Развитие реинжиниринга бизнес-процессов на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зиновьев, Евгений Валерьевич
Место защиты
Белгород
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зиновьев, Евгений Валерьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты реинжиниринга бизнес-процессов.

1.1. Истоки реинжиниринга бизнес-процессов.

1.2. Экономическое содержание реинжиниринга бизнес-процессов.

1.3. Методологические аспекты реинжиниринга бизнес-процессов.

Глава 2. Методические аспекты реинжиниринга бизнес-процессов.

2.1 Моделирование бизнес-процессов в целях реинжиниринга.

2.2 Сценарный подход к моделированию поведения БП.

2.3. Обоснование вариантов организации бизнес-процессов при реинжиниринге.

Глава 3. Разработка технологии реинжиниринга бизнес-процессов и оценка его эффективности.

3.1. Стадии реинжиниринга бизнес-процессов.

3.2. Оценка эффективности реинжиниринга бизнес-процессов.

3.3. Реализация метода учета затрат по процессам на предприятии нефтяной отрасли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие реинжиниринга бизнес-процессов на промышленных предприятиях"

Актуальность исследования. Одной из наиболее существенных проблем современной экономики является исследование и разработка теоретических и методических подходов в области реструктуризации предприятий в целях создания и реализации стратегии эффективного управления российскими предприятиями. По данным Института проблем управления Российской Академии Наук (ИПУ РАН), около 15% российских промышленных компаний сегодня расширяют производство, осваивают внутренние рынки и получают высокие прибыли. Около 30% промышленных компаний смогли адаптироваться к рынку, хотя при этом производят недостаточно конкурентоспособную продукцию. Результаты исследований ИПУ РАН показывают, что 60 % производственного потенциала страны имеет право на дальнейшее существование, если осуществить реинжиниринг этих предприятий и организаций. <у Для значительного улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий необходимо проведение комплекса организационно-технических мероприятий по совершенствованию технологической, инвестиционной политики и моделей управления бизнесом, который представляет собой процесс реструктуризации предприятия. В связи с этим возрастает значение разработки научно обоснованной методологии реструктуризации предприятий, базирующейся на применении математических и инструментальных методов моделирования финансово-хозяйственной деятельности. Одним из эффективных подходов к реструктуризации предприятий является реинжиниринг бизнес-процессов.

Анализ теоретических и методологических подходов к вопросам реинжиниринга бизнес-процессов предприятия показывает, что научные исследования рассматриваемой проблемы ведутся интенсивно, но акцент исследователей в большей степени сосредоточен на общих аспектах. Недостаточно разработаны и реализованы вопросы методологии реинжиниринга, классификации и анализа бизнес-процессов.

Вышеизложенное указывает на то, что проблема реинжиниринга бизнес-процессов (РБП), разработка методов и инструментов его проведения, является г? одной из наиболее значимых и актуальных как с научно исследовательских позиций, так и сточки зрения практической значимости для предприятий.

Целью диссертационной работы является дальнейшее развитие теоретической концепции РБП, комплекса методических вопросов практических рекомендаций по РБП на промышленном предприятии.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- определения экономического содержания и особенностей понятия "реинжиниринг бизнеса" и "бизнес-процесс";

- исследования методологии моделирования бизнес-процессов (БП) на основе интегрированного подхода в целях РБП;

- применения метода оценки затрат по функциям, при обосновании вариантов организации бизнес-процессов;

- разработки модели РБП и методики оценки его эффективности;

- обоснования методики калькуляции затрат по процессам в целях принятия решения по РБП промышленного предприятия.

Объектом исследования является промышленное предприятие, как субъект хозяйственной деятельности.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов реинжиниринга бизнес-процессов.

Теоретическая и методическая база исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались научные исследования отечественных и ^ зарубежных ученых в области реинжиниринга, информационных систем, теории управления, моделирования систем и бизнес-процессов. В качестве источников экономической информации использовались официальные статистические материалы, публикации в периодической печати, фактические данные по промышленному предприятию.

В процессе исследований применялись методы и приёмы системного, экономического и статистического анализа, общенаучные методы познания.

Научная новизна заключается в том, что в рамках общей теории управления и организации дальнейшее развитие и конкретизацию получила важная научно-практическая задача — теоретическое и методическое обоснование использования РБП как инструмента повышения эффективности деятельности промышленного предприятия.

Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений состоит в следующем:

- уточнено экономическое содержание понятия «реинжиниринг бизнес процессов»;

- на основе концепции процессного управления предложена система управления с выделением в самостоятельную компоненту бизнес-процессов;

- доказана необходимость применения интегрированного подхода при моделировании бизнес-процессов в рамках их описания и оптимизации;

- обоснованы преимущества применения методологии учета затрат по функциям при выборе решений в целях РБП;

- выявлена необходимость интеграции абстрактного сценария бизнес-процесса и метода учета затрат по функциям в целях РБП;

- определено место экономических информационных систем в контуре реинжиниринга;

- предложена методика оценки эффективности реинжиниринга бизнес-процессов на основе теории игр.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические разработки мотуг быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях, так и в практической деятельности промышленного предприятий для формирования эффективной системы управления.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены на:

- IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2004 г.);

- Международной научно-практической Интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080501 «финансы и кредит», дисциплин «Стратегическое управление», «Управление инновациями», «Финансовый менеджмент», «Управленческий учет»;

- экономическими субъектами при разработке стратегии и тактики повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объёмом 1,65 печатных листа, в том числе авторских-1 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 110 наименований. Содержание работы изложено на 163 страницах машинописного текста, включая 33 таблицы, 20 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зиновьев, Евгений Валерьевич

Выводы по третьей главе

1. Определены основные этапы проведения РБП - проекта, с описанием этапов работ и порядком их реализации.

2. В силу простоты применения, в качестве сравнительной оценки вариантов реинжиниринга предложен математический аппарат - теория игр.

3. Определена экономическая информационная система в контуре реинжиниринга, представляющая собой систему методологий проектирования, моделирования, бизнес-процессов, поддержанную комплексом взаимоувязанных средств автоматизации. В основе рассматриваемой структуры лежит только одна достижимая цель — автоматическая генерация спецификаций бизнес-процессов и последующий их анализ и контроль.

4. Приведен пример апробации методики учета затрат по функциям на примере промышленного предприятия нефтяной отрасли. Разработана принципиальная схема учета затрат и на основе полученного результата, доказано преимущество метода учета затрат по функциям перед традиционной методикой учета.

Заключение

Проведенное исследование теоретических, методических и практических аспектов реинжиниринга бизнес-процессов промышленного предприятия позволило сделать следующие выводы:

1. В основе реинжиниринга лежит процессно-ориентированный подход реорганизации. Реинжиниринг является эволюцией процессно-ориентированных подходов реорганизации и управления организациями, но при этом отличается от них кардинальностью вносимых изменений.

2. Актуальность применения реинжиниринга на российских промышленных предприятиях связана, в первую очередь, с низкой эффективностью их деятельности. Поэтому необходимо выявить основные причины появления кризисных ситуаций и факторы, способствующие их появлению.

3. Успех реинжиниринга связан с правильной организацией работ специалистов. В соответствие с требованиями к коллективам, осуществляющим РБП - проект, предложена одна из возможных структур проведения РБП -проектов, с выделением основных задач и работ каждой структурной единицы.

4. С системной точки зрения предприятие представляет собой целео-риентированное единство потенциала и процессов. В рамках процессного управления предложена структура, с выделением в самостоятельную компоненту бизнес - процессов, реализующая определенные преобразования.

5. Обоснована ключевая роль моделирования БП в рамках реализации РБП - проектов. Предложен интегрированный подход моделирования БП, включающий в себя функционально и объектно-ориентированные подходы. Сценарный подход к моделированию БП отвечает требованиям к моделям проблемных областей, а так же дополнен динамическим моделированием абстрактных сценариев, позволяющих проверить корректность модели, что не дает ошибкам попасть в структурную модель.

6. В качестве обоснования вариантов организации бизнес-процессов при реинжиниринге предложено использовать маржинальный анализ. При этом решается сопутствующая задача стоимостной оценки БП посредствам применения метода учета затрат по функциям.

7. Задача применения метода учета затрат по функциям, в силу сложности и трудоёмкости, наряду с РБП, может быть выделена в отдельный проект. В целях снижения трудоёмкости внедрения данного подхода нами предложена методика с использованием ЗФ, ЗП — матриц позволяющая минимизировать возможные риски и сократить расходы на внедрение данной методики.

8. В целях реализации системного подхода к РБП в условиях значительной трудоёмкости и сложности реализации методики учета затрат по функциям решена задача оптимизации данного процесса посредством интеграции абстрактного сценария БП и метода учета затрат по функциям.

9. РБП включает в себя стадии системного анализа и системного синтеза. В ходе системного анализа на основе исследования недостатков существующей системы формулируются потребности в новой организации бизнес-процессов, выбирается направление и определяется экономическая целесообразность реинжиниринга. На стадии системного синтеза решаются задачи определения конфигурации бизнес-процессов и их архитектуры, поддерживающей организационной структуры и информационной системы предприятия. Для реализации вышеизложенных стадий разработана схема проведения проекта с описанием каждого этапа.

10. РБП - это инновационная деятельность предприятия, обуславливающая принятие решения в условиях неопределенности исходной информации. В качестве инструмента сравнительной оценки вариантов реинжиниринга при принятии решений применена теория игр.

11. Определена экономическая информационная система в контуре реинжиниринга, представляющая собой систему методов проектирования, моделирования бизнес-процессов, поддержанных комплексом взаимосвязанных средств автоматизации.

12. Разработана методика учета затрат по процессам на промышленном предприятии. В рамках методики учета затрат по процессам реализована принципиальная схема распределения затрат и получены результаты доказывающие оптимальность её применения как в рамках проекта РБП, так и в рамках постановки системы управленческого учета. Приведен расчет трудоёмкости реализации модуля «учета затрат по процессам» в рамках создания экономической информационной системы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие реинжиниринга бизнес-процессов на промышленных предприятиях"

На гтоавах оукописи

Зиновьев Евгений Валерьевич

РАЗВИТИЕ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами:

промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород 2005

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре финансового менеджмента

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Бухонова София Мирославовна

Официальные оппоненты: кандидат экономических наук,

профессор Прижигал инс кая Татьяна Николаевна

кандидат экономических наук,

доцент Шаповалов Александр Анатольевич

Ведущая организация: Белгородский филиал Московского госу-

дарственного университета экономики, статистики и информатики

Защита диссертации состоится «¿¿» /А, 2005 г. в /£часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « тУ » 2005 г.

Ученый секретарь ¿1 ~

диссертационного совета Веретенникова И.И.

6-Ъ ¿3192

ппьм

1 .Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одной из наиболее существенных проблем современной экономики является исследование и разработка теоретических и методических подходов в области реструктуризации предприятий в целях создания и реализации стратегии эффективного управления российскими предприятиями. По данным Института проблем управления Российской Академии Наук (ИПУ РАН), около 15% российских промышленных компаний сегодня расширяют производство, осваивают внутренние рынки и получают высокие прибыли. Около 30% промышленных компаний смогли адаптироваться к рынку, хотя при этом производят недостаточно конкурентоспособную продукцию. Результаты исследований ИПУ РАН показывают, что 60 % производственного потенциала страны имеет право на дальнейшее существование, если осуществить реинжиниринг этих предприятий и организаций.

Для значительного улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий необходимо проведение комплекса организационно-технических мероприятий по совершенствованию технологической, инвестиционной политики и моделей управления бизнесом, который представляет собой процесс реструктуризации предприятия. В связи с этим возрастает значение разработки научно обоснованной методологии реструктуризации предприятий, базирующейся на применении математических и инструментальных методов моделирования финансово-хозяйственной деятельности. Одним из эффективных подходов к реструктуризации предприятий является реинжиниринг бизнес-процессов.

Анализ теоретических и методологических подходов к вопросам реинжиниринга бизнес-процессов предприятия показывает, что научные исследования рассматриваемой проблемы ведутся интенсивно, но акцент исследователей в большей степени сосредоточен на общих аспектах. Недостаточно разработаны и реализованы вопросы методологии реинжиниринга, классификации и анализа бизнес-процессов.

Вышеизложенное указывает на то, что проблема реинжиниринга бизнес-процессов (РБП), разработка методов и инструментов его проведения, является одной из наиболее значимых и актуальных как с научно исследовательских позиций, так и сточки зрения практической значимости для предприятий.

Целью диссертационной работы является дальнейшее развитие теоретической концепции РБП, комплекса методических вопросов практических рекомендаций по РБП на промышленном предприятии.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- определения экономического содержания и особенностей понятия "реинжиниринг бизнеса" и "бизнес-процесс";

- исследования методологии моделирования бизнес-процессов (БП) на основе интегрированного под хода в целях РБП;

- применения метода оценки затрат по функциям, при обосновании вариантов организации бизнес-процессов;

- разработки модели РБП и методики оценки его эффективности;

- обоснования методики калькуляции затрат по процессам в целях принятия решения по РБП промышленного предприятия.

Объектом исследования является промышленное предприятие, как субъект хозяйственной деятельности.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов реинжиниринга бизнес-процессов.

Теоретическая и методическая база исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области реинжиниринга, информационных систем, теории управления, моделирования систем и бизнес-процессов. В качестве источников экономической информации использовались официальные статистические материалы, публикации в периодической печати, фактические данные по промышленному предприятию.

В процессе исследований применялись методы и приёмы системного, экономического и статистического анализа, общенаучные методы познания.

Научная новизна заключается в том, что в рамках общей теории управления и организации дальнейшее развитие и конкретизацию получила важная научно-практическая задача - теоретическое и методическое обоснование использования РБП как инструмента повышения эффективности деятельности промышленного предприятия.

Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений состоит в следующем:

- уточнено экономическое содержание понятия «реинжиниринг биз-

нес процессов»;

- на основе концепции процессного управления предложена система управления с выделением в самостоятельную компонету бизнес-процессов;

- доказана необходимость применения интегрированного подхода при моделировании бизнес-процессов в рамках их описания и оптимизации;

- обоснованы преимущества применения методологии учета затрат по функциям при выборе решений в целях РБП;

- выявлена необходимость интеграции абстрактного сценария бизнес-процесса и метода учета затрат по функциям в целях РБП;

- определено место экономических информационных систем в контуре реинжиниринга;

- предложена методика оценки эффективности реинжиниринга бизнес-процессов на основе теории игр.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические разработки могут &пъ ис-пользовапл как в дальнейших теоретических исследованиях, так и в практической деятельности промышленного предприятий для формирования эффективной системы управления.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены на:

- IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2004 г.);

- Международной научно-практической Интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080501 «финансы и кредит», дисциплин «Стратегическое управление», «У травление инновациями», «Финансовый менеджмент», «управленческий учет»;

- эконом ическим и субъектам и при разработке стратегии и тактики повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования

отражены в 6 публикациях общим объёмом 1,65 печатных листа, в

том числе авторских-1 пл.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 110 наименований. Содержание работы изложено на 163 страницах машинописного текста, включая 33 таблицы, 20 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, выясняется степень разработанности проблемы, формулируется цель и основные задачи исследования, определяется его теоретико-методологическая база, дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы, описывается структура работы.

Первая глава - «Теоретические и методологические аспекты реинжиниринга бизнес-процессов» - посвящена исследованию и анализу эволюции реинжиниринга бизнес-процессов, выявлению сущности и основных характеристик реинжиниринга.

Вторая глава - (Методические аспекты реинжиниринга бизнес-процессов» посвящена анализу подходов моделирования бизнес-процессов,

исследованию пртенения интегрированных моделей, обоснованию вариантов организации б из нес-процессов при реинжиниринге.

Третья глава - «Технология реинжиниринга бю нес -процессов» - посвящена анализу этапов реинжиниринга, определению места и роли ЭИС в контуре реинжиниринга, оценке эффективности реинжиниринга Ш и реализации одного из этапов на предприятии.

В заключении обобщен,! основные результаты и выводы исследования.

2. Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту.

2.1. Развитие концепции реинжиниринга б из нес-процессов.

На основе анализа существующих подходов к исследованию экономического содержания категории «реинжиниринг бизнес-процессов», отражающих, с одной стороны, ключевые моменты реинжиниринга (радикальное перепроектирование, достижение скачкообразных улучшений), с другой - концептуальную идею трансформации иерархических структур организации в процессно-ориентированную структуру, в диссертации уточнено определение понятия «реинжиниринг бизнес процессов». С нашей точки зрения - это целенаправленное перепроектирование бизнес процессов в целях достижения кардинальных улучшений финансово-хозяйственной деятельности и построением про-цессно-ориентированной структуры.

Задачи инновационного характера, решаемые в процессе РБП, обуславливают разработку новых организационных форм участия специалистов. На основе требований, предъявляемых к коллективам, осуществляющих РПБ, предложена организационная структура РБП - проекта с определением функций элемента структуры (рис.1).

Рис. 1. Организационная структура проекта РЕП.

С точки зрения системного подхода применительно к реструктуризации предприятий на основе концепции процессного управления в диссертации предложена система, с выделением в самостоятельную компоненту бизнес-процессов, реализующих определенные преобразования.

Предприятие с системной точки зрения представляет собой целеориенги-рованную структуру потенциала и процессов. С учетом применения процессного управления система 5 определяется как кортеж компонентов:

Б=<0,Е,Еп,Т ,Вр,Я,2> (1)

где с - множество целей функционирования системы, определяющих назначение функциональной системы, которые измеряются с помощью критериев достижимости;

Е - множество элементов системы как сущностей, которые преобразуются с помощью функций: создаются, потребляются, используются, сохраняются и та;

Еп- множество элементов внешней среды как сущностей окружающей среды системы, оказывающих влияние на выполнение функций системы;

Т - множество периодов времени, характеризующих повторяемость циклов воспроизводства элементов системы;

Вр - множество бизнес-процессов, осуществляющих преобразование элементов системы;

Я - множество отношений компонентов системы, определяющих постоянные взаимосвязи и динамические взаимодействия компонентов системы;

2 - множество закономерностей (стратегий, методов) функционирования системы, определяющих структуру системы и ее отношения с внешней средой.

Бизнес-процесс Вр представляет собой компонент деятельности системы или некоторый преобразователь входных элементов Ею в выходные Е^:

Евых -Вр ( ' Евх2 >■■■' ) (2)

По характеру использования в деятельности предприятия различают подклассы бизнес-процессов:

Вр ={ ВрВ , ВрА, ВрБ, ВрР, ВрМ, ВрО } (3)

где ВрВ - основные;

ВрА - сопутствующие;

ВрБ - вспомогательные;

ВрР - обеспечивающие;

ВрМ - управления;

ВрБ - развитая.

При этом каждый бизнес-процесс состоит из системы взаимосвязанных бизнес-процессов более низкого уровня. Результат декомпозиции бизнес-процесса можно представить в виде:

Вр={Врп,Вр12,...,Вр^} (4)

где Вр, - бизнес-процессы вышестоящего уровня декомпозиции;

Вру - подчиненный бизнес- процесс нижестоящего уровня декомпозиции.

2.2 Интегрированный подход к моделированию бизнес-процессов

Важным этапом при РБП является выявление проблемной области и её моделирование. Под проблемной областью понимается взаимосвязанная совокупность управляемых объектов предприятия, субъектов управления, функций управления и программно-технических средств их реализации. Проведение предварительного моделирования проблемной области позволяет сократить время и сроки проведения проектировочных работ при РБП. При этом под моделью понимается некоторая система, отображающая структуру или функционирование исследуемой проблемной области.

К моделям проблемных областей предъявляются следующие требования:

- формализованность, обеспечивающая однозначное описание структуры проблемной области;

- ясность для заказчиков и разработчиков на основе применения графических средств отображения модели;

- реализуемость, подразумевающая наличие средств физической реализации модели проблемной области, в частности, программных средств создания информационной системы;

способы оценки эффективности реализации модели проблемной области на основе определенных методов и вычисляемых показателей.

Для реализации перечисленных требований, строиться система моделей, которая отражает структурный и оценочный аспекты функционирования проблемной области.

Для представления структурного аспекта моделей проблемных областей в основном используются графические методы, которые должны в наглядной форме представлять информацию о компонентах системы и их взаимодействии. Для реализации данной задачи в диссертации предлагается использовать сценарный подход к моделированию поведения бизнес-систем.

Оценочные аспекты моделирования проблемной области связаны с разрабатываемыми показателями эффективности системы, к которым относятся:

- время выполнения процессов;

- стоимостные затраты;

- надежность процессов;

- косвенные показатели эффективности, такие как производительность труда, оборачиваемость капитала, объемы производства и т.д.

Для расчета показателей эффективности системы, реализующей модель проблемной области, используются статистические методы и методы имитационного моделирования.

В настоящее время существует множество методов моделирования проблемных областей, они группируются следующим образом:

- функционально-ориентированные модели;

- сбъектно-ориентированные;

- интегрированные методы моделирования.

В функционально-ориентированных моделях главными структурными компонентами являются функции, которые на диаграммах связываются между собой потоками объектов. Достоинством функциональных моделей является реализация структурного подхода к проектированию системы по принципу «сверху - вниз», когда каждый функциональный блок может был. декомпозирован на множество подфункций и т.д., выполняя, таким образом, модульное проектирование системы. Основной недостаток функциональных моделей связан с отображением разветвлений в процессах обработки информации. При большом числе разветвлений модель становится неясной и слабо управляемой. Кроме того, возможна повторяемость использования одинаковых функций в разных бизнес-процессах, следовательно, и в программных модулях. При этом одни и те же функции в различных иерархиях могут быть спроектированы несколько раз.

Перечисленные недостатки функциональных моделей снимаются в объектно-ориентированных моделях, в которых главным структурообразующим компонентом является класс объектов с набором функций, которые могут обращаться к атрибутам этого класса. Однако с точки зрения наглядности представления модели пользователю объектно-ориентированные модели уступают функционально-ориентированным моделям, но наиболее эффективны в применении на стадии проектирования программной реализации системы.

Отображаемые в моделях проблемные области бизнес-процессы предприятия имеют неодинаковый характер. Можно выделить относительно рутинные бизнес-процессы, которые выполняются на строго регламентированной основе, например процессы складского и бухгалтерского учета, оформление приема на работу. С другой стороны, существуют бизнес-процессы с высокой динамикой принятия решений, например управление закупками или продажами. Поэтому для каждого из видов бизнес-процессов могут потребоваться свои стандарты моделирования.

Комплексный характер РБП, затрагивающий все виды бизнес-процессов, обуславливает необходимость интеграции различных методологий моделирования бизнес-процессов, т.е. применение интегрированных моделей.

Задача интеграции методов моделирования в диссертационном исследовании в диссертации решена путем применения сценарного подхода к моделированию бизнес-систем. Данная методология разработана для моделирования

поведения бизнес-системы (БС), путем выстраивания и анализа сценариев работы БС на двух уровнях.

Сценарий первого уровня является рамочным, он дает общее представление о поведении БС - абстрактный сценарий (А - сценарий). А - сценарий мы можем отнести к функционально - ориентированной модели. Он удобен для специалистов предметной области. Также данная модель удобна для проведения предварительной проверки коррекшости исходных знаний о поведении БС. Проверка, базируется на применении аппарата канонических сетей Петри, позволяющего выявить и отфильтровать ряд ошибок на раннем этапе моделирования, не пропустив их в более детальный сценарий, где цена выявления ошибки многократно возрастет. Сценарий второго уровня является детальным описанием поведения БС, формируемого на основе А-сценария - структурное моделирование. С-сценарий соответствует объектно-ориентированному подходу. На основе структурного сценария имитируется поведение БС. Отметим, что БС трактуется как структурно связанное множество бизнес-процессов. В уточненном виде БС - это система, производящая востребованную потребителем продукцию - товары, услуги, информацию и потребляющую необходимые для этого ресурсы.

Учитывая, что БС это целеориентированная структура потенциала и процессов, можно однозначно утверждать, что метод сценарного подхода к моделированию БС может быть использована для моделирования БП.

Поведение БС определяется сценарием. Сценарий определен как способ функционирования системы с известной архитектурой (исполнительной структурой) и представляется последовательностью выполнения работ, называемых операциями. Кроме того, сценарий - это способ достижения поставленных целей с учетом факторов влияния среды, в которую помещена система.

Структурный сценарий исходит из того, что определена внутренняя структура объектов, которые описываются наборами свойств - атрибутов. Атрибуты принимают значения из некоторой области, эти значения могут изменяться вследствие применения определенных правил. Операция структурного сценария представляет собой блок, в котором помещаются объекты с одинаковым набором атрибутов. Объекты проходят в операционном блоке через ряд состояний. Операция С-сценария трактуется как класс, экземпляры которого -объекты - существуют в некотором пространстве. Внутри класса помещаются данные об атрибутах объектов и правила (методы), реализующие «жизненный цикл» объектов.

Укрупненная схема сценарного подхода показана на рис. 2.

Рис. 2. Сценарный подход к моделированию БП.

На первом шаге выполняется факторно - целевой анализ. В результате устанавливаются и корректируются цели и факторы влияния. Далее формируется графическое описание А-сценария БП.

На втором шаге А-сценарий трансформируется в сеть Петри и проводиться аналитическое и имитационное моделирование этой сети. Если в ходе моделирования выявляются некорректности сети, то возвращаемся к первому шагу, и цикл повторяется до тех пор, пока А-сценарий не будет удовлетворять экспертов. Локализация ошибок на уровне А-сценария позволяет не пропустить их в С-сценарий.

На третьем шаге А-сценарий преобразуется в С-сценарий:

- структурируются объекты и ресурсы;

- вводятся классы объектов и переходы между ними;

- определяется набор интегральных показателей функционирования БП;

- задаются выражения зависимости степени достижимости целей БП от интегральных показателей и факторов влияния.

На четвертом шаге проводиться имитационное моделирование С-сценария с варьированием начальных условий. Результатом имитации являются оценка достижимости поставленных целей, интегральные характеристики работы БП, временные графики для атрибутов объектов и ресурсов. По результатам имитационного моделирования решается вопрос о приемлемости С-сценария. При отрицательном решении возвращаются к третьему шагу и повторяют итерацию.

Можно определить множество целей, поставленных перед реализацией БП и множество факторов, определяющих влияние на БП его окружения. Эти цели должны быть структурированы, но список целей может оказаться чрезмерно

большим. Очевидно, что элементы этого списка неравнозначны и в разной степени влияют на поведение БП. Поэтому первоочередная задача при разработке абстрактного сценария начинается с определения целей, поставленных перед БП и факторов влияния на их выполнение. Для этого необходимо проранжиро-вать атомарные цели и факторы и отобрать из них наиболее значимые - ключевые. Данная задача решается по средствам факторно-целевого анализа. Суть его заключается в следующем. В ходе реинжиниринга БП может возникнуть множество ситуаций - стадий развития. Среди них фиксируются начальные и заключительные ситуации, определяются переходы между ситуациями. Анализ ситуаций инициирует постановку внутренних целей. Переходы происходят с учетом влияния внутренних факторов. Таким образом, определяется набор внутренних целей (факторов), дополняющих аналогичный набор внешних показателей.

Приписывая выбранным факторам «лингвистические» значения и отображая их на бальную шкалу, а также вводя бальные оценки приоритета целей и экспертные вероятностные оценки достижимости цели при различных значениях фактора, подбирается оптимальная, сточки зрения достижимости целей, область значений внешних и внутренних факторов.

После определения ключевых целей (факторов) необходимо провести формально-графическое описание абстракпюго сценария, позволяющего визуализировать операции и потоки, циркулирующие между бизнес-процессами и внутри бизнес-процесса. Он соответствует стилю мышления специалистов в предметной области, т.е. функционально-ориентированному подходу.

Бизнес-процесс как шаг сценария по-разному определяется в абстрактном и структурном сценариях. В первом случае БП работает с неструктурированными объектами - не учитывая внутреннюю структуру объектов, преобразуя входные объекты в выходные. Способ преобразования не раскрывается, БП в этом случае можно трактовать как «черный ящик».

С-сценарий исходит из того, что определена внутренняя структура объектов, которые описываются набором свойств - атрибутов. Атрибуты принимают значения из некоторой области, эта значения могут изменяться вследствие применения определенных правил. БП С-сценария представляет собой блок, в котором помещаются объекты с одинаковым набором атрибутов. Объекты проходят в блоке через ряд состояний, образующих «жизненный цикл» в данном блоке. Таким образом, БП С-сценария трактуется как класс, экземпляры которого «существуют» в некотором пространстве. Внутри класса помещаются данные об атрибутах объектов и правила, реализующие «жизненный цикл».

Удаление объектов из класса и введение объектов в новый класс сопровождается изменением состава их атрибутов, которые могут наследоваться, уничтожаться и порождаться. Объект с другим составом атрибутов уже является новым объектом. Следовательно, связи между БП отображают не передачу управления - порядок следования БП, а передачу и преобразование объектов.

2 J Применение метода учета затрат по функциям при выборе решений в целях РБП.

Обоснование целесообразности применения различных вариантов организации бизнес-процессов требует проведение количественного экономического анализа, доказывающего возможность и эффективность их реализации. В качестве метода оценки варианта организации БП в диссертации предлагается использовать метод маржинального анализа, который позволяет увязывать объемы выполняемых работ со стоимостными затратами и получаемой прибылью. Целью применения метода маржинального анализа ставится решение задачи выбора такой организации бизнес-процессов, которая максимизировала прибыль при максимальных объемах производства и минимально возможных издержках.

Современная организация финансово-хозяйственной деятельности предприятия отличается высоким уровнем интеграции основных и вспомогательных БП, как следствие, ростом накладных расходов. Накладные расходы оформления и реализации сделок занимают до 70% в общей стоимости готовой продукции. Поэтому существует острая необходимость в более точном распределении затрат между переменными и постоянными издержками, связанными с осуществлением БП и более точной калькуляцией затрат БП.

С нашей точки зрения, задачу определения стоимости БП и более точной калькуляции затрат можно разрешить применив методику учета стоимостных затрат по функциям (ABC - Activity Based Costing). Наряду с задачей более точного определения затрат БП, проведение стоимостного анализа на основе учета затрат по функциям обеспечивает определение эффективной структуры БП.

Очевидно, что операционно-ориентированный подход, хотя и является более сложным, чем традиционный, но гораздо в большей степени отражает причинно-следственные связи между экономическими элементами внутри организационной системы. Следовательно, дает более точную информацию для принятия управленческих решений.

Факторы распределения накладных расходов, которые использовались в традиционном методе, в ABC - методике подвергаются более глубокой детализации и используются на различных шагах переноса затрат в виде драйверов затрат, драйверов ресурсов и драйверов операций.

Положительной стороной традиционного метода следует признать интуитивную понятность и простоту расчетов, не требующих значительных усилий для сбора и обработки информации, тогда как ABC - методика весьма громоздкая и трудоемкая, на практике требует значительных затрат на внедрение и использование.

Учитывая данный факт, можно сделать вывод о необходимости разработки методов оптимизации реализации АВС-методики позволяющих минимизировать возможные риски и сократить расходы на внедрение данной методики. В целях решения данной задачи, автором предлагается использовать процедуру распределения накладных расходов по средствам ЗФ (затраты - функция) и ФП (функция - продукт) матриц.

При условии увеличения трудоёмкости и сложности реализации методики учета затрат по функциям, возникает задача оптимизации данного процесса, посредствам интеграции абстрактного сценария БП и метода учета по функциям.

Схематически интеграцию можно отобразить следующим образом (рис.

3.).

Рис.3. Интеграция метода АВС и А - сценария

2.4. Экономические информационные системы в контуре РБП.

В контуре реинжиниринга экономическая информационная система (ЭИС) фактически представляет собой систему методов проектирования, моделирования бизнес-процессов, поддержанную комплексом взаимосвязанных средств автоматизации. В основе рассматриваемой структуры лежит только одна цель — автоматическая генерация спецификаций бизнес-процессов и последующий их анализ, и контроль.

Определенная в диссертации структура ЭИС в контуре РБП представлена на рис.4.

V

Рис. 4. Структура ЭИС в контуре РБП.

Фактически такая структура должна обеспечивать:

- регистрацию информации по бизнес-процессам;

- сопровождение репсвигария;

- контроль синтаксиса описания бизнес-процесса;

- анализ бизнес-процессов и формирование соответствующих отчетов;

- продуцирование спецификаций бизнес-процессов;

- определение стандартов для представления информации по бизнес-процессам.

Таким образом, ЭИС поддерживает этапы изучения, анализа и выбора

БП.

Для целей анализа можно использовать:

- статистический анализ;

- линейное программирование;

- функционально-стоимостной анализ;

- тестирование бизнес-процесса;

- оценку качества бизнес-процесса на основе формализованных метрик;

- динамическое моделирование поведения процесса и др. Для целей анализа необходима следующая информация:

- данные по процессам, событиям и условиям их возникновения;

- характеристики состояний, которые достижимы каждым из процессов;

- рабочие характеристики процессов (время выполнения, затраты ресурсов, количество продукции в единицу времени и т.п.);

- атрибуты входных, выходных и внутренних информационных и материальных потоков между процессами;

- распределение частоты и интенсивности каждого из потоков;

- характеристики очередей на входах/выходах процессов и функций.

Интерфейс должен формировать пакет отчетов и документов в удобной для последующего использования в форме, в которую входят результаты аудита существующих бизнес-процессов и требований по их управлению (а именно: спецификации процессов, отчеты по их верификации, результаты статистического, стоимостного, динамического и т. д. анализа), спецификации требований к целевым бизнес-процессам, планы и программы перехода от текущего состояния к целевому, оценки рисков. Все эти документы должны опираться на соответствующий комплекс стандартов, включающий:

стандарты на язык описания бизнес-процессов;

- стандарты на спецификации требований и спецификации проектирования бизнес-процессов;

- стандарты на методики оценки полноты и состоятельности, а также методы и средства анализа процессов.

2.5 Методика оценки эффективности реинжиниринга бизнес-процессов на основе теории игр.

При разработке концепций, стратегий и планов реинжиниринга необходимо рассмотреть несколько альтернативных вариантов, отличающихся ожидаемыми преимуществами, затратами на реализацию проекта и т.д. В связи с этим становится актуальной задача сравнительной оценки вариантов реинжиниринга. Решение данной задачи необходима лицам, принимающим решения, для выбора стратегии и плана действий, отвечающих поставленным целям, финансовым возможностям, требованиям конъюнктуры рынка. Автором предложено решить поставленную задачу с помощью математического аппарата - теории иф. Методы теории игр достаточно широко используются в исследовании операций, при этом, задачи решаются при неопределенности исходной информации, в связи с чем, авторы работ по исследованию операций отмечают, «по результаты носят качественный характер, дают информацию к размышлению.

В качестве критериев оценки качества решений были рассмотрены макси-минный критерий Вальда, критерий минимаксного риска Сэвиджа и критерий Гурвица.

Максиминный критерий Вальда. Согласно этому критерию игра с природой ведется так же, как игра с разумным и агрессивным противником, делаю-

щим все для того, чтобы помешать нам добиться успеха. В этом случае оптимальным признается решение, которое даст максимальное значение минимального выигрыша, т.е. гарантирует выигрыш, не меньший, чем «нижняя цена игры с природой»:

W = max min V,у (5)

' J

где vfJ - выигрыш, при реализации стратегии реинжиниринга.

Этот критерий отражает позицию «крайнего пессимизма» и заставляет ориентироваться на наихудшие условия, т.е. реализует принцип «хуже не будет». Он может рассматриваться как крайний случай.

Критерий минимального риска Сэвиджа. Этот критерий также крайне пессимистичен, но при выборе решения он рекомендует ориентироваться не на выигрыш, а на риск. Принимается то решение, при котором наибольшее значение риска минимально:

S = min max rtj (6)

' j

где rtj - риск, последствие ошибочного решения.

Суть подхода в том, чтобы избежать большого риска при принятии решения.

Критерий Гурвица. Суть критерия в том, что при выборе и принятии решения не следует впадать в крайности - ни в крайний пессимизм, ни в неоправданный оптимизм. Согласно этому критерию решение принимается на условиях:

Я = max[x min vy + (1 - л:) max vy ] (7)

' j

где x - «коэффициент пессимизма», выбираемый между нулем и единицей. При х =1 критерий Гурвица превращается в критерий Вальда, а при х =0 -критерий «крайнего оптимизма», отражающий надежду на максимальный выигрыш. Выбор коэффициента произволен.

Поскольку в оценках по описанию критерия всегда присутствует элемент произвола, в конкретных ситуациях целесообразно использовать несколько критериев, делая выводы из совпадений оценок по разным критерием.

По нашему мнению описанная методика имеет явные положительные стороны: простота, наглядность и возможность применения в различных прикладных областях. При этом она может быть интегрирована в структуру экономической информационной системы.

2.6. Метод учета затрат по процессам на промышленном предприятии.

Разработанная методика предусматривает дифференцированный учет затрат по каждому производственному процессу. Ключевой момент данной методики состоит в использовании 30-39 счетов плана счетов.

Последовательность формирования и учета затрат следующая:

1. Сбор затрат на счетах производственных процессов. Собираются прямые затраты (те затраты, которые можно непосредственно отнести на соответствующие счета) в разрезе элементов затрат на соответствующих счетах (счета 30,31,32).

2. Распределение затрат вспомогательных производственных процессов на основные, вспомогательные и совместные производственные процессы.

Вспомогательные производственные процессы распределяются последовательно, что исключает взаимное распределение этих процессов друг на друга. Таким образом, закрывается счет 31.

3. Распределение затрат основных производственных процессов, связанных с эксплуатацией оборудования.

Для определения затрат на эксплуатацию оборудования предусмотрен счет 33 "Затраты на эксплуатацию оборудования". К данному счету открываются субсчета, которые соответствуют определенному оборудованию. Затраты, отнесенные на основные производственные процессы, распределяемые на оборудование, полностью распределяются на виды оборудования в соответствии с пропорциями, рассчитанными на основании баз распределения. То есть соответствующие субсчета счета 30 закрываются на соответствующие субсчета счета 33.

4. Распределение затрат основных производственных процессов, связанных с оказанием услуг на счета калькуляции себестоимости.

Для определения затрат по основному производству предусмотрен счет 20 "Основное производство". К данному счету открываются субсчета, которые соответствуют основным услугам. Затраты, отнесенные на основные производственные процессы, распределяемые на услуги, полностью распределяются на услуги в соответствии пропорциям, рассчитанным на основании баз распределения. То есть соответствующие субсчета счета 30 закрываются на соответствующие субсчета счета 20.

5. Распределение затрат совместных производственных процессов на услуги, а также продукцию, работы и услуги непрофильных видов деятельности, реализованные на сторону.

Расчет пропорции распределения выполняется на основании данных за период о суммах затрат, понесенных для оказания услуг, выполнения работ и производства продукции, предназначенных для реализации на сторону. Распределение затрат совместных производственных процессов также выполняется поэтапно. Соответствующие субсчета счета 32 закрываются на соответствующие субсчета счетов 20,23,29,44.

В результате реализации данной методики был получен результат, который позволил сделать вывод о том, что разработанная методика позволяет наиболее точно распределять затраты, нежели используемая.

3. Выводы.

Проведенное исследование теоретических, методических и практических аспектов реинжиниринга бизнес-процессов промышленного предприятия позволило сделать следующие выводы:

1. В основе реинжиниринга лежит процессно-ориентированный подход реорганизации. Реинжиниринг является эволюцией процессно-ориентированных подходов реорганизации и управления организациями, но при этом отличается от них кардинальностью вносимых изменений.

2. Аюуальносгь применения реинжиниринга на российских промышленных предприятиях связана, в первую очередь, с низкой эффективностью их деятельности. Поэтому необходимо выявить основные причины появления кризисных ситуаций и факторы, способствующие их появлению.

3. Успех реинжиниринга связан с правильной организацией работ специалистов. В соответствие с требованиями к коллективам, осуществляющим РБП

- проект, предложена одна из возможных структур проведения РБП - проектов, с выделением основных задач и работ каждой структурной единицы.

4. С системной точки зрения предприятие представляет собой целеориен-тированное единство потенциала и процессов. В рамках процессного управления предложена структура, с выделением в самостоятельную компоненту бизнес - процессов, реализующая определенные преобразования.

5. Обоснована ключевая роль моделирования БП в рамках реализации РБП

— проектов. Предложен интегрированный подход моделирования БП, включающий в себя функционально и объектно-ориентированные подходы. Сценарный подход к моделированию БП отвечает требованиям к моделям проблемных областей, а так же дополнен динамическим моделированием абстрактных сценариев, позволяющих проверить корректность модели, что не дает ошибкам попасть в структурную модель.

6. В качестве обоснования вариантов организации бизнес-процессов при реинжиниринге предложено использовать маржинальный анализ. При этом решается сопутствующая задача стоимостной оценки БП посредствам применения метода учета затрат по функциям.

7. Задача применения метода учета затрат по функциям, в силу сложности и трудоёмкости, наряду с РБП, может быть выделена в отдельный проект. В цепях снижения трудоёмкости внедрения данного подхода нами предложена методика с использованием ЗФ, ЗП - матриц позволяющая минимизировать возможные риски и сократить расходы на внедрение данной методики.

8. В целях реализации системного подхода к РБП в условиях значительной трудоёмкости и сложности реализации методики учета затрат по функциям решена задача оптимизации данного процесса посредством интеграции абстрактного сценария БП и метода учета затрат по функциям.

9. РБП включает в себя стадии системного анализа и системного синтеза. В ходе системного анализа на основе исследования недостатков существующей системы формулируются потребности в новой организации бизнес-процессов, выбирается направление и определяется экономическая целесообразность реинжиниринга. На стадии системного синтеза решаются задачи определения конфигурации бизнес-процессов и их архитектуры, поддерживающей организационной структуры и информационной системы предприятия. Для реализации вышеизложенных стадий разработана схема проведения проекта с описанием каждого этапа.

10. РБП - это инновационная деятельность предприятия, обуславливающая принятие решения в условиях неопределенности исходной информации. В качестве инструмента сравнительной оценки вариантов реинжиниринга при принятии решений применена теория игр.

11. Определена экономическая информационная система в контуре реинжиниринга, представляющая собой систему методов проектирования, моделирования бизнес-процессов, поддержанных комплексом взаимосвязанных средств автоматизации.

12. Разработана методика учета затрат по процессам на промышленном предприятии. В рамках методики учета затрат по процессам реализована принципиальная схема распределения затрат и получены результаты доказывающие оптимальность её применения как в рамках проекта РБП, так и в рамках постановки системы управленческого учета. Приведен расчет трудоёмкости реализации модуля «учета затрат по процессам» в рамках создания экономической информационной системы.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Зиновьев Е.В., Ядрышников P.C. К вопросу об экономическом содержании понятия реинжиниринг бизнес-процессов // Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 8): Сб. научи, тр./ Изд-во БГТУ,- Белгород, 2003.0,25 пл. (в т.ч. авторских - ОД).

2. Ядрышников P.C., Зиновьев Е.В. Концепция контроллинга // Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 8): Сб. научн. тр./ Изд-во БГТУ. - Белгород, 2003.- 0,3 пл. (в т.ч. авторских - 0,2).

3. Ядрышников P.C., Зиновьев Е.В. Контроллинг и контроль, знак равенства или вопроса? И Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 8): Сб. научн. тр./ Изд-во БГТУ. - Белгород, 2003,- 0,3 пл. (в т.ч. авторских - 0,15).

4. Зиновьев Е.В., Ядрышников P.C. Принципы интеллектуального моделирования компаний при реинжиниринге бизнес-процессов // Вестник БГТУ им.

в.г. Шухова №12: /Изд-во БГТУ. - Белгород, 2005.-0,2 пл. (в т.ч. авторских -0,15).

5. Зиновьев Е.В., Ядрышников P.C. Модель реинжиниринга бизнес-процессов // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова №12: /Изд-во БГТУ. - Белгород, 2005.-ОД пл. (в т.ч. авторских - 0,15).

6. Зиновьев Е.В., Ядрышников P.C. Эволюция контроллинга на промышленных предприятиях под влиянием внешних и внутренних экономических факторов // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова №12: /Изд-во БГТУ. - Белгород, 2005. - 0,2 пл. (в т.ч. авторских - 0,15).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Зиновьев Евгений Валерьевич

Развитие реинжиниринга бизнес-процессов на промышленных предприятиях

Подписано в печать 15.11.2005 Формат 60x84/16

Объем о уч.-изд. листа Тираж 100 экз.

Зак. № Ш

Лицензия ИД № 04708 от 08.05.2001 г.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46

»2*228

РНБ Русский фонд

2006-4 23392