Развитие производственной сферы региона в условиях экономики восстановительного роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиева, Елена Мохадиевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алиева, Елена Мохадиевна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы исследования производственной сферы региона в условиях экономики восстановительного роста.

1.1. Производственная сфера региона: сущность и предпосылки развития

1.2. Многофакторность развития производственной сферы в условиях экономики восстановительного роста.

1.3. Инструменты и методы регулирования развития производственной сферы экономики восстановительного роста.

2. Оценка современного состояния и тенденции развития производственной сферы Чеченской Республики в условиях экономики восстановительного роста.

2.1. Методологические основы анализа производственной сферы экономики.

2.2. Ретроспективный анализ развития промышленности и инфраструктуры.

2.3. Оценка изменений развития в структуре сельского хозяйства.

2.4. Обоснование выбора стратегии развития производственной сферы Чеченской Республики.

3. Формирование развития производственной сферы

Чеченской Республики в условиях восстановительного роста.

3.1. Организационно-экономические мероприятия стратегического управления развитием производственной сферы.

3.2. Потенциальные источники и обоснование приоритетов развития производственной сферы.

3.3. Инновационная модель развития производственной сферы

Чеченской Республики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие производственной сферы региона в условиях экономики восстановительного роста"

Актуальность темы исследования. Приоритетные направления социально-экономического развития страны и ее регионов предопределяют развитие производственной сферы экономики как ядра региональной экономической системы, которое не только является несущей опорой развития всей сложной системы национальной экономики, но и выступает в качестве критерия оценки экономики региона и благосостояния населения. Первопричиной необходимости восстановления и развития сферы производства является создание условий благосостояния населения, что способствует социальной устойчивости общества, пропорциональному развитию сфер народнохозяйственной системы, укреплению финансовой базы региональных органов власти.

Структурной модернизации производственной сферы экономики в условиях восстановительного роста уделено внимание в различных инструментах государственного регулирования регионального развития экономики в части мероприятий, направленных на восстановление и развитие объектов производственной сферы региона.

Вместе с тем в современных условиях необходима выработка стратегии восстановления и развития производственной сферы экономики в условиях восстановительного роста и положений, направленных на создание конкурентоспособной экономики. Модернизации производственной сферы способствует государственная поддержка со стороны как федерального центра, так и региональных органов власти в части управления процессом повышения эффективности ее экономики.

В связи с изложенным следует определить вопросы, направленные на улучшение социально-экономического положения региона: снижение безработицы, комплексное развитие отраслей народного хозяйства, повышение уровня жизни населения, развитие межрегиональных экономических связей и реализация мероприятий структурной политики в части повышения их эффективности в целом для экономики республики.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на анализе научных публикаций по вопросам управления развитием производственной сферы в условиях восстановительного роста, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Различные научно-практические аспекты развития региональной экономики и проблемы функционирования производственной сферы на основе сочетания рыночных условиях хозяйствования и государственного регулирования экономики нашли отражение в трудах А. Белоусова, В. Бутова, С. Глазьева, А. Гранберга, В. Игнатова, Н. Кетовой, В. Кистанова, Н. Копылова и др.

Значительный теоретический и практический вклад в изучение процесса преодоления депрессивности регионов внесли ученые В. Алиева, Ю. Кармышева, В. Лексина, Г. Перова, А. Швецова и др.

Теоретические и практические вопросы восстановительного роста экономики были освещены в трудах Е. Гайдара, В. Громана, В. Базарова, И. Киршина.

Обобщенно можно выделить следующие направления изучения проблем регионального развития: структурные аспекты регионального развития (С. Липина, В. Клавдиенко, С.Кузьмин, И. Курнышева, В. Кушлин, М. Махотаева, В. Наливайский, Л. Стрижкова, С. Тяглов, О. Черненко, Ю. Яковец и др.); кластерная теория (М. Афанасьев, Н. Бекетов, Е. Дахмен, А. Мигранян, М. Портер, Р. Хасанов, Т. Цихан, М. Ягольницер и др.); региональная экономическая диагностика и разработка стратегии развития территории (М. Баканов, М. Гельвановский, О. Дмитриева, А. Новоселов, А. Татаркин и др.).

Тем не менее, отдавая должное накопленному научно-практическому опыту по рассматриваемой проблеме, следует подчеркнуть, что в данных 4 исследованиях не ставились акценты на рассмотрение кластерного подхода как структурной составляющей развития производственной сферы в условиях восстановительного роста. Поэтому приобретает актуальность выработка рекомендаций по повышению эффективности региональной социально-экономической политики посредством формирования и развития кластеров производственной сферы региона и управления этим процессом в целях дальнейшего достижения устойчивого развития.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в формировании теоретико-методических подходов и инструментарного обеспечения развития производственной сферы в условиях экономики восстановительного роста и их реализации с помощью построения ^кластеров.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач: исследовать и обобщить предпосылки развития производственной сферы восстановительного роста в части выбора приоритетных направлений развития экономики региона;

-проанализировать существующие и разрабатываемые региональные программы социально-экономического развития Чеченской Республики (государственные методы регулирования экономики региона) и сформировать представление о кластерах восстановительного роста производственной сферы региона; обосновать возрастающую роль государственных структур в формировании кластеров производственной сферы в условиях экономики восстановительного роста; сформировать принципы развития кластеров производственной сферы в условиях экономики восстановительного роста; выработать рекомендации по формированию региональной структуры производственной сферы;

- разработать модель инновационного развития сферы производства Чеченской Республики в рамках развития Северо-Кавказского федерального округа и страны в целом.

Объектом диссертационного исследования выступает производственная сфера как элемент структурной политики региона в условиях восстановительного роста.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и модернизации производственной сферы региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения региональной экономики, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме повышения эффективности структурно-кластерной политики в региональных воспроизводственных системах.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе выполнения исследования и обоснования результатов работы использованы общенаучные и специальные методы и инструментарные технологии научного познания, в том числе экономико-статистические методы, методы экспертных оценок, которые позволили комплексно оценить состояние и определить стратегические направления развития производственной сферы экономики.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Чеченской Республике, статистические сборники, ежегодники, научные публикации и статьи, размещенные в периодической печати и на веб-страницах ведущих научно-исследовательских центров России, материалы отраслевых министерств и ведомств Чеченской Республики, а также результаты научных разработок зарубежных и российских экономистов, данные ведомственной отчетности.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и ЧР, а также региональные законодательные и нормативные акты.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на положении о том, что в условиях восстановительного роста экономики снижение депрессивности должно осуществляться на основе эффективного использования кластерного подхода, направленного на комплексное развитие региона. При этом кластерный подход позволяет более эффективно использовать возможности региона, повышая его конкурентоспособность и существенно влияя на пропорциональность развития отраслей производственной сферы. Существенное влияние на качественные структурные изменения отраслей экономики восстановительного роста оказывают также организационно-экономические мероприятия, предполагающие оценку эффективности инвестиционных потоков, направляемых в производственную сферу. На основе такого анализа должны формироваться мероприятия по отбору приоритетных направлений развития и организации в них кластеров, которые позволяют создать саморегулируемую и самонастраиваемую экономику.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Исследование эволюции теории пространственного размещения производства и анализ структуры производственной сферы позволяют утверждать, что решение проблемы развития производственной сферы республики носит системный характер. При развитии производственной сферы следует учитывать систему факторов экономического роста, состав которых может варьироваться в зависимости от цели экономического развития региона.

2. Анализ и изучение вопросов повышения эффективности региональных программ социально-экономического развития региона в условиях восстановительного роста (государственного регулирования) должны осуществляться по качественному и количественному критериям. 7

Качественный критерий показывает эффективность использования государственных средств с помощью формирования основы для устойчивого экономического роста региона в условиях восстановительного роста: создание импульсов для устойчивого экономического роста, адаптации социально-экономической системы к трансформационным условиям с помощью модернизации структурной политики территориального развития (формирование и развитие кластеров), эффективность использования бюджетных средств, достижение индикаторов программ и формирование условий для дальнейшего развития; количественный — путем сравнения стоимости мероприятий программы с соответствующей сметной стоимостью в финансовых ресурсах аналогичных проектов.

3. Влияние региональных органов власти на формирование структуры экономики играет важную роль при повышении эффективности управления и выборе приоритетных направлений развития территории посредством создания кластеров (в АПК, строительной индустрии, энергетике) в производственной сфере для повышения качества жизни населения. Структурное реформирование органов власти позволит модернизировать правовое регулирование и принять нормативные правовые акты по активизации восстановительного процесса в регионе.

4. Формирование производственной сферы экономики основывается на использовании разнообразных факторов (трудовых, институциональных, природно-географических, инвестиционных, программных). При этом различные методологические подходы анализа позволяют оценить влияние структурных факторов на воспроизводственные процессы, выработать более эффективную региональную политику, выявить зависимость структурных элементов, потенциальные возможности и влияние постиндустриального развития мировых систем на структуру экономики региона, разработать варианты стратегии его долгосрочного развития: инновационный, инерционный и энергосырьевой.

5. Разработка организационно-экономических мероприятий играет важную роль в формировании политики, способствующей саморегулированию экономики региона, сочетающей структурные изменения и формирование кластеров в производственной сфере: агропродовольственного кластера, кластера в- строительной- индустрии, кластера в энергетике. В рыночных условиях хозяйствования эффективная структура производственной сферы оказывает положительное влияние на благосостояние населения: увеличиваются дополнительные источники финансирования социальной сферы, повышается инвестиционная привлекательность региона, стимулируется развитие смежных отраслей. Важным условием успешной реализации приоритетов развития производственной сферы являются: структурная перестройка экономики, пропорциональное соотношение ее отраслей, согласование действий всех субъектов экономических отношений для достижения общесистемных целей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке кластерного подхода, обеспечивающего повышение эффективности развития производственной сферы в условиях восстановительного роста на основе структурных сдвигов в экономике.

К основным результатам, обладающим научной новизной, можно отнести:

1. Определены и систематизированы факторы торможения развития экономики восстановительного роста, среди которых важнейшими являются: институциональные изменения, дезинтегрированные межрегиональные хозяйственные связи, разрушения объектов производственной сферы, социально-экономическая нестабильность, недостаточная обеспеченность собственными энергоресурсами, что позволило выработать требования к формированию кластеров развития производственной сферы (агропромышленный комплекс, энергетика, строительная индустрия), учитывающих особенности социально-экономического положения республики.

2. Разработан алгоритм проведения структурного анализа производственной сферы в условиях восстановительного роста, позволяющий выявить существующие проблемы и конкурентные преимущества региона на основе системы индикаторов, характеризующих экономический потенциал производственной сферы и степень его использования, с целью корректировки программ социально-экономического развития региона. Применяя системный подход структурного анализа в целях комплексного изучения состояния и развития отраслей производственной сферы в условиях восстановительного роста, рассматриваемой как совокупность элементов воспроизводственной системы, вырабатываются предложения в целях повышения конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и формирования основ экономического роста, институциональных изменений, организации инновационных производств.

3. Предложена организационная структура управления, координирующая развитие и формирующая положительную динамику производственной сферы в условиях экономики восстановительного роста на основе совершенствования системы управления регионального народнохозяйственного комплекса, что позволит сформировать отраслевые точки роста и выработать рекомендации по разработке стратегии развития Чеченской Республики.

4. Выделены и обоснованы с помощью кластерного подхода приоритетные направления развития производственной сферы в условиях экономики восстановительного роста (АПК, стройиндустрия и энергетика), что позволит обеспечить эффективную занятость, продовольственную безопасность и повышение качества жизни населения и возможность перехода к саморегулируемой экономике.

5. Дополнено и расширено методическое обеспечение, содержащее анализ структурных сдвигов производственной сферы в условиях экономики

10 восстановительного роста, заключающийся в оценке ее способности к изменению условий и формированию позитивных структурных сдвигов посредством влияния ценового фактора на структурные изменения коэффициенты отраслей производственной сферы, и оценку влияния перераспределения инвестиций на динамику оборота организаций по видам экономической деятельности производственной сферы региона.

6. Предложена схема формирования и реализации инновационной модели производственной сферы региона в условиях экономики восстановительного роста, включающая управление развитием производственного сектора и совершенствование нормативно-законодательной базы, учитывающая требования внедрения инноваций для производства конкурентоспособной продукции и способствующая ее продвижению на межрегиональные рынки, что позволит сформировать конкурентный потенциал дальнейшего экономического роста производственной сферы региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методических подходов к повышению эффективности функционирования производственной сферы региона в условиях экономики восстановительного роста в части формирования кластеров, обеспечивающих инновационное развитие. Авторская концепция построения кластерной структуры производственной сферы может послужить методической базой при разработке федеральных целевых программ экономического развития, формирования основ стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений по выбору приоритетных направлений формирования и развития кластеров производственной сферы, учитывающих особенности экономики восстановительного роста и позволяющих осуществить ее перепрофилирование экономики в направлении создания инновационных производств.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, раздела 5, п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальных уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» и п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования представлялись на региональных и научно-практических конференциях и семинарах. Разработки и рекомендации автора по повышению эффективности процесса восстановления и развития производственной сферы, выбору приоритетных кластеров в производственной сфере экономики региона были использованы в работе Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики, в положениях Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики до 2020 года, в республиканской целевой программе «Развитие конкуренции в Чеченской Республике в 2010-2012 годах». Теоретические выводы используются в учебных процессах при изучении курсов «Основы рыночной экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент» в Чеченском государственном педагогическом институте.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 опубликованных работах общим объемом 2,6 п.л. (авторских — 2,3 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России, - 3 работы общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, последовательность ее изложения и

12 объем. Диссертация включает введение, три главы, состоящие из параграфов, заключение, библиографический список (159 наименований) 15 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алиева, Елена Мохадиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной транзитивной экономике наблюдаются кризисные явления в различных отраслях производственной сферы региона. Эффективное регулирование восстановления и развития производственного комплекса может проводиться посредством определения стратегических целей, способных вывести Чеченскую Республику на траекторию устойчивого роста и управления этим процессом.

В результате проведенного исследования сделаны основные обобщения и выводы, предложения и рекомендации, которые сводятся к следующему:

1. В структуре национальной экономики производственная сфера занимает статус системообразующего элемента, который не только является основой системы развития национальной экономики, но и выступает в качестве критерия оценки уровня состояния экономики региона и благосостояния его населения.

В условиях восстановительного роста экономика региона имеет свои особенности: восстановление экономического потенциала в прежних масштабах на основе ранее созданных факторов производства (производственных мощностей, рабочей силы) и одновременно воссоздание дезинтегрированных ранее связей.

Эволюционный процесс развития производственной сферы Чеченской Республики в развитии экономической системы ориентирован на изменения факторов внутренней и внешней среды с учетом особенностей социально-экономического положения и перспектив развития в целях обеспечения устойчивого экономического роста.

2. В работе предпринята попытка проведения классификации факторов, влияющих на экономику восстановительного роста республики. Вся совокупность факторов внутренней и внешней среды образует особую мезосреду, в которой развивается экономика восстановительного роста.

Определены и систематизированы факторы торможения развития экономики восстановительного роста, среди которых важнейшими являются институциональные факторы в политике, социальной сфере и экономике, влияющие на функционирование экономики Чеченской Республики, разрушение межрегиональных хозяйственных связей и объектов производственной сферы региона, недостаточная обеспеченность собственными энергоресурсами.

3. Государственное регулирование является объективно необходимым условием для экономики восстановительного типа, которое направлено на создание импульсов для устойчивого экономического развития, адаптации экономической системы к изменяющимся экономическим условиям посредством поддержки территориального развития и создания импульсов и стимулов для дальнейшего развития. Государство, выполняя свои функции, использует при этом административные и экономические методы. Эффективность программно-целевых методов в условиях экономики восстановительного роста выше, так как предусматривает комплексное развитие экономики при условии зависимости финансовых средств от достижения результатов программы.

4. Проанализированы разнообразные методологические подходы структурного системного , анализа экономики, позволяющего провести полную и всестороннюю оценку экономических процессов в Чеченской Республике, выявить зависимости структурных элементов, разработать долгосрочный прогноз развития республики, выработать более эффективную экономическую политику. Структурный анализ предусматривает системное исследование структурной региональной политики в целях разработки долгосрочных планов регионального развития, развития методической базы анализа с целью обоснования приоритетов развития.

Разработан алгоритм структурного анализа экономического состояния производственной сферы региона, позволяющий выявить существующие проблемы и конкурентные преимущества восстановительного процесса на

164 основе системы, индикаторов, характеризующих экономический потенциал производственной сферы и степень его использования, с целью корректировки программ социально-экономического развития региона.

5. Прогнозирование развития производственной сферы экономики региона основывалось на ретроспективном анализе состояния1' сферы материального производства и тенденциях развития мировой экономики.

Ретроспективный анализ состояния производственной сферы региона показал критическое падение производства и недостаточный потенциал отраслей для самостоятельного восстановления, отраслью специализации региона был топливно-энергетический комплекс. В условиях восстановительного процесса и* ограниченности углеводородного сырья в республике ТЭК не может быть отраслью специализации республики, фундаментом устойчивого экономического развития региона на перспективу, потому необходимо перепрофилировать специализацию экономики Чеченской Республики.

Вместе с тем при эффективной структурной политике и государственном регулировании восстановительного процесса возможно устранить последствия глубокого экономического кризиса, тормозящие развитие интеграционных процессов, разработать перспективные долгосрочные проекты, направленные на создание конкурентоспособной производственной сферы экономики на базе приоритетных отраслей-кластеров, улучшить инвестиционный климат, трудоустроить население.

Основными направлениями из возможных вариантов отраслевых векторов развития производственной сферы могут стать: агропромышленный комплекс, строительная индустрия, энергетика и электроника, рассматриваемая как новое производство.

6. Обоснование выбора стратегии развития Чеченской Республики базируется на принципах, основанных на научных исследованиях и практической целесообразности, способствующих принятию таких решений, как: целевая, ориентированность, перспективность, рациональность, адаптивность, результативность.

Развитие производственной сферы республики в условиях экономики восстановительного роста продиктовано общими трансформациями в экономике Российской Федерации, позволяющей выработать стратегию социально-экономического развития региона в рамках приоритетности направлений развития экономической системы.

7. Структуризация экономики региона предусматривает пропорциональность и адаптивность создаваемой структуры производственной сферы, а также намечает траектории ее развития в фарватере национальных и мировых рыночных тенденций.

Организационно-экономические мероприятия развития производственной сферы Чеченской Республики представляют собой совокупность действий органов государственной власти, направленных на формирование схем кластеров в отраслях с низким уровнем развития - АПК, стройиндустрия и энергетика, что позволит обеспечить эффективную занятость, продовольственную безопасность и повышение качества жизни населения и перейти к саморегулируемой экономике.

8. Предложена организационная структура региональной экономики в условиях восстановительного роста на основе структурной перестройки регионального хозяйства при использовании ресурсного потенциала региона, реализации долгосрочной стратегии развития, региональной инновационной политики, изменяющая экономические пропорции структурных элементов: увеличение доли обрабатывающих производств и инфраструктуры в структуре ВРП, снижение численности безработных, создание новых производств в структуре кластеров, перепрофилирование специализации региона в целях упорядочения структурно-функциональных взаимосвязей элементов экономической системы.

9. Определение потенциальных источников и обоснование приоритетов развития производственной сферы в условиях восстановительного роста республики основаны на научно-методическом и аналитическом обеспечении структуризации экономики.

Проведенный анализ исследования реализован посредством предложения и апробирования на примере производственной сферы Чеченской Республики методологического подхода с целью выявления, отбора и обоснования направлений структурной политики в республике.

Расчеты и анализ выполнены за период с 2005 по 2009 годы. Структурные изменения в производственной сфере региона рассчитаны в текущих ценах соответствующих лет и сопоставимых ценах. Изменения в производственной сфере сформировались под влиянием снижения оборота организаций и ценовых факторов. В 2006-2009 годы отмечено увеличение удельного веса (в стоимостном выражении) оборота транспорта и связи, строительства, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, торговли на фоне снижения удельного веса в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах.

Влияние ценового фактора на ВЭД производственной сферы было дифференцированно: добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды получали значительную надбавку в стоимостном выражении, что объясняется более быстрым ростом цены на товары и услуги и ежегодным ростом оборота указанных ВЭД под влиянием ценового фактора. В остальных ВЭД произошли негативные изменения в структуре производственной сферы под воздействием цен.

Анализ интенсивности структурных сдвигов в экономике республики, проведенный с использованием метода структурных сдвигов, показал, что структура производственной сферы достаточно неустойчива, структуризация экономики за весь период не сопровождалась достижением положительных структурных сдвигов, хотя отмечались незначительные структурные преобразования. Рост оборота организаций производственной сферы происходит в значительной мере за счет увеличения инвестиций, направляемых на восстановление объектов экономики и социальной сферы республики, в рамках федеральных целевых программ, дифференциации цен, то есть не являются устойчивыми факторами.

167

Очевидно, что такая структура производственной сферы экономики в условиях восстановительного периода естественна, но региональная политика должна быть нацелена на устойчивый экономический рост и требовать проведения структуризации производственной сферы республики.

И хотя в целом в 2006-2009 годах динамика структурных сдвигов и основных экономических показателей производственной сферы претерпела незначительное ухудшение, можно сделать вывод, что масштабная структурная перестройка экономики региона находится в стадии становления. Причиной торможения положительной динамики структурных сдвигов являются: незавершенность строительных работ по восстановлению объектов экономики, отсутствие эффективных инвестиционных проектов и модернизации технико-технологической базы производственной сферы, недостаток объема инвестиций и как следствие — отставание практически всех ВЭД производственной сферы в производстве конкурентоспособной продукции.

Проведенный анализ показал наличие структурных диспропорций в производственной сфере экономики Чеченской Республики и ухудшение основных экономических показателей развития сельского хозяйства, пищевой промышленности и строительной индустрии, которые должны стать приоритетами структурной перестройки производственной сферы республики посредством создания кластеров.

10. Предложена инновационная модель развития производственной сферы региона в условиях экономики* восстановительного роста, содержащая механизм развития кластеров, требующих внедрения инноваций для производства конкурентоспособной продукции и способствующих продвижению продукции на межрегиональные рынки, базирующаяся на непрерывном цикле образования, в результате которого восстанавливается и формируется экономический потенциал региона и развивается экономическая система региона, адаптируемая к рыночным условиям.

Автореферат диссертации по теме "Развитие производственной сферы региона в условиях экономики восстановительного роста"

На правах рукописи

Алиева Елена Мохадисвна

РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА

(на материалах Чеченской Республики)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

4Я4801

АВТОРЕФЕРАТ °

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 (Ион 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4848911

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический

университет (РИНХ)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Тяглов Сергей Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Игнатова Татьяна Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Чалова Александра Игоревна

Ведущая организация: Грозненский государственный нефтяной

технический университет им. М.Д. Милли-онщикова

Защита состоится «16» июня 2011 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд.231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 330, диссертационный совет Д 212.209.01, ученому секретарю.

Автореферат разослан «13» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Т.В. Пархоменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Приоритетные направления социально-экономического развития страны и ее регионов предопределяют развитие производственной сферы экономики как ядра региональной экономической системы, которое не только является несущей опорой развития всей сложной системы национальной экономики, но и выступает в качестве критерия оценки экономики региона и благосостояния населения. Первопричиной необходимости восстановления и развития сферы производства является создание условий благосостояния населения, что способствует социальной устойчивости общества, пропорциональному развитию сфер народнохозяйственной системы, укреплению финансовой базы региональных органов власти.

Структурной модернизации производственной сферы экономики в условиях восстановительного роста уделено внимание в различных инструментах государственного регулирования регионального развития экономики в части мероприятий, направленных на восстановление и развитие объектов производственной сферы региона.

Вместе с тем в современных условиях необходима выработка стратегии восстановления и развития производственной сферы экономики в условиях восстановительного роста и положений, направленных на создание конкурентоспособной экономики. Модернизации производственной сферы способствует государственная поддержка со стороны как федерального центра, так и региональных органов власти в части управления процессом повышения эффективности ее экономики.

В связи с изложенным следует определить вопросы, направленные на улучшение социально-экономическою положения региона: снижение безработицы, комплексное развитие отраслей народного хозяйства, повышение уровня жизни населения, развитие межрегиональных экономических связей и реализация мероприятий структурной политики в части повышения их эффективности в целом для экономики республики.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на анализе научных публикаций по вопросам управления развитием производственной сферы в условиях восстановительного роста, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Различные научно-практические аспекты развития региональной экономики и проблемы функционирования производственной сферы на основе сочетания рыночных условиях хозяйствования и государственного регулирования экономики нашли отражение в трудах А. Белоусова, В. Бутова, С. Глазьева, А. Гранберга, В. Игнатова, Н. Кетовой, В. Кистанова, Н. Копылова и др.

Значительный теоретический и практический вклад в изучение процесса преодоления депрессивности регионов внесли ученые В. Алиева, 10. Кармыше-ва, В. Лексина, Г. Перова, А. Швецова и др.

Теоретические и практические вопросы восстановительного роста экономики были освещены в трудах Е. Гайдара, В. Громана, В. Базарова, И. Киршина.

Обобщенно можно выделить следующие направления изучения проблем регионального развития:

- структурные аспекты регионального развития (С. Липина, В. Клавдиен-ко, С.Кузьмин, И. Курнышева, В. Кушлин, М. Махотаева, В. Наливайский, Л. Стрижкова, С. Тяглов, О. Черненко, Ю. Яковец и др.);

- кластерная теория (М. Афанасьев, Н. Бекетов, Е. Дахмен, А. Мигранян, М. Портер, Р. Хасанов, Т. Цихан, М. Ягольницер и др.);

- региональная экономическая диагностика и разработка стратегии развития территории (М. Баканов, М. Гельвановский, О. Дмитриева, А. Новоселов, А. Татаркин и др.).

Тем не менее, отдавая должное накопленному научно-практическому опыту по рассматриваемой проблеме, следует подчеркнуть, что в данных исследованиях не ставились акценты на рассмотрение кластерного подхода как структурной составляющей развития производственной сферы в условиях восстановительного роста. Поэтому приобретает актуальность выработка рекомен-

даций по повышению эффективности региональной социально-экономической политики посредством формирования и развития кластеров производственной сферы региона и управления этим процессом в целях дальнейшего достижения устойчивого развития.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в формировании теоретико-методических подходов и инструмеитарного обеспечения региональной социально-экономической политики в условиях экономики восстановительного роста и их реализации с помощью построения кластеров производственной сферы региона.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

- исследовать и обобщить предпосылки развития производственной сферы восстановительного роста в части выбора приоритетных направлений развития экономики региона;

- проанализировать существующие и разрабатываемые региональные программы социально-экономического развития Чеченской Республики (государственные методы регулирования экономики региона) и сформировать представление о кластерах восстановительного роста производственной сферы региона;

- обосновать возрастающую роль государственных структур в формировании кластеров производственной сферы в условиях экономики восстановительного роста;

- сформировать принципы развития кластеров производственной сферы в условиях экономики восстановительного роста;

- выработать рекомендации по формированию региональной структуры производственной сферы;

- разработать модель инновационного развития сферы производства Чеченской Республики в рамках развития Северо-Кавказского федерального округа и страны в целом.

Объектом диссертационного исследования выступает производственная сфера как элемент структурной политики региона в условиях восстановительного роста.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и модернизации производственной сферы региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения региональной экономики, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме повышения эффективности структурно-кластерной политики в региональных воспроизводственных системах.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе выполнения исследования и обоснования результатов работы использованы общенаучные и специальные методы и инструментарные технологии научного познания, в том числе экономико-статистические методы, методы экспертных оценок, которые позволили комплексно оценить состояние и определить стратегические направления развития производственной сферы экономики.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Чеченской Республике, статистические сборники, ежегодники, научные публикации и статьи, размещенные в периодической печати и на веб-страницах ведущих научно-исследовательских центров России, материалы отраслевых министерств и ведомств Чеченской Республики, а также результаты научных разработок зарубежных и российских экономистов, данные ведомственной отчетности.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и ЧР, а также региональные законодательные и нормативные акты.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на положении о том, что в условиях восстановительного роста экономики снижение депрессив-ности должно осуществляться на основе эффективного использования кластерного подхода, направленного на комплексное развитие региона. При этом кластерный подход позволяет более эффективно использовать возможности региона, повышая его конкурентоспособность и существенно влияя на пропорциональность развития отраслей производственной сферы. Существенное влияние на качественные структурные изменения отраслей экономики восстановительного роста оказывают также организационно-экономические мероприятия, предполагающие оценку эффективности инвестиционных потоков, направляемых в производственную сферу. На основе такого анализа должны формироваться мероприятия по отбору приоритетных направлений развития и организации в них кластеров, которые позволяют создать саморегулируемую и самонастраиваемую экономику.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Исследование эволюции теории пространственного размещения производства и анализ структуры производственной сферы позволяют утверждать, что решение проблемы развития производственной сферы республики носит системный характер. При развитии производственной сферы следует учитывать систему факторов экономического роста, состав которых может варьироваться в зависимости от цели экономического развития региона.

2. Анализ и изучение вопросов повышения эффективности региональных программ социально-экономического развития региона в условиях восстановительного роста (государственного регулирования) должны осуществляться по качественному и количественному критериям. Качественный критерий показывает эффективность использования государственных средств с помощью формирования основы для устойчивого экономического роста региона в условиях восстановительного роста: создание импульсов для устойчивого экономического роста, адаптации социально-экономической системы к трансформационным

условиям с помощью модернизации структурной политики территориального развития (формирование и развитие кластеров), эффективность использования бюджетных средств, достижение индикаторов программ и формирование условий для дальнейшего развития; количественный - путем сравнения стоимости мероприятий программы с соответствующей сметной стоимостью в финансовых ресурсах аналогичных проектов.

3. Влияние региональных органов власти на формирование структуры экономики играет важную роль при повышении эффективности управления и выборе приоритетных направлений развития территории посредством создания кластеров (в АПК, строительной индустрии, энергетике) в производственной сфере для повышения качества жизни населения. Структурное реформирование органов власти позволит модернизировать правовое регулирование и принять нормативные правовые акты по активизации восстановительного процесса в регионе.

4. Формирование производственной сферы экономики основывается на использовании разнообразных факторов (трудовых, институциональных, при-родно-географических, инвестиционных, программных). При этом различные методологические подходы анализа позволяют оценить влияние структурных факторов на воспроизводственные процессы, выработать более эффективную региональную политику, выявить зависимость структурных элементов, потенциальные возможности и влияние постиндустриального развития мировых систем на структуру экономики региона, разработать варианты стратегии его долгосрочного развития: инновационный, инерционный и энергосырьевой.

5. Разработка организационно-экономических мероприятий играет важную роль в формировании политики, способствующей саморегулированию экономики региона, сочетающей структурные изменения и формирование кластеров в производственной сфере: агропродовольственного кластера, кластера в строительной индустрии, кластера в энергетике. В рыночных условиях хозяйствования эффективная структура производственной сферы оказывает положи-

тельное влияние на благосостояние населения: увеличиваются дополнительные источники финансирования социальной сферы, повышается инвестиционная привлекательность региона, стимулируется развитие смежных отраслей. Важным условием успешной реализации приоритетов развития производственной сферы являются: структурная перестройка экономики, пропорциональное соотношение ее отраслей, согласование действий всех субъектов экономических отношений для достижения общесистемных целей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке кластерного подхода, обеспечивающего повышение эффективности развития производственной сферы в условиях восстановительного роста на основе структурных сдвигов в экономике.

К основным результатам, обладающим научной новизной, можно отнести:

1. Определены и систематизированы факторы торможения развития экономики восстановительного роста, среди которых важнейшими являются: институциональные изменения, дезинтегрированные межрегиональные хозяйственные связи, разрушения объектов производственной сферы, социально-экономическая нестабильность, недостаточная обеспеченность собственными энергоресурсами, что позволило выработать требования к формированию кластеров развития производственной сферы (агропромышленный комплекс, энергетика, строительная индустрия), учитывающих особенности социально-экономического положения республики.

2. Разработан алгоритм проведения структурного анализа производственной сферы в условиях восстановительного роста, позволяющий выявить существующие проблемы и конкурентные преимущества региона на основе системы индикаторов, характеризующих экономический потенциал производственной сферы и степень его использования, с целью корректировки программ социально-экономического развития региона. Применяя системный подход структурного анализа в целях комплексного изучения состояния и развития отраслей производственной сферы в условиях восстановительного роста, рассматривае-

мой как совокупность элементов воспроизводственной системы, вырабатываются предложения в целях повышения конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и формирования основ экономического роста, институциональных изменений, организации инновационных производств.

3. Предложена организационная структура органов управления, координирующая развитие, формирующая позитивную динамику производственной сферы на основе структурной перестройки регионального хозяйства при использовании ресурсного потенциала региона, реализации долгосрочной стратегии развития, региональной инновационной политики, изменяющей экономические пропорции структурных элементов.

4. Доказано, что процесс кластеризации в рамках структурной перестройки экономики региона должен учитывать пропорциональность и адаптивность создаваемой структуры производственной сферы, развитие АПК как конкурентного сектора в развивающихся регионах; обеспечивать социально-экономическую безопасность региона (эффективную занятость и продовольственную безопасность) и повышение качества жизни населения, особенно в депрессивных регионах; намечать траектории ее развития в фарватере национальных и мировых рыночных тенденций.

5. Дополнено и расширено методическое обеспечение, содержащее методику анализа структурных сдвигов производственной сферы в условиях восстановительного роста, заключающуюся в оценке ее способности к изменению экономических условий и формированию основ для позитивных структурных сдвигов на базе влияния ценового фактора на структурные коэффициенты отраслей производственной сферы, и методику влияния структурных изменений инвестиций на динамику производства продукции по видам экономической деятельности производственной сферы региона.

6. Предложен алгоритм формирования и реализации инновационной модели производственной сферы региона в условиях экономики восстановительного роста, содержащий в качестве блоков управление развитием производст-

венной сферы и модернизацию нормативно-законодательной базы, учитывающих требования внедрения инноваций для производства конкурентоспособной продукции и способствующих продвижению продукции на межрегиональные рынки, базирующейся на непрерывном цикле образования, в результате которого восстанавливается, формируется экономический потенциал региона и развивается экономическая система региона, адаптируемая к рыночным условиям.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научно-методических основ повышения эффективности процесса восстановления и развития производственной сферы региона посредством создания' благоприятных условий для развития кластеров, выявлении и систематизации структурных сдвигов в производственной сфере, оказывающих влияние на воспроизводственные пропорции экономики, выработке методического подхода к анализу влияния структуры производственной сферы на уровень социально-экономического развития региона.

Практическая значимость исследования состоит в научно-практических рекомендациях автора, обосновывающих выбор приоритетных направлений формирования и развития кластеров производственной сферы, необходимость отраслевого перепрофилирования экономики, создание инновационных производств, повышение конкурентоспособности экономики региона.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования представлялись на региональных и научно-практических конференциях и семинарах. Разработки и рекомендации автора по повышению эффективности процесса восстановления и развития производственной сферы, выбору приоритетных кластеров в производственной сфере экономики региона были использованы в работе Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики, в положениях Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики до 2020 года, в республиканской целевой программе «Развитие конкуренции в Чеченской Республике в 2010-2012 годах». Теоретические выводы используются в учебных процессах при изучении курсов «Основы рыноч-

ной экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент» в Чеченском государственном педагогическом институте.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 опубликованных работах общим объемом 2,6 пл. (авторских -2,3 пл.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России, — 3 работы общим объемом 1,1 пл.

Структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, три главы, состоящие из 10 параграфов, заключение, библиографический список и 15 приложений.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования производственной сферы региона в условиях экономики восстановительного роста

1.1. Производственная сфера региона: сущность и предпосылки развития

1.2. Многофакторность развития производственной сферы в условиях экономики восстановительного роста

1.3. Инструменты и методы регулирования развития производственной сферы экономики восстановительного роста

ГЛАВА 2. Оценка современного состояния и тенденции развития производственной сферы Чеченской Республики в условиях экономики восстановительного роста

2.1. Методологические основы анализа производственной сферы экономики

2.2. Ретроспективный анализ развития промышленности и инфраструктуры

2.3. Оценка изменений развития в структуре сельского хозяйства

2.4. Обоснование выбора стратегии развития производственной сферы Чеченской Республики

ГЛАВА 3. Формирование развития производственной сферы Чеченской Республики в условиях восстановительного роста

3.1. Организационно-экономические мероприятия стратегического управления развитием производственной сферы

3.2. Потенциальные источники и обоснование приоритетов развития производственной сферы

3.3. Инновационная модель развития производственной сферы Чеченской Республики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и значимость выбранной темы исследования, определены задачи, цель, объект и предмет исследования, представлены основные защищаемые положения, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационного работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы производственной сферы экономики региона» представлено обобщение теоретических основ об экономике восстановительного роста, сущности, факторах и предпосылках ее развития, необходимости государственного регулирования в целях обоснования устойчивого экономического роста на основе структурной перестройки экономики посредством создания кластеров.

В работе показано, что для экономики восстановительного характера импульсом является создание кластеров (агропромышленный комплекс, энергетика, строительная индустрия) развития производственной сферы региона.

Исследованы и систематизированы факторы торможения развития экономики восстановительного роста, среди которых важнейшими являются: институциональные изменения, дезинтегрированные межрегиональные хозяйственные связи, разрушения объектов производственной сферы, социально-

экономическая нестабильность, недостаточная обеспеченность собственными энергоресурсами.

В работе исследована региональная социально-экономическая политика в контексте развития производственной сферы, охватывающая элементы региональной хозяйственной системы, взаимодействие которых направлено на координацию деятельности органов управления, бизнеса и населения.

Далее обосновано, что регион самостоятельно не в состоянии восстановить разрушенные объекты экономики и создать импульсы развития для устойчивого развития, направленные на эффективность и модернизацию производственной сферы региона при наличии региональных проблем.

В условиях экономики восстановительного роста исследованы применяемые методы государственного регулирования (программирование, регулирование цен, субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам, снижение напряженности на рынке труда), теоретически направленные на достижение стабилизации и результативности развития экономики, перепрофилирование существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Вместе с тем планирование развития производственной сферы республики должно воплощать в себе методы индикативного и директивного планирования.

Во второй главе диссертационного исследования «Оценка современного состояния и тенденции развития производственной сферы Чеченской Республики в условиях экономики восстановительного роста» на основе методологии оценки экономических процессов проведен ретроспективный анализ допереходного и современного состояния структуры производственной сферы Чеченской Республики, характеризующий критический спад производства в экономике.

В работе исследованы структурные изменения в разрезе по отраслям экономики и представлена структура и динамика оборота организаций региона (рис. 1).

0,0

1993 2005 2006 2007 2008 2009

хозя йство 7/ промышленность

Рисунок 1 - Динамика структурных изменений оборота организаций в экономике Чеченской Республики в 1993-2009 гг., в %'

Сопоставление показателей производственной сферы республики с данными советского периода и современного положения выявило кризисное снижение объемов производства продукции по отраслям экономики, структурную диспропорциональность производственной сферы. В структуре экономики региона 1993 года основная доля производства валовой продукции находилась в 5 основных секторах экономики: промышленности (80,7%), сельском хозяйстве (9,4%), транспорте и связи (5,1%), строительстве (3,6%), торговле (1,2%). В данный период экономика специализировалась на производстве топливно-энергетических ресурсов, цемента, продукции машиностроения и агропромышленного комплекса.

В настоящее время структура производственной сферы экономики претерпела резкие изменения: быстрыми темпами набирает объемы строительство, транспорт и связь. Наибольший удельный вес в структуре производственной сферы в 2009 году принадлежал строительству - 47,0%, промышленности -27,1%, транспорту и связи - 20,2%, торговле - 4,3% и сельскому хозяйству -1,3%. Рубеж предельного социально допустимого уровня снижения объема производства до сих пор не удалось преодолеть.

Запасы углеводородов характеризуются высокой степенью выработки, при этом в последние годы почти не производились геологоразведочные работы, что привело к падению объемов добычи нефти. Следовательно, восстанов-

ление нефтекомплекса считается нецелесообразным, и поэтому определены три основных направления развития кластеров: АПК, стройиндустрия и энергетика на основе модернизации структурной политики.

В работе обосновано, что организационная структура органов управления (рис. 2) содержит инструменты стимулирования повышения эффективности развития, структурной перестройки производственной сферы посредством формирования кластеров и представляет собой осуществление социально-экономических, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных мероприятий в рамках государственного регулирования регионального развития.

Рисунок 2 - Схема функционирования организационной структуры органов управления2

В третьей главе исследования «Формирование и развитие производственной сферы Чеченской Республики в условиях экономики восстанови" Составлен автором.

тельного роста» обоснована необходимость кластерного развития и формирования инновационной модели производственной сферы в условиях восстановительного роста как инструмента перепрофилирования регионального хозяйства.

В работе отмечено, что кластерное развитие применяется как эффективный механизм повышения конкурентоспособности экономики территории, особенно в депрессивных регионах. Успешность реализации задач стратегического управления, реализованных на основе развития кластеров в производственной сфере, выражена в структурной перестройке региональной экономики Чеченской Республики.

Далее в работе приведен агропродовольственный кластер (рис. 3), представленный двумя направлениями - растениеводством и животноводством.

Ресурсы: трудовые, природные

-Г"-

Региональные органы _управления_

Министерство сельского хозяйства ЧР Министерство промышленности и энергетики ЧР Комитет Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству

Г z

Наука и кадры

Академия наук ЧР

НИИ сельского хозяйства

ГГНИ

ЧГУ

Учебно-курсовые комбинаты

Школы повышения квалификации механизаторов и специалистов среднего звена

Рисунок 3 - Схема агропродовольственного кластера3

>1 Производители сель скохозяйственной продукции

Госхозы, субъекты МБ, КФХ, ЛПХ

Потребительская кооперация______

Торгово-закупочные и производственные кооперативы

--------------'Г..........

Перерабатывающие предприятия

ГУП «Консервный завод Октябрьский» ГУП «Консервный завод Самашкинский» ГУП «Маслозавод» ГУП «Молзавод» ГУП «Хлебозавод» ГУП «Пищекомбинат»

Потребители продукции

I - внутренний рынок;

- внешний рынок_

Поставщики

техники и оборудования

ГУП «Техноли-зинг»

Организации субъектов РФ, а также зарубежные фирмы

В данный кластер будет оценочно вовлечено более 4% экономически активного населения, если учитывать, что удельный вес сельского населения в общей численности населения составляет 64,7%.

Продукция агропродовольственного кластера направлена на обеспечение внутреннего рынка продовольственными товарами, внешнего рынка - консервами при условии их производства по инновационным технологиям и соответствия стандартам качества. Продукция агропродовольственного комплекса востребована на внутреннем рынке. Доля собственных затрат при производстве пищевой продукции составит 80%.

В работе показан кластер в строительной индустрии, имеющий как преимущества (наличие собственного сырья, производственных мощностей, кадров), так и недостатки (необходимость приобретения оборудования и технологических линий, способствующих повышению качества и ассортимента выпускаемой продукции). Строительный кластер взаимосвязан с кластером по произ-

водству электроэнергии в части потребления энергоресурсов (рис. 4).

Рисунок 4 - Схема кластера в строительной индустрии4

Конечная продукция кластера в строительной индустрии - это цемент, керамический и силикатный кирпич и бетон. В данном случае предполагается экспорт цемента в страны Востока, а также снабжение продукцией внутреннего рынка.

Создание собственных генерирующих мощностей возможно за счет использования гидроэнергетического потенциала горных рек и строительства гидроэлектростанций средней и малой мощности (рис. 5).

Рисунок 5 - Схема кластера в энергетике5

Экономически эффективная и технически осуществимая к освоению доля общего потенциала гидроэнергетических ресурсов оценивается в 3,5 млрд кВт/час, что соизмеримо с перспективными потребностями республики.

Для определения эффективности и пропорциональности действующей структуры производственной сферы республики, выбора приоритетов развития видов экономической деятельности в работе предлагается методический прием структурных изменений для более детального анализа производственной сферы. Данный метод интерпретирован применительно к производственной сфере региона, в соответствии с чем проведены расчеты и получены оценки видов экономической деятельности, причин структурных сдвигов и устойчивости структуры производственной сферы региона.

Аналитическое исследование структурных сдвигов в производственной сфере республики, проводимое за период 2005-2009 гг., осуществлено с использованием методического подхода, основанного на оценке связи влияния ценового фактора на структурные коэффициенты видов деятельности производственной сферы республики в текущих и сопоставимых ценах.

Анализ структурных изменений производственной сферы Чеченской Республики в 2005-2009 годах в текущих ценах показал следующие структурные сдвиги по ВЭД (табл. 1):

- снижение доли сельского хозяйства (на -1,2%);

- увеличение удельного веса торговли (на +3,4%);

- значительное снижение удельного веса добычи полезных ископаемых (на -30,2%);

- снижение доли производства и распределения электроэнергии, газа и воды (на-8,1%);

- незначительное снижение удельного веса обрабатывающих производств (на -0.2%);

- увеличение доли строительства (на +30,8%);

- увеличение доли транспорта и связи (на +5,5%).

С небольшими отклонениями аналогичная направленность структурных сдвигов, характерная для экономического развития республики, оцененная в сопоставимых ценах 2005 года, становится наиболее выраженной (табл. 2).

Таблица 1 - Динамика структурных изменений оборота организаций производственной сферы Чеченской Республики, 2006-2009 гг.

в текущих ценах соответствующих лет, %6

Вид экономической деятельности 2006 г. (+.-) 2007 г. (+.-) 2008 г. (+,-) 2009 г. (+,-) 2009 г. к 2005 г. (+,-)

Сельское хозяйство +0.6 -1.5 -0,1 -0.2 -1.2

Добыча полезных ископаемых -3,2 -9,3 -12.1 -5,6 -30,2

Обрабатывающие производства +0,6 -0,4 +0,7 -1,1 -0,2

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды -10,6 -0,9 +0,4 +3,0 -8,1

Строительство + 17,0 +12,5 +12,0 -10,7 +30,8

Торговля +2.5 +2,2 -0.8 -0,5 +3,4

Транспорт и связь -6.8 -2,6 -0,1 +15.0 +5,5

Таблица 2 - Динамика структурных изменений оборота организаций производственной сферы Чеченской Республики, 2005-2009 гг.

в сопоставимых ценах 2005 года, %7

Вид экономической 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2009 г. к 2005 г. (+.-)

деятельности (+,-) (+.") (+,-) (+,-)

Производственная сфера 0,0 0,0 0.0 0,0 0,0

Сельское хозяйство +1.1 -1,6 -0,2 -0.1 -0.8

Добыча полезных ископаемых -8.2 -9,5 -9,7 -3.9 -31,3

Обрабатывающие производства +0,8 -0,5 +0,6 -1.0 -0,1

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды -10.0 -1,1 +0,2 +0.8 -10,1

Строительство + 19,6 +12.4 +9.6 -9,9 +31.7

Торговля +3.0 +3.4 -1,0 -0.5 +4.3

Транспорт и связь -6,2 -2,7 +0,1 +15,2 +6,4

Оценка влияния ценового фактора на структурные коэффициенты показывает негативное воздействие ценового фактора по видам экономической деятельности производственной сферы Чеченской Республики, за исключением

6 Составлена и рассчитана по статдокладам «Социально-экономическое положение Чеченской Республики» за 2005-2009 гг. Составлена на основе расчетов автора.

добычи полезных ископаемых, производства и распределения электроэнергии, газа и воды (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние ценового фактора на структурные коэффициенты ВЭД производственной сферы Чеченской Республики, 2005-2009 гг., %8

Вид экономической 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

деятельности (+.") (+.-) 1+,") (+>-)

Сельское хозяйство -16.1 -25,0 -20,0 -30,8

Добыча полезных ископаемых + 13.4 +18.5 + 17,5 +10,6

Обрабатывающие производства -9,5 -5.9 -4,3 -7.7

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды -4.7 -3,3 -1.6 +13,0

Строительство -7,8 -5,5 -0.2 -1.9

Торговля -14.7 -22,2 -28,5 -20,9

Транспорт и связь -7,6 -9,4 -13,5 -4,5

Анализируя данные в таблице 3, можно сделать вывод, что влияние ценового фактора на виды экономической деятельности производственной сферы было дифференцировано: добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды получали значительную надбавку в стоимостном выражении, что объясняется более быстрым ростом цен на товары и услуги и ежегодным ростом оборота в данных видах деятельности под влиянием ценового фактора. В остальных видах экономической деятельности произошли негативные изменения в структуре производственной сферы под воздействием цен.

Коэффициент интенсивности структурного сдвига в производственной сфере Чеченской Республики (табл. 4) показывает значительный рост в текущих ценах с 2006 года по 2009 год (11,3%), в сопоставимых ценах коэффициент структурных изменений (12,1%). Это позволяет сделать вывод: чем выше этот индекс, тем больше действующая структура подвержена структурным изменениям; следовательно, экономика Чеченской Республики подвержена кардинальным трансформациям в структуре. Эти характерные черты присущи экономике восстановительного роста.

н Составлена на основе расчетов автора

Таблица 4 - Расчет структурного отраслевого сдвига в производственной сфере Чеченской Республики, 2006-2009 гг., %9

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2006-2009 гг.

Коэффициент интенсивности структурного сдвига в текущих ценах 5,9 4,2 3,7 5,2 11,3

Темпы роста оборота организаций производственной сферы в текущих ценах 152.3 146,1 162,0 107,4 254,2

Коэффициент интенсивности структурного сдвига в сопоставимых ценах, 2005 г. 7,0 4,4 3,0 4,6 12.1

Темпы роста оборота организаций производственной сферы в сопоставимых ценах, 2005 г. 122.8 127,0 137.7 103,3 180,5

Пик структурного сдвига отмечался в 2006 году в текущих ценах 5,9% и в сопоставимых 7,0% и был вызван значительными изменениями по следующим видам деятельности: добыче полезных ископаемых (3,2% и 8,2%), производству и распределению электроэнергии, газа и воды (10, 6% и 10,0%), транспорту и связи (6,8% и 6,2%) и строительству (17% и 19,6%).

Положительный эффект отмечался в 2009 году в сопоставимых ценах 2005 года по следующим видам деятельности: транспорту и связи (в 3,1 раза), строительству (в 6,6 раза), обрабатывающим производствам (+98,6%).

Основной причиной структурных изменений стали значительные инвестиции, направляемые на восстановление разрушенных объектов экономики и социальной сферы республики в рамках федеральных целевых программ.

В целом анализ интенсивности структурных сдвигов в экономике республики показал, что структура производственной сферы достаточно неустойчива, структуризация экономики за весь период не сопровождалась достижением положительных структурных сдвигов, хотя отмечались незначительные изменения в структуре производственной сферы. Рост оборота организаций производ-

4 Составлена на основе расчетов автора.

ственной сферы происходил в значительной мере за счет увеличения инвестиций. направляемых на восстановление объектов экономики и социальной сферы республики, в рамках федеральных целевых программ, дифференциации цен.

Очевидно, что такая структура производственной сферы в условиях экономики восстановительного роста республики естественна, но региональная политика должна быть нацелена на устойчивый экономический рост, должна требовать проведения структуризации производственной сферы экономики региона и перепрофилирования ее специализации посредством создания кластеров.

В заключении диссертационной работы изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Алиева, Е.М. Стратегия развития производственной сферы экономики Чеченской Республики [Текст] / Е.М. Алиева, Т.С. Тасуева // Вестник РГЭУ «РИНХ». - 2008. - 0,4/0,3 п.л.

2. Алиева, Е.М. Актуальные проблемы восстановления производственной сферы Чеченской Республики и пути их решения [Текст] / Е.М. Алиева, Т.С. Тасуева // Вестник Томского государственного университета. - 2009. -0,4/0,3 пл.

3. Алиева, Е.М. Кластерный подход как инструмент структурной перестройки производственной сферы экономики Чеченской Республики [Текст] / Е.М. Алиева // TERRA ECONOMICUS. - 2011. - Т. 9. - № 2. - Ч. 2. - 0,4 п.л.

Научные публикации по теме исследования

4. Алиева, Е.М. Проблемы восстановительного процесса экономики Чеченской Республики [Текст] / Е.М. Алиева // Вопросы экономики и права : сб. ст. аспирантов и соискателей / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2006.-Вып. 4.-0,2 п.л.

5. Алиева. Е.М, Актуальные проблемы восстановления сельского хозяйства Чеченской Республики и пути их решения [Текст] / Е.М. Алиева // Технологии управления РГЭУ «РИНХ». - 2007. - 0.5 п.л.

6. Алиева, Е.М. Развитие цементной отрасли в условиях восстановительного роста экономики Чеченской Республики [Текст] / Е.М. Алиева // Рубикон : сб. науч. работ молодых ученых / Юж. федер. ун-т. - Ростов н/Д, 2007. - Вып. 45.-0,2 п.л.

7. Алиева, Е.М. Экономические реформы и территориальное развитие Чеченской Республики [Текст] / Е.М. Алиева // Экономические проблемы России и региона : уч. зап. / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2007. -Вып. 12.-0,3 п.л.

8. Алиева, Е.М. Роль инноваций в развитии экономики Чеченской Республики в условиях восстановительного процесса [Текст] / Е.М. Алиева, Т.С. Тасуева // Наука, образование и производство : материалы Всерос. науч,-практич. конф., посвященной 95-летию со дня рождения М.Д. Миллионщикова. -2008.-0,2/0,1 п.л.

Подписано в печать 13.05.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 120 экз.