Организационно-экономический механизм инновационного развития горнопромышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вайно, Антон Эдуардович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм инновационного развития горнопромышленного производства"
На правах рукописи
ВАЙНО Антон Эдуардович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
14 ФЕВ 2013
005049616
Москва 2013
005049616
Диссертационная работа выполнена в AHO «Научно-исследовательский институт экономических стратегий» и ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»
Научный руководитель доктор экономических наук
КОБЯКОВ Антон Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ПОНОМАРЕВ Владимир Петрович, Генеральный директор Центрального научно-исследовательского института экономики и информации в угольной промышленности;
кандидат экономических наук, доцент МИЦКЕВИЧ Андрей Алексеевич, доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» (г. Кемерово)
Защита состоится 1 марта 2013 г. в 1300 на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан «31 »января 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В предстоящие десятилетия производство продукции из минерально-сырьевых ресурсов, составляющих почти 20% от объема всех добываемых в стране полезных ископаемых, будет играть важную роль в стратегии инновационного развития экономики России.
Дальнейшее успешное функционирование отечественного горнопромышленного производства неразрывно связано с необходимостью поиска новых инновационных решений, позволяющих обеспечить рост эффективности производственно-хозяйственной деятельности
горнодобывающих предприятий и комплексов на основе нового технологического уклада, ядром которого является совокупность технологически сопряженных производств.
Для горнопромышленных предприятий процесс инновационного развития должен строиться не только на таких традиционных сферах, как добыча и обогащение полезных ископаемых, но и включать создание новых и/или уже известных видов продукции из сырьевых ресурсов, а также различные виды деятельности, обеспечивающие снижение производственно-экологических затрат. Такой путь инновационного развития позволяет обеспечить эффективный рост горнопромышленного производства за счет повышения его концентрации и производства новых потребительских стоимостей с высокой рыночной ценностью, полного или частичного отказа от межобъектных транспортных расходов, а также снижения экологических затрат.
Несмотря на перспективность такого развития, реализация различных инновационных проектов сопряжена со значительными рисками, которые сдерживают инвестиционную активность бизнеса. Поэтому большую роль в обеспечении надежности инновационного пути развития горнопромышленного производства должны играть различные инструменты государственно-частного партнерства. Главное внимание здесь следует
уделить не снижению процентной ставки за кредит (косвенная форма регулирования), а бюджетной политике государства, в т.ч. увеличению тех расходов, которые стимулируют инвестиции предприятия.
Проведенные различными учеными исследования не позволяют в полной мере учитывать особенности производственного, технологического и экономического потенциала различных направлений инновационного развития горнопромышленных предприятий и комплексов.
Поэтому разработка организационно-экономического механизма выбора вариантов инновационного развития горнопромышленного производства для создания новых видов конкурентоспособной продукции на базе применения современных технологий добычи и переработки минеральных ресурсов, позволяющих обеспечить рост экономики горнопромышленных предприятий, является актуальной научной задачей.
Цель работы заключается в формировании методических принципов инновационного развития горнопромышленного производства в условиях изменения факторов внутренней и внешней среды, оказывающих влияние на функционирование предприятий.
Идея работы состоит в повышении эффективности горнопромышленного производства на основе организационно-экономического механизма управления инновационным развитием многофункциональных комплексов для создания высокотехнологичных потребительских стоимостей с учетом их востребованности рынком.
Объектом исследования являются горнопромышленные предприятия.
Предметом исследования являются процессы формирования доходов горнопромышленных предприятий, образующихся при различных вариантах их инновационного развития.
Защищаемые научные положения:
1. Формирование проектов инновационного развития горнопромышленного производства необходимо осуществлять на основе
сбалансированного использования минеральных ресурсов, современных технологий добычи и переработки сырья, требуемых инвестиций для создания конкурентоспособной продукции с новыми потребительскими свойствами в многофункциональных комплексах с учетом систематизации факторов, характеризующих как количественные, так и качественные особенности их деятельности.
2. Поиск эффективных направлений инновационного развития горнопромышленного комплекса должен опираться на разработанные типовые системы организации производства, учитывающие характер продукции, ее активность на рынке, сферы расширения производственного процесса, и установленные зависимости по определению величины дохода, который возможно получить при различных типах инновационного развития производства с учетом показателя интегральной оценки влияния факторов внешней и внутренней среды.
3. При оценке и выборе вариантов инновационного развития горнопромышленного производства следует использовать предложенный организационно-экономический механизм, включающий экономико-математическую модель максимизации отношения суммарной величины доходов от реализации получаемой продукции к приведенной во времени суммарной величине инвестиций в этой сфере деятельности с учетом принятых ограничений.
Новизна исследования заключается в создании нового методического подхода к экономическому обоснованию инновационного развития горнопромышленного производства, включающего:
- выявление типов инновационного развития горнопромышленного производства, позволяющих дифференцировать направления организации многофункциональных комплексов;
- определение факторов, влияющих на экономическую эффективность организации различных типов инновационного развития
горнопромышленного производства от его структуры с учетом коэффициента комплексной оценки влияющих факторов;
- установление зависимостей величины дохода, получаемого при реализации различных типов инновационного развития горнопромышленного производства.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- анализом практики и научно-технических разработок в области инновационного развития горнопромышленных предприятий;
представительным объемом статистических данных об инновационном развитии горнопромышленных предприятий;
- корректным применением методов исследований, включающих экономический и факторный анализ, экономико-математическое моделирование и экспертные оценки;
положительными результатами апробации разработанных методических рекомендаций по инновационному развитию горнопромышленного производства ЗАО «Шахта Беловская».
Научное значение работы заключается в формировании методических основ экономической оценки вариантов инновационного развития горнопромышленного производства, базирующейся на выявлении путей повышения доходов и выхода на новые рынки сбыта с учетом интегрального показателя влияния факторов, характеризующих количественных и качественные особенности этой деятельности.
Практическое значение работы заключается в разработке инструментария, позволяющего выявлять наиболее эффективные варианты инновационного развития горнопромышленных предприятий.
Результаты исследований использованы ЗАО «Шахта Беловская» при разработке программы инновационного развития, предусматривающей создание многофункционального горнопромышленного комплекса.
Апробация работы. Основные результаты и научные положения докладывались и обсуждались на семинарах AHO «Научно-исследовательский институт экономических стратегий» (г. Москва - 20112012 гг.), на научном семинаре кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (г. Москва, 2012 г.).
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 5 статьях, опубликованных в изданиях по перечню ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 15 рисунков, 14 таблиц и списка использованной литературы из 123 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время в России открыто порядка 20 тыс. месторождений твердых полезных ископаемых. В недрах Земли выявлены и разведаны многочисленные месторождения каменного угля, руд черных, цветных, редких и благородных металлов, редкоземельных элементов, горнохимического нерудного технического сырья, драгоценных и поделочных камней и др.
Грядущие инновационные преобразования в Российской экономике предопределяют необходимость дальнейшего развития горнопромышленного производства на основе расширения мастшабов применения многофункциональных комплексов.
К этому следует добавить, что происходящие в постиндустриальный период изменения рыночного спроса также создают предпосылки для начала производства новых высокотехнологичных видов продукции. При этом интересы потребителей к таким видам продукции вызваны не только высоким качеством, но и тем, что их производство во многих случаях может быть расположено в непосредственной близости от рынков сбыта.
Все это свидетельствует о возрастающей значимости создания многофункциональных горнопромышленных комплексов с целью интенсификации производственных процессов и получения новых видов востребованной рынком продукции, как в горнодобывающей сфере, так и в сфере переработки добываемого минерального сырья и образующихся отходов. Инновационные проекты развития таких комплексов позволяют генерировать дополнительные возможности для создания стоимостей с высокой потребительской ценностью, получения прибыли и снижения экологической нагрузки на окружающую природную среду. Однако, имеющийся в настоящее время опыт развития инновационной деятельности в сфере горнопромышленного производства в виде разработки инновационных программ, создания технопарков и инновационно-технологических центров свидетельствует о том, что их реализация остается на низком уровне. Возникающие инвестиционные риски сдерживают данный процесс, а потенциал инструментов государственно-частного партнерства используется не в полной мере.
В современных условиях инновационная направленность развития горнопромышленного производства сопряжена с воздействием множества факторов. Поэтому был сделан вывод о том, что для повышения эффективности инновационного развития горнопромышленного производства необходимо проведение всесторонней оценки вариантов создания многофункциональных комплексов, позволяющих увеличить количество и разнообразие производства различных видов конкурентоспособных стоимостей с новыми потребительскими свойствами при учете возможностей государственно-частного партнерства.
Анализ выполненных ранее работ в этой области показал, что вопросам обоснования экономической эффективности инноваций посвящено значительное число публикаций зарубежных специалистов: Друкера П., Портера М., Санто Б., Шумпетера Й., отечественных исследователей:
Глухова В.В., Гончаренко Л.П., Гохберга Л.М., Гринберга P.C., Крылова Э.И., Мицкевича A.A., Римера М.И. и др. Вопросам повышения экономической эффективности функционирования горнодобывающих предприятий посвящены работы таких известных ученых, как: Астахов A.C., Артемьев В. Б., Зайденварг В.Е., Краснянский Г.Л., Гранин И.В., Кобяков A.A., Малышев Ю.Н., Петров И.В., Пономарев В.П., Попов С.М., Ревазов М.А., Харченко В.А., Ястребинский М. А., а также многих других.
В то же время в этих исследованиях вопросам, связанным с экономическим обоснованием вариантов инновационного развития горнопромышленных предприятий на основе комплексного учета производственной, инновационно-технологической и экономической составляющих производственно-хозяйственной деятельности, уделено недостаточно внимания.
В этой связи в работе была поставлена цель, заключающаяся в формировании организационно-экономического механизма оценки и выбора вариантов инновационного развития горнопромышленных предприятий, обеспечивающих рост эффективности производственных систем.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработаны методические основы инновационного развития горнопромышленного производства, включающие:
- анализ применения инновационных проектов в горнопромышленном производстве;
определение взаимосвязей производственной, технологической и экономической составляющих процесса инновационного развития горнопромышленного производства;
- типизацию направлений инновационного развития многофункциональных горнопромышленных комплексов;
- систематизацию факторов, влияющих на эффективность инновационного развития горнопромышленного производства;
- оценку влияния условий внутренней и внешней среды с использованием метода факторного анализа;
- определение интегрального показателя влияния основных факторов на эффективность инновационного развития многофункционального горнопромышленного комплекса.
2. Установлены зависимости величины дохода от структуры инновационного горнопромышленного производства.
3. Разработана экономико-математическая модель оценки эффективности вариантов инновационного развития горнопромышленного производства.
4. Сформирован организационно-экономический механизм выбора вариантов инновационного развития горнопромышленного производства.
5. Проведена апробация результатов исследований в условиях ЗАО «Шахта Беловская».
В условиях рынка горнопромышленные предприятия постоянно вынуждены искать пути сокращения издержек и выхода на новые рынки сбыта своей продукции.
На современном этапе инновационное развитие горнопромышленного производства предполагает такое изменение, которое позволяет активизировать существующий рынок, предоставлять потребителям дополнительные виды продукции с новыми свойствами и/или качественно повысить эффективность производственной системы. Концепция разработки таких проектов для горнопромышленных предприятий опирается на сбалансированный процесс развития, в котором использование минеральных ресурсов, направление инвестиций, применение современных технологий добычи и переработки сырья, а также экологические затраты взаимосвязаны и согласованы.
В результате анализа выявлены производственные, технологические и экономические процессы, оказывающие влияние на эффективность инновационного развития горнопромышленного производства; их структура и взаимосвязи представлены на рис. 1.
Инвестируемые сферы развития горнопромышленного производства
1. Производство сырья.
2. Производство продукции из сырья.
3. Сопутствующая производственная и/или экологическая деятельность.
Варианты инновационного развития горнопромышленного предприятия
Виды создаваемой продукции Новые | | Известные
Минерально -сырьевые ресурсы Продукция переработки сырья Продукция сопутствующего производства —г—1
Источники инвестиции
Бизнес Государство
Эффективность инновационного развития производства для:
Предприятия Государства
Рис.1. Взаимосвязь производственных, технологических и экономических процессов, оказывающих влияние на эффективность инновационного развития горнопромыгиленного производства.
При этом к инвестируемым сферам технологического развития горнопромышленного производства были отнесены: производство сырья (например, технологии угледобычи и обогащения), производство продукции из сырья (например, технологии производства полукокса, продуктов
углехимии, электроэнергии и т.п.), сопутствующее производство (например, производство стройматериалов и т.п.).
Для поиска наиболее рациональных вариантов развития горнопромышленного производства на базе инновационных проектов разработан новый методический подход, базирующийся, с одной стороны, на выявлении типовых направлений инновационного развития горнопромышленного производства, а с другой - на установлении состава и значимости факторов, оказывающих влияние на эффективность каждого из них.
В результате проведенных исследований установлено, что наиболее значимыми признаками, характеризующими отличительные особенности различных типов инновационного развития горнопромышленного производства, являются: «1» - характер создаваемой продукции; «2» -влияние создаваемой продукции на потребительский рынок; «3» - сферы развития производственной деятельности.
В соответствии с приведенными выше признаками выявлено пять возможных типов инновационного развития горнопромышленного производства (г □ Z):
Тип «г}» - производство нового вида продукции, формирование нового потребительского рынка на основе создания продукции из производимого сырья;
Тип «г2» - производство известного вида продукции, насыщение существующего потребительского рынка при производстве сырья;
Тип «г3» - производство известного вида продукции, насыщение существующего потребительского рынка при создании продукции из сырья;
Тип «г4» - производство известного вида продукции для собственного потребления на основе создания продукции из производимого сырья и (или) сопутствующего производства;
Тип «г5» - создание нового вида продукции (работ, услуг) в сопутствующем производстве для собственного потребления, табл. 1.
Таблица 1
Типизация направлений инновационного развития горнопромышленного производства_
Индекс варианта Признаки, характеризующие типы инновационного развития горнопромышленного производства
«1» - характер продукции «2» - Активность создаваемой продукции на рынке «3» - Сферы расширения производственной деятельности
Новый вид продукции (услуг) Известный вид продукции Формирова ние нового рынка Насыщение существующ его рынка Собствен ное потребле ние Пр-во сырья Пр-во из сырья Сопутств ующее пр-во
г, + + +
Ъг + + +
г3 + + +
г4 + + + +
г5 + + +
Большое значение для эколого-экономических результатов работы горнопромышленного производства имеет возможность использования техногенных ресурсов, образующихся в результате осуществления основных производственных процессов. При этом использование техногенных ресурсов по существу представляет собой процесс утилизации отходов (газов и шахтных пород, образующихся при добыче минеральных ресурсов; отходов обогащения, других производств, перерабатывающих добываемое сырье и т.п.), позволяющий, с одной стороны, снизить или предотвратить их негативное воздействие на окружающую природную среду, с другой — получить некоторый дополнительный доход при вовлечении их в хозяйственную деятельность. Данный вид инновационного развития рассматривается как сопутствующая производственная экологическая деятельность.
Для учета влияния условий внешней и внутренней среды, в которых осуществляется инновационное развитие горнопромышленного производства, в работе использован метод факторного анализа.
Проведенными исследованиями выявлено, что на эффективность различных типов инновационного развития горнопромышленного производства оказывают влияние пять качественно однородных групп факторов: «1» - горно-геологические условия; «2» - способы добычи полезного ископаемого; «3» - характер внепроизводственной инфраструктуры; «4» - характер участия государства; «5» - эколого-экономические условия.
Для установления степени значимости влияния выявленных факторов на эффективность деятельности каждого из пяти типов инновационного развития горнопромышленного производства применен метод экспертных оценок. Величина значимости влияния отдельных факторов оценивалась в баллах (1 — слабое, 2 - значимое, 3 — сильное).
Результаты экспертной оцени влияния факторов на эффективность типовых вариантов инновационного развития горнопромышленного производства представлены в табл. 2. Произведенный факторный анализ позволяет определить коэффициент комплексной оценки влияния факторов на эффективность инновационного развития горнопромышленного предприятия (Б).
В результате исследований установлено, что на эффективность различных вариантов инновационного развития горнопромышленных предприятий влияют различные сочетания значимых факторов, характеризующие как количественные, так и качественные стороны и особенности этой сферы деятельности.
Поэтому для оценки совокупного влияния всех факторов на эффективность различных вариантов инновационного развития горнопромышленных предприятий предложено использовать интегральный показатель, представляющий собой отношение суммарной величины баллов (установленных экспертами) той группы факторов, которая влияет на
рассматриваемый тип инновационного развития, к сумме их максимальных значений.
Таблица 2.
Оценка влияния факторов на эффективность типовых вариантов инновационного развития (ИР) горнопромышленного производства_
Факторы, влияющие на эффективность инновационного развития Типы вариантов инновационного развития горнопромышленного производства
г, г, г4 г5
1. Горно-геологические условия
1.1.Объем запасов полезного ископаемого 1 2 3
1.2.Содержание полезного компонента 3 _ 2 3
1.3.Глубина залегания - 2 - 2 1
2.Способы добычи полезного ископаемого
2.1.Подземный 2.2.Открытый - 2 3 - 2 1 -
3. Хар-р внепроизводственной инфраструктуры
3.1. Действующая 3.2. Проектируемая (ЛЭП, ж/д, жилье и т.п.) 3 1 3 2 2 3 2 2 1 1
4.Характер участия государства
4.1.Участие в НИР 3 3 3 3 3
4.2.Льготное налогообложение 1 1 1 1 1
4.3. Инвестиции из бюджета 3 2 1 1 1
5.Эколого-экономические условия
5.1. Активная часть основных фондов 5.2.Конкурентоспособность продукции ИР 5.3.Рентабельность ИР 3 2 3 3 3 3 3 3 3 2 3 2 2 1 1
5.4.Экологические затраты 1 2 2 3 3
Для получения возможности реализации концепции инновационного развития горнопромышленного производства необходимо определить эффективность рассматриваемого направления организации многофункционального комплекса.
В результате проведения системного анализа условий и особенностей реализации типовых вариантов инновационного развития горнопромышленного производства была установлена возможность получения четырех видов дохода.
Первый - образуется в результате реализации на новом потребительском рынке продукции нового типа, производимой из сырья (г^.
Второй - образуется в результате реализации на уже существующем потребительском рынке известного типа продукции из сырья /или продукции создаваемой из сырья (г2 и г3).
Третий — образуется в результате производства из сырья (или сопутствующего производства) известного типа продукции для собственных нужд горнопромышленного предприятия (г4).
Четвертый - образуется в результате сопутствующего производства нового типа продукции для собственных нужд горнопромышленного предприятия (г5).
В соответствии с вышеизложенным в работе были установлены зависимости, отражающие величину дохода при различных организационных системах инновационного развития горнопромышленного производства:
1. Доход (ДО, образующийся при ггм типе инновационного развития горнопромышленного предприятия (при создании нового типа продукции для ее реализации на новом потребительском рынке):
где г □ Я — индекс сегмента потребительского рынка новой продукции, создаваемой при Ъ\ — м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия (ранжированные в направлении снижения цены); С>1Г - объем реализации в г - м сегменте рынка продукции, создаваемой при — м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия, т; Ци - цена единицы продукции в г - м сегменте рынка, создаваемой при Ъ\ — м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия, руб./т; С! -себестоимость производства продукции, создаваемой при - м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия, руб./т; <31 -объем производства продукции при Ъ\ — ш типе инновационного развития горнопромышленного предприятия, т.
2. Доход (Дг), образующийся при ъ2 - м и г3 - м типах инновационного развития горнопромышленного предприятия (при создании и реализации известных видов продукции на действующих потребительских рынках):
О)
г
Р
где р □ Р - индекс сегмента потребительского рынка продукции, создаваемой при — м и г3 — м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия (ранжированные в направлении снижения цены); С22р - объем реализации в р-м сегменте рынка продукции, создаваемой при г2 — м и — м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия, т; Цгр -цена единицы продукции вр-м сегменте рынка, создаваемой при г2-миг3-м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия, руб./т; Кн2 - коэффициент конкурентоспособности продукции, создаваемой при г2 -м и ъъ — м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия, доли ед.; С2 - себестоимость производства продукции, создаваемой при ъг-м и г3 - м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия, руб./т; <32 - объем производства продукции при г2 - м и г3 -м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия, т.
3. Доход (Дз), образующийся за счет снижения себестоимости при 24-м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия (при создании различных видов продукции для обеспечения собственных потребностей горнопромышленного предприятия):
где дС3 — снижение себестоимости производства продукции, создаваемой при 2^-м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия, руб./т; (2з - объем собственного потребления продукции, создаваемой при м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия, т.
4. Доход (ДД образующийся при т^ - м и ъъ - м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия (при выполнении работ с целью снижения производственно-экологических затрат горнопромышленного предприятия путем вовлечения сопутствующих ресурсов):
Дз=Ас3а
-3'
(3)
где в □ Б — направления негативного воздействия на окружающую природную среду (ОПС) (1-воздушные ресурсы; 2-водные ресурсы; 3-земельные ресурсы; 4- недра); Н5 - нормативы платы за в-й вид негативного воздействия на ОПС (загрязнение и использование природных ресурсов), руб./т (м3); дУ5— снижение объемов э-о вида негативного воздействия на ОПС при - м и г5-м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия, т (м3); п □ N - виды продукции (услуг), создаваемых в сопутствующем производстве; Зп — удельные затраты по п-ому виду продукции (услуг), создаваемой при Ъа, — м и г5-м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия, руб./т (м3); С>4П - объем п-го вида продукции (услуг), создаваемой при т^ — м и г5-м типе инновационного развития горнопромышленного предприятия, т (м3).
Поскольку установленные зависимости величины дохода от различных организационных систем горнопромышленного производства не позволяют производить сравнительную оценку возможных вариантов его инновационного развития, то в качестве инструмента, дающего возможность осуществлять необходимые сопоставления, принята разработанная экономико-математическая модель.
В качестве целевой функции модели принято условие максимизации отношения суммарной величины доходов, получаемых в результате инновационного развития горнопромышленного производства с учетом показателя интегральной оценки влияния факторов, к суммарной величине инвестиций на реализацию инноваций с дисконтированием соответствующих доходов и затрат:
22Х-, -а,-Р.
Эт =--—5--> шах,
я;), а, о
I г
где Эт — эффективность ш-го варианта инновационного развития горнопромышленного предприятия, доли ед.; - коэффициент комплексной оценки влияния факторов на эффективность г-го типа инновационного развития горнопромышленного предприятия, доли ед.; Да — доходы горнопромышленного предприятия, образующиеся при применении г—х
типов инновационного развития в 1-м году, млн. руб.; ИБЙ- объем инвестиций бизнеса в создание г-го типа инновационного развития горнопромышленного предприятия, руб.; Игй - объем инвестиций государства в создание г-го типа инновационного развития горнопромышленного предприятия в рамках государственно-частного партнерства, руб.; а, - коэффициент дисконтирования, дол. ед.
Формирование экономико-математической модели возможно при следующих ограничениях:
1. На соответствие суммарного объема производимой продукции, горнодобывающего производства, емкости потребительских рынков,
Хе-^Ее^+Хб,*)» (6)
1 г р
где — объем продукции, создаваемой при г-м типе инвестиционного развития горнопромышленного предприятия в 1-й период времени, т; -емкость г-го сегмента рынка для новой продукции, создаваемой при г-м типе инвестиционного развития горнопромышленного предприятия в 1-й период времени, т; - емкость /?-го сегмента рынка для известного вида продукции, создаваемой при г-м типе инвестиционного развития горнопромышленного предприятия в ий период времени, т.
2. По условию соответствия объемов производимой продукции (услуг) для собственного потребления, которые могут быть получены в горнопромышленном производстве, потребности предприятия,
Ее". а,
г г
где - объем потребления продукции на самом горнопромышленном предприятии при г-м типе инвестиционного развития в 1-й период времени, т;
объем продукции, производимой при г-м типе инвестиционного развития для собственного потребления на горнопромышленном предприятии в 1>й период времени, т.
3. По условию достаточности инвестиционных средств, необходимых для инновационного развития горнопромышленного производства,
17
иБ +иг+ф >У к +з ,
г
где Кй — объем капитальных затрат, необходимых при г-м типе инвестиционного развития на горнопромышленном предприятии в 1-й период времени, тыс. руб.; - объем среднегодовых эксплуатационных затрат, необходимых при ъ-ш типе инвестиционного развития горнопромышленного предприятия в ^й период времени, тыс. руб.; — собственные средства горнопромышленного предприятий в ^й период времени, тыс. руб.
Таким образом, разработанная экономико-математическая модель с целевой функцией максимизация отношения суммарной величины доходов от реализации рассматриваемого варианта создания многофункционального комплекса, к суммарной величине инвестиций с учетом принятых ограничений, позволяет оценить варианты инновационного развития горнопромышленного производства.
Для реализации возможностей инновационного развития горнопромышленного производства разработан укрупненный организационно-экономический механизм формирования, оценки и выбора наиболее эффективных вариантов принятия решений (рис. 2).
Представленный механизм предполагается выполнение следующих действий:
1. Проведение анализа условий для инновационного развития горнопромышленного производства.
2. Формирование возможных вариантов инновационного развития горнодобывающего предприятия, исходя из разработанной концепции.
3. Определение дохода, который может быть получен при рассматриваемом варианте инновационного развития горнодобывающего предприятия.
4. Оценка вариантов инновационного развития горнопромышленного предприятия на основе разработанной экономико-математической модели.
5. Выбор рационального варианта инновационного развития горнопромышленного предприятия.
6. Разработка рекомендаций по инновационному развитию
горнопромышленного производства.
Рис. 2 - Организационно-экономический механизм оценки и выбора вариантов инновационного развития горнопромышленного производства
Таким образом, разработанный организационно-экономический механизм оценки и выбора предпочтительных вариантов создания инновационных многофункциональных горнопромышленных комплексов, позволяет решать задачи повышения эффективности их хозяйственной деятельности.
Поскольку среди всех горнодобывающих отраслей промышленности угольная является наиболее представительной, с точки зрения объема и расположения запасов углей, а также количества и разнообразия реализуемых в ней проектов инновационного развития, то в работе данная отрасль была принята в качестве примера для апробации результатов выполненных исследований.
В качестве объекта для внедрения результатов исследований выбрано ЗАО «Шахта Беловская». Предприятие ведет разработку Караканского угольного месторождения Кузнецкого угольного бассейна, характеризующегося запасами угля марки «Д» в объеме 28 млрд. т. В настоящее время на предприятии создана необходимая производственная инфраструктура. Построен и введен в эксплуатацию разрез «Караканский-Западный», мощностью 4 млн. т угля в год. В соответствии с базовым вариантом развития в ЗАО «Шахта Беловская» (проектный вариант), в дополнение к разрезу «Караканский-Западный», предполагается построить шахту «Беловская» производственной мощностью 3 млн. т угля в год и обогатительную фабрику производственной мощностью 6 млн. т угля в год.
При разработке рекомендаций для ЗАО «Шахта Беловская» были рассмотрены все возможные типы его инвестиционного развития, проведена оценка влияющих на их эффективность факторов, определена величина предполагаемых доходов, выполнена проверка ограничений, предусмотренных в экономико-математической модели.
На основании результатов проведенных исследований в работе предложено создать на базе ЗАО «Шахта Беловская» горнопромышленный
комплекс (инновационный вариант), предусматривающий в дополнение к имеющемуся проекту развития создать завод по производству полукокса (300 тыс. т в год) и электростанцию (20 МВт электроэнергии в год).
Производимую электроэнергию предполагается использовать для обеспечения собственных потребностей инновационного
горнопромышленного комплекса на период отработки запасов угля, а также обеспечения потребностей в электроэнергии обогатительной фабрики, завода полукоксования и внешних потребителей после закрытия шахты и разреза.
В соответствии с проектными оценками на строительство шахты потребуется около 2,8 млрд. руб., обогатительной фабрики - 2 млрд. руб., электростанции - 1,7 млрд. руб., завода для коксования угля - 2,5 млрд. руб. инвестиций (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительная оценка вариантов создания горнопромышленного комплекса (ГПК) на базе ЗАО «Шахта Беловская» _
Варианты создания горнопромышленного комплекса на ЗАО «Шахта Беловская» Объем инвестиций, млрд. руб. Выручка ГПК, млрд. руб. в год Годовые затраты ГПК, млрд. руб. Эффктив ность, доли ед. Доход ГПК, млрд. руб. в год
Проектный 4,8 7,8 3,6 0,48 4,2
Инновационный 9,0 11,0 4,22 0,49 6,78
В результате сравнения эффективности различных вариантов создания горнопромышленного комплекса установлено, что наиболее предпочтительным является вариант «инновационный». При этом расчетный годовой экономический эффект от увеличения дохода горнопромышленного комплекса составит 2,58 млрд. руб./год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных в диссертационной работе исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи по разработке организацонно-экономического механизма оценки и выбора
вариантов инновационного развития горнопромышленного производства, позволяющих повысить эффективность хозяйственной деятельности предприятий по разработке месторождений полезных ископаемых России.
Основные результаты и выводы, полученные лично автором:
1. В результате анализа установлено, что дальнейшее развитие горнопромышленного производства в России должно ориентироваться на создание инновационных многофункциональных комплексов, позволяющих повысить эффективность производственных систем при разработке природных месторождений полезных ископаемых.
2. Произведена типизация направлений инновационного развития горнопромышленного производства и систематизация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на данный процесс, что позволяет сформировать варианты создания многофункциональных горнопромышленных комплексов.
3. Установлены зависимости величины дохода от структуры инновационного развития горнопромышленного производства с учетом коэффициентов комплексной оценки влияющих на его эффективность факторов.
4. Для сравнительной оценки вариантов инновационного развития горнопромышленного производства разработана экономико-математическая модель, целевой функцией которой является максимизация отношения суммарной величины доходов при реализации рассматриваемого варианта создания многофункционального комплекса, к суммарной величине инвестиций с учетом принятых ограничений.
5. Процесс принятия управленческих решений по инновационному развитию горнопромышленного производства должен базироваться на применении разработанного организационно-экономического механизма оценки и выбора предпочтительных вариантов создания инновационных
многофункциональных горнопромышленных комплексов, позволяющих обеспечить эффективную деятельность хозяйственных образований с новым технологическим укладом.
. 6. Основные научные положения и результаты исследований приняты в ЗАО «Шахта Беловская» при разработке программы инновационного развития горнопромышленного производства.
7. Рекомендации по инновационному развитию ЗАО «Шахта Беловская» предусматривают на базе разреза «Караканский-Западный» создание многофункционального комплекса, включающего предприятия по добыче угля, обогатительную фабрику, завод по производству полукокса, электростанцию. Расчетный годовой экономический эффект от реализации рекомендуемого инновационного проекта составит 2,58 млрд. руб./год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Вайно А.Э., Кобяков A.A., Кобякова Н.Г., Козлов JI.H., Подоляк В.И., Панфилов С.А., Сараев В.Н., Лисютин Е.В. Интеллектуальная система безопасности и мониторинга объектов угледобывающих предприятий. -Патент на полезную модель № 98836. Классификация по МПК G08B19/00, G08B21/22, G08B23/00. Заявка: 2010130079/08, 21.07.2010.
2. Вайно А.Э., Кобяков A.A., Сараев В.Н. Упреждающее управление сложными системами// Вестник экономической интеграции. - 2011. - № 11.1,8 п.л.
3. Вайно А.Э. Капитализация будущего //Вопросы экономики и права. -2012. -№4.-1,8 п.л.
4. Вайно А.Э. Типизация вариантов инновационного развития горнопромышленного производства /Отдельный выпуск// Горный информационно—аналитический бюллетень (научно-технический журнал). -2012.-№12-0,3 п.л.
5. Вайно А.Э., Кобяков A.A. Оценка влияния факторов на эффективность типовых вариантов инновационного развития горнопромышленного производства /Отдельный выпуск// Горный информационно—аналитический бюллетень (научно-технический журнал). -2012.-№12-0,5 п.л.
Подписано в печать 30 января 2013 Формат 60x90/16
Объем 1 п.л._Тираж 100 экз._Заказ № 1568
Отдел печати Московского государственного горного университета:
Москва, Ленинский пр-т, 6. .