Развитие российского межбанковского кредитного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рогинко, Павел Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рогинко, Павел Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Содержание и основные функции межбанковского кредитного рынка.

1.1. Определение межбанковского кредитного рынка, его значение и функции.

1.2. Основные показатели и индикаторы межбанковского кредитного рынка, конъюнктурообразующие факторы. ^q

1.3. Роль межбанковского кредитного рынка в поддержании ликвидности банковского сектора.

1.4. Влияние кризисных явлений на межбанковский кредитный рынок.

ГЛАВА 2. Особенности поведения межбанковского кредитного рынка 52 2.1.Зарубежная практика поддержания ликвидности финансовых и банковских институтов.

2.2. Основные характеристики российского межбанковского кредитного рынка в период 2008-2009г.

2.3. Меры Банка России по поддержанию ликвидности российской банковской системы в условиях финансового кризиса.

ГЛАВА 3. Разработка модели взаимодействия участников межбанковского кредитного рынка.

3.1. Цели и задачи построения модели. Принципы взаимодействия участников межбанковского кредитного рынка в предлагаемой модели.

3.2. Схема взаимодействия участников межбанковского кредитного рынка в условиях кризиса доверия.

3.3. Разработка методики лимитирования кредитного риска.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие российского межбанковского кредитного рынка"

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационной работы обусловлена высокой значимостью российского рынка межбанковских кредитов как механизма регулирования ликвидности кредитных организаций' для поддержания устойчивости банковского сектора страны в целом.

Межбанковский кредитный рынок- (рынок МБК) выполняет функцию обеспечения банковского сектора денежными ресурсами, которые в дальнейшем используются для. кредитования предприятий нефинансового сектора, проведения операций на валютном или фондовом рынках. Рынок МБК решает задачи поддержания ликвидности и ее перераспределения между коммерческими банками; а также между ними и Центральным банком Российской Федерации, что снижает риски ликвидности, обеспечивает своевременное проведение платежей и, в* конечном итоге, обеспечивает устойчивость национальной экономики.

Рынок МБК всегда остро и оперативно реагирует на любые негативные процессы в банковском' секторе. В условиях финансового кризиса 2008-2009гг. значительно сократились возможности рынка по поддержанию ликвидности, по причине кризиса доверия среди участников этого рынка, а в некоторые моменты рынок вообще был не в состоянии выполнять свои функции.

Влияние финансового кризиса на состояние денежного рынка отражено в статистических и аналитических материалах. В тоже время требуется более углубленное теоретическое, методологического изучение и обобщение последствий кризиса в аспекте локальных частей денежного рынка, в качестве которого выступает рынок МБК.

Автор убежден, что в настоящий момент российская банковская система нуждается в научно обоснованных выводах и конкретных предложениях в части формирования модели взаимоотношений участников межбанковского кредитного рынка, которая позволяет предупреждать наступление кризиса доверия либо избегать его негативных последствий.

Актуальность вышеизложенных проблем, их недостаточная теоретическая и методологическая разработанность предопределили выбор темы, цели, задач > и основных направлений'диссертационного исследования.

В работе автор опирается на труды отечественных и зарубежных исследователей-специалистов в* различных областях экономических знаний: теории финансов, теории и практики банковского дела, финансового менеджмента, теории и практики управления, количественных проблем и эконометрического анализа: П.Х. Аллена, В.Г. Балашова, A.B. Белякова, В.В. Бочарова, Ю. Бригхэма, И.Т., Н.И.Валенценой, Н.П. Волкова, A.A. Гладилина, А.Р. Горбунова, А.Г. Грязновой, Дворецкой А.Е., В. Дементьева, Э.Д. Долана, Н.Е. Егоровой, JI.F. Ефимовой, С.М. Ильясова, Ю.С. Масленченкова, М.Ю. Матовникова, У.У. Ростоу, П. Роуза, П.А. Самуэльсона, Б. Дж. мл. Синки, JI.B-. Сергеева, A.B. Улюкаева, И. Фишера, М. Фридмена, Хандруева A.A., У. Шарпа, Ф. Хозелитц и других.

Целью диссертационной работы является расширение теоретических представлений о рынке МБК, выявление особенностей функционирования рынка МБК, в том. числе и в: условиях финансового кризиса 2008-2009гг., и разработка рекомендаций по совершенствованию взаимоотношений участников рынка МБК с целью преодоления кризиса доверия.

Для достиженияданной цели были поставлены следующие задачи:

- систематизировать основные функции и значение рынка МБК, рассмотреть характер отношений участников рынка, текущее состояние рынка и перспективы его развития;

- определить основные элементы инфраструктуры рынка МБК, выявить их особенности, исследовать основные факторы, влияющие на состояние рынка МБК;

- проанализировать основные этапы кризиса доверия на рынке МБК, определить количественные показатели, которые свидетельствуют о наступлении этого кризиса; разработать схему взаимодействия участников рынка МБК в условиях кризиса доверия;

- разработать методику лимитирования кредитного риска на уровне торговой площадки рынка МБК.

Объектом исследования является российский межбанковский кредитный рынок.

Предметом исследования является методология управления взаимоотношениями участников межбанковского кредитного рынка.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили фундаментальные положения экономической науки в области теории денег и кредита, денежного рынка, теории финансов, теории управления, банковской деятельности, а также монографии и статьи современных авторов, посвященные проблемам финансового кризиса 20082009гг., управлению банками и банковскими рисками, отношениям на межбанковском кредитном рынке. Исследование проводилось с использованием статистических данных и экспертных оценок специалистов Центрального банка Российской Федерации (Банка России), специалистов коммерческих банков.

В исследовании применены такие научные методы как анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, сопоставление, методы экспертных оценок при обработке информации.

Нормативно-правовой базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, федеральные законы, методические и аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, формы отчётности коммерческих банков, аналитические материалы, материалы научных и научно-практических конференций.

Информационной базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность и точность выводов, рекомендаций и предложений послужили статистические материалы

Центрального банка РФ, Российской торговой системы (РТС), Московской межбанковской валютной биржи (ЗАО ММВБ), Санкт-Петербургской валютной биржи (ЗАО СПВБ), данные информационных систем (СПАРК, СКРИН, Рейтер, Bloomberg), экспертные оценки и разработки отечественных и зарубежных экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, официальная финансовая отчетность отдельных российских банков, материалы, представленные в сети Интернет, а также личные исследования автора.

Научная новизна исследования определяется^ следующими его результатами.

1. Раскрыто экономическое содержание межбанковского кредитного рынка как специальной торговой площадки, исследованы роль и функции рынка в процессе поддержании ликвидности, рассмотрены перспективы развития российского рынка МБК.

2. Определены особенности основных элементов инфраструктуры рынка МБК в сравнении с другими секторами денежного рынка. Установлены и систематизированы наиболее существенные факторы, характеризующие динамику состояния* рынка МБК и его5 структуру. Определены причины, усиливающие' волатильность ставки- MIACR по однодневным кредитам в рублях в период финансового кризиса.

3. Выявлены объективные и субъективные факторы, усиливающие-развитие кризиса доверия на рынке МБК. При этом определены количественные показатели - индикаторы, которые свидетельствуют о наступлении кризиса доверия на рынке МБК.

4. Разработана методика двухуровневой схемы расчета и утверждения лимитов кредитного риска контрагента (counterparty risk), которая позволяет управлять кредитным риском как на уровне коммерческого банка с учетом принципов оценки кредитного риска (Internal Rating-Based Approach), предлагаемых Базель II, так и на уровне торговой площадки рынка МБК.

5. Разработана и предложена модель взаимодействия участников рынка МБК, позволяющая на основе оперативного управления кредитным риском и реализации солидарной ответственности банков-участников, снизить риск возникновения кризиса доверия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ежегодном молодежном экономическом и финансовом форуме студентов и аспирантов «Современные вызовы инновационному развитию экономики», проходившем в ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ» в 2010 г., докладывались автором на научно - практической конференции студентов и аспирантов в НОУ ВПО МГТА в 2009г. Предложения по управлению рисками при проведении межбанковских кредитных операций были использованы в системе риск-менеджмента коммерческого банка ЗАО

Трансстройкредитбанк».

Данные в диссертации рекомендации могут послужить повышению эффективности работы коммерческих банков и организаций, функционирующих на межбанковском кредитном рынке. Положения и выводы диссертации могут учитываться при совершенствовании нормативных документов, касающихся деятельности коммерческих банков. Содержащиеся в работе научные выводы и результаты могут быть использованы в экономических вузах в процессе подготовки специалистов банковского дела при преподавании курсов «Финансы и кредит», «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковский менеджмент», «Управление банковскими рисками».

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Рогинко, Павел Сергеевич

Выводы

Практика российского рынка МБК в настоящее время;позволяет выявить возможности; самих: участников! рынка МБК и сформировать определенную модель взаимодействия; участников; рынка,, которая будет способствовать, решению задачи преодоления кризиса; доверия; в целях поддержания; ликвидности банковского сектора:

Принципы взаимодействия участников^ рынка МБК должны быть направлены на реализацию задач, ради которых формируется-модель.

Модель должна формироваться коммерческими банками недобровольной основе и должна обеспечить вовлеченность, широкого круга банков. Это позволит преодолеть зависимость рынка МБК от «клубной» замкнутости, т.е. исключения, проведения; операций преимущественно с банками» своего круга (эшелона).

Модель должна формироваться;, на основе объединения возможностей; которыми: располагает каждый, из участников; этой модели - коммерческие, банки, Раючетныйщентр, ГРКЦ, электронная брокерская система.

Основные задачи,, которые позволит решить предлагаемая; модель, состоят в следующем: преодоление кризиса доверия« на основе оперативного управления кредитным риском; гарантированное и своевременное проведение расчетов между участниками рынка; МБК, формирование цены денежных, ресурсов на рынке МБК на основе спроса и: предложения, снижение волатильности ставки на ресурсы межбанковского кредитного рынка, повышение доступности; ресурсов для малых и средних банков.

Оперативное управление кредитным, риском в предлагаемой модели достигается благодаря применению двухуровневой схемы разработки и утверждения лимитов кредитного риска контрагента (counterparty risk). Первым уровнем является уровень коммерческого банка, где находится центр принятия решений. Руководство банка,'его кредитный комитет, риск-подразделение на базе своей внутренней методики, формирования; внутрибанковских рейтингов контролирует кредитные . риски; путем установления соответствующих кредитных лимитов, которые устанавливаются индивидуально для каждого банка-контрагента.

Второй уровень - это уровень торговой площадки рынка МБК, которую образуют банки, пописавшие Генеральное соглашение о сотрудничестве, а также расчетный центр и ГРКЦ. В этом случае решения об установлении возможных лимитов для участников площадки принимаются Лимитным комитетом.

В данной схеме взаимодействия на рынке МБК возможно предусмотреть солидарную ответственность банков-участников торговой площадки за неисполнение любым из банков-заемщиков обязательств по сделкам на рынке МБК.

Основные задачи, которые позволит решить предлагаемая модель, состоят в следующем: преодоление кризиса доверия на основе оперативного управления кредитным риском; гарантированное и своевременное проведение расчетов между участниками рынка МБК, формирование цены денежных ресурсов на рынке МБК на основе спроса и предложения, снижение волатильности ставки на ресурсы межбанковского кредитного рынка, повышение доступности ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ позволяет сделать ряд выводов. Российский межбанковский кредитный рынок, который является важным сегментом денежного рынка, можно охарактеризовать как специальную* торговую площадку, которую формируют экономические отношения- Банка России и коммерческих банков, основанные на привлечении и размещении свободных денежных ресурсов в форме вкладов (депозитов) и кредитов, в результате чего на основе соотношения спроса и предложения формируется цена денег.

Анализ развития рынка МБК позволяет сделать выводы о характере его структуры. Вследствие неоднородности банковской системы, которая порождается различиями^ величине капитала (собственных средств) банков, а также в величине активов банков, происходит разделение рынка на круги (эшелоны). Первый круг составляют крупнейшие банки - в него входят банки с государственным участием в капитале и-крупнейшие частные банки, банки с иностранным участием в капитале, второй и- третий, круги (эшелоны) составляют российские частные средние и малые банки.

Конъюнктура рынка МБК может быть характеризуется» набором^ показателей, которые способны отразить как объемные, так и ценовые аспекты рынка МБК. К их числу относятся следующие показатели: • Объема средств размещенных (либо привлеченных) коммерческими банками на рынке МБК;

• Ставки рынка МБК (М1ВГО; М1ВОК, М1АСЯ);

• Доля средств, размещенных на рынке МБК в, активах коммерческих банков (или средств, привлеченных на рынке МБК, в пассивах);

• Объем просроченной задолженности по межбанковским кредитам;

• Сроки размещения/привлечения денежных ресурсов;

• Состав и структура и участников рынка. Конъюнктурообразующие- факторы могут быть классифицированы исходя- из характера их воздействий на условия рынка: постоянные и временные факторы. К числу постоянных конъюнктурообразующих факторов можно отнести меры государственного регулирования, которые присутствуют как на уровне экономики в целом, так и на уровне денежного сектора рынка. Это - условия проведения' операций на рынке МБК, регламентируемые Гражданским кодексом, а также меры регулятора денежного рынка - Банка России, такие как: величина нормативов- отчислений в фонд обязательных резервов, порядок расчета кредитного риска, порядок расчета риска ликвидности, величина ставки рефинансирования.

Ряд постоянных факторов обусловлен тесной связью рынка МБК с другими секторами финансового рынка, в числе таких факторов - динамика рублевой ликвидности (величины остатков, на корреспондентских счетах коммерческих банков в Банке России), динамика валютного рынка и динамика рынка депозитов и вкладов, динамика фондовых рынков.

Наличие* банковских рисков на рынке МБК, на наш взгляд, следует рассматривать в качестве постоянного фактора; влияющего на состояние рынка, поскольку эти риски (ликвидности, кредитный, рыночные, риск потери репутации) внутренне присущи межбанковским операциям.

К числу временных конъюнктурообразующих факторов отнесены, те, которые воздействуют на конъюнктуру рынка периодически. Некоторые факторы, как показывает развитие рынка, имеют очень масштабное влияние. К числу таких факторов можно отнести следующие: меры по поддержанию ликвидности, предпринятые Банком России в ходе кризиса 2008-2009гг., резкие колебания конъюнктуры на фондовом и валютном рынках, последствия финансового кризиса на мировом рынке, приток/отток средств банков-нерезидентов, отзыв, лицензий или банкротство крупных банков, ужесточение методов снижения кредитных рисков.

Рынок МБК имеет свою инфраструктуру, которую формируют: институциональная составляющая (Центральный банк РФ и коммерческие банки), информационная составляющая (процентные индикаторы, электронные брокерские системы), нормообразующая составляющая (стандартизированные процедуры проведения« расчетов, юридические соглашения участников рынка,, процедуры, управления кредитным; риском), гуманитарная^ составляющая (опыт, навыки и квалификация специалистов; работающих на;этом рынке):

Еазвитие рынка.МБК последних лет показывает,, что внешние негативные факторы могут вызывать дестабилизацию рынка, которая проявляется;, прежде всего;. в> ослаблении- доверия между участниками- рынка, в результате: чего происходит т.н. «кризис доверия». Кризис; доверия можно определить как дестабилизацию рынка МБК, характеризуемую наличием высокого уровня; спроса на денежные ресурсы (значительно превышающим; предложение), усилением волатильности ставок, сокращением числа сделок.

К числу факторов, которые могут приводить к возникновению кризиса доверия на рынке: МБК,. можно< отнести: следующие: падение цен на ценные бумаги: на фондовых рынках, девальвационные ожидания, пересмотр кредитных рейтингов (включая суверенные) банков-контрагентов; рост уровня: остатков средств на корреспондентских счетах, кредитных; организаций в Банке России. Кризис доверия? на рынке: может быть вызван объективными факторами: такими, как: отсутствие достоверных данных о кредитоспособности потенциального заемщика; ! четкой и достоверной; информации- о бенефициарных владельцах банков;, практика кредитования связанных сторон, так и субъективными факторами; например, действия аналитиков и руководства банковгкредиторов,: которые, предпочитают консервативную (или негативную) оценку ситуации и закрывают лимитьь на контрагентов; в финансовом положении которых они не уверены.

Преодоления? дефицита ликвидности в банковской- сфере было важнейшим направлением в деятельности органов, денежно-кредитного регулирования развитых стран в условиях глобального финансового кризиса в 2008 г.-2009ГГ. Действия; центральных^ банков реализовывались в большинстве стран мира практически: синхронно, что свидетельствуёт о беспрецедентной координации:усилий центральных банков;различных стран.

Меры Банка России по поддержанию ликвидности предполагали два направления действий: первое направление было связано с предотвращением оттока^ ликвидных средств из кредитных организаций; второе - с их пополнением. Для^ этих, целей использовались стандартные, классические механизмы, такие как: снижение нормативов обязательных резервов, удлинение сроков предоставления ликвидности, увеличение лимитов, на отдельных заемщиков, расширение списка обеспечения; под которое предоставлялись средства рефинансирования. Были также использованы новые методы - прежде всего, это беззалоговые кредиты, которые предоставлялись на основе регулярного проведения аукционов по размещению денежных средств.

Усилия-Банка России по' оживлению-рынка МБК в 2008г. были очень значительными, вместе с тем, направлены они были, прежде всего, на поддержание этого рынка среди крупных банков. За 2008 г. существенно выросло значение крупнейших банков1 на рынке МБК, которые определяли динамику рынка, и одновременно снизилась доступность этого рынка для средних и малых банков;

Поскольку рынок МБК всегда резко реагирует на неблагоприятные изменения конъюнктурообразущих факторов, задача преодоления кризиса доверия не теряет свою актуальность и в текущем периоде развития рынка МБК.

Практика российского рынка МБК в настоящее время позволяет выявить возможности самих участников рынка МБК и сформировать определенную модель взаимодействия участников рынка, которая будет способствовать решению задачи преодоления кризиса доверия в целях поддержания ликвидности банковского сектора.

Модель должна формироваться коммерческими банками на добровольной основе и должна обеспечить вовлеченность широкого круга банков. Это позволит преодолеть зависимость рынка МБК от «клубной» замкнутости, т.е. исключения проведения операций преимущественно с банками своего круга

147 эшелона). Модель должна формироваться на основе объединения возможностей, которыми располагает каждый из участников этой модели -коммерческие банки, Расчетный центр, ГРКЦ, электронная брокерская система.

Оперативное управление кредитным риском в предлагаемой модели достигается благодаря применению, двухуровневой схемы разработки и утверждения лимитов кредитного риска контрагента (counterparty risk). Первым уровнем является уровень коммерческого банка, где находится центр принятия решений. Руководство банка, его кредитный комитет, риск-подразделение на базе своей внутренней методики формирования внутрибанковских рейтингов контролирует кредитные риски путем установления соответствующих кредитных лимитов, которые устанавливаются индивидуально для каждого банка-контрагента.

Второй уровень - это уровень, торговой площадки рынка МБК, которую образуют банки, пописавшие Генеральное соглашение о сотрудничестве, а также расчетный центр и ГРКЦ. В этом случае решения об установлении возможных- лимитов, для участников площадки принимаются Лимитным комитетом.

Выданной-схеме взаимодействия на рынке МБК возможно предусмотреть солидарную ответственность банков-участников торговой площадки за неисполнение любым из банков-заемщиков обязательств по сделкам- на рынке МБК.

Основные задачи, которые позволит решить предлагаемая модель, состоят в следующем: преодоление кризиса доверия на основе оперативного управления кредитным риском; гарантированное и своевременное проведение расчетов между участниками рынка МБК, формирование цены денежных ресурсов на рынке МБК на основе спроса и предложения, снижение волатильности ставки на ресурсы межбанковского кредитного рынка, повышение доступности ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие российского межбанковского кредитного рынка"

904619569

РОГИНКО ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО МЕЖБАНКОВСКОГО КРЕДИТНОГО

РЫНКА

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 ЯНБ ¿011

Москва 2010

004619569

Работа выполнена на кафедре «Финансового менеджмента» факультета «Высшая школа финансов и менеджмента» Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат экономических наук,

Защита состоится «28» января 2011 года в 16.30 в зале заседания Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 504.001.01 ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».

Автореферат разослан «24 » декабря 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 504.001.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

профессор

Красавин Алексей Владимирович доктор экономических наук, профессор

Хандруев Александр Андреевич кандидат экономических наук, Горячев Дмитрий Юрьевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«Московская финансово-промышленная академия» (Центр экономических исследований)

к.э.н., доцент

Фомина Л.Л.

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационной работы обусловлена высокой значимостью российского рынка межбанковских кредитов как механизма регулирования ликвидности кредитных организаций для поддержания устойчивости банковского сектора страны в целом.

Межбанковский кредитный рынок (рынок МБК) выполняет функцию обеспечения банковского сектора денежными ресурсами, которые в дальнейшем используются для кредитования предприятий нефинансового сектора, проведения операций на валютном или фондовом рынках. Рынок МБК решает задачи поддержания ликвидности и ее перераспределения между коммерческими банками, а также между ними и Центральным банком Российской Федерации, что снижает риски ликвидности, обеспечивает своевременное проведение платежей и, в конечном итоге, обеспечивает устойчивость национальной экономики.

Рынок МБК всегда остро и оперативно реагирует на любые негативные процессы в банковском секторе. В условиях финансового кризиса 2008-2009гг. значительно сократились возможности рынка по поддержанию ликвидности, по причине кризиса доверия среди участников этого рынка, а в некоторые моменты рынок вообще был не в состоянии выполнять свои функции.

Влияние финансового кризиса на состояние денежного рынка отражено в статистических и аналитических материалах. В тоже время требуется более углубленное теоретическое, методологического изучение и обобщение последствий кризиса в аспекте локальных частей денежного рынка, в качестве которого выступает рынок МБК.

В настоящий момент российская банковская система нуждается в научно обоснованных выводах и конкретных предложениях в части формирования модели взаимоотношений участников межбанковского кредитного рынка, которая позволяет предупреждать наступление кризиса доверия либо избегать его негативных последствий.

Актуальность вышеизложенных проблем, их недостаточная теоретическая и методологическая разработанность предопределили выбор темы, цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.

В работе автор опирается на труды отечественных и зарубежных исследователей-специалистов в различных областях экономических знаний: теории финансов, теории и практики банковского дела, финансового менеджмента, теории и практики управления, количественных проблем и эконометрического анализа.

Целью диссертационной работы является расширение теоретических представлений о рынке МБК, выявление особенностей функционирования рынка МБК, в том числе и в условиях финансового кризиса 2008-2009гг., и разработка рекомендаций по совершенствованию взаимоотношений участников рынка МБК с целью преодоления кризиса доверия.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- систематизировать основные функции и значение рынка МБК, рассмотреть характер отношений участников рынка, текущее состояние рынка и перспективы его развития;

- определить основные элементы инфраструктуры рынка МБК, выявить их особенности, исследовать основные факторы, влияющие на состояние рынка МБК;

- проанализировать основные этапы кризиса доверия на рынке МБК, определить количественные показатели, которые свидетельствуют о наступлении этого кризиса;

- разработать схему взаимодействия участников рынка МБК в условиях кризиса доверия;

- разработать методику лимитирования кредитного риска на уровне торговой площадки рынка МБК.

Объектом исследования является российский межбанковский кредитный рынок.

Предметом исследования является методология управления взаимоотношениями участников межбанковского кредитного рынка.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили фундаментальные положения экономической науки в области теории денег и кредита, денежного рынка, теории финансов, теории управления, банковской деятельности, а также монографии и статьи современных авторов, посвященные проблемам финансового кризиса 2008-2009гг., управлению банками и банковскими рисками, отношениям на межбанковском кредитном рынке. Исследование проводилось с использованием статистических данных и экспертных оценок специалистов Центрального банка Российской Федерации (Банка России), специалистов коммерческих банков.

В исследовании применены такие научные методы как анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, сопоставление, методы экспертных оценок при обработке информации.

Нормативно-правовой базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, федеральные законы, методические и аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, формы отчётности коммерческих банков, аналитические материалы, материалы научных и научно-практических конференций.

Информационной базой исследования, обеспечивающей

репрезентативность исходных данных, достоверность и точность выводов, рекомендаций и предложений послужили статистические материалы Центрального банка РФ, Российской торговой системы (РТС), Московской межбанковской валютной биржи (ЗАО ММВБ), Санкт-Петербургской валютной биржи (ЗАО СПВБ), данные информационных систем (СПАРК, СКРИН, Рейтер,

Bloomberg), экспертные оценки и разработки отечественных и зарубежных экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, официальная финансовая отчетность отдельных российских банков, материалы, представленные в сети Интернет, а также личные исследования автора.

Научная новизна исследования определяется следующими его результатами.

1. Раскрыто экономическое содержание межбанковского кредитного рынка как специальной торговой площадки, исследованы роль и функции рынка в процессе поддержании ликвидности, рассмотрены перспективы развития российского рынка МБК.

2. Определены особенности основных элементов инфраструктуры рынка МБК в сравнении с другими секторами денежного рынка. Установлены и систематизированы наиболее существенные факторы, характеризующие динамику состояния рынка МБК и его структуру. Определены причины, усиливающие волатильность ставки MIACR по однодневным кредитам в рублях в период финансового кризиса.

3. Выявлены объективные и субъективные факторы, усиливающие развитие кризиса доверия на рынке МБК. При этом определены количественные показатели - индикаторы, которые свидетельствуют о наступлении кризиса доверия на рынке МБК.

4. Разработана методика двухуровневой схемы расчета и утверждения лимитов кредитного риска контрагента (counterparty risk), которая позволяет управлять кредитным риском как на уровне коммерческого банка с учетом принципов оценки кредитного риска (Internal Rating-Based Approach), предлагаемых Базель II, так и на уровне торговой площадки рынка МБК.

5. Разработана и предложена модель взаимодействия участников рынка МБК,

позволяющая на основе оперативного управления кредитным риском и

б

реализации солидарной ответственности банков-участников, снизить риск возникновения кризиса доверия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ежегодном молодежном экономическом и финансовом форуме студентов и аспирантов «Современные вызовы инновационному развитию экономики», проходившем в ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ» в 2010 г., докладывались автором на научно - практической конференции студентов и аспирантов в НОУ ВПО МГТА в 2009г. Предложения по управлению рисками при проведении межбанковских кредитных операций были использованы в системе риск-менеджмента коммерческого банка ЗАО «Трансстройкредитбанк».

Данные в диссертации рекомендации могут послужить повышению эффективности работы коммерческих банков и организаций, функционирующих на межбанковском кредитном рынке. Положения и выводы диссертации могут учитываться при совершенствовании нормативных документов, касающихся деятельности коммерческих банков. Содержащиеся в работе научные выводы и результаты могут быть использованы в экономических вузах в процессе подготовки специалистов банковского дела при преподавании курсов «Финансы и кредит», «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковский менеджмент», «Управление банковскими рисками».

Выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора в 20092010гг. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 работ, общим объемом 2 п.л. (весь объем - авторский) в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура и содержание работы.

Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Работа изложена на 158 страницах, содержит рисунки, схемы, таблицы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе, определяются предмет и цели исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе исследуются экономическое содержание и основные функции межбанковского кредитного рынка, анализируются показатели конъюнктуры рынка и факторы, которые определяют их динамику, рассматривается роль рынка МБК в поддержании ликвидности банковского сектора.

Исследование теоретических представлений о российском рынке МБК показало, что этот рынок является важным элементом денежного рынка. Посредством межбанковских операций осуществляется привлечение и размещение свободных денежных ресурсов в форме вкладов (депозитов) и кредитов. Межбанковские операции носят возобновляемый и добровольный характер, и благодаря им между банками-контрагентами устанавливаются постоянные экономические отношения.

Процентные ставки по размещению/привлечению межбанковского кредита формируются на рыночных условиях, исходя из условий конкретных сделок между конкретными контрагентами, в конечном итоге ставки определяются текущим соотношением спроса и предложения на денежном рынке. Учитывая это и опираясь на проведенный анализ определений рынка, используемых в экономической литературе, возможно определить экономическое содержание рынка МБК. Рынок МБК - специальная торговая площадка, которую формируют экономические отношения Банка России и коммерческих банков, основанные на привлечении и размещении свободных денежных ресурсов в форме вкладов

(депозитов) и кредитов, в результате чего на основе соотношения спроса и предложения формируется цена денег.

Основная функции рынка МБК - оперативное обеспечение банковской системы денежными ресурсами, выполняется коммерческими банками, Банком России, банками-нерезидентами, что определяет деление межбанковского сектора денежного рынка на два крупных сегмента: рынок кредитов Банка России и рынок межбанковских ссуд.

Банк России, проводя краткосрочное кредитование коммерческих банков, с одной стороны, выступает как кредитор последней инстанции, а с другой -становится участником межбанковского рынка и выполняет функцию «банка банков». В период финансового кризиса роль Банка России в поддержании ликвидности была доминирующей - основным инструментом предоставления дополнительной ликвидности являлось рефинансирование банков.

Для структуры российского рынка межбанковских ссуд характерна ярко выраженная кластерность (сегментация) рынка, что является следствием неоднородности банковской системы, которая порождается различиями в величине капитала (собственных средств) банков, а также в величине активов банков. Происходит разделение рынка на круги (эшелоны), первый круг составляют крупнейшие банки - в него входят банки с государственным участием в капитале и крупнейшие частные банки, банки с иностранным участием в капитале, второй и третий круги (эшелоны) составляют российские частные средние и малые банки.

Неоднородность банковской системы находит отражение и во взаимоотношениях коммерческих банков с Банком России, что проявило себя и в период финансового кризиса, когда денежные средства предоставлялись неравномерно - ввиду довольно серьезных требований к заемщикам их получали государственные и крупнейшие частные банки. Последующего

перераспределения средств на рынке МБК между банками различных уровней не происходило.

В диссертации были рассмотрены основные количественные показатели, которые способны отразить как объемные, так и ценовые аспекты рынка МБК, к их числу относятся следующие:

• Объем средств размещенных (либо привлеченных) коммерческими банками на рынке МБК;

• Ставки рынка МБК (М1ВГО, М1В(Ж, М1АСЯ);

• Доля средств, размещенных на рынке МБК в активах коммерческих банков (или средств, привлеченных на рынке МБК, в пассивах);

• Объем просроченной задолженности по межбанковским кредитам;

• Сроки размещения/привлечения денежных ресурсов;

• Состав и структура и участников рынка.

Анализ состояния и динамики рынка, вызывает необходимость определить

основные конъюнктурообразующие факторы, а также проанализировать их

влияние на состояние рынка в кризисный период. В работе предложена

классификация конъюнктурообразующих факторов исходя из характера их

воздействий на условия рынка; постоянные и временные факторы.

К числу постоянных конъюнктурообразующие факторов можно отнести

меры государственного регулирования, которые присутствуют как на уровне

экономики в целом, так и на уровне денежного сектора рынка. Это - условия

проведения операций на рынке МБК, регламентируемые Гражданским кодексом,

а также меры регулятора денежного рынка - Банка России, такие как: величина

нормативов отчислений в фонд обязательных резервов, порядок расчета

кредитного риска, порядок расчета риска ликвидности, величина ставки

рефинансирования.

Ряд постоянных факторов обусловлен тесной связью рынка МБК с другими

секторами финансового рынка, к числу таких факторов отнесем динамику

рублевой ликвидности (величины остатков на корреспондентских счетах

ю

коммерческих банков в Банке России), динамику валютного рынка и динамику рынка депозитов и вкладов, динамику фондовых рынков.

Наличие банковских рисков на рынке МБК, на наш взгляд, следует рассматривать в качестве постоянного фактора, влияющего на состояние рынка, поскольку эти риски (ликвидности, кредитный, рыночные, риск потери репутации) внутренне присущи межбанковским операциям.

К числу временных конъюнктурообразующих факторов отнесем те, которые воздействуют на конъюнктуру рынка периодически. Некоторые факторы, как показывает развитие рынка, имеют очень масштабное влияние. К числу таких факторов можно отнести следующие: меры по поддержанию ликвидности, предпринятые Банком России в ходе кризиса 2008-2009гг., резкие колебания конъюнктуры на фондовом и валютном рынках, последствия финансового кризиса на мировом рынке, приток/отток средств банков-нерезидентов, отзыв лицензий или банкротство крупных банков, ужесточение методов снижения кредитных рисков.

На основе исследования рынка в диссертации сделан вывод о том, что инфраструктуру рынка МБК формируют: институциональная составляющая (Банк России и коммерческие банки, биржи), информационная составляющая (процентные индикаторы, электронные брокерские системы), нормообразующая составляющая (стандартизированные процедуры проведения расчетов, юридические соглашения участников рынка, процедуры управления кредитным риском), гуманитарная составляющая (опыт, навыки и квалификация специалистов, работающих на этом рынке). Отмечается определенная консервативность, а возможно даже и отставание, в развитии инфраструктуры рынка МБК в сравнении с другими секторами финансового рынка, в которых используется опыт стран с развитой экономикой.

Развитие рынка МБК последних лет показывает, что внешние негативные факторы могут вызывать дестабилизацию рынка, которая проявляется, прежде

всего, в ослаблении доверия между участниками рынка, в результате чего происходит т.н. «кризис доверия». Кризис доверия можно определить как дестабилизацию рынка МБК, характеризуемую наличием высокого уровня спроса на денежные ресурсы (значительно превышающим предложение), усилением волатильности ставок, сокращением числа сделок.

Кризис доверия неоднократно возникал на российском рынке МБК, в 2008г. он проявился наиболее ярко и, практически, разрушил функцию перераспределения ликвидности. О наличии кризиса доверия свидетельствуют следующие показатели: снижение среднедневных оборотов на рынке, а также такие характеристики процентных ставок, как: общее повышение уровня, повышение волатильности, в том числе значительные внутридневные колебания, существенное увеличение ставок по кредитам, предоставляемым мелким и средним банкам.

К числу факторов, которые могут приводить к возникновению кризиса доверия на рынке МБК, можно отнести следующие: падение цен на ценные бумаги на фондовых рынках, девальвационные ожидания, пересмотр кредитных рейтингов (включая суверенные) банков-контрагентов, рост уровня остатков средств на корреспондентских счетах кредитных организаций в Банке России. Кризис доверия на рынке может быть вызван объективными факторами: такими как: отсутствие достоверных данных о кредитоспособности потенциального заемщика, четкой и достоверной информации о бенефициарных владельцах банков, практика кредитования связанных сторон, так и субъективными факторами, например, действия аналитиков и руководства банков-кредиторов, которые предпочитают консервативную (или негативную) оценку ситуации и закрывают лимиты на контрагентов, в финансовом положении которых они не уверены.

В условиях кризиса доверия используются методы управления кредитным риском, которые резко снижают доступность рынка для банков-заемщиков

(ужесточение требований к обеспечению кредитов, сокращение операций с неаффилированными банками, ограничение или закрытие лимитов на контрагентов, увеличение ставок по кредитам, предоставляемым мелким и средним банкам).

Преодоление кризиса доверия в настоящее время является одним из основных условий дальнейшего стабильного развития рынка МБК.

Во второй главе диссертации были проанализированы особенности развития российского рынка МБК в условиях финансового кризиса, рассмотрена зарубежная и российская практика поддержания ликвидности финансовых и банковских институтов.

Из-за негативных изменений в международной и отечественной финансовой сфере и развития «кризиса доверия» в сентябре 2008г. практически прекратились операции на межбанковском рынке, возникли острые проблемы с перераспределением ликвидности. Объем рынка МБК стал быстро сокращаться, произошло значительное сжатие ликвидности - за четыре последних месяца 2008 г. и первый месяц 2009г. отток средств из банковской системы составил примерно 150$ млрд. Среднемесячная ставка М1АС11 по однодневным рублевым МБК составила в сентябре 7,1% годовых против 5,8% годовых в августе. При этом отмечалось значительное увеличение волатильности ставок на рынке МБК. В течение большей части сентября ставка М1АСИ по однодневным рублевым МБК изменялась в диапазоне от 4,5 до 8,2% годовых, что было заметно выше уровня предшествующего месяца.

В этих экстремальных условиях банки были вынуждены иммобилизовать часть своих ликвидных средств для того, чтобы иметь необходимый уровень ликвидности в периоды осуществления обязательных платежей, в том числе налоговых. Это вызывало, в свою очередь, дальнейшее сокращение предложения на рынке МБК.

Функция перераспределения ликвидности рынком, практически, не выполнялась в конце сентября 2008г., поскольку возник кризис доверия между участниками рынка. Большинство участников рынка, имеющие избыточные ресурсы, не размещали деньги, либо же размещали средства только в надежных банках под условные 1-2% годовых, предпочитали не брать на себя риск убытков, в ущерб возможной прибыли. На рынке возник резкий дисбаланс спроса и предложения, что усилило дифференциацию стоимости ресурсов для заемщиков с различным кредитным качеством. В этот же период международные рейтинговые агентства понизили рейтинги ряда российских банков. Для многих банков стоимость кредитов возросла многократно, в ряде случаев ресурсы стали вообще недоступны.

В январе 2009 г. высокий спрос на рубли со стороны банков подстегивала продолжающаяся девальвация рубля. В этот период ЦБ понижал курс рубля, как правило, на 3% в неделю. В январе 2009г. было зафиксировано максимальное значение ставки в 28%.

Если обратиться к показателям конъюнктуры рынка, то мы увидим существенное увеличение объемов операций на рынке МБК, и снижение волатильности ставок. Очевидно, это было обусловлено целенаправленной помощью Правительства РФ и Центрального банка в борьбе с недостатком ликвидности, возникшим в период финансового кризиса. В кризисный период Центральный банк был практически единственным источником поддержания ликвидности для банков, можно даже утверждать, что он заменил собой этот рынок. В начале 2009г. доля средств Центрального банка в пассивах коммерческих банках составляла 13%, по мере улучшения ситуации с ликвидностью доля этих средств снижалась, и в ноябре 2009 г. она составила 4,3% и достигла 1,2 трлн руб. Однако рынок МБК не умер в этот период. Рынок восстановился, о чем свидетельствуют и объемы и динамика ставки М1АСЯ по

предоставленным межбанковским кредитам в период с января 2008г. по декабрь 2009г., которая представлена на Рис. 1

Рис.1. Ставка М1АСЯ по предоставленным межбанковским кредитам, в %, январь2008 - декабрь 2009г.1 Антикризисные меры Банка России предполагали два направления

действий: первое направление было связано с предотвращением , оттока

ликвидных средств из кредитных организаций, второе - с их пополнением. Для

этих целей использовались стандартные, классические механизмы, такие как:

снижение нормативов обязательных резервов, удлинение сроков предоставления

ликвидности, увеличение лимитов на отдельных заемщиков, расширение списка

обеспечения, под которое предоставлялись средства рефинансирования. Были

также использованы новые методы - прежде всего, это беззалоговые кредиты,

которые предоставлялись на основе регулярного проведения аукционов по

размещению денежных средств. Условия кредитования предполагали

возможность получения кредитными организациями средств на сумму до 150% от

собственного капитала в зависимости от кредитного рейтинга (международных

или национальных рейтинговых агентств). От уровня рейтинга также зависел

срок, на который предоставлялся кредит.

1 Источник: www.cbr.ru.

В рамках Федерального закона от 13.10.2008 № 173-ФЭ "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации", была направлена помощь на оживление рынка межбанковского кредитования. Банку России до 31 декабря 2009 года было предоставлено право заключать с банками (банками-кредиторами) соглашения о компенсации им части убытков (до 90% потерь), возникших у них по сделкам с другими кредитными организациями (банками-заёмщиками), у которых была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Одной из последних мер, направленных на поддержание ликвидности банковского сектора стало решение о допуске Банка России к участию в торгах на Фондовой бирже ММВБ, что не только увеличило ликвидность фондового рынка, но и заметно повысило доступность кредитных ресурсов для банков. Стабилизация внутреннего валютного рынка, в свою очередь, привела к снижению спроса кредитных организаций на дополнительную ликвидность: в феврале—марте средний дневной объем операций Банка России по предоставлению ликвидности снизился до 430 млрд. рублей и в апреле—сентябре 2009 года— до 81,9 млрд. рублей. В апреле—сентябре 2009 года сократилась задолженность по кредитам Банка России: объем валового кредита кредитным организациям снизился на 1,7 трлн. рублей (на 48,4%). При этом особенно существенно сократилась задолженность кредитных организаций по кредитам без обеспечения (в 5,2 раза), часть которой была погашена досрочно.

Во взаимоотношениях Банка России с коммерческими банками был предусмотрен определенный набор средств для снижения кредитного риска. Это прежде всего, высокий уровень требований к кредитным организациям -контрагентам, включая уровень рейтинга и качество финансового состояния. Кроме этого Банку России как кредитору последней инстанции было предоставлено право на бесспорное списание денежных средств у банка-заемщика с корреспондентского счета и корреспондентских субсчетов, открытых

16

в Банке России в объеме требований Банка России по договорам на предоставление кредита.

Между тем средние и мелкие банки не имели прямого доступа к средствам рефинансирования Центрального банка ввиду высоких требований, установленных им к банкам-заемщикам. Одновременно, крупные коммерческие банки, получившие денежные средства от Банка России, в разгар кризиса предпочитали работать с уже известными заемщиками, в основном с банками, с которыми работали ранее и имели ранее установленные лимиты. Большинство банков, подписавших в 2008 году соглашения с ЦБ о компенсации убытков по межбанковским операциям, так и не начали активно кредитовать на рынке МБК банки других эшелонов. В механизме распределения ликвидности, поступающей от Центрального банка, не были предусмотрены какие-либо меры, которые бы стимулировали крупные банки расширять круг заемщиков в том числе за счет мелких и средних банков.

В работе был проведен анализ участия в операциях на рынке МБК различных групп российских банков. На основе статистических данных, ежемесячно предоставляемых Банком России2, банки были распределены по 4 группам. Первая группа - это 20 крупнейших по величине активов банков, которые составляют ядро российской банковской системы, а на их долю приходятся свыше 65% оборотов отечественного денежного рынка. Вторую группу составляют 30 банков, начиная с 21 -го по величине активов банка. Третья группа - это 150 банков, начиная с 51-го и заканчивая 200-м по величине активов. Четвертая группа - все остальные банки, их число достаточно значительно на конец 2008г. - более 900 банков.

2 http://(vww.cbr.ru/statistici/?Prtid=pdko

-1-20 -21-50 —— 51-200 -201-1114

Рис.2. Объем размещенных кредитов, депозитов (по группам банков), за январь 2008- декабрь 2009 г., в млн. руб3

Анализ показал, что в 2008 г. динамику рынка МБК определяла преимущественно первая группа, в которую входят двадцать крупнейших банков, что наглядно иллюстрирует рисунок 2. За 2008 г.-2009г. в результате антикризисной поддержки уровня ликвидности Банком России существенно выросло значение крупнейших банков на рынке МБК, которые определяли динамику рынка, и одновременно снизилась доступность этого рынка для средних и малых банков.

В условиях глобального финансового кризиса в 2008 г.-2009гг. преодоление дефицита ликвидности в банковской сфере было важнейшим направлением в деятельности органов денежно-кредитного регулирования большинства развитых стран (в том числе США и государств Европейского союза). Мероприятия, направленные на поддержку ликвидности национальных банковских систем, реализовывались в большинстве стран мира практически синхронно, свидетельствуя о беспрецедентной координации усилий центральных банков различных стран, кроме того эти усилия во многом были схожи и включали следующие основные меры: увеличение объемов рефинансирования; расширение перечня принимаемого обеспечения; удлинение сроков представления кредитов,

3 Источник: www.cbr.ru.

снижение процентных ставок, предоставление финансовым институтам дополнительного капитала за счет бюджетных средств (национализация банков). Кроме того, центральные банки развитых стран в октябре и ноябре 2008 г. предприняли скоординированные действия по снижению процентных ставок.

Действия правительств и центральных банков к середине IV квартала 2008 г. несколько стабилизировали ситуацию на финансовых рынках. Одним из признаков ослабления напряженности было уменьшение спредов между процентными ставками на межбанковских денежных рынках и доходностью краткосрочных государственных ценных бумаг после их резкого увеличения в сентябре—октябре 2008 года.

В третьей главе диссертационной работы сформулированы принципы и механизм модели взаимодействия участников межбанковского кредитного рынка, которая будет способствовать решению задачи преодоления кризиса доверия в целях поддержания ликвидности банковского сектора. В разработке предлагаемой модели был использован успешный опыт функционирования секции межбанковского кредитного рынка Санкт-Петербургской валютной биржи (ЗАО СПВБ), саратовской модели рынка МБК, а также принципы организации Торговой системы (ТС DELTA) - «Dealing Electronic Trading Automatic System», которая существует на российском рынке МБК с 2004г.

Предлагаемая модель взаимодействия участников межбанковского кредитного формируется на добровольной основе, предусматривает объединение тех возможностей, которыми располагает каждый из участников, в число их входят: коммерческие банки, Расчетный центр (РЦ), ГРКЦ (Головной расчетно -кассовый центр, который является подразделением расчетной сети Банка России), информационная система (ПС).

Оперативное управление кредитным риском в предлагаемой модели достигается благодаря применению двухуровневой схемы разработки и утверждения лимитов кредитного риска контрагента (counterparty risk). Первым уровнем является уровень коммерческого банка, где находится центр принятия решений. Руководство банка, его кредитный комитет, риск-подразделение на базе

19

своей внутренней методики формирования внутрибанковских рейтингов контролирует кредитные риски путем установления соответствующих кредитных лимитов, которые устанавливаются индивидуально для каждого банка-контрагента.

Второй уровень - это уровень торговой площадки рынка МБК, которую образуют банки, пописавшие Генеральное соглашение о сотрудничестве, а также расчетный центр и ГРКЦ. В этом случае решения об установлении возможных лимитов для участников площадки принимаются Лимитным комитетом.

Юридические и экономические условия взаимодействия участников модели, порядок проведения операций с межбанковскими кредитными ресурсами определяются в Генеральном соглашении (далее - Соглашение), к которому присоединяются все участники предлагаемой модели.

В ГРКЦ открыты корреспондентские счета банков на основании соответствующих договоров с Банком России, к которым каждый из банков-участников Соглашения должен заключить дополнительное соглашение к имеющемуся договору корреспондентского счета, предусматривающий право РЦ бесспорного списания средств в случае неисполнения обязательств банками-заемщиками.

Банк-кредитор держит на счете в Расчетном центре остаток денежных средств, в пределах которого он имеет право размещать денежные средства. Перед началом каждого торгового дня банк-кредитор заявляет определенные суммы "на продажу" и вносит их в полном объеме на свой счет в РЦ. Банк-заемщик-заявляет сумму денежных средств «на покупку» в пределах установленного ему лимита на привлечение.

Комитет по лимитам, который сформирован представителями участников Соглашения, устанавливает ежедневный (текущий) лимит на привлечение средств для каждого из банков-участников Соглашения на основании статистической информации о движении средств по его корреспондентскому счету в ГРКЦ. Для определения лимита выбирается минимальный из трех следующих показателей: 1). приход на счет за последний рабочий день, 2).

20

среднедневной приход на счет, рассчитанный за семь последних рабочих дней, 3). среднедневной приход на счет, рассчитанный за последние шесть месяцев. Выбранное значение округляется до ближайшего минимального значения кратного торговому лоту, используемому в Информационной системе.

Функционирование предлагаемой модели и порядок взаимодействия всех участников соглашения в день предоставление средств описано в Схеме 1:

Комитет по Лимитам

для каждого из банков-заемщиков устанавливает ежедневный (текущий) лимит на привлечение средств

Информационная система

Банк-кредитор

заявляет сумму денежных средств «на продажу» и в полном объеме вносит средства на свой счет в РЦ

Банк-заемщик

заявляет сумму денежных средств «на покупку» в пределах установленного ему текущего лимита на привлечение

Банки направляют заявки (как «на покупку», так и «на продажу»), которые являются офертами, адресованными всем банкам-участникам Соглашения. Объем заявки выражается в лотах. Акцепт оферты осуществляется путем подачи встречной заявки противоположной направленности. Допускается частичное удовлетворение заявки. В момент акцепта оферты сделка считается заключенной в информационной системе.

При совпадении ценовых параметров одновременно находящихся в системе заявок встречной направленности происходит автоматическое заключение сделки. .—

Расчетный центр

Заключив сделку в Информационной системе, банки подтверждают ее в соответствии со стандартной банковской практикой, после чего проводят расчеты через РЦ (с использованием открытых там счетов). РЦ осуществляет операции по счетам участников торгов, открытым в РЦ, для исполнения обязательств банков-участников Соглашения на основании информации, предоставляемой Информационной системой.

В данной схеме взаимодействия на рынке МБК возможно предусмотреть солидарную ответственность банков-участников торговой площадки за неисполнение любым из банков-заемщиков обязательств по сделкам на рынке МБК.

Размер солидарного поручительства каждого Банка устанавливается в сумме, пропорциональной доле банка в общем объеме выданных кредитов по результатам операций на рынке МБК в конкретный операционный день. Используется следующая формула: СИ = В1 х Д / (В - Вд)

где Д - сумма неисполненного обязательства по возврату кредита, 01 - размер солидарного поручительства банка, В! - сумма выданных банком в операционный день кредитов, В - общая сумма выданных в операционный день кредитов, Вд - сумма выданных в операционный день кредитов Банком, не исполнившим обязательство по возврату межбанковского кредита.

Основанием наступления солидарной ответственности является уведомление РЦ о наступлении дефолта банка-нарушителя.

При нормальном состоянии рынка и наличии средств у банков-заемщиков, они выполняют свои обязательства по возврату полученных средств и начисленных процентов через РЦ. В случае отсутствия средств у банка -заемщика на счете в РЦ в день исполнения его обязательств, наступает дефолт этого банка по данной операции, о чем РЦ формирует уведомление. После этого вступает в силу механизм бесспорного списания средств на его корсчете в ГРКЦ, либо же механизм солидарной ответственности.

Последовательность функционирования модели в день исполнения обязательств по возврату кредита описана в Схеме 2:

Расчетный центр

РЦ переводит эти средства на счет банков-кредиторов в тот же день.

Банки-заемщики не позднее 10-00 мск обязаны обеспечить остаток на своем счете в РЦ в сумме задолженности по межбанковскому кредиту, включая проценты за пользование кредитом, для исполнения обязательства по возврату кредита.

В случае невыполнения банком заемщиком обязательств по возврату кредита

Расчетный центр

Начиная с 9-00 мск дня исполнения обязательства по возврату кредита, РЦ направляет в ГРКЦ территориального управления Банка России инкассовое поручение на списание задолженности со счета банка-заемщика на его счет в РЦ. После поступления средств осуществляется (на основе инкассового поручения в соответствии с дополнительным соглашением к договору об открытии счета в РЦ) списание суммы задолженности со счета банка-заемщика в РЦ на счет банка-кредитора в РЦ.

Если по состоянию на 10-00 мск рабочего дня, следующего за днем исполнения обязательства по возврату кредита, обязательство не будет полностью исполнено, РЦ формирует уведомление о наступлении дефолта банка-заемщика и реализации солидарной ответственности и направляет его банку-заемщику, банку-кредитору и банкам, обязанным по солидарной ответственности. |

Реализация механизма солидарной ответственности банков-участников Соглашения В случае отсутствия на корреспондентском счете в ГРКЦ средств у банка-заемщика, допустившего дефолт, реализуется механизм солидарной ответственности.

РЦ, начиная с 10-00 мск дня объявления о дефолте, направляет в ГРКЦ инкассовое поручение на списание суммы поручительства со счета банка(ов)-поручителей в зачет задолженности банка-заемщика, допустившего дефолт, на его счет в РЦ. В случае исполнения инкассового поручения в РЦ осуществляется списание суммы задолженности со счета банка-заемщика, допустившего дефолт, на счет банка-кредитора, открытый в РЦ.

Комитет по лимитам направляет в Информационную систему ежедневно устанавливаемые текущие лимиты, которые в ходе торгов отслеживаются в ИС на каждого контрагента и по каждому инструменту, отдельно на покупку и на продажу денежных средств. Банк-абонент информационной системы может в ходе торгов корректировать свои лимиты на контрагентов. Лимиты, введенные в ИС и отслеживаемые в ходе торгов, влияют на отображение для абонента очередей заявок в режиме реального времени. По мере совершения сделок параметры лимитов пересчитываются, происходит неттинг сделок по каждому инструменту между каждой парой контрагентов.

Основные задачи, которые позволит решить предлагаемая модель, состоят в следующем: преодоление кризиса доверия на основе оперативного управления кредитным риском; гарантированное и своевременное проведение расчетов между участниками рынка МБК, формирование цены денежных ресурсов на рынке МБК на основе спроса и предложения, снижение волатильности ставки на ресурсы межбанковского кредитного рынка, повышение доступности ресурсов.

Основные положения диссертации опубликованы:

В изданиях, входящих в список, рекомендованный ВАК:

1. Рогинко П.С. Развитие российского рынка межбанковского кредитования в условиях макроэкономической нестабильности//«Аудит и финансовый анализ» № 5,2009 - 0,3 п.л.

2. Рогинко П.С. О направлениях антикризисного управления ликвидностью в европейских странах//«Экономика, Предпринимательство. Окружающая среда. ЭПОС» № 1 (41) 2010 - 0,3 п.л.

3. Рогинко П.С. О методике анализа развития российского межбанковского кредитного рынка. //«Аудит и финансовый анализ» № 2,2011 - 0,3 п.л. (сдана в печать).

В прочих изданиях:

4. Рогинко П.С. Некоторые вопросы развития межбанковского кредитования//«Банковский Бизнес» № 4, 2009 - 0,3 п.л.

5. Рогинко П.С. О направлениях антикризисного управления ликвидностью в европейских странах// Материалы ежегодного экономического форума студентов и аспирантов «Современные вызовы инновационному развитию экономики» 2010 - 0,4 п.л.

6. Рогинко П.С. Особенности развития российского рынка межбанковского кредитования в условиях макроэкономической нестабильности// Электронное научное периодическое издание «Труды МГТА: электронный журнал», №11- 2009 (3) г. Москва - 0,4 п.л.

Формат 60x90/16. Заказ 981. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15