Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голубева, Светлана Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голубева, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ СТАРЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ: МИРОВЫЕ И РОССИЙСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ.

1.1. Возрастная структура и старение населения: подходы к определению понятий.

1.2. Факторы и тенденции старения населения на мировом и региональном уровнях.

1.3. Особенности демографической ситуации и проблемы старения населения в России и странах бывшего СССР.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

2.1. Эволюция и типология пенсионных систем зарубежных стран.

2.2. Особенности развития пенсионных систем в странах с высоким уровнем демографического старения (на примере Великобритании, Германии, Швеции и Японии).

2.3. Особенности развития пенсионных систем в странах со средним уровнем демографической старости (на примере Польши и

США).

2.4. Особенности развития пенсионных систем в странах с преддверием старости (на примере Чили).

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СТАРЕНИЯ.

3.1. Особенности формирования пенсионной системы

России.

3.2. Прогнозы возрастной структуры населения России в среднесрочной перспективе.

3.3. Перспективы развития и рекомендации по совершенствованию пенсионной системы России с учетом зарубежного опыта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения"

Актуальность темы исследования. Пенсионная система является одним из важнейших элементов в сфере социального обеспечения развитых стран, заметным достижением XX века, играет большую роль в социальноэкономической, общественно-политической, в финансово-бюджетной сфере государства и связана с системой заработной платы, налоговой системой, состоянием на рынке труда, а, кроме того, с демографическим положением в настоящем и будущем. К числу важнейших проблем цивилизованных государств относится формирование и изменение социального положения граждан, состояние и динамика, которого выражают результаты социальной политики государства. Следовательно, невозможно говорить о создании цивилизованного общества без создания соответствующих предпосылок формирования и дальнейшего поддержания эффективности системы социального обеспечения и вытекающей из нее системы пенсионного обеспечения граждан.

В современном мире любая пенсионная система - это система социальной взаимопомощи. Сама идея пенсионного обеспечения в свое время возникла как ответ на одну из вечных проблем человечества: как обеспечить средствами к жизни человека в старости, когда он утрачивает доходы от трудовой деятельности, ранее получаемые им? Таким образом, в центре пенсионной системы, как правило, находится трудовая пенсия, выполняющая функцию переноса дохода людей из трудоспособного этапа жизни на период, когда человек теряет способность к труду. Поэтому пенсия - это, прежде всего, социальная компенсация тому, кто не может получать зарплату в связи с достижением пенсионного возраста и уходом с рынка труда. Однако на этом социальная функция пенсии не исчерпывается - она должна обеспечивать не только необходимые, но и достойные условия жизни для тех, кто не получал высоких зарплат и не смог заработать большую пенсию.

Существуют два основных механизма финансирования трудовой пенсии. Перераспределительный механизм основывается на принципе солидарности поколений, что означает осуществление расходов на выплату пенсий действующим пенсионерам за счёт занятого населения, предполагая, что ныне трудоспособные граждане смогут в будущем рассчитывать на трудовые пенсии, оплачиваемые из доходов следующего поколения трудящихся. Это означает зависимость устойчивости подобной пенсионной системы от соотношения числа получателей пенсии и числа плательщиков взносов в систему. Накопительный механизм финансирования пенсии предполагает создание в течение трудоспособного периода жизни человека сбережений, впоследствии использующихся для выплаты пенсий в пользу данного лица.

Во второй половине XX века основную роль в национальных системах пенсионного обеспечения развитых стран, в том числе и России, играли государственные пенсионные системы, основанные на перераспределительном механизме. В среднесрочном аспекте, исключающем колебания уровня занятости, основным фактором, определяющим устойчивость перераспределительных пенсионных систем, является возрастная структура населения, точнее, соотношение численности населения, находящегося в трудоспособном возрасте, и численности населения, находящегося в возрасте старше трудоспособного. Современная общемировая демографическая тенденция старения населения, проявляющаяся особенно отчётливо в развитых странах, приводит к росту нагрузки на население трудоспособного возраста в рамках перераспределительных пенсионных систем. Это обстоятельство стало причиной волны реформ пенсионной системы, начавшейся в развитых странах в 1980-х гг. В то же время, данная проблема актуальна и для России, поскольку демографические прогнозы говорят о значительном росте доли пожилого населения после 2010-2020 гг.

Проблема соответствия пенсионной системы демографической структуре населения широко обсуждается в исследованиях. Большое внимание проблеме реформирования пенсионных систем уделяют международные организации, в частности, Всемирный банк. Под его эгидой был разработан и регулярно обновляется комплекс рекомендаций

• I правительствам стран, включающий обобщённую универсальную модель пенсионной системы. Также, в разработке рекомендаций по проведению пенсионных реформ в отдельных группах стран принял участие, Международный валютный фонд и Международная организация труда. В рамках ОЭСР публикуются исследования, посвященные проблеме влияния изменяющихся демографических особенностей населения на индивидуальное пенсионное обеспечение. Наряду с международными организациями, оказывающими поддержку национальным правительствам, изучением реформ пенсионных систем занимаются сообщества страховщиков.

Вопрос о перспективах развития пенсионной системы России неоднократно поднимался начиная со второй половины 1990-х гг. В данной работе основное внимание обращается на демографические процессы как детерминанты потребностей в изменении пенсионной системы. Кроме того, в работе рассматривается ситуация, сложившаяся в России после реформы 2001 г., которая предопределила направление развития пенсионной системы в ближайшем будущем. В результате, выводы несколько отличаются от результатов предыдущих работ, доказывавших потребность в переходе к накопительному механизму как основе пенсионной системы. Во-первых, в представляемой работе, в результате анализа развития пенсионной системы России сделан вывод о недостаточности проведённых реформ для достижения финансовой стабильности системы обязательного пенсионного обеспечения. Во-вторых, на основе прогноза численности населения России был выделен период, наиболее благоприятный для проведения реформы пенсионной системы с демографической точки зрения. Кроме того, была выдвинута гипотеза о возможности и эффективности проведения единовременного перехода к накопительному механизму системы обязательного пенсионного обеспечения, который позволил бы существенно упрочить финансовую устойчивость пенсионной системы.

Объектом исследования в настоящей работе являются пенсионные i системы России и зарубежных стран.

Предмет исследования - особенности трансформации пенсионных систем России и зарубежных стран в условиях старения населения.

Цель исследования - выявить особенности развития и пути повышения эффективности пенсионной системы России в соответствии с прогнозируемыми демографическими изменениями, а также с учетом зарубежного опыта. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие научные задачи:

- обосновать теоретические подходы к определению понятий, характеризующих демографическое старение населения;

- определить тенденции и перспективы демографического развития на мировом и региональном уровне;

- установить взаимосвязи между демографическим старением и трансформацией пенсионных систем в странах с различным уровнем старения; выявить особенности функционирования и трансформации пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения;

- дать прогноз демографическим тенденциям на мировом и российском уровнях и обозначить пути реформирования пенсионных систем в условиях демографического старения;

- разработать рекомендации по совершенствованию пенсионной системы России с учетом опыта зарубежных стран.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных экономистов и демографов; нормативно-правовые акты, регулирующие миграцию на государственном и межгосударственном уровнях. Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах российских и зарубежных авторов, в том числе Альперович В., Андреев Е., Архангельский В., Богомолец А., Бургдерфер Ф., Гомпертц Б., Дегтярев Г., Джонсон Ф., Дмитриев Д., Доброхлеб В., Иванова А., Капица С., Комфорт А., Малева Т., Мейнард-Смит И., Медавар П., Новосельский С., Римашевская Н., Рыбаковский Л., Рязанцев С., Синявская О., Соколова А., Стрелер Б., Сундберг А., Травин Д., Урланис Б., Фролькис В., Хольцман Р., Шапиро Д. и др.

Источниками официальной информации служили данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) -текущего - учета и переписей населения, Межгосударственного статистического комитета стран СНГ, результаты национальных переписей „ населения зарубежных стран, данные международных организаций - ООН (отдел народонаселения), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка, Международного Валютного Фонда (МВФ), Международной Организации Труда (МОТ).

Научная новизна результатов исследования по специальности 08.00.14 - мировая экономика заключается в следующем:

- разработана типология пенсионных систем зарубежных стран на основе классификации государств по показателю старости населения, а также даны характеристики пенсионным системам зарубежных стран в контексте уровня демографического старения;

- обоснована необходимость повышения эффективности пенсионной системы России в условиях демографического старения на основе развития накопительного механизма системы обязательного пенсионного обеспечения с учетом зарубежного опыта;

- даны экономические обоснования по проведению пенсионной реформы в России с учетом демографических тенденций и демографических прогнозов возрастной структуры населения;

- разработаны рекомендации по совершенствованию пенсионной системы России в условиях демографического старения и роста пенсионной нагрузки с учетом зарубежного опыта.

Научная новизна по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография) заключается в следующем:

- выявлены особенности демографического старения на мировом, региональном и российском уровнях, которые характеризуются практически повсеместным ростом доли пожилого населения в общей численности населения практически во всех странах мира;

- установлено, что российская модель старения населения имеет существенные отличия от модели экономически развитых стран. Основные отличия заключаются в том, что в России старение обеспечивают низкая рождаемость и высокая смертности населения трудоспособного и молодого возрастов (т.е. старение происходит снизу и в центральной части половозрастной пирамиды), в то время как в экономически развитых странах старение населения происходит за счет увеличения продолжительности жизни (старение сверху половозрастной пирамиды);

- даны прогнозные оценки тенденциям изменения численности и возрастного состава населения в России до 2020 г. с учетом рождаемости, смертности и миграции, которые заключаются в продолжении тенденции старения населения в среднесрочной перспективе и росте пенсионной нагрузки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе государственных органов в пенсионной сфере - Пенсионного фонда и Министерства здравоохранения и социального развития России.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 3 конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

Страны СНГ в условиях глобализации» (Российский университет дружбы народов, 26-29 марта 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (Институт социально-политических исследований РАН и Российский государственный социальный университет, 19-21 сентября 2008 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной памяти В.Ф. Станиса, «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Российский университет дружбы народов, 26 ноября 2004 г.). Результаты исследования опубликованы в 5 статьях общим объемом 3,35 п.л., в том числе в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», который входит в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 203 страницы текста, 107 наименований в списке литературы, 29 таблиц, 19 рисунков, 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Голубева, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнение задач, поставленных в работе, позволило прийти к некоторым выводам. Во-первых, анализ изменения возрастной структуры населения мира показал, что рост нагрузки на население трудоспособного возраста со стороны населения пенсионного возраста происходит на основе объективных демографических процессов и характерен для большинства стран и регионов мира. Однако, в развитых странах, находящихся на более поздних ступенях демографического развития, соотношения населения старших и средних возрастов достигло значительно более высоких значений. Во-вторых, было показано, что, будучи частью европейского региона, Россия в плане демографического развития несколько отстаёт от других европейских стран. Это позволяет ей использовать опыт европейских государств при формировании политики развития национальной системы пенсионного обеспечения в связи с ростом демографической нагрузки на население трудоспособного возраста со стороны населения пенсионного возраста. Кроме того, анализ прогноза населения России позволил оценить временной интервал в ближайшем будущем, в течение которого возрастная структура населения страны будет в наибольшей степени благоприятствовать возможным преобразованиям пенсионной системы.

На основе рассмотрения опыта зарубежных стран в области реформирования системы пенсионного обеспечения с целью адаптации к изменяющейся возрастной структуре населения этих стран, была выявлена всеобщая тенденция к переходу на накопительный механизм финансирования трудовых пенсий. При этом было отмечено, что развитые демократии осуществляют процесс преобразования национальных пенсионных систем эволюционным и компромиссным путём, что даёт возможность политическим решениям получать осознанную поддержку со стороны общества. Также известен ряд примеров достаточно успешного единовременного перехода к полностью накопительной пенсионной системе, который позволяет снять вопрос о необходимости осуществления дополнительных корректировок системы пенсионного обеспечения в будущем.

Рассмотрение истории развития пенсионной системы России показало, что траектория эволюции российской пенсионной системы схожа с направлением развития пенсионных систем европейских стран. При этом, последняя пенсионная реформа ввела достаточно прогрессивные элементы, характерные современным пенсионным системам. Тем не менее, это не решило проблемы дефицита бюджета Пенсионного фонда и снижения среднего уровня замещения заработной платы пенсией. В результате, сделан вывод о необходимости продолжения перехода к накопительному механизму финансирования пенсий, основы для которого были созданы в результате пенсионной реформы 2002 года. Также была выдвинута гипотеза об экономической эффективности единовременного перехода к накопительной пенсионной системе ввиду наличия определённых предпосылок для этого в социально-политической и экономической сферах.

Автореферат диссертации по теме "Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения"

На правах рукописи

ГОЛУБЕВА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И РОССИИ В УСЛОВИЯХ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СТАРЕНИЯ

Специальности: 08.00.14 - Мировая экономика 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2009

003458795

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений Экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Рязанцев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Воробьева Ольга Дмитриевна, Российский государственный социальный университет

кандидат экономических наук, доцент Мосейкин Юрий Никитович, Российский университет дружбы народов

Ведущая организация МГУ им. М.В. Ломоносова

Экономический факультет

Защита состоится «22» января 2009 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат разослан «22» декабря 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук,

доцент

Пашкова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Пенсионная система является одним из важнейших элементов в сфере социального обеспечения развитых стран, заметным достижением XX века, играет большую роль в социально-экономической, общественно-политической, в финансово-бюджетной сфере государства и связана с системой заработной платы, налоговой системой, состоянием на рынке труда, а, кроме того, с демографическим положением в настоящем и будущем. К числу важнейших проблем цивилизованных государств относится формирование и изменение социального положения граждан, состояние и динамика, которого выражают результаты социальной политики государства. Следовательно, невозможно говорить о создании цивилизованного общества без создания соответствующих предпосылок формирования и дальнейшего поддержания эффективности системы социального обеспечения и вытекающей из нес системы пенсионного обеспечения граждан.

В современном мире любая пенсионная система - это система социальной взаимопомощи. Сама идея пенсионного обеспечения в свое время возникла как ответ на одну из вечных проблем человечества: как обеспечить средствами к жизни человека в старости, когда он утрачивает доходы от трудовой деятельности, ранее получаемые им? Таким образом, в центре пенсионной системы, как правило, находится трудовая пенсия, выполняющая функцию переноса дохода людей из трудоспособного этапа жизни на период, когда человек теряет способность к труду. Поэтому пенсия - это, прежде всего, социальная компенсация тому, кто не может получать зарплату в связи с достижением пенсионного возраста и уходом с рынка труда. Однако на этом социальная функция пенсии не исчерпывается - она должна обеспечивать не только необходимые, но и достойные условия жизни для тех, кто не получал высоких зарплат и не смог заработать большую пенсию.

Во второй половине XX века основную роль в национальных системах пенсионного обеспечения развитых стран, в том числе и России, играли государственные пенсионные системы, основанные на перераспределительном механизме. В среднесрочном аспекте, исключающем колебания уровня занятости, основным фактором, определяющим устойчивость перераспределительных пенсионных систем, является возрастная структура населения, точнее, соотношение численности населения, находящегося в трудоспособном возрасте, и численности населения, находящегося в возрасте старше трудоспособного. Современная общемировая демографическая тенденция старения населения, проявляющаяся особенно отчётливо в развитых странах, приводит к росту нагрузки на население трудоспособного возраста в рамках перераспределительных пенсионных систем. Это обстоятельство стало причиной волны реформ пенсионной системы, начавшейся в развитых странах в 1980-х гг. В то же время, данная проблема актуальна и для России, по-

скольку демографические прогнозы говорят о значительном росте доли пожилого населения после 2010-2020 гг.

Проблема соответствия пенсионной системы демографической структуре населения широко обсуждается в исследованиях. Большое внимание проблеме реформирования пенсионных систем уделяют международные организации, в частности, Всемирный банк. Под его эгидой был разработан и регулярно обновляется комплекс рекомендаций правительствам стр'ан, включающий обобщённую универсальную модель пенсионной системы. Также, в разработке рекомендаций по проведению пенсионных реформ в отдельных группах стран принял участие Международный валютный фонд и Международная организация труда. В рамках ОЭСР публикуются исследования, посвященные проблеме влияния изменяющихся демографических особенностей населения на индивидуальное пенсионное обеспечение. Наряду с международными организациями, оказывающими поддержку национальным правительствам, изучением реформ пенсионных систем занимаются сообщества страховщиков.

Вопрос о перспективах развития пенсионной системы России неоднократно поднимался начиная со второй половины 1990-х гг. В данной работе основное внимание обращается на демографические процессы как детерминанты потребностей в изменении пенсионной системы. Кроме того, в работе рассматривается ситуация, сложившаяся в России после реформы 2001 г., которая предопределила направление развития пенсионной системы в ближайшем будущем. Во-первых, в представляемой работе, в результате анализа развития пенсионной системы России сделан вывод о недостаточности проведённых реформ для достижения финансовой стабильности системы обязательного пенсионного обеспечения. Во-вторых, на основе прогноза населения России был выделен период, наиболее благоприятный для проведения реформы пенсионной системы с демографической точки зрения. Кроме того, была выдвинута гипотеза о возможности и эффективности проведения единовременного перехода к накопительному механизму системы обязательного пенсионного обеспечения, который позволил бы существенно упрочить финансовую устойчивость пенсионной системы.

Объектом исследования в настоящей работе являются пенсионные системы зарубежных стран и России.

Предмет исследования - особенности трансформации пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях старения населения.

Цель исследования — выявить особенности развития и пути повышения эффективности пенсионной системы России с учетом зарубежного опыта, а также в соответствии с прогнозируемыми демографическими изменениями. Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие научные задачи:

- обосновать теоретические подходы к определению понятий, характеризующих демографическое старение населения;

- определить тенденции и перспективы демографического развития на мировом и региональном уровне;

- установить взаимосвязи между демографическим старением и трансформацией пенсионных систем в странах с различным уровнем старения;

- выявить особенности функционирования и трансформации пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения;

- дать прогноз демографических тенденций на мировом и российском уровнях и обозначить пути реформирования пенсионных систем в условиях демографического старения;

- разработать рекомендации по совершенствованию пенсионной системы России с учетом опыта зарубежных стран.

Теоретическую н методологическую базу исследования составили работы отечественных экономистов и демографов, нормативно-правовые акты, регулирующие миграцию па государственном и межгосударственном уровнях. Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах российских и зарубежных авторов, в том числе: Альперович В., Андреев Е., Архангельский В., Богомолец А., Бургдерфср Ф., Гомпертц Б., Дегтярев Г., Джонсон Ф., Дмитриев Д., Доб-рохлеб В., Иванова А., Капица С., Комфорт А., Малева Т., Мейиард-Смит И., Ме-давар П., Новосельский С., Рнмашевская Н., Рыбаковский Л., Рязанцев С., Синявская О., Соколова А., Стрелер Б., Сундберг А., Травин Д., Урланис Б., Фролькис В., Хольцман Р., Шапиро Д. и др.

Источниками официальной информации служили данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) - текущего учета и переписей населения, Межгосударственного статистического комитета стран СНГ, результаты национальных переписей населения зарубежных стран, данные международных организаций - ООН (отдел народонаселения), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка, Международного Валютного Фонда (МВФ), Международной Организации Труда (МОТ).

Научная повнзна результатов исследования по специальности 08.00.14 -мировая экономика заключается в следующем:

- разработана типология пенсионных систем зарубежных стран на основе классификации государств по показателю старости населения, а также даны характеристики пенсионным системам зарубежных стран в контексте уровня демографического старения;

- обоснована необходимость повышения эффективности пенсионной системы России в условиях демографического старения на основе развития накопительного механизма системы обязательного пенсионного обеспечения с учетом зарубежного опыта;

- даны экономические обоснования по проведению пенсионной реформы в России с учетом демографических тенденций и прогнозов возрастной структуры населения;

- разработаны рекомендации по совершенствованию пенсионной системы России в условиях демографического старения и роста пенсионной нагрузки с учетом зарубежного опыта.

Научная новизна по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография) заключается в следующем:

- выявлены особенности демографического старения на мировом, региональном и российском уровнях, которые характеризуются практически повсеместным ростом доли пожилого населения в общей численности населения практически во всех странах мира;

- установлено, что российская модель старения населения имеет существенные отличия от модели экономически развитых стран. Основные отличия заключаются в том, что в России старение обеспечивают низкая рождаемость и высокая смертности населения трудоспособного и молодого возрастов (т.е. старение происходит снизу и в центральной части половозрастной пирамиды), в то время как в экономически развитых странах старение населения происходит за счет увеличения продолжительности жизни (старение сверху половозрастной пирамиды);

- даны прогнозные оценки тенденциям изменения численности и возрастного состава населения в России до 2020 г. с учетом рождаемости, смертности и миграции, которые заключаются в продолжении тенденции старения населения в среднесрочной перспективе и росте пенсионной нагрузки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе государственных органов в пенсионной сфере - Пенсионного фонда и Министерства здравоохранения и социального развития России.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на трех конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» (Российский университет дружбы народов, Москва, 26-29 марта 2003 г.), международной научно-практической конференции «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (Институт социально-политических исследований РАН и Российский государственный социальный университет, Москва, 19-21 сентября 2008 г.), а также всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.Ф.Станиса «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Российский университет дружбы народов, Москва, 26 ноября 2004 г.). Результаты исследования опубликованы в пяти статьях общим объемом 3,35 пл., в том числе в журналах «Сегодня и завтра россий-

ской экономики» и «Вестник Государственного университета управления», которые входят в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 202 страницы текста, 107 наименований в списке литературы, 29 таблиц, 19 рисунков, 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Динамика изменения возрастной структуры и демографическое старение населения: мировые и российские тенденции» рассматриваются содержание понятий «возрастная структура» и «старение населения». Для оценки демографического старения используются различные коэффициенты, среди которых наибольшее применение получили:

'Ко=— * 100 IV, = ^±-*Ю0

0 5 и 5

где Бсо^ и $05+ - число лиц в возрастах соответственно 60 лет и старше и 65 лет и старше (начало старости); Б - общая численность населения. В России применяется главным образом первый показатель. В изданиях ООН началом старости считается возраст 65 лет. Население 60 лет и старше ООН относит к пожилому. Мерой старости населения служат также число стариков, приходящихся на 100 взрослых, число взрослых - на 1 старика; число детей - на 1 старика и др.

Демографическое старение или старение населения определяется как увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения, причиной которого служат длительные изменения в характере воспроизводства населения.1 Демографическое старение зависит от четырех социально-демографических процессов.

Во-первых, это соотношение процессов естественного движения населения (рождаемости и смертности). Если абсолютное число рождений превышает абсолютное число смертей, то естественный прирост будет положительным. В этой ситуации, как правило, возрастная структура населения страны будет «омолаживаться» за счет увеличения численности молодых возрастных групп.

Во-вторых, результативность миграционных процессов, которая складывается как разница между численностью прибывших и выбывших из региона (страны). Исследования показывают, что в миграции более активно участвуют люди молодых возрастов. Таким образом, если в регионе (стране) отмечается миграционный прирост, то он будет «омолаживать» возрастную структуру населения. Напротив, при миграционной убыли населения, в возрастной структуре населения будет расти доля старших возрастных групп, т.е. будет происходить демографическое старение населения.

1 Дегтярев Г.П. Пенсионные реформы в России. М.: Академия, 2003. - С. 112.

7

В-третьих, социально-экономические параметры (уровень жизни, доступность услуг здравоохранения и образования, наличие жилья и комфортных условий жизни и пр.). В современной России повышенные показатели смертности людей в трудоспособном возрасте обусловлены распространением негативных социальных явлений (безработицы, стрессов, пьянства, наркомании и т.п.). Пониженные показатели рождаемости у значительной части социально-адаптированных групп россиян вызваны отсутствием жилья и достойной зарплаты.

Старение населения стало глобальным явлением. Даже в районе Африки к югу от Сахары - в субрегионе с самым молодым населением, несмотря на значительную смертность от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИДом, стал отмечаться рост показателя среднего возраста населения (Табл. 1).

Таблица 1.

Типы стран по уровню старости в 2007 г.

Уровень старости Доля пожилых людей (в возрасте 60 лет и старше) Примеры стран

Демографическая молодость 7,9% и менее ОАЭ (1,0%), Малайзия (4%), Индия (5,1%), Турция (6%)

Первое преддверие старости От 8,0% до 9,9% Чили (8%), Албания (8%)

Собственно преддверие старости От 10,0% до 11,9% Израиль (10%), Южная Корея (10%), Ирландия (11%)

Демографическая старость, в том числе: 12,0% и более

- начальный уровень демографической старости От 12,0% до 13,9% США (12%), Польша (13%)

- средний уровень демографической старости От 14,0% до 15,9% Россия (14%), Дания (15%)

- высокий уровень демографической старости От 16,0% до 17,9% Франция (16%>), Великобритания (16%), Испания (17%), Евросоюз (17%), Бельгия (17%), Швеция (17%)

- очень высокий уровень демографической старости 18,0% и выше Япония (21 %), Италия (20%), Германия (19%)

Источник: Данные Национального института демографических исследований, Франция.

В экономически развитых странах на пожилых людей в возрасте от 60 лет и старше в 2007 г. приходилось 20,7% населения. Для сравнения, в мире этот показатель составлял всего 10,7%, а в развивающихся странах 8,4%. В рейтинге наиболее «старых» стран верхние позиции занимают именно экономически развитые

государства - Япония, Италия, Германия, Швеция, Греция, Австрия и др. Ниже уровня, характерного в среднем для всех экономически развитых стран, показатель «старения» в Канаде, Люксембурге, США, Исландии, Новой Зеландии и некоторых других государствах. Пожилое население в свою очередь также стареет. Среди людей в возрасте 60 лет и старше наиболее динамично увеличивается доля населения самой старшей возрастной категории - лиц в возрасте 80 лет и старше. В настоящее время в мире их доля составляет 1,4% населения, а в экономически развитых странах - 3,9%, а в Западной Европе - 4,5%. Увеличение доли людей старших возрастов создает дополнительную нагрузку на пенсионные и социальные системы экономически развитых стран, которые могут перерасти в серьезные социально-экономические кризисы.

Прогнозы численности и структуры населения экономически развитых стран неутешительны. Очевидно, что в перспективе продолжится постарение населения, хотя темпы постарения в экономически развитых странах ниже, чем в странах развивающихся, тем не менее, изменение возрастной структуры будет продолжаться в указанных направлениях. Продолжится уменьшение доли молодежи, будет сокращаться численность контингентов абитуриентов для средней школы и вузов. Согласно прогнозу ООН в 2025 г. медианный возраст населения в экономически развитых странах вырастит до 43,1 года, а к 2050 г. - до 45,5 года. Доля детей и подростков к 2050 г. - 15,6%. Очевидно, что будет нарастать активность экономически развитых стран в привлечении контингента абитуриентов из развивающихся стран для компенсации потерь молодого населения и пополнения численности обучающихся студентов в их учебных заведениях.

Многие экономически развитые страны долгое время пытались механически восполнять численность населения мигрантами, прежде всего, трудовыми. Возник даже термин «замещающая миграция», который обозначал миграционные потоки, компенсировавшие сокращение численности населения или отдельных возрастных контингентов населения. Однако, как показала практика, масштабная замещающая миграция принесла с собой массу культурных, социальных, экономических и даже политических проблем. В настоящее время миграционная политика экономически развитых стран становится все более жесткой в отношении неквалифицированной рабочей силы, она отдает предпочтение людям с высокой квалификацией и учебным мигрантам. Кроме того, все большее внимание они уделяют демографической политике, направленной на стимулирование рождаемости и поддержку семей с детьми. В большинстве экономически развитых стран, вступивших в полосу демографического кризиса, осуществляют демографическую политику, преследующую цель повышения коэффициентов рождаемости и естественного прироста.

Возрастная структура населения в развивающихся странах имеет существенные отличия от экономически развитых стран. Она отличается более высокой до-

лей детей и подростков. По оценке ООН в 2007 г. около 30% населения развивающегося мира приходится на молодежь до 15 лет, а в беднейших странах -41,3% (для сравнения в экономически развитых странах этот показатель составляет 16,7%). Напротив, доля людей старшего возраста в развивающемся мире на порядок меньше: в развивающихся странах - 8,4%, в беднейших странах - 5,1%, в развитых странах - 20,1% населения приходится на людей в возрасте старше 60 лет. Средний (медианный) возраст населения в развивающихся странах составил 25,6 года, в беднейших государствах - 18,9 лет, в экономически развитых государствах - 38,6 года.

В перспективе население развивающихся стран будет также стареть. По прогнозам к 2050 г. доля пожилых людей будет составлять около 20%, а это означает, что к середине столетия развивающиеся страны могут достигнуть уровня демографического старения аналогичного экономически развитым странам. В развивающихся странах процесс старения населения идет быстрее, чем в развитых государствах. Кроме того, процесс старения населения в развивающемся мире происходит в условиях более низкого социально-экономического развития, чем в развитых странах. Снизится также доля молодежи, что отразится на сокращении контингента для системы образования.

К 2050 г. число стран с численностью пожилых более 10 млн. человек возрастет почти в 3 раза, включая 5 стран, где пожилых будет свыше 50 млн., в том числе Китай - 437 млн., Индия - 324 млн., США - 107 млн., Индонезия - 70 млн. и Бразилия 58 млн. человек.2 В Европе к 2050 г. 37% населения составят пожилые люди, в Африке их будет 10%, т.е. в 2 раза меньше, чем в Европе в 2000 г. Однако около 45% пожилых к 2050 г. будут жить в слаборазвитых регионах мира и в странах третьей зоны. Медианный возраст россиян к середине XXI в. составит 50 лет и увеличится по сравнению с 2000 г. на 13,2 года.

Таким образом, очевидно, что, несмотря на сохранение серьёзных региональных диспропорций, динамика возрастной структуры населения мира в целом и отдельных регионов способствует повышению уровня демографической нагрузки на население трудоспособного возраста со стороны населения пенсионного возраста. В течение периода до 2050 г. ожидается, что коэффициент нагрузки пожилыми в Европе продолжит рост высокими темпами, подрывая устойчивость государственных пенсионных систем, основанных на перераспределительном механизме. Что касается населения менее развитых регионов мира, то его демографическое развитие происходит с отставанием, поэтому значительное повышение соотношения численности возрастных групп 65 лет и старше и 15-64 лет начнется в них во втором десятилетии XXI века, а сегодняшнее значение показателя развитых стран будет достигнуто в 2050 г.

2 World Population Ageing 1950-2050, NY, 2002, p. 34.

10

Процесс старения населения России отличается от развитых стран, в первую очередь тем, что связан, не с увеличением продолжительности жизни, а с низким уровнем рождаемости и высокой смертностью, в наибольшей степени затронувшей мужчин в трудоспособном возрасте. Из-за крайне низкой продолжительности жизни существенная часть населения не доживает до пенсионного возраста. Вместе с тем, в последнее десятилетие прошлого века численность старшего поколения растет. В межпереппепой период (1989-2002 гг.) число людей в возрасте 60 лет н старше увеличилось на 4 281 тыс. человек, в основном за счет наиболее старших когорт - 64-69 и 70 лет и старше.

Демографическое старение более ярко выражено среди женщин. Численность женщин в России и по результатам переписи населения 2002 г., выше численности мужчин. Это превышение составляет более 10 млн. человек. Особенно ярко асимметрия проявляется в старших возрастных когортах (Табл. 2). Пока бесспорным остается вывод о том, что в настоящее время у «российской старости женское лицо». Любые решения, затрагивающие пожилых людей, в связи с демографической асимметрией естественно касаются большего числа женщин.

Таблица 2.

Численность населения старших возрастных групп по результатам Всероссийской

переписи 2002 г., тыс. человек

Возраст, лет Все население Мужчины Женщины Превышение численности женщин

55-59 5.347 2.366 2.981 615

60-64 7.983 3.251 4.732 1.481

65-69 6.344 2.444 3.900 1.456

70-74 5.898 2.034 3.864 1.830

75-79 3.911 1.036 2.875 1.839

80-84 1.570 330 1.240 910

85 и более 1.091 186 905 719

Итого 32.144 11.647 20.497 8.850

Источник: Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. - М.:

Госкомстат России, 2004. - С. 10.

Первая отличительная черта российского населения заключается в том, что возможность дожить до пожилого возраста у россиян значительно ниже, чем в других странах. Согласно исследованиям вероятность, существующая при рождении (по когорте 2000-2005 гг.), дожить до 65 лет в России составляет для женщин 78%, для мужчин - 48,4%. В Норвегии этот показатель составляет для женщин -

90,8%, для мужчин - 83,5%, в США соответственно - 86,4% женщин и 78,1% мужчин, в Японии - 93,0% женщин и 85,0% мужчин, в Китае - 81,3% женщин и 72,7% мужчин.3

Исследователи отмечают, что в период российских реформ начал формироваться феномен женского неблагополучия смертности, связанный с более неблагоприятными тенденциями, захватывающими преимущественно молодые возрастные группы за счет опережающего роста смертности от экзогенных причин. Таким образом, вторая отличительная черта процесса старения населения в России -это возможное сокращение в ближайшей перспективе разрыва в продолжительности жизни мужчин и женщин по самому неблагоприятному сценарию: за счет роста смертности в женских когортах4 (Табл.3).

Таблица 3.

Прогноз продолжительности жизни населения России при сохранении сложив-

шихся трендов смертности, лет

2003 фактический уровень 2005 прогноз 2010 прогноз 2015 прогноз 2020 прогноз 2025 прогноз Прирост (сокращение) за 2003 2025гг.

Мужчины 58,8 58,2 56,7 54,9 53,1 51,5 -7,3

Женщины 71,9 71,4 70,1 68,5 66,8 65,4 -6,5

Источник: Архангельский В.Н., Иванова А.Е., Кузнецов В.П., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев C.B. Стратегия демографического развития России М.: ЦСП, 2005. - С. 69.

Сокращение демографической асимметрии в старших возрастах может происходить по худшему из возможных сценариев, до старости не смогут дожить не только большие контингенты мужчин, но и женщин. Если демографические процессы будут иметь такой вектор, в этом случае в России у «старости не будет никакого лица» так, как старости достигнут единицы избранных. Поэтому основной проблемой России является «сбережение народа».

Для населения в целом, а для старших возрастных когорт в особенности это непосредственно связано с уровнем, качеством жизни. При этом определяющим в условиях рынка является объем ресурсов, в том числе материальных, которым обладает индивид на завершающей стадии жизненного цикла. В условиях сокращения численности населения, депопуляции и старения населения старшие возрас-

3 Доклад о развитии человека 2004: Культурная свобода в современном многообразном мире. - М.: Весь Мир, 2004. - С. 190-193.

4 Иванова А.Е., Семенова В.Г. Новые явления российской смертности// Народонаселение.-№ 3, 2004. - С.85-92.

тные когорты могут бьпь востребованы в сфере занятости.

В течение XX века эволюция возрастной структуры населения России во многом повторяла путь, пройденный странами Западной Европы примерно с пятидесятилетним отставанием.5 При этом, социальные катаклизмы прошлого века оставили серьезный отпечаток на характере и степени развития возрастной структуры населения страны. Среди наиболее значимых внешних факторов, определивших уникальность российской траектории развития необходимо отмстить Гражданскую войну 1918-1921 гг., коллективизацию и индустриализацию 19371940 гг., Великую Отечественную воину 1941-1945 гг., , которые привели к огромным потерям населения репродуктивного возраста и временному снижению рождаемости. Также значительное влияние на процесс естественного воспроизводства населения оказали (в противоположных направлениях) антиалкогольная компания 1985-1987 гг. и социально-экономический и политический кризис первой половины 1990-х гг.

Во второй главе «Особенности развития пенсионных систем в зарубежных странах» предлагается классификация, а также рассматриваются особенности развития пенсионных систем различных типов. В развитии пенсионных систем большинства экономически развитых стран можно выделить несколько этапов, которые обусловлены схожими политическими, общественными, экономическими и демографическими условиями развития стран. Как показывает исследование, практически во всех государствах в настоящее время существуют институты социальной защиты населения, призванные не допустить обеднения пожилых люден. В общей структуре пенсионных выплат, как правило, существует два обязательных уровня: распределительная часть и страховая часть.

Распределительная часть призвана дать уверенность в том, что человек на пенсии будет обеспечен определенным государственным размером выплат для поддержания минимального уровня жизни. Страховая часть пенсии существует для достижения пенсионерами желаемого уровня жизни, основного на уровне жизни в предпенсионные годы. В свою очередь, каждый из этих компонентов имеет разнообразные формы.

Рассмотрим распределительную часть пенсии, которая включает в себя три формы. Первая форма - это базовая пенсия, схема которой предполагает выплаты либо по плоской шкале, когда каждому пенсионеру выплачивается одинаковая сумма, либо в зависимости от количества отработанных лет. Т.е. пенсия не зависит от предшествовавшего пенсии заработка. Подобные схемы базовой пенсии распространены в 10 странах ОЭСР с высоким доходом, в странах Восточной Европы и Центральной Азии. В государствах Латинской Америки и Карибского бас-

5 Население России на рубеже ХХ-ХХ1 веков: проблемы и перспектпвы/ Под ред. В.А.Ионцева, А.А.Саградова. - М., 2006.

сейна существуют только отдельные случаи подобных схем. А в регионе Ближнего Востока и Северной Африки таких схем нет.

Вторая форма - это целевая пенсия, которая предполагает более высокие выплаты менее обеспеченным и пониженные пенсии более обеспеченным пенсионерам. В настоящее время целевые программы существуют в трех основных формах. Во-первых, выплаты могут определяться величиной пенсионного дохода. Во-вторых, выплаты могут снижаться при наличии у пенсионера дополнительных доходов (например, сбережений). В-третьих, пенсионные выплаты могут быть сокращены с целью учета всех активов и доходов. В некоторых странах нет специальных программ для пожилых людей, однако, малообеспеченные пожилые люди имеют право на то же социальное обеспечение, что и все население. В большинстве стран ОЭСР в том, или ином виде используются целевые пенсионные схемы и программы социального обеспечения.

Третья форма - это мишшалыше пенсии, которые призваны предотвратить падение пенсии ниже определенного уровня дохода. Как правило, пенсионеры должны выплачивать отчисления в течение некоторого минимального числа лет, чтобы иметь возможность получить такие выплаты. Подобные формы достаточно типичны для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.

Порядка половины стран ОЭСР имеют только одну из перечисленных выше форм, чтобы предотвратить обеднение пожилых людей. Другая половина стран использует комбинацию двух или трех форм распределительной системы. В 24 странах ОЭСР с высоким уровнем дохода средняя минимальная величина пенсионных выплат составляет 31% от величины средней заработной платы. Минимальный размер выплат - около 1/5 от величины средней заработной платы - соответствует базовой пенсии в Японии и целевым схемам в Финляндии и США. Иная ситуация в Люксембурге и Португалии, где минимальная величина пенсии превышает 40% от величины средней заработной платы. По сравнению со странами ОЭСР с высоким уровнем дохода в странах Восточной Европы и Центральной Азии средний минимальный пенсионный доход гораздо ниже и составляет в среднем 20% от величины средней заработной платы по стране. Близкими к величине пенсионных выплат стран ОЭСР являются лишь выплаты в Латвии и Турции.

Примерно 28% от величины средней заработной платы составляет средний минимальный размер пенсионных выплат в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, Ближнего Востока и Северной Африки - и это значение является средним по отношению к двум другим группам стран. Однако здесь более широк разброс размеров пенсионных выплат. Например, в Иране минимум пенсионных выплат составляет 2/3, а в Колумбии - половину от величины средней заработной платы. В Йемене вообще не установлен минимальный размер пенсионных выплат,

в Египте пенсионные выплаты составляют лишь 7% от величины средней заработной платы в стране.6

Вторая часть пенсии - страховая часть (или иначе обязательное страхование) позволяет гарантировать не просто минимально необходимый уровень жизни, а справедливый пенсионный доход, соответствующий предпенсионным заработкам. Страховая часть включает в себя пять различных форм.

Первая форма - установленные выплаты, которые становятся очень распространенной формой обеспечения пенсионного страхования. Их применяют в настоящее время порядка 32 стран мира. Объем пенсионных поступлений зависит от количества отработанных человеком лет, а также в некоторой степени от индивидуального заработка в течение трудовой жизни. Установленные выплаты - это форма, распространенная в странах Ближнего Востока и Северной Африки, Латинской Америке и странах Карибского бассейна, а также в половине стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Вторая форма -установленные взносы, которые характеризуются тем, что у каждого работника существует персональный счет, на который перечисляются и где хранятся отчисления. Затем, после выхода на пенсию, собранный капитал превращается в пенсионный доход. Обычно средства, используются для финансирования страхования пенсии, которое соответствует определенным условиям. Данная форма есть в 19 странах Латинской Америки, Карибского бассейна, Восточной Европы л Центральной Азии.

Третья форма - система пенсионных баллов, которая заключается в том, что работник зарабатывает пенсионные баллы в зависимости от индивидуальных заработков. В момент выхода на пенсию сумма пенсионных баллов умножается на стоимость пенсионного балла для перевода се в регулярные пенсионные выплаты. В настоящее время существует пять систем баллов (французская, хорватская, эстонская, германская и словацкая системы).

Четвертая форма - условно-накопительный счет - это системы, в рамках которых отчисления каждого работника фиксируются на его индивидуальном счете и приносят ему определенную прибыль. Счета являются условными, поскольку как входящие отчисления, так и подлежащие уплате проценты существуют только в книгах управляющих институтов. Когда человек уходит на пенсию, аккумулированный условный капитал на каждом счете превращается в поток пенсионных выплат, исчисляемых по формуле, основанной па определенных ожиданиях ко времени выхода на пенсию. Системы условно-накопительных счетов есть в четырех странах - Италии, Латвии, Польше и Швеции.

Пятая форма - установленный кредит - обязательные отчисления по профессиональному плану в Швейцарии. Работники и работодатели должны выпла-

6 Уаптхауз Э. Пенсионная панорама: Пенсионные системы 53 стран. - М.: Пзд-во «Весь мир», 2008. - С. 17-18.

чпвать норму отчислений, которая зависит от возраста. Однако, правительство устанавливает минимальную норму выплат, которая должна быть уплачена в рамках данной системы, а также обязательную годовую норму, па основании которой накопления превращаются в пенсионные отчисления.

Согласно данным Всемирного банка страховая часть пенсии является широко распространенной в мире. В настоящее время только 3 страны ОЭСР не имеют обязательного пенсионного страхования - Австралия, Ирландия и Новая Зеландия. В большинстве стран Латинской Америки и Карибского бассейна страховые части пенсий были отменены в ходе проведения пенсионных реформ, в результате которых были введены пенсионные планы с установленными обязательными взносами для лиц, не имеющих трудового стажа. В 7 странах Восточной Европы и Центральной Азии, в которых введены пенсионные планы с установленными обязательными взносами, при начислении пенсии даже для лиц, не имеющих трудового стажа, используются элементы доходно-ориентированной системы.

На основе проанализированной информации автором была обобщена типология пенсионных систем зарубежных стран по структуре выплат, представленная в таблице 4.

Таблица 4.

Типология пенсионных систем зарубежных стран по структуре выплат

Страховая часть пенсии Распределительная часть пенсии

Целевая пенсия Базовая пенсия Минимальная пенсия

Установленные выплаты Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Греция, Дания, Исландия, Канада, Коста-Рика, Люксембург, Нидерланды, Португалия, США, Турция, Уругвай, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция Великобритания, Канада, Корея, Литва, Люксембург, Нидерланды, Чехия, Эстония, Япония Алжир, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Греция, Джибути, Египет, Иордания, Иран, Испания, Ливия, Люксембург, Марокко, Португалия, Тунис, Турция, Франция, Чехия Швейцария

Установленные взносы Австралия, Болгария, Дания, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Перу, Сальвадор, Уругвай, Чили, Швеция Дания, Аргентина, Литва, Хорватия, Эстония Болгария, Венгрия, Латвия, Польша

Система пенсионных баллов Германия, Норвегия, Франция Хорватия, Эстония Франция, Словакия

Условно-пакопительпый счет Италия Латвия, Польша

Установленный кредит Швейцария Швейцария

Пенсионные системы стран с рыночной экономикой в настоящее время действуют в основном на трех различных уровнях:

- во-первых, это государственные обязательные системы, которые обеспечивают всем гражданам пли большей части экономически активного населения доход, заменяющий прежний заработок после прекращения трудовой деятельности;

- во-вторых, сеть профессиональных и других негосударственных систем, которые дополняют государственные системы и предназначаются для обеспечения дополнительного дохода в случае прекращения трудовой деятельности (помимо пенсий по государственным системам) для отдельных профессиональных групп;

- в-третьих, «свободное» пространство, в котором человек сам берет на себя заботу об обеспечении себе дополнительного дохода в конце активной трудовой деятельности путем индивидуального накопления средств и использования частного страхования.

Здесь сразу же необходимо отметить один важный момент. В то время как в одних странах законодательство продолжает обеспечивать правовой базой единственную систему, в других странах законодательство создает правовую базу для дуалистической системы, задавая, таким образом, направление для развития двух установленных сверху систем или комбинированных систем. Одна, как правило, гарантирует скромный уровень всеобщего или почти всеобщего пенсионного обеспечения (например, ограниченного экономически активным населением), в то время как другая обеспечивает дополнительные надбавки к пенсиям. Основные государственные системы пенсионного обеспечения можно разделить на три категории в соответствии с их предполагаемыми целями.

1. Государственные системы, предусматривающие высокую степень возмещения дохода. Выходящие на пенсию лица, имеющие полный период страхования или проживания в стране (35-45 лет), имеют право на пенсию в размере, значительно превышающем 50% их заработка в соответствии с установленными в стране правилами его определения. К этой категории могут быть отнесены государственные системы пенсионного обеспечения следующих стран: Австрия, Бельгия, Испания, Италия, Германия, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция. В качестве примеров можно отметить, что в Германии размер пенсии составляет 60% заработка для лиц, уплачивавших страховые взносы в течение 40 лет, в Австрии - 79,5% заработка при условии уплаты взносов в течение 45 лет, в Италии -

80% заработка при условии уплаты взносов в течение 40 лет и в Испании - 100% заработка при условии уплаты взносов в течение 35 лет. Во Франции совокупный размер пенсии по двум системам при наличии полного периода страхования составляет 70% заработка, в Швеции - более 60% и в Швейцарии - 60%.

2. Государственные системы, предусматривающие среднюю степень возмещения дохода. Выходящие на пенсию лица, имеющие полный период страхования или проживания в стране (35-45 лет) имеют право на пенсию в размере, близком к 50% их заработка в соответствии с установленными в стране правилами его определения. Как и в предыдущей категории, использование верхнего предела заработка для уплаты страховых взносов может, однако, вести к снижению относительного размера пенсии для застрахованных лиц с высоким уровнем заработка. К этой категории могут быть отнесены основные государственные системы пенсионного обеспечения следующих стран: Нидерланды, Новая Зеландия, США, Великобритания, Дания, Норвегия, Япония. Например, в Нидерландах пенсия по государственной системе выплачивается в фиксированном размере, равном минимальной заработной плате. В Норвегии, начиная с основной пепсин в фиксированном размере, ее общий размер изменяется в зависимости от величины заработка: менее 50% заработка и выше при относительно высоких его размерах, и значительно выше в остальных случаях.

3. Государственные системы, предусматривающие низкую степень возмещения дохода. Выходящие на пенсию лица, имеющие полный период страхования или проживания в стране (35-45 лет) имеют право па пенсию в размере менее 50% их заработка в соответствии с установленными в стране правилами его определения. К этой категории могут быть отнесены пенсионные системы следующих стран: Австралия, Ирландия, Канада. Государственные системы пенсионного обеспечения Австралии и Ирландии предусматривают пенсии в фиксированном размере. При этом в Австралии назначение пенсии зависит от результатов проверки имеющихся средств к существованию. Кроме того, в развитых странах действуют факторы, ведущие к сближению государственных н частных систем, в частности, создается более четкая правовая основа для частных систем. По мере того, как частные системы развиваются, они в целом ряде отношений все в большей степени воплощают в себе черты основных систем. Это явление отмечается во многих странах и, особенно, во Франции.

Другим проявлением связи между государственным и частным секторами является тот факт, что в национальной политике в сфере пенсионного обеспечения все в большей степени принимаются во внимание пенсионные права, приобретаемые из всех источников. Некоторые страны, таким образом, установили желаемые общие пенсионные цели, достигаемые путем совместных усилий государства и частных структур. В Нидерландах, например, созданный в 1969 г. пенсионный комитет рекомендовал, чтобы совокупный размер государственной и частной

пенсии составлял 70% заработка перед выходом на пенсию. В Швейцарии законодательством об обязательном профессиональном страховании предусматривается увязка размеров пенсий по данной системе с государственной системой пенсий в фиксированном размере таким образом, чтобы совокупные выплаты по двум системам в среднем составляли 60% заработка.

Большое значение имеет партнерство между государством и отдельными гражданами, поскольку нет никаких сомнений относительного того, что именно такое партнерство является наиболее перспективным в будущем, учитывая, что основная масса населения с низкими и средними доходами полагается на национальную солидарность в старости, в то время как более обеспеченные лица имеют возможность в течение своей активной жизни делать существенные отчисления для обеспечения своей старости.

Анализ мирового опыта создания систем пенсионного обеспечения показывает, что все более активно наблюдаются процессы сближения позиций государственных и частных пенсионных систем. Правительства развитых стран прямо заинтересованы в создании мощного частного института дополнительного пенсионного обеспечения, что позволяет снизить социальную нагрузку на государство. Ведь основная цель проведения любой государственной политики - поддержание и повышение благосостояния населения. Таким образом, возникает система партнерства между частными и государственными институтами в социальном секторе. При этом правительство создает благоприятные условия для развития частного сектора в данной области, но, в то же время, четко регулирует всю систему. В результате в совокупности всех устраивает такая система: и правительство, и частные компании пенсионного обеспечения, и граждан.

Что касается текущих процессов пенсионного реформирования в России, то совершенно не прослеживается какой-либо определенной линии реформы. Очевидно, что должна быть создана пенсионная система на основе рыночных механизмов, поскольку государство не в состоянии на достойном уровне содержать пенсионеров, а тем более в случае роста в будущем этой категории граждан по отношению к числу активного населения, для чего и создается накопительная пенсионная система с привлечением частных институтов. Однако не созданы соответствующие условия для функционирования частных организаций, что продемонстрировал подготовительный этап пенсионной реформы, например, в части информационного обеспечения.

Получается, что огромные издержки по вводу накопительной пенсионной системы перекладываются на плечи частных управляющих компаний и НПФ. В то же время, сами государственные структуры не могут обеспечить необходимого уровня доходности и надежности для нормального обеспечения граждан (пример ВЭБ). Таким образом, проигрывают граждане России, ради которых все это и должно создаваться.

Безусловно, невозможно за короткий срок выстроить идеально функционирующую и отлаженную систему пенсионного обеспечения, что показывает и международный опыт. Поэтому на начальном этапе самое главное - правильная постановка цели реформирования, коей является получение гражданином 60-70% от своего последнего заработка с индексацией в перспективе, что не было положено в основу пенсионной реформы в России. В соответствие с данной целью должна быть выстроена эффективная и надежная система с четкими правилами игры для всех участников.

В третьей главе «Особенности и перспективы развития пенсионной системы России в условиях демографического старения» рассматриваются особенности формирования пенсионной системы России. Также характеризуются прогнозы возрастной структуры населения России в среднесрочной перспективе.

Большинство зарубежных и отечественных прогнозов предсказывают, что население в целом и население в трудоспособном возрасте в России будет сокращаться. Однако, большинство прогнозов не учитывали последние меры демографической политики, активно реализуемые в России, способные отчасти изменить демографическую ситуацию в среднесрочной перспективе. Например, по прогнозам ООН, в 2000-2050 гг. естественная убыль населения составит в среднем около 860 тыс. человек в год. По оценкам экспертов ООН, численность населения России (при различных вариантах прогнозов) составит к началу 2025 г. от 121,7 до 136,6 млн. человек, сократившись по сравнению с началом 2005 г. от 7,0 до 21,9 млн. человек, а к 2050 г. - от 92,4 до 134,5 млн. человек (Рис.2).

2005 2010 2015 2020 2025 2030 2035 2040 2045 2050

Рис. 2. Изменение численности населения России до 2050 г. (прогноз ООН) Источник: World Population Prospects: The 2004 Revision (wvvw.un.org/popin/data.html)

Согласно прогнозам ИСПИ РАН в случае сохранения нынешнего уровня рождаемости и смертности и отсутствия миграционного прироста численность населения России к началу 2025 г. составит 122,0 млн. человек, сократившись по сравнению с началом 2005 г. на 21,4 млн. человек (табл. 2.3.3). Минимальная убыль населения будет иметь место в 2008 г. (861,5 тыс. человек), а в дальнейшем она будет нарастать, превысив 1 млн. - в 2015 г.

Россия уже в ближайшие годы столкнется с дефицитом труда, вызванным сокращением трудового потенциала страны. При сохранении современных тенденций смертности уже с 2007 г. начнется сокращение численности лиц в трудоспособном возрасте: в 2014 г. их будет на 1 млн. меньше, чем в 2006 г., следующие 6 лет будет потерян еще 1 млн. и т.д. Это же будет происходить и с экономически активным населением, численность которого каждое пятилетие будет сокращаться на 400-500 тыс. человек. В это же время Россия нуждается в постоянном пополнении своего трудового потенциала. В 2006-2010 гг. в среднем за год необходимо увеличивать численность занятых на 2% или в переводе на население в трудоспособном возрасте - на 100 тыс. человек. Помимо ежегодного прироста трудового потенциала в 2%, необходимо замещать его сокращение. Изменение возрастного состава населения России будет связано с проблемой старения. В подавляющем большинстве стран постсоветского пространства будет увеличиваться доля людей в старшем (пенсионном) возрасте, а также сокращаться доля молодежи и населения трудоспособного возраста. Увеличение доли пенсионеров в общей численности населения будет чревато ростом пенсионной нагрузки и увеличением затрат государств на пенсионные выплаты, здравоохранение и социальные расходы.

При сохранении сложившихся тенденций смертности прослеживается перспектива дальнейшего усиления тендерных диспропорций в населении России. Так, если в 2005 г. среди людей старше 60 лет численность женщин уже в 2,2 раза превышала долю мужчин, то к 2025 г. эта диспропорция может существенно увеличится. В то же время Россия, как и страны Западной Европы, столкнется с нарастающим старением населения, в результате сократится доля населения трудоспособного возраста при одновременном увеличении доли лиц пенсионного возраста. В результате расходы на социальное обеспечение могут оказаться слишком тяжелой ношей для экономики страны, обострив проблемы с выплатами пенсий и социальных пособий.

Политика сокращения смертности приведет к тому, что не только численность населения, но и его возрастной состав, и другие структурные характеристики будут иметь принципиально иной облик. При сохранении стабильно низкой рождаемости рост продолжительности жизни даже в случае преимущественного снижения смертности в детских и трудоспособных возрастах, неизбежно ведет к старению населения, хотя и с некоторым лагом по времени (Табл. 5).

Таблица 5.

Прогноз возрастной структуры населения России, %

Возрастные когорты населения 2005 2010 2015 2020 2025

при сохранении тенденций роста смертности

моложе трудоспособного 16,8 16,1 17,1 17,7 16,9

трудоспособный 62,9 62,7 60,2 58,4 59,1

старше трудоспособного 20,3 21,1 22,6 23,9 24,0

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

при изменении тенденций - снижение смертности

моложе трудоспособного 16,8 16,0 16,6 16,6 15,3

Трудоспособный 62,9 62,5 59,6 57,1 56,6

старше трудоспособного 20,3 21,5 23,8 26,3 28,1

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Источник: Население России на рубеже ХХ-ХХ1 веков: проблемы и перспективы/ Под ред. В.А. Ионцева, А.А. Саградова. - М., 2006.

Так, в соответствии со сценариями сокращения смертности, ближайшие несколько лет будут периодом позитивных эффектов для возрастной структуры. И только по мере старения более многочисленных (вследствие снижения смертности) трудоспособных контингентов и переходом их в категорию пожилых, процесс старения наберет темп. Так, уже в 2015 г. доля пожилых может составить 23,8%, т.е. уровень старения на десятилетие опередит сценарий роста смертности. К 2025 г. удельный вес лиц старше трудоспособного возраста может превысить 28%, что приведет к возрастанию демографической нагрузки пожилыми почти в 1,5 раза (с 322 до 495 на 1000 трудоспособных). Вместе с тем, тс уровни старения, которые может иметь Россия через четверть века, уже сейчас характерны для развитых стран Европейского региона, что, хотя и ведет к дополнительным расходам на социальные нужды в этих странах, отнюдь не является непреодолимой проблемой для их экономического развития.

Также в диссертации разработаны рекомендации по совершенствованию пенсионной системы России с учетом опыта зарубежных стран. В России должна быть создана трехуровневая пенсионная система, включающая базовую пенсию, предоставляемую всем гражданам при наступлении инвалидности или достижении установленного возраста независимо от трудового стажа и назначаемую в твердых размерах; трудовую пенсию, размер которой зависит от трудового стажа и заработка; негосударственную пенсию, которая рассматривается как дополнительная по отношению к первым двум и возможна в форме профессиональных пенсионных систем отдельных организаций, отраслей, территорий, а также в форме личного пенсионного накопления граждан в негосударственных пенсионных фондах или страховых компаниях. Причем, развитие дополнительных профессиональных пенсионных систем определено как приоритетная задача.

Чтобы стабилизировать финансовое положение пенсионной системы в переходный период (до 2020 года) в ряду мер необходимо предусмотреть: досрочный выход на пенсию заменить профессиональными пенсионными системами; размер пенсионных выплат поставить в зависимость от величины поступлений в Пенсионный фонд; стимулировать более поздний выход на пенсию, используя условно-накопительные и именные накопительные пенсионные счета; четко разграничить обязательства по финансированию пенсий между Пенсионным фондом, федеральным бюджетом и внебюджетными фондами.

Взносы, уплачиваемые на дополнительное пенсионное обеспечение, как работодателями, так и совместно с работниками, не включаются в налогооблагаемую базу, а операции с активами пенсионных систем не облагаются налогом. В то же время пенсии подлежат налогообложению.

Мировой опыт пенсионного обеспечения и, в том числе, опыт последнего десятилетня пенсионного обеспечения в России свидетельствуют о необходимости введения накопительных элементов пенсий наряду с одновременным уменьшением роли распределительной пенсионной системы. Причины того как демографические факторы (старение населения), так и осознание того факта, что в долгосрочной перспективе частные (негосударственные) пенсионные системы займут ведущее место.

Поскольку формирование концепции пенсионной реформы - процесс в определенной степени стихийный, сегодня главная задача состоит в организации процесса разработки и дальнейшей реализации реформы. Для этого необходимо сделать следующее:

1. Создать комиссию, группу, экспертный межведомственный совет при Президенте РФ и Правительстве РФ, который бы состоял из ученых, работников министерств (Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Министерства труда и социального развития РФ и др.) и представителей общественных организаций, объединяющих рыночные институты (Всероссийского союза страховщиков, Национальной Ассоциации негосударственных пенсионных фондов). В рамках комиссий должны работать группы и советы по направлениям.

2. Рассмотреть вопрос о возможности повышения пенсионного возраста до 62-63-лет. Пенсионный возраст является одним из мощнейших механизмов управления финансовой устойчивостью пенсионной системой. В большинстве экономически развитых стран возраст окончания трудовой деятельности составляет 65 лет для мужчин. Самый поздний срок выхода на пенсию в этой группе стран в Исландии, Норвегии и США - 67 лет. Минимальный возраст выхода на пенсию во Франции - 60 лет. В других странах пенсионный возраст, как правило, ниже. В странах Восточной Европы и Центральной Азии пенсионный возраст варьируется от 60 до 65 лет, причем среднее значение приближается к 62,75 годам. В странах Латинской Америки и Карибского бассейна, Ближнего Востока и

Северной Африки средний возраст выхода на пенсию составляет 62,5 года. Большинство стран бывшего СССР уже повысили пенсионный возраст или планируют его повышение. В ближайшие годы повышение пенсионного возраста в России неизбежно по ряду причин. Во-первых, пенсионный возраст в нашей стране один из самых низких в мире. Во-вторых, ожидаемые негативные демографические тенденции и грядущий кризис действующей пенсионной системы не оставят Правительству иного выбора. В-третьих, во всем мире наблюдается повышение продолжительности жизни.

3. Необходимо объединить негосударственные институты вокруг проблемы пенсионной реформы, и, в первую очередь, НПФ и страховые компании. Нужно, чтобы негосударственное пенсионное обеспечение стало одним из уровней в пенсионной системе России.

4. После принятия концепции реформы пенсионной системы необходимо обеспечить участие рыночных структур в разработке соответствующих законов, в которых будет прописано участие всех негосударственных финансовых институтов.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и даны рекомендации по их практическому применению.

Выполнение задач, поставленных в работе, позволило прийти к некоторым выводам. Во-первых, анализ изменения возрастной структуры населения мира показал, что рост нагрузки на население трудоспособного возраста со стороны населения пенсионного возраста происходит на основе объективных демографических процессов и характерен для большинства стран и регионов мира. Однако, в развитых странах, находящихся на более поздних ступенях демографического развития, соотношения населения старших и средних возрастов достигло значительно более высоких значений. Во-вторых, было показано, что, будучи частью европейского региона, Россия в плане демографического развития несколько отстаёт от других европейских стран. Это позволяет ей использовать опыт европейских государств при формировании политики развития национальной системы пенсионного обеспечения в связи с ростом демографической нагрузки на население трудоспособного возраста со стороны населения пенсионного возраста. Кроме того, анализ прогноза населения России позволил оценить временной интервал в ближайшем будущем, в течение которого возрастная структура населения страны будет в наибольшей степени благоприятствовать возможным преобразованиям пенсионной системы.

На основе рассмотрения опыта зарубежных стран в области реформирования системы пенсионного обеспечения с целью адаптации к изменяющейся возрастной структуре населения этих стран, была выявлена всеобщая тенденция к переходу на накопительный механизм финансирования трудовых пенсий. При этом

было отмечено, что развитые демократии осуществляют процесс преобразования национальных пенсионных систем эволюционным и компромиссным путём, что даёт возможность политическим решениям получать осознанную поддержку со стороны общества. Также известен ряд примеров достаточно успешного единовременного перехода к полностью накопительной пенсионной системе, который позволяет снять вопрос о необходимости осуществления дополнительных корректировок системы пенсионного обеспечения в будущем.

Рассмотрение истории развития пенсионной системы России показало, что траектория эволюции российской пенсионной системы схожа с направлением развития пенсионных систем европейских стран. При этом, последняя пенсионная реформа ввела достаточно прогрессивные элементы, характерные современным пенсионным системам. Тем не менее, это не решило проблемы дефицита бюджета Пенсионного фонда и снижения среднего уровня замещения заработной платы пенсией. В результате, сделан вывод о необходимости продолжения перехода к накопительному механизму финансирования пенсий, основы для которого были созданы в результате пенсионной реформы 2002 года. При этом была выдвинута гипотеза об экономической эффективности единовременного перехода к накопительной пенсионной системе ввиду наличия определенных предпосылок для этого в социально-политической и экономической сферах.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Голубева C.B., Желнин А.П., Морыженков В.А. Риск пенсионной необеспеченности и его составные части// Вестник Государственного университета управления: Серия «Финансовый менеджмент». - № 3, 2002. - М.: Изд-во ГУУ. -

2. Голубева C.B. Современное состояние и тенденции развития пенсионных систем в странах содружества// Материалы II международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации». -М.: Экон-информ, 2003. - С. 47-50.

3. Голубева C.B. Особенности современной пенсионной системы США как части механизма социального обеспечения// Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти В.Ф.Станиса. -М.: Экономика, 2005. - С. 601-

4. Голубева C.B. Старение населения и особенности пенсионной системы России// Демографические перспективы России// Материалы международной научно-практической конференции «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (Москва, 19-21 сентября 2008 г.)/ Редакторы-составители С.В.Рязанцев и Р.В.Манышш. -М.: Academia, 2008. - С. 169-174.

5. Голубева C.B. Старение населения в экономически развитых странах и его социально-экономические последствия// Сегодня и завтра российской экономики: Научно-аналитический сборник. - № 19, 2008. - С. 17-19.

С. 33-39.

611.

/

/

'/сф

Голубева Светлана Васильевна (Россия) Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения

В диссертации рассматриваются тенденции развития пенсионных систем различных зарубежных стран в условиях повсеместного демографического старения. Разработана типология пенсионных систем зарубежных стран на основе классификации государств по показателю старости населения, а также даны характеристики пенсионным системам зарубежных стран в контексте уровня демографического старения. В работе обоснована необходимость повышения эффективности пенсионной системы России в условиях демографического старения на основе развития накопительного механизма системы обязательного пенсионного обеспечения с учетом зарубежного опыта. Даны экономические обоснования по проведению пенсионной реформы в России с учетом демографических тенденций и демографических прогнозов возрастной структуры населения и разработаны рекомендации по совершенствованию пенсионной системы России в условиях демографического старения и роста пенсионной нагрузки с учетом зарубежного опыта.

Svetlana V. Golubeva (Russia) Development of pension systems of foreign countries and Russia in conditions of

demographic ageing

In the dissertation are considered tendencies of development of pension systems of various foreign countries in conditions of universal demographic ageing. The typology of pension systems of foreign countries on the basis of classification of the states on a parameter of an old age of the population is developed, and also characteristics are given to pension systems of foreign countries in a context of a level of demographic ageing. In work necessity of increase of efficiency of pension system of Russia for conditions of demographic ageing on the basis of development of the memory mechanism of system of an obligatory provision of pensions in view of foreign experience is proved. Economic substantiations on carrying out of pension reform in Russia in view of demographic tendencies and demographic forecasts of age structure of the population are given and recommendations on perfection of pension system of Russia in conditions of demographic ageing and growth of pension loading in view of foreign experience are developed.

ГОЛУБЕВА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

РАЗВИТИЕ ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И РОССИИ В УСЛОВИЯХ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СТАРЕНИЯ

Специальности: 08.00.14 - Мировая экономика 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Рязанцев Сергей Васильевич

Отпечатано в типографии ЗАО «Издательство «Экономическое образование», 117071, Москва, Донская ул., д.32. Тел.: (495) 955-92-91. e-mail: info@eoizdat.ru.

Подписано в печать 19 декабря 2008 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 98