Стратегическое управление кластеризацией аграрно-ориентированного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мамедова, Кристина Гасановна
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мамедова, Кристина Гасановна, Кисловодск
ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
На правах рукописи
04201364173
МАМЕДОВА Кристина Гасановна
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРИЗАЦИЕЙ АГРАРНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО РЕГИОНА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Е.И. Костюкова
Ставрополь - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................................ 3
Глава 1 Теоретические основы кластеризации экономического пространства.......................................................................... 11
1.1 Формы организации экономического пространства в контексте закономерностей размещения и территориальной
локализации субъектов экономики................................................ 11
1.2. Развитие региональных социально-экономических систем в
эффектах кластеризации: гносеолого-темпоральная проблематика...... 23
1.3 Классификация кластерных инициатив в проекции к
пространственно-экономической типологии регионов...................... 40
Глава 2 Оценка перспектив кластеризации экономики региона.... 61
2.1 Анализ общих тенденций функционирования экономики Ставропольского края и идентификация ее конкурентных преимуществ в сравнении с регионами Юга России......................... 61
2.2 Сравнительный анализ базовых секторов экономики в контексте перспектив кластерообразования в традиционно-аграрном регионе...... 80
2.3 Разработка методического подхода по идентификации кластерных
форм организации экономики традиционно-аграрного региона............. 99
Глава 3 Управление регионом на основе концепции
кластеризации экономики территорий........................................ 115
3.1 Разработка элементов концепции управления регионом
на основе кластерного подхода................................................... 115
3.2 Организационно-методические подходы к реализации сценариев
концепции управления регионом на основе кластерного подхода......... 133
3.2 Мониторинг кластерных инициатив в регионе как
инструмент реализации кластерной политики................................ 152
Заключение............................................................................ 163
Библиографический список........................................................ 167
Приложения............................................................................ 185
Введение
Актуальность темы исследования. Пространственная организация экономики российских регионов переживает определенный кризис сложившихся схем территориальной локализации и функционирования ведущих секторов экономики и их якорных л оку сов, результатом отсутствия эффективного противодействия которому является нарастающая разорванность экономического пространства, его чрезмерная поляризация и социально-экономическая асимметрия.
Регионы с аграрной ориентацией экономики более чувствительны к процессам неравномерного развития экономического пространства, так как в них в большей степени присутствует зависимость от природно-географических детерминант, а фокусированное развитие отдельных зон приводит к синхронному образованию депрессивных локалитетов с низким уровнем основных социально-экономических параметров, несмотря на имеющийся ресурсный потенциал. В этой связи формирование новых подходов к организации экономического пространства аграрно-ориентированных регионов должно увязываться с идентификацией всех пропульсивных секторов экономики, зональных и полюсных форм экономического роста, с последующим внедрением различных видов кластерных нововведений на базе стимулирования соответствующих инициатив. Именно потенциал кластерных форм организации экономического пространства способен распространяться на обширные смежные территории, формируя сетевые конструкции с режимом активного социально-экономического развития.
Современная теоретико-методологическая база управления аграрно-ориентированным регионом на принципах кластерного подхода характеризуется дефицитом и фрагментарной проработкой вопросов идентификации кластеров и предпосылок к их формированию, использования особенностей и эффектов различных стадий их жизненного
цикла для улучшения параметров социально-экономического развития территорий. Кроме того, отсутствуют прогрессивные разработки в сфере полиотраслевой кластеризации экономики с формированием кластерно-сетевого экономического пространства, недостаточен методический инструментарий проведения мониторинговых и диагностических процедур процессов кластерообразования.
Теоретическая, методическая и практическая нерешенность этих и многих других вопросов, связанных с процессами диффузии кластерных нововведений в аграрно-ориентированных регионах, инициирует данное диссертационное исследование, определяет его постановочно-эвристический характер, актуальность и своевременность не только для теории, но и в контексте практики.
Степень научной разработанности проблемы. На формирование научных позиций автора существенно повлияли фундаментальные и прикладные исследования Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимицы, B.JT. Бабурина, JI.J1. Божко, А.Г. Дружинина, Н.П. Кетовой, H.H. Колосовского, Э.Н. Кузьбожева, А. Маршала, П.А. Минакира, Г.В. Рожкова, А.И. Татаркина, посвященные теоретическим и методологическим вопросам организации и преобразования экономического пространства в различных типах регионов.
Общие и специфические подходы к исследованию концептуально-методических основ формирования и функционирования кластерных форм организации экономического пространства отражены в работах А.Н. Герасимова, A.B. Гладилина, A.B. Глотко, А.Н. Горкина, Е. Дахмена, С.Р. Древинг, JI.B. Иваненко, Р. Каплински, Ю.Г. Лавриковой, Г. Линдквиста, М. Портера, Е.Д. Рыжакова, Д. Солье, И.В. Тарановой, В.В. Тарасенко, И. Толенадо, М. Энрайта и др.
Отмечая достоинства и значимость существующих исследований для теории и практики создания и развития кластеров, отметим, что до настоящего времени не проводилось обобщенного исследования, посвященного развитию кластерных форм организации экономического
пространства в аграрно-ориентированном регионе. Недостаточная изученность вопросов кластерных трансформаций, с одной стороны, и организационно-прикладная значимость данной проблематики - с другой, определяет предметную область дальнейшего научного осмысления в рамках выбранной темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и разработке концептуальных подходов и рекомендаций по совершенствованию управления развитием аграрно-ориентированного региона на основе использования кластерного подхода.
Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих проблемно-ориентированных задач:
- изучить основы теории кластерной организации экономики в аграрно-ориентированных регионах с учетом особенностей пространственно-экономических формирований;
- исследовать содержание кластерных инициатив и рациональные варианты кластерных нововведений в различных типологических группах регионов;
- проанализировать методические подходы по выявлению предпосылок кластерообразования в пропульсивных секторах экономики;
- проработать концептуальные принципы управления регионом на основе кластерного подхода;
- исследовать организационно-методические особенности реализации сценарных стратегий управления регионом на основе кластерного подхода;
- изучить возможности создания модели регионального мониторинга процессов кластеризации на региональном уровне.
Объектом исследования выступает пространственная социально-экономическая система аграрно-ориентированного региона и механизмы регулирования её развития, определяемые формированием кластерных форм организации экономики. При этом в качестве модельного региона выбран
Ставропольский край как типичный представитель таксономической группы субъектов со смешанно-аграрной специализацией экономики.
Предметом исследования являются условия, факторы, способы и механизмы идентификации, формирования и развития кластеров, а также комплекс организационно-экономических отношений, возникающих при управлении социально-экономическим развитием аграрно-ориентированного региона с использованием потенциала диффузии кластерных нововведений.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области организации экономического пространства и кластеризации экономики, программные и стратегические документы регионального планирования и целеполагания, нормативные акты федерального и регионального уровней власти, доклады и отчеты, прикладные, инструктивные и справочные материалы по проблеме управления региональными социально-экономическими системами с использованием потенциала кластерного подхода, материалы научных конференций и семинаров, источники энциклопедического характера, тематические публикации в периодической печати.
Диссертационное исследование выполнено на основе применения системного подхода. В зависимости от поставленных задач использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, приемы статистического, логического, семантического, ретроспективного, компаративного и структурного анализа, а также графический, расчетно-конструктивный, монографический, экспертный методы.
Информационная база диссертационной работы формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, её региональных подразделений, материалов ведомственных докладов и отчетов, а также результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Информационной основой для формулирования основных выводов и рекомендаций исследования
послужили субфедеральные эмпирико-фактологические данные, а также релевантная информация, полученная на основе сбора, обработки репрезентативных данных с использованием аналитико-эвристического потенциала соответствующих методов и приемов. Часть эмпирико-фактологического массива и расчетных сведений введена в научный оборот и представлена впервые.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических принципов формирования кластеров и разработке концепции управления экономикой аграрно-ориентированного региона с использованием кластерного подхода на основе выявления территориальных возможностей и предпосылок к кластерообразованию.
Приращение научных знаний в исследуемой области обеспечено следующими положениями, которые выносятся на защиту:
- введено, по результатам теоретического анализа, определение кластероформирующей фактор-триггерной среды, заключающейся в особом сочетании взаимодействия протокластерных элементов (предприятие -локальный монополист, группа компактно-локализованных и функционально-смежных товаропроизводителей, множество автономных, но функционально и фрактально смежных субъектов малого бизнеса различных форм и специализаций) в условиях запуска специфических организационно-экономических, институциональных и инфраструктурных процессов, что позволяет выделять сценарии развития кластерных образований и программно планировать пространственно-сетевые кластерные трансформации в зонах опережающего и отстающего экономического роста;
- дано, на основе аналитических обобщений, определение кластерных инициатив как специфической мотивации стейкхолдеров извлекать экономические выгоды в системе получения добавочной стоимости за счет использования кластерных технологий, что в совокупности с уточнением квалификационных признаков (отраслевая и целевая ориентация, сопряженность со стадиями жизненного цикла, территориальный масштаб,
статус разработчиков-стейкхолдеров, участие третьих лиц, особенность диффузии по территориям, сектор происхождения) позволяет сформировать матрицу выбора рациональных вариантов кластерных нововведений в различных типологических группах регионов по их пространственному типу и специализации экономики;
- предложен, на основе отбора и анализа количественных индикаторов, методический подход по идентификации потенциала кластерообразования в пропульсивных отраслях экономики аграрно-ориентированного региона, основанный на сопоставлении результатов расчета сформированных в единую диагностическую систему аналитических показателей (коэффициентов локализации производства, душевого производства, региональной товарности, индекса Балласа, сфокусированности кластера, плотности экономического пространства, показателя экономического процветания отрасли) и экспертной оценки индикативных критериев перспектив кластерообразования в разрезе ведущих секторов экономики территорий, что дает возможность проводить их типологизацию по группам с наибольшими, средними и наименьшими перспективами формирования кластеров;
- уточнены, на основе использования сценария поэтапного развития кластера в базовой отрасли экономики и сценария полиотраслевой кластеризации экономики с созданием кластеров в нескольких пропульсивных отраслях, базовые элементы концепции управления регионом на основе кластерного подхода (ключевые стратегии и градуалистический порядок реализации их основных процедур), использование которых позволяет эффективно интегрировать социально-экономическое и пространственное развитие территорий, а также нивелировать отрицательные эффекты кластеризации;
- разработаны организационно-методические рекомендации по реализации основных процедур сценарных стратегий концепции управления регионом на основе кластерного подхода, выполнение которых позволяет
составить мастер-планы локализации основных элементов предполагаемых кластеров и разработать элементы организационно-экономического механизма их взаимодействия в сетевом региональном пространстве;
- предложен проект системы мониторинга процессов региональной кластеризации, включающей обоснование вариантов её организационного построения й финансового обеспечения, определение целевых ориентиров функционирования, методические требования по проведению, выделение объекта и предмета изучения, что позволяет расширить компонентный состав сферы инфраструктурного обеспечения диффузии кластерных нововведений и устранить недостаток аналитической информации в региональной кластерной политике.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций и рабочих методик, способствующих совершенствованию подходов к управлению аграрно-ориентированном регионом на принципах кластерного построения экономики. Методические положения и практические рекомендации исследования могут быть использованы региональными органами власти при разработке и реализации стратегий, программ и проектов кластеризации экономики с учетом выявления предпосылок к образованию кластеров. Непосредственно перспективами практического использования обладают следующие положения диссертации:
- методический подход по выявлению предпосылок кластерообразования в пропульсивных секторах экономики;
- элементы концепции управления регионом на основе кластерного подхода;
- рекомендации по реализации основных процедур сценарных стратегий концепции управления регионом на основе кластерного подхода;
- модель региональной системы мониторинга процессов кластеризации.
Отдельные теоретико-методические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах для совершенствования содержания, структуры и методики преподавания экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом научной деятельности автора в течение 2008-2013 гг. Основные научно-методические положения исследования докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Ставрополе, Анапе, Волгограде, Персиановском. Автор является призером Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья - 2013» в номинации «Экономические науки», проводимого Межрегиональным центром инновационных технологий в образовании и редакцией научно-методического электронного журнала «Концепт» (г. Киров).
Основные результаты и предложения диссертационного исследования внедрены в деятельность Министерства экономического развития Ставропольского края, что подтверждено соответствующими документами.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление кластеризацией аграрно-ориентированного региона"
На правах рукописи
МАМЕДОВА Кристина Гасановна
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРИЗАЦИЕЙ АГРАРНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО РЕГИОНА
ло лл ЛС г» ,>пппппа«1т1а ипплшп
VO.UU.UJ ~ —п у I ipu.ij.iwi дшрОД **£•!"
региональная экономика
Хтомг^олм*
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
17 ОКТ 2013
005534912
Кисловодск - 2013
005534912
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный
университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Костюкова Елена Ивановна
Официальные оппоненты:
Таранова Ирина Викторовна, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права», профессор кафедры экономики и менеджмента
Быковская Ирина Викторовна, кандидат экономических наук, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», доцент кафедры товароведения и таможенного дела
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», г. Элиста
Защита состоится «27» октября 2013 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
Автореферат разослан «26» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Бостанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Пространственная организация экономики российских регионов переживает определенный кризис сложившихся схем территориальной локализации и функционирования ведущих секторов экономики и их якорных локусов, результатом отсутствия эффективного противодействия которому является нарастающая разорванность экономического пространства; его чрезмерная поляризация и социально-экономическая асимметрия. "
Регионы с аграрной ориентацией экономики более чувствительны1« процессам неравномерного развития экономического пространства, так как й них в большей степени присутствует зависимость от природно-географических детерминант, а фокусированное развитие отдельных зон приводит к синхронному образованию депрессивных локалитетов с низким уробнем основных социально-экономических параметров, несмотря на имеющийся ресурсный потенциал. В этой связи формирование новых подходов К организации экономического пространства аграрно-ориентированных регионов должно увязываться с идентификацией всех пропульсивных секторов экономики, зсшальных и полюсных форм экономического роста, с последующим внедрением различных видов кластерных нововведений на базе стимулирования соответствующих инициатив. Именно потенциал кластерных форм организации экономического пространства способен распространяться на обширные смежные территории, формируя сетевые конструкции с режимом активного социально-экономического развития.
Современная теоретико-методологическая база управления аграрно-ориентированным регионом на принципах кластерного подхода характеризуется дефицитом и фрагментарной проработкой вопросов идентификации кластеров и предпосылок к их формированию, использования особенностей и эффектов различных стадий их жизненного цикла для улучшения параметров социально-экономического развития территорий. Кроме того, отсутствуют прогрессивные разработки в сфере полиотраслевой кластеризации экономики с формированием кластерно-сетевого экономического пространства, недостаточен методический инструментарий проведения мониторинговых и диагностических процедур процессов кластерообразования.
Теоретическая, методическая и практическая нерешенность этих и многих других вопросов, связанных с процессами диффузии кластерных нововведений в аграрно-ориентированных регионах, инициирует данное диссертационное исследование, определяет его постановочно-эвристический характер, актуальность и своевременность не только для теории, но и в контексте практики.
Степень научной разработанности проблемы. На формирование научных позиций автора существенно повлияли фундаментальные и прикладные исследования Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимицы, В.Л. Бабурина, JI.JI. Божко, А.Г. Дружинина, Н.П. Кетовой, H.H. Колосовского, Э.Н. Кузьбожева, А. Маршала, П.А. Минакира, Г.В. Рожкова, А.И. Татаркина, посвященные теоретическим и методологическим вопросам организации и преобразования экономического пространства, в различных типах регионов,,
Общие и специфические подходы к исследованию концептуально-методических основ формирования и функционирования кластерных форм организации экономического пространства отражены в работах А.Н. Герасимова, A.B. Гладилина, A.B. Глотко, А.Н. Горкина, Е. Дахмена, С.Р. Древинг, J1.B. Иваненко, Р. Каплински, Ю.Г. Лавриковой, Г. Линдквиста, М. Портера, Е.Д. Рыжакова, Д. Солье, И.В. Тарановой, В.В. Тарасенко, И. Толенадо, М. Энрайта и др.
Отмечая достоинства и значимость существующих исследований для теории и практики создания и развития кластеров, отметим, что до настоящего времени не проводилось обобщенного исследования, посвященного развитию кластерных форм организации экономического пространства в аграрно-ориентированном регионе. Недостаточная изученность вопросов кластерных трансформаций, с одной стороны, и организационно-прикладная значимость данной проблематики — с другой, определяет предметную область дальнейшего научного осмысления в рамках выбранной темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», его содержание соответствует п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций, п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.
.Цель исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и разработке концептуальных подходов и рекомендаций по совершенствованию управления развитием аграрно-ориентированного региона на основе использования кластерного подхода.
Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих проблемно-ориентированных задач:
; — изучить основы теории кластерной организации экономики в аграрно-ориентированных регионах с учетом особенностей пространственно-экономических формирований;
- исследовать содержание кластерных инициатив и рациональные варианты кластерных нововведений в различных типологических группах регионов;
- проанализировать методические подходы по выявлению предпосылок кластерообразования в пропульсивных секторах экономики;
- проработать концептуальные принципы управления регионом на основе кластерного подхода;
- исследовать организационно-методические особенности реализации сценарных стратегий управления регионом на основе кластерного подхода;
- изучить возможности создания модели регионального мониторинга процессов кластеризации на региональном уровне.
Объектом исследования выступает пространственная социально-экономическая система аграрно-ориентированного региона и механизмы
регулирования её развития, определяемые формированием кластерных форм организации экономики. При этом в качестве модельного региона выбран Ставропольский край как типичный представитель таксономической группы субъектов со смешанно-аграрной специализацией экономики.
Предметом исследования являются условия, факторы, способы и механизмы идентификации, формирования и развития^кластеров, а также комплекс организационно-экономических отношений,:;;, возникающих при управлении социально-экономическим развитием ^аграрно-ориентированного региона с использованием'потенциала'диффузии кластерных нововведений.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и: зарубежных, ученых в области. организации экономического пространства и кластеризации экономики-" программные и стратегические документы <регионального планирования и целеполагания, нормативные акты федерального и регионального уровней власти, доклады и отчеты, прикладные, инструктивные и справочные материалы но проблеме управления региональными социально-экономическими системами с использованием потенциала кластерного подхода, материалы научных конференций и семинаров, источники энциклопедического характера, тематические публикации в периодической печати.
Диссертационное исследование выполнено на основе применения системного подхода. В зависимости от поставленных задач использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, приемы статистического, логического," семантического, ретроспективного, компаративного ; и структурного анализа, а также графический, расчетно-конструктивный, монографический, экспертный методы.
Информационная база диссертационной работы формировалась , на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, её региональных подразделений, материалов ведомственных, докладов и отчетов, а также результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Информационной основой для формулирования основных выводов и рекомендаций исследования послужили субфедеральные эмпирико-фактологические данные, а также релевантная информация, полученная на основе сбора, обработки репрезентативных данных с использованием аналитико-эвристического потенциала соответствующих методов и приемов. Часть эмпирико-фактологического массива и расчетных сведений введена в научный оборот и представлена впервые.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических принципов формирования кластеров и разработке концепции управления экономикой аграрно-ориентированного региона с использованием кластерного подхода на основе выявления территориальных возможностей и предпосылок к кластерообразованию.
Приращение научных -знаний в исследуемой области обеспечено следующими положениями, которые выносятся на защиту:
- введено, по результатам теоретического анализа, определение кластероформирующей фактор-триггерной среды, заключающейся в особом сочетании взаимодействия протокластерных элементов (предприятие -локальный монополист, группа компактно-локализованных и функционально-смежных товаропроизводителей, множество автономных, но функционально и
фрактально смежных субъектов малого бизнеса различных форм и специализаций) в условиях запуска специфических организационно-экономических, институциональных и инфраструктурных процессов, что позволяет выделять сценарии развития кластерных образований и программно планировать пространственно-сетевые кластерные трансформации в зонах опережающего и отстающего экономического роста;
- дано, на основе аналитических обобщений, определение кластерных инициатив 'как специфической мотивации стейкхолдеров извлекать экономические выгоды в системе получения добавочной стоимости за счет использования кластерных технологий, что в совокупности с уточнением квалификационных" признаков (отраслевая и целевая ориентация, сопряженность со стадиями жизненного цикла, территориальный масштаб, статус разработчиков-стейкхолдеров, участие третьих лиц, особенность диффузии по территориям, сектор происхождения) позволяет сформировать матрицу выбора рациональных вариантов кластерных нововведений в различных типологических группах регионов по их пространственному типу и специализации экономики;
- предложен, на основе отбора и анализа количественных индикаторов, методический подход по идентификации потенциала кластерообразования в пропуяьсивных отраслях экономики аграрно-ориентированного региона, основанный на сопоставлении результатов расчета сформированных в единую диагностическую* систему аналитических показателей (коэффициентов локализации производства!, душевого производства, региональной товарности, индекса Балласа, сфокусированности кластера, плотности экономического пространства, показателя экономического процветания отрасли) и экспертной оценки индикативных критериев перспектив кластерообразования в разрезе ведущих секторов экономики территорий, что дает возможность проводить их типологизацию по группам с наибольшими, средними и наименьшими перспективами формирования кластеров;
- уточнены, на основе использования сценария поэтапного развития кластера в базовой отрасли экономики и сценария полиотраслевой кластеризации экономики с созданием кластеров в нескольких пропульсивных отраслях, базовые элементы концепции управления регионом на основе кластерного подхода (ключевые стратегии и градуалистический порядок реализации их основных процедур), использование которых позволяет эффективно интегрировать социально-экономическое и пространственное развитие территорий, а также нивелировать отрицательные эффекты кластеризации;
- разработаны организационно-методические рекомендации по реализации основных процедур сценарных стратегий концепции управления регионом на основе кластерного подхода, выполнение которых позволяет составить мастер-планы локализации основных элементов предполагаемых кластеров и разработать элементы организационно-экономического механизма
их взаимодействия в сетевом региональном пространстве; ^
- предложен проект системы мониторинга процессов региональной кластеризации, включающей обоснование вариантов её организационного построения и финансового обеспечения, определение целевых ориентиров функционирования, методические,„ требования по проведению, выделение объекта и предмета изучения, что позволяет-расширить компонентный состав
сферы инфраструктурного обеспечения диффузии кластерных нововведений и устранить недостаток аналитической информации в региональной кластерной политике.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций и рабочих методик, способствующих совершенствованию подходов к управлению аграрно-ориентированном регионом на принципах кластерного построения экономики. Методические положения и практические рекомендации исследования могут быть использованы региональными органами власти при разработке и реализации стратегий, программ и проектов кластеризации экономики с учетом выявления предпосылок к образованию кластеров. Непосредственно перспективами практического использования обладают следующие положения диссертации:
- методический подход по выявлению предпосылок кластерообразования в пропульсивных секторах экономики;
- элементы концепции управления регионом на основе кластерного подхода;
- рекомендации по реализации основных процедур сценарных стратегий концепции управления регионом на основе кластерного подхода;
- модель региональной системы мониторинга процессов кластеризации*
Отдельные теоретико-методические и практические результаты
диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах для совершенствования содержания, структуры и методики преподавания экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом научной деятельности автора в течение 2008-2.013 гг. Основные научно-методические положения исследования докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Ставрополе, Анапе, Волгограде, Персиановском. Автор является призером Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья -2013» в номинации «Экономические науки», проводимого Межрегиональным центром. инновационных технологий в образовании и редакцией научно-методического электронного журнала «Концепт» (г. Киров).
Основные результаты и предложения диссертационного исследования внедрены в деятельность Министерства экономического развития Ставропольского края, что подтверждено соответствующими документами.
Ряд положений исследования используется в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 10,3 п.л., из них авторских 9,6 п.л., в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и одной монографии.
Объем и структура работы. Структура и содержание диссертации, логика и последовательность изложения её материала определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа выполнена в классической компоновке, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 35 таблиц, 21 рисунок, 10 приложений. Список использованных источников литературы включает 184 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Концепция равномерного, сбалансированного регионального развития, в качестве генеральной цели своей реализации ставит обеспечение необходимых и достаточных условий для комплексного развития региональных социально-экономических систем с учетом существенных территориальных различий, которое должно удовлетворять основным запросам общества. При этом под региональными различиями понимается совокупность исходных пространственно-экономических характеристик, определяющих как специализацию экономики региона, так и его принадлежность к определенной таксономической группе. В этой связи, актуальными являются разноплановые полиаспектные вопросы организации экономического пространства, как территориального базиса и среды, в которой протекают разнообразные социально-экономические процессы.
Исследования показывают, что разнообразие концептуально-теоретических положений выделяет следующие таксономические рубрики, отражающие различные варианты организации экономического пространства с позиции системного подхода: моноструктурные моносистемы, полиструктурные моносистемы, моНоструктурные полисистемы и гетерогенные (полиструктурные полисистемы). В 'исследовании в этой связи показано, что устоявшиеся, подтвержденные закономерности, а также сложившиеся тенденции в организации и развитии экономического пространства целесообразно использовать при формулировании возможности их применения на практике при выработке подходов к совершенствованию механизмов управления развитием региона с учетом территориальных детерминант и требований современной парадигмы развития региональной экономики. Одной из перспективных форм организации экономического пространства является формирование бизнес-ориентированных пространственных образований в границах региона или крупных районов со схожей морфологией и - специализацией, функционирующих в условиях сбалансированного использования потенциала территории в интересах ее жителей на принципах самоокупаемости и саморазвития, используя потенциал частно-государственного или кластерного подходов.
Разнообразные кластерные формирования, представляющие собой «сгустки» экономического, инновационного, инфраструктурного и интеллектуально-трудового потенциала имеют свои особенности формирования и дальнейшего развития.
На наш взгляд, кластер, как форма организации экономики, имеющий самостоятельный жизненный цикл, возникает при наличии особого сочетания и взаимодействия между собой, так называемых протокластерных элементов и кластероформирующей фактор-триггерной среды. Необходимость введения в научный оборот данных экономических категорий обусловлена потребностью разработки такого научного конструкта, который бы позволял улучшить понимание процессов образования кластеров по объективным причинам и законам экономики. При этом под протокластерными элементами мы понимаем субъекты экономики (экономические локусы), которые уже, будучи в составе кластера, могут являться и его ядром, и структурными компонентами, и взаимодополняющими элементами. В свою очередь, кластероформирующая фактор-триггерная среда отождествляется нами с одновременным действием необходимого и достаточного сочетания факторов и условий, запускающих взаимодействие протокластерных элементов в рамках процесса кластерообразования.
При этом на процессы формирования и функционирования кластера могут быть спроецированы положения теории жизненного цикла экономических субъектов, в части его постадийной структуризации. Кластерам свойственны стадии зарождения, развития, зрелости-угасания и упадка, причем продуцируемые ими эффекты для социально-экономических систем регионов будут различны по своему составу и содержанию на каждой из стадий жизненного цикла. Вместе с тем, аграрно-ориентнрованная специализация экономики региона обуславливает ряд специфических особенностей теоретико-молельного и прикладного характера (рисунок 1).
Межрегиональный кляетгр
«+» -
токкйсяыиг пачхжшгхльмых гффоппо* для рамипия РСХ: Е |^тммпц1; .V (ооцом*). ЭД (грсктцнопю***): «-» Е; $ 5(1) -«оуЬйствш отричателышх мрфогтоя (1м пня РСЭС.
«•рождение
I I I > 1 > I >_
i факторы ими геры кллстк.рооьраювлння i
шиш
СЦЕНАРИИ РАСПАДА
Предпритис-лоююмнлй монополист • пределах значительной территории
Груши коийвюно-локатооваиных. функииомапьно-смежпых средних с-х организаций
Множество автономных, но функционально и фрактально смежных с>0«>пов малого аграрного бкшеса различных форм и специализаций
1. Во трат к прежнему состоянию, ко с новыми характеристиками сувккто»
2. Полная ликвидация кластера и прекратимте его жономическоЛ активиости
.1 Качественное перерождение (тежолозкчесии и пространственно-зкономнческая трансформация), результатом ко горою може( являться создание нового кластера
Рисунок 1. Теоретико-модельное представление триединства эффектов различных стадий реализации кластерных инициатив в аграрно-ориентированном регионе (авторская разработка)
Следует отметить, что каждая стадия жизненного цикла кластерной инициативы имеет как положительные, гак и отрицательные эффекты. В этой связи со стороны отраслевых органов управления оптимальным вариантом реализации кластерной политики будет являться использование положительных эффектов и минимизация (компенсация) отрицательных (таблица I).
Таблица 1 - Комплекс эффектов для аграрно-ориентированного региона от реализации кластерных ийициатив (фрагмент)
Развитие (II) Зрелость-угасание (III)
Положительные Отрицательные Положительные I Отрицательные
Е (экономические) Е (экономические)
1. Общее «оживление» местной аграрной экономики. 2. Приращение налоговой базы и отчислений в бюджеты. 1. Возможные конфликты интересов между участниками кластера. 5. Уменьшение потребности в отдельных категориях работников. 1. Выход на внешние агропродовольствекньге рынки. 2. Повышение имиджевых характеристик территории. 1. Снижение инвестиций в инновационные технологии. 2. Повышение издержек на поиски резервов и новых рынков сбыта.
$ (сои иальные) У (социальные)
1. Рост благосостояния населения и повышение качества жизни. 2. Повышение уровня квалификаций и возможностей для профессионального роста населения. 1. Обезлюдевание периферийных, по отношению к зоне локализации кластера периферийных территорий. 2. Увеличение затрат на эксплуатацию и создание дополнительной социальной инфраструктуры. 1. Менеджернзаиия социальной сферы сельских территорий. 2. Реализация политики венчурного социального инвестирования в сельские территории. 1. Критическое насыщение сферы приложения сельского труда. 2. Снижение мотивационных установок бизнеса для развития сельской инфраструктуры.
Яй (пространственные) КШ (пространственные)
1. Увеличение плотности экономического пространства. 2. Увеличение плотности инфраструктуры пространственного развития. 1. Повышение централизации н ускоренная поляризация экономики 2. Возможное безвозвратное нарушение агроэкономических ландшафтов. 1. Формирование кластеров-спутников. 2. Селитебное освоение дальних радиусов сельских территорий прикластерной локализации. 1. Увеличение пространственной обособленности кластера. 2. Снижение потенциала для образования новых : точек роста аграрной экономики.
Зарождение (I) Упадок (IV)
Положительные Отрицательные Положительные Отрицательные
Е (экономические) Е (экономические)
1. Привлечение инвестиционных ресурсов в секторах экономики. 2. Расширение возможностей для реализации бизнес-инициатив и инновационного потенциала. 1. Перераспределение и концентрация ресурсов в ущерб другим секторам экономики. 2. Дополнительные издержки участников кластера и органов власти. 1. Высвобождение всех видов ресурсов. 2. Использование и тиражирование апробированных кластерных технологий. 1. Повышение издержек, связанных с ликвидацией аграрного кластера. 2. Необходимость удовлетворения требований кредиторов, работников и гсипрагентов.
5 (соц иальные) К (социальные)
!. Расширение сферы приложения труда. 2. Увеличение инфраструктурной емкости сельских территорий. 1. Вынужденная ликвидация отдельных субъектов. 2. Рост социальной напряженности. 1. 11овышение мобилизационных свойств местного сообщества 2. Распространения опыта социальных технологий. 1. Маргинализация и креминалнзация социальной сферы сельских территорий. 2. Повышение уровня безработицы в сельской местности.
8(0 (пространственные) 5(0 (пространственные)
1. Снижение степени пространственной депривации. 2. Увеличение степени контактности аграрных бизнес-локусов. 1. Усиление полярно-асимметричных характеристик экономики территории. 2. Выведение из оборота земель с низким бонитетом почв. 1. Изменение эксплуатационного статуса высвобождающихся земель. 2. Наличие неиспользуемых объектов пространственной инфраструктуры. 1. Опустынивание экономического ландшафта. 2. Потеря контроля над пространственной целостностью территории.
Рассмотренные нами в общем виде эффекты на различных стадиях жизненного цикла кластерных структур, спроецированные на специфику аграрно-ориентированных регионов, развивают положения теории территориально-отраслевой организации экономики и в прикладном аспекте могут быть использованы при разработке программ и проектов социально-экономической и пространственно-отраслевой политики.
Вместе с тем,. идентификация стадии жизненного цикла конкретной кластерной структуры, выявление протокластерных формирований, невозможны без детального рассмотрения существующих видов кластерных инициатив. Это дает возможность с различных аспектов понять процессы зарождения-и развития самих кластеров, а также позволит определить их наиболее приемлемые формы в регионах, различных как по своему пространственному типу, так и по специализации их экономики.
В работе отмечено, что в современной региональной экономике научное внимание исследователей концентрируется непосредственно на самих кластерных "формах организации экономики, кластерной политике, процессам формирования кластеров с учетом территориальной и отраслевой специфики. Вместе с тем, полагаем, что складывающаяся теоретико-методологическая «картина» выглядит неполной без детального рассмотрения категории «кластерная инициатива», которая является основой, катализирующим фактором кластеризации.
По мнению автора, кластерные инициативы - это желание стейкхолдероп извлекать экономические выгоды в системе получения добавочной стоимости за счет использования кластерных технологий. Только используя кластерные инициативы, стейкхолдеры могут создать кластер и реапизовывать действенную кластерную политику.
В этой связи в исследовании проведена систематизация научных представлений о видах кластерных инициатив в контексте их таксономического ранжирования и определение рациональных вариантов кластерных нововведений в регионах с различными пространственно-экономическими характеристиками.
При этом при выделении таксономических групп категории «кластерная инициатива», мы исходили, прежде всего, из гносеологического допущения, согласно которому, для «запуска» процессов кластерообразования не достаточно наличия какого-либо одного вида кластерной инициативы. Здесь необходимо сочетание разных по внутренней и внешней природе видов кластерных инициатив, которое позволяло бы в конкретно взятом регионе (с учетом его пространственно-экономических характеристик) адаптировать типовые алгоритмы кластерной технологии к целевым установкам организации экономического пространства.
В итоге нами получена классификация кластерных инициатив, которая может являться методическим основанием по выбору наиболее рациональных форм кластерных нововведений в зависимости от пространственно-экономических характеристик регионов (рисунок 2).
- КИ организационного хцшперз
(Н1);
• КИ технического характера (Н2);
- КИ монетарного характера (ИЗ); ■ КИ психологического хараеттм
............................Г Суи
КИ а промышленности (А)); КИ а сельской хозяйстве (А2); КИ в добыче сырья (АЗ); КИ в турите и рекреации (А4); КИ в науке и кнноааинах (А5). КИ в образовании (А6).
- расширяющиеся
КИ (01):
- перемещающиеся КИ (02);
• КИ смешанного типа
диффузионное™ (03)
Сущностное содержание
Способ распространения (диффути)
Ориентация « системе «центр-периферияи
Отраслевая ориентация
Кластерные иянииатнвы (КИ)
хг
Сопряженность со стадиями жизненного цикла кластера
Территориальный масштаб
Уровень
поддержки
! - центростремительный тип (РI); ; - центробежный тип (Р2): I - локально-сфокусированный тип
• - пространственно-! симметричный тип (Р4)
...........................
• федеральные органы масти (Е1);
- региональные органы власти (Е2);
• органы местного самоуправления (ЕЗ);
- неправительственные организации (Е4);
• частные коммерческие организации (Е5);
• некоммерческие организации (Е6);
• частно-государственная поддержка (Е7).
- КИ по зарождению кластера (В1);
- КИ по развитию кластера (В2);
- КИ по стабилизации процессов угасания кластера (ВЗ);
- КИ по сценарной «формации кластера (В4)
\ ; - КИ федерального масштаба
\ | (С1);
•; • КИ межрегионального . ; значения (С2), \ ! ■ КИ регионального уровня
(СЗ);
■ КИ местного уровня (С4).
I .....................
/
• федеральные органы власти (01);
• региональных органов власти (02);
- государственные корпорации (03),
- бизнес-структуры различного масштаба (04);
- научно-образовательные учреждения (05);
- Физические лица или группа лиц Ю61
Рисунок 2 - Классификация кластерных инициатив (авторская разработка)
Представленные классификационные единицы кластерных инициатив были наложены нами на различные типологические группы регионов по их пространственному типу и специализацию экономики.
При этом мы исходили из ряда концептуально-методических положений. Во-первых, для каждого из синтетического типа регионов можно выделить ряд универсальных кластерных инициатив, подходящих для реализации в регионах вне зависимости от их пространственной локализации и специализации экономики. Во-вторых, в совокупности классифицированных кластерных инициатив можно выделить так называемые базово-вариативные (БВ) инициативы, наиболее подходящие для реализации в конкретном типе субъектов. В-третьих, кроме универсальных и вариативно-базовых видов инициатив для каждого типа региона нами подобраны комплиментарные (К), логично дополняющие первые две категории (таблица 2).
Таблица 2
Авторская матрица выбора рациональных вариантов
8Е Центра льные Средни н ые Опорны е Транзитн ые Псрифср И ¡1111,1С Пограни «»и ые Анклав н ые
Проиышл снные БВ: А1, Р1, 02 К: АЗ, .. А5 БВ: А1, Г-2,01 К: АЗ, А5 БВ: А1, Р4.01 К: АЗ, А5 БВ: А1, РЗ, 03 К: АЗ, ОЗ, А5 БВ: А1, Р2, ОЗ К: АЗ, А5 БВ: А1, РЗ,ОЗ К: АЗ, А5 БВ: А1, РЗ, 01 К: АЗ, А5
Аграрные БВ: А2, Р1, в2 К: Е1 БВ: А2, Р2, й I К: Е1 БВ: А2, И4,61 К:Е1 БВ: А2, РЗ.вЗ К: Е1 БВ: А2, Г2, 03 К: Е1 БВ: А2, РЗ, 03 К: Е1 БВ: А2, Р.3,01 К: Е1
Сырье» ыс БВ: АЗ, Т1,02 К:П4 БВ: АЗ, 1- 2, С1 К-.04 БВ: АЗ, Р4,01 К: 04 БВ: АЗ, РЗ.ОЗ К: 04 БВ: АЗ, Р2,СЗ К: Р4 БВ: АЗ, Р3,03 К: Г)4 БВ: АЗ, Р3,01 К:04
Лесное хозяйство БВ: АЗ, F¡,G2 К: Е7 БВ: АЗ, Р2, 01 К:Е7 БВ: АЗ, Р4,0! К:Е7 БВ: АЗ, РЗ, вз К: Е7 БВ: АЗ, Р2, 03 К: Е7 БВ: АЗ, РЗ,вЗ К: Е7 БВ: АЗ, Р3,01 К:Е7
Туризм и рекреация БВ: А4, Р1, С2 К: Н4, Е7 БВ: А4, Р2, 01 К.-Н4, Е7 БВ: А4, Р4,01 Е7 БВ: А4, Р3,03 К: Н4, Е7 БВ: А4, Р2, вЗ К: Н4, Е7 БВ: А4, ГЗ, 03 К: Н4, Е7 БВ: А4, Й,01 К: Н4, Е7
Универсальные кластерные инициативы: А5, А6, В), В2 ВЗ В4 С1 С 04,05, Об, Е1, Е2, ЕЗ, Е4, Б5.-Е6, Е7, И!, Н2 НЗ 2, СЗ, С4, О 1,02,03,
есопоту) - специализация экономики; БВ - базово-вариативные кластерные инициативы; К - комплиментарные кластерные инициативы.
Процессы идентификации предпосылок к образованию кластеров, а также процедуры непосредственно их формирования в аграрно-ориентированном регионе требуют обеспечения соответствующим методическим инструментарием. В этой связи в исследовании разработан и поэтапно реализован методический подход по выявлению предпосылок кластерообразования в пропульсивных секторах экономики (рисунок 3).
Анализ общих тенденций функционирования экономики региона
Составление профиля конкурентных преимуществ и ограничителей социально-экономического развития региона в контексте кластерной парадигмы управления
* Выявление предпосылок к организации территориально-кластерной структуры экономики
Сравнительный анализ базовых секторов экономики в контексте перспектив кластерообразования в традиционно-аграрном регионе
Идентификация отраслей-носителей потенциала кластерообразования и их описание
Разработка методического подхода по идентификации кластерных форм функционирования экономики аграрно-орнентированпого региона
1 I-
Разработка системы показателей для количественной оценки потенциала кластерообразования
Коэффициент локализации по объему произведенной продукции, работ, услуг Коэффициент локализации по численности занятого персонала
Коэффициент локализации по стоимости основных фондов
Коэффициент душевого производства
Коэффициент региональной товарности Индекс выявленных сравнительных преимуществ (КСА)
Индекс сфокусированности кластера; Оценка плотности экономического пространства в секторе
Показатель экономического процветания
Разработка системы показателей для качественной оценки потенциала кластерообразования
Выбор качественных критериев для проведения экспертного опроса перспектив кластерообразования в отраслях региона__
Разработка системы балльных оценок Формирование фокус-группы для проведения экспертного опроса_
Разработка формы проведения экспертного опроса
для
Интервьюирование экспертов
Подведение опроса
итогов экспертного
Суммирование баллов по каждой отрасли_
4 1
Распределение отраслей Ставропольского края по типологическим группам, характеризующим перспективы формирования кластеров по результатам количественной оценки Распределение отраслей Ставропольского края по типологическим группам, характеризующим перспективы формирования кластеров по результатам качественной оценки
1 1
Итоговая характеристика потенциальных кластеров Ставропольского края
Рисунок 3 - Блок-схема рекомендуемого методического подхода по выявлению предпосылок кластерообразования в пропульсивны^ секторах экономики, и ^
Согласно предложенному методическому . подходу, на первом этапе исследования были идентифицированы основные .¡тенденции развития Ставропольского края, которые систематизированы в соответствующем профиле (таблица 3).
Таблица 3 - Профиль конкурентных преимуществ и ограничителей социально-экономического развития Ставропольского края в сравнении с регионами Юга России в контексте кластерной парадигмы управления _
Конкурентные преимущества Фактич. значение Ме сто 1 Недостатки социально-экономического развития Фактич. значение Ме сто
1. Высокая среднегодовая численность занятых в экономике региона, характеризующая достаточный потенциал экономики (тыс. чел.) 1245,3 3 1. Недостаточный потенциал потребительского рынка ввиду низких среднедушевых денежных доходов населения (в месяц) (руб.) 14439,9 6
2. Размеры экономики (по показателю ВРП) (млн руб.) 316888,9 3 2. Недостаточный потенциал добывающих отраслей (добыча полезных ископаемых) (млн руб.) 6845 5
3. Высокая деловая активность аграрного сектора экономики (объем отгруженных товаров собственного производства), млн руб. 103470 3 3. Низкая плотность экономического пространства региона (количество предприятий на 1 км2 территории) 854,5 8
4. Высокая деловая активность строительного сектора по показателю ввода в действие обшей площади жилых домов (тыс. м2) 1267,0 3 4. Недостаточное число создаваемых передовых производственных технологий (всего начиная с 2005 года) 2 6
5. Наибольшая плотность экономического пространства в сельском хозяйстве региона (количество предприятий на 1 км2 территории) 205,1 1 5. Недостаточный уровень экономической активности населения региона, % 65,1 8
6. Недостаточно высокое количество организаций, выполнявших научные исследования и разработки 28 6
6. Положительная динамика и высокий удельный вес организаций, использовавших информационные и коммуникационные технологии (1) локальные вычислительные сети; 2) интернет; 3)) 1)83,8 2)96,1 2 1
7. Снижение доли инновационно-активных предприятий в общем количестве хозяйствующих субъектов, % 5,8 7
7. Использование передовых производственных технологий, созданных за пределами региона 920 3 8. Недостаточно высокий для формирования территориально кластерных форм экспорт технологий и услуг технического характера (стоимость предмета соглашения, тыс. долл. США) 889,4 5
8. Высокая доля и объем производимых собственными силами инновационных товаров, работ, услуг (1) объем, млн руб. 2) доля, %) 1)22274,4 2)9,9 2 2
9. Низкий уровень среднедушевых денежных доходов населения (в месяц), руб. 14439,9 6
9. Низкий уровень безработицы в регионе, % 6 1
10. Высокая численность исследователей с учеными степенями, чел. 2085 1 10. Отрицательная динамика и невысокое количество патентных заявок на изобретения 232 5
1 В целом по Югу России
В работе отмечено, что в последние годы большинство регионов Российской Федерации испытали влияние трансформационных процессов в экономике, что существенно изменило ее отраслевую структуру и как следствие специализацию и принципы размещения производств. Ставропольский край, являющийся модельным в проведенном исследовании, относится к аграрно-ориентированным регионом страны.
В структуре ВРП сельское хозяйство занимает третье место (11,1%), уступая пголько промышленности (20,4 %) и оптовой и розничной торговле (21,1 %). Однако при этом потенциал кластерообразований имеет не только аграрный сектор экономики. В этой связи нами идентифицированы виды экономической деятельности —" носители потенциала кластерообразования и даны их имманентные специфические характеристики (таблица 4).
Важной задачей проводимого исследования, заложенной в соответствующий методический подход, являлась необходимость разработки такого 'инструментария, который бы разграничил сущностные аспекты идентификации кластерного потенциала территории и непосредственно сформировавшегося кластера как полноценного института пространственной экономики.
В Ставропольском крае пока еще трудно говорить о сформировавшихся кластерах, имеются лишь некоторые предпосылки к их зарождению, а лидирующие ; отрасли скорее обладают кластерообразующим потенциалом, нежели чем признаками сформировавшегося кластера. В этой связи предложенный методический подход ориентирован на сравнение потенциала различных секторов региональной экономики с точки зрения перспектив кластерообразования.
При этом мы отталкиваемся" от гипотезы, что только сочетание нескольких методов может привести к получению релевантной информации относительно перспектив кластерообразования в регионе. К таким методам мы отнесем расчет специальных индикаторов (коэффициентов) и неформальный (качественных) анализ. Каждый из этих подходов требует обоснования индикаторов кластерообразования в регионе, различие состоит лишь в том, что в первом случае это будут количественные индикаторы, а во втором — качественные.
Для проведения количественной оценки было отобрано 9 наиболее релевантных для поставленной задачи показателей, в результате расчета и интерпретации значений которых все отрасли были проранжированы методом суммы мест, с целью сравнительной характеристики перспектив кластерообразования в регионе.
Таблица 4 - Предпосылки к организации территориально-кластерной структуры экономики Ставропольского края (фрагмент)
Предпосылки для реализации тс эрпториально-кластерной политики
Явственные Скрытые (не полностью реализованные^
1. Явно идентифицируемая отрасль специализации региона (сельское хозяйство1): 2. Богатый ппиродно-ресурсный потенциал для развития сельского хозяйства и оздоровительного туризма; 1. Достаточно высокая диверсификация экономики способная стимулировать сознание вептикалыкмтоизвоаственных цепочек и сферы поддержки и обслуживания системообразующих отоаслей: 2. Наличие сформировавшейся инновационной инфраструктуры региона;
Виды экономической пентельиости — носители потен пиала к кластепообразования в Ставропольском крае (описательные хапактсристики)
Признак Типы потенциальных кластеров
Кластер туристско-рекреационного типа Кластеры промышлепно-производствениого типа Агропромышленный кластер
Ресурсный потенциал климатические ресурсы, земельные ресурсы, рельеф, флора, фауна, бальнеологические ресурсы. Благоприятные климатические условия (возможность организации круглогодичного отдыха на территории субрегиона Кавказских Минеральных Вод) наличие сложившихся производственных мощностей в химической, нефтехимической, пищевой, стекольной, мебельной и других видах промышленности земельные ресурсы (8 место в РФ), естественное плодородие почв, представленных черноземами (47% всех земель) и каштановые почвы (по качеству земель 4 место • в России); трудовые ресурсы (около 20% общей занятости); производственный потенциал и инфраструктура
Территориальное ядро кластера курорт-Кавказские Минеральные Воды г. Ставрополь, г. Невинномысск, г. Буденновск Большинство муниципальных районов центральной и западной зон края
Характеристики произвопимой прояукиии, услуги минеральные воды (углекислые, сероводородные, углекисло-сероводородные, йодобромные, радоновые), лечебные грязи, более 1200 памятников истории, культуры, архитектуры и др. продукция химического производства, составляющее 31,1% годового объёма, в «обрабатывающих производствах)) региона, производством готовых металлических изделий, производство, машин транспортных средств и оборудования для с.х., производство резиновых и пластмассовых изделий и до. В растениеводстве регион в основном специализируется на выращивании зерна и попсолнечника. в животноводстве -скотоводство. тонкорунное овцеводство, птицеводство. В регионе выращивается около 10% российских объемов зерна, более 4% сахарной свеклы, 5% подсолнечника. Высокие объемы производства винограда и овощей.
Тип специализации оздоровительный и познавательный туризм все вилы обрабатывающих производств - производство и переработка сельскохозяйственной продукции
Фактопы ограничения- отсутствие полноценных межрегиональных проектов в области создания новых объектов туристско-рекреационного типа, отсутствие скоростных «туристических коридоров» недостаточная интеграция промышленности с аграрным сектором. • отсутствие единых всргикально-иНтегпированных структур способных стать «ядром» кластера. ™ Непозагруженность производственных мощностей, необходимость технической модернизации высокий диспаритет цен, технологическая деградация и снижение инвестиционной привлекательности. Проблемы с мелиорацией земель, внесением органических и минеральных удобрений, ухудшение гидрологическои основы производства, деградация почв, нарушена оптимальная структура посевных площадей и др.
По результатам количественной оценки было идентифицировано, что аграрный сектор экономики региона имеет наибольшие перспективы к кластерообразованию (таблица 5).
Таблица 5 — Распределение отраслей Ставропольского края по типологическим _группам, характеризующим перспективы формирования кластеров
Типологическая группа Интервальное значение Отрасль региона Фактическая сумма мест
Наибольшие перспективы кластерообразования 9-15 : Сельское хозяйство . - 12
Средние перспективы кластерообразования 15-21 Обрабатывающие производства '-• 18
Наименьшие перспективы кластерообразования 21-27 Туризм и рекреация . 24
Для проведения качественной оценки перспектив кластерообразования в регионе нами был составлен перечень соответствующих критериев, оцененных экспертным путем. В результате опроса фокус групп сформированных из представителей науки и властных структур региона, каждый из экспертов оценил 3 сектора экономики Ставропольского края на предмет перспектив кластерообразования. Всего нами было опрошено 20 экспертов, каждый из которых ранжировал отрасли на предмет соответствия тому или иному качественному параметру, в результате чего была составлена матрица баллов по оценке качественных индикаторов перспектив кластерообразования, минимальная сумма которых свидетельствовала о максимальных возможностях кластерообразования.
По результатам проведения исследования по качественной оценке перспектив кластерообразования в регионе, был сделан вывод о том, что в качестве комплиментарных отраслей-носителей кластерного потенциала можно выделить туризм и рекреацию (701 балл) и обслуживающие производства (химия и нефтехимия) (855 баллов) (таблица 6).
Таблица 6 - Распределение отраслей Ставропольского края по типологическим группам, характеризующим перспективы формирования __кластеров по результатам качественной оценки___
Типологическая группа Интервальные суммы баллов Отрасль региона Фактическая сумма баллов
Наибольшие перспективы кластерообразования 267-534 Нет - ;
Средние перспективы кластерообразования 534-801 Туризм и рекреация 701
Сельское хозяйство 735
Наименьшие перспективы кластерообразования 801-1068 Обслуживающие производства (химическая и нефтехимическая отрасли) 855
Концепция управления регионом на основе кластерного подхода, по мнению автора, должна предусматривать наличие двух сценариев.
К росс-табулирование функции органов регионального менеджмента по управлению регионом н развитию кластеооя
Программно-целевое согласование цеявй и задач территориальной, отраслевой и кластерной политики
Разграничение нормативио-прваовоЯ базы кластеризации экономию« региона
Возмущающее возлейстаие федеральной кластерной политики
Общие дегерммианты региональной 5 кластерной политики
Предприятия - лидеры
пропульсивных отраслей
Органы МСУ
Субъекты региональной кластерной лолишкн
Кластерооб разую щая Г. инфраструктура
Правительство региона р
Сопряжение геииальав-исаиоммчеекого и прфпранпминмв ршмои. I. про! мешроыкие сошилью-шиомическою рамкткх региона. 2- 0!р*с.<е>ые региональные программы; 3 Программы оощильио-жопонического развития региона; 4. Муииципалыеые целевые программы; 3. Схема территориального планирования региона и муниципальных образований.
СТРАТЕГИИ
Уровень предприятий - I направлений
Уровень региона - 16 направлений
Муниципальный уровень -12 направлений
Мониторинг
Мастер-планы
Универсальные
методы н инструменты
Комплексные
целевые программы
Сетевые графики
Делегирование
полномочий
Управляющие структуры на принципах ЧГП
граду артистический порядок ключевых действий
2. Полжлраслевая кластеризация энимомнхи с созданием кластеров в нескольких щюпульсивьых отраслях
| Страте! кя сашина регионального агрокластер»
Стратегия создания кластера прсмышленно-производственного типа
Стратегия со-1 дания туристско-рекреационного кластера
Стратеги* межкластерного вззимакйствня и сстнзапии экономики
Процедуры: I. Определение мост локализации кластерных ядер; 2 Составление мастер-азана территорий локализации кластерных тел; 3 Идентификация осей развития кластера; 4. Определение реэср>кы> территорий для кластерной экспансии; 5. Организационное моделирование кластеров с учетом отраслевой специфики; 6 Формирование механизмов управления кластерами. 7. Составлен« портфеля кластерных проектов; 8. Определение схем финансирования контроля и оценки эффективности.
I. Сценарий монокластсрной имплозии, предусматривающий поэтапный рост кластера в базовой отрасли экономики района
Стратегия создания субкласгера
Стратегия создания субрегионального кластера анклавного типа
Субкластер
Субрегиональный кластер акклавжно типа
Стратегия создания единого ро ноиньного кластера
Стратегия создания межрегиональною кластера
Единый региональный кластер
Мсжрегионал ьный кластера
Программа выявления и развития территорий бизнес-аттракции
Программа мероприятий по взаимодействию
Приращение положительных зффектов («+»
Нивелирование отрицательных »ффектов («+» ЕАЗЧ«))
Рисунок 4 - Концепция управления регионом на основе кластерного подхода (авторская разработка)
КО - как подразделение министерств» экономического развития региона
КО - как специализированный межведомственный орган на принципах ГЧН
КО - как независимое агентство
модели организации
-п
Государственное (бюджетное)
Честно-государственное финансирование
Частный капитал с привлечением заемною
ТИП ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕКУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЗАДАЧИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ и РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ
1ГПАГТРР»»ЛЙ ПОЛИТИКИ ♦
региональная кластерная обсерватория _i_
Ü" о.
I. Обоснование
рациональных вариантов кластерных нововведений в -«имеймости от типа региона
2. Обоснование проектных площадок н юн локализации
кластеров _
♦
3. Выявление территорий кластерной Оиэнес-вттрвкции
и осей развития кластеров ♦
4 Кпшургтиое прсфмлироМЮК:
меммшки регион» — *
у Uw»6cna
X
6 Орган юациоино-
мгтшинеское о<Чспечеиис
ДСЯ1СДЫИХЛИ центров
кластерного развития_
КАЗОВЫЕ КОМПОНЕНТЫ
ФУНКЦИИ
ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ
диагностическая. информационна аналитическая, рекомендательная, управленческая, компаративная, развивающая
А Мониторинг изменений параметров региональной фа*тор-тригтерио* среды клаетерообрпювания, 2 Идентификация с алии жизненного цикла кластера. 3 Мониторинг предпосылок кдастерообразования в пропульсивных секторах экономики. 4 Мониторинг реализации кластерных инициатив, 5 Проведение экспертных исследований и обзоров_
ь|| Мониторинг появления «полюсов роста» в экономике —5^7 иона, 2 Мониторинг аномальных «всплесков» экономической мсти »ноет. 3 Выявление критических территориальных и отраслевых диспропорций и дифреитов _
ОБЪЕКТЫ МОНИТОРИНГА
I Нропульсивные отрасли. 2 Протокластериые формирования. 3 Фактор-1 ри ггерная среда, 4 Кдастеросбсспечиваюиыя инфраструктура. 5 Действующие кластеры, 6 Территории-фосилизаторы кластерных инициатив_____
ПРЕДМЕТ МОНИТОРИНГА
Процессы формирования и функционирования кластеров. условия, факторы, противоречия, способы и механизмы формирования и реализации региональной кластерной политики
1
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
I. ГС1 иоиальиые органы вяпега и упрашош, 2 Муниципальные «цняиы вяасти, 3 Нассяеиис, 4. Бюнес-сооОщсство, 5 Инвесторы.
ТРЕБОВАНИЯ
1 Татшюсл. и полнота моккгернш». Z Рсяеявн1мое1ь ипформаиин. V Дитаирнооь литых, 4 Комплектность. 5 Вариативность, 6 Ллвптм»ниС1Ь
О] - Специальные цели деятельности. [~Т | - Общие цели деятельности
Рисунок - Предлагаема« модель регионального мониторинга процессов кластеризации (авторская разработка)
Во-первых, сценарий монокластернон имплозии с поэтапным развитием кластера в базовой отрасли экономики, когда идентифицировав протокластерное формирование система регионального менеджмента поэтапно «выращивает» полноценный кластер с выводом его в межрегиональное экономическое пространство. Во-вторых, сценарий полиотраслевой кластеризации экономики, предполагающий создание кластеров в нескольких пропульсивных отраслях с формированием механизма их взаимодействия и дальнейшей сетизации экономики. В исследовании к каждому из сценариев предложены организационно-методические стратегии по их реализации, обоснованы рекомендации по прохождению основных процедур кластерообразования (рисунок 4).
В работе предложены элементы организационно-экономического механизма взаимодействия предполагаемых кластеров в рамках сетизации экономики территорий, а также выявлены потенциальные зоны межкластерной бизнес-аттракции, стимулирование развития которых позволит включить в траектории поступательного развития территории.
В исследовании показано, что существенной проблемой является недостаточная инфраструктурная и институциональная обеспеченность региональной кластерной политики. Отсутствует инфраструктурный элемент, который бы выполнял информационно-аналитические функции и проводил мониторинг не только кластерных трансформаций, но предпосылок к активному кластерообразоваиию.
В этой связи в исследовании предложена модель регионального мониторинга кластеризации, включающая обоснование различных вариантов организации и типов финансового обеспечения деятельности (рисунок 5), Кроме того, определены целевые ориентиры деятельности предлагаемого инфраструктурного элемента и сформулированы его задачи в контексте формирования и реализации региональной кластерной политики. При этом методическим обеспечением функционирования системы мониторинга могут служить методические подходы и приемы, разработанные в исследовании.
Предлагаемый инфраструктурный элемент завершает конструирование организационно-функционального каркаса, обеспечивающего мероприятия и процессы формирования и реализации региональной политики диффузии кластерных нововведений в регионах.
Положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Мамедова К.Г., КостюкЬва Е.И. Особенности стадий жизненного цикла кластерных формирований в традиционно-аграрном регионе // Вестник АПК Ставрополья,- 2013,- №2 - 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
2. Мамедова К.Г. Обоснование перспективных форм организации экономического пространства в контексте использования закономерностей размещения субъектов региональной экономики // Экономика и предпринимательство.- 2013,- № 10 - 0,6 п.л.
Книги, монографии, брошюры:
3. Мамедова К.Г. Концептуальные основы кластеризации экономического пространства аграрно-ориентированного региона: научное издание — Ставрополь.: ООО «Мир данных». - 2012. — 5,7 п.л.
Другие публикации:
4. Мамедова К.Г. Многообразие подходов к терминологической идентификации кластеров // Учетно-аналитические аспекты и перспективы развития инновационной экономики регионов: сборник. научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: ООО «Кавказинтерпресс», 2008. - 0,4 п.л.
5. Мамедова К.Г. Классификация кластерных инициатив как основа для выбора рациональных вариантов диффузии кластерных нововведений в экономике региона // Экономика регионов России: современное состояние и перспективы развития: сборник научных трудов по материалам 73 Ежегодной научно-практической конференции. - Ставрополь: АГРУ С, 2009. - 0,5 п.л.
6. Мамедова К.Г. Исследование предпосылок к организации территориально-кластерной структуры экономики Ставропольского края // Роль науки и образования в современном информационном сообществе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. 4.2 Информационное общество: вопросы управления и экономического развития. - Волгоград. Волгоградское научное издательство. - 2010. - 0,3 п.л.
7. Мамедова К.Г. Совершенствование методического обеспечения процессов выявления предпосылок к кластеризации экономики аграрно-ориентированного региона // Инновации в науке, образовании и бизнесе — основа эффективного развития АПК: Материалы международной научно-практической конференции. Том 4 - Персиановский: Изд-во ДонГАУ, 2011. -0,5 п.л.
' 8. Мамедова К.Г. Явные и латентные эффекты процесса кластеризации для различных субъектов социально-экономического пространства региона // Научное творчество молодежи - шаг в будущее: сборник научных трудов III Межрегиональной научно-практической конференции. - Анапа. Анапский филиал ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ», 2013. -0,3 п.л.
9. Мамедова К.Г. Костюкова Е.И., Бобрышев А.Н., Обоснование предпосылок и элементов кластерно-сетевой организации региональной экономики // Концепт. - 2013. Современные научные исследования. Выпуск 1. - ART 53446. - URL: http://e-koncept.ru/2013/53446.htm. - Гос. per. Эл No ФС 77-49965. - ISSN 2304-120Х. -0,6 п.л. (в т.ч. авт. - 0,2 п.л.)
10. Мамедова К.Г. Многомерная классификация территориальных кластеров в экономике региона // Финансово-экономические и учетно-аналитические проблемы развития региона:, сб. научн. трудов по материалам ежегодной научно-практической конференции СтГАУ. - Ставрополь: Агрус, 2013.-0,3 п,л.
11. Мамедова К.Г. Экономические кластеры: сущность и условия функционирования . // Современные проблемы развития национальной экономики: сборник научных статей 5-й Международной научно-практической конференции (12-14 июня 2013 года). - Ставрополь: АГРУС) 2013.^-. 0;5 п.л.
Подписано в печать 24 сентября 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1,1. Тираж 110 экз. Заказ 397. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42