Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ванина, Елена Владимировна
Место защиты
Барнаул
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ванина, Елена Владимировна, Барнаул

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201457321

УДК 33:636.1(571.15)

Ванина Елена Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА

ВЕДЕНИЯ КОНЕВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское

хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук профессор Г. М. Гриценко

Барнаул - 2014 1

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЕДЕНИЯ КОНЕВОДСТВА ............................................................................. 8-47

1.1. Системные элементы организационно-экономического механизма ведения коневодства.................................................................. ^

1.2. Организационный механизм ведения коневодства.......................

1.3. Совершенствование методических подходов к организации обеспечивающих процессов в коневодстве.............................................. 34

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЕДЕНИЯ КОНЕВОДСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ....................... 48-85

2.1. Социально-экономические условия ведения коневодства в Алтай- !

4Я I

ском крае.............................................................................. но !

2.2. Организационно-экономический механизм ведения коневодческого хозяйства................................................................................ 63

2.3. Организация обеспечивающих процессов в коневодстве.............. 74

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ! ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЕДЕНИЯ КОНЕВОДСТВА......................................................................... 86-124

3.1. Организация территориального размещения коневодства.........

3.2. Совершенствование экономического механизма ведения коневодче- ! ского хозяйства............................................................................................... 99 I

3.3. Управление обслуживающими процессами в коневодстве................ 112 I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..................................................................... 125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................... 129

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 141 !

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В результате формирования рыночных отношений и обретения хозяйствующими субъектами коневодства экономической самостоятельности в регионах утрачено восприятие отрасли как единой системы, нацеленной на обеспечение территории ее продукцией и услугами. Коневодческие хозяйства самостоятельно организуют весь спектр процессов, связанных с производством и реализацией продукции, что в условиях ограниченности у них материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов приводит к снижению эффективности производства. А в условиях затратности ведения животноводства коневладельцы вынуждены еще и диверсифицировать производство, обеспечивая тем самым общую рентабельность производства. Отсутствие у руководителей многих коневодческих хозяйств навыков оптимизации организационно-экономических процессов не позволяет им исключить из их совокупности снижающие эффективность их деятельности. Неразвитая инфраструктура рынка ведет к передержке конепо-головья и убыткам.

Частный бизнес, руководствуясь сиюминутной выгодой, перестал уделять должное внимание ветеринарным мероприятиям, что ведет к повышению заболеваемости конепоголовья и его необоснованному сокращению. Отсутствуют методики расчёта экономической эффективности ветеринарных мероприятий, включающие все необходимые факторы, формирующие затраты предпринимателя на их проведение и обосновывающие экономический ущерб в случае невыполнения технологий содержания конепоголовья. Это обусловило необходимость совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики организации коневодства в регионе исследуются многими учеными. Проблемами специализации и производственной типизации племенных коневодческих хозяйств и оптимального сочетания коннозаводства с основными товарными отраслями занимались Н.П. Макаров, JI.M. Зальцман, H.JI. Исаенко, Е.С. Ог-лоблин. Исследованию проблем экономики и организации племенного коне-

3

водства посвящены работы Б.Д. Антонцева и Ю.Н. Барминцева, спортивного

- Е.В. Басалаевой и В.О. Витта, продуктивного - B.C. Ковешникова и В.В. Калашникова, усовершенствовавших методологическую базу исследования эффективности его ведения. Наиболее значимые разработки в области организации отраслевых процессов сельского хозяйства нашли отражение в работах Ф.К. Шакирова и А.И. Колобовой. Применение системного и процессного подходов к исследованию экономики АПК и сельского хозяйства отражены в работах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.В. Курцева, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, A.C. Миндрина, A.B. Петрикова, П.М. Першуке-вича, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, И.В. Щетининой и др.

Теорию формирования и развития организационно-экономического механизма ведения производства развивали в своих трудах Г.А. Баклаженко, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, М.П. Гриценко, Г.Т. Корчуганова, В.З. Маз-лоев, В. Свободин, A.C. Семин и др.

Однако в современных исследованиях в области коневодства основное внимание уделяется технологическим процессам, а организационно- экономическим, особенно на региональном уровне, - только в планово-прогнозных документах по развитию экономики территории. Изложенное определило выбор темы настоящего исследования и позволило сформулировать его цель и задачи.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и методик практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма ведения коневодства, обоснованию приоритетных направлений повышения эффективности коневодства Алтайского края.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:

- дано теоретическое обоснование совершенствования организационно

- экономического механизма ведения коневодства через дополнение его новыми элементами;

- определены тенденции и перспективы развития всех направлений ко-

неводства Алтайского края;

- разработан алгоритм передачи на аутсорсинг обеспечивающих процессов сторонним организациям с целью их совершенствования;

— разработана методика диверсификации деятельности конехозяйств.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм ведения коневодства.

Предметом исследования служат экономические отношения, тенденции, условия и факторы, влияющие на повышение эффективности ведения коневодства.

Объект наблюдений - коневодческие организации Алтайского края.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации коневодства, законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов управления в области управления аграрным производством.

Информационной базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, Алтайского краевого комитета государственной статистики, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; ресурсы сети Internet. В работе использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-аналитический, расчетно-

конструктивный, сравнительного анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: дано теоретическое обоснование совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства путем дополнения организационного механизма - методами аутсорсинга, экономического механизмами - методами долевого владения лошадью как основным средством производства, государственно-частного партнерства и оптимизации внутрихозяйственных резервов, механизма управления -методами стратегического планирования, и на этой основе - новых

направлений ведения отрасли - прокатного, лечебно-оздоровительного и продуцентного;

определены перспективы развития коневодства региона на основе прогнозов численности конепоголовья по существующим и вновь обоснованным направлениям с учетом совершенствования механизма его стратегического планирования, федеральных и региональных программ и стратегий развития территории и отрасли, обоснования взаимосвязей между программными документами и выявления незадействованных внутриотраслевых связей;

разработана методика диверсификации деятельности конехозяйств, основанная на кооперации крупных и малых субъектов отрасли и обосновании территориального размещения убойных площадей и кумысных цехов;

разработан алгоритм передачи на аутсорсинг выявленных автором обеспечивающих процессов, включающий организационно-экономическое обоснование интересов коневладельца или стороннего заказчика и аутсорсера, учитывающее специфику каждого из направлений коневодства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования научно-методических положений и практических рекомендаций по организации коневодства, апробированных на примере СПК «ПЗ колхоз им. Кирова» Немецкого национального района, КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» Алтайского края, БУ Республики Алтай «Горно-алтайский селекционно-племенной центр», в практике отраслевых региональных органов управления Алтайского края и Республики Алтай. Предложения по организации коневодства и формированию инфраструктуры рынка его продукции и услуг будет способствовать повышению продовольственной безопасности населения региона и России в целом, повышению занятости сельского населения.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы АГАУ.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на 24 научно-практических конференциях.

Результаты исследования апробированы и рекомендованы в качестве дополнения к разработке программы развития коневодства региона через соответствующие инструкции, для работы специалистов территориальных ветеринарных управлений и внедрены в практику двух коневодческих хозяйств и учебный процесс в АГАУ при подготовке специалистов АПК.

По теме диссертации опубликовано 24 работы общим объемом 13,35 п. л., из них авторских - 8,3 п. л., в т. ч. 4 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 26 рисунков, включает введение, три главы, заключение. К работе прилагается библиографический список из 139 наименований и 7 приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы, цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы, степень апробации.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства» изложены системные элементы организационно-экономического механизма, дано теоретическое обоснование совершенствования методических подходов к организации обеспечивающих процессов в коневодстве, рассмотрен алгоритм оптимизации организационного механизма ведения коневодства.

Во второй главе «Организационно-экономический механизм ведения коневодства Алтайского края» отражены социально-экономические условия ведения коневодства края, показан организационно-экономический механизм ведения коневодческого хозяйства и организация обеспечивающих процессов в коневодстве.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства» обоснована организация территориального размещения коневодства, совершенствование экономического механизма ведения коневодческого хозяйства и управление обеспечивающими процессами в коневодстве.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЕДЕНИЯ КОНЕВОДСТВА

1.1. Системные элементы организационно-экономического механизма

ведения коневодства

Коневодство — отрасль животноводства, основным содержанием деятельности субъектов которой является разведение и использование лошадей.

Организационно-экономический механизм ведения коневодства - это система, включающая в себя цели, задачи, формы и методы ведения всех направлений коневодства, нацеленных на производство и реализацию необходимой рынку продукции и услуг в рамках специфических ограничений отрасли по затратам и получаемой прибыли и обеспечение воспроизводства имеющихся ресурсов, в том числе решение социальных проблем [49, с. 21]. С точки зрения системного подхода он включает три основные подсистемы -организационную, экономическую и управленческую, каждая из которых имеет свои задачи, методы и объекты воздействия (рис.1).

Системный подход к совершенствованию организационно-экономическому механизму ведения коневодства предполагает: структурированность составляющих его элементов; взаимосвязь составляющих его процессов и объектов; подчиненность единой цели, определяющей цели каждой из составляющих его подсистем - организационной, экономической и управленческой [48, с. 17].

К объектам, обеспечивающим жизнедеятельность хозяйствующих субъектов отрасли, следует относить организации, которые занимаются поставкой ресурсов и оказанием услуг всем субъектам предпринимательства в коневодстве, а также обеспечивающим реализацию их продукции.

Именно через них протекают процессы, являющиеся их организующей основой. То есть коневодство следует рассматривать как взаимосвязь не только составляющих его объектов, но, прежде всего - протекающих между ними и в них процессов.

Рисунок 1

Поэтому для данного исследования наиболее значима систематизация применяемых процессов, ибо именно она позволяет затем осуществлять менеджмент и за счет него обеспечить их взаимодействие.

Для систематизации процессов, протекающих в отрасли, применено два основных подхода - функциональный и бизнес-процессный.

С точки зрения широко используемого функционального подхода, лежащего в основе деления коневодства на самостоятельные направления, процессы делятся на основные (производственные) и вспомогательные (обслуживающие), так как это определяется качеством продукции и услуг отрасли и анализом оптимальности условий их выполнения [116, с. 26].

Основные процессы добавляют качество изначально поступившему материалу (создают в результате селекции новую породу, превращают нагулен-ную лошадь в мясо, повышают уровень навыков и способностей спортивной лошади, получают от конематок молоко, которое, в свою очередь, превращают в кумыс и так далее), вспомогательные формируют инфраструктуру, обслуживающую основные и неосновные производственные процессы [61, с. 17]. И, создавая дополнительную стоимость, позволяют получать за счет этого прибыль.

В развитие этого подхода основные процессы предлагается делить на общеотраслевые, характерные для всех направлений коневодства - кормо-обеспечение, работы по воспроизводству конепоголовья и соблюдение оптимальных условий содержания, и внутриотраслевые, характерные для каждого из официально выделенных направлений (рис. 2).

Вторым подходом, на основе которого предлагается систематизировать организационные процессы, является бизнес-процессный подход. Необходимость его использования обусловлена тем, что процесс в экономике не может быть замкнутым и протекать сам по себе, ради самого процесса. Он всегда организован ради решения некой задачи, необходимой самой отрасли или обществу, а, значит, имеет социально-экономическую ценность, то есть ту цену, которую готов платить за нее потребитель. В процессе приобретения

результата потребителем он превращается в бизнес-процесс, то есть процесс,

приносящий прибыль [84, с. 114].

Рисунок 2 - Функциональный подход к делению производственных

процессов в коневодстве

Между процессным и бизнес-процессным подходами существует разница. Суть процессного подхода заключается в осуществлении внутриорга-' низационного управления - постановки целей, последующего планирования, организации работ, мотивации и стимулирования труда, организации контроля и т. п.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства"

На правах рукописи

ВАНИНА Елена Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЕДЕНИЯ КОНЕВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

13 ПАР 2014

005545933

Новосибирск- 2014

005545933

Диссертационная работа выполнена на кафедре планирования и прогнозирования бизнес-процессовФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

зам. директора по внешнеэкономическим и межрегиональным научным связям ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии Гриценко Галина Михайловна

Официальный оппоненты: доктор экономических наук, доцент

зав. кафедрой экономической теории и мировой экономики, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» Рудой Евгений Владимирович

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика, менеджмент, маркетинг» ФГБОУ ВПО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Барнаульский филиал Межина Марина Валерьевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»

Защита состоится апреля 2014 в 10-00 на заседании диссертационного совета 006.060.01 при государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, п. Краснообск, ГНУ СибНИИЭСХ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке Россельхозакадемии.

Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ СибНИИЭСХ Рос-сельхозакадемии: http://www.sibniiesh.sorashn.ru

Автореферат разослан « марта 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.М. Едренкина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В результате формирования рыночных отношений и обретения хозяйствующими субъектами коневодства экономической самостоятельности в регионах утрачено восприятие отрасли как единой системы, нацеленной на обеспечение территории ее продукцией и услугами. Коневодческие хозяйства самостоятельно организуют весь спектр процессов, связанных с производством и реализацией продукции, что в условиях ограниченности у них материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов приводит к снижению эффективности производства. А в условиях затратности ведения животноводства коневладельцы вынуждены еще и диверсифицировать производство, обеспечивая тем самым общую рентабельность производства. Отсутствие у руководителей многих коневодческих хозяйств навыков оптимизации организационно-экономических процессов не позволяет им исключить из их совокупности те, что снижают эффективность их деятельности. Неразвитая инфраструктура рынка ведет к передержке конепоголовья и убыткам.

Частный бизнес, руководствуясь сиюминутной выгодой, перестал уделять должное внимание ветеринарным мероприятиям, что ведет к повышению заболеваемости конепоголовья и его необоснованному сокращению. Отсутствуют методики расчёта экономической эффективности ветеринарных мероприятий, включающие все необходимые факторы, формирующие затраты предпринимателя на их проведение и обосновывающие экономический ущерб в случае невыполнения технологий содержания конепоголовья. Это обусловило необходимость совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики организации коневодства в регионе исследуются многими учеными. Проблемами специализации и производственной типизации племенных коневодческих хозяйств и оптимального сочетания коннозаводства с основными товарными отраслями занимались Н.П. Макаров, Л.М. Зальцман, HJI. Исаенко, Е.С. Оглоб-лин. Исследованию проблем экономики и организации племенного коневодства посвящены работы Б.Д. Антонцеваи Ю.Н. Барминцева, спортивного - Е.В. Басалаевой и В.О. Витта, продуктивного - B.C. Ковешникова и В.В. Калашникова, усовершенствовавших методологическую базу исследования эффективно-

з

сти его ведения. Наиболее значимые разработки в области организации отраслевых процессов сельского хозяйства нашли отражение в работах Ф.К. Шакирова и А.И. Колобовой. Применение системного и процессного подходов к исследованию экономики АПК и сельского хозяйства отражены в работах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.В. Курцева, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова,

A.C. Миндрина, A.B. Петрикова, П.М. Першукевича, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хиц-кова, И.В. Щетининой и др.

Теорию формирования и развитая организационно-экономического механизма ведения производства развивали в своих трудах Г.А. Баклаженко, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, М.П. Гриценко, Г.Т. Корчуганова, В.З. Мазлоев,

B. Свободин, A.C. Семин и др.

Однако в современных исследованиях в области коневодства основное внимание уделяется технологическим процессам, а организационно-экономическим, особенно на региональном уровне, — только в планово-прогнозных документах по развитию экономики территории. Изложенное определило выбор темы настоящего исследования и позволило сформулировать его цель и задачи.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методик и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма ведения коневодства, обоснованию приоритетных направлений повышения эффективности коневодства Алтайского края.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:

- дано теоретическое обоснование совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства через дополнение его новыми элементами;

- определены тенденции и перспективы развития всех направлений коневодства Алтайского края;

- разработан алгоритм передачи на аутсорсинг обеспечивающих процессов сторонним организациям с целью их совершенствования;

- разработана методика диверсификации деятельности конехозяйств.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм ведения коневодства.

Предметом исследования служат экономические отношения, тенденции, условия и факторы, влияющие на повышение эффективности ведения коневодства.

Объект наблюдения — коневодческие организации Алтайского края.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и селъскоехозяйство): п. 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации коневодства, законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов управления в области управления аграрным производством.

Информационной базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, Алтайского краевого комитета государственной статистики, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; ресурсы сети Internet.

В работе использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-аналитический, расчетно-конструктивный, сравнительного анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- дано теоретическое обоснование совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства путем дополнения организационного механизма - методами аутсорсинга; экономического механизма- методами долевого владения лошадью как основным средством производства, государственно-частного партнерства и оптимизации внутрихозяйственных резервов; механизма управления — методами стратегического планирования, и на этой основе - новых направлений ведения отрасли - прокатного, лечебно-оздоровительного и продуцентного;

- определены перспективы развития коневодства региона на основе прогнозов численности конепоголовья по существующим и вновь обоснованным

направлениям с учетом совершенствования механизма его стратегического планирования, федеральных и региональных программ и стратегий развития территории и отрасли, обоснования взаимосвязей между программными документами и выявления незадействованных внутриотраслевых связей;

- разработана методика диверсификации деятельности конехозяйств, основанная на кооперации крупных и малых субъектов отрасли и обосновании территориального размещения убойных площадок и кумысных цехов;

- разработан алгоритм передачи на аутсорсинг выявленных автором обеспечивающих процессов, включающий организационно-экономическое обоснование интересов коневладельца и аутсорсера, учитывающее специфику каждого из направлений коневодства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования научно-методических положений и практических рекомендаций по организации коневодства, апробированных на примере СПК «ПЗ колхоз им. Кирова» Немецкого национального района, КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» Алтайского края, БУ Республики Алтай «Горно-алтайский селекционно-племенной центр», в практике отраслевых региональных органов управления Алтайского края и Республики Алтай. Предложения по ведению коневодства будут способствовать повышению продовольственной безопасности населения региона и России в целом, повышению занятости сельского населения.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на 24 научно-практических конференциях.

Результаты исследования апробированы и рекомендованы в качестве дополнения к разработке программы развития коневодства региона через соответствующие инструкции, для работы специалистов территориальных ветеринарных управлений и внедрены в практику двух коневодческих хозяйств и учебный процесс в ФГБОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет при подготовке специалистов АПК.

По теме диссертации опубликовано 24 научных работы общим объемом 13,35 п. л., из них авторских - 8,3 п. л., в т. ч. 4 - в журналах, рекомендованных

ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 26 рисунков, включает введение, три главы, заключение. К работе прилагается библиографический список из 139 наименований и 7 приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы, цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы, степень апробации.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства» изложены системные элементы организационно-экономического механизма, дано теоретическое обоснование совершенствования методических подходов к организации обеспечивающих процессов в коневодстве, рассмотрен алгоритм оптимизации организационного механизма ведения коневодства.

Во второй главе «Организационно-экономический механизм ведения коневодства Алтайского края» отражены социально-экономические условия ведения коневодства края, показан организационно-экономический механизм ведения коневодческого хозяйства и организация обеспечивающих процессов в коневодстве.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства» обоснована организация территориального размещения коневодства, совершенствование экономического механизма ведения коневодческого хозяйства и управления обеспечивающими процессами в коневодстве.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

1. Теоретическое обоснование совершенствования элементов организационно-экономического механизма ведения коневодства

Организационно-экономический механизм - это система, включающая в себя цели, задачи, формы и методы ведения всех направлений коневодства, на-

7

деленных на производство и реализацию необходимой рынку продукции и услуг в рамках специфических ограничений отрасли по затратам и получаемой прибыли, и обеспечение воспроизводства имеющихся ресурсов, в том числе решение социальных проблем. С точки зрения системного подхода он включает три основные подсистемы - организационную, экономическую и управленческую, каждая из которых имеет свои задачи, методы и объекты воздействия (рис. 1). Автором дополнены методы каждой из рассматриваемых подсистем:

- в организационный механизм добавлены методы аутсорсинга;

- в экономический - механизмы долевого владения лошадью как основным средством производства, методы государственно-частного партнерства и оптимизации внутрихозяйственных резервов;

- в механизм управления - методы стратегического планирования и на этой основе - новых направлений ведения отрасли.

Формирование организационно-экономического механизма ведения коневодства начинается с решения проблем использования основных средств, главным среди которых во всех направлениях является лошадь. Её уникальность состоит в том, что она может бьггь объектом купли-продажи, давать продукцию и быть задействована в оказании услуг. Лошади, относящиеся преимущественно к одному из направлений, могут быть использованы в других направлениях без потери потребительских качеств.

В теории и практике коневодства традиционно сформировалось четыре основных направления использования лошади. Углубление специализации, вызванное диверсификацией экономики сельских территорий, предполагает обоснование иных подходов к организации производства, которое включает основные и неосновные процессы, связанные с изменением технологии содержания, обучения и практического использования лошадей.

В связи с этим автор предлагает рабочее и пользовательное направления рассматривать как два самостоятельных направления, а в структуре пользова-тельного выделить по видам использования еще два поднаправления - лечебно-оздоровительное и прокатное. В продуктивном направлении предлагается выделить продуцентное поднаправление, где специфика связана с особенностями кормления и физиологии лошади (рис. 2).

иользовательное ( ¡_Ле чебно-оз доро в иге л ьно с_1 ¡.ПРАКШИОР .1

Рисунок 1 - Элементы организационно-экономического механизма и их влияние на внутриотраслевую структуру коневодства

| Племенное |

| Спортивное |

Рабочее | [Прокатн_ое|

| Молочное] | Мясное"

| Продуктивное |

| Г Продуцентное \

Рисунок 2 - Классификация направлений использования конепоголовья в современной экономике региона

Данная классификация предопределяет иной подход к характеристике полезных качеств лошадей каждого из рассмотренных направлений.

В прокатном направлении предприниматели стремятся приобретать лошадей, обученных под седло и экипаж, с крепкой нервной системой, полукровных верховых пород. В основном они приобретают выбракованных из конного спорта и из племенного разведения лошадей, поскольку на данный момент отсутствуют специализированные коневодческие хозяйства и тренировочные пункты, которые готовили бы их с указанными качествами.

В лечебно-оздоровительное направление автор включает лечебную верховую езду, иппотерапию, которые требуют подбора лошадей с отсутствием агрессии к людям, с устойчивой психикой, способных к длительным контактам с людьми, полукровных верховых пород. При планировании занятий по иппотера-пии необходим индивидуальный подбор лошади под конкретного человека. В данное направление поступают лошади часто случайные, приобретенные в частном секторе из рабоче-пользовательного направления, списанные из конного спорта и из племенного разведения, что в итоге сказывается на качестве оказываемых услуг в данной сфере предпринимательства.

Для продуценгного направления, в котором лошади используются для получения гиперимунной сыворотки и других медицинских препаратов, необходимы в основном мясные породы либо особи из рабочего направления. При этом они не обладают устойчивой иммунной системой и идут на выбраковку раньше полезного периода использования. Для формирования этого направления необходимы специализированные хозяйства, разводящие лошадей тяжеловозных пород и изначально приучающие лошадь к особому режиму содержания и кормления.

В Российской Федерации, в т. ч. в Алтайском крае отсутствуют коневодческие хозяйства, специализирующиеся на разведении и подготовке лошадей, используемых в каждом из предложенных направлений, хотя рынок формирует значительный спрос на услуги каждого из них.

ю

2. Обоснование перспектив развития всех направлений коневодства

Алтайского края

Алтайский край - регион традиционно развитого коневодства.По сравнению с конепоголовьем Российской Федерации (1340,6 тыс. голов) в Сибирском федеральном округе на начало 2012 года насчитывалось 558,2 тыс. голов, что составляет 41,6% от поголовья страны, а в Алтайском крае - 72,2 тыс. лошадей, что составляет 5,4% от поголовья страны и 13% от поголовья в Сибирском федеральном округе.

Для определения перспектив развития отрасли автором усовершенствован механизм стратегического планирования путем добавления в его структуру элемента размещения производительных сил (рис. 3).Предложенный механизм стратегического планирования ведения коневодства включает расчет возможной численности конепоголовья по всем направлениям отрасли, учет действующих федеральных и краевых программ и стратегий развития региона и выделенных автором незадействованных ресурсов отрасли. Методика включает следующие этапы:

Рисунок 3 - Совершенствование механизма стратегического планирования ведения коневодства

1 этап — анализ статистических данных наличия конепоголовья по природно-экономическим зонам края за период 2007-2012 гг. с определением зон и динамикой конепоголовья в них, показал, что за исследуемый период произошло выбытие поголовья из сельскохозяйственных предприятий в малые формы ведения бизнеса и общее падение его численности по природно-экономическим зонам Алтайского края. Основная масса поголовья выбыла в Приобской, Центральной и Алейской зонах (табл. 1).

Таблица 1

Динамика конепоголовья по категориям хозяйств Алтайского края за 2007-2012 гг.1

Категория хозяйства Поголовье 2012 г. к 2007 г., %

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Сельскохозяйственные организации 39106 39194 35999 34994 33097 31340 80,1

Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели 1967 2330 3371 4314 5264 4746 241,3

Хозяйства населения 35860 35054 35258 35465 35764 36096 100,7

Итого по всем категориям хозяйств 76933 73578 74628 74773 74125 72182 93,8

1 Обобщенные автором данные главного управления сельского хозяйства Алтайского края

Это позволяет выделить зоны, привлекательные для инвестиций в развитие отрасли и каждого из ее направлений, и в каждой из природно-экономических зон с учетом инвестиционных возможностей предпринимателей спрогнозировать число субъектов предпринимательства, имеющих потенциал участия в региональных программах развития.

2 этап - анализ действующих краевых программ развития сельского хозяйства и территории для изучения возможностей включения незадействованных направлений (табл. 2).

Таблица 2

Обоснование включения направлений коневодства в региональные программы развития отраслей сельского хозяйства и территории

Программы Задействованные направления отрасли Предлагаемые к включению направления отрасли

Программа развития овцеводства Алтая - рабочее

Программа развития животноводства Алтайского края продуктивное мясное продуктивное молочное

Проекты «Бирюзовая Катунь», «Золотое кольцо Алтая» - прокатное, лечебно-оздоровительное

Проект «Сибирская монета» - спортивное

Программа «Комплексное развитие Приобья» - продуктивное мясное и молочное, рабочее

Это позволило выделить направления коневодства, рекомендуемые для включения в действующие программы для диверсификации деятельности коневодческих хозяйств.

3 этап - выделение в планово-прогнозных документах незадействованных связей между отраслями.

Данный этап включает рассмотрение Стратегии развития Алтайского края до 2025 года с анализом внешних и внутренних связей между выделенными в ней кластерами и определение стратегических альтернативных связей между отраслями экономики и направлениями коневодства.

12

Предпосылкой развития рабочего направления коневодства является реализация государственной программы поддержки овцеводства. В крае на 2012 год насчитывалось около 400 тыс. голов овец. По нормативам на каждую тысячу овец необходимо иметь в хозяйстве 10-12 рабочих лошадей. По программе развития овцеводства к 2015 году предполагается увеличение поголовья овец в 2 раза. Это значит, что пропорционально должно увеличиться и поголовье рабочих лошадей, использующихся при их обслуживании до 8 тысяч голов.

В крае есть все предпосылки для развития прокатного направления. В 2012 году ОЭЗ ТРТ «Бирюзовую Катунь» посетило около 600 тыс. туристов. По существующим отраслевым нормативам на каждые 1000 человек отдыхающих должно приходиться 25-30 голов прокатных лошадей. С развитием туристического проекта «Бирюзовая Катунь-2» спрос на подготовленных прокатных и экипажных лошадей, лошадей для игры в поло, которые в основном поставляются из племенных хозяйств как нетоварная продукция и выбракованные из спорта, увеличится почти в два раза и составит около 1,5 тысяч голов.

Развитие спортивного направления связано с реализацией проекта «Сибирская монета», предполагающего наличие игорного бизнеса, который сформирует спрос на специализированные услуги - шорных мастерских, кузниц, специализированных ателье по пошиву амуниции с сетью мини - магазинов. Это позволит трудоустроить более 75 человек.

Позиционирование региона как особо значимой аграрной территории в рамках программы "Комплексное развитие Алтайского Приобъя" позволит привлечь в регион государственные и частные инвестиции для развития малого и среднего предпринимательства, и в т.ч. в коневодство - прокатное и лечебно-оздоровительное.

4 этап - обоснование включения в стратегию и программы развития региона каждого из направлений отрасли посредством развития межотраслевого взаимодействия с расчетом численности конепоголовья, необходимого для эффективной реализации стратегических задач и планово-прогнозных показателей (рис. 4).

Рисунок 4 - Развитие коневодства посредством включения его продукции и услуг в действующие региональные кластеры

3. Методика диверсификации деятельности коневодческих хозяйств

В процессе исследования методика диверсификации адаптирована к продуктивному направлению коневодства с дополнением ее элементами кооперации и обоснованием территориального размещения убойных цехов и площадок. Для этого проанализированы показатели деятельности конехозяйств региона, занимающихся табунным мясным коневодством и рассчитана средняя себестоимость производства конины (56 руб./кг).

Затем с учетом норматива её потребления (18 кг в год) рассчитана потенциальная емкость рынка края (19679,4 тонны конины в год), и прогнозируемый возможный доход для предпринимателей - 110,2 млн. руб. Далее обосновано размещениесети убойных пунктов с учетом размещения хозяйств, занимающихся мясным коневодством и наличия мясоперерабатывающих предприятий. Учитывая среднюю пропускную способность убойного пункта (960 голов в год), предложено их оптимальное размещение, исходя из анализа наличия сырья по районам и природно-экономическим зонам края: в Восточной зоне - два пункта с охватом поголовья Предгорной зоны, в Приобской и Алейской - по одному пункту с учетом поголовья Центральной зоны, в Восточно-Кулундинской зоне - два пункта с учетом конепоголовья Западно-Кулундинской зоны. Их создание позволит повысить уровень товарности продукциимясного коневодства.

Основным направлением диверсификации молочного коневодства является переработка кобыльего молока. В Алтайском крае отсутствуют конехозяйства, официально имеющие в структуре производства кумысоделие. Большинство мелких коневладельцев не имеют собственных средств для строительства круглого-

14

дичных кумысных ферм, поэтому автор предлагает использовать для их создания кооперацию как наиболее оптимальный вариант минимизации затрат - организовать производство кумыса на базе племенных коневодческих хозяйств, разводящих мясные и тяжеловозные породы лошадей, и неспециализированных предприятий, имеющих в своей структуре молочное скотоводство и табунных мясных лошадей.

Имеющийся механизм государственно-частного партнерства в рамках программ развития отрасли и территории позволит повысить мотивацию крупных конехозяйств, выступить централизованным переработчиком кобыльего молока для мелких коневладельцев. Данное партнерство предусматривает субсидирование процентной ставки банковского кредита федеральными и региональными бюджетами при вложении в проект не менее 30% собственных средств хозяйства.

Организация кумысного цеха на базе существующего коневодческого хозяйства рассмотрена на примере ОАО ПКЗ «Новый путь» Благовещенского района, в структуре животноводства которого коневодство составляет 20,0%. Экономически обосновано, что при предполагаемой стоимости одного литра кумыса в 85 рублей (в ценах 2013 г.) прогнозируемый доход составит 17 млн. рублей, отчисления в районный бюджет 13% - 2,2 млн. рублей в год, а прибыль - около 14,8 млн. рублей. Наличие кумысного цеха в крупных коневодческих хозяйствах позволяет им выступать переработчиками кобыльего молока, произведенного в малых конехозяйствах.

4. Алгоритм передачи на аутсорсинг обеспечивающих процессов в коневодстве

При ведении коневодства силами малых хозяйствующих субъектов (фермерских и домашних хозяйств, индивидуальных предпринимателей) самостоятельная организация вспомогательных и обслуживающих процессов нецелесообразна. Главным источником экономии затрат при использовании услуг специализированных организаций, имеющих для этого необходимые ресурсы, является освобождение организационных, финансовых и трудовых ресурсов от выполнения несвойственных основному производству функций, позволяющее развивать новые направления деятельности или концентрировать усилия на существующих, требующих повышенного внимания. Автором разработан алгоритм передачи на аутсорсингобеспечивающих процессов, включающий действия аутсорсера и ко-невладельца (рис. 5).

| Последовательность действий аугсорсера | ¡Последовательность действий коневладельца]

-выяснить потребность в услугах,которые может оказывать;

определить потенциальную емкость рынка; рассчитать затраты на создание аутсорсин-говой компании;

■рассчитать точки безубыточности по выявленному спросу;

рассчитать минимальную прибыль

-рассчитать собственные затратына выполнение предлагаемой для передачи услуги; -рассчитать стоимость предложения; -обосновать период использования услуги; -сравнить собственные затраты и предлагаемые затраты на оплату услуг аугсорсера;

Принятие решения

Рисунок 5 - Алгоритм аутсорсинга обеспечивающих процессов в коневодстве

Из всех возможных видов аутсорсинга применительно к коневодству в исследовании адаптированы передача ветеринарного обслуживания, формирование трудовых ресурсов, системное администрирование и тренинг лошадей (рис. 6).

Рисунок 6 - Направления передачи обеспечивающих процессов в единой системе коневодства

В настоящее время коневодческие предприятия испытывают трудности с реализацией произведенной продукции и не могут найти надежные каналы ее сбыта. Это объясняется в т. ч. отсутствием доступной информации о потребностях отраслевого рынка, о самих субъектах предпринимательства и их продукции, ценах, возможностях, планах. Для снижения издержек производства автором предложены и экономически обоснованы создание сбытового кооператива как аутсорсинговой-компании для выполнения выше обозначенного спектра услуг. Сбытовые кооперативы, основанные на 1Т-технологиях, необходимы коневладельцам, занимающимся племенным, спортивным, прокатным и продуктивным мясным направлениями коневодства. При вступлении в сбытовой кооператив ежемесячное обслуживание

по договору составит 72,0 тыс. рублей в год (6,0 тыс. рублей в месяц), что по сравнению с самостоятельным обслуживанием сайта экономичнее на 55,5 тыс. рублей. С учетом количества конепоголовья по данным направлениям в Алтайский край рекомендуется иметь 7 таких организаций.

Кадровый аутсорсинг предлагается в случае, когда определенные трудовые функции выполняются сезонно или временно. Квалификация персонала при таком подходе к кадрам достаточно низкая, в организации отсутствуют программы по повышению их квалификации и обучению, что сказывается на качестве тренировки лошадей. В случае обслуживания по договору аутсорсинга затраты организации будут ниже, а квалификация персонала - выше, что является основой повышения конкурентоспособности бизнеса в целом.Средняя сложившаяся по ОАО «Российские ипподромы» заработная плата (10-12 тыс. рублей) является неконкурентной по сравнению с оплатой труда в аналогичных организациях. Договор с аутсорсинговой компанией обеспечит организацию квалифицированными кадрами на необходимый период и избавит от проблем их дальнейшего трудоустройства. Рекомендуемая для кадровой компании организационно-правовая форма -общество с ограниченной ответственность или закрытое акционерное общество -как оптимальные для малого бизнеса.

Данная кадровая компания может обслуживать организации всех направлений коневодства, кроме продуктивного и рабочего, а также предоставлять услуги специалистов узкого профиля, ставки для которых во многих конехозяйствахне предусмотрены (кузнецов, шорников). С учетом конепоголовья и численности хозяйствующих субъектов отрасли таких компаний для Алтайского края необходимо не менее 11 с численностью сотрудников 20 - 30 человек.

Передача на аутсорсинг ветеринарного обслуживания рекомендуется в полном объеме - мелким и средним предпринимателями вне зависимости от направления коневодства в связи с небольшим количеством конепоголовья, а крупным -только имеющим в структуре животноводства мясное табунное коневодство. Другие конехозяйства могут передавать только часть ветеринарных мероприятий, имеющих разовый характер либо реализуемых крайне редко.

Произведенные расчеты по ФГУП «Новоталицкое» показали, что экономия материально-технических ресурсов при передаче ветеринарного обслуживания коневодства как подотрасли животноводства на аутсорсинг составит в год более 400 тысяч рублей. По расчетам автора для удовлетворения спроса необходимо создать в Восточной зоне Алтайского края 6 аутсорсинговых ветеринарных компаний.

Выводы и предложения

1. Организационно-экономический механизм ведения коневодства - это открытая система, включающая три основных механизма: организационный, экономический и управленческий. В каждом из них выявлены задачи и методы, которые затем дополнены новыми элементами с учетом отраслевой специфики: организационный - методами аутсорсинга; экономический - механизмами долевого владения лошадью как основным средством, государственно-частного партнерства и оптимизации внутрихозяйственных резервов; управленческий - методами стратегического планирования. Это уточнение позволило выделить новые направления ведения отрасли - прокатное, лечебно-оздоровительное и продуцент-ное.

2. Организационный механизм ведения отрасли включаетосновные, обеспечивающие и дополнительные процессы, а функционально отвечает заорганиза-ционно-производственнуюструктуру,материально-техническоеобеспечение и оптимальные размеры производственных структур. С целью совершенствования организационного механизма предложено включение в структуру механизмамето-дов аутсорсинга, основанного на оптимизации затрат конехозяйств по организации обеспечивающих процессов. Разработан алгоритм передачи на аутсорсинг рекомендуемых автором для передачи обеспечивающих процессов, включающий организационно-экономическое обоснование интересов коневладельца и аутсор-сера с учетом специфики каждого из направлений коневодства.

3. Применение процессного подхода к формированию организационно-экономического механизма позволило из совокупности процессов выделить обеспечивающие, важнейшим из которых является ветеринарное обслуживание. Проанализирован сложившийся механизм взаимодействия между управлением ветеринарии Алтайского края и коневладельцами, выявлены его недостатки и дано теоретическое обоснование совершенствования данного механизма. В результате адаптации имеющихся методик расчета экономической эффективности проведения ветеринарных мероприятий к условиям ведения малого бизнеса и использования специализированных организаций в качестве исполнителей ряда характерных для этого процесса функций, уточнена методика расчета экономического ущерба, с учетом затрат, связанных с изменением технологии проведения отдельных промежуточных ветеринарных мероприятий и оплатой труда специалистов, отражающих специфику работ в условиях разных систем содержания

лошадей.Аутсорсинговые организации при этом предложено рассматривать как конкурентов государственной ветеринарной службе, наличие которых позволит снизить затраты коневладельцев на ветеринарное обслуживание.

4. С учетом реализации в Алтайском крае кластерной стратегии развития и проектов «Бирюзовая Катунь», «Бирюзовая Катунь 2», «Сибирская монета», «Комплексное развитие Алтайского Приобъя» обоснована динамика численно-стиконепоголовья (в мясном кластере — до 50 тыс. голов, в туристическом — до 1,5 тыс. голов, в фармацевтическом - до 400 голов, в молочном - до 600 голов), новых рабочих местах во всех направлениях (доЗ,6 тыс. человек), сумма инвестиций в развитие отрасли (до 53,0 млн. руб.).Систематизация процессов, происходящих как в самом коневодстве, и их соотнесение с процессами, происходящими в экономике региона, позволили выявить общую направленность развития Алтайского края как особой аграрной территории с её многообразием видов сельскохозяйственной деятельности, нуждающихся в услугах конепоголовья, нацеленность территории на развитие туризма, спортивно-развлекательной индустрии, санаторно-курортных услуг. Соотношение этих процессов с бизнес-процессами, происходящими внутри коневодства, позволило выделить два новых сегмента в пользовательном направлении — лечебно-оздоровительное и прокатное, и таким образом оптимизировать предложение конепоголовья на данном рынке.

5. На примере ОАО «Российские ипподромы» рассмотрен организационно-экономический механизм хозяйствования как процесс целесообразного использования ресурсов при оказании услуг, их воспроизводстве в рамках конкретного сельхозпредприятия. Проведен анализ внутреннего механизма предприятия включающего три подсистемы - организационную, экономическую и управленческую с выделением в каждой из них недостатков и скрытых резервов. Отражено взаимодействие элементов организационно-экономического механизма сельхозпредприятия с факторами внешней среды.

6. Для совершенствования ветеринарного обслуживания конепоголовья как одного из основных обеспечивающих процессов проведен мониторинг степени зараженности инвазиями конепоголовья по природно-экономическим зонам края, дан анализ состояния и финансирования противогельминтозных мероприятий в отрасли, рассмотрен организационный механизм ветеринарных мероприятий применительно к каждой системе содержания лошадей с выявлением факторов и показателей, не учитывающихся пока специалистами и коневладельцами

при планировании противоэпизоотических мероприятий, рассчитана сумма затрат на одну голову при проведение противогельминтозных мероприятий при разных системах содержания лошадей, которые показали, что наименьшие затраты (31,54 руб.) коневладелец несет при табунной системе, а наибольшие (318,47 руб.) - при конюшенной.

7. С целью повышения экономической эффективности продуктивного коневодства разработана методика диверсификации деятельности конехозяйств, основанная на кооперации, и включающая обоснование территориального размещения убойных площадок и кумысных цехов с определением емкости рынков сбыта.

Предложен организационный механизм развития мясного коневодства, включающий создание сети убойных пунктов, размещение которых обосновано с учетом численности конепоголовья, рассредоточения табунного коневодства по территории края и потенциальных рынков сбыта. Организация кумысного цеха на базе существующего коневодческого предприятия рассмотрена на примере ОАО ПКЗ «Новый путь» Благовещенского района, в структуре животноводства которого коневодство составляет 20,0%. Рассчитано, что при предполагаемой стоимости одного литра кумыса в 85 рублей прогнозируемаяприбыль составит около 14,8 млн. рублей.

8. Экономический механизм хозяйствования включает планирование, финансирование, ценообразование, учет и контроль, условия взаимоотношений между подразделениями, их внутренние и внешние отношения, условия реализации продукции и осуществления иных видов деятельности. Данный механизм дополнен экономическим обоснованием использования внутренних производственных резервов и долевого владения лошадью. На примере Алтайского ипподрома рассмотрены механизмы организации тренинга молодняка лошадей, прогулочного проката лошадей, аренды конного экипажа, расчистки копыт и ковки лошадей, игаютерапии, электронных видеоторгов племенными животными и реализации навоза, позволяющих в совокупности увеличитьприбыль предприятия на 2,03 млн. рублей в год (на 9,5%).

9. Обеспечивающие процессы в коневодстве делят на непосредственные и опосредованные. Адаптация теории аутсорсинга к отрасли коневодства позволила разработать алгоритм действий аутсорсера и коневладельца при принятии решения, выделить для передачи аутсорсинговым компаниям функции - по хостингу сайтов конехозяйств, управлению персоналом в условиях сезонности работ,

ветеринарному обслуживанию с обоснованием экономического эффекта для ко-нехозяйств разных форм собственности и аутсорсинговой компании.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Статьи в научных изданиях, рекомендованных для публикации результатов диссертационных исследований

1. Ванина Е.В. Направление развития коневодства региона. / Е.В. Ванина, М.В. Носкова // Вестник АГАУ. - 2011 г. - №2 (76). - С. 120-124, автора 0,2 пл.

2. Ванина Е.В. Проблемы организации и пути повышения экономической эффективности зооветеринарных противогельминтозных мероприятий при разных системах содержания лошадей. / Е.В. Ванина, М.В. Носкова // Вестник АГАУ. - 2010. - №2 (64). - С. 97-101, автора 0,2 п.л.

3. Ванина Е.В. Тенденции развития коневодства Алтайского края. / Е.В. Ванина, М.В. Носкова // Вестник АГАУ. - 2010. - №10 (72). - С. 122-125, автора 0,2 п.л.

4. Ванина Е.В. Совершенствование методов оценки экономической эффективности противогельминтозных мероприятий при разных системах содержания лошадей. / Г.М. Гриценко, Е.В. Ванина //Вестник АГАУ. - 2010 г. - №3 (65). -С. 117-121, автора 0,2 пл.

Прочие публикации

5. Ванина Е.В. Актуальные проблемы управления коневодством и пути их решения / Е.В. Ванина //Общество. Экономика. Культура: актуальные проблемы, практика решения: Сб. научных статей. - Барнаул: Изд-во Концепт. -2011. -С. 58-63, автора 0,2 п.л.

6. Ванина Е.В. Аутсорсинг как инструмент повышения эффективности коневодства. / Е.В. Ванина, М.В. Носкова //Приоритетные направления модернизации аграрной экономики: тенденции, проблемы, перспективы: материалы всероссийской научно практической конференции. - Саратов. — Изд-во «КУБиК». - 2011. -С. 21-25, автора 0,2 п.л.

7. Ванина Е.В. Использование аутсорсинга для повышения экономической устойчивости кконезаводов / Е.В. Ванина //Инновации молодых ученых аграрных вузов - агропромышленному комплексу Сибирского региона: Материалы IX регион. научно-практич.конфер. - Омск: ИПК Макшеевой Е.А. - 2011. -С. 157 - 160, автора 0,24 пл.

8. Ванина Е.В. Перспективы развития коневодства особо значимой аграрной территории / Е.В. Ванина //Инновационные тенденции развития российской науки: материалы IV междунар. (заочн.) науч. - практич. конф. молодых ученых. -Красноярск: Изд-во Красноярский ГАУ. - 2011. -С. 178-182, автора 0,2 пл.

9. Ванина Е.В. Перспективы развития коневодства Алтайского края. /

Е.В. Ванина, М.В. Носкова //«Аграрная наука - сельскому хозяйству»: материалы

21

междунар. научно-практич. конфер. - Т.1. - Барнаул. - 2011 г. - С. 60-61, автора 0,4 пл.

10. Ванина Е.В. Практическое обоснование внедрение улучшенной методики расчёта затрат на противогельминтозные мероприятия в коневодстве при разных системах содержания лошадей. / Е.В. Ванина, М.В. Носкова //«Аграрная наука -сельскому хозяйству»: материалы междунар. научно-практич. конфер. - Т. 3., Барнаул. - 2009 г. - С. 314-316, автора 0,14 п.л.

11. Ванина Е.В. Специфика, планирование и организация зооветеринарных противогельминтозных мероприятий в коневодческих хозяйствах Алтайского края / Е.В. Ванина, М.В. Носкова //Проблемы современной аграрной нау-ки:материалымеждунар. научно-практич. конфер. - Красноярск. - 2010 г. -С. 210-213, автора 0,2 пл.

12. Ванина Е.В. Направления оптимизации использования поголовья в предприятиях племенного коневодства / Г.М. Гриценко, Е.В. Ванина // Развитие регионального АПК в XXI веке: тенденции и перспективы: материалы междунар. научно-практич. конфер. (Барнаул, 14-15 июня 2012 г.) / Под общ.ред. Г.М. Гриценко. - Барнаул: ООО «Пять плюс», 2012. - 199 с. - С. 10, автора 0,2 пл.

13. Ванина Е.В. Внедрение практики страхования гражданской ответственности в отрасли коневодства Алтайского края / Г.М. Гриценко, Е.В. Ванина // Инновационные подходы в управлении агропромышленным комплексом •.материалы XII междунар. научно-практич.конфер. / Алтайский отдел ГНУ Сиб-НИИЭСХРоссельхозакадемии; под науч. ред. Г. М. Гриценко. - Барнаул, 2013. — 468 е., с. 268, автора 0,2 пл.

14. Ванина Е.В. Инновационные аспекты планирования затрат на зооветеринарные мероприятия при разных системах содержания лошадей. / М.В.Носкова, Е.В. Ванина //«Инновационное развитие агропромышленного комплекса»: материалы меэвдунар. научно-практич. конфер. - Т. 76., Казань. - 2009 г. - С. 73-76, автора 0,2 п.л.

15. Ванина Е.В. Инновационные подходы к планированию затрат на зооветеринарные мероприятия в коневодстве в условиях экономической нестабильности. / М.В. Носкова, Е.В. Ванина //«Современные аспекты товароведения и экспертизы потребительских товаров, экономики АПК»: материалы междунар. научно-практич. конфер. - Троицк. - 2009 г. - С. 119-123, автора 0,2 п.л.

16. Ванина Е.В. К вопросу экономической эффективности противогельминтозных мероприятий в коневодстве. / М.В. Носкова, Е.В. Ванина //«Основные проблемы и перспективы направления развития научных исследований»: материалы междунар. научно-практич. конфер. - Алматы. - 2008 г.- С. 217-220, автора 0,2 пл.

17. Ванина Е.В. Некоторые вопросы экономической эффективности противогельминтозных мероприятий в коневодстве. / М.В. Носкова, Е.В. Ванина

22

//«Инновационный потенциал аграрной нации - основа развития АПК»: материалы междунар. научно-практич. конфер. - Пермь. - 2008 г. - С. 43-45, автора 0,14 п.л.

18. Ванина Е.В. Практика внедрения методики расчёта затрат на противо-гельминтозные мероприятия в коневодстве при разных системах содержания лошадей. / М.В. Носкова, Е.В. Ванина //«Научный потенциал - современному АПК»: материалы междунар. научно-практич. конфер. - Т.2., Ижевск. - 2009 г. -С. 280-284, автора 0,2 п.л.

19. Ванина Е.В. Проблемы повышения экономической эффективности в коневодстве / М.В. Носкова, Е.В. Ванина //«Образование, наука, практика: инновационный аспект»: материалы междунар. научно-практич. конфер. - Пенза. -2008 г. - С. 476-477, автора 0,4 п.л.

20. Ванина Е.В. Сравнительный анализ экономической эффективности профилактических и оздоровительных зооветеринарных мероприятий. / М.В. Носкова, Е.В. Ванина //«Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения»: материалы междунар. научно-практ. кон-фер.-Ульяновск. - 2009 г. - С. 68-72, автора 0,2 п.л.

21. Ванина Е.В. Экономическая эффективность противогельминтозных мероприятий в коневодстве. / М.В. Носкова, Е.В. Ванина //«Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства»: материалы междунар. научно-практич. конфер. - Мичуринск — Наукоград РФ. - 2009 г. - С. 173-178, автора 0,2 п.л.

22. Ванина Е.В. Предпосылки внедрения аутсорсинга в региональном коневодстве на примере Алтайского края / Е.В. Ванина // «Проблемы и перспективы развития АПК в работах молодых ученых»: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 185-летию Сибирской аграрной науки и 80-летию ГНУ СибНИИСХ (г. Омск, 3-4 июля 2013 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИСХ. - Омск,- 2013 г. - С. 304-307.

23. Ванина Е. В. Стратегия развития табунного коневодства в особо значимой аграрной территории на примере Алтайского края / Е.В. Ванина И Аграрная наука, образование, производство: актуальные вопросы: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Т. II. - Новосибирск: Изд-во НГАУ. - 2013 г. - С. 93-95.

24. Ванина Е.В. Перспективы развития мясного табунного коневодства Алтайского края / Е.В. Ванина // Безопасность и качество товаров: Материалы VII международной научно - практической конференции. - Саратов, ООО «Буква». -2013 г.-С. 23-25.

25. Ванина Е.В. Организационно-экономические процессы в региональном коневодстве: теория и практика: монография / Г.М. Гриценко, Е.В. Ванина - Барнаул: РИО АГАУ, 2013. - 135 е., автора 4,25 п.л.

Подписано в печать 24.02.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печаггь ризографная. Гарнитура «Times New Roman)). Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4.

РИО АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 тел. 62-84-26