Развитие предпринимательства на региональном рынке нефтепродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дебелый, Роман Викторович
Место защиты
Ставрополь
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дебелый, Роман Викторович

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУЩНОСТИ РЫНКА НЕФТЕПРОДУКТОВ j ф 1.1 Понятиен сущность рынка нефтепродуктов

1.2 Предпринимательство в системе нефтепродуктообеспечения

1.3 Роль государства в функционировании рынка нефтепродуктов

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА НЕФТЕПРОДУКТОВ РОССИИ 58 2.1 Анализ деятельности субъектов предпринимательства на рынке нефтепродуктов

2.2 Региональные особенности рынка нефтепродуктов Ставропольского края

2.3 Оценка взаимодействия государства и предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ПРОЦЕССЕ НЕФТЕПРОДУКр ТООБЕСПЕЧЕНИЯ

3.1 Основы взаимодействия государственных и предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов

3.2 Модель оптимизации предпринимательских отношений в сфере нефтепродуктообеспечения

3.3 Прогнозирование потребительского потенциала нефтепродуктов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предпринимательства на региональном рынке нефтепродуктов"

Актуальность темы исследования. В условиях построения рыночной модели хозяйствования, одной из острых проблем экономики России является формирование такой структуры рынка нефтепродуктов, являющегося «локомотивом российской экономики», которая обеспечила бы баланс интересов государства и хозяйствующих субъектов учитывая потребности внутреннего рынка и государства в частности. Поэтому неудивительно, что на протяжении последних лет благополучие российской экономики связывают с ситуацией в нефтяной отрасли. В этой связи одной из актуальных задач является разработка эффективных моделей организации и принципов управления различными сегментами нефтяного комплекса.

Несмотря на большое количество минерально-сырьевых энергетических ресурсов в России, проблема обеспечения спроса на нефтепродукты в ряде регионов нашей страны является особенно актуальной.

Рынок нефтепродуктов отличается нестабильностью, он часто самопроизвольно изменяет свои характеристики и сложившиеся отношения, а механизм системы рыночного саморегулирования все ещё слабо развит.

В настоящее время в России насчитывается большое число организаций, каким- либо образом участвующих в системе нефтепродуктообеспече-ния. Деятельность большинства этих структур чаще всего признается неудовлетворительной. Конкуренция не получила заметного развития, снижается рентабельность, увеличиваются издержки обращения, транспортные расходы, неэффективно используются складские мощности. Однако в последнее время производственные организации все больше внимания уделяют проблемам менеджмента, логистики и маркетинга как необходимому условию благополучия в рыночной среде.

Необходимость усиления позиций государства на нефтепродуктовом рынке проистекает из основной цели деятельности хозяйствующих субъектов, состоящей в полном, качественном и своевременном удовлетворении платежеспособного спроса при наиболее экономически эффективном использовании имеющихся производственных ресурсов по всей технологической цепи в процессе нефтепродуктообеспечения. В связи с этим приоритетное значение приобретает создание механизма взаимодействия властных государственных структур и предпринимательства на данном сегменте рынке. Недостаточная разработанность методических аспектов указанной проблемы с учетом требований современных условий хозяйствования определили актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Осознание предпринимательства в качестве социально значимого экономического явления обуславливает необходимость его изучения в достаточно широком контексте как элемента структуры социума. В основе исследований этого феномена лежит знание законов развития общества, широкая научная парадигма, основоположниками которой выступают Р. Кантильон и А. Смит. Многие аспекты, связанные с развитием предпринимательства и эволюцией рыночных моделей хозяйствования, а также формированием институциональной среды рыночной экономики были исследованы и изучены в работах Гелбрейта Дж., Вебера М, Ви-зера Ф., Жувенеля Б., Кейнса Дж., Клауса В., Коуза Р., Маршалла А., Мизеса Б., Моргенштейна О., Норта Д., Сакса Дж., Стинглера Г., Тюнена И., Стигли-ца Дж., Фридмена М., Хайека Ф., Шумпетера И., Эрхарда Л., Эскриджа К. и многих российских экономистов, среди которых Л. Абалкин, В.Балабанов, А. Илларионов, Д. Львов, Б. Мильнер, Н. Петраков, С. Шаталин, Н. Шмелев и другие. Вопросы совершенствования организационно-экономического механизма развития субъектов крупного предпринимательства были в центре внимания научных интересов различных школ и отдельных экономистов. Так, в данной области особенно ценны разработки Брейли Р., Майерса С, Росса С, Вестерфилда Р., Джордана Б., Ченга Ф. Ли, Финнерти Д.И., а также М. Эскиндарова, И. Беляевой, В. Бочарова, В. Леонтьева, С. Гальперина, М. Дороднева, Ю. Мишина, Е. Пухова, В. Слепова, О. Вороненко и других. Проблематика малого предпринимательства нашла свое отражение в трудах таких отечественных исследователей, как: Н. Агурбаша, Н. Аристера, А. Бравермана, JI. Булочниковой, Т. Заславской, Г. Попова, В. Сенчагова, В. Супя-на, Ф. Шамхалова, Е. Ясина.

Значительный вклад в исследование рынка нефтепродуктов, его маркетинга, менеджмента, логистики внесли труды отечественных ученых: А. А. Арбатова, С. 3. Жизнина, В. 3. Карданова, А. А. Макарова и др.

Осуществленные российскими и зарубежными исследователями научные разработки системы предпринимательства послужили исходной теоретической базой авторской концепции. Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для осмысления феномена предпринимательства на рынке нефти и нефтепродуктов и его места в процессе нефтепродуктообеспечения, выработки и внедрения эффективного, с точки зрения хозяйствующей системы в целом, механизма взаимодействия предпринимательских структур различных форм собственности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.22 «Организация системы взаимодействия властных и предпринимательских структур» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование, развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию развития предпринимательства через организационно-экономические взаимоотношения предпринимательских структур с органами государственной власти в процессе нефтепродуктообеспечения.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования:

- выявить сущность рынка нефтепродуктов и доминантные факторы, детерминирующие его эволюцию, структуру и специфику предпринимательской деятельности;

- рассмотреть содержание категории «нефтепродуктообеспечение» с позиций системного анализа технологических и финансово-экономических характеристик; провести маркетинговое исследование рынка нефтепродуктов и оценить результаты деятельности хозяйствующих на нем субъектов; раскрыть региональные особенности формирования и функционирования локального нефтепродуктового рынка Ставропольского края;

- оценить эффективность взаимодействия государства и предпринимательства в процессе нефтепродуктообеспечения;

- обосновать приоритетные направления совершенствования экономического механизма взаимоотношений предпринимательства и государственных властных структур на нефтепродуктовом рынке;

- разработать модель оптимизации взаимоотношений предпринимательских структур в системе нефтепродуктообеспечения.

Предметом исследования является оптимизация экономических взаимоотношений субъектов предпринимательства и органов государственной власти в процессе нефтепродуктообеспечения.

Объект исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступают социально - экономические системы (включая предпринимательские структуры нефтепродуктового комплекса различных форм хозяйствования, государственные предприятия и органы государственной власти).

Теоретико-методологической основой и эмпирической базой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методологических и практических пособиях, законы, принятые Федеральным собранием РФ. На разных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический методы, методы экономико-математического моделирования и др.

В качестве эмпирической базы были использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Министерства РФ по антимонопольной политике, Министерства экономического развития и торговли РФ, Счетной палаты РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Управлений Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве, по Ставропольскому краю, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Министерства финансов Ставропольского края, Территориального дорожного фонда Ставропольского края, официальная информация о производственно-финансовой деятельности нефтяных компаний, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, различной производственной документации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора по вопросам развития оптимального организационно-экономического взаимодействия бизнеса с властными структурами в процессе нефтепродуктообеспечения, базирующегося на формировании логистического коммуникативного механизма взаимоотношений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рынок нефтепродуктов предлагается определять как специфический олигополистический вид организованной системы отношений, именуемых процессом нефтепродуктообеспечения и возникающих между производителями, продавцами и потребителями по поводу купли-продажи нефтепродуктов на основании спроса и предложения.

2. Эффективность государственного регулирования системы нефтяного предпринимательства определяется невозобновляемостью исходного сырья - нефти; отсутствием товаров-заменителей нефти и нефтепродуктов; использованием нефтепродуктов в других отраслях хозяйственной деятельности; сращением финансового и промышленного капиталов; сверхприбылями нефтяных компаний; разрывом в уровнях экспортных и внутренних цен на нефть и нефтепродукты, порождающим внутренний дефицит нефтепродуктов; необходимостью обеспечения экологической безопасности общества и разработки национальных стандартов, направленных на сохранение здоровья, безопасных условий труда.

3. Доминирующие в нефтяном комплексе вертикально интегрированные нефтяные компании в своей производственно-сбытовой политике ориентированы на общемировой рынок нефти и нефтепродуктов, предопределяя дефицит углеводородов внутри страны, рост цен на топливо, товары народного потребления и раскручивание инфляционной спирали. Интеграционная направленность их деятельности, усугубляемая синергетическим эффектом и недобросовестной конкуренцией, является основой дискриминации независимых нефтяных компаний. i

4. Государство рассматривается не только как регулирующая взаимоотношения сила, но и как потребитель значительных объемов нефтепродуктов в лице государственных предприятий и учреждений, так называемого государственного предпринимательства. $

5. Оптимальный механизм развития предпринимательских структур с государственными структурами в процессе нефтепродуктообеспечения базируется на модели, предполагающей формирование коммуникативного взаимодействия - интеграции в рамках определенной территории экономически и юридически самостоятельных субъектов предпринимательства, действующих в процессе нефтепродуктообеспечения, для повышения конкурентоспособности и достижения общих стратегических и тактических целей по оптимизации нефтепродуктового потока региона. Данная концепция способствует повышению своевременности и полноты удовлетворения потребностей внутреннего рынка страны в нефтепродуктах, увязывает общегосударственные и региональные интересы с интересами субъектов предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом развитии сущности рынка нефтепродуктов и процесса нефтепродуктообеспечения, обосновании приоритетных направлений и способов организационно-экономических взаимоотношений субъектов рынка нефтепродуктов; разработке коммуникативного механизма организации взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого бизнеса с органами государственной власти в системе нефтепродуктообеспечения.

Элементами приращения научного знания являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

1. Изучена современная концепция развития и предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, выявлены особенности, факторы и условия, определяющие авторское видение способов развития предпринимательства на рынке нефтепродуктообеспечения в современных российских условиях.

2. Обоснованы инструменты реализации механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, обеспечивающие своевременное снабжение нефтепродуктами государственных муниципальных предприятий и сельхозтоваропроизводителей.

3. На основе государственного регулирования налогов и тарифов предложена оптимизация системы налогообложения, позволяющая сбалансировать стремление государства максимизировать налоговые поступления и стремление хозяйствующих субъектов к наращиванию воспроизводственных процессов.

4. Разработан механизм логистического коммуникативного взаимодействия структур бизнеса и органов государственной власти, учитывающий взаимные интересы в процессе нефтепродуктообеспечения, позволяющий оптимально использовать имеющиеся ресурсы.

5. Спроектирована модель оптимизации размещения предпринимательских структур, реализация которой позволяет минимизировать транспортные, временные издержки.

6. Предложена методика и составлены прогнозы регионального потребления основных видов нефтепродуктов, на основе которых возможно планирование производственно - хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства.

Практическая значимость исследования. Разработанные в ходе диссертационного исследования положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу организационно-экономического построения федерального и региональных нефтепродуктовых рынков и их регулированию. Непосредственно практическое значение для совершенствования взаимоотношений властных и предпринимательских структур и развития конкуренции в процессе нефтепродуктообеспечения имеет разработанная модель логистического коммуникативного взаимодействия бизнеса и власти.

Результаты научного исследования и методические рекомендации по внедрению механизма взаимодействия предпринимательских структур на региональных нефтепродуктовых рынках могут быть использованы субъектами предпринимательства, Правительством РФ, Министерством экономического развития и торговли, Министерством сельского хозяйства при разработке нормативных документов, направленных на удовлетворение внутреннего спроса на нефтепродукты, обеспечение бесперебойных поставок топлива, предотвращения роста цен на углеводороды, сдерживание инфляции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета «Финансово - экономический механизм региона и его развитие в современных условиях» (Ставрополь, 2002-2005 гг.).

Отдельные результаты исследования были использованы в коллективной монографии «Основные организационно - экономические элементы комплекса маркетинга» (Воронеж, 2005 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,02 п.л., в т.ч. авторский вклад- 1,64 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (195 наименований). Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 33 рисунка, 10 приложений. Она имеет следующую структуру, обусловленную целью исследования и поставленными задачами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дебелый, Роман Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предпринимательская деятельность - одна из форм экономических отношений, сложное социально-экономическое явление, представляющее непростой путь эволюции.

Через экономическую науку «предпринимательство» вторгается в рыночную экономику с субъективными, психологическими и социальными подходами, при этом оно затрагивает и политическую сферу жизни общества. Как ни в какой другой области этот феномен наиболее ярко проявляется в топливно-энергетическом комплексе, в частности, нефтяной отрасли.

Формирование в России организованного рынка нефтепродуктов становится сегодня одной из приоритетных экономических задач. Наша страна - один из крупнейших экспортеров топлива и в то же время потребитель значительных его объёмов. При этом, в отличие от мирового рынка степень организованности внутреннего российского топливного рынка остается крайне низкой. Условия поставок и расчетов требуют подробной детализации при заключении каждой отдельной сделки. Единые ценовые индикаторы практически отсутствуют, в большинстве вертикально - интегрированных компаний преобладает трансфертное ценообразование. Все это порождает дополнительные риски и издержки участников рынка, препятствует повышению прозрачности предприятий ТЭК, тормозит экономический рост.

В сегодняшних рыночных условиях роль государства как регулятора особенно важна. Выполняя с одной стороны контрольные фискальные функции, с другой стороны государство является весомым потребителем нефтепродуктов и поэтому должно постоянно балансировать свои интересы: проведение налоговой политики с целью максимального изъятия налогов, создание благоприятного инвестиционного климата внутри отрасли и сдерживание роста цен на внутреннем рынке нефтепродуктов.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Рынок нефтепродуктов с присущей только ему спецификой играет первостепенное значение для экономики нашего государства. Являясь источником возникновения сверхприбылей рынок нефтепродуктов подвержен жесткому контролю со стороны государства. Рынок характеризуется особым субъектным составом хозяйствующих структур и относится к олигополисти-ческому типу.

2. Рассматриваемый рынок динамично развивается и подвержен влиянию ряда внешних и внутренних факторов. В результате роста мировых цен на нефть и нефтепродукты значительно увеличился и продолжает расти объем добычи и переработки нефти. Основными потребителями нефтепродуктов являются владельцы частного транспорта, транспортные предприятия всех видов и форм собственности, предприятия АПК и промышленность. В целом в стране потребление нефтепродуктов обусловлено концентрацией, специализацией производства, плотностью и уровнем жизни населения.

3. Производство, транспортировка, хранение и продажа нефтепродуктов осуществляется крупными ВИНК, поделивших территорию страны на сферы влияния. Спецификой нефтепродуктового рынка Ставропольского края является:

- отсутствие производства нефтепродуктов, то есть энергетическая зависимость от поставок из других регионов;

- доминирование двух крупных НК «Юкос» и «ЛУКОЙЛ»;

- ярко выраженный сезонный спрос на нефтепродукты, обусловленный сельскохозяйственным производством.

4. В результате проводимых Правительством РФ промышленной и инвестиционной политики, ценовой и налоговой реформ происходит постоянный рост цен на нефтепродукты, провоцирующий инфляционное ожидание населения и рост цен на продукцию других отраслей народного хозяйства, что является результатом малоэффективного взаимодействия органов власти и субъектов предпринимательства системы нефтепродуктообеспечения.

Вместе с тем создание эффективной системы взаимодействия власти и бизнеса является не только допустимым, но единственным условием успешного развития внутреннего рынка углеводородов с позиций выполнения последним своей общественной функции, состоящей в полном, качественном и своевременном удовлетворении платежеспособного спроса при наиболее экономически эффективном использовании имеющихся производственных ресурсов в процессе нефтепродуктообеспечения.

Достижение поставленной задачи требует консолидации как самих независимых нефтетрейдеров, так и государственных органов. При этом установлено, что положительная роль государственного вмешательства в нефтяную отрасль при экономически целесообразном механизме достаточно велика.

В качестве направлений совершенствования основных областей, эффективное функционирование которых может обеспечить рациональное взаимодействие между властью и бизнесом в целях полного, своевременного и качественного удовлетворения платежеспособного спроса на нефтепродукты, предлагаются: государственное антимонопольное регулирование процессов экономической концентрации на рынках нефтепродуктов в части возможных поглощений вертикально интегрированными нефтяными компаниями малых нефтедобывающих предприятий и независимых автозаправочных станций; государственное антимонопольное регулирование процессов экономической концентрации на рынках нефтепродуктов в части установления цен и тарифов;

- разработка жизнеспособного, балансирующего интересы государства, крупного и малого бизнеса на рынке нефтепродуктов механизма налогообложения процесса нефтепродуктообеспечения;

- применение прогнозных балансов спроса и предложения на основные виды нефтепродуктов; внедрение коммуникативной логистической модели взаимодействия власти и субъектов предпринимательства в процессе нефтепродуктообеспечения с целью стабилизации внутреннего рынка; применение конкурсного подхода к организации поставок нефтепродуктов для государственных нужд.

Создание логистического коммуникативного механизма взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого бизнеса и органов власти в процессе нефтепродуктообеспечения позволит эффективно решить целый круг задач:

1. стратегическое планирование, маркетинг, физическое распределение продукции производителей;

2. контроль, учет и оптимальное управление объемами закупок;

3. операционная экономия за счет снижения издержек в области маркетинга, учета и сокращения затрат на сбыт;

4. гарантирование качества реализуемых нефтепродуктов;

5. информационно - консультативное сопровождение деятельности субъектов рынка.

Предлагаемый механизм является универсальным и может быть использован в целях обеспечения взаимодействия профессиональных образований - потребителей нефтепродуктов (ассоциации, союзы) и субъектов предпринимательства - поставщиков нефтепродуктов в процессе нефтепродуктообеспечения.

В завершении отметим, что проблема взаимоотношений предпринимательских структур различных форм собственности и государственных структур - одна из наиболее актуальных и дискутируемых на настоящий момент и не имеет однозначного решения. Однако предлагаемая методика основывается на комплексном подходе и учитывает приоритеты вовлеченных сторон.

заключение договора 3

3 Этап.

Передача ГСМ j

Согласование сроков поставки

Определение мест хранения и способов доставки i

4 Этап. Расчеты за переданные ГСМ

Выбор формы расчетов

Расчет за полученные гсм

Субъекты предпринимательства системы нефтепродуктообеспечения

Рис. 31- Алгоритм взаимодействия предпринимательских структур в процессе нефтепродуктообеспечения

Желательно (рекомендуется), чтобы в списках было не менее 12 поставщиков. Это делает определенную свободу выбора.

После того как из первоначального списка были отобраны несколько поставщиков, продолжается более детальное их изучение.

Следующий шаг состоят в исключении из этого списка как минимум 6 поставщиков. Выбирать следует не менее чем из четырёх поставщиков и не останавливаться на единственном, необходимо, как минимум, чтобы их было двое. Критерии исключения: удаленность поставщика (если он находится слишком далеко, то могут возникнуть проблемы со своевременностью поставок); не удовлетворяющая периодичность поставок; не соответствие требованиям ГОСТа; не соответствие цены качеству; не удовлетворяющая форма оплаты; не устраивающий объём поставок и др. Этот перечень не является исчерпывающим, вполне возможно, что существуют и другие критерии.

Второй этап реализуется на основе использования базы данных, которая обеспечивает информационное оснащение аналитических работ. Первый этап во многом определяет эффективность коммуникативных, связей, поскольку на нем осуществляется не только поиск и выбор субъектов, но и обоснование способа их взаимодействия по поводу поставок продукции, определение стратегии и метода закупок, определение канала движения, делается предварительная проработка прочих проблем, относящихся к содержанию последующих этапов.

Выбор стратегии закупок зависит от вида продукции и факторов рыночной ситуации: а) «поиска» - при осуществлении энергичных усилий, направленных на приобретение (заключение договоров) продукции; б) «анализа» - при стремлении сохранения связей с производителями (поставщиками); в) «реакции» - когда взаимодействие с производителями (поставщиками) его характер и степень строго определены; г) «выбора» - когда большую власть имеют государственные управления (покупатели) и где наибольшую инициативу приходится проявлять производителям (продавцам),

На основе стратегии закупок строятся оперативные решения: какую продукцию? - когда? - сколько? - у кого? - где? - цена? - количество? - на каких условиях? Оперативные решения определяют методы закупок: оптовые закупки; регулярные закупки (в т.ч. мелкими партиями); закупки по мере необходимости; их комбинация и система тендеров.

На втором этапе происходит рассмотрение предложений поставщиков и проводятся предварительные переговоры. В ходе предварительных переговоров оговариваются цены.

Заключение договора соглашение об условиях поставки продукции представляет собой содержание сделки путем регламентации взаимоотношений, то есть установление прав и обязанностей поставщика и" покупателя. Этап осуществляется на основе системы нормативно-правовых актов. Заключение договора в своей сущности и означает установление коммуникативной связи.

На этом этапе проводится письменное оформление соглашения и его подписание Форма договора должна содержать минимально необходимую информацию, что позволяет легко проверить договор на правильность составления и ориентироваться в нем при отыскании в тексте ключевых условий или атрибутов.

Этап передачи продукции от поставщика получателю предусматривает деятельность по обеспечению физического перемещения продукции, включая грузовую обработку и хранение. Именно на этом этапе должен быть реализован на технологическом уровне основной логистический принцип - доставить продукции в назначенное место в нужное время и сделать это с минимально возможными издержками.

Следующий этап, расчеты за переданные ГСМ, обеспечивает реализацию принципа возмездности на основе использования одной из трех форм оплаты при закупке: денежной, натуральной и денежно-натуральной. Отличие форм расчетов определяется спецификой применяемого эквивалента, при этом следует отметить, что натуральная и денежно-натуральная формы имеют место, как правило, в условиях снижения покупательной способности всеобщей эквивалентной единицы. Основная форма оплаты - денежная, производится в связи с отгрузкой продукции.

В условиях рыночной экономики наибольшее значение для государственных управлений приобретают экономические методы и, прежде всего методы логистики. Сущность методов маркетинга достаточно подробно рассмотрена не только в зарубежной, но и отечественной экономической литературе, в то время как методам логистики уделяется пока еще мало внимания. В большинстве случаев об их существовании либо не упоминается вообще, либо просто декларируется их наличие , либо предпринимаются попытки определения их места в системе управления процессом товародвижения.

Логистика представляет своеобразный центр, координирующий действия всех участников процесса товародвижения. Следовательно, назначение методов логистики состоит в обеспечении максимальной эффективности движения материальных, информационных и финансовых потоков на всех стадиях воспроизводственного процесса [71].

Принципиальным является то обстоятельство, что методы логистики могут быть таковыми только по отношению к определенному объекту управления, а именно - материальным, информационным и финансовым потокам. Во всех остальных случаях обозначенные методы не будут являться логистическими, но могут использоваться как общеэкономические методы управления взаимодействием государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики.

Таким образом, при определении видового состава методов логистики нет необходимости употребления каких-либо новых наименований. К числу таких методов могут быть отнесены: маркетинг, рыночные приемы ценообразования, формы финансирования, способы страхования и т.д. Определяющим моментом принадлежности перечисленных методов управления взаимодействием государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики будет являться характеристика объемов их приложения.

Необходимо отметить, что способы финансового обслуживания процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики также относятся к экономическим методам, поскольку их применение обусловлено потребностью оптимизации потоков материальных и финансовых ресурсов. В то же время в рыночной экономике, в условиях высокой неопределенности внешней среды, финансовое обслуживание только непосредственного перемещения продукции является недостаточно эффективным методом управления потоковыми процессами. Поэтому для достижения необходимой надежности функционирования территориальной системы нефтепродуктообеспечения в качестве экономических методов следует также использовать различные способы страхования рисков.

Многообразие операций в процессе взаимодействия государства и предпринимательства в процессе нефтепродуктообеспечения обуславливают и многообразие видов финансовых рисков, поскольку каждая операция характеризуется определенной "вероятностью отказа", а, следовательно -некоторым риском.

В свою очередь многообразие рисков, сопутствующих экономическому обеспечению государственной организации, обуславливает необходимость использования множества способов их страхования. Поскольку любой из названных рисков в каждой конкретной операции имеет только ему присущие вероятность и обстоятельства поступления, способы предотвращения, величину и возможность возмещения ущерба, то, следовательно, и методы их страхования, могут быть дифференцированы как по видам отдельных рисков, так и по месту их возникновения (типу выполняемых операций).

Как уже отмечалось нами, логистика в сфере экономического обеспечения государства охватывает различные виды деятельностью по планированию, контролю и регулированию движения материальных потоков, а также соответствующих им потоков финансовых и информационных ресурсов, на всем пути их перемещения от предприятий-производителей до потребителей. Из этого следует, что всю совокупность логистических операций, дифференцированных по месту их совершения, можно условно разбить на следующие основные группы: закупка, транспортировка, хранение, распределение (снабжение). Поскольку необходимым условием эффективной закупочной деятельности является предвидение любых, даже минимально вероятных сбоев и отказов, то есть необходимость обосновать типологию возможных методов страхования рисков в зависимости от места их потенциального возникновения (таблица 12).

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательства на региональном рынке нефтепродуктов"

На правах рукописи л

Дебелый Роман Викторович

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ

(НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Литвинова Наталья Ивановна '

л

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор '

Би патов Юрий Григорьевич

кандидат экономических наук, доцент Белкина Елена Николаевна

I

Ведущая организация: Кабардино-Балкарская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «Л » января 2006 года в часов на заседании диссертационного совета К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, аудитория №4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12

Автореферат разослан « / » декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В. Гвоздиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях построения рыночной модели хозяйствования одной из острых проблем экономики России является формирование такой структуры рынка нефтепродуктов, которая способствовала бы развитию предпринимательства, обеспечивая баланс интересов государства и хозяйствующих субъектов, учитывая потребности внутреннего рынка и государства в частности. Поэтому неудивительно, что на протяжении последних лет благополучие российской экономики связывают с ситуацией в нефтяной отрасли. В этой связи одной из актуальных задач является разработка эффективных моделей развития предпринимательства и принципов управления различными сегментами нефтяного комплекса.

В настоящее время в России насчитывается большое число организаций, каким-либо образом участвующих в системе нефтепродуктообес-печения. Деятельность большинства этих структур чаще всего признается неудовлетворительной. Конкуренция не получила заметного развития, снижается рентабельность, увеличиваются издержки обращения, транспортные расходы, неэффективно используются складские мощности. Однако в последнее время производственные организации все больше внимания уделяют проблемам менеджмента, логистики и маркетинга как необходимому условию благополучия в рыночной среде.

Необходимость усиления позиций государства на нефтепродукто-вом рынке проистекает из основной цели деятельности хозяйствующих субъектов, состоящей в полном, качественном и своевременном удовлетворении платежеспособного спроса при наиболее экономически эффективном использовании имеющихся производственных ресурсов по всей технологической цепи в процессе нефгепродуктообеспече-ния. В связи с этим приоритетное значение для развития предпринимательства приобретает создание механизма взаимодействия властных государственных и предпринимательских структур на данном сегменте рынке. Недостаточная разработанность методических аспектов указанной проблемы с учетом требований современных условий хозяйствования определили актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Осознание предпринимательства в качестве социально значимого экономического явления обусловливает необходимость его изучения в достаточно широком контексте как элемента структуры социума. В основе исследований этого феномена лежит знание законов развития общес^~шщю£§яЛШНЮИ паРаДиг~

БИБЛПОТЕКА { С,! 09

ма, основоположниками которой выступают Р. Кантильон и А. Смит. Многие аспекты, связанные с развитием предпринимательства и эволюцией рыночных моделей хозяйствования, а также формированием институциональной среды рыночной экономики были исследованы и изучены в работах Дж. Гелбрейта, М. Вебера, Ф. Визера, Б. Жувенеля, Дж. Кейнса, В. Клауса, Р. Коуза, А. Маршалла, Б. Мизеса, О. Моргенш-тейна, Д. Норта, Дж. Сакса, Г. Стинглера, И.Тюнена, Дж. Стиглица, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и многих российских экономистов, среди которых Л. Абалкин, В. Балабанов, А. Илларионов, Д. Львов, Б. Мильнер, Н. Петраков, С. Шаталин, Н. Шмелев и другие. Вопросы совершенствования организационно-экономического механизма развития субъектов крупного предпринимательства были в центре внимания научных интересов различных школ и отдельных экономистов. Так, в данной области особенно ценны разработки Р. Брейли, С. Майерса, С. Росса, Р. Вестерфилда, Б. Джордана, Д. И. Финнерти, а также М. Эскиндарова, И. Беляевой, В. Бочарова, В. Леонтьева, С. Гальперина, М. Дороднева, Ю. Мишина, Е. Пухова, В. Слепова, О. Воро-ненко и других. Проблематика малого предпринимательства нашла свое отражение в трудах таких отечественных исследователей, как: Н. Агур-баша, Н. Аристера, А. Бравермана, Л. Булочниковой, Т. Заславской, Г. Попова, В. Сенчагова, В. Супяна, Ф. Шамхалова, Е. Ясина.

Значительный вклад в исследование рынка нефтепродуктов, его маркетинга, менеджмента, логистики внесли труды отечественных ученых: А. А. Арбатова, С. 3. Жизнина, В. 3. Карданова, А. А Макарова и др.

Осуществленные российскими и зарубежными исследователями научные разработки системы предпринимательства послужили исходной теоретической базой авторской концепции. Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для осмысления феномена предпринимательства на рынке нефти и нефтепродуктов и его места в процессе нефтепродуктообеспечения, выработки и внедрения эффективного, с точки зрения хозяйствующей системы в целом, механизма взаимодействия предпринимательских структур различных форм собственности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.22 «Организация системы взаимодействия властных и предпринимательских структур» Паспор-

та специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование, развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию развития предпринимательства через организационно-экономические взаимоотношения предпринимательских структур с органами государственной власти в процессе нефтепродуктообеспечения.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования:

— выявить сущность рынка нефтепродуктов и доминантные факторы, детерминирующие его эволюцию, структуру и специфику предпринимательской деятельности;

— рассмотреть содержание категории «нефтепродуктообеспечение» с позиций системного анализа технологических и финансово-экономических характеристик;

— провести маркетинговое исследование рынка нефтепродуктов и оценить результаты деятельности хозяйствующих на нем субъектов;

— раскрыть региональные особенности формирования и функционирования локального нефтепродуктового рынка Ставропольского края;

— оценить эффективность взаимодействия государства и предпринимательства в процессе нефтепродуктообеспечения;

— обосновать приоритетные направления совершенствования экономического механизма взаимоотношений предпринимательства и государственных властных структур на нефтепродук-товом рынке;

— разработать модель оптимизации взаимоотношений предпринимательских струю ур в системе нефтепродуктообеспечения.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения субъектов предпринимательства и органов государственной власти в процессе нефтепродуктообеспечения.

Объект исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступают предпринимательские структуры нефтепродуктового комплекса различных форм хозяйствования, государственные предприятия и органы государственной власти Российской Федерации и Ставропольского края.

Теоретико-методологической основой и эмпирической базой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методологических и практических пособиях, законы, принятые Федеральным собранием РФ. На разных этапах исследования применялись географический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический методы, методы экономико-математического моделирования и другие.

В качестве эмпирической базы были использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Министерства РФ по антимонопольной политике, Министерства экономического развития и торговли РФ, Счетной палаты РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Управлений Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве, Ставропольскому краю, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Министерства финансов Ставропольского края, Территориального дорожного фонда Ставропольского края, официальная информация о производственно-финансовой деятельности нефтяных компаний, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, различной производственной документации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора по вопросам совершенствования организационно-экономического взаимодействия бизнеса с властными структурами в процессе нефтепродуюго-обеспечения, базирующегося на формировании логистического коммуникативного механизма взаимоотношений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рынок нефтепродуктов предлагается определять как специфический олигополистический вид организованной системы отношений, именуемых процессом нефгепродуктообеспечения и возникающих между производителями, продавцами и потребителями по поводу купли-продажи нефтепродуктов на основании спроса и предложения.

2. Эффективность государственного регулирования системы нефтяного предпринимательства определяется невозобновляемостью исходного сырья — нефти; отсутствием товаров-заменителей нефти и нефтепродуктов; использованием нефтепродуктов в других отраслях хозяйственной деятельности; сращением финансового и промышленного капиталов; сверхприбылями нефтяных компаний; разрывом в уров-

нях экспортных и внутренних цен на нефть и нефтепродукты, порождающим внутренний дефицит нефтепродуктов; необходимостью обеспечения экологической безопасности общества и разработки национальных стандартов, направленных на сохранение здоровья, безопасных условий труда.

3. Доминирующие в нефтяном комплексе вертикально интегрированные нефтяные компании в своей производственно-сбытовой политике ориентированы на общемировой рынок нефти и нефтепродуктов, предопределяя дефицит углеводородов внутри страны, рост цен на топливо, товары народного потребления и раскручивание инфляционной спирали. Интеграционная направленность их деятельности, усугубляемая синергетическим эффектом и недобросовестной конкуренцией, является основой дискриминации независимых нефтяных компаний.

4. Государство рассматривается не только как институт, регулирующий взаимоотношения, но и как потребитель значительных объемов нефтепродуктов в лице государственных предприятий и учреждений, так называемого государственного предпринимательства.

5. Оптимальный механизм развития предпринимательских структур с государственными структурами в процессе нефтепродукто-обеспечения базируется на модели, предполагающей формирование коммуникативного взаимодействия — интеграции в рамках определенной территории экономически и юридически самостоятельных субъектов предпринимательства, действующих в процессе нефтепро-дуктообеспечения, для повышения конкурентоспособности и достижения общих стратегических и тактических целей по оптимизации нефтепродуктового потока региона. Данная концепция способствует повышению своевременности и полноты удовлетворения потребностей внутреннего рынка страны в нефтепродуктах, увязывает общегосударственные и региональные интересы с интересами субъектов предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом развитии сущности рынка нефтепродуктов и процесса нефтепродуктообеспечения, обосновании приоритетных направлений и способов организационно-экономических взаимоотношений субъектов рынка нефтепродуктов; разработке коммуникативного механизма организации взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого бизнеса с органами государственной власти в системе нефтепродуктообеспечения.

Элементами приращения научного знания являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

1. Обоснована современная концепция развития предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, выявлены особенности, факторы и условия, определяющие авторское видение способов развития предпринимательства на рынке нефтепродуктообеспечения в современных российских условиях.

2. Обоснованы инструменты реализации механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, обеспечивающие своевременное снабжение нефтепродуктами государственных муниципальных предприятий и сельхозтоваропроизводителей.

3. Разработан механизм логистического коммуникативного взаимодействия структур бизнеса и органов государственной власти, учитывающий взаимные интересы в процессе нефтепродуктообеспечения, позволяющий оптимально использовать имеющиеся ресурсы.

4. Спроектирована модель оптимизации размещения предпринимательских структур, реализация которой позволяет минимизировать транспортные, временные издержки.

5. Предложена методика и составлены прогнозы регионального потребления основных видов нефтепродуктов, на основе которых возможно планирование производственно-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства.

Практическая значимость исследования. Разработанные в ходе диссертационного исследования положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу организационно-экономического построения федерального и региональных нефтепродуктовых рынков и их регулирования. Непосредственно практическое значение для совершенствования взаимоотношений властных и предпринимательских структур и развития конкуренции в процессе нефтепродуктообеспечения имеет разработанная модель логистического коммуникативного взаимодействия бизнеса и власти.

Результаты научного исследования и методические рекомендации по внедрению механизма взаимодействия предпринимательских структур на региональных нефтепродуктовых рынках могут быть использованы субъектами предпринимательства, Правительством РФ, Министерством экономического развития и торговли, Министерством сельского хозяйства при разработке нормативных документов, направленных на удовлетворение внутреннего спроса на нефтепродукты, обеспечение бесперебойных поставок топлива, предотвращения роста цен на углеводороды, сдерживание инфляции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета «Финансово-экономический механизм региона и его развитие в современных условиях» (Ставрополь, 2002-2005 гг.).

Отдельные результаты исследования были использованы в коллективной монографии «Основные организационно-экономические элементы комплекса маркетинга» (Воронеж, 2005 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,02 п.л., в т.ч. авторский вклад — 1,64 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (195 наименований). Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 33 рисунка, 9 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его теоретико-методологические основы, излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретические основы определения сущности рынка нефтепродуктов» посвящена рассмотрению состава и структуры рынка нефтепродуктов и содержания категории «нефтепродукто-обеспечение»; анализу организационно-экономических и правовых основ функционирования нефтепродуктового комплекса России, а также принципов и методов государственного регулирования предпринимательской деятельности на рынке нефтепродуктов; выявлению роли государства в регулировании предпринимательской деятельности.

Во второй главе «Характеристика рынка нефтепродуктов России» проанализированы этапы становления и развития системы нефтепро-дуктообеспечения России; выявлены факторы, определяющие спрос и предложение; рассмотрена динамика топливных цен на внутреннем рынке и факторы их формирования; дана макроэкономическая оценка деятельности субъектов крупного предпринимательства; раскрыты региональные особенности формирования и функционирования локального нефтепродуктового рынка Ставропольского края, дана оценка

взаимодействия государства и предпринимательства в процессе нефте-продуктообеспечения.

В третьей главе «Совершенствование взаимодействия предпринимательских структур в процессе нефтепродуктообеспечения» предложены направления дальнейшего развития предпринимательской деятельности на рынке нефтепродуктов, разработана модель оптимизации предпринимательских отношений в процессе нефтепродуктообеспечения, составлен алгоритм и рассчитан прогноз потребления основных видов нефтепродуктов.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования и обоснованы практические рекомендации по развитию предпринимательства на региональном рынке нефтепродуктов и совершенствованию механизма нефтепродуктообеспечения государственных муниципальных предприятий и сельхозтоваропроизводителей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из важнейших направлений развития современной отечественной экономики является усиление роли топливно-энергетического комплекса и значимости региональных систем нефтепродуктообеспечения, влияющих на степень развития регионального хозяйства и населения. В современных условиях целесообразность развития предпринимательства в системе нефтепродуктообеспечения не вызывает сомнения. В связи с этим важно определиться с самим понятием развитие предпринимательства, его целями и задачами, на что в специальной литературе часто не обращается внимания.

Всесторонний анализ взглядов ученых позволил сформулировать авторское определение категории «развитие предпринимательства» в контексте регионального рынка нефтепродуктов. Под развитием предпринимательства на региональном рынке нефтепродуктов мы понимаем систему взаимоотношений органов государственной власти и субъектов предпринимательства, ориентированную на позитивную динамику полного и своевременного нефтепродуктообеспечения отраслей регионального хозяйства и физических лиц в целях повышения темпов экономического роста, снижения издержек на горюче-смазочные материалы, повышения уровня и качества жизни населения.

Разработка научных основ совершенствования предпринимательской деятельности на рынке нефтепродуктов потребовала уточнения ряда теоретических положений, связанных с определением сущности категорий «рынок нефтепродуктов» и «нефтепродуктообеспече-ние» с позиций сравнительного анализа и присущих им отличительных черт, совокупности выполняемых функций. Установлено, что в соответствии с классификацией рыночных структур по степени зависимости рынок нефтепродуктов относится к олигополистическо-му типу.

В диссертационном исследовании рассмотрены научные теоретические подходы к формированию предпринимательских структур. Установлено, что основными субъектами предпринимательства являются представители крупного бизнеса, в форме финансово-промышленных групп, вертикально интегрированных холдинговых компаний; малого бизнеса с простой формой организации и представители государственного предпринимательства различных форм организации.

Роль государства как субъекта предпринимательского процесса может быть различной в зависимости от общественных условий, ситуации складывающейся в сфере деловой активности, и тех целей, какие ставит перед собой государство.

Рынок нефтепродуктов, являясь источником получения сверхприбылей, подвергается жесткому контролю и регулированию со стороны государства.

В зависимости от конкретной ситуации государство может быть:

— тормозом развития предпринимательства, когда оно создает крайне неблагоприятную обстановку для развития предпринимательства или даже запрещает его;

— посторонним наблюдателем, когда государство прямо не противодействует развитию предпринимательства, но в то же время и не способствует этому развитию;

— ускорителем предпринимательского процесса, когда государство ведет постоянный и активный поиск мер по вовлечению в предпринимательский процесс новых экономических агентов.

Именно поэтому в работе рассмотрены необходимость, направления и методы, нормативно-правовая база государственного регулирования системы предпринимательства на рынке нефтепродуктов. Система государственного регулирования рынка нефтепродуктов представлена на рисунке 1.

И

Рисунок 1 — Система государственного регулирования рынка нефтепродуктов

Кроме указанных методов воздействия на рынок нефтепродуктов, государство использует различные программы поддержки предпринимательства, создает и внедряет программы, направленные на эффективное использование нефтепродуктов, затрагивающие все отрасли народного хозяйства.

В связи с необходимостью характеристики рынка нефтепродуктов в работе проведен ретроспективный анализ, в результате которого выявлены предпосылки и закономерности развития отрасли в советский и постсоветский периоды. Установлено, что современный этап развития рынка нефтепродуктов приходится на начало 90-х годов XX века, когда в результате реформ произошло изменение форм собственности участников рынка и создание вертикально интегрированных нефтяных компаний.

В ходе проведения исследования нефтепродуктового рынка были выявлены: основные факторы, влияющие на уровень потребления и предложения нефтепродуктов; структура производства нефтепродуктов по регионам страны; основные производители и продавцы нефте-

продуктов; основные группы потребителей нефтепродуктов на внутреннем рынке; страны-потребители российских нефтепродуктов.

Установлено, что структура производства нефтепродуктов по регионам страны обусловлена исторически сложившимся размещением нефтеперегонных заводов. Объем производства нефтепродуктов зависит от многих факторов, первоочередными из которых являются глубина переработки нефти и конъюнктура цен на мировом рынке. Отечественные нефтеперегонные заводы характеризуются низкой глубиной переработки нефти (выход нефтепродуктов составляет 40—45%, в то время как в США и Японии — 70—72%), что связано с высокой степенью физического и морального износа оборудования.

Установлено, что основными производителями нефтепродуктов являются крупные нефтеперегонные заводы, входящие в структуры вертикально интегрированных нефтяных компаний и небольшие как зависимые, так и независимые мини-НПЗ, доля которых в общем объеме производства нефтепродуктов незначительна (рис. 2). Основными продавцами нефтепродуктов на оптовом сегменте рынка выступают те же ВИНК.

Московский НПЗ

7,06%

Роснефть 4,25% ТНК 9,55%

Газпром 4,94% Прочие 8>02о/о

ЮКОС 17,89% Башнефтехим 16,39%

Славнефть 6,45%-

Сибнефть 9,99%

ЛУКОЙЛ 15,46%

Рисунок 2 — Структура поставок нефтепродуктов в РФ по компаниям-поставщикам

Главными потребителями светлых нефтепродуктов являются владельцы частного автотранспорта, на долю которых приходится до 57% потребления. Основными потребителями темных нефтепродуктов являются промышленность, сельское хозяйство и транспорт.

В результате проведенного исследования внутреннего рынка нефтепродуктов установлено, что система нефтепродуктообеспечения зависит от экспортной политики крупных нефтяных компаний, государственного механизма регулирования экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и структуры спроса.

В ходе проведенного исследования современный локальный нефте-продуктовый рынок мы определили как региональную экономическую систему, сформированную на уровне вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) с целью обеспечения региона нефтепродуктами. Основные параметры нефтепродуктообеспечения (главных потребителей) промышленности, сельского хозяйства и транспорта Ставропольского края представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Поступление и потребление моторных топлив отраслями народного хозяйства в Ставропольском крае, (тыс. т)

Вид топлива 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2004 в % к 1999

Бензины автомобильные

Поступление 199,3 385,5 435,6 555,9 644,5 485,7 в 2,4 раза

Потребление 175,5 164,4 163,1 162,2 151,5 147,2 83,9

Среднесуточный расход, т 471,7 443,9 439,2 438,4 411,1 402,1 85,2

Остаток, в днях потребления 23 55 84 59 71 53 в 2,3 раза

Топливо дизельное

Поступление 363,6 523,8 576,8 532,4 601,9 544,6 149,7

Потребление 338,9 332,8 335,6 325,8 317,9 327,8 96,7

Среднесуточный расхода 928,4 909,3 919,3 892,6 871,1 895,6 96,5

Остаток, в днях по-грсбления 24 35 72 29 46 30 125,0

Мазут топочный

Поступление 455,7 539,5 225,2 155,8 103,1 102,0 22,4

Потребление 509,3 464,6 170,9 152,9 98,8 117,5 23,1

Среднесуточный расход, т 1395,5 1269,5 468,2 418,9 270,6 320,9 22,9

Остаток, в днях потребления 23 79 330 354 490 359 в 15,6 раза

По объему поставок нефтепродуктов Ставропольский край занимает 24 место среди субъектов Российской Федерации и 4 место по Южному федеральному округу, уступая Краснодарскому краю, Ростовской и Волгоградской областям, что связано с меньшими объемами производства всех видов продукции и самой низкой численностью населения среди указанных субъектов.

Емкость рынка составляет около 1 млн 400 тыс. т нефтепродуктов в год. Следует отметить, что в структуре поставок моторного топлива в регион 46,3% приходится на поставки автомобильного бензина и 43,4% на дизельное топливо.

В процессе исследования установлено, что структура регионального рынка нефтепродуктов в крае представлена ввозом нефтепродуктов (1,2 — 1,4 млн т) и их реализацией на оптовом (45%) и розничном (55%) рынке.

Спрос по основным видам моторного топлива в крае обеспечивается в основном двумя нефтяными компаниями — «ЛУКОЙЛ» (30%) и «ЮКОС» (40%). Анализ динамики формирования и развития регионального рынка нефтепродуктообеспечения в Ставропольском крае за последние годы (1999—2004гг.) позволяет говорить об обеспеченности потребности экономики региона и населения, полностью удовлетворяя фактический спрос на оптовом и розничном рынках.

Продажи бензина на розничном рынке увеличились в 2,4 раза и составили около 500 тыс. т, дизельного топлива в 1,5 раза и соответственно достигли 300 тыс. т. Причем способность населения приобрести бензин резко сократилась с 430 до 253 литров в год, что обусловлено отставанием роста уровня доходов населения от роста уровня цен. Динамика изменения цен на основные виды топлива представлена в таблице 2.

Таблица 2 — Динамика цен основных видов нефтепродуктов в Ставропольском крае (тыс. руб. за тонну)

Вид топлива 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2004 в % к 1999

Бензины автомобильные 4,3 6,7 7,2 7,6 9,2 11,5 в 2,7 раза

Керосины 2,8 6,8 7,0 7,3 7,9 8,9 в 3,2 раза

Топливо дизельное 3,1 5,3 6,1 5,9 7,1 11,9 в 3,8 раза

Мазут топочный 0,9 1,7 2,2 2,6 2,8 3,7 в 4,1 раза

Проведенные исследования показывают, что на рынке нефтепродуктов Ставропольского края за исследуемый период средние цены на автомобильный бензин увеличились в 2,7 раза, дизельное топливо в 3,2 раза, мазут топочный в 4,1 раза, при этом внутренние цены приближаются к мировым.

В результате роста цен доля затрат на топливо в структуре отраслей народного хозяйства края достигла уровня 12—13%, а в сельском хозяйстве 17—20%. В то же время установлено, что спрос на автомобильный бензин и дизельное топливо неэластичен, то есть не зависит от цены, а значит продолжит рост несмотря на увеличение цен.

Региональной особенностью Ставропольского рынка нефтепродуктов является выпадение из технологической цепи «добыча — производство — потребление» звена «производство», что связано с отсутствием перерабатывающих мощностей на территории края. В то время как по прогнозам специалистов при уровне добычи 1 млн т в год край на 70% способен обеспечивать собственные потребности в основных видах нефтепродуктов.

В ходе исследования проведена оценка деятельности государственных органов, направленной на стимулирование предпринимательской деятельности на рынке нефтепродуктов. Установлено, что в результате проводимой государством налоговой реформы, тарифной и ценовой политики был спровоцирован рост цен на нефтепродукты. При этом доля налогов в цене бензина возросла до 60%, а в цене дизельного топлива до 48%. Увеличение цен на основные виды топлива на 70% объясняется ростом железнодорожных тарифов в 2,3 раза и тарифов на энергоносители в 2,1 раза.

На наш взгляд, необходимо пересмотреть существующую фискальную нафузку на предприятия системы нефтепродуктообеспечения. Предлагаем привязать ставку налога на добычу полезных ископаемых к ценам мирового рынка только при поставках нефти на экспорт, а для нефти, поставляемой на внутренний рынок, использовать фиксированную ставку с поправкой на уровень инфляции, что позволит удешевить себестоимость внутрироссийской нефти и соответственно продуктов ее переработки.

Ввиду того, что в структуре налоговых платежей нефтяной отрасли преобладают таможенные пошлины и НДПИ, предлагаем дифференцировать ставки акцизов в зависимости от цены на нефть на мировом

рынке. На наш взгляд, это позволит сдержать рост цен на внутреннем рынке.

В диссертационном исследовании обоснованы инструменты реализации механизма развития предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, обеспечивающие своевременное снабжение нефтепродуктами государственных муниципальных предприятий и сельхозтоваропроизводителей.

Поэтому нами разработан алгоритм прямого коммуникативного взаимодействия государственных и предпринимательских структур в процессе нефтепродуктообеспечения (рис. 3).

Федеральные и муниципальные предприятия и учреждения

1 Этап Поиск и выбор поставщика

X

Сбор информации

Оценка поставщиков

Отбор приоритетного поставщика

Т\

2 Этап. Планирование и заключение договора

Рассмотрение предложений

Выбор предложения и планирование взаимодействия

Переговоры, заключение договора

V.

3 Этап Передача ГСМ

__

Согласование сроков поставки

Определение мест хранения и способов доставки

й

1

4 Этап. Расчеты за переданные ГСМ

Выбор формы расчетов

Расчет за полученные ГСМ

Т

1

Субъекты предпринимательства системы нефтепродуктообеспечения

Рисунок 3 - Алгоритм взаимоотношений предпринимательских структур в процессе нефтепродуктообеспечения

Таким образом, в основу коммуникативного взаимодействия положены основные принципы логистики. Для более эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур органы государственной власти должны опираться на экономические методы взаимодействия, используя разработанные практические рекомендации по коммуникативному взаимодействию с субъектами предпринимательства в процессе нефтепродуктообеспечения.

А предложенная профилактическая система страхования рисков значительно повышает устойчивость нефтепродуктообеспечения государственных и приравненных к ним организаций, предотвращает сбои и отказы в процессе всей цепочки нефтепродуктообеспечения: закупка, транспортировка, хранение и распределение нефтепродуктов; позволяет контролировать: соответствие цены качеству, транспортно-загото-вительные расходы, графики и сроки поставок.

Кроме того, активизировать развитие предпринимательства на региональном рынке нефтепродуктов позволит предложенная нами схема взаимоотношения предпринимательских структур, модель построения размещения и привязки оптовых потребителей к поставщикам. На наш взгляд, это будет способствовать тесному сотрудничеству государственных и частных предпринимательских структур и рациональному использованию ресурсов в процессе нефтепродуктообеспечения.

В связи с этим нами разработан алгоритм прогнозирования потребления основных видов нефтепродуктов (рис. 4).

На основе корреляционно-регрессионного анализа были составлены прогнозные расчет потребления нефтепродуктов. Цель расчетов состоит в определении общего вида уравнения регрессии, построении статистических оценок неизвестных параметров, которые используются для вычисления статистических гипотез, то есть прогноза спроса. Для прогнозирования были построены модели, в которых анализировалось влияние различных факторов на спрос и предложение на рынке нефтепродуктов региона.

Среди всех факторов были выбраны наиболее сильно влияющие на целевую функцию - это удельный расход на душу населения, валовой сбор зерна, пассажирооборот и состояние основных производственных фондов. Полученная модель может быть использована для любых прогнозов, достаточно ввести исходные данные и факторы, влияющие на прогноз.

Рисунок 4 — Структурно-логическая схема прогнозирования потребности региона в нефтепродуктах

Уравнение модели «Потребление» дизельное топливо: К= -4399,53 + 25,88л:, + 48,7х2 + 145,54х3+ 0.74х4. Уравнение модели «Потребление» бензин: У= -3426,1 + 51,8бх, + 50,47х2 + 1,29х3 + 8,77х4. Эффективность методики прогнозирования потребления нефтепродуктов состоит в том, что она позволяет осуществить не только перспективное планирование, но и текущее. Основываясь на прогнозах, торговые организации должны самостоятельно заказывать нефтепродукты с НПЗ и осуществлять реализацию их потребителям в соответствии с их платежеспособным спросом. Также на основе прогнозных

- *" *** *

расчетов потребности нефтепродуктов можно планировать развитие хозяйственной деятельности.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование рынка нефтепродуктов и его субъектного состава позволили прийти к следующим выводам и предложениям:

1. Рынок нефтепродуктов определен как специфический оли-гополистический вид организованной системы отношений, именуемых процессом нефтепродуктообеспечения и возникающих между производителями, продавцами и потребителями по поводу купли-продажи нефтепродуктов на основании спроса и предложения. В связи с чем выявлены особенности, факторы и условия, определяющие авторское видение способов развития предпринимательства на рынке нефтепродуктообеспечения в современных российских условиях.

2. Эффективность государственного регулирования системы нефтяного предпринимательства определяется невозобновляемостью исходного сырья — нефти; отсутствием товаров-заменителей нефти и нефтепродуктов; использованием нефтепродуктов в других отраслях хозяйственной деятельности; сращением финансового и промышленного капиталов; сверхприбылями нефтяных компаний; разрывом в уровнях экспортных и внутренних цен на нефть и нефтепродукты, порождающим внутренний дефицит нефтепродуктов; необходимостью обеспечения экологической безопасности общества и разработки национальных стандартов, направленных на сохранение здоровья, безопасных условий труда. Поэтому предложена оптимизация системы налогообложения, позволяющая сбалансировать стремление государства максимизировать налоговые поступления и стремление хозяйствующих субъектов к наращиванию воспроизводственных процессов.

3. Государство рассматривается не только как институт регулирующий взаимоотношения, но и как потребитель значительных объемов нефтепродуктов в лице государственных предприятий и учреждений, так называемого государственного предпринимательства. В соответствии с этим обоснованы инструменты реализации механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, обеспечивающие своевременное снабжение нефтепродуктами

государственных муниципальных предприятий и сельхозтоваропроизводителей.

4. Оптимальный механизм развития взаимодействия частных предпринимательских структур с государственными структурами в процессе нефтепродуктообеспечения базируется на модели, предполагающей формирование коммуникативного взаимодействия — интеграции в рамках определенной территории экономически и юридически самостоятельных субъектов предпринимательства, действующих в процессе нефтепродуктообеспечения. Разработанная экономико-математическая модель позволяет на 15% повысить эффективность использования имеющихся ресурсов.

5. В целях повышения своевременности и полноты удовлетворения потребностей внутреннего регионального рынка в нефтепродуктах, предложена методика и составлены прогнозы регионального потребления основных видов нефтепродуктов, экономия от использования которой при планировании производственно-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства составляет 15-20%.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. Дебелый, Р. В. Исторический опыт ценообразования на нефтепродукты в РФ / Р. В. Дебелый // Финансово-экономические аспекты развития региона : сб. науч. тр. — Ставрополь: Изд-во СтГАУ, 2002. -0,18 п.л.

2. Дебелый, Р. В., Литвинова, Н. И. Основные виды цен на нефтепродукты, формируемые в современных рыночных условиях России / Р. В. Дебелый, Н. И. Литвинова //Состояние и перспективы экономического развития Южного федерального округа : сб. науч. тр. — Ставрополь : Изд-во СтГАУ, 2003. — 0,22 п.л. (в т. ч. лично — 0,18 п.л.).

3. Дебелый, Р. В. Специфика предложения на рынке нефтепродуктов / Р. В. Дебелый // Экономика регионов России: анализ освремен-ного состояния и перспективы развития : сб. науч. тр. - Ставрополь : Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2004. - 0,3 пл.

4. Дебелый, Р. В., Литвинова, Н. И. Влияние системы налогообложения на формирование конечной цены на рынке нефтепродуктов / Р. В. Дебелый, Н. И. Литвинова // Современные проблемы развития

экономики и социальной сферы России : сб. науч. тр. — Ставрополь : Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2004. - 0,22 пл. (в т. ч. лично - 0,18 пл.).

5. Дебелый, Р. В., Литвинова, Н. И. Основные организационно-экономические элементы комплекса маркетинга / Р. В. Дебелый, Н. И. Литвинова; под общ. ред. О. И. Кирикова // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение. Книга 9: коллективная моногафия. — Воронеж : Воронежский госпедуниверситет, 2005. - 0,8 п. л. (в т. ч. лично - 0,5 пл.).

6. Дебелый, Р. В. Субъекты предпринимательства на рынке нефтепродуктов Ставропольского края / Р В. Дебелый // Эконимика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития : сб. науч. тр. — Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2005. — 0,3 пл.

Подписано в печать 06.12.2005. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 797.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», 355017 г. Ставрополь, ул. Мира, 302

3 2 5 9 9 5

РНБ Русский фонд

2006-4 29695