Развитие рынка инновационной продукции в области лифтостроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лисафьев, Сергей Валерьевич
- Место защиты
- Королев
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лисафьев, Сергей Валерьевич, Королев
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «ФИНАНСОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»
На правах рукописи
04201356320
ЛИСАФЬЕВ СЕРГЕИ ВАЛЕРЬЕВИЧ
РАЗВИТИЕ РЫНКА ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ В ОБЛАСТИ
ЛИФТОСТРОЕНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Секерин В.Д.
Королев - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методические основы формирования организационно-экономического механизма рынка инновационной машиностроительной продукции....................................................12
1.1. Научные основы процесса коммерциализации инновации...................12
1.2. Сущность, классификация и менеджмент инноваций в машиностроении...........................................................................23
1.3. Современная концепция коммерциализации инновационного продукта.....................................................................................36
1.4. Основные этапы процесса продвижения инновации на рынок.............47
Глава 2. Разработка процесса продвижения инновационной машиностроительной продукции на рынок.......................................58
2.1. Создание ценности инновационного продукта.........................................58
2.2. Управление инновациями в условиях быстро развивающегося рынка.. .76
2.3. Совершенствование лифтового рынка Российской Федерации.............86
Глава 3. Программа продвижения инновационного продукта в лифтостроении.............................................................................................105
3.1. Алгоритм вывода на основной рынок инновационного продукта лифт «wellmaks»..................................................................................105
3.2. Механизм оценки экономического эффекта от внедрения
инновационного продукта лифт «wellmaks»........................................116
Заключение................................................................................124
Библиографический список использованной литературы..................128
ВВЕДЕНИЕ
В условиях глобальной мировой экономики роль инновационной деятельности и коммерциализации инноваций существенно возрастает. Эта тенденция проявляется не только на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, но и экономики страны в целом. На сегодняшний день главным признаком экономического развития являются коренные изменения в технологическом способе производства и их воздействие на весь экономический потенциал общества. Таким образом, инновационные преобразования не только трансформируют производительные силы общества, но и представляют собой центральное звено в системе социально-экономических процессов. Согласно концепциям инновационного развития, каждое новое поколение инноваций в технике и технологии расширяет сферу своего влияния в социальной жизни.
Если господствующие в середине двадцатого века технократические тенденции и теории технологического детерминизма основывались на представлениях о «технологической рациональности», безусловной пользе технологий и необходимости свободы предпринимательства для их практической реализации, то современные теории инновационного развития тесно связаны с концепциями социальных и организационных изменений. Технологические сдвиги влекут за собой изменения в направлениях научных исследований, в производстве и сбыте продукции, ведут к возникновению большого количества социальных и организационно-управленческих инноваций. Меняются подходы к источникам и целям экономического роста. Инновационные системы всех уровней становятся приоритетными в становлении новой модели экономического роста третьего тысячелетия.
Таким образом, инновационная деятельность и коммерциализация
инноваций являются одним из важнейших элементов деятельности
предприятия, а зачастую и решающим фактором его существования в
з
условиях современного рынка. Инновации оказывают решающее воздействие на все сферы производства, распределения, обмена и потребления.
Инновационный процесс чрезвычайно сложен и многогранен и требует глубокого понимания потребностей рынка, а также умения прогнозировать реакцию потенциальных потребителей на инновационный продукт. Одним из самых сложных этапов в инновационной деятельности и коммерциализации инноваций является вывод инновационного продукта на рынок, что связано с высокой степенью риска и неопределенности, возникающих в ходе данного процесса.
Успешное развитие бизнеса невозможно без осуществления инновационной деятельности, то есть без разработки, создания и внедрения на рынок новых или модернизированных продуктов и технологий. В особенности это касается сферы промышленности, где инновации способствуют не только развитию производства, совершенствованию технологий, увеличению качества и количества выпускаемой продукции, росту нормы прибыли на предприятии, но и обеспечивают рост экономики страны в целом.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью существенного развития организационно-экономического механизма продвижения инновационной продукции на рынок, а также разработки методических рекомендаций по его внедрению в хозяйственную практику отечественных организаций. Практическое применение данного механизма будет способствовать снижению риска и неопределенности, возникающих при осуществлении инновационной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы.
Интерес общества к инновационной деятельности обусловил множество исследований по различным аспектам данного вопроса, среди которых следует особо отметить исследования организационно-
экономического механизма продвижения инновационной продукции на рынок.
Различным аспектам инновационной деятельности посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, среди которых отметим Абрамешина А.Е., Аксенова С.Н., Асаула А.Н., Басса Ф., Воронину Т.П., Грибова В.Д., Делицына Л.Л., Карпова Б.М., Каца Е., Корнюхина C.B., Лазарсфельда П., Лясникова Н.В., Молчанову О.П., Мура Дж.А., Пембертона Г., Перевязкина В.Б., Попова Е.В., Ратцеля Ф., Роджерса Э., Секерина В.Д., Старовойтова М.К., Тарди Г., Тихонова А.Н., Ушакова М.А., Фробениуса Л., Шиндлера А., Шумпетера Й. и др.
Однако следует отметить, что разработка теории инноваций еще далека от завершения, и многие ее аспекты находятся на стадии интенсивного развития. Среди комплекса вопросов, требующих скорейшего решения, следует выделить аспекты, связанные с продвижением инновационной продукции на рынок.
В первую очередь необходимо разработать методологические подходы к процессу коммерциализации инноваций. Это обусловлено тем, что инновационная деятельность предприятия машиностроения сопряжена с большим риском и большим объемом инвестиций, что может обеспечить в дальнейшем значительную прибыль. Очевидно, что улучшение качества инновационной деятельности предприятий машиностроения приведет к уменьшению риска инвестиций и улучшению экономической ситуации в отрасли. Также необходимо разработать программу продвижения инновационной машиностроительной продукции на рынок, базирующуюся на разработанных подходах к процессу коммерциализации инноваций, учитывающую недостатки существующих методов. Значительного развития требует модель распространения инноваций на рынке на различных стадиях жизненного цикла продукта, так как существующие методы не рассматривают данной составляющей. Нерешенные методические проблемы
5
в сфере инновационной деятельности промышленных предприятий обусловили выбор темы исследования и логику изложения материала.
Цель диссертации состоит разработке методических подходов к формированию алгоритма продвижения на рынок инновационных промышленных продуктов, отвечающих требованиям современной рыночной экономики в условиях высокой сложности и динамичности экономических процессов.
Повышение эффективности процесса продвижения инновации на рынок обусловило необходимость решения следующих задач:
Обосновать современную концепцию коммерциализации инновационного продукта на основе анализа сущности инновационного процесса в машиностроительной отрасли и механизма его реализации в современной мировой практике;
- Определить различия в критериях ценности инновационного продукта выдвигаемых потребителями раннего и основного рынка;
- Обосновать необходимость внедрения инновационной продукции на отечественный рынок на основе анализа основных проблем лифтостроения Российской Федерации;
Разработать алгоритм продвижения инновационного машиностроительного продукта с раннего на основной рынок;
- Смоделировать механизм оценки экономического эффекта от продвижения инновационного машиностроительного продукта на рынок.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм продвижения инновационной машиностроительной продукции.
Объект исследования - предприятия лифтостроения, функционирующие на рынке инновационной машиностроительной продукции РФ.
Научная новизна полученных результатов и работы в целом
заключается в формировании теоретических основ и разработке
б
организационно-экономического механизма, способствующего повышению эффективности процесса инновационной деятельности промышленных предприятий. Акцент исследования направлен на разработку методологических подходов к процессу коммерциализации инноваций, программы продвижения инновационной машиностроительной продукции на рынок.
Научные результаты, полученные лично автором содержащие элементы новизны:
- Выявлены теоретические основы процесса коммерциализации инноваций, а также сущность и классификация инноваций на основе чего сформулирована современная концепция коммерциализации инновационного продукта;
- Обоснована проблема изменения критериев ценности предъявляемых потенциальными потребителями к инновационному продукту в зависимости от стадии жизненного цикла продукта, на основе чего сформулированы современные принципы распространения (диффузии) инновационного продукта на рынке;
- Выявлены основные проблемы лифтостроения Российской Федерации (старение лифтового парка, необходимость внедрения энергосберегающих технологий и др.) И обосновано положение о необходимости внедрения инновационного подъемного оборудования (лифтов) на отечественный рынок;
Разработан алгоритм продвижения инновационного
машиностроительного продукта (на примере лифта «\vellmaks»), также
выявлена зависимость программы продвижения инновационного продукта от
таких составляющих как принятие решения о решающем факторе покупки,
разработка программы эксплуатации товара, сегментирование основного
рынка, позиционирование продукта на рынке, заключение стратегических и
тактических альянсов, создание каналов дистрибьюции, выбор стратегии
7
ценообразования, характеристика рыночных и товарных конкурентов, работа с целевым рынком, определение следующего целевого сегмента;
- Разработан механизм, позволяющий предприятию проводить оценку экономического эффекта от внедрения инновации на протяжении всего жизненного цикла инновационного продукта.
Область исследования соответствует пункту:
Паспорта специальности ВАК РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) - п.2.14. «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций».
Методы исследования. В процессе исследования были применены теоретический анализ и синтез, обобщение и. моделирование, анализ управленческой документации, методы математической статистики, экономико-математического моделирования, экспертные оценки, экономико-статистические методы. Комплексный подход при использовании методов исследования позволил обеспечить достоверность проведенного анализа и научную обоснованность выводов.
Теоретическую базу диссертационной работы составили: данные Росстата; результаты практической работы и материалы публичной отчетности ОАО «Щербинский лифтостроительный завод»; информационные ресурсы сети Интернет; материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по теме исследования и смежной тематике.
Практическая значимость работы состоит в научном обосновании и
разработке механизма продвижения инновационной машиностроительной
продукции на рынок и его роли в развитии инновационной деятельности
промышленных предприятий Российской Федерации. Материалы данного
8
исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в области инновационного управления и инновационного предпринимательства и в качестве учебного материала для студентов вузов при изучении курсов «Инновационный менеджмент», «Инновационная деятельность предприятия», а так же для слушателей курсов дополнительного образования и повышения квалификации руководителей промышленных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования докладывались,
обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических
конференциях в 2010-2012 гг.: Международной научно-практической
конференции «Сфера услуг: современные проблемы и тенденции развития»
(г. Пенза); VII Международной научно-практической конференции «Научно-
образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (г.
Пенза); XXIV Международной научно-практической конференции
«Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-24» (г. Пенза);
Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления
инновационного развития национальной экономики и менеджмента» (г.
Москва); Международной научно-практической конференции «Россия и
мировое сообщество перед вызовами нестабильности экономических и
правовых систем» (г. Москва). Полученные в ходе диссертационного
исследования результаты внедрены в практику деятельности ООО «Сток
Хаус» (г. Москва) и ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» (г.
Щербинка), так же разработанный механизм продвижения инновационной
машиностроительной продукции использовался при внедрении на рынок
лифта «шеПтакБ». Методические материалы, полученные автором, нашли
практическое применение в учебном процессе при подготовке специалистов
по курсу «Управление инновационными процессами» в Институте
9
инженерной экологии и химического машиностроения ФГБОУ ВПО «Московский Государственный машиностроительный университет (МАМИ)», что подтверждается справками и актами внедрения.
Публикации.
Материалы диссертации опубликованы в десяти работах общим объемом 2,31 п.л. (авт. 1,31 пл.), в том числе 3 работы опубликованы в научно-экономических журналах, в которых по решению ВАК РФ должны публиковаться основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 134 источников. Работа изложена на 140 страницах, включает в себя 35 рисунков и 10 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности научной проблемы, определены предмет и объект исследования, поставлена цель и сформулированы задачи исследования, дана оценка степени новизны и практической значимости работы, сформулированы основные результаты, выносимые автором на защиту.
В первой главе исследованы сущность процесса коммерциализации инновации; современная концепция процесса коммерциализации инновации; уточнено значение инновационной деятельности для современной экономики.
Во второй главе освещены основные этапы процесса продвижения инновации на рынок, проанализированы основные методы создания ценности продукта в инновационном маркетинге, рассмотрен алгоритм продвижения инновационной машиностроительной продукции на рынок.
В третьей главе разработан метод оценки эффективности внедрения
инновационного продукта на этапе перехода от раннего рынка к основному;
разработан организационно - экономический механизм продвижения
10
инновационной машиностроительной продукции на рынок, показано практическое применение и рассчитан экономический эффект разработанной модели.
В заключение диссертационного исследования сформулированы полученные в ходе исследования основные теоретические обобщения, выводы и рекомендации.
Глава 1. Теоретико-методические основы формирования организационно-экономического механизма рынка инновационной
машиностроительной продукции
1.1.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка инновационной продукции в области лифтостроения"
00500° 1 —
На правах рукописи
ЛИСАФЬЕВ Сергей Валерьевич
РАЗВИТИЕ РЫНКА ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ В ОБЛАСТИ
ЛИФТОСТРОЕНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 г 2013
Королев-2013
005058158
Работа выполнена на кафедре управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».
доктор экономических наук, профессор Секерин Владимир Дмитриевич
Грибов Владимир Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Московский государственный
индустриальный университет»
Лясников Николай Васильевич
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента организации АНО «Российская академия предпринимательства»
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Севере - Кавказский
федеральный университет»
Защита состоится 15 мая 2013 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово - технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово - технологическая академия».
Автореферат размещен на сайте на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru « » апреля 2013 года.
Автореферат разослан « » апреля 2013 г.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 800.030.01, к.э.н.
С.В. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глобальной мировой экономики роль инновационной деятельности и коммерциализации инноваций существенно возрастает. Эта тенденция проявляется не только на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, но и экономики страны в целом. На сегодняшний день главным признаком экономического развития являются коренные изменения в технологических способах производства и их воздействие на весь экономический потенциал общества. Таким образом, инновационные преобразования не только трансформируют производительные силы общества, но и представляют собой центральное звено в системе социально-экономических процессов. Согласно концепциям инновационного развития, каждое новое поколение инноваций в технике и технологии расширяет сферу своего влияния в социальной жизни.
Технологические сдвиги влекут за собой изменения в направлениях научных исследований, в производстве и сбыте продукции, ведут к возникновению большого количества социальных и организационно-управленческих инноваций. Меняются подходы к источникам и целям экономического роста. Инновационные системы всех уровней становятся приоритетными в становлении новой модели экономического роста.
Таким образом, инновационная деятельность и коммерциализация инноваций являются одним из важнейших элементов деятельности предприятия, а зачастую и решающим фактором его существования в условиях современного рынка. Инновации оказывают решающее воздействие на все сферы производства, распределения, обмена и потребления.
Одним из самых сложных этапов в инновационной деятельности и коммерциализации инноваций является вывод инновационного продукта на рынок, что связано с высокой степенью риска и неопределенности, возникающих в ходе данного процесса.
Успешное развитие бизнеса невозможно без осуществления инновационной деятельности, то есть без разработки, создания и внедрения на рынок новых или модернизированных продуктов и технологий. В особенности это касается сферы промышленности, где инновации способствуют не только развитию производства, совершенствованию технологий, увеличению качества и количества выпускаемой продукции, росту нормы прибыли на предприятии, но и обеспечивают рост экономики страны в целом.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью существенного развития организационно - экономического механизма продвижения инновационной продукции на рынок, а также разработки методических рекомендаций по его внедрению в хозяйственную практику отечественных организаций.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес общества к инновационной деятельности обусловил множество исследований по различным аспектам данного вопроса, среди которых следует особо отметить
исследования организационно - экономического механизма продвижения инновационной продукции на рынок.
Различным аспектам инновационной деятельности посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, среди которых отметим Абрамешина А.Е., Аксенова С.Н., Асаула А.Н., Басса Ф., Воронину Т.П., Грибова В .Д., Делицына JI.JL, Карпова Б.М., Каца Е., Корнюхина C.B., Лазарсфельда П., Лясникова Н.В., Молчанову О. П., Мура Дж. А., Пембертона Г., Перевязкина В. Б., Попова Е. В., Ратцеля Ф., Роджерса Э., Секерина В.Д., Старовойтова М. К., Тарди Г., Тихонова А.Н., Ушакова М.А., Фробениуса Л., Шиндлера А., Шумпетера Й. и др.
Однако следует отметить, что разработка теории инноваций еще далека от завершения, и многие ее аспекты находятся на стадии интенсивного развития. Среди комплекса вопросов, требующих скорейшего решения, следует выделить аспекты, связанные с продвижением инновационной продукции на рынок.
В первую очередь необходимо разработать методологические подходы к процессу коммерциализации инноваций. Это обусловлено тем, что инновационная деятельность предприятия машиностроения сопряжена с большим риском и большим объемом инвестиций, что может обеспечить в дальнейшем значительную прибыль. Очевидно, что улучшение качества инновационной деятельности предприятий машиностроения приведет к уменьшению риска инвестиций и улучшению экономической ситуации в отрасли. Также необходимо разработать программу продвижения инновационной машиностроительной продукции на рынок, базирующуюся на разработанных подходах к процессу коммерциализации инноваций, учитывающую недостатки существующих методов. Значительного развития требует модель распространения инноваций на рынке на различных стадиях жизненного цикла продукта, так как существующие методы не рассматривают данной составляющей.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальности ВАК РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) - п.2.14 «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций».
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке методических подходов к формированию алгоритма продвижения на рынок инновационных промышленных продуктов, отвечающих требованиям современной рыночной экономики в условиях высокой сложности и динамичности экономических процессов.
Повышение эффективности процесса продвижения инновации на рынок обусловило необходимость решения следующих задач:
- обосновать современную концепцию коммерциализации инновационного продукта на основе анализа сущности инновационного процесса в
машиностроительной отрасли и механизма его реализации в современной мировой практике;
- определить различия в критериях ценности инновационного продукта выдвигаемых потребителями раннего и основного рынка;
- обосновать необходимость внедрения инновационной продукции на отечественный рынок на основе анализа основных проблем лифтостроительной отрасли Российской Федерации;
разработать алгоритм продвижения инновационного машиностроительного продукта с раннего на основной рынок;
смоделировать механизм оценки экономического эффекта от продвижения инновационного машиностроительного продукта на рынок.
Объект исследования - предприятия лифтостроительной отрасли, функционирующие на рынке инновационной машиностроительной продукции РФ.
Предмет исследования - организационно - экономический механизм продвижения инновационной машиностроительной продукции.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инновационного менеджмента, экономики предприятия, теории и практики управления инновационными процессами, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.
Методы исследования. В процессе исследования были применены теоретический анализ и синтез, обобщение и моделирование, анализ управленческой документации, методы математической статистики, экономико-математического моделирования, экспертные оценки, экономико -статистические методы. Комплексный подход при использовании методов исследования позволил обеспечить достоверность проведенного анализа и научную обоснованность выводов.
Информационной базой исследования послужили данные Росстата; результаты практической работы и материалы публичной отчетности ОАО «Щербинский лифтостроительный завод»; информационные ресурсы сети Интернет; материалы научно - практических конференций, семинаров и круглых столов по теме исследования и смежной тематике.
Научная новизна полученных результатов и работы в целом заключается в формировании теоретических основ и разработке организационно - экономического механизма, способствующего повышению эффективности процесса инновационной деятельности промышленных предприятий. Акцент исследования направлен на разработку методологических подходов к процессу коммерциализации инноваций, программы продвижения инновационной машиностроительной продукции на рынок.
Научные результаты, полученные лично автором содержащие элементы новизны:
- выявлены теоретические основы процесса коммерциализации инноваций, а также сущность и классификация инноваций на основе чего сформулирована современная концепция коммерциализации инновационного продукта;
- обоснована проблема изменения критериев ценности предъявляемых потенциальными потребителями к инновационному продукту в зависимости от стадии жизненного цикла продукта, на основе чего сформулированы современные принципы распространения (диффузии) инновационного продукта на рынке;
- выявлены основные проблемы лифтостроительной отрасли Российской Федерации (старение лифтового парка, необходимость внедрения энергосберегающих технологий и др.) и обосновано положение о необходимости внедрения инновационного подъемного оборудования (лифтов) на отечественный рынок;
разработан алгоритм продвижения инновационного машиностроительного продукта (на примере лифта «\Vellmaks»), также выявлена зависимость программы продвижения инновационного продукта от таких составляющих как принятие решения о решающем факторе покупки, разработка программы эксплуатации товара, сегментирование основного рынка, позиционирование продукта на рынке, заключение стратегических и тактических альянсов, создание каналов дистрибьюции, выбор стратегии ценообразования, характеристика рыночных и товарных конкурентов, работа с целевым рынком, определение следующего целевого сегмента;
- разработан механизм, позволяющий предприятию проводить оценку экономического эффекта от внедрения инновации на протяжении всего жизненного цикла инновационного продукта.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в научном обосновании и разработке механизма продвижения инновационной машиностроительной продукции на рынок и его роли в развитии инновационной деятельности промышленных предприятий Российской Федерации. Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в области инновационного управления и инновационного предпринимательства и в качестве учебного материала для студентов вузов при изучении курсов «Инновационный менеджмент», «Инновационная деятельность предприятия», а также для слушателей курсов дополнительного образования и повышения квалификации руководителей промышленных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в 2010-2012 гг.: Международной научно-практической конференции «Сфера услуг: современные проблемы и тенденции развития» (г. Пенза); VII Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (г. Пенза); XXIV Международной научно-практической конференции «Математические методы в технике и технологиях
- ММТТ-24» (г. Пенза); Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления инновационного развития национальной экономики и менеджмента» (г. Москва); Международной научно-практической конференции «Россия и мировое сообщество перед вызовами нестабильности экономических и правовых систем» (г. Москва). Полученные в ходе диссертационного исследования результаты внедрены в практику деятельности ООО «Сток Хаус» (г. Москва) и ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» (г. Щербинка), так же разработанный механизм продвижения инновационной машиностроительной продукции на рынок использовался при внедрении на рынок лифта «шеПтакв». Методические материалы, полученные автором, нашли практическое применение в учебном процессе при подготовке специалистов по курсу «Инновационный менеджмент» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет инженерной экологии» (г. Москва), что подтверждается справками и актами внедрения.
Публикации по теме исследования. Материалы диссертации опубликованы в десяти работах общим объемом 8,4 п.л. (авт. 4,81 п.л.), в том числе 3 - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 134 источника. Работа изложена на 140 страницах, включает в себя 35 рисунков и 10 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности научной проблемы, определены предмет и объект исследования, поставлена цель и сформулированы задачи исследования, дана оценка степени новизны и практической значимости работы, сформулированы основные результаты, выносимые автором на защиту.
В первой главе исследованы сущность процесса коммерциализации инновации; современная концепция процесса коммерциализации инновации; уточнено значение инновационной деятельности для современной экономики.
Во второй главе освещены основные этапы процесса продвижения инновации на рынок, проанализированы основные методы создания ценности продукта в инновационном маркетинге, рассмотрен алгоритм продвижения инновационной машиностроительной продукции на рынок.
В третьей главе разработан метод оценки эффективности внедрения инновационного продукта на этапе перехода от раннего рынка к основному; разработан организационно - экономический механизм продвижения инновационной машиностроительной продукции на рынок, показано практическое применение и рассчитан экономический эффект разработанной модели.
В заключение диссертационного исследования сформулированы полученные в ходе исследования основные теоретические обобщения, выводы и рекомендации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены теоретические основы процесса коммерциализации инноваций, а так же сущность и классификация инноваций на основе чего сформулирована современная концепция коммерциализации инновационного продукта.
В современной экономике одним из важнейших факторов, влияющих на уровень и качество жизни людей, являются технологии. Основными участниками инновационного рынка, которые образуют его конкурентную среду, являются предприятия и организации, осуществляющие инновационную деятельность, потенциальные потребители инновационных продуктов и технологий, компании-посредники, специализирующиеся на
коммерциализации, распространении и внедрении инноваций, а также элементы инфраструктуры инновационного рынка.
Одним из самых сложных этапов в инновационной деятельности и коммерциализации инноваций является вывод инновационного продукта на рынок, что связано с высокой степенью риска и неопределенности, возникающих в ходе данного процесса.
Успешное развитие бизнеса невозможно без осуществления инновационной деятельности. В особенности это касается сферы промышленности, где инновации способствуют не только развитию производства, совершенствованию технологий, увеличению качества и количества выпускаемой продукции, росту нормы прибыли на предприятии, но и обеспечивают рост экономики страны в целом.
Разработка и внедрение на рынок инновационной продукции является важнейшей составляющей коммерческого успеха фирмы в современной экономике. В связи с этим понимание процесса распространения инноваций на рынке становится необходимым условием осуществления коммерческой деятельности предприятием машиностроения.
Диффузия инноваций - это процесс распространения новых идей, продуктов и технологий среди потенциальных потребителей с момента их появления. Движущей силой данного процесса является обмен информацией между потенциальными потребителями.
Исследования, проводившиеся различными авторами по данному вопросу, показывают, что распределение потребителей между сегментами различных потребительских групп сходно с кривой нормального распределения (рис. 1).
Рисунок 1 - Жизненный цикл принятия технологии
♦Источник: Rogers Е.М. Diffusion of innovations [Text] / Rogers E.M. ; (4th ed.) New York: The Free Press, 1995. - p. 453; pp. - 247. - ISBN 0-02-926650-5 AACR2.
Скорость течения процесса диффузии инноваций, которые потенциальные потребители оценивают при принятии решения об использовании инновации: относительные преимущества инновации над другими видами продукции или процессами, совместимость инновации, сложность инновации, простота апробации, коммуникативность.
Процесс вовлечения отдельного потребителя в принятие инновации можно разделить на следующие этапы:
1. Узнавание - на данном этапе потребитель получает первую информацию о новом продукте, еще недостаточную для принятия им новшества.
2. Интерес - потребитель испытывает интерес новшеству и ищет дополнительную информацию о нем.
3. Оценка - потребитель проводит оценку нового продукта и принимает решение о его использовании.
4. Апробация - тестирование нового продукта потребителем.
5. Признание - на данном этапе потребитель принимает решение о дальнейшем использовании нового продукта.
На основе данных исследований была разработана математическая модель распространения новых продуктов. Сутью данной модели является то, что рост количества потребителей инновационного продукта объясняется двумя эффектами: эффектом рекламы и эффектом межличностной коммуникации. Данная модель выделяет всего две категории потребителей.
Однако, как показала практика, ни одна из этих моделей не дает точного представления о механизме распространения инновации среди потенциальных потребителей. Это связано с тем, что на каждом этапе принятия инновации потенциальными потребителями, меняются цели и мотивы основных участников процесса коммерциализации инновации (клиентов, партнеров,
9
конкурентов). Это приводит к тому, что процесс коммуникации между различными группами потребителей затрудняется, а это в свою очередь означает, что процесс принятия инновационного продукта потребителями может замедлиться и даже вовсе остановиться.
Таким образом, можно заключить, что процесс коммерциализации инноваций является важнейшей составляющей построения современной инновационной экономики. Основная проблема, с которой на сегодняшний день сталкиваются предприятия машиностроения при осуществлении инновационной деятельности - отсутствие ясного представления о закономерностях процесса распространения нового продукта на рынке. Соответственно, основные усилия современных исследователей должны быть направлены на изучение данного процесса, а так же разработку надежной программы продвижения инновационной машиностроительной продукции на рынок.
2. Обоснована проблема изменения критериев ценности предъявляемых потенциальными потребителями к инновационному продукту в зависимости от стадии жизненного цикла продукта, на основе чего сформулированы современные принципы распространения (диффузии) инновационного продукта на рынке.
На основе анализа зарубежных публикаций в области диффузии инноваций можно сделать вывод о том, что существует два подхода к продвижению инновационного продукта на рынок: классическая теория диффузии инноваций и теория «двух рынков».
В диффузной теории выделяют пять категорий потребителей: новаторы, ранние последователи, раннее большинство, позднее большинство, опоздавшие. Проникновение любого инновационного продукта на рынок происходит, как последовательный переход от одной группы потребителей к другой на протяжении всего жизненного цикла.
Теория «двух рынков» предполагает, что ранний рынок и основной характеризуются покупателями, чьи потребности и желания отличаются друг от друга, и что между ними нет никакой коммуникации (рис. 2). И поэтому действия по продвижению инновационного продукта предприятием машиностроения на раннем рынке должны обязательно отличаться от действий, применяемых на основном рынке.
В соответствии с данной теорией, между смежными психографическими группами потенциальных потребителей существуют разрывы, отражающие разобщенность смежных психографических групп, то есть противодействие, которое группа будет оказывать принятию инновационного продукта, представленного тем же способом, что и смежной группе в начале жизненного цикла принятия инновации. Для предприятия машиностроения каждый из этих разрывов представляет угрозу утратить движущую силу распространения инновации и не выйти в следующий сегмент.
Q, объем продаж
Раннее большинство
\
/
К
Консерваторы
Прагматики
Т, время
Ранний рынок
Основной рынок
Рисунок 2 - Жизненный цикл принятия инновации
♦Источник: составлено автором на основе Секерин, В.Д. Инновационный маркетинг. Учебник [Текст] / В.Д. Секерин ; Серия Высшее образование. - Инфра-М, твердый переплет, 2012. - 304 с; с. 182. - 1000 экз. - ISBN: 978-5-16-004681-5.
Два разрыва в модели проникновения инновационного продукта на рынок незначительны. Первый разрыв - между сегментом новаторов и сегментом ранних последователей возникает, когда инновационный продукт из-за революционности технологии не может быть применен сразу как нечто не только принципиально новое, но и существенно полезное, расширяющее возможности потребителя. Основной стратегией достижения лидерства в данном сегменте рынка является демонстрация преимуществ инновационного продукта. Если предприятие окажется неспособным найти эффективное применение инновационному продукту, то его будущее окажется под угрозой.
Второй разрыв пролегает между сегментом раннего большинства и сегментом позднего большинства. К данной точке жизненного цикла принятия инновации рынок уже достаточно развит, и инновационный продукт принимается основным рынком. Ключевым условием перехода от сегмента раннего большинства к сегменту позднего большинства становится вопрос технической компетентности конечных пользователей инновационного продукта.
Самый важный и трудный переход в жизненном цикле принятия инновации - это разрыв разделяющий сегмент ранних последователей и сегмент раннего большинства, то есть разрыв между ранним и основным
рынком. Данный этап представляет серьезную угрозу для инновационного продукта, поскольку предприятия, как правило, не могут его распознать.
На основе вышесказанного, автором предлагается алгоритм для выхода инновации на основной рынок, включающий в себя разработку следующих отдельных программ (рис. 3).
Рисунок 3 - Программа преодоления разрыва между ранним и основным рынком
Преодолев разрыв между сегментом ранних последователей и сегментом раннего большинства, предприятие выходит на основной рынок. Условно, процесс принятия инновационного продукта в сегменте раннего большинства автор предлагает разделить на следующие этапы: начало роста основного рынка, период быстрого роста основного рынка, период стабилизации основного рынка (рис. 4).
основного рынка основного рынка основного рынка
Рисунок 4 - Жизненный цикл принятия технологии в условиях быстрого развития рынка
Автором в диссертационной работе обосновано, что в процессе принятия инновационного продукта основным рынком стратегии продвижения значительно различаются между собой. Данные стратегии представлены в таблице:
Таблица 1 - Сравнение стратегий продвижения инновационной продукции на этапе роста основного рынка
Начало роста основного рынка Период быстрого роста основного рынка Период стабилизации основного рынка
1 2 3
Необходимо сосредоточиться на экономическом покупателе и на конечном пользователе, заниматься инфраструктурным покупателем следует в конце торгового цикла Необходимо перенести внимание с экономического покупателя и конечного пользователя на инфраструктурного покупателя Необходимо сосредоточить внимание на конечном пользователе
Необходимо подчеркивать отдачу от капиталовложений, как убедительную причину для покупки Необходимо перенести внимание с отдачи от капиталовложений и сосредоточить усилия на своевременном развертывании надежной инфраструктуры Необходимо сосредоточить внимание на запросах конечного пользователя
Необходимо дифференцировать целостный продукт компании для единственного применения Необходимо унифицировать целостный продукт компании для всеобщего применения Необходимо дифференцировать унифицированный целостный продукт, нацелив его на конкретные рыночные ниши
Продолжение таблицы 1
2 3
Необходимо вступить в партнерство с такими каналами сбыта, оказывающими дополнительные услуги, чтобы обеспечить поставку кастомизированных решений Необходимо вести сбыт через дешевые массовые каналы, чтобы обеспечить максимальное присутствие на рынке Необходимо вести сбыт через дешевые каналы, ориентированные на конкретные рыночные ниши
Необходимо опираться на ценообразование на основе воспринимаемой ценности, чтобы максимально увеличить прибыль Необходимо опираться на конкурентоспособные цены для максимального расширения доли рынка Необходимо выделить ценность продукта ориентированного на конкретные рыночные ниши
Необходимо избегать конкуренции, чтобы завоевать значительную долю на нишевом рынке Необходимо вести конкурентную борьбу, чтобы завоевать долю на массовом рынке Необходимо предлагать продукт, ориентированный на конкретные нишевые рынки для увеличения доли прибыли
Необходимо позиционировать продукты компании внутри вертикальных рыночных сегментов Необходимо позиционировать продукты компании горизонтально как глобальную инфрастру ктуру Необходимо позиционировать продукт на нишевых рынках, основанных на индивидуальных предпочтениях конечных пользователей
■"Источник: составлено автором
Таким образом, были рассмотрены основные этапы процесса продвижения инновационного машиностроительного продукта на рынок, самым сложным из которых является разрыв между ранним и основным рынком. Преодолеть данный разрыв предприятие может, сосредоточив усилия на создании ценности инновационного продукта для конкретного целевого сегмента рынка. При выходе на основной рынок, предприятию следует последовательно ориентировать свою стратегию вначале на развитие массового рынка, затем на завоевание лидирующих позиций на данном рынке и, на этапе стабилизации, на более глубоком проникновении на рынок посредством стратегии кастомизации.
3. Выявлены основные проблемы лифтостроительной отрасли Российской Федерации и обосновано положение о необходимости внедрения инновационного подъемного оборудования (лифтов) на отечественный рынок.
В настоящее время в РФ лифтовое хозяйство только формируется в самостоятельную отрасль, что затрудняет осуществление предприятием его деятельности. Ключевой проблемой лифтового хозяйства на современном этапе можно считать старение лифтового парка. Таким образом, особую актуальность приобретает проблема замены и модернизации устаревших лифтов и лифтового оборудования.
По прогнозам специалистов, в ближайшие годы лифтовый рынок сохранит положительную динамику. В настоящее время он характеризуется возрастающей конкуренцией между предприятиями и сосредоточением производства в руках нескольких из них. В качестве основных производителей представляющих отечественный лифтовый рынок можно выделить Щербинский лифтостроительный завод и Карачаровский механический завод.
По оценкам экспертов, данные предприятия полностью контролируют низкий ценовой сегмент лифтового рынка. Прочие поставщики располагают незначительными долями рынка и функционируют как сборочные производства (рис. 5). Также в настоящее время лифтовый рынок характеризуется высокой долей (до 25%) импортной продукции ориентированной на верхний ценовой сегмент рынка.
Динамика производства лифтов, шт.
■ Динамика производства лифтов,
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Рисунок 5 - Динамика производства лифтов в РФ за 2002-2011 годы,
шт.
В РФ официальной статистикой отмечается только 7 заводов, занимающихся производством лифтов. Ведущими отечественными производителями можно считать ЩЛЗ, КМЗ, а среди зарубежных производителей ведущее положение занимает «Отис Лифт».
На основании динамики долей предприятий в общем объеме выпуска (рис. 6) можно заключить, что «Отис Лифт» и ЩЛЗ планомерно за весь рассматриваемый период захватывают все большую долю рынка за счет КМЗ, сократившего к тому же в 2008 году производство.
Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что лифтостроительная отрасль является динамично развивающейся сферой экономики РФ. Основная задача, стоящая в настоящее время перед предприятиями отрасли - это замена и модернизация устаревшего лифтового парка. Главные проблемы, с которыми предприятие может столкнуться на этом пути, - несовершенство законодательства и высокие административные барьеры, вступление в ВТО, спад жилищного строительства, сокращение финансирования модернизации старого лифтового парка, рост доли дешевого импорта из-за рубежа.
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
■ Прочие
ООО «Отис Лифт»
■ ОАО Карачаровский механический завод
■ ОАО Щербинский лифтостронтельный завод
Рисунок 6 - Динамика долей производителей лифтов всех типов по предприятиям за 2002-2011 годы, %
Ведущими отечественными предприятиями являются ОАО «ЩЛЗ» и ОАО «КМЗ», основным конкурентом которых является ООО «Отис Лифт». Таким образом, наибольшими возможностями для осуществления инновационной деятельности располагает ОАО «ЩЛЗ».
4. Разработан алгоритм продвижения инновационного машиностроительного продукта (на примере лифта «\VeIImaks»).
На раннем рынке лифты серии «\vellmaks» заинтересуют, прежде всего, владельцев развлекательных и торговых комплексов, а также административных и офисных зданий, где наиболее полно скажутся его технические и эстетические преимущества. Однако в качестве сегмента для перехода на основной рынок целесообразно выбрать сегмент жилых домов бизнес и элитного класса, так как данный сегмент является наиболее крупным для данного продукта. В данном сегменте существенное значение приобретут цена и удобство эксплуатации. В качестве первого шага на этом пути, ЩЛЗ заключил контракт с группой компаний «СУ-155» на оснащение лифтами «лтеИтакэ» домов новой панельной серии И155Н.
Для представителей раннего рынка решающим фактором покупки будут технико - экономические показатели лифта «\vellmaks», главными из которых будут: кабины, обеспечивающие повышенное шумопоглощение, безредукторные лебедки на базе синхронного электродвигателя \VSG-08 фирмы «\Vittur».
В отличие от обычных редукторных лебедок, безредукторные лебедки обеспечивают значительное энергосбережение и улучшение эргономических
показателей. В зависимости от грузоподъемности и скорости лифтов, они находятся в пределах:
1) снижение необходимой мощности электродвигателя в 1,4-1,6 раза;
2) снижение величин токов:
- номинального в 1,4-1,6 раза;
- пускового в 1,7-2,5 раза;
3) снижение потребления лифтом электроэнергии в 1,5-2,0 раза;
4) снижение уровня шума в 1,2-1,5 раза.
Также необходимо отметить систему управления со станции серии ШК 6000 поставляемой Чебоксарским завод ООО «Электро-Импульс», которые повышают параметры безопасности лифта.
На основном рынке решающее значение приобретают экономические показатели. Для лифтов класса «wellmaks» такими показателями будут:
- энергосберегающие технологии, сертификат TUV (что позволяет экономить до 40% электроэнергии, ЩЛЗ первое отечественное предприятие, получившее европейский сертификат за энергосберегающие технологии);
- конкурентоспособная цена (по оценкам экспертов, лифты «wellmaks», за счет совместного производства будут до 50% дешевле, чем зарубежные аналоги того же класса; другие отечественные предприятия на данный момент не занимаются производством лифтов бизнес-класса);
- простота сборки и обслуживания;
- оперативные поставки оборудования и комплектующих.
Новые лифты бизнес-класса серии «wellmaks» производства ЩЛЗ являются совместным продуктом с зарубежной фирмой «Wittur» (Дрезден). Чебоксарский завод ООО «Электро-Импульс» является основным поставщиком станций управления серии ШК 6000. Так же, ОАО «ЩЛЗ» закупает лебедки у компании «Otis». Производство остальных комплектующих и окончательная сборка осуществляются предприятием ОАО «ЩЛЗ».
Лифты «бизнес-класса» «wellmaks», по мнению автора, могут быть применены в жилых домах, административных и офисных зданиях, развлекательных и торговых комплексах, выставочных центрах, гостиницах, банках, вокзалах и аэропортах (рис. 7).
Рисунок 7 - Алгоритм вывода на основной рынок инновационного продукта лифт «\VeIImaks»
Одним из основных факторов успешного проникновения инновационного продукта на рынок является его позиционирование, основная цель которого -занять и удержать место нового продукта в сознании целевого покупателя. Для продукции ОАО «ЩЛЗ» лифтов бизнес-класса серии «wellmaks» можно предложить следующую сокращенную формулу позиционирования:
Лифты бизнес-класса серии «wellmaks» предназначены для жилых домов бизнес и элитного класса. В отличие от устаревших лифтов отечественного производства не отвечающими требованиям безопасности и энергоэффективности лифты серии «wellmaks» обеспечивает комфортное и безопасное передвижение для пассажиров. В отличие от таких фирм как «Otis», «Копе», «Schindler» и «Sigma» ОАО «ЩЛЗ» собрала воедино энергоэффективность (экономия электроэнергии до 40%), доступные цены (на 30-50% ниже зарубежных аналогов), удобство монтажа и эксплуатации, оперативные поставки оборудования и комплектующих.
Основными партнерами ОАО «ЩЛЗ» по производству пассажирских лифтов серии «wellmaks» являются: фирма «Wittur», компания «Otis», а так же Чебоксарский завод ООО «Электро-Импульс». Так же крупнейшим партнерам ОАО «ЩЛЗ» является инвестиционно-строительная компания ЗАО «СУ-155», заключившая контракт на оснащение лифтами «wellmaks» домов новой панельной серии И155Н.
Существенным фактором при продвижении инновационного продукта на рынок будут являться каналы дистрибьюции. Продукция ОАО «ЩЛЗ» продается как ведущими компаниями-дистрибьюторами, так и через собственную сеть представительств, крупнейшую в РФ. В период преодоления разрыва между ранним и основным рынком наиболее целесообразны прямые продажи, то есть через представительства и торговые дома.
Цена в лифтовом бизнесе является сильным регулятором рынка. Пассажирские лифты серии «wellmaks» обладают значительным преимуществом в цене (30-50%) перед своими зарубежными аналогами. Так же ОАО «ЩЛЗ» проводит гибкую политику скидок. Перечисленные факторы дают ОАО «ЩЛЗ» значительное преимущество над конкурентами.
Основным рыночным конкурентом лифтов серии «wellmaks» являются устаревшие и нуждающиеся в замене лифты отечественного производства, не отвечающие требованиям безопасности и энергосбережения. Основным продуктовым конкурентом - продукция таких фирм как «Otis», «Копе», «Schindler» и «Sigma».
Таким образом, заняв лидирующие позиции в сегменте жилых домов бизнес и элитного класса, перед предприятием ОАО «ЩЛЗ» встает необходимость определения дальнейших целевых сегментов рынка. Такими сегментами могут стать банки, вокзалы и аэропорты и т. п. В данных сегментах, помимо прочего, проявят себя такие преимущества лифтов серии «wellmaks», как широкий выбор заказчиком дизайна и отделочных материалов, а так же кастомизация продукта в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика.
Разработанный алгоритм продвижения на рынок инновационного машиностроительного продукта лифта «\уе11так8», позволяет преодолеть разрыв, возникающий при переходе инновационного продукта от раннего рынка к основному.
5. Разработан механизм, позволяющий предприятию проводить оценку экономического эффекта от внедрения инновации на протяжении всего жизненного цикла инновационного продукта.
Для оценки экономического эффекта необходимо рассчитать распространение инновационного продукта на рынке. Рассмотрим модель Басса:
п (Г) = V X (м - ЛГ(Г)) + ЧХ^-Х(М- ЛГ(О) (1)
р X (м — А/(С)) - инновационный эффект;
д х ^^ X (ДГ — ЛГ(О) - имитационный эффект;
п,- количество реципиентов принявших инновацию в момент времени V,
М - потенциал рынка (совокупность покупателей, которые проявляют интерес к определенному товару или услуге);
Ы, - суммарное число реципиентов принявших инновацию в момент времени I;
р - коэффициент инновационного влияния. Вероятность того, что кто-либо, до этого не использовавший продукт, начнет его использование под влиянием средств массовой информации или других внешних факторов;
q - коэффициент имитационного влияния. Вероятность того, что кто-либо, до этого не использовавший продукт, начнет его использование под влиянием межличностной коммуникации.
Время наступления пика продаж будет соответствовать:
Г = [—1 X 1п(-) (2)
Из данных расчётов для инновационной машиностроительной продукции принимаем р=0,03, а <7=0,38. Таким образом, для «ЩЛЗ» лифта серии «\vellmaks» время наступления пика продаж с начала продвижения инновационного продукта составит:
Т* =7 лет
Пик продаж можно рассчитать по следующей формуле: П(Г)= £ х (р + цУ(Ъ)
49
Для лифтов серии «\vellmaks» данный показатель составит:
п (Т") = 2983 штук
Суммарные продажи к наступлению пика продаж можно рассчитать, как: ЛГ(Г)= М X (0,5 - (4)
Для лифтов серии «\vellmaks» они составят:
N (Т*) = 12895 штук
На основании вышеизложенного, автором был рассчитан прогноз изменения объемов продаж инновационного продукта лифта «\Vellmaks» на протяжении жизненного цикла данного инновационного продукта, а так же рассчитан суммарный объем продаж. На основе полученных данных автором была разработана модель цикла продаж инновационного продукта лифта «М^еПтакв» по годам (рис. 8) и кривая суммарных продаж лифтов серии «\vellmaks» по годам (рис. 9).
Рисунок 8 - Модель цикла продаж инновационного продукта, лифт «\Vellmaks» по годам
Использованная нами модель имеет ряд ограничений: бинарная структура принятия решения о покупке; в модели не учитывались повторные покупки; не учитывались изменения параметров ч и р во времени и под воздействием внешней среды; укрупненные данные продаж не связаны с индивидуальным потребительским поведением.
Тем не менее, как видно из построенной модели, полученные показатели продаж близки к фактическим. Так же в начале жизненного цикла лифтов серии «\vellmaks» прослеживается спад, вызванный разрывом между ранним и основным рынками. Данный разрыв предприятие машиностроения может преодолеть, используя разработанный нами ранее алгоритм продвижения инновационной машиностроительной продукции на рынок.
= 10000
'Суммарные продажи
фактические суммарные продажи с 2010 до 2013 года. С 2013 года прогноз специалистов ЩЛЗ
20102011 20122013 20Н 2015 2016 2017 2018 2019 2020 Годы
Рисунок 9 - Суммарные продажи лифтов серии «л^еНтакэ» по годам
♦Источник: составлено автором
Для оценки экономического эффекта рассчитаем разницу между доходами от реализации инновационного продукта к моменту наступления пика продаж до и после внедрения предложенной модели:
Э = ДД = Ынов х Ц - А?стар X Ц (5)
Где
Э - экономический эффект;
АД - дополнительный доход от реализации продукции;
N - объем реализуемой продукции, штук:
Ц - цена единицы продукции, руб.
Приняв среднюю цену на лифт серии «\veHmaks» Ц = 1200 тыс. руб. [133] получаем:
ДД = 12895Х 1200000- 12050 X 1200000
ДД = 1 014 млн. руб.
Как видно из приведенных расчетов, дополнительный доход предприятия за счет предложенной модели распространения инновационного продукта к моменту наступления пика продаж составит ДД = 1014 млн. руб. Таким образом, автором разработан механизм, позволяющий предприятию проводить оценку эффективности внедрения инновации на этапе перехода инновационного продукта от раннего рынка к основному, как наиболее сложного во всем жизненном цикле продукта.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сформировать следующие выводы:
1. Инновационная деятельность и коммерциализация инноваций являются одним из важнейших элементов деятельности предприятия, а зачастую и решающим фактором его существования в условиях современного рынка. Инновации оказывают решающее воздействие на все сферы производства, распределения, обмена и потребления. Автором была рассмотрена сущность инновации и инновационного процесса, а так же предложены способы классификации инноваций на предприятии машиностроения, методы и инструменты, позволяющие менеджеру понять место нововведения в процессе коммерциализации. Процесс коммерциализации инноваций является важнейшей составляющей построения современной инновационной экономики. Основная проблема, с которой на сегодняшний день сталкиваются предприятия машиностроения при осуществлении инновационной деятельности - отсутствие ясного представления о закономерностях процесса распространения нового продукта на рынке. Соответственно, основные усилия современных исследователей должны быть направлены на изучение данного процесса, а так же разработку надежной программы продвижения инновационной машиностроительной продукции на рынок.
2. Автором были рассмотрены основные этапы процесса продвижения инновационного машиностроительного продукта на рынок, самым сложным из которых является разрыв между ранним и основным рынком. Преодолеть данный разрыв предприятие может, сосредоточив усилия на создании ценности инновационного продукта для конкретного целевого сегмента рынка. При выходе на основной рынок, предприятию следует последовательно ориентировать свою стратегию вначале на развитие массового рынка, затем на завоевание лидирующих позиций на данном рынке и, на этапе стабилизации, на более глубоком проникновении на рынок посредством стратегии кастомизации. Таким образом, автором был разработан алгоритм, посредством которого предприятие машиностроения может разработать программу продвижения конкретного инновационного продукта на рынок.
3. Проведенный автором анализ показал, что лифтостроительная отрасль является динамично развивающейся сферой экономики Российской Федерации. Основная задача, стоящая в настоящее время перед предприятиями отрасли -это замена и модернизация устаревшего лифтового парка. Главные проблемы, с которыми предприятие может столкнуться на этом пути, - несовершенство законодательства и высокие административные барьеры, усиление конкуренции со стороны иностранных производителей, связанное со вступлением Российской Федерации в ВТО, спад жилищного строительства, сокращение финансирования модернизации старого лифтового парка. Ведущими отечественными предприятиями являются ОАО «ЩЛЗ» и ОАО «КМЗ», основным конкурентом которых является ООО «Отис Лифт».
Наибольшими возможностями для осуществления инновационной деятельности располагает ОАО «ЩЛЗ».
4. Разработан алгоритм продвижения инновационного машиностроительного продукта (на примере лифта «Wellmaks»), также выявлена зависимость программы продвижения инновационного продукта от таких составляющих как принятие решения о решающем факторе покупки, разработка программы эксплуатации товара, сегментирование основного рынка, позиционирование продукта на рынке, заключение стратегических и тактических альянсов, создание каналов дистрибьюции, выбор стратегии ценообразования, характеристика рыночных и товарных конкурентов, работа с целевым рынком, определение следующего целевого сегмента;
5. Автором разработан механизм, применение которого позволит предприятию проводить оценку экономического эффекта от внедрения инновации на протяжении всего жизненного цикла инновационного продукта.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1.Лисафьев, C.B., Секерин, В.Д. Основные этапы развития теории диффузии инноваций [Текст] / C.B. Лисафьев, В.Д. Секерин // Научно-практический журнал «МИР» (Модернизация. Инновации. Развитие), №4 (8). -2011. - 128 с; С. 74-76, 1,1 п.л. (авт. - 0,55 пл.). - ISSN 2079-4665.
2. Лисафьев, C.B., Нижегородцев, P.M., Секерин, В.Д. Модели клеточных автоматов в теории диффузии инноваций [Текст] / C.B. Лисафьев, P.M. Нижегородцев, В.Д. Секерин // Рецензируемый научно-методический журнал «Вопросы новой экономики», №3. - 2012. — 130 е., С.39-43, 1,6 п.л. (авт. - 0,53 пл.).-ISSN 1994-0556.
3. Лисафьев, C.B. Управление продвижением инновационной продукции на рынок в лифтостроительной отрасли [Текст] / C.B. Лисафьев // Научный журнал «Вопросы региональной экономики», №4 (13). - 2012. - 128 с; С. 102108, 1,6 пл. - ISSN 2078-4023.
Статьи в других изданиях:
4. Лисафьев, C.B., Кириллова, Г.В., Секерин, В.Д. Современная концепция продвижения инновационного продукта на рынок [Текст] / C.B. Лисафьев, Г.В. Кириллова, В.Д. Секерин // Россия и мировое сообщество перед вызовами нестабильности экономических и правовых систем: Материалы международной научно-практической конференции. Москва 16 - 18 апреля 2012 в 6 частях Часть 3 сборника с. 166 - 171,0,99 п.л. (авт. - 0,33 пл.).
5. Лисафьев, C.B., Секерин, В.Д. Разрыв в кривой жизненного цикла технологии как признак двойного рынка [Текст] / C.B. Лисафьев, В.Д. Секерин
// Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны: сборник статей VII Международной научно-практической конференции. -Пенза: Приволжский Дом знаний. - 2010. - 148 с; стр. 101-104. 0,4 п.л. (авт. -0,2 п.л.). - ISBN 978-5-8356-1078-5.
6. Лисафьев, C.B. Особенности планирования инновационного проекта в зависимости от вида инновации [Текст] / C.B. Лисафьев // Сфера услуг: современные проблемы: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний. - 2010. - 144 с; С. 67-69,0,48 п.л,- ISBN 978-5-8356-1088-4.
7. Лисафьев, C.B., Секерин, В.Д. Значение теории диффузии инноваций в условиях современного финансово-экономического кризиса [Текст] / C.B. Лисафьев, В.Д. Секерин // Сфера услуг: современные проблемы: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний. - 2010. - 144 с; С. 69-72, 0,41 п.л. (авт. - 0,2 п.л.). - ISBN 978-58356-1088-4.
8. Лисафьев, C.B., Секерин, В.Д., Ясонов, В.Н. Программы клеточных автоматов в диффузионной модели распространения инноваций на рынке [Текст] / C.B. Лисафьев, В.Д. Секерин, В.Н. Ясонов // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-24 [текст]: сб. трудов XXIV Междунар. науч. конф.: в 10 т. Т. 9. Секции 9, 13 / под общ. ред. В. С. Балакирева. - Пенза: Пенз. гос. технол. Академия. - 2011. - 188 с; С. 55-56 0, 62 п.л. (авт. - 0,2 п.л.). - IBSN 978-5-7433-2386-9.
9. Лисафьев, C.B., Секерин, В.Д., Ясонов, В.Н. Теоретические структуры двухсегментной модели рынка лидеров мнения и имитаторов [Текст] / C.B. Лисафьев, В.Д. Секерин, В.Н. Ясонов // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-24 [текст]: сб. трудов XXIV Междунар. науч. конф.: в 10 т. Т. 9. Секции 9, 13 / под общ. ред. В. С. Балакирева. - Пенза: Пенз. гос. технол. Академия. - 2011. - 188 с; С. 56-57, 0,73 пл. (авт. - 0,25 п.л.). - IBSN 978-57433-2386-9.
10. Лисафьев, C.B. Проблемы различий в критериях ценности инновационного продукта, предъявляемых потребителями на раннем и основном рынках [Текст] / C.B. Лисафьев // Актуальные проблемы современной экономики и менеджмента. Выпуск 1 - Москва: МГУИЭ, 2012 — 77 с; С.33-35, 0,47 п.л.
Подписано в печать 27.02.2013 Формат 60x90x1/16. Отпечатано в типографии ООО «Новатор» Тираж 100 экз.
141006, Московская область, г. Мытищи, Олимпийский проспект, 42, E-mail: novator.print@niail.ru