Европейская валютно-финансовая интеграция и перспективы использования ее опыта в Евразийском регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рябышева, Юлия Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рябышева, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Тенденции глобализации мирового хозяйства и образование региональных объединений.

1.2. Развитие теорий экономической интеграции. Роль валютно-финансовой составляющей.

1.3. Валютно-финансовая интеграция: сущность и последствия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Европейская валютно-финансовая интеграция и перспективы использования ее опыта в Евразийском регионе"

Актуальность темы исследования. В течение последних десятилетий в мире наблюдается тенденция усиления процессов региональной экономической интеграции. Это во многом объясняется нарастающими процессами глобализации, в условиях которой отдельные страны стремятся к объединению экономического и финансового потенциала в рамках региональной интеграции. Интеграционные процессы охватывают весь комплекс экономических отношений, однако именно ее валютно-финансовый уровень в последние годы стал объектом особого интереса экономистов и политиков разных стран. Усиление процессов глобализации, приводящих, ко всему прочему, и к общемировым валютным и финансовым кризисам, делает необходимым сотрудничество отдельных групп стран в валютно-финансовой области для повышения устойчивости национальных финансовых систем и обеспечения стабильности валютных курсов.

Наиболее успешным примером последовательного движения к экономической и валютно-финансовой интеграции является Европейский союз (ЕС), где к настоящему времени введена единая валюта и формируется полностью интегрированный финансовый рынок. Интеграция в Европе началась более полувека назад в условиях достаточно сложной экономической обстановки, в которой европейские государства оказались после второй мировой войны. И хотя процессы интеграции европейских стран никогда не проходили безоблачно, сопровождаясь сложностями как экономического, так и политического характера, необходимо признать, что за несколько десятилетий государства Европы накопили уникальный интеграционный опыт, исследование которого остается одной из важнейших задач экономической науки.

Анализ европейского опыта экономической и валютно-финансовой интеграции приобретает особую актуальность для стран Евразийского региона, прежде всего, для Евразийского экономического сообщества

ЕврАзЭС)1, в рамках которого уже сейчас разрабатываются проекты не только по созданию таможенного союза, но и по интеграции валютных и финансовых рынков с тем, чтобы планомерно продвигаться к экономическому и валютному объединению. Ожидается, что уже после 2010 года будут созданы условия для решения вопроса по взаимной фиксации курсов валют и введению единой валюты.

Несмотря на амбициозные планы, реальные достижения валютно-финансовой интеграции в рамках ЕврАзЭС в настоящее время достаточно скромные. Это обусловлено целым рядом факторов, среди которых как экономические, так и политические. Очевидно, что для валютно-финансовой интеграции должны созреть соответствующие предпосылки, и одну из ключевых ролей здесь играет достижение высокой степени развития экономики и финансовых рынков национальных государств.

Учитывая недостаток собственного позитивного интеграционного опыта, странам-участницам ЕврАзЭС следует рассмотреть европейский опыт валютно-финансовой интеграции. При этом нельзя не согласиться с тем, что и исходные условия, и внешнеэкономические реалии ЕС и ЕврАзЭС серьезно различаются, и слепое копирование опыта ЕС невозможно. Это делает актуальным изучение не только самого европейского опыта валютно-финансовой интеграции, но и степени его применимости в рамках ЕврАзЭС.

Объектом исследования являются страны, входящие в Европейский экономический и валютный союз, а также страны Евразийского экономического сообщества.

Предметом исследования является процесс формирования экономического и валютного союза в Европе, а также интеграционное сотрудничество в рамках ЕврАзЭС.

Целью исследования является определение концептуальных закономерностей процесса валютно-финансовой интеграции в Европе и

1В составе России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана выявление на их основе направлений взаимодействия стран ЕврАзЭС в валютно-финансовой сфере.

Достижение поставленной цели предполагает постановку следующих задач исследования:

- Обобщить теоретическую базу экономической и валютно-финансовой интеграции в Европе и обозначить возможности применения этих теоретических подходов к интеграционным процессам в рамках ЕврАзЭС;

- Проанализировать ход европейской экономической и валютно-финансовой интеграции и выявить объективные и субъективные факторы, способствующие или препятствующие этому процессу;

- Дать оценку современному состоянию интеграции европейских финансовых рынков и определить роль введения единой валюты в этом процессе;

- Определить границы применения европейского опыта валютно-финансовой интеграции в ЕврАзЭС;

- Выявить интересы стран ЕврАзЭС в углублении интеграции;

- Определить направления взаимодействия в валютно-финансовой сфере в рамках ЕврАзЭС с учетом современных экономических реалий и европейского опыта.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области международной экономики, международных финансовых теории оптимальных валютных зон, экономики переходного периода, а также научно-прикладные исследования по проблемам валютно-финансовой интеграции. Речь идет о работах Ю.А. Борко, С.П. Глинкиной, Л.И. Глухарева, Р.С. Гринберга, В.Р. Евстигнеева, В.Ф. Железовой, А.В. Захарова, В.П. Колесова, JT.H. Красавиной, М.В. Кулакова, М.В. Стержневой, В.Я. Пищика, Г.Л. Шагалова, В.Г. Шемятенкова, Ю.В. Шишкова, Шенаева В.И. и других авторов, а также о работах зарубежных экономистов - Б. Балассы, Ю.Ванга, Дж. Инграма, П. Кинена, П. Кругмана, Р. Маккинонна, Р.

Манделла, А. Роуза, Дж. Флеминга, внесших неоценимый вклад в развитие теории валютной интеграции. Широко использовались также материалы, исследующие отдельные теоретические и прикладные аспекты валютно-финансовой интеграции, подготовленные специалистами Института экономики РАН, Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики переходного периода, Казахстанского института стратегических исследований, Европейского центрального банка, Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда и других организаций.

В ходе проведения диссертационного исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач в качестве инструментария использовались методы статистического анализа, метод экспертных оценок, сравнительный и ситуационный анализ, а также метод абстрактно-логической оценки.

Информационная база исследования. Анализ динамических рядов макроэкономических показателей основывался на статистических данных Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Европейского банка реконструкции и развития, Статистического комитета СНГ, национальных статистических служб стран ЕврАзЭС. При подготовке диссертации также нашли отражение материалы, опубликованные в российских и зарубежных журналах («Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал», «Деньги и кредит», «Экономические стратегии», «Мир перемен», «Рынок ценных бумаг», «Биржевое обозрение», «The Economist», «Journal of International Economics»). В диссертации также использовались законодательные акты, принятые в рамках ЕС и ЕврАзЭС. Важным информационным источником стали материалы конференций и «круглых столов», посвященных проблематике интеграции в странах СНГ, а также электронные источники информации в сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложена авторская периодизация интеграционных процессов в Европе, основанная на развитии сотрудничества европейских стран в валютно-финансовой сфере и охватывающая период с 1950 года по настоящее время. Выделяются четыре последовательных этапа: формирование платежно-расчетных механизмов; координация валютных курсов; либерализация национальных рынков капитала; введение единой валюты и интеграция финансовых рынков;

- дана оценка влияния введения единой валюты на интеграцию финансовых рынков. На примере Европейского Союза показано, что введение евро позитивно отразилось на интеграции финансовых рынков, однако создание полностью интегрированного финансового рынка затрудняется различиями в страновых рисках, в законодательстве, а также культурно-языковыми барьерами;

- проведено сопоставление исходных предпосылок для валютно-финансовой интеграции в Европейском союзе и в ЕврАзЭС по следующим основным направлениям: внешние факторы, последовательность интеграционных инициатив, степень неравномерности развития стран, культурно-языковая общность. На основе сопоставления выявлено, что европейский опыт ограниченно применим в ЕврАзЭС;

- на базе теоретических подходов и анализа европейского опыта обоснована целесообразность не только углубления интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС в области создания таможенного союза, но создания предпосылок для интеграции в валютно-финансовой сфере. Показано, что наиболее развитыми среди стран ЕврАзЭС финансовыми рынками обладают Россия, Казахстан и Беларусь, в рамках которых в среднесрочной перспективе возможно стимулирование развития валютно-финансовой интеграции;

- на основе анализа финансовых рынков и современного состояния валютно-финансового взаимодействия обозначены приоритетные направления интеграционного сотрудничества в валютно-финансовой сфере стран ЕврАзЭС в среднесрочной перспективе, среди которых концептуально выделяются следующие: развитие механизмов разноскоростной интеграции, разработка ориентиров для сближения экономического развития стран, либерализация и унификация законодательства в валютно-финансовой области, создание единой эффективной платежно-расчетной системы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов для идентификации основных факторов, влияющих на эффективность экономической и валютно-финансовой интеграции в рамках ЕврАзЭС. Положения и выводы диссертации могут быть использованы органами СНГ и ЕврАзЭС для разработки оптимального интеграционного взаимодействия постсоветских стран в валютно-финансовой области.

Основные положения работы могут быть также использованы в учебно-методической работе и при разработке учебных курсов по международной экономике, в частности, при подготовке специальных разделов лекционных курсов по теме «Актуальные проблемы международной интеграции», «Интеграционное сотрудничество на постсоветском пространстве».

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По теме диссертации автор опубликовал 4 статьи общим объемом 3,8 п.л., в том числе одну статью в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рябышева, Юлия Юрьевна

Основные выводы

В данной главе были рассмотрены особенности интеграционных процессов, имеющих место на постсоветском пространстве, а также характеристики Евразийского экономического сообщества.

В странах бывшего СССР в целом наблюдается отсутствие четкой интеграционной политики и слабость имеющихся региональных образований. При этом часть постсоветских стран, среди которых такие крупные государства, как Украина и Грузия, имеет однозначно прозападную направленность. Очевидно, что подобная ситуация дезорганизации постсоветского пространства является выгодной западным странам, не заинтересованным в усилении позиций России и ее соседей на мировом рынке.

Одним из наиболее крупных и относительно сплоченных политически объединений является Евразийское экономическое сообщество, которое ставит своей целью не только торговую, но и валютно-финансовую интеграцию. Однако реальные достижения интеграции в данном объединении также пока весьма скромные, в частности, не создан таможенный союз и платежно-расчетная система. Предприняты некоторые усилия стран ЕврАзЭС в области валютно-финансовой интеграции, однако говорить о принципиальной успешности этих шагов пока рано.

Страны ЕврАзЭС характеризуются существенными различиями в экономическом развитии, а также в развитии финансовых рынков. Эти различия гораздо более существенные, чем в европейских странах на заре интеграции. Среди шести стран Сообщества можно выделить Россию, Казахстан и Беларусь как государства с наиболее развитыми экономическими и финансовыми системами. Представляется, что именно в рамках этих трех стран интеграция должна идти в первую очередь. По мере возникновения соответствующих предпосылок, другие страны ЕврАзЭС могут присоединиться позже.

Говоря о возможностях применения европейского опыта, необходимо заключить, что как внешние условия, так и внутренние предпосылки и исторические закономерности интеграции в рамках ЕврАзЭС принципиально отличаются от европейских стран. Однако это не говорит о том, что европейский опыт валютно-финансовой интеграции не достоин изучения. Более того, представляется, что именно изучение этого опыта и заимствование универсальных его факторов способно помочь постсоветским государствам и, прежде всего, России, более взвешенно подойти к формированию интеграционных взаимоотношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного анализа международных тенденций региональной интеграции, теоретических подходов к образованию валютных союзов, европейского опыта валютно-финансовой интеграции, а также особенностей интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического сообщества можно сделать следующие выводы.

Среди формирующихся в последние десятилетия региональных интеграционных объединений наиболее серьезных успехов на пути интеграции достиг Европейский союз, тогда как большинство других до сих пор находится в стадии формирования зоны свободной торговли или таможенного союза. Вместе с тем, именно валютно-финансовая интеграция в настоящее время получает сильный стимул для своего развития.

Это связано, во-первых, с возрастанием нестабильности мировой финансовой системы в результате либерализации и интенсивного развития мировых рынков капитала. Масштабные притоки и внезапные оттоки финансовых ресурсов приводят не только к колебаниям на рынке капитала, но и к серьезным финансовым кризисам. В этих условиях объединение усилий группы стран в валютно-финансовой сфере путем создания более мощного финансового рынка способно противостоять негативным проявлениям глобализации.

Во-вторых, в условиях общемировых тенденций либерализации торговли и снижения таможенных пошлин выгоды от создания торговых интеграционных объединений снижаются. На современном этапе решающую роль играет человеческий капитал и знания, развитие которых сложно обеспечить только созданием зоны свободной торговли или таможенного союза. В этих условиях необходим поиск других механизмов повышения конкурентоспособности национальной экономики, в том числе посредством валютно-финансовой интеграции.

При рассмотрении теории валютно-финансовой интеграции было выявлено, что валютная интеграция, хоть и является частью экономической интеграции, не должна рассматриваться только как завершающая стадия интеграционного процесса. Важно понимать, что валютно-финансовая интеграция является неотъемлемой частью экономической интеграции, и находится с ней в прямой и обратной связи. С одной стороны, для эффективной валютно-финансовой интеграции требуется реализация ряда мер, входящих в экономическую интеграцию, а с другой - валютно-финансовая составляющая оказывает существенное влияние на экономическую интеграцию, ускоряя или замедляя этот процесс.

Говоря о теориях валютно-финансовой интеграции, нельзя не обратиться к широко известной теории оптимальных валютных зон, заложившей основу различных исследований в области формирования валютных союзов. Несомненно, эти разработки имеют прямое отношение к валютно-финансовой интеграции в Европе, поскольку касаются критериев, которыми должны обладать входящие в валютную зону страны для наиболее эффективного проведения экономической политики на объединенном пространстве. Согласно теоретическим разработкам, на основе этих критериев страны должны оценить выгоды и издержки при вхождении в валютную зону и принять решение о целесообразности валютной интеграции.

Подробно рассмотрены все основные критерии оптимальных валютных зон, среди которых достаточная степень мобильности факторов производства, достаточная степень открытости и диверсификации экономики стран, интенсивная торговля внутри объединения, корреляция шоков и другие. Отмечено, что европейские страны этим критериям в полной мере никогда не отвечали. Более того, принятие решения о вхождении в валютный союз в Европе происходило, как правило, посредством всеобщих референдумов в стране-претенденте, а формальные критерии в европейском экономическом и валютном союзе («критерии конвергенции», закрепленные в Маастрихтских соглашениях) существенно отличались от критериев, предложенных теорией оптимальных валютных зон.

Согласно теории валютно-финансовой интеграции, вступление в валютную зону имеет как позитивные, так и негативные стороны для национальных государств, при этом интегральную оценку последствий от вступления в валютную зону сложно формализовать в виде количественного показателя. В качестве некоторого ориентира можно использовать результаты исследований Европейской комиссии, показавшие, что выигрыш от создания валютной зоны, обусловленный устранением необходимости осуществления валютных операций, составляет 0,25-0,5% совокупного ВВП входящих в валютный союз стран. По расчетам Лондонской школы экономики, достижение полной финансовой интеграции в условиях единой валюты добавит Европейскому Союзу не менее 1,1% ВВП в год в долгосрочной перспективе, при этом ВВП на душу населения в ценах 2002 г. возрастет на €350, а уровень занятости увеличится на 0,5%.

В целом необходимо признать, что, несмотря на достаточно широко разработанную теоретическую базу валютно-финансовой интеграции, ее практическое применение в Европе было ограничено. Европейский опыт показывает, что соблюдение критериев оптимальности не является строгим условием для формирования экономического и валютного союза. Более того, проведенные статистические исследования показали, что имеет место так называемая эндогенность критериев оптимальных валютных зон, в соответствии с которой образование валютного союза имеет позитивное воздействие на приближение показателей стран к оптимальности.

На основании изучения теории экономической и валютно-финансовой интеграции можно сделать вывод, что страны Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) при формировании общего вектора и характера валютно-финансовой интеграции должны основываться не только и не сколько на теоретических разработках, но на объективных потребностях собственного экономического развития с учетом опыта экономической и валютно-финансовой интеграции в Европейском союзе.При анализе практического опыта европейской экономической и валютно-финансовой интеграции автор, безусловно соглашаясь с существующими разработками в области периодизации процессов интеграции в Европе, предлагает сконцентрировать внимание именно на валютно-финансовом аспекте, предложив альтернативную периодизацию с выделением четырех основных этапов становления Европейского экономического и валютного союза: (1) этап создания платежно-расчетных механизмов, (2) этап сотрудничества в валютной сфере, (3) либерализация рынков капитала, и (4) введение единой валюты и осуществление единой денежно-кредитной политики.

На основании анализа хода интеграции в Европе и выявленной периодизации можно заключить, что внешние факторы, с которыми сталкиваются страны ЕврАзЭС в настоящее время, серьезно отличаются от внешнеэкономических реалий, сопровождавших историю европейской валютно-финансовой интеграции. Страны Евразийского сообщества уже на начальных стадиях интеграционного взаимодействия сталкиваются с вопросами адаптации к высокоразвитым мировым финансовым рынкам и нестабильностью мировой валютной системы. Это говорит о необходимости разработки собственной интеграционной политики, отличной от европейской. С другой стороны, представляется необходимым включение в число приоритетных задач ЕврАзЭС налаживание платежно-расчетных механизмов, которые, как показывает европейский опыт, способны оказать позитивное воздействие как на динамику торговых взаимоотношений, так и на укрепление позиций национальных валют, что, в свою очередь, сформирует стимул для дальнейшего углубления интеграционных процессов.

Подготовка к созданию валютного союза в Европе показала, что необходимость выполнения критериев конвергенции ведет к усилению бюджетной дисциплины стран-претендентов и некоторому сближению макроэкономических показателей. Вместе с тем, различия в уровнях развития стран сохраняются и, очевидно, только возрастут с вступлением в еврозону новых членов ЕС. Также можно заключить, что введение единой валюты позитивно сказывается на интеграции финансовых рынков. Однако к настоящему времени назвать полностью интегрированным европейский финансовый рынок нельзя.

Изучение опыта европейской экономической и валютно-финансовой интеграции позволяет выделить ряд универсальных закономерностей, которые должны быть адекватно оценены с позиций их применения в интеграционных процессах на постсоветском пространстве.

В странах бывшего СССР в целом наблюдается отсутствие четкой интеграционной политики и слабость имеющихся региональных образований. При этом часть постсоветских стран, среди которых такие крупные государства, как Украина и Грузия, имеет однозначно прозападную направленность, а прибалтийские страны уже давно вошли в состав Европейского союза. Очевидно, что подобная ситуация дезорганизации постсоветского пространства является выгодной западным странам, не заинтересованным в усилении позиций России и ее соседей на мировом рынке.

В числе предпосылок для реинтеграции постсоветского пространства можно выделить, в частности, такие факторы, как достигнутая за годы существования СССР глубокая технологическая взаимозависимость и взаимодополняемость национальных народнохозяйственных комплексов; единство транспортной инфраструктуры; комплексная сырьевая база; необходимость сохранения мощного рынка сбыта готовой продукции; глубокое проникновение в массы коренного населения представителей других постсоветских государств и языковой фактор; необходимость повышения роли национальных валют; вызовы глобализации и другие.

Среди основных сдерживающих интеграцию факторов можно назвать сохранение значительного разрыва в уровне социально-экономического развития, а также в направленности и темпах проводимых экономических и политических реформ; сырьевая направленность экспорта многих постсоветских стран; отсутствие эффективной платежно-расчетной системы; ориентация ряда стран на сотрудничество с западными странами; неустойчивость и неконвертируемость многих национальных валют и прочие.

На основании сравнения интеграционных объединений с участием России, среди которых СНГ, ЕврАзЭС, Союзное государство России и Беларуси, а также Единое экономическое пространство, можно показать, что именно ЕврАзЭС является не только масштабным по своему демографическому и экономическому потенциалу, но и наиболее заинтересованным в интеграции объединением. Немаловажной предпосылкой углубления интеграции именно в Евразийском экономическом сообществе является также и то, что институциональная структура ЕврАзЭС обладает большей координирующей властью. К примеру, несоблюдение обязательств может повлечь за собой применение санкций вплоть до исключения из Сообщества.

Несмотря на все это, анализ текущего состояния взаимодействия в рамках ЕврАзЭС показывает, что реальные успехи интеграции пока весьма скромные. Так, по состоянию на май 2006 года из 160 нормативно-правовых актов по приоритетным направлениям развития приняты только 58. Создание таможенного союза постоянно тормозится. Ожидается, что он может реально появиться в рамках пока трех государств - России, Казахстана и Беларуси -не ранее 2009 года при условии принятия разработанного пакета документов в середине 2007 года.

Достаточно подробно рассматривается сфера валютно-финансового взаимодействия стран ЕврАзЭС. Показывается, что существует объективная необходимость в создании единой платежно-расчетной системы для стимулирования торговых взаимоотношений и повышения роли национальных валют. Представляется, что эта мера была бы особенно выгодна России при условии выбора российского рубля как минимум в качестве наиболее часто используемой при сделках валюты. В частности, это позволило бы создать предпосылки для выполнения рублем функций резервной валюты на территории СНГ.

Проведен сравнительный анализ биржевых валютных рынков, рынков ценных бумаг и банковских систем стран ЕврАзЭС. Показано, что наиболее развитыми финансовыми системами обладают Россия и Казахстан, за которыми следует Беларусь, хотя и эти страны отстают от показателей многих не только развитых, но и развивающихся стран. Вместе с тем, интенсивный рост ресурсной базы, в частности, банков России и Казахстана позволяет говорить об их возможном интересе к соседним рынкам. Так, ряд российских банков расширяет свою деятельность за счет присутствия в Белоруссии и Казахстане, а банки Казахстана - в России и Кыргызстане. Безусловно, пока говорить о полноценном использовании единого рынка финансовых услуг в рамках даже наиболее развитых стран ЕврАзЭС пока преждевременно. Немаловажным фактором здесь являются и законодательные ограничения на деятельность нерезидентов на внутренних финансовых рынках и, что более важно, неготовность многих стран к существенной либерализации рынков капитала.

В области валютно-финансового взаимодействия все же был предпринят ряд мер, направленных на либерализацию валютного законодательства и в сфере регулирования финансовых рынков. Однако до решения таких основных задач валютно-финансовой интеграции, как повышение уровня использования национальных валют в обслуживании товарооборота, создание эффективной платежной системы, обеспечение гармонизации банковского и валютного законодательства и принципов проведения денежно-кредитной и валютной политики, еще далеко.

Таким образом, на настоящем этапе Евразийское экономическое сообщество назвать высокоэффективным объединением нельзя. Необходима интенсификация процессов интеграции, основанная как на потребностях в развитии собственных экономических систем, так и на передовом европейском опыте.

Сопоставление исходных условий для интеграции в странах ЕС и на постсоветском пространстве показывает, что как внешние условия, так и внутренние предпосылки и исторические закономерности интеграции в рамках ЕврАзЭС принципиально отличаются от европейских стран. Однако это не говорит о том, что европейский опыт валютно-финансовой интеграции не должен быть учтен странами Сообщества. Более того, представляется, что изучение европейского опыта и заимствование универсальных его факторов поможет постсоветским государствам и, прежде всего, России, более взвешенно подойти к формированию интеграционных взаимоотношений. Среди подобных универсальных факторов можно назвать последовательность интеграционного процесса с выделением приоритетных задач; необходимость налаживания платежно-расчетных механизмов в первую очередь; важность наличия «интеграционного ядра», инициирующих углубление интеграции; наличие политических решений и четкой ориентации на интеграцию; необходимость сближения законодательства и либерализации доступа на рынки стран-участниц экономического и валютного союза; относительно равный уровень экономического развития и другие.

С учетом европейского опыта и на основе объективных предпосылок интеграции можно обозначить следующие основные концептуальные направления интеграции в рамках ЕврАзЭС.

Во-первых, необходима разработка четкой внешнеэкономической и внешнеполитической стратегии стран ЕврАзЭС и, прежде всего, России, с ориентацией на региональную интеграцию.

Во-вторых, необходимо создание единой эффективной платежно-расчетной системы для стимулирования внутрирегиональной торговли и достижения конвертируемости национальных валют.

В-третьих, представляется целесообразным развивать интеграцию в рамках ЕврАзЭС на «разноскоростной» основе, ядром которой должны стать

Россия, Казахстан и Беларусь как страны с наиболее развитыми и масштабными экономиками среди стран Сообщества.

В-четвертых, в рамках вышеуказанной «тройки» стран в ближайшие годы целесообразно не только стимулировать создание таможенного союза, но и формировать основу для интеграции финансовых рынков и гармонизации экономической и валютной политики.

В-пятых, необходима разработка ориентиров для сближения экономического развития стран, при этом возможно использование модифицированных европейских «критериев конвергенции» с включением ряда других показателей, к примеру, уровня дохода на душу населения.

Хотелось бы отметить, что ожидать скорых результатов экономической и валютно-финансовой интеграции в ЕврАзЭС не стоит. Европейский опыт показывает, что этот процесс может протекать достаточно долго и сложно. Однако без приложения этих усилий достижение реальных успехов интеграции в рамках Сообщества невозможно. Современные экономические реалии и вызовы глобализации заставляют искать новые, эффективные решения экономической и валютно-финансовой интеграции, способные стать реальным механизмом консолидации постсоветского пространства для совместного достижения целей стабильного и устойчивого роста национальных экономик.

Автореферат диссертации по теме "Европейская валютно-финансовая интеграция и перспективы использования ее опыта в Евразийском регионе"

На правах рукописи

Рябышева Юлия Юрьевна

ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ ОПЫТА В ЕВРАЗИЙСКОМ

РЕГИОНЕ

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2007 г

003059183

003059183

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М В. Ломоносова

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, профессор Осьмова Маркиана Николаевна

- доктор экономических наук, профессор Кудров Валентин Михайлович

- кандидат экономических наук, доцент Рой Лариса Владимировна

- Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития и торговли России

Защита диссертации состоится «28» мая 2007 года в 15 час. 15 мин на заседании диссертационного совета Д 501 002 03 в Московском государственном университете им MB. Ломоносова по адресу 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им MB Ломоносова, 2-ой корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № à S О

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А.М Горького 2-ого корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. M В Ломоносова

Автореферат разослан «27» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В.Пенкина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследовапия В течение последних десятилетий в мире наблюдается тенденция усиления процессов региональной экономической интеграции Это во многом объясняется нарастающими процессами глобализации, в условиях которой отдельные страны стремятся к объединению экономического и финансового потенциала в рамках региональной интеграции. Интеграционные процессы охватывают весь комплекс экономических отношений, однако именно ее валютно-финансовый уровень в последние годы стал объектом особого интереса экономистов и политиков разных стран Усиление процессов глобализаций, приводящих, ко всему прочему, и к общемировым валютным и финансовым кризисам, делает необходимым сотрудничество отдельных групп стран в валютно-финансовой области для повышения устойчивости национальных финансовых систем и обеспечения стабильности валютных курсов

Наиболее успешным примером последовательного движения к экономической и валютно-финансовой интеграции является Европейский союз (ЕС), где к настоящему времени введена единая валюта и формируется полностью интегрированный финансовый рынок Интеграция в Европе началась более полувека назад в условиях достаточно сложной экономической обстановки, в которой европейские государства оказались после второй мировой войны. И хотя процессы интеграции европейских стран никогда не проходили безоблачно, сопровождаясь сложностями как экономического, так и политического характера, необходимо признать, что за несколько десятилетий государства Европы накопили уникальный интеграционный опыт, исследование которого остается одной из важнейших задач экономической науки.

Анализ европейского опыта экономической и валютно-финансовой интеграции приобретает особую актуальность для стран Евразийского региона, прежде всего, для Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС)1, в рамках которого уже сейчас разрабатываются проекты не только по созданию таможенного союза, но и по интеграции валютных и финансовых рынков с тем, чтобы планомерно продвигаться к экономическому и валютному объединению Несмотря на амбициозные планы, реальные достижения валютно-финансовой интеграции в рамках ЕврАзЭС в настоящее время достаточно скромные Это обусловлено целым рядом факторов, среди которых как экономические, так и политические Очевидно, что для валютно-финансовой интеграции должны созреть соответствующие предпосылки, и одну из ключевых ролей здесь играет достижение высокой степени развития экономики и финансовых рынков национальных государств

Учитывая недостаток собственного позитивного интеграционного опыта, странам-участницам ЕврАзЭС следует рассмотреть европейский опыт валютно-финансовой интеграции При этом нельзя не согласиться с тем, что и исходные условия, и внешнеэкономические реалии ЕС и ЕврАзЭС серьезно различаются, и слепое копирование опыта ЕС невозможно. Это делает актуальным изучение не только самого европейского опыта валютно-финансовой интеграции, но и степени его применимости в рамках ЕврАзЭС

Объектом исследования являются страны, входящие в Европейский экономический и валютный союз, а также страны Евразийского экономического сообщества

1В составе России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана

Предметом исследования является процесс формирования экономического и валютного союза в Европе, а также интеграционное сотрудничество в рамках ЕврАзЭС

Целью исследования является определение концептуальных закономерностей процесса валютно-финансовой интеграции в Европе и выявление на их основе направлений взаимодействия стран ЕврАзЭС в валютно-финансовой сфере

Достижение поставленной цели предполагает постановку следующих задач исследования

- Обобщить теоретическую базу экономической и валютно-финансовой интеграции в Европе и обозначить возможности применения этих теоретических подходов к интеграционным процессам в рамках ЕврАзЭС,

- Проанализировать ход европейской экономической и валютно-финансовой интеграции и выявить объективные и субъективные факторы, способствующие или препятствующие этому процессу,

- Дать оценку современному состоянию интеграции европейских финансовых рынков и определить роль введения единой валюты в этом процессе,

- Определить границы применения европейского опыта валютно-финансовой интеграции в ЕврАзЭС,

- Выявить интересы стран ЕврАзЭС в углублении интеграции,

- Определить направления взаимодействия в валютно-финансовой сфере в рамках ЕврАзЭС с учетом современных экономических реалий и европейского опыта

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области международной экономики, международных финансовых теории

оптимальных валютных зон, экономики переходного периода, а также научно-прикладные исследования по проблемам валютно-финансовой интеграции. Речь идет о работах Ю А. Борко, С П. Глинкиной, Л.И Глухарева, Р С. Гринберга, В Р Евстигнеева, В Ф Железовой, А В Захарова, В П Колесова, Л Н Красавиной, М В Кулакова, М В Стержневой, В Я Птцика, ГЛ. Шагалова, В.Г. Шемятенкова, Ю В. Шишкова, Шенаева В И и других авторов, а также о работах зарубежных экономистов - Б. Балассы, Ю.Ванга, Дж Инграма, П. Кинена, П Кругмана, Р. Маккинонна, Р Манделла, А. Роуза, Дж. Флеминга, внесших неоценимый вклад в развитие теории валютной интеграции Широко использовались также материалы, исследующие отдельные теоретические и прикладные аспекты валютно-финансовой интеграции, подготовленные специалистами Института экономики РАН, Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики переходного периода, Казахстанского института стратегических исследований, Европейского центрального банка, Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда и других организаций

В ходе проведения диссертационного исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач в качестве инструментария использовались методы статистического анализа, метод экспертных оценок, сравнительный и ситуационный анализ, а также метод абстрактно-логической оценки

Информационная база исследования. Анализ динамических рядов макроэкономических показателей основывался на статистических данных Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Европейского банка реконструкции и развития, Статистического комитета СНГ, национальных статистических служб

стран ЕврАзЭС При подготовке диссертации также нашли отражение материалы, опубликованные в российских и зарубежных журналах («Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал», «Деньги и кредит», «Экономические стратегии», «Мир перемен», «Рынок ценных бумаг», «Биржевое обозрение», «The Economist», «Journal of International Economics») В диссертации также использовались законодательные акты, принятые в рамках ЕС и ЕврАзЭС Важным информационным источником стали материалы конференций и «круглых столов», посвященных проблематике интеграции в странах СНГ, а также электронные источники информации в сети Интернет

Научная новизна исследования состоит в следующем-

предложена авторская периодизация интеграционных процессов в Европе, основанная на развитии сотрудничества европейских стран в валютно-финансовой сфере и охватывающая период с 1950 года по настоящее время. Выделяются четыре последовательных этапа, формирование платежно-расчетных механизмов, координация валютных курсов, либерализация национальных рынков капитала, введение единой валюты и интеграция финансовых рынков,

дана оценка влияния введения единой валюты на интеграцию финансовых рынков. На примере Европейского Союза показано, что введение евро позитивно отразилось на интеграции финансовых рынков, однако создание полностью интегрированного финансового рынка затрудняется различиями в страновых рисках, в законодательстве, а также культурно-языковыми барьерами,

проведено сопоставление исходных предпосылок для валютно-финансовой интеграции в Европейском союзе и в ЕврАзЭС по следующим основным направлениям внешние факторы, последовательность

интеграционных инициатив, степень неравномерности развития стран, культурно-языковая общность На основе сопоставления выявлено, что европейский опыт ограниченно применим в ЕврАзЭС,

на базе теоретических подходов и анализа европейского опыта обоснована целесообразность не только углубления интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС в области создания таможенного союза, но создания предпосылок для интеграции в валютно-финансовой сфере Показано, что наиболее развитыми среди стран ЕврАзЭС финансовыми рынками обладают Россия, Казахстан и Беларусь, в рамках которых в среднесрочной перспективе возможно стимулирование развития валютно-финансовой интеграции,

на основе анализа финансовых рынков и современного состояния валютно-финансового взаимодействия обозначены приоритетные направления интеграционного сотрудничества в валютно-финансовой сфере стран ЕврАзЭС в среднесрочной перспективе, среди которых концептуально выделяются следующие развитие механизмов разноскоростной интеграции, разработка ориентиров для сближения экономического развития стран, либерализация и унификация законодательства в валютно-финансовой области, создание единой эффективной платежно-расчетной системы

Практическая зпачимость исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов для идентификации основных факторов, влияющих на эффективность экономической и валютно-финансовой интеграции в рамках ЕврАзЭС Положения и выводы диссертации могут быть использованы органами СНГ и ЕврАзЭС для разработки оптимального интеграционного взаимодействия постсоветских стран в валютно-финансовой области

Основные положения работы могут быть также использованы в учебно-методической работе и при разработке учебных курсов по

международной экономике, в частности, при подготовке специальных разделов лекционных курсов по теме «Актуальные проблемы международной интеграции», «Интеграционное сотрудничество на постсоветском пространстве»

Апробация работы Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им М В Ломоносова

По теме диссертации автор опубликовал 4 статьи общим объемом 3,8 п.л., в том числе одну статью в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.

Структура работы

Введение

Глава 1 Интеграционные процессы, сущность, тенденции и теоретические основы

1 1 Тенденции глобализации мирового хозяйства и образование региональных объединений

1 2 Развитие теорий экономической интеграции Роль валютно-финансовой составляющей

1 3 Валютно-финансовая интеграция сущность и последствия

Глава 2 Валютно-финансовая интеграция в Европе

2.1 Этапы развития валютно-финансовой интеграции в Европе 2 2.Конвергеьпщя экономических показателей стран зоны евро 2 3 Современное состояние интеграции европейских финансовых рынков стран зоны евро

2 4 Европейская валютно-финансовая интеграция опыт для других региональных объединений

Глава 3 Интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического сообщества

3 1 Состояние интеграции на постсоветском пространстве предпосылки и сдерживающие факторы

3 2 Евразийское экономическое сообщество цели, особенности и роль в интеграционных процессах на постсоветском пространстве

3 3 Сопоставление исходных условий интеграции в Европейском союзе и в ЕврАзЭС Границы применения европейского опыта

3 4 Направления валютно-финансовой интеграции в рамках ЕврАзЭС с учетом европейского опыта

Заключение

Библиографический список использованной литературы Приложение

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ.

Одной из определяющих тенденций в развитии мировой экономики в последнее время являются процессы глобализации и региональной интеграции. Эти взаимосвязанные процессы оказывают влияние на выбор отдельными странами внешнеэкономических и политических приоритетов. Сегодня в мире насчитывается более 300 интеграционных объединений, однако подавляющее большинство из них находится в стадии формирования зоны свободной торговли или таможенного союза Вместе с тем, элементы валютно-финансовой интеграции в настоящее время получают сильный стимул для своего развития

Это связано, во-первых, с возрастанием нестабильности мировой финансовой системы в результате либерализации и интенсивного развития мировых рынков капитала. Масштабные притоки и внезапные оттоки финансовых ресурсов приводят не только к колебаниям на рынке капитала, но и к серьезным финансовым кризисам В этих условиях объединение усилий группы стран в валютно-финансовой сфере путем создания более

мощного финансового рынка способно противостоять негативным проявлениям глобализации

Во-вторых, в условиях общемировых тенденций либерализации торговли и снижения таможенных пошлин выгоды от создания торговых интеграционных объединений снижаются Кроме того, на современном этапе решающую роль играет человеческий капитал и знания, развитие которых сложно обеспечить только созданием зоны свободной торговли или таможенного союза В этих условиях необходим поиск других механизмов повышения конкурентоспособности национальной экономики, в том числе посредством валютно-финансовой интеграции

Валютно-финансовая интеграция имеет под собой развитую теоретическую базу, изучение которой представляется важным для понимания происходящих процессов интеграции

При рассмотрении теории валютно-финансовой интеграции было выявлено, что валютная интеграция, хоть и является частью экономической интеграции, не должна рассматриваться только как завершающая стадия интеграционного процесса. В этом автор согласен с рядом отечественных и зарубежных экономистов2, указывающих на то, что координация валютной политики и интеграция финансовых рынков не должна откладываться до завершения формирования стадии таможенного союза, но должна быть обусловлена фундаментальными потребностями экономики и финансовых систем Важно понимать, что валютно-финансовая интеграция является неотъемлемой частью экономической интеграции, и находится с ней в прямой и обратной связи С одной

2 Этого подхода придерживаются, в частности, В Р Евстигнеев (Евстигнеев В Р Финансовый рынок в переходной экономике -М Эдиториал УРСС -2000 - 240с),Ю Ванг (Wang, Y, Wing Т W A Timely Information Exchange Mechanism, an Effective Surveillance System, and an Improved Financial Architecture for East Asia // Monetary and Financial Integration щ East Asia The Way Ahead - 2004 - Volume 2, Asian Development Bank-С 425-458), P Лангхаммер (R. Langhammer The Asian Way of Regional Integration Are there Lessons from Europe''/ Kiel Economic Policy Papers - Ketl Kiel Institute for the World Economy -2005 - 24 c)

стороны, для эффективной валютно-финансовой интеграции требуется реализация ряда мер, входящих в экономическую интеграцию, а с другой — валютно-финансовая составляющая оказывает существенное влияние на экономическую интеграцию, ускоряя или замедляя этот процесс

Говоря о теориях валютно-финансовой интеграции, нельзя не обратиться к широко известной теории оптимальных валютных зон, разработанной изначально Робертом Манделлом3, лауреатом Нобелевской премии Эта теория заложила основу различных исследований в области формирования валютных союзов, под которыми понимается в общем смысле географическая область, где курсы валют жестко зафиксированы. Несомненно, эти разработки имеют прямое отношение к валютно-финансовой интеграции в Европе, поскольку касаются критериев, которыми должны обладать входящие в валютную зону страны для наиболее эффективного проведения макроэкономической политики на объединенном пространстве Согласно теоретическим разработкам, на основе этих критериев страны должны оценить выгоды и издержки при вхождении в валютную зону и принять решение о целесообразности валютной интеграции

Основные критерии оптимальных валютных зон включают в себя следующие показатели достаточная степень мобильности факторов производства, достаточная степень открытости и диверсификации экономики стран, интенсивная торговля внутри объединения, корреляция шоков и другие Важно отметить, что европейские страны этим критериям в полной мере никогда не отвечали Более того, принятие решения о вхождении в валютный союз в Европе происходило, как правило, посредством всеобщих референдумов в стране-претенденте, а формальные

3 Robert A Mundell A Theory of Optimum Currency Areas //The American Economic Review - Vol 51, Issue 4 (Sept 1961) - C 657-665

критерии в европейском экономическом и валютном союзе («критерии конвергенции», закрепленные в Маастрихтских соглашениях) существенно отличались от критериев, предложенных теорией оптимальных валютных зон

Согласно теории валютно-финансовой интеграции, вступление в валютную зону имеет как позитивные, так и негативные стороны для национальных государств, при этом интегральную оценку последствий от вступления в валютную зону сложно формализовать в виде количественного показателя В качестве некоторого ориентира можно использовать результаты исследований Европейской комиссии, показавшие, что выигрыш от создания валютной зоны, обусловленный устранением необходимости осуществления валютных операций, составляет 0,25-0,5% совокупного ВВП входящих в валютный союз стран По расчетам Лондонской школы экономики, достижение полной финансовой интеграции в условиях единой валюты добавит Европейскому Союзу не менее 1,1% ВВП в год в долгосрочной перспективе, при этом ВВП на душу населения в ценах 2002 г. возрастет на €350, а уровень занятости увеличится на 0,5%4.

В целом необходимо признать, что, несмотря на достаточно широко разработанную теоретическую базу валютно-финансовой интеграции, ее практическое применение в Европе было ограничено Европейский опыт показывает, что соблюдение критериев оптимальности не является строгим условием для формирования экономического и валютного союза Более того, проведенные статистические исследования5 показали, что имеет

4 Quantification of the Macro-Economic Impact of Integration of EU Financial Markets - Лондон, 2002 -Режим доступа http //ее europa eu

5 В ряде работ, посвящешшх эмпирической проверке критериев оптимальных валютных зон применительно к Евросоюзу было показано, что введение единой валюты позитивно сказывается на динамике торговли между странами и корреляции экономических циклов См, например, Glick R, Rose A Does A Currency Union Affect Trade? The Time Series Evidence // NBER Working Paper № 8396 -Кембридж, 2001 - http//www nber org/papere

место так называемая эндогенностъ критериев оптимальных валютных зон, в соответствии с которой образование валютного союза имеет позитивное воздействие на приближение показателей стран к оптимальности

На основании изучения теории экономической и ватотно-финансовой интеграции в диссертационном исследовании делается вывод, что страны Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) при формировании общего вектора и характера валютно-финансовой интеграции должны основываться не только и не сколько на теоретических разработках, но на объективных потребностях собственного экономического развития с учетом опыта экономической и валютно-финансовой интеграции в Европейском союзе

Интеграционные процессы в Европе имеют достаточно продолжительную историю, изучение которой позволяет выделить объективные и субъективные факторы, имеющие существенное влияние на развитие интеграции.

При анализе хода европейской экономической и валютно-финансовой интеграции автор, безусловно соглашаясь с существующими разработками в области периодизации процессов интеграции в Европе6, предлагает сконцентрировать внимание именно на валютно-финансовом аспекте, предложив альтернативную периодизацию с выделением четырех основных этапов становления Европейского экономического и валютного союза

Первый этап охватывает период с 1950 г. до конца 60-х гг. и характеризуется относительно незначительным валютно-финансовым взаимодействием, выраженным в концентрации усилий на формировании

6 В сфере анализа хода европейской экономической интеграции выделяются, в частности, работы Института Европы РАН См ШенаевВН Европа и Россия опыт экономических преобразований -Институт Европы РАН - М Наука, 1996

платежно-расчетных механизмов Был создан Европейский платежный союз, призванный стимулировать торговые отношения и восстановить ликвидность и конвертируемость европейских валют Это, безусловно, стало важной предпосылкой для дальнейшего углубления интеграционного взаимодействия в ЕС Однако основные усилия европейских стран в этот период были направлены на формирование зоны свободной торговли и таможенного союза. Отсутствие ярко выраженного валютно-финансового взаимодействия во многом объясняется объективными факторами действующей на тот момент Бреттон-Вудской валютной системой на основе фиксации валютных курсов, а также слабым развитием мировых рынков капитала

Второй этап европейской экономической и валютно-финансовой интеграции начинается с поя в легшем Плана Вернера7 в 1970 году и завершается в начале 1980-х гг Этот период характеризуется началом координации валютных курсов стран-участниц ЕС, что было вызвано отходом от Бреттон-Вудской валютной системы. С 1972 года начал функционировать режим валютных курсов в виде «валютной змеи в туннеле», а с 1979 года была создана Европейская валютная система на основе коллективной валютной единицы ЭКЮ Функционирование этих механизмов в целом показало необходимость сближения параметров экономического развития стран ЕС

Активное развитие международного рынка ссудных капиталов и фондовых рынков в 70-х гг. предопределило начало третьего этапа валютно-финансовой интеграции в Европе, характеризующегося либерализацией национальных рынков капитала, и охватывающий период с начала 80-х гг до 1999 года Начало этапа связано с дерегулированием

7 План Вернера предлагал в течение 10 лет перейти к твердой фиксации валютных курсов и, возможно, ввести единую валюту

финансового рынка в Великобритании, за которой последовали и другие европейские страны В 1988 году было принято решение о полной либерализации рынков капитала в Европе, что сформировало предпосылки для интеграции европейских финансовых рынков. В этот период началась подготовка к введению единой валюты, требовавшая унификации экономических показателей стран ЕС

И, наконец, четвертый этап европейской валютно-финансовой интеграции начался в 1999 году с введением евро и началом проведения единой кредитно-денежной политики В этот период происходит консолидация европейского финансового рынка и расширение ЕС

Представляется, что выделение этих четырех этапов валютно-финансовой интеграции способно не только систематизировать подход европейских стран к валютно-финансовому взаимодействию, но и послужить ключом к пониманию концептуальных основ формирования валютного союза в Европе, которые могут быть неким ориентиром для постсоветских стран В предложенной периодизации четко видна роль внешних факторов, показывающая, к примеру, что в период функционирования Бретгон-Вудской системы и слабого развития мировых финансовых рынков предпосылок для валютно-финансовой интеграции практически не было С другой стороны, как только мировые рынки капитала вошли в стадию активного роста, европейские государства начали прилагать усилия по либерализации внутренних рынков капитала и объединению финансовых систем. Безусловно, этому способствовало также достижение европейскими странами определенных экономических успехов и накопленный многолетний опыт интеграционного взаимодействия

На основании изучения хода интеграции в Европе и выявленной периодизации можно заключить, что внешние факторы, с которыми сталкиваются страны ЕврАзЭС в настоящее время, серьезно отличаются от

внешнеэкономических реалий, сопровождавших историю европейской валютно-финансовой интеграции Страны Евразийского сообщества уже на начальных стадиях интеграционного взаимодействия сталкиваются с вопросами адаптации к высокоразвитым мировым финансовым рынкам и нестабильностью мировой валютной системы Это говорит о необходимости разработки собственной интеграционной политики, отличной от европейской С другой стороны, опираясь на европейский опыт, представляется необходимым включение в число приоритетных задач ЕврАзЭС налаживание платежно-расчетных механизмов, которые способны оказать позитивное воздействие как на динамику торговых взаимоотношений, так и на укрепление позиций национальных валют, что, в свою очередь, сформирует стимул для дальнейшего углубления интеграционных процессов

Достаточно важное место в диссертационном исследовании отведено анализу ряда макроэкономических показателей европейских стран в динамике, начиная с послевоенных лет и закапчивая настоящим временем В частности, обращается внимание на то, что по показателю среднедушевого валового внутреннего продукта (ВВП) первоначальная «шестерка» стран к 1957 году (т.е к моменту заключения Римских договоров) различались примерно в 1,5 раза, причем в среднем этот показатель был в 2,5 раза ниже уровня США К 1992 году, когда европейские страны приняли решение о переходе к валютному союзу, за счет расширения состава государств и включения таких стран, как Греция, Португалия, Испания и Ирландия, ВВП на душу населения различался в европейских странах в 2,6 раза Несмотря на то, что в целом по странам зоны евро разрыв с уровнем США по этому показателю существенно сократился (до 20%), исследование показывает, что проблемы неравномерного развития стран ЕС продолжают существовать и в настоящее время Очевидно, что при вступлении в еврозону новых членов

различия в уровне развития стран экономического и валютного союза только возрастут. Помимо ВВП на душу населения, были также проанализированы и другие показатели стран еврозоны, включая «критерии конвергенции», и были сделаны в целом аналогичные выводы.

Европейская валютно-финансовая интеграция в настоящее время находит свое отражение в концентрации усилий на создании единого финансового рынка. Можно выделить ряд показателей, на основании которых можно сделать вывод о степени финансовой интеграции. Среди них уровень и вариация процентных ставок в различных сегментах финансового рынка, консолидация инфраструктуры, объем рынка и другие В диссертационном исследовании показывается, что введение единой валюты существенно сказалось на финансовой интеграции на денежном рынке (краткосрочные кредиты без обеспечения), а также на рынке ценных бумаг. Розничный сегмент кредитного рынка (собственно кредитование потребителей и предприятий) интегрирован относительно слабо, причиной чему являются различия в уровне кредитного риска, налогообложении, а также слабая информированность физических и юридических лиц о возможностях привлечения банковских кредитов в других странах еврозоны Отчасти это объясняется и культурно-языковыми барьерами. Снятию ряда законодательных ограничений для достижения полной интеграции финансовых рынков должны способствовать меры, обозначенные в принятой Белой книге «Политика в области финансовых услуг на период 2005-2010 гг» Таким образом, можно заключить, что формирование законодательной базы для финансовой интеграции в Европе еще не завершилось, однако введение единой валюты оказало масштабный интеграционный эффект.

В целом интеграционные процессы в Европе являются уникальным примером поэтапного продвижения группы стран к созданию экономического и валютного союза Вместе с тем, изучение европейской

интеграции позволяет выделить ряд универсальных факторов, которые необходимо учитывать при построении взаимоотношений в интеграционных объединений других регионов, в частности, в ЕврАзЭС Среди таких факторов необходимо отметить следующие последовательность интеграционного процесса с выделением приоритетных задач, которые должны быть решены на каждом этапе развития, необходимость налаживания эффективных платежно-расчетных механизмов, важность наличия «интеграционного ядра», инициирующих углубление интеграции; наличие политических решений и четкой ориентации на интеграцию, необходимость сближения законодательства и либерализации доступа на рынки стран-участниц экономического и валютного союза; относительно равный уровень экономического развития Говоря о состоянии интеграции на постсоветском пространстве, необходимо сказать, что после распада Советского Союза бывшие союзные республики не раз предпринимали попытку интеграции на новой основе На постсоветском пространстве было создано несколько региональных объединений Однако на сегодняшний день можно говорить о том, что в странах бывшего СССР в целом наблюдается отсутствие четкой интеграционной политики и очевидная слабость имеющихся региональных образований. При этом часть постсоветских стран, среди которых такие крупные государства, как Украина и Грузия, имеет однозначно прозападную направленность, а прибалтийские страны уже давно вошли в состав Европейского союза Очевидно, что подобная ситуация дезорганизации постсоветского пространства является выгодной западным странам, не заинтересованным в усилении позиций России и ее соседей на мировом рынке

В диссертационном исследовании приводятся предпосылки для интеграции постсоветского пространства после развала Советского союза, вызвавшего масштабный экономический кризис во всех странах бывших

советских республиках Выделяются, в частности, такие факторы, как достигнутая за годы существования СССР глубокая технологическая взаимозависимость и взаимодополняемость национальных народнохозяйственных комплексов, единство транспортной инфраструктуры; комплексная сырьевая база, необходимость сохранения мощного рынка сбыта готовой продукции; глубокое проникновение в массы коренного населения представителей других постсоветских государств и языковой фактор, необходимость повышения роли национальных валют; вызовы глобализации и другие

Среди основных сдерживающих интеграцию факторов можно назвать сохранение значительного разрыва в уровне социально-экономического развития, а также в направленности и темпах проводимых экономических и политических реформ; сырьевая направленность экспорта многих постсоветских стран, ориентация ряда стран на сотрудничество с западными странами, неустойчивость и неконвертируемость многих национальных валют и прочие.

Приводится также сравнение интеграционных объединений с участием России, среди которых СНГ; ЕврАзЭС в составе России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, Союзное государство России и Беларуси; а также Единое экономическое пространство в составе России, Казахстана, Беларуси и Украины Автор соглашается с мнением ряда экспертов8 о том, что Евразийское экономическое сообщество, основой которого стало заключение в 1996 году соглашение о Таможенном союзе, можно назвать главным интеграционным проектом на постсоветском пространстве Причинами

8 См, например, Гринберг Р, Косикова Л Возможно ли единое пространство в рамках СНГ9 - Доклад к

заседанию круглого стола в Фонде «Единство во имя России», 24 февраля 2004 г, Стратегия экономических реформ Республики Казахстан Научное издание / Под общ ред Султанова Б К -Алмаш Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, 2005

выделения ЕврАзЭС в число приоритетных направлений интеграции являются масштабность этого объединения (73% населения СНГ и 88% ВВП Содружества), а также относительно высокий уровень интереса в межгосударственном сотрудничестве и постановка амбициозных целей вплоть до введения единой валюты Так, в феврале 2003 года Президент Республики Казахстан Н Назарбаев выступил с предложением уже к 2011 году ввести единую валюту в ЕврАзЭС, а в мае 2006 года председатель Государственной думы Федерального собрания России, председатель Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС Б Грызлов заявил, что переход на единую валюту в рамках ЕврАзЭС повысил бы экономическую эффективность этого объединения9. Премьер-министр России М. Фрадков также считает возможным в перспективе введение единой валюты в рамках ЕврАзЭС10 Немаловажной предпосылкой углубления интеграции именно в Евразийском экономическом сообществе является также и то, что институциональная структура ЕврАзЭС обладает большей координирующей властью К примеру, несоблюдение обязательств может повлечь за собой применение санкций вплоть до исключения из Сообщества

Несмотря на все это, анализ текущего состояния взаимодействия в рамках ЕврАзЭС показывает, что реальные успехи интеграции пока весьма скромные Так, по состоянию на май 2006 года из 160 нормативно-правовых актов по приоритетным направлениям развития приняты только 58 Создание таможенного союза постоянно тормозится Ожидается, что он может реально появиться в рамках пока трех государств — России, Казахстана и Беларуси - не ранее 2009 года при условии принятия разработанного пакета документов в середине 2007 года

9 Новости Прайм-ТАСС 26 мая 2006 г

10 Новости Прайм-ТАСС 22 мая 2006 г

Подробно рассматривается сфера валютно-финансового взаимодействия стран ЕврАзЭС Показывается, что существует объективная необходимость в создании единой платежно-расчетной системы для стимулирования торговых взаимоотношений и повышения роли национальных валют Представляется, что эта мера была бы особенно выгодна России при условии выбора российского рубля как минимум в качестве наиболее часто используемой при сделках валюты В частности, это позволило бы создать предпосылки для выполнения рублем функций резервной валюты на территории СНГ

Проведен сравнительный анализ биржевых валютных рынков, рынков ценных бумаг и банковских систем стран ЕврАзЭС Показано, что наиболее развитыми финансовыми системами обладают Россия и Казахстан, за которыми следует Беларусь, хотя и эти страны отстают от показателей многих не только развитых, но и развивающихся стран Вместе с тем, интенсивный рост ресурсной базы, в частности, банков России и Казахстана позволяет говорить об их возможном интересе к соседним рынкам Так, ряд российских банков расширяет свою деятельность за счет присутствия в Белоруссии и Казахстане, а банки Казахстана - в России и Кыргызстане Безусловно, пока говорить о полноценном использовании единого рынка финансовых услуг в рамках даже наиболее развитых стран ЕврАзЭС пока преждевременно Немаловажным фактором здесь являются и законодательные ограничения на деятельность нерезидентов на внутренних финансовых рынках и, что более важно, неготовность многих стран к существенной либерализации рынков капитала

Необходимо отметить, что в области валютно-финансового взаимодействия все же был предпринят ряд мер, направленных на либерализацию валютного законодательства и в сфере регулирования финансовых рынков Однако до решения таких основных задач валютно-

финансовой интеграции, как повышение уровня использования национальных валют в обслуживании товарооборота, создание эффективной платежной системы, обеспечение гармонизации банковского и валютного законодательства и принципов проведения денежно-кредитной и валютной политики, еще далеко

Таким образом, на настоящем этапе Евразийское экономическое сообщество назвать высокоэффективным объединением нельзя Необходима интенсификация процессов интеграции, основанная как на потребностях в развитии собственных экономических систем, так и на передовом европейском опыте В этой связи необходимо вновь обратиться к опыту ЕС и понять, какие же концептуальные закономерности европейской экономической и валютно-финансовой интеграции применимы на территории постсоветского пространства

Для оценки применимости европейского опыта экономической и валютно-финансовой интеграции представляется целесообразным предпринять попытку сопоставления исходных условий для интеграции в странах ЕС и на постсоветском пространстве

Необходимо начать с истоков европейской и постсоветской интеграции. В Европе интеграция зарождалась в начале 1950-х годов, когда экономическое развитие стран было сильно подорвано второй мировой войной Проблемы инфляции, неконвертируемости национальных валют, незаинтересованности европейских стран в торговле друг с другом позволяет провести некоторые параллели со сложным экономическим положением постсоветских стран после развала Советского союза. Однако это сходство перекрывается тем существенным различием, что европейские страны встали на путь интеграции, будучи суверенными государствами со сложившимися в довоенные годы экономическими связями, основанными на рыночных принципах Постсоветские страны, хотя и были тесно связаны в период достаточно длительного

существования СССР, базировали свои отношения на принципах плановой экономики Это во многом обусловило тот факт, что, став независимыми, новые постсоветские государства ставили перед собой цель прежде всего обрести политическую и экономическую самостоятельность, фактически «отворачиваясь» от бывших «братских республик» и, соответственно, не используя интеграционный потенциал в достаточной мере

Далее, необходимо отметить, что европейская экономическая и валютная интеграция изначально базировалась на отраслевой интеграции в 1951 году было создано Европейское объединение угля и стали, в 1957 году - Европейское сообщество по атомной энергии Это говорит о том, что в основе Европейского союза как интеграционного объединения стоит четкое осознание экономических выгод от интеграции. Это принципиально отличает ЕврАзЭС от ЕС, где подобных межгосударственных отраслевых объединений создано не было.

Говоря о поступательности и последовательности движения к экономическому и валютному союзу в Европе, необходимо отметить еще одно существенное различие со странами ЕврАзЭС Европейские страны пришли к заключению Римских договоров, предусматривавших создание таможенного союза, после формирования платежного союза В странах ЕврАзЭС эффективная платежная система, несмотря на попытки ее создать, так и осталась за пределами интеграционных достижений. Не наладив платежно-расчетные отношения, выгоды от формирования таможенного союза не будут в полной мере реализованы

Далее, интеграция в рамках ЕврАзЭС, как уже было показано выше, происходит в принципиально иных условиях, когда вызовы глобализации и финансизация мировой экономики являются неотъемлемой частью экономической реальности Это делает необходимым концентрацию интеграционных усилий не только в области достижения таможенного союза, но и в сфере создания предпосылок для валютно-финансовой

интеграции для обеспечения устойчивости национальных валютных и финансовых систем.

Следующим важным отличием является то, в ЕврАзЭС фактор единого языка, схожей культуры и менталитета способен позитивно повлиять на процесс региональной интеграции

Одним из ключевых факторов различия изначальных условий стран ЕврАзЭС от ЕС является то, что страны ЕврАзЭС характеризуются гораздо большей разнородностью развития национальных экономик, чем участницы Европейского союза К примеру, ВВП на душу населения варьируется от $1314 в Таджикистане до $10825 в России11, те. наблюдается разница по этому показателю более чем в восемь раз, что существенно выше разброса этого показателя в европейских странах на всех этапах интеграции При этом по абсолютному показателю ВВП на душу населения самая «богатая» страна ЕврАзЭС - Россия - отстает от среднеевропейского уровня (ЕС-25) в полтора раза

Эти и другие различия говорят о том, что интеграция в ЕврАзЭС не должна копировать европейский опыт. Однако универсальные уроки европейской интеграции должны быть учтены С учетом европейского опыта и на основе объективных предпосылок интеграции можно обозначить следующие основные концептуальные направления интеграции в рамках ЕврАзЭС.

Во-первых, необходима разработка четкой внешнеэкономической и внешнеполитической стратегии стран ЕврАзЭС и, прежде всего, России, с ориентацией на региональную интеграцию

1' Доклад о процессе перехода за 2006 год Процесс перехода и показатели стран СНГ и Монголии -ЕБРР, 2006 - http //www ebrd com

Во-вторых, необходимо создание единой эффективной платежно-расчетной системы для стимулирования внутрирегиональной торговли и достижения конвертируемости национальных валют

В-третьих, представляется целесообразным развивать интеграцию в рамках ЕврАзЭС на «разноскоростной» основе, ядром которой должны стать Россия, Казахстан и Беларусь как страны с наиболее развитыми и масштабными экономиками среди стран Сообщества

В-четвертых, в рамках вышеуказанной «тройки» стран в ближайшие годы целесообразно не только стимулировать создание таможенного союза, но и формировать основу для интеграции финансовых рынков и гармонизации экономической и валютной политики.

В-пятых, необходима разработка ориентиров для сближения экономического развития стран, при этом возможно использование модифицированных европейских «критериев конвергенции» с включением ряда других показателей, к примеру, уровня дохода на душу населения

Хотелось бы отметить, что ожидать скорых результатов экономической и валютно-финансовой интеграции в ЕврАзЭС не стоит Европейский опыт показывает, что этот процесс может протекать достаточно долго и сложно Однако без приложения этих усилий достижение реальных успехов интеграции в рамках Сообщества невозможно

В заключении диссертационной работы изложены основные выводы проведенного анализа

На протяжении многих десятилетий европейские страны планомерно продвигались от создания платежного и таможенного союза до реально функционирующего экономического и валютного союза с высокоинтегрированными финансовыми рынками Опыт европейской валютно-финансовой интеграции необходимо признать в целом успешным и вместе с тем уникальным.

Современные экономические и политические реалии и вызовы глобализации заставляют по-новому взглянуть на вопросы экономической и валютно-финансовой интеграции на постсоветском пространстве, что требует более взвешенного и тщательного подхода к разработке интеграционной политики и изучения европейского опыта. По объективным причинам воспроизведение европейской модели экономической и валютной интеграции в рамках других региональных объединений, в том числе, в ЕврАзЭС, невозможно В то же время, изучение европейского опыта позволяет выделить ряд объективных концептуальных закономерностей валютно-финансовой интеграции, которые должны быть непременно учтены в рамках Евразийского экономического сообщества

По теме диссертации автором опубликовано 4 статьи общим объемом 3,8 п л, в том числе одна статья в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК'

1 Рябышева Ю Ю. Финансовая интеграция в странах зоны евро как и зачем объединяются финансовые рынки7//Закон и право 2006 №12 -0,6 п л

2. Рябышева Ю Ю. Интеграция финансовых рынков в странах Западной Европы Роль введения евро // Процессы глобализации в мировой экономике Сборник работ / Отв. ред Зубенко В А - М МАКС Пресс, 2005.-0,6 пл.

3 Рябышева Ю Ю Валютно-финансовые аспекты инте1рации стран Евразийского экономического сообщества // Международная экономика- тенденции, состояние, перспективы Сборник работ / Под

ред д э н., профессора Касаткиной Е А - М.. МАКС Пресс, 2003. - 1,25 п л.

4 Рябышева Ю Ю Формирование валютного союза в Европе теория и экономическая политика //Сборник магистерских дипломных работ / Под ред Осьмовой М Н - М Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2003 -1,4пл.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01 12 99г Подписано к печати 27 04 2007 г Формат60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 70 экз Заказ232 Теч 939-3890 Тел/Факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к