Франчайзинг как форма развития малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панфилов, Александр Васильевич
Место защиты
Астрахань
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панфилов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ H ОБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ МАЛОГО БИЗНЕСА

1.1 Современное состояние рынка нефтепродуктов как экономической среды предпринимательства

1.2 Экономическая природа малого бизнеса в сфере торговопосреднических услуг

1.3 Методы формирования сбытовой политики поставщиков нефтепродукции на региональные рынки

1.4 Концептуальные основы формирования системы управления производство-сбыт» предприятий нефтегазового комплекса Выводы

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЫНКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ НЕФТЕПРОДУКТОВ

2.1 Формирование конкурентного внутреннего рынка предложений нефтепродуктов ОАО «ЛУКОЙЛ»

2.2 Рынок сбыта нефтепродуктов как сфера торговых услуг малого нефтебизнеса

2.3 Исследование возможностей развития малого бизнеса в России на основе технологии франчайзинга

Выводы

ГЛАВА III. ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФРАНЧАЙЗИНГА ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В СРЕДЕ СБЫТА НЕФТЕПРОДУКТОВ

3.1 Организационно-экономические основы франчайзинга как формы развития малого бизнеса

3.2 Разработка модели управления производственно- сбытовой системой субъектов малого бизнеса 3.3. Методические основы формирования конкурентных преимуществ на рынке нефтепродуктов и моделирования взаимодействия субъектов бизнеса в системе франчайзинга

Диссертация: введение по экономике, на тему "Франчайзинг как форма развития малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт""

Актуальность темы исследования. Анализ экономической ситуации в России свидетельствует о существенном повышении роли малого бизнеса, который в период рыночных преобразований остается единственным стратегическим ресурсом, обеспечивающим отдачу вложенных средств и эффективное использование всех факторов производства.

Однако, позитивные возможности малого бизнеса реализуемы лишь в том случае, когда он развивается как интегральная часть региональной предпринимательской среды в целом, т.е. тесно взаимодействуя с крупными производственными структурами.

Действительно, качественно новой тенденцией развития производства в условиях современных хозяйственных систем становится переход от извечной конфронтации крупного и малого бизнеса к партнерству на основе кооперации и взаимодополняемости. Но сегодняшнее взаимодействие малых и крупных предприятий России, с точки зрения требований эффективной рыночной экономики, находится в своего рода зачаточном состоянии. В экономике России все основные элементы (инструменты) взаимодействия малых и крупных фирм - субподряд, предпринимательские сети, лизинг и франчайзинг, целевое задействование малого бизнеса в конверсии и реструктуризации предприятий ВПК и пр. - пока развиты очень слабо. Так, широкомасштабный субподряд явно тормозится тяжелым, провальным положением дел на большинстве крупных предприятий, а также отсутствием соответствующей законодательной поддержки. Широкому распространению предпринимательских сетей противодействует как большая криминальность и обширность «теневого» малого бизнеса, так и невысокий уровень конкуренции на большинстве локальных рынков, при котором у субъектов крупного и малого предпринимательства не возникает серьезных стимулов к объединению усилий в тех или иных направлениях деятельности. На состоянии взаимодействия крупных предприятий с субъектами малого предпринимательства (МП) отрицательно сказался общий распад хозяйственных связей в российской экономике в результате разового «сброса» плановых начал управления и регулирования кооперационных связей как межотраслевого, так и межрегионального характера. Тем не менее, по мере преодоления экономического кризиса общее положение малого предпринимательства в стране будет улучшаться, будут налаживаться самые разнообразные формы взаимодействия крупных и малых фирм. Другими словами, долговременное стабильное развитие МП, тем более в реальном секторе, возможно только при условии общего оздоровления российской экономики и ее основы в виде крупных и крупнейших предприятий, которые, в свою очередь, должны получить стимулы активного кооперационного и иного взаимодействия с малым и средним бизнесом.

Однако из сказанного не следует, что проблемы взаимодействия малого и крупного бизнеса в ходе оживления и подъема экономики будут решаться автоматически. Целенаправленные усилия по стимулированию такого сотрудничества были бы сегодня крайне своевременным и весомым шагом к искомому долговременному улучшению ситуации в российской экономике.

Как известно, особенностью малого предприятия является то, что оно из-за недостатка собственных денежных средств имеет материально-техническую базу, физически изношенную и морально устаревшую, что приводит к снижению конкурентоспособности продукции. Следствием этого является разорение значительного числа малых предприятий, сокращение масштабов их деятельности.

Следует указать, что одной из особенностей МП является низкая доля собственного капитала в стоимости всего капитала и высокая доля заемного. В этих условиях в качестве механизма развития предпринимательства эффективен франчайзинг.

В России развитие франчайзинга наталкивается на серьезные препятствия - юридические и экономически: в российском законодательстве слово "франчайзинг" упоминается всего один раз; в подготовленных Институтом законодательства и сравнительного правоведения комментариях к Гражданскому кодексу отмечается, что описываемое в главе 54 понятие коммерческой концессии является эквивалентом понятию франчайзинга.

Франчайзинг постепенно завоевывает позиции на российском рынке, в частности, рынке услуг нефтяного бизнеса. Предпринимательские сети франчайзинга успешно внедряются и развиваются, главным образом, в сфере сбыта. Примером тому служит структура производственно-сбытовой системы одной из ведущих нефтяных компаний «ЛУКОЙЛа». Однако франчайзинг как форма развития малого предпринимательства нуждается в разработке научно-методической базы, создании инструментов и методов реализации его положений применительно к условиям российской действительности [16, 17].

Имея в качестве базы исследования сферу сбыта нефтепродуктов компании «ЛУКОЙЛ» и наработанный ею опыт внедрения франчайзинга в розничную сеть сбыта нефтепродуктов малыми предпринимательскими структурами, представляется актуальным исследовать франчайзинг как форму развития малого предпринимательства применительно к рынку нефтепродуктов и выработать соответствующие научно-практические рекомендации.

Вышеизложенное и определило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование малого бизнеса, как элемента системы производственных отношений переходного периода, предполагает рассмотрение его сущности и внутренней природы, уяснение его места и роли, возможности и значения в осуществлении хозяйственной реформы в России. Изучению сущности малого бизнеса, его функциональной роли в рыночной экономике посвящены научные труды ряда выдающихся зарубежных ученых А.Смита, Р.Кантильона, А.Маршалла, И.Шумпетера, Ф.Хайека, М.Фридмена, Д.М.Гейнца, П.Самуэльсона, Л.Эрхарда [37, 39, 69, 92].

В отечественной экономической литературе исследование проблемы развития рынка и малого бизнеса, особенно, получило развитие лишь со второй половины 1980-х годов после более чем полувекового перерыва, поскольку действовавшей социалистической моделью эти экономические формы не предусматривались. Либерализация экономики, ознаменовавшаяся, в частности, развитием кооперативного движения, возродила научный интерес к предпринимательству. Это нашло отражение в работах, В.К. Андреева, Н.В. Коротаева, Ю.М. Осипова, Б.А. Райзберга, А.И. Романова и др. [18,19,40, 53,66, 67].

С начала 1990-х годов российская экономическая наука исследует развитие бизнеса как наиболее характерной черты коренных преобразований в системе экономических отношений. В связи с процессом становления многообразия форм собственности, а также перспективами развития рыночной экономики этой проблематике посвящены работы А.З.Авиловой, Т.А.Алимовой, Л.И.Абалкина, Т.В.Аксеновой, В.Афанасьева, И.Р.Бугаяна, С.В.Брагинского, Т.В.Быстрова, А.В.Бусыгина, Р.Я. Левиты, Э.В.Каримовой, А.Я.Лившица, Т.К.Орловой [17,22, 26,42, 43, 44, 53].

Вместе с тем в современных исследованиях существует дефицит работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам формирования и развития коммерческого предпринимательства в сфере торгово-посреднических услуг. Отсутствуют научные исследования франчайзинга как формы развития малого бизнеса на рынках нефтепродуктов. В этих условиях высокой значимостью обладают методические аспекты этой проблемы, изучение возможностей реализации их на практике. Недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость поиска эффективных путей развития малого предпринимательства в сфере товарного обращения нефтепродуктов, взаимодействия крупного и малого бизнеса, подчеркивают актуальность выбранной темы, определяют цель исследования и его задачи.

Целью диссертационной работы является исследование условий и выработка путей развития малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов, используя возможности развития франчайзинга.

-8В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

- исследованы условия и определены уровни развития рынка нефтепродуктов России и его стратегического ресурса - малого предпринимательства;

- изучены формы и сферы деятельности малого бизнеса, особенности его развития в торгово-посреднических операциях;

- исследованы условия эффективного использования в малом бизнесе феномена франчайзинга, обеспечивающего вертикаль успеха нефтяного бизнеса ОАО «ЛУКОЙЛ»;

- разработан научно-методический инструментарий экономико-правового обеспечения использования франчайзинга, обоснована методология формирования предпринимательского дохода франчайзи;

- разработаны математические модели и алгоритмы управления предпринимательским доходом франчайзи.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе становления коммерческого предпринимательства на принципах франчайзинга.

Объектом исследования являются субъекты регионального рынка нефтепродуктов.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых; программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме; анализ Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных программ и нормативно-методической документации, использованных автором для выявления закономерностей становления и развития предпринимательства в транзитивной экономике. В рамках общего системно-функционального метода исследования проблемы использован познавательный потенциал инструментария исторического, логического и аналитического подходов, приемов статистического, сравнительного анализа, экспертного прогнозирования.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности предложений и рекомендаций явились данные органов государственной статистики Российской Федерации, справочные и отчетные документы Министерства экономического развития администрации Астраханской области, Интернет-ресурсы, а также личные наблюдения автора и материалы первичной отчетности ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжснефтепродукт».

Методы исследования. В границах общего системно-функционального методы исследования проблемы использован познавательный потенциал научного инструментария логического и аналитического подходов, методов математической статистики, сравнительно-аналитический анализ, экономико-статистический анализ, функциональный и системный анализ, а также метод экономико-математического моделирования

Научную новизну выполненного исследования определяют:

- концептуальные положения и механизм реструктуризации рынка нефтепродуктов адекватный требованиям примата предпринимательской инициативы;

- методические подходы к формированию вертикально-интегрированных производственно-сбытовых структур нефтеперерабатывающих предприятий, ориентированных на изменяющую рыночную конъюнктуру;

- типовые модели товарных рынков нефтепродуктов, использующих технологические схемы франчайзинга как формы развития малого бизнеса;

- понятийный аппарат, методология формирования и управления предпринимательским доходом франчайзи в сфере торгово-посреднических операций на рынке нефтепродуктов.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная концепция развития малого предпринимательства на основе франчайзинговых схем может быть использована при разработке областной целевой программы государственной поддержки развития малого предпринимательства, а механизм реализации - сбытовыми структурами корпоративных образований при формировании рынка предложений.

Внедрение результатов исследования. Научно-практические результаты исследования использовались в практической работе по развитию франшизных сетей ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт», методические рекомендации - при чтении курсов «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски»,

Предпринимательство» в Астраханском государственном техническом университете.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях, проводившихся Администрацией Астраханской области совместно с Астраханским государственным техническим университетом в 2000-2004 гг., круглом столе «Новые финансовые технологии в газовой, нефтяной промышленности, энергетике и связи» 14-го международного конгресса CITOGIC-2004-Астрахань, научных семинарах Астраханского отделения ВЭО РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 31 таблицу, 19 рисунков, приложения и список использованной литературы, включающий 99 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Панфилов, Александр Васильевич

выводы и положения, научно-практические рекомендации позволили сформулировать формулу научной новизны и вынести на защиту следующие положения:

1. Научные основы и объективные условия формирования и развития рынка нефтепродуктов и его стратегической составляющей - малого предпринимательства.

2. Теоретические основы франчайзинга как формы развития малого предпринимательства в сфере торгово-посреднических услуг.

3. Состояние и перспективы развития отношений предпринимательства на основе технологии франчайзинга на рынке предложений нефтепродуктов ОАО «ЛУКОЙЛ».

4. Научно-методический инструментарий экономико-правового обеспечения операторов розничного рынка нефтепродуктов, реализующих технологию франчайзинга.

5. Модельный аппарат и алгоритмы управления доходностью продаж с учетом прогнозных ситуаций.

-160-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов выполненного диссертационного исследования на тему «Франчайзинг как форма развития малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» позволил сделать заключение, что цель диссертационного исследования достигнута, а поставленные задачи решены.

Как особая форма бизнеса, выступающая в качестве фактора развития малого предпринимательства, франчайзинг экономическими диссертационными исследованиями как предмет изучения - практически не рассматривался. Здесь следует подчеркнуть, что хотя франчайзинг в России и законодательно не оформлен, он достаточно успешно развивается, используя то правовое поле, которое ему представляет действующее законодательство. Это как раз тот случай, когда практическая реализация идей обозначает ее теоретическое осмысление и создание соответствующего научно-методического аппарата.

Автор предпринял попытку создания такого научно-методического инструментария, используя накопленный опыт формирования франчайзинговых сетей не только ООО «ЛУКОИЛ-Нижневолжскнефтепродукт», но и других корпоративных структур нефтяного бизнеса, действующих на региональных рынках нефтепродуктов.

В разделе диссертации «Введение» с этих позиций сформулированы «актуальность темы исследования», «степень разработанности проблемы», «цель и задачи исследования», «предмет исследования». В качестве объектов исследования в диссертации выбраны субъекты регионального рынка нефтепродуктов, обслуживаемого ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт», т.е. Астраханская, Волгоградская, Воронежская и Ростовская области, Республика Калмыкия.

Апробация результатов исследования проводилась, главным образом, в Астраханском секторе регионального рынка. Роль ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» в социально-экономическом становлении

Астраханской области отметила Еженедельная газета «Астраханские известия» в номере №3 от 20.01.05 г. (см. передовую А. Киреева «ЛУКОЙЛ -надежный партнер Астраханской области»).

Поставленная цель и логика исследования предопределили структуру научного исследования, в рамках которого последовательно исследовались:

В первой главе диссертации «Научные основы и объективные условия формирования рынков нефтепродуктов как экономической среды малого бизнеса» исследовано современное состояние федерального рынка нефтепродуктов, внутреннего товарного рынка как экономической среды предпринимательства, концептуальные посылки целевой программы поддержки формирования современной структуры рынка нефтепродуктов. Изучены теоретические аспекты малого бизнеса в сфере товарного обращения, на рынке нефтепродуктов. Рассмотрены возможные методы и модели формирования сбытовой политики поставщиков нефтепродукции на региональные рынки и ее реализации в конкретных условиях через формирование «производственно-сбытовых» структур НПЗ и систем управления ими.

В диссертации аргументировано сделаны выводы:

- в России, занимающей по объему первичной переработки нефти, второе место в мире после США, сформировался экспортный и внутренний рынок нефтепродуктов;

- отношения спроса и предложения нефтепродуктов формируются в рыночной среде, на соответствующей правовой основе - это экономическая среда предпринимательства;

- малый и средний бизнес в нефтедобычи - это, с одной стороны, противодействие чрезмерной монополизации отрасли, а с другой, основная производительная сила по освоению и разработке небольших месторождений с трудноизвлекаемыми запасами;

- малый бизнес на рынке нефтепродуктов нуждается в системе мер государственной поддержки, взаимодействия со структурами крупного бизнеса;

- малые предприятия становятся партнерами крупных НПЗ, обеспечивая себе тем самым благоприятные условия на рынке нефтепродуктов;

Во второй главе «Состояние и перспективы развития предпринимательской среды (предпринимательства) на рынке предложений нефтепродуктов» выполнено исследование процесса формирования конкурентного внутреннего рынка предложений нефтепродуктов ОАО «ЛУКОЙЛ», рассматриваемого как сфера торговых услуг малого нефтебизнеса. Изложены результаты исследования возможностей развития малого бизнеса в России на основе технологии франчайзинга, определены основные стратегические направления развития рынка нефтепродуктов как экономической среды развития предпринимательства на основе технологии франчайзинга. На основании аналитической части диссертации были сделаны следующие выводы:

- рынок сбыта нефтепродуктов сегментирован между вертикально-интегрированными производственно - сбытовыми системами соответствующих корпоративных структур по схеме: сбытовое предприятие - оптовый торговец - розничный торговец;

- экономические успехи той или иной компании напрямую связываются со сбытом нефтепродуктов, удовлетворением спроса населения на них как по объему, так и в особенности в ассортименте. Борьба за рынки сбыта, реализацию товарной и ценовой политики в том или ином регионе принимает характер острой конкурентной борьбы, поскольку возможности производства нефтепродуктов у большинства нефтегазовых компаний выше возможностей реализации;

- розничную сеть торговли нефтепродуктами формируют розничные предприятия производственно-сбытовых систем вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний и частные предприниматели. Проблемы сбыта в настоящее время «упираются» в необходимость значительного расширения географии продаж, адекватное реагирование сбытовых систем компаний на изменение спроса и его формирование в перспективе.

- решение проблемы сбыта нефтепродуктов каждая из конкурирующих компаний видит по-своему: кто в увеличении экспортных поставок, кто - в увеличении объема продаж на внутреннем рынке;

- с учетом цели исследования в качестве фактора, реализующего задачу развития малого предпринимательства в регионах, выступает решение крупных компаний, в частности, ОАО «ЛУКОЙЛ» об увеличении реализации собственной продукции через систему договоров франчайзинга с юридически-самостоятельными розничными торговцами нефтепродуктами. Положительный опыт в этом вопросе у компании есть;

- развитие франчайзинговой сети реализации нефтепродуктов ОАО «ЛУКОЙЛ» позволяет развить малое предпринимательство в экстенсивном плане (решение социальной проблемы: создание новых рабочих мест) и в интенсивном - увеличение сбыта нефтепродуктов в объеме и ассортименте.

Научно-прикладной аспект исследования изложен в третьей главе работы «Инструменты и методы экономического обеспечения использования технологии франчайзинга для развития малого бизнеса в среде сбыта нефтепродуктов». Его реализуют:

1) научно-методический инструментарий экономико-правового обеспечения операторов рынка продажи нефтепродуктов, реализующих технологию франчайзинга;

2) модельные системы управления адаптацией сбытовой системы как к изменению спроса, так и управления доходностью продаж через формирование спроса;

3) маркетинговые инструменты формирования спроса.

Автореферат диссертации по теме "Франчайзинг как форма развития малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт""

На правах рукописи

ПАНФИЛОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

Франчайзинг как форма развития малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов ООО «ЛУКОЙЛ-НИЖНЕВОЛЖСКНЕФТЕПРОДУКТ»

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Астрахань - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» на кафедре «Экономика бизнеса и финансы»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Тактаров Герман Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тарасов Павел Степанович Кандидат экономических наук, доцент Видищева Евгения Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный

Защита состоится «27» декабря 2006 г. в 11.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 307.001.03 при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, ауд. 319 шестого учебного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет». Автореферат разослан «27» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета КМ 307.001.03,

университет»

к.э.н., доцент

И.И. Потапова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы исследования.

Анализ экономической ситуации в России свидетельствует о существенном повышении роли малого бизнеса, который в период рыночных преобразований остается важнейшим стратегическим ресурсом, обеспечивающим отдачу вложенных средств и эффективное использование всех факторов производства.

Однако, позитивные возможности малого бизнеса реализуемы лишь в том случае, когда он развивается как интегральная часть региональной предпринимательской среды в целом, т.е. тесно взаимодействуя с крупными производственными структурами.

Но сегодняшнее взаимодействие малых и крупных предприятий России, с точки зрения требований эффективной рыночной экономики, находится, в своего рода зачаточном состоянии. В экономике России все основные элементы (инструменты) взаимодействия малых и крупных фирм — субподряд, предпринимательские сети, лизинг и франчайзинг, целевое задействование малого бизнеса в конверсии и реструктуризации предприятий ВПК и пр. — пока развиты очень слабо.

Широкому распространению предпринимательских сетей противодействует как большая криминальность и обширность «теневого» малого бизнеса, так и невысокий уровень конкуренции на большинстве локальных рынков, при котором у субъектов крупного и малого предпринимательства не возникает серьезных стимулов к объединению усилий в тех или иных направлениях деятельности.

Мировая практика показывает, что решение проблемы представляется в использовании новой технологии ведения малого предпринимательства — франчайзинга. Франчайзинг постепенно завоевывает позиции на российском рынке, в частности, рынке услуг нефтяного бизнеса. Предпринимательские сети франчайзинга успешно внедряются и развиваются, главным образом, в сфере сбыта. Примером тому служит структура производственно-сбытовой системы одной из ведущих нефтяных компаний ОАО «ЛУКОЙЛа». Вместе с тем франчайзинг, как прогрессивная технология малого предпринимательства нуждается в разработке научно-методической базы, создании инструментов и методов реализации его положений применительно к условиям российской действительности.

Используя в качестве базы исследования сферу сбыта нефтепродуктов компании «ЛУКОЙЛ» и имеющийся у неё опыт внедрения франчайзинга в розничную сеть сбыта нефтепродуктов . малыми, предпринимательскими

структурами, представляется актуальным исследовать систему франчайзинга применительно к рынку нефтепродуктов и выработать соответствующие научно-практические рекомендации.

Вышеизложенное и определило актуальность темы исследования.

1.2 Степень разработанности проблемы.

Исследование малого бизнеса, как элемента системы производственных отношений переходного периода, предполагает рассмотрение его сущности и внутренней природы, уяснение его места и роли, возможности и значения в осуществлении хозяйственной реформы в России. Изучению, сущности малого бизнеса, его функциональной роли в рыночной экономике посвящены научные труды ряда выдающихся зарубежных ученых А.Смита, Р.Кантильона, А.Маршалла, Й.Шумпетсра, Ф.Хайека, М.Фридмена, Д.М.Гейнца, П.Самуэльсона, Л.Эрхарда.

В отечественной экономической литературе исследование проблемы развития рынка и малого бизнеса, в частности, получило развитие лишь со второй половины 80-х годов после более чем полувекового перерыва, поскольку действовавшей социалистической системой эти экономические формы деятельности не предусматривались. Либерализация экономики, ознаменовавшая, в частности, развитие кооперативного движения, возродила научный интерес к предпринимательству. Это нашло отражение в работах В.К. Андреева, Н.В. Коротаева, Ю.М. Осипова, Б.А. Райзберга и др.

Вместе с тем в современных научных исследованиях существует мало работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам. формирования и развития коммерческого предпринимательства. Отсутствуют исследования малого бизнеса в форме франчайзинга на рынках нефтепродуктов. В этих условиях высокой значимостью обладают методологические аспекты этой проблемы, изучение возможностей реализации их на практике. Недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость поиска эффективных путей развития малого предпринимательства в сфере товарного обращения подчеркивают актуальность выбранной темы, определяют цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование условий и выработка путей развития малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов, используя возможности развития франчайзинга.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и

решены следующие задачи:

- исследованы условия и определены уровни развития рынка нефтепродуктов России и его стратегического ресурса — малого предпринимательства;

- изучены формы и сферы деятельности малого бизнеса, особенности его развития в торгово-посреднических операциях;

- исследованы условия эффективного использования в малом бизнесе феномена франчайзинга, обеспечивающего вертикаль успеха нефтяного бизнеса ОАО «ЛУКОЙЛ»;

- разработан научно-методический инструментарий экономико-правового обеспечения использования франчайзинга, обоснована методология формирования предпринимательского дохода франчайзи;

- разработаны математические модели и алгоритмы управления предпринимательским доходом франчайзи.

1.4 Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе становления коммерческого предпринимательства на принципах франчайзинга ■

Объектом исследования являются субъекты регионального рынка нефтепродуктов.

1.5 Методологические и теоретические основы исследования. Методологической и теоретической основой работы послужили

фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых; программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме, постановления Правительства Российской Федерации, содержание федеральных и региональных программ развития малого предпринимательства, нормативно - методической документации, использованной автором для выявления закономерностей становления и развития предпринимательства. В рамках общего системно-функционального метода исследования проблемы использован познавательный потенциал инструментария исторического, логического и аналитического подходов, приемов статистического, сравнительного анализа, экспертного прогнозирования.

1.6 Эмпирическая база исследования.

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности предложений и рекомендаций явились данные органов государственной статистики Российской Федерации, справочные и отчетные документы Министерства экономического развития администрации Астраханской области, Интернет-ресурсы, а также личные наблюдения автора и материалы первичной отчетности ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт».

1.7 Методы исследования.

В границах общего системно-функционального метода исследования проблемы использован познавательный потенциал научного инструментария логического и аналитического подходов, методов математической статистики, сравнительно-аналитический анализ, экономико-статистический анализ, функциональный и системный анализ, а также метод экономико-математического моделирования.

1.8 Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержит 31 таблицу, 19 рисунков, приложение на 16 листах и список использованной литературы, включающий 97 наименований. Работа изложена на 180 печатных страницах компьютерного набора.

Во введении раскрыта актуальность темы, степень её разработанности, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, его методология и информационная база. Обоснованы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Научные основы и объективные условия формирования рынков нефтепродуктов как экономической среды малого бизнеса» исследовано современное состояние федерального рынка нефтепродуктов, внутреннего товарного рынка как экономической среды предпринимательства, концептуальные посылки целевой программы поддержки формирования современной структуры рынка нефтепродуктов. Изучены теоретические аспекты малого бизнеса в сфере товарного обращения, на рынке нефтепродуктов. Рассмотрены вопросы государственной поддержки малого бизнеса, методы и модели формирования сбытовой политики поставщиков

нефтепродукции на региональные рынки и ее реализации в конкретных условиях через формирование «производственно-сбытовых» структур НПЗ и систем управления ими.

Во второй главе «Состояние и перспективы развития отношений предпринимательства на рынке предложений нефтепродуктов ОАО «ЛУКОЙЛ» выполнено исследование процесса формирования конкурентного внутреннего рынка предложений нефтепродуктов ОАО «ЛУКОЙЛ», рассматриваемого как сфера торговых услуг малого нефтебизнеса. Изложены результаты исследования возможностей развития малого бизнеса в России на основе технологии франчайзинга, определены основные стратегические направления развития рынка нефтепродуктов как экономической среды развития предпринимательства на основе технологии франчайзинга.

Научно прикладной аспект исследования изложен в третьей главе работы «Инструменты и методы экономического обеспечения использования технологии фрайчазиига для развития малого бизнеса в среде сбыта нефтепродуктов». Его реализуют: 1) научно — теоретический инструментарий экономико-правового обеспечения операторов рынка продажи нефтепродуктов, реализующих технологию фрайчазиига; 2) модельные аппараты управления адаптацией сбытовой системы к изменению спроса на нефтепродукты, управления доходностью продаж через формирование спроса; 3) маркетинговые инструменты формирования спроса на розничном рынке нефтепродуктов.

В заключении изложены основные теоретические и практические результаты проведенного исследования, указывается личный вклад автора в диссертационное исследование.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Научные основы и объективные условия формирования и развития рынка нефтепродуктов и его стратегической составляющей — малого предпринимательства.

2. Теоретические основы франчайзинга как формы развития малого предпринимательства в сфере торгово-посреднических услуг.

3. Состояние и перспективы развития отношений малого

g

предпринимательства на основе технологии франчайзинга на рынке предложений нефтепродуктов ОАО «ЛУКОЙЛ».

4. Научно - методический инструментарий экономико - правового обеспечения операторов розничного рынка нефтепродуктов, реализующих технологию франчайзинга.

5. Модельный аппарат и алгоритмы управления доходностью продаж с учетом прогнозных ситуаций.

Научные основы и объективные условия формирования и развития рынка нефтепродуктов и его стратегической составляющей — малого предпринимательства.

В России, занимающей по объему первичной переработки нефти второе место в мире после США, к настоящему времени сформировался рынок нефтепродуктов и его составляющие: экспортный рынок и внутренний рынок. По данным Energy Information Administration мощности России по первичной нефтепереработке составляют 5,435 млн. баррелей в день или 6,7% от суммарного объема мощностей первичной переработки в мире.

Рыночную среду формируют структура предлагаемых нефтепродуктов, их качество и, соответственно, цены. Структуру выпуска нефтепродуктов предопределяет глубина переработки нефти, она определяет ассортимент предложения. Чем выше этот показатель, тем больше доля светлых, дорогих нефтепродуктов.

Из-за высоких транспортных расходов, обусловленных : неудачным географическим расположением большинства российских НПЗ и низкого качества продукции, благодаря высокому содержанию серы, на европейском рынке российские нефтепродукты продаются лишь в качестве сырья для дальнейшей вторичной переработки. Экспорт нефтепродуктов из России, так же как и экспорт нефти, является сырьевым экспортом, в результате которого российские компании и вся страна ежегодно теряют около 2 млрд. долларов.

Проблема качества переработки нефти касается не только экспортных поставок, но и внутреннего рынка нефтепродуктов. Некачественные продукты переработки нефти, потребляемые внутри страны, негативно отражаются на экологической ситуации, особенно в крупных городах, и на стоимости эксплуатации автотранспорта.

Сегодня производство качественного топлива становится задачей № 1. Пока еще отечественные предприятия обеспечивают внутренний рынок моторным топливом - дизельным и бензиновым. Но с точки зрения экологии это топливо — «вчерашний день».

Отношения спроса и предложения нефтепродуктов формируются в рыночной среде, на соответствующей правовой основе — это экономическая среда предпринимательства. Масштабы производства и потребления нефтепродуктов на макроуровне и по федеральным округам определяют емкость внутреннего рынка страны, экспортные возможности отрасли, необходимость развития предпринимательства в сфере товарного обращения.

В табл. 1 приведены основные показатели переработки нефти в динамике и перспективе до 2020 г. по федеральным округам.

Таблица 1

Добыча и переработка нефтяного сырья по федеральным округам (прогноз Топливно-энергетического независимого института)

млн. т

Округ 2000 г. 2001 г. 2005 г. 2010 г. 2015 г. 2020 г.

Северо-Западный

добыча 14,1 14,9 25,0 32,5 37,0 51,2

переработка 19,6 19,3 22,2 23,7 23,7 25,5

нетто-вывоз («-» - ввоз) -5,6 -4,4 2.8 8.8 13,3 25,7

Центральный

переработка 31,7 31,8 34,0 34,0 34,0 33,0

Приволжский

добыча 75,6 79,4 77,5 68,5 59,8 55.8

переработка 71,4 74,4 73,9 73,7 74,3 75,2

нетго-вывоз («-» - ввоз) 4,3 5,0 3,6 -5,2 -14,5 -19,4

Уральский

добыча 207,4 225,1 249,5 249,2 249.3 232,4

переработка 4.1 4,5 5,5 6,3 6,5 6,7

нетго-вывоз («-» - ввоз) 203,3 220,6 244,0 242,9 242,8 225,7

Южный

добыча 10,7 11,6 12,0 11.0 10,0 8,9

переработка 15,4 15,5 16,0 17.5 19,8 20,7

нетго-вывоз С«-» - ввоз) -4,7 -3,9 -4,0 -6.5 -9,8 •11,8

Сибирский

добыча 11,9 13,0 16,5 20,8 29,4 39,7

переработка 25,8 25,7 26.1 26,9 27,7 29,0

нетго-вывоз («-» - ввоз) -13,8 -12,7 -9,6 -6,1 1,7 10,7

Дальневосточный

добыча 3,6 4,0 4,5 8.0 9,5 12,0

переработка 6,3 6,7 7,4 7.9 9,0 9,9

нетго-вывоз («-» - ввоз) -2,8 -2.8 -2,9 0.1 0,5 2,1

Данные табл. 1 показывают, что уровень межрегиональных перетоков нефтепродуктов, обусловлен, в первую очередь, сложившейся территориальной структурой нефтепереработки. В результате «избыточными» оказываются Приволжский и Сибирский округа, наиболее сбалансированными по объемам производства и потребления нефтепродуктов — Северо-Западный и Южные округа, а испытывающими недостаток в мощностях , переработки — Уральский и Дальневосточный.

Учитывая тенденции развития отечественной нефтедобычи, можно предположить, что баланс нефтяного сырья по федеральным округам значительно изменится. Северо-Западный ФО превратится из нетто-импортера сырья в нетто-экспортера, а Приволжский ФО - из нетто-экспортера в нетто-импортера (см. табл. 1).Сейчас следует ожидать изменения структуры нефтепереработки не только по регионам, но и по нефтяным компаниям: наблюдается тенденция к увеличению сбалансированности объемов добычи и переработки углеводородного сырья. Так, в долгосрочной перспективе (до 2020 г.) все компании, кроме ОАО «Башнефть», ОАО «ТНК-ВР» и ОАО «Роснефть», обеспечат загрузку своих НПЗ собственным нефтяным сырьем.

Развитие топливно-энергетического комплекса России обуславливает рост внутреннего рынка нефтепродуктов, который по определению является конкурентным, поскольку его операторами являются конкурирующие между собой крупные нефтегазовые корпоративные структуры.

Смысл конкурентной борьбы определяет борьба за рынки сбыта К. ,. экономической политике ОАО «ЛУКОЙЛ» в настоящее время приковано внимание экономических экспертов, которые видят в проводимой компанией стратегической политике, в частности, реструктуризации сферы сбыта, попытку завоевать лидирующее положение на конкурентном рынке нефтепродуктов. Формула реструктуризации: создание условий для эффективного взаимодействия крупного и малого бизнеса - вертикаль успеха предпринимательства.

В качестве главных условий развития конкурентоспособной вертикально-интегрированной системы сбыта рассматриваются создание производственно- , сбытовой системы, адаптированной к изменению спроса на рынке нефтепродуктов, и развитие малого бизнеса на мелкооптовом и розничном рынке через интеграцию со сбытовыми системами ОАО «ЛУКОЙЛ», используя

технологию франчайзинга.

Мировая практика показывает, что малый и средний бизнес в нефтедобыче — это, с одной стороны, противодействие чрезмерной монополизации отрасли, с другой, основная производственная сила по освоению и разработке небольших месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Малое предпринимательство в сфере реализации нефтепродуктов ускоряет их продажу, повышает конкуренцию и улучшает торговый сервис.

Сфера торгово-посреднических услуг формирует благоприятную для становления предпринимательства, при прочих равных условиях (правовое поле, социальный климат, отношения государственных институтов), экономическую среду, становление которой нельзя рассматривать вне взаимосвязи со , становлением рынка конкретных товаров и услуг. Среди многочисленных секторов, формирующегося цивилизованного товарного рынка России, приоритеты в настоящее время бесспорно принадлежат рынку нефтепродуктов.

.....Теоретические основы франчайзинга как формы развития малого

предпринимательства в сфере торгово-посреднических услуг.

Для повышения эффективности малого бизнеса необходимо использовать такие инновационные ^ технологии бизнеса как франчайзинг, позволяющие интегрировать интересы крупного, среднего и малого предпринимательства. Однако анализ научной литературы показал, что в отечественных экономических изданиях отсутствует единое мнение по... поводу сущности и природы франчайзинга, перспектив его развития в России. Результаты выполненного исследования позволяют трактовать франчайзинг как систему передачи или продажи прав (лицензий) на технологию и товарный знак. Франчайзинг заключается в том, что фирма (франчайзер), имеющая высокий имидж на рынке, передает неизвестному потребителям предприятию, начинающему малому предпринимателю (франчайзи) право, т.е. лицензию (франчайз), на деятельность по своей технологии и под своим товарным знаком и получает за это определенный доход. Основной принцип' — сочетание ноу-хау франчайзера с капиталом франчайзиата.

Преимуществами франчайзинга как формы развития малого бизнеса являются: возможность стать самостоятельным предпринимателем; право вести свой бизнес под признанным товарным знаком; использование уже ранее

испытанных видов и методов предпринимательства. При этом франчайзиаты могут выполнять две основные функции: осуществлять поставку капитала для создания торгового предприятия, руководить деятельностью торгового предприятия.

Исследование показало, что франчайзинг привлекает капиталовложения от большего числа инвесторов, стремящихся стать владельцами своего собственного бизнеса, при этом общая сумма капиталовложений намного превышает сумму, которая могла быть получена из традиционных источников, из акционерного или привлеченного (заемного) капитала. Франчайзер (например, крупная компания) может предоставить в аренду франчайзиату (например, малому предприятию) основные фонды, предложить ему финансирование; он может также являться поставщиком для своих франчайзиатов. Доходы франчайзера обычно складываются из первоначально уплачиваемого ему одноразового вознаграждения и из постоянных отчислений франчайзиата, которая включает арендную плату за арендуемую недвижимость, оборудование; плату за кредитование; прибыль от продажи франчайзиату товаров и услуг и др.

Основные элементы франчайзинга:

1. Контракт на куплю-продажу брэнда (стиля, системы ведения бизнеса) между франчайзером (продавцом) и франчайзи (покупателем).

2. Наличие наработанного развитого и успешного бизнес-формата, который идентифицируется с названием брэнда, могущим являться торговой маркой.

3. Франчайзер содействует подготовке и обучению франчайзи в области управления системой до открытия его успешного бизнеса.

4. Между франчайзером и франчайзи поддерживаются постоянные деловые взаимоотношения.

При соответствующем контроле со стороны франчайзера франчайзи разрешается работать под той торговой маркой, под которой была разработана бизнес-система, принадлежащая франчайзеру, и, таким образом, пользоваться преимуществами от позитивных факторов, ассоциируемых с данным брэндом.

Совокупность предприятий, работающих с одним франчайзером, образует так называемую франшизную сеть. Классическим примером такой сети является «Макдоналдс»

Франчайзинг используют обычно в сфере услуг. На Западе по системе

франчайзинга работают магазины, гостиницы, автосервисы, салоны красоты, прачечные и ночные клубы. Однако в России единственной сферой, где франчайзинг нашел более или менее массовое применение, является общественное питание. Его развитие в других сферах экономики сталкивается с серьезными препятствиями — юридическими и экономическими.

Государственное стимулирование развития франчайзинга помогло бы становлению малого бизнеса в целом. По американской статистике, малые предприятия, входящие во франшизные сети, разоряются в 4 раза реже, чем их независимые коллеги.

Несмотря на относительную простоту идеи, франчайзинг как форма развития малого бизнеса является весьма специфической технологией предпринимательства.

Особой спецификой отличается франчайзинг в сфере торгово-посреднических услуг, где не осуществляется производство товара, а происходит обслуживание процесса обмена. Поэтому при формировании технологий франчайзинга как формы малого бизнеса необходимо учитывать особенности, обусловленные торговым видом деятельности.

Состояние и перспективы развития отношений предпринимательства на основе технологии франчайзинга на рыпке предложений нефтепродуктов ОАО «ЛУКОЙЛ».

Формирование внутреннего рынка нефтепродуктов принято относить к периоду 1991-1996 гг. На рис.1 представлена схема управления производственно-сбытовой системой.

Операторами внутреннего рынка нефтепродуктов являются крупные нефтегазовые компании, формирующие на 80% предложения на рынке. Роль малого бизнеса в сфере добычи нефти и производства нефтепродуктов невелика, зато она велика в сфере сбыта. На роль лидера в конкурентной борьбе в последние годы выдвинулся холдинг ОАО «ЛУКОЙЛ». Это обстоятельство стало возможным благодаря кризису системы нефтеобеспечения в стране 1996-1997 гг. и последовавшего за ним решения компании о реструктуризации сбытовой сети, повлечет за собой коренные изменения в системе сбыта. После реконструкции с 2001 г. на рынке нефтепродуктов «ЛУКОЙЛ» твердо занимает ведущее положение, выйдя по объему реализации нефтепродуктов на первое место.

Склад

Опрузга произьодсгаом

"Запасы

95.1,

т

ОС

Офориление Управление

заказов заказами

Уряаъ заизов ■фокзвоаетв}

отпуском

иг-

Транспортировка

Заказа

Канал связи

Поставки получаемые сбытом

I

Склад запасы

Опрузка

I

ОС

Заказы «Ф

• Теми

закушу

■сбы1

Кащелярш

шиТ а а-1-

Уровет . Управление

заказов отпуском

захазами

Спрос

. 'ДЛЯ . . '..'..:■..

■ производства

Рис. 1 Схема управления производственно-сбытовой системой

Внутренний рынок сбыта нефтепродуктов сегментирован между вертикально-интегрированными производственно-сбытовыми системами соответствующих корпоративных структур по схеме: сбытовое предприятие — оптовый торговец — розничный торговец. Экономические успехи той или иной компании напрямую связываются со сбытом нефтепродуктов, удовлетворением спроса населения на них как по'обьему, тах и в особенности, в ассортименте. Борьба за рынки сбыта, реализацию товарной и ценовой политики в том или ином регионе принимает характер острой конкурентной борьбы, поскольку возможности производства нефтепродуктов у большинства нефтегазовых компаний выше возможностей реализации.

Общий объем поставок нефтепродуктов «ЛУКОЙЛа» с учетом привлеченных ресурсов в 2005 г. составил 54 млн. т, из которых 36,3 млн. т получили российские потребители. Основная часть этого показателя (29%) пришлась на предприятия нефтепродуктообеспечения. Поставки нефтепродуктов в рамках госпрограмм предприятиям сельского хозяйства, РАО «ЕЭС России», ОАО РЖД, силовым министерствам и ведомствам, потребителям Крайнего Севера выросли и составили 8,9 млн. т. на сумму свыше 26 млрд. рублей.

Розничную сеть торговли нефтепродуктами формируют розничные предприятия производственно-сбытовых систем вертикально-интегрированных

нефтегазовых компаний и частные предприниматели. Проблемы сбыта в настоящее время «упираются» в необходимость значительного расширения географии продаж, адекватное реагирование сбытовых систем компаний на изменение спроса и на его формирование в перспективе.

Решение проблемы сбыта нефтепродуктов каждая из конкурирующих компаний видит по-своему: кто в увеличении экспортных поставок, кто — в увеличении объема продаж на внутреннем рынке.

В развитии розничной торговли компания ОАО «ЛУКОЙЛ» сделала ставку на систему франчайзинга. Согласно концепции развития франчайзинга, принятой правлением компании, предприятия нефтепродуктообеспечения в регионах привлекли к сотрудничеству на условиях субконцессии 248 коммерческих фирм. Внедрение системы франчайзинга позволило компании избавиться от малорентабельных и убыточных объектов, повысить конкурентоспособность продукции и сохранить свое влияние на традиционных рынках сбыта. Сегодня на условиях франчайзинга с компанией работают почти 300 АЗС и две нефтебазы, что позволило увеличить долю АЗС под торговой маркой «ЛУКОЙЛа» с 3? до 42% от общего числа заправочных комплексов, действующих в основных сбытовых регионах компании. Общее количество АЗС, реализующих нефтепродукты по договорам субконцессии, составляет 473 станции, что'на 215 больше по сравнению с 2001 г. В 2005 г. партнеры компании по договорам франчайзинга реализовали 924 тыс. т нефтепродуктов на сумму 6,8 млрд. рублей, что на 30% больше, чем в минувшем году. В результате их доля составила практически половину в общем объеме розничной реализации лукойловских предприятий нефтепродуктообеспечения.

Франчайзинг представляет собой форму непрямого сбыта нефтепродуктов, при котором правообладателем и посредником между предприятием и потребителем является франчайзи. В данном случае степень контроля франчайзера над франчайзи менее значительна, чем при прямом сбыте. Роль франчайзера сводится к контролю по соблюдению франчайзи принципов ведения бизнеса франчайзера.

Развитие франчайзинговой сети реализации нефтепродуктов ОАО «ЛУКОЙЛ» позволяет развить малое предпринимательство в экстенсивном плане (решение социальной проблемы: создание новых рабочих мест) и в интенсивном —

увеличение сбыта нефтепродуктов в объеме и ассортименте.

В Российской Федерации правоотношения. сторон в системе франчайзинга регулируют:

- глава 54 «Коммерческая концессия» Гражданского Кодекса РФ;

- законодательство в области интеллектуальной собственности;

- антимонопольное законодательство;

- федеральный закон РФ «О лизинге» от 14.10.98 г.

Законодательством РФ разрешено создание франшиз в форме субконцессий, с формированием института вторичных пользователей.

В нашем случае первичный пользователь комплекса исключительных прав ОАО «ЛУКОЙЛ», в соответствие с договором коммерческой концессии, передает своему дочернему предприятию ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт», выступающему в роли вторичного пользователя, комплекс исключительных прав ОАО «ЛУКОЙЛа».

При этом образуются франшизные схемы субконцессии (рис. 2):

вариант «б»

Рис. 2 Используемые ОАО «ЛУКОЙЛ франшизные схемы субконцессий

На рис. 3 приведена модель рынка франчайзинговых услуг ОАО «ЛУКОЙЛ».

- Однако, несмотря на достаточно широкое распространение схем организации бизнеса по технологии франчайзинга, экономико-правовой аспект проблемы во многом не изучен, практические наработки не систематизированы, методическая база новой формы ведения малого бизиеса отсутствует. Отсутствует также система управления сбытом, позволяющая адекватно реагировать на изменение спроса конкурентного рынка и обеспечивать розничную торговлю необходимыми нефтепродуктами и товарами в реальном масштабе времени.

Роялти за концессию

Роялти за концессию

■ Прямые договорные связи

- Связи с посредниками

Рис. 3 Модель рынка франчайзинговых услуг ОАО «ЛУКОЙЛ»

Научно-методический инструментарий экономико-правового обеспечения операторов розничного рынка нефтепродуктов, реализующих технологию франчайзинга.

Франчайзинг — как особая форма (технология) становления, развития и расширения всех видов бизнеса в России не имеет соответствующего правового оформления.

Вместе с тем, существующая практика развития предпринимательства в России франчайзинг признает, вкладывая в содержание этого понятия смысл определения, данного международной франчайзинговой ассоциацией.

Обобщая опыт развития франчайзинга в России, в диссертации сделан вывод, что имеющая место в настоящее время попытка сформировать франчайзинговую правовую основу, опираясь на три юридических документа, оказалась не совсем удачной — отношения франчайзинга эти юридические нормы охватывают неполностью.

По мнению автора, в существующих нормативно-правовых документах должны найти свое место статьи закона, регулирующего отношения франчайзинга в полном объеме. Проект примерного договора франчайзинга, разработанный автором, представлен в диссертации.

В диссертации разработан методический аспект формирования и управления предпринимательским доходом франчайзи.

Экономический смысл предпринимательского дохода в сфере малого бизнеса отличен от экономического смысла дохода в сферах среднего и крупного бизнеса и вызывается это условиями налогообложения малого бизнеса, в котором предпринимательский (налогооблагаемый) доход (ДПР) представляется разницей между выручкой (S) и произведенными предпринимателем коммерческими расходами (внешние издержки) за определенный период времени (месяц) и подтвержденными соответствующими документами (VC), т.е. ДПР = S—VC

Естественно, что предприниматель в своей деятельности стремится максимизировать доход (ДПР —► max), за счет, главным образом, конъюнктуры цен (подешевле купить, подороже продать) и объемов продаж, неся при этом определенные издержки.

Внешние издержки переменны и возмещаются из выручки по мере реализации товара.

Предпринимательский доход франчайзи (ДПФ) меньше на величину ДДП, в которую входят переменные непроизводственные издержки (транзакционные роялти, проценты инвесторам и трансформационные), т.е. ДПФ = ДПР - ДДП

Поэтому предпринимателям, реализующим схему франчайзинга, при которой фиксируются оптовые цены, возможности наращивания дохода видятся в увеличении розничных цен, через диверсификацию ассортимента и увеличении объема продаж, для чего разработаны соответствующие модели, а также маркетинговые инструменты.

Модельный аппарат управления доходностью продаж с учетом прогнозных событий

Доходность продаж по смыслу - это прибыль полученное предприятием на 1 рубль проданной продукции (выручки). Сумма выручки определяется рыночной ценой единиц продукции, объемом продаж, т.е. коммерческой стороной деятельности предприятия. Границы минимальной выручки определяет условие Б = УС.

Показатель рентабельности продаж (Кпр) в условиях рынка, когда все расчеты эффективности произведенных затрат сравнивают с полученной выручкой, ибо продукцию возможно реализовать с большей или меньшей выгодой, принимает

Я -Пр вид: ^

Используя в качестве инструмента анализа «дерево решений» и метод декомпозиции Дю Понта, основанный на базовой модели вида:

„ Пр 5 ТА С А '

Л„„= —*-Х-X-X-X —

* 5 ТА А 5 5

1

выявляем зависимость между функциональным

показателем ЯПр и частными коэффициентами. Исследования позволили установить, что зависимость носит мультипликативный характер, поэтому имеет ■ название функционально-мультипликативной модели (ФММ).

В предложенной модели:

Я„р - рентабельность продаж, %.■

Пр - сумма прибыли от реализации , тыс. руб.

С — аумма собственных издержек от реализованной продукции, тыс. руб.

Б - выручка от реализованной продукции, тыс. руб.

ТА - текущие (оборотные) активы, тыс. руб.

А — сумма внеоборотных и оборотных активов, тыс. руб.

При реализации ФММ расчет частных коэффициентов позволяет получать картину формирования дохода от реализации в реальном режиме времени. Для решения базовой формулы на ФММ разработаны блок — схемы (см. рис. 4) и алгоритм (см. рис. 5).

доходности продаж

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Вклад автора в проведенное исследование, являющийся научной новизной, состоит в постановке и решении задач по направлениям:

- исследование проблем становления и развития рынка нефтепродуктов, систематизации условий способствующих развитию малого предпринимательства в сфере рыночных отношений;

- предложены теоретические основ франчайзинга как формы развития малого бизнеса;

- предложена общая модель формирования сбытовой политики организации в рыночных условиях хозяйствования и инструмент ее реализации — «производственно-сбытовая система»;

- исследована и определена роль франчайзинга, как формы малого предпринимательства, в формировании и развитии внутреннего рынка предложений нефтепродуктов ОАО «ЛУКОЙЛ»;

разработан научно-методический инструментарий правового и экономического обеспечения операторов рынка нефтепродуктов, реализующих технологию франчайзинга, в виде типового договора франчайзинга, методики

Рис. 5 Фрагмент блок-схемы алгоритма подсистемы управления

доходностью продаж.

формирования структуры затрат франчайзи, определения доходов от продаж, моделей и алгоритмов управления доходом от продаж;

- разработана методика формирования структуры предложений системы «производство-сбыт», сообразуясь с целями стратегической и ценовой политики.

ГУ. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научную новизну выполненного исследования определяют:

- концептуальные положения и механизм реструктуризации рынка нефтепродуктов адекватный требованиям примата предпринимательской инициативы;

- разработанные теоретические основы франчайзинга как формы развития малого предпринимательства в сфере торгово-посреднических услуг;

- методические подходы к формированию производственно-сбытовых структур нефтеперерабатывающих предприятий, ориентированных на изменяющую рыночную конъюнктуру и на использование технологии франчайзинга;

- типовые модели товарных рынков нефтепродуктов, использующих технологические схемы франчайзинга, как формы развития малого бизнеса;

- понятийный аппарат, методология формирования и управления предпринимательским доходом франчайзи в сфере торгово-посреднических операций на рынке нефтепродуктов.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная концепция развития малого предпринимательства на основе франчайзинговых схем может быть использована при разработке областной целевой программы государственной поддержки развития малого предпринимательства, а механизм реализации — сбытовыми структурами корпоративных образований при формировании рынка предложений.

Внедрение результатов исследования. Научно-практические результаты исследования использовались в практической работе по развитию франшизных сетей ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскпефтепродукт», методические рекомендации — при чтении курсов «Финансовая среда предпринимательства и

предпринимательские риски», «Предпринимательство» в Астраханском государственном техническом университете.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях, проводившихся Администрацией Астраханской области совместно с Астраханским государственным техническим университетом в 2000-2004 гг., круглом столе «Новые финансовые технологии в газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности» (сентябрь, 2005 г.).

Публикации по теме диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,6 пл., в том числе автора 1,5 пл.:

1. Панфилов, A.B. Проблемы создания вертикально-интегрированных сетевых моделей в предпринимательской сфере (франчайзинга) [Текст] / A.B. Панфилов // Астр. отд. ВЭО России. - М.: Деп. в ВИНИТИ, №1615-В2003. - 7 с.

2. Панфилов, A.B. Структура и показатели производственно-сбытовой системы нефтеперерабатывающего предприятия [Текст] / A.B. Панфилов // Астр, отд. ВЭО России. - М.: Деп: в ВИНИТИ, №948-В2003. - 7 с.

3. Панфилов, A.B. Сущность и актуальные задачи адаптации сбытовой структуры нефтеперерабатывающего предприятия к условиям рынка [Текст] / A.B. Панфилов // Астр. отд. ВЭО России. - М.: Деп. в ВИНИТИ, №949-В2003. - 6 с.

4. Панфилов, A.B., Перепечкина, Е.Г. Развитие предпринимательства в сфере услуг электросвязи на основе технологии франчайзинга. [Текст] / A.B. Панфилов, Е.Г. Перепечкина // В сб. «Экономика на службе обществу». Труды Международной НПК, 15-17 апреля 2004 г. в г. Астрахани // Астрахань: АО ВЭО РФ - АГТУ, 2004,- с. 171 -175.

5. Панфилов, A.B. Внутренний товарный рынок нефтепродуктов как экономическая среда предпринимательства. Условия, формирующие конкурентный рынок [Текст] / A.B. Панфилов // Научные труды Вольного экономического обществ России. Труды Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ», часть II; Информационно-аналитическое издание для членов ВЭО России, Москва-Астрахань, 2006, с.80-89

6. Панфилов, A.B. Франчайзинг как форма развития малого

предпринимательства на рынке нефтепродуктов ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт»: проблемы и перспективы [Текст] / А.В. Панфилов // Научные труды Вольного экономического обществ России. Труды Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ», часть II; Информационно-аналитическое издание для членов ВЭО России, Москва-Астрахань, 2006, с.90-95

Тип. АИСИ, Зак. № 187 Тир. 100, от 24.11.06 г.