Развитие промышленных предприятий на основе совершенствования налогового регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Левкин, Александр Владимирович
- Место защиты
- Брянск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие промышленных предприятий на основе совершенствования налогового регулирования"
На правах рукописи
Левкин Александр Владимирович
РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Брянск -2004 г.
Работа выполнена в Брянском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,
заслуженный экономист РФ Одиноченков Виктор Васильевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Закиров Ахнаф Исрафилович
кандидат экономических наук, доцент Ерохин Дмитрий Викторович
Ведущая организация Орловский государственный -
технический университет
Защита состоится часов на заседании диссертационного совета
КМ212.020.03 при Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского в конференц-зале по адресу 241036, г.Брянск, ул.Бежицкая,14.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Брянского государственного университета.
Автореферат разослан 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблема экономического роста объективно требует интенсификации промышленного производства. Одним из средств, обеспечивающих ее решение, является построение рациональной бюджетно-налоговой политики. Эффективность этой политики предполагает осуществление налоговых изъятий из средств предприятий, от уровня которых во многом зависят возможности их развития, ибо непомерное налоговое бремя делает предприятия несостоятельными и зачастую полными банкротами. Поэтому необходима налоговая политика, обеспечивающая достаточность налоговых сборов и в то же время выполняющая функцию регулирования деятельности предприятий так, чтобы не только не допустить их финансово-экономического кризиса, но и, что особенно важно, в необходимой мере стимулировать развитие.
Во многом данная проблема решается определением предела налоговых изъятий, при котором достигается относительное соблюдение интересов предприятий и государства в соответствии с его социально-экономическими обязательствами перед обществом.
Эта проблема вызывала и вызывает огромный интерес у многих отечественных и зарубежных исследователей. Она отражена в работах А.Смита, Дж.Кейнса, Д.Рикардо, К.Маркса, К.Макконелла, С.Брю, К.Мартинеза, М.Роберта, А.З.Дадашева, Д.Г.Черника, В.И.Гуреева и др.
Однако, нет полного ответа на то, как применять те или иные положения законодательства по налогообложению в современной российской экономике. Неясны подходы и методы, которые следует использовать для нахождения оптимальных для предприятий и государства значений налоговых изъятий и то, каким образом можно получить положительный результат в условиях, когда при совпадении главного вектора интересов того и другого - обеспечения социально-экономического развития общества, векторы интересов каждого из них в определенной мере расходятся. П уг™";'—ришсши^^дачи построения
.чада ПЬНШ
КА I о»
, РОС.
13 БИБЛИОТЕКА
эффективной налоговой политики, снижающей это противоречие, является весьма актуальной, что и определило выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических основ и закономерностей налоговых отношений в промышленном секторе экономики и разработке на этой основе научно методических положений и практических рекомендаций по их эффективному регулированию в интересах общества и отдельных предприятий.
Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- провести теоретический анализ проблем налоговых отношений и определить основные положения развития этих отношений, их оптимизации и регулирования;
- раскрыть механизм влияния налоговых изъятий на вновь создаваемую промышленными предприятиями стоимость и провести анализ их структуры в целях ее оптимизации;
- разработать модель налоговых отношений, обеспечивающих оптимальные для государства и предприятий значения налоговых изъятий на уровне хозяйствующих субъектов;
разработать систему налогового планирования в комплексе общеэкономического и финансового планирования;
- разработать методику определения уровня и способов оптимизации налоговой нагрузки, а так же периодов восстановления отчислений государству налоговых платежей.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и действующая фискальная система налогообложения.
Предметом исследования является процесс построения эффективных для государства и промышленных предприятий налоговых отношений.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии,
предусмагривающей комплексный системный подход к решению задач, а так же
на использовании методов экономико-математического моделирования, работах
4
отечественных и зарубежных экономистов. Информационной основой исследования явились статистические материалы и информационные ресурсы Управления по налогам и сборам России по Брянской области, налоговая и финансово-экономическая отчетность исследуемых предприятий.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- определены, исходя из современных условий, теоретические основы построения и развития налоговых отношений между фискальной системой и промышленными предприятиями;
- сформулированы концептуальные положения и условия оптимизации и реализации налоговой политики;
- исследованы механизмы влияния налоговых изъятий на вновь создаваемую предприятиями добавленную стоимость и оценены направления оптимизации их структуры;
- разработана модель налоговых отношений , способная систематизировать работу по формированию налоговой политики путем включения в процесс принятия решений хозяйствующих субъектов;
- разработана система налогового планирования как часть комплексного общеэкономического и финансового планирования на предприятиях;
- разработана методика определения уровня и способов оптимизации налоговой нагрузки;
- произведена оценка периода восстановления платежей предприятий при снижении налоговой нагрузки.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1) концептуальные положения построения налоговых отношений и авторское определение сущности налогового бремени (п.15.6.,15.16. Паспорта специальности 08.00.05);
2)методика определения уровня, способов оптимизации налоговой нагрузки и оценки периода восстановления платежей предприятий при ее снижении (п. 15.17 Паспорта специальности 08.00.05);
3) модель систематизации налоговых отношений (п.15.2., 15.15. Паспорта специальности 08.00.05);
4)алгоритм процесса налогового планирования в системе общеэкономического и финансового планирования на предприятиях (п. 15.22. Паспорта специальности 08.00.05);
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные научные результаты позволяют значительно пополнить методическую базу по построению эффективных налоговых отношений, налоговому планированию, а также комплексной оценке воздействия налоговой нагрузки на промышленные предприятия и определению ее оптимальной величины. Результаты исследования могут быгь использованы органами федеральной, региональной и муниципальной власти, промышленными предприятиями, в учебном процессе.
Апробация результатов работы осуществлена в процессе обсуждения ее результатов на научных и научно-практических конференциях. В их числе: Международная научная конференция (г.Белгород 2001г.); научные конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ (г.Брянск 2002,2003 гг.); международная научно практическая конференция «Стабилизация
экономического развития РФ» (г. Пенза, 2004 г.);
Результаты исследования приняты к использованию комитетом по экономической политике Администрации Брянской области и рядом промышленных предприятий Брянской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 18 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи по решению поставленной проблемы, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов работы.
б
В первой главе «Теоретические основы налогового регулирования в промышленном секторе экономики» проведен анализ основных положений регулирования налоговых отношений, механизма перераспределения вновь созданной промышленными предприятиями добавленной стоимости, а также условия соответствия объектов налогообложения требованиям оптимального сочетания общегосударственных и корпоративных интересов.
Во второй главе «Анализ уровня и структуры налоговой нагрузки промышленных предприятий» исследованы уровни налогового бремени промышленных предприятий и на основе полученных результатов определены направления совершенствования налоговых отношений.
В третьей главе «Моделирование эффективного механизма регулирования налоговых отношений в промышленном секторе экономики» разработана схема - модель налогового взаимодействия государства и предприятий, позволяющая оптимизировать механизм налогового регулирования и строить работу на основе налогового планирования и выбора приоритетных направлений распределения налогов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ,
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Концептуальные положении построения налоговых отношений и
авторское определение сущности налогового бремени Выполнение
государством социально-экономических функций предполагает наличие у него
соответствующих финансовых ресурсов. Основным источником этих ресурсов
является производимая хозяйствующими субъектами промышленного сектора
экономики добавленная стоимость, часть которой перераспределяется
государству в виде государственных налогов. Схема такого перераспределения
приведена на рисунке 1.
Схема отражает разнонаправленность распределения добавленной
стоимости, показывая, что отношения предприятий и государства в этом
процессе носят некоторую противоречивость: с одной стороны, государство,
заботясь о повышении благосостояния населения, старается получить больше
7
налогов от хозяйствующих субъектов, с другой стороны, чрезмерные налоги могут подорвать финансовую стабильность хозяйствующих субъектов и лишить их возможности не только экономического развития, но и вообще существования.
Рисунок 1 - Процесс перераспределения созданной хозяйствующими субъектами добавленной стоимости
Согласно теории А. Лаффера, функциональную зависимость доходов государства от уровня налогового бремени можно описать параболой с точкой максимума (рисунок 2). Данная точка показывает, что существует предел налогового бремени, после достижения которого всякое его поступательное движение вверх к максимуму ведет, первое, ко все менее устойчивому и в конечном итоге к критическому финансово-экономическому состоянию предприятия, его банкротству и, второе, к снижению поступлений в бюджет.
Рисунок 2 - Зависимость поступлений в бюджет и объемов производства от налоговой нагрузки
Отсюда в диссертации делается вывод о том, что исследования в этой области должны осуществляться в направлении нахождения величин налоговой нагрузки, оптимально приближающихся к той, которая обеспечивает в достаточной мере удовлетворение потребностей государства и хозяйствующих субъектов.
Учитывая важность функции государства о заботе по повышению благосостояния населения, в работе состояние налогообложения в промышленном
Точка максимума
налоговая нагрузка
секторе экономики рассмотрены с позиции повышения его фискальной эффективности. Основополагающими здесь выбраны два критерия: первый-достаточная наполняемость доходной части государственного бюджета , второй -оценка эффективности влияния фискальной политики на возможность развития промышленных предприятий . Именно эти два критерия вступают в противоречие и, как показывают исследования, фискальная политика, эффективная с точки зрения первого критерия зачастую является совершенно неэффективной с точки зрения второго.
В целях решения задачи достижения оптимального сочетания интересов государства и предприятий определены подходы к моделированию их налоговых отношений. На основе анализа установлено, что такие отношения необходимо строить по принципу равенства альтернатив. Это означает, что в случаях спада экономики предприятий по причине тяжелого налогового бремени , решения следует принимать исходя из приоритета необходимости их подъема, в других случаях, при обоснованной недостаточности социального обеспечения, приоритетной должна признаваться политика государства на корректировку налоговых отношений с целью повышения показателей обеспечения социальных потребностей.
Исходя из важности показателя налоговой нагрузки в разработке концепции налоговых отношений, в диссертации рассмотрены методы его расчета по прибыли, выручке, рыночной стоимости бизнеса, добавленной или вновь созданной стоимости. Обосновано, что в качестве концептуального критерия, в наибольшей мере отвечающего оптимальности отношений и наиболее объективно отражающего экономическое и финансовое положение предприятий, выступает добавленная или вновь созданная стоимость. Поэтому данную экономическую категорию предлагается рассматривать в качестве основной при определении уровня налоговой нагрузки.
С этой позиции в диссертации раскрывается экономическая и социальная
сущность данной основополагающей в налоговых отношениях категории. Так,
под уровнем налоговой нагрузки (налогового бремени) автором понимается
относительный показатель, характеризующий долю начисленного налога в
10
добавленной стоимости определяемую с учетом социальных потребностей государства и необходимости экономического развития субъектов хозяйствования.
2.Методика определения уровня и способов оптимизации налоговой нагрузки
Для нахождения уровня налоговой нагрузки определялись суммарные величины налогов промышленных предприятий, куда были включены налоги на доходы физических лиц, уплачиваемые предприятиями, прямые и косвенные налоги, уплачиваемые юридическими лицами, источником которых является добавленная стоимость предприятий. Добавленная стоимость рассчитывалась как сумма расходов на оплату труда, чистой прибыли, потребления основного капитала (амортизации), налоговых платежей. Уровень налоговой нагрузки был принят равным отношению суммы налоговых платежей к добавленной стоимости, созданной предприятием.
Для исследования были взяты данные за последние десять лет промышленных предприятий Брянской области и отчетные документы Управления МНС, основанные на отчетной финансовой документации предприятий. Средние доли компонентов, составляющих добавленную стоимость и показатели налоговой нагрузки приведены в таблице 1.
Из данных таблицы видно, что фактически большая часть добавленной стоимости, созданной предприятиями, расходуется на заработную плату. С учетом в ней социальных и подоходного налогов, она возросла с 57,8% в 1995г. до 72,6% в 2003г. Это делает практически невозможным осуществление капитальных вложений за счет собственных средств. Анализ показывает, что инвестиционный ресурс предприятий ухудшается и если в 1994 г. в качестве инвестиций предприятиями использовалось в среднем 21,6% добавленной стоимости, то в 2003 г. - только 5,4%.
Что касается налоговых изъятий то, несмотря на некоторое их уменьшение по отдельным годам, в целом наблюдается тенденция роста налогов. Так, в 2003г. средний уровень налоговой нагрузки составил 42,5% тогда как в 1994 г. он равнялся 37,8%.
Таблица 1.
Средние доли составляющих добавленную стоимость и показатели налоговой нагрузки предприятий Брянской области.
№ Показатель Доля в ВДС %
1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
1 НДС 7,6 10,0 9,0 8,5 7,8 11,9 12,8 И.5 11,3 9,8
2 Налог на прибыль 6,9 8,7 4,8 3,5 3,8 4,6 4,1 4,5 3,6 2,9
3 Акцизы 1,3 1,6 1,3 1.3 1,5 1,5 2,2 4,5 4,1 4,7
4 Подоход. налог с предприятий 2,6 2,5 2,7 2,9 2,8 3.1 3,3 4,5 6,3 6,2
5 Социальные фонды (ЕСН) 15,1 15,5 19,7 16,5 20,5 15,9 16,6 13,4 13,1 14,3
6 Пользование недрами и землей 0,4 0,4 2.9 4,0 0,9 0,8 1.1 0,4 1,3 1,2
7 Налог на имущество предприятий 1,0 1,2 23 2,4 2,5 2,2 1,8 1,6 1,9 1,4
8 Налог с продаж 1.5 1.2 1,1 1,5 0,9
9 Прочие местные налоги 0,8 1Д 1,4 1,9 2,2 2.2 2,1 0,6 0,1 0,1
10 Дорожные фонды 1,3 2,6 2,8 2,9 3,0 5,6 4,9 2,1 2,0 0,9
11 Прочие налоги,сборы,пошлины 0,8 1,1 0,6 0,6 1,4 0,2 0,2 0,2 0,1 0,1
12 Налоговая нагрузка (стр 1-11) 37,8 44,9 47,4 44,5 46,4 49,4 50,2 44,4 45,2 42,5
13 Чистая заработная плата 40,6 39,7 45,3 47,7 45,1 40,5 42,0 47,4 48,5 52,1
14 Амортизация 15,2 8,6 7,9 7,5 8,5 5,6 4,1 4,1 4,2 3,2
15 Чистая прибыль 6,4 6,8 -0,5 0,2 0,0 4,5 3.7 4,2 2,1 2,2
16 Справочно: расходы на фонд з/п стр. 13+4+5 58,2 57,8 67,6 67,1 68,4 59,5 61,8 65,3 67,9 72,6
17 Справочно: потенциальные источники финансирования капвложений стр.14+15 21,6 15,4 7,4 7,8 8,5 10,2 7,8 8,2 6,2 5,4
Это отразилось на доле добавленной стоимости, остающейся в распоряжении предприятий. Если судить о ней по показателям предприятий Брянской области, то за 8 лет эта доля снизилась с 58% до 33% (таблица 2).
Таблица 2.
Показатели воспроизводства добавленной стоимости предприятиями Брянской области
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Валовой выпуск продукции, товаров, работ,услуг (млн.руб.) 14474 17468 16802 27936 48200 54673 76781 93726
Добавленная• стоимость, остающаяся • распоряжении предприятий (млн.руб.) 8393 9288 8298 12887 18468 19851 24098 31808
Индехс воспроизводства добавленной стоимости 0,58 0,53 0,49 0,46 0,38 0,36 0,31 0,33
Исследования показывают, что между добавленной стоимостью и вложениями в развитие предприятий существует прямая зависимость, тогда как зависимость между вложениями и налоговой нагрузкой носит обратный характер (рисунок 3).
Рисунок 3 - Характер взаимозависимостей между величинами добавленной стоимости, налоговой нагрузки и источниками развития.
Это говорит о том, что более оптимальные для развития предприятий
значения налоговой нагрузки следует искать на пути снижения ставки налога или
увеличения добавленной стоимости, остающейся в распоряжении предприятий.
13
Вместе с тем, наличие разных видов налогов, которые в сумме представляют значительную величину, имеют различную налоговую базу и по-разному влияют на эффективность ведения финансово - хозяйственной деятельности предприятий, обуславливает необходимость нахождения оптимальной, а следовательно, эффективной совокупной ставки налогообложения и оптимального соотношения налогов в структуре налоговой нагрузки. Если обратиться к структуре налоговой нагрузки сложившейся на предприятиях Брянской области (таблица 1), то в ней особого внимания заслуживают две группы налогов. Первую группу составляют налоги, непосредственно облагающие вновь созданную предприятиями добавленную стоимость (подоходный налог, единый социальный, налог на добавленную стоимость). Вторая группа налогов связана с активами предприятий и результатом финансово-хозяйственной деятельности (налог на имущество, налог на землю, налог на пользование недрами, транспортный налог, налог на прибыль и др.). Как показывают исследования, значительно активнее используется первая группа налогов, за исключением налога на прибыль из второй группы. Однако более эффективное использование налогов из второй группы могло бы снизить налоговую нагрузку на добавленную стоимость промышленных предприятий на 10-12%.
Очевидно и то, что налоговое планирование должно включать средства оптимизации величины отдельных налоговых платежей и совокупного налогового бремени. Поскольку величины налоговых ставок в основном являются долями добавленной стоимости, то в диссертации на основе статистического корреляционного анализа для целей планирования разработана экономике -математическая модель, отражающая связь показателей налоговой нагрузки X и добавленной стоимости У . Эта модель имеет следующий вид:
У = -142,3 * X1 - 80Л* X+95,2
Для оценки показателя налоговой нагрузки предлагается использовать методику Лаффера , принимая за базовую зависимость Х=Т/У, где Т - сумма налоговых поступлений в бюджет.
Сопоставление расчетной величины X с фактической, позволяет оценить эффективность налоговых отношений и направлений их оптимизации. Учитывая , что зависимость У(Х) аппроксимируется нелинейной функцией , идентификация ее позволяет рассчитать оптимальную величину налогового бремени. Данная задача решается эконометрическим методом оценки эффективности. Так как добавленная стоимость нелинейно зависит от величины налогового бремени , то ее достаточно аппроксимировать функцией следующего вида
Г=а*Х'+р»Х2+у»Х
где - параметры, подлежащие оценке. При этом определяют
экономическую устойчивость предприятия или экономической системы от влияния налоговой нагрузки, (чем меньше значения данных коэффициентов, тем устойчивее система), - потенциальный объем добавленной стоимости предприятий при отсутствии налоговых изъятий. Точкой оптимума будет точка Х, при которой фискальная кривая Т=Т(Х ) достигает локального максимума, т. е. когда выполнены условия <П{Х)1<1Х =0,<?Т(Х)Ш<0
По данной методике определен характер зависимости доходов предприятий и доходов бюджета от уровня налоговой нагрузки, а так же найдено оптимальное значение налоговой нагрузки для промышленного сектора экономики Брянской области (Рисунок 4 ). Она составляет 31%, тогда как фактическая ее величина достигает 42,5 % . Это свидетельствует о неэффективности действующей налоговой системы и . необходимости частичного снижения налогового бремени, т.е. перераспределения средств в пользу реального сектора экономики.
Способствовать снижению налоговой нагрузки на предприятия могла бы и другая мера, реализация которой зависит от политики государства. Так, по данным Министерства экономического развития и торговли, в нашей стране в основном экспортируется товар с низкой долей добавленной стоимости, а следовательно, и с низким уровнем получаемых от его реализации налогов.
100 90
. 70 ю
а. 60
50
:- ад
30 20 10 0
TV0
l Доходы предприятий ¥00
\ *
% „ Доходы бюджета TPQ /
\
• 1 1—1—1—1——1—1—1—1 1 Xíomí '—i—.—t— Шшюп.) Е—i-1-1-1—-г-1-
0 005 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 035 0,4 0,45 0,5 0,55 0,5 0,65
Налоговая нагруясаОО
Рисунок 4 - Зависимость доходов промышленных предприятий и поступлений в бюджет от совокупной налоговой нагрузки
В таких условиях государство, чтобы удержать необходимый уровень доходов бюджета, вынуждено находить иные пути его пополнения. Отсюда, как показывают исследования, основной упор в действующей налоговой системе делается на вновь создаваемую предприятиями добавленную стоимость и фонд оплаты труда. Нагрузка на них в настоящее время составляет более 70% общих налоговых поступлений. В то же время на долю капитала и ренты от использования природных ресурсов с учетом акцизов приходится 20-25%. При подобной налоговой политике оказывается выгоднее экспортировать сырьё, чем производить промышленную продукцию. Но, главное, в итоге в значительной степени сдерживается развитие не только самих предприятий, но и экономики в целом . Поэтому объективной необходимостью является более активное использование мер по наполняемости государственной казны за счет ренты от использования и продажи природных ресурсов.
При снижении ставок определенных налогов необходимо учитывать, что влияние ставок основных налогов на совокупную налоговую нагрузку неодинаково. Снижение базовой ставки конкретного налога вызывает различное снижение совокупной налоговой нагрузки. Для целей планирования деятельности
предприятий Брянской области разработана таблица оценки взаимовлияния этих налогов на совокупную налоговую нагрузку (Таблица №3).
Таблица № 3
Оценка влияния снижения совокупней налоговой нагрузки при снижении ставок
Налог Ставка кию га % % снижения совокупной налоговой нагрузки при изменении ставки соответствующего налога на 1 %
НДС 20 1.15
Налог на прибыль 24 03
ЕСН 35 6 0.95
Подоходный налог 13 113
Что позволяет из полученных оценок подбирать различные соответствующие конкретным условиям деятельности, комбинации налогов.
Определено, что при снижении налоговой нагрузки до оптимальной величины, т.е. с 42,5% до 31 %, суммарные платежи в бюджет восстановятся через 16 хозяйственных оборотов (рисунок 5).
Рост платежей в бюджет Рост добавленной стоимости
Рисунок 5. - Зависимость срока восстановления суммарных потерь бюджета и роста добавленной стоимости от размера первоначального снижения налогового бремени.
При этом средства, высвободившееся в результате снижения налогового бремени вырастут на 56%. В диссертации для промышленных предприятий Брянской области разработаны графики периодов восстановления в государственный бюджет налогов, в зависимости от снижения налоговой нагрузки.
3. Модель систематизации налоговых отношений
Исследования показывают целесообразность установления кооперационной взаимосвязи по вопросам налоговых отношений между всеми уровнями управления экономикой и на этой основе нахождения путей оптимизации системы фискального регулирования. Решение данной задачи ставит вопрос о налоговом планировании в рамках общеэкономического планирования и планирования развития отдельных предприятий . В сложившихся условиях для предприятий эта задача актуализируется, ибо отмечается слабая кооперация по налоговому взаимодействию внутрикорпоративных служб, занимающихся менеджментом , финансами , учетом, снабжением, инвестициями, без учета результата деятельности которых построить рациональную налоговую систему на предприятиях невозможно.
Результаты исследования показывают необходимость создания эффективной модели налоговых отношений, мотивирующей активизацию деятельности промышленных предприятий при увеличении налоговых отчислений в бюджет государства. В диссертации обоснована и рекомендуется схема - модель таких отношений (рисунок 6).
Предлагаемая модель позволяет систематизировать работу по формированию налоговой политики, достигая этого включением в процесс принятия решений реальных и основных производителей налогов - хозяйствующих субъектов. Модель ценна и тем, что показывает возможность, на основе принципа равенства альтернатив, рационально и объективно использовать приоритеты интересов государства и предприятий , когда в зависимости от одних условий может быть принято решение о налоговых ставках, больше мотивирующих экономическое
развитие предприятий, или, при других условиях, прежде следует обеспечить социальные и иные гарантии государства.
Налоговые отношения
г
Интересы государства
Социальное обеспечение прочие
Развитие хозяйствующих субъектов
X
Интересы хозяйствующих субъектов
Развитие (Максимизация доходов)
Участие в социальном обеспечении
Востребованные приоритеты - улучшение социальной обеспеченности государства; - ускорение развития зкояйствующнх субъектов
Разработка налоговой политики (налоговое планирование) и инструментария ее реализации
Рисунок 6 - Схема - модель налоговых отношений между государством и хозяйствующими субъектами
В процессе принятия таких решений образуется некий эффект, обеспечивающий доминирование эффекта
совместного взаимодействия государства и предприятий над эффектами их автономной деятельности.
Таким образом, организация работы по предлагаемой схеме предполагает не механическое снижение налоговых ставок , а анализ различных налоговых альтернатив и выбор направлений на снятие противостояния промышленных предприятий и фискальных органов и обеспечения наиболее выгодной для них налоговой политики, в том числе в стратегической перспективе.
4.Алгоритм процесса налогового планирования в системе общеэкономического и финансового планирования на предприятиях
Связующим звеном организации регулирования налоговых отношений и эффективной реализации предусматриваемых по их налаживанию мер, является, как показывает исследование, налоговое планирование . Важнейшая роль в нем принадлежит самим предприятиям. С учетом этого, в диссертации разработан алгоритм процесса налогового планирования на предприятиях (рисунок 5).
Формирование целей и задач налогового планирования Определение объектов и видов налогообложения Возможность использования налоговых льгот
предоставленных законодательством
Использование специальных налоговых режкм<8 Авали форм сделок предприятий с целью Анализ рационального размещения активов и прибыли с позиции предполагаемой доходности И прлишни «э гтпгпп
ьинишзации совокупных налоговых платежей
Анализ инвестиций и налогов от их дохода Мониторинг налоговой нагрузки Оптимизация структуры налоговой нагрузки
Опериивное налоговое Тактическое налоговое Стратегическое
планирование планирование налоговое планирование
Рисунок 7 - Алгоритм налогового планирования на предприятии
Предполагается, что оно будет строиться во взаимодействии с процессом составления бюджета в рамках комплексного общеэкономического и финансового стратегического , тактического и оперативного планирования и, следовательно, с участием потенциала различных служб предприятия.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В диссертации получены следующие основные результаты и разработанные автором методические рекомендации и предложения по их использованию в практической деятельности промышленными предприятиями, федеральными , региональными и местными органами власти.
1. Налоговые поступления являются одним из основных источников обеспечения государством социальных потребностей населения, но изымаемые из средств предприятий в таком своем качестве, они несколько уменьшают возможности развития предприятий. Поэтому объективной необходимостью является построение налогово-бюджетной полигики, которая бы сводила к минимуму это противоречие и создавала благоприятные условия для максимального социального и экономического прогрессирования.
2. Концептуальным критерием, в наибольшей мере отвечающем построению оптимальных налоговых отношений и наиболее эффективно отражающем экономическое и финансовое положение предприятий, является вновь созданная ими стоимость и мера налогового бремени, устанавливаемая государством с учетом социальных потребностей населения и уровня экономического развития субьектов хозяйствования.
3. Уровень налогового бремени на предприятия таков , что делает практически невозможным осуществление капитальных вложений за счет собственных средств, инвестиционный ресурс предприятий снижается, сохраняется тенденция роста налогов. Совокупная налоговая ставка составляет более 42% , тогда как оптимальный ее уровень, по расчетам, равняется 31%. Требуется оптимизация налоговой нагрузки, улучшение взаимосвязи по вопросам налоговых отношений между всеми уровнями управления экономикой, совершенствование системы фискального регулирования и налогового планирования в рамках общеэкономического планирования и планирования экономического развития отдельных предприятий.
4.На основе статистического корреляционного анализа разработаны экономико-математические модели, отражающие связь показателей налоговой нагрузки, добавленной стоимости, отчислений в бюджет, и позволяющие так же
21
находить оптимальные их значения. По данной методике осуществлены расчеты этих показателей и оптимальное значение налоговой нагрузки для промышленных предприятий Брянской области. Определено, что снижение уровня налоговой нагрузки с фактически достигнутого до оптимального дает предприягиям прирост их инвестиционного ресурса за счет собственных средств более чем на 50 %. Разработаны графики периодов восстановления платежей предприятий, отчисляемых государству в виде налогов, в зависимости от величины снижения налоговой нагрузки.
5. Разработана схема-модель налоговых отношений, способная обеспечить более высокую мотивацию активизации деятельности промышленных предприятий и увеличить налоговые отчисления в бюджет государства . Модель позволяет систематизировать работу по формированию налоговой политики, достигая этого включением в процесс принятия решений основных производителей налогов - хозяйствующих субъектов и построения ее по принципу равенства альтернатив, что означает признание равнозначимости социальных и экономических интересов и необходимости установления порядка очередности принятия решений по ним , обеспечивающего равновыгодный для носителей этих интересов совокупный результат. Основополагающими здесь являются два критерия: достаточная наполняемость доходной части государственного бюджета и эффективное влияние фискальной политики на развитие экономики предприятий.
6. В качестве связующего звена организации механизма регулирования налоговых отношений разработан алгоритм налогового планирования, базирующегося на принципах включения его в комплексное общеэкономическое и финансовое планирование и привлечения к данному процессу потенциала различных служб предприятия.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1 Левкин А.В. и др. Налоги и налогообложение как фактор развития экономики. - Орел: РАГС- 2001.-(10п.л.; авт.3.1 п.л.).
2. Левкин А.В. Налоговая нагрузка// Консультант№23. - С.49-51 (0,2 п.л.)
3. Левкин А. В., Снижение налоговой нагрузки //Экономика и жизнь - №45. С.4(0,12 п.л.).
4. Левкин А.В. Методика ликвидации задолженности предприятий перед бюджетом // Организационно-экономические проблемы хозяйствования в современных условиях: Материалы международной научно практической конференции -г.Белгород: БелГТАСМ.-2001. Сб.тезисов докладов С.223. (0,1 п.л.).
5. Одиноченков В.В., Левкин А.В. Системный подход к налоговому регулированию // Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской Федерации: Сборник научных статей -Брянск: БГТУ,2004. - С.92-98 (0.4 п.л.; авт. 0,3 п.л.)
6. Левкин А.В. «Создание благоприятного налогового климата для развития малого предпринимательства» Сборник научных статей -Брянск БГТУ,2004. С.52-55 (0,25 п.л.).
7. Одиноченков В.В., Левкин А.В. Устранение диспропорций в налоговом регулировании экономики // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Материалы третьей международной научно - практической конференции. - Пенза: 2004 г. Сб. тезисов докладов С. 216-220 (0,25 п.л.; авт.0,18 п.л.).
8. Левкин А.В., Схема возмещения НДС // Российский налоговый курьер. -2004. №19 С.75-76 (0,25 п.л.)
Лицензия № 020381 от 24.04.97. Подписано в печать 24.11.04. Формат 60*841/16. Бумага Xerox Paper Business. Офсетная печать. Печ.л. 1.39.Уч.-издл. 1,39X100 зкз. Заказ jfec
Брянский государственный технический университет Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, д.7. телефон 55-90-49. Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул.Институте кая,д. 1 б.