Развитие предпринимательских структур торгово-посреднической сферы на основе интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рычкова, Евгения Сергеевна
Место защиты
Благовещенск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рычкова, Евгения Сергеевна

Введение.

Глава 1. Интеграция субъектов хозяйствования как направление развития торгово-посреднических 10 предпринимательских структур.

1.1. Экономический механизм объединения хозяйствующих субъектов и преимущества интеграционных процессов 10 в предпринимательской деятельности.

1.2. Типология и этапы развития организационных форм интеграции.

1.3. Влияние этапов жизненного цикла организаций торговой сферы на формирование условий интеграции.

--Глава 2. Интеграция торговых организаций в Амурской облас- \/ ти и тенденции её развития.

2.1. Особенности функционирования предпринимательских структур на потребительском рынке.

2.2. Вертикальная интеграция как доминирующее направление развития торговых организаций в Амурской области.

2.3. Предприятия розничной и оптовой торговли в интеграционном процессе региона.

Глава 3. Методические подходы к оценке интеграции в торгово-посреднической сфере.

3.1. Оценка основных методов определения эффекта интеграции и их адаптация к торгово-посреднической сфере.

3.2. Алгоритм выбора оптимального варианта оценки интеграции торговых организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предпринимательских структур торгово-посреднической сферы на основе интеграции"

Постановка проблемы и актуальность исследования

Отсутствие сбалансированности внутренней и внешней среды предприятий (организаций), стремление к снижению издержек, тенденции развития деловых отношений в ряде случаев вызывают необходимость интеграции хозяйствующих субъектов. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции в предпринимательской деятельности, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между участниками, степени их экономической обособленности. Интеграционные процессы характерны не только для производственной, но и для торгово-посреднической сферы, которая сегодня является одной из приоритетных в предпринимательстве России.

Удельный вес предприятий с низкими финансовыми показателями в тор-гово-посреднической сфере достаточно велик. Как правило, это небольшие предприятия, которые в условиях высокого уровня конкуренции обладают ограниченными внутренними возможностями, неэластичным предложением товаров и услуг, в результате чего их деятельность нередко подвержена угрозе банкротства. Такие предприятия вынуждены разрабатывать альтернативные варианты поведения на потребительском рынке, реализация которых может способствовать повышению их рентабельности и устойчивости. Интеграция торго-во-посреднических организаций — одна из альтернатив, предполагающая расширение экономического сотрудничества и развитие партнерских отношений между малым, средним и крупным предпринимательством.

Интеграция повышает эффективность деятельности, а конкуренция стимулирует развитие. Однако наибольшее влияние на развитие отношений в сфере товародвижения оказывает конкуренция не мелких разрозненных предприятий товаропроводящей сети, а экономически устойчивых интегрированных структур, объединенных в различных формах торгово-посреднических предприятий, за счет удовлетворения интересов каждого из участников, в том числе (и прежде всего) потребителей.

В торгово-посреднической сфере российской экономики в настоящее время возникли и продолжают формироваться определенные положительные интеграционные тенденции. Внешними стимулами развития интеграционных процессов являются рыночная неопределенность, падающий по различным причинам спрос, обострение проблемы реализации товаров, многочисленные препятствия при продвижении товаров к потребителям, вызванные недостаточным уровнем развития инфраструктуры торговой деятельности.

С экономической точки зрения, существование различных форм интеграции в торговле даёт ряд важных преимуществ: снижаются накладные расходы за счет введения централизованных служб управления, снабжения, транспорта, учета и др.

Обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что торговая интеграция может осуществляться в виде объединений, сетей, цепей, коопераций, комплексов, концернов, торговых центров и т.п. Их влиянию на качество и динамику макро- и микроэкономических результатов в настоящее время уделяется серьёзное внимание.

Всё изложенное выше обусловило актуальность диссертационного исследования и послужило основанием для выбора темы исследования.

Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования

Развитию предпринимательских структур и интеграционных процессов, решению проблем управления и достижения эффективности интеграции посвящены многие работы зарубежных и отечественных исследователей.

Проблемы деятельности интегрированных структур и управления ими нашли отражение в трудах таких учёных как И. Ансофф, Р. Акофф, Р. Коуз, В. Нордхаус, П. Самуэльсон, О. Уильямсон, Ф. Хайек, А. Хоскинг, Ф. Эмери, К. Эрроу и др.

Проблемы типологизации и классификации форм интеграции организаций в России и за рубежом рассматриваются в работах С.Б. Авдашевой, Е. Бух-вальда, П. Вакурова, А.Виленского, Ю.Б. Винслава, В.Е. Дементьева, E.JI. Дра-чевой, И.Г. Владимировой, С. Заславского, О.П. Ивановой, В. Иноземцева, М.В. Карасевой, A.M. Либмана, А.А. Малевинской, Б.З. Мильнера, А. Орлова, Я.И. Функа, В.В. Хвалей и др.

Вопросы формирования и функционирования интегрированных структур в предпринимательской деятельности анализировали А.В. Бандурин, А.Н. Булатов, А.В. Бусыгин, В.И. Данилин, С.С. Донецкая, Е.В. Ленский, А.С. Пелих, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, В.А. Цветков, В.А. Чистяков, М.А. Эскиндаров, Ю.В. Якутии и др.

На позицию автора повлияли также труды дальневосточных учёных, занимающихся вопросами регионального развития и предпринимательства: В.Э. Гинзбурга, П.А. Минакира, В. Г. Мысника, Г.И. Немченко, Н.С. Отварухиной, М.И. Разумовской, М.М.Третьякова и др.

В процессе исследования проблемы применялись общенаучные методы — абстрагирование и систематизация, описание и сравнение, экспертные оценки, графический метод, а также методы экономико-математического моделирования и математической статистики.

Информационную базу исследования составили научные разработки, монографии, аналитические обзоры и статистические данные Госкомстата России и Амурского областного комитета статистики, результаты собственных исследований автора.

Объектом исследования являются предприятия торгово-посреднической сферы, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Амурской области.

Предметом исследования определены экономические отношения, возникающие в процессе интеграции предпринимательских структур торгово-посреднической сферы.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертации являются теоретическое обоснование новых подходов к развитию предпринимательства на основе интеграции в торгово-посреднической сфере, а также разработка методических рекомендаций для её оценки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические аспекты сущности и преимуществ интеграции в предпринимательской деятельности торгово-посреднических структур.

2. Рассмотреть сложившиеся формы интеграции в торговом предпринимательстве.

3. Выделить этапы развития интеграционных процессов.

4. Исследовать тенденции развития торговой интеграции в Амурской области.

5. Определить алгоритм выбора оптимального варианта торговой интеграции.

6. Разработать методические подходы к оценке эффекта интеграции в торгово-посреднической сфере.

7. Уточнить метод количественной оценки эффекта интеграции хозяйствующих субъектов.

Основные научные результаты диссертационного исследования:

1. Обобщены подходы к определению сущности и преимуществ интеграции в предпринимательстве.

2. Выделены условия и этапы развития организационных форм интеграции торговых предпринимательских структур.

3. Установлена зависимость условий интеграции от стадий жизненного цикла организации.

4. Определены особенности и тенденции развития торгового предпринимательства в Амурской области.

5. Дополнены методические подходы к количественной оценке интеграции в торгово-посреднической сфере.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выносимых автором на защиту, заключается в следующем:

1. Уточнено понятие интеграции в торговом предпринимательстве как процесса, обусловленного развитием партнерских отношений субъектов хозяйствования торгово-посреднической сферы, позволяющего получить синергети-ческий эффект за счет сокращения трансакционных издержек, а также экономию затрат, связанных с закупочной и сбытовой деятельностью.

2. Определены этапы количественной оценки интеграции торгово-посреднических структур и их последовательность.

3. Адаптирован метод количественной оценки эффекта интеграции для организаций торгово-посреднической сферы.

Теоретическая значимость работы заключается в формировании новых научных взглядов на экономическое содержание интеграционных процессов в торговом предпринимательстве, систематизации организационных форм интеграции организаций в торговом бизнесе, а также в предложениях автора, связанных с разработкой методических подходов к оценке интеграции в торгово-посреднической сфере.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты использованы руководителями предприятий торгово-посреднической сферы для принятия рациональных управленческих решений о направлении организационного развития, а также в преподавании курса «Организация коммерческой деятельности» студентам экономических специальностей.

Апробация работы проводилась в ходе обсуждения результатов на международной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (г. Благовещенск, 2000 — 2001 гг.), межвузовской научно-технической конференции творческой молодёжи (г. Хабаровск, 2004 г.), научных конференциях молодых учёных Амурского государственного университета (г. Благовещенск, 2000 — 2004 гг.).

Внедрение основных результатов работы осуществлено в рамках деятельности департамента экономического развития и внешнеэкономических связей Амурской областной администрации. Результаты исследования используются в Амурском государственном университете в преподавании курсов «Экономика предприятия», «Организация коммерческой деятельности» студентам экономических специальностей, в курсовом и дипломном проектировании.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ объемом около 2 п.л., из них без соавторов — 1,4 пл.,:

1. Анализ тенденций процесса объединения предприятий торговли Амурской области // Коммерция, маркетинг, управление: межвузовский сборник научных трудов. / Под ред. В.Г. Мысника. — Хабаровск: РИЦ ХГАЭП,

2002. —С. 166-169(0,2 пл.).

2. Анализ эффективности реструктуризации коммерческих организаций // Вестник АмГУ. Вып. 15. — Благовещенск, 2001. — С. 93-94.

3. Изучение интеграционных тенденций предприятий в Амурской области. // Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции. Сборник статей 1 международной научно-практической конференции. — Пенза,

2003. —С. 214-215.

4. О развитии торговли Амурской области с КНР // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Сборник статей. — Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2001. —С. 576-578.

5. Анализ экономической концентрации производства на рынке продовольственных товаров г. Благовещенска // Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт. Сборник материалов 1 международной научно-практической конференции. — Пенза, 2003. — С. 173175.

6. Формирование товарных брэндов на рынке Благовещенска // Исторический опыт Дальнего Востока. Вып. второй. Благовещенск: Амурский гос. унт, 2000. —С. 314-316.

7. Экономическая интеграция промышленных предприятий на основе их концентрации // Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях. Периодический сборник научных трудов. Вып. третий. Хабаровск: ДВИМБП, 2003. — С. 76-82.

8. Интеграция в предпринимательстве и ее синергетический эффект // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования: труды 62-й межвузовской научно-технической конференции творческой молодежи. В 5 т./под ред. Ю.А. Давыдова.— Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. — С. 59-61.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 150 страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературных источников, включающего 140 наименований. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 15 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рычкова, Евгения Сергеевна

Выводы

1. Проведен анализ возможностей моделирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, в результате выявлено, что применение регрессионного анализа при создании модели прогнозирования эффекта интеграции ограничено из-за повышенного уровня варьирования признаков ( хотя и в допустимых пределах), возникающего при неоднородной совокупности предприятий, т.е. в ассортиментном перечне, должны быть представлены максимально приближенные друг с другом товарные группы, организационные структуры, доходность и др. Применение теории игр позволяет определить эффект интеграции, однако при выявлении резервов роста прибыли трудно оценить влияние каждого составляющего элемента.

2. Сформулированы основные задачи формирования хозяйственных объединений: повышение эффективности работы в результате объединения усилий участников; развитие внутренней кооперации торгово-посреднических, производственных, научных, проектных, строительных и других организаций в единый хозяйственный комплекс; завоевание и удержание рынков сбыта; закрепление поставщиков товаров. Выявлены главные принципы интеграции: добровольность объединений; равноправие партнеров; свобода выбора организационных форм; самостоятельность участников; ответственность только по обязательствам, взятым каждой организацией. Уточнена последовательность этапов оценки интеграции.

3. Уточнён и адаптирован метод количественной оценки составных элементов синергетического эффекта. Метод применим при любом способе осуществления интеграции предприятий, занятых в торгово-посреднической сфере. По методу проведен расчет эффективности интеграции предприятий, действующих на территории Амурской области.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

Определение интеграции в предпринимательской деятельности должно осуществляться с качественной и количественной точек зрения. С одной стороны, интеграция в предпринимательской деятельности — это процесс, обусловленный эволюцией производственных отношений, объединения людей, капитала, углубления их взаимодействия и развития связей между ними в промыш-.ленной, финансовой сферах и сфере услуг, сопряженный с риском и нацеленный на получение синергетического эффекта.

Интеграция в торговом предпринимательстве — процесс, обусловленный развитием партнерских отношений субъектов хозяйствования торгово-посреднической сферы, позволяющий получить синергетический эффект за счет сокращения трансакционных издержек, а также экономии затрат, связанных с закупочной и сбытовой деятельностью. Необходимость интеграции возникает в результате исчерпания внутренних возможностей организации или под воздействием внешних факторов, качественные характеристики которой различаются в зависимости от этапа её жизненного цикла организации.

Предложенное определение интеграции в торговой предпринимательской деятельности, по мнению автора, позволяет отразить сущность процесса с точки зрения условий его возникновения и содержания.

Анализ существующих тенденций развития торгового предпринимательства на основе интеграции показывает, что на смену простым моноотраслевым объединениям придут сложные межотраслевые конструкции как с горизонтальными, так и с вертикальными системами хозяйственных взаимоотношений. Однако руководители торгово-посреднических структур, которые, как правило, являются собственниками бизнеса, более склонны к интеграции с финансово-кредитными учреждениями, а также с организациями, реализующими аналогичные товары. Следовательно, вероятнее всего, в ближайшей перспективе интеграционные процессы будут развиваться в указанном выше направлении.

Выявлено, что возникновение интеграционных процессов происходило в рамках эволюции форм предпринимательских объединений; в перспективах развития предпринимательских форм объединений акционерная форма в будущем останется высшей формой. Причиной, в связи с которой, как мы предполагаем не будут возникать более сложные формы предпринимательских объединений, является возрастающая роль комбинирования различных предпринимательских объединений в рамках корпораций, позволяющего получать интегрированные структуры с необходимыми правовыми характеристиками. Исследование истории возникновения и развития интеграционных процессов в России показало, что становление современных организационно-экономических форм предпринимательских объединений приходится на период приватизации государственной собственности.

По результатам изучения существующих организационно-экономических форм интеграции и подходов к их классификации, предложена общая структура признаков, которая, по нашему мнению, позволяет характеризовать сущность и направления интеграционного процесса в целом.

Изучение эволюции предпринимательских объединений позволило предположить, что в интеграции предпринимательских структур в торговле можно выделить следующие этапы: 1) объединение физических лиц (предпринимательских талантов, имущества и капитала) для осуществления совместной деятельности; 2) создание более крупных предпринимательских структур посредством интеграции юридических лиц (товариществ и обществ) в виде известных организационных форм.

Условия качественно нового этапа, по нашему мнению, связаны с наличием развитой институциональной рыночной среды, с уровнем экономической активности, доступностью кредитных ресурсов, с уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры.

Анализ показал, что в результате исчерпания внутренних возможностей организации или под воздействием внешних факторов предпосылки к интеграции возникают на разных этапах её жизненного цикла, причины возникновения различны, следовательно, качественные характеристики интеграционного процесса (посредством чего и в какую организационно-экономическую форму) будут неодинаковы. Анализ этапов жизнедеятельности организации и кризисов, возникающих на этих этапах, позволил выделить основные предпосылки к интеграции хозяйственных субъектов.

Путем анализа и объединения имеющихся классификаций представлены мотивы интеграции предприятий, выделены основные типы синергии, присущие интеграционным процессам. Классификация дает возможность определить вид синергетического эффекта, который ожидается при интеграции.

Особенностью развития торгового предпринимательства в Амурской области является значительная зависимость от поставок товаров из других регионов, а также от импорта из КНР. Это оказывает влияние на товарную специализацию торгово-посреднических организаций. Кроме того, приграничное положение региона обусловливает концентрацию торгово-посреднических организаций в контактных зонах. Полагаем, что их компактное расположение — один из факторов, влияющих на возникновение и развитие партнерских отношений.

Анализ существующих тенденций развития торгового предпринимательства на основе интеграции показывает, что на смену простым моноотраслевым объединениям придут сложные межотраслевые конструкции как с горизонтальными, так и с вертикальными системами хозяйственных взаимоотношений. Однако руководители торгово-посреднических структур, которые, как правило, являются собственниками бизнеса, более склонны к интеграции с финансово-кредитными учреждениями, а также с организациями, реализующими аналогичные товары. Следовательно, вероятнее всего, в ближайшей перспективе интеграционные процессы будут развиваться в указанном выше направлении.

Проведено исследование возможностей моделирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, выявлено, что применение регрессионного анализа при оценке эффекта интеграции, ограничено из-за повышенного уровня варьирования признаков (хотя и в допустимых пределах), возникающего при неоднородной совокупности предприятий, т.е. в ассортиментном перечне должны быть представлены максимально приближенные друг с другом товарные группы, организационные структуры, доходность и др. Применение теории игр позволят определить эффект интеграции, однако, при выявлении резервов роста прибыли трудно оценить влияние каждого составляющего элемента.

Уточнён и адаптирован метод количественной оценки составных элементов синергетического эффекта. Метод применим при любом способе интеграции предприятий занятых, в сфере обращения. По методу проведен расчёт эффекта интеграции предприятий торгово-посреднической сферы, действующих на территории Амурской области.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательских структур торгово-посреднической сферы на основе интеграции"

На правах рукописи УДК 339.16:334.75 (043)

Рычкова Евгения Сергеевна

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ СФЕРЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством

(предпринимательство)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Хабаровск 2005

Работа выполнена в Амурском государственном университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Мысник Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Третьяков Михаил Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Гинзбург Владимир Эдуардович

Ведущая организация Дальневосточная академия

государственной службы

Защита состоится 20 мая 2005 года, в 1630 на заседании совета № К 212.292.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук при Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу: 680042, Хабаровск, Тихоокеанская, 134, зал заседаний учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровской государственной академии экономики и права.

Автореферат разослан «19» апреля 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Сарварова Е.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и актуальность исследования

Отсутствие сбалансированности внутренней и внешней среды предприятий (организаций), стремление к снижению издержек, тенденции развития деловых отношений в ряде случаев вызывают необходимость интеграции хозяйствующих субъектов. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции в предпринимательской деятельности, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между участниками, степени их экономической обособленности. Интеграционные процессы характерны не только для производственной, но и для торгово-посреднической сферы, которая сегодня является одной из приоритетных в предпринимательстве России.

Удельный вес предприятий с низкими финансовыми показателями в тор-гово-посреднической сфере достаточно высок. Как правило, это небольшие предприятия, которые в условиях высокого уровня конкуренции обладают ограниченными внутренними возможностями, неэластичным предложением товаров и услуг, в результате чего их деятельность нередко подвержена угрозе банкротства. Такие предприятия вынуждены разрабатывать альтернативные варианты поведения на потребительском рынке, реализация которых может способствовать повышению их рентабельности и устойчивости функционирования. Интеграция торгово-посреднических организаций — одна из альтернатив, предполагающая расширение экономического сотрудничества и развитие партнерских отношений между малым, средним и крупным предпринимательством.

Интеграция повышает эффективность деятельности, а конкуренция стимулирует развитие. Однако конкуренция не мелких разрозненных предприятий товаропроводящей сети, а экономически устойчивых интегрированных структур, объединенных в различных формах торгово-посреднических предприятий, оказывает наибольшее влияние на развитие отношений в сфере товародвижения за счет удовлетворения интересов каждого из участников, в том числе (и прежде всего) потребителей.

В торгово-посреднической сфере российской экономики в настоящее время возникли и продолжают формироваться определенные положительные

интеграционные тенденции. Внешними стимулами развития интеграционных процессов являются рыночная неопределенность, падаюший по различным причинам спрос, обострение проблемы реализации товаров, многочисленные препятствия при продвижении товаров к потребителям, вызванные недостаточным уровнем развития инфраструктуры торговой деятельности.

С экономической точки зрения, существование различных форм интеграции в торговле имеет ряд важных преимуществ: снижаются накладные расходы за счет введения централизованных служб управления, снабжения, транспорта, учета и др.

Обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что торговая интеграция может осуществляться в виде объединений, сетей, цепей, коопераций, комплексов, концернов, торговых центров и т.п. Их влиянию на качество и динамику макро- и микроэкономических результатов в настоящее время уделяется серьёзное внимание.

Вышеизложенное обусловило актуальность диссертационного исследования и послужило основанием для выбора темы исследования.

Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования

Исследованию развития предпринимательских структур и интеграционных процессов, решения проблем управления и достижения эффективности интеграции посвящены многие работы зарубежных и отечественных учёных.

Проблемы деятельности интегрированных структур и управления ими нашли отражение в трудах таких учёных как И. Ансофф, Р. Акофф, Р. Коуз, В. Нордхаус, П. Самуэльсон, О. Уильямсон, Ф. Хайек, А. Хоскинг, Ф. Эмери, К. Эрроу и др.

Проблемы типологизации и классификации форм интеграции организаций в России и за рубежом рассматриваются в работах С Б. Авдашевой, Е. Бух-вальда, П. Вакурова, А.Виленского, Ю.Б. Винслава, В.Е. Дементьева, Е.Л. Драчевой, И.Г. Владимировой, С. Заславского, О.П. Ивановой, В. Иноземцева, М.В. Карасевой, A.M. Либмана, А.А. Малевинской, Б.З. Мильнера, А. Орлова, Л.И. Функа, В.В. Хвалей и др.

Вопросы формирования и функционирования интегрированных структур в предпринимательской деятельности анализировали А.В. Бандурин, А.Н. Булатов, А.В. Бусыгин, В.И. Данилин, С.С. Донецкая, Е.В. Ленский, А.С. Пелих,

Э.А. Уткин, В.А., Р.А. Фатхутдинов, Цветков, В.А. Чистяков, М.А. Эскинда-ров, Ю.В. Якутии и др.

На позицию автора повлияли также труды дальневосточных ученых, занимающихся вопросами регионального развития и предпринимательства: В.Э. Гинзбурга, П.А. Минакира, В. Г. Мысника, Г.И. Немченко, Н.С. Отвару-хиной, МИ. Разумовской, М.М.Третьякова и др.

В процессе исследования проблемы применялись общенаучные методы — такие как абстрагирование и систематизация, описание и сравнение, экспертные оценки, графический, а также методы экономико-математического моделирования и математической статистики.

Информационную базу исследования составили научные разработки, монографии, аналитические обзоры и статистические данные Госкомстата России и Амурского областного комитета статистики, результаты собственных исследований автора.

Объектом исследования являются предприятия торгово-посреднической сферы, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Амурской области.

Предметом исследования определены экономические отношения, возникающие в процессе интеграции предпринимательских структур торгово-посреднической сферы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации являются теоретическое обоснование новых подходов к развитию предпринимательства на основе интеграции в торгово-посреднической сфере, а также разработка методических рекомендаций её оценки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические аспекты сущности и преимуществ интеграции в предпринимательской деятельности торгово-посреднических структур.

2. Рассмотреть сложившиеся формы интеграции в торговом предпринимательстве.

3. Выделить этапы развития интеграционных процессов.

4. Исследовать тенденции развития торговой интеграции в Амурской области.

5. Определить алгоритм выбора оптимального варианта торговой интеграции.

6. Разработать методические подходы к оценке эффекта интеграции в торго-во-посреднической сфере.

7. Уточнить метод количественной оценки эффекта интеграции хозяйствующих субъектов.

Основные научные результаты диссертационного исследования:

1. Обобщены подходы к определению сущности и преимуществ интеграции в предпринимательстве.

2. Выделены условия и этапы развития организационных форм интеграции торговых предпринимательских структур.

3. Установлена зависимость условий интеграции от стадий жизненного цикла организации.

4. Определены особенности и тенденции развития торгового предпринимательства в Амурской области.

5. Дополнены методические подходы к количественной оценке интеграции в торгово-посреднической сфере.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выносимых автором на защиту, заключается в том, что:

1. Уточнено понятие интеграции в торговом предпринимательстве как процесса, обусловленного развитием партнерских отношений субъектов хозяйствования торгово-посреднической сферы, позволяющего получить синергетический эффект за счет сокращения трансакционных издержек, а также экономию затрат, связанных с закупочной и сбытовой деятельностью.

2. Определены этапы количественной оценки интеграции торгово-посреднических структур и их последовательность.

3. Адаптирован метод количественной оценки эффекта интеграции для организаций торгово-посреднической сферы.

Теоретическая значимость работы заключается в формировании новых научных взглядов на экономическое содержание интеграционных процессов в торговом предпринимательстве, систематизации организационных форм интеграции организаций в торговом бизнесе, а также в предложениях автора, связанных с разработкой методических подходов к оценке интеграции в торгово-посреднической сфере.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты использованы руководителями предприятий торгово-посреднической сферы для принятия рациональных управленческих решений о направлении организационного развития, а также в преподавании курса «Организация коммерческой деятельности» студентам экономических специальностей.

Апробация работы проводилась в ходе обсуждения результатов на международной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (г.Благовещенск, 2000 - 2001 г.), межвузовской научно-технической конференции творческой молодёжи (г. Хабаровск, 2004 г.), научных конференциях молодых учёных Амурского государственного университета (г. Благовещенск, 2000 — 2004 гг.).

Внедрение основных результатов работы осуществлено в рамках деятельности Департамента экономического развития и внешнеэкономических связей Амурской области. Результаты исследования используются в Амурском государственном университете в преподавании курсов «Экономика предприятия», «Организация коммерческой деятельности» студентам экономических специальностей, в курсовом и дипломном проектировании.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ объемом около 2 п. л., из них лично автором — 1,4 п.л.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 150 страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературных источников, включающего 140 наименований. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 15 рисунками.

Оглавление работы Введение

Глава 1. Интеграция субъектов хозяйствования как направление

развития торгово-посреднических предпринимательских структур

1.1. Экономический механизм объединения хозяйствующих субъектов и преимущества интеграционных процессов в предпринимательской деятельности

1.2. Типология и этапы развития организационных форм интеграции

1.3. Влияние этапов жизненного цикла организаций торговой сферы на формирование условий интеграции

Глава 2. Интеграция торговых организаций в Амурской области и тенденции её развития

2.1. Особенности функционирования предпринимательских структур на потребительском рынке

2.2. Вертикальная интеграция как доминирующее направление развития торговых организаций в Амурской области

2.3. Предприятия розничной и оптовой торговли в интеграционном процессе региона

Глава 3. Методические подходы к оценке интеграции в торгово-посреднической сфере

3.1. Оценка основных методов определения эффекта интеграции и их адаптация к торгово-посреднической сфере

3.2. Алгоритм выбора оптимального варианта оценки интеграции торговых организаций

Заключение

Список использованной литературы Приложения

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные научные и методические результаты исследования.

Первая глава посвящена исследованию теоретических положений интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, подходов к классификации организационных форм интеграции организаций торговли, этапов их эволюционного развития, формирования условий развития интеграционных взаимодействий на договорной, неформальной основе, а также в рамках самостоятельной интегрированной структуры.

Во второй главе проведен анализ интеграции предпринимательских структур торгово-посреднической сферы в Амурской области, определены ее особенности и доминирующие направления развития интеграции торговых организаций.

Третья глава посвящена разработке методических подходов к оценке ин-

теграции в торговле, обоснованию алгоритма выбора наиболее рационального варианта создания интегрированной структуры.

В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обобщены подходы к определению сущности и преимуществ интеграции предпринимательских структур. Уточнено понятие интеграции в торговом предпринимательстве.

В экономической литературе понятие «интеграция» обычно трактуется как объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Анализ работ отечественных и зарубежных учёных, занимающихся исследованиями интеграционных процессов, позволил обобщить подходы к определению сущности интеграции в торговле.

Очевидно, что интеграция в торгово-посредническом предпринимательстве — это процесс, обусловленный эволюцией экономических отношений, углублением взаимодействия и развития связей между субъектами хозяйствования. В зависимости от цели и условий она может осуществляться посредством концентрации, кооперирования, комбинирования, диверсификации, специализации в любую из организационных форм объединения предприятий (организаций). Наиболее распространены два типа интеграции предпринимательских структур в торгово-посреднической сфере — горизонтальная и вертикальная. В первом случае речь идет об объединении торгово-посреднических предприятий, находящихся на одной хозяйственной ступени, во втором об объединении нескольких хозяйственных ступеней (торговые, производственные, финансово-кредитные организации). По особенностям хозяйственных структур, входящих в объединение, формы интеграции торгово-посреднических предприятий могут быть различными (концерны, конгломераты, холдинговые компании, финансово-промышленные группы и др.).

Интеграция в торговле направлена на повышение эффективности функционирования и устойчивости хозяйствующих субъектов. Её конечная цель — получение дополнительного дохода за счёт удачной комбинации направ-

лений предпринимательской деятельности, достижения синергетического эффекта для всех участников объединения. Основные преимущества интеграции в торговом предпринимательстве достигаются: на уровне отдельных или ряда функций (планирование, перевозки, сбыт, закупки); на уровне организационно-производственных подразделений (склады, транспортное хозяйство); на уровне управления (образование единого предприятия). Эффект интеграции эквивалентен синергетическому эффекту, который, в свою очередь, отождествляется со снижением издержек, в т.ч. трансакционных. Так, объединение деятельности различных посреднических организаций в сфере закупок, позволяет оптимизировать совокупный объем приобретаемого товара, благодаря чему происходит сокращение запасов и затрат на их формирование и хранение. Совместное использование торгово-посредническими предприятиями складских помещений даст возможность сократить суммарные складские расходы за счет вероятного уменьшения ставки арендной платы и др. На основе эффективной реализации заключенных долговременных контрактов (в сфере поставок, сбыта и т.д.) возможна экономия трансакционных издержек.

Интеграцию в предпринимательстве характеризуют две составляющие — количественная и качественная. Полагаем, что количественная характеристика интеграционного процесса заключается не только в определении общего синергетического эффекта предпринимательской структуры, образованной в результате интеграции. При оценке необходимо учитывать эффект интеграции элементов организации, который может быть получен даже в случае нулевого или отрицательного синергетического эффекта в целом. Качественный аспект интеграции связан с анализом качества управления, ориентацией на выявление слагаемых социальной эффективности, подходами, связанными с императивами роста ресурсного потенциала участников, и др.

Таким образом, полагаем, что понятие интеграции в торговом предпринимательстве можно выразить следующим определением.

Интеграция в торговом предпринимательстве — это процесс, обусловленный развитием партнерских отношений субъектов хозяйствования торгово-посреднической сферы, позволяющий получить синергетический эффект за счет сокращения трансакционных издержек, а также экономии затрат, связанных с закупочной и сбытовой деятельностью. Очевидно, что необходимость интеграции возникает в результате исчерпания внутренних возможностей ор-

ганизации или под воздействием внешних факторов, качественные характеристики которой различаются в зависимости от этапа жизненного цикла организации.

Предложенное определение интеграции в торговой предпринимательской деятельности, по мнению автора, позволяет отразить сущность процесса с точки зрения условий его возникновения и содержания.

2. Выделены условия и этапы развития организационных форм интеграции торговых предпринимательских структур.

В интеграции предпринимательских структур в торговле можно выделить следующие этапы: 1) объединение физических лиц (предпринимательских талантов, имущества и капитала) для осуществления совместной деятельности; 2) создание более крупных предпринимательских структур посредством интеграции юридических лиц (товариществ и обществ) в виде известных организационных форм. Условия качественно нового этапа связаны с наличием развитой институциональной рыночной среды, с уровнем экономической активности, доступностью кредитных ресурсов, с уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры. Так, согласно государственному реестру, за период 1993 — 2003 гг. зарегистрированных финансово-промышленных групп (в состав которых, как правило, входят торгово-посреднические организации) в центральной части России было 82, в средней части России — 14, в Дальневосточном регионе — 4. Как видно из приведенных данных, большинство крупных интегрированных структур находится в Центральной России. Уже в первом приближении это подтверждает наше предположение, что на формирование крупных интегрированных структур влияют экономические условия организации предпринимательской деятельности.

3. Установлена зависимость условий интеграции от стадий жизненного цикла организации.

В результате исчерпания внутренних ресурсов торгово-посреднической организации или под воздействием внешних факторов предпосылки к интеграции могут формироваться на разных этапах жизненного цикла торгово-

посреднической организации. Анализ внешней и внутренней среды, этапов жизнедеятельности организации позволил нам выделить основные предпосылки к интеграции хозяйствующих субъектов (таблица).

Характеристика этапов развития организации и экономические предпосылки интеграции

Этап развития организации Предпосылки

Эксплерентный (зарождение фирмы в рыночной среде, формирование ее первоначальной структуры) 1.Ограниченность финансовых, трудовых, материальных ресурсов 2. Слабое информационное сопровождение 3. Затруднённый доступ к кредитным ресурсам 4. Множество проблем, связанных с освоением рынка

Патентный (завоевание какого-либо сегмента рынка, упрочнение рыночных позиций, выработка конъюнктурной стратегии) 1. Потребность в привлечении инвестиций 2. Относительно низкая техническая оснащенность 3. Неэластичность предложения вследствие продолжительного лага его подстройки под существующий спрос 4. Выбор и реализация стратегии интегрированного роста компании 5. Организационная инертность структуры

Виолентный (устойчивое положение на рынке, высокая конкурентоспособность) 1. Отсутствие креативного потенциала 2. Консервативная реакция на принципиально новую продукцию 4. Сложные коммуникационные связи 5. Организационная инертность структуры

Коммутантный (ухудшение наиболее значимых параметров жизнедеятельности, ограниченный спрос на товары) 1. Высокие удельные затраты 2. Сужение рынка 3. Организационная инертность структуры 4. Недоиспользование мощностей

Леталентный (невозможность эффективного функционирования) 1.Снижение показателей хозяйственной деятельно -сти 2.Смена профиля деятельности

Мы полагаем, что в жизненном цикле организации есть две стадии наиболее предпочтительные для создания интегрированных структур: патиентный и виолентный. На патиентном этапе сама фирма может инициировать вступ-

ление в партнерство с целью дальнейшего упрочнения рыночных позиций. Интеграция с организациями-виолентами привлекательна для небольших и «слабых» фирм.

На эксплерентном этапе, хоть и имеются предпосылки, но развивать партнерские отношения с организацией, у которой нет контура «предпринимательской истории», не сформирован статус и существуют проблемы финансового порядка, достаточно рискованно. Как и в предыдущем случае, интеграция на коммутантном и летатентном этапах в интересах самой фирмы, потому что может способствовать дальнейшему развитию и повышению наиболее значимых параметров её жизнедеятельности.

4. Определены особенности и тенденции развития торгового предпринимательства в Амурской области.

Предпринимательская деятельность в торгово-посреднической сфере наиболее привлекательна для большинства хозяйствующих субъектов.

В 2003 г. товарооборот оптовых посреднических организаций в Амурской области составил 27,9 млрд. руб., розничных 18,3 млрд. руб. Рынок продовольственных товаров формировался за счет собственных ресурсов на 49 %, непродовольственных — на 4,5 %. Большая часть товарных ресурсов складывалась за счет ввоза из-за пределов области — 71 %, в том числе 47 % составляла доля импорта, в основном из КНР. Особенностью развития торгового предпринимательства в Амурской области является значительная зависимость от поставок товаров из других регионов, а также от импорта из КНР. Это оказывает влияние на товарную специализацию торгово-посреднических организаций. Кроме того, приграничное положение региона обусловливает концентрацию торгово-посреднических организаций в контактных зонах. Полагаем, что их компактное расположение является одним из факторов, оказывающих влияние на возникновение и развитие партнерских отношений.

Несмотря на то, что экономические реалии способствуют дальнейшему развитию предпринимательства, существуют и объективные трудности. Так, по данным выборочного обследования конъюнктуры и деловой активности в торговле в 2004 г., развитие организаций этой сферы сдерживается рядом негативных факторов, среди которых наиболее существенными остаются дефицит финансовых ресурсов (85%), высокий уровень конкуренции на потреби-

тельском рынке (62 % опрошенных), высокая арендная плата (70 %), высокие транспортные издержки (80 %).

На потребительском рынке области интеграция в торговле получила в последнее время значительное развитие. Горизонтальной интеграцией в регионе представлены торговые сети «Простор», «Россия», «Фауст», «Асарти», «Би-лазер», «Океан», «Эльдорадо», «Статус» и др., торговые комплексы, торговые центры. Вертикальная интеграция оптовых организаций с розничными, торговых организаций с изготовителями и др. представлена ОАО «Амурский хлеб», ОАО «Мясокомбинат», ОАО «Благовещенская кондитерская фабрика «Зея», ОАО «Амурский кристалл». Следует отметить, что интеграционные процессы в предпринимательской деятельности протекают и в рамках создания некоммерческих объединений — таких как Союз промышленников и предпринимателей Амурской области, Союз предпринимателей г. Благовещенска, Амурская ассоциация бухгалтеров и аудиторов, торгово-промышленная палата и др.

Опрос руководящего персонала торговых структур в розничной торговле, проведенный в период с января по декабрь 2004 года, показал, что положительно к интеграции относятся 65 % опрошенных, отрицательно — 35 %. Ведущая тенденция в развитии предпринимательства — интеграционная. Об этом свидетельствуют данные организационного развития в торгово-посреднической сфере.

Рис.1. Предпочтения руководителей торговых структур относительно перспектив интеграционного развития организации:

1 — организационное изменение не предполагается; 2 — интеграция в системе закупок товаров; 3 — интеграция с основными участниками сложившейся производственной кооперации; 4 — интеграция с финансово-кредитными организациями; 5 — интеграция с предприятиями, реализующими аналогичные товары; 6 — выделение отдельных предприятий в самостоятельные структуры; 7 — интеграция в системе сбыта.

Очевидно, что большинство руководителей торгово-посреднических организаций положительно оценивают перспективы интеграции, отдавая предпочтение интеграции с финансово-кредитными организациями, что лишний раз подтверждает наш тезис о низкой доступности кредитных ресурсов. Более 80 % предпринимателей отметили ограниченность собственного и «недоступность» заёмного капитала. Тем не менее заметим, что имеют место и настроения к дезинтеграции: 32 % опрошенных респондентов стремятся к выделению предприятий в самостоятельные структуры.

Преимущества, которые предприниматели предполагают от объединения усилий в совместной деятельности, представлены на рис. 2.

Положительные результаты интеграции большинство респондентов видит в возможности снижения затрат.

Анализ существующих тенденций развития торгового предпринимательства на основе интеграции показывает, что на смену простым моноотраслевым объединениям придут сложные межотраслевые конструкции как с горизонтальными, так и с вертикальными системами хозяйственных взаимоотношений. Однако руководители торгово-посреднических структур, которые, как правило, являются собственниками бизнеса, более склонны к интеграции с финансово-кредитными учреждениями, а также с организациями, реализующими аналогичные товары. Следовательно, вероятнее всего, в ближайшей перспективе интеграционные процессы будут развиваться в указанном выше направлении.

5. Дополнены методические подходы к количественной оценке интеграции в торгово-посреднической сфере.

Среди исследователей-экономистов существует мнение о невозможности количественной оценки интеграционного эффекта. Действительно, имеются объективные трудности, связанные с установлением однозначной линейной зависимости между результатами хозяйственной деятельности и теми мероприятиями, которые способствуют их достижению. Однако, мы занимаем противоположную позицию, в связи с чем предприняли попытку количественно оценить эффект интеграции.

Выбор того или иного варианта интеграции в торговом предпринимательстве зависит не только от настроений и предпочтений руководителей (собственников), но и от конкретных условий хозяйствования. Оптимальным вариантом считается тот, реализация которого требует наименьших затрат и рисков. Кроме того, следует учитывать экономические ограничения, связанные с освоением новых сегментов рынка. Оценка интеграции с точки зрения экономического результата (эффекта) начинается с анализа внешней и внутренней среды предприятия, цель которого — выявить слабые и сильные стороны, возможности и угрозы на старых и новых рынках. Это позволит составить экономический прогноз и наметить виды деятельности для включения в инте-

грацию, оценить собственные возможности организации и сформировать вероятные варианты интеграции.

Существующие методические подходы к оценке интеграции предприятий торгово-посреднической сферы, нами дополнены путем определения последовательности её этапов (рис.3).

Рис. 3. Последовательность этапов оценки интеграции организаций торгово-посреднической сферы.

Для определения эффекта интеграции предприятий торгово-посреднической сферы были использованы концептуальные подходы И. Ан-софа, а также адаптирован метод, разработанный С.С. Донецкой для определения экономической эффективности диверсификации производства. Метод основан на количественной оценке синергетического эффекта (рис. 4).

Рис. 4. Составляющие суммарного синергетического эффекта, полученного в результате интеграции организаций

Для торгово-посреднической сферы мы уточнили такую составляющую суммарного синергетического эффекта как текущий синергизм, который в торговле идентичен снижению затрат сбытовой и закупочной деятельности. а) изменение затрат по сбыту:

где

К

У я*

/, а

ы\

с6ытк — вероятные издержки по сбыту к-го товара;

#„

1 сбытк — фактические общие издержки по сбыту к-го товара.

Вероятные издержки по сбыту — затраты предприятия при условии самостоятельной деятельности в сфере сбыта. Таким образом, вероятные издержки возникают при базовом (до интеграции) развитии предприятия. Соответственно, фактические издержки — при совместном использовании ресурсов, направленных на сбытовую деятельность.

б) изменение затрат в области закупок товаров:

Щ +ИэаКутд), (2)

м ы

где — изменение затрат на товароснабжение;

к

^'шв1 ^закупка^) — вероятная сумма затрат на хранение,

*=)

завози закупкук-готовара;

к

Л + ^закупу ) — фактическая сумма затрат на хранение,

к=\

завози закупку к-го товара.

в) изменение организационной структуры предприятия:

АИТ = ^(И'Т-ИГ1)+И (3)

1=1

где Л#г — изменение расходов на оплату труда; г

— сумма разницы между вероятными и фактическими за-

м

тратами на оплату труда ¡-ой категории работников;

И — дополнительные затраты, которые могут возникнуть в случае необходимости найма дополнительных специалистов для совместного ведения бизнеса.

г) изменение затрат в случае предоставления партнерами незанятых производственных ресурсов (торговые площади, оборудование):

(4)

4=1

К

где ^и' — сумма вероятных общих затрат на реализацию к-го товара;

К

— сумма фактических затрат на реализацию к-го товара.

Представленные в формуле (4) вероятные затраты соответствуют затратам при самостоятельной реализации товаров, а фактические возникают при объединении усилий в результате интеграции.

д) расчёт затрат при деятельности предприятий, направленной на расширение ассортимента и реализацию нового товара:

где — вероятные и фактические затраты на реализацию единицы

k - го традиционного товара по ^й статье (элементу) затрат соответственно;

— вероятные и фактические затраты на реализацию единицы нового товара по l -й статье (элементу) затрат соответственно;

Ятр„' б» — объем реализации ^о традиционного и нового товара соответственно.

Адаптированный метод позволил нам количественно оценить эффект интеграции организаций торгово-посреднической сферы в Амурской области.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Анализ тенденций процесса объединения предприятий торговли Амурской области // Коммерция, маркетинг, управление: межвузовский сборник научных трудов. / Под ред. В.Г. Мысника. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2002.

— С. 166-169 (0,2 п.л.).

2. Анализ эффективности реструктуризации коммерческих организаций // Вестник АмГУ. Вып. 15. — Благовещенск, 2001. — С. 93-94 (0,3 пл.)

3. Изучение интеграционных тенденций предприятий в Амурской области. // Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции. Сборник статей 1 международной научно-практической конференции. — Пенза, 2003. — С. 214-215 (0,1 п.л.).

4. О развитии торговли Амурской области с КНР // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Сборник статей. — Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2001. — С. 576-578 (0,2 п.л.).

5. Анализ экономической концентрации производства на рынке продовольственных товаров г. Благовещенска // Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт. Сборник материалов 1 международной научно-практической конференции. — Пенза, 2003. — С. 173-175 (0,1 пл.).

6. Формирование товарных брэндов на рынке Благовещенска // Исторический опыт Дальнего Востока. Вып. второй. Благовещенск: Амурский гос. унт, 2000. — С. 314-316 (0,2 п.л.).

7. Экономическая интеграция промышленных предприятий на основе их концентрации // Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях. Периодический сборник научных трудов. Вып. третий. Хабаровск: ДВИМБП, 2003. — С. 76-82 (0,15 п.л.).

8. Интеграция в предпринимательстве и ее синергетический эффект // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования: труды 62-й межвузовской научно-технической конференции творческой молодежи. В 5 т./под ред. Ю.А. Давыдова.— Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004.

— С. 59-61 (0,15 п.л.).

Рычкова Евгения Сергеевна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ СФЕРЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ

Подписано к печати Формат 60x84/16 Бумага писчая

Печать офсетная Усл. печ. л. 1,2 Уч.- изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 276

675027, Амурская обл., г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21. Типография АмГУ Лицензия ЛР № 020677 от 11.03.1998 г.

í ~ 1348

07 МАЯ 2005 '