Развитие отношений менеджмента в системе эффективного управления АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шумейко, Александр Михайлович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шумейко, Александр Михайлович
1. Теоретические основы менеджмента, как разновидности хозяйственного управления.
1.1. Сущность менеджмента и его отношений.
1.2. Отечественный опыт хозяйственного управления.
2. Состояние и тенденции управления производством в региональном
2.1. Влияние процессов специализации и кооперации на эффективность управления.
2.2. Развитие экономической и социальной функций эффективного управления производством в условиях кооперации.
2.3. Опыт Воронежской области по усилению научного управления сельскохозяйственным производством.
3. Обоснование путей усиления влияния отношений менеджмента на эффективность управления в региональном АПК.
3.1. Концептуальные основы системного подхода к упорядочению механизма управления реформированным АПК.
3.2. Приоритетные направления в развитии хозяйственно-экономического самоуправления в региональном АПК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие отношений менеджмента в системе эффективного управления АПК"
Актуальность темы исследования. Становление новых производственных отношений призвано оказать важнейшее влияние на вывод аграрной экономики из затянувшегося кризисного состояния, обеспечение роста производства, повышение его экономической эффективности и одновременное социальное обновление села. При этом важно сохранить отечественную базу для создания конкурентоспособного производства в сельском хозяйстве и других сферах АПК с тем, чтобы гарантировать продовольственную безопасность России, активную научно-техническую и инновационную политику при одновременном усилении внимания к охране окружающей среды.
Проведенные исследования выявили, с одной стороны, усложнение хозяйственной, коммерческой и социальной практики регионов, отраслей, сельхозпредприятий и отдельно взятых товаропроизводителей. С другой, позволили сделать вывод о том, что решение столь актуальных стратегических задач в важной мере зависит от принципов, структур, форм и методов функционирования современного хозяйственного механизма, где растет значение его общей ориентации на экономические методы управления, на управление экономическими интересами и через интересы. В условиях, когда большинство сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий приобрело новые организационно-правовые формы, объективно возникла потребность в новых представлениях и закономерностях управленческой деятельности. Их осмысление позволяет полнее использовать достижения современной мировой и отечественной теории аграрного управления, вырабатывать и предлагать реформированному производству эффективно работающие организационные, экономические и социально-психологические механизмы связей и отношений.
С учетом этих задач на уровне отраслей, предприятий и их первичных структурных звеньев растет значение быстрейшего восстановления управляемости, умения прогнозировать развитие основного сельскохозяйственного производства и его обслуживающих сфер, находить при этом наиболее эффективные способы решения обостряющихся проблем. Нельзя не учитывать недостаточную экономическую образованность многих руководящих кадров и кадров массовых профессий на селе, что не позволяет им осознанно использовать в широкой практике рыночные категории, новые возможности многоукладной сельской экономики, развития процессов кооперации и интеграции. Актуальность вышеизложенного и предопределила тематику многолетних исследований автора.
Состояние изученности проблемы. Выявлению наиболее характерных черт административно-командной системы управления и экономических методов хозяйствования посвящены научные труды многих ученых: Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Г.И. Будылкина, И.Н. Буробкина, А.Ф. Демченко, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, А.П. Курносова, А.Ф. Серкова, И.М. Суркова, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, И.Ф. Чернявского, А.Ф. Шишкина, А.Ф. Шутькова и других. Однако, еще не все методологические и методические вопросы, особенно в условиях многоукладности сельской экономики, достаточно изучены, ряд положений носит дискуссионный характер, что и послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе системного, комплексного подхода к изучению социально-экономической сущности основных форм и методов управления общественным производством обосновать дальнейшее развитие отношений менеджмента в системе управления реформированным сельским хозяйством и его обслуживающими сферами как важного фактора стабилизации и роста агропромышленного производства, повышения уровня интенсивности и эффективности.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• выявить сущность и исторические предпосылки возникновения функций управления экономикой;
• изучить состояние и определить тенденции в развитии отношений менеджмента как науки и искусства управления;
• оценить отечественный опыт, выявить проблемы в ходе становления и развития научной организации труда и методов управления общественным производством;
• проанализировать и обобщить" многолетний опыт использования экономических рычагов и стимулов в системе управления кооперированными и интегрированными формированиями регионального АПК;
• рассмотреть социально-экономическую базу управленческой деятельности в условиях земельной и аграрной реформ;
• концептуально выработать новые подходы к усилению роли органов хозяйственно-экономического управления и их взаимодействия со структурами государственного управления в региональном АПК;
• разработать комплексные организационно-экономические и социальные меры, а также предложить производству механизмы их реализации, позволяющие обеспечивать усиление роли отношений менеджмента в системе управления реформированным агропромышленным производством.
Предмет и объекты исследования. Предметом являются различные модели хозяйственного механизма управления общественным производством, создающие основу для становления новых производственных отношений. В качестве основных организационных структур и объектов управления была определена хозяйственная, коммерческая и социальная деятельность сельхозпредприятий и их подразделений различных организационно-правовых форм Воронежской и других областей ЦЧР, Углубленное изучение развития отношений менеджмента в системе эффективного управления проводилось в типичных для Воронежской области Аннинском, Лискинском и Рамонском районах.
Информационная база исследования включает: материалы Госкомстата и Минсельхозпрода РФ, монографического обследования районов и сельхозпредприятий за период, начиная с 60-х годов и по настоящее время, бизнес-планы развития предприятий и организаций; нормативно-статистические данные первичного учета, материалы научных разработок и социологических обследований, расчетно-конструктивные обоснования, результаты личных бесед и наблюдений, другую информацию.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, основные экономические категории, научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, а также многолетние исследования автора по проблемам сочетания в процессе управления АПК объективной необходимости и сознательной деятельности людей, с учетом региональных условий. При рассмотрении проблем применялись современный научный аппарат и методы исследования: системный анализ социально-экономических процессов, монографический, абстрактно-логический методы, а также моделирование.
Научная новизна работы определяется развитием системы управления экономикой регионального АПК при многообразии форм собственности и усилении воздействия отношений менеджмента на стабилизацию агропромышленного производства. Положения, отличающиеся новизной, заключены в следующем:
• на основе изучения социально-экономического содержания системы управления и отношений управленческой деятельности предлагается уточненное определение этих экономических категорий;
• научно обоснованы ведущие направления усиления влияния отношений менеджмента на эффективность системы управления процессами стабилизации производства в региональном АПК;
• на системной основе проанализирован, обобщен и оценен региональный опыт развития отношений менеджмента в системе эффективного управления агропромышленным производством;
• разработаны предложения по развитию отношений менеджмента в системе эффективного управления реформированным производством на селе. В своей основе они направлены на поиск и отладку современных форм и методов хозяйствования, усиление экономических методов управления, развитие самоуправления, улучшение кадрового обеспечения в системах управления и агромаркетинга в продвижении продукции и сырья от производителя к конечному потребителю.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Научные принципы, составные элементы и механизмы управления общественным производством.
2. Комплексная оценка развития отношений менеджмента в системе эффективного управления сельскохозяйственным производством и другими сферами АПК.
3. Региональный опыт совершенствования хозяйственного механизма и освоения экономических методов управления производством в АПК.
4. Методические основы усиления социальных аспектов управления.
5. Рекомендации и модели по развитию отношений менеджмента в системе эффективного управления производством и социальным развитием села с учетом особенностей реформированного АПК.
Практическое значение работы. Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались в ВГАУ в 1998 году на юбилейной научно-практической конференции: «Антикризисное управление ресурсами - важнейший фактор стабилизации и развития производства в АПК», научной конференции: «Отечественный менеджмент: уроки истории и современность», на всероссийских и зональных се* минарах и совещаниях, которые организовывались Россельхозакадемией и Минсельхозпродом РФ на базе АПК Воронежской области. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в принятые рекомендации.
Основные направления и результаты исследований опубликованы автором в 18 печатных работах. Внедрение рекомендаций диссертанта в практику совершенствования управления сельхозпредприятиями Воронежской области подтверждено справками об их использовании и соответствующими актами. В помощь студентам агроэкономических специальностей ВГАУ изданы методические пособия по дисциплинам «Менеджмент в АПК» и «Управление АПК».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шумейко, Александр Михайлович
Выводы и предложения.
Проведенные исследования позволяют сделать ряд обобщающих выводов и предложений.
1. Потребность в менеджменте как эффективной форме управления экономикой в историческом плане является закономерным следствием углубления разделения труда, роста его производительных сил, усиления общественного характера труда, процессов специализации и кооперации производства, а также развития самого человека.
2. Сущность менеджмента определена нами, с одной стороны, как сложная система хозяйственно-экономического управления и самоуправления производством агропромышленной сферы; с другой - как форма предпринимательской деятельности в условиях рынка, которые требуют самостоятельных решений, а также как непосредственный орган (аппарат) эффективного управления, исходя из стратегии и тактики социально-экономической направленности практических действий.
3. У отечественного опыта развития отношений менеджмента в системе эффективного управления экономикой богатая теория и практика. То, что в настоящее время признается государственным менеджментом, в эпоху Петра I активно использовалось на деле: государство поддерживало и поощряло частную инициативу и предпринимательство; подданные учились рациональным приемам ведения хозяйства; осваивались новые формы организации труда, помощь и пропаганда при этом сочетались с принуждением.
Становление же и развитие советского или государственного менеджмента опиралось на научную организацию труда (планы НОТ), единые хозяйственные планы, способы, порядок и очередность их выполнения. Мировая практика и сегодня широко использует позитивный опыт советского планирования, составившего центральное звено в научном подходе к хозяйственно-экономическому и социальному управлению (менеджменту).
4. В конце 70-х годов во всех отраслях народного хозяйства страны происходили конкретные изменения в системе управления на макро- и микроуровне. Организационно-экономические преобразования в максимальной степени приближались к сущности современного менеджмента. В АПК этому содействовали, в частности, процессы межхозяйственной кооперации на основе совершенствования отношений собственности. Интегрированные производства явились практической формой освоения более развитых товарно-денежных отношений. Экономические методы управления широко использовали принципы полного хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования, развивали хозяйственную и коммерческую самостоятельность, а также самоуправление.
5. Исходя из сущности, развитие отношений менеджмента в реформировании АПК следует полнее использовать как фактор эффективного управления экономически обоснованным, рациональным движением всех видов ресурсов на отраслевом и межотраслевом уровнях, а также на уровне хозяйствующих субъектов, включая стадии производства, переработки и реализации продукции и сырья в условиях кооперации и агропромышленной интеграции.
6. Содержательная сторона менеджмента заключается в необходимости более полного учета специфических особенностей сельского хозяйства и других сфер АПК, восстановлении управляемости многоукладной экономикой, обеспечении гибкого, экономически обоснованного и социально-ориентированного управления и самоуправления на горизонтальном уровне хозяйствования, осуществления коммерческой и социальной деятельности при одновременном усилении внимания к жизнедеятельности каждого сельского коллектива и его работников.
7. Первоочередные задачи, вытекающие из современной системы взглядов на менеджмент АПК, осмыслейы нами как необходимость:
• отхода в широкой практике от простого подражания западным оценкам менеджмента. Обеспечения взамен этого ускоренной разработки и практической реализации в отраслях, на каждом предприятии и в организации АПК специальных, концептуально ориентированных программ по преодолению кризисного состояния сельского хозяйства и всего агропромышленного производства;
• замены стратегии постепенного совершенствования научного обеспечения АПК на всех направлениях стратегией концентрации научно-технического стимулирования приоритетных направлений НТП, обеспечения вариантных подходов к их реализации на уровне регионов и отдельно взятых сельхозпредприятий;
• творческого использования в отношениях менеджмента теории систем, целевых программ, ситуационного подхода и других нестандартных решений, с помощью которых можно с наибольшим социально-экономическим эффектом достигать в АПК поставленные цели, подтверждать тем самым социальную ответственность менеджмента перед обществом, сельскохозяйственными коллективами и его работниками.
8. Задачи дальнейшего развития отношений менеджмента предлагается решать с позиций комплексного подхода к управлению сельским хозяйством и другими сферами АПК при многообразии форм собственности. Для этого важно:
• восстановить управляемость агропромышленным производством на уровне вертикальных и горизонтальных структур хозяйственной и коммерческой деятельности в АПК;
• осуществлять в первоочередном порядке разработку и освоение систем ведения АПК на уровне регионов, областей и их сельских административных районов;
• рассматривать кооперацию и агропромышленную интеграцию важнейшим направлением формирования многоукладной экономики на селе;
• активизировать работу по развитию внутрихозяйственных отношений на рыночных принципах, усилению взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственного управления АПК.
9. Основные концептуальные подходы к обеспечению системы кадрового менеджмента предоставлены автором в виде модели. В условиях Воронежской области данную задачу предлагается решать путем формирования единого образовательного процесса, обеспечения непрерывности сельскохозяйственного образования, преемственности, многовариантности и гибкости всех форм обучения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие отношений менеджмента в системе эффективного управления АПК"
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д. ГЛИНКИ
', I ^
| I • • На правах рукописи
¿ОЯ) /'¿ЛШЪЯ/О) Шумейко Александр Михайлович
РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ АПК
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ВОРОНЕЖ - 1999 11
Диссертация выполнена на кафедре управления и маркетинга в АПК ронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки.
Научные руководители:
доктор экономических наук А.Ф. Демченко;
кандидат экономических наук, доцент,
Заслуженный работник высшей школы России И.Ф. Бригади
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор К.С. Терновых;
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник A.M. Абанин.
Ведущая организация: Курская государственная сельскохозяйствен академия имени профессора И.И. Иванова.
Защита состоится 29 декабря 1999 г. в 12 час. на заседании диссерта] онного совета К 120. 54. 04 в Воронежском государственном аграрном унив ситете имени К. Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского го< дарственного аграрного университета имени К.Д. Глинки.
Автореферат разослан 26 ноября 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент А.С. Анненко
удЩЗ&о-УЗУ-л/4,0
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Становление новых производственных отношений призвано оказать важнейшее влияние на вывод аграрной экономики из затянувшегося кризисного состояния, обеспечение роста производства, повышение его экономической эффективности и одновременное социальное обновление села. При этом важно сохранить отечественную базу для создания конкурентоспособного производства в сельском хозяйстве и других сферах ЛПК с тем, чтобы гарантировать продовольственную безопасность России, активную научно-техническую и инновационную политику при усилении внимания к охране окружающей среды.
Проведенные исследования выявили усложнение, с одной стороны, хозяйственной, коммерческой и социальной практики регионов, отраслей, сельхозпредприятий и отдельно взятых товаропроизводителей. С другой, позволили сделать вывод о том, что решение столь актуальных задач в важной мере зависит от принципов, структур, форм и методов функционирования хозяйственного механизма, где растет значение его общей ориентации на экономические методы управления, на управление экономическими интересами и через интересы. В условиях, когда большинство сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий приобрело новые организациошю-нравовые формы, объективно возникла потребность в новых представлениях и закономерностях управленческой деятельности.
С учетом этих задач растет значение быстрейшего восстановления управляемости, на уровне отраслей, предприятий и их первичных структурных звеньев, умения прогнозировать развитие сельскохозяйственного производства и его обслуживающих сфер, находить наиболее эффективные способы решения обостряющихся проблем. Нельзя не учитывать недостаточную экономическую образованность многих руководящих кадров и кадров массовых профессий, что не позволяет им осознанно использовать в широкой практике рыночные категории, новые возможности многоукладной сельской экономики. Лктлатыюсть вышеизложенного и предопределила тематику многолетних исследований автора.
Состояние изученности проблемы. Выявлению наиболее характерных черт административно-командной системы управления и экономических методов хозяйствования посвящены научные труды многих ученых: Г'.В. Беспахотного, В.Р. Боева, ИМ. Буздалова, Г.И. Будылкина, И.Н. Буробкина, А.Ф. Демченко, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, А.П. Курносова, А.Ф. Серкова, И.М. Суркова, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева. В.И. Фролова, И.Ф. Чернявского, А.Ф. Шишкина, А.Ф. Шутькова и других. Однако, в условиях многоукладное™ сельской экономики еще не все вопросы достаточно изучены, ряд положений носит дискуссионный характер.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе системного, комплексного подхода к изучению социально-экономической сущности основных форм и методов управления обосновать дальнейшее развитие отношений менеджмента в системе управления реформированным сельским хозяйством и его обслуживающими сферами как важного фактора стабилизации и роста агропромышленного производства, повышения уровня его интенсивности и эффективности.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• выявить сущность и исторические предпосылки возникновения функций управления экономикой,
• изучить состояние и определить тенденции в развитии отношений менеджмента как науки и искусства управления;
• оценить отечественный опыт становления и развития научной организации труда и методов управления общественным производством:
» проанализировать и обобщить многолетнюю практику использования экономических рычагов и стимулов в системе управления кооперированными и интегрированными формированиями регионального АПК;
• рассмотреть социально-экономическую базу управленческой деятельности в условиях земельной и аграрной реформ;
• концептуально выработать новые подходы к усилению роли органов хозяйственно-экономического самоуправления и их взаимодействия со структурами государственного управления в региональном ЛПК;
• разработать комплексные организационно-экономические и социальные меры, а также предложить производству механизмы их реализации, позволяющие обеспечивать усиление роли отношений менеджмента в системе управления реформированным агропромышленным производством.
Предмет н объекты исследования. Предметом являются различные модели хозяйственного механизма управления общественным производством, создающие основу для становления новых производственных отношений. В качестве основных организационных структур и объектов управления была определена хозяйственная, коммерческая и социальная деятельность сельхозпредприятий и их подразделений различных орган изационно-правовых форм Воронежской и других областей ЦЧР. Углубленное изучение развития отношений менеджмента в системе эффективного управления проводилось в типичных для Воронежской области Аннинском, Лискинском и Рамонском районах. Информационная база исследования включает: материалы Госкомстата и Минсельхозпрода РФ, монографического обследования районов и сельхозпредприятий за период, начиная с 60-х годов и по настоящее время, бизнес-планы развития предприятий и организаций; нормативно-статистические данные первичного учета, материалы научных разработок и социологических обследований, расчегно-конструхтивные обоснования, результаты личных бесед и наблюдений, другую информацию.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, основные экономические категории, научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, а также многолетние исследования автора по проблемам сочетания в процессе управления объективной необходимости и сознательной деятельности людей, с учетом региональных условий АПК. При рассмотрении проблем применялись современный научный аппарат и методы исследования: системный анализ социально-экономических процессов.
монографический, абстрактно-логический методы, а также струтрурно-фуикциоиальное моделирование.
Научная новизна работы определяется развитием системы управления экономикой регионального АПК при многообразии форм собственности и усилении воздействия отношений менеджмента на стабилизацию агропромышленного производства. Положения, отличающиеся новизной, заключены в следующем:
• на основе изучения социачыю-экономического содержания системы управления и отношений управленческой деятельности предлагается уточненное определение этих экономических категорий;
• научно обоснованы ведущие направления усиления влияния отношений менеджмента на эффективность системы управления процессами стабилизации производства в региональном АПК;
• на системной основе проанализирован, обобщен и оценен региональный опыт развития отношений менеджмента в системе эффективного управления агропромышленным производством;
» разработаны предложения по развитию отношений менеджмента в системе эффективного управления реформированным производством на селе. В своей основе они направлены на поиск и отладку современных форм и методов хозяйствования, усиление экономических методов управления, развитие самоуправления, улучшение кадрового обеспечения в системах управления и агромарке-тинга в интересах продвижения продукции и сырья от производителя к конечному потребителю.
Связь с планом научных исследований. Диссертационная работа является составной частью перспективного плана НИР Воронежского госагроуниверситета по теме: «Разработать рекомендации по совершенствованию управления и государственного регулирования АПК в условиях рыночных отношений» подраздела: «Разработать направления стабилизации агропромышленного производства и совершенствования организационно-хозяйственного механизма в условиях регулируемых рыночных отношений» (номер госрегисграции 01.96.0008092).
Практическое значение работы. Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования докладыватись в ВГАУ на научно-практических конференцях, на всероссийских и зональных семинарах и совещаниях, которые организовывались Россельхозакадемией и Минсельхозпродом РФ на базе АПК Воронежской области. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в принятые рекомендации.
Основные направления и результаты исследований опубликованы автором в 18 печатных работах. Внедрение рекомендаций диссертанта в практику управления сельхозпредприятиями Воронежской области подтверждено справками об их использовании и соответствующими актами. В помощь студентам агроэкономиче-ских специальностей ВГАУ изданы методические пособия по дисциплинам «Менеджмент в АПК» и «Управление АПК».
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений. Общий объем - 150 страниц машинописного текста. Имеется 6 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 246 наименований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Научные принципы, составные элементы и механизмы управления производством в условиях многоукладной сельской экономики.
2. Комплексная оценка развития отношений менеджмента в системе эффективного управления основным производством и другими сферами АПК.
3. Региональный опыт совершенствования структуры хозяйственного механизма и освоения экономических методов управления производством в АПК.
4. Методические основы усиления социальных аспектов управления.
5. Рекомендации и модели по развитию отношений менеджмента в системе эффективного управления производством и социальным развитием села с у четом особенностей реформированного АПК.
Основное содержание работы Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, показывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна и оценивается практическая значимость работы,
В первой главе - «Теоретические основы менеджмента как разновидности хозяйственного управления» -рассмотрены сущность и исторические предпосылки возникновения функций управления, одновременного усиления с ними роли и значения профессионального руководителя. Достижения мировой управленческой мысли раскрыты с учетом развития управленческих идей в России.
Система эффективного управления в историческом плане представлена как закономерное следствие углубления различных, типов разделения труда (общего, частного, единичного, территориального, профессионального и др.). усиления общественного характера труда, роста производительных сил на базе специализации, кооперации и развития самого человека. В анализируемых зависимостях общая задача управления - содействовать путем оптимизации пропорций более эффективному использованию всей совокупности факторов производства: орудий, предметов труда и рабочей силы.
На основе изучения важнейших причинных связей и зависимостей в диссертации выделены наиболее характерные черты и основные этапы обособления управленческой деятельности. Отмечено, что ей присущ эволюционный характер развития. Однако, не обходится и без революционных перемен. Первая управленческая революция - «религиозно-коммерческая» - была связана с зарождением письменности ешё в древнем Шумере и появлением жрецов-бизнесменов, которые вели торговые операции, деловую переписку и коммерческие расчеты. Возникшие в эпоху античности и эпоху рабовладения второй и третий этапы получили названия «светско-административного» и «производственно-строительного», где управление трудом и рабами строилось на прямом принуждении. В эпоху средневековья и на начальном этапе развития товарного произволе гва функция управления (надзор и контроль) в силу неразвитости разделения 1р\да продолжала оставаться неотделимой от процесса ручного труда и от функций собственника.
Отделение менеджмента от собственности (капитала), возникновение тем самым профессионального управления связано с четвертой управленческой революцией (XVII - XVIII в.в.) - ответной реакции на зарождение капитализма и начало индустриального прогресса европейской цивилизации. Те, кто стал заниматься управлением на профессиональной основе, образовали слой менеджеров, сама же деятельность по упраштению получила название менеджмента.
Пятая управленческая революция (конец XIX - начало XX в.в.) характеризуется как бюрократическая. Отличительные особенности шестой революции, контуры которой вырисовываются в настоящее время, образуют размытость понятий собственности и её владельцев, превращение самих менеджеров из наемных управляющих в совладельцев собственности и другие факторы. Качественные изменения происходят и в самом менеджменте. В обобщенном виде основные этапы генезиса управления, усложнения связей и отношений менеджмента представлены в виде модели (рис. I.).
Общее для моделируемых зависимостей заключено в расширении и качественном совершенствовании экономических связей и отношений: вначале путем прямого обмена деятельностью, затем продуктообмена и товарного обмена как всеобщего явления. По мере развития производительных сил и основных, производственных отношений происходило усложнение хозяйственной и коммерческой деятельности. В ней наглядно отражается углубление общественного разделения труда и его кооперация, а также обособление управленческого труда, само же управление становилось все более научным. В диссертации выявлены отправные пункты развития теории менеджмента - относительно самостоятельной сферы научного знания и профессиональной специализации. Сделан вывод о признании менеджмента в качестве особой науки со своим предметом, литературой и ассоциациями. получившей известность во всем мире как «научный менеджмент» или «научная организация труда». У истоков этой концепции стоял Ф.У. Тейлор (1856 ~ 1915), теоретически и практически обосновавший важнейшее положение о том. что управлять можно «научно». Отмечено, что многие положения тейлоризма как
организационной гармонии, экономической и психологической целесообразности сохраняют свою актуальность и сегодня.
Модель эволюционного развития функций управления.
Базовые характеристики эволюции
Хозяйственные, коммерческие и социальные последствия
Начальный период развития товарного производства XV -XVI в.в.
с>
- собственник капи-
тала: исполнитель и
руководитель в од- <-
ном лице
Неразделимость ручного труда и исполнителей и элементарного управленческого __труда_
^ прямые и обратные ^ взаимосвязи функций капитала и функций управления
- отдельные функции капитала и функции управления
- диффузионное ! состояние капитала - многообразие прямых и обратных взаимосвязей функций капитала и функций управления
Рис. 1.
Логическим продолжением разработок «научной» школы управления в диссертации представлено возникновение в начале XX века административной (классической) школы, распространение в 30-50-е годы «неоклассической» школы -школы «человеческих отношений», а затем её активное трансформирование в концепцию «человеческий фактор» и школу «поведенческих наук» - бихевиористское направление менеджмента. Среди других подходов к эффективному управлению диссертантом выделены: процессный (с конца 50-х годов); системный (с середины 70-х годов); ситуационный и сравнительный подходы (80-е годы), а также организационного развития и производственной демократии. Для современного менеджмента они важны тем, что качественно развивают его методологию, отражают тем самым культурные сдвиги в социально-экономическом мышлении, указывают, что рациональные управленческие решения и действия зависят от множества переменных «внешней» среды и «внутренних» возможностей объектов управления как сложных, динамических и открытых социально-экономических систем.
Из общих оценок особо выделен тот исторический факт, что первые шаги в области научного менеджмента российские специалисты сделали задолго до Ф.У. Тейлора. Ещё в прошлом столетии они, к примеру, разработали собственную методику рационализации трудовых движений, которая на Всемирной торговой выставке в Вене в 1873 году получила «Медаль преуспеяния».
При рассмотрении отечественного опыта менеджмента особое внимание обращено на работы русских экономистов, стоявших на позициях развития и укрепления государственного хозяйственного управления. Формирование науки управления после победы Октября 1917 года анализируется в диссертации с позиций научной организации труда и управления трудом в опоре на различные концепции управления. Активность научного и практического поиска со стороны государства заключалась в общественной форме факторов производства. Это. естественно, предъявляло повышенные требования к рациональной организации производства и труда в масштабах всего общества и на рабочих местах. При этом каждый из исторических этапов имел свою модель хозяйствования. Однако, в главных чертах
все модели можно охарактеризовать как административно-командную систему управления, сложившуюся еще в 30-е годы.
В диссертации отмечается, что принципиальным для управления на селе явилось выделение в конце 70-х годов АПК страны в отдельный объект управления; определение в нем главного звена — продовольственного комплекса, а также признание в качестве наиболее эффективных программно-целевого, системного и комплексного методов управления.
Сравнительному анализу и оценке различных систем управления сельским хозяйством и сферами его обслуживания в Воронежской и других областях ЦЧР отведена вторая глава диссертации - «Состояние и тенденции управления производством в региональном АПК». Методическая база заключена в объективности подхода, выявлении на системной основе созидательной функции управления, осмыслении тем самым организующих и дезорганизующих факторов управления.
Отмечено, что в дореформенный период управление колхозно-совхозным производством совершенствовалось по мере укрепления его материально-технической базы, развития специализации и кооперации. Благодаря постоянной и всесторонней помощи со-стороны государства объемы капитальных вложений в сельхозпроизводство ЦЧР к 1975 году по сравнению с 1971 годом увеличились в 1,4 раза. Энерговооруженность в расчете на 1 среднегодового работника в конце 80-х годов стала превышать 50 л.с. вместо 8,6 л.с. - в среднем за 1966 - 1970 годы.
Тем самым качественно изменялись основные объекты управления, разнообразнее становились их организационно-хозяйственные структуры и межотраслевые связи. Так, в Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях за десятилетие (1965 - 1975 г.г.) была отлажена работа 76 межхозяйственных предприятий по интенсивному откорму свиней и до 70 - по производству говядины. Почти полностью было сконцентрировано производство продукции птицеводства в узкоспециализированной системе Птицепром. Все это позволяло устойчиво производить на промышленной основе около 70 % товарной свинины, свыше одной четверти говядины и 85 % - яиц. С учетом этих тенденций сделан вывод о том. что дореформенная практика выдвинула перспективные формы организации и управ-
п
ления сельхозпроизводством. В условиях более широкого развития процессов кооперации и интеграции ими стали:
• в Белгородской области - крупные спецхозы и совхозы треста «Свинопром» с замкнутым циклом воспроизводства животных на собственных кормах;
• в Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях - межхозяйственные предприятия (организации) по производству основных видов сельхозпродукции: в животноводстве - по репродукции, по заключительному откорму или доращиванию и откорму; в свиноводстве - с законченным циклом производства; в птицеводстве - инкубаторно-птицеводческие станции, крупные птицефермы и птицефабрики; в растениеводстве - сады на межхозяйственной основе разведения, тепличные комбинаты, предприятия по переработке отдельных видов сельхозпродукции и сырья;
• во всех областях зоны -кооперированные формы обслуживания основных видов производств: комбикормовые предприятия, станции по племенной работе и искусственному осеменению животных, агрохимлаборатории, межколхозные строительные организации и предприятия по производству местных стройматериалов;
• во всех областях зоны - кооперированные формы культурно-бытового и медицинского обслуживания сельского населения; подготовки и переподготовки для АПК кадров всех звеньев.
Многолетняя практика региона также подтвердила эффективность управления в рамках таких организационных форм, как производственные объединения (межколхозные, межсовхозные, государственно-колхозные, колхозно-государственные) по территориально-отраслевому, отраслевому или межотраслевому принципах. Основные принципы формирования и у правления хозяйственной и коммерческой деятельностью заключались в следующем: добровольности создания и сохранении хозяйственной самостоятельности обьектов управления: образовании аппаратов управления на базе головных предприятий или обособленных: функционировании советов объединений как органов стратегического управления.
становлении и развитии при них централизованных фондов и служб, единых информационных, расчетных и других центров.
В условиях кооперации наряду с организационными факторами совершенствовались хозрасчетные принципы работы, что было предопределено: основополагающим принципом обеспечения взаимной выгоды; интересами гибкого сочетания различных форм собственности; ростом материальной заинтересованности и такой же ответственности. Систему управления, основанную на экономических методах хозяйствования, в условиях межхозяйственной кооперации составляли: паевые взносы и долевое участие в имуществе на правах собственности; действие принципов полного хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования на добровольной, договорной основе, расчетное ценообразование на поставляемые скот и корма, распределение между участниками кооперации прироста живой массы откормленного скота, а также части прибыли по результатам откормочных операций; использование прибыли на погашение кредитов и образование фондов: развития, материального поощрения, социально-культурных мероприятий и других.
Анализируемые взаимосвязи в ЦЧР важны тем, что они позволили существенно нарастить главный ресурсный потенциал отрасли - поголовье скота и птицы. К примеру, в 1989 году, когда отрицательные последствия нынешних реформ только обозначались, свиней во всех категориях хозяйств ЦЧР имелось 106.1 % к уровню 1980 года, а крупного рогатого скота - 105,1 %. Больше других имелось животных в Воронежской, Белгородской и Курской областях. Самый высокий уровень производства мяса всех видов (в живой массе) был достигнут в регионе за 1986 - 1990 г.г. - 1,38 млн. тонн против 1,06 млн. тонн - в среднем за 1976 -1980г.г.
В диссертации сделан вывод о том, что укрепление экономики животноводства в условиях межхозяйственной кооперации позволило существенно улучшить социальное положение сельских тружеников региона. Что касается нынешнего состояния, то оно оценивается нами как глубоко кризисное. Положение усугубляется катастрофическим ослаблением материально-технической базы всех видов производств. Типичность тенденции для России подтверждается данными табл. 1.
Таблица 1. Динамика оснащенности сельхозпредприятий России основными видами техники (тыс. шт.).
Годы
1985 1990 1991 1995 1997 1998 (прогноз)
Тракторы 1425 1366 1344 1070 978 904
Зерноуборочные комбайны 510 08 394 299 248 228
Кормоуборочные комбайны 151 121 123 99 80 70
Картофелеуборочные комбайны 38 32 . • 33 22 16 13
Дождевальные машины 72 69 63 42 35 30
Из данных таблицы видно, что кризисные зависимости грозят возвратом к ручному труду, что само по себе принизит значение организационных факторов, обеднит формы и методы воздействия органов управления на производство. В ходе реформ не произошло рационального реформирования системы управления АПК. Старая система оказалась разрушенной, в одних случаях - целенаправленно, в других - хаотично и самопроизвольно. Закономерной поэтому явилась потеря управляемости сельскохозяйственным производством со стороны федеральных и региональных структур власти.
Критическая оценка дополнена выводом о необходимости активизировать обобщение и распространение всего полезного, что связано с комплексным переустройством сельхозпроизводства. По мнению диссертанта, одним из таких факторов является опыт внедрения региональных систем ведения агропромышленного производства. Отмечено, что базовыми регионами в этом отношении в стране определены республика Башкортостан, Воронежская, Челябинская, Ростовская и Новосибирская области. Многоцелевой характер разработанных и осваиваемых здесь систем заключен в комплексном подходе к решению данной проблемы. При этом наибольшее влияние на развитие отношений менеджмента, по мнению автора, оказывают следующие направления в реализации региональных систем ведения АПК:
• восстановление крупнотоварного специализированного и узкоспециализированного производства, предоставление всем формам хозяйствования равных экономических и правовых, условий;
• отбор и реализация наиболее эффективных форм организации производства, труда и управления в условиях рынка;
• развитие процессов кооперации и интеграции в сфере производства, переработки, реализации сельхозпродукции и материально-технического обеспечения на рыночных принципах;
• повышение плодородия почвы, переход к адаптивно-ландшафтным системам земледелия, освоение прогрессивных технологий возделывания сельхозкультур;
• освоение ресурсосберегающих технологий производства животноводческой продукции, систем кормления и содержания скота и птицы;
• приоритетное развитие внутрихозяйственных отношений на принципах товарно-денежных отношений, освоения внутрихозяйственного расчета, аренды, арендных отношений, использования механизма товарного кредита, лизинга и залоговых операций;
• совершенствование государственного и хозяйственно-экономического управления, включая управление собственностью, развитие системы местного самоуправления;
• обеспечение системного подхода к подготовке и переподготовке сельскохозяйственных кадров всех звеньев с учетом требований рынка.
Вывод, имеющий общее значение, заключен и в том, чтобы рассматривать реализацию региональных систем ведения АПК в качестве важнейшей составляющей единых целевых программ по обеспечению на местах приоритетного развития производства сельхозпродукции. Исходя из этого, в третьей главе обоснованы содержание и направления дальнейшего развития отношений менеджмента. В диссертации отмечено, что сами условия многоукладной экономики предъявляют повышенные требования к единству взаимодействия во всех звеньях АПК. Однако, это взаимодействие становится все более проблематичным из-за потери управляемости. Данную задачу предлагается решать с позиций комплексного подхода к управлению всеми звеньями реформированного АПК (рис. 2.).
Модель управления, ориентированная на единую цель -восстановить управляемость агропромышленным производством, обеспечить стабилизацию и развитие всех сфер АПК.
Рис. 2.
Концептуальный подход автора о необходимости восстановления управляемости на макроуровне дополнен выводами о том, чтобы все звенья управления не отрывались от главных целей АПК как системы. Специфические (региональные, отраслевые и межотраслевые) цели, цели на уровне предприятий, организаций и их структурных звеньев должны служить общим интересам. Следовательно, практическая сторона расчленения глазной цели АПК на множество конкретных целей и подцелей в широкой практике приобретает все большее значение. Ранжировка целей и их связей с механизмом управления на региональном уровне и на уровне сельхозпредприятий представлена нами в диссертации в виде модели (рис. 3).
Модель системного подхода при постановке основных целей управления
стабилизацией производства в региональном АПК
Рис. 3.
Сделаны выводы о неразрывной взаимосвязи главных целей региональных АПК и сельхозпредприятий со средствами их достижения, о том, что развитие отношений менеджмента приобретает растущее значение. Совершенствование этих отношений позволяет выбирать из них наиболее гибкие и эффективные, способные обеспечивать достижение определенных результатов. На главный вопрос, как добиться на региональном уровне и на уровне сельхозпредприятий стабилизации производства, ответы можно получить на основе постоянного совершенствования стратегии и тактики управления целями и конкретными способами их достижения (рис. 4).
Модель системы целей, ориентированных па решение проблем ст абилизацнн производства в региональном АПК и его сельхозпредприятиях
_Главная цель:_
оказать решающее влияние на стабилизацию агропромышленного производства, его интенсивность и эффективность, комплексное решение специально_экономических проблем на уровне регионов и сельхозпредприятий__
| Миссия |
... _ ± _ ____
1. Общеорганизацирнно-правовые цели
1.1. Совершенствование отношений собственности 1.2. Формирование эффективных субъектов хозяйствования 3.1. Формирование прогрессивного экономического механизма
1
2. Специфические организационно-технологические цели
2.1. Предотвращение деградации плодородия пахотных земель 2.2. Переход на качественно новый уровень интенсификации производства 2.3. Создание и внедрение высокопродчктивных пород животных, птицы; сортов и гибридов сельскохозяйственных культур
3. Специфические организационно-экономические и социальные цели
3.1. Развитие кооперации и интеграции в АПК региона, вовлечение в эти процессы всех форм хозяйствования 3.2. Социальное развитие села на основе региональных целевых программ 3.3. Совершенствование управления по горизонтали в АПК региона, развитие .хозяйственно-экономического самоуправления
Другие частные цели и задачи совершенствования управления АПК региона,
_на уровне сельхозпредприятий и их первичных звеньев__
Рис.4.
В методическом .отношении сделан общий вывод о том. что после того, как цели поставлены, возможности и ресурсы региональных систем и на уровне сельхозпредприятий целесообразно переоценивать с позиций решаемых задач. В первоочередном порядке важно учитывать и мобнлизовывать наиболее значимые факторы для достижения запрограммированных результатов. В качестве жпично-го подхода автор предлагает активизирооать работу по освоению региональных систем ведения АПК на уровне сельских административных районов, где рыночные организационно-экономические и социальные мероприятия находятся в стадии становления, поэтому они магто содействуют оздоровлению экономики.
По мнению диссертанта, сельхозпроизводство на этом уровне необходимо рассматривать составной частью единой проблемы территориально-отраслевого аспекта эффективного управления АПК. Из всех форм и методов современной управленческой деятельности приоритет следует отдавать тем, которые позволяют основным товаропроизводителям, предприятиям перерабатывающих и обслуживающих отраслей создавать на добровольных началах кооперативные и интегрированные производства (объединения, фирмы, комбинаты, корпорации) как органы хозяйственно-экономического самоуправления.
На основе анализа фактического материала в диссертации сделан вывод о том, что в сельхозпредприятиях различных организационно-правовых форм следует ожидать существенного усиления развития внутрихозяйственных отношений на рыночных принципах. Остова будущего производства регионального АПК связана с вертикальной и горизонтальной видами кооперации. При этом координирующая роль крупных ферм, спецхозов, межхозяйственных предприятий и их объединений как органов хозяйственно-экономического самоуправления существенно возрастет. Общее для этих хозяйствующих субъектов заключено в том. что они могут самостоятельно распоряжаться производимой продукцией, определять направления, структуры и объемы производства, го есть функционировать в условиях рынка, ориентироваться на его нужды и потребности. Принимать тем самым самостоятельные решения с учетом «внешней» среды, что, несомненно, свидетельствует о практической реализации хозяйственной и коммерческой функции современного менеджмента.
Из совокупности задач, решаемых менеджментом, растет значение кадров всех звеньев. Каждого из работников следует рассматривать в качестве важнейшего элемента капитала сельхозпредприятий и их структурных звеньев. С учетом этих тенденций основные направления развития кадрового менеджмента в сельском хозяйстве Воронежской области представлены в виде модели (рис.5).
Таким образом, совершенствование кадрового менеджмента осмыслено с учетом формирования единого образовательного процесса, его преемственности, многовариантности и гибкости всех форм обучения на сою. Сделан также вывод о том. что способность осваивать новые направления и методы работы, в том числе отношения менеджмента, находится в прямой зависимости от трудового но ген-
циала индивидов, уровня их общих и специальных знаний, а также социально-психологических факторов.
Модель системы кадрового менеджмента в сельском хозяйстве Воронежской области
Субъекты управления - координаторы стратегии и тактики в подсистемах кадрового менеджмента - Главное управление сельского хозяйства и продовольствия Воронежской области -ВГАУ - Воронежский ИПК и агробизнеса
- разработка и осуществление перспективной и текущей Главные функции: ^Ровой политики; " - формирование и реализация единого оораэовательного процесса в сельском хозяйстве области.
Подсистемы кадрового менеджмента
ВГАУ подготовка и переподготовка руководящих кадров районных сельхозорганов и руководителей сельхозпредприятий; получение второго высшего образования; подготовка менеджеров, внешних управляющих и резерва руководящих кадров для сельского хозяйства. ВИПКиА сельхозтехникум ы (колледжи); главные специалисты хозяйств; фермеры; кадры среднего звена. Сельхозпредприятия подготовка кадров массовых профессий в профтехучилищах; агрозоотехнический всеобуч: специализированные курсы и кружки на местах.
Принципы:
• массовость и непрерывность образования;
• преемственность, многовариантность и гибкость всех форм обучения;
• интеграция образования, производства и науки;
• наличие базовых хозяйств с новыми технологиями в каждом из районов области и учебно-опытных хозяйств - при учебных заведениях._______
Рис. 5.
Выводы и предложения' Проведенные исследования позволяют сделать ряд обобщающих выводов и предложений.
1. Потребность в менеджменте как эффективной форме управления экономикой в историческом плане является закономерным следствием углубления разделения труда, роста его производительных сил, усиления общественного характера
труда, процессов специализации и кооперации производства, а также развития самого человека.
2. Сущность менеджмента определена нами, с одной стороны, как сложная система хозяйственно-экономического управления и самоуправления производством агропромышленной сферы; с другой - как форма предпринимательской деятельности в условиях рынка, которые требуют самостоятельных решений, а также как непосредственный орган (аппарат) эффективного управления, исходя из стратегии и тактики социально-экономической направленности практических действий.
3. У отечественного опыта развития отношений менеджмента в системе эффективного управления экономикой богатая теория и практика. То, что в настоящее время признается государственным менеджментом, в эпоху Петра I активно использовалось на деле: государство поддерживало и поощряло частную инициативу и предпринимательство; подданные учились рациональным приемам ведения хозяйства; осваивались новые формы организации труда, помощь и пропаганда при этом сочетались с принуждением.
Становление же и развитие советского или государственного менеджмента опиралось на научную организацию труда (планы НОТ), единые хозяйственные планы, способы, порядок и очередность их выполнения. Мировая практика и сегодня широко использует позитивный опыт советского планирования, составившего центральное звено в научном подходе к хозяйственно-экономическому и социальному управлению (менеджменту).
4. В конце 70-х годов во всех отраслях народного хозяйства страны происходили конкретные изменения в системе управления на макро- и микроуровне. Организационно-экономические преобразования в максимальной степени приближались к сущности современного менеджмента. В АПК этому содействовали, в частности, процессы межхозяйственной кооперации на основе совершенствования отношений собственности. Интегрированные производства явились практической формой освоения более развитых товарно-денежных отношений. Экономические методы управления широко использовали принципы полного хозрасчета, само-
окупаемости и самофинансирования, развивали хозяйственную и коммерческую самостоятельность, а также самоуправление.
5. Исходя из сущности, развитие отношений менеджмента в реформировании АПК следует полнее использовать как фактор эффективного управления экономически обоснованным, рациональным движением всех видов ресурсов на отраслевом и межотраслевом уровнях, а также на уровне хозяйствующих субъектов, включая стадии производства, переработки и реализации продукции и сырья в условиях кооперации и агропромышленной интеграции.
6. Содержательная сторона менеджмента заключается в необходимости более полного учета специфических особенностей сельского хозяйства и других сфер АПК, восстановлении управляемости многоукладной экономикой, обеспечении гибкого, экономически обоснованного и социально-ориентированного управления и самоуправления на горизонтальном уровне хозяйствования, осуществления коммерческой и социальной деятельности при одновременном усилении внимания к жизнедеятельности каждого сельского коллектива и его работников.
7. Первоочередные задачи, вытекающие из современной системы взглядов на менеджмент АПК, осмыслены нами как необходимость:
• отхода в широкой практике от простого подражания западным оценкам менеджмента. Обеспечения взамен этого ускоренной разработки и практической реализации в отраслях, на каждом предприятии и в организации АПК специальных, концептуально ориентированных программ по преодолению кризисного состояния сельского хозяйства и всего агропромышленного производства;
• замены стратегии постепенного совершенствования научного обеспечения АПК на всех направлениях стратегией концентрации научно-технического стимулирования приоритетных направлений НТП, обеспечения вариантных подходов к их реализации на уровне регионов и отдельно взятыч сельхозпредприятий;
• творческого использования в отношениях менеджмента теории систем, целевых программ, ситуационного подхода и других нестандартных решений, с помощью которых можно с наибольшим социально-экономическим эффектом
достигать в АПК поставленные цели, подтверждать тем самым социальную ответственность менеджмента перед обществом, сельскохозяйственными коллективами и его работниками.
8. Задачи дальнейшего развития отношений менеджмента предлагается решать с позиций комплексного подхода к управлению сельским хозяйством и другими сферами АПК при многообразии форм собственности. Для этого важно:
• восстановить управляемость агропромышленным производством на уровне вертикальных и горизонтальных структур хозяйственной и коммерческой деятельности в АПК;
• осуществлять в первоочередном порядке разработку и освоение систем ведения АПК на уровне регионов, областей и их сельских административных районов:
• рассматривать кооперацию и агропромышленную интеграцию важнейшим направлением формирования многоукладной экономики на селе;
• активизировать работу по развитию внутрихозяйственных отношений на рыночных принципах, усилению взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственного управления АПК.
9. Основные концептуальные подходы к обеспечению системы кадрового менеджмента предоставлены автором в виде модели. В условиях Воронежской области данную задачу предлагается решать путем формирования единого образовательного процесса, обеспечения непрерывности сельскохозяйственного образования, преемственности, многовариантности и гибкости всех форм обучения.
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:
1. Совершенствование системы управления как фактор повышения устойчивости сельскохозяйственного производства // Социально-экономические факторы повышения устойчивости воспроизводства в АПК: Сборник научных трудов. -Воронеж: ВСХИ, 1990 (в соавторстве) 0,15 п.л.
2. Принципы проектирования структур управления в хозяйствах с разным производственным потенциалом И Оценка использования производственного по-
тенциала сельскохозяйственных предприятий: Сборник научных трудов. - Воронеж: ВСХИ, 1990 (в соавторстве) 0.1 п.л.
3. Основные пути совершенствования экономических взаимоотношений в ремонтно-обслуживающей сфере АПК в условиях функционирования различных форм собственности // Экономические проблемы повышения эффективности производства АПК в ЦЧЗ в условиях рыночных отношений: Сборник научных трудов. - Воронеж: ВГАУ,1994 (в соавторстве) 0,1 п.л.
4. Методические проблемы оргпроектирования структур управления и регулирования экономических взаимоотношений в АПК // Резервы стабилизации аграрного производства: Сборник научных трудов. - ч.2.- Воронеж: ВГАУ. 1996 (в соавторстве) 0,1 п.л.
5. Адаптивная система ведения сельского хозяйства и земледелия учхоза "Березовское" (биологические, экологические и экономические основы).-Воронеж: ВГАУ, 1998 (в соавторстве) 0,2 п.л.
6. К вопросу о научных основах отечественного менеджмента // Актуальные проблемы отечественного менеджмента: Материалы научной конференции. - Воронеж: ВГАУ, 1998,- 0,4 п.л.