Развитие региональных АПК (вопросы теории и методологии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ушвицкий, Лев Исакович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие региональных АПК (вопросы теории и методологии)"
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО РАСХН
хозяйств^
На правах рукописи
УШВИЦКИЙ Лев Исакович
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ АПК (вопросы теории и методологии)
08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва — 1992
Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства НПО "Нива Ставрополья".
доктор экономических наук, профессор Ткач A.B.; .лен-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, профессор Буз-далов И.Н.;
доктор экономических наук, профессор Кудинов В.И.
Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт планирования и нормативов (г. Ростов-на-Дону).
Защита диссертации состоится « Д » ЬЧ-0 ЫхЯ 1992г. в « IV » часов на заседании специализированного совета Д.020.27.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук при Институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, кор. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан ¿¡^п^и^лЛ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного
Официальные оппоненты:
совета , кандидат экономических наук
В.Ф. Доброгорский
j: . 3
| I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуаиьнссть_иссле£омния. На современном этапе экономического развития общества про до л. кают оставаться нерешенными проблемы улучшения продовольственного обеспет,ения населения за счет более эффективного использования ресурсного потенциала агропромышленного производства, переориентации инвестиционной политики на деле з направлении приоритетного развития каждого регионального АПК. Принимавшиеся в течение многих лет меры по активизации сельскохозяйственного производства слабо стимулировали экономические интересы непосредственных работников, не обеспечивали восприятие и использование достижений научно-технического прогресса, а также не способствовали становлении новых форы хозяйствования и многоукладной экономики. Командно-административная система управления, подавляющая любые проявления самостоятельности крестьян привела к отчуждению их от средств производства и результатов своего труда.
Реформирование традиционных и создание новых организационно-производственных структур хозяйствования в аграрной сфере, осуществляющих свою деятельность на принципах свободного предпринимательства, спроса и предложения, конкурентности вызывают объективную необходимость разработать теоретико-методологические основы развития региональных агропромышленных комплексов, их экономический механизм, адекватный рыночным отношениям. Реализация этой проблемы тесно связана с использованием теории и методологии комплексного, системного подхода, который является высокоэффективным методом анализа взаимодействующих процессов. Он способствует достижению локальных и глобальных целей производства путем разработки непротиворечи- . вых критериев оценки деятельности на каждом уровне взаимосвязанных агропромышленных звеньев и на этой основе позволяет определить условия наиболее эффективного развитая АПК региона в целом.
Теоретическое обоснование и осмысление экономических проблем развития региональных агропромшяенных комплексов при пв-
реходе к многоукладной рыночной экономике, поиск экономического механизма их дальнейшего функционирования обусловливают актуальность исследования и определяют круг вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе.
Состояние изученности проблемы^ Теоретическим и методологическим аспектам развития агропромышленного комплекса, определению объективности его отраслей посвящено много работ экономистов-аграрников. Б них, в частности, исследуются вопросы функционирования агропромышленного производства, его экономический механизм, закономерности деятельности АПК, процесс формирования в нем межотраслевых связей. Однако реформирование производственных отношений в аграрной сфере экономики, становление рынка, усиление товарно-денежных отношений, конкуренции требуют новых научных разработок и рекомендаций, адекватных складывающимся экономическим, социальным, политическим и другим условиям, которые связаны с воспроизводственными процессами развития региональных АПК.
Следует отметить, что во многих имеющихся научных работах механизм функционирования АПК обычно рассматривается либо с позиций интересов сельского хозяйства, либо - промышленных предприятий, перерабатывавших сельскохозяйственное сырье. Такое противопоставление интересов объясняется преобладанием в прошлом отраслевого подхода к вопросам размещения и специализации сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, ставшего одной из причин сложившегося дисбаланса меявдг объемами сельскохозяйственного сырья и мощностями промышленных перерабатывающих предприятий, между использованием материальных, трудовых и других ресурсов. В выполненных ранее работах, посвященных проблемам развития региональных АПК не исследуется рыночный механизм, а принципы системного подхода не реализовыва-готся в полной мере.
Для реформирования организационных форм хозяйствования и перехода к рыночным отношениям необходимо не только разработать основополагающие концептуальные аспекты формирования механизма агропромышленного производства республики в целом, но и конкретные предложения для отдельных региональных АПК с учетом их
. 5
природно-экономических, исторических особенностей, сложившихся вековых традиций людей. Ваяно также определить вклад каждого региона в решение общенародных задач; установить возможности,' позволяющие обеспечить динамизм и сбалансированность развития отраслей АПК с имеющимися в регионе природными, экономическими, социальными, научно-техническими, экологическими и другиш условиями; подготовить организационно-экономическое обоснование развития региональных агропромышленных комплексов. Поиски новых резервов повышения их эффективности на уровне регионов требуют разработки научной методологии и правильного построения всей системы хозяйствования интегрированного производства.
В этой связи, проведение комплексных исследований по проблемам совершенствования теории и методологии развития региональных АПК, выявление и обоснование комплекса мер по их функционированию в условиях становления рыночных отношений приобретает важное народнохозяйственное значение. Актуальность указанных проблем, а также недостаточная их изученность обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель и задачи исследования.
2ель—и_зад.а*т исслед£Еан ия^ Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ развития региональных АПК в условиях формирования многоукладной рыночной экономики, решение методических вопросов комплексной оценки эффективности их функционирования, определение научно обоснованной системы мер по дальнейшему развитию агропромышленных комплексов регионов в период перехода к рынку.
В соответствие с целью в работе были поставлены следующие основные задачи:
раскрыть понятие и сущность региональных АШ в условиях реформирования производственных отношений;
исследовать, в теоретическом и методологическом аспектах основы дальнейшего развития региональных АПК на базе системного подхода;
обосновать содержание экономического механизма регионального АПК и его структуру, адекватную рыночной экономике;
выявить специфику развития регионального АПК в СевероКавказском экономическом .районе и определить сложившиеся в нем предпосылки для формирования рынка;
разработать гетодические основы определения эффективности развития региональных АПК и подготовить рекомендации по проведению комплексного анализа их функционирования;
обосновать систему организационно-экономических мер по развитию региональных АПК при переходе на рыночные отношения.
Объекта и ыето£ы_иссде£овалия.__ Объектом исследования явились региональные агропромышленные комплексы, формирующиеся в услсшях перехода к многоукладной рыночной экономике. Более углубленные исследования проводились на материалах Северо-Кавказского экономического района, включающего Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края, Республику Дагестан, Кабардино-Балкарскую и Северо-Осетинскую ССР, Чечэ-но-Ингушскую Республику.
Теоретическую и методологическую основу проводимых исследований составили труды экономистов-аграрников по проблемам формирования рыночного механизма в региональных АПК, а также постановления и нормативные документы правительственных органов Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса на современном этапе. Методологической основой проведения работы по обоснованию развития региональных АПК послужили теоретические положения об эффективности крупного и мелкого хозяйства, о кооперации, свободном предпринимательстве, эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью и др.
В исследовании применялись в основном следующие методы: : абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математический. '
Б процессе работы использовались справочники Госкомстата СССР и РСФСР, материалы управлений статистики Северо-Кавказского региона, годовые отчеты хозяйств и агропромышленных комбинатов и другие статистические документы., '
Научная новизна исследования^ В диссертации сформулированы
положения» которые характеризуют новизну проведенных исследований применительно к особенностям современного периода. Они заключаются в следующем: углублены теоретико-методологические основы развития региональных АПК в условиях перехода к многоукладной рыночной экономике, раскрыта экономическая сущность и факторы, влияющие на их функционирование; разраг-ботаны предложения по совершенствованию методологии обоснования развития АПК регионов на основе системного подхода; подготовлена методика проектирования развития АПК на региональном уровне; выявлено содержание экономического механизма регионального АПК и установлена его структура, адекватная требованиям рынка; уточнены критерии и показатели определения эффективности развития агропромышленного производства в региональных АПК; разработаны методические рекомендации по комплексному анализу развития АПК регионов; обоснованы предложения по эффективному функционированию региональных АПК при переходе на рыночные отношения.
Прак™че£кое_значение я апробация проведенных иеоледова-_ ний. Результаты исследований нашли отражение при разработке проекта организационно-экономического развития ^ропромышлен-ного комплекса Ставропольского края в условиях многоукладной рыночной экономики, при подготовке научно обоснованной системы ведения сельского хозяйства Ставропольского края, в методических рекомендациях по моделированию систем ведения агропромышленного производства в региональных АПК, подготовленных автором совместно с учеными научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства и одобренных научно-техническими и учеными Советами министерств, ведомств, институтов. Предложенная методика по комплексному анализу функционирования и развития АПК экспериментально проверена и внедрена в практику работы агропромышленных комбинатов Ставропольского края.
Материалы диссертации вошли в отчеты научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Ставрополье кого НИИ сельского хозяйства по разрабатываемой тематике.
Основные положения диссертации докладывались автором на методологических конференциях и семинарах Ставропольского НШ
сельского хозяйства, Ставропольского сельскохозяйственного института. Результаты выполненных исследований были представлены на всесоюзных, республиканских, зональных, краевых совещаниях и конференциях, организованных Российской академией сельскохозяйственных наук, НИЭСХ и другими научными организациями и высшими учебными заведениями.
Основные теоретические положения, методические рекоменда»-ции и практические результаты диссертации опубликованы в 62 научных работах, в том числе в монографии "Агропромышленный комплекс региона (вопросы теории и методологии)", объемом 12,75п.л., 3 брошюрах, а также в статьях, опубликованных в центральной печати, сборниках научных трудов различных институтов.
Ст£укт^ра ¿и^сертацисмной ^аботы^ Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается общая характеристика степени ее изученности, излагаются цели и задачи, методические основы и новизна исследований, практическая значимость и апробация проведенных исследований,.,,.
В первой главе "Научные основы развития региональных АПК в условиях перехода к рыночным отношениям" рассматриваются экономическая сущность региональных АПК и их классификация, а также факторы формирования и особенности развития комплексов в условиях становления многоукладной рыночной экономики.
Во второй главе "Методология обоснования развития региона^ яьных АПК" исследуются особенности применения системного подхода при обосновании развития агропромышленных комплексов на . региональном уровне.
В третьей главе "Экономический механизм как основное звено в развитии региональных АПК" раскрываются содержание и принципы формирования экономического механизма АПК региона, определена его структура, адекватная рыночным условиям и показаны направления дальнейшего развития. ■
В четвертой главе "Региональные особенности функционирования АПК Северного Кавказа" анализируются природные, экономические, социальные и другие условия развития регионального АПК;
исследуются тенденции развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.
В пятой главе "Методические основы эффективности развития региональных АПК" рассматриваются методические положения исследования эффективности функционирования агропромышленного комплекса, критерии и показатели ее определякщие.
В шестой главе "Организационно-экономическое обоснование развития региональных Р'Ж при переходе к рынку" приведены результаты проектирования развития АПК на региональном уровне и определен комплекс мер, необходимых для дальнейшего функци- . онирования комплексов при переходе к многоукладной рыночной экономике.
В заключении обобшены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения, теоретического, методологического и практического характера.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Разработка методологических основ обоснования развития региональных АПК в условиях формирования новых производственных отношений потребовала решения ряда теоретических вопросов, связанных со становлением рынка в аграрной сфере. Отправным моментом в исследовании данной проблемы явилось установление целей дальнейшего функционирования АПК регионов, определяемых исходя из учета их места в межрегиональном разделении труда и развития на этой основе межрегионального обмена с самообеспечением каждого эконошческого района, края, области определенными видами сельскохозяйственной продукции для производства которой в данном региона имеются все необходимые условия. Выступая подсистемой единой экономической системы республики, регионы длительное время подчиняли свою деятельность обшим целям развития народного хозяйства и ориентировали производство в большей степени на. удовлетворение внешних потребностей.
По мере перехода к рыночным отношениям и наблюдающимся обострением продовольственного положения особое значение приобретают вопросы связанные с эквивалентностью межрегионального обмена. Они обусловливают необходимость сочетания углубления
специализации регионов и развития между ними разделения тру- . да в целях более полного, удовлетворения потребностей "местного" населения в продовольствии, а перерабатывающей промышленности в селыкохозяйственном сырье и возможности, вывоза ча пределы региона. Такая постановка задачи требует комплексного решения территориальных проблем, охватывающих различные стороны разделения труда, включая размещение производства отдельных видов продукции, сложившуюся региональную специализацию и структурные сдвиги в ней, соотношение между производством и переработкой сельскохозяйственного сырья.
Переход к рынку связан, в первую очередь, со становлением разноухладных форм хозяйствования путем реформирования отнопекчй собственности; с созданием системы рынков (товара, капитала, труда) с соответствующей инфраструктурой и меха~ ниэмами рыночного регулирования; с установлением взаимовыгодных и равноправных экономических отношений между участниками интегрирующихся производств, обеспечивающих эквивалентность обмена между товаропроизводителями.
Следует отметить, что во многих публикациях рыночные отношения в аграрной сферё продолжают трактоваться весьма упрощенно, без раскрытия сущностных, глубинных процессов, которые происходят между товаропроизводителями и потребителями продукции агропромышленного комплекса. Проведенные исследования по-:, казали, что сельскохозяйственный рынок является многоаспектной системой экономических отношений между продавцами (товаропроизводителями) и покупателями (потребителями) продуктов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, возникающими в процессе производства, распределения, обмена и.потребления.' Если подходить к рассмотрению рынка с таких,позиций, то в нем можно выделить следующие основные элементы, раскрывающие его содержание.
Во-первых, рынок в аграрной сфере - это экономические связи, которые устанавливаются непосредственно между производит&-лями и потребителями продукции. Поэтому, формируя сельскохозяйственный рынок необходимо создать такую систему стимулирования товаропроизводителей, которая бы привела в действие их
экономические интересы и стала движущей силой выхода из кризиса* При этом главным направлением восстановления механизма экономических интересов является радикальный пересмотр системы отношений собственности за счет многоукладное™ в экономике, преодоление отчуждения крестьянина от земли и других средств производства, а также от результатов его труда.
Во-вторых, преобразование отношений собственности предполагает превращение каждого товаропроизводителя в имущественно самостоятельный субъект, но совсем не обязательно, чтобы каждый занятый в агропромышленном производстве был полным собственником всего имущества. Самостоятельным производителем может стать как фермер, так и арендатор или работник государственного сектора. Например, что касается арендатора, то у него нет полной собственности на арендованное имущество и землю, но есть имущественная обособленность, необходимая для того, чтобы функционировать в качестве самостоятельного товаропроизводителя. В таком же качестве могут выступать и государственные агропромышленные формирования, функционирующие на базе государственного имущества и обладающие, по существу, всеми полномочиями собственника. Следовательно, в основе этой обособленности могут лежать, различные отношения собственности, ко которые должны обеспечивать самостоятельность любому субъекту, выступающему в качестве товаропроизводителя.
В-третьих, важнейшим элементом в формировании сельскохозяйственного рынка является эквивалентный обман между сельским хозяйством и промышленностью. Систематическое завышение цен на средства производства, формируемых волевыми решениями монопольных промышленных структур, блокирует весь механизм хозяйствования сельских производителей, независимо от того, какая форма собственности определяет их рыночное лицо. Галопирующий рост цен на индустриальные средства производства требует выработки четкой системы экономических, организационных и правовых актов, способных предотвратить ущемление интересов агропромьш- '. ленного комплекса и остановить новый виток перекачки средств из села в город. Смысл экономического механизма регулирования взаимоотношений между ними в том, чтобы гарантировать эквивалентность обмена и обеспечить приоритетное развитие села.
В-четвертых, при формировании сельскохозяйственного рынка важно учитывать, что он представляет собой саморегулирующуюся систему, но в таком качестве он может функционировать в основном на микроуровне (конкретных соглашений, конкретных сделок). Для того, чтобы это стало возможным рыночные отношения должны быть урегулированы на макроуровне - в масштабах всей экономики. Но для этого необходимо наличие благоприятной экономической среды, где сбалансированы спрос и предложение, где нет монополизма и возможности одной стороны навязывать свои условия другой.
В-пятых, рынок должен гарантировать землевладельцу экономическую и правовую защищенность от некомпетентного вмешательства в процесс формирования продуктивности агроэкосисте-мы, создавать такие условия со стороны государства, когда кре-ст>янину будет выгодно вкладывать средства не только в производство для увеличения своего дохода, но и в поддержание экологически устойчивой среды.
В процессе теоретического осмысления рыночных отношений в системе региональных АПК была выявлена их экономическая база. Исходным пунктом в ее обосновании послужил анализ процесса обобществления производства, который, как известно, характеризует общеисторическую тенденцию развития производительных сил и производственных отношений. Основу рыночных отношений в региональных АПК должна составлять система организационно-производственных и экономических форм, отражающая достигнутый уровень и объективные закономерности процесса обобществления (но не огосударствления) производства и обеспечивающая его реализацию в ходе воспроизводства.
Применение сформулированного положения на практике предполагает сосуществование в рамках АПК региона разных типов производственных звеньев. Общим принципом их взаимодействия и развития должны стать кооперация и интеграция, позволяющие реформировать сложившиеся структуры и создавать новые организационные формы хозяйствования (акционерные обшества, ассоциации кооперативов, фермерские хозяйства и др.), базирующиеся на общности экономических интересов и взаимодействующие на
контрактной добровольной основе со смежными структурами, осуществляющими промышленную переработку сельскохозяйственного сырья и необходимые сервисные услуги.
Проведенные исследования по становлению рыночных отношений в региональных АПК позволили установить следующие основные требования предъявляемые к агропромышленным формированиям:
1) необходимость высокой заинтересованности всех структур комплекса в создании новых экономических отношений, способствующих реформированию распределительной системы, осуществляемой административно-управленческим аппаратом и установлению на деле подлинно рыночных отношений;
2) самостоятельные в хозяйственном отношении различные типы производственных звеньев, входящие в состав региональных АПК, должны строить свою предпринимательскую деятельность сообразуясь в полной мере с требованиями рынка, получения макс I-мальной прибыли за счет производства и реализации необходимых объемов потребительных стоимостей высокого качества;
3) конкурентная борьба, как элемент рыночных отношений, как правило, приводит к разорении экономически слабых товаропроизводителей, не обеспечивающих воспроизводственные процессы за счет их самофинансирования;
4) предоставление региональным АПК возможности не только распоряжаться своей.хозяйственной деятельностью и нести ответственность за её экономические результаты, а также всего объема технологической, технической, коммерческой, финансовой, правовой и прочей информации, которая раньше применялась вышестоящими органами для разработки перспективных и текущих планов развития АПК, то теперь, в условиях перехода к рынку, она должна накапливаться, перерабатываться и полностью использоваться силами самих агропромышленных формирований.
В диссертационной работе рассмотренные положения раскрываются более подробно. .
Становление рыночных отношений в региональных АПК связан» с расширением их взаимодействия с создаваемыми новыми рыночными структур м: товарными и фондовыми биржами, коммерческими
и инвестиционными банками, аудиторскими, страховыми, лизинговыми, холдинговыми и другими компаниями, фондами содействия предпринимательству, занятости населения, коммерческими центрами бизнеса и т.п. Организация бирж, как элементов рыночного механизма, при определенных условиях может стать одним из каналов контролируемого введения в хозяйственный оборот рыночных цен и их определения на перспективу, установления горизонтальных хозяйственных связей между товаропроизводителями, регулирования спроса и предложения на сельскохозяйственном рынке, страхования производителей от колебания цен, . которые диктует конъюнктура рынка. Взаимодействие свободных товаропроизводителей с рыночной инфраструктурой создает предпосылки для ориентации развития региональных АПК на удовлетворение запросов потребителей.
Исследование теоретических вопросов становления рыночных отношений в сфере агропромышленного производства позволило уточнить экономическое содержание понятия "региональный АПК". Его следует рассматривать как территориально-производственный комплекс по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, её хранении и реализации, со свойственной ему специализацией в межрегиональном общественном разделении труда, с устойчивыми внутрирегиональными производственными, организационными, технологическими и экономическими связями, обеспечивающими сбалансированность производственных структур в соответствии с требованиями рыночных отношений.
Важное место в диссертации отводится обоснованию классификации агропромышленных комплексов. Учитывая наличие различных иерархических ступеней управления, научные разработки била принята следующая классификация региональных АПК:
Нл уровне крупных экономических районов - макрорайонные региональные АПК;
на уровне области, края, автономных образований - мезорай-онные региональные АПК;
. на уровне административных районов - микрорайонные региональные АПК.
Приведенная классификация позволяет рассматривать деятельность агропромышленных комплексов регионов со следующих основ-
ных позиций: а) общеэкономических, охватывающих масштабность решения задач в рамках целого экономического района и позволяющих определить степень удовлетворения потребностей региона в сельскохозяйственных продуктах; б) отраслевых, которые дают возможность выявить степень рациональности сложившихся связей сельского хозяйства с отраслями, осуществляющими заготовку, хранение, переработку и реализацию продукции; в) функциональных, отражающие уровень.полноты связей между структурными элементами по всем фазам воспроизводства и создающих исходные предпосылки для проектирования направлений дальнейшего развития региональных АПК.
В процессе разработки вопросов, связанных с развитием АПК регионов потребовалось выделить звено, которое шкет выступать в качестве объекта проектирования. Исследования показали, что такую работу более предпочтительно проводить в пределах областного (краевого) АПК, гая как на этом уровне имеется единый орган государственной власти, призванный руководить комплексом и обеспечивать его экономическую целостность, а также в границах области (края) обычно нет территориальных барьеров, которые пока ene достаточно сильны в рамках эконо-шческих районов. Поэтому проектирование развития региональных АПК целесообразно осуществлять в рамках административных образований на мезорайонных уровнях.
Развитие АПК регионов, становление в них рыночных отношений, маркетинга вызывает необходимость их рассмотрения с позиций системного описания предмета исследования, обеспечивающего адекватное приближение его к природе протекающих экономических процессов. В результате проделанной работы были определены возможности применения системного подхода в обосновании развития региональных АПК, выявлены и сформулированы основные качественные характеристики системы "региональный АПК", установлена этапность системного подхода применительно к задачам развития рассматриваемой системы.
Проведенное исследование позволило выявить следующие наиболее существенные характеристики системы: интегративные качества, состав и организация ее функционирования, характер
взаимодействия системы с внешней средой, самоорганизация системы. Отличительной особенностью приведенных характеристик от общепринятых является наличие черты самоорганизация системы, которая будет играть все большую роль по мере становления рынка, так как она предполагает такой уровень развития системы, находясь на котором она может воспринимать и реализовать, различные изменения в новом экономическом механизме.
Исходя из общих закономерностей проведения системного исследования в диссертации дона этапность применения системного подхода при обосновании развития регионального АПК, которая включает такие звенья, как выявление проблем связанных с формированием АПК региона, обоснование целей его развития, территориальной организации производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях, определение основных направлений реализации поставленных целей перед агропромышленным производством регионального АПК, выявление потребностей в ресурсах хозяйственных структур АПК региона, моделирование структуры системы "региональный АПК", обоснование критериев эффективности и показателей ее определяющих. Использование рассмотренных этапов системного подхода дает возможность решать следующие задачи: определить цел и функционирования и дальнейшего развития регионального АПК на основе процесса их декомпозиции; выявить имеющиеся наиболее важные проблемы к осуществить их структурирование; установить сложившиеся взаимосвязи, объединяющие все элементы системы в единое целое; привести исследуемые проблемы к такому состоянию, когда произойдет снижение их остроты; определить возможности практического решения имеющихся проблем.
В процессе обоснования развития региональных АПК многие вопросы решались на основе качественных оценок. Это обусловило необходимость использования наряду с математическими эвристических и комбинированных методов исследования: Реализация приведенной этапности системного подхода основана на применении метода декомпозиции, предполагающего разложение глобальной цели развития региональных АПК на более простые подцели. Процедура декомпозиции предусматривает, что окончательный резуль-
таг проектирования развития АПК оформляется в виде "дерева целей", конечными фрагментами ветвей которого являются либо элементарные фрагменты, либо фрагменты, не поддающиеся дальнейшему разложению.
Применение системного подхода потребовало выявление такого звена, на котором базируется развитие всех элементов рассматриваемой системы...Исследования позволили установить, что в этом качества может Е'тступать экономический механизм, регулирующий процесс расширенного воспроизводства в АПК региона и обеспечивающий тесную экономическую интеграцию всех его сфер. В диссертации рассмотрено содержание и принципы формирования экономического механизма, обоснована его структура.
Экономический механизм регионального АПК следует рассматривать как способ хозяйствования в сфере интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства со свойственными ему специфическими формами и методами воздействия на данный процесс. С переходом к рыночным отношениям его становление и развитие строится на основе закона стоимости и предполагает создание конкурентоспособных рентабельных формирований. Подлинное развитие нового экономического механизма возможно при комплексной взаимосвязи его основных компонентов (рис. I).
Проведенные исследования дали возможность сформулировать основные принципы формирования эконоыическиго механизма регио-
нального АПК, адекватного требованиям рынка:
принцип развития регионального АПК на основе многоукладной экономики и форм собственности - исходный пункт в. становлении рыночные отношений и формировании сельскохозяйственного рынка;
.принцип изменения экономических отношений АПК региона с государственными и хозяйственными органами управления путем предоставления ему широких возможностей в ценообразовании, реализации продукции, распределении полученного дохода и т.д.;
принцип перехода.на принципиально новые прямые связи сельскохозяйственных формирований с заготовительными организациями и предприятиями торговли, общественного питания, в основу которых положены взаимная заинтересованность и ответственность, добровольная контрактная система взаимоотношений;
принцип обеспечения производственного и социального развития регионального АПК за счет полученного дохода как главного источника для формирования средств на эти цели;
принцип перехода на демократические начала образования управленческих структур на основа подчинения их деятельности интересам конкретных производителей продукции.
Между экономическим механизмом АПК региона и республики в целом много общего. Это отражает общность их социальной природы и единство принципов хозяйствования. Однако исследования покаьали негождественносгь экономической природы механизмов АПК регионов и республики, несовпадение круга региональных задач. Наблюдаются различая в конкретных формах и методах руководства, в способах воздействия на хозяйствующие субъекты. Функции экономического механизма на разных уровнях управления едины в главном, хотя экономические рычаги их воздействия и взаимодействия будут различаться в соответствии с масштабами производства и экономическим положением того или иного звена. Поэтому экономический механизм регионального АПК неправомерно рассматривать как уменьшенную его копию на общереспубликанском уровне.
Применение в исследовании системного подхода, предусматривающего четкое разграничение структурообразующих элементов экономического механизма, позволило определить его структуру в ви-
до следующих взаимосвязанных подсистем: стратегическое планирование, экономическое стимулирование, организация и управление, (табл. I). Выделенные подсистемы имеют конкретные цели, реализуются посредством определенных методов с помошью различных экономических инструментов. Эффективность и согласованность функционирования каждой из подсистем в конечном счете будет определять эффективность экономического механизма в целом.
Развитие экономического механизма АПК регионов находит практическое отраженно в действующих агропромышленных комплексах. Достигнутое в них состояние производства служит исходной предпосылкой для формирования рыночного механизма и проведения работ по обоснованию направлений дальнейиего развития региональных АПК.
В диссертации детально на базе функционирования АПК Северного Кавказа даются методические положения анализа сложи! шихся природно-эконошческих, социальных, экологических условий региона; выявления тенденций в развитии сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промшшенности; определения эффективности хозяйственной деятельности регионального АПК. В результате проведенного исследования установлено, что за последние 25 лет АПК Северного Кавказа в основном сформировался в крупный межотраслевой комплекс с развитым сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. Сложившиеся в регионе темпы прироста продукции были более высокими, чем в Российской Федерации. При этом опережающими темпами повышались объемы валовой продукции в Ставропольском крае, Северо-Осетинской и Кабардино-Балкарской ССР. Возрастает доля региона в закупках сельскохозяйственных продуктов. В настоящее время на него приходится: зерна - 29%, семян подсолнечника - 53, сахарной свеклы - 23, плодов - 65, мяса - 15, молока - II, шерсти - 35£ от обшего объема закупок по Российской Федерации. Более 1/3 продукции в регионе производят хозяйства Краснодарского края и примерно по 1/4 Ставропольского и Ростовской области.
Достигнутые темпы и пропорции в агропромышленном комплексе Северного Кавказа позволили в течение 80и,х годов увеличить
I. Структура экономического механизма регионального АПК
I Поде, истемы Этапы 1——----------------■ ——-.--.-.--. ——--------—-----
! Стратегическое I Экономическое I Организация ___I___гшани^цоваяие_____!_ _стш^лирование____!__и управление_____
I. Цели Определение функциональной Определение эффективных Определение рациональной
цели развития регионального финансово-экономических системы организации и уп-
АПК, программы его деятель- рычагов, обеспечивающих равления в региональном
ности, конкретных задач по строгую зависимость сти- АПК, переход к рыночным
развитию агропромышленных мулов от конечных резу- методам управления пред-
формирований, обоснование льтатов хозяйственной приятия»« и отраслями
стратегии развития комп- деятельности региональ- комплекса лекса , ного АПК
2. Me- Балансовый, экономико-тоды математического моделирования, системного анализа и др.
Материальные стимулы, личная заинтересованность, коллективные интересы
Интеграция, специализация, аренда, кооперация, хозяйственный расчет, приватизация и др.
N5 О
3. Инст-Прогнозы, перспективные ру- и текущие планы, экономи-мен- ческие показатели (нату-ты ральные, стоимостные)
Заработная плата, премии, дивиденды, компенсации и пр.
Организационные формы управления (агропромкомби-наты, агрофирмы, фермерские хозяйства, акционер-., ные общества, агроконсор-циумы и др.), товарные, фондовые биряи, системы ценообразования, налогообложения, кредитования и т.д.
производство продукции на душу населения. Ныне на одного жителя региона производится: зерна - 1483 кг, мяса - 95, молока - 363 кг, яиц - 364 штук. Это выше по сравнению с началом десятилетия соответственно на 16,30, 15 и 14%. Б последние годы наиболее высокий уровень производства зерна достигнут в Ростовской области, мяса - в Краснодарском крае, молока и яиц - на Ставрополье. Однако, несмотря на определенные позитивные тенденции в развитии регионального АПК выявились и ряд нерешенных проблем, связанные главным образом с необходимостью укрепления финансового положения агропромышленных формирования и повышением эффективности их хозяйствования. В последние годы экономический механизм АПК региона практически возводился на старом фундаменте экономических отноыений: пианах закупок и закупочных цен, централизованной системе оплаты труда и материального поощрения, контрольно-лимитном кредитном механизме, несовершенной налогово-финансовой системе. В силу . этого он продолжал развиваться на экстенсивной основе по "затратному" пути и это не могло не повлиять на обеспечение населения продуктами питания. Начиная с 70-х годов темпы прироста численности населения стали опережать прирост сельскохозяйственной продукции и так продолжалось до середнны 30-х годов. Только в конце десятилетия эта тенденция стала преодолеваться, однако потребление продовольствия на душу населения, по-прежнему, остается невысоким и оно значительно ниже научно обоснованных физиологических норм питания.
Следует отметить, что в качестве объекта более углубленного экономического анализа регионального АПК на мезорайонном уровне бш выбран АПК Ставропольского края по следующим обстоятельствам: во-первых, в крае наметились определенные положительные тенденции в развитии агропромышленного производства, экономические показатели которого занимают одно из ведуших мест в исследуемом регионе; во-вторых, здесь прошел отработку экономический эксперимент: с К8бг. все сельскохозяйственные предприятия начали осуществлять свою производственную деятельность на принципах хозяйственного расчета и самоокупаемости; в-третьих, в крае накоплен положительный опыт по научному обеспечению развития агропромьшшонного производства.
В диссертации приведены результаты анализа, свидетельству-
ющие о наличии в краевом АПК таких же проблем, которые выявились по региону в целом. Проведенные исследования показали, что несмотря на определенные изменения финансового положения, которые произошли в агропромышленном комплексе крал в 80-е годы, достигнутый уровень эффективности производства нельзя признать удовлетворительным: полученная масса прибыли пока еще не позволяет предприятиям осуществлять расширенное воспроизводство на принципах самофинансирования. Если в 19661970 гг. уровень рентабельности сельскохозяйственного производства составлял 27,6/о, то в 1986-1£9Огг. с учетом дифференцированных надбавок - 39,3^, а без них - 16,3. Такое положение свидетельствует о том, что меры по радикальному улучшению экономического состояния краевого агропромышленного комплекса не принесли ожидаемых результатов. Попытки введения нового экономического механизма через отдельные приемы (бригадный подряд, коллективы интенсивного труда, внутрихозяйственная аренда, хозяйственный расчет и др.) предпринимались в условиях командно-административной системы управления, не изменили производственных отношений и не смогли хоть в какой-то мере остановить процесс отчуждения производителя от средств производства.
Отдельные случаи не стабильного повышения уровня эффективности в результате таких мероприятий не являются свидетельством необратимого воздействия на производство внедренных в сельскохозяйственную среду элементов экономического механизма. К точу же неполный охват ими объектов, сфер производства и услуг не создавал реальной основы для проявления интегрирующего влияния этих приемов на все агропромыпленное производство. Довольно слабая предпринимательская деятельность, зачаточное состояние фермерства, отсутствие каких-либо развитых форм капитальных вложений за ^чет личных доходов изначально ориентируют крестьянина на экономическую инертность, сковывает инициативу и порождают иждивенчество. Поэтому реформирование производственных отношений на основе перехода к многоукладной рыночной экономике должно стать переходом к новым трудовым отношениям, формам собственности и хозяйствования, обеспечивающим эффективное развитие регионального АПК.
Обоснование направлений дальнейшего развития АПК регионов выдвинуло задачу деления не только методологических, но и методических вопросов, связанных с проведением комплексного анализа эффективности агропромышленных формирований. Это стаяло необходимым в силу того, что применение системной методологии предполагает рассмотрение комплекса как целостной интег-ративной системы. Проведенные обобщения теории и практики по исследуемым проблемам показали, что эти вопросы не получили достаточной научной разработки. Во-первых, большинство экономистов-аграрников рассматривают эффективность в основном с отраслевых позиций и преимущественно применительно к сельскохозяйственному производству, что, естественно, не отражает эффективности интегрированного производства, всей совокупности звеньев регионального АПК; во-вторых, при исследовании эффективности в большинстве случаев отсутствует системная методология, комплексная,характеристика установленных критериев эффективности и системы показателей их определяющих; в-третьих, в существующих методиках не достаточно полно разработаны подходы • к оценке эффективности регионального АПК как целостной системы. В этой связи возникла необходимость решения принципиально важных вопросов по определению критерия и системы показателей комплексного анализа эффективности развитая регионального АПК как единого целого.
Критерий эффективности, являясь исходной ступенью в обосновании развития агропромышленного производства, обеспечивает базу для взаимной увязки и согласованности системы показателей. Изучение научных трудов русских ученых А.Т. Болотова, A.C. Ермолова, А.П. Яядогопсхого, А.И. Схвощова, А.Н, Шишкина, а также современных экономистов-аграрников В.Р. Боава, И.Н. Буздало-ва, В.П. Василенко, Ф.С. Мартинкевича, Л.А. Шепотько и других позволило сделать вывод о том, что практически на протяжении целого столетия исследователи определяют критерий эффективности (раньше - рациональности) через призму экономии труда (повышения производительности труда) или увеличения чистого дохода. .
Проведенные исследования показали, что при рассмотрении критерия эффективности с позиций современных требований важно
исходить из следующего: во-первых, он должен отражать не только экономические, но и социальные, экологические и другие аспекты; во-вторых, характеризовать не только главные признаки и принципы оценки эффективности, но .и стимулировать условия для ее повышения; в-третьих, раскрывать содержание наследуемой категории, выражать цели функционирования АЩ как целостной системы и основные пути их достижения. Поэтому критерий эффективности должен показывать объективную обусловленность развития агропромышленного комплекса региона, меру производства необходимых обшеству потребительских стоимостей заданного, ассортимента и качества при условии достижения возмогло большего эффекта в расчете на единицу авансированного капитала, а также при сохранении благоприятных экологических условий. Следовательно, критерием эффективности.регионального АПК является, получение объективно обусловленного объема экологически чистых потребительных стоимостей главным, образом продовольственного характера, с возможно меньшими удельными затратами капитала при условии сохранения окружающей природной среды и решения социальных вопросов. Такой критерий в обобщенном виде позволяет установить эффективность.' функционирования АПК региона, направления его развития и создает предпосылки для выработки показателей, определяющих эффективность агропромшленного производства.
Исходя из методологии системного подхода и необходимости рассмотрения регионального АПК как единого целого, в диссертационной работе обосновывается система экономических показателей, предусматривающая переориентацию звеньев регионального АПК на достижение максимально возможных конечных результатов интегрированного производства.. Эту систему показателей можно выразить в трех блоках, которые отражают производственно-экономическую, социально-экономическую и эколого-экономическую эффективность. Первая группа показателей показывает эффективность ис пол кования материально-технической базы и ресурсов как в целом, так и в отдельных отраслях; вторая - раскрывает степень реализации экономических интересов и дает представление о том как результаты груда удовлетворяют материальные и духовные потребности работников агропромышленного комплекса; третья - характеризует
эффективность использования в процессе производства затрат связанных с ликвидацией или предупреждением загрязнений и разрушений природной среды, возникающих в процессе сельскохозяйственной деятельности, а также потери продукции, явившиеся следствием качественного ухудшения экологического состояния окружающей среды. Данная система показателей позволяет рассматривать деятельность региональных arpo про мьшенных комплексов исходя из реального учета взаимосвязей и взаимозависимостей всех его элементов.
Предложенная система показателей экспериментально проварена и освоена в агропромышленном комбинате (АПК) "Кавказ" Ставропольского края. Агропромкомбинат функционирует с I января 19ЕГ? г. и объединяет 45 предприятий, в том числе 16 -сельскохозяйственных, 5 - промышленных по переработке продукции сельского хозяйства, 4 - обслуживающих, 8 - строительных и Др. Обшая атошадь закрепленных сельскохозяйственных угодий составляет ЮЗ тыс. га, в том числе 101 тыс. га пашни. В агропромышленном производстве занято около Г7 тыс. работников. Стоимость основных производственных фондов превышает 302 млн. руб.
Расчет эффективности функционирования агропромкомбината, проведенный по разработанной методике, характеризуется следующими данными (табл.2). Из приведенных материалов видно, что несмотря на снижение объемов производства продукции АПК (в основном за счет структурных преобразований в перерабатывающей промышленности и отделении от агропромкомбината Георгиевского мясоптицекомбината), улучшаются качественные экономические показатели функционирования интегрированного производства.
Комплексная апробация изложенных теоретических, методологических и методических положений на конкретном объекте исследования осуществлена при составлении проекта организационно-экономического развития АПК Ставропольского края при его переходе к "рыночным отношениям. При этом был использован метод декомпозиции. Его применение в проверенном исследовании позволило описать региональный АПК как объект, обла-
2. Эффективность функционирования АПК "Кавказ" Ставропольского края
1 1 1 ! 11990г.
11987г. ¡1988г. 11989 г. ШУОг. !в % к
| 1 I ! 11937г.
Валовая (товарная)продукция 193,5 196,9 135,1 143,6 77,3
АПК всего, шн.руо.
в том числе:
валовая продукция сельского 124,2 III,0 319,9 105,6
хозяйства 113,5
товарная продукция промыл- 80,0 72,7 24,1 29,7 37,1
ленности
Доля сельхозпродукции, пос-
ту паюшая на промьшленную 20 14 16 23
переработку, % - •
Доля продукции, произведен-
ная на базе прогрессивных технологий, 1о 92 .92 95 96
Производительность труда: .
в сельском хозяйстве, 128,1
тыс.руб. 12,8 15,9 15,9 16,4
в промышленности, гыс.руб, . 26,5 20,4 25,6 23,0 86,8
Фондоотдача, руб. 0,65 0,77 0,68 0,69 . . 106,2
Прибыль (чистый доход), 50,7
шн.руб. 29,9 36,4 54,4 181,9
Уровень рентабельности, исчисленный как отношение прибыли (%):
к полной себестоимости
реализованной продукции 18,1 22,3 . 18,9 22,7
к среднегодовой стоимости производственных основных
фондов и оборотных сре-ств 9,9 13,9 12,5 14,4
даший свойствами функционирования и дальнейшего развития. Выбор такого метода объясняется следующими обстоятельствами: во-первых, декомпозиционный подход позволяет объединить в одном документе (дереве целей) как научные предложения, так и опыт практических работников (экспертов), занятых в исследуемой сфере;
во—вторых, использование формальных и содержательных моделей при декомпозиции обеспечивает большую полноту и обоснованность в выборе подцелей;
в-третьих, разрабатываемое дерево целей, как правило, динамично и может совершенствоваться при изменении проблемной ситуации, но концептуальные его положения, обычно закрепленные в верхних уровнях дерева целей сохраняют свою актуальность достаточно длительное зремя.
Глобальной целью функционирования краевого агропромышленного комплекса как отмечалось является производство продукции АПК для внутреннего удовлетворения потребностей края в продовольствии и вывоза определенной доли его за пределы краевого АПК. Основанием для декомпозиции цели послужила формальная модель целеполагающих систем. Она включает четыре элемента, определяющих главные подцели, на которые может быть декомпозирована глобальная цель: сама исследуемая система, вышестоящая система, нижестоящая система и система существенной среды. Ее использование в проведенном исследовании позволило разработать следующую содержательную модель, являющуюся основанием декомпозиции цели функционирования краевого АПК:
вшестоящая система - Министерство сельского хозяйства Российской Федерации;
нижестоящая система - агрокомбшатн, агрофирмы, сельскохозяйственные предприятия, крестьянские, фермерские хозяйства, межхозяйственные я другие формирования;
система существенной среды - предприятия, учреждения и организации, обеспечивающие краевой АПК средствами производства, ведающие обслуживанием, осуществляющие заготовку и реализацию продукции;
сама исследуемая система - управление сельского хозяйства Ставропольского края.
При декомпозиции глобальной цели определилось 7 подцелей второго уровня, 35 - третьего и 169 - четвертого. Фрагмент дерева целей приведен на рис. 2. Подцель 2.1 пторого уровня отражает взаимосвязь исследуемой системы с центром
2.1. Разработка предложений для Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и выполнение директив по производству продукции АПК____
2.2. Обеспечение производства продук- . цт АПК с учетом специализации и потенциальных возможностей сельскохозяйственных формирований_
2.3. Обеспечение производства продукции АПК с учетом потребностей заготовительных, перерабатываших и торговых организаций_
2.4. Обеспечение агропромышленного комплекса средствами производства_
2.5. Обеспечение агропромышленного комплекса инфраструктурой_
2.6. Обеспечение рационального природопользования_
.7. Обеспечение комплексного стратегического развития краевого АПК_
Рис. 2. Фрагмент дерева целей управления агропромышленным комплексом Ставропольского края
республики. Подцель 2.2 учитывает ограничения, обусловленные нижестоящими системами. Подцели 2.3-2.6 порождены системой существенной среды и отражают взаимодействие исследуемой системы с организационными структурами других отраслей, функционирующими на территории ¡края. Собственные цели системы отражены в подцели 2.7 и характеризуют ее деятельность по
I. Обеспечение производства продукции АПК для внутреннего удовлетворения потребностей края в продовольствии и вывоза определенной доли его за пределы краевого АПК
совершенствованию и развитию АПК. Следующие уровни декомпозиции дерева целей дают более детальное описание каждой из подцелей второго уровня.
В диссертации дано подробное описание дерева целей и раскрыты задачи, стоящие перед arpoпромышленным комплексом края при переходе к рынку.
Реализация предлагаемых мероприятий, по налим расчетам, доллсна обеспечить преодоление негативных явлений в функционировании краевого АПК и будет способствовать повышению эффективности его деятельности. По мере становления рыночных отношений важно, прежде всего, добиться стабильности в основном звене АПК - сельском хозяйстве и обеспечить последовательное возрастание объемов производства продовольствия с.целью удовлетворения потребностей населения.
Совершенствование технологии и организации производства в отраслях растениеводства и животноводства позволяют прогнозировать к 2005 г. увеличение закупок основных сельскохозяйственных продуктов в 1,2 - 1,6 раза. Существенные изменения должны произойти и в отраслях перерабатывающей промышленности, что даст возможность повысить производство мяса, цельномолочной и другой продукции, в снабжении которой население края в настоящее время испытывает перебои.
Проведенные исследования показали, что в дальнейшем развитии агропромышленного комплекса края должны произойти существенные сдвиги в направлении последовательного увеличения дол., инвестиций в такие отрасли как промышленная переработка сельскохозяйственной продукции, ее хранение, упаковка, расфасовка и реализация. С этой целью предстоит значительно развить базы хранения, торговые, сервисные организации, выполняющие различного рода производственные услуги. Это будет способствовать снижению потерь и повыпемш качества продукции, окажет положительное влияние на эффективность функционирования комплекса как целостной интегративной системы. Развитие регионального АПК могут характеризовать следующие данные (табл. 3).
Ожидаемые позитивные сдвиги в развитии агропромышленного
3. Основные показатели развития агропропиленного комплекса Ставропольского края
Показатели
,1985г. ! 1990г. ¡2005г. ' I___}___ 11985^ ¿1990г.
Валовая (товарная) продукция АПК (в сопоставимых ценах), млн.руб.
в том числе:
валовая продукция сельского хозяйства
товарная продукция промышленности
Производство продовольственных товаров в расчете на душу населения, руб.
Производительность труда, тыс.руб.'
в сельском хозяйстве
в промышленности
4226,7 5283,0 6234,5 148 118
3044.3 3833,8
1182.4 1449,2
4378,0 1856,5
144 Ш?
8,6 28,1
11,5 34,9
16,5 44,8
192 1Э9
114 128
360,4 396,6 445,6 124 112
143 128
комплекса Ставрополья создадут необходимые предпосылки для улучшения обеспечения населения края продовольствием. Проведенные расчеты свидетельствуют, что к 2005 г. возможно не только возрастание потребления основных продуктов, но и улучшение структуры питания. Увеличение потребления мясных, молочных продуктов, овощей, фруктов позволит приблизить структуру потребления к уровню рационального питания.
В диссертации приведены расчеты по обоснованию эффективности функционирования АПК края как единой системы, направленной на достижение социально-экономических целей интегрированного производства.
Ва-кно отметить, что становление рыночного механизма в региональном АПК требует определения не только основных направлений дальнейшего развития комплекса, но и формирование целой системы общеэкономических мер, обеспечивающих воспроизводство и самоорганизацию АШ при переходе к рынку. Основное место среди них должно занять реформирование системы
материально-технического снабжения, совершенствование научного, финансового, кадрового потенциала агропромышленных комплексов. В диссертационной работе каждая из названных мер подробно рассмотрена.
Эффективность освоения рекомендаций по развитию региональных АПК неразрывно связана с управлением этим процессом на основе установления действенного контроля, с тем чтобы, во-первых, определить соответствие достигнутых результатов хозяйственной деятельности arpoпромышленных формирований намеченным стратегическим целям и сложившимся рыночным возможностям; во-вторых, предвидеть возможные диспропорции в ходе реализации намеченных мероприятий; в-третьих, сформулировать конкретные меры по преодолению возникающих недостатков в функционировании комплекса. Это позволит получать своевременную и качественную информация, которая необходима для научного обоснования направлений развития АПК регионов на последующие периоды.
Реализация рекомендаций по развитию региональных АПК в условиях формирования рыночных отношений, конкурентной состязательности товаропроизводителей в значительной степени обусловлена приватизацией государственной собственности, осуществляемой в форме акционирования имущества, аренды с правом последующего выкупа, а также путем безвозмездной передачи имущества и распределения его основной доли между работниками посредством выдачи им сертификатов как финансового обязательства хозяйства. При этом приватизация будет способствовать образованию мелких, средних предприятий и хозяйственных организаций, основу которых составят индивидуальная, акционерная, частная, коллективно-долевая собст- • ренность, которые в последующем займут более заметное место в развитии АПК регионов и в осуществлении поставленных перед ними задач по обеспечению населения продовольствием. В таких условиях хозяйствования,, когда произойдет взаимное сочетание крупного и. мелкого сельскохозяйственного производства практическое использование, разработанных мероприятий по дальнейшему функционированию АПК регионов в решающей маре будет
связано с гибкостью предпринимательской стратегии, с уровнем компетентности работников. Можно предположить, что они столкнутся с совершенно новыми проблемами, связанными с их выживанием в условиях конкурентной борьбы и требующими для своего решения знаний особенностей ведения хозяйственной деятельности при рыночном механизме. Последовательное развитие предпринимательской деятельности на селе, конкурентной состязательности между товаропроизводителями должно стать одним из путей, позволяющих раскрепостить энергию сельского трукенника и обеспечить решение продовольственной проблемы в регионах.
Основное^о^ержание диссертации отражено в_следуюших опу- . блгаованных работах:_
1. Агропромышленный комплекс региона (вопросы теории и методологии).- Ставрополь: Кн. изд-во, 1991— 12,75 п.л.
2. Региональный АПК и рынок (теоретико-методологические аспекты) — Ставрополь: Ставроп. СХИ, 1990.- 1,67 п.л.
3. Обоснование развития хозяйственного механизма АПК региона при переходе к рынку.-.Ставрополь: Ставроп. СХИ, Г391 — 3,9 п.л.
4. Методические положения исследования эффективности функционирования регионального АПК,- Ставрополь: Ставроп. СХИ, 1991.- 2,5 п.л.
5. Предложения по освоению систем ведения агропромышленного производства в условиях региональных АПК— М., БНИЭСХ, 1991— 2,0 п.л. (в соавторстве с Р.В. Илюхиной и др.).
6. Методология проектирования организационной системы регионального АПК. У/ Вестник сельскохозяйственной науки —
1991— № II- 0,3 п.л.
7. Системный подход к проектированию АПК региона. //Экономика АПК: совершенствование специализации и хозяйственного механизма. Сб. научн. тр. Ставропольского научно-исследоьа-тельского института сельского хозяйства. / Ставрополь, I99I — 0,7 п.л. (в соавторстве с А.И. Алексеевой).
8. Система ведения сельского хозяйства Ставропольского края. Под ред. д-ра экон. наук A.A. Никонова— Ставрополь: Кн. изр-во, К80— 25,9 п.л. (в соавторстве с С.Н. Быстро-
выи, В.Т. Бекетовой и др.).
9. Научно-технический прогресс - поиски и проблемы.- Деп. . в ЙНИОН АН СССР 1.03.83 № 32923.- 6,0 п.л. (в соавторства с
С.С. Слепаковым).
10. О формировании рыночных отношений в агропромышленном комплексе, j/ Экономика АПК: совершенствование специализации и хозяйственного механизма. Сб. научн. тр. Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства.. /Ставрополь, 1991— 0,5 п.л. (в соавторстве с A.A. Степановым).;
11. Совершенствование производственных отношений в пере-рабатываших отраслях АПК. ]j Методологические проблемы сельскохозяйственной науки и практики. J Ставрополь, 1989—
0,1 п.л.
12. Совершенствование хозяйственного механизма в условиях ускорения научно-технического прогресса— Ставрополь, IS86— 2,1 п.л. (в соавторстве с Ю.В. Васильевым и др.).
13. Система выявления проблем региона как основание для планирования деятельности научно-технического потенциала— Деп. в ИНИОН'АН СССР 21.02.90 № 41229— 2,0 п.л. Св соавторстве с А.И. Алексеевой и др.).
14. Пути совершенствования планирования перспективного развития РАПО // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Серия (Общественные науки).- 1986,- № 4,- 0,4 п.л. (в соавторстве с В.А. Горемыкиным и др.).
35. Применение нормативного метода планирования в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края, работающих в условиях экономического эксперимента. }] Совершенствование хозяйственного механизма .АПК в условиях хозяйственного эксперимента. Сб. научн. тр. Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства. / Ставрополь, 1983— 0,7 п.л. (в соавторстве с В.В. Савичевым и др.).
16. Перспективы развития предприятий зерново-скотовод-ческого направления на Ставрополье. /7 Экономика сельского хозяйства— 1980— № 10— 0,5 п.л.
Г7. Все ли резервы используются. // Сельское хозяйство России— 1985— № 2— 0,3 п.л. (в соавторстве с А.П. Шемето-
вым и др.).
18. Хозяйственный расчет - основа арендного подряда— Пятигорск, 19Ш — 2,0 п.л. (в соавторстве с В.М. Базаровым и др.).
19. Совершенствование территориальной специализации - важный фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Ц Актуальные вопросы повышения эффективности сельского хозяйства в условиях межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции— М., ШИЭСХ, 1980— 0,1 п.л. (в соавторстве с A.C.- Дидык и др.).
20. Проектирование внутрирайонной систем размещения, специализации и кооперации сельскохозяйственного производства.
}} Современное состояние и пути развития межхозяйственной и arpo про мьшленной кооперации на Ставрополье. Труды Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства. У Ставрополь, ТЭ77—,0,4 п.л. (в соавторстве с Д.В. Фисен-ко и др.).
21. Пути оптимизации и рационализации аппарата управления колхозов Ставропольского края. 1J Математические методы и оптимизация планирования сельскохозяйственного производства. Научн. тр. Ставропольского сельскохозяйственного института.
/ Ставрополь, 1975— 0,3 п.л. (в соавторстве с А.М. Асано-вым и др.).
22. Межхозяйственная кооперация в рамках территориального производственного комплекса, j/ Проблемы повыления эффективности сельского хозяйства в условиях межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции— М., ЕНИЭСХ, 1979.- 0,1 п.л.
23. Особенности использования методов управления эффективностью производства в условиях освоения системы сухого земледелия. // Эффективность производства зерна на Ставрополье. Труды Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства. ) Ставрополь, 1985,- 0,4 (в соавторстве с В.Т. Бекетовой).
24. Научно-технический прогресс - основа перестройки экономики— Ставрополь, 1937— 2,0 п.л. (в.соавторстве с С.С. Слепаковым).
25. Производственный потенциал и его использование в сельскохозяйственных предприятиях. // Известия Северо-Кав-
каэского научного центра высшей школы.' Серия (общественные науки).- 1984.- № 4.- 0,5 п.л. (в соавторстве с A.A. Степановым и др.).
26. Научно-технический потенциал и его использование в регионе- Деп. з ИНИОН АН СССР 2I.02.S0 » 4И28- 1,0 п.л. (в соавторстве с В.М. Базаровым И др.).
27. К вопросу о показателях эффективности использования основных фондов в сельскохозяйственном производстве. // Продовольственная программа: опыт, проблемы и пути их решения. Труды Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства. / Ставрополь, 1984— 0,4 п.л. (в соавторстве с В.И. УдоЕыдченко и др.).
28. Мекхозяйствекная кооперация в рамках административного района. Ц Экономический механизм хозяйствования в межотраслевых и агропромышленных формированиях— И., ВНИЭСХ, 1979 — 0,2 п.л.
29. Планирование научно-технического прогресса— Ставрополь: СтавПИ,11983—.0,9 п.л., (в соавторстве с В.М. Еазаговым).
30. О влиянии межхозяйственного кооперирования на развитие многоотраслевых предприятий. /У Эффективность сельскохозяйственного производства в условиях индустриализации и межхозяй-
. ственной кооперации. Труды Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства. / Ставрополь, 1980— 0,5 п.л.
31. Методические рекомендации по разработке внутризональ-ной специализации сельскохозяйственного производства— М., ВНИЭСХ, 1980— 5,0 п.л. (в соавторстве с В.Д. Пслчаниновой
и др.).
32. Методические указания и инструментарий разработки систем ведения сельского хозяйства б предприятии.- ■!., ВНИЭСХ, 1986— 9 п.л. (в соавторстве с А.Д. Джахангировьгм, A.A. Степановым и др.).
.33. Методические рекомендации моделирования систем ведения сельского хозяйства.- М., ВНИЭСХ, 1987— 3,5 п.л. (в соавторстве с А,Д. Дкахангировым, A.A. Степановым и др.).
34. Соворшенстнованне управления производством в условиях межхозяйственного кооперирования. 11 Тезисы докладов Все-
союзной научно-теоретической конференции "Проблемы экономического и социального развития агропромышленного комплекса в свете реализации Продовольственной программы".- М., 1984,- 0,1 п.л, (в соавторстве с Н.В. Воробьевой).
35. О вопросах регионального хозрасчета. // Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции "Проблемы развития прогрессивных форм хозяйствования"— Орджоникидзе, 1990— 0,1 п.л. (в соавторстве с В.К.Ко-жиевым).
36. Использование экспертных процедур при анализе проблем предприятия. У/ Тезисы докладов к зональному семинару "Службы социального развития в условиях перестройки"— Пенза, 1986 — 0,3 г.л. (в соавторстве с А.И. Алексеевой).