Планирование развития предприятий промышленности строительных материалов на основе комплексного применения современных методов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зюзин, Владимир Алексеевич
Место защиты
Орел
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Планирование развития предприятий промышленности строительных материалов на основе комплексного применения современных методов"

□□3455576

На правах рукописи

Зюзнн Владимир Алексеевич

ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0 5 №

Орел-2008

003455576

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Фирсанова Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Савина Ольга Александровна

кандидат экономических наук, доцент Евсеев Артем Сергеевич

Ведущая организация Орловская региональная академия

государственной службы

Защита состоится 13 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в ауд. №212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте - www.ostu.ru ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».

Автореферат разослан 12 ноября 2008 г. Ученый секретарь f/Ф/1'/

диссертационного совета С.А. Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе научно обоснованного выбора методов планирования, позволяющих получить достоверный результат с минимальными издержками.

Процесс планирования деятельности промышленного предприятия представляет собой инструмент для реализации его целей в пределах параметров, определяемых средой и уровнем организации производства. Эффективность планирования во многом определяется выбором методов. Данное обстоятельство чрезвычайно актуально для предприятий промышленности строительных материалов. Они в силу специфики своей деятельности, интегрированы между собой и являются структурным элементами промышленно-строительного комплекса. Следовательно, эффективность планирования развития этих предприятий существенно влияет на эффективность деятельности комплекса в целом. Кроме того, как показывает практика планирования, на большинстве предприятий планы статичны, неоперативны, практически мало реализуемы в силу применения неэффективных методов планирования.

Наукой разработано большое количество методов планирования. Однако их реализация на практике часто не дает необходимого по достоверности результата в силу их высокой универсальности, либо планируемый результат получить слишком сложно в силу высокой специализации метода. Кроме того, большинство методов основаны на последовательных, жестко структурированных алгоритмах, не позволяющих вносить изменения в процесс планирования. Поэтому объективно необходимо научно-методически обосновать выбор таких методов планирования развития промышленного предприятия, которые были бы свободны от указанных недостатков. Возникает необходимость обеспечить реализацию выбранных для планирования методов посредством вариативно-гибких алгоритмов, предусматривающих выполнение плановых процедур различной сложности.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе уделяется большое внимание проблемам эффективного планирования развития промышленных предприятий посредством использования методов планирования и прогнозирования. Подтвер-

ждением этому является значительное количество научных работ по данной тематике. Значительный вклад внесли такие крупные учёные, как Р. Акофф, И. Ансофф, Ч. Барнард, К. Боумэн, Дж. ван Гиг, Г. Минцберг, М. Мескон, М. Портер, Ф.. Хендерсон, А. Чанд-лер, Дж. Штайнер и др. В России с этой проблемой связаны работы: Анискина Ю.П., Бородушко И.В., Бухалкова М.И., Виханского О.С., Канторовича JI.B., Карлика А.Е., Красса М.С, Ковалева Н.Р., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Никитина С.А., Полтеровича В.М., Сыроежина И.М., Фатхутдинова P.A., Федоренко Н.П., Черняка В.З., Шапиро В.Д. и др.

В их трудах поставлен и решен ряд теоретических и методологических вопросов, касающихся аспектов стратегического управления и планирования. Наряду с этим, системные исследования по совершенствованию методов планирования развития промышленных предприятий остаются недостаточно разработанными.

Объект исследования - промышленные предприятия, выпускающие строительные материалы.

Предмет исследования - планирование развития предприятий промышленности строительных материалов.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию процесса планирования развития предприятий промышленности строительных материалов на основе оптимального выбора соответствующих методов, в том числе трендовых и балансовых методов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования:

- исследовать теоретические основы процесса планирования, выделить его основные виды;

- дать сравнительный анализ существующих групп методов планирования, обосновать необходимость комплексного применения трендовых и балансовых методов;

- обосновать необходимость использования в процессе планирования развития промышленного предприятия гибкого и вариативного алгоритма, позволяющего в зависимости от поставленных целей проводить параллельный, последовательный и упрощенный анализ и планирование;

- разработать методику планирования развития промышленного предприятия, построенную на гибком и вариативном алгоритме реализации процесса планирования;

- дать обоснование направлениям развития ряда предприятий промышленности строительных материалов региона с позиций их зависимости от импортируемого сырья и влияния на эффективность деятельности предприятий взаимосвязанных отраслей промышленности;

- методически обосновать размещение предприятий по производству цемента из местного сырья на территории Орловского региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В качестве базиса для проводимого исследования выступает существующая общенаучная методология, предусматривающая системный и процессный подходы к решению проблемы повышения эффективности процесса планирования развития промышленных предприятий. Использованы такие методы познания, как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития, моделирование, исторический подход, методы проектирования.

Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и российских ученых, нормативные и правовые акты Российской Федерации, а также материалы научно-практических конференций. Информационной основой диссертации явились статистические данные Федерального комитета государственной статистики, материалы исполнительных органов власти, отчетность предприятий, использована информация сети «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по обоснованию процесса планирования развития предприятий промышленности строительных материалов на основе синтеза элементов трендовых и балансовых методов, что в отличие от существующих разработок, позволяет получить достоверный результат с минимальными изменениями в системе показателей планируемой деятельности, что подтверждается научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе сравнительной оценки существующих групп методов планирования развития промышленного предприятия обоснована необходимость комплексного использования балансовых и трендовых методов в целях обеспечения универсальности их применения и получения достоверного результата (п. 15.1. Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована реализация принципов теории планирования и

дилемм теории систем в планировании развития промышленного предприятия, необходимая и достаточная для рассмотрения подобных хозяйствующих субъектов в процессе планирования как сложно структурированных циклически развивающихся систем (п. 15.15. Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика планирования развития промышленного предприятия, предполагающая комплексное использование трендовых и балансовых методов для получения достоверного результата при минимальном числе граничных параметров, что обеспечивает улучшение процесса планирования и повышения эффективности функционирования промышленных предприятий (15.1, 15.15 Паспорта специальности 08.00.05)

- на основе результатов планирования развития промышленных предприятий обоснована высокая зависимость от импорта ресурсов предприятий, производящих асфальтобетонные смеси, что делает нецелесообразным их развитие в экономике региона (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);.

- дано обоснование эффективности планирования развития предприятий, производящих строительный раствор, и их оптимального размещения на территории региона, основанное на удовлетворении потребностей в цементе и минимизации транспортных расходов (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по планированию развития промышленных предприятий на основе гибкого и вариативного алгоритма, позволяющего осуществлять процесс планирования как параллельно, так и последовательно, а также разрабатывать упрощенные планы развития субъектов. Методики применимы для решения проблем планирования оптимального развития промышленных предприятий; в том числе и предприятий промышленности строительных материалов. Методики могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Производственный менеджмент», «Организация и планирование производства» студентам и слушателям экономических специальностей вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты проведенного исследования обсуждались и были одоб-

рены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: Экономика. Управление. Стандартизация. Качество» (г. Тула, 2006 г.), «Интеллектуальный капитал - основа опережающих инноваций» (г. Санкт-Петербург, г. Орел, 2007г.), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2007г.), «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (г. Орел, 2008 г.), «Россия в XXI веке: развитие в условиях глобализации» (г. Орел, 2008 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Методические разработки апробированы на предприятиях промышленности строительных материалов Орловской области, в частности, ОАО «Орелагропромстрой»; внедрены в деятельность структурных подразделений Администрации Орловской области.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России - три, общим объемом 3,7 пл., из них авторских - 3,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, 4 приложений. Основная часть содержит 149 страниц, 20 таблиц, 22 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы планирования развития промышленных предприятий» выделены основные виды планирования, проанализированы и классифицированы основные методы планирования развития хозяйствующих субъектов, рассмотрены направления совершенствования процесса планирования.

Во второй главе диссертации «Совершенствование процесса планирования развития промышленных предприятий с учетом теории систем и цикличности их развития» уточнены аспекты совместного использования элементов методов планирования развития промышленных предприятий с учетом принципов системного подхода и положений теории циклов, на их основе, предложена методика совершенствования процесса планирования развития предприятий промышленности.

Третья глава «Планирование развития предприятий промышленности строительных материалов на основе синтеза балан-

совых и трендовых методов (на примере Орловской области)» содержит результаты, полученные при реализации предлагаемых изменений для процесса планирования развития и размещения предприятий промышленности строительных материалов региона.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе сравнительной оценки существующих групп методов планирования развития промышленного предприятия обоснована необходимость комплексного использования балансовых и трендовых методов в целях обеспечения универсальности их применения и получения достоверного результата.

Планирование - одна из составляющих эффективного развития промышленных предприятий. Основная задача заключается в определении наилучшей последовательности действий субъекта управления для достижения поставленной цели в заданные сроки.

В науке различают множество видов планирования: индикативное, директивное; стратегическое, тактическое, оперативно-календарное, нормативное; реактивное, инактивное, преактивное, интерактивное и др. В практике вне зависимости от вида основная задача заключается в эффективности процесса планирования развития промышленного предприятия, которая во многом зависит от выбранных методов.

Методы планирования развития промышленных предприятий являются предметом изучения как отечественных, так и зарубежных школ. Результаты проведенного сравнительного теоретического анализа методов планирования приведены в таблице 1.

Методы планирования можно условно разделить на две группы. Первая группа - методы, алгоритм которых максимально универсален, что позволяет планировать развитие различных хозяйствующих субъектов. Однако, так как в таком алгоритме нельзя полностью учесть специфику деятельности предприятия, то достоверность результатов планирования существенно снижается. Вторая группа - методы специализированного анализа. Их алгоритм максимально полно учитывает особенности хозяйствующего субъекта, что позволяет увеличить достоверность результатов. Однако такие методы имеют узко профильный характер реализации, и их использование для планирования развития с внесением изменений в параметры невозможно без изменений алгоритма. Следовательно, мето-

ды планирования не могут быть одновременно максимально универсальными и обеспечивать максимальную достоверность.

Таблица 1 - Характеристика методов планирования

Мет оды терпи Балансовые Нормативные Программно-целевые Экономико-математические (трендовые) Социально-экономические

по алгоритму первичны вторичны первичны первичны вторичны

реализация алгоритма исследования последовательное заполнение таблиц использование нормативных данных таблиц разработка способов достижения цели создание экономико-математической модели двухуровневое исследование

возможность прогнозирования микро-и макропроцессов значительная, при иерархичности обработки данных зависит от качества используемых нормативных параметров возможно прогнозирование макропроцессов и микропроцессов возможно, зависит от используемой модели, квалификации и интуиции исполнителя возможно только в узкоспециальной сфере

достоверность результатов достаточно высокая достаточная для предварительной оценки высокая при отсутствии значимых изменений ситуации зависит от исходных данных и принципов анализируемой модели значительная только в узкоспециальной сфере

возможность комплексного исследования возможно при наличии исходных данных возможно при наличии необходимых нормативных параметров допустимо, но возможно увеличение параметров и усложнение анализа возможно при использовании адекватной математической модели отсутствует, т.к. методы адекватны для анализа отдельных параметров

Исходя из приведенной классификации методов планирования (таблица 1) видно, что алгоритмы балансовых, программно-целевых и трендовых методов являются первичными. Эта позволяет использовать их в условиях большей неопределенности, рассматривая при этом предприятие как сложно структурированную систему. Учитывая это и их характеристики по другим критериям сравнения, следует для промышленных предприятий говорить о важности синтеза элементов балансовых и трендовых методов и их

комплексном применении в процессе планирования развития.

2. Обоснована реализация принципов теории планирования и дилемм теории систем в планировании развития промышленного предприятия, необходимая и достаточная для рассмотрения подобных хозяйствующих субъектов в процессе планирования как сложно структурированных циклически развивающихся систем.

Представление о промышленном предприятии как сложно структурированной системе, состоящей из ряда взаимосвязанных элементов, строится на совокупности принципов теории планирования и дилемм теории систем дилемм, выделенных Дж. ван Гигом (таблица 2).

Таблица 2 - Реализация принципов теории планирования, дилемм теории систем в планировании развития предприятий

Принципы теории планирования Дилеммы теории систем уточняемое условие оптимальности планирования развития предприятия

системность и комплексность простота против сложности оптимальность иерархической структуры

непрерывная оптимизация процесса управления оптимизация и субоптимизация качество процесса управления

делегирование полномочий договоренность и согласие характер внутриструктурного взаимодействия

сохранение и систематизация вводимой информации связь с окружающей действительностью учет особенностей внешнего воздействия

принцип цели идеализация и реальность реальность достижения поставленных целей

обновление поставленных задач и поиск эффективных средств их достижения инкрементализм против новаторства ужесточение критериев отбора инновационных проектов развития для выбора наилучших

Как следует из содержания таблицы 2, оптимальность иерархической структуры совместно с увеличением качества процесса планирования значительно снижает влияние организационных факторов на реализацию планов развития промышленного предприятия. Уточнение характера внутриструктурного взаимодействия и строгий учет особенностей внешнего воздействия обеспечивают

точность планируемых результатов. Реальность целей и обоснованные пути их достижения - инновационные проекты - обеспечивают понимание персоналом качественных и количественны характеристик планов развития. Указанное обеспечивает достаточную степень достоверности при анализе факторов управляемости процесса планирования.

Кроме того, на процесс планирования развития промышленного предприятия влияет цикличность его деятельности. Причем, характер деятельности на разных стадиях различен так же, как и характер и интенсивность внешнего воздействия, которое во многом определяется характером конкуренции за ресурсы. Отсюда, любое свойство предприятия как сложно структурированной системы определяется значением его наименее развитого элемента, на который и будет оказываться отрицательное внешнее воздействие, от характера противодействия которому зависит вероятность перехода предприятия в стадию распада. Поэтому эффективность планируемого процесса развития промышленного предприятия есть оптимальность реализуемых им механизмов защиты, позволяющих ему оставаться целостной единицей, обеспечивая комплексное поступательное развитие.

Указанное требует создания гибкого алгоритма комплексного применения балансовых и трендовых методов планирования развития, позволяющего с высокой достоверностью и минимальными затратами получить планируемый результат.

3. Предложена методика планирования развития промышленного предприятия, предполагающая комплексное использование трендовых и балансовых методов для получения достоверного результата при минимальном числе граничных параметров, что обеспечивает улучшение процесса планирования и повышения эффективности функционирования промышленных предприятий.

Большинство методов планирования основаны на последовательных строго формализованных алгоритмах реализации, где часто граничными условиями являются финансовые параметры и жестко структурированная последовательность выполнения процесса планирования. Используя принципы теории систем, дилеммы системного анализа, элементы теории циклов, предлагается для решения актуальной задачи получения достоверного результата при минимальном количестве па-

раметров, методика, построенная на алгоритме с варьируемым числом используемых параметров (рисунок 1).

Промышленное предприятие

Уточнение специфики промышленного предприятия

Уточнение дат формирования и внесения изменений

Определение продолжительности цикла

Определение характеристик

промышленного предприятия £

Изучение основных фондов

Оценка кадрового ресурса

1

Т

Внешняя среда

Ч*

Конкурирующие объекты

Объекты надсистемы

В нутр истру ктурное воздействие

..:.........................

Определение наиболее значимых внутриструк-турных элементов

Анализ выбранных элементов как экономических объектов

Дополнительные сведения

Г

=\

V

Возможно введение и рассмотрение параметров

Текущее состояние

Наиболее предпочтительные варианты развития промышленного предприятия

I 1) Элементы трендовых методов

■ • Элементы балансовых методов планирования

Рисунок 1 - Методика планирования развития промышленного предприятия

В предлагаемой методике (рисунок 1) применяются комплексно трендовые и балансовые методы, что предполагает выполнение условий:

- для изучения элементов промышленного предприятия, необходимо учитывать влияние и удельный вес каждого из них на весь

экономический объект;

- специфика развития процессов, характерная для какого-либо элемента экономического объекта, может претерпевать изменения в структуре другого;

- оптимизация отдельного элемента экономического объекта не обязательно ведет к оптимизации всего исследуемого объекта.

Основным отличием предлагаемой методики, построенной на гибком алгоритма является высокая адаптивность, достигаемая за счет варьируемого числа используемых параметров и структурных взаимосвязей, увязывающих их в единую систему. В частности, возможно:

- параллельное планирование для достижения высокой точности и достоверности результата за счет параллельного рассмотрения сходных параметров, характеризующих различные внутриструк-турные элементы промышленного предприятия;

- последовательное выполнение процедур планирования обеспечивает искомую точность результатов за счет полного представления о специфике предприятия и возможности промежуточного контроля результатов, но значительно увеличивает затраты времени;

- создание упрощенного плана развития, что требует выбора совокупности внутриструктурных элементов промышленного предприятия с удельным весом во внутренней структуре предприятия не менее 60%.

Структура алгоритма методики планирования развития промышленного предприятия позволяет не только выбирать параметры, характеризующие внутриструктурные связи, но и сами элементы при минимальном снижении достоверности и точности получаемых результатов.

4. На основе результатов планирования развития промышленных предприятий обоснована высокая зависимость от импорта ресурсов предприятий, производящих асфальтобетонные смеси, что делает нецелесообразным их развитие в экономике региона.

Специфика предприятий промышленности строительных материалов заключается в том, что их деятельность, с одной стороны, структурирована, с другой, интегрирована в производственные процессы промышленно-строительного комплекса региона. Поэтому из всей совокупности предприятий этой отрасли выбраны те структурные элементы промышленности строительных материалов,

удельный вес которых превышает 60%. Это производство товарного бетона и строительного раствора; производство кирпича и строительного камня; производство асфальтобетона; промышленность сборного железобетона; промышленность строительной керамики. Такой выбор обеспечивает увеличение достоверности результатов, так как в выборку включены предприятия потребительской и сырьевой ориентации, конечная продукция которых используется на различных технологических этапах возведения зданий.

Проведенный сравнительный анализ деятельности предприятий, включенных в выборку, по первым двум уровням предлагаемой методики (рисунок 1) за период 1996-2006 гг. позволяет утверждать, что текущее состояние материально-технической базы предприятий промышленности строительных материалов Орловской области постепенно ухудшается, изменения их материально-технической базы связаны с уменьшением номенклатуры используемых машин и механизмов. Определение промышленных предприятий, сдерживающих развитие промышленности строительных материалов в регионе, производится на основе балансовых методов путем сравнения количества строительных объектов, которые могут быть возведены исходя из текущих объемов выпускаемой ими конечной продукции (таблица 3).

Таблица 3 - Количество объектов, для возведения которых достаточен текущий объем продукции предприятий промышленности строительных материалов

Наименование V * ср Количество объектов, штук в год

2001 2002 2003 2004 2005 2006

Конструкции и детали сборные железобетонные, тыс. м3 2,7 52,6 52,0 66,7 75,3 78,1 79,9

Плитка керамическая для облицовки полов и стен, тыс. м2 1,1 8418,5 10517,3 11662 12553 12927 13388

Смеси асфальтобетонные и асфальтобетон, т 41,2 13506 10455 7605 6695 3670 4573

Раствор строительный и смесь бетонная, тыс. м3 1,3 32,6 32,2 35,8 37,5 36,1 40,1

Кирпич строительный, млн. усл. шт 0,6 161,6 151,3 123,8 137,1 127,3 138,6

Примечание: Уср - объем продукции предприятий, необходимый для возведения среднего объекта

На третьем уровне методики (рисунок 1) необходимо определить «слабые звенья», планирование деятельности которых позволит улучшить ситуацию как в промышленности строительных материалов, так и в системе, элементом которой она является - промышленно-строительном комплексе в целом. Динамика развития предприятий выборки определялась на основе трендовых методов. Как показали расчеты, ими являются предприятия, производящие строительный раствор и асфальтобетонные смеси (таблица 4).

Как показали расчеты, от предприятий, производящих асфальтобетон и асфальтобетонные смеси целесообразно отказаться, так как современный уровень технологий позволяет заменить их конечный продукт на бетон высокой прочности и морозостойкости. Это решение не будет иметь социальных последствий, так как в последние годы численность персонала этих предприятий неуклонно снижалась и на 2007 год составляла 129 чел. Предприятия же, производящие строительный раствор, необходимо развивать.

Таблица 4 - Определение предприятий - «слабых звеньев» в промышленности строительных материалов Орловской области

Продукция предприятий промышленности строительных материалов динамика развития импортируемые (-) или локальные (+) ресурсы1 убыточно —) / доходно (+)

Смеси асфальтобетонные и асфальтобетон -0,58239 - +

Раствор строительный -0,30081 - +

Конструкции и детали сборные железобетонные 0,078082 + +

Кирпич строительный 0,007056 - +

Плитка керамическая для облицовки полов и стен 0,281757 + +

Примечание ' Значения проставлены на основе данных статсборника

«Орел XX век»

5. Дано обоснование эффективности планирования развития предприятий, производящих строительный раствор, и их оптимального размещения на территории региона, основанное на удовлетворении потребностей в цементе и минимизации транспортных расходов.

Существующие технологии строительства зданий и сооружений, потребности в строительном растворе промышленно-строительного комплекса региона стимулируют развитие этих про-

мышленных предприятий, в том числе и за счет освоения природных ископаемых области1. Основными потребителями цемента является: строительство, производство цементно-песчаного раствора и бетона, производство железобетонных конструкций и элементов. Их суммарная потребность в цементе представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Суммарная потребность в цементе предприятий )егиона, производящих цементно-песчаный раствор и бетон

Показатели Значение

Производство цементно-песчаного раствора

Производственные мощности 53,8 тыс. куб. м.

Марка цемента/раствора 400 / 100

Расход 1куб. м песка /1т товарного раствора 280/200

Количество для замещения импортируемого цемента 15064 т

Производство бетона

Производственные мощности 218,7 тыс. куб. м.

Объем продукции, выпускаемой производителями асфальтобетона 188,4 тыс. т. / 99158 куб. м.

Марка бетона/цемента 500/600

Расход 580 кг / куб. м.

Количество для удовлетворения потребностей в бетоне 184358 т

Всего 199422 т

Согласно произведенным расчетам, в результате возведения заводов по производству цемента, планируется снижение себестоимости возводимых зданий и сооружений на сумму, равную ~ 1,8 % областного бюджета.

Для обоснования размещения этих предприятий на территории области необходимо воспользоваться критерием оптимальности (формула 1).

шт

где х - оптимальный размер промышленного предприятия; а(х) —расходы на доставку ресурсов; g(x) - себестоимость единицы продукции; г(х) - расходы на доставку готовой продукции потребителю; Е - коэффициент эффективности инвестиций; к(х) - объем капитальных вложений для создания предприятия.

' Инновационный проект по разработке полезных ископаемых, деревня Русский Брод, Верховский район, производство цемента

или с учетом имеющихся данных,

min (600 млн. руб.+2,3 х z + 218,75 млн. руб.) (2)

Таким образом, для промышленных предприятий, специализирующихся на выпуске цемента в силу их высокой материалоемкости, необходимо сделать акцент на транспортных расходах. Для определения их влияния используем параметр «транспортоем-кость»2 (формула 3):

^ (3)

где Т- показатель транспортоемкости, руб/т; jy - себестоимость единицы продукции, руб.; со - вес единицы продукции (сырья), т; у - коэффициент использования подвижного состава.

Рассчитаем значение данного параметра, применительно к промышленным предприятиям по производству цемента:

_ 3000x1 .3000x1

-<Г2 = 1,Зх(-) (4)

со а w

Рассматривая территорию Орловской области как прямоугольник, среднее расстояние для размещения заводов по производству цемента (находится в геометрическом центре) определяется по формуле 5.

'-Ш*- <5>

где R- среднее расстояние перевозок;

к - соотношение сторон прямоугольника; F - площадь прямоугольника.

Так как геометрический центр не совпадает с фактическим, то учитывается поправочный коэффициент (формула 6)

Г+ 1

ы +ы

(6)

где Дх, Ду - отклонения фактического центра от геометрического соответственно по горизонтали и вертикали.

Среднее расстояние перевозок автомобильным транспортом по Орловской области из г. Орла составит 37 км.

2 Янов Я.А. Эффективность концентрации производства и оптимальные размеры предпри-

ятий [Текст] / Я.А. Янов - Рига: «Зинатне», 1969.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Рассмотренные в диссертации проблемы планирования развития предприятий промышленности строительных материалов на основе комплексного применения трендовых и балансовых методов позволяют сделать следующие выводы.

1. Обобщение зарубежного и отечественного опыта развития теории планирования деятельности предприятий промышленности показало, что для дальнейшего его совершенствования необходимы новые подходы к использованию соответствующих методов планирования. Особый интерес в этой связи представляет комплексное использование балансовых и трендовых методов. Это обеспечит универсальность их применения и получение достоверных результатов. В диссертации предложено научно-методическое обеспечение применения указанных методов, предполагающее учет принципов системного подхода и положений теории циклов.

2. На основе разработанной методики обоснованы направления развития и размещения промышленности строительных материалов Орловской области. В частности, обоснована нецелесообразность развития предприятий, производящих асфальтобетонные смеси, дано обоснование необходимости развития предприятий, производящих строительный раствор, и их оптимального размещения на территории региона.

3. Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в адаптации существующих методов планирования развития предприятий промышленности к отраслевым особенностям промышленности строительных материалов на основе их комплексного применения.

4. В прикладном аспекте важность результатов работы заключается в том, что представленные разработки вносят вклад в решение проблем развития промышленности строительных материалов. Представленные методики и методы позволяют решить главную проблему развития отрасли - гибкое и вариативное составление динамичных, реализуемых, достоверных планов развития с минимальными временными затратами, учитывающих взаимное влияние предприятий разных подотраслей промышленности строительных материалов.

Основные публикации по теме исследования:

В изданиях, рекомендуемых ВАК России:

1. Зюзин В.А., Фирсанова О.В. К вопросу о снижении себестоимости продукции строительно-производственного комплекса Орловской области. // Известия ОрелГТУ. - 2008. - №3. - Орел: Орел-ГТУ, 2008. - С 49-53 (0,35 п. л., авт. 0,2 пл.).

2. Зюзин В.А. Обоснование групп методов планирования и прогнозирования на основе сравнительного анализа // Известия ОрелГТУ. Серия «Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии: информационные системы и технологии». - 2007. -№4. - Орел: ОрелГТУ, 2007,- С. 174-178 (0,7 п. л., авт. 0,6 пл.).

3. Зюзин В.А. Обоснование нелинейного алгоритма анализа и прогнозирования развития отраслей промышленности как больших экономических систем // Известия ОрелГТУ. Серия «Социально-экономические и гуманитарные науки». - 2007. - №4. - Орел: ОрелГТУ, 2007. - С.113-116 (0,7 п. л., авт. 0,5 пл.).

Другие публикации

4. Зюзин В.А. Систематизация методов анализа и планирования развития экономических систем. // Регион: системы, экономика, управление. - 2008. - №1. - Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2008. - С.82-91 (0,7 п. л., авт. 0,6 пл.).

5. Зюзин В.А. К вопросу планирования деятельности предприятий промышленности строительных материалов (принципы и методы). // Новое в менеджменте и экономике - Орел: Изд-во ОРАГС, 2008. - С.104-110 (0,35 п. л., авт. 0,2 пл.)

6. Зюзин В.А. Выявление особенностей развития промышленности строительных материалов на основе теории длинных волн Кондратьева Н.Д.. // Новое в менеджменте и экономике. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2008. - С.110-116 (0,32 п. л., авт. 0,2 пл.)

7. Зюзин В.А. Программно-целевое управление строительным производством. // Современные аспекты экономики. — 2006. -№10(103). - С. 88-94 (0,35 п. л., авт. 0,35 пл.).

8. Зюзин В.А. Программно-целевое управление в условиях административно-регулируемой экономики. // Материалы Международной научно-практической конференции: Международные стандарты финансовой отчетности, международные стандарты аудита и глобализация налогообложения: прогноз и перспективы раз-

вития. Ч. 2. - Курск: Издательско-полиграфический центр КГТУ, 2005. -С.7-17 (0,5 п. л., вт. 0,4 пл.)

Объем 1,0 усл. п.л. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 10.11.2008 г. Заказ № 1538 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета 302030, г. Орел, ул. Московская, 65