы преимущественной деятельности малых предприятий являются традиционными отраслями их специализации, причем не только для Мордовии, но и для других регионов. Как свидетельствует мировой опыт, малые предприятия обладают повышенными способностями адаптации к требованиям рынка. Реализация продовольствия и лекарств, т.е. товаров первой необходимости, а также алкоголя и другой перечисленной продукции с устойчи-

вым активным спросом - это, пожалуй, самая доходная область предпринимательства, что прекрасно осознают бизнесмены республики. Таким образом, малый бизнес действует в жесткой, неблагоприятной среде современной кризисной экономики. Его положительная роль в продвижении реформы, преодолении кризиса, решения социальных проблем не вызывает сомнений.

Следует подчеркнуть роль предприятий торговли и общественного питания, которые обеспечивают взаимодействие производителей и потребителей и придают рыночной экономике должную гибкость, несут в себе мощный антимонопольный потенциал, решают проблемы занятости и социальной стабильности в обществе.

По данным Госкомстата РФ на 1 января 2003 г. в Республике Мордовия зарегистрировано 2566 предприятий торговли и общественного питания. Структура сферы торговли в республике включает в себя предприятия оптовой торговли, розничной торговли, общепита, посреднических услуг и предприятия, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью. С 1998 г. по 2002 г. количество предприятий торговли и общественного питания увеличилось в 2,8 раза. В настоящее время большую долю в числе предприятий торговли составляют негосударственные предприятия (97,6%).

Наиболее распространенной организационно-правовой формой хозяйствования предприятий торговли и общественного питания является общество с ограниченной ответственностью. На ее долю приходится 57,8% общего числа исследуемых предприятий. Около 18% составляют товарищества с ограниченной ответственностью, 6,5% - индивидуальные (семейные) частные предприятия с привлечение наемного труда, 4,9% - закрытые акционерные общества, 4,3% - представительства и филиалы.

Проведенный анализ показал, что предприятия торговли и общественного питания в Республике Мордовия имеют низкий уровень оснащенности современным торгово-складским оборудованием, холодильными установками, погрузочно-разгрузочными и фасовочными машинами и механизмами. Отсутствие единой технической политики в развитии инфраструктуры потребительского рынка усугубилось ускоренной приватизацией предприятий и организаций рыночной инфраструктуры. В итоге приватизационных процессов произошло дробление складских помещений и хранилищ на мелкие частные предприятия. Образование большого числа новых юридических лиц привело не к росту емкостей хранилищ и улучшению их технического оснащения, а, напротив, к сокращению общего размера складских помещений, относящихся к инфраструктуре потребительского рынка и ухудшению их технического состояния.

Стабильное развитие и повышение эффективности коммерческой деятельности предприятий сферы услуг в регионе возможно при условии формирования рациональной экономической политики, создающей благоприятную внешнюю среду и эффективного менеджмента самих предприятий. Оценка внутренних резервов и оптимальности принимаемых управленческих решений проведена в диссертации на примере ООО «Версаль», основными видами деятельности

которого являются организация пунктов общественного питания, кафе, ресторанов, а также оптовая и розничная торговля товарами народного потребления.

3. Совершенствования государственного регулирования развития бизнеса сферы услуг с целью обеспечения эффективных условий для его самоорганизации и самосовершенствования.

Проведенные исследования убеждают, что высокий динамизм и эффективность бизнеса наблюдается там, где одним из приоритетов государственной экономической политики является его поддержка. Важная задача государства -эффективное сочетание сугубо протекционистских мер с мерами по обеспечению свободы рыночного саморегулирования деятельности субъектов предпринимательства. В диссертации больше рассматривается вторая из указанных двух групп мер, поскольку первой в последние годы уделено достаточно внимания, как учеными, так и органами власти. Результаты этого внимания отражены, например, в Программах развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации и ее субъектах.

В Республике Мордовия разработаны и частично реализованы четыре Программы развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Мордовия на 1994-1995 годы, на 1996-1997 годы, на 19981999 годы и на 2000-2001 годы. Разработана и находится в настоящее время в стадии исполнения Комплексная программа развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Мордовия на 2002-2004 годы. Все программы в том или ином виде предусматривали мероприятия: по совершенствованию нормативной правовой базы поддержки и развития малого предпринимательства, предоставлению их субъектам финансово-кредитной и инвестиционной поддержки, совершенствованию инфраструктуры, развитию информационной среды, научно-методическому обеспечению и подготовки кадров малого предпринимательства, социальной защиты и обеспечению условий и охраны труда в малом бизнесе. Определенные успехи по этим направлениям были достигнуты. В то же время фактически не проводились мероприятия, направленные на снижение административного давления, мероприятия по защите прав субъектов малого предпринимательства.

Система государственной поддержки включает в себя два начала: обеспечивающее и регулирующее. Обеспечение в данном случае означает обслуживание предприятий, доведение до них материальных, денежных, информационных ресурсов, госзаказов, услуг и т.п. Регулирующее начало связано с законотворчеством, индикативным планированием, отчетностью и анализом. Как представляется, это начало призвано бьггь ведущим, поскольку оно придает развитию бизнеса устойчивый, эффективный, регулируемый характер.

Таким образом, система государственного регулирования развития бизнеса - это система, целенаправленно воздействующая на внешнюю среду малых и средних предприятий, оказывающая им непосредственную помощь и обеспечивающая эффективную самоорганизацию и самосовершенствование.

Система государственной поддержки включает следующие элементы (или подсистемы): а) информационного обеспечения; б) инфраструктурного обеспечения; в) подготовки и повышения квалификации предпринимателей, менеджеров, специалистов и работников сферы малого предпринимательства; г) правового обеспечения; д) финансовой поддержки и др. В диссертации обоснованы предложения по некоторым из перечисленных подсистем. Особое внимание обращается на процессы саморазвития системы предпринимательства, для чего необходимо разрабатывать механизмы государственной поддержки предпринимателям, имеющим прочное экономическое положение и желающим оказывать помощь субъектам своей сферы в других отраслях, например, в сельском хозяйстве.

Как известно, сельское хозяйство России и практически всех субъектов РФ находится в глубоком кризисе, спад производства сельскохозяйственной продукции остановить пока не удается, действующий многие годы диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и необходимые средства производства привел к низкой эффективности предприятий отрасли, отсутствию собственных средств на простое воспроизводство и внешних инвесторов. На наш взгляд, оценивая среду предпринимателей Мордовии, большинство из которых успешно развивают свой бизнес в г. Саранске, но имеют корни или «малую родину» в сельской местности, можно регулировать процесс привлечения инвестиций в сельскохозяйственное производство со стороны субъектов малого предпринимательства, создав дня них определенные условия.

Так, автором разработан Закон Республики Мордовия «О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве Республики Мордовия», в соответствие с которым государственную поддержку со стороны органов государственной власти республики должны иметь субъекты малого предпринимательства, если они одновременно занимаются производством сельскохозяйственной продукции на территории Республики Мордовии (кроме производства продукции в личном подсобном хозяйстве). Формы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства предлагаются следующие: предоставление налоговых льгот; предоставление льгот и преимуществ, предусмотренных для сельскохозяйственных товаропроизводителей нормативными правовыми актами в части производства сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, обеспечивая государственную поддержку субъектам предпринимательства, можно привлекать инвестиционные ресурсы и эффективный менеджмент в те сферы реальной экономики, которые пока обходят вниманием финансовые институты (банки, страховые компании, инвестиционные фонды и др.), а также иностранные инвесторы.

4. Методика определения оптимальных размеров и эффективности бизнеса на основе маржинального анализа прибыли.

Управление малым предприятием в рыночных условиях требует рационального использования законов рынка, глубокого изучения информации для

предотвращения возможных ошибок при совершении рискованных производственных, финансовых, коммерческих, маркетинговых и инновационных операций. Фирма не гарантирована от рисков на любом этапе кругооборота капитала, ресурсов, товаров и труда. Финансово-хозяйственная деятельность предприятий - это целенаправленная деятельность на основе принимаемых решений, каждое из которых оптимизируется на основе интуиции или расчетов.

На наш взгляд, важнейшим условием развития бизнеса является оценка уровня безубыточности предприятия, в основу которого может быть положена концепция маржинального дохода, которая базируется на системном бизнес-анализе соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей: объемов реализации продукции или услуг, их себестоимости и реализованной прибыли. Прогнозирование величины каждого из этих показателей при заданном значении других позволяет определить запас финансовой устойчивости фирмы, обеспечивает принятие оптимальных управленческих решений.

Предлагается следующая структурно-логическая модель маржинального анализа прибыли фирмы, сочетающей торговлю и общественное питание:

1) оценка уровня доходности бизнеса в целом и отдельных видов деятельности;

2) анализ изменения общей суммы и уровня переменных и постоянных затрат;

3) факторный анализ прибыли от реализации товаров и услуг;

4) определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности фирмы;

5) прогнозирование величин показателей объема и структуры продаж товаров и услуг, затрат и прибыли и принятие оптимальных управленческих решений.

Поскольку большинство предприятий торговли и общественного питания имеет большой ассортимент товаров, предлагается использовать вместо цен на товары усредненный показатель уровня доходности отдельных видов деятельности (общепита и торговли). Аналогично, вместо себестоимости отдельных товаров применяется уровень переменных затрат на рубль товарооборота.

Предложенная в диссертации методика определения оптимальных размеров и эффективности бизнеса базируется на системе показателей оценки уровня доходности бизнеса (этап 1) и изменении общей суммы и уровня переменных затрат (этап 2), алгоритм расчета необходимых показателей и факторный анализ прибыли от реализации товаров и услуг (этап 3) осуществляется в таблицах.

Методика была апробирована в 1999-2001 тт. в ООО «Версаль» г. Саранска, основными видами деятельности которого являются организация общественного питания, оптовая и розничная торговля товарами народного потребления. Принятие управленческих решений на основе ее использования обеспечило эффективность: в 2000 г. рентабельность составила 4,09 %, в 2001 г. - 12,46 %, то есть возросла на 8,37 %, в том числе за счет рост объема продаж - на 94,87 %, изменение структуры продаж сократило ее на 69,02 %, рост розничных цен при-

вел к увеличению на 94,01 %, за счет влияния переменных затрат рентабельность сократилась на 110,61 %, а постоянных затрат - на 0,88 %.

Важным этапом разработанной и применяемой на фирме методики является определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности бизнеса на основе расчета ряда характеристик. Безубыточный объем продаж(0) определяется отношением суммы постоянных затрат (С) к уровню маржинального дохода (Ум) (напомним, что маржинальный доход определяется как сумма прибыли и постоянных затрат или разность валового дохода и переменных затрат: <} = С/ Ум (1)

Разность между фактическим товарооборотом (Т) и безубыточным объемом продаж - зона безопасности фирмы (2), и чем она больше, тем прочнее финансовое состояние предприятия:

X = Т - С> (2)

Оперативный (не реже 1 раза в месяц) факторный анализ изменения зоны безопасности с выявлением влияния на нее изменений в объемах продаж, уровня доходности (цен), суммы переменных и постоянных затрат позволит обеспечивать выработку оптимальных управленческих решений по структуре бизнеса, формировать ценовую политику, обосновывать рациональные затраты. Их применение менеджерами и бухгалтерами фирмы ООО «Версаль» позволило существенно упрочить ее положение на рынке, о чем свидетельствует приведенный в диссертации анализ. С помощью данной методики были обоснованы в 2000-2001 гг. управленческие решения по расширению торговли и структуре ассортимента, гибким торговым наценкам и др.

Следует отметить, что проведение маржинального анализа по предлагаемой методике потребовало существенно изменить привычные формы учета и отчетности на фирме и в первую очередь сбор, подготовку и обработку исходной информации для проведения анализа. Наиболее сложным является определение суммы постоянных и переменных затрат в общепите и торговле. Обязательным условием является постоянный расчет величин исследуемых показателей, а также сравнительный анализ уровня и динамики их изменения. Оценка влияния отдельных факторов на изменение показателей позволяет прогнозировать их величины в быстро меняющейся среде и принимать оптимальные управленческие решения. Все это свидетельствует о необходимости совершенствования информационного обеспечения предпринимательства.

5. Предложения по формированию системы информационного обеспечения предпринимательства.

Информационная поддержка бизнеса осуществляется различными информационными системами и структурами. Крупнейшие среди них - сеть электронного информационного обмена малого и среднего бизнеса СИОРА, благодаря которой малые предприятия имеют постоянный доступ к информации по малому предпринимательству федерального уровня, а также к существующим в регионах России информационным ресурсам.

В диссертации предлагается внедрение автоматизированных рабочих мест

на всех уровнях управления предприятиями торговли и общественного питания, а также разработаны рекомендации по интеграции в уже сложившуюся информационную инфраструктуру, расширению информационного пространства для структур поддержки малого и среднего бизнеса в России. Это позволит обеспечить предпринимателей квалифицированными информационными услугами по различным аспектам ведения бизнеса, способствовать продвижению товаров малых и средних предприятий на рынки, включая межрегиональные и международные. Предлагается направить усилия на разработку и внедрение информационных технологий, обеспечивающих дешевые и эффективные формы участия российских предпринимателей в работе на международных рынках.

Стратегическая цель информационной поддержки предпринимательства заключается в формировании межрегиональной, в перспективе - общенациональной информационной сети поддержки предпринимательства на базе действующих объектов инфраструктуры путем координации, интеграции и взаимодействия действующих информационных систем обеспечения и поддержки малого и среднего бизнеса.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Полушкин A.B. Некоторые проблемы развития малого предпринимательства в России // Актуальные проблемы права и управления: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. / Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева. - Саранск:, 2001. С.391-396.

2. Полушкин A.B. Разработка мероприятий по формированию системы малого бизнеса в регионе // Совершенствование экономико-правовых методов местного самоуправления / Под ред. Е.Г. Коваленко. - Саранск, 2001. С.135-140.

3. Полушкин A.B. Малые предприятия в России и проблемы их развития // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России: Межвуз. сб. науч. тр. - Вып. III. - Часть I. - Саранск, 2001. С.228-232.

4. Полушкин A.B. Основные вопросы развития малых предприятий в России // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России: Межвуз. сб. науч. тр. - Вып. III. - Часть I. - Саранск, 2001. С.250-254.

5. Полушкин A.B. Методика определения оптимальных размеров и эффективности бизнеса в сфере торговли и общественного питания / Методическая разработка. - Саранск, 2003. - 42 с.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,2. Уч..- изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 121.

Отпечатано с оригинала макета заказчика в копи-центре «Референт». ИП Тимошкина J1.B. Лицензия на полиграфическую деятельность: код 222, серии ПД№ 18-01-48 Лицензия на издательскую деятельность: код 221, Серия ИД 06418

430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 49

i

I

I

I

0.ОО5 - А

>15363