Совершенствование системы управления предпринимательской деятельностью в региональном АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карпова, Елена Ивановна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпова, Елена Ивановна
Введение
1. Научные основы системы управления предпринимательской 7 деятельностью в АПК
1.1. Сущность и содержание управления развитием предпринима- 7 тельства
1.2. Принципы и методы современного управления в агропромыш- 27 ленном комплексе
2. Оценка состояния и развития системы управления предприятий 50 в региональном АПК
2.1. Анализ общих показателей сельскохозяйственного произвол- 50 ства Ставропольского края
2.2. Управление предпринимательской деятельностью на уровне 73 предприятия АПК
2.3. Кадровый менеджмент как фактор развития предприниматель- 99 ства
3. Совершенствование экономического механизма управления аг- 117 ропромышленным производством в условиях развивающейся предпринимательской среды
3.1. Оптимизация системы управления предприятиями и объедине- 117 ниями АПК
3.2. Развитие взаимодействия государственных органов управле- 140 ния и коммерческих структур
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления предпринимательской деятельностью в региональном АПК"
Актуальность темы исследования. В современный переходный к рынку период социально-экономическая ситуация качественно иная, чем до начала радикальных реформ и в стратегическом плане она развивается в русле современных межхозяйственных процессов рационального сочетания рыночного регулирования с активной государственной корректировкой механизма рынка.
Формирующийся новый хозяйственный механизм направлен на устранение перекосов и деформации в решении задач, диктуемых рынком, спросом и предложением, с учетом конкуренции, особенностей предпринимательской среды, то есть на более эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала АПК, его качественное совершенствование, техническое и технологическое обновление.
Реальные экономические трудности переходного периода ставят выполнение изложенных задач в узкие рамки, связанные со сложившимся финансовым состоянием, неплатежами как следствием нарушения ценового и всего рыночного механизма. Однако это не меняет общей ориентации хозяйственной, в том числе управленческой деятельности на научно-технический прогресс, инновации, стимулирование самой сущности рыночных товарно-денежных отношений.
Чем настойчивее и последовательнее управленческие кадры АПК на всех уровнях будут овладевать необходимыми знаниями в условиях рынка, тем эффективнее станут они использовать рычаги регулирования воспроизводственного процесса, влияния управления на темпы и эффективность производства и социальные результаты осуществляемых преобразований.
Вместе с тем система управления, сложившаяся в аграрном секторе, далеко не в полной мере соответствует изменившейся социально-экономической ситуации. В связи с этим на рациональном уровне в качестве основных задач теперь ставятся такие как, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, маркетинг, включая организацию конъюнктурной информации и консультативной деятельности, содействие созданию различного типа объединений сельских и других товаропроизводителей АПК.
Анализу современного состояния системы управления АПК посвящены работы ряда экономистов-аграрников, среди которых наиболее известными являются исследования. И.Г. Ушачева, Х.О. Реппа, И.Ф. Хицкова, А.Е. Романова, Г.И. Макина, Г.А. Баклаженко, В.Ф. Ткаченко, Н.А. Пиличева, М.А. Бахрушиной, Д.М. Масутфина, В.А. Радченко, А.Н. Тарасова, Р.Х. Адукова, В.Б. Горина, С.К. Жукова и других.
Тем не менее, комплексных научных исследований в области развития систем управления в регионах Российской Федерации, особенно в условиях многоукладной экономики, крайне недостаточно. Поэтому существует множество мнений по данной проблеме, многие аспекты которой продолжают оставаться дискуссионными.
Отсюда научно обоснованное формирование, функционирование и развитие системы управления предпринимательской деятельностью в региональном АПК является важной народнохозяйственной проблемой.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию и развитию системы управления предпринимательской деятельностью в региональном АПК в условиях многоукладной экономики.
Это обусловило необходимость решения следующих задач:
- обобщить и систематизировать теоретические положения сущности развития системы управления предпринимательской деятельностью АПК региона в условиях рынка;
- проанализировать современное состояние, выявить объективные закономерности и тенденции развития АПК Ставропольского края как объекта управления в условиях развивающейся предпринимательской среды;
- разработать предложения по созданию эффективной системы государственного управления АПК и дать методические рекомендации по развитию системы управления на предприятиях и их объединениях;
- предложить мероприятия по совершенствованию организации системы управления предпринимательской деятельностью в Ставропольском крае.
Объектами исследования являются органы государственного управления АПК, государственные предприятия и организации, районные управления сельского хозяйства, предприятия АПК различных форм собственности, органы местного самоуправления на территории региона.
Предметом исследования стали теоретические и прикладные проблемы совершенствования системы управления предпринимательской деятельностью в региональном АПК, включая цели, задачи и функции, организационные структуры, кадровое, информационное, техническое, финансовое и правовое обеспечение государственного и хозяйственно-экономического управления АПК.
Теоретической и методологической основой исследования является система объективных экономических законов рыночной экономики, труды отечественных и зарубежных ученых.
В процессе исследования были использованы нормативно-правовые акты органов государственного управления Российской Федерации, статистические данные органов государственной статистики, законы, расчеты и модели, полученные в результате соответственных исследований аспиранта.
В ходе исследований по теме диссертации были использованы монографический, абстрактно-логический, графический и другие методы. При обосновании и разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления в АПК края был применен системный подход.
Научная новизна работы заключается в обосновании основных направлений совершенствования системы управления предпринимательской деятельностью в АПК региона.
Основными положениями исследования, содержащими научную новизну, являются:
- в теоретическом плане обоснованы положения общей концепции организации управления аграрными производственными системами в условиях развития предпринимательства;
- определены и разграничены функции государственного управления на различных уровнях предпринимательской деятельности с учетом организационно-правового статуса товаропроизводителей;
- обосновано рациональное сочетание элементов государственного, хозяйственного и местного управления АПК в условиях развивающейся предпринимательской среды, как фактора стабильного развития экономики;
- предложены организационно-экономические модели управления предпринимательской деятельностью, построенные на оптимальном сочетании отраслевого и межотраслевого управления на базе кооперации, специализации и интеграции агропромышленного производства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она позволит с помощью предложенной автором современной системы управления предпринимательской деятельностью стабилизировать и повысить эффективность агропромышленного производства.
Результаты исследования практические рекомендации внедряются в СПК «Колос» Александровского района Ставропольского края.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета «Основные тенденции развития экономики и пути ее реформирования» (г. Ставрополь, 2002 г.), «Тенденции и проблемы экономического роста в современной России» (г. Ставрополь, 2003 г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карпова, Елена Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Преобразования в системе управления АПК должны определяться теми изменениями, которые являются приобретенными для агропромышленного производства на перспективу, учитывать тенденции, связанные с развитием предпринимательской среды, многоукладность аграрного сектора, его вхождение в мировое экономическое пространство.
Исходя из этого, в диссертационной работе были обоснованы теоретические положения и разработаны практические рекомендации по формированию и развитию системы управления предпринимательской деятельностью в региональном АПК.
2. Одним из наиболее возможных в системе управления являются вопросы ответственности и качества предпринимательской деятельности, которые служат основанием для научного подхода и разработки принципов и «надлежащего» управления предприятием. На основе проведенных исследований была разработана модель влияния внешних условий хозяйствования на производственно-финансовую деятельность предприятий различных форм собственности.
3. На основании данных о финансовых результатах деятельности предприятий было показано преимущество зернового производства, как самого мощного звена в экономике сельского хозяйства региона (от реализации зерна в 2002 году получено почти половина краевого объема выручки и 80% прибыли). Однако эффективность зернового производства падает. Если в 2001 году рост цен на основные виды сельскохозяйственной продукции наблюдался до 13%, то в 2002 году уже отмечается падение их уровня на 7%. Производственные расходы, возросшие на 1,5 млрд. рублей, окупились выручкой только на 90%, не превысив показателей предыдущих лет. В связи с этим, вопросы эффективности управления предпринимательской деятельностью приобретают наибольшую актуальность.
4. Проведенный в диссертации анализ тенденций развития различных форм предпринимательства показал, что будущее края за крупным товарным производством, если в 1998 году было произведено сельскохозяйственными предприятиями 36,4% всей сельхозпродукции, то в 2002 году она составила 58,3%.
Поскольку отрасль животноводства приносит убытки предприятиям, то для успешного предпринимательства необходим целый комплекс мероприятий, излагаемых в работе, включающий в себя селекционно-племенную работу, соблюдение передовых технологий, обеспечение кормовой базы и мер морального и материального поощрения. Применение сдельно-премиальной формы оплаты труда, как показали исследования, стимулирует рост производства продукции, улучшение ее качества, соблюдение распорядка дня, трудовой и технологической дисциплины.
5. Кадровая составляющая - важнейший элемент развития предпринимательства. Установлено, что сельскохозяйственные предприятия за период реформ претерпели значительные количественные и качественные изменения. В этих условиях они вынуждены налаживать принципиально новые взаимоотношения с государственными и коммерческими структурами, со своими работниками, а также осваивать новые направления и инструменты рынка. При этом одним из наиболее важных вопросов становится дополнительное образование, которое должно сочетать и бюджетное, и личное финансирование. В диссертации предлагается конкретные меры для реализации данной проблемы.
6. Проведенные исследования показали, что для успешного функционирования системы управления предпринимательской деятельностью на уровне предприятия АПК, необходимо разработать приемлемый вариант, при котором функции по организации текущей деятельности будут переданы первичным трудовым коллективам, включая работы, по мере готовности самих коллективов, по самостоятельному распределению полученного дохода (за минусом обязательных отчислений определенной фиксированной части дохода в централизованный фонд для решения общих социальных проблем, на содержание совместного производства, т.е. на те объекты, в которых заинтересованы все первичные коллективы и т.д.).
7. В целях обеспечения населения продуктами питания по доступным ценам, развития перерабатывающих производств местного значения в рамках индикативных планов региона, в диссертационном исследовании была разработана модель, реализующая рациональное взаимодействие государственных и коммерческих структур, которая позволит эффективно осуществлять поддержку предпринимательства и малого бизнеса федеральными и региональными государственными органами, а также структурами муниципального управления. На ее основе необходимо сформировать организационно-экономический механизм взаимовыгодного сотрудничества этих уровней управления.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления предпринимательской деятельностью в региональном АПК"
На правах рукописи
КАРПОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК
Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном университете
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Гладилин Александр Васильевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Защита диссертации состоится 19 мая 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К.220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 19 апреля» 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета A.B. Гвоздиков
Горлов Сергей Михайлович
кандидат экономических наук, профессор
Цымбаленко Татьяна Тимофеевна
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
Ставропольский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии
&0О?-4г 6630
ЛЧЫЯ з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современный переходный к рынку период социально-экономическая ситуация качественно иная, чем до начала радикальных реформ, и в стратегическом плане она развивается в русле современных межхозяйственных процессов рационального сочетания рыночного регулирования с активной государственной корректировкой механизма рынка.
Формирующий новый хозяйственный механизм направлен на устранение перекосов и деформации в решении задач, диктуемых рынком, спросом и предложением, с учетом конкуренции, особенностей предпринимательской среды, то есть на более эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала АПК, его качественное совершенствование, техническое и технологическое обновление.
Реальные экономические трудности переходного периода ставят выполнение изложенных задач в узкие рамки, связанные со сложившимся финансовым состоянием, неплатежами как следствием нарушения ценового и всего рыночного механизма. Однако это не меняет общей ориентации предпринимательской деятельности на научно-технический прогресс, инновации, стимулирование самой сущности рыночных товарно-денежных отношений.
Вместе с тем, система управления, сложившаяся в аграрном секторе, далеко не в полной мере соответствует изменившейся социально-экономической ситуации. В связи с этим на рациональном уровне в качестве основных задач теперь ставятся такие как регулирование предпринимательской деятельности в агропромышленном производстве, маркетинг, включая организацию конъюнктурной информации и консультативной деятельности, содействие созданию различного типа объединений сельских и других товаропроизводителей АПК. Причем, теоретические и практические аспекты этой проблемы требуют всестороннего и безотлагательного решения, что определяет ее актуальность.
Состояние изученности проблемы. Анализу современного состояния
системы управления АПК посвящены работы ряда экорэдщс^рр;
Пп-,ЛЕЗОТЕ!(А
V Ф>1\
среди которых наиболее известными являются исследования И.Г. Ушачева, Х.О. Репа, И.Ф. Хидкова, А.Е. Романова, Г.И. Макина и многих других. Тем не менее, комплексных научных исследований в области развития системы управления в регионах Российской Федерации, особенно в условиях многоукладной экономики, крайне недостаточно. Поэтому существует множество мнений по данной проблеме, многие аспекты которой продолжают оставаться дискуссионными.
Актуальность поиска путей совершенствования системы управлении предпринимательской деятельностью в АПК региона обусловила выбор темы диссертационного исследования, его научную новизну и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию и развитию системы управления предпринимательской деятельностью в региональном АПК.
Это обусловило необходимость решения следующих задач:
- обобщить и систематизировать теоретические положения сущности развития системы управления предпринимательской деятельностью АПК региона в условиях рынка;
- проанализировать современное состояние, выявить объективные закономерности и тенденции развития АПК Ставропольского края как объекта управления в условиях развивающейся предпринимательской среды;
- разработать предложения по созданию эффективной системы государственного управления АПК и дать методические рекомендации по развитию системы управления на предприятиях и их объединениях;
- предложить мероприятия по совершенствованию организации системы управления предпринимательской деятельностью в Ставропольском крае.
Объектами исследования являются органы государственного управления АПК, государственные предприятия и организации, районные управ-
ления сельского хозяйства, предприятия АПК различных форм собственности, органы местного самоуправления на территории региона.
Предметом исследования стали теоретические и прикладные проблемы совершенствования системы управления предпринимательской деятельностью в региональном АПК, включая цели, задачи и функции, организационные структуры, кадровое, информационное, техническое, финансовое и правовое обеспечение государственного и хозяйственно-экономического управления АПК.
Теоретической и методологической основой исследования является система объективных экономических законов рыночной экономики, труды отечественных и зарубежных ученых.
В процессе исследования были использованы нормативно-правовые акты органов государственного управления Российской Федерации, а также статистические данные органов государственной статистики.
В ходе исследований по теме диссертации были использованы монографический, абстрактно-логический, графический, и другие методы. При обосновании и разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления в АПК края был применен системный подход.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- концепция построения системы управления предпринимательской деятельностью в АПК региона;
- модель влияния внешних условий хозяйствования на производственно-финансовую деятельность предприятий различных форм собственности;
- научно-методические основы построения эффективной формы организационно-управленческой структуры предприятий и объединений АПК;
- модели управления региональным агропромышленным производством, построенные на предпринимательских началах, при оптимальном взаимодействии рычагов государственного, хозяйственного и местного самоуправления.
Научная новизна работы заключается в обосновании основных направлений совершенствования системы управления предпринимательской деятельностью в АПК региона.
Основными положениями исследования, содержащими научную новизну, являются:
- в теоретическом плане обоснованы положения общей концепции организации управления аграрными производственными системами в условиях развития предпринимательства;
- определены и разграничены функции государственного управления на различных уровнях предпринимательской деятельности с учетом организационно-правового статуса товаропроизводителей;
- обосновано рациональное сочетание элементов государственного, хозяйственного и местного управления АПК в условиях развивающейся предпринимательской среды, как фактора стабильного развития экономики;
- предложены организационно-экономические модели управления предпринимательской деятельностью, построенные на оптимальном сочетании отраслевого и межотраслевого управления на базе кооперации, специализации и интеграции агропромышленного производства.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения предложенной автором системы управления предпринимательской деятельностью для стабилизации и повышения эффективности агропромышленного производства.
Результаты исследования и практические рекомендации внедряются в СПК «Колос» Александровского района Ставропольского края.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета «Основные тенденции развития экономики и пути ее реформирования» (г. Ставрополь, 2002 г.), «Тенденции и проблемы экономического роста в современной России» (г. Ставрополь, 2003 г.).
В целом по результатам диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы, общим объемом 0,64 пл. Тема диссертации соответствует требованиям специальностей ВАК (по экономическим наукам) 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство; п. 10.12—технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 наименования и приложений.
Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 15 схем и рисунков.
Во введении представлены актуальность диссертационной работы, цель и задачи, объект и предмет исследования, методологический инструментарий, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Научные основы системы управления предпринимательской деятельностью в АПК» на основе обобщения опыта теоретических исследований отечественных и зарубежных ученых рассмотрена эволюция системы управления с учетом развития предпринимательства в АПК, выявлены разные методологические подходы к ее формированию и функционированию.
Во второй главе «Оценка состояния и развития системы управления предприятий в региональном АПК» проведен анализ общих показателей сельскохозяйственного производства Ставропольского края, выявлена необходимость создания эффективной системы управления, как на региональном уровне, так и на уровне конкретного предприятия. Кроме того, были выявлены причины, препятствующие эффективному финансированию сельскохозяйственных предприятий, а также показаны пути снижения неопределенности и риска в их предпринимательской деятельности.
В третьей главе «Совершенствование экономического механизма управления агропромышленным производством в условиях развивающейся предпринимательской среды» предложены методические и практи-
ческие рекомендации по формированию стратегии экономического развития сельхозпредприятий, а также разработаны новые модели построения организационно-управленческих структур, как одного из основополагающих факторов стабилизации и развития сельскохозяйственного производства в условиях развивающейся предпринимательской среды.
В вьшодах и предложениях обобщены результаты исследования, имеющие научное и практическое значение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методологическую основу диссертационной работы составило исследование теоретических основ развития системы управления АПК в условиях развивающейся предпринимательской среды. Причем, коренной особенностью современной экономической мысли явилась направленность ее на обеспечение рационального ведения хозяйства, как на уровне предприятия, так и на уровне региона 1в условиях дефицитности ресурсов, необходимости достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами, преодоления малой эффективности регулирования производства административными методами, ускорения перехода к интенсивному характеру развития производства на основе развития научно-технического прогресса и т.д. Система управления предпринимательской деятельностью, отвечающая таким требованиям, должна быть гибкой и эффективной.
Проведенные исследования показали, что совокупность мер, предпринятых на всех уровнях поддержки АПК, усиленное внимание к соблюдению технологий, знание и опыт, а также благоприятные погодные условия позволили Ставропольскому краю в целом преодолеть основные негативные факторы и тенденции в развитии экономики. Большую роль в этом сыграла кадровая политика, учитывающая особенности организации производства в развивающейся системе предпринимательства.
За последние пять лет сменяемость руководителей хозяйств различных форм собственности в крае возросла в 1,5 раза (например, в 2002 г. сменился каждый седьмой руководитель).
Кроме того, из 434 руководителей сельхозпредприятий 92,8% имеют высшее образование. Из 2440 главных специалистов с высшим образованием
— 76,4%. Укомплектованность сельскохозяйственных предприятий края руководящими кадрами и специалистами всех уровней составляет 98,6%. Однако почти 4% руководителей хозяйств и предприятий АПК края, 2,5% главных специалистов и около 36% руководителей и специалистов среднего звена не имеют специального сельскохозяйственного образования.
В то же время доля руководителей сельхозпредприятий в возрасте до 30 лет составляет всего около 2%, главных специалистов 5,7%, а среди руководителей среднего звена 2,8%, что намного ниже показателей десятилетней давности.
Как показали исследования, решение всего комплекса управленческих задач по стабилизации и развитию производства возможно только при условии максимальной активизации главного из ключевых ресурсов предприятия
- потенциала работников, в первую очередь управленцев.
Наиболее ощутимые меры по воссозданию системы работы с кадрами в аграрном секторе начали реализовываться в последние 2 года. Прежде всего, этот период характеризуется принятием на Федеральном и краевом уровнях нескольких важных документов, направляемых на формирование и реализацию кадровой политики в АПК.
Так, в марте 2002 г. было составлено и вошло в силу Письмо Минсель-хоза России «О финансировании повышения квалификации специалистов». Кроме того, в октябре 2002 г. вышло Постановление Правительства Ставропольского края «О состоянии трудовых ресурсов, кадрового потенциала края и мерах по выработке и реализации эффективной кадровой политики в Ставропольском крае», а также был составлен «План мероприятий Правительства Ставропольского края по реализации концепции кадровой политики» в Ставропольском крае на 2002-2005 годы.
В соответствии с постановлением и планом мероприятий, предусмотрена разработка и принятие в ближайшие годы на краевом уровне более 10 дополнительных документов по кадровым проблемам, которые будут касать-
ся социальных льгот, гарантий й компенсаций руководителям и специалистам АПК, создания единого аграрного научно-образовательного комплекса в крае, укрепления учебно-опытных и базовых хозяйств в образовательной системе АПК, работы с резервом кадров и т.д.
Таким образом, без высококвалифицированных, культурных, знающих свое дело управленческих'кадров немыслимы глубокие качественные изменения в области управления предпринимательской деятельностью. Это связано с тем, что из чистого администратора, слепо выполняющего команды «сверху», руководитель превращается в творческую личность, деятельность которой направлена на реализацию политики мотивации, приобретающей в переходный к рыночным отношениям период решающее значение.
Однако понятие о мотивации персонала, по нашему мнению, не является широко распространенным. Причин здесь несколько. Из них такие: слабая изученность данного предмета, низкий уровень квалификации работников кадровых служб предприятий, отсутствие научно-практических рекомендаций по внедрению в практику АПК мотивационных механизмов.
Поэтому концептуальная модель системы управления мотивацией работников сельскохозяйственного предприятия в условиях развивающейся предпринимательской среды должна содержать, по нашему мнению, взаимосвязанные элементы кадровой работы, которая на сельскохозяйственных предприятиях практически отсутствует. Основные элементы такие: изучение персонала сельскохозяйственного предприятия на предмет его потребностей (мониторинг, аудит); разработка системы мотиваторов (достойное денежное вознаграждение, возможность карьерного роста, возможность повышения квалификации и саморазвития и др.) и стимулов (представление к почетному званию, моральное поощрение в форме почетной грамоты, благодарственного письма и др.); механизм функционирования системы, включающей в себя элементы прогрессивных форм организации и оплаты труда, коммерческого хозяйственного расчета, индикативного и бизнес-планирования, эффективной финансовой системы, более совершенных форм взаимоотношения с партнерами по АПК и др.
Кроме того, в условиях динамично развивающегося рынка конкуренцию выдерживает тот, кто наиболее целесообразно использует ресурсы, кто вовре.чя улавливает пульс развития спроса и предложения, изменяет характер и направленность производства в соответствии с их изменениями, т.е. занимается активной предпринимательской деятельностью.
Важным вопросом функционирования сельскохозяйственных предприятий является создание необходимых условий и представление ответственной самостоятельности первичным трудовым коллективам (отделениям, внутрихозяйственным кооперативам, бригадам, фермам, цехам и др.) в организации своей производственно-финансовой деятельности. Реализация этого положения на практике обуславливает необходимость совершенствования сложившихся внутрихозяйственных отношений в сфере управления.
Должен существовать приемлемый вариант, предусматривающий передачу функций по организации текущей деятельности первичным трудовым коллективам, включая работы (по мере готовности самих коллективов) по самостоятельному распределению полученного дохода за минусом обязательных отчислений определенной, фиксированной части дохода в- централизованный фонд для решения общих социальных проблем, на содержание совместного производства, т.е. на те объекты, в которых заинтересованы все первичные трудовые коллективы и т.д.
Схема управления предпринимательской деятельностью определяется предприятием самостоятельно, исходя из условий создания и функционирования каждого конкретного коллектива.
Так, сельскохозяйственные производственные и потребительские (перерабатывающие снабженческо-сбытовые, агросервисные и др.) кооперативы создаются на основе объединения земельных долей и имущественных паев личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств в качестве первоначального паевого взноса.
Управление кооперативной деятельностью должно осуществляться по схеме: общее собрание членов, исполнительная дирекция (правление). При-
чем, в состав собрания могут входить только члены кооператива, а в состав исполнительной дирекции и наемный персонал (рис. 1).
Такая структура управления была предложена СПК колхозу «Колос» Александровского района Ставропольского края. В хозяйстве имеется 13200 га сельскохозяйственных угодий, из них 9028 га пашни. В реализации продукции зерно составляет 65%, продукция животноводства - 26%, что соответствует специализированному типу зерно-скотоводческого предприятия.
В диссертации проведено сопоставление фактических показателей предпринимательской деятельности СПК колхоза «Колос» и расчетных, полученных в результате внедрения предложенной схемы управления сельскохозяйственным производственным кооперативом (табл. 1).
Исполнительная дирекция
Общее собрание производственного кооператива комиссия контроля
Бухгалтерия
Рабочий аппарат (специалисты)
Внутрихозяйственные подразделения кооператива
Условные обозначения:_линейные связи
линеиные связи
функциональные связи
Рисунок 1 - Предлагаемая схема управления сельскохозяйственным производственным кооперативом в условиях развивающейся предпринимательской среды
Предприятие такого типа должно иметь максимальную площадь зерновых колосовых культур и создавать преимущественные условия для выращивания ведущей культуры края - озимой пшеницы. Причем, на долю зерновых
целесообразно отводить до 60% пашни (в засушливые годы до 50%), в том числе под озимую пшеницу — 40-45%.
Таблица 1 — Основные показатели предпринимательской деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «Колос»
Фактические данные Расчетные данные
2001 2002
Производство валовой продукции (в сопоставимых ценах), тыс.руб. 2342 2154 2477
в том числе:
растениеводство 1934 1866 2146
животноводство 408 288 331
Урожайность зерновых культур, ц/га 34,2 32,7 37,6
Продуктивность животных:
Надой молока на 1 корову, кг 2864 3111 3142
Среднесуточный привес живой массы крупного рогатого скота, г 250 240 264
Настриг шерсти с овцы, кг 2,9 3,2 3,5
Уровень рентабельности, всего, % 17,5 24,8 28,5
в том числе:
растениеводства 39,2 49,4 56,8
животноводства -11,2 -12,0 -10,2
Размер прибыли (дохода), тыс. руб.
Использование прибыли: 5436 8124 9343
а) налог на прибыль 164 210 242
б) фонд накопления 4225 7028 8082
в) фонд потребления 764 627 721
г) покрытие убытков прошлых лет 283 - -
д) погашение пени и штрафов - 259 298
Размеры:
Паевых взносов, тыс. руб. 12147 12147 12147
Неделимого фонда, тыс. руб. 72146 72146 72146
Задолженность, тыс. руб. 2324 1822 1549
Кроме того, анализ хозяйственной деятельности животноводства СПК колхоза «Колос» показывает хроническую убыточность производства молока и мяса. Так, что в перспективе необходимо ориентироваться на зерновое хозяйство и овцеводство, выгодность которого уже была доказана ранее.
Следует отметить, что главной задачей для предприятия является перевод овцеводства на промышленную основу. Необходимо строительство и ре-
конструкция маточных комплексов путем переоборудования и пристройки к ним новых помещений, увязав их в единые технологические звенья с комплексной механизацией труда.
Кроме того, на основе договоров с кооперативом населению, имеющему возможность содержать крупный рогатый скот, целесообразно передать МТФ в аренду или по отдельности животных в частное владение или пользование. В этих целях следует организовать внутрихозяйственное подразделение по обслуживанию АПК населения, источниками формирования средств подразделения могут быть ассигнования предприятия на выполнение основ-"ных функций подразделений, денежные средства от реализации и переработки приобретенной у населения продукции, часть средств, приращенного капитала, полученного в ходе предпринимательской деятельности по решению общего собрания СПК.
Причем, нормальным явлением в предпринимательской деятельности должна быть конкуренция между входящими в кооперативное объединение внутрихозяйственными подразделениями кооператива, однако, нельзя допускать действий, направленных против общей цели, в ущерб общим интересам членов предприятия.
Кроме того, в современных условиях, по нашему мнению, наиболее рациональной моделью является создание кооперативной системы при участии сельскохозяйственных предприятий и существующих перерабатывающих предприятий акционерного типа. Причем, в такой модели кооперативного формирования все структурные единицы сохраняют хозяйственную и юридическую самостоятельность при строгом соблюдении условий, определяемых уставом по экономическим взаимоотношениям. На кооперативные средства создаются транспортные, маркетинговые и иные службы, обновляются и расширяются технологии переработки, организуются приемные пункты молока, скота, других видов продукции (рис.2).
Следует отметить, что механизм экономических отношений участников
объединенного альянса строится на принципах коллегиальности в принятии решений. Прежде всего это касается ценового механизма на поставляемую переработку продукции, распределение прибыли, определение мер экономической эффективности за невыполнение уставных требований.
Следует также отметить, что у производственных и потребительских кооперативов имеется ряд преимуществ перед акционерными обществами и другими формами хозяйствования, так как применяемый в них экономический механизм имеет гибкий характер, что позволяет легче адаптироваться к новым экономическим отношениям.
-► Перерабатывающее предприятие 4-
р Сельскохозяйственные предприятия Малые предприятия «—
> Фермерские хозяйства Транспортная служба «•
> Личные подсобные хозяйства Служба сбыта
Кооператив
Рисунок 2 - Предлагаемая структурная модель кооператива по закупке, переработке и реализации молока и молочных продуктов в условиях развития предпринимательства
Исследован механизм передачи сельскохозяйственной продукции в перерабатывающей потребительский кооператив. Суть его заключается в том, что товаропроизводители, сохраняя право собственности на свою продукцию, передают ее для переработки в созданный ими кооператив, который перерабатывает ее по себестоимости и реализует. Выручка возвращается учредителям. Прибыль товаропроизводителей образуется за счет удержания услуг по переработке и реализации. При обслуживании посторонних клиентов, то есть осуществлении коммерческой деятельности, кооператив включает в
расценки не только прямые издержки, но и определенную норму рентабельности, обеспечивающую получение прибыли. Последняя распределяется между членами кооператива пропорционально их участию в предпринимательской деятельности данного формирования.
Эффективность функционирования данной модели может бьггь показана на уровне района (табл.2).
Таблица 2 — Показатели эффективности предпринимательской
деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей _Александровского района__
Фактические данные (в среднем за 20012002 гг.) Расчетные данные
1
Объем сельскохозяйственной продукции, произведенной хозяйствами всех категорий, всего в фактически действовавших ценах, млн. руб. 647,8 801,6
в том числе:
растениеводство 371,2 455,4
животноводство 275,3 346,2
Доля работающего населения в общем числе сельского населения в трудоспособном возрасте, % 12 13
Численность работающих в сельскохозяйственном производстве, тыс. человек 3,7 4,0
Финансовые результаты деятельности сельхозпредприятий:
Прибыль, убыток (-), тыс. руб. 64636 71882
Уровень рентабельности, убыточности 9,% 34,5 37,9
Эффективность такой модели состоит в том, что все эти кооперативные формирования создаются на кооперативных принципах через объединение средств кооперирующихся (колхозов, производственных кооперативов и т.д.) и перерабатывающих предприятий (ЗАО, ОАО, ООО) на переработку и реализацию готовой продукции, транспортировку сырья и т.д.
Причем, в кооперативе перерабатывающему предприятию могут придаваться функции закупок сырья, учета, движения кооперативных средств и
имущества, направляемого на развитие как перерабатывающего, так и сельскохозяйственного производства. Кроме того, кооператив может вести сбор, например, молока с участников кооперации и передавать его на переработку молокозаводу (АО). Кооператив возмещает его затраты на переработку продукции и дает определенный Уставом процент прибыли. Вся переработанная АО продукция поступает такому кооперативному формированию, который реализует ее самостоятельно. Целью такого кооператива является не получение прибыли, а современная заготовка сырья, его доставка, переработка и реализация.
Такая модель повысит заинтересованность в увеличении объема производства сельскохозяйственной продукции, снизит затраты на ее реализацию, что повлияет на финансовые результаты деятельности сельхозпроизводителей, а кроме того появляется дополнительное число рабочих мест, и следовательно, увеличится число работников, занятых в сельскохозяйственном производстве и его обслуживании.
Для восстановления управляемости АПК предлагается параллельно с государственной системой создать самостоятельную вертикальную структуру управления предпринимательской деятельностью от предприятия до федерального уровня. Предпочтение следует отдать некоммерческим организациям в форме ассоциаций и союзов, т.к. они в большей степени отражают интересы товаропроизводителей.
Ассоциации и союзы создаются в целях кооперации предпринимательской деятельности участников, а также защиты их общих имущественных интересов. При этом ассоциации и союзы не являются органами, вышестоящими по отношению к учредителям, но функции кооперации предпринимательской деятельности участников предполагают управленческое воздействие на них со стороны управленческого органа, которому они добровольно делегировали соответствующие полномочия (рис.3).
При этом должны соблюдаться следующие принципы: соответствие функций управления хозяйственной организации ее правовому статусу; от
ветственность должностных лиц за убытки, причиненные учредителям их действиями; соблюдение имущественных интересов участников; делегирование участниками своих полномочий с учетом их интересов на основе четкого разграничения прав и ответственности, хозяйственных организаций и должностных лиц в осуществляемой ими предпринимательской деятельности.
Рисунок 3 - Предлагаемая структура краевого кооперативного союза в условиях развивающейся предпринимательской среды
В организационной структуре управления Ставропольского края необходимо учитывать, что сельскохозяйственное производство и продовольст-
венный рынок в настоящее время не являются саморе^лнрующими секторами экономики, необходим государственный контроль за использованием и охраной земли, обеспечением продовольствием, социальных условий, что обуславливает необходимость государственного регулирования агропромышленного производства.
Поэтому на основании вышеизложенного материала была предложена модель взаимодействия рычагов государственного управления, управления предпринимательской деятельностью и местного самоуправления (рис. 4).
Таким образом, формирование системы управления предпринимательской деятельностью в агропромышленном производстве требует восстановления государственного регулирования и создания вертикали исполнительной власти от макроуровня до уровня районного, при этом в перспективе должно быть обеспечено взаимодействие системы государственного регулирования с органами местного самоуправления. Развитие хозяйственного управления на предприятиях привело к созданию различных организационных структур (ассоциаций, союзов и др.), призванных защищать интересы предприятий и координировать предпринимательскую деятельность.
В диссертационной работе обосновывается положение о том, что взаимодействие хозяйствующих субъектов и органов государственного управления должно заключаться в кооперации их деятельности в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, других отраслях и сферах деятельности агропродовольственного комплекса, где государство устанавливает общие нормы и правила хозяйствования. При этом в районе государственные органы управления АПК должны оставаться координирующим и связывающим звеном всех коммерческих, общественных и других .организаций.
В контексте данного исследования необходимо обратить внимание на то, что в условиях рыночной экономики эффективность функционирования частных сельскохозяйственных предприятий полностью зависит от качества системы управления предпринимательской деятельностью на самих предприятиях,
хотя,- конечно, имеются и внешние факторы, не контролируемые предприятиями, усиление позитивного действия которых требует государственного регулирования.
Рисунок 4 - Структура предлагаемой модели взаимодействия различных видов управления в Ставропольском крае
Причем государство должно взять на себя, в области взаимодействия, функции регулирования хозяйственного механизма посредством экономических рычагов и стимулов (ценовая, финансово-кредитная, налоговая политика, бюджетная поддержка предпринимательства и т.д.). Четкое взаимодействие всех органов управления в агропромышленном комплексе, основанное на взаимодействии рыночных и государственных структур, будет способствовать росту производства и уменьшению социальной напряженности.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Преобразования в системе управления АПК должны определяться теми изменениями, которые являются приобретенными для агропромышленного производства на перспективу, учитывать тенденции, связанные с развитием предпринимательской среды, многоукладность аграрного сектора, его вхождение в мировое экономическое пространство.
Исходя из этого, в диссертационной работе были обоснованы теоретические положения и разработаны практические рекомендации по формированию и развитию системы управления предпринимательской деятельностью в региональном АПК.
2. Одним из наиболее возможных в системе управления являются вопросы ответственности и качества предпринимательской деятельности, которые служат основанием для научного подхода и разработки принципов и «надлежащего» управления предприятием. На основе проведенных исследований была разработана модель влияния внешних условий хозяйствования на производственно-финансовую деятельность предприятий различных форм собственности.
3. На основании данных о финансовых результатах деятельности предприятий было показано преимущество зернового производства, как самого мощного звена в экономике сельского хозяйства региона (от реализации зер-
на в 2002 году получено почти половина краевого объема выручки и 80% прибыли). Однако эффективность зернового производства падает. Если в 2001 году рост цен на основные виды сельскохозяйственной продукции наблюдался до 13%, то в 2002 году уже отмечается падение их уровня на 7%. Производственные расходы, возросшие на 1,5 млрд. рублей, окупились выручкой только на 90%, не превысив показателей предыдущих лет. В связи с этим, вопросы эффективности управления предпринимательской деятельностью приобретают наибольшую актуальность.
4. Проведенный в диссертации анализ тенденций развития различных форм предпринимательства показал, что будущее края за крупным товарным производством, если в 1998 году было произведено сельскохозяйственными предприятиями 36,4% всей сельхозпродукции, то в 2002 году она составила 58,3%.
Поскольку отрасль животноводства приносит убытки предприятиям, то для успешного предпринимательства необходим целый комплекс мероприятий, излагаемых в работе, включающий в себя селекционно-племенную работу, соблюдение передовых технологий, обеспечение кормовой базы и мер морального и материального поощрения. Применение сдельно-премиальной формы оплаты труда, как показали исследования, стимулирует рост производства продукции, улучшение ее качества, соблюдение распорядка дня, трудовой и технологической дисциплины.
5. Кадровая составляющая - важнейший элемент развития предпринимательства. Установлено, что сельскохозяйственные предприятия за период реформ претерпели значительные количественные и качественные изменения. В этих условиях они вынуждены налаживать принципиально новые взаимоотношения с государственными и коммерческими структурами, со своими работниками, а также осваивать новые направления и инструменты рынка. При этом одним из наиболее важных вопросов становится дополнительное образование, которое должно сочетать и бюджетное, и личное фи-
нансирование. В диссертации предлагается конкретные меры для реализации данной проблемы.
6. Проведенные исследования показали, что для успешного функционирования системы управления предпринимательской деятельностью на уровне предприятия АПК, необходимо разработать приемлемый вариант, при котором функции по организации текущей деятельности будут переданы первичным трудовым коллективам, включая работы, по мере готовности самих коллективов, по самостоятельному распределению полученного дохода (за минусом обязательных отчислений определенной фиксированной части дохода в централизованный фонд для решения общих социальных проблем, на содержание совместного производства, т.е. на те объекты, в которых заинтересованы все первичные коллективы и т.д.).
7. В целях обеспечения населения продуктами питания по доступным ценам, развития перерабатывающих производств местного значения в рамках индикативных планов региона, в диссертационном исследовании была разработана модель, реализующая рациональное взаимодействие государственных и коммерческих структур, которая позволит эффективно осуществлять поддержку предпринимательства и малого бизнеса федеральными и региональными государственными органами, а также структурами муниципального управления. На ее основе необходимо сформировать организационно-экономический механизм взаимовыгодного сотрудничества этих уровней управления.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах аспиранта:
1. Карпова Е.И. Современный подход к решению вопросов кадрового обеспечения агропромышленного производства //Основные тенденции развития экономики и пути ее реформирования: Сб. науч. тр./СтГАУ. - Ставрополь, 2002. - 0,16 п.л.
2. Карпова Е.И. Установление рационального уровня государственного управления региональным АПК с учетом местного самоуправления
//Тенденции и проблемы экономического роста в современной России: Сб. науч. тр. /СтГАУ. - Ставрополь, 2003. - ОД пл.
3. Карпова ЕЛ. Развитие информационно-консультационной службы АПК Ставропольского края //Тенденции и проблемы экономического роста в современной России: Сб. науч. тр. /СтГАУ. - Ставрополь, 2003. - ОД пл.
4. Карпова Е.И. Роль крестьянских (фермерских) хозяйств в среде многоукладной аграрной экономики //Современное состояние и перспективы развития экономики регионов России: Сб. науч. тр. /СтГАУ. — Ставрополь, 2003.-0,08 пл.
РНБ Русский фонд
Подписано в печать 19.04.2004г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 11.
-л
355017, г. Ставрополв| дт .