Организационно-экономический механизм регулирования развития рынка нефтепродуктов в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Розенфланц, Игорь Валерьевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Розенфланц, Игорь Валерьевич
Введение.
Глава 1 Развитие рыночных отношений в отрасли нефтепродуктов как объект управления.
1.1 Цели и содержание развития рынка нефтепродуктов.
1.2 Состояние и тенденции развития рынка нефтепродуктов.
Глава 2 Стратегия организационно-экономической реструктуризации рынка нефтепродуктов в регионе.
2.1 Методологические подходы к организационно-экономической реструктуризации рынка нефтепродуктов в регионе.
2.2 Комплексная реструктуризация рынка нефтепродуктов в регионе.
2.3 Механизм управления организационно-экономической перестройкой рынка нефтепродуктов в регионе.
Глава 3 Оценка эффективности организационно-экономической перестройки рынка нефтепродуктов в регионе.
3.1 Критерии и показатели эффективности структурной перестройки рынка нефтепродуктов в регионе.
3.2 Прогнозирование вариантов эффективности структурной перестройки рынка нефтепродуктов в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм регулирования развития рынка нефтепродуктов в регионе"
Актуальность темы исследования. На протяжении многих десятилетий нефтегазовый комплекс (НТК) является фактическим фундаментом энергетики страны и входит в состав важнейших народнохозяйственных комплексов. В настоящее время НТК обеспечивает 4/5 производства энергоресурсов России, выполняет функции главного источника налоговых поступлений. На его долю приходится свыше 40% доходов федерального бюджета, 20% консолидированного бюджета, более 40% валютных поступлений государства, 12% промышленного производства России при 3% занятого в нем работоспособного населения страны.
Однако для наиболее эффективного развития экономики регионов и страны в целом на смену сырьевой экспортноориентированной модели развития экономики, напрямую зависящей от конъюнктуры мирового рынка, должна прийти модель, несущей конструкцией которой служат национальное производство и развитый внутренний рынок, поскольку национальный рынок является надежным фундаментом высокоразвитой и независимой экономики страны.
Вследствие этого на современном этапе развития наиболее остро встала проблема формирования эффективного внутреннего рынка нефтепродуктов, как основного элемента становления устойчивой и стабильно развивающейся экономики страны, так как рынок нефтепродуктов имеет стратегическое значение для энергетической безопасности страны и развития всех отраслей промышленности, что в конечном итоге отражается на качестве жизни населения.
Основным и наиболее эффективным путём развития внутреннего рынка нефтепродуктов является реализация стратегии организационно-экономической реструктуризации регионального рынка нефтепродуктов, поскольку именно реструктуризация позволяет быстро и с минимальными потерями повысить эффективность рыночного механизма и создать наиболее устойчивый планируемый и управляемый рынок, использующий российские природные ресурсы на развитие национальной экономики в интересах всего народа. Однако в настоящий момент решение вышеобозначенной проблемы затруднено вследствие недостаточного количества методического обеспечения и эффективности методологических подходов.
Всё вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы взаимодействия людей в процессе обмена, а также изучение механизма функционирования рынка нашли отражение в трудах таких учёных, как: А. Смит, У. Петти, Д. Рикардо, А. Курно, А. Маршалл, К. Маркс, И. Фишер и др.
Значительный вклад в рассмотрение теории и методологии проблем реструктуризации экономики внесли следующие российские и зарубежные ученые: О.И. Боткин, С.Г. Важенин, С.Ю. Глазьев, Н.И. Данилов, В.И. Ефименков, Н.А. Зоркова, В.А. Ириков, Н.И. Климова, Д.Б. Кувалдин, Д.С. Львов, В.П. Пахомов, О.А. Романова, В.Д Рудашевский, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркин, В.И. Тренев, А.К. Тутунджян, Т. Хокканен, А.Г. Шеломенцев, A.M. Яновский и др.
В современной науке теоретико-методологические вопросы формирования внутреннего рынка нефтепродуктов рассмотрены в работах: В.Ю. Алекперова, А.И. Бочарова, Е.М. Дебердиева, А.Б. Забулонова, В.Г. Кещан, А.А. Конопляника, Д.Н. Муна, Е.Ю. Огибенина, В.В. Плёнкиной и др.
Вопросам комплексного развития региональной экономики посвящены работы ведущих отечественных ученых-регионалистов: Е.Г. Анимица, Е.Н. Борисовой, B.C. Бочко, И.Э. Гимади, А.Н. Гранберга, Е.М. Козакова, И.В. Макаровой, Е.Г. Сурниной, А.И. Татаркина.
Развитием теории управления, организационных принципов управления и анализа мотивов поведения людей, занимались следующие ученые: Р. Акофф, Ч. Барнард, Л. Берталанфи, Ф. Герцберг, А. Гольдбергер, П. Дракер, Р. Дэвис,
JI. Клейн, Р. Лайкерт, Д. Макгрегор, У. Ньюмен, А. Рапопорт, Ф. Ротлисбергер, Г. Саймон, А. Слоун мл., Ф. Селзник, А. Чандлер и др.
Среди отечественных ученых, занимающихся теорией управления можно выделить: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.К. Гастева, П.К. Керженцева, И.Н. Бутакова, О.А. Ерманского, Е.Ф. Розмировича, С.С. Шаталина и др.
Однако в большинстве разработок недостаточно полно исследованы вопросы развития и эффективного функционирования рынка нефтепродуктов, которые бы стимулировали социально-экономическое развитие регионов России, а также способствовали трансформации данного рынка из экспортноориентированного, к модели развития, направленной на национальное производство и внутренний рынок.
В связи с этим обобщение, дополнение и реализация новых подходов к формированию устойчивого внутреннего рынка нефтепродуктов является неотложной и актуальной задачей.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ организационно-экономического механизма реструктуризации регионального рынка нефтепродуктов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:
Уточнить понятийный аппарат исследования и разработать модель реструктуризации рынка нефтепродуктов в регионе;
Сформировать стратегические направления обеспечения комплексной реструктуризации рынка нефтепродуктов производительного региона;
Предложить механизм управления организационно-экономической перестройкой регионального рынка нефтепродуктов;
Разработать систему критериев, на основании которой обосновать эффективность организационно-экономической реструктуризации рынка нефтепродуктов в регионе, путём сравнительного анализа двух прогнозных вариантов социально-экономического развития региона.
Объектом исследования выступает региональный рынок нефтепродуктов Курганской области.
Предметом исследования является система экономических и организационных отношений, возникающих в процессе реструктуризации регионального рынка нефтепродуктов.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, работающих в области эффективного функционирования рыночной экономики, рационального ресурсопользования, перераспределения рентных доходов, природоохранной деятельности, социального сектора экономики. В зависимости от решения конкретных задач в ходе исследования были применены методы системного, логического, сравнительного анализа, экономико-математические методы, а также методы прогнозирования, оценки сопряженных эффектов, методы экспертных оценок и др.
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы РФ, материалы Госкомстата РФ по нефтегазовому комплексу, Госкомстата по УрФО и Курганской области, первичные данные ФГУ «Управление по энергоэффективности и энергосбережению в Южно-Сибирском регионе», ОАО «НК «Роснефть»-Курганнефтепродукт», Курганского филиала Нефтяной Компании «Лукойл», материалы периодической печати, Интернет, опубликованные данные в отечественных монографиях, научных журналах и учебной литературе, а также материалы научных конференций, симпозиумов, экспертные оценки и результаты собственных исследований автора.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие элементы научной новизны:
Уточнен понятийный аппарат исследования. Предложено понятие «рынок нефтепродуктов» определять как систему экономических отношений, складывающихся между субъектами, которые не просто вовлечены в процессы купли-продажи нефтепродуктов, но и конкурируют между собой за долю в рыночном потенциале в пределах соответствующей рыночной зоны реализации данного товара и посредством системы каналов, обеспечивающих товарные потоки между ними. Уточнено понятие «реструктуризация регионального рынка нефтепродуктов» путём конкретизации методов перехода регионального рынка нефтепродуктов из существующего состояния на качественно новый уровень путем создания государственного резерва топлива, российской биржи по торговле нефтепродуктами, развития системы трубопроводов, диверсификации в нефтеперерабатывающем производстве, оптимизации институциональной структуры (п. 5.1. паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Сформированы стратегические направления реализации комплексной реструктуризации рынка нефтепродуктов производительного региона, образующие иерархически организованную, целостную общественную систему, включающую единый механизм всего комплекса мер экономического, социального, правового и другого характера по обеспечению эффективного развития регионального рынка нефтепродуктов (п. 5.2. паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Предложен механизм управления организационно-экономической перестройкой регионального рынка нефтепродуктов, учитывающий дифференциацию муниципальных образований в соответствие с пятью кластерами, выделенными по степени остроты обеспеченности хозяйствующих субъектов автозаправочными станциями (п. 5.16. паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Разработана система критериев оценки эффективности организационно-экономической реструктуризации рынка нефтепродуктов в регионе, которая характеризует не только экономическую результативность, социальную эффективность и экологическую безопасность, но и топливную безопасность территории. Обоснована целесообразность использования данных критериев при анализе прогнозных вариантов социально-экономического развития региона (п. 5.14. паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций для решения организационных и экономических задач функционирования и развития регионального рынка нефтепродуктов.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы муниципальными и региональными предприятиями, осуществляющими управление рынком нефтепродуктов регионе, в учебном процессе высших учебных заведений, выпускающих специалистов по экономике и управлению на предприятии, маркетингу, менеджменту; в системе подготовки и переподготовки кадров государственного и муниципального управления.
Апробация результатов исследования осуществлена в процессе выполнения научно-исследовательских работ по приоритетному направлению фундаментальных исследований РАН «Теоретические проблемы становления «Экономики знаний», № ГР 01200403036, в рамках исследования по темам: «Определение методологических подходов к исследованию проблем устойчивого и экологобезопасного экономического роста региона на основе знаний» и «Исследование теоретических подходов к формированию устойчивого и экологически безопасного экономического роста на основе знаний». Научно-методологические разработки автора были использованы при выполнении исследовательского проекта по гранту Администрации (Правительства) Курганской области «Формирование устойчивого конкурентоспособного развития экономики производительного региона на основе знаний». Практическое внедрение результатов диссертационного исследования проведено на предприятиях нефтепродуктообеспечения Курганской области.
Рекомендации и выводы диссертации использовались при формировании портфеля проектов Курганского филиала Федерального государственного учреждения «Управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Южно-Сибирском регионе» Министерства энергетики
Российской Федерации, а также при реализации программы развития и строительства АЗС открытым акционерным обществом «НК «Роснефть»-Мурманскнефтепродукт». Практические результаты исследования подтверждены соответствующими документами.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 8 конференциях и симпозиумах различного уровня, в их числе: всероссийский симпозиум по экономической теории (г. Екатеринбург, 2003 г.), III ежегодные аспирантские чтениях «Проблемы экономической науки» (г. Екатеринбург, 2003 г.), I всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов» (г. Екатеринбург, 2003 г.), IV международный российско-китайский симпозиум «Государство и рынок» (г. Екатеринбург, 2005 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическая стратегия преодоления бедности в дотационном регионе» (г. Курган, 2005 г.), всероссийская научно-практическая (заочная) конференция «Стратегия развития экономики региона и муниципальных образований на инновационной основе» (г. Курган, 2006 г.), II всероссийский симпозиум по экономической теории (г. Екатеринбург, 2006 г.), IV всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике (г. Екатеринбург, 2006 г.).
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 14 научных публикациях общим объёмом 11,20 п.л. (авторских - 6,04 п.л.), их них: в 2 препринтах и 3 журнальных статьях, в том числе в журнале реферируемом ВАК: НАУКА. ОБЩЕСТВО. ЧЕЛОВЕК. Информационный вестник Уральского отделения РАН. Экономика. Политика. Право, 2006.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников, включающего 132 наименования, и 13 приложений. Объём основного текста диссертации составляет 184 страницы, включая 13 таблиц и 28 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Розенфланц, Игорь Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования показали, что для повышения эффективности функционирования регионального рынка нефтепродуктов и расширения перспектив превратиться в мощнейшую энергетическую державу в России необходимо срочно пересмотреть существующую ситуацию на региональных рынках нефтепродуктов основными ориентирами которой должны стать национальное производство, внутренний рынок, интересы всего народа.
Изучение тенденций и закономерностей развития регионального рынка нефтепродуктов позволило сделать вывод о том, что одним из основных способов устойчивого развития хозяйствующих субъектов в современных условиях, является - реструктуризация. Реструктуризация по нашему мнению - сложный, но необходимый процесс, который позволяет повысить эффективность функционирования и конкурентоспособность участников рынка.
Таким образом, под реструктуризацией рынка нефтепродуктов мы понимаем комплексный процесс кардинального преобразования данного отраслевого рынка, необходимый для перехода из существующего состояния на качественно новый уровень, посредством создания государственного резерва топлива, российской биржи по торговле нефтепродуктами, развития системы трубопроводов, диверсификации в нефтеперерабатывающем производстве и оптимизации институциональной структуры, с целью улучшения финансово-экономического положения данного рынка, вследствие комплексных изменений организационно-экономической, технической, экологической и социальной структуры, т.е. эффективный инновационный процесс изменений, затрагивающий все функции менеджмента.
В свою очередь, рынок нефтепродуктов представляет систему экономических отношений, складывающихся между субъектами, которые не просто вовлечены в процессы купли-продажи нефтепродуктов, но и конкурируют между собой за долю в рыночном потенциале в пределах соответствующей рыночной зоны реализации данного товара и посредством системы каналов, обеспечивающих товарные потоки между ними.
Анализ состояния мирового рынка нефти и газа свидетельствует, что на данный момент Россия занимает первое место в мире по добыче газа и второе по добыче нефти, однако, по масштабам фактической нефтепереработки Россия переместилась со второго места после США на четвертое, пропустив вперед Японию и Китай. Уровень потребления нефти в России в 3,5 раза ниже, чем в США, а по уровню потребления нефтепродуктов на душу населения Россия находится сейчас на 14-м месте в мире, уступая, помимо развитых стран, таким государствам, как Нигерия.
Проведённый анализ тенденций и закономерностей развития внутреннего и регионального рынка нефтепродуктов, на примере дотационной Курганской области, позволил сделать вывод о том, что необходима разработка стратегии организационно-экономической реструктуризации рынка нефтепродуктов в регионе, которая бы способствовала переводу рынка на качественно новый уровень развития, обеспечивающий в перспективе переход к экономике знаний.
Выполненное в диссертационной работе исследование различных путей и форм развития экономических отношений региональных рынков определило, что только реструктуризация позволяет быстро и с минимальными потерями повысить эффективность рыночного механизма и создать наиболее устойчивый планируемый и управляемый рынок, использующий российские природные ресурсы на развитие национальной экономики в интересах всего народа.
В результате нами определены основные направления реструктуризации регионального рынка нефтепродуктов, посредством обоснования стратегии организационно-экономической реструктуризации рынка нефтепродуктов в регионе. В качестве основных стратегических направлений реструктуризации рынка нефтепродуктов в дотационном регионе, мы предложили следующие: совершенствование существующих и разработку новых методологических подходов к организационно-экономической реструктуризации рынка нефтепродуктов в регионе;
- комплексную реструктуризацию регионального рынка нефтепродуктов;
- формирование механизма управления организационно-экономической перестройки рынка нефтепродуктов в регионе;
В результате разработки и совершенствования методологических подходов выработаны пути реструктуризации рынка, посредством которых возможно становление устойчивого, стабильного, эффективно функционирующего рынка нефтепродуктов. Использование методологических подходов связано с пересмотром существующего понятийного аппарата, предпосылок и подходов к интерпретации изучаемого рынка нефтепродуктов, делая объектом анализа ту деятельность, в ходе которой вырабатывается предметное знание.
Переход на устойчивое функционирование регионального рынка нефтепродуктов должен происходить с учётом приоритета проблемам обеспечения комплексности реструктуризации, направленной на формирование конкурентоспособных структур, в результате чего, обоснованы роль и значение комплексной реструктуризации регионального рынка нефтепродуктов, поскольку именно комплексная реструктуризация позволяет увязать решение проблем регионального рынка нефтепродуктов с реализацией целей экономической и социальной политики государства, энергетической безопасности, наиболее эффективно защитить интересы всех субъектов рынка, превратить рынок нефтепродуктов в фактор стабилизации экономического и социального развития.
Разработанная стратегия комплексной реструктуризации представляет собой единый механизм всего комплекса мер экономического, социального, правового и другого характера по обеспечению эффективного функционирования рынка нефтепродуктов. Комплексная реструктуризация включает рассмотрение и предложение конкретных мероприятий реструктуризации по направлениям организационно-экономической, а также технической, социальной и экологической комплексности.
В соответствии с предложенными направлениями комплексной реструктуризации рынка нефтепродуктов, выделены иерархические этапы стратегии: реструктуризация фирмы; реструктуризация регионального нефтегазового комплекса; структурная перестройка рынка нефтепродуктов страны.
Разработанная модель всесторонней комплексности позволяет наметить пути повышения эффективности деятельности рынка нефтепродуктов, увязывает комплексность развития с согласованностью действий государства, и является непременным условием эффективного устойчивого функционирования данного рынка, обеспечивающего в перспективе переход к экономике знаний.
Предложенная в диссертационной работе модель управления организационно-экономической перестройкой рынка нефтепродуктов в регионе представляет собой целостный механизм, позволяющий сформировать устойчивый региональный рынок нефтепродуктов, на основе формирования смешанного механизма регулирования сочетающего государственное регулирование и экономическое стимулирование, вследствие повышения эффективности их совместного применения.
Ценность данной модели механизма управления состоит в том, что она базируется на комплексном подходе и выступает как одно из составляющих при решении задачи формирования стабильного внутреннего рынка нефтепродуктов. Данная модель состоит из: '
- административного регулирования, в виде государственного контроля (закрепления, разрешения, принуждения) над ценами, доходами, учетной ставкой, валютным курсом и т.д.;
- экономических методов управления, нацеленных на экономию ресурсов, повышение качества и конкурентоспособности товаров и услуг, инфраструктуры в соответствии с идеологией и политикой развития рынка;
- правовых методов регулирования в которых содержатся правовые нормы, регулирующие финансово-хозяйственные отношения на рынке нефтепродуктов;
- социально-психологических методов управления применяемых для нахождения оптимальных мер воздействия субъекта управления на объект в зависимости от его черт, мотивов и стимулов.
Практическое применение разработанной нами модели механизма управления реструктуризацией регионального рынка нефтепродуктов является важнейшим условием повышения эффективности его функционирования.
Предложенные в работе критерии эффективности структурной перестройки регионального рынка нефтепродуктов позволяют рассмотреть эффективность структурной перестройки с макроэкономических позиций и понимать под ней относительное повышение уровня социально-экономического развития территории в сопоставлении с необходимыми затратами, имеющимися ресурсами и общественными потребностями.
Разработанная система критериев представлена четырьмя основными блоками сочетающими экономическую результативность, социальную эффективность экологическую и топливную безопасность. Данные направления оценки эффективности структурной перестройки регионального рынка нефтепродуктов позволяют учитывать комплекс выгод и основываются на том, что целью стратегии ставится удовлетворение потребностей всех членов общества, а приоритет отдаётся не только материальному, но и социальному результату.
Проведённый в работе прогноз возможного состояния рынка нефтепродуктов в будущем и альтернативных путей развития данного рынка, основан на комплексном подходе, включающем рассмотрение базового и целевого вариантов. При реализации предложенной стратегии структурной перестройки рынка нефтепродуктов Курганской области по целевому варианту объем валового внутреннего продукта за 10 лет возрастет в 1,7 раза, поступления в бюджеты всех уровней возрастут в 2,2 раза и интегральный бюджетный эффект составит 18,1 млн. руб., что приблизит область по уровню развития к остальным субъектам РФ. По данному варианту самые значительные темпы роста отмечаются по уровню реальных доходов населения области. За 2007-2016 гг. они возрастут в 5,4 раза, что свидетельствует о социальной ориентации предложенной стратегии.
В работе показано, что разработанная стратегия развития регионального рынка нефтепродуктов требует совершенствования предложенных стратегических направлений реструктуризации с учетом достижений научно-технического прогресса и особенностью развития регионов России.
Мы считаем, что в современных условиях нефть и газ будут по прежнему играть стратегические роли на мировом рынке энергоресурсов, вследствие их ценности и относительной дешевизны (по сравнению с другими потенциальными альтернативными источниками энергии). Вследствие чего у России есть уникальный шанс используя собственные запасы данных энергоресурсов и современные мировые технологии по наиболее эффективному использованию этих энергоресурсов, построить устойчивый эффективно функционирующий внутренний рынок нефтепродуктов, и превратиться из страны с экспортноориентированной сырьевой моделью развития в высокотехнологичного мирового лидера.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм регулирования развития рынка нефтепродуктов в регионе"
На правах рукописи
Розенфланц Игорь Валерьевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА НЕФТЕПРОДУКТОВ
В РЕГИОНЕ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ОЗОбОТЗ1
Екатеринбург - 2007
003060731
Работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Ефименков Василий Иванович
доктор экономических наук, профессор, Пленкина Вера Владимировна (Россия), заведующая кафедрой Тюменского государственного нефтегазового университе га
Кандидат экономических наук, доцент, Макарова Ирина Валерьевна (Россия), старший научный сотрудник Института экономики УрО РАН
Ведущая организация
Курганский государственный университет
Защита состоится «5» июля 2007 г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 004 022 01 при Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу 620014, г Екатеринбург, ул Московская, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения Российской академии наук
Автореферат разослан « 4 » июня 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
Бочко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На протяжении многих десятилетий нефтегазовый комплекс (НГК) является фактическим фундаментом энергетики страны и входит в сослав важнейших народнохозяйственных комплексов В настоящее время НГК обеспечивает 4/5 производства энергоресурсов России, выполняет функции главного источника налоговых поступлений На его долю приходится свыше 40% доходов федерального бюджета, 20% консолидированного бюджета, более 40% валютных поступлений юсударства, 12% промышленного производства России при 3% занятого в нем работоспособного населения страны
Однако для наиболее эффективного развития экономики регионов и страны в целом на смену сырьевой экслортноориентированной модели развития экономики, напрямую зависящей от конъюнктуры мирового рынка, должна прийти модель, несущей конструкцией которой служат национальное производство и развитый внутренний рынок, поскольку национальный рынок является надежным фундаментом высокоразвитой и независимой экономики страны
Вследствие этого на современном этапе развития наиболее остро встала проблема формирования эффективного внутреннего рынка нефтепродуктов, как основного элемента становления устойчивой и стабильно развивающейся экономики страны, так как рынок нефтепродуктов имеет стратегическое значение для энергетической безопасности страны и развития всех отраслей промышленности, что в конечном итоге отражается на качестве жизни населения
Основным и наиболее эффективным путем развития внутреннего рынка нефтепродуктов является реализация стратегии организационно-экономической реструктуризации регионального рынка нефтепродуктов, поскольку именно реструктуризация позволяет быстро и с минимальными потерями повысить эффективность рыночного механизма и создать наиболее устойчивый планируемый и управляемый рынок, использующий российские природные ресурсы на развитие национальной экономики в интересах всего народа Однако в настоящий момент решение вышеобозначенной проблемы затруднено вследствие недостаточного количества методического обеспечения и эффективности методологических подходов
Все вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы взаимодействия людей в процессе обмена, а также изучение механизма функционирования рынка нашли отражение в трудах таких ученых, как А Смит, У Петги, Д Рикардо, А Курно, А Маршалл, К Маркс, И Фишер и др
Значительный вклад в рассмотрение теории и методологии проблем реструктуризации экономики внесли следующие российские и зарубежные ученые О И Боткин, С Г Важенин, С Ю Глазьев, Н И Данилов, В И Ефименков, Н А Зоркова, В А Ириков, Н И Климова, Д Б Кувалдин, Д С Львов, В П Пахомов, О А Романова, В Д Рудашевский, А Ф Суховей, А И
Татаркин, В И Тренев, А К Тутунджян, Т Хокканен, А Г Шеломенцев, А М Яновский и др
В современной науке теоретико-методологические вопросы формирования внутреннего рынка нефтепродуктов рассмотрены в работах ВЮ Алекперова, А И Бочарова, ЕМ Дебердиева, А Б Забулонова, В Г Кещан, А А Конопляника, Д Н Муна, Е Ю Огибенина, В В Плёнкиной и др
Вопросам комплексного развития региональной экономики посвящены работы ведущих отечественных ученых-регионалистов ЕГ Анимица, ЕН Борисовой, В С Бочко, И Э Гимади, А Н Гранберга, Е М Козакова, И В Макаровой, Е Г Сурниной, А И Татаркина
Развитием теории управления, организационных принципов управления и анализа мотивов поведения людей, занимались следующие ученые Р Акофф, Ч Барнард, Л Берталанфи, Ф. Герцберг, А Гольдбергер, П Дракер, Р Дэвис, Л Клейн, Р Лайкерт, Д Макгрегор, У Ньюмен, А Рапопорт, Ф Ротлисбергер, Г Саймон, А Слоун мл, Ф Селзник, А Чандлер и др
Среди отечественных ученых, занимающихся теорией управления можно выделить Л И Абалкина, А Г Аганбегяна, А К Гастева, П К Керженцева, И Н Бутакова, О А Ерманского, Е Ф Розмировича, С С Шаталина и др
Однако в большинстве разработок недостаточно полно исследованы вопросы развития и эффективного функционирования рынка нефтепродуктов, которые бы стимулировали социально-экономическое развитие регионов России, а также способствовали трансформации данного рынка из экспортноориентированного, к модели развития, направленной на национальное производство и внутренний рынок
В связи с этим обобщение, дополнение и реализация новых подходов к формированию устойчивого внутреннего рынка нефтепродуктов является неотложной и актуальной задачей
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ организационно-экономического механизма реструктуризации регионального рынка нефтепродуктов
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:
1 Уточнить понятийный аппарат исследования и разработать модель реструктуризации рынка нефтепродуктов в регионе,
2 Сформировать стратегические направления обеспечения комплексной реструктуризации рынка нефтепродуктов производительного региона,
3 Предложить механизм управления организационно-экономической перестройкой регионального рынка нефтепродуктов,
4 Разработать систему критериев, на основании которой обосновать эффективность организационно-экономической реструктуризации рынка нефтепродуктов в регионе, путем сравнительного анализа двух прогнозных вариантов социально-экономического развития региона
Объектом исследования выступает регаональный рынок нефтепродуктов Курганской области
Предметом исследования является система экономических и организационных отношений, возникающих в процессе реструктуризации регионального рынка нефтепродуктов
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, работающих в области эффективного функционирования рыночной экономики, рационального ресурсопользования, перераспределения рентных доходов, природоохранной деятельности, социального сектора экономики В зависимости от решения конкретных задач в ходе исследования были применены методы системного, логического, сравнительного анализа, экономико-математические методы, а также методы прогнозирования, оценки сопряженных эффектов, методы экспертных оценок и др
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы РФ, материалы Госкомстата РФ по нефтегазовому комплексу, Госкомстата по УрФО и Курганской области, первичные данные ФГУ «Управление по энергоэффективности и энергосбережению в Южно-Сибирском регионе», ОАО «НК «Роснефть»-Курганнефтепродукт», Курганского филиала Нефтяной Компании «Лукойл», материалы псриодическои печати, Интернет, опубликованные данные в отечественных монографиях, научных журналах и учебной литературе, а также материалы научных конференций, симпозиумов, экспертные оценки и результаты собственных исследований автора
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие элементы научной новизны
1 Уточнен понятийный аппарат исследования Предложено понятие «рынок нефтепродуктов» определять как систему экономических отношений, складывающихся между субъектами, которые не просто вовлечены в процессы купли-продажи нефтепродуктов, но и конкурируют между собой за долю в рыночном потенциале в пределах соответствующей рыночной зоны реализации данного товара и посредством системы каналов, обеспечивающих товарные потоки между ними Уточнено понятие «реструктуризация регионального рынка нефтепродуктов» путем конкретизации методов перехода регионального рынка нефтепродуктов из существующего состояния на качественно новый уровень путем создания государственною резерва топлива, российской биржи по торговле нефтепродуктами, развития системы трубопроводов, диверсификации в нефтеперерабатывающем производстве, оптимизации институциональной структуры (п 5 1 паспорта специальности 08 00 05 ВАК)
2 Сформированы стратегические направления реализации комплексной реструктуризации рынка нефтепродуктов производительного региона, образующие иерархически организованную, целостную общественную систему, включающую единый механизм всего комплекса мер экономического, социального, правового и другого характера по обеспечению эффективного развития регионального рынка нефтепродуктов (п 5 2 паспорта специальности 08 00 05 ВАК)
3 Предложен механизм управления организационно-экономической перестройкой регионального рынка нефтепродуктов, учитывающий дифференциацию муниципальных образований в соответствие с пятью кластерами, выделенными по степени остроты обеспеченности хозяйствующих субъектов автозаправочными станциями (п 5 16 паспорта специальности 08 00 05 ВАК)
4 Разработана система критериев оценки эффективности организационно-экономической реструктуризации рынка нефтепродуктов в регионе, которая характеризует не только экономическую результативность, социальную эффективность и экологическую безопасность, но и топливную безопасность территории Обоснована целесообразность использования данных критериев при анализе прогнозных вариантов социально-экономического развития региона (п 5 14 паспорта специальности 08 00 05 ВАК)
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций для решения организационных и экономических задач функционирования и развития регионального рынка нефтепродуктов
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быгь использованы муниципальными и региональными предприятиями, осуществляющими управление рынком нефтепродуктов регионе, в учебном процессе высших учебных заведений, выпускающих специалистов по экономике и управлению на предприятии, маркетингу, менеджменту, в системе подготовки и переподготовки кадров государственного и муниципального управления
Апробация результатов исследования осуществлена в процессе выполнения научно-исследовательских работ по приоритетному направлению фундаментальных исследований РАН «Теоретические проблемы становления «Экономики знаний», № ГР 01200403036, в рамках исследования по темам «Определение методологических подходов к исследованию проблем устойчивого и экологобезопасного экономического роста региона на основе знаний» и «Исследование теоретических подходов к формированию устойчивого и экологически безопасного экономического роста на основе знаний» Научно-методологические разработки автора были использованы при выполнении исследовательского проекта по гранту Администрации (Правительства) Курганской области «Формирование устойчивого конкурентоспособного развития экономики производительного региона на основе знаний» Практическое внедрение результатов диссертационного исследования проведено на предприятиях нефтепродуктообеспечения Курганской области
Рекомендации и выводы диссертации использовались при формировании портфеля проектов Курганского филиала Федерального государственного учреждения «Управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Южно-Сибирском регионе» Министерства энергетики Российской Федерации, а также при реализации программы развития и строительства АЗС открытым акционерным обществом «НК «Роснефть»-
Мурманскнефтепродукт» Практические результаты исследования подтверждены соответствующими документами
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 8 конференциях и симпозиумах различного уровня, в их числе всероссийский симпозиум по экономической теории (г Екатеринбург, 2003 г ), III ежегодные аспирантские чтениях «Проблемы экономической науки» (г Екатеринбург, 2003 г), I всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов» (г Екатеринбург, 2003 г), IV международный российско-китайский симпозиум «Государство и рынок» (г Екатеринбург, 2005 г), всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическая стратегия преодоления бедности в дотационном регионе» (г Курган 2005 г ), всероссийская научно-практическая (заочная) конференция «Стратегия развития экономики региона и муниципальных образований на инновационной основе» (г Курган, 2006 г), II всероссийский симпозиум по экономической теории (г Екатеринбург, 2006 г), IV всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике (г Екатеринбург, 2006 г)
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 14 научных публикациях общим объемом 11,20 пл (авторских - 6,04 пл), их них в 2 препринтах и 3 журнальных статьях, в том числе в журнале реферируемом ВАК НАУКА ОБЩЕСТВО ЧЕЛОВЕК Информационный вестник Уральского отделения РАН Экономика Политика Право, 2006
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников, включающего 132 наименования, и 13 приложений Объем основного текста диссертации составляет 184 страницы, включая 13 таблиц и 28 рисунков
Во введении отражены актуальность и степень изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы основные элементы научной новизны и практическая значимость результатов исследования
В первой главе «Развитие рыночных отношений в отрасли нефтепродуктов как объект управления» рассмотрены подходы отечественных и зарубежных ученых к исследованию проблем формирования рыночных отношений на региональном рынке нефтепродуктов Проанализировано состояние региональною рынка нефтепродуктов, выявлено его значение для экономики региона, как одного из основных элементов эффективного развития всего региона и страны в целом, в качестве поставщика углеводородов, валюты, налогов, генератора платежеспособного спроса на товары и услуги Сформированы основные тенденции развития регионального рынка нефтепродуктов
Во второй главе «Стратегия организационно-экономической реструктуризации рынка нефтепродуктов в регионе» рассмотрены существующие методологические подходы к исследованию данной проблемы, выделяются их достоинства и недостатки, определяются конкретные методы, которые могут быть использованы для разработки модели реструктуризации регионального рынка нефтепродуктов Определены основные направления
комплексной реструктуризации и сформирован механизм управления организационно-экономической перестройки регионального рынка нефтепродуктов
В третьей главе «Эффективность организационно-экономической перестройки рынка нефтепродуктов в регионе» выявлены основные критерии и показатели эффективности структурной перестройки рынка нефтепродуктов в регионе, а также выполнена оценка эффективности предложенной организационно-экономической перестройки рынка нефтепродуктов дотационной Курганской области на основании прогнозов по двум вариантам базовому и целевому
В заключении сформулированы и обобщены основные выводы и результаты проведенного исследования
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Уточнен понятийный аппарат исследования. Предложено понятие «рынок нефтепродуктов» определять как систему экономических отношений, складывающихся между субъектами, которые не просто вовлечены в процессы купли-продажи нефтепродуктов, но и конкурируют между собой за долю в рыночном потенциале в пределах соответствующей рыночной зоны реализации данного товара и посредством системы каналов, обеспечивающих товарные потоки между ними. Уточнено понятие «реструктуризация регионального рынка нефтепродуктов» путем конкретизации методов перехода регионального рынка нефтепродуктов из существующего состояния на качественно новый уровень путем создания государственного резерва топлива, российской биржи по торговле нефтепродуктами, развития системы трубопроводов, диверсификации в нефтеперерабатывающем производстве, оптимизации институциональной структуры.
Анализ литературных источников показал, что понятие «реструктуризация» рассматривается, как правило, в узком смысле - как изменение организационной структуры Однако реструктуризация отраслевого рынка не может ограничиваться только структурными изменениями Под реструктуризацией в работе понимаются кардинальные преобразования системы, достигаемые путем прогрессивных изменений условий ее функционирования согласно законам рынка и выработанной стратегии Следовательно, в широком смысле «реструктуризацию» следует рассматривать как системный целенаправленный процесс качественных инновационных изменений, где объектами прогрессивных изменений выступают структурные компоненты и их связи
Под реструктуризацией рынка нефтепродуктов автор понимает комплексный процесс кардинального преобразования данного отраслевого рынка, необходимый для перехода из существующего состояния на качественно новый уровень, посредством создания государственного резерва топлива, российской биржи по торговле нефтепродуктами, развития системы
трубопроводов, диверсификации в нефтеперерабатывающем производстве и оптимизации институциональной структуры, с целью улучшения финансово-экономического положения данного рынка, вследствие комплексных изменений организационно-экономической, технической, экологической и социальной структуры, т е эффективный инновационный процесс изменений, затрагивающий все функции менеджмента
Исследование организационно-экономической реструктуризации регионального рынка нефтепродуктов построено на основании собственной методологии исследования - области знания, изучающей средства, предпосылки и принципы организации рынка нефтепродуктов в регионе, а также описание, анализ и выявление сферы реструктуризации отдельных элементов этого рынка Использование методологических подходов связано с пересмотром существующего понятийного аппарата, предпосылок и подходов к интерпретации изучаемого рынка нефтепродуктов, делая объектом анализа ту деятельность, в ходе которой вырабатывается предметное знание
Исследование существующих методологических подходов и методов управления позволило автору сформировать комплекс основных методологических подходов к процессу рес груктуризации регионального рынка нефтепродуктов, состоящий из трёх блоков (рисунок 1)
Элементы стратегии реструктуризации рынка нефтепродуктов
Статистические методы
Комплексные методы
Методы управтения
Конкретизация основных методо логических подходов
-использование принципов системы национальных счеюв,
- учет системного подхода,
- использование принципа двойс1венносп1,
- выделение организационно-экономической, технической и социальной комплексности,
- комбинирование административных, экономических и социально-психологических методов
Рисунок 1 - Комплекс основных методологических подходов к процессу рес груктуризации регионального рынка нефтепродуктов
1 блок Анализ состояния регионального рынка нефтепродуктов -заключается в объективной оценке его внешней и внутренней среды, а также выявлении основных участников данного рынка, определении его емкости и основных тенденций развития
2 блок Направления комплексной реструктуризации рынка нефтепродуктов в регионе — осуществляется на основе всестороннего анализа и заключается в выборе специфической стратегии, определении и получении
необходимых ресурсов, их распределении с целью обеспечения эффективного функционирования рынка в будущем
3 блок Управление реструктуризацией регионального рынка нефтепродуктов - заключается в разработке механизма управления организационно-экономической реструктуризацией регионального рынка нефтепродуктов, определяющего последовательность действий по разработке и реализации стратегии
Модель организационно-экономической реструктуризации рынка нефтепродуктов, разработанная на основании сформированных теоретико-методологических подходов представлена на рисунке 2
Рисунок 2 - Модель реструктуризации рынка нефтепродуктов региона
Особенностью построения данной модели организационно-экономической реструктуризации регионального рынка нефтепродуктов является сопоставление регионов России, различающихся принципом наполнения доходной части бюджетов регионов, а именно производительных и рентных, доля природной ренты в доходах которых составляет менее 50 % и более 50 % соответственно
2. Сформированы стратегические направления реализации комплексной реструктуризации рынка нефтепродуктов производительного региона, образующие иерархически организованную, целостную общественную систему, включающую единый механизм всего комплекса мер экономического, социального, правового и другого характера по обеспечению эффективного развития регионального рынка нефтепродуктов.
Анализ теоретических источников показал, что на современном этапе развития уделяется повышенное внимание проблемам обеспечения комплексности процессов реструктуризации, направленной на формирование конкурентоспособных сгруктур, что в условиях постоянно меняющейся экономической ситуации, неизбежно возникающих кризисах является решающим фактором успешного функционирования как рынка нефтепродуктов в целом, так и хозяйствующих субъектов в отдельности
Под комплексной реструктуризацией регионального рынка нефтепродуктов в работе понимается изучение, анализ, планирование и управление совокупностью взаимодействующих компонентов, которые определяют развитие данного рынка и включают в себя организационно-экономическую, техническую, экологическую и социальную комплексность, и образуют определенную целостность На основании данного определения разработан единый механизм всего комплекса мер экономического, социального, правового и иного характера по обеспечению эффективного функционирования рынка нефтепродуктов (рисунок 3)
Рисунок 3 — Компоненты механизма обеспечения всеобщей комплексности на
рынке нефтепродуктов 11
Предложенная в работе стратегия комплексной реструктуризации регионального рынка нефтепродуктов, преимущественно ориентированного на внутреннего потребителя, состоит из нескольких уровней, каждый из которых имеет свое содержание, объект и методологию исследования В связи с чем, автор выделяет следующие иерархические уровни стратегии комплексной реструктуризации рынка нефтепродуктов реструктуризация фирмы, реструктуризация регионального нефтегазового комплекса, структурная перестройка рынка нефтепродуктов страны Несомненным приоритетом для регулирования обладает региональный уровень, а именно осуществление реструктуризации в отношении относительно обособленных, обладающих сущностным своеобразием региональных рынков нефтепродуктов
В процессе разработки стратегии организационно-экономической реструктуризации рынка нефтепродуктов определены основные стратегические направления комплексного развития данного сегмента рыночной экономики, состоящие из организационно-экономической, технической, экологической и социальной видов комплексности (рисунок 4) В рамках работы наибольший акцент в исследовании сосредоточен на рассмотрении организационно-экономической комплексности
В качестве первого направления организационно-экономической комплексности - в работе предлагается создать государственный резерв топлива, как инструмента влияния на повышенный спрос внутреннего рынка и предотвращения роста цен
На территории Курганской области в рамках данного направления предложено создать резерв топлива путем наложения обязательств по резервированию на ОАО «НК «Роснефть»-Курганнефтепродукт», так как данный субъект рыночной инфраструктуры имеет 4 нефтебазы, 4 нефтесклада и 1 раздаточный блок, расположенные на территории всей области, с объемом резервуарного парка от 8 ООО до 33 ООО м3 на этих объектах
В масштабах страны госрезерв топлива должен сочетать сырую нефть и светлые нефтепродукты с преобладанием последних в общей структуре Мощности для хранения госрезерва нефтепродуктов может предоставить компания «Транснефтепродукт», которая располагает системой магистральных нефтепродуктопроводов протяженностью 19,3 тыс км и резервуарным парком общей емкости в 4,6 млн куб м, в том числе на территории Курганской области владеющая резервуарным парком по хранению сырой нефти общей емкости в 240 тыс куб м, что составляет более 90 % от резервуарного парка области
Вторым направлением организационно-экономической комплексности мы считаем — обеспечение рыночного ценообразования путем организации российской биржи по торговле нефтью и нефтепродуктами Наше мнение в данном вопросе совпадает с мнением президента РФ В Путина и Правительства РФ об организации и практической реализации на территории России биржевой торговли нефтью и газом с расчетом рублями
По нашему мнению, целесообразным является формирование биржевого рынка в условиях паритетного сотрудничества государства и капитала Основой государственной политики по повышению ликвидности биржевого рынка
нефти и нефтепродуктов должны стать меры по увеличению емкости рынка, привлечение к операциям на организованном рынке максимально возможного числа участников и капиталов, а также меры по предотвращению дробления рынка
Комплексная реструктуризация рынка нефтепродуктов
Федерцдьный уровень
жшт
давен!)
Организационно-экономическая комплексность
- создания государственного резерва топлива / размещение части резерва на территории УрФО,
- обеспечение рыночного ценообразования через создание российской биржи по торговле нефтью и нефтепродуктами / привлечение к операциям на организованном рынке участников и капиталов представителей УрФО,
- развитие системы трубопроводов / строительство дополнительной ветки трубопровода в направлении республики Казахстан через территорию Курганской области,
- диверсификация в нефтеперерабатывающем производстве / строительство нефтеперерабатывающего завода в Курганской области,
- развитие инсткптциональнои структуры / рост числа АЗС в Курганской области
Г/////////г7777~
Техническая комплексность
- модернизация технологии добычи, транспортировки и переработки нефти,
- внедрение наукоемких, высокотехнологичных систем комплексной переработки сырья с использованием всех его компонентов,
- применение комбинированных ресурсотехнологических процессов, обеспечивающих максимальное использование потенциала нефти и газа
Экологическая комплексность
- рациональное использование природных ресурсов и защита окружающей среды,
- достижение гармоничных отношений с природой, помощь в восстановлении ее функций Социальная комплексность
- трансформация финансовых потоков для обеспечения социальной справедливости при распределении природной ренты,
- гибкий механизм трудовой мотивации,
- ориентация на высококвалифицированную рабочую силу
Федеральный
Лчкдаьиый-урйвепь
Ориентированная на экспорт
Комплексная реструктуризацш рынка нефтепродуктов
Ориентированная на внутренний рынок
Рисунок 4 - Стратегические направления комплексной реструктуризации рынка нефтепродуктов производительного региона
Реализация нефтепродуктов в рамках биржевой торговли на региональном уровне будет способствовать созданию условий для рыночного ценообразования нефтепродуктов, бесперебойного снабжения регионов топливными ресурсами, развитию малого предпринимательства как в секторе
13
добычи нефти, так и розничном нефтепродуктообеспечении, повышению эффективности и прозрачности предприятий топливно-энергетического комплекса посредством выявления экономически обоснованного уровня цен, создания эффективного механизма минимизации рисков и условий для обоснованного исчисления налогооблагаемой базы, эффективного расходования бюджетных средств
Третьим направлением организационно-экономической комплексности является развитие системы трубопроводов Потребность России в трубопроводах вызвана растущим спросом на углеводороды как внутри самой России, так и в странах Европы и Азии
Для развития нефтепроводных направлений, проходящих через регионы России, необходимо создать благоприятный инвестиционный климат в области строительства и эксплуатации объектов магистрального трубопроводного транспорта (МТТ) В этом случае роль государства в создании и развитии системы МТТ сводится к определению ценовой и налоговой политики в сфере услуг по транспортировке продукции, поддержке МТТ в целях развития экономики, обеспечения энергетической безопасности Данное направление согласуется с концепцией сочетания рыночных механизмов и государственного регулирования развития рынка нефтепродуктов и позволит России и ее регионам в ближайшие годы существенно расширить свои возможности по транспортировке газа, нефти и нефтепродуктов
Четвертым направлением организационно-экономической
комплексности выступает диверсификация и интеграция в нефтедобывающем и перерабатывающем производстве
Анализ современного уровня развития рынка нефтепродуктов в УрФО свидетельствует о том, что на территории Свердловской, Челябинской и Курганской областей промышленно-разрабатываемых месторождений углеводородов и нефтеперерабатывающих заводов нет В Тюменской области (с ХМАО и ЯНАО) добывается, по оценкам экспертов, до 70% российской нефти Здесь же расположены четыре крупных нефте- и газоперерабатывающих предприятия, выпускающих моторное топливо (Сургутский и Уренгойский ГПЗ, Нижневартовский НПЗ, ТНК-Нягань) Однако мощности тюменских нефтеперерабатывающих предприятий не покрывают потребностей не только округа, но и собственного региона в моторном топливе
В связи с этим, в качестве перспективного направления организационно-экономической реструктуризации в работе рассмотрен вариант строительства нефтеперерабатывающего завода на территории Курганской области Для определения места под строительство НПЗ проанализированы Варгашинский и Юргамышский районы Курганской области, поскольку оба эти района находятся в относительной близости от г Кургана и по их территории проходят нефтепровод и нефтепродуктопровод, соединяющие Уфимские и Омский НПЗ (таблица 1).
Таблица 1 - Сравнительная характеристика социально-экономического состояния Варгапганского и Юргамышского районов Курганской области на
01 01 2004 г
№ Показатели Районы Ранг района
Варга-шннский Юрга-мышский Варга-шинский Юрга-мышский
Пространственно-географические
1 Территория, тыс кв км 3,0 2,6 + -
2 Число муниципальных обрачований 19 14 4. -
3 Плотность населения, чел на 1 кв км 7,7 9,4 - +
Итого по группе показателей 2 -1
Социальные
1 Естественный прирост населения, человек -176 -206 + -
2 Число родившихся, человек 243 248 +
3 Общая площадь всего жилищного фонда, тыс кв м 434,5 460,6 - +
Итого по группе показателей -1 2
Социально-инфраструктурные
1 Число дошкольных учреждений, единиц 5 11 - +
2 Число общеобразовательных учреждений, единиц 25 30 - +
3 Число больничных учреждений, единиц 2 1 - +
Итого по группе показателей -3 3
Трудовые
1 Среднесписочная численность работников, человек 6097 5709 + -
2 Численность безработных, зарегистрированных в службах занятости, человек 195 170 - +
3 Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата на одного работника, руб 2408,5 3659,0 - +
Итого по группе показатеаей -1 2
Производственные (структура экономики по СНС)
1 Сельское хозяйство, % 51 61 + -
2 Промышленность, % 34 15 + -
3 Услуги, % 15 24 - +
Итого по группе показателей 2 -1
Финансовые
1 Инвестиции в основной капитал, млн руб 81,5 290,6 - +
2 Индекс физического объема инвестиции в основной капитал (в процентах к предыдущему году) 124 130 - +
Итого по группе показателей -2 2
Транспортно-инфраструктурные
1 Протяженность автомобильных дорог, км 375 395 - +
2 Протяженность шоссейных дорог с твердым покрытием, км 327 360 - +
3 Наличие автомобилей, единиц 4124 4508 - +
Итого по группе показателей -3 3
Топливно-инфраструктурные
1 Количество ЛПДС 0 1 - +
2 Количество нефтескладов, единиц 1 1 + +
3 Количество АЗС, единиц 5 4 + -
Итого по группе показателей 2 2
Всего -4 12
В результате проведенного исследования выявлено, что существенным преимуществом Юргамышского района, при определении места расположения планируемого НПЗ, являются наиболее высокие социальные, трудовые, финансовые, транспортно и топливно-инфраструктурные показатели, а также тот факт, что именно в данном районе имеется отвод дальнего транзитного нефтепровода и нефтепродуктопровода на Нижневартовск Существующая система трубопроводов, проходящих через Курганскую область, позвотяет перекачивать дизельное топливо и автомобильные бензины с башкирских и Омского НПЗ на перекачивающие станции в Челябинской и Курганской областях по нефтепроводу Усть-Балык - Курган - УФА - Альметьевск Таким образом, строительство современного экологически безопасного высокотехнологичного НПЗ мы предлагаем именно на территории Юргамышского района области, вблизи п Новый мир
Строительство НПЗ будет способствовать территориальной диверсификации рынка нефтепродуктов и обеспечит соответствующие потребности УрФО в автомобильном бензине, отвечающем международным требованиям стандарта Евро-3 по производству бензина марки «Премиум», спрос на который постоянно растет на внутреннем и внешнем рынках
В качестве пятого направления организационно-экономической комплексности мы определили формирование современной институциональной структуры рынка нефтепродуктов Особо заслуживающая внимания тенденция в данном направлении - это оптимизация институциональной структуры рынка нефтепродуктов Количество малых компаний в нефтедобыче и нефтепереработке сократилось за последние три года на одну треть Это свидетельствует о практическом отсутствии в России внутреннего конкурентного рынка пользователей нефтегазового сырья, что является источником непрозрачности ценообразования и, как следствие, ведет к ценовой дискриминации по отношению к мелким производителям нефти и нефтепродуктов
Рассматривая направления институционального развития рынка нефтепродуктов, необходимо обратить внимание на количественный состав объектов добычи, переработки и реализации нефтепродуктов и газа на региональном уровне В связи с тем, что до настоящего времени предприятий по добыче и переработки нефти и газа на территории производительной Курганской области нет, основные количественные институциональные изменения регионального рынка нефтепродуктов необходимо вести в направлении оптимизации числа АЗС, АЗК и АГЗС
Разработанная модель всесторонней комплексности устанавливает взаимосвязь между уровнями организационно-экономической, технической, экологической и социальной комплексности, что выявило пути повышения эффективности деятельности рынка нефтепродуктов Она увязывает комплексность развития с согласованностью действий государства, собственников, управляющих и работников предприятий на основе нравственных ценностей, доверия и сознания долга как по отношению к самим себе, так и по отношению к обществу
3. Предложен механизм управления организационно-экономической перестройкой регионального рынка нефтепродуктов, учитывающий дифференциацию муниципальных образований в соответствие с пятью кластерами, выделенными по степени остроты обеспеченности хозяйствующих субъектов автозаправочными станциями.
Управление организационно-экономической перестройкой регионального рынка нефтепродуктов рассматривается в работе как один из основных элементов реализации организационно-экономического механизма регулирования развития регионального рынка нефтепродуктов
Под формой управления автор понимает содержательную сторону проявления структуры механизма управления Форма управления определяет границы, в пределах которых выбираются варианты построения системы управления В работе выделено три возможные формы реализации механизма управления организационно-экономической перестройки рынка нефтепродуктов прямое регулирование, связанное с воздействием государства, экономическое стимулирование, связанное с развитием рыночных механизмов, смешанные механизмы, сочетающие два первых подхода
Реализация смешанного механизма организационно-экономической перестройки рынка нефтепродуктов производительного региона предполагает следующие методы управления административное регулирование, экономические, правовые и социально-психологические
Отметим, что для производительного региона административное регулирование включает в себя меры по регулированию, контингентированию, лицензированию, квотированию и т д С помощью системы административных мер (в виде мер закрепления, разрешения, принуждения) осуществляется государственный контроль над ценами, доходами, учетной ставкой, валютным курсом и т д Государство, регулируя рынок нефтепродуктов, влияет на объемы поставки их на экспорт и на внутренний рынок путем корректировки квот в зависимости от мировых цен на нефтепродукты, влияет на уровень цен с помощью антимонопольных органов, контролирует качество нефтепродуктов, поступаемых на реализацию
Проведенный анализ состояния развития регионального рынка нефтепродуктов выявил недостаточное количество АЗС В условиях формирования устойчиво функционирующего рынка нефтепродуктов в производительной Курганской области при помощи эффективной государственной политики на данном рынке необходимо расширение сети автозаправок как нефтепродуктами, так и газом
Территориальная дифференциация АЗС проведена с учётом следующих параметров площадь обслуживаемой территории (фактор А), численность населения (фактор Б), количество автомобилей (фактор В), наличие или отсутствие транзитных автомобильных потоков (фактор Г), а также наличие существующих АЗС (фактор Д) Посредством учета этих параметров, рассчитано дополнительно планируемое количество (Э) АЗС в Курганской области
Ранжирование муниципальных образований области между собой на основании предложенных факторов позволило выявить уровень
инфраструктурной дифференциации и выделить пять кластеров но степени остроты проблем обеспеченности муниципальных образований Курганской области автозаправочными станциями, в которых дополнительно необходимо построить 105 АЗС (рисунок 5):
6« 50 40 30 20 го
TTBii. еу^ураш иУУУй
в 1S § *
\ % ¡ 1 в
ъ ¿ = з &
к 3 Ш ш s
р ~ о Г с
^ [J к; Р о
¡Вт о с, О
=
Щ 1« Й rí Я
О ps р Е:
ti ,5 G & &
г S К J а
в ■= >=
i R 1
>х я .= = 5 S S I Й |
£ S 3 я
£ Й
ч s г с а а
и К í= к ^
р. — кЛ ¿ д
S п 3 5 г
з 1 3 5 2
- & n 2 в
■ Существующее количество ЛЧС □ Планируемое количество АЗС
Ржумок 5 - Количество АЗС. ий территории муниципальных образований
Курганской области
1 кластер — муниципальные образования наиболее обеспеченные автозаправочными станциями, в которых не планируется дополнительно размещать АЗС; 3 вер ин огол ов с ки й, Карга польский, Половинский, Притобольный и Чаетоозерский районы.
2 кластер — муниципальные образования обеспеченные автозаправочными станциями, но в которых дополнительно планируется разместить ещё 1-2 АЗС: Альменевокий, Китайский, Кетовский, Шадринскяй и Шатровский районы
Ъ кластер - муниципальные образования со средним уровнем обеспечения автозаправочными станциями, в которых планируется разместить еще 3-5 АЗС: Далматовекйй, Лебяжьенский, Ма куши некий, Мокроусовский. Пстуховский, Сафакулсбсдий, Целинный, Шумихинский, Щучйкский районы и г. Шадринск.
4 кластер — муниципальные образования недостаточно обеспеченные автозаправочными станциями, в которых планируется размести. 6-7 АЗС: Белозерский, Варгашияский, Курта мышский, Миш к и некий, Юргамышский районы.
5 кластер — муниципальные образования с крайне низким уровнем обеспечения автозаправочными станциями, в которых планируется разместить более 7 АЗС: г. Курган (планируется 24 АЗС).
Исходя из проведённого исследования, почти 2/3 муниципальных образований производител ьпой Курганской области характеризуются средним и недостаточным, а город Курган — крайне низким уровнем обеспеченности автозаправочными станциями. Недостаток автозаправочных станций негативно
влияет на развитие муниципальных образований и всей Курганской области в целом, поскольку обеспеченность нефтепродуктами - это один из основных элементов устойчивого развития любого производства и любой территории
Формирование целостного механизма управления процессами структурной перестройки регионального рынка нефтепродуктов предполагает разработку системы соответствующих мероприятий Под мероприятиями автор понимает взаимоувязанную общностью целей совокупность определенных способов воздействия субъекта управления на объект управления в конкретной ситуации Посредством мероприятий обеспечиваются направленность, величина и организационные моменты управляющего воздействия Обобщенный механизм управления организационно-экономической реструктуризацией регионального рынка нефтепродуктов представлен на рисунке 6
льготные схемы поставок ГСМ для сельского хозяйства
ускоренная амортизация по статье «машины и оборудование»_
уточнение периодичности, степени охвата объектов и способов переоценки основных фондов_
Рисунок 6 - Механизм управления организационно-экономической реструктуризацией рынка нефтепродуктов
— налоговые изменения
янвсстиционные программы
- увеличение полномочий ФАС
формирование новых рыночных институтов
- нефтяной биржи,
- фьючерсных рынков нефтяных контрактов,
- государственного нефтяного резерва_
расширение числа пользователей недр из числа МНДП_
введение налога на запасы полезных ископаемых
снижение налога на добычу — полезных ископаемых
формирование информационной системы кадастрового учета и экономической оценки полезных ископаемых
Предложенный механизм управления реструктуризацией регионального рынка нефтепродуктов учитывает интересы экономики в целом и способствует гармоничному развитию всех субъектов Федерации, так как обеспечивает повышение эффективности функционирования производительных и рентных региональных рынков нефтепродуктов вследствие реализации предложенных мероприятий, и вместе с тем, осуществляет насыщение внутреннего рынка качественными нефтепродуктами, создает стимулы для максимального использования российских природных ресурсов внутри страны и в интересах всего народа
4. Разработана система критериев оценки эффективности организационно-экономической реструктуризации рынка нефтепродуктов в регионе, которая характеризует не юлько экономическую результативность, социальную эффективность и экологическую безопасность, но и топливную безопасность территории. Обоснована целесообразность использования данных критериев при анализе прогнозных вариантов социально-экономического развития региона.
Эффективность организационно-экономической реструктуризации рынка нефтепродуктов предлагается рассматривать с точки зрения совокупности инвестиционных проектов, используя современную международную практику оценки, которая базируется на концепции временной стоимости денег Суть этого подхода представлена на рисунке 7
Денежный поток I для
реализации стратегии на федеральном уровне
Денежный поток 2' для
реализации стратегии в производитель ных регионах
Денежный по гок 3 для
реализации мероприятий в рентных регионах
Создание \ -> несЬтяной битки j Соц -эконом эйкЬект
Создание roc j резерва топлива ! Соц -эконом эффект
1 Строительство !^ нефтепер завода j Соц -эконом эффект
j*
» Строительство \ . АЗС ; 1 Соц -эконом эффект
Расширение ! числа МНЛП I Соц -эконом эффект
]*■
Система кадастрового учета
Соц-эконом эффект
Соц -эконом эффективность
стратегии реструктуризации рынка нефтепродуктов
Рисунок 7 - Схема оценки эффективности стратегии реструктуризации регионального рынка нефтепродуктов как совокупности инвестиционных проектов
На основании обобщения результатов анализа возможных критериев оценки эффективности структурной перестройки рынка нефтепродуктов предлагается собственная система критериев и показателей, включающая 4 основных блока Схема основных блоков, состав критериев и показатели экономической и социальной эффективности, экологической и топливной безопасности развития регионального рынка нефтепродуктов представлены на рисунке 8
Эффективность структурной перестройки рынка нефтепродуктов
Основные блоки
Экономическая Социалная Экологическая Топливная
результативность эффективность безопасность оезопасность
Воздействие на Воздействие на Воздействие на Воздействие на
экономическую человека и природную среду обеспеченность
сферу региона общество региона энергоресурсами
Критерии
1 Рост валового регионального продукта
2 Рост доходной части бюджетов всех уровней
1 Рост реальных доходов населения
2 Снижение уровня безработицы
3 Рост ИРЧГ1 населения региона
1 Сокращение или стабилизация объема выброса вредных веществ в атмосферу и сброса загрязненных сточных вод
Показатели
1 Появление и рост собственных топливных ресурсов на территории региона
1 Индекс
физического объема валового регионального продукта
2 Индекс дохода консолидированного бюджета субъекта РФ, а также бюджетов других уровней
1 Индекс реальных доходов населения
2 Индекс уровня безработицы
3 Индекс развития человеческого потенциата насетсния области
1 Индекс удельного выброса вредных вешеств в атмосферу
2 Индекс удельного сброса загрязненных сточных вод
3 Удельный вес выброса вредных веществ в атмосферу от АЗС и предприятий нефтепереработки
1 Доля собственных источников в топливном балансе
2 Индекс потребления дизельного топлива и автобензина
3 Индекс количества АЗС
4 Износ ОПФ по предприятиям рынка
нефтепродуктов
Рисунок 8 - Схема критериев и показателей оценки эффективности структурной перестройки регионального рынка нефтепродуктов
В процессе исследования прогнозирование развития рынка нефтепродуктов осуществлено на основе сочетания нескольких методов В
21
результате выполнены долгосрочные точечные прогнозы по двум вариантам
Базовый вариант (инерционный прогноз) Исходит из предположения о неизменности тенденций в будущем, то есть отражает развитие экономики и рынка нефтепродуктов без учета реализации стратегии,
Целевой вариант Предполагает реализацию стратегии структурной перестройки рынка нефтепродуктов, то есть, подчинен предложенному в работе механизму организационно-экономического регулирования развития рынка нефтепродуктов в регионе
Оба прогнозных варианта разработаны для определения рамок будущего социально-экономического положения конкретного региона - дотационной Курганской области, изменения социально-экономической, экологической и энергетической обстановки Расчет исходных данных для оценки эффективности структурной перестройки рынка нефтепродуктов предполагает экстраполяцию существующих показателей, входящих в критерии оценки эффективности, на период до 2016 г
Для прогнозирования целевого варианта отметим ряд основных моментов, которые оказывали влияние на изменение основных показателей, выбранных нами для расчетов
Во-первых, рост ВРП Курганской области за счет строительства нефтеперерабатывающего завода, роста числа АЗС и прочих мероприятий на сумму добавленной стоимости, созданной этими объектами
Во-вторых, рост доходов населения области за счет механизма рационального использования рентных доходов Взяв за основу разработанную Курганским филиалом Института экономики методику оценки объема природной ренты, автором определен размер средств стабилизационного фонда РФ, который может быть инвестирован в Курганскую область
В-третьих, рост доходов консолидированного бюджета области посредством увеличения удельного веса рентных платежей, акцизов на нефтепродукты в доходной части бюджета, роста других источников налоговых доходов
Эффективность предложенного механизма организационно-экономического регулирования развития рынка нефтепродуктов в регионе раскрывает сравнительный анализ прогнозных вариантов развития региональной экономики и рынка нефтепродуктов (таблица 2)
К основным резутьтатам реализации стратегии структурной перестройки рынка нефтепродуктов производительной Курганской области автор относит
- модернизацию и структурное обновление регионального рынка нефтепродуктов, подъем его эффективности и конкурентоспособности, что способствует росту валового регионального продукта, развитию социальной сферы и повышению качества жизни населения области,
- рост доходов населения и сглаживание резких территориальных различий в уровне доходов, сокращение уровня бедности по мере роста денежных доходов населения,
- повышение энергетической безопасности Курганской области за счет появления собственных источников производства топливно-энергетических ресурсов в виде продуктов нефтепереработки,
Таблица 2 — Эффективность базового и целевого вариантов развития рынка нефтепродуктов Курганской области в 2016 г
Показатель Базовый вариант Целевой вариант Темп роста, %
1 1 Валовой региональный продукт в ценах 2005 г , млрд руб 64,2 86,7 135,0
1 2 Доход бюджета Курганской области в ценах 2005 г , млрд руб 23,5 32,6 138,7
2 1 Среднедушевые доходы населения в ценах 2005 г , руб 7359,0 27562 374,5
2 2 Уровень безработицы, % 4,3 2,8 65,1
2 3 Индекс развития человеческого потенциала 0,712 0,774 108,7
3 1 Выбросы вредных веществ в атмосферу, тыс тонн 28,9 27,6 95,5
3 2 Сбросы загрязненных сточных вод, тыс м 75,5 66,0 87,4
3 3 Удельный нес выброса вредных веществ в атмосферу от предприятий нефтепереработки, % 0 0,2 -
4 1 Доля собственных источников в топливном балансе, % 0 77,0 -
4 2 Потребление дизельного топлива и авгобензина, тыс т 170 325 191,2
4 3 Количество АЗС, шт 203 284 139,9
4 4 Износ ОГ1Ф по предприятиям рынка нефтепродуктов, % 48,5 35,1 72,4
- расширение рынка труда, появление новых рабочих мест для квалифицированных кадров на предприятиях рынка нефтепродуктов, основанных на новейших высокоэффективных, технологических процессах,
- ускорение темпов развития науки и техники, широкое применение их во всех сферах рынка нефтепродуктов, обеспечивающее подъем экономики,
- улучшение экологической обстановки и пр
Результаты проведенного исследования позволяют заключить, что предложенный организационно-экономический механизм регулирования развития рынка нефтепродуктов в регионе дает реальную возможность производительным регионам значительно увеличить ВРП, повысить поступления в бюджеты всех уровней, выйти на межрегиональный и международный рынки, улучшить экологическую обстановку и уровень жизни населения Вследствие чего у России есть уникальный шанс, используя собственные запасы энергоресурсов и современные инновационные технологии по рациональному использованию этих энергоресурсов, построить устойчивый эффективно функционирующий внутренний рынок нефтепродуктов и превратиться из страны с экспортноориентированной сырьевой моделью развития в высокотехнологичного мирового лидера, развивающегося по концептуальным основам экономики знаний
III. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в журналах, реферируемых ВАК
1 Розенфланц И В, Суркова С А Механизм формирования устойчивого внутреннего рынка нефтепродуктов // НАУКА ОБЩЕСТВО ЧЕЛОВЕК Информационный вестник Уральского отделения РАН Экономика Политика Право -2006 - С 76-79 -0,56пл (авторских - 0,28 п л)
Публикации в научных журналах
2 Розенфланц И В Проблемы стабилизации цен на нефтепродукты // Менеджмент теория и практика -2004, №3-4 - С 75-79 -0,28пл
3 Розенфланц И В, Суркова С А Региональный рынок нефтепродуктов состояние и тенденции развития // Экономика региона - 2006, № 1 -С 6780 — 0,9 п л (авторских - 0,45 п л )
Научные доклады (препринты)
4 Розенфланц И В , Суркова С А Развитие рыночных отношений в отрасли нефтепродуктов региона Препринт - Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2005 - 52 с - 3,25 п л (авторских - 1,63 п л )
5 Ефименков В И , Розенфланц И В , Суркова С А Стратегия организационно-экономической реструктуризации рынка нефтепродуктов в регионе Препринт - Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2006 - 65 с -4,06 п л (авторских - 1,35 п л )
Тезисы научных докладов на международных и всероссийских
симпозиумах:
6 Розенфланц И В Направления развития нефтеперерабатывающей промышленности России // Труды всероссийского симпозиума по экономической теории — Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2003 - С 313-315 - 0,16 п л
7 Розенфланц И В Государственное регулирование изменения сырьевой модели развития экономики // Труды VI Международного Российско-китайского симпозиума «Государство и рынок» В 3-х частях -Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2005 Секция 1 - С 337-339 -0,18 п л
8 Розенфланц И В Организационно-экономическая реструктуризация регионального рынка нефтепродуктов // Труды II Всероссийского симпозиума по экономической теории В 2-х томах - Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2006 Том II - С 205-207 - 0,20 п л
Тезисы научных докладов на общероссийских конференциях'
9 Розенфланц И В Проблемы развития рынка нефтепродуктов в УРФО // Проблемы экономической науки Сборник научных трудов Часть 2 -Екатеринбург УрО РАН, 2003 - С 66-69 - 0,24 п л
10 Розенфланц ИВ Проблемы развития нефтедобывающей промышленности России // Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов - Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2003 -С 260-263 -0,17 п л
11 Розенфланц И В Механизм государственного регулирования цен на региональном рынке нефтепродуктов // Социально-экономическая стратегия преодоления бедности в дотационном регионе Всероссийская научно-практическая конференция Сборник научных трудов - Курган Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2005 - С 150-153 -0,47пл
12 Розенфланц И В , Суркова С А Стратегические направления развития регионального рынка нефтепродуктов дотационной Курганской области // Социально-экономическая стратегия преодоления бедности в дотационном регионе Всероссийская научно-практическая конференция Сборник научных трудов - Курган Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2005 - С 153154 -0,19пл (авторских - 0,10 п л )
13 Розенфланц И В Стратегия инновационного развития экономики региона // Стратегия развития экономики региона и муниципальных образований на инновационной основе Всероссийская научно-практическая конференция (заочная) Сборник научных трудов - Курган Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2006 С 216-219 -0,23пл
14 Розенфланц И В Реструктуризация рынка нефтепродуктов как основа устойчивого развития экономики региона // Труды IV Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике -Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2006 Том I - С 211-216 -0,31 пл
Формат 60x84 1/16 Подписано в печать 01 06 2007 Уел печ т 1,3
Бумага писчая Тираж 110 экз Заказ № 2077
Типография ООО «ПринтЭкспресс», 640000, г Курган, ул К Цеткин, 11/2