Развитие процессов реструктуризации стратегических акционерных обществ алмазодобывающего комплекса в условиях Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романова, Елена Романовна
- Место защиты
- Якутск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Романова, Елена Романовна, Якутск
ФГЛОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им.
М.К.Аммосова»
На правах рукописи
04201450945
РОМАНОВА ШШПА РОМАНОВНА
РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»
Научный руководитель: Ноговицын Роман Романович, доктор экономических наук,
профессор
ЯКУТСК-2013
t
II
)
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...........................................................................................4
1 Теоретические основы реструктуризации стратегических акционерных обществ на Севере..........................................................................................11
1.1 Организационно-экономические аспекты процесса реструктуризации собственности как основа развития региона...............................................11
1.2 Государственный мониторинг и особое экономическое положение стратегических акционерных обществ с государственной долей управления.......26
1.3 Экономическая сущность, формы и методы реструктуризации акционерных обществ с государственной долей управления...........................................43
2 Анализ реструктуризационных изменений стратегических акционерных обществ..........................................................................................60
2.1 Опыт реструктуризации стратегических акционерных обществ в условиях Севера...............................................................................................60
2.2 Факторные влияния на процессы реструктуризации стратегических акционерных обществ в условиях Севера. Факторы и критерии эффективности реструктуризации...............................................................................72
2.3 Методика определения критериев для включения в перечень стратегических акционерных обществ в условиях Севера.................................................92
3 Совершенствование процесса реструктуризации в алмазодобывающем комплексе Республики Саха (Якутия)...................................................100
3.1 Методический подход к оценке влияния макроэкономической среды региона на эффективность реструктуризации.....................................................100
3.2 Экономическое положение стратегических акционерных обществ алмазодобывающего комплекса Республики Саха (Якутия)......,..............Л 09
3.3 Обоснование концепции реструктуризации на основе совершенствования процедуры^. реструктуризации .акционерных, обществ алмазодобывающего комплекса Республики Саха (Якутия)....................................................125
j.
Заключение.......................................................................................139
Список литературы.............................................................................142
Приложения.....................................................................................159
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Мировой финансовый кризис нанес серьезный удар по большинству предприятий реального сектора экономики. При этом в зоне риска оказались не только государственные предприятия и акционерные компании федеральной собственности, но и собственности субъектов РФ. Как показала практика последних лет, лишь незначительное число промышленных предприятий Севера способно реформироваться без государственной поддержки.
Для большинства российских компаний задачи сохранения конкурентоспособности своей продукции, численности работников и выхода из кризисного состояния могут быть решены путем их реструктуризации.
Проблема усложняется при государственном управлении стратегическими предприятиями и акционерными обществами, когда судьба региона зависит от успехов или неудач реструктуризации. Неверное решение может стать причиной выбора неэффективного направления реструктуризации и значительных потерь в отношении стратегического развития региона.
Следует подчеркнуть, что деятельность стратегических акционерных обществ направлена не только на извлечение доходов для собственников, но и на решение социальных вопросов, прогрессивное развитие государства и отдельного региона в частности. Однако на деле для акционерных обществ с государственным участием характерны расплывчатость и непоследовательность целей собственника. Поэтому для государства первостепенной задачей при реструктуризации стратегических предприятий и акционерных обществ должно стать формирование рациональной структуры предприятия в отраслях, обеспечивающей занятость населения, поступления в бюджет и соблюдение национальных и региональных интересов.
Все вышеизложенное актуализирует исследование в области реструктуризации стратегических предприятий и акционерных обществ с государственной долей управления. В данной диссертации эта проблема решается применительно к опыту управления стратегическими акционерными обществами в горнодобывающей отрасли Республики Саха (Якутия).
Изученность проблемы. Теоретические и методологические аспекты реструктуризации предприятий рассматриваются в работах зарубежных ученых, среди которых Л. Бартон, Б. Ричардсон, И. Митрофф, Дж. Мэйерс, Р.Хит и др. Отдельными вопросами стратегического управления кризисным предприятием и реализации стратегий занимались Г. Александров, И. Ансофф, О. Виханский, Л. Грейнер, Р. Линч, С. Финк и др. В эволюцию отечественной научной мысли в области реструктуризации и реформирования российской экономики внесли существенный вклад работы М. Аистовой, Л. Белых, К. Гайдук, В. В. Жиделевой, О. Кирилловой, Е. Козловой, Г. Козыревой, В. Котовой, В. Крыжановского, В. Лаженцева, И. Мазур, Г. Мерзликиной, Л. Онуфриевой, А. Тутунджяна, Д. Хлебникова и др. Оценкой экономического состояния и реструктуризации стратегических предприятий занимались А. С. Булыгин, И. М. Тарасов.
Проблемам горнодобывающих предприятий Севера посвящены работы М. П. Астафьевой, В. Т. Борисовича, М. А. Комарова, Н. Н. Лукьянчикова, Б. В. Хакимова, О. В. Лускатовой, М. М. Максимцова и др.
Вопросами реструктуризации стратегических предприятий в горнодобывающей отрасли занимались Н. В. Галкина, М. А. Ревазов, А. А. Петросов, М. А. Ястребинский и другие. Исследованиям в области преобразования форм собственности в алмазно-бриллиантовом комплексе за последние годы посвящены труды Е. Г. Егорова, Ю. Г. Данилова, М. В. Николаева, Р. Р. Ноговицына и др.
Вместе с тем специальных работ, сконцентрированных на методических и прикладных аспектах формирования перечня стратегических предприятий и акционерных обществ и управления ими, в настоящее время мало.
Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по реструктуризации стратегических акционерных обществ в алмазодобывающем комплексе Республики Саха (Якутия).
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретическую и методологическую базу реструктуризации стратегических акционерных обществ в условиях Севера;
- раскрыть и обосновать значение стратегических предприятий и акционерных обществ как особенной категории участников экономической деятельности;
- проанализировать реструктуризационные изменения стратегических акционерных обществ в условиях Севера;
- обосновать необходимость разработки и систематизации критериев для включения в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ;
- разработать теоретико-методологическую модель для управления процессом реструктуризации в алмазодобывающем комплексе Республики Саха (Якутия).
Объектом исследования являются стратегические акционерные общества алмазодобывающего комплекса, находящиеся в собственности Республики Саха (Якутия).
Предметом исследования является механизм использования реструктуризации в качестве основного инструмента государственного управления на стратегических акционерных обществах алмазодобывающего комплекса Республики Саха (Якутия).
Научные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. На основе анализа и сопоставления понятий «стратегическое» и «системообразующее» предприятие и акционерное общество выявлена необходимость усиления государственного управления стратегическими акционерными обществами, получающих поддержку, проведение системы мониторинга за их деятельностью.
2. Обоснована необходимость разработки критериев отбора для включения в перечень стратегических предприятий и организаций с целью сохранения государственного участия в деятельности акционерных компаний, представляющих стратегический интерес для регионов Российской Федерации.
3. Разработана теоретико-методическая модель управления процессом реструктуризации на региональном уровне, позволяющая оценить уровень негативных последствий кризиса и обосновать направления реструктуризации алмазодобывающего комплекса Республики Саха (Якутия).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- Раскрыта специфика и содержание понятий «системообразующие» и «стратегические» предприятия и акционерные общества, что позволит органам государственной власти в субъектах РФ при принятии решения о приватизации государственного пакета акций учитывать особое положение стратегических акционерных обществ.
- Определены критерии отбора для включения в перечень стратегических акционерных обществ (наличие пакета акций, принадлежащих государству (субъекту РФ) в уставном капитале общества; среднесписочная численность работающих свыше 100 человек; наличие суммарных доходов общества в пределах от 1 млрд руб. до 20 млрд руб.), которые в совокупности отличают стратегическое акционерное общество от прочих юридических лиц для предоставления льгот и преференций.
Выявлены наиболее действенные факторы реструктуризации алмазодобывающего комплекса (такие как объем сбыта, льготное кредитование предприятия, трансфертное ценообразование на потребляемые топливно-энергетические ресурсы в системе управленческого учета), которые оказывают наибольшее влияние на реструктуризацию алмазодобывающего комплекса Республики Саха (Якутия).
- Разработана теоретико-методологическая модель управления процессом реструктуризации компаний алмазодобывающего комплекса, основанная на учете целевых, управляемых и внешне неуправляемых факторов и учитывающая
интересы государства (собственника недр) и стратегического акционерного общества.
Теоретическими и методологическими основами исследования
послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам построения рыночного механизма управления организацией, антикризисного управления, стратегического управления, реструктуризации, оценки бизнеса и управления стоимостью предприятия.
Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы методы системного и ситуационного анализов, экономического анализа, диалектические методы познания, метод экспертной оценки, методы социально-экономической статистики, графический и другие общенаучные методы и подходы, а также систематизация, обобщение, классификация, группировка информации и др.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Законодательного Собрания (Ил-Тумэн) и Правительства Республики Саха (Якутия) по реструктуризации стратегических предприятий; статистическая информация ОАО АК «АЛРОСА», ОАО «Нижне-Ленское», ОАО «АЛРОСА-Нюрба»; публикации в области управления стратегическими предприятиями и акционерными обществами как федерального, так и регионального уровня.
Научное значение работы заключается в формировании методических подходов, которые позволят усовершенствовать условия реструктуризации стратегических акционерных обществ в алмазодобывающем комплексе в условиях Севера с целью сохранения государственной собственности.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов при разработке региональных программ социально-экономического развития Севера, при разработке плана (программы) приватизации государственного имущества в регионах.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и
зарубежных публикаций по исследуемой и смежной проблемам, использованием представительного объема государственной статистической отчетности по РФ и РС (Я), корпоративным аналитическим материалом по стратегическим акционерным обществам, корректным использованием апробированных методов исследования, положительными результатами использования методических разработок и рекомендаций диссертационного исследования.
Реализация выводов и рекомендаций. Материалы диссертации использованы при разработке учебных курсов и учебно-методических комплексов дисциплин «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии отрасли (горная промышленность)» по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии горной промышленности и геологоразведки», а также «Планирование и проектирование организаций», «Прогнозирование и планирование» по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление» и внедрены в учебный процесс Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.
Основные положения диссертационной работы приняты к реализации в Министерстве имущественных и земельных отношений РС (Я) при формировании перечня стратегических государственных унитарных предприятий Республики Саха (Якутия) и стратегических акционерных обществ с долей Республики Саха (Якутия).
Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Развитие горнодобывающей промышленности в условиях Севера» (Якутск, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Природопользование на Севере. Проблемы экологической и социальной безопасности» (Якутск, 2012 г.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2013» (Москва, 2013 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли полное отражение в 5 публикациях, в том числе в 2 работах общим объемом 0,81
п.л. (из них 0,61 авторских п.л.) в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации научных результатов диссертации.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников из 143 наименований и содержит 141 страниц машинописного текста, включая 16 таблиц и 9 рисунков и 4 приложения.
Во введении обосновывается актуальность, цели исследования и задачи. В первой главе исследуются теоретические основы реструктуризации стратегических акционерных обществ с государственной долей управления в условиях рыночной трансформации на российском Севере. Во второй главе проводится анализ опыта реструктуризации в стратегических акционерных обществах, где определены критерии для формирования перечня стратегических акционерных обществ. В третьей главе на основе выявленных с помощью когнитивного подхода наиболее значимых факторов реструктуризации алмазодобывающего комплекса РС(Я), предложена теоретико-методологическая модель реструктуризации алмазодобывающего комплекса Республики Саха (Якутия).
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ НА СЕВЕРЕ
1.1 Организационно-экономические аспекты процесса реструктуризации собственности как основа развития региона
В отечественной экономической литературе широко используются понятия «реструктуризация», «реформирование», «реорганизация» предприятий и компаний. В связи с чем происходит смешение данных понятий и нет единой точки зрения в их определении.
Понятие «реорганизация юридического лица» включает в себя различные формы изменения статуса организации и осуществляется путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования1. При этом все права и обязанности реорганизуемого юридического лица или их части переходят к иным субъектам гражданского права. То есть реорганизация представляет собой радикальное изменение структуры и функций.
Понятие «реформирование» компаний и организаций не имеет четкого законодательного определения и используется обычно тогда, когда речь идет о регулировании процессов функционирования и развития предпринимательских структур, осуществляемом государством при использовании своих властных полномочий. Такое регулирование выражается в утверждении определенной государственной программы и может применяться государством в отношении
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ // С3 РФ.1994. - №32. ст.3301.

Автореферат диссертации по теме "Развитие процессов реструктуризации стратегических акционерных обществ алмазодобывающего комплекса в условиях Севера"
На правах рукописи
РОМАНОВА ЕЛЕНА РОМАНОВНА
РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат 5 ДЕК 2013
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2013
005541938
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент в горно-геологической отрасли» ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,
НОГОВИЦЫН Роман Романович заведующий кафедрой «Менеджмент в горно-геологической отрасли» ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук ХАКИМОВ Борис Васильевич, советник Аппарата Совета Федерации ФС РФ
кандидат экономических наук, МЕСТНИКОВ Александр Викторович,
первый заместитель генерального директора филиала АК «АЛРОСА» «Единая сбытовая организация АЛРОСА»
Институт экономики Российской академии наук (г. Москва)
Защита состоится «27» декабря 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 216.007.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) по адресу: 123007, Москва, ул.З-я Магистральная, д. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке.
С авторефератом можно ознакомиться в научном фонде Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования и на сайте ВИЭМС.
Автореферат разослан «26» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
С.Л. Масленников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Мировой финансовый кризис нанес серьезный удар по большинству предприятий реального сектора экономики. При этом в зоне риска оказались не только государственные предприятия и акционерные компании федеральной собственности, но и собственности субъектов РФ. Как показала практика последних лет, лишь незначительное число промышленных предприятий Севера способно реформироваться без государственной поддержки.
Для большинства российских компаний для сохранения конкурентоспособности своей продукции, численности работников выходом из кризисного состояния может послужить их реструктуризация.
Проблема резко углубляется при государственном управлении стратегическими предприятиями и акционерными обществами, когда судьба региона зависит от успехов или неудач реструктуризации. Неверное решение может стать причиной выбора неэффективного направления реструктуризации и значительных потерь в отношении стратегического развития региона.
Следует подчеркнуть, что деятельность стратегических акционерных обществ направлена не только на извлечение доходов для собственников, но и на решение социальных вопросов, прогрессивное развитие государства и отдельного региона в частности. Однако на деле для акционерных обществ с государственным участием характерны расплывчатость и непоследовательность целей собственника. Поэтому для государства первостепенной задачей при реструктуризации стратегических предприятий и акционерных обществ должно стать формирование рациональной структуры предприятия в отраслях, обеспечивающей занятость населения, поступления в бюджет и соблюдение национальных и региональных интересов.
Все вышеизложенное актуализирует исследование в области реструктуризации стратегических предприятий и акционерных обществ с государственной долей управления. В данной диссертации эта проблема решается применительно к опыту управления стратегическими акционерными обществами в горнодобывающей отрасли Республики Саха (Якутия).
Изученность проблемы. Теоретические и методологические аспекты реструктуризации предприятий рассматриваются в работах зарубежных ученых, среди которых JI. Бартон, Б. Ричардсон, И. Митрофф, Дж. Мэйерс, Р.Хит и др. Отдельными вопросами стратегического управления кризисным предприятием и реализации стратегий занимались Г. Александров, И. Ансофф, О. Виханский, Л. Грейнер, Р. Линч, С. Финк и др. В эволюцию отечественной научной мысли в области реструктуризации и реформирования российской экономики внесли существенный вклад работы М. Аистовой, JI. Белых, К. Гайдук, В.В. Жид елевой, О. Кирилловой, Е.Козловой, Г. Козыревой, В. Котовой, В. Крыжановского, В. Лаженцева, И. Мазур, Г. Мерзликиной, Л. Онуфриевой, А. Тутунджяна, Д. Хлебникова и др. Оценкой экономического состояния и реструктуризации стратегических предприятий занимались A.C. Булыгин, И.М. Тарасов.
з
Проблемам горнодобывающих предприятий Севера посвящены работы М. П. Астафьевой, В. Т. Борисовича, М. А. Комарова, Н. Н. Лукьянчикова, Б.В. Хакимова, О. В. Лускатовой, М. М. Максимцова и др.
Вопросами реструктуризации стратегических предприятий в горнодобывающей отрасли занимались Н.В. Галкина, М.А. Ревазов, А. А. Петросов, М.А. Ястребинский и другие. Исследованиям в области преобразования форм собственности в алмазно-бриллиантовом комплексе за последние годы посвящены труды Е.Г. Егорова, Ю.Г. Данилова, М.Н. Николаева, P.P. Ноговицына и др.
Вместе с тем специальных работ, сконцентрированных на методических и прикладных аспектах формирования перечня стратегических предприятий и акционерных обществ и управления ими, в настоящее время мало.
Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по реструктуризации стратегических акционерных обществ в алмазодобывающем комплексе Республики Саха (Якутия).
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретическую и методологическую базу реструктуризации стратегических акционерных обществ в условиях Севера;
- раскрыть и обосновать значение стратегических предприятий и акционерных обществ как особенной категории участников экономической деятельности;
- проанализировать реструктуризационные изменения стратегических акционерных обществ в условиях Севера;
- обосновать необходимость разработки и систематизации критериев для включения в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ;
- разработать теоретико-методологическую модель для управления процессом реструктуризации в алмазодобывающем комплексе Республики Саха (Якутия).
Объектом исследования являются стратегические акционерные общества алмазодобывающего комплекса, находящиеся в собственности Республики Саха (Якутия).
Предметом исследования является механизм использования реструктуризации в качестве основного инструмента государственного управления на стратегических акционерных обществах алмазодобывающего комплекса Республики Саха (Якутия).
Научные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. На основе анализа и сопоставления понятий «стратегическое» и «системообразующее» предприятие и акционерное общество выявлена необходимость усиления государственного управления стратегическими акционерными обществами, получающих поддержку, проведение системы мониторинга за их деятельностью.
2. Обоснована необходимость разработки критериев отбора для включения в перечень стратегических предприятий и организаций с целью сохранения
государственного участия в деятельности акционерных компаний, представляющих стратегический интерес для регионов Российской Федерации.
3. Разработана теоретико-методическая модель управления процессом реструктуризации на региональном уровне, позволяющая оценить уровень негативных последствий кризиса и обосновать направления реструктуризации алмазодобывающего комплекса Республики Саха (Якутия).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- Раскрыта специфика и содержание понятий «системообразующие» и «стратегические» предприятия и акционерные общества, что позволит органам государственной власти в субъектах РФ при принятии решения о приватизации государственного пакета акций учитывать особое положение стратегических акционерных обществ.
- Определены критерии отбора для включения в перечень стратегических акционерных обществ (наличие пакета акций, принадлежащих государству (субъекту РФ) в уставном капитале общества; среднесписочная численность работающих свыше 100 человек; наличие суммарных доходов общества в пределах от 1 млрд руб. до 20 млрд руб.), которые в совокупности отличают стратегическое акционерное общество от прочих юридических лиц для предоставления льгот и преференций.
Выявлены наиболее действенные факторы реструктуризации алмазодобывающего комплекса (такие как объем сбыта, льготное кредитование предприятия, трансфертное ценообразование на потребляемые топливно-энергетические ресурсы в системе управленческого учета), которые оказывают наибольшее влияние на реструктуризацию алмазодобывающего комплекса Республики Саха (Якутия).
- Разработана теоретико-методологическая модель управления процессом реструктуризации компаний алмазодобывающего комплекса, основанная на учете целевых, управляемых и внешне неуправляемых факторов и учитывающая интересы государства (собственника недр) и стратегического акционерного общества.
Теоретическими и методологическими основами исследования
послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам построения рыночного механизма управления организацией, антикризисного управления, стратегического управления, реструктуризации, оценки бизнеса и управления стоимостью предприятия.
Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы методы системного и ситуационного анализов, экономического анализа, диалектические методы познания, метод экспертной оценки, методы социально-экономической статистики, графический и другие общенаучные методы и подходы, а также систематизация, обобщение, классификация, группировка информации и др.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Правительств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) по реструктуризации стратегических предприятий; статистическая
информация ОАО АК «АЛРОСА», ОАО «Нижне-Ленское», ОАО «АЛРОСА-Нюрба», публикации в области управления стратегическими предприятиями и акционерными обществами как федерального, так и регионального уровня.
Научное значение работы заключается в формировании методических подходов, которые позволят усовершенствовать условия реструктуризации стратегических акционерных обществ в алмазодобывающем комплексе в условиях Севера с целью сохранения государственной собственности.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов при разработке региональных программ социально-экономического развития Севера, при разработке плана (программы) приватизации государственного имущества в регионах.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежной проблемам, использованием представительного объема государственной статистической отчетности по РФ и РС (Я), корпоративным аналитическим материалом по стратегическим акционерным обществам, корректным использованием апробированных методов исследования, положительным результатом использования методических разработок и рекомендаций диссертационного исследования.
Реализация выводов и рекомендаций. Материалы диссертации использованы при разработке учебных курсов и учебно-методических комплексов дисциплин «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии отрасли (горная промышленность)» по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии горной промышленности и геологоразведки», а также «Планирование и проектирование организаций», «Прогнозирование и планирование» по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление» и внедрены в учебный процесс Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.
Основные положения диссертационной работы приняты к реализации в Министерстве имущественных и земельных отношений РС (Я) при формировании перечня стратегических государственных унитарных предприятий Республики Саха (Якутия) и стратегических акционерных обществ с долей Республики Саха (Якутия).
Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Развитие горнодобывающей промышленности в условиях Севера» (Якутск, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Природопользование на Севере. Проблемы экологической и социальной безопасности» (Якутск, 2012 г.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов- 2013» (Москва, 2013 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли полное отражение в 5 публикациях, в том числе в 2 работах общим объемом 0,81 п.л. (из них 0,61 авторских п. л.) в рецензируемых научных изданиях,
рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации научных результатов диссертации.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников из 143 наименований и содержит 141 страниц машинописного текста, включая 16 таблиц и 9 рисунков и 4 приложения.
Во введении обосновывается актуальность, цели исследования и задачи. В первой главе исследуются теоретические основы реструктуризации стратегических акционерных обществ с государственной долей управления в условиях рыночной трансформации на российском Севере. Во второй главе проводится анализ реструктуризационных изменений в стратегических акционерных обществах, где определены критерии для формирования перечня стратегических акционерных обществ. В третьей главе на основе выявленных с помощью когнитивного подхода наиболее значимых факторов реструктуризации алмазодобывающего комплекса РС(Я) предложена теоретико-методологическая модель реструктуризации алмазодобывающего комплекса Республики Саха (Якутия).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. На основе анализа и сопоставления понятий «стратегическое» и «системообразующее» предприятие и акционерное общество выявлена необходимость усиления государственного управления стратегическими акционерными обществами, получающих поддержку, проведение системы мониторинга за их деятельностью.
Промышленный комплекс Северных регионов Российской Федерации, несмотря на сложные природно-климатические условия, достаточно развит. По мнению экспертов, масштабы хозяйственной деятельности промышленных комплексов превосходят промышленные показатели других Северных стран. Так, показатели добавленной стоимости добывающих отраслей составляет 60%, для сравнения в Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии не превышает 15%, на Аляске и Канаде около 30%. В связи с этим, для северных регионов России вопрос сохранения государственной собственности в стратегических предприятиях и организациях представляется весьма актуальным.
Применительно к российским компаниям, осуществляющим свою деятельность на российском Севере, следует, на наш взгляд, ввести процедуру реструктуризации, ориентированную не только на извлечение доходов для собственников, но и на решение социальных вопросов и развитие региона. В подобных условиях преобразование предприятия перестает быть частным делом его собственников и приобретает социальную значимость. Бизнес-структуры должны понимать, что проводя реструктуризацию компании они должны будут учесть интересы и тех, кто оказывает влияние на бизнес, и тем самым поддержать баланс интересов (рис. 1).
Полагаем правильным в современных рыночных условиях заявить о необходимости проведения социально-ориентированной реструктуризации, где под термином «социально-ориентированная реструктуризация» будем понимать процесс преобразования, удовлетворяющий интересы не только собственников и
Рис. 1. Заинтересованные группы при реструктуризации акционерного общества
При этом надо понимать, что стратегические предприятия и организации представляют собой особенную категорию участников экономической деятельности. С одной стороны, стратегические предприятия (организации) являются юридическими лицами с равными по отношению к другим правами и обязанностями, с другой стороны, обеспечивают безопасность государства и общества, защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации.
В ряде литературных источников не проводят различия между понятиями «стратегические» и «системообразующие» предприятия и организации. С целью эффективного контроля и мониторинга деятельности стратегических акционерных обществ необходимо внести ясность в различие данных понятий и дать научное обоснование, позволяющее их разграничить (табл.1).
В отличие от большинства известных определений, данных по стратегическим и системообразующим предприятиям и организациям, автором обосновано, что «стратегическое акционерное общество» представляет собой юридическое лицо, с прямым или косвенным государственным участием, имеющее стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обладающее правом получать финансовую поддержку и подлежащее мониторингу со стороны государства. Под «системообразующим» будем понимать юридическое лицо смешанной формы
собственности, деятельность которого оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие национальной экономики.
Таблица 1
Различия между понятиями «стратегические» и «системообразующие» предприятия и организации
Различия
Стратегические предприятия и акционерные __общества
Системообразующие предприятия и организации
Определение
Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. №127 ФЗ:
«Для целей настоящего федерального закона под стратегическими предприятиями и организациями понимаются:
- федеральные государственные унитарные предприятия и открытые акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности и которые осуществляют производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации, а также иные организации в случаях, предусмотренных федеральным законом;
- организации оборонно-промышленного комплекса - производственные, научно-производственные, научно-исследовательские, проектно-конструкторские, испытательные и другие организации, осуществляющие работы по обеспечению выполнения государственного оборонного заказа»
Понятие юридически не закреплено. Отдельные авторы трактуют как «юридическое лицо, являющиеся резидентом РФ, деятельность которого оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие национальной экономики»
Перечень включает себя
ГУП и АО с государственной долей управления
Смешанная форма собственности, в том числе 100% частная собственность.
Нормативная база
Нормы федерального и регионального законодательства_
Отсутствует
Особые правила банкротства
Нормы с.т.с.т.190-196 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»
Отсутствуют
Форма финансовой поддержки стороны государства
Предусмотрены субсидии из федерального бюджета для стратегических предприятий и акционерных обществ федерального уровня. При этом в рамках проведения процедур банкротства, обществу могут оказать различную финансовую поддержку, включающие государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризацию налоговой задолженности, государственный заказ и т.д.
Государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифная политика.
Государственн ый мониторинг
До 2010 г. государственным мониторингом занималась Правительственная комиссия по реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий. В настоящее время мониторингом занимается Министерство экономического развития РФ._
Межведомственная комиссия по мониторингу финансово-экономическим состоянием организаций.
Источник: составлено автором
На уровне субъектов также приняты и действуют нормативные акты регулирующие деятельность системообразующих и стратегических предприятий и организаций. В качестве примера для сравнения в диссертации выбрана Республика Саха (Якутия), как регион формирующий перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, которые вносят существенный вклад в горнодобывающую отрасль на Севере и перечень системообразующих предприятий и организаций. Результаты сравнения стратегических и системообразующих предприятий и организаций Республики Саха (Якутия) показали различия между этими понятиями (табл. 2).
Таблица 2
Присутствие стратегических акционерных обществ РС(Я) в перечне системообразущих предприятий и организаций РС (Я)_
Наименование акционерного общества, с государственной долей управления Стратегические акционерные общества Системообразующие предприятия и организации
1 ОАО «Автовокзал» включено отсутствует
2 ОАО Авиакомпания «Якутия» включено включено
3 ОАО «Железные дороги Якутии» включено включено
4 ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» включено включено
5 ОАО «Колымская судоходная компания» включено отсутствует
6 ОАО «Морской порт Тикси» включено отсутствует
7 ОАО «Арктическое морское пароходство» включено включено
8 ОАО «Янское речное пароходство» включено включено
9 ОАО «Якутский хлебокомбинат» включено включено
10 ОАО «Нижне-Ленское» исключено включено
11 АК «АЛРОСА» (ОАО) включено включено
12 ОАО «АЛРОСА-Нюрба» включено включено
13 ОАО «Корпорация развития Южной Якутии» включено отсутствует
14 ОАО «Саханефтегазсбыт» включено включено
15 ОАО «Сахатранснефтегаз» включено включено
16 ОАО ПО «Якутцемент» исключено включено
17 ОАО «Медиа-холдинг Якутия» включено отсутствует
18 ОАО «Республиканская инвестиционная компания» включено отсутствует
19 ОАО «Водоканал» включено включено
20 ОАО «Сахафармация» включено включено
21 ОАО «Медтехника» исключено отсутствует
22 ОАО «Аэропорт Якутск» включено включено
23 ОАО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» включено включено
24 ОАО «РИК Плюс» включено отсутствует
Так и или иначе, как для стратегических организаций, так и для системообразующих до настоящего момента нет единых критериев отбора для включения в перечень и методологии грамотной государственной политики по работе с данными организациями.
Государственный контроль за деятельностью стратегических предприятий и акционерных обществ осуществляется не в полной мере. Кроме того, не выработаны четкие критерии отнесения предприятий и акционерных обществ к категории стратегических, отсутствует классификация видов. Отсутствует нормативно закрепленные способы проведения анализа показателей экономического и социального развития стратегических предприятий и акционерных обществ.
Вместе с тем, необходим постоянный мониторинг финансово-экономического состояния стратегических компаний. Мониторинг позволяет получить органам управления оперативную и необходимую информацию для принятия эффективных управленческих решений в различных ситуациях и обеспечения выбора необходимой стратегии развития.
Развитие системы мониторинга, обусловленное присутствием в рыночной среде элементов неопределенности и риска, на любом уровне управления дает возможность оперативно реагировать на изменение внешней и внутренней среды, возможность появления негативных ситуаций развития бизнеса. С помощью системы мониторинга возможно своевременно корректировать стратегию развития бизнеса и пересматривать текущее управление и контролировать управленческое воздействие на управляемый объект.
Исследуя действующие нормативно-правовые акты, принятые законодательными органами власти в части формирования перечня стратегических государственных унитарных предприятий и акций акционерных обществ, находящихся в собственности Северных регионов России, приходим к выводу, что фактически только два региона вплотную занимаются вопросами государственного управления в отношении формирования перечня: это Республика Саха (Якутия) и Республика Карелия. При этом надо отметить, что и другие регионы России тоже активно работают в направлении сохранности государственной собственности в стратегических акционерных обществах. Такие регионы, как Новосибирская область, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Оренбургская область, Свердловская область, г. Москва приняли нормативно правовые акты, направленные на формирование стратегического перечня, включающие акции государственной собственности региона и не подлежащие приватизации.
Необходимо особо отметить работу в области формирования государственной собственности в Республике Саха (Якутия). По количеству принятых нормативных актов в отношении стратегических компаний Республика Саха (Якутия) является показательной по сравнению с другими регионами Севера. К положительным моментам можно отнести и работу органов государственной власти, в части отстаивания интересов субъекта перед федеральным центром в отношении государственного пакета акций АК
«АЛРОСА» (ОАО), а также работу в части государственной поддержки предприятий реального сектора экономики.
С момента первой редакции 2007 года до настоящего времени в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ был добавлен ряд компаний, и исключен 100% пакет акций ОАО «Нижне-Ленское» с целью продажи контрольного пакета акций другим собственникам. Большинство хозяйствующих субъектов были включены в результате реорганизации в форме преобразования ГУП в ОАО (приватизации) или их учреждения (такие как ОАО «Республиканская инвестицирнная компания»).
Опыт Республики Саха (Якутия) в части формирования перечней стратегических предприятий имеет и свои существенные недостатки. Сравнивая принципы и подходы к формированию перечня стратегических предприятий (организаций) на государственном уровне, федерального и регионального значения, выделяем существенные различия.
В первую очередь, это отсутствие предприятий оборонной промышленности. Что объясняется принципами формирования бюджетной политики, в соответствии с которой вопросы обороны и безопасности страны отнесены к компетенции федерального уровня и включены в состав расходов федерального бюджета.
Второй момент, который на наш взгляд является существенным, это отсутствие в списках стратегических компаний Республики Саха (Якутия) и других акционерных компаний, акции которых находятся в собственности республики и имеют, на наш взгляд, стратегическое значение для республики. Так, например, отсутствует в списке ОАО «Якутскэнерго», акций на 0,99% от размера уставного капитала находится в собственности республики. ОАО «Якутскэнерго» является единственным гарантирующим поставщиком электрической энергии в Республике Саха (Якутия) в изолированных энергозонах: Центральной, Западной, Северной и Южно-Якутской и занимает одно из первых мест по площади обслуживания, где реализует не только электрическую, но и тепловую энергию.
И третье обстоятельство вызывающее вопросы: в документе с перечнем стратегических предприятий и акционерных обществ с долей Республики Саха (Якутия) отсутствует информация о доле республики в уставном капитале акционерных обществ. Например, из указанного перечня было исключено ОАО «Нижне-Ленское» (со 100% собственностью республики) с целью дальнейшей продажи акций на аукционе. В итоге проведенного аукциона собственником 51% акций после необходимых процедур стало ОАО «Алмазы Анабара». При этом часть пакета акций в размере 49 % все еще остается в собственности Республики Саха (Якутия), но не в статусе стратегического пакета. Дальнейшую судьбу государственного пакета ОАО «Нижне-Ленское» в размере 49% Правительство Республики Саха (Якутия) в настоящий момент не определило.
В то же время, доля предприятий и организаций, занятых в отраслях промышленности, составляет 22% от общего числа стратегических предприятий и акционерных обществ (рис.2). При этом, промышленность представлена
акционерными компаниями горнодобывающей отрасли, такими как ОАО АК «АЛРОСА» и ОАО «АЛРОСА - Нюрба». Для республики, на территории которой ведутся работы по добыче алмазов, нефти, природного газа, золота, угля и других полезных ископаемых, процент промышленных предприятий и акционерных обществ, признанных стратегическими, достаточно низкий. Этот факт объясняется политикой разгосударствления собственности и передаче контроля над государственными предприятиями в руки частных акционеров с целью стимулирования роста предпринимательской активности в отдельно взятом регионе.
работы Б области
оптовая торговля 4%
изучения недр
7%
финансовое посредничество 7%
строительство
-транспорт и связь 45%
промышленность
22%
Рис. 2. Структура отраслевой принадлежности стратегических предприятий и акционерных обществ Республики Саха (Якутия)
В данном случае уместно вспомнить негативный пример приватизации горнодобывающего предприятия ГУП «Якутуголь», которое в 2003 г. было реорганизовано в открытое акционерное общество. Результаты корпоративных преобразований сопровождались спорами между федеральными властями и республикой и привели к тому, что в 2007 г. компания вошла в состав ОАО «Мечел» - одной из ведущих компаний в горнодобывающих и металлургических отраслях, а затем в 2008 г. единственным акционером ОАО «Якутуголь» стало ОАО «Мечел-Майнинг». После передачи предприятия в частную собственность, государство не только повысило социальную напряженность в отдельно взятой административно-территориальной единице, снизило налоговые поступления в региональный бюджет, но и значительно сократило количество рабочих мест.
Таким образом, в результате исследования выявлены различия в государственной политике федерального уровня и регионального уровня по формированию перечня стратегических акционерных обществ. В большинстве регионов Севера отсутствует система государственного управления стратегическими предприятиями и акционерными обществами.
Проблемы, связанные с отсутствием единых критериев отбора для включения в перечень, а также слабым государственным контролем и мониторингом можно решить с помощью методологии грамотной государственной политики по работе с данными организациями.
В научном обороте следует различать понятия «системообразующие» и «стратегические» предприятия и акционерные общества.
Задача собственников (государства) через реструктуризацию промышленности сформировать оптимальную структуру производства с высоким уровнем занятости населения, доходности и увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, поэтому предлагаем органам государственной власти в субъектах при принятии решения о приватизации государственного пакета акций учитывать особое положение стратегических акционерных обществ.
2. Обоснована необходимость разработки критериев отбора для включения в перечень стратегических предприятий и организаций с целью сохранения государственного участия в деятельности акционерных компаний, представляющих стратегический интерес для регионов Российской Федерации.
Проанализировав критерии и условия включения и исключения из перечня стратегически значимых предприятий и акционерных обществ на федеральном и региональных уровнях, становится очевидно, что критерии выбора для включения в перечень не унифицированы, нормативно не проработаны и зачастую носят субъективную оценку. То есть критерии выбора не получили четкого определения: не были предоставлены конкретные экономико-статистические расчеты, подтверждающие экономическую целесообразность того или иного решения.
Среди регионов России опыт по систематизации критериев отбора для включения в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ имеют органы государственного управления Оренбургской области. В распоряжении Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 30 июля 2010 г. №1144-р «Об утверждении оценки по системе критериев и принятии решений о сохранении (не сохранении) в государственной собственности Оренбургской области в государственных унитарных предприятий и акций, долей участия Оренбургской области в уставных капиталах хозяйственных обществ» в качестве системы критериев утверждены следующие показатели:
- экономическая эффективность (группы 1-2);
- бюджетная эффективность (положительная, отрицательная);
- социальная значимость (имеется, не имеется).
Более детальная информация о том, что в себя включают экономическая, бюджетная и социальная эффективность в нормативном акте отсутствует. Полагаем, что разработанная система не совсем точно описывает систему критериев для сохранения в государственной собственности. Проанализировав перечень хозяйственных обществ, акции, доли, которые подлежат сохранению в государственной ёобственности Оренбургской области, можно убедиться, что в перечень попали и акционерные общества, не представляющую социальную значимость для Оренбургской области, и имеющую отрицательную бюджетную эффективность.
В отдельных методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов под показателем «бюджетная эффективность» понимают чистый дисконтированный доход государства. При расчете показателя суммируются налоговые платежи и другие выплаты в бюджет по годам расчетного периода, и приводится полученная сумма к моменту оценки с помощью процедуры дисконтирования. Применение показателя «бюджетная эффективность» для принятия решения о включении в перечень стратегических акционерных обществ, на наш взгляд, нецелесообразно, так как при определении показателя учитываются доходы, получаемые государством, а расходы никаким образом не отражаются.
На основании анализа нами предложены и систематизированы критерии для включения акционерных обществ в перечень стратегически значимых предприятий и акционерных обществ на региональном уровне. В частности такие критерии, как:
1. Наличие пакета акций, принадлежащих государству (субъекту РФ) в уставном капитале акционерного общества, а также его дочерние и зависимые общества.
Выполнения одного из следующих критериев:
2. Среднесписочная численность работающих свыше 100 человек;
3. Суммарный объем полученных доходов (форма N 2 «Отчет о прибылях и убытках» годовой бухгалтерской отчетности, коды показателя 2110, 2310, 2320, 2340) находится в пределах от 1 миллиарда рублей до 20 миллиардов рублей включительно, и при этом:
- либо активы находятся в пределах от 100 миллионов рублей до 20 миллиардов рублей включительно;
- либо суммарный объем начислений федеральных налогов и сборов согласно данным налоговой отчетности находится в пределах от 75 миллионов рублей до 1 миллиарда рублей (табл.3).
На практике последние критерии применяют в Федеральной налоговой службе при отнесении юридических лиц к крупнейшим налогоплательщикам, подлежащим налоговому администрированию на региональном уровне.
Таблица 3
Критерии для выделения стратегических акционерных обществ
№ Наименование общества Доля учред ителя РС (Я) Среднесписочная численность работников более 100, чел. Критерии отнесения к крупнейшим налогоплательщ икам регионального уровня Включение в перечень стратегических акционерных обществ более Рекомендация для включения в перечень стратегических акционерных обществ
I АК «АЛРОСА»(ОАО) 32 Выполняется Выполняется Включен Включить
2 ОАО «АЛРОСА-Нюрба» 10 Не выполняется Выполняется Включен Включить
3 ОАО «Нижне-Ленское» 0 Выполняется Выполняется Не включен Включить
4 ОАО «Алмазы Анабара» 0 Выполняется Выполняется Не включен Включить
Источник: составлено автором
В результате предложенных критериев к действующему перечню стратегических предприятий и акционерных обществ, в который включены АК «АЛРОСА» (ОАО) и ОАО «АЛРОСА-Нюрба», предложено добавить ОАО «Нижне-Ленское» и ОАО «Алмазы Анабара», как дочерние общества ОАО АК «АЛРОСА».
3. Разработана теоретико-методическая модель управления процессом реструктуризации на региональном уровне, позволяющая оценить уровень негативных последствий кризиса и обосновать направления реструктуризации алмазодобывающего комплекса Республики Саха (Якутия).
Процесс управления реструктуризацией алмазодобывающего комплекса Республики Саха (Якутия) характеризуется рядом особенностей:
- имеется взаимосвязанность происходящих в отрасли процессов (технико-экономических, социальных, политических и т.п.) и их многоаспектностью; в силу этого невозможно вычленение и детальное исследование отдельных явлений - все происходящие внутри экономической системы явления должны рассматриваться и исследоваться в совокупности;
- отсутствует достаточная количественная информация о динамике происходящих процессов, что вынуждает использовать наряду с количественной и качественную информацию при описании таких процессов;
- уникальность самих процессов, причем характер изменения неизвестен, что затрудняет построение количественной модели.
Выделенные особенности позволяют охарактеризовать задачи реструктуризации в алмазодобывающем комплексе как слабоструктурированные. Для анализа слабоструктурированных проблем сложных систем в настоящее время активно используется когнитивный подход в моделировании. В основе когнитивного анализа и моделирования лежит позновательно-целевая структуризация знаний об объекте и внешней для него среды, причем объект и внешняя среда разграничиваются нечетко. Когнитивный подход увязывает принципы количественного (измеряемого) и качественного (неизменяемого) анализа параметров, и наиболее точно установит причинно-следственной связи между параметрами на основе различной информации, в том числе экспертной.
В диссертационном исследовании для решения задач по реструктуризации использована методика построения макроэкономической модели, предложенная в работах специалистами Института проблем управления Российской академии наук (рис.3).
Таким образом, в результате проведенного исследования целевыми факторами, характеризующими текущую (прогнозируемую) ситуацию в алмазодобывающем комплексе были выбраны:
- качество сырья;
- издержки производства;
- объем добычи;
- рентабельность производства;
- состояние основных фондов;
- объем ГРР на поиск новых месторождений;
- уровень заработной платы;
- цена на продукцию;
- доходность капитала.
Рис. 3. Этапы разработки макроэкономической модели
Из всех факторов наиболее существенными (действенными) факторами реструктуризации были выделены:
- объем сбыта;
- льготное кредитование предприятия;
- трансфертное ценообразование на потребляемые топливно-энергетические ресурсы в системе управленческого учета.
Применение макроэкономической модели позволило оценить уровень негативных последствий кризиса на алмазодобывающий комплекс и обосновать направления реструктуризации алмазодобывающего комплекса.
С целью анализа последствий влияния кризиса на алмазодобывающий комплекс при разработке модели реструктуризации также были проанализированы основные показатели финансово-хозяйственной деятельности рассматриваемых хозяйствующих субъектов. При этом, предполагая проведение социально-ориентированной реструктуризации, в качестве основного
17
проанализирован показатель EBITDA, который отражает не только величину доходов компании без учета налогов, расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов и финансовых издержек по привлечению кредитов, но и уровень социальной ответственности предприятий и акционерных обществ (таб.4). |
Таблица 4
Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности стратегических компаний алмазодобывающего комплекса Республики Саха __(Якутия) за 2012 г.__
Основные показатели, ОАО «АЛРОСА» ОАО «АЛРОСА- ОАО «Нижне-Ленское»
в млн. руб. Нюрба»
Выручка, млн. руб. 150 880 23808 4689
EBITDA 61950 10863 2203
Читая прибыль, млн. руб. 33634 8304 1874
Рентабельность по EBITDA,0/» 41 46 47
Чистый долг/ EBITDA 1,9 - 1,33
Источник: Годовые отчеты ОАО «АЛРОСА», ОАО «AJIPOCA-Нюрба», ОАО «НижнеЛенское» за 2012 г.
В целом высокие показатели EBITDA в алмазодобывающем комплексе свидетельствуют о способности сохранять высокий уровень социальной ответственности компаний, в том числе по направлениям:
- благотворительность и поддержка местного сообщества;
- охрана окружающей среды;
- повышение качества жизни работников предприятия.
Полученные результаты позволяют сформировать целостную картину реструктуризации алмазодобывающего комплекса и учесть при разработке теоретико-методологической модели реструктуризации.
На основе исследований Хандамовой Э.Ф., Щепакина М.Б., Губина Г.В., предложивших увязать элементы, средства, показатели критериев, алгоритмы и инструментарии реструктуризации, и их взаимосвязи предложена прикладная модель управления реструктуризацией алмазодобывающего комплекса Республики Саха (Якутия).
Модель управления процессом реструктуризации стратегическими акционерными обществами в алмазодобывающем комплексе (рис. 4) предполагает:
1. Разработку алгоритма осуществления реструктуризации.
2. Практическое воплощение мероприятий по представленному алгоритму.
3. Государственный мониторинг и оценку эффективности проводимых мероприятий.
4. Оперативную реструктуризацию, вследствие изменения внешних и внутренних факторов.
Региональные теории развития
Анализ целевых факторов
Анализ управляемых факторов
Анализ внешне неуправляемых факторов
ч>
Приоритетные направления реструктуризации стратегических акционерных обществ алмазодобывающей отрасли
О
Теория развития хозяйствующих субъектов
Ф
Управление отраслями и промышленными комплексами в масштабах региона
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИИ БЛОК Разработка концепции реструктуризации в алмазодобывающей отрасли РС(Я)
ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКИИ БЛОК Разработка инструментариев реструктуризации, алгоритма, оценка результативности
ПРИКЛАДНОМ БЛОК Апробация теоретико-методических аспектов реструктуризации
РЕЗУЛЬТИРУЮЩИМ БЛОК Оценка, бенчмаркинг, сопоставление, сравнение, адаптационное солровояедение
Управление отдельным хозяйствующим субъектом
О
Управление стратегическими предприятиями и
акционерными обществами
Рис. 4. Теоретико-методическая модель управления процессом реструктуризации стратегическими акционерными обществами в алмазодобывающем комплексе
При этом надо исходить, что реструктуризация стратегических акционерных обществ должна проводиться с учетом приоритетных направлений государственной промышленной политики, подходов и результатов управления промышленными отраслями и комплексами на региональном уровне.
Таким образом, сформированная модель в полном объеме реализует системный подход к осуществлению управления реструктуризацией алмазодобывающего комплекса региона и будет способствовать принятию эффективных управленческих решений как на региональном уровне, так и на уровне стратегических акционерных обществ.
При этом предложенная модель позволит на конкретном хозяйствующем субъекте решить вопрос о целесообразности выделения средств в форме государственной помощи. Это могут быть как государственные гарантии по кредитам, субсидирование процентной ставки, или же вовлечение в капитал новых акционеров, главное, что в итоге это окажет ожидаемый эффект на региональную экономику в целом.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В рамках проведенного диссертационного исследования решена актуальная научно-практическая задача по разработке методических рекомендаций по реструктуризации стратегических акционерных обществ в условиях Севера на примере алмазодобывающего комплекса Республики Саха (Якутия), что позволит максимально учесть интересы государства.
Основные результаты и выводы, полученные лично автором:
1. Проведен анализ и выявлены различия в определениях «Стратегические» и «систематизирующие» предприятия и акционерные общества, позволяющие органам государственной власти в субъектах РФ и представительным органам власти на местах при принятии решения о приватизации пакета акций учитывать особое положение стратегических акционерных обществ, а также усилить контроль за деятельностью стратегических акционерных обществ, получающих поддержку, проводить систему мониторинга за их деятельностью.
2. Практика реструктуризационных проектов показывает, что процесс реорганизации неизбежно затрагивает интересы ряда групп, тем или иным способом связанных с предприятием. Цели и методы реструктуризации не должны нарушать интересы данных групп, противодействие последних ведет к провалу реструктуризации.
3. В следствие действующей государственной политики, направленной на приватизацию государственных унитарных предприятий, в ближайшей перспективе следует выработать единую государственную политику на федеральном и региональном уровнях в отношении сохранения государственной собственности в стратегических отраслях, комплексах экономики. В условиях Севера к таким комплексам необходимо отнести алмазодобывающий комплекс.
4. Разработаны критерии, для включения в перечень стратегических акционерных обществ на региональном уровне, позволяющие органам власти выделять стратегическое акционерное общество для предоставления льгот и преференций.
5. Разработана теоретико-методологическая модель, позволяющая провести эффективную реструктуризацию в алмазодобывающем комплексе Республики Саха (Якутия) на региональном уровне. Применение представленной модели будет способствовать принятию эффективных управленческих решений как на региональном уровне, так и на уровне стратегических акционерных обществ.
6. На основе разработанной модели макроэкономического влияния на результаты реструктуризации предложена и обоснована концепция реструктуризации алмазодобывающего комплекса, основной целью которой является сохранение государственной собственности в стратегических акционерных обществах алмазодобывающем комплексе Республики Саха (Якутия).
7. Перспективой дальнейшего исследования может стать разработка направлений единой государственной политики по работе со стратегическими организациями, например, за счет:
- расширения классификация видов стратегических организаций, путем включения хозяйствующих субъектов с различными организационно-правовыми формами;
совершенствования государственного контроля деятельности стратегических организаций;
- разработки нормативно закрепленных способов проведения анализа показателей экономического и социального развития стратегических организаций.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ
1. Романова Е.Р. «Управление собственностью горнодобывающих предприятий в Республике Саха (Якутия)» // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - №20. - С.53-56. (0,46 п. л.)
2. Романова Е.Р., Курнева М.В. «Современное состояние и реструктуризация алмазодобывающей промышленности РС (Я)» // Проблемы современной экономики. - 2012. - №4. - С.258-260. (0,35 п.л. в соавторстве, в том числе авторских 0,15 п. л.)
Прочие публикации
3. Романова Е.Р. Опыт стратегической реструктуризации предприятий на примере бизнес-единиц // Развитие горнодобывающей промышленности в условиях Севера: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Якутск, 2011. - С.67-71. (0,22 п. л.)
4. Романова Е.Р. Структура собственности в нефтегазовой отрасли промышленности РС (Я) // Природопользование на Севере. Проблемы экологической и социальной безопасности: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. — Якутск, 2012. (0,22 п. л.)
5. Романова Е.Р. Особенности формирования перечня акционерных обществ с долей государства стратегически значимых для субъектов РФ (на примере Республики Саха (Якутия) // Ломоносов - 2013: Материалы международного молодежного форума. - Москва, 2013. (0,13 п. л.)
Подписано в печать 25.11.2013 Формат 60x90/16, объем усл. печ.л. 1,4 Тираж 100 экз. Типография ООО «КопиПринт» 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 24/32. www.copyprint.ru