Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калинина, Марина Игоревна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калинина, Марина Игоревна
Введение.
Глава 1. Методологические основы развития региональной инновационной инфраструктуры.
1.1. Инфраструктурные проблемы и региональные аспекты развития инновационной сферы в Российской Федерации.
1.2. Методологические и теоретические и основы развития региональной инновационной инфраструктуры.
Глава 2. Методические решения по формированию региональной инновационной инфраструктуры.
2.1. Определение состава функций региональной инновационной инфраструктуры.
2.2. Формирование элементного состава региональной инновационной инфраструктуры.
Глава 3. Управление региональной инновационной инфраструктурой.
3.1. Концептуальные основы управления региональной инновационной инфраструктурой. ^
3.2. Структурно-функциональная модель центрального органа управления региональной инновационной инфрастуктурой. ^
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой"
Центральной задачей современного этапа развития экономики Российской Федерации является ее интеграция в мировую хозяйственную систему на правах полноправного и значимого участника, действия которого определяют направленность и темпы процессов глобального экономического роста. Решение данной задачи возможно только при условии радикального изменения структуры национального производства с существенным увеличением доли высокотехнологических товаров и услуг и адекватным снижением удельного веса продуктов с низкой степенью обработки, в первую очередь энергоносителей и сырья. Такая структура производства характерна для всех развитых стран. Она основана на интенсивном использовании интеллектуальных ресурсов в виде результатов научно-технической деятельности во всех областях социально-экономической системы и на вытеснении ими в большой мере традиционных материальных ресурсов. Эта структура признается новым экономическим укладом и определяется как «новая», или «информализованная» экономика. Создание данного экономического уклада в России может быть обеспечено только при существенном повышении целенаправленности, результативности и практической значимости исследований и разработок, проводимых в национальной науке, а также при внедрении в производственную практику инновационных достижений, полученных ранее, объем которых достаточно велик, а востребованность незначительна.
Реформирование национальной инновационной сферы предполагает в качестве фактора, определяющего потенциал формирования новой экономики, решение общей инфраструктурной задачи. Сущность этой задачи заключается в том, что получение практических (производственных) результатов от применения интеллектуальных продуктов требует создания эффективной системы регулярных связей между участниками общего научно-технического и внедренческого процесса, которые объективно, в силу своей функциональной специализации и юридического статуса, автономны. Наличие такой системы позволит существенно повысить целевую ориентацию инновационной сферы на удовлетворение реальных потребностей производства в научно-технических продуктовых и технологических новшествах. Это даст возможность обеспечить большую часть финансирования организаций, проводящих исследования и разработки за счет ресурсов потребителей, а также решить проблему согласования их промежуточных результатов и повысить оперативность их применения.
Решение проблемы повышения эффективности функционирования национальной инновационной сферы в федеративном государстве имеет значимую специфику, которая определяется тем, что каждый субъект федерации наделен определенными обязанностями и правами в части собственного социально-экономического развития и обладает высокой степенью государственной автономности, • что требует регионального подхода к формированию «новой экономики». Сущность этого подхода состоит в том, что на уровне каждого отдельного субъекта федерации (региона) необходимо создать комплекс организаций - участников инновационного процесса, результаты деятельности которых будут направлены непосредственно на создание условий интенсивного социально-экономического развития региона и на решение задач общенационального масштаба (через систему межрегиональных связей).
Актуальность поставленных в диссертационном исследовании проблем формирования и управления региональной инновационной инфраструктурой определяется тем, что если на федеральном уровне предпринимаются определенные реальные действия по активизации и повышению результативности функционирования сферы исследований и разработок путем реформирования ее государственного сектора и создания нормативно-правовых условий углубления интеграции субъектов хозяйствования, специализирующихся на отдельных стадиях и этапах инновационного процесса, то региональный потенциал социально-экономического развития за счет усиления влияния инновационного фактора используется недостаточно.
Решение общей проблемы недостаточной инновационной активности субъектов федерации определяет насущную необходимость создания в рамках существующей региональной социально-экономической системы специализированной подсистемы. Эта подсистема должна решать комплекс задач, связанных с проведением законченных комплексов научных исследований и разработок, результаты которых представляют собой важный фактор развития региона и позволяют обеспечить трансформацию существующего в регионе экономического уклада в форму, соответствующую сущности «новой экономики». Данная подсистема должна также ориентировать включенные в ее состав организации научно-технического профиля на выполнение работ, необходимых в аспекте регионального развития, на согласование промежуточных результатов, полученных на отдельных стадиях и этапах инновационного цикла и на координацию их деятельности в реальном масштабе времени.
В современной отечественной и зарубежной экономической науке существуют крупные достижения в областях теории инноваций, управления региональной социально-экономической сферой, регулирования инновационной активности государства и субъектов хозяйствования, оценки результатов использования инноваций и иных аспектов инновационного процесса. В то же время представляется недостаточной степень проработки вопросов, связанных с комплексным использованием научных результатов, полученных в данных областях и непосредственно направленных на решение инновационных задач на региональном уровне.
Актуальность диссертационного исследования, таким образом, определяется необходимостью создания научно-методической базы формирования и управления региональной инновационной инфраструктурой, учитывающей ее содержательную (функциональную) специфику. Следовательно, эта научно-методическая база должна быть основана на современных положениях теоретического, методологического и методического характера и позволять на практике обеспечивать регулярное удовлетворение инновационных потребностей социальной и производственной сферы субъекта федерации путем принятия и реализации объективно обоснованных, стратегически ориентированных эффективных управленческих решений о направленности и содержании выполняемых в интересах развития региона исследований и разработок, о составе участников общего регионального инновационного процесса и о распределении между ними операционных функций в рамках локальных инновационных проектов.
Необходимость исследований в области формирования и управления региональной инновационной инфраструктуры, отражающих потребность национальной экономики Российской Федерации в научно-обоснованных и практически значимых исследованиях по созданию методов и инструментов управления инновационным процессом на уровне субъекта федерации, определила цель, задачи, предмет и объект настоящей работы.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научно-методического обеспечения формирования и управления региональной инновационной инфраструктурой, как глубоко интегрированного комплекса организаций, обеспечивающего эффективное достижение инновационных целей развития субъекта федерации.
В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• проведен объективный анализ состояния и тенденций развития инновационной сферы Российской Федерации, выявлена сущность инфраструктурных проблем результативности исследований и разработок и определены региональные аспекты их эффективного решения;
• сформулированы теоретические и методологические основы формирования и управления региональной инновационной инфраструктурой как сложного объекта на основе положений современного инновационного менеджмента и теории организации;
• разработан целостный и полный функциональный состав региональной инновационной инфраструктуры на основе определения границ объекта исследования и совокупности операционных функций, составляющих законченный инновационный процесс;
• обоснован научный подход к созданию элементного состава региональной инновационной инфраструктуры, исходя из функциональной и организационно-управленческой специфики различных типов российских научно-технических организаций с применением объективных методов оценки их потенциала;
• сформированы концептуальные основы управления региональной инновационной инфраструктурой, позволяющие решать практические задачи согласования и координации деятельности входящих в нее организаций с учетом принципиальных требований к их результативности и законодательно-правовых ограничений;
• построена структурно-функциональная модель центрального органа управления региональной инновационной инфрастуктурой, определен его нормативно-правовой статус и предложен общий подход к формированию организационной структуры.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы и практические задачи, решение которых определяет возможность формирования эффективной региональной инновационной инфраструктуры и системы управления инновационным процессом субъекта федерации, позволяющей обеспечить эффективное использование инноваций в его социальной и производственной сфере.
Объектом исследования в диссертационной работе является совокупность функционально и предметно специализированных организаций научно-технического профиля, способных в ходе совместной и координированной деятельности обеспечить получение инновационных результатов, применение которых в производственной практике является значимым фактором регионального развития.
Методологической основой диссертационного исследования являются результаты отечественных и зарубежных исследований в области макро- и микроэкономики, региональной экономики, инновационного менеджмента, общей теории систем, прикладного системного подхода к анализу и синтезу социально-экономических объектов, государственного управления исследований и разработок, методологии и методики оценки результативности инноваций, общего и стратегического менеджмента, теории организации; законодательство, регулирующее хозяйственную и инновационную деятельность в Российской Федерации. В процессе исследования автор использовал общенаучные методы количественного и содержательного анализа, логического, вербального, графического и математического моделирования, а также прикладные методы организационного проектирования.
В работе использовались результаты теоретических и прикладных научных исследований автора, проведенных в организациях научно-технического профиля, данные Госкомстата Российской Федерации о состоянии и тенденциях развития инновационной сферы в национальном масштабе и в региональном аспекте.
Научная новизна результатов диссертационного исследования представлена следующим:
• на основе анализа состояния и тенденций развития инновационной сферы Российской Федерации выявлены ключевые проблемы ее совершенствования, и доказано определяющее значение формирования эффективной региональной инновационной инфраструктуры для создания условий производства и оперативного освоения инноваций в интересах субъекта федерации;
• определена сущность региональной инновационной инфраструктуры, в результате чего разработаны рекомендации по адаптации теоретических положений организационного проектирования к процессу формирования комплекса интегрированных научно-технических организаций как объекта эффективного управления;
• предложено понятие инновационного процесса и методическое решение проблемы формирования функциональной структуры региональной инновационной инфраструктуры, которое строится на системном подходе и анализе содержания операционных функций, составляющих взаимосвязанные стадии и этапы исследований и разработок;
• разработан методический подход к формированию элементного состава региональной инновационной инфраструктуры, основанный на иерархической дефрагментации общих целей развития субъекта федерации и их совмещении с операционными функциями с учетом специфики научно-технических организаций и с применением инструментов теории распознавания образов;
• сформированы концептуальные положения построения системы управления функционированием региональной инновационной инфраструктуры, основанные на определении целей инновационного менеджмента на уровне субъекта федерации и включающие комплекс принципов регулирования регионального инновационного процесса; • определены границы централизации управления региональной инновационной структурой, построена структурно-функциональная модель ее центрального органа как некоммерческой общественной организации с описанием и распределением между его структурными единицами технологических управленческих функций.
Практическая значимость диссертационной работы в целом заключается в том, что в ней обозначен ряд проблем, связанных с формированием и управлением региональной инновационной инфраструктурой. Решение этих проблем обеспечит разработку эффективных управленческих решений по повышению результативности исследований и разработок.
Практическая значимость положений, выводов и рекомендаций, предложенных в диссертационном исследовании, определяется возможностью их использования менеджментом организаций сферы исследований и разработок и органов государственного управления субъекта федерации для построения в рамках общей социально-экономической системы региона ее специализированного элемента (подсистемы), функционирование которого позволит повысить интенсивность и результативность инновационного процесса за счет повышения согласованности и координации деятельности его участников.
Структура диссертации построена в соответствии с требованиями логики изложения материала, соблюдения причинно-следственной взаимозависимости между отдельными положениями работы и последовательности перехода от теоретических разработок к методическим решениям и практическим предложениям, выводам и рекомендациям. Структура отдельных глав и подразделов диссертационного исследования сформирована таким образом, чтобы сосредоточить внимание на малоисследованных проблемах и решенных в недостаточной степени задачах в области темы диссертационного исследования. Поставленные в диссертационной работе цели и задачи, решаемые для их достижения, определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калинина, Марина Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение актуальной проблемы национальной экономики Российской Федерации состоит в радикальной активизации развития научно-технической сферы и повышении оперативности внедрения результатов исследований и разработок в производственную практику как определяющего фактора экономического роста на современном этапе мирового развития, что требует принятия комплекса мер, обеспечивающих переход от индустриального к информационному способу развития. Этот переход характеризуется радикальным изменением ресурсной базы производства, в которой приоритет перед традиционным видами получают нематериальные ресурсы в виде интеллектуальных информационных инновационных продуктов. При этом практическое применение данного типа ресурсов позволяет сформировать рыночное предложение принципиально новых товаров и услуг и обеспечить такое изменение технологии их производства, которое приводит к резкому снижению издержек относительно потребительской ценности конечного продукта. Данная общенациональная задача должна решаться с учетом особенностей государственного устройства России как федеративного государства с высоким уровнем самостоятельности территорий, что предполагает определение роли и форм участия регионов в общем инновационном процессе.
В контексте регионального аспекта интенсификации инновационной деятельности важнейшим условием повышения эффективности и структурной трансформации источников экономического роста является формирование региональной инновационной инфраструктуры как глубоко интегрированного научно-производственного комплекса. Необходимость реализации такого подхода связана с тем, что существующие негативные тенденции развития национальной и региональной инновационной сферы имеют инфраструктурный характер. Это означает, что недостаточен уровень согласованности функционирования отдельных субъектов хозяйствования, выполняющих отдельные элементы инновационного процесса. При этом остаются нерешенными вопросы теоретического и методологического характера, которые касаются выработки общих подходов к формированию и управлению региональной инновационной инфраструктурой. Эти вопросы и составили содержание настоящего исследования.
По результатам работы автором сделаны следующие выводы:
• решение основных проблем развития инновационной сферы Российской Федерации как важнейшего фактора формирования информатизированной национальной экономики требует построения инновационной инфраструктуры, которая должна стать базовым элементом национальной социально-экономической системы и социально-экономического комплекса субъектов федерации;
• низкая результативность инновационных процессов в национальной экономике России определяются рядом факторов, среди которых принципиальное значение имеют такие, как состояние финансирования научной сферы, ее концептуальное и нормативно-правовое обеспечение, определение приоритетов научных исследований с позиций выделения их федеральной и региональной составляющей, формирование и использование средств государственных научных фондов и федеральных целевых программ, состояние контроля и государственного регулирования в научной сфере;
• локализация влияния факторов низкой инновационной результативности возможна за счет использования ресурсов регионального уровня, включая не только их материальную и финансовую составляющие, но и те законодательно обеспеченные права, которыми обладают субъекты федерации;
• анализ динамики процессов, характеризующих инновационные возможности регионов с позиций потенциала производства научно-технической продукции в данных территориальных границах и выявление тенденций развития региональной инновационной сферы показывает, что значимость отдельных регионов в общенациональной инновационной инфраструктуре, измеряемая долей числа научно-технических организации в общем количестве по России практически стабильна, и процессов формирования новых территориальных научных центров фактически не происходит; отмечается также снижение общего инновационного трудового потенциала субъектов федерации;
• в качестве теоретической основы развития региональной инновационной инфраструктуры целесообразно использовать адаптированные к специфике данного объекта положения региональной экономики по определению сущности региона в зависимости от целей научного исследования, а также применять современные модели к анализу региона как социально-экономической системы с государственным управлением, позволяющие обосновать необходимость решения инфраструктурных проблем регионального инновационного развития на уровне субъекта федерации;
• методологическую базу активизации регионального инновационного процесса должны составить методы организационного проектирования, основанного на системном подходе, реализация которых обеспечивает формирование инновационной инфраструктуры субъекта федерации как объекта управления с точно определенной целевой иерархией, с фиксированным и рациональным функциональным составом и с необходимым и достаточным набором элементов, взаимодействующих посредством установленных между ними связей;
• применение концепции организационного проектирования к региональной инновационной инфраструктуре требует максимально точно определить понятие «инновационная деятельность» и ее содержание в аспекте составляющих операционных макрофункций, которые рассматриваются как локальные действия, выполняемые в рамках единого инновационного процесса - непрерывной последовательности действий по созданию конкретных инноваций;
• выявление целевых и организационных особенностей таких элементов инновационного процесса, как фундаментальные, поисковые и прикладные исследования и научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические и внедренческие разработки, дало возможность обосновать выделение в общем (национальном) инновационном процессе рациональной функциональной области региональной инновационной инфраструктуры;
• в основу решения задачи формирования целостного функционального состава региональной инновационной инфраструктуры должна быть положена предложенная принципиальная схема дерева инновационных целей региона с применением метода последовательной иерархической дефрагментации исходного объекта и перехода от общей цели к локальным и далее к частным, с помощью которых можно было бы определить совокупность конкретных действий, обеспечивающих их достижение;
• в рамках решения задачи распределения операционных функций региональной инновационной структуры между исполнителями и на этой основе формирования ее целостного элементного состава был проведен анализ специфики деятельности и управления ведущих научных организаций с выделением среди них групп традиционных и современных, в том числе интегрированных, научно-технических структур, результатом которого явилась объективная обобщенная оценка их потенциала как участников регионального инновационного процесса - исполнителей отдельных операционных функций или их комплексов;
• обоснование положения о том, что в основу решения проблемы выбора организаций для формирования эффективного элементного состава региональной инновационной инфраструктуры должен быть положен принцип максимального соответствия потенциала организации содержанию, структуре и объемам работ по достижению данной инновационной цели, позволило предложить в качестве ее инструмента методические возможности теории распознавания образов;
• с целью повышения объективности решений о включении конкретных научно-технических организаций в региональную инновационную инфраструктуру разработаны рекомендации по формализованной оценке соответствия потенциала организации тем требованиям, которые вытекают из сущности локальных инновационных процессов и параметров инновационных продуктов, представляющих собой их промежуточные и конечные результаты;
• определяющим условием эффективной инновационной деятельности является формирование системы управления региональной инновационной инфраструктурой, которая даст возможность создать наиболее благоприятные условия для функционирования научно-технических организаций и обеспечивает их согласованное взаимодействие;
• общей внутренней (региональной) целью системы управления региональной инновационной инфраструктурой следует признать такую ориентацию инновационного процесса, которая сможет обеспечить производственную и социальную сферы региона инновационными продуктами, позволяющими посредством повышения эффективности деятельности в этих сферах прямо получать заданные экономические и социальные показатели развития субъекта федерации;
• общая внешняя (межрегиональная и международная) цель системы управления региональной инновационной инфраструктурой состоит в ориентации исследований и разработок на создание инновационных продуктов, соответствующих по своим параметрам общенациональным и мировым рыночным потребностям, и их реализация как один из факторов экономического и социального развития региона (через налоговые поступления и развитие научно-технических организаций);
• осуществляя управление региональной инновационной инфраструктурой, необходимо исходить из требований целевой региональной ориентации, регионального приоритета, государственного участия в региональном инновационном процессе, территориальной открытости, стратегического подхода к принятию управленческих решений, экономической самостоятельности участников инновационного процесса, взаимовыгодности их сотрудничества, гибкой адаптации к изменению социально-экономических задач региона и комплексности представления базовых функций менеджмента;
• решение концептуальной задачи менеджмента, состоящей в формировании информационного представления субъекта управления, позволило предложить принципиальную структурно-функциональную схему системы управления региональной инновационной инфраструктурой, базирующуюся на структуризации информационных потоков, с выделением входных (массив исходных данных) и выходных (массив управленческих решений) данных и сформулировать требования к их содержанию;
• на основе предложенных концептуальных положений менеджмента региональной инновационной инфраструктуры доказана необходимость создания центрального органа управления данным объектом как процессора системы управления, общей функцией которого является трансформация исходной информации в обоснованные и эффективные управленческие решения;
• обоснована целесообразность формирования центрального органа управления региональной инновационной инфраструктурой с организационно-правовым статусом общественной некоммерческой организации, в рамках которой должны быть представлены интересы всех участников инновационного процесса, включая научно-технические организации, региональные органы государственного управления, предприятия и организации производственной и социальной сферы субъекта федерации, являющиеся потребителями инновационных продуктов;
• с учетом нормативных требований к общественным некоммерческим организациям разработана структурно-функциональная вербально-графическая модель центрального органа управления региональной инновационной инфраструктурой с выделением его представительных органов управления и функциональных структурных единиц в виде описания состава подразделений, их подчиненности и распределения между ними управленческих и операционных функций;
• сформулировано содержание задач, решение которых составляет суть деятельности конкретных функциональных структурных единиц, и определены направления, по которым необходимо установить связи согласования и координации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и управление региональной инновационной инфраструктурой"
На правах рукмидц
КАЛИНИНА МАРИНА ИГОРЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ
Специальность 08.00.05 — Экономика н управление народным
хозяйством
(управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Голубев Андрей Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Крупанин Александр Алексеевич
доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Владимировна
Ведущая организация - Государственное учреждение Институт проблем
региональной экономики Российской академии наук
Зашита состоится «49 » декабря 2006 г. в /У часов на заседании диссертационного совета К 210,021.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13,ауд. 1529.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».
Автореферат разослан «У? » ноября 2006 года.
Ученый секретарь _
диссертационного совета Редькнна Т.М.
1. ОСНОВНЫЕ ИДЕМ II ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Центральной задачей современного этапа развития экономики Российской Федерации является ее интеграция в мировую хозяйственную систему на правах полноправного и значимого участника, действия которого определяют направленность и темпы процессов глобального экономического роста. Решение данной задачи возможно только при условии радикального изменения структуры национального производства с существенным увеличением доли высокотехнологических товаров и услуг и адекватным снижением удельного веса продуктов с низкой степенью обработки, в первую очередь энергоносителей и сырья. Такая структура производства характерна для всех развитых стран. Она основана на интенсивном использовании интеллектуальных ресурсов в виде результатов научно* технической деятельности во всех областях социально-экономической системы и на вытеснении ими в большой мере традиционных материальных ресурсов. Эта структура признается новым экономическим укладом и определяется как «новая», или «инфор мал изо ванная» экономика. Создание данного экономического уклада в России может быть обеспечено только при существенном повышении целенаправленности, результативности и практической значимости исследований и разработок, проводимых в национальной науке, а также при внедрении в производственную практику инновационных достижений, полученных ранее,* объем которых достаточно велик, а востребованность незначительна.
В качестве фактора, определяющего потенциал формирования «новой экономики», реформирование национальной инновационной сферы предполагает решение обшей инфраструктурной задачи. Сущность этой задачи заключается в том, что получение практических (производственных) результатов от применения интеллектуальных продуктов требует создания эффективной системы регулярных связей между участниками общего научно-технического и внедренческого процесса, которые объективно, в силу своей функциональной специализации и юридического статуса, автономны. Наличие такой системы позволит существенно повысить целевую ориентацию инновационной сферы на удовлетворение реальных потребностей производства в научно-технических, продуктовых и технологических новшествах. Это даст возможность обеспечить большую часть финансирования организаций, проводящих исследования и разработки за счет ресурсов потребителей, а также решить проблему согласования промежуточных результатов и повысить оперативность их применения.
Решение проблемы повышения эффективности функционирования национальной инновационной сферы в федеративном государстве имеет значимую специфику, которая определяется тем, что каждый субъект федерации наделен определенными обязанностями и правами в части собственного социально-экономического развития и обладает высокой степенью государственной автономности. Следовательно, появляется необходимость в региональном подходе к формированию «новой
экономики». Суть этого подхода состоит в том, что на уровне каждого отдельного субъекта федерации (региона) необходимо создать комплекс организаций - участников инновационного процесса, результаты деятельности которых будут направлены непосредственно на создание условий интенсивного социально-экономического развития региона н на решение задач общенационального масштаба (через систему межрегиональных связей).
Актуальность поставленных в диссертационном исследовании проблем формирования и управления региональной инновационной инфраструктурой определяется тем, что решение общей проблемы недостаточной инновационной активности субъектов федерации показывает необходимость создания в рамках существующей региональной социально-экономической системы специализированной подсистемы. Эта подсистема должна решать ряд задач, связанных с проведением законченных комплексов научных исследований и разработок, результаты которых представляют собой важный фактор развития региона н позволяют обеспечить трансформацию существующего в регионе экономического уклада в форму, соответствующую сущности «новой экономики». Данная подсистема должна также ориентировать включенные в ее состав организации научно-технического профиля на выполнение работ, необходимых в аспекте регионального развития, на согласование промежуточных результатов, полученных на отдельных стадиях и этапах инновационного цикла, и на координацию их деятельности в реальном масштабе времени.
В современной отечественной и зарубежной экономической науке имеются крупные достижения в областях теории инноваций, управления региональной социально-экономической сферой, регулирования инновационной активности государства и субъектов хозяйствования, оценки результатов использования инноваций и других аспектов инновационного процесса. В то же время недостаточно проработаны вопросы, которые связаны с комплексным использованием научных результатов, полученных в данных областях и непосредственно направленных на решение инновационных задач на региональном уровне.
Актуальность диссертационного исследования, таким образом, определяется необходимостью создания научно-методической базы формирования и управления региональной инновационной инфраструктурой, учитывающей ее содержательную (функциональную) специфику. Следовательно, эта научно-методическая база должна быть основана на современных положениях теоретического, методологического и методического характера и позволять на практике обеспечивать регулярное удовлетворение инновационных потребностей социальной и производственной сфер субъекта федерации путем принятия и реализации объективно обоснованных, стратегически ориентированных эффективных управленческих решений о направленности и содержании выполняемых в интересах развития региона исследований и разработок, о составе участников
общего регионального инновационного процесса и о распределении между ними операционных функций в рамках локальных инновационных проектов.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научно-методического обеспечения формирования и управления региональной инновационной инфраструктурой как интегрированного комплекса организаций, обеспечивающего эффективное достижение инновационных целей развития субъекта федерации.
В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• проведен объективный анализ состояния и тенденций развития инновационной сферы Российской Федерации, выявлена сущность инфраструктурных проблем результативности исследований и разработок и определены региональные аспекты их эффективного решения;
• сформулированы теоретические и методологические основы формирования и управления региональной инновационной инфраструктурой как сложного объекта на основе положений современного инновационного менеджмента и теории организации;
• разработан целостный и полный функциональный состав региональной инновационной инфраструктуры на основе определения границ объекта исследования и совокупности операционных функций, составляющих законченный инновационный процесс;
• обоснован научный подход к созданию элементного состава региональной инновационной инфраструктуры, исходя из функциональной и организационно-управленческой специфики различных типов российских научно-технических организаций с применением объективных методов оценки их потенциала;
• сформированы концептуальные основы управления региональной инновационной инфраструктурой, позволяющие решать практические задачи согласования и координации деятельности входящих в нее организаций с учетом принципиальных требований к их результативности и законодательно-правовых ограничений;
• построена структурно-функциональная модель центрального органа управления региональной инновационной инфрастуктурой, определен его нормативно-правовой статус и предложен общий подход к формированию организационной структуры.
Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы и практические задачи, решение которых определяет возможность формирования эффективной региональной инновационной инфраструктуры и системы управления инновационным процессом субъекта федерации, позволяющей обеспечить эффективное использование инноваций в его социальной и производственной сфере.
Объектом исследования в диссертационной работе выступает совокупность функционально и предметно специализированных организаций научно-технического профиля, способных в ходе совместной и
координированной деятельности обеспечить получение инновационных результатов, применение которых в производственной практике является значимым фактором для развития региона.
Методологической основой диссертационного исследования являются результаты отечественных и зарубежных исследований в области макро- и микроэкономики, региональной экономики, инновационного менеджмента, общей теории систем, прикладного системного подхода к анализу и синтезу социально-экономических объектов, государственного управления исследований и разработок, методологии и методики оценки результативности инноваций, общего и стратегического менеджмента,, теории организации; законодательство, регулирующее хозяйственную и инновационную деятельность в Российской Федерации.
В процессе исследования автор использовал общенаучные метода количественного и содержательного анализа, логического, вербального, графического и математического моделирования, а также прикладные методы организационного проектирования.
Выводы диссертации:
1. Низкая результативность инновационных процессов в национальной экономике Российской Федерации определяется рядом факторов, среди которых принципиальное значение имеют следующие: состояние финансирования научной сферы, ее концептуальное и нормативно-правовое обеспечение, выявление приоритетов научных исследований с позиций выделения их федеральной и региональной составляющей, формирование и использование средств государственных научных фондов и федеральных целевых программ, состояние контроля и государственного регулирования в научной сфере. Локализация влияния факторов низкой инновационной результативности возможна за счет использования ресурсов регионального уровня, включая не только их материальную и финансовую составляющие, но и те законодательно обеспеченные права, которыми обладают субъекты федерации.
2. Анализ динамики процессов, характеризующих инновационные возможности регионов с позиций потенциала производства научно-технической продукции в данных территориальных границах и выявление тенденций развития региональной инновационной сферы показывает, что значимость отдельных регионов в общенациональной инновационной инфраструктуре, измеряемая долей числа научно-технических организаций в их общем количестве по России, стабильна, и процессов формирования новых территориальных научных центров не происходит. Кроме того, отмечается снижение общего инновационного трудового потенциала субъектов федерации.
3. В качестве теоретической и методологической основы развития региональной инновационной инфраструктуры целесообразно использовать адаптированные к специфике данного объекта положения региональной экономики по определению сущности региона в зависимости от целей научного исследования, а также применять современные модели к анализу
региона как социально-экономической системы с государственным управлением. Необходимо использовать также разработки организационного проектирования, основанного на системном подходе, реализация которых обеспечивает формирование инновационной инфраструктуры субъекта федерации как объекта управления с точно определенной целевой иерархией, с фиксированным н рациональным функциональным составом и с необходамым и достаточным набором элементов, взаимодействующих посредством установленных между ними связей.
4. Применение концепции организационного проектирования к региональной инновационной инфраструктуре требует максимально точно определить понятие «инновационная деятельность» и ее содержание в аспекте составляющих операционных макрофункций, которые рассматриваются как локальные действия, выполняемые в рамках единого инновационного процесса - непрерывной последовательности действий по созданию конкретных инноваций и выявлению целевых и организационных особенностей элементов инновационной инфраструктуры. В таком случае можно обосновать выделение в общем (национальном) инновационном процессе рациональной функциональной области региональной инновационной инфраструктуры.
5. В основу решения задачи формирования целостного функционального состава региональной инновационной инфраструктуры должна быть положена предложенная принципиальная схема дерева инновационных целей региона с применением метода последовательной иерархической дефрагментации исходного объекта и перехода от общей цели к локальным и далее к частным, с помощью которых можно было бы определить совокупность конкретных действий, обеспечивающих их достижение.
6. В рамках решения задачи распределения операционных функций региональной инновационной структуры между исполнителями и на этой основе формирования ее целостного элементного состава необходам анализ специфики деятельности и управления ведущих научных организаций с выделением среди них групп традиционных и современных, в том числе интегрированных, научно-технических структур. Результатом такого анализа является объективная обобщенная оценка их потенциала как участников регионального инновационного процесса. Таким образом, можно применить теорию распознавания образов в качестве инструмента объективной оценки соответствия потенциала организации содержанию, структуре и объемам работ по достижению данной инновационной цели.
7. Определяющим условием эффективной инновационной деятельности является формирование системы управления региональной инновационной инфраструктурой, которая позволит создать наиболее благоприятные условия для функционирования комплекса научно-технических организаций и обеспечит их согласованное взаимодействие в ходе обеспечения производственной и социальной сфер региона инновационными продуктами, а также даст возможность ориентировать
исследования и разработки на их создание, соответствующих при этом по своим параметрам общенациональным и мировым рыночным потребностям.
8. Формирование информационного представления субъекта управления требует разработать принципиальную структурно-функциональную схему системы управления региональной инновационной инфраструктурой, базирующуюся на структуризации информационных потоков, с выделением входных (массив исходных данных) и выходных (массив управленческих решений) данных и сформулировать требования к их содержанию.
9. Создание центрального органа управления региональной инновационной инфраструктурой целесообразно в форме общественной некоммерческой организации, в которой должны быть представлены интересы всех участников инновационного процесса, включая научно-технические организации, региональные органы государственного управления, предприятия и организации производственной и социальной сфер субъекта федерации, являющиеся потребителями инновационных продуктов.
10. Структурно-функциональная вербально-графическая модель центрального органа управления региональной инновационной инфраструктурой предполагает выделение его представительных органов управления и функциональных структурных единиц в виде описания состава подразделений, их подчиненности и распределения между ними управленческих и операционных функций, а также формулировку содержания задач, решение которых и составляет сущность их деятельности.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личное участие автора состоит в определении цели н задач диссертационной работы, информационном поиске по теме работы, обосновании выбора предмета и объекта исследования. Теоретические, методологические, методические положения, практические рекомендации и выводы диссертации являются результатом авторских исследований.
Важнейшим условием реализации концепции информациализацин территориального производственного комплекса, а значит и повышения структурной трансформации источников его социально-экономической результативности, является, согласно нашим убеждениям, формирование эффективной региональной инновационной инфраструктуры. Региональная инновационная инфраструктура представляет собой совокупность расположенных в регионе организаций, выполняющих работы по созданию и внедрению научно-технических новшеств, предприятий, ориентированных на потребление инноваций, и связей между ними, позволяющих целенаправленно и оперативно обеспечивать получение и применение законченных, практически значимых интеллектуальных продуктов.
Несмотря на жизненное значение для страны решение проблемы сохранения и развития научного потенциала, в годы реформ научный фактор
был фактически исключен из числа стратегических государственных приоритетов, в то время как акценты в основном касались изменения отношений собственности и финансовой сферы. В результате, если доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП развитых стран превышала 2,0%, то в России в 2003 г, она составила 1,28%. Показатель затрат в расчете на одного исследователя измерялся величиной 14,8 тыс. долл. США (для сравнения, в США этот показатель составлял более 100 тыс. долл.). К этому следует добавить данные об изменении кадрового потенциала в инновационной сфере, которые свидетельствуют о том, что за период 19902003 гг. численность исследователей сократилась почти в 2 раза (с 804,0 до 409,8 тыс. чел.). Сохранение и усугубление отставания научного потенциала России от мирового уровня является неизбежным без проведения радикальных изменений, которые, как полагает автор, в первую очередь должны носить организационный характер и ориентироваться на включение инновационной составляющей в региональные социально-экономические процессы.
Решение основных проблем развития сферы исследований и разработок Российской Федерации предполагает использование регионального потенциала по следующим направлениям:
• проблемы финансирования инновационной сферы определяются тем, что развитие данной области рассматривается, главным образом, как задача федерального уровня, и роль в ее решении регионов весьма ограничена, в то время как наиболее целесообразным способом поддержки инновационной деятельности в регионах следует признать создание условий, которые будут стимулировать субъекты хозяйствования к потреблению научных результатов на основе проведения региональными органами власти рациональной целенаправленной, в том .числе инфраструктурной, инновационной политики;
• излишняя централизация в области концептуального и правового обеспечения научно-технической деятельности может быть компенсирована путем передачи ряда соответствующих функций на региональный уровень; причем это допустимо лишь при наличии развитой региональной инновационной инфраструктуры, так как региональная концепция разработки и внедрения научно-технических продуктов и адекватные ей нормативные документы должны разрабатываться органами власти субъекта федерации совместно со всеми заинтересованными предприятиями и организациями по определенному регламенту взаимодействия;
• функционирование региональной инновационной инфраструктуры позволяет оценить возможности и формы использования федеральных инновационных ресурсов в результате согласования региональных научных приоритетов с федеральными, учитывая, что на региональном уровне имеется принципиальная возможность, независимо от состояния дел в федеральном секторе инновационной сферы, решить проблемы критериев и процедуры отбора направлений, формирования тематики исследований и
разработок, а также проблему применения прогрессивных форм организации инновационного процесса;
• эффективное использование средств научных фондов, которые в мировой практике являются наиболее действенным инструментом сохранения и развитая национального научного потенциала, показывает целесообразность их создания на региональном уровне и включения в региональную инновационную инфраструктуру в качестве важного элемента, функционирование которого позволит придать целенаправленность и обеспечить эффективность процессов в инновационной сфере;
• проблемы, связанные с реализацией федеральных научно-технических программ, могут быть во многом решены на региональном уровне в рамках локальной территориальной инфраструктуры, одной из важных функций которой следует признать формирование аналогичных региональных программ, а также их отбор и финансирование, исходя из точно определенных критериев в виде роста показателей социально-экономического развития региона;
• формирование региональной инновационной инфраструктуры необходимо рассматривать в аспекте включения в нее механизмов государственного контроля и регулирования развития сферы исследований и разработок, которые дают возможность учесть ее территориальную специфику, создать эффективную структуру государственного сектора и применить рациональные формы взаимодействия между государственными и негосударственными организациями.
Анализ статистических данных о состоянии сферы исследований и разработок Российской Федерации объективно свидетельствует о неравномерности инновационного процесса и об общей тенденции к его замедлению. Такая ситуация требует интенсивного развития системы межрегионального научно-технического кооперирования и национального рынка интеллектуальных продуктов, которая должна включать в себя элементы, определяющие целесообразность направлений и форм межрегионального взаимодействия. Тенденция снижения общего инновационного трудового потенциала представляет собой отражение ряда инфраструктурных проблем, нерешенность которых формирует низкую привлекательность творческого труда, трудности в получении законченного и рыночно значимого продукта и ситуацию фактической стагнации национальной инновационной сферы.
Выделение в качестве основного типа региона, в рамках которого предполагается формирование и развитие инновационной инфраструктуры, субъекта Российской Федерации обосновано тем, что региональные объекты такого рода следует создавать как относительно автономные элементы национальной сферы научных исследований и разработок. При этом предполагается, что региональной прерогативой является производственное внедрение их результатов. Целесообразность уровня и целостности представления инновационного цикла на региональном уровне устанавливается, исходя из сравнительной оценки социальной и
экономической эффективности выполнения соответствующих работ силами организаций региона и приобретения, в первую очередь, на национальном рынке их интеллектуальных продуктов. Данное положение означает, что допустимо, а в ряде случаев и необходимо создание межрегиональных инновационных альянсов как формы развития экономических связей между субъектами федерации. Это особенно представляется важным, если их инновационные потребности близки, и оцениваются как достаточно стабильные в перспективе, а их удовлетворение требует объединения региональных ресурсов.
В качестве методологии, обеспечивающей эффективное решение практических проблем формирования региональной инновационной инфраструктуры, в диссертации приняты общие положения организационного проектирования, которые ориентированы на построение эффективной структуры локальной организации и адаптированы к особенностям мультиорганизацнонного объекта. Эти положения являются наиболее адекватными требованиям учета содержательной специфике формируемого объекта и обеспечения практической значимости результатов исследования. С этих позиций организационное проектирование региональной инновационной инфраструктуры представляет собой процесс создания состава организаций научно-технического профиля, необходимого и достаточного для достижения цепей инновационного развития региона, а также постановки целей и решения задач этими организациями и установления связей и механизмов эффективного взаимодействия между ними. Специфической особенностью реализации данной методологии в нашем случае является то, что объектом организационного проектирования является инновационная сфера региона, понимаемая как организация. Тогда в область этого процесса попадают все аспекты функционирования инфраструктуры, характерные для любой организации и на макроуровне, суть которых заключается в реализации операционных (технологических) и управленческих функций.
Такое понимание сущности и объекта организационного проектирования позволяет трактовать региональную инновационную структуру как систему. Это означает, что совокупность комплексов материально-технических средств и коллективов инновационных организаций взаимодействуют между собой посредством передачи результатов исследований и разработок для достижения общей цели, которая, в конечном счете, состоит в увеличении валового регионального продукта в результате использования современных интеллектуальных продуктов. Подобная трактовка дает возможность применять в организационном проектировании данного объекта системный подход н сформулировать следующие основные методологические задачи:
• создание органа управления, способного адекватно реагировать на любые изменения, происходящие в научно-технических организациях и в их внешней среде, и обладающего системой устойчивых информационных связей с входящими в нее элементами и внешней средой;
• включение в региональную инновационную инфраструктуру только тех организаций, функционирование которых необходимо и достаточно для достижения инновационных целей, сформулированных в рамках концепции развития региона;
• придание органу управления региональной инновационной инфраструктурой функций мониторинга состояния данного объекта с позиций сохранения его целостности, разработки мероприятий по его регулярному организационному реформированию и прогнозированию состояния его внешней и внутренней среды, что даст возможность в большинстве случаев предвидеть возможные отклонения и принять превентивные меры по их локализации;
• установление связей с теми элементами окружающей среда региональной инновационной инфраструктуры (предприятиями и организациями иных сфер деятельности), ресурсы которых могут быть использованы для локализации возникающих отклонений;
• разработка общей информационной модели управления данным объектом, которая будет ориентирована на минимизацию вертикальных и максимизацию горизонтальных информационных связей, что позволит большую часть управления перевести в режим согласования, а в сфере администрирования оставить только те решения, которые приводят к достижению общесистемных целей;
• установление четких требований к обязательствам организаций, входящих в региональную инновационную инфраструктуру, по составу и срокам предоставления информации органам управления, а также к их правам и обязанностям в части предоставления информации друг другу и упорядочение документарного обеспечения информационного обмена, что обеспечит сопоставимость и возможность агрегирования информации, поступающей из различных источников;
• формирование в рамках данного объекта коллегиальных органов по выработке стратегических управленческих решений и включение в состав функций органа управления региональной инновационной инфраструктурой проведение мероприятий по широкому обсуждению и разработке рекомендаций по инновационному развитию региона, а также по созданию правил их оценки и внедрения.
Общим итогом организационного проектирования региональной инновационной инфраструктуры должна быть оптимизация ее структуры с целью интеграции отдельных субъектов хозяйствования сферы исследований и разработок на основе создания устойчивых технологических, экономических и организационных связей между ними, которые дадут обеспечить динамичную и эффективную инновационную деятельность.
Базовой задачей формирования региональной инновационной инфраструктуры на основе методологии системного подхода является обоснование состава формируемого объекта в аспекте его операционных макрофункций с выделением тех, которые целесообразно признать объектом
интеграции в рамках развития инновационной деятельности в субъекте федерации. Сущность инновационной деятельности заключается в проведении ряда мероприятий, включая научные, организационные, финансовые и коммерческие. Только их законченный комплекс приводит к инновациям — к внедрению на рынок или в производство новых или усовершенствованных продуктов и процессов. С этих позиций инновационный процесс - это непрерывная последовательность действии по созданию конкретных инноваций, включающая в себя такие операционные макрофункции, как научные исследования (<фундаментальные, поисковые и прикладные), а также научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, в том числе опытно-технологические и внедренческие.
В состав функций региональной инновационной инфраструктуры целесообразно включать только те макрофункцни инновационного процесса, которые формируют конкретный результат исследований и разработок с ясными перспективами прямого или опосредованного применения в производственной и социальной сфере субъекта федерации. На практике это означает, что региональная инновационная инфраструктура должна быть ориентирована на выполнение прикладных исследований и разработок и содержать весь их комплекс - от научно-исследовательских до внедренческих. Данное положение еще со стадии прикладных исследований позволяет достоверно прогнозировать достаточно низкий риск получения отрицательного научного результата, который но ходу последующей части инновационного процесса снижается. В результате создается реальная возможность эффективного использования региональных государственных и негосударственных ресурсов, необходимых для обеспечения выделенной части инновационного процесса и формирования нужных, с точки зрения региональных интересов, изменений в производственной и социальной сферах региона.
Методическое обеспечение решения прикладных задач построения функционального состава региональной инновационной инфраструктуры, согласно положениям современной теории организационного проектирования, требует выработки подхода к построению дерева целей социально-экономической системы региона, схема которого приведена на рис. 1. Согласно предлагаемой схеме, этот процесс является противоположно направленным относительно технологической структуризации объекта нашего исследования. В последнем случае описание исходит из логики научно-технической деятельности, предполагающей последовательный переход от более общих к локальным и частным результатам. В то же время при формировании функций инфраструктуры в контексте развития региона необходимо использовать логику экономической целесообразности и исходить из доказанной необходимости получения общих научно-технических как объективного условия достижения частных результатов.
Целью формирования элементного состава инновационной инфраструктуры региона является распределение функций, выделенных в
ходе построения дерева целей, между региональными научно-техническими, внедренческими и управляющими организациями. Такое распределение можно осуществить на основе максимально полного использования их ресурсного потенциала и использования всех возможностей сокращения времени н затрат на производство и использование инновационных продуктов.
Социально-экономическая политика региона
Цели развития региона
Показатели социально-экономического развития региона
Инновационные цели региона
I
Опытно-конструкторские разработки
Опытно-технологические разработки
Научно* исследователь^ скне разработки
—.....■г- —
Опьггно-конструкторские разработки
Опытио-технологические разработки
Прикладные исследования
Научно-исследовательские разработки
* -
Прикладные исследования
Прикладные исследования
Инновационный Инновационный Инновационный
продукт продукт продукт
* * +
Внедренческие разработки Внедренческие разработки Внедренческие разработки
Опытно-конструкторские разработки
Опытно-технологические разработки
Научно-исследовательские разработки
т '
Целевые элементы инновационной структуры региона
Рис. 1. Схема дерева целей инновационной структуры региона
Элементный состав региональной инновационной инфраструктуры не следует рассматривать как ее неизменную характеристику, поскольку в
результате изменений в социально-экономической политике региона происходит объективная трансформация содержания инновационных целей, следовательно, и состава функций, обеспечивающих их достижение. Данное положение означает, что адекватное функциональным изменениям изменение состава организаций, способных наиболее рационально выполнить необходимые исследования и разработки, является базовым условием эффективной региональной инновационной деятельности.
При проведении анализа возможностей региональных научных организаций в аспекте их участия в инновационном процессе следует учитывать, что современное состояние национальной инновационной сферы Российской Федерации характеризуется наличием в ее составе организационно-структурных элементов, которые могут быть отнесены к двум группам. Первую из этих групп составляют традиционные для прежнего экономического уклада научные организации, представленные институтами Российской академии наук, предметными и отраслевыми научно-исследовательскими и технологическими институтами, а также совокупностью крупных конструкторских бюро, среди которых различают специальные, центральные, опытно-конструкторские и конструкторское технологические их разновидности. Ко второй группе российских научных организаций могут быть отнесены относительно новые формы инновационного процесса, а именно: государственные научные центры, средние и малые научно-технические негосударственные фирмы, технополисы, технопарки, центры трансферта технологий и некоторые другие. Каждый из перечисленных видов организаций надо рассматривать в качестве потенциальных элементов региональной инновационной инфраструктуры, обладающих функциональной и организационной спецификой, которая позволяет в конкретных случаях устанавливать приоритет их участия в тех или иных локальных инновационных процессах (инновационных проектах).
При решении проблемы выбора организаций для формирования эффективного элементного состава региональной инновационной инфраструктуры должен быть использован принцип максимального соответствия потенциала организации содержанию, структуре и объемам работ по достижению данной инновационной цели, которая может быть описана в виде локального инновационного проекта или их совокупности. В качестве инструмента практической реализации данного принципа представляется целесообразным использовать методические возможности теории распознавания образов, с помощью которой можно определить, насколько существенные (с позиций избранной цели сравнения) характеристики двух или нескольких объектов близки друг к другу, и можно ли рассматривать их как элементы, входящие в одну классификационную группу. Применительно к задаче формирования элементного состава региональной инновационной инфраструктуры информационную базу практического использования теории распознавания образов должно составить достаточно детальное описание тех требований, которые
предъявляются к данному объекту с позиций достижения региональных инновационных целей и тех возможностей, которыми обладают организации, претендующие на включение в инфраструктуру. В принятой терминологии исследуемый объект называют образом инфраструктуры, а возможности организации - образом элемента. В этом случае вопрос о включении той или иной организации в региональную инновационную инфраструктуру решается положительно, если эти образы в достаточной степени совпадают. При этом в качестве анализируемых характеристик объектов должны выступать объективно установленные показатели, которые с одной стороны характеризуют предметно сформулированную операционную функцию регионального инновационного процесса (стадии и этапы инновационного проекта), а с другой - параметры конкретных организаций, способных данную функцию эффективно реализовать.
Численные значения показателей и параметров составляют два вектора. Первый вектор представляет собой описание образа региональной инновационной инфраструктуры как требований к выполнению функций инновационного процесса |Х,|, а второй является образом ее элемента как возможности организации в аспекте реализации операционной функции инновационного процесса Количественная оценка близости требований региональной инновационной инфраструктуры и возможностей каждого из ее потенциальных элементов может быть получена в виде меры сходства, которая представляет собой некоторую функцию, ставящую в соответствие каждой паре точек (х<, некоторое число щ, характеризующее степень сходства между объектами щ и Такая функция может быть построена с помощью математического аппарата.
В том случае, когда объектом организационного проектирования является региональная инновационная инфраструктура - совокупность юридически автономных организаций, статус которых исключает административные методы воздействия - первичной задачей является формирование ее системы управления.
Систелт управления региональной инновационной инфраструктурой -это механизм создания наиболее благоприятных условий функционирования включенных в нее научно-технических организаций, взаимосвязанная деятельность которых направлена на достижение двух основных целей:
• обеспечение производственной и социальной сферы региона инновационными продуктами, позволяющими посредством повышения эффективности деятельности в этих сферах прямо получать заданные экономические и социальные показатели развития субъекта федерации;
• создание инновационных продуктов, соответствующих по своим параметрам общенациональным и мировым рыночным потребностям, и их реализация как один из факторов экономического и социального развития региона (через налоговые поступления и развитие научно-технических организаций).
При формировании концепции системы управления региональной инновационной инфраструктурой необходимо исходить из некоторых
требований общего характера, выраженных соответствующими принципами, к числу которых следует отнести;
• принцип целевой региональной ориентации управления региональной инновационной инфраструктурой - первичными признаются цепи социально-экономического развития субъекта федерации, а инновационная деятельность рассматривается как важный, но не единственный инструмент их достижения;
• принцип регионального приоритета - при прочих равных условиях решения о распределении операционных функций, выполнение которых необходимо для реализации локального инновационного процесса, должны приниматься в пользу научно-технических организаций, расположенных на территории данного субъекта федерации;
• принцип государственного участия в управлении региональной инновационной инфраструктурой - в принятии решений об ее формировании, реорганизации, а в отдельных случаях и о распределении операционных функций между участниками инновационного процесса требуется участие органов государственной власти субъекта федерации;
• принцип территориальной открытости - элементами региональной инновационной инфраструктуры могут быть научно-технические организации иной территориальной принадлежности, если объективно доказано, что региональные инновационные цели могут быть наиболее эффективно достигнуты за счет использования внешних ресурсов;
• принцип стратегического подхода - в основу принятия решений о составе и распределении между элементами региональной инновационной инфраструктуры операционных функций должна быть положена региональная инновационная стратегия;
• принцип экономической самостоятельности — управленческие решения в отношении научно-технических организаций, включенных в региональную инновационную ннфрастуктуру, должны обеспечивать максимально возможную экономическую автономность субъектов хозяйствования инновационной сферы;
• принцип взаимовыгодности - при принятии управленческих решений следует исходить из того, что каждая организация, участвующая в региональном инновационном процессе входящая в инфраструктуру должна получать не только экономические, но и иные выгоды, например, выгоды, связанные с усилением ее интеграции с другими участниками и улучшением качества научно-технических результатов, полученных в ходе производства инновационных продуктов;
• принцип гибкой адаптации - элементный состав региональной инновационной инфраструктуры необходимо обеспечить постоянным соответствием возможностей совокупности входящих в него научно-технических организаций содержанию операционных функций;
• принцип комплексности менеджмента — в системе управления региональной инновационной инфраструктурой требуется представить все
базовые функции менеджмента как условие целенаправленного и эффективного влияния на состояние управляемого объекта.
Важным элементом концепции управления региональной инновационной инфрастуктурой является общее информационное представление его субъекта. Такое представление отражает основные информационные потоки, которые с одной стороны формируют базу управления, а с другой - его результат в виде совокупности управленческих решений. В этом случае можно предложить принципиальную структурно-функциональную схему системы управления региональной инновационной инфраструктурой, приведенную на рис. 2.
Вход системы: Выход системы:
исходная информация управленческие решения
Рис. 2. Принципиальная информационно-структурная схема системы управления региональной инновационной инфраструктурой
Исходную информацию, то есть данные о состоянии окружающей среды, преобразует процессор системы в управляющие решения, которые обеспечивают адекватное изменение внутренней среды. В качестве такого процессора будет выступать специализированная автономная организация -центральный орган управления региональной инновационной и нфраструктурой,
Базовой проблемой централизации управления в нашем случае является юридическая самостоятельность элементов региональной
инновационной инфраструктуры, которая определяет возможность входящих в нее организаций принимать решения, несогласованные и в ряде случаев противоречащие интересами других участников общего инновационного процесса. В данной ситуации ключевой является задача формирования центрального органа управления с позиций представления в нем интересов всех включенных в инфраструктуру элементов, что определяет целесообразность придания ему организационно-правового статуса некоммерческой общественной организации.
Определяющим фактором эффективной деятельности центрального органа управления региональной инновационной инфраструктурой является адекватность его организационной структуры тем целям, которые перед ним поставлены и, следовательно, тем функциям, которые необходимо реализовать для их достижения. Данное положение требует разработки структурно-функциональной модели этого субъекта управления с условным названием «Совет региональной инновационной инфраструктуры», устанавливающей состав его структурных единиц, их подчиненность, управленческие и операционные функции, а также области и порядок взаимодействия между ними.
Цель общего руководства заключается в формировании связей субъекта с внешней средой и координации деятельности элементов его внутренней среды. В нашем случае общее руководство выполняет функции, отнесенные к компетенции общего собрания, некоторого постоянно действующего органа руководства, а также руководителя общественной организации. Представим эти функции.
Общее собрание Совета региональной инновационной инфраструктуры является его высшим руководящим органом. Помимо законодательно установленных, общему собранию требуется выполнять функции, связанные с принятием принципиальных решений, которые определяют стратегию и тактику развития инновационной сферы субъекта федерации. К ним следует отнести утверждение и корректировку стратегических и тактических планов региональной инновационной деятельности и регулирование состава участников региональной инновационной инфраструктуры - научно-технических организаций, являющихся исполнителями в рамках каждого локального инновационного процесса.
Коллегия Совета региональной инновационной инфраструктуры является постоянно действующим выборным коллегиальным руководящим органом, в который необходимо включить представителей ведущих научно-технических организаций, инновационно-активных производственных предприятий региона и представителей государственной власти субъекта федерации. Функции этого органа заключаются в регулярном контроле и анализе выполнения решений общего собрания, принятии мер по локализации отклонений от принятых плановых показателей, а также в избрании из своего состава ее первого руководителя.
Первый руководитель - председатель Совета региональной инновационной инфраструктуры - в рамках общей законодательно определенной компетенции выполняет функции текущего согласования деятельности участников региональной инновационной инфраструктуры, управления работой структурных единиц ее Совета и принятия оперативных решений по регулированию и корректировке ее деятельности. Кроме того, председатель Совета является официальным представителем интересов научно-технических организаций во взаимоотношениях с наиболее важными партнерами и органами власти.
Предметно н технологически специализированные функции центрального органа управления региональной инновационной инфраструктурой распределяются между следующими структурными единицами:
• департамент прогнозирования и планирования регионального инновационного развития отвечает за проведение целостного комплекса работ по прогнозированию различных аспектов инновационной деятельности и, далее, на основе их результатов, за разработку плановых документов, имеющих нормативной характер для всех научно-технических организаций, входящих в инфраструктуру;
• департамент маркетинга инновационных продуктов осуществляет надзор за выполнением комплекса работ по внедрению на рынок двух групп товаров: продуктов в виде новых товаров и услуг, созданных на основе общих результатов локальных инновационных процессов и интеллектуальных продуктов в виде частных результатов проводимых исследований и разработок;
• департамент материально-технического обеспечения научно-технических организаций ответственен за создание условий эффективного использования совокупной базы для проведения исследований и разработок в рамках локальных инновационных процессов, включенных в тактический план функционирования региональной инновационной инфраструктуры, в качестве которой рассматриваются соответствующие ресурсы, которыми располагает каждая из вошедших в нее научно-технических организаций;
• департамент информационно-технологического обеспечения научно-технических организаций реализует общую функцию создания единого для региональной инновационной инфраструктуры информационного пространства, создавая условия эффективного выполнения исследований и разработок, а также формируя современные инструменты повышения объективности и оперативности принятия управленческих решений, отнесенных к компетенции центрального органа управления;
• департамент управления персоналом научно-технических организаций в качестве своей общей функции должен обеспечивать создание условий постоянного соответствия профессионального уровня, квалификационных и объемных характеристик трудовых ресурсов входящих
в нее организаций тем требованиям, которые определяются параметрами принятых стратегических и тактических планов;
• департамент координации и регулирования инновационного процесса ориентирован на формирование системы взаимовыгодных и устойчивых связей со всеми непосредственными участниками регионального инновационного процесса, а также на создание условий их согласованной деятельности в процессе выполнения стратегических и тактических планов инновационного развития региона путем разработки действенных мер прямого и опосредованного влияния на органы государственного управления, на научно-технические организации, осуществляющих определенные операционные функции в локальных инновационных процессах, и на потребителей результатов исследований и разработок.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Научная новизна результатов диссертационного исследования представлена следующим:
• определена сущность региональной инновационной инфраструктуры и разработаны рекомендации по адаптации теоретических положений организационного проектирования к процессу формирования комплекса интегрированных научно-технических организаций как объекта эффективного управления;
• на основе анализа состояния и тенденций развития инновационной сферы Российской Федерации выявлены ключевые проблемы ее совершенствования и доказано определяющее значение формирования эффективной региональной инновационной инфраструктуры для создания условий производства и оперативного освоения инноваций в интересах субъекта федерации;
• предложено понятие инновационного процесса и методическое решение проблемы формирования функциональной структуры региональной инновационной инфраструктуры, базирующееся на системном подходе и анализе содержания операционных функций, составляющих взаимосвязанные стадии и этапы исследований и разработок;
• разработан методический подход к формированию элементного состава региональной инновационной инфраструктуры, основанный на иерархической дефрагментации общих целей развития субъекта федерации и их совмещении с операционными функциями с учетом специфики научно-технических организаций и с применением инструментов теории распознавания образов;
• сформированы концептуальные положения построения системы управления функционированием региональной инновационной инфраструктуры, основанные на определении целей инновационного менеджмента на уровне субъекта федерации и включающие комплекс принципов регулирования регионального инновационного процесса;
• определены границы централизации управления региональной инновационной структурой и построена структурно-функциональная модель ее центрального органа как некоммерческой общественной организации с описанием и распределением между его структурными единицами технологических управленческих функций.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней обозначен ряд проблем, связанных с формированием и управлением региональной инновационной инфраструктурой. Решение этих проблем обеспечит разработку эффективных управленческих решений по повышению результативности исследований и разработок и возможностью их использования менеджментом организаций инновационной сферы и органами государственного управления субъекта Российской Федерации.
Структура диссертации построена в соответствии с требованиями логики изложения материала, соблюдения причинно-следственной взаимозависимости между отдельными положениями работы и последовательности перехода от теоретических разработок к методическим решениям и практическим предложениям, выводам и рекомендациям. Структура отдельных глав и подразделов диссертационного исследования сформирована таким образом, чтобы сосредоточить внимание на малоисследованных проблемах и решенных в недостаточной степени задачах в области темы диссертационного исследования. Поставленные в диссертационной работе цели и задачи определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 155 страниц.
Первая глава «Методологические основы развития региональной инновационной инфраструктуры» посвящена изучению инфраструктурных проблем и тенденций в области исследований и разработок Российской Федерации, определению потенциала регионального подхода к их решению, а также разработке теоретических и методологических основ развития региональной инновационной инфраструктуры с использованием достижений современной теории организации и организационного проектирования.
Содержание второй главы «Методические решения по формированию региональной инновационной инфраструктуры» включает обоснование и проработку подхода к построению состава функций данного объекта, основанного на анализе сущности и содержания инновационного процесса как последовательности регулярно повторяющихся операционных функций, а также предложения по формированию элементного состава региональной инновационной инфраструктуры как интегрированной совокупности различных видов научно-технических организаций с учетом их специфики и с применением формализованного аппарата теории распознавания образов,
В третьей главе «Управление региональной инновационной инфраструктурой» изложены концептуальные основы управления региональной инновационной инфраструктурой, включающие целеполагание
системы и совокупность принципиальных требований к ее ориентации и внутрисистемным отношениям, и предложена структурно-функциональная модель центрального органа управления инфрастуктурой.
Публикации - н апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных и научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики н в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Отдельные теоретические положения и методические рекомендации, выводы автора используются в практике преподавания экономических дисциплин в ГОУ В ПО «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики».
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Калинина М.И. Концептуальные основы управления региональной инновационной инфраструктурой. // Вестник Чувашского университета — №4,2006, — 0,6 пл.
2. Калинина М.И., Голубев А.А, Формирование элементного состава региональной инновационной инфраструктуры. Препринт. - СПб.: Издательский дом «Герда», 2006. - 1,5 п.л. (вклад автора. - 1,0 п.л.)
3. Калинина М.И. Инфраструктурные проблемы региональной инновационной сферы в Российской Федерации. Препринт. — СПб.: Издательский дом «Герда», 2005. -1,2 п.л,
4. Калинина М.И. Сущность региона в аспекте проблемы формирования и развития инновационной инфраструктуры // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов Российской Федерации». Выпуск 5. - СПб.: Издательский дом «Герда», 2006. - 0,2 пл.
5. Калинина М.И. Функционально-технологическая структура региональной инновационной инфраструктуры. // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов Российской Федерации». Выпуск 5. - СПб.: Издательский дом «Герда», 2006. - 0,3 п.л.
6. Калинина М.И. Формализация процесса формирования региональной инновационной инфраструктуры. // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Груды 7-й Междунар. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. - 0,4 п.л.
КАЛИНИНА МАРИНА ИГОРЕВНА
АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия Код 221 Серия ИД № 02558 от« 18 »августа 2006 г.
Подписано в печать 14 ноября 2006. Формат 60x84 Бум. газетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,6. Изд-во СПбГУКиТ
Тираж 100 экз. Зак. 970Ь.
Редакционно-издательскнй отдел ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения!» 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22
Подразделение оперативной полиграфин ФГОУ ВПО «СПбГУКиТ» 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22