Развитие региональной валютной интеграции на базе российского рубля в рамках ЕврАзЭС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ленков, Илья Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ленков, Илья Николаевич, Москва

НОУ ВПО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

На правах рукописи

04201450359

Ленков Илья Николаевич

Развитие региональной валютной интеграции на базе российского рубля в рамках ЕврАзЭС

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и

кредит

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Щеголева Н. Г.

Москва-2013

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы и методологические принципы исследования валютной интеграции в контексте региональной экономической интеграции ..................................................................................................................................14

1.1. Экономическое содержание региональных интеграционных процессов 14

1.2. Валютное сотрудничество в процессе региональной экономической интеграции..............................................................................................................25

1.3. Сравнительный анализ форм валютного сотрудничества в рамках

различных региональных интеграционных объединений.................................42

Глава 2. Валютное сотрудничество государств ЕврАзЭС на базе российского рубля........................................................................................................................59

2.1. Генезис интеграционных процессов региона ЕврАзЭС............................59

2.2. Валютно-финансовые отношения государств ЕврАзЭС...........................69

2.3. Тенденции использования рубля в качестве региональной валюты

ЕврАзЭС.................................................................................................................79

Глава 3. Эффективность регионального сотрудничества в рамках ЕврАзЭС на базе российского рубля.........................................................................................88

3.1. Оценка эффективности регионального валютного сотрудничества стран ЕврАзЭС.................................................................................................................88

3.2. Балльно-рейтинговая оценка эффективности валютного сотрудничества стран ЕврАзЭС.......................................................................................................98

3.3. Риски формирования валютного союза в ЕврАзЭС. Опыт других

государств.............................................................................................................105

Заключение...........................................................................................................114

Список литературы..............................................................................................121

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что развитие интеграционных процессов в валютной сфере является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства.

Валютная интеграция - объективный процесс интенсификации валютного сотрудничества на базе экономической интеграции, путем создания и функционирования совместных финансово-экономических механизмов посредством наднациональных институтов. Валютное сотрудничество приводит к увеличению экономического оборота, поскольку минимизируются издержки по операциям валютного обмена, а также сокращаются валютные риски.

Наиболее развитой интеграционной группировкой в настоящее время является Европейский Союз. На территории Евразийского континента развивается четыре интеграционных объединения: Европейский союз, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива и Евразийское экономическое сообщество, в которое входит Российская Федерация. Данные объединения находятся на разных стадиях развития сотрудничества, однако все ставят своей целью введение единой региональной валюты.

Переход на единую валюту и реализация совместной денежно-кредитной политики требуют проведения длительных подготовительных мероприятий в экономиках отдельных государств. Введение евро стало возможно почти через полвека интеграционного развития между странами. Страны Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), с одной стороны, были связаны друг с другом общим вертикально интегрированным производственным комплексом, действовавшим в Советском союзе (большая часть производственных связей распалась в рыночных условиях), и

накопленным опытом перехода от плановой экономики к рыночной, однако этих факторов недостаточно для реализации валютного сотрудничества.

После распада Советского союза государства укрепляли суверенитет в экономическом и политическом плане, а стремление к их обособлению от России нашло свое отражение в политических настроениях некоторых государств. Позитивным результатом поступательного развития интеграционного сотрудничества между государствами региона в экономическом аспекте стало формирование объединения ЕврАзЭС и создание Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Актуальность исследования ключевых аспектов развития региональной валютной интеграции на базе российского рубля для Российской Федерации заключается в том, что проблема введения единой валюты в рамках ЕврАзЭС является приоритетным направлением с 2004 г.1 Внимание российских властей к повышению статуса российского рубля и его трансформации в региональную расчетную и резервную валюту на пространстве СНГ отражено в концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г.2

Степень разработанности проблемы. Ряд вопросов теоретического характера отражен в трудах отечественных и зарубежных ученых. В частности Валовая Т.Д., Дробышевский С.М., Полевой Д.И., Кафка А. представили наиболее комплексную характеристику понятий «валютный союз», «валютная зона» и «валютная интеграция» для обозначения региона, где используется единая валюта, или существует фиксация валютных курсов группы государств.

1 Приоритетные направления развития ЕврАзЭС на 2003-2006 и последующие годы [Электронный ресурс] / Межгоссовет ЕврАзЭС. - Режим доступа: http://www.evrazes.corn/docs/view/30

2 «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [Текст]: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1662-р

Кенен П., МакКиннон Р., Манделл Р., Петер Б. являются основоположниками теории оптимальной валютной зоны; в своих работах эта группа ученых отождествляет валютную интеграцию с функционирующей валютной зоной.

Кругман П. и Пламмер М. в своих работах исследовали формирование региональных интеграционных группировок между соседними странами, с точки зрения интенсификации внутрирегиональной торговли. Загладин Н.В., Краснер С., Осадчая И.М., Рейнике В.Х., Стиглиц Дж., Шишков Ю.В. рассматривали проблемы установления взаимосвязи процессов глобализации и интернационализации.

Методологические основы разработки проблем валютного сотрудничества содержатся в работах: Борко Ю.А., Буториной О.В., Пищика В.Я. Эти ученые выдвинули идею о невозможности существования экономического и валютного компонент отдельно друг от друга внутри экономического и валютного союза.

Современное состояние валютных рынков, эволюция валютного регулирования отражены в работах Балашова Д.А., Красавиной JI.H., Либмана A.M., Моисеева С.Р., Федорченко A.B., Хмыз О.В., Шуркалина А.К., Щеголевой Н.Г. и др.

Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных формированию новых валютных союзов, остается ряд нерешенных проблем. Исследователи фокусируются, в основном, на проблемах локального характера, анализе приоритетов для одного государства. Проблема количественной оценки эффективности процессов региональной интеграции региона ЕврАзЭС не была поставлена ранее. Таким образом, актуальность и недостаточная степень научной разработанности проблемы обусловили выбор темы, определение цели и постановку соответствующих задач исследования.

Цель исследования состоит в раскрытии ключевых тенденций развития валютно-экономического сотрудничества на базе российского рубля в рамках региональной интеграции ЕврАзЭС.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

• выявить ключевые факторы, способствующие снижению валютного курса рубля, определить мероприятия по его укреплению в условиях интенсификации валютного сотрудничества стран СНГ;

• определить основные факторы увеличения удельного веса российского рубля во внешнеторговых расчетах;

• провести сравнительный анализ доходной части бюджета стран ССАГПЗ и ЕврАзЭС, определить возможность соблюдения бюджетного дефицита на нормативном уровне 3%;

• оценить уровень процентных ставок в ходе реализации финансовой интеграции стран СНГ с целью прогнозирования слияния рынков капитала;

• рассчитать прогнозные значения темпов прироста ВВП, уровня инфляции, номинальных и реальных процентных ставок и провести балльно-рейтинговую оценку этих показателей, с целью выявления возможности формирования валютного союза между государствами рассматриваемого региона.

Объектом исследования является региональная экономическая интеграция.

Предметом исследования являются валютно-кредитные отношения в процессе формирования региональной экономической интеграции в рамках ЕврАзЭС.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам валютной интеграции.

Методологическую основу исследования составили следующие методы научного познания: обобщение и сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистические методы, графическая интерпретация, балльная оценка.

Информационная база исследования базируется на справочных информационных материалах, публикациях, отчетах, докладах, материалах российских и зарубежных статистических организаций (таких как: европейская статистическая служба, федеральная служба государственной статистики РФ, служба торговой статистики АСЕАН, Центральное разведывательное управление США), российских и международных финансовых организаций (Межгосударственный банк СНГ, Евразийский банк развития, Международный валютный фонд).

В диссертации учтены законодательные и нормативные правовые акты РФ, документы Европейского союза, а также межгосударственные соглашения ЕврАзЭС.

Выносимые на защиту научные результаты, полученные автором, и способствующие приращению знаний, полученных ранее.

1. Выявлены факторы, обуславливающие снижение валютного курса российского рубля в рамках интенсификации валютного сотрудничества стран СНГ и обоснованы мероприятия, направленные на его укрепление. Основные факторы:

• Увеличение удельного веса использования национальных валют во внешнеторговых расчетах. Для расширения сферы циркуляции рубля целесообразно заключать контракты и производить оплату по экспортируемым российским товарам преимущественно в рублях.

7

• Сокращение оттока капитала. При переводе расчетов на российские рубли средства будут поступать на счета российских банков. Возрастет эффективность валютного контроля со стороны ЦБ РФ с целью ограничения вывоза капитала из страны; приток этих средств в экономику обеспечит укрепление российского рубля.

• Свобода перемещения трудовых ресурсов. В условиях отмены контроля миграции возникнет неконтролируемое перераспределение преимущественно низкоквалифицированных работников в Россию, следовательно, производительность труда снизится, что приведет к замедлению роста ВВП на душу населения, обеспечив понижательную тенденцию курсов валют для всех стран. Таким образом, даже в условиях ЕЭП требуется административное ограничение перемещения трудовых ресурсов.

• Уровень процентных ставок. В результате проведенного исследования расчетным путем установлен возможный уровень реальных процентных ставок в рамках объединения государств СНГ друг с другом. Анализируя полученный уровень реальных процентных ставок, наиболее эффективным для России будет развитие сотрудничества в денежно-кредитной сфере с Азербайджаном (3,6%), Арменией (4,3%), Украиной (2,9%).

2. Доказано, что для увеличения во внешней торговле доли платежей в рублях необходимо:

• со странами СНГ производить расчеты в российских рублях или валюте экспортера. При положительном сальдо торгового баланса России во внутрирегиональной торговле рубль должен будет доминировать в расчетах;

• для стран дальнего зарубежья - России как экспортеру сырьевых ресурсов в качестве валюты платежа целесообразно выбирать российский рубль.

При расчетах в рублях становится возможным достижение следующих результатов: повышение стабильности рублевых платежей, снижение валютного риска и повышение спроса на российский рубль.

Таким образом, реализуется трансформация роли рубля как расчетной и резервной валюты, повышается доверие к рублю со стороны внешнеторговых партнеров РФ, которые будут стремиться к поддержанию на определенном уровне курса своей национальной валюты к рублю, что является необходимым подготовительным этапом в формировании валютной зоны на базе российского рубля.

3. Обосновано, что увеличение во внешней торговле доли платежей в рублях позволит достичь:

• стабилизации налоговых поступлений в бюджет, поскольку в настоящее время экспортная выручка номинирована в иностранной валюте - преимущественно в долларах, и зависит от волатильности его курса;

• сокращения издержек, связанных с волатильностью валютных курсов;

• повышения ликвидности валютного рынка за счет увеличения спроса и предложения на российскую валюту;

• стабилизации экспортных потоков, поскольку при заключении контрактов стоимость актива будет номинирована в рублях;

• привлечения в банковскую систему РФ валютных средств, необходимых для оплаты российского экспорта рублями, как следствие - рост эффективности валютного контроля.

4. В ходе сравнительного анализа доходной части бюджета стран ССАГПЗ и ЕврАзЭС доказано, что соблюдение странами критерия конвергенции (уровень бюджетного дефицита не более 3%), доходная часть бюджета которых формируется преимущественно за счет поступлений от сырьевого сектора экономики, особенно нефти, не всегда возможно, вследствие зависимости от конъюнктуры. Установлено, что при падении цены на нефть ниже заложенного в бюджете значения (91$), для сохранения уровня бюджетного дефицита ниже 3% у РФ возможны следующие варианты действий: повышение налогов, проведение приватизации, сокращение расходов, расширение валютного коридора, использование накопленных резервов. Раскрыто, что наилучшим способом финансирования бюджетного дефицита для этих целей является использование золотовалютных резервов, но поскольку они ограничены, целесообразно введение критерия их достаточности для оплаты импорта государства в течение 6 месяцев. Обосновано, что для сокращения объемов валютных интервенций ЦБ и поддержания валютного курса в заданном диапазоне ЦБ допустимо проведение мягкой девальвации рубля путем расширения валютного коридора.

5. На основе прогнозируемого слияния рынков капитала государств СНГ определен возможный уровень номинальных и реальных процентных ставок в рамках двухстороннего сотрудничества. При анализе прогнозируемых показателей установлено, что для России наибольшие перспективы заключены в развитии сотрудничества в денежно-кредитной сфере с Азербайджаном, Арменией и Украиной,

10

уровень реальных процентных ставок составит 3,6%, 4,3% и 2,9% соответственно.

6. С целью выявления благоприятных факторов для интенсификации процессов сотрудничества в области денежно-кредитной политики государств Таможенного союза ЕврАзЭС, рассчитаны показатели: уровня инфляции, номинальных и реальных процентных ставок и произведена их балльно-рейтинговая оценка.

Проведенный анализ свидетельствует о неготовности экономик государств к сотрудничеству в валютной сфере. Ключевыми факторами, которые не позволяют сформировать валютный союз на данном этапе развития сотрудничества, являются:

• отсутствие единого центрального банка;

• несогласованность правительств в проведении единой денежно-кредитной политики.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе номинальных и реальных процентных ставок впервые произведена количественная оценка эффективности процессов региональной интеграции на пространстве ЕврАзЭС; определен комплекс мероприятий, направленный на укрепление курса российского рубля в рамках интенсификации валютного сотрудничества стран СНГ.

Наиболее существенные результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.10:

• 8.16. «Исследование тенденций развития мировой валютной системы и

перспективы внешней конвертируемости российской валюты»;

• 8.19. «Методология и практика валютно-кредитных отношений России

и государств СНГ».

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью применения выводов отдельными исследователями и

научными коллективами, работающими по данной проблематике.

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональной валютной интеграции на базе российского рубля в рамках ЕврАзЭС"

На правах рукописи

ЛЕНКОВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ

Развитие региональной валютной интеграции на базе российского рубля в рамках ЕврАзЭС

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005541833

Диссертация выполнена на кафедре «Финансового рынка и валютных отношений» Московского финансово-промышленного университета «Синергия»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Щеголева Наталья Геннадьевна

Официальные оппоненты

Шуркалин Александр Константинович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский

государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина», заведующий кафедрой экономической теории

Хмыз Ольга Васильевна

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Московский

государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», доцент кафедры международных

финансов

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет

экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», г. Москва

Защита состоится «24» декабря 2013 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.042.02 в Московском финансово-промышленном университете «Синергия» по адресу: 125190, г. Москва, ул. Ленинградский пр-кт, д. 80, корп. Г, аудит. 310Г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Автореферат разослан «24» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е.В. Улитина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы обусловлена тем, что развитие интеграционных процессов в валютной сфере является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства.

Валютная интеграция - объективный процесс интенсификации валютного сотрудничества на базе экономической интеграции, путем создания и функционирования совместных финансово-экономических механизмов посредством наднациональных институтов. Валютное сотрудничество приводит к увеличению экономического оборота, поскольку минимизируются издержки по операциям валютного обмена, а также сокращаются валютные риски.

Наиболее развитой интеграционной группировкой в настоящее время является Европейский Союз. На территории Евразийского континента развивается четыре интеграционных объединения: Европейский союз, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива и Евразийское экономическое сообщество, в которое входит Российская Федерация. Данные объединения находятся на разных стадиях развития сотрудничества, однако все ставят своей целью введение единой региональной валюты.

Переход' на единую валюту и реализация совместной денежно-кредитной политики требуют проведения длительных подготовительных мероприятий в экономиках отдельных государств. Введение евро стало возможно почти через полвека интеграционного развития между странами. Страны Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), с одной стороны, были связаны друг с другом общим вертикально интегрированным производственным комплексом, действовавшим в Советском союзе (большая часть производственных связей распалась в рыночных условиях), и накопленным опытом перехода от плановой экономики к рыночной, однако этих факторов недостаточно для реализации валютного сотрудничества.

После распада Советского союза государства укрепляли суверенитет в экономическом и политическом плане, а стремление к их обособлению от России нашло свое отражение в политических настроениях некоторых

3

государств. Позитивным результатом поступательного развития интеграционного сотрудничества между государствами региона в экономическом аспекте стало формирование объединения ЕврАзЭС и создание Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. В 2013 г. Армения, Индия, Сирия и Турция заявили о желании вступить в ТС.

Актуальность исследования ключевых аспектов развития региональной валютной интеграции на базе российского рубля для Российской Федерации заключается в том, что проблема введения единой валюты в рамках ЕврАзЭС является приоритетным направлением с 2004 г.' Внимание российских властей к повышению статуса российского рубля и его трансформации в региональную расчетную и резервную валюту на пространстве СНГ отражено в концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г.2

Степень разработанности проблемы. Ряд вопросов теоретического характера отражен в трудах отечественных и зарубежных ученых. В частности Валовая Т.Д., Дробышевский С.М., Полевой Д.И., Кафка А. представили наиболее комплексную характеристику понятий «валютный союз», «валютная зона» и «валютная интеграция» для обозначения региона, где используется единая валюта, или существует фиксация валютных курсов группы государств.

Кенен П., МакКиннон Р., Манделл Р., Петер Б. являются основоположниками теории оптимальной валютной зоны; в своих работах эта группа ученых отождествляет валютную интеграцию с функционирующей валютной зоной.

Кругман П. и Пламмер М. в своих работах исследовали формирование региональных интеграционных группировок между соседними странами, с точки зрения интенсификации внутрирегиональной торговли. Загладин Н.В., Краснер С., Осадчая И.М., Рейнике В.Х., Стиглиц Дж., Шишков Ю.В. рассматривали проблемы установления взаимосвязи процессов глобализации и интернационализации.

1 Приоритетные направления развития ЕврАзЭС на 2003-2006 и последующие годы

2 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до

2020 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года№1662-р.

4

Методологические основы разработки проблем валютного сотрудничества содержатся в работах: Борко Ю.А., Буториной О.В., Пищика В.Я. Эти ученые выдвинули идею о невозможности существования экономического и валютного компонент отдельно друг от друга внутри экономического и валютного союза.

Современное состояние валютных рынков, эволюция валютного регулирования отражены в работах Балашова Д.А., Красавиной Л.Н., Либмана A.M., Моисеева С.Р., Федорченко A.B., Хмыз О.В., Шуркалина А.К., Щеголевой Н.Г. и др.

Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных формированию новых валютных союзов, остается ряд нерешенных проблем. Исследователи фокусируются, в основном, на проблемах локального характера, анализе приоритетов для одного государства. Проблема количественной оценки эффективности процессов региональной интеграции региона ЕврАзЭС не была поставлена ранее. Таким образом, актуальность и недостаточная степень научной разработанности проблемы обусловили выбор темы, определение цели и постановку соответствующих задач исследования.

Цель исследования состоит в раскрытии ключевых тенденций развития валютно-экономического сотрудничества на базе российского рубля в рамках региональной интеграции ЕврАзЭС.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

• выявить ключевые факторы, способствующие снижению валютного курса рубля, определить мероприятия по его укреплению в условиях интенсификации валютного сотрудничества стран СНГ;

• определить основные факторы увеличения удельного веса российского рубля во внешнеторговых расчетах;

• провести сравнительный анализ доходной части бюджета стран ССАГПЗ и ЕврАзЭС, определить возможность соблюдения бюджетного дефицита на нормативном уровне 3%;

• оценить уровень процентных ставок в ходе реализации финансовой интеграции стран СНГ с целью прогнозирования слияния рынков капитала;

• рассчитать прогнозные значения темпов прироста ВВП, уровня инфляции, номинальных и реальных процентных ставок и провести балльно-рейтинговую оценку этих показателей, с целью выявления возможности формирования валютного союза между государствами рассматриваемого региона.

Объектом исследования является региональная экономическая интеграция.

Предметом исследования являются валютно-кредитные отношения в процессе формирования региональной экономической интеграции в рамках ЕврАзЭС.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам валютной интеграции.

Методологическую основу исследования составили следующие методы научного познания: обобщение и сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистические методы, графическая интерпретация, балльная оценка.

Информационная база исследования базируется на справочных информационных материалах, публикациях, отчетах, докладах, материалах российских и зарубежных статистических организаций (таких как: европейская статистическая служба, федеральная служба государственной статистики РФ, служба торговой статистики АСЕАН, Центральное разведывательное управление США), российских и международных финансовых организаций (Межгосударственный банк СНГ, Евразийский банк развития, Международный валютный фонд).

В диссертации учтены законодательные и нормативные правовые акты РФ, документы Европейского союза, а также межгосударственные соглашения ЕврАзЭС.

Выносимые на защиту научные результаты, полученные автором, и способствующие приращению знаний, полученных ранее.

1. Выявлены факторы, обуславливающие снижение валютного курса российского рубля в рамках интенсификации валютного сотрудничества стран СНГ и обоснованы мероприятия, направленные на его укрепление. Основные факторы:

• Увеличение удельного веса использования национальных валют во внешнеторговых расчетах. Для расширения сферы циркуляции рубля целесообразно заключать контракты и производить оплату по экспортируемым российским товарам преимущественно в рублях.

• Сокращение оттока капитала. При переводе расчетов на российские рубли средства будут поступать на счета российских банков. Возрастет эффективность валютного контроля со стороны ЦБ РФ с целью ограничения вывоза капитала из страны; приток этих средств в экономику обеспечит укрепление российского рубля.

• Свобода перемещения трудовых ресурсов. В условиях отмены контроля миграции возникнет неконтролируемое перераспределение преимущественно низкоквалифицированных работников в Россию, следовательно, производительность труда снизится, что приведет к замедлению роста ВВП на душу населения, обеспечив понижательную тенденцию курсов валют для всех стран. Таким образом, даже в условиях ЕЭП требуется административное ограничение перемещения трудовых ресурсов.

• Уровень процентных ставок. В результате проведенного исследования расчетным путем установлен возможный уровень реальных процентных ставок в рамках объединения государств СНГ друг с другом. Анализируя полученный уровень реальных процентных ставок, наиболее эффективным для России будет развитие сотрудничества в денежно-кредитной сфере с Азербайджаном (3,6%), Арменией (4,3%), Украиной (2,9%).

2. Доказано, что для увеличения во внешней торговле доли платежей в рублях необходимо:

• со странами СНГ производить расчеты в российских рублях или валюте экспортера. При положительном сальдо торгового баланса России во внутрирегиональной торговле рубль должен будет доминировать в расчетах;

• для стран дальнего зарубежья - России как экспортеру сырьевых ресурсов в качестве валюты платежа целесообразно выбирать российский рубль.

При расчетах в рублях становится возможным достижение следующих результатов: повышение стабильности рублевых платежей, снижение валютного риска и повышение спроса на российский рубль. Таким образом, реализуется трансформация роли рубля как расчетной и резервной валюты, повышается доверие к рублю со стороны внешнеторговых партнеров РФ, которые будут стремиться к поддержанию на определенном уровне курса своей национальной валюты к рублю, что является необходимым подготовительным этапом в формировании валютной зоны на базе российского рубля.

3. Обосновано, что увеличение во внешней торговле доли платежей в рублях позволит достичь:

• стабилизации налоговых поступлений в бюджет, поскольку в настоящее время экспортная выручка номинирована в иностранной валюте -преимущественно в долларах, и зависит от волатильности его курса;

• сокращения издержек, связанных с волатильностью валютных курсов;

• повышения ликвидности валютного рынка за счет увеличения спроса и предложения на российскую валюту;

• стабилизации экспортных потоков, поскольку при заключении контрактов стоимость актива будет номинирована в рублях;

• привлечения в банковскую систему РФ валютных средств, необходимых для оплаты российского экспорта рублями, как следствие - рост эффективности валютного контроля.

4. В ходе сравнительного анализа доходной части бюджета стран ССАГПЗ и ЕврАзЭС доказано, что соблюдение странами критерия конвергенции (уровень бюджетного дефицита не более 3%), доходная часть бюджета

8

которых формируется преимущественно за счет поступлений от сырьевого сектора экономики, особенно нефти, не всегда возможно, вследствие зависимости от конъюнктуры.

Установлено, что при падении цены на нефть ниже заложенного в бюджете значения (91$), для сохранения уровня бюджетного дефицита ниже 3% у РФ возможны следующие варианты действий: повышение налогов, проведение приватизации, сокращение расходов, расширение валютного коридора, использование накопленных резервов. Раскрыто, что наилучшим способом финансирования бюджетного дефицита для этих целей является использование золотовалютных резервов, но поскольку они ограничены, целесообразно введение критерия их достаточности для оплаты импорта государства в течение 6 месяцев. Обосновано, что для сокращения объемов валютных интервенций ЦБ и поддержания валютного курса в заданном диапазоне ЦБ допустимо проведение мягкой девальвации рубля путем расширения валютного коридора.

5. На основе прогнозируемого слияния рынков капитала государств СНГ определен возможный уровень номинальных и реальных процентных ставок в рамках двухстороннего сотрудничества. При анализе прогнозируемых показателей установлено, что для России наибольшие перспективы заключены в развитии сотрудничества в денежно-кредитной сфере с Азербайджаном, Арменией и Украиной, уровень реальных процентных ставок составит 3,6%, 4,3% и 2,9% соответственно.

6. С целью выявления благоприятных факторов для интенсификации процессов сотрудничества в области денежно-кредитной политики государств Таможенного союза ЕврАзЭС, рассчитаны показатели: уровня инфляции, номинальных и реальных процентных ставок и произведена их балльно-рейтинговая оценка.

Проведенный анализ свидетельствует о неготовности экономик государств к сотрудничеству в валютной сфере. Ключевыми факторами, которые не позволяют сформировать валютный союз на данном этапе развития сотрудничества, являются: • отсутствие единого центрального банка;

• несогласованность правительств в проведении единой денежно-

кредитной политики.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе номинальных и реальных процентных ставок впервые произведена количественная оценка эффективности процессов региональной интеграции на пространстве ЕврАзЭС; определен комплекс мероприятий, направленный на укрепление курса российского рубля в рамках интенсификации валютного сотрудничества стран СНГ.

Наиболее существенные результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.10: 8.16. «Исследование тенденций развития мировой валютной системы и перспективы внешней конвертируемости российской валюты»; 8.19. «Методология и практика валютно-кредитных отношений России и государств СНГ».

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью применения выводов отдельными исследователями и научными коллективами, работающими по данной проблематике. Полученные результаты могут служить теоретической основой при подготовке правительствами государств концепций и условий реализации сотрудничества в условиях интенсификации интеграционных процессов. Теоретические результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения» по программам подготовки бакалавров и магистров по направлению «Экономика».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования общих выводов диссертации правительствами интегрирующихся государств, руководством межправительственных организаций ЕврАзЭС.

Апробация результатов исследования осуществлена в докладах на конференциях: Шестой международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества 2011» (Москва, МФПА, 18-22 апреля

2011г.); Седьмой международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества 2012» (Москва, МФПУ Синергия, 1620 апреля 2012г.); Восьмой международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации общества» (Москва, МФПУ Синергия, 8-12 апреля 2013 г.); XI Международная конференция «Государственное управление: Российская Федерация в современном мире» (Москва, МГУ им. Ломоносова 30 мая - 1 июня 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях объемом 3,82 п.л., из них лично автором 3,45 пл, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации обусловлена поставленными задачами. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Структура соответствует логике проведенного исследования:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и методологические принципы исследования валютной интеграции в контексте региональной экономической интеграции.

1.1. Экономическое содержание региональных интеграционных процессов.

1.2. Валютное сотрудничество в процессе региональной экономической интеграции.

1.3. Сравнительный анализ форм валютного сотрудничества в рамках различных региональных интеграционных объединений.

Глава 2. Валютное сотрудничество государств БврАзЭС на базе российского рубля.

2.1. Генезис интеграционных процессов региона ЕврАзЭС.

2.2. Валютно-финансовые отношения государств ЕврАзЭС.

2.3. Тенденции использования рубля в качестве региональной валюты ЕврАзЭС.

Глава 3. Эффективность регионального сотрудничества в рамках ЕврАзЭС на базе российского рубля.

3.1. Оценка эффективности регионального валютного сотрудничества стран ЕврАзЭС.

3.2. Балльно-рейтинговая оценка эффективности валютного сотрудничества стран ЕврАзЭС.

3.3. Риски формирования валютного союза в ЕврАзЭС. Опыт других государств.

Заключение.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи.

Первая задача — выявить ключевые факторы, способствующие снижению валютного курса рубля, определить мероприятия по его укреплению в условиях интенсификации валютного сотрудничества стран СНГ.

В ходе решения поставленной задачи были выявлены следующие факторы, обеспечивающие снижение валютного курса российского рубля при реализации валютного сотрудничества:

• низкая степень использования национальных валют в расчетах;

• высокий уровень оттока капитала;

• высокий риск миграции низкоквалифицированной рабочей силы;

• вариативный уровень процентных ставок.

Раскрыто, что для обеспечения укрепления курса единой валюты, в соответствии с установленными факторами, необходимо:

Увеличить долю использования национальных валют во внутрирегиональной торговле можно за счет заключения контрактов в национальных валютах.

Вследствие развития подобного сценария автоматически достигаются следующие результаты:

• снижение валютного риска за счет того, что государства будут

стремиться ограничить взаимные колебания валютных курсов,

поскольку большая часть контрактов номинирована в национальных валютах, в свою очередь это вызовет рост стабильности платежей;

• повышение ликвидности валютного рынка, за счет увеличения спроса на национальные валюты.

В условиях положительного сальдо торгового баланса России ее рубль получит возможность вытеснить из внутреннего оборота региона другие валюты, что может обеспечить его гегемонию на постсоветском пространстве. В результате Россия может получить следующие преференции:

• привлечь в российский банковский сектор валютные средства -контрагентам при осуществлении внешней торговли с Россией, для оплаты экспорта российскими рублями необходимо их приобрести, проконвертировав свои валюты, или использовать накопленные ранее средства, которые будут на счетах российских уполномоченных банков. Поскольку привлеченные в российскую финансовую систему иностранные средства будут находиться на счетах российских банков, следовательно, возрастет эффективность валютного контроля со стороны ЦБ РФ с целью ограничения вывоза капитала из страны. В совокупности приток средств в экономику РФ должен обеспечить укрепление рубля.

• стабилизировать налоговые поступления в бюджет. В настоящее время выручка экспортно-ориентированных организаций (налоговые поступления от которых доминируют в доходной части бюджета) номинирована в иностранной валюте, и соответственно зависит от волатильности валютного курса.

Поскольку валютная интеграция - объективный процесс интенсификации валютного сотрудничества на базе экономической интеграции, то соответственно национальная экономика должна быть адаптирована для снятия ограничений на движение капитала и человеческих ресурсов через границы. Однако следует учитывать, что работники мигрируют туда, где выше заработная плата, капитал также перетекает в более благоприятные финансовые условия. Уровень заработной платы в России выше, чем в соседних государствах, поэтому при снятии ограничения

13

передвижения человеческих ресурсов возникнет . неизбежное перераспределение преимущественно низкоквалифицированной (дешевой) рабочей силы в Россию. Следствием данной ситуации станет снижение производительности труда и рост безработицы среди российского населения, что может увеличить темпы инфляции. Уровень оплаты труда будет выравниваться, таким образом, заработная плата в России может снизиться, что приведет к снижению покупательной способности населения и замедлению роста ВВП. Напротив, в странах-источниках мигрантов будет увеличиваться уровень заработной платы, с целью их удержать. Поскольку роста производительности не произойдет, данная ситуация приведет к снижению конкурентоспособности предприятий. Так, снятие границ для свободного перемещения рабочей силы в сложившихся рыночных условиях не эффективно, поскольку приведет к снижению валютных курсов.

При анализе уровня процентных ставок был сделан вывод, что без участия России возможно объединение только Кыргызстана с Таджикистаном, и Украины с Молдовой.

Вторая задача - определить основные факторы увеличения удельного веса российского рубля во внешнеторговых расчетах.

Были установлены основные возможности увеличения доли рублевых расчетов во внешней торговле,. с целью накопления рублевых резервов у основных внешнеэкономических партнеров, за счет положительного сальдо торгового баланса России. Со странами СНГ целесообразно заключать контракты и производить расчеты в валюте экспортера. В условиях положительного сальдо торгового баланса, государства будут накапливать резервы в российских рублях, которые можно использовать во внешнеторговых расчетах как с Россией, так и с другими государствами. Избыток средств в рублях может быть направлен в золотовалютные резервы стран СНГ. Основными экспортными товарами при торговле со странами дальнего зарубежья является сырье; ценообразование сырьевых товаров номинировано преимущественно в долларах. Россия как экспортер (получатель платежа) вправе выбирать валюту платежа. Так, при торговле с Европой объемы импорта и экспорта сопоставимы. При осуществлении

торговли в валюте экспортера произойдет постепенное накопление рублевых резервов в странах Европы, необходимых для покрытия отрицательного сальдо торгового баланса с Россией в будущем.

В диссертации раскрыто, что закономерным результатом нарастающих мировых интеграционных процессов станет формирование региональных валютных союзов и постепенный уход от гегемонии какой-либо валюты, особенно в международной торговле. По этой причине нет необходимости в конкуренции валют за статус ключевой3. Российский рубль в перспективе может стать региональной валютой ЕврАзЭС, что подтверждается оценкой доли использования рубля в международных расчетах на территории ЕврАзЭС и близлежащих государств в динамике. Так за период с 2010 по 2013 гг. рублевая доля внутрирегиональной торговли на территории постсоветского пространства увеличилась в два раза. По итогам 2012 г. около 50% внутрирегиональной торговли Беларуси и Казахстана оплачивается российскими рублями4.

Третья задача - провести сравнительный анализ доходной части бюджета стран ССАГПЗ и ЕврАзЭС, определить возможность соблюдения бюджетного дефицита на нормативном уровне 3%.

При решении поставленной задачи был проведен сравнительный анализ интенсивности интеграционных связей ЕС со странами АСЕАН, ССАГПЗ и ЕврАзЭС по двум показателям (табл. 1):

• отношение внутрирегионального товарооборота к совокупному ВНП региона;

• доля внутрирегионального товарооборота в совокупном внешнеторговом обороте интегрированных стран.

На данном этапе развития интенсивность интеграционных связей в рассматриваемых региональных объединениях значительно ниже соответствующих показателей ЕС за 2012 г. При сравнении данных Евро 12 на 1991 г. (до подписания Маастрихтского договора), до образования

3 Термин «ключевая валюта» используется в соответствии с: Буторина О.В. Международные валюты: интеграция и конкуренция. М.: Деловая литература 2003 -129с.

4 По данным Межгосударственного банка СНГ / URL: http://www.isbnk.org

экономического и валютного союза (ЭВС) и 1995 г., разница показателей уже не столь вариативна. Наиболее развитым объединением, с точки зрения выбранных показателей, являются страны АСЕАН.

Таблица 1 - Сравнение интенсивности интеграционных связей в %5

1991 1995 2012

Евро ЕврАзЭС АСЕАН ССАГПЗ

Доля внутрирегионального товарооборота к ВНП 9 28,9 56,6 4,8 8,9 3,3

Доля внутрирегионального товарооборота в совокупном внешнеторговом обороте 12,3 38,2 52,4 12,6 25,4 9,3

Следует отметить, что доля сырьевых товаров в импорте государств Евросоюза составляет около 40% - эту часть внешнеторгового оборота заместить внутренним рынком невозможно, объем сырьевых товаров в экспорте России составляет около 70%7. Казахстан, участвующий в объединении, также является экспортером сырьевых ресурсов. Таким образом, страны ЕврАзЭС и ССАГПЗ имеют сопоставимые значения интенсивности интеграционных связей. В структуре внешней торговли большинства стран ССАГПЗ доминирует сырьевой сектор, как у России и Казахстана, что позволило провести сравнительный анализ формирования бюджетного дефицита в этих государствах.

В аспекте валютно-финансовой интеграции страны ССАГПЗ и ТС разработали критерии конвергенции, аналогичные Маастрихтским.

Проведен сравнительный анализ товарной структуры экспорта и доли внешнеторговых операций в доходной части бюджета нефтедобывающих стран ЕврАзЭС со странами ССАГПЗ. Общее между странами в том, что основные статьи доходов бюджета формируются за счет экспорта сырьевых ресурсов и налоговых поступлений от деятельности нефтедобывающих компаний. Вследствие этого размер бюджетного дефицита существенным образом зависит от конъюнктуры нефтяного рынка. Резкое снижение цены на

Составлено автором по данным: Европейской статистической службы / URL: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/eurostat/honie/; ASEAN Merchandise Trade Statistics Database / URL: http://asean.org; CIA World Factbook / URL: https://www.cia.gov/libraiy/publications/the-world-factbook/; Страницы Статкомитета СНГ / URL: http://www.cisstat.com/.

6 По данным статистической службы Евросоюза / URL: http://ec.europa.eu/index_en.htm

7 По данным федеральной службы государственной статистики / URL: http://gks.ru

нефть может подорвать основу валютного союза. Автор считает, что необходимо пересмотреть данный критерий в сторону его возможного увеличения в краткосрочном периоде, как это предусмотрено в странах ССАГПЗ: при резких колебаниях цен нефтяного рынка возможно отступление от этой нормы до 20%8.

В настоящее время в России действует бюджетное правило9, по которому ограничен размер покрытия расходов бюджета доходами от сырьевого сектора. Так на 2013 г. установлена «цена отсечения» нефти марки URALS на уровне 91 долл./баррель. Все доходы, превышающие заданное пороговое значение, направляются в резервный фонд. Соответственно, при падении цены на нефть ниже заложенного в бюджете значения (91$), для сохранения уровня бюджетного дефицита ниже 3% у государства, кроме использования накопленных резервов, по нашему мнению, есть следующие варианты действий:

• сокращение расходов или повышение налогов. Правительство не планировало увеличивать налоги, сокращение расходной части бюджета невозможно, поскольку станут недостижимы поставленные цели и задачи; при реализации данных мер может снизиться доверие к правительству;

• приватизация государственной собственности - одноразовое пополнение бюджета, поскольку активы ограничены; при единовременной продаже большого количества активов цены снижаются;

• расширение валютного коридора, которое приведет к мягкой девальвации российского рубля и позволит сократить объем валютных интервенций;

• использование накопленных резервов.

* Rutledge Е. Monetary Union in the Gulf: Prospects for a Single Currency in the Arabian Peninsula, Abingdon & New York, 224 pp., 2009; The Economic Agreement Between the GCC States http://Iibrary.gcc-sg.org/English/Books/econagree2004.htm

9 Основные направления государственной долговой политоки российской федерации на 2013-2015 гг. / Министерство финансов Российской Федерации. / URL:

http://wwwl.minfin.ni/common/img/uploaded/library/2012/12/DOLGOVAYA_POLITIKA_ROSSIYSKOY_FEDE RATSII_NA_2013-1015.pdf

Четвертая задача - оценить уровень процентных ставок в ходе реализации финансовой интеграции стран СНГ с целью прогнозирования слияния рынков капитала.

В процессе исследования были рассчитаны следующие количественные показатели экономической эффективности (в случае интеграционного объединения стран по парам):

• оценка доли внутрирегионального товарооборота;

• потенциальное изменение темпов прироста ВВП10;

• потенциальное изменение уровня инфляции;

• потенциальное изменение уровня номинальных процентных ставок;

• потенциальное изменение уровня реальных процентных ставок;

• корреляция валютных курсов государств.

В ходе исследования были проанализированы экономические показатели, характеризующие как текущее состояние региона, так и предполагаемое состояние государств после объединения при существующих условиях. Следует отметить, что выводы не учитывают взвешенных политических решений при экономической интеграции, поскольку возможно проведение оптимизирующей политики, оказание взаимопомощи интегрирующихся государств друг другу на подготовительных этапах. Также не учитывается возможность делегирования полномочий национального банка единому Центральному банку, а также прочие возможности реструктуризации финансовой системы государства.

Наиболее эффективным для России будет развитие сотрудничества в денежно-кредитной сфере с Азербайджаном, Арменией, Украиной. Азербайджан и Украина не входят в ТС и ЕЭП. С Арменией отсутствует общая граница, но данное государство заявило о желании вступить в ТС11.

Анализируя уровень процентных ставок при объединении государств без участия России, можно сделать вывод о том, что наиболее благоприятные

10 В процессе оценки потенциального изменения темпов роста ВВП результаты расчетов получились примерные, поскольку по некоторым государствам отсутствуют статистические данные, требуемые для расчетов за определенный период. Также не являются показательными данные для стран, которые уже участвуют в региональном объединении, поскольку интеграция с ними предполагает интеграцию со всеми государствами объединения.

1 Саргсян С. Армения вступит в Таможенный союз. // ИТАР-ТАСС // Ново-Огарево, 3 сентября 2013

18

условия складываются при объединении Казахстана с Украиной и Молдовой; Кыргызстана с Таджикистаном; Украины с Молдовой, Таджикистаном, Узбекистаном. Также следует учитывать территориальное расположение стран. Невозможно осуществлять экономическую интеграцию без прохождения таких этапов как таможенный союз и общий рынок. Таким образом, государства должны иметь общие границы; с этой точки зрения возможно объединение Кыргызстана и Таджикистана - 5%; Украины и Молдовы — 1.6%. С точки зрения корреляции валютных курсов валютное сотрудничество Украины с Молдовой затруднительно - необходимо проведение согласованной политики обменных курсов.

Пятая задача - рассчитать прогнозные значения темпов прироста ВВП, уровня инфляции, номинальных и реальных процентных ставок и провести балльно-рейтинговую оценку этих показателей, с целью выявления возможности формирования валютного союза между государствами рассматриваемого региона.

В процессе исследования были рассчитаны показатели, характеризующие, по мнению автора, степень взаимодействия государств:

• доля внутрирегионального товарооборота;

• изменение темпов прироста ВВП;

• изменения уровня инфляции;

• изменение номинальных процентных ставок;

• изменение реальных процентных ставок;

• корреляция валютных курсов государств.

Все используемые показатели поддаются количественной оценке, что позволило провести балльно-рейтинговую оценку путем ранжирования натуральных значений оцениваемых показателей по десятибалльной шкале. Каждому показателю присвоен свой весовой коэффициент путем интуитивно-логического анализа количественной оценки и формальной обработки результатов.

На основании полученных данных сделан вывод о том, что интеграция с Россией носит благоприятный характер для всех стран региона, в свою

очередь, России практически (кроме Украины и Армении) невыгодна интеграция с отдельными государствами рассматриваемого региона.

Итоговые оценки двухсторонней интеграции представлены в табл. 2. Показатели, полученные при использовании метода балльно-рейтинговых оценок, являются сопоставимыми в отличие от исходных данных. Результаты, представленные в табл. 2 характеризуют уровень благоприятного сотрудничества страны «А» в случае объединения со страной «Б». Соответственно наибольшее количество баллов отражает эффективность

развития сотрудничества между государствами.

Таблица 2 - Итоговая оценка эффективности интеграции в баллах12

Страна Б Страна А

Азербайджан Армения Беларусь Казахстан Кыргызстан Молдова Россия h Узбекистан Украина

Азербайджан 2,0 2,1 3,8 4.3 4,5 4,4 1,7 2,4 : 2,0

Армения : 3,5 3,4 5,1 3,8 4,2 5,3 У: З,5 4,5 4,0

Беларусь 3,0 3,5 3,9 2,5 2,7 4,7 3,6 3,6 3,7

Казахстан 3,7 . 3,7 3,6 3,4 4,3 4,6 4,0 3,4 4,7

Кыргызстан 4,6 2,9 2,4 3,5 3.8 3,8 3,2 2,1 2,8

Молдова 5.8 4,1 2,5 4,9 4,0 4,0 3,6 2,5 4,0

Россия 6; 7.4 6.7 6,5 5,7 V) 6.1 5,8 М

Таджикистан 2,7 3,3 3,5 4,7 3,3 3.5 4,9 3,0 :5 4,9 ;

Узбекистан 2,8 4,1 3,7 3,5 1,7 2,4 3,6 . 3,0 3,9

Украина 3,0 4.8 4,4 5.2 4,0 5,2 5,9 5.9 5,2

Все 7.2 7,5 "7 7,7 6 9 7.0 7,7 7.7 RlM "

ЕЭП 4,6 5,1 3,8 3,7 :: 4,5 3,1 54 5,1 5,6

Интеграция России с Украиной носит благоприятный характер для

обоих государств (больший эффект получит Украина: 8,4 баллов, против 5,9). Молдове также выгодно объединение с Россией и Украиной, однако на данный момент отсутствуют общие границы с этой страной. Развитие

12 Составлено автором по моделям: Spolaore Е., Wacziarg R. Borders and Growth. // Journal of Economic Growth. 2005. Vol. 10; Bono C., Filardo A. Globalisation and inflation: New cross-country evidence on the global determinants of domestic inflation / Bank for International Settlements 2006; Schiavo S. Financial integration, GDP correlation and the endogeneity of optimum сигтепсу areas. / LEM - Sant'Anna School of Advanced Studies and University of Trento. 2005; Fisher I. The Theory of Interest. New York: Macmillan Co. 1930.; по данным: CIA World Factbook, URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/; Исторические курсы валют, URL: http://www.oanda.com/lang/ru/currency/historicaI-rates/; База данных по курсам валют ЦБ РФ, URL: http://www.cbr.ru/hd_base/BiCurBacket.asp

сотрудничества с Украиной на данном этапе развития невозможно из-за сложившейся политической обстановки. Сотрудничество Армении и России также является экономически эффективным для обеих стран - 5,3 балла для России и 7,4 балла для Армении, однако отсутствует общая граница с этим государством.

Результирующий вывод заключается в том, что России выгодно развивать комплексное сотрудничество со всем регионом сразу. Данный вывод обусловлен тем, что экономика России достаточно крупная по отношению с остальными странами региона, и получить интеграционный эффект возможно только при интеграции всего региона в целом.

Необходимо учитывать, что для введения единой валюты необходимо соответствие принятым критериям конвергенции. В ЕврАзЭС принято 5 критериев, один из них величина бюджетного дефицита.

При значительном объеме торгового оборота, номинированного в рублях, возможно развитие сотрудничества с государствами СНГ в валютной сфере, в первую очередь направленное на поддержание стабильности колебания взаимных валютных курсов, как это делалось в Евросоюзе. При эффективном поддержании валютных курсов, по нашему мнению, станет возможно объединение в единую валютную зону.

Учитывая накопленный опыт создания валютного союза на базе евро, государствам СНГ также необходимо последовательно пройти три этапа:

• поддержание единого обменного курса валют;

• проведение согласованной денежно-кредитной политики;

• введение единой валюты.

В ходе исследования установлено, что на данный момент наблюдается статистически значимая корреляция (больше 0,9) между курсами валют Казахстана и России, Беларуси и Узбекистана, Таджикистана и Узбекистана, Узбекистана и Украины. Статистически значимая корреляция (0,7-0,9) наблюдается между Арменией и Беларусью, Арменией и Узбекистаном, Арменией и Украиной, Беларусью и Казахстаном, Беларусью и Россией, Беларусью и Украиной. Таким образом, между перечисленными государствами уже сейчас возможна реализация координированных мер

21

центральных банков в проведении согласованной курсовой политики с целью существенного ограничения взаимных колебаний курсов национальных валют. Так для России, с точки зрения единства взаимной курсовой политики, выраженной в сильной корреляции валютных курсов, возможна валютная интеграция только с Казахстаном. Однако для Казахстана данное сотрудничество менее эффективно, поскольку уровень процентных ставок в Казахстане ниже, чем в России, и в результате формирования валютного объединения произойдет перераспределению капитала в пользу России.

При значительном объеме торгового оборота в рублях возможно развитие сотрудничества с государствами СНГ в валютной сфере, в первую очередь направленное на поддержание стабильности колебания взаимных валютных курсов, как это делалось в Евросоюзе. По нашему мнению, при эффективном поддержании валютных курсов, станет возможно объединение в единую валютную зону.

Анализируя опыт других региональных объединений, следует помнить, что до введения и перехода на единую валюту в Европе функционировала ЭКЮ. Государства Азиатско-Тихоокеанского региона используют АКЮ (до 2006 г. Asian currency unit, после AMU - Asian monetary unit), которая представляет собой валютную корзину, аналогичную европейской валютной единице ЭКЮ. Большинство стран ССАГПЗ на данном этапе развития осуществляют привязку своих валют к американскому доллару, в дальнейшем планируют введение валютной корзины, привязанной к американскому доллару, евро и японской йене, что обусловлено наибольшими объемами торговли с этими странами. На данном этапе развития в ЕврАзЭС не планируется введение единой расчетной единицы; курсообразование ее, соответственно, не определено. Данный факт предполагает, что в случае формирования валютного союза в качестве единой валюты будет использоваться российский рубль.

Формирование валютного союза в рамках ЕврАзЭС может развиваться по двум сценариям:

• Государства присоединяются к рублевой валютной зоне, центральные банки подчиняются Банку России - в этом случае Россия становится эмитентом региональной валюты.

• Формируется наднациональный орган денежно-кредитной политики и государствам распределяются голоса в реализации методов денежно-кредитной политики.

В обоих случаях доминирующая роль будет у России, поэтому формирование наднационального органа сопряжено с большими издержками, в т.ч. временными. Также в любом случае всем странам необходимо проведение подготовительных мероприятий в экономическом и правовом аспектах.

По нашему мнению, интеграция региона на разных уровнях будет достаточна для получения положительного эффекта для всех государств. Азербайджану, Молдове, Таджикистану, Узбекистану достаточно формирование таможенного союза с Беларусью, Казахстаном и Россией. Для Армении и Украины, по полученным результатам, допустимы более глубокие формы регионального сотрудничества с Беларусь, Казахстаном и Россией, такие как общий рынок и экономический союз. Следовательно, в данной ситуации возникает необходимость разноуровневой интеграции. Против реализации интеграционных процессов выступают вопросы политического плана, которые в регионе доминируют над экономическими. Публикации автора по теме диссертации: в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ленков, И.Н. Конвертируемость российского рубля: тенденции и риски [Текст] / И.Н. Ленков, Н.Г. Щеголева // Финансы и кредит. - 2012. - № 26(506). - С.2-10. - 0,90 п.л. (лично авт. - 0,63 пл.).

2. Ленков, И.Н. Условия и перспективы формирования единой валютной зоны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива [Текст] / И.Н. Ленков // Финансовая Аналитика. - 2013. -№ 5(143). - С.50-56. - 0,63 пл.

3. Ленков, И.Н. Становление рубля в качестве региональной резервной валюты [Текст] / И.Н. Ленков // Банковские услуги. - 2013. - №4. - С.29-33. -0,41 пл.

4. Ленков, И.Н, Балльная оценка эффективности интеграции государств региона СНГ [Текст] / И.Н. Ленков // Банковские услуги. - 2013. - №7. -С.22-26. - 0,20 п.л.

в научных сборниках, журналах и материалах конференций:

5. Ленков, И.Н. Структурная интеграция на постсоветском пространстве [Текст] / И.Н. Ленков // Сборник научных трудов VI Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества 2011». - М.: Глобал конференц, 2011. - С.293-297. - 0,41 пл.

6. Ленков, И.Н. Формирование единой азиатской валютной зоны [Текст] / И.Н. Ленков, Н.Г. Щеголева // Сборник научных трудов VI Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества 2011 ». — М.: Глобал конференц, 2011. — С.310-313. — 0,31 пл. (лично авт. — 0,21 пл.).

7. Ленков, И.Н. Преимущества и недостатки вступления в единую валютную зону [Текст] / И.Н. Ленков // Сборник материалов Седьмого международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2012». - М.: Экон-информ, 2012. - С.417-418. - 0,15 пл.

8. Ленков, И.Н. Резервные валюты: формирование и использование [Текст] / И.Н. Ленков // Сборник материалов Седьмого международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества -2012». - М.: Экон-информ, 2012. - С.419-420. - 0,16 пл.

9. Ленков, И.Н. Ретроспектива становления резервных валют [Текст] / И.Н. Ленков // Экономико-прикладные проблемы системного управления в условиях турбулентных бизнес-сред: современные вызовы: материалы научной-практической конференции. - М.: «Спутник +», 2012. - С.41-43. — 0,25 пл.

10. Ленков, И.Н. Интеграция государств персидского залива [Текст] / И.Н. Ленков Н | Сборник материалов Восьмого Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации общества - 2013». - М.: Экон-информ, 2013. - С.51-52. - 0,17 пл.

11. Ленков, И.Н. Место региональной экономической интеграции в процессах интенсификации межгосударственного сотрудничества [Текст] / И.Н. Ленков // Роль бизнеса в трансформации российского общества. Экономико-прикладные проблемы системного управления в инновационной экономике: материалы научно-практической конференции. - М.: МФПУ «Синергия», 2013.-С.183-188.-0,23 пл.

Подписано в печать: 24.11.13 Тираж: 100 экз. Заказ № 1077 Объем: 1,5 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru