Развитие организационных компетенций предприятий корпоративного типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Москалев, Михаил Васильевич
Место защиты
Саранск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Москалев, Михаил Васильевич

Введение

1. Теоретические и методологические подходы к развитию организационных компетенций

1.1 Предпосылки формирования ресурсной концепции в теории стратегического управления

1.2 Понятие, сущность и содержание организационных компетенций. Ключевые компетенции - залог лидерства в бизнесе

1.3 Механизм развития организационных компетенций

2. Исследование организационных компетенций предприятий корпоративного типа

2.1 Выявление организационных компетенций промышленных предприятий

2.2 Исследование процессов формирования и развития организационных компетенций в ОАО «Орбита» и ОАО «Завод «Сарансккабель»

2.3 Оценка влияния организационных компетенций на конкурентоспособность предприятия

3. Разработка стратегии развития промышленного предприятия, базирующейся на организационных компетенциях

3.1 Обоснование стратегических целей и ресурсного потенциала исследуемых предприятий

3.2 Разработка возможных вариантов стратегий развития промышленных предприятий на основе их организационных компетенций

3.3 Методические рекомендации по стратегическому управлению промышленным предприятием, базирующиеся на положениях ресурсной концепции 142 Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие организационных компетенций предприятий корпоративного типа"

Актуальность темы исследования. В 90-е годы XX века главенствующей парадигмой в теории стратегического управления стал ресурсный подход, согласно которому успех фирмы зависит от наличия у нее уникальных ресурсов и организационных компетенций, позволяющих генерировать недоступные конкурентам ренты. Принципиальная новизна данного подхода состоит в определении условий, при которых фирмы имеют конкурентное преимущество в состоянии экономического равновесия. В данном случае в отличие от традиционных концепций фирмы, акцент делается на организационные, а не на отраслевые причины различий между предприятиями.

Актуальность ресурсного подхода к управлению фирмой обусловлена тем, что классические школы стратегического планирования сегодня уже не способны объяснить существование некоторых феноменов современного бизнеса, когда компании, работая в традиционных отраслях экономики на зрелом рынке, могут занимать лидирующие позиции за счет своих внутренних возможностей. Решение задач идентификации и использования уникальных внутренних ресурсов и способностей фирмы нашло отражение в развитии ресурсоориентированного стратегического анализа и управления, ставших основой для развития идей об организационных компетенциях.

До ресурсной концепции ученые исходили из упрощенных представлений о том, что фирмы в рамках отрасли однородны с точки зрения ресурсов, которые являются высокомобильными на рынке. В настоящее время содержанием успешной стратегии стало считаться не подавление любой ценой соперника в рыночной конкуренции, а создание собственных, трудно копируемых другими фирмами организационных компетенций как залога лидерства на рынке.

Организация, изначально приобретающая доступные на рынке факторы производства и стремящаяся обеспечить устойчивый спрос на свою продукцию в условиях постоянных изменений бизнес - среды, должна следовать следующей логике создания конкурентных преимуществ: факторы производства - ресурсы - компетенции - динамические способности -конкурентоспособные продукты и услуги.

В современных условиях именно встроенные в организацию компетенции, а не доступные на рынке ценные физические или нематериальные ресурсы оказываются залогом отличительных преимуществ фирм в борьбе не только с отечественными, но и с иностранными конкурентами. Следовательно, задачи долгосрочного процветания фирм требуют изменения сути стратегического управления, методов и инструментов его реализации в реальной практике. Менеджеры должны не адаптироваться к экзогенным неконтролируемым силам бизнес - среды, а создавать и развивать устойчивые конкурентные преимущества на основе портфеля уникальных организационных компетенций.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время внимание многих ученых, занимающихся проблемами управления, направленно на изучение ресурсной концепции. Значительный вклад в исследование теоретических и методологических аспектов развития ресурсного подхода к управле-нию внесли зарубежные ученые: Б. Вернерфельт, Ф. Селзник, Дж. Барни, Р. Грант, М. Портер, И. Ансофф, Р. Румельт, А. Чандлер, Д. Тис, Г. Доси, К. Прахалад, Г. Хамел, И. Дирекс, К. Кул, Г. Пизано, Э. Шуен, Д. Коллиз, С. Монтгомери, И. Нонака, X. Такеучи и др.

Различные вопросы теории стратегического управления в рамках концепции организационных компетенций исследуются отечественными учеными Б.З. Мильнером, B.C. Катькало, B.C. Ефремовым, И.А. Ханыковой, A.JI. Слободским, Я.Я. Клементовичусом, О.Д. Смирновой, А.Я. Кибановым и др. Тем не менее, работ отечественных ученых, посвященных концепции организационных компетенций и ее реализации недостаточно. Отсутствует обобщенное и систематизированное представление о компетенциях организации, их видах и механизмах развития. Научные разработки в этой области касаются в основном теоретических вопросов. Недостаточная проработанность методологических аспектов проблемы, а также важность практической реализации разработок по формированию и развитию организационных компетенций на предприятиях корпоративного типа определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических подходов к развитию организационных компетенций и разработка методических рекомендаций по формированию стратегий развития предприятий, базирующихся на компетенциях.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи: исследовать предпосылки формирования ресурсной концепции в теории стратегического управления, выявить особенности ресурсного подхода к управлению предприятием; раскрыть сущность и содержание организационных компетенций предприятия, систематизировать подходы к их классификации; изучить механизм развития организационных компетенций; выявить организационные компетенции промышленных предприятий корпоративного типа и проанализировать процессы их формирования и развития; провести оценку влияния организационных компетенций на конкурентоспособность промышленного предприятия; обосновать варианты стратегий развития промышленного предприятия, базирующихся на организационных компетенциях; разработать методические рекомендации по стратегическому управлению промышленным предприятием на основе организационных компетенций.

Объектом исследования являются организационные компетенции промышленных предприятий корпоративного типа.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических подходов к развитию организационных компетенций и их трансформации в конкурентные преимущества предприятия.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам стратегического управления промышленным предприятием.

Исследование прикладных аспектов стратегического управления основывалось на анализе статистической, бухгалтерской и других видов информации крупных промышленных предприятий корпоративного типа Республики Мордовия - ОАО «Орбита» и ОАО «Завод «Сарансккабель».

Информационной базой исследования послужили также данные сети Интернет, статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, группировок, наблюдения, опроса, экспертной оценки, статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических и методологических подходов к развитию организационных компетенций предприятий корпоративного типа и разработке методических рекомендаций по формированию стратегий их развития, базирующихся на организационных компетенциях.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем: выявлены основные предпосылки перехода ведущих мировых фирм к ресурсной концепции стратегического управления: кардинальное изменение условий конкуренции и рост влияния внутренних факторов (ценных и редких ресурсов, уникальных знаний и навыков, организационных способностей) на успех компании, способствовавшие акцентированию внимания предприятий на экономических рентах, получаемых благодаря формированию и развитию ключевых компетенций (с. 11 - 27); предложена авторская трактовка категории «организационные компетенции», под которыми понимаются имеющиеся или возникающие на основе специфической комбинации ресурсов и активов компании организационные способности, являющиеся потенциальными источниками ее конкурентоспособности и конкурентных преимуществ (с. 27 - 30); раскрыто содержание ключевой организационной компетенции, которая формируется на основе комбинации уникальных материальных и нематериальных активов фирмы в целях удовлетворения потребностей, вкусов и запросов потребителей, увеличения добавленной потребительной стоимости, а также роста прибыли и рыночной стоимости компании-производителя (с. 37 - 40); определены основополагающие формы организационных компетенций (знания, ноу-хау, отношения), движущие силы их создания (сбор, систематизация и усвоение информации, действия, общение), а также раскрыт механизм развития организационных компетенций, включающий в себя средства и методы поиска специфических ресурсов и способностей предприятия и их трансформации в конкурентные преимущества (с. 31 - 37, 40 - 57); построены портфели организационных компетенций ОАО «Орбита» и ОАО «Завод «Сарансккабель» на основе анализа и оценки накопленных ими знаний, навыков и способностей, позволяющие выявить наиболее значимые для данных предприятий компетенции по критериям их потребительской ценности и конкурентной силы (с. 58 - 81); предложены альтернативные варианты стратегий развития промышленных предприятий: для ОАО «Орбита» стратегии погони за лидером, удержания завоеванных позиций на рынке, формирования стратегического альянса; для ОАО «Завод «Сарансккабель» стратегии диверсификации, горизонтальной и вертикальной интеграции, основанные на выявленных организационных компетенциях (с. 115 - 141); разработаны методические рекомендации по стратегическому управлению предприятием, базирующиеся на положениях ресурсной концепции, предусматривающей осуществление процессов стратегического целеполагания на основе определения портфеля имеющихся и потенциальных организационных компетенций и их ранжирования по критерию создания добавленной потребительной стоимости (с. 142 - 157).

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы работы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться ОАО «Орбита» и ОАО «Завод «Сарансккабель» в целях развития организационных компетенций и усиления конкурентных позиций на рынке. Предложенные рекомендации могут быть использованы также другими промышленными предприятиями при разработке стратегий их развития, базирующихся на организационных компетенциях.

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Маркетинг» студентам экономических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы современного состояния социально -экономической системы России» (Саранск, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (Саранск, 2003); Вузовской научно-практической конференции «Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика» (Саранск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (Саранск, 2004); Вузовской научной конференции «X научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева» (Саранск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов РФ» (Саранск, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области. Наука. Практика. Образование» (Волгоград, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы менеджмента качества в современной России» (Саранск, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория и практика: современное состояние, проблемы и перспективы» (Саров, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2006).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 2,83 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 187 страниц машинописного текста, 32 рисунка, 26 таблиц, 3 формулы, 7 приложений. Библиографический список включает 161 источник*.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Москалев, Михаил Васильевич

Заключение

Систематизация научных взглядов на стратегическое управление позволила выявить концепции конкурентных сил и стратегического конфликта, выраженные в стремлении к поиску оптимального организационного соответствия возможностей фирмы рыночной среде. Современная ресурсная концепция исходит из того, что конкурентное преимущество должно базироваться на опережающем создании уникальных ресурсов и способностей, что позволит фирме разработать и реализовать проактивную стратегию развития, которая не может быть скопирована ни одним из ее конкурентов. Это придает ресурсному подходу к управлению особую ценность в сравнении с традиционными теориями стратегического менеджмента.

Основными предпосылками перехода ведущих мировых фирм к ресурсной концепции стратегического управления явились кардинальное изменение условий конкуренции и рост влияния внутренних факторов на успех компании, способствовавшие акцентированию внимания предприятий на экономических рентах, получаемых благодаря формированию и развитию ключевых компетенций

Сущность ресурсной концепции стратегического управления состоит в том, что присущая фирмам неоднородность может быть устойчивой ввиду обладания ими уникальными ресурсами и организационными способностями, которые, являясь источниками экономических рент, определяют конкурентные преимущества конкретных фирм. Принципиальная ее новизна заключается именно в определении условий, при которых фирмы имеют конкурентное преимущество в состоянии экономического равновесия. Сегодня содержанием успешных стратегий стало считаться не подавление любой ценой соперника в рыночной конкуренции, а создание собственных, трудно копируемых другими фирмами организационных компетенций как залога лидерства в бизнесе.

В процессе исследования выявлено, что ученые по-разному определяют понятие «компетенции». Существует несколько подходов к пониманию организационных компетенций. Авторы, придерживающиеся первого подхода (А. Кибанов, Б. Мильнер), рассматривают организационные компетенции как сочетание знаний и способностей, которыми обладают работники организации, то есть отождествляют их с компетенциями персонала. Во втором подходе (Д. Кэмбел, Дж. Стронхаус, Б. Хьюстон, Н. Фомичева) кроме личных возможностей и способностей работников в организационные компетенции включают все социальные процессы, которые имеют место в организации. Сторонники третьего подхода (К. Эндрюс, Д. Тис, Г. Пизано, Э. Шуен, К. Прахалад, Г. Хамел) определяют организационные компетенции как характерные особенности компании, определяющие ее успех. Последнее определение в большей степени соответствует современному пониманию организационных компетенций, однако не в полной мере раскрывает их сущность. В связи с этим нами предложена своя трактовка категории «организационные компетенции», под которыми понимаются имеющиеся или возникающие на основе специфической комбинации ресурсов и активов компании организационные способности, являющиеся потенциальными источниками ее конкурентоспособности и конкурентных преимуществ.

Компания имеет набор уникальностей, составляющий ее корпоративную компетенцию, а набор компетенций организации отражает ее способность решать определенный круг задач, отвечая на вызовы среды и потребности внутреннего развития.

Установлено, что наиболее важными компетенциями для организации являются те, которые достаточно долговечны, трудны для идентификации и понимания, несовершенно мобильны и трудно воспроизводимы. Они нуждаются в защите и играют главную роль в конкурентной стратегии, реализуемой фирмой. Компетенции имеют двойственную природу. Они могут рассматриваться, с одной стороны, как активы компании, а с другой, -как расходы.

Ключевой называется компетенция, участвующая в создании наибольшей потребительной ценности, являющейся коллективным знанием, позволяющим организовывать и управлять использованием других компетенций и способностей. Она формируется на основе комбинации уникальных материальных и нематериальных активов фирмы в целях удовлетворения потребностей, вкусов и запросов потребителей, увеличения добавленной потребительной стоимости, а также роста прибыли и рыночной стоимости компании-производителя

Компетенции организации должны находиться в центре внимания при разработке стратегии ее развития. Они представляют собой центральный элемент, основу целеполагания, обеспечивающую конкурентные преимущества. Ключевым моментом при формулировании стратегии является понимание взаимосвязей между активами, компетенциями и конкурентными преимуществами, а именно понимание механизмов, посредством которых конкурентное преимущество может сохраняться в течение достаточно длительного времени. Последнее предполагает максимально эффективное развитие уникальных характеристик организации.

В процессе исследования были выявлены три основополагающие формы или три измерения компетенций: знание, ноу-хау и отношения, которые находятся в тесной взаимозависимости между собой. Следует отметить, что если знания формируются за счет получения, усвоения и преобразования информации, то ноу-хау - посредством действия и общения, в то время как отношения формируются через взаимодействие и общение. Именно действие превращает потенциальную компетенцию, пока еще не демонстрируемую, в реальность. Опыт, требующий сочетания знаний, ноу-хау и отношений, рассматривается как более высокая ступень развития.

Ресурсный подход к управлению предприятием предусматривает не только выявление и использование организационных компетенций, но и их развитие. Целью развития организационных компетенций является получение ренты на основе создания новых, эксклюзивных компетенций, их эффективного использования, совершенствования, модернизации и развития.

Развитие организационных компетенций осуществляется посредством соответствующего механизма, представляющего собой совокупность принципов, методов, инструментов, с помощью которых обеспечивается поиск, использование и развитие потенциальных источников конкурентного преимущества предприятия.

Для решения задач развития компетенций необходимо следовать правилам или принципам, в соответствии с которыми осуществляется деятельность по достижению успеха, решаются возникающие проблемы. Нами выделены следующие основные принципы развития организационных компетенций: параллельно-последовательного развития стратегии и компетенций компании, системности, соответствия компетенций компании ее целям и задачам, защищенности, повышения сложности, своевременности, инвестиционной привлекательности.

Освоение, понимание и применение знаний является важной частью превращения потенциального знания в активы организации. Способность компании составить представление о мире, в котором она действует, и реагировать адекватно зависит от ее способности обучаться. На уровне организации обучение является эффективным средством достижения высоких показателей, что содействует появлению так называемой обучающейся организации.

В качестве объектов исследования в работе рассматривались такие промышленные предприятия корпоративного типа как ОАО «Орбита» и ОАО «Завод «Сарансккабель», расположенные в Республике Мордовия. В результате проведенного анализа были выявлены составляющие портфелей организационных компетенций данных предприятий в области общего управления, маркетинговой, производственной, инновационной и финансовой деятельности. Их изучение позволило построить матрицы портфелей организационных компетенций по критериям потребительской ценности и конкурентной силы и определить наиболее значимые компетенции. Важными компетенциями ОАО «Орбита» являются: способность производить наукоемкую продукцию, востребованную рынком; умение работать с потребителями, поставщиками; умение организовать систему управления качеством и способность следовать ее требованиям; опыт в проведении маркетинговых исследований и знание рынков сбыта, а так же авторитет первого лица компании; умение определять стратегические ориентиры развития предприятия; опыт в разработке и осуществлении кадровой политики. Формированию и развитию данных компетенций способствуют: обучение персонала, налаживание длительных связей с деловыми партнерами и клиентами, консультирование и сотрудничество, разработка новой продукции, внедрение системы управления качеством, соответствующей международным стандартам, стратегическое планирование. Развитие организационных компетенций ОАО «Орбита» в свою очередь способствует формированию таких факторов конкурентоспособности, как высокое качество изделий, надежность партнерских отношений, знание рынков сбыта и индивидуальный подход к заказчику.

ОАО «Завод «Сарансккабель» обладает такими компетенциями, как: знание рынков сбыта, потребителей, поставщиков; умение работать с дилерами; опыт в производстве широкого ассортимента кабельной продукции, а так же товаров народного потребления; способность формировать положительный имидж предприятия. Организационные компетенции на данном предприятии формируются и развиваются в процессе: непрерывного обучения персонала, работы с клиентами и участниками каналов сбыта продукции, консультирования и сотрудничества с другими предприятиями и организациями в области приобретения современного оборудования, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, работы по управлению качеством на предприятии и стратегического планирования. Эти компетенции способствуют выпуску качественной продукции, производству широкой номенклатуры продукции, установление приемлемых для клиентов цен, а также предоставлению потребителям дополнительных услуг, что обеспечивает конкурентоспособность ОАО «Завод «Сарансккабель».

В процессе исследования было установлено, что в управлении исследуемыми предприятиями акцент делается преимущественно на использование ресурсных компетенций, носящих материальный характер, и недостаточно внимания уделяется таким составляющим организационных компетенций как уникальные навыки, ноу-хау, отношения, что не позволяет формировать ключевые организационные компетенции, являющиеся основой конкурентных преимуществ. Кроме того, выявлены имеющиеся барьеры на пути формирования и развития организационных компетенций данных предприятий (высокая степень централизации управления, неготовность к изменениям, низкая инициативность сотрудников и менеджеров среднего и низшего уровня управления, недостаток финансовых средств и другие).

Проведенный анализ позволил определить генеральную и стратегические цели развития ОАО «Орбита» и ОАО «Завод «Сарансккабель». Для ОАО «Орбита» генеральной целью является удержание достигнутых позиций на отечественном рынке электронных компонентов. В качестве основных стратегических целей предприятия определены:

- доведение объема выпускаемой продукции до 1 млрд. рублей (рост в среднем на 20% в год);

- удержание 27 % доли отечественного рынка электронных компонентов;

- повышение качества трудовой жизни сотрудников.

Генеральной целью ОАО «Завод «Сарансккабель» должно стать достижение лидирующих позиций на рынке кабельно-проводниковой продукции стран СНГ и выход на рынки стран дальнего зарубежья. Соответственно в качестве стратегических целей развития данного предприятия поставлены:

- увеличение доли предприятия на рынке стран СНГ с 5,1 % в 2005 году до 7 % в 2010 году;

- доведение объема производства кабельных изделий до 43,2 тыс. тонн (по весу меди);

- организация производства кабельной продукции, соответствующей лучшим зарубежным образцам.

В соответствии с поставленными целями обоснованы возможные варианты стратегий развития исследуемых предприятий.

В качестве альтернативных вариантов ОАО «Орбита» может использовать следующие стратегии:

• следование за лидером. Выбор данной стратегии для ОАО «Орбита» можно обосновать многолетним успешным опытом работы в области производства полупроводниковой продукции, имеющимися управленческими компетенциями, хорошо отработанной системой НИОКР, наличием квалифицированного персонала;

• удержание имеющихся позиций на рынке. Данная стратегия применима благодаря наличию собственных компетенций в инновационной деятельности и производстве наукоемкой продукции, соответствующей требованиям рынка;

• формирование стратегического альянса, то есть заключение долгосрочных соглашений о сотрудничестве на взаимовыгодных условиях. Создать подобный альянс чрезвычайно сложно, так как необходимо обеспечить достаточно развитое производство и быть финансово привлекательной компанией, что само по себе непросто, но еще сложнее решить проблемы нормативно-правового, экономического и политического характера на уровне государственных структур.

Для ОАО «Завод «Сарансккабель» исходя из анализа имеющихся организационных компетенций наиболее приемлемыми вариантами являются:

• стратегия диверсификации деятельности, предусматривающая расширение ассортимента производимых изделий и проникновение в новые сферы бизнеса. Ее реализация требует, прежде всего, проведения тщательного анализа мирового рынка кабельно-проводниковой продукции с целью выявления перспективных направлений развития и формирования адекватного им портфеля продукции, благодаря которому ОАО «Завод

Сарансккабель» будет конкурентоспособно как на российском, так и на зарубежных рынках;

• стратегия вертикальной и горизонтальной интеграции, которая позволила бы укрепить конкурентные позиции завода путем снижения производственных затрат и рыночных издержек по приобретению ресурсов, а также улучшения сквозного контроля качества.

Проведенное исследование позволило разработать методические рекомендации по стратегическому управлению промышленным предприятием на основе выявления, использования и развития организационных компетенций. Стратегическое целеполагание базируется на анализе ресурсного потенциала компании и выявлении его специфических активов, формирующих в совокупности портфель имеющихся и потенциальных организационных компетенций.

Полученная информация дает возможность сопоставить организационные компетенции, необходимые для реализации общего направления развития предприятия, с фактическим состоянием, и, в результате, определить потребности в дальнейшем развитии организационных компетенций компании.

Для более эффективного управления исследуемым предприятиям рекомендовано использование карт развития компетенций специалистов различных уровней. Нами разработаны карты развития компетенций генерального директора, руководителя отдела маркетинга и специалиста отдела кадров для исследуемых промышленных предприятий. Использование в работе кадровых служб предприятия предложенных карт компетенций позволит определять требования, предъявляемые к знаниям, навыкам и способностям кандидатов на определенную должность; оценивать с позиции рынка стоимость сотрудников предприятия, обладающих соответствующими компетенциями; формировать программы обучения и повышения квалификации персонала; осуществлять планирование карьеры сотрудников и формировать кадровый резерв и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационных компетенций предприятий корпоративного типа"

На правах рукописи

МОСКАЛЕВ Михаил Васильевич

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ КОРПОРАТИВНОГО ТИПА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саранск 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н, П, Огарева».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Неретнна Евгения Алексеевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Яшин Николай Сергеевич

_ кандидат экономических наук, доцент Окунев Денис Викторович

Ведущая организация — ГОУВПО «Нижегородский государственный

университет им, Н. И, Лобачевского»

Защита диссертации состоится «24» ноября 2006 года в Ц часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 44,313 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».

Автореферат разослан «22» октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ^-----ч

кандидат экономических наук, доцент В. В. Митрохин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 90-е годы XX века главенствующей парадигмой в теории стратегического управления стал ресурсный подход, согласно которому успех фирмы зависит от наличия у нее уникальных ресурсов и организационных компетенций, позволяющих генерировать недоступные конкурентам ренты. Принципиальная новизна этого подхода состоит в определении условий, при которых фирмы имеют конкурентное преимущество в состоянии экономического равновесия. В данном случае в отличие от традиционных концепций фирмы акцент делается на организационные, а не на отраслевые причины различий между предприятиями.

Актуальность ресурсного подхода к управлению фирмой обусловлена тем, что классические школы стратегического планирования сегодня уже не способны объяснить существование некоторых феноменов современного бизнеса, когда компании, работая в традиционных отраслях экономики на зрелом рынке, могут занимать лидирующие позиции за счет своих внутренних возможностей. Решение задач идентификации и использования уникальных внутренних ресурсов и способностей фирмы нашло отражение в развитии ресурсоориентарованного стратегического анализа и управления, ставших основой для развития идей об организационных компетенциях.

До ресурсной концепции ученые исходили из упрощенных представлений о том, что фирмы в рамках отрасли однородны с точки зрения ресурсов, которые являются высокомобильными на рынке. В настоящее время содержанием успешной стратегии стало не подавление любой ценой соперника в рыночной конкуренции, а создание собственных, трудно копируемых другими фирмами организационных компетенций как залога лидерства на рынке.

Организация, изначально приобретающая доступные на рынке факторы производства и стремящаяся обеспечить устойчивый спрос на свою продукцию в условиях постоянных изменений бизнес-среды, должна следовать следующей логике создания конкурентных преимуществ: факторы производства - ресурсы - компетенции - динамические способности - конкурентоспособные продукты и услуги.

В современных условиях именно встроенные в организацию компетенции, а не доступные на рынке ценные физические или нематериальные ресурсы оказываются залогом отличительных преимуществ фирм в борьбе ие только с отечественными, но и иностранными конкурентами. Следовательно, задачи долгосрочного процветания фирм требуют изменения сути стратегического управления, методов и инструментов его реализации на практике. Менеджеры должны не адаптироваться к экзогенным неконтролируемым силам бизнес-среды, а создавать и развивать устойчивые конкурентные преимущества на основе портфеля уникальных организационных компетенций.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время внимание многих ученых, занимающихся проблемами управления, направленно на

изучение ресурсной концепции. Значительный вклад в исследование теоретических и методологических аспектов развития ресурсного подхода к управлению внесли зарубежные ученые: Б. Вернерфельт, Ф. Селзник, Дж. Барни, Р. Грант, М. Портер, И. Ансофф, Р. Румельт, А. Чандлер, Д. Тис, Г, Доси, К. Прахалад, Г. Хамел, И. Дирекс, К. Кул, Г. Пизано, Э. Шуей, Д. Коллиз, С. Монтгомери, И. Нонака, X. Такеучи и др.

Различные вопросы теории стратегического управления в рамках концепции организационных компетенций исследуются отечественными учеными Б. 3. Мильнером, В. С. Катькало, В. С. Ефремовым, И. А. Ханыковой, А. Л. Слободским, Я. Я. Клементов ичусом, О. Д. Смирновой, А. Я. Кибановым и др. Тем не менее, работ отечественных ученых, посвященных концепции организационных компетенций и ее реализации, недостаточно. Отсутствует обобщенное и систематизированное представление о компетенциях организации, их видах и механизмах развития. Научные разработки в згой области касаются в основном теоретических вопросов. Недостаточная проработанность методологических аспектов проблемы, а также важность практической реализации разработок по формированию и развитию организационных компетенций на предприятиях корпоративного типа определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических подходов к развитию организационных компетенций и разработка методических рекомендаций по формированию стратегий развития предприятий, базирующихся на компетенциях.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

— исследовать предпосылки формирования ресурсной концепции в теории стратегического управления, выявить особенности ресурсного подхода к управлению предприятием;

— раскрыть сущность и содержание организационных компетенций предприятия, систематизировать подходы к их классификации; ' ,

— изучить механизм развития организационных компетенций;

— выявить организационные компетенции промышленных предприятий корпоративного типа и проанализировать процессы их формирования и развития;

— провести оценку влияния организационных компетенций на конкурентоспособность промышленного предприятия;

— обосновать варианты стратегий развития промышленного предприятия, базирующихся на организационных компетенциях;

— разработать методические рекомендации по стратегическому управлению промышленным предприятием на основе организационных компетенций.

Объектом исследования являются организационные компетенции промышленных предприятий корпоративного типа.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических подходов к развитию органнзациокных компетенций и их трансформации в конкурентные преимущества предприятия.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам стратегического управления промышленным предприятием.

Исследование прикладных аспектов стратегического управления основывалось на анализе статистической, бухгалтерской н других видов информации крупных промышленных предприятий корпоративного типа Республики Мордовия - О АО «Орбита» и ОАО «Завод «Сарансккабель».

Информационной базой исследования послужили также данные сети Интернет, статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия.

Для решения поставленных задач.. в , процессе исследования использовались методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, группировок, наблюдения, опроса, экспертной оценки, статистические и экономике-математические методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических и методологических подходов к развитию организационных компетенций предприятий корпоративного типа и разработке методических рекомендаций по формированию стратегий их развития, базирующихся на организационных компетенциях.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

— выявлены основные предпосылки перехода ведущих мировых фирм к ресурсной концепции стратегического управления: кардинальное изменение условий конкуренции и рост влияния внутренних факторов (ценных и редких ресурсов, уникальных знаний и навыков, организационных способностей) на успех компании, которые способствовали акцентированию внимания предприятий на экономических рентах, получаемых благодаря формированию и развитию ключевых компетенций (с. 11 — 27);

— предложена авторская трактовка категории «организационные компетенции», под которыми понимаются имеющиеся или возникающие на основе специфической комбинации ресурсов и активов компании организационные способности, являющиеся потенциальными источниками ее конкурентоспособности и конкурентных преимуществ (с. 27 — 32);

— раскрыто содержание ключевой организационной компетенции, которая формируется на основе комбинации уникальных материальных и нематериальных активов фирмы в целях удовлетворения потребностей, вкусов и запросов потребителей, увеличения добавленной потребительной стоимости, а также роста прибыли и рыночной стоимости компании-производителя (с. 37 — 45);

— определены основополагающие формы организационных компетенций (знания, ноу-хау, отношения), движущие силы их создания (сбор, систематизация и усвоение информации, действия, общение), а также раскрыт механизм развития организационных компетенций, включающий методы и средства поиска специфических ресурсов и способностей предприятия и их трансформации в конкурентные преимущества (с. 31 - 37,40 - 57);

— построены портфели организационных компетенций ОАО «Орбита» и ОАО «Завод «Сарансккабель» на основе анализа и оценки накопленных ими знаний, навыков и способностей, позволяющие выявить наиболее значимые для данных предприятий компетенции по критериям их потребительской ценности и конкурентной силы (с. 58 -81);

— предложены альтернативные варианты стратегий развития промышленных предприятий: для ОАО «Орбита» - стратегии следования за лидером, удержания завоеванных позиций на рынке, формирования стратегического альянса; для ОАО «Завод «Сарансккабель» - стратегии диверсификации, горизонтальной и вертикальной интеграции, основанные на выявленных организационных компетенциях (с. 115 - 141);

— разработаны методические рекомендации по стратегическому управлению предприятием, базирующиеся на положениях ресурсной концепции, предусматривающей осуществление процессов стратегического целеполагания на основе определения портфеля имеющихся и потенциальных организационных компетенций и их ранжирования по критерию создания добавленной потребительной стоимости (с. 142 — 157).

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы работы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться ОАО «Орбита» и ОАО «Завод «Сарансккабель» в цепях развития организационных компетенций и усиления конкурентных позиций на рынке. Предложенные рекомендации могут быть использованы также другими промышленными предприятиями при разработке стратегий их развития, базирующихся на организационных компетенциях^

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Маркетинг» студентам экономических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы современного состояния социально-экономической системы России» (Саранск, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (Саранск, 2003); вузовской научно-практической конференции «Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика» (Саранск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (Саранск, 2004); вузовской

научной конференции «X научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П.Огарева» (Саранск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов РФ» (Саранск, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области. Наука. Практика. Образование» (Волгоград, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы менеджмента качества в современной России» (Саранск, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория и практика: современное состояние, проблемы и перспективы» (Саров, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2006).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 2,83 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 187 страниц машинописного текста, 32 рисунка, 26 таблиц, 3 формулы, 7 приложений. Библиографический список включает 161 источник.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Предпосылки формирования ресурсной концепции стратегического управления фирмой. В 90-е годы XX века в стратегическом управлении стал доминировать ресурсный подход, который оказался наиболее адекватным для изучения источников и механизмов отличительных преимуществ фирм в кардинально изменившихся условиях конкуренции (таблица I).

Основными предпосылками перехода' ведущих мировых фирм к ресурсной концепции стратегического управления явились кардинальное изменение условий конкуренции и рост влияния внутренних факторов на успех компании, способствовавшие акцентированию внимания предприятий на экономических рентах, получаемых благодаря формированию и развитию ключевых компетенций.

Современная ресурсная концепция исходит из того, что конкурентное преимущество должно базироваться на опережающем создании уникальных ресурсов и способностей, что позволит фирме разработать и реализовать проактивную стратегию развития, которая не может быть скопирована ни одним из ее конкурентов.

Таблица 1

- Сравнительная характеристика концепций стратегического управления

Научный подход Авторы ■ ■ , Основная идея Основной: элемент Область исследования Источники конкурентных преимуществ

Концепция конкурентных сил М. Портер ■ Прешгтствование проникновению в отрасль и позиционирование относительно конкурентов Отрасли, их структура Внешняя среда ' организации Размер организации; снижение издержек или повышение качества продукции (услуг)

Концепция стратегического конфликта (теория игр) К. Шапиро, ■■ . A. Бранденбургер, B. Налебуф '' Поведение организации относительно действий конкурентов Фирмы Внешняя .. среда организации Преимущество по издержкам; манипулирование рыночной средой

Ресурсный ПОДХОД Ресурсная концепция Б. Вернерфельт, Р. Румельт, А. Чандлер, Д. Тис ■ . Эксплуатация специфических активов организации Специфические активы организации Внутренняя среда организации Наличие специфических активов организации

Концепция динамических способностей Д. Тис, Г. Доси, К. Прахалад, ; Г. Хамел, -И.Дирекс, К. Кул, М. Портер Создание, поддержание и развитие специфических активов организации Специфические активы организации Внутренняя среда организации Способность развития специфических активов организации

Сущность ресурсной концепции стратегического управления состоит в том, что присущая фирмам неоднородность может быть устойчивой ввиду обладания ими уникальными ресурсами и организационными способностями, которые, являясь источниками экономических рент, определяют конкурентные преимущества конкретных фирм.

2.2. Авторское понимание организационных компетенций и содержания ключевой компетенции предприятия. В процессе исследования выявлено, что существует несколько подходов к пониманию организационных компетенций. Авторы, придерживающиеся первого подхода (А. Кибанов, Б. Мильнер), рассматривают организационные компетенции как сочетание знаний и способностей, которыми обладают работники организации, то есть отождествляют их с компетенциями персонала. Во втором подходе (Д. Кэмбел, Дж. Стронхаус, Б. Хьюстон, Н. Фомичева) кроме личных возможностей и способностей работников в организационные компетенции включают все социальные процессы, которые имеют место в организации. Сторонники третьего подхода (К Эндрюс, Д. Тис, Г. Пизано, Э. Шуен, К. Прах ал ад, Г. Хамел) рассматривают организационные компетенции как характерные особенности компании, определяющие ее успех. Последнее определение в большей степени соответствует современному пониманию организационных компетенций, однако не в полной мере раскрывает их сущность.

В связи с этим автором предложена своя трактовка категории «организационные компетенции», под которыми понимаются имеющиеся или возникающие на основе специфической комбинации ресурсов и активов компании организационные способности, являющиеся потенциальными источниками ее конкурентоспособности и конкурентных преимуществ.

Установлено, что наиболее важными компетенциями для организации являются те, которые достаточно долговечны, трудны для идентификации и понимания, немобильны и трудно воспроизводимы. Они нуждаются в защите и играют главную роль в конкурентной стратегии, реализуемой фирмой. Компетенции имеют двойственную природу. Они могут рассматриваться, с одной стороны, как активы компании, а с другой - как расходы.

Ключевой называется компетенция, участвующая в создании наибольшей потребительной ценности, являющейся коллективным знанием, позволяющим управлять использованием других компетенций и способностей. Она формируется на основе комбинации уникальных материальных н нематериальных активов фирмы в целях удовлетворения потребностей, вкусов и запросов потребителей, увеличения добавленной потребительной стоимости, а также роста прибыли и рыночной стоимости компании-производителя.

Компетенции организации должны находиться в центре внимания при разработке стратегии ее развития. Ключевым моментом при этом является понимание взаимосвязей между активами, компетенциями и конкурентными преимуществами, а именно понимание механизмов, посредством которых

конкурентное преимущество может сохраняться в течение достаточно длительного времени. Последнее предполагает необходимость уделять особое внимание уникальным характеристикам организации, их сохранению и развитию.

23. Основополагающие формы организационных компетенций к механизм их развития. В процессе исследования были выявлены три основополагающие формы организационных компетенций; знание, ноу-хау и отношения, которые находятся в тесной взаимосвязи. Знание создается по мере того, как информация аккумулируется и превращается в систему взглядов, которая обеспечивает последовательность и структуру собранной базы знаний. Ноу-хау создается посредством деятельности, формирующей навыки и технику. Аналогично. отношения строятся через взаимодействие, в ходе которого люди приспосабливаются к поведению труппы или организации, принимают те же культурные ценности и разделяют, преданность организации. Опыт, требующий сочетания знаний, ноу-хау < и отношений, следует рассматривать как более высокую ступень развития компетенций (рисунок 1).

Рисунок 1 - Основополагающие формы организационных компетенций

Ресурсный подход к управлению предприятием предусматривает не только выявление и использование организационных компетенций, но и их развитие. Целью развития организационных компетенций является получение ренты на основе создания ; новых эксклюзивных компетенций, их эффективного использования, совершенствования, модернизации и развития, ■

Развитие организационных компетенций осуществляется посредством соответствующего механизма, представляющего собой совокупность принципов, методов, инструментов, с помощью которых обеспечивается поиск, использование и развитие потенциальных источников конкурентного преимущества предприятия.

Для развития компетенций необходимо следовать определенным правилам или принципам. Нами выделены следующие основные принципы развития организационных компетенций: параллельно-последовательного развития стратегии и компетенций компании, системности, соответствия компетенций компании ее целям и задачам, защищенности, повышения сложности, своевременности, инвестиционной привлекательности. Реализация данных

принципов способствует развитию организационных компетенций и достижению поставленных целей.

Следует отметить, что если знания формируются за счет получения, усвоения и преобразования информации, то ноу-хау - посредством действия и общения, в то время как отношения создаются через взаимодействие и общение. Именно действие превращает потенциальную компетенцию, пока еще не демонстрируемую, в реальность. Информацию, действие и взаимодействие можно назвать тремя параллельными и взаимосвязанными способами создания компетенций.

Освоение, понимание и применение знаний является важной частью превращения потенциального- знания в активы организации. Способность компании составить представление о мире, в котором она действует, н реагировать адекватно зависит от ее способности обучаться. Сегодня обучение является важнейшим средством достижения высоких результатов деятельности предприятия, поэтому лучшие зарубежные' и отечественные фирмы трансформируются в обучающиеся организации. -

Для выявления компетенций можно использовать «матрицу возможностей», предложенную Дж. Клейном и П. Хикскоксом. Ее построение позволяет выявить возможности, умения предприятия, создающие благоприятные предпосылки для его развития. Для анализа «портфеля компетенций» предложено также применять матрицу «Портфель ключевых компетенций», разработанную X. Хинтерхубером, которая дает возможность ранжировать организационные компетенции по критериям потребительской ценности и конкурентной силы и определять наиболее значимые компетенции.

2.4. Портфели организационных компетенций промышленных предприятий корпоративного типа, В качестве объектов исследования в работе рассматривались такие промышленные предприятия корпоративного типа как ОАО «Орбита» и ОАО «Завод «Сарансккабель», расположенные в Республике Мордовия. ,

В результате: проведенного анализа ■ были выявлены составляющие портфелей организационных компетенций данных предприятий в области общего управления, маркетинговой, производственной, инновационной и финансовой деятельности (таблица 2); Их изучение позволило ■ ранжировать выявленные организационные компетенции по критериям потребительской ценности и конкурентной силы и определить наиболее значимые компетенции. Важными компетенциями ОАО «Орбита» являются: способность производить наукоемкую продукцию, востребованную рынком; умение работать с потребителями, поставщиками; умение организовать систему управления качеством и способность следовать ее требованиям; опыт в проведении маркетинговых исследований и знание рынков сбыта, умение определять стратегические ориентиры развития предприятия; авторитет первого лица компании; опыт в разработке и осуществлении кадровой полигаки.

Таблица 2 - Портфели организационных компетенций ОАО «Орбита» и ОАО «Завод «Сарансккабель»

Знании, кавыки н способности, формирующие компетенции ОАО «Орбита» Виды ортаннминонны) компетенций Знания, навыки и способности, формирующие компетенции ОАО «Завод «Сарансккабель»

• профессиональные (знания, навыки сотрудников в области профессиональной деятельности); - корпоративные (способности к : изменениям); • специфические (навыки командной работы! Человеческие • профессиональные (знания, навыки сотрудников в области профессиональной деятельности); - корпоративные (способности к нововведениям); • специфические (навыки исполнения)

• авторитет (лидерство) первого . лица компании; - умение определять стратегические ориентиры развития предприятия; - опыт в разработке и, осуществлении кадровой политики предприятия; • умения в формировании органнза-. щшнной культуры предприятия Управленческие, - авторитет (лидерство) первого лица компании; - умение определять стратегические ориентиры деятельности; - опыт «разработке и реализации кадровой политики; - умения в формировании организационной культуры предприятия

• опыт в проведении маркетинговых исследований; • знание рынков сбыта; - умение работать с потребителями, поставщиками; -опыт участия в специализированных выставках . Маркетинговые: • знание рынков, потребителей, поставщиков, конкурентов; - способности формирования положительного имиджа предприятия; • умение работать с дилерами

- способность производить наукоемкую продукцию, востребованную рынком; • умение организовать эффективную систему управления качеством и способность следовать ее требованиям Производственные - опыт в производстве широкого ассортимента кабельной продукции, а так же товаров народного потребления; - опыт разработки стандартов качества к их эффективного использования

• богатый опыт производства наукоемкой и технически сложной , продукции; " - отработанная система НИОКР ■ Инновационные • умения и способности предприятия в области НИОКР на основе сотрудничества с ВНИИ кабельной продукции; • способности в осуществлении нововведений

- знания и умения в области финансовой деятельности ' компании; . ч ' ,и, • опыт инвестиционной деятельности предприятия , Финансовые , ■; - знания и умения в области финансовой деятельности компании;; ; ■ 1 - опыт использования льготного кредитования; . - умения в осуществлении инвестиционной деятельности

Формированию и развитию данных компетенций способствуют: обучение персонала, налаживание длительных связей с деловыми партнерами и клиентами,

консультирование и сотрудничество, разработка новой продукции, внедрение системы управления качеством, соответствующей международным стандартам, стратегическое планирование. Выявленные у ОАО «Орбита» организационные компетенции способствуют формированию и развитию таких факторов конкурентоспособности предприятия, как высокое качество изделий, надежность партнерских отношений, знание рынков сбыта и индивидуальный подход к заказчику.

ОАО «Завод «Сарансккабель» обладает такими компетенциями, как знание рынков сбыта, потребителей, поставщиков; умение работать с дилерами; опыт в производстве широкого ассортимента кабельной продукции, а также товаров народного потребления; способность формировать положительный имидж предприятия. Организационные компетенции на данном предприятии формируются и развиваются в процессе непрерывного обучения персонала, работы с клиентами и участниками каналов сбыта продукции, консультирования и сотрудничества с другими предприятиями и организациями в области приобретения современного оборудования, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, формирования системы менеджмента качества на предприятии и стратегического планирования. Эти компетенции способствуют производству широкой номенклатуры продукции достаточно высокого качества, установлению приемлемых для клиентов цен, а также предоставлению потребителям дополнительных услуг, что обеспечивает конкурентоспособность ОАО «Завод «Сарансккабель» на рынках кабельной продукции не только России, но и стран СНГ,

В процессе исследования было установлено, что в управлении исследуемыми предприятиями акцент делается преимущественно на использование ресурсных компетенций, имеющих материальный характер, и недостаточно внимания уделяется таким составляющим организационных компетенций как уникальные навыки, ноу-хау, отношения, что не позволяет формировать ключевые организационные компетенции, являющиеся основой конкурентных преимуществ. Кроме того, были выявлены имеющиеся барьеры на пути создания н развития организационных компетенций данных предприятий ' (высокая степень централизации управления,' неготовность сотрудников к изменениям, ■ низкая инициативность сотрудников и менеджеров среднего и нижнего звеньев управления, недостаток финансовых средств и др.).

2.5. Альтернативные варианты стратегий развития промышленных предприятий, базирующиеся на организационных компетенциях. Проведенный 8\УОТ-аналга позволил определить" генеральные и, стратегические' цели развития ОАО «Орбита» и ОАО «Завод «Сарансккабель». Для ОАО «Орбита» генеральной целью является удержание достигнутых позиций на отечественном рынке электронных компонентов. В качестве основных стратегических целей предприятия определены:

—доведение объема выпускаемой продукции до 1 млрд руб. (рост в среднем на 20 % в год);

— удержание 27% доли отечественного рынка электронных компонентов;

— повышение качества трудовой жизни сотрудников.

В соответствии с поставленными целями обоснованы возможные варианты стратегий развития предприятия.

В качестве альтернативных вариантов ОАО «Орбита» может использовать следующие стратегии (рисунок 2);

Рисунок 2 - Возможные варианты стратегий развития ОАО «Орбита», базирующиеся на организационных компетенциях

• следование за лидером. Выбор данной стратегии для ОАО «Орбита» можно обосновать многолетним успешным опытом работы в области

производства полупроводниковой продукции, имеющимися управленческими компетенциями, хорошо отработанной системой НИОКР, наличием квалифицированного персонала;

• удержание имеющихся позиций на рынке. Данная стратегия применима благодаря наличию собственных компетенций в инновационной деятельности и производстве наукоемкой продукции, соответствующей требованиям рынка;

• формирование стратегического альянса с отечественными или зарубежными компаниями, то есть заключение долгосрочных соглашений о сотрудничестве на взаимовыгодных условиях. Создать подобный альянс чрезвычайно сложно, так как необходимо обеспечить достаточно развитое производство и быть финансово привлекательной компанией, что само по себе непросто, но еще сложнее решить проблемы нормативно-правового, экономического и политического характера на уровне государственных структур, поэтому данная цель более отдаленной перспективы.

Генеральной целью ОАО «Завод «Саранскхабель» должно стать достижение лидирующих позиций на рынке кабельно-проводниковой продукции стран СНГ и выход на рынки стран дальнего зарубежья. Соответственно в качестве стратегических целей развития данного предприятия поставлены:

— увеличение доли предприятия на рынке стран СНГ с 5,1 % в 2005 году до 7%в 2010 году;

—доведение объема производства кабельных изделий до 43,2 тыс. тонн (по весу меди);

— организация производства кабельной продукции, соответствующей лучшим зарубежным образцам.

Для ОАО «Завод «Сарансккабель», исходя из анализа имеющихся организационных компетенций, наиболее приемлемыми вариантами являются (рисунок 3):

• стратегия диверсификации деятельности предприятия, предусматривающая расширение ассортимента производимой продукции, прежде всего наукоемких кабельных изделий, и проникновение в новые сферы бизнеса. Ее реализация требует проведения тщательного анализа мирового рынка кабельно-проводниковой продукции с ' целью'' выявления перспективных направлений, развития и формирования адекватного им портфеля • продукции, благодаря которому ОАО «Завод «Сарансккабель» будет < конкурентоспособно как на российском, так и на зарубежных рынках;

• стратегия вертикальной и горизонтальной интеграции с крупными компаниями рынка металлургии и. кабельно-проводниковой отрасли, которая позволила бы укрепить конкурентные позиции предприятия путем снижения производственных затрат и рыночных издержек по приобретению ресурсов, а также улучшения сквозного контроля качества. Реализовать данное направление в настоящее время достаточно сложно, что. связано с поиском подходящей

компании и налаживанием с ней деловых отношений, а также ограничениями нормативного характера.

Рисунок 3 - Возможные варианты стратегий развития ОАО «Завод «Сарансккабель», базирующиеся на организационных компетенциях

2.6. Методические рекомендации по стратегическому управлению промышленным предприятием, базирующиеся иа положениях ресурсной концепции. Проведенное исследование позволило разработать методические рекомендации по стратегическому управлению промышленным предприятием на основе выявления, использования и развития организационных компетенций, представленные в виде соответствующего алгоритма (рисунок 4).

Стратегическое целеполагание

3. £ *

Не

1 в я

а Ь I

£ ^ 5

3 = 5

в и а * В 3

а ц с

о. ¥ §■

Анализ ресурсов и способностей предприятия Изучение требований внешней среды, особенно в отношении потребительской ценности

+ +

Выявление имеющихся компетенций 1 Определение необходимых компетенций для формирования конкурентоспособной продукции

Определение портфеля имеющихся и потенциальных компетенций предприятия и ранжирование их го степени приоритетности с точки зрения увеличения добавленной стоимости 1

^ -У

Определение направления развития предприятия на основе выявленных

компетенций

Определение внутренней стратегической позиции предприятия

Определение направления и степени развития ресурсов, компетенций и потребительской ценности

Определение внешней

стратегической позиции

*

Разработка направления развития на основе компетентно-рыночного портфеля

Интеграция внутренней н внешней стратегически* позиций и определение направлений стратегического развития предприятия

Проектирование организационных мероприятий развитня бизнеса

Реализация мероприятий

■ Оценка и контроль реализации

Рисунок 4 — Алгоритм стратегического управления промышленным предприятием, базирующийся на организационных компетенциях

Ресурсная концепция предполагает формирование миссии и стратегических приоритетов развития предприятия на основе имеющегося у него портфеля организационных компетенций. В связи с этим стратегическое целеполагание

базируется на анализе ресурсного потенциала компании и выявлении его специфических активов, формирующих в совокупности портфель имеющихся и потенциальных организационных компетенций.

На основе полученных в ходе исследования данных о процессе создания добавленной стоимости, определения миссии, целевых установок и выявления областей, требующих развития, определяются внутренняя и внешняя стратегические позиции предприятия. Внутренняя стратегическая позиция представляет собой совокупность намерений относительно развития ресурсов, компетенций и элементов потребительной стоимости.

Для разработки внешней стратегической позиции можно воспользоваться портфельной концепцией, которая проводит различие между имеющимися и вновь разрабатываемыми рынками. В результате такого двухмерного подхода строится матрица компетентно-рыночного портфеля, образующая четыре сегмента, для которых могут быть сформированы направления использования и развития компетенций. 1

Интеграция внешнего и внутреннего компонентов стратегической позиции предприятия позволяет учесть не только тенденции развития рынка, как это часто предлагается классическими подходами к стратегическому планированию, но и выявить как имеющиеся, так и перспективные ключевые компетенции и ресурсы компании.

Проектирование организационных мероприятий развития бизнеса является следующим шагом в процессе стратегического управления. Данные мероприятия должны проявляться в разработке новых видов продукции, использовании новых технологий в производстве и управлении, в обучении персонала и др.

Следующим этапом процесса стратегического управления предприятием является непосредственная реализация разработанных организационных мероприятий. Затем на основе выбранных критериев проводятся оценка и контроль исполнения запланированных мероприятий.

Полученные в ходе осуществления плана стратегического развития предприятия знания, навыки и способности превращаются в дальнейшем в определенные организационные компетенции, позволяющие компании совершенствоваться и достигать конкурентных преимуществ на рынке.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Компании в рамках ресурсного подхода к стратегическому управлению рассматриваются. как наборы материальных и нематериальных активов и способностей, формирующих организационные компетенции. Имеющиеся и потенциальные организационные компетенции оказывают существенное влияние на выбор стратегии развития предприятия. Согласно ресурсной концепции, организация имеет шансы на успех, если обладает лучшим и наиболее адекватным ее бизнесу и стратегии портфелем организационных компетенций. Сегодня

предприятия-лидеры инвестируют значительные средства в целях усиления имеющихся уникальных компетенций и создания новых.

Прикладное исследование проблемы развития организационных компетенций на российских предприятиях осуществлялось применительно к крупным промышленным предприятиям Республики Мордовия - ОАО «Орбита» и ОАО «Завод «Сарансккабель». Установлено, что в процессе управления отечественными предприятиями акцент до сих пор делается преимущественно на ресурсные компетенции, имеющие материальный характер, и не уделяется должного внимания таким составляющим организационных компетенций, как уникальные навыки, ноу-хау, отношения, что не позволяет формировать ключевые компетенции, являющиеся основой конкурентных преимуществ организации.

С учетом полученных результатов обоснованы стратегические цели и ресурсный потенциал исследуемых предприятий и предложены альтернативные варианты стратегий их развития на основе использования имеющихся и потенциальных организационных компетенций.

На основе проведенного исследования разработаны методические рекомендации по стратегическому управлению предприятием, базирующиеся на положениях ресурсной концепции, которые предусматривают осуществление процессов стратегического целеполагания на основе определения имеющихся и потенциальных организационных компетенций и мероприятий по их развитию.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ , В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Москалев М, В. Понятие и факторы организационного развития / М, В. Москалев, Е. А. Неретнна // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России. Сб. науч. тр. Выпуск III. Часть П. - Саранск Ковылк. тип., 2002. - С. 88 —92(0,25 п. л., в том числе лично автора-0,13 п. л.).

2. Москалев М. В. Развитие инноваций в процессе образования / М. В. Москалев, Е. А. Неретина // Формирование инновационной модели развития региона: в 2 ч. Ч. 2. (Материалы Респ. науч.-практ, конф. 16 —.17 мая 2003 г.). - Саранск; Тип. «Красный Октябрь», 2003. - С. 204 - 208 (0,25 п. л., в том числе лично автором - 0,13 п. л.).

3. Москалев М. В, Понятие развития человеческого потенциала и его оценка в организации / М. В. Москалев, £. А. Неретина // Новые подходы в гуманитарных исследованиях; право, философия, история, лингвистика (Межвуз. сб. науч, тр.). Вып. IV.-Саранск: Ковылк. тип., 2003.-С. 110-113 (0,25 п. л„ в том числе лично автором — 0,13 п. л.).

4. Москалев М .В. Компетенции организации и их роль в конкурентной борьбе / М. В. Москалев // Вестн. Мордов. ун-та. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. № 3 - 4. - С.19 - 21 (0,25 п. л,).

5. Москалев М. В. Знания как источник организационных компетенций /

М. В. Москалев // Управление человеческими ресурсами: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (21 - 22 о кг. 2004г.) / МГУ им. Н. П. Огарева. - Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2005. - С. 69 - 70 (0,13 п. л.).

6. Москалев М. В. Ресурсный потенциал как основа организационных компетенций компании / М. В. Москалев // Сб. науч. тр. по материалам науч.-практ. конф. «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании». Том 5. Экономика.—Одесса: Черноморье, 2005,—С 54 — 56 (0,16 п. л.).

7. Москалев М. В. Организационные компетенции, основанные на знании / М. В. Москалев // Материалы X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П.Огарева: в 2 ч, Ч,1,:Гуманитарные науки ! сост. О.И.Скотников; отв. за вып. В. Д.Черкасов. - Саранск: Иэд-во Мордов. ун-та, 2005.-С. 80-82(0,13 п. л.).

8. Москалев М. В, Эволюция ресурсного подхода к управлению компанией / М. В. Москалев И Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развитая строительного комплекса Волгоградской области. Наука Практика. Образование: материалы II науч.-техн. конф., 20-21 сент, 2005 г., г. Михайловка Волгоградской области: в 4-х ч. Ч. 4. / ВолгГАСУ. - Волгоград, 2005, - С. 58 - 63 (0,22 п. л.).

9. Москалев М. В. Конкурентоспособность компании на основе организационных компетенций / М. В. Москалев // Проблемы менеджмента качества в современной России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (19 - 21 апр. 2006 г.) / Прав-во РМ; Учебно-мегод. обьед. вузов России по образованию в обл. менеджмента; МГУ им. Н. П.Огарева; Акад. проблем качества; [редкол.: Н, П. Макаркин (отв. ред.) и др.].—Саранск: Тип. «Красный октябрь», 2006.—С. 92—96 (0,23 п. л.).

Ю.Москалев М. В. Ресурсный подход в системе стратегического управления предприятием / М. В. Москалев // Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов РФ; материалы Всерос. науч.-практ. конф. (11 - 13 мая 2005 г.) / ГУ - НИИ ГН. - Саранск: Тип. «Красный октябрь», 2006. - С. 306 - 310 (0,30 п. л.).

П.Москалев М. В. Организационные компетенции и принципы их развития / М. В. Москалев // Сб. науч. тр. по материалам науч.-практ. конф. «Современные направления теоретических и прикладных исследований». Том 4. Экономика. -Одесса: Черноморье, 2006. - С. 62 - 63 (0,13 п. л.).

12. Москалев М. В. Компетенции организации и алгоритм их развития / М. В. Москалев // Конкурентоспособность предприятий и организаций: сб. ст. IV Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, РИО ПГСХА, 2006. - С. 41 - 43 (0,25 п. л.).

13.Москалев М. В. Механизм развития организационных компетенций / М. В. Москалев // Науч.-практ. конф. «Экономическая теория и практика: современное состояние, проблемы и перспективы». Сб. докл. — Саров: Саров. гос. физ.-тех. институт, 2006.-С. 147- 154(0,38 п. л.).

Н.Москалев М, В. Развитие организационных компетенций компании / М. В. Москалев // Российское предпринимательство. - М.: Изд-во «Креативная экономика», 2006, - № 8. - С. 79 - 82 (0,26 п. л.).

Подписано в печать 20.10.06.,Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ М» 2029. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24