Развитие рынка образовательных туристских услуг в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коренко, Юлия Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Коренко, Юлия Михайловна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации (МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

На правах рукописи

04201 453559

КОРЕНКО ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА

РАЗВИТИЕ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ В

РОССИИ

Специальность

08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

сфера услуг)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Чудновский А.Д.

Москва-2013

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

3

Глава 1. Тенденции развития международного рынка образовательных

услуг и роль туризма в его дальнейшем формировании 9

1.1. Международный рынок образовательных услуг и тенденции его развития 9

1.2. Этапы становления образовательного туризма в России и за рубежом 18

1.3. Особенности туристской деятельности в сфере оказания образовательных услуг 24

Выводы по первой главе 33

Глава 2. Рынок образовательных услуг в России: состояние, проблемы и

перспективы 37

2.1. Анализ деятельности туристских компаний по развитию образовательного туризма 37

2.2. Роль высших профессиональных образовательных учреждений в развитии сферы образовательных услуг в России 41

2.3. Возможности и перспективы развития сферы образовательных услуг в России в условиях вступления страны в Болонский процесс 46

Выводы по второй главе 52

Глава 3. Методическое обеспечение развития сферы образовательных

услуг в России 56

3.1. Предложения по повышению имиджа российских высших профессиональных образовательных учреждений на международном рынке образовательных услуг 56

3.2. Методические рекомендации по развитию интеграционных связей между российскими и зарубежными высшими профессиональными образовательными учреждениями 63

3.3. Методические основы формирования программы реализации стратегии интеграции высших профессиональных образовательных учреждений в мировое образовательное пространство 67

3.4. Методические подходы к формированию специализированной организации по координации деятельности в сфере образовательного туризма 106

Выводы по третьей главе 112

Заключение 115

Литература 116

Приложение 126

ч

I

Введение

Процесс глобализации и интеграции международной экономию! привел к формированию рынка образовательных услуг, активизации деятельности по интеграционному взаимодействию по вопросам производства, распределения и обмена образовательных услуг. Данный процесс происходит повсеместно в связи с ростом потребности общества в знаниях у персонала, которые являются значимым фактором в формировании инновационной экономики.

Развитые в экономическом отношении страны на основе наличия инновационных национальных систем образования специализируются на экспорте и импорте образовательных услуг по всему миру. К сожалению, Россия в настоящее время не занимает существенного места на международном рынке образовательных услуг. И это происходит несмотря на то, что наша страна обладает значительным потенциалом научных и педагогических кадров и традициями российской классической системы образования, что свидетельствует о возможности участия национальной системы образования в развитии экспортно-импортной деятельности страны с целью дальнейшего развития экономики.

В тоже время переход научного и производственного потенциала России на инновационный путь развития, формирование национальной экономики на основе знаний, компетенций и навыков, востребованных на рынке труда, позволит нашей стране освободиться от экспортно-сырьевой зависимости и создаст предпосылки экономического роста в национальной экономике. Кроме того, это позволит российской системе образования выйти на международный рынок образовательных услуг с новыми инновационными продуктами. В связи с этим выбранная тема представляется актуальной, значимой и соответствующей современным реалиям экономической науки.

По процессу организации сферы образовательных услуг в России проведено немало различного рода исследований. В тоже время дальнейшая коммерциализация российской системы образования, необходимость развития въездного туризма (в том числе образовательного туризма) требуют решения целого комплекса задач по дальнейшему развитию сферы образовательных услуг, повышению их конкурентоспособности и выхода с ними российских образовательных и туристских

организаций на внешний рынок. Решение поставленных задач предполагает использование эффективных, современных, инновационных методов и способов обучения, повышение качества образовательных услуг и степени престижности российского образования, узнаваемости российских образовательных учреждений на международном рынке, безопасности пребывания иностранных студентов в России.

В настоящее время, имеющиеся в этой области, работы не имеют комплексного характера и далеки пока от разработки целостной системы методического обеспечения по дальнейшему развитию сферы образовательных услуг в России, ее полноценному вхождению в международный рынок образовательных услуг (МРОУ).

Таким образом, тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость. Диссертация представляет собой системное исследование сферы образовательных услуг, разработку комплексной системы методических и практических предложений и рекомендаций по формированию в России эффективной сферы образовательных услуг, имеющей спрос на национальном и мировом рынке у потребителя. Решение данной задачи обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления организациями, работающими в российской сфере образовательных услуг, что соответствует стратегическим задачам социально-экономического развития нашей страны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения формирования эффективной системы управления сферой образовательных услуг в России в современных и перспективных условиях на основе вхождения в МРОУ.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- исследование современных проблем и перспективных тенденций развития МРОУ;

- выявление особенностей туристской деятельности в сфере образовательных услуг и разработка классификации видов образовательного туризма;

)

- анализ деятельности туристских компаний и образовательных учреждений по развитию сферы образовательных услуг в России, а также выявление проблем в деятельности данных организаций по развитию международной деятельности;

- выявление основных направлений деятельности высших профессиональных образовательных учреждений на МРОУ;

- разработка рекомендаций по совершенствованию сферы образовательных услуг в России с целью повышения ее привлекательности на МРОУ.

Объектом исследования являются российские и зарубежные организации и учреждения, специализирующиеся на оказании образовательных услуг.

Предметом исследования является социально-экономическое взаимодействие организаций в сфере образовательных услуг, а также деятельность субъектов рынка образовательных услуг.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению различных аспектов управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Соискатель в своем диссертационном исследовании руководствовался результатами работ в области организации управления в сфере туризма и образования, материалами и рекомендациями научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению системой образования и туристской индустрией. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории организации и управления, маркетинговым исследованиям и продвижению образовательного продукта, вопросам стратегического управления (О.С. Виханского, Б.З. Мильнера, М.Х. Мэскона, P.A. Фатхутдинова и др.), экономическим исследованиям в сфере туризма (А.Ю. Александровой, В.Г. Гуляева, Е.А. Джанджугазовой, М.А. Жуковой, Н.А.Зайцевой, Ф. Котлера, Ю.А. Кузнецова, Р.Ю. Поповой, А.Д. Чудновского и др.), особенностям организации сферы образовательных услуг (Ю.П. Акимова, A.JI. Андреева, А.Р. Лебедевой, М. Лукашенко и др.)..

Mt!

Научная новизна исследования

В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

• раскрыта специфика современного международного рынка образовательных услуг, которая состоит в том, что процесс интернационализации в образовательной сфере сопряжен с усилением взаимодействия национальных систем образования, образовательных учреждений, реализующих различные системы транснационального образования; унификации и универсализации систем оценки уровня развития образовательных систем; выделении международного образовательного туризма, как самостоятельного вида туристской деятельности;

• выявлен ряд конкурентных преимуществ российских высших профессиональных образовательных учреждений на международном рынке, а также определены факторы, сдерживающие широкомасштабный выход на международный уровень;

• выделены факторы, играющие основополагающую роль при продвижении российских высших профессиональных образовательных учреждений на международный рынок образовательных услуг, включая адаптацию международных стандартов к реалиям российской действительности; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; повышение качества образовательных услуг; усиление имиджа вузов на национальном и международном рынке образовательных услуг;

• на основе анализа международных рейтингов высших профессиональных образовательных учреждений сформированы требования, которым должны соответствовать российские высшие профессиональные образовательные учреждения: возможность подготовки конкурентоспособного и востребованного специалиста; интернациональный профессорско-преподавательский состав; интернациональный состав обучающихся; высокая квалификация профессорско-преподавательского состава; публикации научных работ профессорско-преподавательского состава в международных изданиях и рост индекса их цитирования в признанных международных системах цитирования (библиографических базах) по соответствующим областям науки; высокий уровень

6

научных исследований сотрудников высших учебных учреждений и др.;

• разработаны начно-методические подходы к формированию стратегии интеграции высших профессиональных образовательных учреждений; выделены и обоснованы факторы, определяющие целесообразность интеграционного взаимодействия организаций в сфере образовательных услуг (ОУ), к которым относятся: экономическая целесообразность, управляемость организации при создании и реализации совместных ОУ, восприимчивость к рыночной ситуации, научно-технический прогресс и проведение научно-исследовательской работы, обмен информацией, инновационные технологии в сфере оказания ОУ и др.;

• сформированы методические основы реализации стратегии интеграции высших профессиональных образовательных учреждений в мировое образовательное пространство;

• с целью координации деятельности российских туристских компаний, специализирующихся на образовательном туризме, разработаны рекомендации по созданию Ассоциации образовательного туризма, осуществляющей интеграционные функции в современном образовательном пространстве. В диссертации сформулированы цели, задачи и функции данной Ассоциации.

В целом научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании новых положений по формированию сферы образовательных услуг в России, повышению их конкурентоспособности на мировом рынке.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на двух научно-практических конференциях, в том числе на 17-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2012» (Москва, ГУУ, 2012 г.). и на 18-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2013» (Москва, ГУУ, 2013 г.).

Профиль диссертации соответствует: п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; п. 1.6.123.

«Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию управления деятельностью туристских организаций и образовательных учреждений получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности Фонда профессионального образования и инновационной деятельности ТПП РФ, а также при подготовке циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Публикации

Результаты диссертационного исследования отражены в 7 работах, написанных автором лично, общим объемом более 2,4 п.л. (лично автору принадлежит 2,4 п.л.). Из них 6 работ опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка используемой литературы. В диссертационной работе 147 страниц, 13 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 133 наименования.

Глава 1. Тенденции развития международного рынка образовательных услуг и роль туризма в его дальнейшем формировании

1.1. Международный рынок образовательных услуг и тенденции его развития

В настоящее время мировая экономика рассматривается учеными как

совокупность разнообразных видов экономик, функционирующих на ускоренном развитии отдельных отраслей, факторов и результатов производства в разные периоды развития. Современная мировая экономика по-разному трактуется различными авторами, но все они одинаково понимают, что в настоящее время она представляет собой постиндустриальную экономику, экономику знаний [65, с. 22].

Для периода постиндустриализации экономики характерно увеличение доли занятых в сфере услуг, главным производственным ресурсом развития всех отраслей экономики становятся знания. В современном обществе образование, научные исследования, культура, отрасли производственной инфраструктуры превращаются в стратегические факторы социально-экономического развития общества. Согласно теории Д. Белла «постиндустриальное общество представляет собой общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; в котором класс технических специалистов стал основной профессиональной группой и, что самое важное, в котором внедрение нововведений... во все большей степени стало зависеть от достижении теоретического знания...»[25, с. 24].

На сферу услуг в настоящее время приходится от 60 до 80% валового национального продукта (ВНП) стран с развитой рыночной экономикой и от 40 до 60% ВНП развивающихся стран (рис. 1.1).

Тем не менее, особенно значимым ресурсом развития в XXI веке признается человеческий фактор, проявляющийся в знаниях, культуре, компетентности, интеллектуальном развитии, а также инновационных мотивациях и соответствующих им ценностных установках людей, на что указывают в своих исследованиях многие ученые (Ф. Агийон, М. Боскин, П. Дракер, Л. Лау, Р. Лукас, П. Ромер, Я. Тинберген, Дж. Хикс, П. Хоувитт и др.). [71]

Индустризльныестраны {

Развивающие страны, в том числе: Нападение развитые страны Центральная Африка Восточная Азия Юго-еосточная Азия Южная Азия Латинская Америка [ Восточная Европа [

Рис. 1.1. Доля сферы услуг в ВНП различных стран в 2011 г. [104]

В настоящее время знания, образование человека выступают как ведущая производительная сила, спрос на которую постоянно растет.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка образовательных туристских услуг в России"

На правах рукописи

Коренко Юлия Михайловна

РАЗВИТИЕ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ В РОССИИ

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013 005541690

005541690

Работа выполнена на кафедре «Управление в международном бизнесе, и индустрии туризма» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: Чудновский Алексей Данилович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Боков Михаил Алексеевич

доктор экономических наук, профессор, зав.кафедрой административного управления и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

Серегин Андрей Игоревич

кандидат экономических наук заместитель начальника Управления реструктуризации государственных организаций и управления приватизируемыми активами Федерального агентства по управлению государственным имуществом

Ведущая организация: НОУ ВПО «Российская международная

академия туризма»

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.049.07 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект, 99 в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru, а также на сайте ГУУ: http://www.guu.ru/.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу университета.

Автореферат разослан «22» ноября 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.07 доктор экономических наук, профессор

Т.В. Богданова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в структуре рынка туристических услуг выделилось новое самостоятельное направление - международный образовательный туризм. Процесс глобализации и интеграции экономики привел к формированию и развитию международного рынка образовательных услуг, активизации деятельности стран по интеграционному взаимодействию в вопросах производства, распределения и обмена образовательных услуг. Знания, образование человека выступают в современном обществе в качестве ведущей производительной силы, спрос на которую постоянно растет.

Анализируя опыт становления и развития образовательных услуг в зарубежных странах, можно заключить, что в России сегодня имеются достаточные предпосылки для их развития, исторически связанные со значительным потенциалом научных и педагогических кадров, с традициями российской классической системы образования.

Однако, Россия в настоящее время не занимает существенного места на рынке въездных образовательных услуг. Сдерживающими факторами являются: низкая степень интегрированное™ российской образовательной системы в зарубежный процесс обучения; несовершенство законодательно-правовых условий, сложность визовых процедур; отсутствие квалифицированных специалистов в этой сфере; низкий уровень развития общей туристической инфраструктуры; низкая степень информированности потенциальных потребителей и др.

Подписание Российской Федерацией документов Болонской конвенции предполагает активное включение российской системы высшего образования в процесс формирования и развития международного рынка образовательных услуг, что является своеобразным «катализатором» повышения ее конкурентноспособности на международном рынке.

Вопросам эффективного управления образовательными услугами пока уделяется недостаточно внимания. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексной методически обеспеченной программы развития образовательного туризма в России. Диссертация представляет собой системное исследование этого вопроса и комплексную разработку организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной системы образовательного туризма. Поэтому тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения формирования эффективной системы управления сферой

образовательных услуг в России на основе вхождения в международный рынок образовательных услуг. Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

• исследование современных проблем и перспективных тенденций развития международного рынка образовательных услуг;

• выявление особенностей туристской деятельности в сфере образовательных услуг и разработка классификации видов образовательного туризма;

• определение основных направлений деятельности высших профессиональных образовательных учреждений на международном рынке образовательных услуг;

• разработка рекомендаций по совершенствованию сферы образовательных услуг в России с целью повышения ее привлекательности на международном рынке образовательных услуг.

Объектом исследования являются российские и зарубежные организации и учреждения, специализирующиеся на оказании образовательных услуг.

Предметом исследования являются социально-экономическое взаимодействие организаций в сфере образовательных услуг, а также деятельность субъектов рынка образовательного туризма.

Профиль диссертации соответствует: п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Степень научной разработанности проблемы. Соискатель в своем диссертационном исследовании руководствовался результатами работ в области организации управления в сфере туризма и образования, материалами и рекомендациями научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению системой образования и туристской индустрией. Аналитической базой работы являются статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.

При подготовке диссертации использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории организации и управления (О.С. Виханского, Б.З. Мильнера, М.Х. Мэскона, P.A. Фатхутдинова и др.), экономическим исследованиям в сфере туризма (А.Ю. Александровой, В.Г. Гуляева, Е.А. Джанджугазовой, М.А. Жуковой, Н.А.Зайцевой, Ф.

Котлера, Ю.А. Кузнецова, Р.Ю. Поповой, Г.М. Романовой, А.Д. Чудновского и др.), особенностям организации сферы образовательных услуг (Ю.П. Акимова, А.Л. Андреева, А.Р. Лебедевой, М. Лукашенко и др.).

Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

• раскрыта специфика современного международного рынка образовательных услуг, которая состоит в том, что процесс интернационализации в образовательной сфере сопряжен с усилением взаимодействия национальных систем образования, образовательных учреждений, реализующих различные системы транснационального образования; унификации и универсализации систем оценки уровня развития образовательных систем; выделении международного образовательного туризма, как самостоятельного вида туристской деятельности;

• выявлен ряд конкурентных преимуществ российских высших профессиональных образовательных учреждений на международном рынке, а также определены факторы, сдерживающие широкомасштабный выход на международный уровень;

• выделены факторы, играющие основополагающую роль при продвижении российских высших профессиональных образовательных учреждений на международный рынок образовательных услуг, включая адаптацию международных стандартов к реалиям российской действительности; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; повышение качества образовательных услуг; усиление имиджа вузов на национальном и международном рынке образовательных услуг;

• на основе анализа международных рейтингов высших профессиональных образовательных учреждений сформированы требования, которым должны соответствовать российские высшие профессиональные образовательные учреждения: возможность подготовки конкурентоспособного и востребованного специалиста; интернациональный профессорско-преподавательский состав; интернациональный состав обучающихся; высокая квалификация профессорско-преподавательского состава; публикации научных работ профессорско-преподавательского состава в международных изданиях и рост индекса их цитирования в признанных международных системах цитирования (библиографических базах) по соответствующим областям науки; высокий уровень научных исследований сотрудников высших учебных учреждений и др.;

• разработаны начно-методические подходы к формированию стратегии интеграции высших профессиональных образовательных учреждений; выделены и обоснованы факторы, определяющие целесообразность интеграционного взаимодействия организаций в сфере образовательных услуг (ОУ), к которым относятся: экономическая целесообразность,

управляемость организации при создании и реализации совместных ОУ, восприимчивость к рыночной ситуации, научно-технический прогресс и проведение научно-исследовательской работы, обмен информацией, инновационные технологии в сфере оказания ОУ и др.;

• сформированы методические основы реализации стратегии интеграции высших профессиональных образовательных учреждений в мировое образовательное пространство;

• с целью координации деятельности российских туристских компаний, специализирующихся на образовательном туризме, разработаны рекомендации по созданию Ассоциации образовательного туризма, осуществляющей интеграционные функции в современном образовательном пространстве. В диссертации сформулированы цели, задачи и функции данной Ассоциации.

В целом научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании новых положений по развитию сферы образовательных услуг в России, повышению их конкурентоспособности на международном рынке.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на двух научно-практических конференциях, в том числе на 17-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2012» (Москва, ГУУ, 2012 г.). и на 18-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2013» (Москва, ГУУ, 2013 г.).

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию управления деятельностью туристских организаций и образовательных учреждений получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности Фонда профессионального образования и инновационной деятельности ТПП РФ, а также при подготовке циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 7 работах, написанных автором лично, общим объемом более 2,4 п.л. (лично автору принадлежит 2,4 п.л.). Из них 6 работ опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. В диссертационной работе 142 страницы основного текста, 12 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 129 наименований.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития международного рынка образовательных услуг и роль туризма в его дальнейшем формировании

1.1. Международный рынок образовательных услуг и тенденции его развития

1.2. Этапы становления образовательного туризма в России и за рубежом

1.3. Особенности туристской деятельности в сфере оказания образовательных услуг

Выводы по первой главе

Глава 2. Рынок образовательных услуг в России: состояние, проблемы и перспективы

2.1. Анализ деятельности туристских компаний по развитию образовательного туризма

2.2. Роль высших профессиональных образовательных учреждений в развитии сферы образовательных услуг в России

2.3. Возможности и перспективы развития сферы образовательных услуг в России в условиях вступления страны в Болонский процесс

Выводы по второй главе

Глава 3. Методическое обеспечение развития сферы образовательных услуг в России

3.1. Предложения по повышению имиджа российских высших профессиональных образовательных учреждений на международном рынке образовательных услуг

3.2. Методические рекомендации по развитию интеграционных связей между российскими и зарубежными высшими профессиональными образовательными учреждениями

Методические основы формирования программы реализации стратегии интеграции высших профессиональных образовательных учреждений в мировое образовательное пространство

3.4. Методические подходы к формированию специализированной организации по координации деятельности в сфере образовательного туризма

Выводы по третьей главе

Заключение Литература Приложение

3.3.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Раскрыта специфика современного международного рынка образовательных услуг, заключающаяся в активном процессе интернационализации образовательной сферы и усилении взаимодействия национальных систем образования, а также в выделении международного образовательного туризма, как самостоятельного вида туристской деятельности.

Распространение рыночных принципов на сферу образования формирует условия для развития предпринимательской деятельности образовательных учреждений и превращения образовательной услуги в товар, что обеспечивает формирование и развитие международного рынка образовательных услуг (МРОУ).

МРОУ представляет собой структурированное пространство, где спрос покупателя образовательных услуг на образование удовлетворяется образовательными заведениями (продавцами), предлагающими им учебные места. Одновременно спрос рынка труда (предприятия, государственные органы) удовлетворяется учебными заведениями посредством предложения высококвалифицированных специалистов (табл.1).

Таблица 1

Страны, специализирующие на оказании образовательных услуг иностранным студентам

Страны Количество иностранных граждан, обучающихся в национальных вузах н колледжах, тыс.чел. Доля иностранцев в структуре всех обучающихся, %

США 572.5 3.4

Великобритания 300,1 13,4

Германия 260.3 12.5

Франция 237,6 11.0

Австралия 199.3 17,0

Япония 117,9 2.7

Китай 110.0 0,6

Россия 75,8 0,9

Канада 70,0 3,8

ЮАР 52.7 7,2

точник: составлено по: Global Educational Digest 2012. Comparing educational statistics around the world.

Центрами МРОУ являются такие страны, как США, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Япония, Канада с позиций затрат выступают самыми дорогостоящими при одновременной значительной величине различных форм государственной поддержки (табл. 2).

Таблица 2

Рейтинг стран по различным индикаторам доступности высшего образования (в расчете на одного студента, долл. США)

Страна Номинальные Выплаты по Средние Средние

затраты на грантам на суммы займов суммы

образование ооразование (ПЗ) налоговых

(31) (П1) льгот (П2)

Финляндия 271 2565 647 0

Бельгия 821 254 0 800

(фламандская)

Бельгия 821 275 0 820

(французская)

Швеция 852 2757 3087 0

Австрия 1478 849 0 1914

Ирландия 1575 1028 0 49

Франция 1738 1350 0 618

Нидерланды 1990 3969 652 0

Германия 2083 315 315 1962

Италия 2135 254 0 0

Великобритания 3257 963 4261 0

Новая Зеландия 3327 1224 2580 0

Австралия 3828 1376 2789 И

Канада 4149 1114 1468 1238

Япония 8248 0 1768 364

США 9604 4025 4865 639

Источник: составлено по: Global Educational Digest 2012. Comparing educational statistics around the world.

Лидирующие позиции занимают Швеция, Финляндия (североевропейская модель), Нидерланды, Бельгия, Австрия. Германия, Франция (континентальная модель), а страны с атлантической моделью (Канада, США, Великобритания) занимают позиции в конце рейтинга наряду с относительно новыми операторами с гибридными (Австралия и Новая Зеландия) и самобытными (Япония) моделями.

Объектом МРОУ выступает образовательная услуга (ОУ). На основе различных подходов к трактовке этой категории в диссертации выделены специфические особенности ОУ.

В настоящее время МРОУ приобретает ярко выраженный институциональный характер, в рамках которого представлены как образовательные институты (формальные и неформальные; национальные, международные и транснациональные) (рис. 1), так и организации, для которых предназначен квалифицированный человеческий капитал. К ним относятся национальные и международные предприятия, органы государственной и муниципальной власти, международные организации и прочие. Целью данных институтов является приобретение интеллектуального специалиста с определенным набором способностей, знаний, навыков и компетенций.

Институты мирового рынка образовательных услуг

Формальные

Неформальные (посреднические)

Г

Ш

Национальные обракшатсльпые _______Учреждения____

Частый сектор Государственный сектор

Государственные службы контроля, осуществляющие лицензирование и стандартизацию

Транснациональные проваПаерм

Международные организации и соглашения по обеспечению качества, равенства и доступности образования

НАЦИОНАЛЬНЫЕ

- Службы занятости

- Биржи труда

• Социальные службы

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ

Образовательные и исследовательские фонды и

Ассоциации рброэовятельнмх учреждений и

¡Специализированные !обрто1атслмшс ие1гтры: кортшратнниьк уншкреитеты; координационные ¡образеаатслшие центры и сстл; модераторы.

Рис. 1. Общая схема институциональной структуры МРОУ (сегмент предложения)

В рамках функционирования МРОУ в диссертации разработана классификация видов и форм международной торговли ОУ.

В современных условия на процесс интернационализации сферы образовании влияют следующие факторы: политические - демократизация общества, развитие интеграции во всех сферах общественной и экономической жизни общества; экономические - глобализация в экономической жизни, стремительное развитие новых технологий, выход международных компаний за национальные границы одной страны; социально-культурные - увеличение интереса к культуре и жизни в других странах, миграция населения земли; информационно-образовательные - универсальность современных знаний, научных исследований, взаимодействие многих научных школ из разных стран при работе над инновационными открытиями, наличие глобальных информационных технологий, позволяющих ученым обмениваться знаниями.

С точки зрения отдельно взятого образовательного учреждения, интернационализацию можно определить как процесс выхода «штатного» образовательного процесса за национальные границы, осуществляемый в значимых для данного образовательного учреждения размерах. Таким образом, формируется своеобразная

«лестница» этапов интернационализации образовательных учреждений как отражение форм их интеграции в мировую образовательную систему (рис.2).

Потребность а капитале

Рис. 2. Модель последовательной интернационализации деятельности образовательных

учреждений

2. Уточнено определение «образовательный туризм», определены его основные функции, на основе предложенных критериев выделены четыре вида образовательного туризма:

Формирование МРОУ и его развитие в начале XXI века привело к слиянию двух самостоятельных областей экономики - образования и туризма. В структуре рынка туристических услуг выделилось самостоятельное направление - международный образовательный туризм.

Под «образовательным туризмом» как экономической категорией, понимается система отношений, связанных с созданием, распределением, реализацией и потреблением ОУ в рамках национального и мирового хозяйства, и предполагающая перемещение обучающего из места постоянного проживания к месту учебы с целью удовлетворения потребностей в знаниях, умениях, навыках и компетенциях на период не более одного года.

В диссертации выделены основные функции образовательного туризма, к которым относятся: интеллектуально-образовательная, реализуемая через создание условий для развития творческой, интеллектуальной, образованной личности благодаря соединению туристических, культурно-образовательных, духовно-эстетических и оздоровительных форм активной работы; культурно-познавательная, направленная на формирование культуры населения за счет воспитывающей деятельности преподавателей; рекреационно-

оздоровительная, нацеленная на восстановление моральных, физических, психологических сил участника тура, лечение конкретных заболеваний природными источниками (водолечение, грязелечение и др.).

На основе предложенных критериев выделены следующие виды образовательного туризма: по возрастному критерию - детские, взрослые, смешанные; по целям туристской поездки - рекреационно-оздоровительные, спортивно-приключенческие, познавательные; по целям обучения - языковые стажировки; профессиональные стажировки; по категории обучающихся - школьные, внешкольные (кружки, лагеря и др.), среднепрофессиональные, вузовские, вневузовские, послевузовские; по уровню образования слушателей -профессиональные (профессионально - ориентированные), непрофессиональные (общеобразовательные); по организации учебного процесса - индивидуальные, групповые (коллективные); по активности учащихся в образовательном процессе - пассивные, частично-поисковые, творческие.

3. Выявлены конкурентные преимущества российских высших профессиональных образовательных учреждений на международном рынке, а также сдерживающие факторы их широкомасштабного выхода на международный уровень.

На основе анализа развития въездного российского образовательного туризма в диссертации обосновано, что Россия должна уделять особое внимание предоставлению образовательных услуг высшими профессиональными образовательными учреждениями, которые имеют возможности и условия для повышения конкурентоспособности на МРОУ.

В диссертации выявлен ряд конкурентных преимуществ российских высших профессиональных образовательных учреждений, способствующих их активной деятельности на МРОУ: научность образования, его фундаментальность и энциклопедичность; создание лучшего в мире образования по отдельным отраслям знаний (математическое и естественнонаучное образование); относительная дешевизна образования для иностранных граждан по сравнению с другими государствами; наличие за рубежом 20-ти миллионной русской диаспоры.

При этом определены и сдерживающие этот процесс факторы: кадровые проблемы: большая часть преподавателей и сотрудников не имеют достаточной языковой подготовки; не знакомы с протокольными правилами приема официальных делегаций; недостаточно знакомы с нормативными документами; слабое стратегическое планирование международной деятельности на уровне вузов и внутривузовских подразделений; визовые проблемы, связанные с набором иностранных граждан на учебу: отсутствие региональных моделей экспорта образовательных услуг, тесной кооперации между вузами в сфере экспорта образовательных услуг; слабая изученность

потенциальных покупателей образовательных услуг; низкий уровень социально-бытовых условий проживания иностранных граждан; недостаточная известность научных трудов российских ученых за рубежом; отсутствие опыта коммерциализации НИР у российских вузов; отсутствие хорошо подготовленных специалистов (project-managers) по подготовке заявочных материалов для участия в совместных международных проектах, например, TACIS, TEMPUS, ERASMUS и др.

4. Выделены факторы, играющие основополагающую роль при продвижении российских высших профессиональных образовательных учреждений на МРОУ, а также требования к российским вузам для поднятия их рейтинга на МРОУ:

Важную роль для продвижения российских образовательных учреждений высшего профессионального образования имеет деятельность данных учреждений по выводу образовательного процесса за национальные границы, продвижение собственных образовательных услуг на МРОУ, что осуществимо при выполнении ряда факторов, среди которых основополагающее значение имеют:

• внедрение международных образовательных стандартов в национальную образовательную систему и деятельность конкретных вузов;

• повышение квалификации профессорско-преподавательского состава;

• повышение качества образовательных услуг;

• уровень стратегического планирования в вузах;

• имидж вузов на национальном и международном рынке ОУ.

В диссертации сформулирован перечень требований к российским вузам, предъявляемый мировой образовательной системой, соответствие которым будет способствовать успешному их вхождению в МРОУ. Среди них:

• ориентация на подготовку специалиста конкурентоспособного и востребованного на рынке труда;

• интернациональный профессорско-преподавательский состав;

• интернациональный состав обучающихся;

• обеспеченность и высокая квалификация профессорско-преподавательского состава, включая наличие лауреатов международных премий;

• публикации профессорско-преподавательского состава в международных изданиях и индекс их цитирования в признанных международных системах цитирования (библиографических базах) по соответствующим областям науки (Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef, MathSciNet, BioOne, Compendex, CiteSeerX);

• высокий уровень научных исследований сотрудников высших учебных учреждений.

13

Данный подход позволит поднять престиж российского высшего образования и использовать наиболее полно арсенал маркетинговых инструментов для продвижения российских ОУ на МРОУ.

5. Разработана методология формирования стратегии интеграционного взаимодействия организаций в сфере ОУ:

При формировании стратегии по совместному оказанию образовательных услуг между российскими и зарубежными высшими профессиональными образовательными учреждениями устанавливаются взаимоотношения, которые обеспечивают долгосрочное сближение генеральных целей взаимодействующих организаций. Т.е., отношения чистой конкуренции заменяются вариантами сотрудничества: от слабого взаимодействия до горизонтальной интеграции, что позволяет:

• ограничить конкуренцию между образовательными учреждениями;

• ориентировать оказание ОУ на использование прогрессивных технологий обучения, улучшение качества преподавания;

• снизить уровень неопределенности в реализации ОУ потребителям;

• облегчить заимствования различных технологических новшеств в процессе обучения, обмен опытом в подготовке учебных планов, а также между преподавательским составом образовательных учреждений;

• подготовить специалистов, имеющих опыт знакомства с деловой, культурной, политической жизнью различных стран и кросс-культурными коммуникациями;

• снизить издержки на продвижение ОУ на МРОУ.

В диссертации выделены факторы, определяющие целесообразность интеграционного взаимодействия организаций в сфере ОУ:

1. Экономическая 1!елесообразностъ. Если горизонтальная интеграция позволяет более эффективно использовать объединенные ресурсы, чем при работе порознь, сократить издержки на оказание ОУ, обеспечить реализацию более прогрессивных технологий обучения, повысить спрос у потребителя на ОУ, то такая интеграция целесообразна.

2. Управляемость. Возможности коллектива или отдельных групп коллектива осуществлять постоянную работу по организации обучения студентов в зарубежных вузах-партнерах (вопросы академическая успеваемость студентов, подготовка документов для оформления виз, академические рекомендации, мотивационные письма и т.д.).

3. Восприимчивость к рыночной ситуации. Эта сторона функционирования образовательных учреждений имеет особое значение, в основе деятельности которых должно лежать стремление к удовлетворению потребностей работодателей. То есть,

образовательные программы, предлагаемые высшими учебными заведениями, должны быть востребованы на рынке труда. 4. Научно-технический прогресс и проведение научно-исследовательской работы, обмен информацией.

Формирование высшими профессиональными образовательными учреждениями стратегии интеграции предполагает следующие этапы (табл. 3).

Таблица 3

Этапы формирования интеграционной стратегии при реализации совместных образовательных программ высшими профессиональными образовательными

учреждениями

Этап 1. Исследование МРОУ на предмет поиска Университета - партнера, реализующего аналогичные образовательные программы

Этап 2. Упорядочение возможных объектов интеграции (высших профессиональных образовательных учреждений) по степени приоритетности (важности) создания интеграционных взаимоотношений в сфере ОУ

Этап 3. Формирование возможных вариантов интеграционных отношений с каждым высшим профессиональным образовательным учреждением

Этап 4. Анализ каждого высшего профессионального образовательного учреждения (его имидж и рейтинг; востребованность у работодателей; квалификация, получаемая после завершения обучения; материально-техническая база Университета; стоимость обучения; квалификация профессорско-преподавательского состава; условия обучения студентов на программах вуза-партнера; условия отчисления; язык преподавания; регион обучения (при наличии филиальной сети); визовые формальности; варианты по условиям проживания).

Этап 5. Выбор из имеющего перечня высших образовательных учреждений нескольких (двух - трех) для дальнейшей интеграции

Этап 6. Детальное исследование учебных планов, их согласование и состыковка по количеству зачетных единиц, контрольным мероприятиям, возможностям перезачета дисциплин каждым из вузов-партнеров интеграционного взаимодействия

Этап 7. Выбор с учетом приоритетов и возможностей оптимального «портфеля» совместных проектов для реализации в сфере ОУ, заключение договоров, методические основы и конкретные расчеты программы реализации стратегии интеграции высших профессиональных образовательных учреждений в мировое образовательное пространство

Этап 8. Формирование критериев, показателей и индикаторов деятельности университета для планирования и диагностики результатов программы реализации стратегии интеграции высших профессиональных образовательных учреждений в мировое образовательное пространство

Этап 9. Формирование программы реализации стратегии интеграции высших профессиональных образовательных учреждений в мировое образовательное пространство

6. Разработан организационный механизм создания Ассоциации образовательного туризма, объединяющей туристские фирмы, специализирующиеся на образовательном туризме. Определены задачи и функции Ассоциации.

Необходимость совершенствования взаимоотношений туристских фирм, специализирующихся на образовательном туризме, и образовательных учреждений на фоне слабой государственной поддержки создает предпосылки для их интеграции в организацию, специализирующуюся на обслуживании образовательного туризма - Ассоциацию образовательного туризма (далее Ассоциация).

Предполагается, что Ассоциация образовательного туризма будет создаваться как саморегулируемая организация, основными целями создания которой являются:

• повышение конкурентоспособности предпринимательской и иной экономической деятельности российских туристских фирм, специализирующихся на организации образовательных туров на внутреннем и международном рынках, а также их социальной ответственности перед гражданами, обществом и государством;

• содействие развитию в Российской Федерации ответственного и устойчивого образовательного туризма как условия получения необходимых знаний, навыков и компетенций за время поездки;

• содействие реализации и защите прав и законных интересов юридических лиц, граждан Российской Федерации в области образовательного туризма и иных отраслях, связанных с образовательным туризмом.

Предметом деятельности Ассоциации является:

• содействие предпринимательской и иной экономической деятельности членов Ассоциации и ее координация;

• развитие саморегулирования и конкуренции в туристской деятельности;

• содействие урегулированию споров, возникающих между субъектами туристской индустрии, образовательными и прочими учреждениями, а также между субъектами туристской индустрии и потребителями образовательных поездок;

• содействие соблюдению законности и обеспечению правопорядка в сфере туристской деятельности компаний, специализирующихся на образовательном туризме;

• поддержка интеграции туристской индустрии Российской Федерации в мировую экономику, защита интересов российских предпринимателей и граждан на МРОУ;

• развитие человеческих ресурсов, повышение престижа российского образования и повышение заинтересованности потребителей в развитии личностных и профессиональных качеств путем потребления образовательных услуг;

• повышение информированности граждан и их объединений, органов государственной власти и местного самоуправления о значении образовательного туризма в современном обществе, его индивидуальной и социальной ценности;

• формирование представления о Российской Федерации как о стране, благоприятной для развития образовательного туризма;

• содействие обеспечению безопасности образовательного туризма, его либерализации и упрощению туристских формальностей;

• развитие информационных технологий и других видов инновационной туристской деятельности в сфере оказания образовательных услуг;

• представление интересов членов Ассоциации в государственных, законодательных, судебных и иных органах различного уровня;

• профессиональная консолидация, укрепление и развитие профессиональных связей и гуманитарных контактов между российскими и зарубежными специалистами, работающими в сфере образовательного туризма;

• финансирование операций по возврату российских туристов в Россию в чрезвычайных ситуациях;

• осуществление иной деятельности, не противоречащей целям Ассоциации и действующему законодательству Российской Федерации.

На сегодняшний день образовательный туризм в России практически не регламентируется на государственном уровне, что приводит к незащищенности российских потребителей в вопросах качества образовательных услуг. Поэтому к первоочередным задачам Ассоциации должна относиться разработка стандартов (требований), которым должны удовлетворять образовательные организации при приеме туристов на программы обучения. Эти требования должны отражать состояние материально-технической базы обучающего учреждения, учебно-методического обеспечения и материально-технического оснащения учебного процесса, позволяющих потенциальным потребителям образовательных услуг получать предварительное представление о возможном качестве образовательных услуг, т.е. сделать неосязаемую услугу условно осязаемой.

Предполагается, что Ассоциация в силу того, что она будет являться саморегулируемой организацией, может вести реестр как турфирм, так и образовательных организаций и на основании имеющейся информации формировать профессиональные рейтинги организаций, специализирующихся на образовательном туризме.

Таким образом, в сложившихся условиях экономической нестабильности, нехватки инвестиционных средств, а также недостатка предпринимательского опыта рассмотренный вариант по формированию Ассоциации представляется наиболее перспективной формой дальнейшего развития российского предпринимательства в области образовательного туризма и залогом предоставления качественных ОУ.

П1. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований автором диссертации сформулированы следующие выводы и предложения:

1. На основании анализа международного опыта в сфере образования автором раскрыта специфика современного международного рынка образовательных услуг, выявлена тенденция интернационализации деятельности образовательных учреждений; выделен самостоятельный вид туристской деятельности - образовательный туризм. В диссертации дано его определение, сформулирована миссия, выделены функции, разработана классификация видов образовательного туризма;

2. В результате исследования деятельности российских организаций, задействованных в сфере образовательных услуг, автором определена ключевая роль высших профессиональных образовательных учреждений в реализации стратегии интеграции российских образовательных услуг в международный рынок, выявлены их конкурентные преимущества, определены сдерживающие факторы для широкомасштабного выхода на международный уровень;

3. Выделены факторы, играющие основополагающую роль при продвижении российских высших профессиональных образовательных учреждений на международный рынок образовательных услуг;

4. В диссертации проанализированы международные рейтинги высших профессиональных образовательных учреждений и сформулирован перечень требований к российским вузам, предъявляемый общемировой образовательной системой, соответствие которым будет способствовать успешному их вхождению в международный рынок образовательных услуг и позволит поднять престиж российского высшего образования;

5. В диссертации разработана методология формирования стратегии интеграции высших профессиональных образовательных учреждений. Определены критерии и показатели результативности этого процесса;

6. В диссертации сформированы предложения по созданию Ассоциации образовательного туризма, осуществляющей координацию деятельности российских туристических компаний, специализирующихся на образовательном туризме; определены ее задачи и функции.

Публикации по теме диссертационного исследования: Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Коренко Ю.М. Этапы развития образовательного туризма в России и за рубежом// Вестник Университета. - М.: ГУУ, 2013. - № 23 - 0,4 п.л.

2. Коренко Ю.М. Роль высших профессиональных образовательных учреждений в развитии сферы образовательных услуг в России //Инновации и инвестиции. - 2011. -№ 3 - 0,3 п.л.

3. Коренко Ю.М. Современное состояние образовательного туризма в России //Инновации и инвестиции. - 2011. -№ 4 - 0,4 п.л.

4. Коренко Ю.М. Развитие интеграционных связей между российскими и зарубежными высшими образовательными учреждениями //Инновации и инвестиции. - 2012. -№ 3 - 0,4 п.л.

5. Коренко Ю.М. Развитие образовательного туризма в России //Инновации и инвестиции. -2012.-№ 4-0,3 п.л.

6. Коренко Ю.М. Развитие сферы образовательных услуг на основе активизации деятельности высших образовательных учреждений //Инновации и инвестиции. - 2012. -№ 5 - 0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

1. Коренко Ю.М. Перспективы развития образовательных услуг в России в условиях вступления страны в Болонский процесс // Экономический вестник.- 2013.-№ 3 - 0,2 п.л.

Подп. в печ. 21.11.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 928_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru