Формирование и развитие региональных инновационных подсистем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ерохина, Елена Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие региональных инновационных подсистем"

На правах рукописи

ЕРОХИНА Елена Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПОДСИСТЕМ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

Москва-2014 1 I СЕН 2014

005552252

005552252

Работа выполнена на кафедре общего и стратегического менеджмента Института бизнеса и делового администрирования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Гапоненко Александр Лукич

доктор экономических наук, профессор Гаврилов Александр Иванович доктор экономических наук, профессор, руководитель Инновационной научно-экспериментальной компании ИНЭК-Поволжье, Советник Минобрнау-ки РФ, Академик РАЕН Попова Елена Владимировна доктор экономических наук, профессор, ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил (СОГТС)» при РАН и Министерстве экономического развития РФ

Угрюмова Александра Анатольевна

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и менеджмента ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»

Защита состоится 01.10.2014 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при РАНХиГС по адресу: 119606, Москва, Проспект Вернадского, 84, корпус 1, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Адрес сайта: www.ranepa.ru.

Автореферат разослан 28 августа 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

С. В. Раевский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования и развития региональных инновационных подсистем (РИП) с целью совершенствования системы управления инновационной деятельностью в регионах РФ, способной активизировать интеллектуальный, образовательный, научно-технический, кадровый потенциал, создать условия для значительного повышения эффективности развития территорий и на этой основе обеспечить высокое качество жизни населения. Решение данной важной народнохозяйственной задачи позволит создать максимально благоприятные условия для формирования инновационной социально ориентированной экономики, улучшить качество деловой среды, повысить степень доверия и восприимчивость к инновациям. Признание важности реализации инновационного развития региональных подсистем получило отражение в системе требований, сформулированных в Концепции долгосрочного развития РФ до 2020 года, Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года, Основных направлениях деятельности Правительства РФ до 2018 года и др. документах.

Эффективность управления региональной экономикой зависит от пространственных особенностей формирования национальной инновационной системы, от состояния, проблем и перспектив развития региональных инновационных подсистем: кадровой, образовательной, производственно - логистической, инфраструктурной, институциональной, природно-ресурсной и др.

Сегодня пространственное развитие регионов невозможно без повсеместного, постоянного использования результатов инновационной деятельности, без опоры на знания, науку, интеллект. Для решения этих задач необходима новая концепция развития региональных инновационных подсистем, ориентированная на результат. Благополучие России напрямую зависит от успехов в развитии рынка идей, изобретений, открытий, от способности государства и общества находить и поощрять талантливых, мыслящих людей, воспитывать молодёжь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности.

В то же время в развитии российских регионов имеется ряд существен-

ных проблем и противоречий, проявляющихся, прежде всего, в крайне низком уровне инновационной активности и инновационности, в несовершенной системе управления региональными инновационными подсистемами. С одной стороны, развивается наука, внедряются информационные, образовательные и др. технологии, что способствует продвижению регионов, в том числе Калужской области, на лидирующие позиции. Однако инновационная активность региона снизилась с 12,7% в 2000 г. до 7,9% в 2011 г., а объем инновационных товаров за тот же период сократился с 10,3% до 4,6%.

В целом Россия занимает 25 место в мире среди 115 стран по интегральному показателю способности к инновациям. В то же время, в конкурентоспособности этот потенциал не реализован. Россия практически не влияет на развитие мировых рынков инноваций, большинство создаваемых технологий и новшеств являются имитационными. Доля страны на мировом рынке высоких технологий не превышает 1%. В рейтинге международной конкурентоспособности 2013 г. РФ заняла 67 место из 144 стран. Следовательно, весьма значительный региональный потенциал оказывается неиспользованным. В целом в России сохраняется низкий спрос на инновации, дефицит высококвалифицированных научных и инженерных кадров, грамотных управленцев, высокий уровень износа основных фондов в регионах от 40 до 60%.

Инновационное и социальное развитие — взаимосвязанные процессы, отражающие качественные преобразования в регионах. Инновационная деятельность создаёт условия для реализации положительных тенденций социально -экономического развития. Переход к новой экономике невозможен без инновационного развития территорий, без формирования и развития региональных инновационных подсистем. Однако регионы пока не стали ключевыми участниками процессов инновационного развития, а только за счёт усилий федерального центра инновационный прогресс невозможен. Наличие обоснованной концепции управления является необходимым условием принятия качественных решений по формированию и развитию РИП. Актуальность проблемы формирования, развития и управления РИП предопределила выбор темы диссертаци-

онного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В основе исследования формирования и развития региональных инновационных подсистем лежит теория, методология и практика регионального развития. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, А.О. Блинова, Л .Б. Вардомского, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дульщикова, В.А. May, В.А. Николаева, В.П. Орешина, C.B. Раевского, И.Н. Шапкина и др.

Общетеоретические вопросы региональной экономики и экономической политики регионов рассмотрены в работах A.B. Андреева, Л.М. Борисова, В.И. Видяпина, В .В. Кистанова, И.А. Козьевой, Н.В. Копылова, Э.Н. Кузьбожева, Т.Г. Морозовой, Э.В. Плучевской, Г.Г. Фетисова и др.

Особенности управления развитием территорий в условиях перехода экономики на инновационную модель развития рассмотрены в работах С.Ю. Глазьева, О.Г. Голиченко, В. Л. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, Б.З. Мильнера и др. Данной проблематике посвящены работы таких зарубежных исследователей как: П. Друкер, М. Портер, Р. Такер, Э. Тоффлер, Р. Фостер, Ф. Фукуяма, Г. Хэмел, Г. Чесбро, Й. Шумпетер, Ф. Янсон и др.

В трудах Г.Б. Клейнера, посвященных развитию мезоэкономических систем, анализируются инновационные подсистемы регионов, механизмы развития территорий, модели развития малого и среднего бизнеса. Центральной темой исследований И.Н. Шапкина являются вопросы управления региональным хозяйством, разработка программ развития территорий, пространственное распределение ресурсов. В трудах C.B. Раевского, В.П. Чичканова, А.Б. Ярлыкапо-ва исследуются вопросы прогнозирования, предпосылки эффективного экономического развития регионов. Пространственным особенностям формирования и развития инновационных систем посвящены труды известных исследователей: О.Г. Голиченко, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримана и др.

Кроме того, концепция развития РИП включает в себя вопросы формирования доверия и имиджа региона, о которых писали Ф. Фукуяма, В.А. May и

др.; проблемные аспекты создания зон экономической активности, «полюсов роста», которым посвящены труды С.Ю. Глазьева, Ф. Перру и др.; стратегическое развитие регионов, которым посвящены работы В.Г. Старовойтова; управление региональным развитием, инновационное предпринимательство, суть которых раскрыта в работах А.И. Гаврилова, В.П. Орешина, Е.В. Поповой, A.A. Угрюмовой; развитие и поддержка интеллектуальных ресурсов, исследуемые в трудах A.JI. Гапоненко, Б.З. Мильнера, Т.М. Орловой и др.

Однако проблемы формирования и развития региональных инновационных подсистем недостаточно проанализированы учёными. Актуальность и существующее состояние анализа названных проблем обусловили выбор темы исследования, определили её цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретике -методологических основ формирования и развития региональных инновационных подсистем и практических рекомендаций по совершенствованию их функционирования в России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить понятие «региональные инновационные подсистемы».

2. Раскрыть специфику инновационной деятельности в пространственном развитии регионов.

3. Обосновать концепцию управления региональными инновационными подсистемами на основе принципов открытых инноваций.

4. Определить факторы, способствующие формированию РИП.

5. Предложить пути решения задач выравнивания стадийных, секторальных дисбалансов, тормозящих развитие РИП.

6. Предложить применение технологии бенчлернинга, в качестве эффективного инструмента развития РИП.

7. Обосновать критерии оценки инновационного профиля регионов, определяющие их роль в развитии территорий.

8. Предложить инструмент управления развитием РИП.

9. Выделить общие составляющие и определить особенности националь-

ной (НИС) и региональных инновационных систем (РИС).

10. Разработать методические рекомендации по оценке и активизации склонности региональных подсистем к инновациям.

11. Разработать рекомендации для администраций субъектов РФ по корректировке региональной инновационной политики и применению регионального форсайта.

Объектом исследования являются региональные инновационные подсистемы, обеспечивающие повышение эффективности развития территорий, достижение высокого качества жизни населения.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих, социально - экономических, производственно - хозяйственных отношений, возникающих в процессе формирования и развития региональных инновационных подсистем.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных учёных, труды классиков теории пространственного и регионального развития и управления, в том числе в области регионализации, теории управления, инновационного развития, логистики, социологии, статистического анализа, а также других дисциплин, направленных на решение вопросов развития регионов. В процессе проведения исследования были использованы официальные материалы российского законодательства — федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты, программы и положения региональных органов власти. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные субъектов РФ. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза информации, экономического и логистического анализа, сравнительного и факторного анализа, методы экспертных оценок.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); пункт 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; пункт 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Научная новизна диссертационного исследования определяется приращением научных знаний в разработанной концепции управления региональными инновационными подсистемами на основе принципов открытых инноваций, с учётом пространственных особенностей и современных тенденций инновационных процессов на региональном уровне. Основные положения концепции совершенствования механизмов развития РИП основаны на целенаправленном формировании устойчивого спроса на инновации, выравнивании стадийных и секторальных дисбалансов в развитии территорий, при активном взаимодействии РИП со своими стейкходдерами.

Основные новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Уточнено понятие «региональные инновационные подсистемы». Предложено рассматривать РИП как пространственно организованные и связанные части инновационной экономики региона, обеспечивающие создание, привлечение, коммерциализацию и диффузию знаний и инноваций. Определены факторы развития региональных инновационных подсистем. Показано, что в современных условиях все большее значение приобретают нематериальные факторы, в частности уровень развития интеллектуального, образовательного и научного потенциалов территории, влияющие на состояние экономической безопасности и конкурентоспособность региона.

2. Раскрыта специфика инновационной деятельности в пространственном развитии регионов. Показано, что инновации это не только высокотехнологичные продукты и наукоёмкие изделия, но и результат непрерывного

улучшения во всех подсистемах региональной экономики, как база для формирования пространственного развития, обеспечивающая устойчивый рост валового регионального продукта. Инновационная деятельность активизирует новые точки роста в экономическом пространстве, дополняя содержание региональных инновационных подсистем новыми качествами - синергетикой и мультипликативным эффектом, позволяет выравнивать стадийные и секторальные дисбалансы пространственного развития.

3. Обоснована концепция управления региональными инновационными подсистемами на основе принципов открытых инноваций, ориентированная на позитивную динамику качества жизни населения, расширение интеллектуального потенциала территорий, генерирование знаний и использование идей всех заинтересованных экономических агентов, интеграцию инноваций в систему региональной власти и все РИП. Содержанием новой концепции является: переход от рынка продавца к рынку покупателя инноваций; использование инноваций в общественных отношениях, стимулирование общества к непрерывному приобретению новых знаний; привлечение и использование идей потребителей в работе над созданием новых ценностей; децентрализация управления инновационными процессами в пространственном развитии региона; непрерывный контроль состояния инновационной деятельности и корректировка системы управления РИП; использование виртуальных объединений, сетевых структур, кластерных форм производства и др.

В работе доказано, что применение принципов открытых инноваций предполагает непрерывный поиск и организацию результативных обратных связей, взаимодействие с внешним окружением прямого и косвенного воздействия, формирование спроса на инновации и удовлетворение потребностей в них, выравнивание стадийных, секторальных дисбалансов в развитии. Установлено, что эффективное управление и развитие РИП невозможно без инновационной культуры, которая предполагает формирование этики бизнеса и применение других принципов открытых инноваций.

4. Определены факторы, способствующие формированию региональных инновационных подсистем, включающие факторы функционирования и развития. Выделены факторы функционирования, имеющие институциональную природу, основанные на принципах властной мотивации (наличие инфраструктуры, действующие фонды и агентства, бюджетное финансирование областных целевых программ, институциональное регулирование и др.). Факторы развития, связанные со склонностью субъектов к инновационной активности, включают: спрос на инновации, мотивацию, доверие в обществе, открытость к восприятию инноваций, привлекательность образования и науки, эффективность организации регионального управления и взаимодействия инновационных подсистем. Выявлена новая тенденция в управлении инновационными подсистемами в регионах, заключающаяся в переносе акцентов с факторов функционирования на стимулирующие факторы развития региональной экономики. Доказано, что факторы функционирования оказывают преимущественно инкрементальное воздействие, а факторы развития носят перманентный, радикальный характер, способствуют активизации склонности подсистем к инновациям. Показано, что факторы функционирования, без взаимодействия со стимулирующими факторами развития, являются инструментами «мотива-ционной недостаточности», могут обнулять результаты, препятствуя инновационной активности.

5. Предложены пути решения задач выравнивания стадийных, секторальных дисбалансов, тормозящих развитие региональных инновационных подсистем: (1) широкое вовлечение в инновационные процессы субъектов бизнеса, особенно малого; (2) обеспечение полного и доступного статистического инструментария ведения учёта инновационной деятельности; (3) преодоление инновационной дискриминации субъектов региональных инновационных подсистем; (4) управление эффективностью инновационных процессов в региональных подсистемах, сопоставление социально значимых результатов инновационного развития с ценой их достижения. Уточнены принципы и механизмы управления РИП, обеспечивающие переход от преимущественно затрат-

ных механизмов к созданию благоприятного для инноваций социального климата, интеграции единого инновационного пространства и инновационной культуры, основанной на доверии.

6. Предложено применение технологии бенчлернинга в качестве эффективного инструмента развития региональных инновационных подсистем. Показано, что технология основана на методах стимулирования субъектов РИП к постоянному обучению, поиску новых знаний и опыта, обеспечивая своевременный информационный обмен с обратными связями. Для эффективной реализации бенчлернинга необходимо создать условия для совместного участия, обучения, способствующего взаимовыгодному развитию РИП, с целью улучшения показателей инновационного профиля территории.

7. Предложены критерии оценки инновационного профиля регионов: стартовые, процессные, результирующие, позволяющие более объективно определить роль РИП в развитии конкурентных преимуществ регионов. Уточнено понятие «инновационный профиль региона», описывающее инновационные специализации и вклад инновационных подсистем в формирование конкурентоспособности и улучшение социально - экономического положения территорий с участием всех заинтересованных сторон. Установлено, что по первому критерию оцениваются показатели: численность исследователей с учеными степенями; внутренние затраты на НИР; число организаций, ведущих подготовку докторантов и аспирантов и др. Определены процессные показатели: количество выданных охранных документов в регионе; число созданных и используемых передовых производственных технологий в регионе; число малых предприятий. По третьему критерию оценка проводится с помощью показателей: выпуск из докторантуры и аспирантуры с защитой диссертации; инновационная активность организаций; объем инновационных товаров; число соглашений по экспорту и импорту технологий и др.

Показано, что данные критерии дополняют существующие и позволяют более объективно определить роль инновационных подсистем в развитии конкурентных преимуществ регионов. На основе предложенных критериев разра-

ботана методика оценки инновационного профиля региона, которая предусматривает наряду с традиционно используемыми показателями уровня затрат и результатов, применение показателей, характеризующих вклад РИП в процесс формирования и оценку индекса инновационного профиля региона.

8. Предложено использование краудсорсинга как инструмента в управлении развитием региональных инновацнонных подсистем, который обеспечивает поиск и дальнейшее применение творческих решений, поступающих на основании конкурса проектных предложений от регионального сообщества. Показано, что применение технологии краудсорсинга в управлении заинтересовывает граждан и привлекает их к работе по повышению качества жизни. Предложены виды и способы использования краудсорсинга, определены предпосылки его эффективного применения в развитии региональных инновационных подсистем, в частности обеспечение транспарентности инновационных процессов в рамках развития партисипативного взаимодействия общества и власти. Определены направления наиболее эффективного использования краудсорсинга в управлении, например, в планировании инновационного развития регионов, координации усилий региональных и местных органов власти по развитию РИП, поиске новых инновационных идей и др.

9. Выделены общие составляющие и определены ключевые отличительные особенности национальной (НИС) и региональных инновационных систем (РИС), для осуществления эффективного управления. Показано, что НИС и РИС представляют собой системы взаимосвязанных и взаимозависимых институтов, частного и государственного секторов, которые создают условия для развития и распространения инноваций, имеют идентичные движущие силы, общие предпосылки развития и реализации. Определены основные отличия НИС от РИС, которые состоят: в механизмах и выборе методов управления; в производимых инновациях; в масштабах институтов и подсистем. Приоритетом НИС является обеспечение экономической безопасности и конкурентоспособности страны, а РИС должна быть ориентирована на обеспечение достойного качества жизни населения регионов, за счёт включения инно-

вационной составляющей во все процессы, влияющие на управление развитием региональных инновационных подсистем и реализацию положений разработанной концепции открытых инноваций.

10. Разработаны методические рекомендации по оценке и активизации склонности региональных подсистем к инновациям. Определена склонность к инновациям, представляющая собой свойство открытой системы создавать, распространять, привлекать и коммерциализировать нововведения, необходимые и достаточные для инновационного развития РИП с использованием управленческих, образовательных, научных, производственных и иных инструментов и ресурсов. Дано определение «предельная склонность к инновациям» (ПСИн), оценка склонности к инновациям, названы основные формы и представлен порядок использования инструментов оценки ПСИн для разработки и принятия управленческих решений. Разработаны методические рекомендации оценки ПСИн с целью проведения сравнительного анализа тенденций развития регионов и определения динамики темпов склонности к инновациям путём расчёта коэффициента ПСИн. Предложены механизмы активизации региональных подсистем к инновациям посредством формирования инновационной культуры, применения партисипативного управления, бенчмаркинга, взаимодействия стейкхолдеров, краудсорсинга, которые позволят повысить уровень доверия и надёжность РИП, усилить заинтересованность субъектов, улучшить информированность и коммуникации в регионе.

11. Разработаны рекомендации для администраций субъектов Федерации по корректировке региональной инновационной политики, использованию форсанта, как инструмента мониторинга развития РИП. На основании проведённого анализа деятельности РИП, предложены меры по внедрению форсайта как эффективного механизма развития, позволяющего оптимизировать систему научного прогнозирования и создать механизм согласования интересов различных слоёв общества в регионе. Доказана необходимость вовлечения всех групп влияния - стейкхолдеров в инновационные процессы и научное развитие региональных подсистем. Разработаны рекомендации для ад-

министраций субъектов РФ: использовать оценку ПСИн при корректировке направлений инновационной политики в региональных подсистемах; на основе принципов открытости переориентировать инновационную политику только с традиционных наукоёмких, высокотехнологичных направлений на все РИП. Применять в управлении РИП механизмы активизации склонности субъектов к инновациям, поддерживать малые инновационные предприятия за счёт новых факторов развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что обоснованы концептуальные теоретико-методологические положения управления региональными инновационными подсистемами. Выводы и положения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций региональным органам государственной власти. Результаты работы могут быть использованы:

• в качестве методологической основы в процессе дальнейшей научной разработки проблем управления РИП в субъектах Российской Федерации;

• органами власти субъектов РФ, субъектами хозяйствования в процессе формирования и развития региональных инновационных подсистем;

• в учебном процессе системы высшего образования, профессиональной подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих по направлениям «Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство)», «Региональная экономика и управление» и др. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на кафедре общего и стратегического менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ, на Ежегодной Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе» (2008, 2009, 2010, 2011 гг.), Международной научно - практической конференции «Теория и практика развития экономики региона» (2009, 2011 гг.), Международной научно - практической конференции «Международные и региональные проблемы развития национальной экономики в современных условиях» (2012 г.), Международной научно-практической конференции «Совре-

менные проблемы науки и образования» (2013 г.) и др.

Результаты исследования опубликованы в 4 монографиях, научных и методических работах автора общим объёмом более 80 печатных листов, в том числе 16 публикаций в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования РФ. Отдельные положения исследования используются автором в учебном процессе КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана: в обучающих программах, учебно-тематических планах, при организации семинаров, конференций и др.

Структура и содержание работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Основной текст изложен в двух томах на 517 страницах, содержит 131 таблицу, 57 авторских рисунков.

План диссертации

Введение

Глава 1. Региональные инновационные подсистемы как объект исследования

1.1. Сущность современных региональных инновационных подсистем

1.2.Традиционные и новые тенденции инновационных процессов на региональном уровне

1.3. Особенности управления инновационными подсистемами и инновационной деятельностью на микро, мезорегиональном и макроэкономическом уровне Глава 2. Методология управления региональными инновационными процессами

2.1. Принципы построения региональных инновационных процессов

2.2. Анализ факторов формирования и развития региональных инновационных подсистем (на материалах регионов Центрального федерального округа)

2.3. Методология анализа и оценки эффективности инновационных процессов в регионе

Глава 3. Региональные инновационные системы и подсистемы в стратегии долгосрочного инновационного развития России

3.1. Особенности формирования национальных инновационных систем: зарубежный и отечественный опыт

3.2. Формирование и развитие региональных инновационных систем и подсистем как фактор реализации инновационной политики России

3.3. Государственная региональная и инновационная политика: механизмы реализации, мультипликатор эффективности

Глава 4. Пространственная дифференциация экономических ресурсов на мезорегиональном уровне

4.1. Использование материальных и нематериальных факторов развития региональных инновационных подсистем

4.2. Факторный анализ хозяйственного комплекса и инновационного потенциала региона

4.3. Показатели оценки роли региональных инновационных подсистем в национальной экономике: индексы и методы

Глава 5. Трансформация системы управления развитием региональных инновационных подсистем

5.1. Совершенствоание функциональной и организационной структуры управления инновационными процессами в регионе

5.2. Формирование стартовых условий развития инновационных процессов в федеральных округах и регионах России (на материалах Калужской, Брянской, Воронежской и Тульской областей)

5.3. Развитие интеллектуального потенциала управления региональными инновационными подсистемами в федеральных округах России

5.4. Сравнительный анализ и оценка показателей развития инновационного и научного потенциала в федеральных округах России и регионах Центрального федерального округа

Глава 6. Концептуальные основы формирования и развития региональных инновационных подсистем

6.1. Характеристика региональных инновационных подсистем и результатов Областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005 - 2010 годы»

6.2. Разработка критериев оценки инновационного профиля регионов на основе

принципов открытости развития региональных инновационных подсистем (на материалах регионов Центрального федерального округа)

6.3. Методические рекомендации по оценке и активизации склонности к инновациям субъектов малого предпринимательства в развитии региональных инновационных подсистем

6.4. Разработка рекомендаций для администрации Калужской области по корректировке инновационной политики

Заключение

Список использованных источников и литературы

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ 1. Уточнено понятие «региональные инновационные подсистемы».

В работе показано, что формирование РИП представляет собой перспективное направление развития экономики регионов как структурных элементов национальной экономики и рассматривается как способ реализации основных направлений Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года. Сущность РИП проявляется в системно-интегрированной взаимозависимости подсистем, образующих региональную инновационную систему. Развитие региональных инновационных подсистем означает развитие имеющихся и приобретение ими новых свойств, позволяющих проводить системную диагностику региональных проблем и ситуаций, более эффективно решать задачи инновационного дисбаланса, за счет генерирования и применения знаний, интеллектуализации управления, с целью обеспечения высокого уровня жизни населения.

В решении задач развития РИП в нестабильном и быстро меняющемся окружении необходимо постоянное функционально - интегрированное сотрудничество и партнерство всех подсистем, что дает возможность создавать, коммерциализировать и распространять инновации в результате совместных усилий, обмена информацией, знаниями, ресурсами между всеми участниками инновационных процессов с целью пространственного развития регионов.

Развитие РИП рассматривается как непрерывный процесс создания новых ценностей, на основе разработанной концепции и методологии управления ре-

гиональными подсистемами (рис.1). При формировании и развитии региональных инновационных подсистем необходимо результативное применение инструментов «тройной спирали», технологических платформ, направленных на координацию усилий образования, науки, государства и бизнеса, а также развитие инновационных кластеров.

Проблемные ситуации, нерешённые задачи

Стадийные, секторальные дисбалансы

Низкая инновационная активность

%

Отсутствие полного статистического инструментария

Территориальная инновационная дискриминация рс шопов

Оценка эффективности РИП

Негативные факторы, снижающие инновационную активность

Методы: *ческий низуалюаиия региональных проблемных ситуаций;

- инстнтуципналыю-регулируютие;

- рейтинговая оценка РИН; -ЛВС аналип; 20/80;

- программно нелепое управление;

- индикативное планирование;

- 8 'Л'ОТ анализ;

- РЕ8Т • анализ.

Л/"

Методики:

- а налит инновационной 1гривлскатслыюсти регионов;

- ранжирование РИП;

- структуричания информационных потоков для реализации про1раммно-целевого управления ротоном;

- факторно - статистический анализи др.

Инструментарий:

- концепция управления развитием РИП;

- бизнес модели прогнозирования результатов развития РИП и др.

Механизмы активизации инновационных процессов в регионах: социальные, налоговые, экономические, адм и н истратив ные

Рис. 1 Методология управления развитием региональных подсистем Основные предпосылки успешного развития РИП: переход к обществу, основанному на знаниях, рост интеллектуального потенциала управления, коорди-

нация усилий с помощью региональной инновационной политики для достижения максимального мультипликативного эффекта пространственного развития.

2. Раскрыта специфика инновационной деятельности в пространственном развитии регионов. В отличие от традиционного подхода, в котором инновационная деятельность рассматривается преимущественно на технико-технологическом уровне с приоритетом на фундаментальные исследования, предметные (продуктовые) инновации и развивающие их направления, в исследовании предложено рассматривать инновационную деятельность как нелинейный процесс непрерывных усовершенствований во всех секторах региональной экономики, обеспечивающий устойчивый рост ВРП, пространственное развитие регионов на основе принципов открытых инноваций.

Чтобы добиться успеха в развитии РИП, помимо эволюции технических возможностей, необходима подготовка инновационно ориентированных кадров, оптимизация организационной структуры, обоснование стратегии, адаптированной к инновационному профилю и возможностям региона. Для успешного пространственного развития следует рассматривать инновационную деятельность в широком понимании применительно ко всем РИП, межрегиональной и региональной производственной, социальной, институциональной инфраструктуре, к образованию, малому бизнесу, сфере услуг, маркетингу, логистике и др., движущей силой которых является потребитель и уровень спроса. Однако до настоящего времени данный принцип не получил широкого распространения и развития.

Инновационное развитие регионов это комбинация линейных и нелинейных факторов в различных подсистемах, секторах и на всех стадиях преобразований, ориентированное на взаимодействие РИП, создание новых точек роста, мультипликативный эффект от взаимодействия институционального управления, финансовых потоков со стимулирующими методами активизации склонности подсистем к инновациям. Сущность инновационной деятельности в широком понимании проявляется в качественном совершенствовании интегративных характеристик пространственного развития РИП, что позволяет более эффек-

тивно выравнивать стадийные и секторальные дисбалансы в экономике регионов. В современном мире наблюдается смещение акцентов в управлении инновационными процессами и применении инноваций: от концепции закрытых, линейных к принципам концепции открытых, нелинейных инноваций.

3. Обоснована концепция управления региональными инновационными подсистемами на основе принципов открытых инноваций.

В эпоху глобализации и регионализации политика, направленная на использование только собственных инноваций утрачивает приоритетные позиции. Эффективное управление инновационными подсистемами во многом зависит от возможности властей региона проводить политику открытых инноваций, действуя при этом в интересах развития территории и ее жителей. В современных условиях остро стоит проблема формирования этики бизнеса и культуры управления, исходя из принципов открытости инновационных процессов и отношений, которые становятся конкурентными преимуществами регионов. Реализация концепции управления РИП позволяет эффективно решать социально-экономические задачи, создавать условия, обеспечивающие высокое качество жизни, за счёт сотрудничества с другими территориями, социально - экономическими системами и подсистемами, что позволяет вовлекать в данный процесс новые уникальные ресурсы, активизировать приобретение, использование, передачу и обмен знаниями между всеми участниками РИП.

Системное применение принципов открытых инноваций может создавать новые ценности, повышающие привлекательность территорий, услуг, продукции, уровня сервиса потребительского спроса и требует объединения усилий участников, что отражается на показателях эффективности работы региональных подсистем. Реализация положений концепции позволит создавать инновационные преимущества за счёт применения следующих принципов (табл.1). Приоритетным принципом становится качественное и своевременное удовлетворение и формирование потребительского спроса на инновации.

Таблица 1 - Принципы открытых инноваций в управлении РИП

1 Переход от рынка продавца к рынку покупателя. В условиях миграции ценностей инновационные инновации - способ решения проблем регионов

2 Общество меняется, инновации входят в общественные отношения, а умение адаптироваться ведет к приобретению новых знаний

3 Применение технологий интегрированной логистической поддержки жизненного цикла (ЖЦ) инноваций в регионе. ЖЦ знаний и инноваций становится короче из-за растущего темпа перемен

4 Инновационные процессы осуществляются с использованием знаний потребителей (явных и скрытых). Превращение знаний в конкурентоспособные активы, конвертация в стоимость. Повсеместное применение обучающих технологий

5 Выход за границы подсистем, региона, привлечение и использование идей потребителей и пользователей в работе над созданием новых ценностей

6 Организация инноваций менее централизована и более ориентирована на внешнее окружение. РИП и брокер и генератор знаний

7 Поиск способов применения инноваций на стыке разных направлений (организационные, производственные, маркетинговые, логистические, 1Т и биотехнологии и др.)

8 Творческий подход к развитию связей между РИП, внедрению инноваций, доведение их до коммерческого использования и получение высоких результатов

9 Открытые инновации устанавливают новые общественные формы производственных отношений (виртуальные объединения, сетевые структуры, кластеры и др.)

Основное содержание новой концепции: выработка механизмов взаимо-

действия заинтересованных субъектов РИП, усиление взаимосвязей межрегиональных и внутри региональных потоков и процессов, апробация новых механизмов поддержки субъектов инновационной деятельности. Концепция ориентирована на менее централизованную организацию инновационной деятельности в регионе, маркетинговый стиль мышления и большую ориентацию на потребителя и внешнюю среду. Целью концепции является обеспечение конкурентных преимуществ региона, за счёт творческого внедрения инноваций во все РИП и сферы деятельности. В работе проведён сравнительный анализ основных положений традиционной - линейной и новой открытой, нелинейной концепций управления РИП.

Сформулированы положения новой концепции: (1) постоянный мониторинг, изучение запросов и взаимодействие с потребителями и клиентами, приглашение их в инновационные процессы в качестве партнёров или участников; (2) обеспечение инновационного роста посредством создания новых ценностей, удовлетворяющих потребности экономических агентов; (3) привлечение в РИП талантливых людей, создание инновационной экосистемы, для реализации человеческого потенциала; (4) применение нелинейных методов создания цепи

ценностей: интеграция усилий и взаимодействие РИП, создание и использование инновационных активов: знания, репутация, имидж, творчество, доверие, информационная открытость, интеллектуальный потенциал, культура сотрудничества и принятия решений и др.

4. Определены факторы, способствующие формированию региональных инновационных подсистем, включающие факторы функционирования и развития. Российских регионов в полной мере использующих выгоды от развития РИП и инновационных процессов немного. Среди них столичные (Москва, Санкт-Петербург) и регионы с благоприятным инвестиционным климатом. Их инновационная активность во многом обусловлена влиянием линейных факторов функционирования, имеющих институциональную природу и основанных на принципах властной мотивации: развитая инфраструктура, ресурсная база, высокий уровень бюджетного финансирования, поддержка федеральных структур, реализация областных целевых программ, высокая платёжеспособность и финансовая независимость. Влияние на состояние РИП оказывают и нелинейные, дополнительные факторы развития, связанные с социально - психологическим климатом в регионе, поведением и уровнем активности бизнеса, системой образования, эффективностью управления, развитием информационно-коммуникационных и культурных связей и др.

В связи с этим отмечается набирающая в последние годы силу новая тенденция в управлении инновационными подсистемами в регионах, которая заключается в переносе акцентов с линейных на нелинейные стимулирующие факторы. Инновационно активные регионы, вносящие заметный вклад в формирование инновационного профиля страны, отличаются растущим спросом на инновации; уровнем доверия в обществе и степенью открытости к восприятию инноваций; привлекательностью образования и науки; эффективной организацией регионального управления. В наибольшей степени состояние данных факторов отражают следующие показатели (табл.2).

Таблица 2 - Показатели, характеризующие влияние факторов развития на

№ Факторы (п) Показатели (к)

1 Уровень доверия Прямые иностранные инвестиции в экономику региона. Число малых предприятий на 10000 чел. населения. Число организаций с участием иностранного капитала. Поступление налогов и платежей в бюджетную систему РФ надушу населения (место региона).

2 Привлекательность ведения ИД и спрос на инновации Инновационная активность организаций. Объем инновационных товаров, работ, услуг. Инновационная квота региона в ВРП. Количество выданных охранных документов на изобретения.

3 Привлекательность образования и науки как сферы деятельности для кадрового потенциала Состав занятого населения с высшим образованием. Численность населения с профессиональным высшим образованием на 1000 чел. в возрасте 15 лет и старше. Численность студентов образовательных учреждений ВПО на 10000 человек населения (место региона).

4 Эффективная организация регионального управления ВРП на душу населения (место региона). Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций, млн. руб. Величина ВРП в расчёте на 1 чиновника в регионе.

Расчёты проведены по федеральным округам и регионам Центрального ФО (рис. 2-3, табл. 3-4).

4500,0 4000,0

////////////////// ^ ^ ^ Л* > л* > > Л" л?* Л" > > А* >

///'У/'"/

Рис. 2 Распределение регионов ЦФО в 2011 г. по объёму прямых иностранных инвестиций в экономику, тыс. долл.

20.0 ¡18,6

Рис. 3 Распределение регионов Центрального ФО в 2011 г. по уровню инновационной активности организаций, %

Таблица 3 - Показатели, характеризующие привлекательность образовательной и научной РИП как сферы деятельности для кадрового потенциала регионов Центрального ФО в 2011 г.*

Регионы ЦФО Состав занятого населения с высшим образованием (%) / Место в ЦФО Численность населения с высшим образованием на 1000 чел. / Место региона в ЦФО Место региона в РФ / в ЦФО / Численность студентов ВПО на 10000 человек

Белгородская область 29/3 209/7 13/5

Брянская область 24/8 180/14 38/9

Владимирская область 23/9 191/11 55/12

Воронежская область 27/5 215/4 7/3

Ивановская область 26/6 189/12 30/8

Калужская область 25/7 219/3 59/13

Костромская область 24/8 181/13 68/16

Курская область 26/6 196/9 4/2

Липецкая область 23/9 200/8 63/14

Московская область 37/2 301 /2 78/18

Орловская область 29/3 212/5 10/4

Рязанская область 25/7 200/8 17/6

Смоленская область 28/4 194/10 27/7

Тамбовская область 23/9 178/15 52/11

Тверская область 21 / 10 180/14 70/ 17

Тульская область 25/7 196/9 65/15

Ярославская область 25/7 211/6 45/10

г. Москва 48/1 410/1 1 / 1

Все таблицы составлены по расчётам автора.

Таблица 4 - Показатели, характеризующие эффективность организации

регионального управления в ФО в 2011 г.

Федеральные округа РФ Удельный вес ВРП ФО в ВВП страны (%) / Место ФО в РФ Сальдированный финансовый результат деятельности организаций, млн. руб. / Место ФО в РФ Величина ВРП в расчёте на 1 чиновника, млн. руб. / Место ФО в РФ

Центральный 35,9/1 3 186 498/1 80/2

Северо-Западный 10,3/4 774 599/4 64/3

Южный 6,2/6 168 089/6 35/6

Северо-Кавказский 2,4/8 3788/8 20/8

Приволжский 15,0/2 836 232/3 40/5

Уральский 13,6/3 1 310958/2 80/ 1

Сибирский 11,1/5 717 497/5 34/7

Дальневосточный 5.5/7 141 875/7 53/4

По разработанной модели, определён синергетический эффект от взаимодействия нелинейных факторов региональной системы по формуле (1).

C = ¿Jt/ прик>п, (1) i=i

где к— показатель наступления синергетического эффекта;

f¡- эффект каждого отдельного фактора региональной подсистемы;

п - число факторов региональной подсистемы.

Вес баллов определяется экспертным путём, в зависимости от места региона в ФО. Использование данной модели и применение метода ABC - анализа позволяет определить позицию округов и регионов по суммарному синергети-ческому эффекту инновационной деятельности. Лидерами среди федеральных округов в 2011 г. стали: Центральный (1,8) и Северо-Западный (2,9). При помощи метода ABC федеральные округа ранжированы в группы А, В и С по критерию вклада в инновационный профиль страны (табл. 5).

Таблица 5 — Группировка ФО по степени вклада в инновационный

ФО - лидеры группа А (25%) ФО следующие за лидером группа В (37,5%) ФО аутсайдеры группа С (37,5%)

Центральный (1,8) Северо-Западный (2,9) Дальневосточный (3,9) Уральский (3,9) Приволжский (4,1) Сибирский (5,8) Южный (5,9) Северо - Кавказский (6,9)

Лидерами среди регионов ЦФО в 2011 году стали: г. Москва, Московская и Ярославская области (группа А). По большинству показателей в десятку сильнейших регионов вошли Белгородская, Тульская, Владимирская, Воронежская и Калужская области, суммарный синергетический эффект которых пре-

вышает 100 баллов (группа В). По некоторым показателям высокие позиции занимают Липецкая, Курская, Орловская области. В группу С - аутсайдеры попали 7 регионов: Смоленская, Ивановская, Тверская, Рязанская, Брянская, Костромская и Тамбовская области (табл. 6).

Таблица 6 - Группировка регионов по степени вклада в инновационный профиль ЦФО в 2011 г. методом ABC

Регионы - лидеры группа А (16,7%) Регионы следующие за лидером группа В (38,9%) Регионы аутсайдеры группа С (44,4%)

г. Москва (270) Московская обл. (207) Ярославская обл. (152) Белгородская область (147) Тульская область (122) Владимирская область (111) Воронежская область (111) Калужская область (102) Липецкая область (95) Курская область (94) Орловская область (89) Смоленская область (63) Ивановская область (62) Тверская, область (61) Рязанская область (53) Брянская область (47) Костромская область (9) Тамбовская область (5)

Целенаправленное использование нелинейных факторов открывает новые конкурентные возможности, повышая качество жизни, создавая благоприятные условия для развития территорий. Проведённая оценка видов влияния на развитие РИП доказывает, что институциональные факторы оказывают преимущественно линейное поддерживающее воздействие, а нелинейные факторы носят стимулирующий, перманентный характер, способствуют формированию и развитию склонности к инновациям в подсистемах.

Для достижения синергетического эффекта деятельности РИП недостаточно развивать и использовать только технические и институциональные факторы. Показано, что линейные без взаимодействия с нелинейными, являются факторами мотивационной «недостаточности», могут обнулять результаты работы РИП, препятствуя инновационной активности мезосубъектов. Усилить влияние нелинейных факторов возможно путём заинтересованного сотрудничества всех РИП, посредством создания благоприятного предпринимательского климата в регионе, повышения мотивации и доверия в обществе, создания корпоративной региональной культуры и ответственности, обмена успешным инновационным опытом и т.д.

5. Предложены пути решения задач выравнивания стадийных, секторальных дисбалансов, тормозящих развитие РИП. В отличие от традици-

онных подходов в управлении, обоснованы и предложены пути решения специфических, недостаточно исследованных противоречий и нерешённых задач в пространственном инновационном развитии регионов.

Стадийные и секторальные дисбалансы в развитии РИП проявляются в непропорциональной, неравномерной инновационной активности на разных стадиях цикла, в сферах, отраслях, комплексах, секторах пространственной организации региональной экономики. Дисбалансы приводят к незначительному числу коммерциализированных инноваций, прошедших стадию диффузии в сфере услуг, малом бизнесе, управлении, маркетинге, социальной сфере, во внешнеэкономической деятельности и др., что отражается на низкой эффективности развития инновационных подсистем.

В РИП сохраняется незначительная вовлеченность субъектов бизнеса, особенно малого в инновационные процессы. Для выравнивания дисбаланса предложено адаптировать мировую практику по апробации инновационных бизнес - моделей в малом предпринимательстве, развивать интеллектуальный потенциал управления, человеческий капитал, решать проблему качественного образования, формирования навыков, влияющих на мотивацию предпринимателей получать и создавать новые знания. Чтобы знания превратились в инновации, необходима социальная среда благоприятная для появления идей, изобретений и создание на их основе малых и средних компаний. В РИП следует осваивать новые управленческие, организационные, логистические технологии, широко применять инструментарий аутсорсинга, инжиниринга, франшизу, маркетинг технологий, расширять механизмы лицензионного и технологического обмена и пр., на основе принципов концепции открытых инноваций. Выравнивание секторальных дисбалансов возможно при условии организации эффективного взаимодействия образовательных, научных, производственных, логистических, институциональных подсистем.

Для достоверной оценки и своевременного выявления факторов, влияющих на инновационную активность малого бизнеса, необходимо иметь адекватный статистический инструментарий. Однако в официальных источниках Рос-

стата нет данных об инновационной активности малых предприятий, о величине нематериальных активов хозяйствующих субъектов РИП. Для малого бизнеса основным движущим механизмом развития являются маркетинговые и организационные инновации, способствующие их адаптации к меняющейся среде, но в официальных отчётах названные инновации не представлены. Отсутствие достоверной информации приводит к искажению объективного состояния результатов развития РИП.

Территориально - инновационная дискриминация большинства регионов проявляется в существенном разрыве показателей развития РИП нескольких «ведущих» инновационных территорий по сравнению с большинством регионов по параметрам «затраты - усилия (поддержка) - результаты» (рис. 4). Данные представлены без Липецкой области. Темпы роста затрат на технологические инновации в Липецкой области за период 2000 - 2011 г. превысили 23421%, при темпах роста инновационной активности 108%, а темп роста объёмов инновационных товаров, работ, услуг составил 521% за исследуемый период.

Территориальная дискриминация характеризуется:

• Сосредоточением инновационных процессов на небольшой части территорий и неравномерной концентрацией инноваций в регионах РФ.

• Неравномерным распределением ресурсов на формирование и развитие РИП между регионами и ФО.

• Отсутствием единой программы РФ по выравниванию неравномерности инновационного развития территорий и др.

Установлено что, несмотря на усилия институциональных структур, преимущественно затратно - финансового характера, в большинстве регионов до сих пор не создан благоприятный для инноваций социальный климат. Провести достоверную оценку эффективности РИП затруднительно из-за нехватки официальных статистических данных для расчётов. В работе предложены показатели оценки эффективности инновационных процессов в РИП.

3000 2500 2000 1500 1000 500 0

Л

А I V

V

I....../

\ I \1

Х° Х° Х° Х° Х° Х° X» X» Х° Х° X» X» X» х° х° <#

////////////////J

л* л?' л? л* л* J- л* J- л» л* V

/У///У/ '//S//SSS

Темп роста затрат на технологические инновации (%) - Темп роста инновационной активности (%) • Темп роста объёма инновационных товаров, работ, услуг (%)

Рис. 4 Соотношение темпов роста затрат на технологические инновации*, инновационной активности организаций и объёмов инновационных товаров, работ, услуг в регионах ЦФО за 2000 - 2011 г. (%)

Для создания в регионах инновационной культуры, основанной на доверии, стимулирования инновационной активности, необходимы усилия и взаимодействие всех заинтересованных РИП, позиционирование инновационного предпринимательства как способа самореализации креативного населения, молодёжи, инструмента социализации общества.

Преодолению инновационной дискриминации и развитию РИП способствуют такие механизмы, как: (1) Поддержка и развитие инновационной активности малых и средних предприятий за счёт налогового стимулирования, предоставления налоговых каникул, гуманизации системы администрирования. (2) Внедрение новых способов содействия субъектам инновационного бизнеса: упрощение процедур совершения сделок, оказание комплексного маркетингового сопровождения, помощь в осуществлении внешнеэкономических операций, в продвижении, коммерциализации, стимулировании продаж, участие в МРТ и др. Заинтересованные действия институциональных субъектов по стимулированию развития внутреннего рынка массовой инновационной продук-

ции, повышение привлекательности и ёмкости отечественного сегмента В2С-технологий, как «первого рынка» для инновационных компаний. (3) Дебюрократизация и снижение давления на бизнес, развивающий инновационную деятельность. Администрациям регионов предложено привязать материальное стимулирование чиновников всех уровней, отвечающих за организацию и развитие инновационных процессов, к конкретным результатам развития РИП. (4) Разработка региональных программ по внедрению социальных инноваций с предоставлением налоговых льгот, вовлечение людей с ограниченными возможностями в инновационные процессы; создание специальных программ подготовки кадров, состоящих из людей с особенностями развития: дистанционный профессионально ориентированный образовательный кластер 1Т технологий, дизайн - студии и др.

6. Предложено применение технологии бенчлернинга в качестве эффективного инструмента развития региональных инновационных подсистем. В условиях динамичного многофакгорного влияния на инновационные процессы в регионах для успешного развития и удовлетворения разнообразных потребностей и интересов региональных подсистем, применение инновационных управленческих технологий, обучение и участие заинтересованных сторон становится ключевым вопросом. Технология бенчлернинга применяется с целью создания в регионе системы самосовершенствования для участников РИП путем постоянного взаимодействия представителей образования, бизнеса, науки, власти, проведения эффективных обучающих программ и проектов, обеспечивая своевременный информационный обмен с обратными связями (табл. 7).

Таблица 7 - Элементы обучающей технологии бенчлернинга Бенчлернинг = эффективность + обучение + примеры + участие

организационное обучение всей системы

реализация условий для обучения_

способ понять основные проблемы региона

факторы, способствующие успеху + мотивация к успешной работе тимбилдинг - построение команд, ориентированных на успех

положительные примеры работы - стимул к обучению, к интенсивному труду, к максимальной реализации, к работе на благо региона

Успех развития РИП во многом зависит от мотивации, склонности субъектов к обучению, как процессу упорядочения опыта, его применению на практике. Технология бенчлернинга является стимулом к постоянному обучению, поиску новых знаний и опыта, а также стимулирует конкурентную борьбу и стремление выйти на новый уровень развития.

Генератором бенчлернинга в регионах может выступать образовательная РИП совместно с институциональной, инфраструктурной, научной и др. подсистемами. Выработать методы и механизмы, консолидировать работу РИП по реализации технологии возможно посредством усилий региональных институциональных структур. Особая роль в реализации технологии отводится кадровой подсистеме, т.к. отличительной чертой бенчлернинга является процедура тимбилдинга, нацеленная на построение сплочённой команды сотрудников РИП, рассматриваемая как механизм активизации склонности к инновациям. Благодаря бенчлернингу обеспечиваются мотивированные перемены, в которых участвуют и несут ответственность все члены команды. Развитие РИП осуществляется путём экспериментирования, творческого заимствования, бенчмаркинга, поиска и адаптации передового опыта, постоянного обучения членов команды. Обучение становится особым видом трудовой деятельности и инструментом доверия персонала к администрации. В технологии бенчлернинга активно используются различные методы и приёмы, в том числе: интеллектуальный прорыв, визуализация, управление по результатам, обучение технике решения проблем, анализ сильных и слабых сторон, мозговая атака и др. Успех технологии зависит от объёмов инвестиций в человеческий капитал, которые должны быть не меньше, чем в оборудование.

7. Предложены критерии оценки инновационного профиля регионов: стартовые, процессные, результирующие, позволяющие более объективно определить роль РИП в развитии конкурентных преимуществ регионов. Регионы и федеральные округа существенно отличаются по уровню развития, вкладу в оценку инновационных и конкурентных преимуществ субъектов РФ и страны в целом. Решающую роль в оценке уровня инновационное™ страны иг-

рают наиболее активно развивающиеся регионы - новаторы, чей инновационный профиль выгодно отличается от других субъектов. На формирование инновационного профиля влияют стартовые, процессные и результирующие параметры, факторы внешней и внутренней среды, уровень силы которых разнонаправленный (табл. 8). Число возмущающих факторов, степень их воздействия отражается на сложности управления и инновационных показателях региона.

Входной критерий -стартовые характеристики развития Процессный критерий -вклад в создание инноваций Выходной критерий - оценка эффекта

Оценка потенциала региона, затратные показатели развития РИП Оценка процессных показателей создания инноваций

Вклад РИП в развитие профиля региона. Качество регионального развитая в условиях перехода к экономике, основанной на знаниях

быстрее, их инновационный профиль более высокого порядка. Учитывая сложность, подвижность и неопределённость функционирования среды, региональные подсистемы должны осуществлять мониторинг и управление инновационным развитием. На основе предложенных критериев разработана методика оценки вклада ФО и регионов в формирование инновационного профиля территорий. При расчёте составляющих сводного индекса используются фиксированные минимальные и максимальные значения, с которыми сравниваются фактические показатели по региону или федеральному округу за период.

Оценка инновационного профиля регионов по названным критериям предусматривает выделение ряда показателей, по каждому из которых рассчитываются индексы инновационного профиля по формуле (2). Принцип расчёта каждой составляющей сводного индекса заключается в оценке относительной разницы между её фактическим и максимальным значением.

./,=Л^хюо% (2), к__- £ .

где Ji - индекс оценки по показателям инновационного профиля 1-го региона по стартовым, процессным и результирующим критериям (соответственно); Л) - фактическое значение показателя исследуемого региона; ктт и ктах- наибольшее и наименьшее значение показателя регионов ЦФО.

Использование формулы (2) позволяет определить позицию региона (или ФО) среди других мезосубъектов по каждому показателю. Общий индекс инновационного профиля региона (ИИПР) определяем по формуле (3), он отражает величину инновационное™, вклад региона в страновую конкурентоспособность и инновационную активность и представляет собой среднее арифметическое значение из пяти экспертных показателей по каждому критерию.

где ИИПР1 - индекс инновационного профиля /-го региона.

По результатам расчётов показатели преобразуются в индикаторы, располагая регионы по шкале от 0% (низкий уровень) до 100% (высокий уровень). По каждому критерию рассчитывается сводный индекс ИИПР1 (формула 3). Инновационный профиль является высоким, мезосубъект инновационно активным, если значения индексов оценки по пяти показателям превышают средние региональные значения, каждое из которых рассчитывается как среднеарифметическое сводных индексов по ФО РФ и субъектам Центрального ФО.

Результаты оценки федеральных округов и регионов ЦФО по критериям вклада в инновационный профиль за 2011 г. показаны в табл.9 - 11*.

Таблица 9 - Распределение ФО, лидирующих по критериям вклада в

Федеральные Входной Процессный Выходной Сводный

округа РФ индекс, % индекс, % индекс, % индекс, %

Центральный 100 100 75 92

Приволжский 24 54 61 46

Северо-Западный 22 55 58 45

Сибирский 16 35 28 26

Уральский 6 38 26 23

Дальневосточный 1 21 37 20

Южный 5 19 17 14

Северо-Кавказский 1 0 10 4

* Таблицы составлены по расчётам автора.

Среднее значение сводного индекса по ФО составляет 33,8%, который был превышен в Центральном, Приволжском, Северо-Западном округах.

Подобные расчёты за предыдущие годы показывают относительную устойчивость ранжирования регионов по названным критериям. Таким образом, в Москве, Московской, Калужской, Ярославской и Владимирской областях

сформировался инновационный профиль более высокого порядка, в сравнении с остальными регионами Центрального ФО.

Таблица 10 - Оценка регионов по критериям вклада в формирование инновационного профиля Центрального ФО. в 2011 г (п/л жирование ин Регионы ЦФО

1. г. Москва

Общий стартовый индекс

100

Общий процессный индекс

100

Общий результирующий индекс

76,8

Сводный индекс

2. Московская область

3. Ярославская область

23,2

4. Тульская область

2,1

31,3

5. Калужская область

1,0

22,9

31,1

35,3

6. Владимирская область

2.3

7. Липецкая область

8. Воронежская область

9. Тверская область

10. Орловская область

1,2

0,3

4,6

1,3

0,7 0,8

13,5

37,8

8,9

12,8

36,4

6,2

7,1

5,0

3,9

23,8

29,1 19,7 23,6

22

28,5

20,1

17,4

15,9

12,6

11,9

10,5

10

11. Белгородская область

12. Ивановская область

13. Курская область

1,0

7,8

15,7

1,2 0

13,9

2,2

15,9

6,6

14. Костромская область

15.Брянская область

0,4

7,2 2,9

12,1

15,7

6,4

16. Рязанская область

17. Тамбовская область

1,0

18. Смоленская область

0,7 0,7

6,6

3,0

9,4

10,0

13,5

5,6

5,7

5,7 5,4

в Центральном ФО Г"' ЛВДИРУЮЩИе П° И*»™ инновационного профиля

Регионы ЦФО Критерии оценки регионпв

Вход Процесс

1 г. Москва + + +

2 Московская область + + +

3 Калужская область + + +

4 Ярославская область + + +

5 Владимирская область + + +

1 верская область + +

7 1 ульская область + +

8 Воронежская область +

9 Курская область +

10 Ивановская область +

11 Смоленская область +

12 Липецкая область +

13 ирловская область 1 +

------ —влидиыми, затратными

параметрами, уровнем инновационного потенциала, достижениями в малом бизнесе, более высокими показателями инновационной активности, успехами во внешнеэкономической деятельности, обусловливающими их инновационное

и экономическое развитие. Их инновационный профиль обеспечивает также вклад в формирование конкурентоспособности территорий.

Проведённое исследование показало, что не стоит сбрасывать со счетов другие регионы и ФО, которые имеют предпосылки к развитию и формированию инновационного профиля.

8. Предложено использование краудсорсинга как инструмента в управлении развитием региональных инновационных подсистем.

В настоящее время в регионах РФ сложилась ситуация, при которой инновационное развитие происходит фрагментарно, эпизодически, без целенаправленного взаимодействия заинтересованных участников РИП. Для обеспечения развития регионов и с целью перехода к инновационной экономике во многих субъектах РФ разработаны и утверждены Концепции, Стратегии, Ведомственные целевые программы и др., действуют базовые элементы РИП. Однако созданная региональная инфраструктура решает задачи преимущественно институциональной поддержки, но не позволяет обеспечить эффективное целевое инкубирование малых предприятий, необходимый уровень коммерциализации, создание технологий, востребованных на рынке.

Несмотря на усилия институциональных структур, существенные финансовые и инвестиционные вложения, результаты развития РИП в большинстве регионов остаются достаточно скромными. По данным Росстата, соотношение темпов роста затрат на инновации, инновационной активности организаций и объёмов инновационных товаров по регионам Центрального ФО отличается существенно. Возникает необходимость поиска инструментов управления развитием РИП, позволяющих максимально реализовать интеллектуальный, инновационный потенциал, эффективно использовать имеющиеся ресурсы, развивать конкурентные преимущества, повышать качество жизни. Необходимы качественные преобразования институциональной среды регионов, уже созданного инфраструктурного обеспечения РИП. Это возможно только при активном участии всех заинтересованных сторон, использовании коллективного интеллекта, синергии взаимодействия на основе принципов открытых инноваций.

В зависимости от уровня инновационной культуры, готовности и потребностей РИП, с помощью краудсорсинга возможно агрегировать информацию, идеи, предложения, мнения, опыт, прогнозы, приоритеты, оценки, применяя одну из разновидностей технологии (табл. 12).

Таблица 12 - Характеристики видов краудсорсинга

Ограниченный краудсорсинг

Участники: круг людей, имеющих специальные знания, образование, навыки по данной проблеме. К обсуждению допускаются люди, прошедшие экспертный отбор. Цель: увеличить КПД предложений и эффективность реализации инновационных проектов

Неограниченный краудсорсинг

Участники: любой желающий. Менее защищен от непрофессиональных участников, их действий. Менее эффективен для реализации инновационных бизнес - проектов. Можно привлечь оригинальные идеи путём открытого мозгового штурма, нестандартного, междисциплинарного подхода

Способы: электронное правительство, сетевое общение, механизмы социальных сетей (Фейсбук, Твитгер), международное информационное пространство и др.

Формы: Сетевое предприятие по производству знаний и инноваций. Виртуальное предприятие. «Облачное» предприятие. Социальное предприятие.

Международный опыт взаимодействия общества и власти при решении различных проблем с помощью краудсорсинга подтверждает эффективность новых инструментов организации государственного менеджмента (первая «краудсорсинговая» Конституция в Исландии, электронные петиции в Шотландии, Германии, Финляндии, Великобритании и др.).

В практике управления инновационными процессами в российских регионах применение краудсорсинга пока не развито. Однако у жителей России есть возможность обращения к правительству субъектов РФ через Интернет, развитие электронной торговли и услуг также могут стать мотивом и предпосылкой для привлечения граждан в управление и развитие РИП посредством использования краудсорсинга на региональном уровне.

9. Выделены общие составляющие и определены ключевые отличительные особенности национальной (НИС) и региональных инновационных систем (РИС), для осуществления эффективного управления. Успешное развитие и реализация концепции управления региональными инновационными подсистемами невозможно без учёта особенностей инновационных систем, которые являются звеньями единого процесса развития хозяйственной жизни РФ. Движущей силой инновационных систем является спрос на иннова-

ции, а базисом выступают мотивация, уровень доверия, инновационная грамотность и культура. Основные отличия НИС от РИС представлены в табл.13.

Таблица 13 - Сравнительная характеристика НИС и РИС

Критерий НИС РИС

Сферы охвата Экономика государства Регионы, ФО, отрасли, кластеры

Приоритеты развития Обеспечение экономической безопасности и конкурентоспособности страны Обеспечение достойного уровня и качества жизни населения региона

Выбор методов управления Директивно-административные, организационно - распорядительные Социально-ориентированные методы, «мягкие силы», экономические стимулы

Задачи инновационного развития Создание условий для перехода к постиндустриальной экономике, основанной на знаниях Создание условий для интенсивного развития РИП

Средства решения инновационных задач Инструменты государственной политики, направленные на стимулирование и поддержку ИД Механизмы поддержки ИД в рамках региональных полномочий

Потенциальный эффект Повышение статуса государства. Устойчивый рост экономики, основанной на знаниях Развитие регионов как структурных элементов национальной экономики. Улучшение качества жизни.

Показано, что национальная и региональная инновационные системы отличаются выбором методов воздействия. На уровне НИС приоритетными механизмами настройки системы являются, как правило, законодательно-правовые, организационно-распорядительные, директивные, административные. Контрольная функция возложена на государственные институты. В РИС приоритетными являются социально-экономические методы, «мягкие силы», стимулы. Контрольную функцию выполняют не только государственные и региональные институты, но применяется общественный и текущий контроль, как средство налаживания обратных связей.

Управление инновационными процессами в мезосубъектах имеет особенности, связанные с российской спецификой, неразвитостью региональных рынков знаний, идей, капитала, талантов. В законодательных документах основное внимание уделено поддержке и развитию научно-технической деятельности в промышленном секторе, наукоёмким и высокотехнологичным производствам, в других сферах возможности инновационного развития практически не рассматриваются. Региональные системы не достаточно чувствительны и адаптивны к изменениям потребностей, спроса на инновации и одновременно не устойчивы

к возмущающим факторам, рискам, управляющим воздействиям и изменениям, т.к. их настройка осуществляется преимущественно институциональными методами, без учёта стимулирующих факторов и «мягких сил».

Инновационные системы отличаются набором институциональных полномочий, соотношением экономических и политических компонент. На уровне НИС политическая компонента часто превалирует над экономикой. Главной целью НИС являются обеспечение безопасности и инновационное развитие государства, а РИС - высокое качество жизни людей.

10. Разработаны методические рекомендации по оценке и активизации склонности региональных подсистем к инновациям. В настоящее время социально - экономическая сфера страны и субъектов РФ регулируется в соответствии с положениями Концепции 2020 и Стратегии 2020, имеющих инновационную направленность. В соответствии с XI главой Стратегии, посвященной инновационной политике на региональном уровне, наибольшее внимание уделено инструментам реализации инновационного развития регионов: институциональным, финансовым, техническим и инфраструктурным. При этом в документах не уделено необходимого внимания инструментам стимулирования склонности к инновациям: открытости к сотрудничеству, развитию РИП, созданию благоприятной инновационной среды, комфортных условий для зарождения и развития малого инновационного бизнеса; формированию культуры инноваций в обществе и культуры инновационного сотрудничества (стоит на последнем месте в перечне регионального инструментария инновационного развития); повышению инновационной грамотности, профориентации на получение качественного технического образования и др.

Вместе с тем активизация склонности к инновациям открывает перспективы социально - экономического развития территорий. Для превращения потенциальных возможностей в реальную рыночную потребность в диссертации предложены механизмы активизации предельной склонности к инновациям (ПСИн), посредством применения партисипативного управления, бенчлернин-га, краудсорсинга, которые позволят повысить уровень доверия и надежность

РИП, усилить заинтересованность субъектов в реализации решений, улучшить информированность и коммуникации в регионе. Разработаны методические рекомендации по оценке склонности РИП к инновациям (табл. 14).

_Таблица 14 — Алгоритм оценки склонности РИП к инновациям_

1. Постановка цели, задач оценки и определение факторов, влияющих

_на склонность к инновациям_

_2. Формирование экспертной группы_

_3. Выбор формы исследования и показателей оценки склонности к инновациям

_4. Проведение расчетов, оценки_

_5. Создание базы данных_

6. Статистико-математическая обработка результатов,

_анализ результатов оценочных процедур_

7. Разработка рекомендаций для составления

_программ активизации склонности к инновациям_

8. Подготовка, принятие решения, выбор методов

_организационно - управленческого воздействия_

9. Повторное исследование для определения тенденций изменения _склонности к инновациям в регионе_

Оценка склонности к инновациям может осуществляться в форме полевых или кабинетных исследований, методами ранжирования и составления рейтингов, комплексных оценочных процедур РИП, а также инновационных программ, с использованием методологии и результатов международных исследований. Органы власти могут инициировать проведение оценочных процедур с учетом перспектив их применения в интересах развития территорий.

Оценка склонности к инновациям — это процедура, осуществляемая в отношении субъектов РИП, реализуемых ими проектов и программ, в целях определения соответствия производимых инноваций потребностям общества, качества инновационных преобразований и результатов развития РИП.

Успешное развитие региональных подсистем невозможно без мотивации к инновациям, склонности к созданию, приобретению, использованию, диффузии, коммерциализации знаний и результатов инновационной деятельности. Механизм активизации склонности к инновациям представляет собой целенаправленный процесс организации инновационных преобразований таким образом, чтобы обеспечить заинтересованность всех участников РИП в получении новых знаний, овладении навыками, компетенциями, в приобретении опыта, развитии творческих способностей в течение всей жизни.

Склонность к инновациям может дать желаемый практический эффект если процесс организован и базируется на сочетании мотивов и стимулов, формируемых в среде высокой общей культуры. В развитии склонности к инновациям важно сочетание организационных, экономических и социально - психологических механизмов с целью повышения востребованности инноваций в обществе. Успех инновационного развития региональных подсистем ограничивается не наличием возможностей, а отсутствием мотивации создавать, принимать и потреблять изменения (табл. 15).

Таблица 15 - Элементы склонности к инновациям

Склонность к инновациям = Готовность * Возможности * Условия

СкИ = М * П * Ст

М - мотивация (готовность) к инновациям

П - потенциал (возможности)

Ст - стимулирование, внешние условия

ХОЧУ

УМЕЮ

--'-•- -----------J У.цшш__МОГУ_

Установление эффективно работающих обратных связей в РИП и между

подсистемами начинает действовать как механизм, обеспечивающий склонность к инновациям. В результате появляются потенциальные возможности увеличения предельной полезности и активизируется ПСИн, за счёт роста удовлетворения потребностей в нововведениях и расширения спроса на результаты инновационных преобразований.

ПСИн представляет собой предельное значение показателей по созданию, трансферу, спилловеру, диффузии, коммерциализации инноваций, приращение их величины, обусловленное изменением факторов, от которых зависит инновационный эффект развития РИП (изменения потребностей, управления, спроса, предложения, доверия и др.). Для оценки склонности к инновациям предложен метод расчёта коэффициента ПСИн (формула 4).

кпсин = ДРцд / ДФ * 100 (4) где ДРид - изменение результата инновационных преобразований в РИП (регионе) за период; ДФ - изменение количества ресурсов и факторов, повлиявших на результат в РИП (регионе) за период.

Результаты оценки целесообразно использовать в сравнительном анализе тенденций развития регионов, в определении динамики темпов ПСИн.

11. Разработаны рекомендации для администраций субъектов Федерации по корректировке региональной инновационной политики, использованию форсайта, как инструмента мониторинга развития РИП. При реализации Стратегий развития науки и инноваций в регионах ЦФО на период до 2015 г. не достигнут запланированный уровень индикаторов, связанный со спросом на инновации (табл. 16), не удалось существенно ускорить процесс интеграции российской инновационной системы в мировую, создать конкурентную среду, стимулирующую использование инноваций, значительно повысить инновационную активность и эффективность РИП.

Таблица 16 - Сравнение плановых и фактических целевых индикаторов реализации инновационных стратегий регионов ЦФО в 2011 г.

Регион/ Целевой индикатор

Брянская область

Воронежская область

Калужская область

Тульская область

Повышение инновационной активности, %

План

18

17,9

15-20

20-22

Факт

9,6

9,2

7,9

11,0

% выполн-я

53

51.4

52,7-39,5

55-50

Рост удельного веса инновационной продукции, %

План

15-17

27

15

18

Факт

6,0

6,3

4,6

11,6

% выпол-я

40-35,3

23,3

30,7

64,4

Стабильно высокий уровень государственных вложений в научные РИП для поддержки исследований не сопровождается увеличением результативности, что свидетельствует о необходимости корректировки механизмов управления и финансирования. Анализ инновационной и научно-производственной сфер Калужской области показал, что для эффективного развития региона необходимо усовершенствовать систему управления и прогнозирования, активизировать новые факторы развития РИП: знания, интеллект, нематериальные активы, коммуникации, образование, научный потенциал и др.

Стабильно высокий уровень государственных вложений в научные РИП для поддержки исследований не сопровождается увеличением результативности, что свидетельствует о необходимости корректировки механизмов управления и финансирования. Анализ инновационной и научно-производственной сфер Калужской области показал, что для эффективного развития региона необходимо усовершенствовать систему управления и прогнозирования, активизировать новые факторы развития РИП: знания, интеллект, нематериальные активы, коммуникации, образование, научный потенциал и др.

Несмотря на успехи достигнутые регионом, прогнозирование научно -технологического развития Калужской области характеризуется неопределённостью последствий технологических изменений и разобщённостью действий РИП, в том числе науки, образования, бизнеса, особенно малого, власти и др. В условиях декларирования инновационного пути как стратегического направления развития недопустимы показатели, когда разработкой и внедрением технологических инноваций занято менее 9% предприятий и всего 3% продукции от общего объёма производства является инновационной. На фоне существенного роста финансовых средств, выделяемых на НИР, наблюдается падение инновационной активности в РИП и сокращение кадрового обеспечения в научной подсистеме, при этом число организаций, выполнявших исследования относительно стабильно. За последние 10 лет более чем в 20 раз выросли затраты на технологические инновации, а число созданных передовых технологий в большинстве регионов снизилось, объем инновационных товаров сокращается

Рис. 5 Динамика внутренних затрат на НИР, инновационной активности

организаций, затрат на технологические инновации и объёма инновационных товаров в Калужской области с 2000 по 2011 гг. Согласно Стратегии развития к 2020 г. доля инновационной продукции

должна увеличиться до 20-25% (2011 г. 6%), а доля предприятий, осуществляющих технологические инновации вырасти до 40-50% (2011 г.10%).

Для обоснованного прогнозирования необходимо понимание особенностей инновационного и научно-технологического развития регионов. (1) Органы региональной власти необходимый, но недостаточный участник инновационных процессов, прогнозирования и управления РИП. Несмотря на то, что власть устанавливает «правила игры», осуществляет финансовую поддержку, ее коммуникационные связи с другими игроками рынка ограничены. (2) Основу обеспечения устойчивого экономического роста регионов составляет качественное развитие РИП: модернизация, научный подход, техническое обеспечение, а не экстенсивное увеличение объёма производств. Сегодня качество технологической структуры Калужской области остаётся низким. (3) В результате активных инвестиционных процессов в регионе удалось установить положительную динамику развития. Автомобильный кластер Калужской области становится крупнейщим в РФ, но в его создании практически не приминают участие предприятия «традиционной промышленности», большая часть «старо промышленных» объектов находятся в неудовлетворительном состоянии и условиях, по сравнению с иностранными партнёрами и инвесторами. Сохраняется периферийное, подчинённое положения региона в сфере технологического обмена. (4) В регионе слабо развиты кооперационные связи между подсистемами: научной, институциональной, образовательной, малым инновационным бизнесом, промышленностью и др. (5) Для интенсивного развития РИП нужны профессионалы нового типа - высококвалифицированные управленцы; необходимо наличие у руководителей интеллектуального потенциала и системного понимания механизмов инновационных преобразований.

В диссертации обоснована необходимость вовлечения всех общественных сил, групп влияния - стейкхолдеров в инновационный форсайт и научное развитие, с целью согласования совместных взглядов и интересов, выработки комплексного видения будущего, достижения консенсуса и определения путей реализации стратегии. При планировании развития РИП необходимо согласо-

вать интересы всех субъектов, используя методологию форсайта, которая в отличие от прогнозирования, позволяет комплексно исследовать будущее, понять природу изменений, новых проблем, возможностей и выявить институциональные структуры, способные разработать и реализовать стратегию развития.

В развитии РИП исследованных субъектов РФ, включая Калужскую область, выявлены следующие проблемы. Кадровая региональная подсистема не вполне справляется со своей главной функцией - обеспечивающей. Дефицит инновационно ориентированных кадров необходимой квалификации остро ощущается во многих РИП и секторах экономики, являясь одним из основных препятствий инновационного развития. Спрос на идеи и инновационные разработки в регионах формируется медленно, уровень инновационной активности невысокий. В Калужской области показатели, характеризующие развитие РИП остаются низкими. По развитию научной деятельности область занимает 32, а по техновооруженности исследований 33 место в стране. В регионе основное внимание уделяется закупкам машин, оборудования и поддержке startup в ИТ сфере. Пространственное развитие, создание в регионе инновационных «точек роста», новые идеи, технологии в образовании, управлении, логистике, малом бизнесе и др. остаются на низком уровне. Недостаточно скоординирована деятельность РИП. Созданная в регионе инновационная инфраструктура не охватывает все районы и поселения области, не позволяет в полной мере задействовать имеющийся интеллектуальный, образовательный, научно-технический потенциал, вузовские разработки и др. В регионе низкий уровень развития инновационного менеджмента, связанный с отсутствием у многих руководителей системного понимания инновационного развития.

В Калужской области продолжается формирование двух типов технологических платформ: (1) соответствующие приоритетным направлениям развития РФ до 2020 г. (биотехнология и фармацевтика, ядерные технологии и радиомедицина, производство новых материалов, нанотехнологии, информационно - телекоммуникационные системы); (2) связанные с региональной спецификой (автомобильный, туристический, транспортно-логистичский кластер и

др.). Нанотехнологии стимулируют развитие исследований во многих областях и сферах деятельности. Одним из потенциалов развития области как «региона нового развития» является туризм. Обладая богатой историей, традициями, живописными природными ландшафтами, область имеет возможности развивать различные формы туризма: деловой, культурно-познавательный, религиозный, агротуризм, спортивный с активными формами отдыха и др.

Для создания механизма согласования интересов РИП разработаны рекомендации для администрации региона. Инициировать работу по развитию сети большего числа коммуникативных площадок для постоянного общения стейкхолдеров. Развивать подготовку инновационных кадров, находя для этого новые формы (дистанционное обучение, выездные сессии, тренинги и др.). Расширять государственно-частное партнёрство, не формально объединяя усилия РИП в прогнозировании инновационного развития, подготовке кадров, создании малых инновационных предприятий и др. Проводить постоянный мониторинг развития РИП.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора.

Монографии (46,75 п.л.):

1. Крутиков В.К., Ерохина Е.В., Зайцев Ю.В. Инновационная активность региона и иностранный капитал. Монография. - Калуга: ЗАО «Типография Флагман», 2012. - 198 с. - 9,76 / 3,5 п. л.

2. Ерохина Е.В. Региональная инновационная система и новая парадигма управления. - Калуга: ЗАО «Прайт-К», 2013. - 264 с. - 16,5 п.л.

3. Ерохина Е.В. Управление инновационной деятельностью в регионе: экономика, кластеры, логистика: научное издание. — М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2013. - 368 с. - 23 пл.

4. Ерохина Е.В. Региональные инновационные подсистемы: проблемы формирования и развития. Калуга: ООО «Ваш Дом», 2014. - 60 с. - 3,75 пл.

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России (13,85 пл.):

5. Ерохина E.B. Концептуальный подход к исследованию инновационной деятельности // Государственная служба. М.: 2011 г., № 3 (71). - 0,5 п.л. (С. 101 -103).

6. Ерохина Е.В. Анализ господствующих экономических концепций в России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. М.: 2011 г., № 33 (126).-0,75 п.л. (С. 23-29).

7. Ерохина Е.В. Кадровый потенциал региона: способы управления при переходе к инновационной экономике // Проблемы теории и практики управления. М.: 2011 г., № 9. - 0,7 пл. (С. 120 - 126).

8. Ерохина Е.В. Роль кадрового потенциала в условиях перехода экономики к инновационной модели развития (на примере Калужской области) // В мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011г., №10.2. - 1,25 п.л. (С.719 - 737).

9. Ерохина Е.В. Проблемы формирования нового кадрового потенциала для инновационной региональной экономики // Экономический анализ: теория и практика. М.: 2012 г., № i (256) - 1,25 п.л. (С. 23 - 33).

10. Ерохина Е.В. Управление инновационной деятельностью в России: микро, мезо и макроуровни // Проблемы теории и практики управления. М: 2012 г., № 5 - 0,6 п.л. (С.49 - 58).

11. Ерохина Е.В. Управление инновационной деятельностью: опыт зарубежных стран // Проблемы теории и практики управления. М.: 2012 г., № 7-8 -0,9 п.л. (С.32 - 40).

12. Ерохина Е.В. Влияние ряда факторных величин на процессы инновационного развития региональной и национальной экономики России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. М.: 2012 г., № 33 (174) -0,9 пл. (С. 19-28).

13. Ерохина Е.В. Вступление России в ВТО: новые векторы развития // Проблемы теории и практики управления. М.: 2012 г., № 9 -10. - 1,1 пл. (С. 64 -71).

14. Ерохина Е.В., Лыков И.Н., Ерохин И.И., Логинов A.A. Особенности эко-

номической оценки стоимости земельных ресурсов региона в современных условиях // Проблемы региональной экологии. Тула.: 2012 г., № 6. -0,6 / 0,4 пл. (С.77 - 80).

15. Ерохина Е.В. Структура и особенности региональной инновационной системы// Проблемы теории и практики управления. М.: 2013 г., № 2. - 0,9 пл. (С.63-71).

16. Ерохина Е.В. Анализ взглядов на проблему становления эффективной инновационной системы и полезность инноваций // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. М.: 2013 г., № 17.- 0.9 пл. (С. 32- 40).

17. Ерохина Е.В. Проблемы доверия при создании российской инновационной системы // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. М.: 2013 г., № 19 (208). - 0.9 пл. (С. 32 - 39).

18. Ерохина Е.В. Инновационный потенциал федеральных округов и регионов России: анализ и оценка // Экономический анализ: теория и практика. М.: 2013 г., №26 (329). - 1,4 пл. (С.20 - 33).

19. Ерохина Е.В. Методология анализа и оценка эффективности инновационной деятельности в регионе // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Тула: изд-во ТулГУ: 2013 г., Вып.4.4.1. - 0,8 пл. (С. 3 - 17).

20. Ерохина Е.В. Анализ стартовых условий развития инновационной деятельности в федеральных округах и регионах России (на материалах Калужской, Брянской, Воронежской и Тульской областей) // Региональная экономика. М.: 2014 г., - №7 (334). - 0,6 пл. (С. 20 - 27).

Научные статьи по теме диссертационного исследования (19,55 п.л.):

21. Ерохина Е.В. Птускин A.C. Оценка изменения социально - экономического потенциала предприятия при выборе вариантов стратегического развития // Труды регионального конкурса научных проектов в области гуманитарных наук. Выпуск 9. - AHO «Калужский научный центр», 2008. - 1.2 / 0,5 пл.

22. Ерохина Е.В. Анализ логистического управления в современных условиях ведения хозяйства // Новое в экономике и управлении. Выпуск 13. Сбор-

ник статей / Общ ред. А.Л. Гапоненко. - М.: МАКС, Пресс, 2007. - 0,6 пл.

23. Ерохииа Е.В. Оценка инвестиционного потенциала Калужского региона // Наукоёмкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы Юбилейной Всероссийской научно-технической конференции. - Т.З. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008. - 0,4 п.л.

24. Ерохина Е.В. Инновационно - логистическая основа развития экономического потенциала Калужского региона // Новое в экономике и управлении. Выпуск 22. Сборник статей / Общ ред. А.Л. Гапоненко. - М.: МАКС, Пресс, 2009. - 0,4 п.л.

25. Ерохина Е.В. Инновационный путь как основа развития региона в условиях мирового экономического кризиса (на примере Калужской области) // Теория и практика развития экономики региона. Сборник научных статей по материалам VIII Международной научно-практической конференции. Под ред. Сергеева Н.И.- Калуга: ИД «Эйдос», 2009. - 0,2 п.л.

26. Ерохина Е.В. Инвестиционный потенциал региона: научные основы и механизмы реализации в Калужской области // Экономический вестник Южного федерального округа. 2009 г., №1,- ООО «ЭдАрт принт» Краснодар, 2009.-0,4 п.л.

27. Ерохина Е.В. Развитие и оценка национальной инновационной системы и экономики, основанной на знаниях // Социально - экономические: Сборник статей /Под ред. О.Л. Перервы. - М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009. (Труды МГТУ № 600). - 0,4 п.л.

28. Ерохина Е.В. Инновационное развитие: проблемы и перспективы // Современные экономические проблемы бизнеса наукоёмкого производства: Сборник статей /Под ред. О.Л. Перервы. - М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010. (Труды МГТУ № 603). - 0,4 п.л.

29. Ерохина Е.В. Зависимость инновационной деятельности от уровня образования и подготовки кадров // Теория и практика развития экономики региона. Сборник научных статей по материалам X Международной научно

- практической конференции. Под ред. Сергеева Н.И., Александрова Е.Л.

- Калуга: ИД «Эйдос», 2011. - 0,3 пл.

30. Ерохина Е.В., Алакин В.М. Бауманский: инженерное образование и менеджмент высоких технологий // Инновации в регионе. Малый и средний бизнес. Калужская область. 2011 - №2 (7) - 0,3/ 0,2 пл.

31. Ерохина Е.В. Бизнес - инкубаторы как элемент инфраструктуры под держки инновационного предпринимательства в регионе // Наукоёмкие технологии в приборо - и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. Т.З. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2011. - 0,3 пл.

32. Ерохина Е.В. Политика развития кластерных производств в Калужской области // Новое в экономике и управлении. Выпуск 35. Сборник статей / Общ ред. А.Л. Гапоненко. - М.: МАКС Пресс, 2011. - 0,5 пл.

33. Ерохина Е.В. Роль кластерной политики в социально-экономическом развитии // Международные и региональные проблемы развития национальной экономики в современных условиях. Сборник научных статей по материалам XI Международной научно - практической конференции. Под ред. Сергеева Н.И. - Калуга: ИД «Эйдос», 2012. - 0,3 пл.

34. Ерохина Е.В. Симулякр или отдельные факторы развития инновационной экономики России // Национальная инновационная система: лучшие региональные практики. Материалы заочной научно-практической конференции с международным участием (30-31 мая 2012 г.) / Под общей научной редакцией д.э.н., профессора Крутикова В.К. - Калуга: Изд-во «Эйдос», 2012.-0,8 пл.

35. Ерохина Е.В., Ерохин И.И. Проблемы создания российской инновационной системы // Новое в экономике и управлении. Выпуск 38. Сборник статей /Общ ред. А.Л. Гапоненко. - М.: МАКС Пресс, 2012. - 0,6 / 0,4 пл.

36. Ерохина Е.В., Никитушкина Ю.В. Создание автомобилестроительного кластера: практика калужского региона // Новое в экономике и управлении. Выпуск 38. Сборник статей /Общ ред. А.Л. Гапоненко. - М.: МАКС

Пресс, 2012.-0,4/0,2 п.л.

37. Ерохина Е.В. Роль и значение инновационной политики региона в управлении и развитии инновационной деятельности // Новое в экономике и управлении. Выпуск 39. Сборник статей / Под ред. A.M. Симичева; сост. Т.А. Коровкина. - М.: МАКС Пресс, 2012. - 0,6 п.л.

38. Ерохина Е.В., Ерохин И.И. Структурные компоненты российской инновационной системы и оценка её эффективности // Актуальные проблемы развития региональной экономики. Материалы межрегионального студенческого научно-практического «круглого стола» (13 декабря 2012 г.) / под ред. Александрова Е.Л.- Калуга: «Эйдос», 2013. - 0,4 / 0,3 п.л.

39. Ерохина Е.В. Экономические и инновационные аспекты развития Калужского региона // Электронный научно-практический журнал «Современная экономическая мысль». Краснодар: 2013 - №1 - 0,75 п.л.

40. Ерохина Е.В. Оценка результатов реализации программы «Развитие инновационной деятельности в Калужской области» // Современные проблемы науки и образования: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 15.06.2013 г. Липецк, Липецкая организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. 2013. - 0,3 п.л.

41. Ерохина Е.В., Птускин A.C. Выбор антирисковых стратегических мероприятий для уменьшения потерь в цепях поставок // Труды регионального конкурса научных проектов в области гуманитарных наук. Вып. 14. - Калуга: Изд-во АПО «Калужский РНЦ им. A.B. Дерягина», 2013. - 0,3 п.л.

42. Ерохина Е.В., Птускин A.C. Методическое пособие по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика инновационной деятельности» для студентов специальности 220701 «Менеджмент высоких технологий» // М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2013. - 1,8 п.л.

43. Ерохина Е.В. Исследование методологии и феномена эффективности // Новое в экономике и управлении. Выпуск 41. Сборник статей / Под ред. В.А. Николаева. - М.: МАКС Пресс, 2013. - 0,3 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

ЕРОХИНА Елена Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПОДСИСТЕМ

Научный консультант доктор экономических наук, профессор Гапоненко АЛ.

Изготовитель оригинал-макета — Ерохина Е.В.

Подписано в печать 03.06. 2014 г.

Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,0

Отпечатано ООО «МОСин». Заказ № 12014 248000, г. Калуга, ул. Луначарского, 6.