Развитие региона на основе балансовых методов стратегического планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Минаев, Андрей Сергеевич
Место защиты
Челябинск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие региона на основе балансовых методов стратегического планирования"

МИНАЕВ Андрей Сергеевич

РАЗВИТИЕ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ БАЛАНСОВЫХ МЕТОДОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (на материалах Челябинской области)

Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

оозгтззвэ

Челябинск-2007

003173369

Работа выполнена на кафедре агробизнеса Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Научный руководитель: Научный консультант.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук Волосатов Виктор Дмитриевич доктор технических наук, профессор Старцев Андрей Васильевич

доктор экономических наук, профессор, Корнев Николай Иванович ФГОУ ВПО ЧелГУ

Кандидат экономических наук, доцент, Дорошенко Юрий Анатольевич ФГОУ ВПО ЧГАУ

Ведущая организация: Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений

Защита состоится «14» ноября 2007 года, в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.296.01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454136, г. Челябинск, ул Молодогвардейцев, д 70 «Б», ауд. 123

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета

Автореферат разослан «12» октября 2007 года и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО ЧелГУ \vwwlibcsuru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент:

Ребреш Людмила Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Для современного состояния экономики регионов Российской Федерации характерно наличие серьезных проблем вызванных рыночными преобразованиями Быстрый переход к рыночным отношениям привел отдельные регионы к временным социально-экономическим трудностям и создал угрозу экономической и продовольственной безопасности Особенно трудное положение сложилось в регионах, с высокой концентрацией производств, ставших нерентабельными при сложившихся рыночных ценах или потерявших спрос на свою продукцию, удаленных от основных экономических центров, вследствие опережающего роста транспортных тарифов, традиционно получающие из федерального бюджета значительные дотации и внезапно потерявшие их

Челябинская область относится к регионам, в которых преобладает промышленное производство Объем производства в промышленности в несколько раз превышает объемы производства в каждой из отдельных отраслей экономики региона и, примерно, равен объему их производства в совокупности Это свидетельствует о явном перекосе в развитии региона и определяет его специализацию В этой связи комплексное развитие региона должно складываться из эффективного сочетания отраслей специализации с другими отраслями, входящими в производственно-экономический комплекс региона Для анализа структуры и динамики развития производственно-экономического комплекса региона достаточно разделения экономики на два укрупненных кластера промышленность и сельское хозяйство

Простота такого подхода является кажущейся, так как сбалансировать развитие промышленности и сельского хозяйства даже в рамках одного региона представляется довольно сложной задачей Такое положение дел объясняется различными социально-экономическими и производственными характеристиками этих отраслей регионального хозяйства

В дореформенный период развитие агропромышленного комплекса обеспечивало рост продукции опережающими к росту населения страны темпами

Либерализация экономики и вызванный ею диспаритет цен привели к тому, что производственная сфера АПК стала сокращаться, а ее потенциал снижаться Диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и ресурсы, необходимые для ее производства, обусловил перераспределение доходов из сектора сельского хозяйства в другие отрасли экономики

В свете поставленной проблемы необходимо уточнить условия паритетного ценообразования в промышленности и сельском хозяйстве обеспечивающие их гармоничное развитие и продовольственную безопасность региона

В качестве методологической базы проводимых исследований стратегического развития региона могут выступать методы межотраслевого баланса В Леонтьева, которые являются открытыми и могут быть усложнены в различных направлениях с целью более адекватного отражения действительности Данное

обстоятельство очень важно для их использования в стратегическом планиро-

{

вании развития региона в условиях межотраслевого ценового диспаритета и снижения продовольственной безопасности

На основании изложенного можно заключить, что выбранная тема диссертационного исследования, обосновывающая развитие региона на основе балансовых методов стратегического планирования, является достаточно актуальной, а результаты исследования практически значимыми

Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников показал, что к настоящему времени сформирована определенная теоретическая база в области регионального стратегического планирования и разработки проблем функционирования и развития отраслей и комплексов в регионах Значительный вклад в решение указанных проблем внесли зарубежные экономисты Д Аакер, Л Вальрас, П Вейлл, У Джевонс, П Друкер, А. Маршалл, В Парето, У. Петги, Д Рикардо, А. Смит, Ф Тейлор, Ф, Г. Хейл и др Большой вклад в разработку теоретических аспектов повышения эффективности стратегического управления и функционирования социально-экономических систем внесли отечественные ученые Л Абалкин, М. Алексеева, И Балабанов, В Ковалев, М. Круглов, В Леонтьев, Д Смирнов, Э Уткин, Г Шабанова, А Шеремет,

А. Шишкин, А.В Горшков, АЮ Даванков, ВД Волосатов, А В Старцев, В В Седов и др Оценка продовольственной безопасности региона проводилась в диссертационных работах А Матвеева и И. Глотиной, а также в ряде работ других авторов

Представленные выше работы имеют большое теоретическое и методологическое значение Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы развития региона на основе балансовых методов стратегического планирования, которые нуждается в углубленном исследовании региона, функционирующего в условиях межотраслевого ценового диспаритета и снижения продовольственной безопасности

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для выбора цели исследования и решаемых задач

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по развитию региона на основе балансовых методов стратегического планирования. Задачи исследования

- Исследовать понятийный аппарат по теме работы,

- Выявить возможность использования балансовых методов стратегического планирования региона в условиях ценового диспаритета и снижения продовольственной безопасности,

-Определить влияние ценового паритета на повышение инвестиционной привлекательности промышленности и сельского хозяйства Челябинской области и установить роль ценового паритета в стратегическом планировании социально - экономическом развитии региона,

-Разработать рациональный баланс производства зерна с позиции стратегического управления зерновым подкомплексом

Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (5 Региональная экономика п 5 9 — Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических

подсистем, п 5 14 —Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем, прогнозирование в региональных социально-экономических системах, п 5 17 - Региональное стратегическое планирование, региональные программы развития, экономические проблемы федерализма, экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации, проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте, экономические проблемы местного самоуправления)

Объектом исследования является регион как сложная социально-экономическая система

Предметом исследования являются взаимосвязи и отношения, складывающиеся в процессе социально-экономического развития региона на основе балансовых методов стратегического планирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам стратегического управления социально-экономическим развитием региона, использованы Указы Президента РФ, постановления Правительства, законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся проблем развития региона Основной методологический прием исследования - системный подход — позволил наиболее эффективно организовать поиск решений поставленных задач Исследования базируются на основных положениях теории системного анализа и региональной экономики Использованы общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, а также экономико-математические и балансовые методы)

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Челябинской области, данные по социально-экономическим показателям Челябинской области, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в научных трудах рос-

сийских и зарубежных ученых-экономистов, специалистов по проблемам развития регионов, результаты собственных исследований автора по планам научно-исследовательских работ ЧГАУ, ЧелГУ, РГТЭУ(ЧИ) и другая информация

В ходе исследования получен ряд научных результатов и раскрыта их научная новизна Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических, методических и практических основ социально экономического развития региона на основе балансовых методов стратегического планирования Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические выводы и результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты В теоретико-методологическом плане

1. Уточнено содержание понятия «регион - территориально-хозяйственная система», который рассматривается как относительно самостоятельная территориально-хозяйственная система в рамках национального хозяйства, то есть одновременно как целое (единое хозяйство) и как часть национальной экономики, что позволяет применить к исследованию его социально-экономического развития балансовые методы стратегического планирования в условиях ценового диспаритета и снижения продовольственной безопасности (п 5 9 паспорта ВАК по специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством)

В методической части

2 . Предложен балансовый метод стратегического планирования социально-экономического развития региона ( на примере Челябинской области), позволяющий определить уровень ценового диспаритета между агрегированными отраслями региона Особенностью метода является то, что он описывает региональные процессы обмена продукцией между промышленностью, сельским хозяйством и конечными потребителями и, в конечном итоге, определяет уровень ценового паритета между ними (пп 5 9, 5 14, 5 17)

В практической части

3 . Разработана авторская методика экспертного опроса, на основе которой проведена оценка инвестиционной привлекательности промышленности и сельского хозяйства региона (на примере Челябинской области) с

учетом анализа сильных и слабых сторон региона Полученная оценка может быть использована при разработке экономической и финансовой политики, а также государственных программ развития производительных сил региона (пп 5.9, 5 14, 5 17)

4 . Разработан баланс производства зерна региона с позиции его продовольственной безопасности (на материалах Челябинской области) на основе разработанных теоретико-методологических и методических положений с учетом фактора конечного потребления продукции Разработанный баланс может служить основой для разработки аналогичных балансов по другим номенклатурам выпускаемой продукции, а также как основа стратегического управления производственными подкомплексами региона (пп 5.9, 5 14, 5 17)

Теоретическая значимость результатов. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что элементы новых знаний, содержащиеся в основных научных результатах исследования, вносят вклад в теорию региональной экономики и балансовых методов

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические, методические и практические разработки, выводы и рекомендации позволяют определить стратегические ориентиры развития региона на основе межотраслевого анализа посредством разработки балансовых методов стратегического планирования Найденные взаимосвязи и закономерности позволят обеспечить эффективное управление процессом социально-экономического развития на региональном уровне

Результаты исследования могут использоваться

- руководителями и специалистами органов власти при стратегическом планировании социально-экономического развития региона,

- объединениями и ассоциациями промышленных и аграрных предприятий

региона,

- региональными органами анализа и планирования социально-

экономического развития региона, размещения производительных сил,

- преподавателями научных дисциплин и спецкурсов, посвященных анали-

зу и планированию развития социально-экономических систем

Апробация результатов исследования Научные исследования проведены на кафедре агробизнеса Челябинского государственного агроинженерного университета Основанием для исследований послужили работы по актуальным проблемам развития сельского хозяйства в условиях формирования рыночных отношений Работа входит в план научно-исследовательских работ Челябинского государственного агроинженерного университета

Основные результаты исследований обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях в Челябинском государственном агроинженерном университете (2003-2007 гг), на научно-практических конференциях в Российском государственном торгово-экономическом университете (2004-2007 гг)

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 научных работах объемом 1,3 печатных листа

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, 6 приложений Общий объем - 133 страницы машинописного текста, включает 40 таблиц, 16 рисунков. Список литературы содержит 171 наименование

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна и показывается практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические основы регионального стратегического планирования» излагаются общетеоретические вопросы поставленной пробле-

мы. Приводится ретроспективный анализ понятия «регион - территориально-хозяйственная система» Определено место региона в системе народнохозяйственного комплекса, который рассматривается как относительно самостоятельная территориально-хозяйственная система в рамках национального хозяйства и, то есть одновременно как целое (единое хозяйство) и как часть национальной экономики Указанные качества региона позволяют применить к исследованию его социально-экономического развития балансовые методы стратегического планирования в условиях ценового диспаритета и снижения продовольственной безопасности

Во второй главе «Методологические подходы к развитию региона на основе совершенствования процесса стратегического планирования» определена роль стратегического планирования социально-экономического развития региона в обеспечении его продовольственной безопасности и ценового паритета. Дана краткая социально-экономическая характеристика Челябинской области в современных условиях, а также проведен выбор стратегии развития региона

В третьей главе «Развитие Челябинской области на основе балансовых методов стратегического планирования» осуществлено конкретное приложение теоретических разработок к установлению ценового паритета на основе разработанного агрегированного межотраслевого баланса Челябинской области Проведена оценка инвестиционной привлекательности промышленности и сельского хозяйства Челябинской области, которая может быть использована при разработке экономической и финансовой политики, а также государственных программ развития производительных сил региона Разработан баланс производства зерна с учетом конечного потребления продукции, как основы стратегического управления зерновым подкомплексом региона

В основных выводах и предложениях излагаются основные результаты диссертационной работы

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание понятия «регион — территориально-хозяйственная система».

В настоящее время в современной литературе нет однозначного определения понятия «регион» Регион рассматривается с философской, географической, политической, экономической и других точек зрения Наличие различных трактовок понятия «регион» приводит к различному пониманию функций региона В данном диссертационном исследовании автор ограничился анализом только экономических трактовок понятия «регион», которые также неоднозначны Отсутствие единой позиции и многогранность данного понятия вызывает необходимость его уточнения

В настоящее время наиболее часто выделяют два подхода к функционированию региона: экономический и социально-экономический Экономический подход предполагает развитие в регионе отраслей производства с целью получения экономического эффекта в масштабе национального хозяйства Социально-экономический подход ставит уровень жизни населения в зависимость от эффективности функционирования экономики региона В этом случае регион рассматривается как социально-экономический комплекс, основными звеньями которого являются сбалансированные материальное производство и социальная сфера Представленное определение региона коренным образом меняет понимание его роли и места в системе национального хозяйства

Анализ социально-экономического развития Челябинской области показывает, что регион развивается достаточно устойчиво и может быть использован в качестве примера для проверки выдвинутых теоретических положений

В качестве основных кластеров, составляющих экономику Челябинской области, выделяются металлургический комплекс, машиностроение, стройин-дустрия, энергетика, агропромышленный комплекс, индустрия туризма и отдыха Вместе с тем, для анализа структуры и динамики ВРП региона достаточно разделения экономики на два укрупненных кластера промышленность и сель-

11

ское хозяйство. Динамика роста ВРП Челябинской области в абсолютных показателях представлена на рисунке 2. Простота такого подхода является кажущейся, так как сбалансировать развитие промышленности и сельского хозяйства даже в рамках одного региона представляется довольно сложной задачей. Такое положение дел объясняется слишком различными социально-экономическими и производственными характеристиками этих отраслей экономики.

млрд. руб.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

ж ^ „ Годы

—♦—Объем промышленной продукции

-•—Валовой региональный продукт

—*— Объем продукции сельского хозяйства

Рисунок 2. Динамика роста ВРП, объема промышленного производства и продукции сельского хозяйства Челябинской области в абсолютных показателях

Анализ представленного рисунка показывает, что Челябинская область относится к регионам, в которых преобладает промышленное производство. Объем производства в промышленности в несколько раз превышает объемы производства в каждой из отдельных отраслей экономики региона и, примерно, равен объему их производства в совокупности. Это свидетельствует о явном перекосе в развитии региона и определяет его специализацию. В этой связи комплексное развитие региона должно складываться из эффективного сочетания отраслей специализации с другими отраслями, входящими в производственно-экономический комплекс региона.

В результате исследований установлено, что процесс воспроизводства в сельском хозяйстве переплетается с процессом воспроизводства в промышленности В результате сельское хозяйство оказывается подверженным влиянию тех же циклических колебаний, очагом которых является промышленность Вместе с тем, аграрные кризисы могут длиться целые десятилетия, в то время как промышленный кризис длится самое большее несколько лет Важно и то, что циклические кризисы в промышленности вызывают обострение аграрных кризисов, а циклические подъемы смягчают их Однако фазы циклов промышленных кризисов не являются причиной аграрных кризисов

Современное кризисное состояние сельскохозяйственных предприятий региона есть, прежде всего, результат нарушения ценового паритета на продукцию сельского хозяйства и промышленности Высокие цены в промышленности, по отношению к продукции сельского хозяйства, не позволяют последнему своевременно обновлять основные средства и часть оборотных средств, что сопровождается сокращением объемов производства и ухудшением качества производимой продукции, что, в свою очередь, ведет к снижению продовольственной безопасности региона

В диссертации определено, что регион, как территориально-хозяйственную систему, следует рассматривать как относительно самостоятельную территориально-хозяйственную систему в рамках национального хозяйства. То есть одновременно, как единое хозяйство, и как часть национальной экономики. Причем вопросы ценового диспаритета являются прерогативой национальной экономики, а вопросы продовольственной безопасности региона следует рассматривать как на национальном, так и на региональном уровнях при разработке программ развития регионов Применение данного определения региона позволяет применить к исследованию его социально-экономического развития балансовые методы стратегического планирования в условиях ценового диспаритета и снижения продовольственной безопасности

2. Предложен балансовый метод стратегического планирования социально-экономического развития региона (на примере Челябинской области).

В качестве методологической базы проведенных исследований развития региона выступали методы межотраслевого баланса В Леонтьева Выбор данных методов стратегического планирования объясняется тем, что они являются открытыми и могут быть усложнены в различных направлениях с целью более адекватного отражения действительности Данное обстоятельство особенно важно для описания развития региона в условиях межотраслевого ценового диспаритета и снижения продовольственной безопасности

Таблица 1. Межотраслевой баланс Челябинской области с учетом внешнеторговой деятельности за 2002 - 2004гг

_____млн рублей

Сельское хозяйство Промышленность Население (домашние хозяйства) Внешнеторговая (межрегиональная) деятельность Конечный спрос Общий выпуск

Экспорт (+) Импорт (-)

2002 год

Сельское хозяйство 3571,57 1486,74 17010,54 1298,78 -5794,33 12514,99 17573,30

Промышленность 13880 03 156571 87 13066,70 53794 24 -49291,93 17569,01 188020,91

Население (домашние хозяйства) 121,70 29962,30 12943,12 6,34 -13,10 12936,36 43020,36

Общий выпуск 17573,30 188020,91 43020,36 55099,36 -55099,36 43020,36

2003 год

Сельское хозяйство 4752,42 1353,98 19516,93 3676,05 -6812,48 16380,50 22486,90

Промышленность 17599,07 169464,86 16223,10 66739,85 -63592,25 19370,70 206434,63

Население (домашние хозяйства) 135,41 35615,79 15385,76 0 -11,17 15374,59 51125,79

Общий выпуск 22486,90 206434,63 51125,79 70415,90 -70415 90 51125,79

2004 год

Сельское хозяйство 4577,01 1752,58 30162,51 1417,90 -12189,50 19390,91 25720,50

Промышленность 20983,18 175530,98 18818,80 118252,63 -107481,03 29590,40 226104,56

Население (домашние хозяйства) 160,31 48821,00 15001,64 0 0 15001,64 63982,95

Общий выпуск 25720,50 226104,56 63982,95 119670,53 -119670,53 63982,95

Межотраслевой анализ Челябинской области представлял собой метод систематической квантификации взаимосвязей между исследуемыми секторами экономической системы региона с учетом его межрегиональных связей (таблица 1) В таблице экспорт представлен положительными, а импорт - отрицательными компонентами конечного спроса

На основе данных таблицы 1 была определена структура производственного процесса в каждом секторе экономики региона, которая была выражена вектором структурных коэффициентов, количественно определяющих связь между затратами этого сектора и результатами его деятельности (таблица 2)

Таблица 2 Матрица структурных коэффициентов экономики Челябинской области

2002 год 2003 год 2004 год

Сельское хозяйство Про-мыщ-лен-ностъ Население Сельское хозяйство Про-мыш-лен-ность Населе Ние Сельское хозяйство Про-мыш-лен-ность Население

Сельское хозяйство 0,203 0,008 0,395 0,211 0,007 0,382 0,17« 0,008 0,471

Промышленность 0,790 0,833 0 304 0 783 0 821 0317 0,816 0,776 0 294

Население 0 007 0 159 0,301 0,006 0,172 0,301 0,006 0,216 0,235

Сумма 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1 000 1,000 1,000 1,000

Взаимозависимость между секторами экономики была описана системой линейных уравнений, выражающих балансы между совокупными затратами и агрегированным выпуском каждого сектора в течение определенного промежутка времени (года)

В соответствии с полученными уравнениями, был проведен расчет паритетных цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию Результаты расчета представлены в таблице 3.

Таблица 3. Расчет паритетного уровня цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности для Челябинской области

Сектор экономики Годы

2002 2003 2004

Сельское хозяйство 1.196 1,222 1,264

Промышленность 1,000 1,000 1,000

На рисунке 3 показана динамика полученного соотношения, которая показывает рост диспаритета цен в дальнейшем и необходимость его корректировки согласно полученной зависимости:

Б = 0,0341 - 66,875,

где Б — величина диспаритета, раз;

I - год, на который делается прогноз.

1,34 т 1,32 1,3 1,28 1,26 1,24 1,22 1,2 1,18

34 \ - й<

п2

К - 0,981 9

/

]

2001

2003

2005

2006 2007 Годы

Рисунок 3. Динамика соотношения цен между продукцией промышленности и сельского хозяйства для Челябинской области

В результате проведенных исследований установлено, что межотраслевой баланс трех агрегированных секторов Челябинской области (сельское хозяйство, промышленность, население) нарушен, это объясняется диспаритетом цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства. В 2004 году величина диспаритета в составляла около 26,4%, а в 2007 году она прогнозируется на уровне 36,3%. Анализ полученных результатов показывает, что если не будет проведена коррекция цен, то в дальнейшем будет наблюдаться его рост, среднее повышение которого составит 3,4 % в год.

3. Разработана авторская методика экспертного опроса, на основе которой проведена оценка инвестиционной привлекательности промышленности и сельского хозяйства региона (на примере Челябинской обл.).

Решение поставленной задачи потребовало проведения специальных исследований на основе 8\УОТ-анализа и экспертного опроса по разработанной автором методике Результаты проведенного анализа показывают, что Челябинская область расположена в географическом центре России и обладает богатыми земельными, водными и лесными ресурсами на фоне развитой инфраструктуры транспортных коммуникаций (аэропорт, железная дорога, сеть автомобильных дорог) и систем связи На ее территории находится более 300 месторождений полезных ископаемых, по многим их которых регион является монополистом Например, добыча и переработка графита — 95%, магнезит — 95%, тальк — 70%, металлургический доломит - 71% Предприятия черной металлургии производят 30,8% стали, 27,0% проката, 15,4% стальных труб от производства РФ

Вместе с тем, регион ощущает недостаточность внутренних источников энергии (газ, крупные центры производства электроэнергии) и крупных предприятий, объединенных общей стратегией и способных сделать крупный технологический прорыв на рынке товаров, услуг и капитала В перспективе экономическое развитие промышленности Челябинской области будет сдерживаться. Это вызвано уменьшением до критического уровня или отсутствием сырья для промышленных предприятий (прежде всего для черной металлургии) на фоне высокой изношенности основных фондов (более 50% - по промышленности, более 60% - по оборудованию и почти 70% - по транспортному парку), слабой развитостью высокотехнологичных производств, морального старения оборудования и технологий

При оценке инвестиционной привлекательности сельского хозяйства региона была использована авторская методика экспертного опроса В процессе разработки анкеты было принято решение балльной оценки исследуемых параметров, что позволило использовать статистико-математические методы для

обработки полученных результатов. Анкетирование проводилось методом случайной бесповторной выборки, особенностью которого является то, что эксперты отбирались случайно и вторично уже не опрашивались. Для ускорения процесса исследования и удешевления сбора материалов был использован метод малой выборки. Для повышения надежности полученного результата число розданных анкет было увеличено до 30 штук. Результаты исследований представлены в таблице 4.

Таблица 4. Профиль сельского хозяйства Челябинской области, как объекта

инвестирования за 2006 г.

Параметр Диапазон изменений +5 0 -5

1. Длительность жизнен-

ного цикла инвестицион- Большая дли- 3,76 О. Малая дли-

ного проекта по развитию тельность тельность

сельского хозяйства

2. Необходимый размер инвестиций Незначительные -3,24 Очень большие

3. Уровень прогрессивно-

сти сельского хозяйства, как объекта инвестирова- Высокий -0,99)25 Низкий

ния

4. Емкость рынка продукции сельского хозяйства Большая С^>,37 Малая

5. Давление (конкуренция)

других регионов на рынок сельскохозяйственной Слабое \>0,03 Очень сильное

продукции

б. Давление (конкуренция) зарубежных фирм на рынок сельскохозяйственной Слабое ¿1,31 Очень сильное

продукции

7. Колебания объемов

продаж продукции сель- Отсутствуют р -0,46 Значительные

ского хозяйства

8. Колебания цен на про-

дукцию сельского хозяй- Отсутствуют (В -0,37 Значительные

ства

9. Колебания рентабельности сельскохозяйствен- Отсутствуют Ь-0,65 Значительные

ных предприятии

10. Затраты на маркетинг в сельскохозяйственных Низкие <2)4,09 Высокие

предприятиях

* — метод малой выборки (30 анкет): респонденты: руководители предприятий АПК Челябинска и Челябинской области

Анализ полученного профиля сельского хозяйства Челябинской области, как объекта инвестиционных вложений, показывает, что в настоящий момент эксперты с сомнением относятся к уровню прогрессивности сельского хозяйства, как объекта инвестирования Это объясняется тем, что для его развития необходим значительный объем инвестиций с длительным жизненным циклом Данный вывод предполагает, что, к сожалению, единственным инвестором по-прежнему остается только государство, так как коммерческие банки, в настоящее время, не заинтересованы в длительных инвестиционных проектах, тем более больших размеров

Вместе с тем экспертами отмечается значимость сельского хозяйства региона в социальном отношении, а также в качестве сырьевой базы для перерабатывающей промышленности Полученная оценка может быть использована при разработке экономической и финансовой политики, а также государственных программ развития производительных сил региона

4. Разработан баланс производства зерна региона с позиции его продовольственной безопасности (на материалах Челябинской области)

На основе разработанных теоретико-методологических и методических положений с учетом фактора конечного потребления продукции был разработан баланс производства зерна в Челябинской области с позиции продовольственной безопасности региона При разработке баланса была использована авторская методика, отличительной особенностью которой было использование нормативного конечного объема потребления продовольствия населением региона Другими словами, потребление зерна, как и в балансовых методах В Леонтьева, было определено через конечные продукты потребления То есть, зерно рассматривалось не только как хлеб и хлебобулочные изделия, но и как промежуточный продукт при производстве мяса, молока и других продуктов питания

Разработанный баланс зерна с позиций продовольственной безопасности региона представлен в таблице 5

Таблица 5 Баланс зерна в Челябинской области за 2006 г.

тыс ТН

Ресурсы продукции Использование ресурсов

1 Запасы продукции на начало исследуемого периода 388,1 1 Реализация продукции в течение исследуемого периода фактический - 2017,3, рациональный - 2362,4, минимальный -2013,2, в той числе хлеб и хлебобулочные Производство * производство мяса производство молока. производство прочих видов факгичЗГ 487,3, фактический- фактический - 274 0 фает™й-Тб5,1, продукции, .ключа, произведет«, рациональный-406,1, Р*»ональныи-988,7, рациональны»-508 5. Дционалышй_ 15¿ вдпы, макаронных изделии, спирта - члчс минимальный-762,7, минимальным-467,5. г . ипива-300,0* минимальныи - 342,5, мннимальныи - 140,5,

2 Производство продукции в течение исследуемого периода фактический -2279,6*, рациональный - 2624,7*, минимальный - 2275,5* 2 Экспорт продукции за исследуемый период - принимаем равным 0

3 Импорт продукции за исследуемый период -принимаем равным 0 3 Производственное потребление продукции за исследуемый период (на семена) - 245,9*

4 Потери продукции в течение исследуемого периода -16,4

5 Запасы продукции на конец исследуемого периода ~ 388,1

БАЛАНС фактический - 2667,7, рациональный - 3012,8, минимальный - 2663,6

* - получено расчетным путем на основе балансового метода

Полученный баланс производства зерна показывает, что достигнутого валового сбора зерна в Челябинской области, с учетом гармоничного развития животноводства и перерабатывающей промышленности, недостаточно Ситуация усугубляется еще и нестабильными урожаями, которые, при условии неизменности посевных площадей, определяют его валовой сбор Динамика валового сбора зерна показывает, что даже по последнему 2006 году, когда был получен рекордный сбор зерна (2103,9 тыс л), производство должно быть увеличено в 1,3-1,4 раза

Вместе с тем, с позиций продовольственной безопасности, Челябинская область в настоящий момент обеспечивает необходимый минимальный уровень потребления зерна

Разработанный баланс может служить основой для разработки аналогичных балансов по другим номенклатурам выпускаемой продукции, а также как основа стратегического управления производственными подкомплексами региона.

Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что поставленные в нем задачи решены и цель достигнута

Основные положения диссертации отражены в следующих печатных работах автора:

1. Старцев A.B., Карпова Е.А., Минаев A.C. Использование балансовых моделей для расчета паритетных цен по секторам экономики // Вестник ЧелГУ. Серия «Экономика». 2007. № 10(88).Выпуск 11.- стр. 44-49; 0,2 п.л., в т.ч. 0,1 пл. авт. текста.

2 Старцев А В , Карпова Е А , Минаев А С Использование балансовых моделей в стратегическом планировании производства АПК в регионе (по материалам Челябинской области) - М Научный Вестник, Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ) - 2007 №7 - стр 6671, 0,25 п л , в т ч 0,10 п л авт текста

3 Старцев А В , Минаев А С Исследование воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве на основе межотраслевого баланса Экономика и со-

циум на рубеже веков история, современность, будущее материалы V межвуз. науч-практ конф (18 февраля 2005 г) / Челяб. ин-т (фил.) ГОУ ВПО «РГТЭУ»* Челябинск -2005 -стр 86-87, 0,10 пл , втч 0,05 пл авт текста

4 Старцев А В , Минаев А.С Обеспечение продовольственной безопасности Челябинской области с позиции зерновой безопасности Социально-экономические аспекты предпринимательства история, современность, будущее. материалы VI межвуз науч -практ конф (9-10 марта 2006 г.) / Челяб ин-т (фил ) ГОУ ВПО «РГТЭУ» Челябинск - 2006. - стр 65-67; 0,15 п л , в т ч 0,10 пл авт текста

5. Старцев А В., Минаев A.C. Проблемы обеспечения национальной продовольственной безопасности - М: Научный Вестник, Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ). — 2006. — №6 - стр 2223, 0,10 п л, втч 0,05 п л авт текста

6 Старцев А В , Карпова Е.А , Минаев А.С Анализ баланса зерна в Челябинской области - Челябинск. Вестник ЧГАУ - 2007. - Т 50 — стр 137-140; 0,30 п л, втч 0,10 пл авт текста

Минаев Андрей Сергеевич РАЗВИТИЕ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ БАЛАНСОВЫХ МЕТОДОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (на материалах Челябинской области)

Автореферат

Подписано в печать 11 10 07

Формат 60x84 'лб Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,2 Уч-изд л 0,8 Тираж 100 экз Заказ 154 Бесплатно

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» 454021 г Челябинск, ул Бр Кашириных, 129

Издательско- полиграфический центр ЧелГУ 454021 г Челябинск, ул Молодогвардейцев, 57-6