Развитие приоритетных направлений инвестиционной поддержки малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лисин, Виктор Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лисин, Виктор Васильевич

Введение.

Глава 1 Теоретические основы инвестиционной поддержки в создании и развитии малого предпринимательства.

1.1 Малое предпринимательство как стратегическая компонента глобализационных тенденций в мировом экономическом хозяйстве.

1.2 Экономическая сущность и роль инвестиций в деятельности субъектов малого предпринимательства.

1.3 Мировой опыт инвестиционной поддержки малого и среднего предпринимательства

Глава 2 Современное состояние и проблемы инвестиционной поддержки малого предпринимательства^ России.

2.1 Состояние инвестиционного сектора экономики России и-направления повышения инвестиционной привлекательности малого предпринимательства.

2.2 Особенности государственной политики инвестиционной поддержки малого предпринимательства в условиях формирования инновационно-ориентированной экономики

Глава 3 Совершенствование механизма инвестиционной поддержки малого предпринимательства в России в условиях реализации антикризисных мер.

3.1 Факторы, сдерживающие доступность инвестиционных ресурсов для малого предпринимательства и основные подходы к их преодолению.

3.2 Основные направления совершенствования государственной политики в области инвестиционной поддержки малого предпринимательства.

3.3 Совершенствование инфраструктуры и механизма инвестиционной поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченного финансирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие приоритетных направлений инвестиционной поддержки малого предпринимательства"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения проблемы мобилизации инвестиционных ресурсов для поддержки и развития малого предпринимательства1 в России в процессе формирования современной инновационной модели экономики. Накопленный мировой исторический опыт проведения экономических преобразований в различных государствах доказывает, что ключевым аспектом решения данной проблемы является формирование институциональной системы эффективной инвестиционной поддержки малого предпринимательства на уровне государства, от качества построения которой зависит решение целого ряда задач социально-экономического развития страны в целом2.

В условиях разразившегося мирового финансового кризиса, оказывающего негативное влияние на экономику России со второго полугодия 2008 г., которое проявляется в спаде промышленного производства практически во всех отраслях экономики, приостановки функционирования и даже банкротства крупных градообразующих предприятий, роста числа безработных граждан, именно сектор малого предпринимательства должен стать той сферой экономической деятельности, способной в силу максимальной адаптивности и самоорганизации при должной государственной поддержке обеспечить наиболее быстрый и весомый социально-экономический эффект. Именно на этот сегмент экономики возложена задача стать важнейшим элементом экономического роста и инновационного «прорыва» страны, демонополизации экономики и развития конкурентной среды, увеличения числа занятых граждан, формирования среднего класса, насыщения внутреннего рынка необходимыми товарами и услугами.

Необходимо признать, что за последнее время, государство предприняло ряд шагов, способствующих созданию более благоприятных

1 В данном исследовании терминология "малое предпринимательство" используется применительно к России, а термин "малый и средний бизнес" - применительно к развитым странам с рыночной экономикой, что соответствует Федеральному закону от 24 июля 2007 года № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и устоявшейся терминологической практике.

2 Под инвестиционной поддержкой понимается процесс аккумулирования средств в материально-вещественной и финансовой форме, трансформация их в инвестиционные (замещающие капитал, как ресурс расширенного воспроизводства) товары, формирование на этой основе инвестиционного потенциала с преобразованием его в ресурсные факторы (новую технику, технологию, материалы, интеллектуальные и информационные ресурсы и т.д.). условий для развития малого предпринимательства. Так, например, в 2009 году на программу господдержки малого и среднего бизнеса было выделено 10,5 млрд. руб., что в 2,3 раза больше по сравнению с 2008 годом. На 20092011 годы уже запланировано выделить не менее 50 млрд. руб. В 2009 году 4,7 млрд. руб. было израсходовано на увеличение капитализации региональных гарантийных фондов. Более чем по 1 млрд. руб. было выделено на субсидирование процентных ставок по выданным кредитам, увеличение капитализации региональных фондов инвестиций в инновационные и венчурные компании, выдачу грантов на регистрацию, аренду помещений для предприятий малого бизнеса1.

Однако, несмотря на предпринятые государством усилия, у предприятий малого бизнеса, тем не менее, все еще имеются большие сложности с инвестиционной поддержкой и привлечением заемного финансирования. Так, например, по данным проведенного экспертного л опроса в конце 2008 г. - начале 2009 г. , 76% процентов компаний малого бизнеса имели сложности с привлечением кредитных ресурсов, около 87% представителей малого предпринимательства признали рост ставок по кредитам для их бизнеса, практически не имели доступа к заемному финансированию порядка 30% компаний. Объемы выделенных инвестиционных ресурсов предприятиям малого бизнеса по сравнению с 2005-2006 гг. снизились вдвое, ужесточились условия получения кредитов. Так, на практике, получить кредиты в рублях по ставкам не менее 23-25 % годовых практически невозможно, да и у многих предприятий, у которых сейчас объемы реализации продукции упали почти вдвое, обслуживание таких кредитов практически нереально.

Таким образом, необходимость выявления и удовлетворения инвестиционных потребностей малого бизнеса, роли инвестиционного обеспечения в его поступательном развитии, участия в этом процессе государства, а также важность достоверной оценки реального значения малого бизнеса в формировании экономики инновационного типа обусловили актуальность выбора данной темы исследования.

1 Источник: Минэкономразвития России - www.economy.gov.ru

2 Источник: Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства (ОПОРА России) - www.opora.ru.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время вопросам государственной инвестиционной поддержки малого предпринимательства посвящено достаточное количество работ. Научно-теоретические и практические вопросы инвестиций и инвестиционной деятельности рассмотрены в работах зарубежных ученых-экономистов, таких, как Бар Б., Берджес Дж., Брю С., Викселль К., Кантильон Р., Миллер М., Макконелл К., Маркович Г., Маршалл А., Стиглиц Д., Фишер П., Фридман М., Штайнхофф Д., Шумпетер Й., Хоскинга А., и др. Вопросам эффективности различных форм инвестиционной деятельности посвящены труды Тиса Д., Бакли П., Джонсона Г., Хпузера X. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли также отечественные ученые-экономисты: Авдокушин Е., Агеев А., Белоусов А., Блинов А., Богуславский М., Волков В., Галицкий А., Гацалов 3., Горлопанов В., Доронина Н., Дуденков С., Злобин Б., Каганов В., Кушлин В., Лазарев Г., Львов Д., Марголин А., Орлов А., Пашин Н., Половинкин П., Поляков С., Рунов А., Савченко В., Шамхалов Ф., Цыганов А., Яковлев В. и другие.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных данной проблематике, ряд вопросов исследован недостаточно. В их числе весьма важная проблема необходимости поиска актуальных форм и методов государственной инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства в условиях финансово-экономической нестабильности, ограниченного финансирования и кризиса ликвидности.

Цель настоящего исследования заключается в разработке и формировании на базе анализа отечественной и зарубежной практики развития малого предпринимательства новых теоретических и практических подходов к вопросам инвестиционной поддержки малого предпринимательства, а также подготовке предложений по совершенствованию государственного регулирования этого процесса в современных экономических условиях.

В соответствии с выбранной целью исследования были поставлены следующие научно-исследовательские задачи: раскрыть экономическое содержание малого бизнеса как органической составляющей современной, подверженной глобализационным тенденциям, мировой экономики;

- выявить характер институциональных основ инвестиционной поддержки малого бизнеса в России государственными, коммерческими общественными структурами; проанализировать необходимость и направления оказания инвестиционной поддержки малому предпринимательству в России в условиях финансово-экономической нестабильности и ограниченного финансирования; раскрыть экономические основы и механизм инвестиционной поддержки малого бизнеса в России в процессе формирования экономики инновационного типа и поступательного экономического роста в стране; разработать конкретные предложения по совершенствованию инвестиционной поддержки малого предпринимательства в России в современных экономических условиях.

Объектом исследования является инвестиционная поддержка малого предпринимательства в России в процессе реформирования экономики и становления социально-экономической системы.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе совершенствования приоритетных направлений инвестиционной поддержки малого предпринимательства при ориентации государственной политики на инновационный тип развития в современных экономических условиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, научные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам теории и практики развития инвестиционной поддержки малого предпринимательства, законодательные и правовые акты Российской Федерации, а также официальные статистические данные по основным экономическим показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе исследования автором применялись следующие методы: системный подход, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, исторический, логический и другие подходы.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании комплексного системного подхода, связанного с необходимостью совершенствования инвестиционной поддержки малого предпринимательства в условиях перехода экономики России на 8 инновационный путь развития. Наиболее значимые выводы, полученные лично соискателем, сводятся к следующему:

1. Уточнено экономическое содержание -малого бизнеса как экономической категории, функционирующей в условиях повышенных инвестиционных и предпринимательских рисков, аккумулирующей значительный инновационный потенциал в хозяйственной деятельности и способной в условиях финансово-экономической нестабильности смягчить социально-экономические последствия кризиса. В соответствии с таким подходом, по мнению автора, малое предпринимательство в современном мире представляет собой особую форму производственно-хозяйственной деятельности, осуществляемой экономически обособленными и одновременно взаимосвязанными субъектами глобального рыночного хозяйства на открытых рынках инновационной продукции в условиях жесткой конкуренции. В периоды финансово-экономической нестабильности именно малое предпринимательство является катализатором экономической активности хозяйственной деятельности, создавая большое количество новых рабочих мест, решает проблемы с занятостью населения и уменьшает "очередь" за социальной поддержкой.

2. Раскрыты причины, ограничивающие инвестиционную активность предприятий малого бизнеса и выявлена инновационно-формирующая роль малого предпринимательства на небольших по капиталоемкости, но технологически значимых сегментах рынка, а также в новых наукоемких отраслях народного хозяйства. При существующей жесткой конкуренции на мировых товарных и сырьевых рынках малое предпринимательство должно функционировать в режиме «интеграционного взаимодополнения» с крупным бизнесом, и в условиях наличия дефицита собственных инвестиционных ресурсов в значительной степени нуждается в поддержке государства.

3. Обоснована объективная необходимость совершенствования в России системы государственной инвестиционной поддержки и развития инновационной среды для малого предпринимательства, адекватной параметрам современного мирового рыночного хозяйства. Такая поддержка учитывает воздействие глобализационных тенденций на трансформацию инвестиционного потенциала всей национальной экономики, в том числе и в секторе малого предпринимательства.

4. Предложены обоснованные параметры изменения организационной структуры механизма государственной инвестиционной поддержки малого предпринимательства на основе опыта функционирования системы государственных фондов поддержки малого предпринимательства в России. По мнению автора, неразвитость отечественной инфраструктуры инвестиционной поддержки и ограниченность доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к инвестиционным и кредитным ресурсам, являются главными препятствиями в эффективной реализации государственной политики в области инвестиционной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации.

5. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства, в том числе и микропредприятий, а также предложены меры, включая диверсификацию источников инвестирования в предприятия малого бизнеса, придание этому сектору экономики более выраженного инновационного характера, формирования целостной инфраструктуры государственной поддержки развития малого предпринимательства в России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное автором исследование проблем инвестиционной поддержки малого бизнеса позволило сделать выводы о существующем ограничении доступа малых компаний к инвестиционным и кредитным ресурсам, недостаточной эффективности антикризисных мер, предпринимаемых правительством в новых экономических условиях и неразвитости инфраструктуры, обеспечивающей функционирование субъектов малого предпринимательства в России. Содержащиеся в исследовании разработанные практические предложения автора могут быть использованы в подготовке конкретных мер, способствующих эффективной инвестиционной поддержке субъектов малого бизнеса и более активному участию государства в этом процессе.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях автора, часть из которых нашла отражение в ряде разработанных с участием автора на федеральном и региональном уровнях нормативно-правовых актах, таких как, Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральный закон от 02 ю июля 2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», а также отражена в выступлениях на У-ой Международной научной конференции «Приоритетный национальный проект «Образование»: итоги и перспективы» (г. Москва, 2009 г.). Предложения автора в части формирования благоприятных условий для доступа малого предпринимательства к инвестиционным ресурсам, активизации инвестиционной активности и выработки концептуальных принципов государственной поддержки малого предпринимательства были использованы в практической деятельности системы государственных фондов поддержки малого предпринимательства.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 5,05 п.л., в том числе 3 публикации в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лисин, Виктор Васильевич

Результаты исследования "Анализ состояния предложения и спроса на рынке микрофинансовых услуг" (2006 г.) показали, что доступ к микрофинансовым услугам ежегодно имеют лишь порядка 13-15 тыс. предпринимателей, а общий объем микрофинансирования составляет порядка 52 млн. долларов США, или менее 1% потенциального спроса. Нужно отметить существенный рост рынка микрофинансовых услуг за последние три года. Так, только 5 крупнейших небанковских МФО или их сетей в настоящее время обслуживают около 25 тысяч микропредприятий, КМБ-банк имеет почти 10 тысяч таких клиентов. Между тем, численность индивидуальных предпринимателей составляет около 3 миллионов. И порядка 70% из них, по результатам вышеназванного исследования, считают проблему доступа к микрокредитам одной их важнейших для своего бизнеса. Сюда же следует добавить широкий пласт "прото - предпринимателей", т. е. Людей, которые не прочь при определенных условиях открыть свое дело, оцениваемый нами на уровне 7 миллионов трудоспособных

114 россиян. Таким образом, только по грубым подсчетам до 10 млн. жителей (действующих предпринимателей, заинтересованных в микрокредитах, или способных начать свое дело), или около 15% экономически активного населения страны, ' нуждаются в микрофинансовых услугах.1

Как правило, программы микрофинансирования направляются на решение следующих задач: финансирование стартующих предпринимателей; венчурное кредитование рискованных проектов; расширение доступа к источникам финансирования предпринимателей, не имеющих возможности воспользоваться традиционным банковским кредитованием.

В качестве причин, ограничивающих доступ к традиционному кредитованию, могут выступать различные обстоятельства: общая ориентированность банковской системы на работу с крупными клиентами, отсутствие залогового или иного гарантийного обеспечения у потенциального клиента, недостаточная для банков прозрачность бизнеса, неприемлемые условия по оформлению кредита и т. д.

Микрофинансирование призвано сгладить социальную напряженность в обществе, повысить уровень жизни населения путем развития и поддержания микро- и малого предпринимательства. В зависимости от социально-экономического уровня страны задачи программ микрофинансирования варьируются. В частности, в беднейших странах Латинской Америки, Африки, Азии микрофинансирование направлено на снижение уровня бедности. В странах с лучшим состоянием экономики - на обеспечение самозанятости и поддержку предпринимателей, не имеющих доступа к банковскому кредитованию. В развитых странах культивирование микрофинансирования не является проблемой "жизни и смерти", здесь оно выступает как сегмент внебанковского финансирования, дополняющий традиционную систему кредитования, создающий альтернативное пространство и стимулирующий развитие предпринимательства.2

1 Конференция ИД "КоммерсантЪ", Москва, 12 ноября 2004 года.

2 Сборник информационно-аналитических материалов V Всероссийской конференции представителей малых предприятий. - Москва, 10-11 марта 2004 года.

Распространение микрофинансирования в России могло бы не только повысить уровень жизни населения, стимулировать развитие бизнеса, но и снизить теневую составляющую в экономике. Все институты, работающие в иной нише, как правило, ведут достаточно прозрачную деятельность, жестко требуя этого же от своих клиентов. С развитием микрофинансирования постепенно исчезает "теневое ростовщичество". Предпринимателям будет выгоднее обращаться в микрофинансовую организацию, где плата за пользование денежными средствами ниже, оформление займов происходит оперативно и сделка совершается законно. Микрофинансовые организации не просто кредитуют, а активно работают со своими клиентами, консультируют их, оказывают другие виды услуг. Как правило, между МФО и предпринимателем устанавливаются доверительные отношения.1

Поскольку концепция микрофинансирования модифицируется в зависимости от конкретных экономических условий, дать четкое определение данному финансовому инструменту, как уже отмечалось, затруднительно. Можно лишь условно определить сектор, охарактеризовав • организации, реализующие микрофинансовые программы. При этом, следует исходить из того, что специализированных организаций в России мало, поскольку данный инструмент появился здесь всего лишь около 10 лет назад. Тем не менее, есть общие черты в программах микрокредитования, например, предоставление займов преимущественно в качестве стартового капитала.

Микрофинансирование в этом плане следует рассматривать в качестве "первой финансовой помощи", но не как базовое финансирование. В частности, в классическом определении микрофинансирования - это "короткие деньги", выдаваемые под высокий процент на старт или пополнение оборотных средств.2 На практике вполне реальна ситуация, когда микрофинансовые институты являются единственным способом для мелких заемщиков получить доступ к финансированию в ситуации, когда традиционные финансовые структуры не работают с такими клиентами. Подобную ситуацию мы наблюдаем в России, где

1 По мнению автора, микромотивация, как совокупность мотивов основывающихся на объективных факторах и устанавливающих целесообразность направления ресурсов на реализацию микропроектов уже получила в России достаточное для принятия соответствующих решений развитие.

2 Микрофинансирование в России. Материалы международной конференции. Москва, 2006 год.

116 микрофинансовые ресурсы используются предпринимателями не только для пополнения оборотных средств, но и для финансирования инвестиционных проектов. Достаточно часто предприниматели обращаются к этой программе независимо от жизненного цикла бизнеса.

Еще одной отличительной чертой рассматриваемого финансового инструмента являются особенности его клиентской базы. Как правило, клиентами ■ программ микрокредитования выступают начинающие или уже состоявшиеся малые предприниматели, испытывающие финансовые трудности и не имеющие в силу различных причин доступа к банковским ресурсам. Классические программы микрофинансирования отдают приоритет поддержанию наиболее уязвимых слоев населения, например, женщин, безработных и некоторых других.

В контексте российского бизнеса микрофинансирование имеет направленность не на устранение бедности, как оно проявило себя в развивающихся странах с крайне низкими доходами населения, а на развитие микро- и малых бизнесов. В условиях развитой "теневой" экономики при неразвитости сектора формальных и полуформальных посредников и сильной зарегулированности деятельности коммерческих банков и микрофинансовых организаций в России наблюдается низкая конкурентоспособность формального сегмента микрофинансирования. Возможности микрофинансовых институтов, как известно, зависят от уровня развития правового пространства легального (формального) микрофинансирования, доверия предпринимателей к формальным организациям, потенциала самих МФО. В настоящее время при существующем уровне государственной поддержки института микрофинансирования неформальные микрокредиторы оказывают серьезную конкуренцию МФО. Коммерческие банки с МФО пока не конкурируют, а пытаются взаимодополнять друг друга, поскольку клиентами банков априори не могут являться мелкие клиенты, начинающие свой бизнес, не имеющие кредитных историй, не обладающие соответствующим залоговым обеспечением, нацеленные на рискованные операции. С учетом этого, как нам представляется, процесс микрофинансирования субъектов малого бизнеса мог бы иметь следующий вид (рис. 6).

Рисунок 6

ПРОЦЕСС МИКРОФИНАНСИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ

МАЛОГО БИЗНЕСА

В настоящий момент в России сложилась ситуация, когда коммерческие банки все еще не в достаточной мере заинтересованы в инвестиционной и кредитной поддержке малого бизнеса, а МФО еще не обладают достаточным потенциалом, и поэтому незанятые сектора микробизнеса находятся под контролем неформальных ростовщиков.

Отсутствие в России четко налаженного механизма микрофинансирования и его координации со стороны соответствующих государственных структур является на наш взгляд одной из основных причин, сдерживающих развитие микро- и малого предпринимательства, как в уже созданных хозяйствующих субъектах, так и в среде желающих создать свой новый бизнес. Этот факт регулярно отмечается предпринимателями в многочисленных опросах. В создавшейся ситуации необходимо констатировать, что существующая структура государственной поддержки недостаточно активно внедряет в практику эффективные и работающие в российских условиях схемы финансирования. Российской экономике нужен новый концептуально переосмысленный, направленный на развитие предпринимательства подход к микрофинансированию.

В условиях быстрого развития глобализационных тенденций будущее малого бизнеса связано с инновациями и инновационным инвестированием в такой же степени, в какой развитие инновационного процесса зависит от успехов малого бизнеса. Освоение инноваций позволило бы решить главную задачу российской экономики - повысить конкурентоспособность товаров высокой и низкой наукоемкости, хотя особое значение она имеет, в первую очередь, для высоких технологий. Конкуренция на внутреннем рынке, изношенность производственного аппарата, внешнеэкономические предпочтения заставляют отечественные предприятия осуществлять постепенный разворот к технологическим инновациям, которые все больше осознают, что рыночная стратегия предприятия напрямую связана с инновациями. Чем жестче конкуренция, тем чаще промышленные предприятия обращаются к науке. Освоение технологических инноваций позволяет выйти на внешний рынок, через расширение экспорта укрепить финансовую базу предприятий, приобрести возможности дальнейшего обновления производства.

Главной причиной сдерживания процесса формирования инновационной инфраструктуры и повышения активности предприятий в этой сфере по-прежнему остается сложившаяся (несмотря на огромные финансовые накопления) ограниченность инвестиционных ресурсов, направляемых в малый бизнес, и, прежде всего, инновационных инвестиций, недостаточность опыта и квалифицированных кадров в данной области деятельности, а также неразвитость экономической и правовой среды, в которой действуют хозяйствующие субъекты. Действующий сегодня в стране инновационный климат не благоприятствует обновлению производства, использованию новейших достижений науки и техники в реальном секторе экономики.

Поэтому главной задачей государства в этой сфере сейчас является изыскание возможностей обеспечения организационной, научной и финансовой поддержки этим процессам в регионах страны, в том числе:

- в области высоких технологий;

- ускорения трансферта технологий по всем стадиям инновационного цикла;

- создания региональных структур, способных обеспечить институциональное объединение субъектов инновационного цикла для оживления инвестиционной и инновационной активности;

- объединения сопряженных производств.

Кроме того, важным и результативным направлением государственной инновационной политики могло бы стать:

- вовлечение региональных бюджетов в формирование и реализацию инновационных проектов (налоговые освобождения, льготные тарифы, товарные и денежные кредиты и т.д.);

- расширение сети инновационных центров;

- формирование бирж инноваций, открытых торгов ценными бумагами инновационных фирм, структур информационного обеспечения участников инновационного рынка;

- формирование институциональных структур, обеспечивающих подготовку кадров.

Без сильной государственной политики в области инновационной деятельности добиться перелома в повышении конкурентоспособности

120 отечественных производителей, как полагают многие эксперты и аналитики, невозможно. И это положение справедливо не только для российских условий. В индустриально развитых странах, добившихся значительных экономических результатов, именно сильная государственная инновационная политика обеспечивает устойчивое развитие экономики. Налоговая и таможенная системы, законодательное обеспечение добросовестной конкуренции, охраны и защиты прав интеллектуальной собственности создают у всех участников инновационного процесса - ученых и разработчиков, производителей и инвесторов, высокую мотивацию введения интеллектуальной собственности в экономический оборот.

Мировая практика убедительно подтверждает, что наиболее эффективным способом продвижения результатов НИОКР является взаимовыгодное коммерческое взаимодействие всех участников превращения научного результата в рыночный товар, коммерциализация научных исследований и разработок. В этом процессе его участники выступают как равноправные партнеры, будь это промышленное предприятие, университет или федеральное ведомство. При этом, обеспечение эффективного протекания процессов коммерциализации технологий требует проведения целенаправленных действий как со стороны органов государственной власти (законодательной и исполнительной), так и со стороны частного сектора.

Нужен благоприятный экономический и правовой климат, а, значит, нужны новые законы и механизмы их реализации, развитая инновационная инфраструктура. Наконец, необходимы профессионально подготовленные специалисты в области инновационной деятельности и, прежде всего - менеджеры в области технологического трансферта. В современной экономике в условиях обострения и глобализации конкуренции успехи в освоении механизмов коммерциализации технологий обеспечивают заметное повышение благосостояния населения инновационно - активных стран. Ярким примером являются США, где государственная политика обеспечила лидерство в коммерциализации технологий.

Существенное оживление экономической динамики, а тем более решение проблемы конкурентоспособности отечественной экономики, что

121 должно стать главной идеей вхождения страны в XXI век, невозможны без серьезного ресурсного обеспечения, без технологического обновления производственного аппарата, без преодоления инвестиционного голода экономического организма страны и, прежде всего, его реального сектора. Факторы, сдерживающие развитие инновационной составляющей малого бизнеса приведены ниже (см. таблицу 12).

Как видно из таблицы, в качестве решающих факторов сдерживания выступают недостаток собственных денежных средств, низкий инновационный потенциал российских предприятий, недостаток информации о ситуации в мире в отношении новых технологий и рынков сбыта, иными словами инвестиционно - инновационный показатель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России пока еще формируются условия для полноценного и динамичного подъема малого бизнеса, чему, в первую очередь, должны способствовать стабильность и динамичное улучшение макроэкономической ситуации в российской экономике. Именно малый бизнес в России должен стать быстро развивающимся сегментом экономики, где циркулирует значительная масса национальных ресурсов. Особенно, роль и значение малого предпринимательства должны проявиться в процессе формирования инновационно-ориентированной экономики. Это окажет положительный эффект в стимулировании развития конкурентных отношений на новых рынках инновационной продукции и услуг, структурной перестройке национальной экономики, устойчивому экономическому росту, формировании нового социального слоя собственников и предпринимателей, включая многочисленный срез микропредпринимателей, составляющих основную социальную базу «среднего класса» и окажет содействие проведению экономических реформ, обеспечивающих достойный уровень жизни населения страны.

В условиях быстрого развития глобализационных тенденций будущее малого бизнеса связано с инновациями и инновационным инвестированием в такой же степени, в какой развитие инновационного процесса зависит от успехов малого бизнеса. Освоение инноваций позволило бы решить главную задачу российской экономики - повысить конкурентоспособность товаров высокой и низкой наукоемкости, хотя особое значение она имеет, в первую очередь, для высоких технологий. Конкуренция на внутреннем рынке, изношенность производственного аппарата, внешнеэкономические предпочтения заставляют отечественные' предприятия осуществлять постепенный разворот к технологическим инновациям, которые все больше осознают, что рыночная стратегия предприятия напрямую связана с инновациями. Чем жестче конкуренция, тем чаще промышленные предприятия обращаются к науке. Освоение технологических инноваций позволяет выйти на внешний рынок, через расширение экспорта укрепить финансовую базу предприятий, приобрести возможности дальнейшего обновления производства.

Влияние глобализации на мировой рынок затронуло финансовые институты мирового хозяйства, включая систему международных финансовых организаций, страхования, гарантирования, способствовало возрастанию инвестиционных потоков. Оно способствовало усилению роли инвестиционного фактора в развитии малого бизнеса, показало необходимость государственной поддержки сферы малого предпринимательства через инструментарий инвестирования.

Малое предпринимательство приобрело черты стратегической компоненты глобализационного процесса в мировом хозяйстве, сохраняя заряд высокой адаптивности и инновационности в условиях их растущей экономической роли. Выявленная корреляция малого предпринимательства и глобализационного процесса позволила уточнить экономическое содержание малого бизнеса как всеобщей объективно необходимой экономической категории, органической составляющей современного мирового хозяйства, функционирующего в условиях повышенных рисков, связанных с ростом конкуренции на мировом рынке инновационной продукции.

На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать вывод о том, что к первоочередным задачам по дальнейшему развитию малого предпринимательства и устранению сдерживающих этот процесс факторов помимо общей задачи развития механизма и оптимизации нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы функционирования малого предпринимательства, относятся:

- создание условий для масштабного привлечения коммерческих банков к финансированию малого бизнеса, разработка действенного инструмента государственных гарантий, обеспечивающих разделение рисков между государством, кредитными организациями и малыми предприятиями; реализация комплекса мер, стимулирующих создание кредитных бюро для ведения единой базы кредитных историй субъектов малого предпринимательства и обеспечения возможности ее использования банками и небанковскими кредитными институтами;

- развитие микрофинансовых институтов: кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования, других небанковских кредитных структур, предоставляющих на возвратной основе средства для развития субъектов микро- и малого предпринимательства; продолжение работы по созданию региональной сети специализированных бизнес - инкубаторов и других структур, оказывающих услуги субъектам малого предпринимательства;

- создание сети специализированных инновационных фондов и фондов венчурного капитала для малых предприятий, использующих в своей работе высокотехнологичные инновационные разработки, на базе действующих объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; завершение работ по формированию целостной системы государственной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на всех уровнях с учетом их приоритетного развития и инвестиционных потребностей, включая специализированную корпоративную структуру, аккумулирующую и распределяющую финансовые ресурсы для инвестирования приоритетных направлений развития малого предпринимательства;

- разработка и реализация специальных мер государственной поддержки малого предпринимательства в депрессивных регионах на конкретных территориях, учитывающих их региональные и местные особенности;

- оптимизация государственных контрольных и надзорных функций лицензирования, совершенствование системы государственной регистрации субъектов предпринимательства.

Для выполнения поставленных задач необходимо обеспечить ряд условий, важнейшим из которых, как отмечается в ходе проведенного исследования, является необходимость развития институциональной среды как системы права, морали, этики и соответствующих им формальных и неформальных институтов.

Исходя • из принципов и условий развития малого предпринимательства, система его поддержки должна включать в себя такие элементы как развитая нормативно-правовая база, формирующая институциональную среду деятельности малого предпринимательства; институты, обеспечивающие реализацию государственной политики, направленной на поддержку малого предпринимательства, включая государственные целевые программы; специализированные объекты инфраструктуры малого предпринимательства (кредитные, страховые, гарантийные учреждения, инновационно - технологические центры, бизнес - инкубаторы, лизинговые, учебные, консультационные, информационные структуры).

Наиболее важным направлением государственного регулирования малого бизнеса, как показывает международный опыт, является его инвестиционная поддержка, которая в российских условиях требует существенной реструктуризации. На данный период финансирование малого бизнеса целесообразно организовать через централизованную корпорацию и систему региональных фондов поддержки малого предпринимательства.

В условиях активизации глобализационных процессов в мировом хозяйстве особую важность приобретает выход малого бизнеса за пределы национальных границ и получение доступа к рынкам других стран. На этом пути малые фирмы сталкиваются с большими трудностями. Мировая практика выработала различные способы их преодоления, содержанием которых является более тесное сращение производственных, сбытовых, инновационных, инвестиционных и других функций малых, средних и крупных предприятий.

Реализация указанных выше мер могла бы обеспечить вывод малого предпринимательства России на принципиально иной, более высокий уровень участия в национальном воспроизводственном процессе, развития конкурентоспособности промышленного, в том числе высокотехнологического, сектора экономики страны.

Автореферат диссертации по теме "Развитие приоритетных направлений инвестиционной поддержки малого предпринимательства"

0046

Ня ППЯПЯ.Х рукописи

5093

ЛИСИН ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

Развитие приоритетных направлений инвестиционной поддержки малого предпринимательства

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 2 ДЕн 2010

Мобква-2010

/

004615093

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования экономики Федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Московская академия государственного и муниципального управления» (ФГОУ ДПО «МАГМУ»),

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Пашин Николай Петрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Ищенко Евгений Григорьевич кандидат экономических наук Семенихин Александр Игоревич

Ведущая организация:

Высшая школа приватизации и предпринимательства

Защита состоится 16 декабря 2010 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.010.01 по экономическим наукам при Московской академии государственного и муниципального управления по адресу: 109004, Москва, Товарищеский пер., д. 19, ауд. 210.

JhcjC.aw7. го с

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ДПО «МАГМУ». Автореферат разослан 13 ноября 2010 г. Ученый секретарь

диссертационного совета /I

кандидат экономических наук, доцент L7 • <3 V / O.A. Трифонов

Обшая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения проблемы мобилизации инвестиционных ресурсов для поддержки и развития малого предпринимательства1 в России в процессе формирования современной инновационной модели экономики. Накопленный мировой исторический опыт проведения экономических преобразований в различных государствах доказывает, что ключевым аспектом решения данной проблемы является формирование институциональной системы эффективной инвестиционной поддержки малого предпринимательства на уровне государства, от качества построения которой зависит решение целого ряда задач социально-экономического развития страны в целом.

В условиях разразившегося мирового финансового кризиса, оказывающего негативное влияние на экономику России со второго полугодия 2008 г., которое проявляется в спаде промышленного производства практически во всех отраслях экономики, приостановки функционирования и даже банкротства крупных градообразующих предприятий, роста числа безработных граждан, именно сектор малого предпринимательства должен стать той сферой экономической деятельности, способной в силу максимальной адаптивности и самоорганизации при должной государственной поддержке обеспечить наиболее быстрый и весомый социально-экономический эффект. Именно на этот сегмент экономики возложена задача стать важнейшим элементом экономического роста и инновационного «прорыва» страны, демонополизации экономики и развития конкурентной среды, увеличения числа занятых граждан, формирования среднего класса, насыщения внутреннего рынка необходимыми товарами и услугами.

Необходимо признать, что за последнее время, государство предприняло ряд шагов, способствующих созданию более благоприятных условий для развития малого предпринимательства. Так, например, в 2009 году на программу господдержки малого и среднего бизнеса было выделено 10,5 млрд. руб., что в 2,3 раза больше по сравнению с 2008 годом. На 2009-2011годы уже запланировано выделить не менее 50 млрд. руб. В 2009 году 4,7 млрд. руб. было израсходовано на увеличение капитализации региональных гарантийных фондов. Более чем по 1 млрд. руб. было выделено на субсидирование процентных ставок по выданным кредитам, увеличение капитализации региональных фондов инвестиций в инновационные и венчурные компании,

1 В данном исследовании терминология "малое предпринимательство" используется применительно к России, а термин "малый и средний бизнес" - применительно к развитым странам с рыночной экономикой, что соответствует Федеральному закону от 24 июля 2007 года М' 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и устоявшейся терминологической практике.

выдачу грантов на регистрацию, аренду помещений для предприятий малого бизнеса1.

Однако, несмотря на предпринятые государством усилия, у предприятий малого бизнеса, тем не менее, все еще имеются большие сложности с инвестиционной поддержкой и привлечением заемного финансирования. Так, например, по данным проведенного экспертного опроса в конце 2008 г. -начале 2009 г.2, 76% процентов компаний малого бизнеса имели сложности с привлечением кредитных ресурсов, около 87% представителей малого предпринимательства признали рост ставок по кредитам для их бизнеса, практически не имели доступа к заемному финансированию порядка 30% компаний. Объемы выделенных инвестиционных ресурсов предприятиям малого бизнеса по сравнению с 2005-2006 гг. снизились вдвое, ужесточились условия получения кредитов. Так, на практике, получить кредиты в рублях по ставкам не менее 23-25 % годовых практически невозможно, да и у многих предприятий, у которых сейчас объемы реализации продукции упали почти вдвое, обслуживание таких кредитов практически нереально.

Таким образом, необходимость выявления и удовлетворения инвестиционных потребностей малого бизнеса, роли инвестиционного обеспечения в его поступательном развитии, участия в этом процессе государства, а также важность достоверной оценки реального значения малого бизнеса в формировании экономики инновационного типа обусловили актуальность выбора данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время вопросам государственной инвестиционной поддержки малого предпринимательства посвящено достаточное количество работ. Научно-теоретические и практические вопросы инвестиций и инвестиционной деятельности рассмотрены в работах зарубежных ученых-экономистов, таких, как Бар Б., Берджес Дж., Брю С., Викселль К., Кантильон Р., Миллер М., Макконелл К., Марковиц Г., Маршалл А., Стиглиц Д., Фишер П., Фридман М., Штайнхофф Д., Шумпетер Й., Хоскинга А., и др. Вопросам эффективности различных форм инвестиционной деятельности посвящены труды Тиса Д., Бакли П., Джонсона Г., Хпузера X. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли также отечественные ученые-экономисты: Авдокушин Е., Агеев А., Белоусов А., Блинов А., Богуславский М., Волков В., Галицкий А., Гацапов 3., Горлопанов В., Доронина Н., Дуденков С., Злобин Б., Каганов В., Кушлин В., Лазарев Г., Львов Д., Марголин А., Орлов А., Пашин Н.,

1 Источник: Минэкономразвития России - www.economy.gov.rn

2 Источник: Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства (ОПОРА России) - www.opora.ru.

Половинкин П., Поляков С., Рунов А., Савченко В., Шамхалов Ф., Цыганов А., Яковлев В. и другие.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных данной проблематике, ряд вопросов исследован недостаточно. В их числе весьма важная проблема необходимости поиска актуальных форм и методов государственной инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства в условиях финансово-экономической нестабильности, ограниченного финансирования и кризиса ликвидности.

Цель настоящего исследования заключается в разработке и формировании на базе анализа отечественной и зарубежной практики развития малого предпринимательства новых теоретических и практических подходов к вопросам инвестиционной поддержки малого предпринимательства, а также подготовке предложений по совершенствованию государственного регулирования этого процесса в современных экономических условиях.

В соответствии с выбранной целью исследования были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

- раскрыть экономическое содержание малого бизнеса как органической составляющей современной, подверженной глобализационным тенденциям, мировой экономики;

выявить характер институциональных основ инвестиционной поддержки малого бизнеса в России государственными, коммерческими общественными структурами;

проанализировать необходимость и направления оказания инвестиционной поддержки малому предпринимательству в России в условиях финансово-экономической нестабильности и ограниченного финансирования;

раскрыть экономические основы и механизм инвестиционной поддержки малого бизнеса в России в процессе формирования экономики инновационного типа и поступательного экономического роста в стране;

разработать конкретные предложения по совершенствованию инвестиционной поддержки малого предпринимательства в России в современных экономических условиях.

Объектом исследования является инвестиционная поддержка малого предпринимательства в России в процессе реформирования экономики и становления социально-экономической системы.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе совершенствования приоритетных направлений инвестиционной поддержки малого предпринимательства при

ориентации государственной политики на инновационный тип развития в современных экономических условиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, научные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам теории и практики развития инвестиционной поддержки малого предпринимательства, законодательные и правовые акты Российской Федерации, а также официальные статистические данные по основным экономическим показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе исследования автором применялись следующие методы: системный подход, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, исторический, логический и другие подходы.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании комплексного системного подхода, связанного с необходимостью совершенствования инвестиционной поддержки малого предпринимательства в условиях перехода экономики России на инновационный путь развития. Наиболее значимые выводы, полученные лично соискателем, сводятся к следующему:

1. Уточнено экономическое содержание малого бизнеса как экономической категории, функционирующей в условиях повышенных инвестиционных и предпринимательских рисков, аккумулирующей значительный инновационный потенциал в хозяйственной деятельности и способной в условиях финансово-экономической нестабильности смягчить социально-экономические последствия кризиса. В соответствии с таким подходом, по мнению автора, малое предпринимательство в современном мире представляет собой особую форму производственно-хозяйственной деятельности, осуществляемой экономически обособленными и одновременно взаимосвязанными субъектами глобального рыночного хозяйства на открытых рынках инновационной продукции в условиях жесткой конкуренции. В периоды финансово-экономической нестабильности именно малое предпринимательство является катализатором экономической активности хозяйственной деятельности, создавая большое количество новых рабочих мест, решает проблемы с занятостью населения и уменьшает "очередь" за социальной поддержкой.

2. Раскрыты причины, ограничивающие инвестиционную активность предприятий малого бизнеса и выявлена инновационно-формирующая роль малого предпринимательства на небольших по капиталоемкости, но технологически значимых сегментах рынка, а также в новых наукоемких отраслях народного хозяйства. При существующей жесткой конкуренции на

мировых товарных и сырьевых рынках малое предпринимательство должно функционировать в режиме «интеграционного взаимодополнения» с крупным бизнесом, и в условиях наличия дефицита собственных инвестиционных ресурсов в значительной степени нуждается в поддержке государства.

3. Обоснована объективная необходимость совершенствования в России системы государственной инвестиционной поддержки и развития инновационной среды для малого предпринимательства, адекватной параметрам современного мирового рыночного хозяйства. Такая поддержка учитывает воздействие глобализационных тенденций на трансформацию инвестиционного потенциала всей национальной экономики, в том числе и в секторе малого предпринимательства.

4. Предложены обоснованные параметры изменения организационной структуры механизма государственной инвестиционной поддержки малого предпринимательства на основе опыта функционирования системы государственных фондов поддержки малого предпринимательства в России. По мнению автора, неразвитость отечественной инфраструктуры инвестиционной поддержки и ограниченность доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к инвестиционным и кредитным ресурсам, являются главными препятствиями в эффективной реализации государственной политики в области инвестиционной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации. •

5. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства, в том числе и микропредприятий, а также предложены меры, включая диверсификацию источников инвестирования в предприятия малого бизнеса, придание этому сектору экономики более выраженного инновационного характера, формирования целостной инфраструктуры государственной поддержки развития малого предпринимательства в России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное автором исследование проблем инвестиционной поддержки малого бизнеса позволило сделать выводы о существующем ограничении доступа малых компаний к инвестиционным и кредитным ресурсам, недостаточной эффективности антикризисных мер, предпринимаемых правительством в новых экономических условиях и неразвитости инфраструктуры, обеспечивающей функционирование субъектов малого предпринимательства в России. Содержащиеся в исследовании разработанные практические предложения автора могут быть использованы в подготовке конкретных мер,

способствующих эффективной инвестиционной поддержке субъектов малого бизнеса и более активному участию государства в этом процессе.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях автора, часть из которых нашла отражение в ряде разработанных с участием автора на федеральном и региональном уровнях нормативно-правовых актах, таких как, Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральный закон от 02 июля 2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», а также отражена в выступлениях на У-ой Международной научной конференции «Приоритетный национальный проект «Образование»: итоги и перспективы» (г. Москва, 2009 г.). Предложения автора в части формирования благоприятных условий для доступа малого предпринимательства к инвестиционным ресурсам, активизации инвестиционной активности и выработки концептуальных принципов государственной поддержки малого предпринимательства были использованы в практической деятельности системы государственных фондов поддержки малого предпринимательства.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 5,05 п.л., в том числе 3 публикации в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.

Основное содержание работы

1. В работе исследуются теоретические аспекты развития малого предпринимательства как органической составляющей глобализационных тенденций в мировом хозяйстве, рассматриваются основные направления инвестирования в малый бизнес, а также накопленный мировой опыт регулирования инвестиционной поддержки малого и среднего предпринимательства.

В условиях современной экономики предпринимательство, и особенно малый бизнес, на наш взгляд, следует рассматривать как специфический вид деятельности, складывающийся под воздействием системы не только хозяйственных, но и социокультурных факторов, вектор которых направлен на достижение общественно значимых целей, реализацию новых форм

б

хозяйствования, стимулирующих творческую энергию и созидательные усилия социальных субъектов.

Стоит отметить, что важным моментом в исследовании являлось выявление корреляции малого бизнеса и глобализационных тенденций и процессов. Ключ к пониманию хозяйственного предназначения и сущности малого бизнеса в глобализирующемся мире лежит в плоскости толкования предпринимательства как всеобщей объективно необходимой категории. В соответствии с таким подходом, нам представляется, что малый бизнес можно рассматривать как вид самостоятельной производственной или коммерческой деятельности, осуществляемой юридическими или физическими лицами в условиях открытых рынков без выделения государственной принадлежности предпринимателя в качестве главного признака хозяйствования.

Глобальные финансовые и технологические процессы, охватившие основные направления развития мирового хозяйства, показывают, что современная экономика приобрела глобальные черты, и что в эти процессы вовлечен малый бизнес как полноправный компонент современной экономики. При этом, на рынке происходит постоянный процесс структурирования крупных, средних и малых фирм, ведется конкурентная борьба, в ходе которой меняется структура рынка и каждая фирма стремится занять на нем определенное место, соответствующее ее потенциалу. Таким образом, проведенный анализ позволил нам уточнить определение малого бизнеса как органической составляющей современной глобализирующейся экономики, функционирующей в условиях повышенных рисков, связанных с ростом конкуренции на мировом рынке инновационной продукции, подверженного усиливающейся взаимозависимости участников глобального рыночного хозяйства, воздействию более сложной системы правовых норм. К сожалению, необходимо констатировать, что в экономики России роль малого и среднего предпринимательства недостаточна. В таб. 1 представлен удельный вес в Российской Федерации средних и малых предприятий в основных экономических показателях.

Таб. 1. Удельный вес в Российской Федерации средних и малых предприятий в основных экономических показателях в 2008 г., в процентах1

Средние предприятия Малые предприятия" Микропредприятия

1 Источник: Малое и среднее предпринимательство в России. 2009: Стат.сб./ М 19 Росстат. - М., 2009.

- 151 с.

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) 4,4 21,1 8,5

Средняя численность внешних совместителей 2,5 42,0г> 23,6г>

Средняя численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера '4,2 22,72) 5,42»

Оборот предприятий 4,3 25,8 11,9

Инвестиции в основной кaпитaл'>, 5,7 5.4" 1,8"

11 Включая микропредприятия.

2> Без учета сельскохозяйственных микропредприятий.

3> От общего объема инвестиций в основной капитал, включающего инвестиции индивидуальных

застройщиков, объемы неформальной (скрытой) деятельности.

Как нам представляется, инвестиционная сфера в наибольшей мере затрагивает интересы и определяет возможности малого бизнеса как объекта глобализационных тенденций. Углубляя взаимосвязи хозяйствующих субъектов, делая их более многосторонними, глобализация инвестиционной сферы способствует формированию малых предприятий нового типа, испытывающих влияние развивающихся мировых финансовых рынков и трансграничного движения капитала, в том числе и спекулятивной направленности.

В этой связи, как нам представляется, что роль инвестиционного фактора в условиях глобализации строится на анализе экономической сущности и основных направлений развития процесса инвестирования в малый бизнес. Глобализация и либерализация финансовых рынков обуславливают более мобильное перемещение инвестиционных потоков при значительном сокращении издержек. Можно предположить, что влияние глобализации на мировой рынок инвестиций, включая инвестиции в малый бизнес, выражается в следующем:

- стремлении на уровне международных организаций, осуществить меры по развитию либерализации движения всех видов финансовых ресурсов в мировом хозяйстве, обеспечив равнодоступность для всех субъектов финансовых операций и добросовестность конкуренции на них;

- развитии системы страхования и гарантирования от возможных локальных кризисов и от перерождения их в глобальные финансовые кризисы, в т.ч. в усилении мер государственного административного регулирования финансовой среды в целях обеспечения национальной экономической безопасности и учета экономических интересов;

- расширении рынков инвестиций и возрастании их потоков в глобальном масштабе;

- обеспечении государственной поддержки открытым рынкам инвестиций за счет предоставления защиты от рисков-либо с помощью рыночных механизмов, либо через перераспределение и систему социального обеспечения.

Таким образом, можно сказать, что частниками инвестиционного процесса являются государства, крупные и малые предприятия, банки, фонды, международные финансовые институты, частные лица. Государства и предприятия являются, в основном, приобретателями финансовых ресурсов, а частные лица в своей совокупности - поставщиками. Поскольку они передают в инвестиционный процесс больше, чем получают, то роль индивидуальных инвесторов в мобилизации ресурсов для финансирования экономического развития в рыночной экономике, на наш взгляд, значительна.

Проведенный анализ опыта инвестиционной поддержки малого предпринимательства в таких странах, как США, Канада, Германия, Франция, Сингапур, Малайзия и ряд других, в которых сегодня процветает малый бизнес, внося весомый вклад в социально - экономическое развитие, позволил нам сделать вывод о том, что несколько десятилетий назад эти страны прошли путь, по которому сегодня следует идти и России. В этих странах определяющая роль в реализации концепции становления малого бизнеса и его инвестиционной поддержки принадлежала государственным структурам. В условиях же ужесточения конкуренции и глобализации мирового экономического хозяйства и его основных структурных составляющих зависимость малых предприятий от государственной поддержки по нашему мнению только возрастает.

2. Выявлены причины, ограничивающие инвестиционную активность предприятий малого бизнеса и раскрыта инновационно-формирующая роль малого предпринимательства иа небольших по капиталоемкости, но технологически значимых сегментах рынка, а также в новых наукоемких отраслях народного хозяйства.

В процессе перехода России на рыночную модель развития самым разрушительным для малого предпринимательства стал системный кризис инвестиционного сектора. Совершенно очевидно, что инвестиции в основной капитал имеют особое значение для экономики, поскольку они, в конечном счете, определяют ее структуру, материало- и энергоемкость производства, фондовооруженность и фондоотдачу, производительность труда, а также

потребительские свойства выпускаемой продукции. По своей сути они формируют будущий характер экономики, задают основные параметры ее развития. В этой связи, необходимо признать, в настоящее время объем инвестиций в предприятия малого и среднего бизнеса не обеспечивают долгосрочного и устойчивого роста этого сегмента экономики. В таб. 2 представлены основные экономические показатели деятельности средних и малых предприятий в 2008 г.

Таб. 2. Основные экономические показатели деятельности средних и малых предприятий в Российской Федерации в 2008 г.1

Средние предприятия Малые предприятия" Микропредприятия

Число предприятий (на конец года) 14170 1347667 1065016

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), тыс. человек 2176,4 10436,9 4219,8

Средняя численность внешних совместителей, тыс. человек 41,3 690,52) 387,52>

Средняя численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, тыс. человек 52,1 284,72) 68,32)

Оборот предприятий, млрд. руб. 3105,2 18727,6 8634,1

Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 503,9 472,32) 154.92'

п Включая микропредприяшя.

21 Без учета сельскохозяйственных микропредприятий.

3) От общего объема инвестиций в основной капитал, включающего инвестиции индивидуальных

застройщиков, объемы неформальной (скрытой) деятельности.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что при одинаковой степени либерализации и транспарентности экономики в современных условиях хозяйствования преимущества получают те экономические субъекты, которые не только открыты для потенциальных инвесторов, но и более подготовлены к эффективному применению привлекаемых инвестиционных ресурсов, в конечном счете, положительно влияющих на инновационную активность и поступательное развитие предпринимательского сообщества страны. В таб. 3. представлен объем инвестиций в основной капитал средних и малых предприятий в Российской Федерации в 2008 г.

' Источник: Малое и среднее предпринимательство в России. 2009: Стат.сб./ М 19 Росстзт. - М., 2009.

-151с.

Таб. 3. Инвестиции в основной капитал средних и малых предприятий в Российской Федерации в 2008 г.

Средние предприятия Малые предприятия1'

всего в том числе микропредп риятия

Всего инвестиций в основной капитал, мли. руб. 503890,1 472298,6 154911,7

в том числе за счет средств федерального бюджета 11950,3 4097,2 862,1

в процентах к итогу 2,4 0,9 0,6

Без учета сельскохозяйственных микропредприятий.

Произошедшие за последнее время в производственной сфере техногенные катастрофы и аварии наглядно доказали, что пренебрежение к обновлению и техническому переоснащению производственных фондов и мощностей приводит к прямым экономическим потерям. Если срочно не исправлять сложившуюся негативную ситуацию, то техногенные угрозы обернутся еще большими потерями, серьезно затронув также сферу- малого предпринимательства. Уже в ближайшие годы может обостриться ситуация с выводом из режима нормальной эксплуатации устаревшего оборудования, износ которого по отдельным отраслям экономики достигает 70-80%, а средний возраст производственных мощностей по стране на сегодняшний день составляет около 30-40 лет1. В последнее десятилетие произошло сокращение доли нового оборудования возрастом до 5 лет в структуре активной части производственных фондов. Доля оборудования до 10 лет составляет менее 20%, а средний фактический срок его службы в настоящее время в 2,5 раза выше нормативного.2

Вместе с тем, не только изношенность оборудования подталкивает предприятия малого бизнеса к проведению последовательной инвестиционной политики. Современные требования к увеличению производительности оборудования, механизации и автоматизации существующего производственного процесса, снижению себестоимости производимой продукции, повышению качества продукции и достаточно острая конкуренция, как на сырьевых, так и на товарных рынках, приводит к необходимости использования нового технологического оборудования. При этом, для малых

1 Источник: Минэкономразвития России - www.cconomy.gov.ni

2 В промышленно развитых странах мира в среднем срок работы оборудования составляет 10 лет (в России по нормативу - 12 лет, а фактически - 30 лет).

предприятий наблюдается следующая характерная закономерность: чем выше степень обработки, тем ниже уровень загруженности мощностей. На Рис. 1. представлено распределение малых предприятий по оценке целей инвестирования в основной капитал в 2008 г.

Рис. 1. Распределение малых предприятий по оценке целей инвестирования в основной капитал в 2008 г.1

(в процентах от общего числа организаций)

Увеличение производственных мощностей

с неизменной номенклатурой продукции Увеличение производственных мощностей с расширением номенклатуры продукции Автоматизация и механизация существующего производственного процесса Внедрение новых производственных технологий

Снижение себестоимости продукции Экономия энергоресурсов Замена изношенной техники и оборудования Создание новых рабочих мест

В настоящий момент мировой рынок наукоемкой продукции поделен между США (приходится 39%), Японией (30%), Германией (16%) и незначительным числом других развитых стран. На Россию приходится всего около 0,3%2. Именно поэтому, сейчас крайне важно включить такой эффективный в области инноваций резерв как малый бизнес, способный коммерциализировать научно-технические разработки и обеспечить переход экономики на инновационный тип развития. Кроме того, без активизации сектора малого предпринимательства невозможно решение главной задачи экономики - повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Роль малого бизнеса и в России, и в мире в целом велика в первую очередь в плане внедрения новых технологий. Хорошо развитый, устойчивый сектор малого и среднего предпринимательства обеспечивает рост уровня и качества жизни любой страны. Малый и средний бизнес обычно возникает там, где рыночные ниши недостаточно велики для крупного бизнеса. Без участия небольших предприятий многие крупные компании не могли бы осуществлять производство на качественном уровне. Поэтому содействие развитию малых и средних компаний является основным элементом экономической политики

- 151 с.

1 Источник: Малое и среднее предпринимательство в России. 2009: Стат.сб./ М 19 Росстат. - М., 2009.

1 Источник: Минэкономразвития России - www.economy.gov.ш

12

большинства развитых стран, способствует развитию конкуренции и решению социальных задач.

С учетом этих позиций в данном исследовании анализируется сложившийся к настоящему времени механизм обеспечения инвестиционной поддержки малого бизнеса с его недостатками и перспективами развития. Рассматриваются факторы, ограничивающие инвестиционную деятельность малых предприятий (см. Таб. 4).

Таб. 4. Распределение малых предприятий по оценке факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность1

(в процентах от общего числа организаций)

Факторы, ограничивающие инвестиционную деятельность 2007 г. 2008 г."

Недостаточный спрос на продукцию 17 19

Недостаток собственных финансовых средств 55 57

Высокий процент коммерческого кредита 26 30

Сложный механизм получения кредитов для реализации инвестиционных проектов 16 19

Инвестиционные риски 10 9

Неудовлетворительное состояние технической базы 9 9

Низкая прибыльность инвестиций в основной капитал 6 8

Неопределенность экономической ситуации в стране 12 26

Несовершенная нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционные процессы 7 7

!> Без микропредприятий.

3. Обоснована объективная необходимость совершенствования в России системы государственной инвестиционной поддержки и развития инновационной среды для малого предпринимательства, адекватной параметрам современного мирового рыночного хозяйства.

Роль малого бизнеса в развитии инновационного предпринимательства и построении экономики инновационного типа в значительной мере зависит от проводимой в стране политики, прежде всего, по отношению к малому инновационному бизнесу как важнейшему институту инновационно - формирующего характера. Для решения задач, стоящих перед Россией и другими странами с переходными экономиками, необходима не любая хозяйственная организация, а такой ее тип, который обеспечил бы производство высококачественной конкурентоспособной продукции, призванной удовлетворить не только внутренние потребности,

' Источник: Малое и среднее предпринимательство в России. 2009: Стат сб / М 19 Росстат. - М„ 2009. -

151с.

но и завоевывать внешние рынки. Этому отвечает инновационный тип производства. Россия унаследовала огромный научно-технический и интеллектуальный потенциал. Несмотря на разрушительные процессы, этот потенциал в значительной мере сохранен и способен обеспечить серьезный технологический прорыв.

Малые предприятия, несмотря на ограниченные возможности их ресурсного обеспечения, тем не менее, играют большую роль в реализации важнейших направлений научно-технического прогресса. Существенно уступая крупным компаниям по уровню финансирования научных работ и конструкторских разработок, за рубежом малые фирмы обеспечивают большинство нововведений. По имеющимся экспертным оценкам, около 2/3 всех нововведений дают независимые изобретатели и мелкие фирмы. Так, например, в США 9 из 10 новых технологических идей рождаются в малых фирмах.

Таким образом, на наш взгляд, решение задачи совершенствования в России системы государственной инвестиционной поддержки малого предпринимательства и развития инновационной экономики должно определяться двумя главными факторами:

1) поступательное преобразование социально-экономической системы и проводимой экономической политики, направленной на дальнейшее поддержку инвестиционными ресурсами малого предпринимательства;

2) политикой, проводимой в стране, по отношению к структурам инновационно - формирующего характера, взаимодействующими с малыми и средними предприятиями, закрепления устойчивых параметров макроэкономического роста в стране на длительную перспективу.

В условиях современной экономики, инновационно - формирующая роль малого предпринимательства в экономике России на данном этапе развития в значительной мере должна определяться позицией государства по отношению к этому вопросу.

В этом плане важно, чтобы инновационное предпринимательство, особенно в приоритетных отраслях, развивалось в рамках общегосударственных программ, которые учитывали бы потенциал малого бизнеса и исключали возможное противостояние интересов чиновников и инициативы предпринимателей. Мировая практика свидетельствует о том, что при проведении государственной политики формирования экономики инновационного типа, стратегические вопросы развития такого сектора национальной экономики как малое инновационное предпринимательство, решаются на государственном уровне, а вектор общих усилий нацеливается на поддержку конкретных предприятий. Именно такой

подход отвечает современным требованиям развития инновационного производства. В России, как и в других странах, с образованием значительного числа производственных малых предприятий, важнейшие вопросы научно-технического прогресса, реконструкции и модернизации производства стали нуждаться в целенаправленной координации государства. Отсутствие управляемости в этой сфере может повлечь за собой углубление технологического отставания и в конечном итоге привести к серьезным проблемам при восстановлении конкурентоспособной продукции.

Поэтому важным условием формирования экономики инновационного типа является наличие эффективной системы координации и стимулирования внедрения научных разработок и производственных нововведений именно в малом бизнесе. Главная проблема здесь состоит в том, чтобы преодолеть недостаточную в условиях России восприимчивость производства к нововведениям. Несмотря на то, что рыночные отношения и конкуренция сами по себе заставляют предпринимателей заниматься внедрением новшеств, со стороны государства должны быть приняты дополнительные меры, стимулирующие инновационную активность, как это делается во многих странах мира.

Очевидно, в современных условиях предпочтительной средой реализации нововведений должны быть малые и средние предприятия, поскольку они, как уже отмечалось, имеют ряд преимуществ в инновационной деятельности. Главное из них состоит в том, что их перепрофилирование в связи с внедрением новшеств обходится дешевле, чем крупных предприятий, и оно может быть осуществлено в более короткие сроки. Зарубежный опыт свидетельствует, что именно мелкие и средние фирмы осуществляют основную нововведенческую научно-техническую деятельность, поощряемую государством. Так, например, в США в законодательном порядке стимулируется малый научный бизнес путем привлечения его к реализации государственных научно-технических проектов и исполнению госзаказов. По оценкам экспертов, потребляя менее 10% общего объема средств на НИОКР, малый бизнес обеспечивает до 50% нововведений. На одного занятого в сфере НИОКР малые и средние предприятия расходуют вдвое меньше средств, чем крупные компании. Приведенные выше факты и проведенный на их основе анализ позволяют сделать вывод о том, что малое предпринимательство, осуществляя инновационную деятельность и стимулируя творчество и инициативу, позволяет находить эффективные способы формирования экономики инновационного типа.

4. Предложены обоснованные параметры изменения организационной структуры механизма государственной инвестиционной поддержки малого предпринимательства на основе опыта функционирования системы государственных фондов поддержки малого предпринимательства в России. По мнению автора, неразвитость отечественной инфраструктуры инвестиционной поддержки и ограниченность доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к инвестиционным и кредитным ресурсам, являются главными препятствиями в эффективной реализации государственной политики в области инвестиционной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации.

По нашим подсчетам, на сегодняшний момент в Российской Федерации вопросами малого предпринимательства, так или иначе, занимаются почти 12 министерств и 15 федеральных агентств, при этом во всех министерствах и ведомствах сегодня действуют десятки ведомственных программ с общим объемом финансирования на сотни миллиардов рублей. В октябре 2008 г. вышло Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 753 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере развития малого и среднего предпринимательства", которое наделяет их полномочиями по включению в выполнение этих программ малых компаний. В тоже время, на наш взгляд, чтобы эта работа дала максимальный эффект, необходимо найти единый алгоритм взаимодействия между малым бизнесом и властью.

В условиях финансового кризиса и нестабильной социально-экономической ситуации в стране, по нашему мнению, вполне реальной представляется система «гибкого» взаимодействия власти и бизнес-сообщества малых предпринимателей, которая помимо вопросов государственной инвестиционной поддержки, охватывала бы содействие в материально-техническом обеспечении инновационных производств, включая также возможность создания имущественных фондов и выделения их на льготных условиях в аренду субъектам малого предпринимательства, информационное и научно-техническое обеспечение их деятельности.

На наш взгляд, реализуемая политика государства должна исходить из следующих предпосылок. Во-первых, при присоединении России к Всемирной торговой организации малый бизнес вступит в более жесткую, чем сегодня, конкуренцию с иностранными производителями, экспортно-ориентированную деятельность которых зачастую дотируют их национальные правительства. Во-вторых, недостаточная государственная поддержка может привести к тому,

чтобы в условиях финансово-экономической нестабильности малый бизнес не станет существенным фактором в поддержании уровня промышленного производства, увеличении занятости населения и поддержании заданных темпов экономического роста в стране.

Таким образом, как нам представляется, государственная политика в области инвестиционной поддержки малого предпринимательства должна развивается в основном по двум следующим направлениям:

- создание законодательно-закрепленных благоприятных условий доступа малых предприятий к инвестиционным и кредитным ресурсам, развитие стандартизации, замена обязательной сертификации выпускаемой продукции на декларирование, упрощение порядка проведения различных проверок и процедур обжалования противоправных действий регуляторов, снижение уровня административных барьеров и введение мер ответственности для органов исполнительной власти, включая компенсацию ущерба хозяйствующим субъектам, вызванного неправомочными действиями контролирующими органами;

содействие в становлении институциональной инфраструктуры поддержки и развития малого и среднего бизнеса, с целью обеспечения полноценного доступа предприятий малого и среднего бизнеса к инвестиционным и кредитным ресурсам.

Основы государственной поддержки малого бизнеса должны быть четко заложены в федеральном законодательстве. Регионы в рамках своих полномочий и компетенций должны конкретизировать общие законодательные положения. В дополнение к приоритетам развития, установленным для малых предприятий на федеральном уровне, регионы должны реализовывать собственные региональные программы инвестиционной поддержки малого бизнеса, определять собственные территориальные и отраслевые приоритеты, регулировать ставки некоторых налогов, определять порядок участия субъектов малого предпринимательства в реализации госзаказов. Так, например, во многих субъектах, несмотря на законодательное закрепление квоты для малого предпринимательства от 10 до 20 процентов для заказов, размещаемых государственными организациями и ведомствами на конкурсной основе, в реальных условиях эта норма не работает, если нет региональных нормативных актов по данному вопросу, конкретизирующих федеральные законы. В ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге, Московской области, малый бизнес активно использует такие возможности. Между тем, например, в Саратовской области, по данным областного правительства, с начала года доля объявленных госзакупок для малого и среднего бизнеса составляет всего 2,4

процента1. По результатам проверки в ряде областных министерств и ведомств на предприятиях малого бизнеса не было размещено вообще ни одного заказа. Не лучше ситуация и в муниципальных образованиях, где малые предприятия практически не выигрывают тендеры. Несмотря на то, что в 2009 году малые предприятия смогли реализовать государству свою продукцию почта на 1 триллион рублей, необходимо расширять перечень товаров, которые обязательно должны закупаться у малого бизнеса. Субъекты малого предпринимательства могли бы также подключаться к тендерам Минобороны России, поставляя, например, продукты питания и швейные изделия, а также активно участвовать в электронных аукционах по госзаказу. По нашим подсчетам, реализация этих мер позволит малому бизнесу сохранить и создать до полумиллиона рабочих мест.

В начале нынешнего столетия впервые за годы реформ сформировались относительно благоприятные условия для развития малого предпринимательства с точки зрения их инвестиционного обеспечения: постепенное снижение ставки рефинансирования ЦБ России и увеличение, особенно, в 2005-2007 гг. объема предоставления коммерческими банками кредитов малым предприятиям. Однако, мировой финансовый кризис, докатившийся до России осенью 2008 г. внес свои коррективы. В этих условиях, необходимо признать, что антикризисные меры правительства, в виде предпринятой попытки в 2009 г. вливания ликвидности в реальный сектор экономики через многомиллиардные кредиты, выделенные государственным и крупным коммерческим банкам, не достигли ожидаемых результатов. Банки, получая бюджетные целевые средства под 8% годовых, фактически выдавали их предприятиям под 24-32 % годовых. В настоящий момент, серьезными проблемами для предприятий малого бизнеса являются также сокращение сроков кредитования и ужесточение требований к залогу, а также отказ в кредитовании на оборотные средства. Сегодня крупные банки практически свернули работу с малым бизнесом и переключились на кредитование крупных предприятий, которым государство дает и деньги, и гарантии. Средние и мелкие банки ограничены в ресурсах и кредитовать малый бизнес в прежних «докризисных» объемах не могут. В основном, малый бизнес занимает деньги на пополнение оборотных средств и закрытие кассовых разрывов. Проекты с привлеченными инвестиционными ресурсами реализуют только те компании, которые их начали до кризиса, но не успели завершить.

Как нам представляется, в этой ситуации государству необходимо обеспечить возможность получения напрямую субъектами малого

1 См.: Куликов Андрей. Малышам здесь не место II Российская газета. — 2009.06.09 № 4927.

предпринимательства микрокредитов и займов, подключения ресурсов государственного бюджета и внебюджетных фондов, которые аккумулируют относительно «длинные» кредитные ресурсы, например пенсионные сбережения населения, создавать для малого бизнеса собственные гарантийные фонды, то есть внедрить аналог госгарантий на региональном уровне, а также субсидировать ставки по кредитам. Необходимо также перейти от прямого кредитования банков к рефинансированию их портфелей кредитов малому бизнесу, сформированных после 1 сентября 2008 года, с условием последующего направления средств опять же на кредитование малого бизнеса. При этом госбанкам необходимо формировать пулы однородных кредитов для последующего залога в ЦБ России или секьюритизации. По нашим оценкам, массовое погашение выданных в 2006-2007 гг. кредитов ожидается осенью 2010 - весной 2011 года. Но уже сейчас понятно, что большинство из заемщиков не смогут их вернуть, а банки не готовы будут их пролонгировать на новый срок. Поэтому, как нам представляется, уже сейчас ЦБ России необходимо выпустить специальную декларацию (инструкцию), как чрезвычайной меры на 2010-2011 гг., согласно которой пролонгированные кредиты для малого бизнеса не относились бы к высокорисковым операциям, по которым коммерческим банкам надо создавать 50%-ные резервы. Также, по нашему мнению, можно было бы отложить до лучших времен и введение повышения требований к минимальному размеру капитала банков предусмотренных Федеральным законом от 28 февраля 2009 г. № 28-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»». В соответствии с вышеуказанным законом к 1 января 2010 года банки должны были довести размер собственных средств (капитал) до 90 млн. рублей, а к 1 января 2012 года — до 180 млн. В противном случае они должны будут преобразоваться в небанковские кредитные организации либо лишиться лицензии. По нашему мнению из-за этой меры с рынка массово уйдут малые и средние банки, которые как раз активно кредитуют именно малый бизнес (до 90-95% кредитного портфеля), причем кредитуют зачастую на льготных условиях без залога и поручительств. Необходимо также понимать, что из-за снижения доходной части бюджета в ближайшие годы возможности у правительства по снижению налоговой нагрузки на малый бизнес в этом году весьма ограничены, но, в то же время, по нашему мнению, некоторые дополнительные послабления все-таки возможны, например, в части расширения числа малых предприятий, которым разрешено пользоваться упрощенной системой налогообложения, а также снижения базовой ставки единого налога на вмененный доход для некоторых секторов малого бизнеса. Необходимо также предоставить субъектам малого предпринимательства

льготные условия по аренде федерального имущества и по тарифам на подключение к электросетям.

5. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию инвестиционной поддержки предприятий малого бизнеса, в том числе и микропредприятий, а также предложены меры, включая диверсификацию источников инвестирования в предприятия малого бизнеса, придание этому сектору экономики более выраженного инновационного характера, формирования целостной инфраструктуры государственной поддержки развития малого предпринимательства в России.

Совершенно очевидно, в современных экономических условиях инвестиционная поддержка малого предпринимательства должна носить стимулирующий характер, основанный на принципах приоритетного обеспечения жизнеспособных хозяйственных структур, деятельность которых отвечает целям и направлениям социально-экономического развития страны. Для этого потребуется концептуально определиться с основными инструментами и конкретными мерами развития системы инвестиционной поддержки, которые по нашему мнению должны состоять в:

- разработке действующего механизма государственных гарантий и гарантийных фондов, работающего по единым правилам (чтобы в случае неплатежа сразу же перечислялись средства, а не требовать, как сейчас, судебного решения о невозможности взыскания залога) и обеспечивающего разделение рисков между государством, кредитными организациями и малыми предприятиями;

- содействии созданию кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования, микрофинансовых организаций, фондов поддержки малого и среднего бизнеса и других небанковских кредитных институтов, предоставляющих на возвратной основе средства под инвестиционные проекты в сфере малого предпринимательства;

- субсидировании процентной ставки по кредитам и займам, выдаваемым определенным категориям субъектов малого предпринимательства коммерческими организациями,;

- внедрении в сфере малого предпринимательства финансовой аренды (лизинга);

- содействии в привлечении внебюджетных финансовых ресурсов в малый бизнес;

- содействии в развитии венчурного финансирования инновационных проектов малого предпринимательства.

Одним из наиболее востребованных направлений финансовой поддержки малого предпринимательства являются микрофинансовые услуги, которые обычно предоставляются обществами взаимного кредитования, кредитными союзами и кооперативами, фондами поддержки малого предпринимательства. По данным Минфина России, на 1 января 2008 г. рынок микрофинансирования оценивался в 25-27 млрд. руб1. По оценке Российского микрофинансового центра, в течение последних 6 лет количество потребителей микрофинансовых услуг увеличилось более чем в 5 раз2. В тоже время, необходимо законодательно закрепить, что в качестве микрофинансовых организаций могли бы работать, наряду с государственными и муниципальными фондами поддержки малого бизнеса, коммерческие структуры. При этом все микрофинансовые организации должны быть отнесены к инфраструктуре под держки малого и среднего бизнеса.

Так же, как нам представляется, в целях упрощения доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам, целесообразно разработать общегосударственную многоуровневую систему (федерального, регионального и муниципального) предоставления гарантий финансово-кредитным организациям по кредитам (и в том числе долгосрочным), которые выдаются субъектам малого предпринимательства, не имеющим возможности предоставить ликвидное обеспечение под предоставляемые денежные средства.

Перспективным направлением финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства является развитие бюджетного субсидирования разницы в процентных ставках по кредитам, полученным субъектами малого предпринимательства в кредитных организациях. Сам по себе механизм субсидирования, как известно, не может влиять на принятие решения финансово-кредитными организациями о выдаче субсидий субъектам малого предпринимательства и поэтому не упрощает их доступ к инвестиционным ресурсам. Но в совокупности с гарантийными механизмами субсидирование может оказать положительное воздействие на процесс привлечения заемных банковских средств в сектор малого предпринимательства. Такую же вспомогательную позитивную роль могла бы сыграть разработка базы данных кредитных историй субъектов малого предпринимательства.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что сложившаяся ситуация "с инвестиционной поддержкой малого предпринимательства в России требует разработки и введения в жизнь

1 См.: Ольга Заславская. Помогут по мелочи// Российская бизнес газета. —2010.04.27 № 14 (747).

2 Там же

государством прогрессивной стимулирующей правовой базы, которая регулировала бы вопросы разносторонней поддержки малого бизнеса, представляются безальтернативными.

В целях устранения накопившихся проблем, достижения благоприятных условий для поддержки малого бизнеса, преодоления административных барьеров на пути его развития на федеральном уровне целесообразно акцентировать внимание на создании специализированной организации иного качества, как например Фонд инвестиционной поддержки малого бизнеса, который выступал бы поручителем перед банками по инвестиционным и кредитным обязательствам малых предпринимателей и оказывал бы содействие развитию инвестиционной инфраструктуре на региональном и муниципальном уровнях. С учетом этого мы представили взаимосвязи процесса инвестирования в малое предпринимательство на рис. 2.

Рис.2. Процесс инвестирования в малое предпринимательство

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что к первоочередным задачам дальнейшего совершенствования инвестиционной поддержки малого предпринимательства и устранению сдерживающих этот процесс факторов помимо общей задачи оптимизации нормативно-правовой

базы, регламентирующей вопросы функционирования малого предпринимательства, относятся:

- создание условий для масштабного привлечения коммерческих банков к финансированию малого бизнеса, внедрение действенного механизма государственных гарантий, обеспечивающих разделение рисков между государством, кредитными организациями и малыми предприятиями; реализация комплекса мер, стимулирующих создание кредитных бюро для ведения единой базы кредитных историй субъектов малого предпринимательства и обеспечения возможности ее использования банками и небанковскими кредитными институтами;

- развитие микрофинансовых институтов: кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования, других небанковских кредитных структур, предоставляющих на возвратной основе средства для развития субъектов микро- и малого предпринимательства;

продолжение работы по созданию региональной сети специализированных бизнес - инкубаторов и других структур, оказывающих услуги субъектам малого предпринимательства;

- создание сети инновационных фондов и фондов венчурного капитала для малых предприятий, использующих в своей работе высокотехнологичные инновационные разработки на базе действующих объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;

- разработка и реализация специальных мер государственной поддержки малого предпринимательства в депрессивных регионах на конкретных территориях, учитывающих их региональные и местные особенности;

завершение работ по формированию целостной системы государственной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на всех уровнях с учетом их приоритетного развития и инвестиционных потребностей;

-' оптимизация государственных контрольных и надзорных функций лицензирования, совершенствование системы государственной регистрации и налогового учета субъектов малого предпринимательства.

По нашему мнению, реализация вышеуказанных мер могла бы позволить обеспечить вывод малого предпринимательства России на принципиально иной, более высокий уровень участия в национальном воспроизводственном процессе.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и даны конкретные предложения по совершенствованию

инвестиционной поддержки развития малого предпринимательства в России, сделанные автором в результате проведенного диссертационного исследования.

Список работ опубликованных по теме диссертации

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ, общим объемом 5,05 пл.:

1. Лисин В.В. Инвестиционная поддержка малого бизнеса: проблемы и перспективы // Экономика и управление собственностью. Научно-практический журнал. — 2010. № 4. - (0,5 пл.) (издание, рекомендованное ВАК Минобрнауки России);

2. Лисин В.В. Проблемы инвестиционной поддержки малого бизнеса в России в условиях современной экономики // Вестник университета (Государственный университет управления), № (9), - М.: ГУУ, 2010. - (0,5 пл.) (издание, рекомендованное ВАК Минобрнауки России);

3. Лисин В.В. Инвестиционное обеспечение развития малого предпринимательства // Экономика и управление собственностью. Научно-практический журнал. — 2007. № 2. - (0,35 пл.) (издание, рекомендованное ВАК Минобрнауки России);

4. Лисин В.В. Приоритеты инвестиционной поддержки малого предпринимательства. Проблемы государственного и муниципального управления: Сборник научных трудов. Вып. IX / МАГМУ — М.: РИЦ МАГМУ, 2010.- 179 с.-(0,4 пл.);

5. Лисин В.В. О некоторых аспектах подготовки кадров для малого бизнеса в условиях формирования инновационной экономики // «Приоритетный национальный проект «Образование»: итоги и перспективы» (Сборник материалов V Международной научной конференции) под редакцией доктора социологических наук, профессора A.B. Миронова. - М.: МАГМУ, 2009-(0,3 пл.).

6. Лисин В. В. Малый бизнес в условиях глобализации. / Практика международного бизнеса. -М.: МИМБ, - 2005. № 5. -(1,0 пл.).

7. Лисин В. В. Мировой опыт государственного регулирования инвестиционной поддержки малого предпринимательства. / Практика международного бизнеса.-М.: МИМБ,-2005. №2 - (1,1 пл.);

8. Лисин В. В. Системы поддержки и развития малого бизнеса за рубежом / Коллектив авторов. Под общ. ред. А. В. Рунова. - М.: Уникум Пресс, 2003.23 пл. - (из них лично автора - 0,9 пл.).

ЛИСИН ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

Развитие приоритетных направлений инвестиционной поддержки малого предпринимательства

Изготовитель оригинал-макета Лисин В.В.

Заказ № 40. Подписано в печать 10 ноября 2010 г. Тираж ВО экз. Объем 1 п.л. Отпечатано в типографии ФГОУ ДПО «МАГМУ» 109004, г. Москва, Товарищеский пер., д. 19