Восстановительный рост экономики региона на основе стратегического управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Исраилов, Хусеийн Лечиевич
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Исраилов, Хусеийн Лечиевич
Введение
Глава 1. Сущность и особенности носстановнтельного роста экономики региона на основе стратегического управления
1.1. Сущность, функции и особенности восстановительного роста экономики региона
1.2. Теоретические основы, предпосылки н необходимость стратегического управления восстановительным ростом экономики региона
1.3. Модели равновесного роста и восстановительный рост экономики региона
1.4. Методологические аспекты анализа воздействия стратегического управления на экономику региона
1.5. Многофакторная основа формирования направлении восстановительного роста экономики региона и их классификация
1.6. Методологические основы формирования институциональных условий восстановительного роста экономики
Глава 2. Направления совершенствовании теоретических подходов к стратегическому управлению восстановительным ростом экономики региона
2.1. Роль и функции государства в стратегическом управлении восстановлением экономики региона
2.2. Теоретические и методологические основы стратегического планирования восстановительного роста экономики региона
2.3. Реструктуризация, диверсификация и рекапитализация как важнейшие факторы устойчивого развития экономики региона
2.4. Инновационная политика региона и направления ее реализации в условиях восстановительного роста
Глава 3. Социально-экономические процессы в Чеченской Республике па рубеже XX-XXI вв. и направления их дальнейшего развития
3.1.Макроэкономические показатели развития автономных республик РФ к началу реформ
3.2. Анализ состояния основных отраслей экономики
Чеченской Республики и направления их дальнейшего развития
3.3. Теневая экономика как форма квазирыночных экономических отношений восстановительного периода
Чеченской Республики и пути ее преодоления
3.4. Состояние и проблемы восстановления социально-трудовой сферы республики
Глава 4. Эффективная стратегия управления восстановительным ростом экономики Чеченской Республики
4.1. Формирование организационного механизма стратегического управления восстановительным ростом экономики 4.2 Выбор и обоснование приоритетов социально-экономического развития
4.3. Стратегия развития малого бизнеса па основе вариативного прогноза п количественных оценок трапсакциопных издержек
4.4. Совершенствование организации инвестиционной полигики
4.5. Концепция стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики Выводы и заключения Литература Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Восстановительный рост экономики региона на основе стратегического управления"
Актуальность темы исследовании. В современных условиях высокая динамика и активность трансформации социально-экономических систем, ускорение темпов осуществления экономических процессов, природные катаклизмы, вызовы техногенного и глобализирующегося мира часто выступают в качестве дестабилизирующих факторов, приводят к высоким рискам и требуют применения соответствующих теоретико-мстодологичсских и практических подходов по их преодолению.
В качестве таких негативных факторов выступают: масштабные события, вызывающие системные изменения в общественно-политическом устройстве государства, в результате которых развивается глубокий кризис социально-экономических систем; общественно-политические потрясения, приводящие к замедлению экономической деятельности, уничтожению, разрушению объектов экономики и среды существования населения — войны, межгосударственные, межэтнические и религиозные конфликты, террористические акты и т.д.; быстротекущие институциональные изменения в обществе, социально-экономические перемены и процессы, носящие бифуркационный характер н формирующие предпосылки экономического кризиса; субъективизм в принятии решении, целенаправленные дестабилизирующие действия и ошибки в управлении крупными социально-экономическими системами п объектами; природно-климатические катаклизмы (землетрясения, наводнения, пожары, изменения климата и т.д.), вызывающие существенные экономические утраты и потери, требующие существенных последующих затрат; техногенные катастрофы, разрушающие объекты экономики и жизнедеятельности населения.
Подобные кризисные явления, как в отдельности, гак л в совокупности, приводят к катастрофическим спадам экономической деятельности, спиженшо темпов развития региона и требуют применения специальных подходов обеспечения восстановительного роста экономики. Следует также учитывать, что для современного этапа структурного реформирования экономики России определяющим фактором выступает обеспечение ускоренного социально-экономического роста, прежде всего, в депрессивных регионах, преодоление кризисных последствии переходного к рыночным отношениям периода. Отметим, что переход к рыночным отношениям и последующее становление рыночных механизмов в отечественной экономике отличался острой противоречивостью, негативные последствия, которого еще не ликвидированы.
Вместе с этим приходится констатирован,, что теоретические и методологические основы восстановительного роста экономики региона недостаточно разработаны и требуют дальнейшего научного осмысления и развития на единой научной платформе. В этой связи интересным и актуальным является рассмотрение подхода к восстановительному росту экономики па основе стратегического управления, позволяющего интегрировать в единое целое современный научный инструментарий и обеспечить глубокую научную проработку положении экономической теории, включающих теории и методологии экономического роста, региональной экономики и стратегического управления, кризисов, устойчивости п результативности функционирования эконом и ческой систем ы.
С практической точки зрения применение стратегического управления восстановительным ростом является действенным средством формирования эффективной государственной политики, сочетающей опору па рыночные механизмы с мерами государственного воздействия и позволяющей обеспечить сочетание федеральных и региональных интересов, разработку оптимальных вариантов структурных преобразований экономики региона, сбалансировать территориально-экономическую структуру страны, мобилизовать необходимые для осуществления структурных изменений ресурсы.
Целесообразность применения стратегического подхода к управлению восстановительным ростом экономикой региона также вызвана нсобходнмостыо укрепления единства государства и эффективности его социально-экономическом политики, все возрастающем экономической самостоятельностью российских регионов и переводом па качественно новым уровень ответственности органов власти субъектов Российской Федерации за обоснованность разработки и реализацию социально-экономическом политики.
Степень разработанности проблемы. Проблема обеспечения восстановительного роста экономики региона на основе стратегического управления базируется па совокупности положений экономической теории, региональной экономике, общей теории менеджмента, стратегического управления, государственного регулирования и ряде других специализированных паук в области управления.
Теория и методология стратегического управления отражена в работах зарубежных ученых И. Апеоффа, А.А.Томпсопа, А.Дж. Стрикленда, М. Портера, П. Друкера, О. Уильямсопа, В. Эптипгопа, и др.
Теоретические и методологические вопросы экономического роста, устойчивого развития и антикризисного управления разработаны в классических трудах зарубежных ученых Д. Макгрсгора, У. Оучи, X. Саймона. К. Боумэна, I1. Буане, Л. Эрхарда, И. Шумпетера и др.
Значительный научно-практический опыт централизованного общегосударственного и отраслевого развития экономики регионов был накоплен еще в советский период и отражен в трудах Л.И.Абалкина, А.Г.Агапбегяпа,
A.В.Бузгалнпа, Д. С. Львова, В. Л. Макарова, Н.Л.Петракова, П.С.Хорева и др.
Впоследствии теоретические и практические проблемы региональном экономики, методов осуществления социально-экономической политики государства па уровне региона исследованы в работах В.А. Воротмлова, И.И. Сигова., А.Г. Граиберга, А.Я. Лившица, В.П. Лексина, А.П. Швецова и многих других авторов.
Проблемы депрессивпости регионов рассмотрены В.М.Белоусовым,
B.П.Овчинниковым, М.А, Яголыпщером м др.
Обобщенно можно выделить следующие важнейшие направления изучения теоретических и практических проблем регионального развития: общественно-политические аспекты региональной жизни (Р.Г.Абдулатипов, С.М.Шахрай, В.М.Михайлов и др.); теория и практика государственного регулирования территориального развития (В.Н.Лскснн, Швецов A.M., B.II Лаженков и др.); социально-экономические проблемы федерализма (С.Д. Валентен); экономическое районирование, территориально-производственное комплексообразование, территориальное размещение производительных сил и экономическое сотрудничество (А.Г. Грапбсрг, В.М.Белоусов, А.И.Чистобаек); межбюджетные и финансовые региональные отношения (Д.Г.Чериик, Г.Д.Поляк и др.); рсгиоиалыю-экопомическая диагностика и экспертиза (А.А.Нсщадин, В.К. Кашин, О.Г.Дмитриева и др.); зарубежный опыт региональной политики (В.С.Фатесв и др.); правовые отношения (Л.А.Окуньков, Ю.А.Тихомиров и др.).
Представленные направления научного исследования регионального развития показывают всю сложность рассматриваемой научной проблемы.
Однако, несмотря па резко повысившийся интерес российских ученых к проблемам стратегического развития региона, все еще ощущается недостаточная разработанность комплексного теоретико-методического инструментария и практических механизмов применительно к восстановительному росту. Кроме того, ие получили отражения в современных экономических исследованиях вопросы, касающиеся формирования политики, разработки и реализации стратегии на региональном уровне, создания эффективной системы их реализации и стимулирования перехода па долговременные стратегии и т.д.
Все это предопределяет необходимость дальнейшего совершенствования теоретико-методологических и организационно-экономических подходов к восстановительному росту экономики региона на основе стратегического управления.
Цель диссертационного исследования заключается в дальнейшем совершенствовании теоретических и практических подходов к восстановительному росту экономики региона на основе стратегического управления.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: уточнить сущность, организационно-экономическое содержание категории восстановительного роста экономики региона, обосновать необходимость и предпосылки использования теоретических, методологических н практических подходов к восстановительному росту экономики региона на основе стратегического управления; рассмотреть сущность, функции и особенности восстановительного роста экономики региона в контексте теории экономического роста; уточнить теоретические основы стратегического управления восстановительным ростом экономики региона; рассмотреть модели равновесного роста в экономической теории и выяснить их применимость в условиях восстановительного роста экономики региона; определить методологические аспекты анализа воздействия стратегического управления па экономику региона; выявить многофакторную основу и принципы формирования предпосылок восстановительного роста экономики региона и предложить их классификацию; уточнить методологические основы формирования институциональных условий восстановительного роста экономики; определить возрастающую роль и функции государства в стратегическом управлении восстановлением экономики региона; разработать методологические основы стратегического планирования восстанови тельного роста экономики региона; рассмотреть реструктуризацию, диверсификацию и рекапитализацию как важнейшие факторы устойчивого развития экономики региона; разработать научный подход к инновационной политике региона и определить направления ее реализации в условиях восстановительного роста; проанализировать социально-экономические процессы и состояние основных отраслей экономики в Чеченской Республике па рубеже XX-XXI вв. и выработать направления их дальнейшего развития; рассмотреть сущность теневой экономики как форму квазнрыпоч-ных экономических отношений и определить пути ее преодоления; предложить форму организационного механизма стратегического управления восстановительным ростом экономики региона; рассмотреть и обосновать приоритеты социально-экономического развития; обосновать направления развития малого бизнеса как стратегического фактора решения социально-экономических проблем республики; предложить направления совершенствования организации инвестиционной политики; разработать концепцию стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики.
Объектом исследования является экономика Чеченской Республики, находящаяся в кризисном состоянии, нуждающаяся в разработке стратегии и формировании механизма регулирования процессами восстановления и обеспечения экономического роста.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и организационно-экономические подходы к восстановительному росту экономики региона на основе стратегического управления, а также экономические отношения, складывающиеся в процессе управления восстановлением экономики региона — Чеченской Республики.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют' фундаментальные труды зарубежных и отечественных экономистов по проблсме теории и методологии экономического роста, стратегического управления и региональной экономике, аналитические и методические материалы в области разработки и реализации направлений развития экономики региона, оценки их эффективности, а также законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие процессы в данной сфере.
В диссертации широко использованы труды ученых, представляющих различные концептуальные платформы экономической пауки — неоклассическую, ксйпснапскую, пеоксйпсиапскую, институциональную и др.
Научная методология диссертационного исследования основана на системном подходе к управлению кризисным регионом как мпогофакторно-му и многоуровневому процессу.
В процессе написания работы использовались методы системного, структурно-функционального, логического, статистического и экономического анализа, экспертных оценок п экономико-математических методов.
Информационную базу диссертационного исследования составляют официальные статистические материалы, публикуемые Государственным Комитетом по статистике Российской Федерации, данные ежегодных статистических сборников Чеченской Республики, оперативные данные министерств.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена данными, концепциями и разработками органов управления Чеченской Республики, опубликованными в соответствующих отчетах и справочниках, фактами, содержащимися в трудах российских и зарубежных экономистов, законодательными актами органов власти Российской Федерации, а также результатами исследований и разработками автора диссертации.
Концепция диссертационного исследования заключается в обосновании и развитии теоретико-методологических положений, раскрывающих закономерности восстановительного роста экономики региона, интегрирующих в единую научную основу взгляды экономистов па проблемы обеспечения экономического роста региона в условиях кризисного этапа развитня, создающих теоретико-методологическую базу н современные практические механизмы воздействия экономических и организационных регулятивов на воспроизводственные процессы региональной экономики и дающие органам управления и хозяйствующим субъектам научно обоснованные средст ва и инструменты для кардинального совершенствования экономики региона с нелыо обеспечения экономического роста и повышения жизненного уровня населения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В настоящем диссертационном исследовании уточняется и развивается ряд теорегико-мстодологнчсских и практических подходов, носящих самостоятельный характер в рамках единой интеграционной научной базы. Подходы к восстановительному росту экономики региона на основе стратегического управления представлены па положениях экономической теории, раскрывающих сущность и закономерности экономического роста, региональной экономики, институциональной теории, антикризисного, инновационного н стратегического управления, интегрируют их в единое целое, способствуют дальнейшему развитию и совершенствованию.
2. В современных условиях высокая динамика и активность трансформации социально-экономических систем часто выступают в качестве дестабилизирующих факторов, приводят к системным рискам, требующим разработки соответствующих теоретико-методологических подходов по их преодолению. В качестве таких негативных факторов выступают" масштабные события, приводящие к системным изменениям в общественно-политическом устройстве государства, в результате которых происходи т глубокий кризис экономики; общественно-политические потрясения, приводящие к уничтожению, разрушению объектов экономики и среды существования населения: войны, межгосударственные, межэтнические и религиозные конфликты, террористические акты и т.д.; природпо-клпматичеекне явления (землетрясения, наводнения, пожары, изменения климата и т.д.), вызывающие существенные экономические утраты, потери или затраты; техногенные катастрофы, приводящие к разрушению объектов экономики и жизнедеятельности населения; социально-экономические потрясения, вызывающие экономический кризис и т.д. Подобные .многофакторные явления требуют применения специальных теоретико-методологических подходов обеспечения восстановительного роста экономики. Кроме того, для современного этапа структурного реформирования экономики России определяющим фактором является обеспечение ускоренного социально-экономического роста, прежде всего, в депрессивных регионах, преодоление кризисных последствии переходного к рыночным отношениям периода.
3. Подходы к восстановительному росту экономики региона на основе стратегического управления научно обосновывают и опосредуют тесное взаимодействие федерального и регионального уровней общенациональной стратегии социально-экономического развития. В этой связи необходима четко проработанная региональная политика государства, адекватно отвечающая интересам развития и всего государства и каждого отдельного региона.
Принижение регулирующей роли государства в условиях переходного периода в России послужило одним из факторов системного кризиса национальной экономики и отразилось па региональном уровне. Переход к методологии управления процессами восстановления па основе стратегии обусловлен необходимостью разработки единых методологических подходов действенной государственной и региональной политики, адекватной рыночным отношениям и позволяющей достичь высококоикурсншых стратегических позиций в глобализирующемся мире.
4. Кризисное положение в экономике региона, требующее применения методологии восстановительного роста па основе стратегического управления, характеризуется: глубоким спадом производства и других отраслей, деформацией структуры экономики, прекращением пли сокращением до минимума выпуска ряда важных видов и классов продукции, необходимых для обеспечения отраслей экономики и населения продукцией и большинством товаров народного потребления; разрушением значительного числа объектов инфраструктуры экономики и социальной сферы, прекращением их деятельности на длительные сроки, а также невозможностью самостоятельного восстановления этих объектов за счет ресурсов региона; глубоким сокращением инвестиций и, как следствие, быстрым моральным и физическим старением производственного аппарата, ухудшением технологической и возрастной структуры основных производственных фондов и, прежде всего, парка машин и оборудования; продолжающейся тенденцией сокращения численности работающего населения и деградацией его структуры (уменьшение доли высококвалифицированного персонала, снижение квалификационного уровня и значительного повышения среднего возраста научно-производственного персонала, низкий уровень заработной платы и т.д.); неудовлетворительной организационной структурой, образовавшейся в ходе акционирования и приватизации — неоправданному дроблению предприятий, разрыву ранее существовавших технологических цепочек, а в ряде случаев н потере контроля со стороны государства.
5. Анализ тенденций социально-экономического развития Чеченской Республики отразил проблемы переходного периода в Российской Федерации, усугубленные общественно-политическими процессами в Чеченской Республике, экономика которой существенно пострадала и утратила способность к воспроизводству и самостоятельному выходу па среднероссийские уровни регионального развития. Подобное положение обусловливает необходимость использования методологии восстановительного роста. Осуществляемый в республике процесс восстановления экономики имеет существенные недостатки и направлен преимущественно па восстановление разрушенных объектов, недостаточно решая задачи перспективного характера.
6. Процесс восстановления экономики Чеченской Республики требует применения подхода к восстановительному росту экономики на основе стратегического управления, что позволяет перевести восстановительный процесс на современные методы управления и повысить его эффективность. Одной из важнейших задач стратегии восстановительного роста является формирование условий для самостоятельного бездотационного процесса воспроизводства, модернизации .материально-технической базы и систем управления экономики республики с целью обеспечения устойчивого развития на длительную перспективу.
7. Сознательный, планомерный подход к формированию и совершенствованию методов, форм и структуры стратегии управления восстановлением экономики Чеченской Республики позволяет: воспрепятствовать отрицательному воздействию устаревшей структуры экономики и системы управления на качество управленческой деятельности и эффективность экономики; заблаговременно подготовить перестройку системы управления и подключить к ее быстрой реализации необходимый ресурсный потенциал и всех заинтересованных участников; активизировать роль экономических и социальных стимулов в повышении качества и эффективности управления процессом восстановления экономикой.
8. Восстановление экономики не означает автоматическое воспроизведение недостатков в структуре, системах управления, устаревшей производственной базе, экономических отношениях, присущих докризисной экономике региона. Развитие Чеченской Республики должно быть ориентировано на системную модернизацию, использование инновационных конкурентных факторов, способных значительно ускорить темпы восстановительного роста и экономической дипампки. В числе первоочередных мер восстановительного характера следует запустить предприятия нефтеперерабатывающей промышленности, строительства и сельского хозяйства, повысить роль оплаты труда как основного источника доходов населения, создать новые рабочие места, в том числе за счет активизации малого бизнеса, провести приватизацию, повысить инвестиционный потенциал экономики.
9.Ключевым условием осуществления конструктивных изменений является обоснованная концепция стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики, синтезирующая теоретико-методологические подходы к восстановительному росту экономики на основе стратегического управления.
Разработка стратегии восстановительного роста экономики Чеченской Республики должна осуществляться па основе следующих принципов.
Системность. Этот принцип определяет, что при анализе объекта — региона, он должен рассматриваться как единое целое.
Сбалансированность составляющих компонентов. Сбалансированность предусматривает разработку концептуальной модели экономики региона, отражающей его структуру, основные функциональные связи, принципы функционирования, формирование приоритетов и рациональных соотношений в уровнях выпуска продукции и развития всех составляющих элементов при настоящих и ожидаемых условиях состояние экономики.
Адаптивность (гибкость). В связи с большой неопределенностью в составе и будущих условиях функционирования экономики необходимо провести работы, связанные с изучением спроса, обеспечением выпуска конкурентоспособной продукции и др. При этом должны быть предусмотрены возможности без больших потерь изменять программу выпуска продукции, как по ее номенклатуре, так и по качеству. Главная направленность данного принципа — эффективное использование инновационного потенциала предприятий, реализация нововведений и освоение новых видов продукции.
Перспективность. Все работы по стратегии должны вестись в направлении получения результатов, имеющих долгосрочный характер. Для этого должны вырабатываться и рсализовываться такие меры, которые бы обеспечивали высокую эффективность функционирования и долговременный жизненный цикл предприятий региона.
Разработка и внедрение новейших технологий. Необходимо четко и достаточно точно прогнозировать развитие выпускаемой продукции, а также создавать организационные и технологические условия, обеспечивающие быструю реализацию новых технологий.
Динамичность. При ограниченных инвестициях этот принцип направлен на выявление ресурсов и па обеспечение постоянного расширения производства, на поиск п впедренне нетрадиционных способов выпуска конкурентоспособной продукции, отвечающей требованиям мировых стандартов.
Преемственность. В соответствии с этим принципом, исходя из состояния спроса па выпускаемую продукцию, осуществляется эффективное использование научно-технического и производственного потенциалов с сохранением, укреплением и расширением связей между предприятиями.
10. Конечной целью реализации стратегии структурной перестройки экономики региона па основе восстановительною роста является формирование на новой качественной базе ядра экономического воспроизводства.
В работе поставлена и решена задача совершенствования теоретико-методологических подходов к восстановительному росту экономики региона па основе стратегического управления, обоснованы предложения по совершенствованию направлений, отраслей и организации управления экономикой Чеченской Республики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в новизне взглядов соискателя па подходы к восстановительному росту экономики региона на основе стратегического управления, как к целостной экономической категории и системе экономических отношений, обладающей необходимым для полного функционирования и развития экономики региона понятийно-категориальным составом, интеграционным потенциалом, институциональными элементами, совокупностью методов и практического инструментария.
Новизна подхода к диссертационному исследованию позволила получить следующие новые конкретные научные результаты: разработан тсорстико-методологичсский и организационно-практическии подход к восстановительному росту экономики региона на основе стратегического управления, базирующийся па положениях экономической теории, связанных с экономическим ростом, региональной экономикой и стратегическим управлением, интегрирующий их в единое целое и способствующий дальнейшему развитию и совершенствованию в рамках региональной политики, определена сущность и воспроизводственная функция стратегического управления восстановительным ростом экономики региона в условиях рыночных отношений, ядро которой составляют взаимодействие федерального и регионального уровней общенациональной стратегии социально-экономического развития; рассмотрена сущность, функции, факторные причины, признаки, особенности и закономерности восстановительного роста экономики региона, уточнен понятийно-категориальный инструментарий (восстанови гельпый рост, стратегическое управление восстановительным ростом, резервы восстановительного роста, институциональные условия восстановительного рое-га экономики региона и др.), определены его цели и задачи, выявлены отличительные особенности этапа восстановления от других этапов развития экономики региона, предложено рассматривать восстановительный рост как комплекс видов модернизации экономики региона, включающий: 1) общественно-политическую модернизацию; 2) ресурсную модернизацию; 3) инновационно-технологическую модернизацию; 4) социальную модернизацию; 5) институциональную модернизацию; 6) инфраструктурную модернизацию; 7) нравственно-этическую и культурную модернизацию, при гармоничном учете которых экономическое развитие региона приобретает не только восстановительный характер, по и перспективный потенциал устойчивого развития, соответствующий динамике других регионов государства; определен комплекс функции восстановительного роста экономики региона, позволяющий решить задачу формирования социально-экономической системы региона и повышение системного качества экономикм и включающий функции системного характера: а) системоформирующис; б) системоутверждшощне; в) системовоспронзводящие, выделено ряд основных подсистем: труда, капитала, другие ресурсы и возможности, рекомендовано в структуре потенциала выделить 10 групп частных потенциалов: ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, инновационный, институциональный, инфраструктурный, финансовый, потребительский, управления экономикой, привлекательности региона; уточнен понятийно-категориальный аппарат институциональных условий восстановнтелыюго роста экономики региона, выделены особенности институциональных условий применительно к восстановительному росту экономики и их функции, предложен метод отображения институциональной системы в условиях восстановительного роста экономики региона в виде матрицы институтов и карты оценок институциональных условий, разработан вариант классификации институциональных условий по основным признакам; уточнены роль и функции государства в стратегическом управлении восстановлением экономики региона как особой формы государственного регулирования с целыо ликвидации деструктивных факторов, устранения последствий их влияния и вывод экономики региона на требуемую траекторию развития, что позволило соответственно определить и классифицировать систему методов управления восстановительным процессом, а также обосновать принципы и рассмотреть инструменты государственного регулирования процессов восстановления экономики, уточнены теоретические подходы к реструктуризации, диверсификации и рекапитализации, рассматриваемые как важнейшие факторы устойчивого развития экономики региона, что позволило уточнить, в частности, понятийный аппарат, предпосылки, место, принципы, разработать классификацию основных механизмов реструктуризации, выявить тенденции показателей экономической динамики в процессе реструктуризации, имеющие S-образную форму с математической интерпретацией закономерностей; предложены виды и содержание диверсификации по осионным признакам, представлены критерии оценки выгодности диверсификации; разработаны организационно-экономические подходы инновационной политики региона и направления се реализации в условиях восстановительного роста, в том числе уточнены цель, задачи, принципы, направления, механизмы, предпосылки инновационной политики обусловлены рядом внешних и внутренних факторов; па основе анализа дана обобщающая оценка состояния экономики Чеченской Республики и предложены направления дальнейшего развития основных отраслей (промышленность, строительство, сельское хозяйство, малый бизнес), социально-трудовой сферы республики, разработай механизм организации стратегического управления восстановительным ростом экономики Чеченской Республики с определением структуры, подсистем, взаимосвязей, функций, определены направления развития малого бизнеса как стратегического фактора решения социально-экономических проблем республики, разработана Программа поддержки и развитая малого предпринимательства в Чеченской Республике на 2006-2010 годы, содержащая комплекс мер, создающих благоприятные стартовые возможности ускоренного развития малого бизнеса; предложена методика и получена количественная оценка трансакций в экономике Чеченской Республики, показывающая, что в условиях восстановительного роста, трапсакцноппые издержки более высокие по сравнению с издержками в развитой экономике. Это приводит к тому, что кривая предложения в условиях восстановительной экономики смещается вверх на величину превышения трансакции, негативно влияет на кривую спроса и точку равновесия, определено влияние трансакций на эффективность в условиях разной эластичности спроса; предложены направления совершенствования организации инвестиционной политики Чеченской Республики, сделан вывод о том, что методологическая основа региональной инвестиционной политики на базе стратегического подхода получает объект ивно - логическую направленность, обоснованность и включает в себя ряд понятий и категорий, образующих соответствующий научный инструментарий, способствующий научному подходу к инвестиционной политике; показано, что инвестиционная политика в регионе должна осуществляться на определенной институциональной базе, а субъектом управления инвестиционной политики должен выступить инвестиционный комплекс, разработай организационный механизм финансирования приоритетных инвестиционных проектов и процесс разработки инвестиционного проекта кризисного предприятия, сделан прогноз улучшения инвестиционного климата республики к 2010 году; разработана концепция стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики на период до 2010 г. с использованием методологии стратегического управления в региональной экономике и направленная па обеспечение восстановительного роста экономики и решение социальных проблем.
Научная и практическая значимость исследования. Основные выводы и результаты, содержащиеся в работе, могут быть использованы в теоретических исследованиях проблем экономического роста, экономики региона и стратегического управления, а также в методологических разработ ках по данным направлениям.
Выводы и результаты, имеющие практических характер, могут быть использованы органами управления Российской Федерации и Чеченской Республики при формировании стратегии социально-экономического развития региона, разработке нормативно-правовых документов, формировании организационной структуры регулирования восстановительного роста экономики.
Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении ряда разделов курсов по государственному и муниципальному управлению, региональной экономике, стратегическому менеджменту.
Апробация выводов диссертации. Диссертация подготовлена и рекомендована к защите па расширенном заседании кафедры экономическом теории Северо-Кавказского горно-металлургического института (Государственного Технологического Университета), Результаты диссертационного исследования докладывались па научном семинаре профессорско-преподавательского состава СКГМИ (ГТУ) и представлялись па всероссийских научно-практических конференциях «Организация управления в трансформационном обществе», Пенза, февраль, 2006 г.; «Проблемы и перспективы российской экономики» Пенза, апрель, 2006 г.; «Социально-экономическое и инновационное развитие региона», Сызрань, март. 2006 г.
Концептуальные положения диссертационной работы по стратегии восстановительного роста республики были доложены Парламенту Чеченской Республики. Положения концепции стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики па период до 2010 г. использованы Правительством Чеченской Республики в качестве основы разработки новой региональной целевой программы восстановления экономики Чеченской Республики.
Стратегия поддержки и развития малого предпринимательства в Чеченской Республике па 2006-2010 годы, разработанная соискателем, использована в качестве концептуальной основы программы развития малого предпринимательства Правительством Чеченской Республики.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 35 научных и учебно-методических публикациях общим объемом авторского текста 24 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 19 параграфов, выводов и заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исраилов, Хусеийн Лечиевич
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ
Преодоление последствий кризисного состояния и депрессивиости региона возможно на основе применения восстановительного роста экономики региона, под которым понимается методологический подход и форма организации совместных действий государства и региона по созданию системных условий и реализации возможностей устранения кризисных явлений, формированию стимулов к саморазвитию, воспроизводству и обеспечению устойчивого развития экономики региона. Необходимость использования методов восстановления экономики региона вызвана системными изменениями в общественно-политическом устройстве государства, общественно-политические потрясениями, природно-климатическими явлениями, техногенными катастрофами, кризисными социально-экономическими факторами.
К основным признакам этапа восстановления экономики следует отнести отсутствие у региона реальной возможности и достаточного экономического потенциала для ликвидации кризиса и устранения его последствий, а также недостаток собственных ресурсов для преодоления последствий кризиса, в приемлемые сроки, что требует государственной помощь.
Восстановительный рост следует рассматривать как комплекс видов модернизации экономики, включающий: общественно-политическую модернизацию; ресурсную модернизацию; инновационно-технологическую модернизацию; социальную модернизацию; институциональную модернизацию; инфраструктурную модернизацию; нравствснпо-этпческую и культурную модернизацию, при гармоничном учете которых экономическое развитие региона приобретает восстановительный характер.
В комплексе функций восстановительного роста выделены функции системного характера: а) системоформирующие; б) спстемоутверждающие; в) спстсмовоспроизводящис.
Восстановительный рост экономики региона в конечном итоге должен решить две задачи: во-первых, ликвидировать последст вия кризиса и вывести регион па уровень докризисного развития экономики; во-вторых, создать условия и предусмотреть возможности для достижения показателей развития других регионов страны. В диссертации рассмотрены теоретические основы, предпосылки и необходимость стратегического управления восстановлением экономики региона. Стратегическое управление восстановлением экономики региона - это совокупность методов управления, направленная на разработку и реализацию стратегии преодоления кризисных явлений и обеспечения долговременного соцпалыю-экопомичсского развития региона с учетом внутренних возможностей и изменений, происходящих во внешней среде.
Методологические аспекты анализа воздействия стратегического управления па экономику региона связаны с использованием достижений других направлений экономической теории и методологических подходов ряда других паук, в числе основных из которых в работе выделены теория кризисов, институциональный подход, инновационный подход, роль государства В ЭКОНОМИКС.
Мпогофакторная основа формирования направлений восстановительного роста экономики региона обусловлена сочетанием, переплетением и противоборством элементов кризисной и посткрнзиспоп экономики, включает наличие кризисных факторов состояния экономики, наличие факторов неустойчивости и дезорганизации экономики, наличие факторов обеспечения устойчивости и развития экономики. В работе проведена классификация видов факторов, обусловливающих предпосылки восстановительного роста экономики региона.
Соискателем уточнены методологические основы формирования институциональных условий восстановительного роста экономики, которые представляют собой совокупность институтов, правил, норм, механизмов и специальных гарантов, образующую возможность осуществления целесообразных изменений в производстве, обмене, распределении и потреблении, а также принуждающая субъекты экономики региона к исполнению этих установленных правил и норм.
В работе исследованы и классифицированы институциональные условия. Целью введения институциональных условии является формирование институциональной системы региона - набора взаимосвязанных формальных и неформальных правил, стимулов, ограничений и механизмов, создающих благоприятные условия для социально-экономического развития и взаимодействия с внешним окружением региона. Институциональную систему региона можно отобразить в виде матрицы институтов, а для исследования и анализа состояния типа общества региона автором предлагается метод разработки Карты оценок институциональных условий.
В диссертации представлены направления совершенствования методов стратегического управления восстановительным ростом экономики региона. Уточнена роль и функции государства в стратегическом управлении восстановлением экономики региона, отражающие особую форму государственного регулирования, предполагающую целенаправленное воздействие государственных органов власти и уполномоченных ими организаций иа социально-экономические системы и процессы субъекта государства с целыо ликвидации деструктивных факторов, устранения последствий их влияния и вывод экономики региона па требуемую траекторию развития. Государство в условиях восстановительного роста экономики выполняет основные функции: регулирующую, социальную, защитную и стратегическую. Соискателем описаны и классифицированы методы управления для целей восстановления экономики региона.
Стратегическое планирование восстановительного роста экономики региона — методический подход в стратегическом управлении, включающий разработку и обоснование стратегических планов, предусматривающий выдвижение таких целей и показателей социально-экономического развития региона, реализация которых обеспечит восстановление экономики и эффективное ее функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды. К закономерностям стратегического планирования, образующих его методологическую основу, следует отнести структуризацию, планомерность, пропорциональность и сопряженность с закономерным изменением объекта, на который направлено стратегическое планирование. Формами стратегического планирования являются план и программа. Методы формирования плановых целей включают: административные, экономические, самоплапироваиие, нормативный, индикативный.
Под реструктуризацией понимается стратегию единого интегрированного процесса управления изменениями структуры экономики региона, обеспечивающую необходимую устойчивость и поддержку жизненного цикла в условиях изменений внешней и внутренней среды. В работе проведена классификация механизмов реструктуризации.
Под диверсификацией понимается метод управления восстановительным ростом экономики региона, обеспечивающий достижение высокой степени разнообразия се продукции, работ и услуг, применяемый в зависимости от состояния внешней среды, возможностей и поставленных целей; способствующий устойчивому экономическому развитию па стратегическую перспективу. Для применения диверсификации в процессах восстановительного роста экономики региона рассмотрены виды и содержание диверсификации по основным признакам, для оценки выгодности диверсификации предложен ряд критериев.
Рекапитализация — повышение стоимости активов и ресурсов, рассматривается не только как производственная задача, но выступает как институциональный фактор восстановления экономики.
В условиях восстановительного роста экономики важная роль должна отводиться стратегии инновационного развития, которая, как правило, осуществляется в форме инновационной политики региона, способствующей максимальному использованию интеллектуальных и научно-технических ресурсов региона в интересах устойчивого соцпалыю-экопомическою развития. Инновационная политика региона — составная часть социально-экономической политики, выражающая отношение к инновационной деятсльпостп, определяющая цели, направления, формы деятельности органов власти региона в сфере инновационной деятельности.
В работе представлена организация инновационной политики в регионе, сформулированы цель и задачи, предпосылки, принципы, направления, механизмы инновационной политики.
В диссертации рассмотрены социально-экономические процессы в Чеченской Республике па рубеже 20-21 вв. и направления дальнейшего развития, проведен анализ макроэкономических показателей развития автономных республик РФ началу реформ. Отмечено, что формирование и становление региональной экономики, в том числе и Чеченской Республики в условиях рыночных отношений и перспективы их дальнейшего развития во многом тесно связаны и обусловлены исходным уровнем социально-экономического состояния субъектов государства к началу реформ.
Анализ состояния основных отраслей экономики Чеченской Республики и направления их дальнейшего развития включают промышленность, строительство, сельское хозяйство, малый бизнес.
Рассмотрена теневая экономика как форма квазнрыпочпых экономических отношений восстановительного периода и пути се преодоления. Под теневой экономикой понимается пе контролируемые обществом и государством отдельные процессы производства, распределения, обмена и потребления товарно-материальных ценностей и услуг, осуществляемые пли скрываемые в корыстных личных пли групповых интересах, результаты которых искажаются или не учитываются в государственной статистике. Выявлена структура теневой экономики, рассмотрены ее основные факторы и направления преодоления.
Состояние и проблемы восстановления социально-трудовой сферы республики отражают проблемы восстановительного периода, в связи с чем предложены направления их решения. В диссертации проведено обоснование эффективной стратегии управления восстановительным ростом экономики Чеченской Республики.
Важнейшую роль в реализации задач стратегического управления восстановительным ростом экономики региона должен играть соответствующий организационный механизм, включающий специализированную организационную структуру и совокупность методов и инструментов действий. Региональный механизм стратегического управления восстановительным ростом экономики Чеченской Республики должен быть интегрированным и сопряженным со стратегиями социально-экономического развития Южного Федерального Округа и Российской Федерацией.
Ключевыми направлениями обеспечения восстановительного роста экономики, требующими решения на основе стратегического управления, являются: создание необходимой нормативно-правовой базы в экономической сфере; снижение уровня безработицы; восстановление трудового потенциала республики; восстановление инфраструктуры; восстановление приемлемых объемов производства и оптимальной структуры экономики; диверсификация экономики.
Развитие малого бизнеса как стратегического фактора решения социально-экономических проблем региона должно отражать две составляющие — 1) решаемые па федеральном уровне, 2) относимые к компетенции региона. В работе рассмотрены формы и методы государственной поддержки и развития малого предпринимательства. Для целей обеспечения стратегического управления восстановительным ростом экономики соискателем разработана Стратегия поддержки и развития малого предпринимательства в Чеченской Республике на 2006-2010 годы, содержащая комплекс мер, создающих благоприятные стартовые возможности ускоренного развития малого бизнеса. Раскрыта сущность и впервые проведена количественная оценка трансакций в экономике Чеченской Республике.
Автор диссертации исследовал влияние инвестиционной политики и инвестиционного климата в регионах России на результаты экономической деятельности. Инвестиционная политика восстановительного роста экономики в регионе - это динамическая система целей, задач, правил и оиределенпой логики поведения органов управления и субъектов хозяйствования, направленная па организацию инвестиционной деятельности в регионе, основанная на концептуальном представлении о стратегии и тактике развития региона и реализуемая при помощи специальных проектов п программ.
По мнению автора диссертации, инвестиционная политика в регионе должна осуществляться па определенной институциональной базе, поэтому предлагается сформировать инвестиционный комплекс, под которым понимается совокупность организационных структур, нормативных документов, технологий, кадровых ресурсов, методик, механизмов и инструментов, функционирующих как единое целое и применяемых в целях привлечения капиталов и реализации инвестиционных проектов и программ для решения проблем восстановления экономики региона. Соискателем предложен ряд мер по улучшению инвестиционного климата и привлекательности Чеченской Республики, определены диверсифицированные источники финансирования, разработан организационный механизм поддержки приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых в рамках стратегии восстановительного роста республики, представлен прогноз динамики инвестиционного климата Чеченской Республики.
Концепция стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики па период до 2010 г. (далее — стратегия) направлена па обеспечение восстановительного роста экономики и решение социальных проблем с использованием методологии стратегического управления в региональной экономике.