Развитие рынка банковских слияний и поглощений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ашуркова, Алена Мирославовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ашуркова, Алена Мирославовна
Введение.
Глава 1. Экономические предпосылки и сущность банковских слияний и поглощений.
1.1. Анализ трактовок слияний и поглощений.
1.2. Экономическая природа МВА как конкурентных отношений банковского рынка.
1.3. Теории и мотивы банковских МВА-процессов.
1.4. Классификация и анализ предпосылок для банковских слияний.
Глава 2. Тенденции и условия для банковских слияний на современном этапе.
2.1. Основные тенденции в развитии банковского сектора в последние десятилетия.
2.2. Особенности слияний и поглощений на зарубежных рынках.
2.3. Основные тенденции развития российского банковского сектора.
2.4. Тенденции участия иностранных банков в российских МВАпроцессах.
Глава 3. Механизм слияний и поглощений российских банков.
3.1. Особенности государственного регулирования банковских МВА-процессов в России. Участие государства в капитале российских банков.
3.2.0ценка эффективности и риски банковских слияний.
3.3. Перспективы и проблемы консолидации банковской отрасли в России.
Этапы банковских слияний.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка банковских слияний и поглощений"
Актуальность темы исследования. В последние годы быстрыми темпами развивается рынок сияний и поглощений (mergers & acquisitions или MBA). Покупка и продажа финансовых организаций стали обыденным и весьма распространенным явлением. Неуклонно увеличивается как общее количество сделок, так и размеры этих сделок. Если еще в начале 90-х годов общий рынок слияний и поглощений составлял примерно 600 млрд. долларов США, то в настоящее время он достигает 4 трлн. долларов США. При этом процессы слияний и поглощений происходят во всех сферах экономики, в том числе и в банковском секторе.
Сегодня российский банковский сектор переживает важный период своего развития. Повышение уровня концентрации капитала, усиление конкуренции, возрастание требований к достаточности банковского капитала побуждают банки перестраиваться, повышать свою конкурентоспособность. Одним из путей решения этой задачи являются банковские слияния/поглощения, образующие важный сегмент банковского рынка.
Сейчас российский рынок слияний/поглощений бурно растет, но более цивилизованным он не становится. В развитых странах способы слияний/поглощений шлифовались столетиями и в конце концов превратились в правила респектабельного бизнеса. За эти годы сформировались классические признаки, которые делают фирму желаемым объектом купли: недооцененность акций, высоколиквидный баланс с избыточными денежными средствами или портфелем ликвидных ценных бумаг, невысокая доля уставного капитала в руках менеджмента, долги. В России не все эти признаки имеются, но зато активно используется множество других способов захвата банков и предприятий, которые не соответствуют мировым стандартам. Широкое распространение получили насильственные захваты, рейдерство.
Хотя в банковском секторе насильственных захватов не наблюдается, тем не менее интенсификация процессов слияний/поглощений в условиях недостаточного правового регулирования требует теоретического осмысления и разработки эффективных мер по предупреждению негативных МВА-процессов на банковском рынке. Актуальность исследования проблем слияний/поглощений обусловливается также усилением экспансии на российский рынок банковских услуг иностранных банков. При низкой капитализации российской банковской системы и обострении конкуренции между зарубежными и отечественными банками большое значение приобретают банковские слияния/поглощения как способ конкурентной борьбы и ускорения концентрации банковского капитала.
Учитывая исключительно важную роль рынка банковских слияний/поглощений в процессе обеспечения стабильности и эффективности банковского сектора, наличие множества факторов, препятствующих его развитию, следует признать с научной и практической точки зрения весьма актуальным исследование рыночных механизмов слияний/поглощений в банковской сфере. Необходимость проведения данного исследования и формирования соответствующей теоретической базы обуславливается также недостаточностью в отечественной экономической науке исследований и прикладных трудов по МВА-процессам на банковском рынке.
Степень научной разработанности темы исследования.
В силу важной роли конкуренции в рыночной экономике она с давних пор находится в сфере внимания многих ученых. Различные аспекты этой проблемы представлены в работах Т. Веблена, Дж. Гэлбрэйта, П. Дракера, А. Курно, К. Маркса, А Маршалла, А. Смита, Э. Чемберлина, И. Шумпетера, Ф. Хайека и других.
Заслуживают внимания труды, посвященные рассмотрению процессов слияний. Это работы Р.Смита, Д.Брукса, Дж. Стокинга, Р. Брейли и С. Майерса. Динамика развития глобальных процессов консолидации в финансово-банковском секторе экономики рассмотрена в работах Д. Хамфри, Дж. Хаванини, И. Свейри, Дж. Миллера. Большой интерес представляют работы Г. Миллера, Д. Крауса, К. Фишера, Б. Джонсона, А. Бергера, Ж. Бойда, С. Каломириса, Сандры Чемреден, Т. Ханана, С. Пидофа, С. Роудса, А. Сантомеро, Л. Саундерса, Вандер Венета.
Среди российских авторов необходимо выделить работы С. Алексашенко, В. Ведеева, М. Воронина, Н. Евдокимовой, М. Ершова, Н. Кузнецовой, Д.
Львова, С. Моисеева, Н. Рудык, Е. Семенковой, А. Саркисова, А. Саркисянца, В. Столина, Л. Сычевой, Е. Тимофеева, А. Хандруева, В. Черенкова. Они исследовали с различной степенью полноты причины наступления финансовых кризисов, проблемы реорганизации банков, эффективности оценки стоимости банка-объекта слияния.
Не смотря на то, что проблемы банковских слияний были предметом изучения во многих работах как российских, так и иностранных авторов, остается целый ряд недостаточно изученных вопросов. Во-первых, имеются теоретические проблемы, связанные с пониманием сущности и необходимости банковских слияний. Во-вторых, при изучении российских банковских слияний необходимо в большей степени понять и учесть те тенденции по консолидации банковского сектора, которые наблюдаются в развитых и развивающихся странах. В-третьих, недостаточно выяснены причины, мешающие консолидации российского банковского сектора. В - четвертых, нуждаются в более глубоком анализе различные формы банковских слияний и роль государственных органов в регулировании этих процессов. В - пятых, проблема банковских слияний и поглощений с учетом российской специфики приобрела актуальность особенно в последние годы на фоне роста глобализации мирового финансового рынка, усиления консолидационных процессов на банковском рынке Европы и интенсификации МВА-процессов на российском рынке, что дает новый материал для осмысления проблем, связанных с банковскими слияниями и поглощениями.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование системы теоретических положений и практических рекомендаций по формированию эффективных МВА-процессов в банковской сфере для обеспечения устойчивого развития. Реализация поставленной цели вызвала необходимость решить следующие задачи:
- обосновать объективность и сущность рынка банковских слияний/поглощений и его роль в рыночной экономической системе;
- выявить функции слияний/поглощений в развитии банковской сферы;
- исследовать мотивы интенсификации банковских слияний/поглощений;
- раскрыть особенности российского рынка банковских слияний/поглощений и определить факторы, деформирующие его;
- конкретизировать специфику управления банковскими рисками и показать их влияние на развитие слияний/поглощений;
- определить основные направления по улучшению государственного регулирования рынка слияний/поглощений в банковской системе современной России.
Объектом исследования является рынок банковских услуг и основные тенденции его развития.
Предметом исследования является совокупность отношений и процессов в сфере банковских слияний/поглощений, рассматриваемые в контексте обеспечения устойчивого и эффективного функционирования банковской системы.
Методологической основой исследования служит комплексный подход к решению исследуемых проблем, методы анализа и синтеза, единства качественной и количественной сторон изучаемых явлений, сравнительного анализа.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической базой исследования служат фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие положения, которые отражают эволюцию теоретических воззрений о развитии банковского дела, раскрывают закономерности его развития в современных условиях. Для обоснования выдвинутых в работе положений использовались общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного, логического, сравнительного анализа, маркетинговых исследований.
Информационную базу исследования составляют отечественная и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, нормативные документы министерств и ведомств, в первую очередь Банка России, статистические материалы. В ходе исследования изучены общая и специальная литература, законодательные и другие нормативные акты, рекомендации отечественных и зарубежных исследователей слияний и поглощений, банковского дела.
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию слияний/поглощений в российской банковской сфере как способа осуществления конкурентной борьбы для устойчивого развития банковской системы России и достижения российскими коммерческими банками качественно нового состояния, отвечающего потребностям современной экономики и непосредственных потребителей банковских услуг.
На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты, составляющие научную новизну исследования:
1. Обосновано положение о слияниях/поглощениях в банковском секторе как сложной системе экономических отношений, выражающей процессы концентрации и централизации капитала, способ обеспечения конкурентных преимуществ и в своей совокупности образующих сегмент рынка банковских продуктов, объектом купли и продажи которого является бизнес, банки.
2. Раскрыта система взаимосвязанных и взаимодополняющих мотивов укрупнения банковского бизнеса, важнейшими из которых являются: повышение конкурентоспособности, доходности банковской деятельности и качества обслуживания клиентов; расширение и охват новых рынков за счет увеличения масштабов деятельности; обеспечение синергетического эффекта на основе расширения клиентской базы, доступа к новым технологиям и маркетинговым исследованиям, оптимизации управления; интеграция технологических цепочек в рамках вновь сформированного банка; избавление от убыточных активов; усиление взаимосвязи структуры банковской системы со структурой хозяйства страны.
3. Выявлены особенности формирования банковских слияний и поглощений до и после кризиса 1998 года, а также противоречивый характер централизации капитала, заключающийся, с одной стороны, в использовании экономически неоправданных средств слияний/поглощений и нарушении правовых норм, а с другой стороны, укрупнение капитала российских банков как объективно необходимого процесса, который требуется для их выживания и обеспечения конкурентоспособности.
4. Конкретизированы факторы, тормозящие и деформирующие рынок слияний/поглощений в банковском секторе: отсутствие единой государственной политики в области финансовых рынков, в том числе и рынка слияний/поглощений кредитных организаций; пробелы в корпоративном законодательстве, связанные с неупорядоченностью взаимоотношений эмитента и регистратора, мягкостью регулирования порядка внесения записей о новых владельцах ценных бумаг в реестр; слабость защиты прав собственности на акции, доминирование в российском законодательстве концепции добросовестного приобретателя; неэффективность корпоративного управления и размытость структуры акционеров, низкий уровень прозрачности и деловой этики бизнеса; отсутствие эффективного механизма сотрудничества внутри банковского сообщества, а также между банками и монетарными властями; наличие большого числа юридически нечистых объектов слияний/поглощений.
5. Определены меры государственного регулирования рынка слияний/поглощений банков: повышение роли банков как инфраструктурных элементов экономической политики; формирование неконцентрированной структуры собственности; создание разветвленной инфраструктуры банковского обслуживания предприятий и населения; обеспечение нормального порядка рефинансирования банковского сектора; повышения уровня доверия к банкам со стороны клиентов, монетарной власти и самих банков; расширение информационной прозрачности банковского бизнеса; усиление качества банковского управления и создание законодательного, регламентирующего поведения собственников в интересах всего общества.
Научная и практическая значимость работы. Научное значение работы заключается в разработке теоретико-методологических положений, которые могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области слияний и поглощений в банковской сфере. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут найти применение в соответствующих разделах учебных курсов «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Банковское дело».
Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты и выводы, во-первых, ориентированы на повышение эффективности российской банковской системы и могут использоваться в работе государственных органов по выработке соответствующих концепций развития; во-вторых, представляют собой практические рекомендации по совершенствованию МВА-процессов в условиях конкуренции и могут использоваться руководителями и специалистами отечественных банков; в-третьих, возможно их применение Банком России в работе с коммерческими банками, направленной на оздоровление процессов слияния и поглощения.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования опубликованы в работах автора объемом 1,9 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - объемом 1,4 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ашуркова, Алена Мирославовна
Заключение.
В заключение выделим несколько основных проблем, решение которых послужит существенному улучшению МВА в банковской сфере.
Первое - последовательное проведение МВА-реструктуризации отечественной банковской системы.
Сейчас на рынке банковских услуг все еще функционируют недееспособные, «серые» и «карманные» кредитные организации, отвлекающие значительные денежные ресурсы на проведение сомнительных операций и понижающие статус всего банковского сообщества. Реструктуризация как МВА-процесс должен идти эволюционным путем под контролем и при участии органов денежно-кредитного регулирования. Главной задачей Центрального банка РФ должно наконец стать формирование полноценных рыночных МВА-механизмов, создание гибких рычагов вне административного характера.
Второе - развитие экономических методов стимулирования МВА-процессов.
Одним из методов, как отмечалось, является установление минимальной величины банковского капитала. Процентная и тарифная политика так же могут быть использованы в этом качестве. Учитывая абсолютную монополизацию отдельных сегментов рынка банковских услуг, не может находиться в стороне от этих процессов и Федеральная антимонопольная служба. Есть факты, когда крупнейшие коммерческие банки, пользуясь нерыночными приемами, откровенно использовали методы недобросовестной конкуренции.
Третье - интеграция в мировую банковскую систему.
Поскольку банковская система относится к глобальным финансовым институтам, общие тенденции МВА-интеграции не могут не проявляться на внутреннем рынке банковских услуг. В то же время интересы национальной экономики и обеспечения экономической безопасности требуют сохранения суверенитета в банковской сфере при достижении необходимой интеграции в глобальную финансовую систему. Именно поэтому сфера банковских услуг является наиболее сложной частью международных переговоров, а экономически развитые страны стремятся полностью включить ресурсы национальных банковских систем в глобальную финансовую систему, в том числе путем экспансии на российский рынок с его огромным потенциалом.
В связи с тенденциями глобализации, развертыванием МВА-процессов при вступлении России в ВТО актуальной становится задача создания условий, позволяющих обеспечить защиту прав потребителей банковских услуг вне зависимости от места их предоставления. Процесс интеграции должен происходить параллельно с процессом увеличения общей капитализации отечественных банков, их технологического переоснащения и повышения профессионального уровня сотрудников.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка банковских слияний и поглощений"
На правах рукописи
Ашуркова Алена Мирославом на
Развитие рынка банковских слияний и поглощений: вопросы теории и методологии
Сиси нал ьность 08.00.01(1) - Обща и экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
) 1
Москва 2007
003161013
Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель:
Доктор экономических наук, профессор Столяров Иван Игнатьевич
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Кульков Виктор Михайлович
Доктор экономических наук, профессор Горланов Геннадии
Внснл ы'вич.
Ведущая организация — Институт экономики РАН.
Защита состоится 24 октября 2007 года в 15.00 часов в 459 аудитории на заседании диссертационного совет Д 501.00).12 Московского государственного университета имени М.В, Ломоносова по адресу: 1 19992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 1-й корпус ¡ум а янтарных факультетов,
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, Автореферат разослан 22 октября 2007 ¡ ода.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.12, профессор
Волков Ф.М.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В последние годы быстрыми темпами развивается рынок сияний и поглощений (mergers & acquisitions или MBA) Покупка и продажа финансовых организаций стали обыденным и весьма распространенным явлением Неуклонно увеличивается как общее количество сделок, так и размеры этих сделок Если еще в начале 90-х годов общий рынок слияний и поглощений составлял примерно 600 млрд долларов США, то в настоящее время он достигает 4 трлн долларов США При этом процессы слияний и поглощений происходят во всех сферах экономики, в том числе и в банковском секторе.
Сегодня российский банковский сектор переживает важный период своего развития. Повышение уровня концентрации капитала, усиление конкуренции, возрастание требований к достаточности банковского капитала побуждают банки перестраиваться, повышать свою конкурентоспособность Одним из путей решения этой задачи являются банковские слияния/поглощения, образующие важный сегмент банковского рынка
Сейчас российский рынок слияний/поглощений бурно растет, но более цивилизованным он не становится В развитых странах способы слияний/поглощений шлифовались столегаями и в конце концов превратились в правила респектабельного бизнеса За эти годы сформировались классические признаки, которые делают фирму желаемым объектом купли недооцененность акций, высоколиквидный баланс с избыточными денежными средствами или портфелем ликвидных ценных бумаг, невысокая доля уставного капитала в руках менеджмента, долги В России не все эти признаки имеются, но зато активно используется множество других способов захвата банков и предприятий, которые не соответствуют мировым стандартам. Широкое распространение получили насильственные захваты, рейдерство
Хотя в банковском секторе насильственных захватов не наблюдается, тем не менее интенсификация процессов слияний/поглощений в условиях недостаточного правового регулирования требует теоретического осмысления и разработки эффективных мер по предупреждению негативных МВА-процессов
на банковском рынке Актуальность исследования проблем слияний/поглощений обусловливается также усилением экспансии на российский рынок банковских услуг иностранных банков При низкой капитализации российской банковской системы и обострении конкуренции между зарубежными и отечественными банками большое значение приобретают банковские слияния/поглощения как способ конкурентной борьбы и ускорения концентрации банковского капитала
Учитывая исключительно важную роль рынка банковских слияний/поглощений в процессе обеспечения стабильности и эффективности банковского сектора, наличие множества факторов, препятствующих его развитию, следует признать с научной и практической точки зрения весьма актуальным исследование рыночных механизмов слияний/поглощений в банковской сфере Необходимость проведения данного исследования и формирования соответствующей теоретической базы обуславливается также недостаточностью в отечественной экономической науке исследований и прикладных трудов по МВА-процессам на банковском рынке
Степень научной разработанности темы исследования.
В силу важной роли конкуренции в рыночной экономике она с давних пор находится в сфере внимания многих ученых Различные аспекты этой проблемы представлены в работах Т Веблена, Дж Гэлбрэйта, П Дракер, А Курно, К Маркса, А Маршалла, А Смита, Э. Чемберлена, И. Шумпетера, Ф Хайека и других.
Заслуживают внимания труды, посвященные рассмотрению процессов слияний Это работы Р Смита, Д Брукса, Дж Стокинга, Р Брейли и С. Майерса Динамика развития глобальных процессов консолидации в финансово-банковском секторе экономики рассмотрена в работах Д Хамфри, Дж Хаванини, И Свейри, Дж Миллера Большой интерес представляют работы Г Миллера, Д Крауса, К Фишера, Б. Джонсона, А Бергера, Ж. Бойда, С Каломириса, Сандры Чемреден, Т Ханана, С. Пидофа, С Роудса, А Сантомеро, Л. Саундерса, Вандер Венета
Среди российских авторов необходимо выделить работы С Алексашенко, В Ведеева, М Воронина, Н Евдокимовой, М Ершова, Н Кузнецовой, С
Львова, С Моисеева, Н. Рудык, Б Семенковой, А Саркисова, А Саркисянца, В Столина, Л Сычеву, Е. Тимофеева, А Хандруева, В Черенкова. Они исследовали с различной степенью полноты причины наступления финансовых кризисов, проблемы реорганизации банков, эффективности оценки стоимости банка-объекта слияния.
Не смотря на то, что проблемы банковских слияний были предметом изучения во многих работах как российских, так и иностранных авторов, остается целый ряд недостаточно изученных вопросов. Во-первых, имеются теоретические проблемы, связанные с пониманием сущности и необходимости банковских слияний Во-вторых, при изучении российских банковских слияний необходимо в большей степени понять и учесть те тенденции по консолидации банковского сектора, которые наблюдаются в развитых и развивающихся странах В-третьих, недостаточно выяснены причины, мешающие консолидации российского банковского сектора. В - четвертых, нуждаются в более глубоком анализе различные формы банковских слияний и роль государственных органов в регулировании этих процессов. В - пятых, проблема банковских слияний и поглощений с учетом российской специфики приобрела актуальность особенно в последние годы на фоне роста глобализации мирового финансового рынка, усиления консолидационных процессов на банковском рынке Европы и интенсификации МВА-процессов на российском рынке, что дает новый материал для осмысления проблем, связанных с банковскими слияниями и поглощениями.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование системы теоретических положений и практических рекомендаций по формированию эффективных МВА-процессов в банковской сфере для обеспечения ее устойчивого развития Реализация поставленной цели вызвала необходимость решить следующие задачи:
- обосновать объективность и сущность рынка банковских слияний/поглощений и его роль в рыночной экономической системе,
- выявить функции слияний/поглощений в развитии банковской сферы,
- исследовать мотивы интенсификации банковских слюший/поглощений;
- раскрыть особенности российского рынка банковских слияний/поглощений и определить факторы, деформирующие его,
- конкретизировать специфику управления банковскими рисками и показать их влияние на развитие слияний/поглощений,
- определить основные направления по улучшению государственного регулирования рынка слияний/поглощений в банковской системе современной России
Объектом исследования является рынок банковских услуг и основные тенденции его развития.
Предметом исследования является совокупность отношений и процессов в сфере банковских слияний/поглощений, рассматриваемые в контексте обеспечения устойчивого и эффективного функционирования банковской системы
Методологической основой исследования служит комплексный подход к решению исследуемых проблем, методы анализа и синтеза, единства качественной и количественной сторон изучаемых явлений, сравнительного анализа
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретической базой исследования служат фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие положения, которые отражают эволюцию теоретических воззрений о развитии банковского дела, раскрывают закономерности его развития в современных условиях Для обоснования выдвинутых в работе положений использовались общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного, логического, сравнительного анализа, маркетинговых исследований
Информационную базу исследования составляют отечественная и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, нормативные документы министерств и ведомств, в первую очередь Банка России, статистические материалы. В ходе исследования изучены общая и специальная литература, законодательные и другие нормативные акты, рекомендации отечественных и зарубежных исследователей слияний и поглощений, банковского дела
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию
слияний/поглощений в российской банковской сфере как способа осуществления конкурентной борьбы для устойчивого развития банковской системы России и достижения российскими коммерческими банками качественно нового состояния, отвечающего потребностям современной экономики и непосредственных потребителей банковских услуг.
На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты, составляющие научную новизну исследования
1 Обосновано положение о слияниях/поглощениях в банковском секторе как сложной системе экономических отношений, выражающей процессы концентрации и централизации капитала, способ обеспечения конкурентных преимуществ и в своей совокупности образующих сегмент рынка банковских продуктов, объектом купли и продажи которого является бизнес, банки
2 Раскрыта система взаимосвязанных и взаимодополняющих мотивов укрупнения банковского бизнеса, важнейшими из которых являются повышение конкурентоспособности, доходности банковской деятельности и качества обслуживания клиентов, расширение и охват новых рынков за счет увеличения масштабов деятельности, обеспечение синергетического эффекта на основе расширения клиентской базы, доступа к новым технологиям и маркетинговым исследованиям, оптимизации управления, интеграция технологических цепочек в рамках вновь сформированного банка, избавление от убыточных активов; усиление взаимосвязи структуры банковской системы со структурой хозяйства страны
3 Выявлены особенности формирования банковских слияний и поглощений до и после кризиса 1998 года, а также противоречивый характер централизации капитала, заключающийся, с одной стороны, в использовании экономически неоправданных средств слияний/поглощений и нарушении правовых норм, а с другой
стороны, укрупнение капитала российских банков как объективно необходимый процесс требуется для их выживания и обеспечения конкурентоспособности
4 Конкретизированы факторы, тормозящие и деформирующие рынок слияний/поглощений в банковском секторе отсутствие единой государственной политики в области финансовых рынков, в том числе и рынка слияний/поглощений кредитных организаций, пробелы в корпоративном законодательстве, связанные с неупорядоченностью взаимоотношений эмитента и регистратора, мягкостью регулирования порядка внесения записей о новых владельцах ценных бумаг в реестр; слабость защиты прав собственности на акции, доминирование в российском законодательстве концепции добросовестного приобретателя, неэффективность корпоративного управления и размытость структуры акционеров, низкий уровень прозрачности и деловой этики бизнеса, отсутствие эффективного механизма сотрудничества внутри банковского сообщества, а также между банками и монетарными властями, наличие большого числа юридически нечистых объектов слияний/поглощений.
5 Определены меры государственного регулирования рынка слияний/поглощений банков, повышение роли банков как инфраструктурных элементов экономической политики, формирование неконцентрированной структуры собственности, создание разветвленной инфраструктуры банковского обслуживания предприятий и населения; обеспечение нормального порядка рефинансирования банковского сектора, повышения уровня доверия к банкам со стороны клиентов, монетарной власти и самих банков, расширение информационной прозрачности банковского бизнеса, усиление качества банковского управления и создание законодательного, регламентирующего поведения собственников в интересах всего общества
Научная и практическая значимость работы. Научное значение работы заключается в разработке теоретико-методологических положений, которые
могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области слияний и поглощений в банковской сфере. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации мо1уг найти применение в соответствующих разделах учебных курсов «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Банковское дело»
Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты и выводы, во-первых, ориентированы на повышение эффективности российской банковской системы и могут использоваться в работе государственных органов по выработке соответствующих концепций развития, во-вторых, представляют собой практические рекомендации по совершенствованию МВА-процессов в условиях конкуренции и могут использоваться руководителями и специалистами отечественных банков, в-третьих, возможно их применение Банком России в работе с коммерческими банками, направленной на оздоровление процессов слияния и поглощения.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования опубликованы в работах автора объемом 1,9 пл., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - объемом 1,4 п л
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Структура обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Теоретико-методологические аспекты исследования рынка банковских слияний/поглощений.
Слияния и поглощения банков являются неотъемлемыми слагаемыми одного из сегментов рынка банковских услуг Концептуальные основы этих процессов определяются теоретическим подходом к ним, которые должны рассматриваться не сами по себе, а в контексте формирования
конкурентоспособности, устойчивости и более полной реализации функционального предназначения банков, соответствовать их роли в социально-экономическом развитии страны
В ходе рыночных преобразований российской экономики быстрыми темпами формировалась банковская система Не всегда имелись необходимые предпосылки для возникновения банков. Осуществление этого процесса сопровождалось огромными экономическими и социальными издержками На сегодняшний день российская банковская система характеризуется определенной слабостью, неустойчивостью, низким уровнем капитализации, несоответствием структуры банковского сектора структуре национальной экономике в целом и многими другими недостатками
Рейтинг устойчивости банковских систем 91 страны по версии Moody's показал, что Россия находится на 72 месте Для российского банковского сектора характерна высокая распыленность капитала, которая не позволяет банкам аккумулировать ресурсы на финансирование крупных инвестиционных проектов Так, средняя величина активов российского банка (без учета Сбербанка) сегодня составляет примерно 0,1 млрд долларов США против 4 млрд долларов в Южной Корее, 5 млрд долларов в Великобритании и 45 млрд долларов в Японии В силу небольшого размера капитала 90 % банков не способны выдать ни одного кредита объемом 10 млн. долларов США Кроме того, 90 % выданных кредитов являются короткими, предоставленными на срок менее 3 лет
Дальнейшее укрепление банковского сектора экономики, превращение банков в последовательных носителей рыночной идеологии, действенный инфраструктурный элемент экономической политики предполагает существенную реструктуризацию банковской системы Одним из направлений решения этой проблемы является формирование цивилизованного рынка банковских слияний и поглощений
Банковская сфера рассматривается в диссертации как социально-экономическая область производства и реализации банковских продуктов и услуг в процессе общественного воспроизводства Ее институциональной формой является банковская система - совокупность банков, банковских
ассоциаций, банковской инфрастуктуры, банковского законодательства, находящиеся в тесном взаимодействии друг с другом и с внешней средой Будучи частью экономической системы, банковская система отражает экономические отношения и связи в обществе
Банковский рынок МВА — это форма конкурентных отношений по перетоку капитала одного банка в другой, который определяется как острая, радикальная форма конкуренции, а по содержанию — как способ концентрации и централизации капитала
С повышением уровня зрелости рыночной экономики, обострением конкурентных отношений покупка и продажа как корпораций, так и банков приобрели закономерный характер. В странах с развитой рыночной экономикой столетиями формировались способы слияний и поглощений Сегодня на западных рынках слияний и поглощений давно стало главным слово "слияние" Напротив, в российской действительности преобладают поглощения, а точнее присоединения Качество многих сделок на рынке слияний и поглощений не соответствуют высоким стандартам корпоративного поведения.
Слияния и поглощения как виды сделок различаются между собой Общее между ними заключается в том, что их результатом является централизация капитала, увфупнение сливающихся банка От вида сделки в значительной мере зависит организационно-правовая форма объединенной структуры, уровень диверсификации и конкурентные преимущества
В российском законодательстве сделки купли и продажи банков не совпадают с принятыми в западной юридической практике понятиями слияния и поглощения
Законодательство западных стран выделяет два типа слияний -абсорбирующий и консолидирующий Под абсорбирующим типом понимается такое слияние, при котором одна компания поглощает активы другой компании, а поглощаемая компания в итоге ликвидируется При консолидирующем типе слияния происходит создание новой компании, которая аккумулирует активы и обязательства всех сливающихся компаний, которые в дальнейшем ликвидируются В первом случае не происходит возникновение нового юридического лица, а втором случае такое лицо возникает
Поглощения, в зависимости от характера сделки, от взаимоотношений с менеджментом поглощаемого банка-цели можно разделить на дружественные и враждебные Дружественные поглощения осуществляются с согласия менеджмента поглощаемого банка-цели По своей экономической природе этот вид поглощений ближе к слиянию Дружественное поглощение не гарантирует бесконфликтный характер сделки Он зависит от взаимоотношений менеджмента объединяемых банков
В случае же враждебных поглощений банк-захватчик действует, не согласуя свои действия с менеджментом поглощаемого банка-цели При таком поглощении, как правило, менеджмент банка-цели может предпринимать различные способы защиты от недружественного поглощения, которые могут сильно затруднить перехват управления или очень сильно поднять стоимость поглощения для банка-захватчика Враждебные поглощения происходят, когда поглощение банка-цели происходит вопреки согласию менеджмента поглощаемой компании Причем различия между дружественным и недружественным поглощением касаются именно отношения менеджмента к предполагаемому поглощению
Под термином «недружественное поглощение» в западных странах понимают покупку пакета акций против воли менеджмента, но по согласию акционеров Приобретение через недружественное поглощение означает прямое инвестирование в покупку и реструктуризацию банка, управляющегося непрофессиональным менеджментом Это нормальный рыночный процесс, способствующий оздоровлению экономики Недружественный характер поглощения выгоден акционерам банка, поскольку он повышает его капитализацию, позволяет поднять курс их акций.
В развитой рыночной экономике институт недружественных поглощений не рассматривается как негативное явление Напротив, он считается необходимым для эффективного функционирования рыночной экономики Негативное отношение к институту недружественных поглощений в российской практике часто связано с тем, что в российских условиях недружественные поглощения часто производятся с нарушением
законодательства, с использованием административного и судебного рычага, путем силового насилия над менеджментом компании-цели
Враждебные поглощения происходят вопреки согласия менеджмента поглощаемой компании и некоторых акционеров Благоприятными условиями для враждебных поглощений являются размытая собственность, слабость законодательства и корпоративного управления, недоиспользованность активов В российской практике мало поглощений, вместо них применяются присоединения, когда объединение банков происходит без возникновения нового юридического лица.
Российский рынок банковских слияний и поглощений характеризуется преобладанием дружественных МВА-процессов. Это связано с инсайдерской структурой собственности, закрытостью российских банков и особенностями их корпоративного управления Случаи недружественного, а тем более недобросовестного поглощения на российском банковском рынке пока не отмечались. Такая исключительность связана прежде всего со спецификой банковской отрасли. В случае недобросовестного и враждебного поглощения возникает риск конфликта с регулятором, что может привести просто к отзыву банковской лицензии.
Важно подчеркнуть, что процедура слияний и поглощений существенно зависит от организационно-правовой формы объединяющихся банков. Слияние и поглощение происходит проще, когда объединяющиеся банки имеют акционерную форму и этот же процесс намного сложнее при других формах собственности - ЗАО или ООО.
В России большинство коммерческих банков не имеют формы ОАО Для преобладающей части российских банков характерен статус ЗАО, ООО либо паевых обществ. Нежелание российских банков регистрироваться в форме открытого акционерного общества связано со стремлением их собственников сохранить статус-кво сложившейся структуры учредителей банка, осуществлять контроль над активами банка Но такая структура препятствует проведению процедур слияния и поглощения С этим связана, на наш взгляд, и неразвитость российского рынка банковских акций
Раскрывая экономическое содержание MBA-процессов, в работе аргументируется положение о том, что банковский рынок МВА не имеет самодостаточный характер Как банковская система в целом, так и банковский рынок МВА являются финансовой инфраструктурой, осуществляющую межсекторное и межрегиональное перераспределение ресурсов и обслуживающую корпоративных и частных клиентов Слияния и поглощения только набирают силу в российской экономике и в ближайшей перспективе они станут более распространенным явлением отечественной экономики, к этому подталкивают тенденции внутреннего рынка и международная конкуренция Функциональная роль банковского рынка МВА раскрывается на основе анализа мотивов покупки и продажи банков или их активов
2. Система взаимосвязанных мотивов банковских слияний и поглощений.
Осуществление банковской деятельности происходит в определенной конкурентной среде Чем большую остроту приобретают конкурентные отношения, тем более востребованной становится потребность в обеспечении конкурентных преимуществ Эта потребность реализуется посредством централизации и концентрации капиталов Укрупнение банков является одним из важных побудительных мотивов слияний и поглощений Успешная банковская деятельность объективно наталкивается на ограниченность в капитале Процесс концентрации капитала дает возможность в определенной мере преодолеть это ограничение Наращивание капитала за счет собственной прибыли требует достаточно длительных сроков Слияния и поглощения позволяют решить эту задачу значительно быстрее
Централизация банковского капитала служит одним из способов обеспечения устойчивости банков, позволяет использовать возможности расширения рыночной ниши, диверсифицировать свою деятельность, увеличить объем и качество оказываемых услуг. Эффективно осуществляемые слияния и поглощения банков повышают адаталционные возможности банковской системы в целом, расширяют ее кредитные ресурсы для
производства
Адаптационная функция МВА-конкуренции нацелена на рациональное приспособление сливающихся банков к условиям внутренней и внешней среды, что позволяет им переходить от простого самосохранения (финансового выживания) к расширенному воспроизводству (расширению сфер деятельности) Развитые отечественные МВА-процессы являются необходимым условием расширенного воспроизводства как отдельных банков, так и банковской системы страны, а также предпосылкой для интеграции в мировую финансовую систему
Слияние или поглощение позволяет вновь образуемому банку претендовать на больший объем заемных и долевых ресурсов, которые может привлечь банк по сравнению с участниками сделки до реорганизации просто в силу эффекта размера Банк, имеющий большую капитализацию и располагающий большей суммой активов, инвесторы и кредиторы предоставят ресурсы с большей вероятностью, чем малому банку Кроме того эффект величины банка приведет к снижению стоимости заимствования и удлинению срока привлечения ресурсов Объединение денежных потоков банка может снизить риск, если эти потоки полностью не совпадают. В случае снижения волатильности денежных потоков инвесторы будут считать такой банк менее подверженным риску.
Мировая практика доказывает перспективность создания крупных банков, которые обладают технологиями финансовых супермаркетов, обслуживают клиентов любой категории, предоставляют полный спектр банковских услуг на одной площадке Возможность развития слияний и поглощений по направлению создания универсальных банков для отечественных условий достаточно велика На российском рынке уже существует целый ряд банков, развивающихся в этом направлении (Сбербанк, ВТБ-24, УралСиб) В наших условиях развитие МВА-процессов по созданию универсальных банков представляется перспективным направлением, если хотя бы у одного из банков при слиянии уже существует развитая розничная сеть
Активизировался процесс сокращения региональных банков Этот процесс четко взаимосвязан с инвестиционной привлекательностью регионов
В регионах с высоким инвестиционным потенциалом число региональных банков сокращается значительно меньше, чем в регионах с низким инвестиционным потенциалом. Например, в Свердловской области их число сократилось с 57 до 27. В то же время в Курской области их число уменьшилось с 15 до 2, в Читинской — с 20 до 2, в Брянской — с 13 до 1 Сегодня на долю местных банков приходится лишь 15 - 20% всех банковских услуг в регионе
Распределительная функция МВА-конкуренции оказывает прямое и косвенное воздействие на распределение суммарного объема произведенных услуг среди потребителей (клиентов) Именно столичные банки, сливающиеся с региональными, дают последним возможность расширять свои инвестиционные возможности
Важным побудительным мотивом слияний и поглощений банков является обеспечение их конкурентных преимуществ Крупные банки имеют больше возможностей для создания новых продуктов, внедрения новых технологий. Активизация инновационной деятельности с развитием банковской системы и конкурентной среды приобретает все возрастающее значение, занимая весомое место в мотивах банковского менеджмента
Инновационная функция МВА-конкуренции состоит во внедрении в практику новых продуктов и технологий. Крупные банки, имеют больше возможностей для инноваций и поглощая мелкие, приобщают их к новым банковским технологиям.
Слияния и поглощения банков служат одним из способов оздоровления банковской системы и повышения эффективности. В своей основе слияния и поглощения как движение банковского капитала — это механизм перераспределения собственности от менее эффективных собственников к более эффективным или передача управления банком в интересах собственников от менее эффективных менеджеров к более эффективным в целях повышения доходности от вложенного капитала. Рост стоимости банка повышает его конкурентоспособность Механизм слияний и поглощений применяется тогда, когда приобретение конкурентных преимуществ можно получить с меньшими расходами за счет внешних источников путем
приобретения активов другого банка Наименьшими эти расходы оказываются тогда, когда по разным причинам активы приобретаемого банка оказываются недооцененными на рынке. Это в первую очередь касается нематериальных активов - управленческих, организационных, кадровых
В западной экономической литературе большое внимание уделяется синергетическому эффекту, возникающему при объединении банков Это действительно важный мотив слияний и поглощений банков Синергетический эффект, повышающий доходность объединяющихся банков может быть вызван самыми различными причинами Многие банки, занимающие разные рыночные ниши, могут выиграть от расширения номенклатуры своей продукции, предлагая потребителям больше финансовых продуктов и услуг Синергия может возникнуть при использовании репутации одного банка с известной торговой маркой для продвижения новой продукции партнера
В банковской сфере возможны различные формы сотрудничества между банками. В одном случае она заключается стратегическом сотрудничестве, банковском альянсе, о координации деятельности банков в каком-либо регионе или на каком-то рынке банковских продуктов В другом - сотрудничество предполагает более тесные ограничения на самостоятельные действия банка И, наконец, в третьем, речь идет о полном слиянии двух или более банков
Финансово-банковские слияния происходят с различной степенью плотности, интеграции На наш взгляд, можно выделить следующие виды финансово-банковских слияний
- полное поглощение (абсорбция), когда происходит полное юридическое слияние финансовых структур под эгидой одной из них или путем организации новой структуры,
- симбиоз, когда нет полного юридического слияния финансовых структур, (например, одна структура может передать другой все или часть активов, права на пользование брендом и т п ),
- холдинг, когда все структуры сохраняют свою юридическую самостоятельность, но при этом объединены в единое целое через участие в капитале головной компании
Исключительно для России можно выделить еще один вид интеграции банковской деятельности Иногда по целому ряду причин банки не готовы к юридическому слиянию В этом случае они заключают между собой стратегические альянсы. Причем очень часто такие альянсы могут заключаться в скрытой форме При этом не происходит перераспределения собственности В таком случае банковский альянс представляет просто координацию деятельности банков в отношении развития новых продуктов или исследований, изучения новых рынков В дальнейшем такие банковские альянсы могут перерасти в более глубокие формы интеграции и привести к юридическому слиянию Но возможна и такая ситуация, когда альянс окажется только временным событием в банковской истории
Выделим основные мотивы банков при их слиянии/поглощении.
- увеличение масштаба деятельности для получения синергетического эффекта,
- диверсификация бизнеса через запуск новых продуктов и выход на новые рынки,
- увеличение рыночной доли,
- стратегическая перегруппировка под воздействием изменений в технологиях и законодательстве,
- покупка недооцененных активов,
- налоговые льготы,
- стремление менеджеров самоутвердиться через совершение больших и успешных сделок,
- стремление менеджеров увеличивать размер бизнеса, а вместе с ним и собственную зарплату,
- стратегия выхода из бизнеса
В работе с различной степенью полноты раскрыт экономический смысл многих других мотивов банков при их слияниях и поглощениях
3. Факторы, тормозящие эффективное развитие рынка банковских слияний и поглощений.
В работе обосновывается положение о том, что развитие банковского рынка слияний и поглощений во многом предопределяется макроэкономической ситуацией, уровнем и состоянием национальной экономики Низкий уровень диверсификации экономики, недостаточной внутренней интегрированное™, ее фрагментарности обусловливают негативные явления на банковском рынке слияний и поглощений.
Основным фактором влияющим на развитие банковского рынка MB А является общая отечественная банковская среда, в которой развиваются конкурентные отношения. Внутренняя банковская среда может как стимулировать, так и тормозить MBA-процессы. Особенно наглядно это демонстрировал американский финансовый рынок, когда после 80-х годов произошло значительное ускорение банковских слияний. Ускорение процессов МВА на европейском банковском рынке также во многом объясняется изменением конкурентной среды Очевидно, что слабое развитие отечественных MBA-процессов также надо искать в особенностях отечественной внутренней конкурентной среды
С самого начала рыночных преобразований российской экономики в стране стал формироваться государственно - олигархический капитализм или, по словам Стиглица, «эрзац-капитализм», «капиталистическая система для избранных» ( Стиглиц Дж В глобализацию с недовольством М.,2002, с 133,189) Это не могло не отразиться на становлении рынка банковских услуг, в том числе и MBA-сегмента - рынка слияний и поглощений Возникновение банковского MBA-рынка происходило в условиях слабого законодательного регулирования банковской системы, отсутствия серьезной мотивации у банков по повышению их роли в трансформации сбережений в инвестиции и перераспределении инвестиционных ресурсов, закрытой и непрозрачной структурой собственности российских банков
Эти и другие условия претерпевали определенные изменения, которые позволяют с некоторой условностью в историческом плане выделить три этапа развития конкурентных отношений в банковской сфере современной России
Первый этап (1989-1994 гг ) связан с приватизацией, развитием рыночных отношений, процессом первоначального накопления капитала, стремительным ростом числа коммерческих банков. МВА-процессы — отсутствуют
Второй этап (1995-1998 гг.) характеризуется обострением конкурентной борьбы банков и их ориентацией на спекулятивные операции, вылившейся в системный банковский кризис Слияния и поглощения носят стихийный характер
Третий этап (с 1999 г по настоящее время), начавшийся с процесса МВА-реструктуризации кредитных организаций, характеризуется как регулируемый процесс, относительным балансом интересов консолидирующихся банков, движением в сторону добросовестных МВА-отношений, периодически прерываемым кризисными проявлениями Идет переориентация банков на производственный сектор, развивается потребительское кредитование С некоторой оговоркой можно выделить 2006 г - качественно новый этап в МВА-процессах как начало активного подключения к этому процессу иностранных банков
Следующим фактором, тормозящим МВА-процессы является низкая капитализация российских банков, которая обусловлена многими причинами Первая связана с организационно-правовой структурой многих российских банков Большинство из них не имеют статуса акционерных обществ Соответственно, банки со статусом паевых обществ, обществ с ограниченной ответственностью или закрытых акционерных обществ, не имеют рыночной стоимости своих бумаг и не обращаются на организованном рынке Вторая причина связана со структурой акционерного капитала До последнего времени эта была по преимуществу инсайдерская структура, преобладание крупных собственников - владельцев банка Для российского собственника, одновременно являющегося менеджером, слияние с более крупным конкурентом воспринимается чаще всего как проигрыш Поэтому они не заинтересованы в раскрытии информации о структуре капитала и финансовой
деятельности банка Третья причина связана с тем, что необходимость раскрытия информации и котировки бумаг привлекательна для владельцев только в случае заинтересованности их в привлечении капитала с внешних рынков Пока же многие владельцы российских банков не заинтересованы в привлечении капитала, поскольку не видят конкуренции со стороны других финансовых институтов Этим же, на наш взгляд, во многом объясняется отсутствие интереса таких банков к МВА-процессам
Фактором, тормозящим МВА-процессы является, на наш взгляд, необоснованно высокая прибыль российских банков, которая значительно выше, чем в промышленном производстве По оценкам экспертов ФАС, в отдельных случаях реальный процент по потребительским кредитам составляет около 60% годовых Столь высокая маржа прямо указывает на неразвитость отечественного финансового рынка, отсутствие реальной конкуренции между банковскими структурами Правда, надо отметить, что маржа, которую получают российские банки, в последние годы продолжает все же снижаться
Кроме внешних, есть и внутренние факторы, которые могут негативно отразиться на перспективах банковских слияний Это риски связаные с проблемной политикой банка, квалификацией руководства и кадрового персонала, ошибками в стратегическом планировании, кредитной, депозитной, налоговой политикой, взаимоотношениях с учредителями и акционерами, кредиторами, необеспеченностью банка собственными денежными ресурсами
Фактором, снижающим конкурентоспособность отечественных банков, является их отставание от западных коллег в технологическом уровне Инновационная функция банковской конкуренции обязывает кредитные организации уделять больше внимания вопросам разработки и внедрения новых технологий Однако большинство банковских инноваций приходит к нам с Запада, своих собственных ноу-хау, особенно в технической области, у российских банков очень немного, что является следствием недостаточного внимания к вопросам технической политики
4. Совершенствование механизма государственного регулирования рынка слияний/поглощений банков.
В работе обосновывается необходимость усиления государственного регулирования как рынка банковских услуг в целом, так и рынка слияний и поглощений
Государство призвано отвечать за дееспособность банков, за их санацию, предотвращать развитие кризисных явлений в банковской системе. Действия регулятора по осуществлению этих задач сопряжены с существенными финансовыми затратами со стороны государства Поэтому государство, на наш взгляд, должно всячески стимулировать банковские слияния как менее затратный для себя и рыночный способ преобразования банковских институтов Государственная политика в этой области должна способствовать процессам концентрации в банковской сфере, развитию конкуренции на финансовом рынке, недопущению доминирования отдельных банковских структур на рынке и завышения ими тарифов на банковские услуги
Центральный банк при проведении политики в области банковских МВА-сделок, на наш взгляд, должен активнее участвовать при выборе покупателя банков, инициировать объединение государственных банков и покупку ими проблемных банков, содействовать продаже активов кредитных организаций
Для стимулирования процесса банковских слияний, на наш взгляд, необходимо в больших масштабах использовать механизмы рефинансирования и секъюритизации На ускорение процессов банковских слияний оказывает влияние упрощение процедуры государственной регистрации и введение специальных налоговых льгот на период реорганизации банков, уменьшение требований по резервированию для сливающихся банков, упрощение процедуры открытия филиалов, меры по финансовой поддержке крупных банков Особо надо отметить возможное использование госбанков и банков с государственным участием в процессе банковских слияний, имея четкое представление о цели развития государственных банков и их участии в банковском капитале
На наш взгляд, государство должно полнее и жестче учитывать при банковских слияниях специфику рынков, на которых работают сливающиеся банки, доли рынка объединившихся банков после слияния, степень агрессивности инициатора МВА, потери конкурентных преимуществ банка в результате слияния, возможный рост уровня цен и финансовое состояние банков
Сейчас на рынке банковских услуг продолжает действовать значительное число недееспособных, «серых» и «карманных» кредитных организаций, отвлекающих денежные ресурсы на проведение сомнительных операций и понижающих статус всего банковского сообщества Они служат привлекательным объектом для враждебных поглощений. Это требует, чтобы рыночная реструктуризация как MBA-процесс осуществлялась под контролем и при активном участии органов денежно-кредитного регулирования Главной задачей ЦБ РФ должно стать формирование полноценных рыночных MBA-механизмов, создание гибких рычагов неадминистративного характера по управлению основными денежными агрегатами в количественном (объем денежной массы, уровень резервов, банковский мультипликатор) и качественном (скорость обращения, базовые ставки, трансформация сбережений в инвестиции) аспектах
Экономически оправданному развитию рынка слияний и поглощений мешает высокий уровень монополизации отдельных сегментов рынка банковских услуг, что требует ужесточения контроля со стороны Федеральной антимонопольной службы. Нередко крупнейшие коммерческие банки, пользуясь нерыночными приемами использовали методы недобросовестной конкуренции, неоправданно манипулируя процентными ставками Все это серьезно влияет на ликвидность балансов средних коммерческих банков нарушаются базовые принципы банковского дела, снижается сбалансированность активов и пассивов банка, привлекательность банковского сектора в целом, что ведет к еще большей монополизации рынка банковских услуг, перекосам в денежно-кредитных потоках Наиболее значимой с точки зрения банковского ценообразования ставкой должна стать ставка рефинансирования ЦБ РФ Однако в России до сих пор она остается более
индикатором, чем регулятором процессов, идущих в банковской системе Ставка рефинансирования пока не является инструментом денежно-кредитной политики и напрямую не влияет на стоимость заемных средств на межбанковском рынке
Регулирование рынка слияний и поглощений банков является неотъемлемой частью государственной политики регулирования финансовых рынков К сожалению, до сих пор нет научно выработанной, внятной, законодательно оформленной полигики государства в области финансовых рынков. Это накладывает свой отпечаток и на регулирование рынка слияний и поглощений
Назрел вопрос по кардинальному реформированию банковского надзора Приобретает все большее значение усиление текущего надзора, связанного с оценкой финансового состояния банков и банковских рисков, соблюдения банками законов и норм регулирования Для повышения качества принимаемых решений и укрепления общественного доверия к банковскому надзору в структуру его органов должны войти с правом совещательного голоса представители других организаций, имеющих отношение к банковской деятельности - Агентство по страхованию вкладов, Федеральной службы по финансовому мониторингу и финансовым рынкам, Федеральной антимонопольной службы, а также представители банковского сообщества
Поскольку банковская система относится к глобальным финансовым институтам, общие тенденции международной интеграции не могут не проявляться на внутреннем рынке банковских услуг Интересы национальной экономики и обеспечения экономической безопасности требуют сохранения суверенитета в банковской сфере при достижении необходимой интеграции в глобальную финансовую систему Поэтому сфера банковских услуг является наиболее сложной частью международных переговоров, а экономически развитые страны стремятся полностью включить ресурсы национальных банковских систем в глобальную финансовую систему.
В связи с тенденциями глобализации, развертыванием МВА-процессов при вступлении России в ВТО актуальной становится задача создания условий, позволяющих обеспечить защиту прав потребителей банковских услуг вне зависимости от места их предоставления Процесс интеграции должен происходить параллельно с процессом увеличения общей
капитализации отечественных банков, их технологического переоснащения и повышения профессионального уровня сотрудников
В работе рассматриваются и другие направления совершенствования банковского рынка слияний и поглощений, превращения МВА-процессов в действенный инструмент обеспечения устойчивости и конкурентоспособности банков В заключении сформулированы основные
выводы и рекомендации проведенного исследования
***
Публикации по теме диссертации:
1 Ашуркова А М. Слияния и поглощения в банковской сфере и их влияние на инвестиции П Финансы и Кредит. 2007, №16 (0 4 п л )
2 Ашуркова А М. Слияния и поглощения как форма концентрации банковского капитала // Предпринимательство, 2007, №2 (0,4 п л.)
3 Ашуркова А М. Консолидация отчетности иностранных дочерних банков // Бухгалтерский учет 1999, №3 (0,6 п л )
Отнечашно в кошценгре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, Ml У, 1 1 уманшарный корпус www stprmt гц e-mail zakaz g).stprmt ru leji 939-33-38 Тираж 70 -жз Подписано в печать 18 09 2007 г