Управление рынком туристских услуг в РФ: проблемы и перспективы в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пучков, Дмитрий Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление рынком туристских услуг в РФ: проблемы и перспективы в современных условиях"

На правах рукописи

ПУЧКОВ ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ

Управление рынком туристских услуг в РФ: проблемы и перспективы в современных условиях

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург - 2009

Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский областной институт экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук

Назаров Павел Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Карпова Галина Алексеевна

кандидат экономических наук Риш Арнольд Маркович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «_» декабря 2009 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт - Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов» .

Автореферат разослан «_» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Динамизм и новизна изменений, происходящих в обществе и экономике России в период глобального финансового кризиса, требуют творческого переосмысления многих фундаментальных и прикладных проблем экономики. К числу таковых относятся и проблемы эффективного управления отдельными отраслями экономики, находящимися в прямой зависимости от общемировых тенденций развития данного вида деятельности. Основной целью и необходимым условием прогресса современного общества, а также абсолютным национальным приоритетом в долгосрочной перспективе является развитие человека. Задача восстановления работоспособности, поддержания и укрепления здоровья людей была и остается одной из важнейших для государства. В этой связи развитие внутреннего туризма и рекреации является одним из факторов, оказывающих влияние на здоровье нации.

Рынок туристских услуг, являясь одним из наиболее динамичных секторов мировой экономики, оказывает стимулирующее воздействие на развитие взаимосвязанных отраслей: транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, оцениваемое значимым мультипликативным эффектом, выступает катализатором социально-экономического развития, прямо и косвенно способствует повышению качества жизни населения.

Вместе с тем, создавшаяся в настоящее время ситуация в рамках российского рынка туристских услуг настоятельно требует координации. Прежде всего потому, что, несмотря на огромный туристский потенциал, Россия остается страной с низким уровнем развития въездного и внутреннего туризма. Необходимыми условиями успешного развития внутреннего туризма в России в период финансового и экологического кризиса, являются формирование качественного туристского продукта, разработка стратегии продвижения внутреннего туристского продукта на российском рынке, отработанные методы рекламно-информационной политики, создание системы профессиональной подготовки персонала, привлечение инвестиций в развитие туристской инфраструктуры. Кроме того, необходимо отметить, что на сегодняшний день туристская отрасль недостаточно эффективна: инфраструктура изношена и медленно реконструируется; в регионах слабо развиты условия для развития рынка туристских услуг, преобладают монополизм и устаревшие методы управления, как результат - высокая цена услуг при низком сервисе.

Таким образом, главная задача государства в современных условиях -создание в России высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения российских и зарубежных потребителей в разнообразных туристских услугах. Кроме того, основными задачами государства в данной сфере являются выработка стратегий туристской деятельности, определение направлений

развития, оказание содействия развитию организаций гостиничного и туристского комплекса (в том числе путем финансирования перспективных туристских программ), проведение соответствующей экономической политики, заключение соглашений с иностранными государствами в целях создания лучших условий для развития экономических отношений.

Функция государства в процессе формирования современного механизма регулирования рынка туристских услуг носит двуединый характер. С одной стороны, заинтересованное в повышении эффективности экономики государство должно стимулировать рыночные отношения в туристской сфере как более благоприятные для повышения ее конкурентоспособности. С другой - с учетом того, что рынок не в состоянии решить многие возникшие в настоящее время социальные, а также экологические проблемы, - государство призвано противодействовать абсолютизации рыночных отношений в этой сфере. Решение указанной проблемы, несомненно, требует научного обоснования. Необходимо разработать системную методологию, поддерживающую функции и процессы управления туристским комплексом и включающую в себя сбор и анализ информации, планирования и прогнозирования, выработку управляющих воздействий и регулирующих процедур.

Среди новейших мировых тенденций развития туристской отрасли особое место занимает концепция устойчивого развития. Концепция устойчивого развития дает возможность разрешить нарастающее противоречие между необходимостью удовлетворить растущие потребности туристов, что ведет к бурному развитию туризма, и ограниченным количеством природных, социальных, экономических ресурсов принимающих дестинаций в условиях ухудшающегося состояния экологической среды. Обеспечение устойчивого развития сферы туристских услуг выдвигается сегодня в ряд первоочередных проблем в мировой практике управления туризмом.

В связи с этим, все более актуальным становится подробное исследование всех аспектов существования рынка туристских услуг, а также непосредственно особенностей функционирования данного сектора экономики с точки зрения повышения их социальной эффективности в современных условиях экономики, что позволит извлечь наибольшую экономическую выгоду для государства, а также удовлетворить социальные нужды населения.

Цель исследования

Целью данного исследования является формирование эффективного механизма управления рынком туристских услуг в условиях современной экономики РФ, а также выявление основных особенностей функционирования данного сектора экономики с точки зрения формирования политики государственного регулирования туристской отрасли.

Задачи исследования

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

1. Провести анализ проблем развития туристского комплекса РФ на современном этапе развития экономики России.

2. Выявить роль и место туристского комплекса в сфере услуг на современном этапе; обосновать наиболее перспективные направления развития сферы туристских услуг в современных условиях.

3. Выявить характерные черты государственной политики в сфере туризма как фактора стратегии экономического развития государства, провести анализ ключевых направлений регулирования туристской отрасли в условиях кризисной экономики.

4. Выявить роль рынка туристских услуг в условиях повышения значимости сферы услуг в экономике страны в целом, в особенности в условиях государственной поддержки процесса реформирования социальной сферы в целом.

5. Выработать новые подходы к формированию государственной политики регулирования рынка туристских услуг на основе принципов социального государства.

6. Проанализировать существующую систему, а также имеющийся исторический опыт управления рынком туристских услуг в РФ и за рубежом, выявить наиболее перспективные направления формирования современной системы управления.

7. Определить задачи экономического развития рынка туристских услуг в контексте формирования социальной и экономической политики государства, уточнить круг социальных вопросов, которые могут быть эффективно решены при участии индустрии туризма.

8. Выявить потенциальные возможности управления индустрией туризма на основе концепции устойчивого развития, дать оценку и обосновать применимость указанной концепции как основы социально-ориентированного механизма управления рынком туристских услуг.

Разработанность темы исследования

Анализ исследований в области теории и практики развития индустрии туризма в российской экономике, а также разработки и реализации государственной политики в данной области в современных условиях показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.

В процессе проведения исследования изучены работы таких исследователей, как В.А.Квартальное, И.В.Зорин, В.С.Сенин, А.Д.Чудновский и др. по проблемам развития теории и методологии развития сферы туризма. Среди зарубежных авторов, затрагивающих международный опыт в исследуемой сфере, отметим работы Гронроос К., Елиас Н., Кинг Р., Кнафу Р.. Кривер Ф., Котлер Ф., Кривер Ф., Лазороти О., Мерлен П., Морган Н., Сток М.,

Тисо Л.,Урбен Ж., Ури Ж и др. Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве работ исследуются преимущественно микроэкономические проблемы в сфере туризма, при этом недостаточно внимания уделяется вопросам реализации государственной стратегии на федеральном и региональном уровнях.

В работах В.И.Азара, А.Ю.Александровой, М.А.Ананьева, М.Г.Арасланова, В.А.Бабурина, М.Г.Бабаутдиновой, И.Т.Балабанова, Б.М. Биржакова, Н.И. Волошина, A.B. Горшкова, И.Н.Гаврильчака, И.В.Зорина, Е.Н.Ильина, Г.А.Карповой, В.А. Квартальнова, Т.И.Карягиной, И.В.Крылова, АЛ.Дуровича, Г.А.Лаперяна, Д.Г.Родионова, В.С.Сенина, Л.И.Смирновой, В.Н.Соловьёва, О.А.Хаширова, В.А.Черненко, В.Ф.Янченко и др. рассмотрены важнейшие проблемы инфраструктуры рынка услуг в России. Однако следует отметить, что в условиях кризисной экономики следует выработать комплексный подход к проблеме формирования и развития рынка туристских услуг в Российской Федерации, как в научном плане, так и на уровне государственной политики,

В экономической литературе в настоящее время отсутствует единая точка зрения на экономическую природу туристской услуги, что требует дополнительной теоретической и практической проработки. Развитие рынка туристских услуг в Российской Федерации происходит во взаимосвязи с региональными рынками. Теоретические и прикладные разработки регионального характера нашли отражение в работах Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, A.A. Горбунова, P.A. Исляева, О.П. Либовски, О.П.Литовка, B.C. Хорева и др.

Мировой опыт свидетельствует, что эффективное развитие предприятий в различных сферах бизнеса достигается за счет использования в хозяйственной деятельности инноваций, обеспечивающих конкурентные преимущества на рынке услуг. К отечественным экономистам, внесшим существенный вклад в развитие теории и практики инновационной деятельности, относятся: Л.О. Арутюнян, И.Т. Балабанов, C.B. Ильдеманов, Г.Д. Ковалев, Д.И. Кокурин, В.Г. Медынский, Ю.Д. Морозов, АЛ. Пригожий, Д.В. Соколов, А.Б. Титов, И.М. Шабанова, И.Ф. Феклистов и др. В то же время, в экономической литературе недостаточно разработок, посвященных исследованию инновационной деятельности в сфере туризма. Таким образом, многообразие, сложность и значимость решения теоретических и практических задач на рынке туристских услуг в связи с необходимостью адаптации системы управления рынком к условиям глобального финансового кризиса обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования

Объектами диссертационного исследования являются туристский комплекс России, а также рынок туристских услуг как одно из наиболее перспективных направлений развития сферы услуг, обладающее особыми экономическими свойствами.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования эффективного организационно-экономического механизма управления рынком туристских услуг в контексте современной экономической и социальной политики государства.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой диссертации является современная теория управления развитием туристского комплекса страны, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам формирования эффективной системы управления рынком туристских услуг, а также вопросам создания системы эффективного управления рассматриваемым рынком на разных уровнях.

В работе использованы нормативно-правовые акты, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности рынка туристских услуг отдельных регионов РФ. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, экономико-статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей. Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых.

Структура работы

Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

В первой главе исследуются современные тенденции развития сферы услуг в целом, определены современные тенденции развития сферы услуг в условиях общемирового финансового кризиса, дана оценка социально-экономического феномена туризма в современных условиях российской экономики, определено его место в рамках сегодняшнего этапа развития сферы услуг.

Вторая глава посвящена рассмотрению теоретических и методологических основ формирования теории рынка туристских услуг. Подробно исследованы существующие подходы к проведению классификации услуг как специфического товара, на основе чего сделан вывод о роли и месте туристского комплекса в сфере услуг. Помимо этого, проведен подробный анализ зарубежного опыта развития рынка туристских услуг, позволяющий достоверно оценить перспективы дальнейшего развития данного сектора экономики.

В третьей главе подробно исследованы вопросы формирования эффективного организационно-экономического механизма управления рынком туристских услуг. В рамках современного этапа развития экономики рассмотрены особенности рынка туристских услуг как объекта управления. На основе подробного структурного анализа современного механизма государственного регулирования рынка туристских услуг дан прогноз развития данной отрасли в краткосрочной перспективе, предложено использовать концепцию устойчивого развития туристской отрасли в целях формирования эффективного социально-ориентированного механизма управления рынком туристских услуг на современном этапе развития экономики страны.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В результате выполненного исследования в диссертации изложены следующие выводы:

1. Сфера услуг стала в последнее десятилетие важной составляющей как мировой экономики, так и экономики нашей страны. Если в 1990 году в России отрасли сферы услуг давали примерно 50% добавленной стоимости материального производства, то уже в 1997 году - больше, чем все материальное производство в целом. Сфера услуг сосредотачивает в развитых странах в среднем до 3/4 занятого городского населения. Именно в сфере услуг трудится 2/3 квалифицированных специалистов, имеющих высшее профессиональное образование.

К основным причинам роста потребностей в услугах в современных условиях относятся:

« повышение качества жизни,

• рост материального обеспечения и расширение доли среднего класса в обществе,

• увеличение свободного времени у потребителей,

• урбанизация, делающая необходимыми все новые виды услуг,

• демографические изменения, ведущие к увеличению числа детей и пожилых людей, которые нуждаются во многих специфических услугах,

• технологические изменения, повышающие качество и разнообразие сервиса.

Постоянное возрастание значения сферы услуг в современной экономике ставит множество новых задач, связанных с разработкой адекватных подходов к менеджменту организаций, предоставляющих, в частности, туристские услуги.

Существуют различные взгляды на определение феномена туристской услуги, но большинство исследователей сходится в одном: туризм - это особый многосекторный вид экономической деятельности. Несмотря на то, что по существенным отраслевым признакам (характер конечного продукта/услуги, технологическая завершенность производства и т.д.) некоторые ученые относят

туризм к отрасли, до сих пор однозначно не решен вопрос: относится туризм к отрасли народного хозяйства или не относится, соответственно результаты этого спора отражаются на туристской практике. В тех странах, где туризм не имеет самостоятельности, его опекает то Департамент транспорта, как в Японии, то Министерство культуры, как в Малайзии.

Актуальность выработки четкой позиции по этому вопросу заключается в том, что в зависимости от полноты и ясности определения границ индустрии туризма, выявления структурных компонентов, входящих в нее, главных и вспомогательных отраслей, производящих туристские услуги, можно установить и прогнозировать закономерности развития этой системы, иметь четкие представления о ее границах и, как следствие этого, рассчитать реальный экономический эффект от этой отрасли экономики и ее влияние на развитие определенной территории.

2. Туристский комплекс, как и отрасль любой национальной экономики, предназначен для обслуживания туристов, целенаправленно организует в этом направлении и деятельность других отраслей (подотраслей, предприятий). Эти отрасли условно можно разделить на две группы:

* производящие и реализующие услуги в непосредственном контакте обслуживающего персонала с туристами (транспортные и гостиничные услуги, общественное питание, культура и искусство и т.д.);

® опосредованно участвующие в формировании комплексной туристско-рекреационной услуги (промышленность, сельское хозяйство, торговля и т. д.).

Вторая группа отраслей (подотраслей, предприятий) фактически является обеспечивающей материальную базу первой группы. Так, например, подотрасль «автомобильная промышленность» выпускает подвижной состав, которым обеспечиваются автомобильные перевозки туристов. Особенность такого межотраслевого объединения заключается в том, что входящие туристский комплекс отрасли созданы не только для исключительного ил: преимущественного удовлетворения потребностей туристов, но и для потребностей других отраслей народного хозяйства, других категорий населения. Однако, в свою очередь, туризм как отрасль без услуг отраслей, составляющих инфраструктуру туризма, не может существовать.

Таким образом, с точки зрения входящих в него отраслей, туристский комплекс представляет собой:

« индустрию туризма;

• санаторно-курортный комплекс;

• индустрию досуга и отдыха;

• другие отрасли сферы услуг (транспорт, связь, общественное питание, подготовку кадров и т.п.);

• отрасли материального производства, участвующие в создании объектов туризма и курортов и выпускающие товары курортного и туристского спроса;

• организации и службы, обеспечивающие безопасность туристов и отдыхающих на курортах.

Туристский комплекс как экономическая система представляет собой совокупность экономических отношений и институтов, которые определяют характер функционирования, взаимодействия объектов хозяйствования, обеспечивающих производство и реализацию туристско-рекреационных услуг. С этой точки зрения на входе в эту систему находятся туристские и природно-рекреационные ресурсы, а на выходе - туристские услуги и сопутствующие им товары. В социальном плане функционирование туристского комплекса обусловлено потребностью людей в отдыхе, лечении, курортной реабилитации, воспроизводстве физических, эмоциональных и интеллектуальных сил.

3. Отличительной особенностью туристского комплекса в России можно назвать то, что курортная отрасль изначально являлась доминирующей в российском туризме, она имеет самую распространенную сеть учреждений отдыха и самую мощную материальную базу. Кроме того, курортное дело было поставлено на научную основу как в области планомерного изучения и охраны природных лечебных ресурсов, так и в организации лечебного процесса на курортах.

В рамках социальной сферы в целом и индустрии туризма в частности справедлив вывод о том, что любой отдых преследует оздоровительные цели, однако собственно лечение в данном случае может иметь различную функциональную нагрузку или даже быть основной целыо поездки. В этой связи, условно все виды туристских поездок можно разделить на три подвида в зависимости от веса лечебной составляющей:

• поездки, имеющие в основе оздоровительные мотивы - наиболее общая цель практически всех туров, поскольку климат, отдых организма, иные положительные моральные и физические воздействия как оздоровительные;

• поездки, включающие лечение в качестве дополнительной программы, например, посещая исторические места Израиля воспользоваться предлагаемыми программами лечения на Мертвом море;

• поездки, имеющие лечение в качестве основной цели путешествия, т.е. по предписанию врача.

Последние изменения в экономической и политической обстановке в России повлекли за собой необходимость структурных изменений во многих отраслях хозяйственной деятельности, а также в системе управления ими. Направленное воздействие государства на развитие рынка туристских услуг, имеет важное значение для экономики различных регионов страны. Кроме того, реструктуризация рынка туристских услуг, проводимая в последнее время, требует особого подхода со стороны государственных структур. Именно поэтому привлечение туристских потоков в рамках различных видов туризма становится одной из основных задач планирования развития рекреационных зон России.

В связи с тем, что продвижение российских туристских услуг на международный рынок, а также привлечение иностранных инвестиций в развитие отечественной туристской инфраструктуры, осложнено современной экономической и политической ситуацией в стране и в мире в целом, целесообразно основные усилия направить на развитие именно внутреннего туризма. Учитывая тот факт, что объемы выездного туризма продолжают оставаться высокими, и, более того, даже в условиях общемирового финансового кризиса, незначительно снижаются, можно утверждать, что хорошо развитый внутренний туризм экономически будет не менее выгодным, чем въездной, поскольку российские туристы, как известно, во всем мире считаются наиболее расточительными. Именно поэтому, сегодня основной задачей государственных органов, регулирующих развитие туристской отрасли, является переориентация российских туристов на внутренний рынок, а, значит, и развитие внутренних туристских ресурсов, одним из наиболее важных среди которых является возможность получения качественных рекреационных услуг. Для развития внутреннего туризма необходимо привлечь внимание российских граждан, прежде всего, к уникальным природным ресурсам страны, т.к. это является основным преимуществом российской рекреации.

Таким образом, основными проблемами отечественного рынка туристских услуг сегодня являются:

• завышенная стоимость путевок в оздоровительные учреждения;

• недостаточный ассортимент и низкое качество услуг, предоставляемых в отечественные оздоровительные учреждения;

• несопоставимая с зарубежными оздоровительными учреждениями инфраструктура и материально-техническая база;

• недостаточные усилия по продвижению регионального турпродукта на отечественный туристский рынок;

• разрушение механизма регулирования социального туризма, отлаженного на отечественных курортах.

4. В последние годы значительно возросла потребность в статистических данных о сфере туризма. Это связано, прежде всего, с бурным развитием индустрии туризма, повышением его роли в экономике и социальной сфере. Наличие полноценной статистической информации создает условия для выработки эффективной государственной политики в сфере туризма, принятия адекватных решений в сфере туристского и гостиничного бизнеса, усиления инвестиционной привлекательности регионов страны.

Система статистики туризма базируется на двух основных видах показателей - мониторинге туристского рынка и оценке экономической роли туризма. К показателям мониторинга туристского рынка относятся объем въездного, выездного и внутреннего туристского потока, туристские расходы, объем платных услуг, а также ряд иных показателей - таких как занятость, средняя заработная плата в различных секторах туриндустрии, объем

инвестиций в сферу туризма. Оценка экономической роли туризма состоит в определении его мультипликативного эффекта через долю в ВВП, занятости, инвестициях, доходах бюджета и пр.

Как известно, источником официальных данных по статистике туризма является Росстат. Следует отметить, что результатом активного сотрудничества Ростуризма и Росстата на протяжении последних нескольких лет стало существенное совершенствование форм федерального статистического наблюдения, благодаря чему, например, с 2006 года Россгатом учитываются малые гостиницы, а Ростуризм получил возможность участия в ФЦП «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 гг.», что позволяет заказывать исследования по мониторингу, анализу и прогнозированию туристского рынка Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Полученные результаты используются Ростуризмом при подготовке ежегодных докладов о результатах и основных направлениях деятельности Агентства.

Вместе с тем, до настоящего времени наиболее полная информация от Росстата поступает только по показателям въездного и выездного туристских потоков, а также данным об объеме платных услуг, оказываемых турфирмами и гостиницами. Внутренний туристский поток не является предметом статистической отчетности Росстата, так же, как и данные по туристским расходам и показателям оценки роли туризма в экономике страны.

Отсутствие перечисленных полноценных данных уже много лет является проблемой при планировании направлений деятельности как для органов исполнительной власти в сфере туризма, так и для турбизнеса. Для исправления сложившейся неблагоприятной ситуации Ростуризмом в 2007 году был разработан и утвержден Порядок определения внутреннего туристского потока в Российской Федерации, направленный затем в регионы с целью применения всеми субъектами Российской Федерации единого метода расчета этих важнейших показателей. Первые данные, полученные в результате реализации Порядка, показали его своевременность и необходимость решения проблемы сопоставимости и достоверности информации разных регионов.

5. Как показало проведенное исследование, современное состояние государственного нормативно-правового регулирования в сфере туризма характеризуется следующими тенденциями:

• развитием и реализацией правовых норм, направленных на повышение гарантий и эффективности защиты прав и законных интересов потребителей туристского продукта, качества и безопасности туризма;

® усилением экономической (финансовой) ответственности лиц, осуществляющих туристскую деятельность, за нарушение гражданско-правовых обязательств, а как следствие - повышением прозрачности, стабильности и инвестиционной привлекательности туристского бизнеса;

• появлением правовых актов, регламентирующих вопросы классификации и стандартизации в различных сегментах туристской индустрии (средства размещения, пляжи, горнолыжные трассы и др.);

« развитием нормативного правового регулирования в области безопасности туризма;

« формированием правовых основ саморегулирования на туристском рынке, в том числе активным развитием нормотворчества саморегулируемых организаций (ассоциаций (союзов) туроператоров, банков и страховщиков);

® комплексностью нормативного правового регулирования в сфере туризма, в том числе наличием значительного числа «туристских норм» в смежных с законодательством о туристской деятельности отраслях законодательства (далее - смежное законодательство);

® развитием регионального правотворчества в сфере туризма и его унификацией;

• гармонизацией законодательства Российской Федерации и права Европейского Союза, законодательств государств Содружества независимых государств и др.

Наиболее отчетливо эти тенденции проявились в 2006-2007 годах, когда в результате эффективной законотворческой деятельности федерального органа исполнительной власти в сфере туризма, Правительства Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации были приняты нормативные правовые акты, сформировавшие в нашей стране правовые основы современного цивилизованного туристского рынка. В настоящий момент законодательство о туристской деятельности в значительной мере соответствует нормам и принципам международного права, гармонизировано с правом Европейского Союза и законодательством развитых в туристском отношении государств.

Однако, как справедливо отмечается в целом ряде публикаций, в большей своей части нормы данного закона не работают. До настоящего времени отсутствует механизм реализации заявленных в законе приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности и фундаментальные и прикладные исследования в сфере туризма. При этом в большей части страдают регионы, так как, не имея собственных научных разработок, они формируют нормативно-правовое поле в сфере туристской деятельности самостоятельно. Анализ нормативно-правового обеспечения новой отрасли экономики в регионах показал, что принимаемые региональные законы на 90% повторяют федеральный закон. А в связи с тем, что федеральное законодательство не поспевает за темпами развития туристской деятельности в РФ, регионы отменяют ранее принятые законы в области развития туристской деятельности и приступают к разработке новой законодательной базы с учетом изменяющейся конъюнктуры.

6. Задача формирования и проведения государственной туристской политики является актуальной и объективно необходимой для России в новых экономических условиях. Усиление государственного регулирования рекреационной деятельности должно способствовать продвижению российского туристского продукта на международном рынке и повышению

качества обслуживания туристов. Следовательно, политика государства в области туризма должна создавать условия и определять направления развития туризма и других отраслей экономики, ориентированных натуристский рынок.

Проведенные исследования позволили нам сформировать модель эффективного государственного управления рынком туристских услуг, состоящую из следующих блоков:

® разработка концепции социального воспроизводства в стране в разрезе институциональной, социально-культурной и профессиональной парадигм рекреации;

• формирование целей и приоритетных направлений развития туристской деятельности;

« определение социальных групп населения, имеющих доступ к услугам социально-значимых туристских комплексов;

• разработка системы баланса интересов участников (государство, предприятия и организации сферы туризма, инвесторы и потребители);

• определение форм и методов поддержки туристской деятельности со стороны государства, рекреационных предприятий и инвесторов;

• формирование инвестиционного механизма поддержания и развития индустрии туризма;

® разработка организационно-правовой структуры управления туристской деятельностью;

• организация системы отбора и подготовки кадров для различных уровней управления туристской деятельностью (федеральный, региональный, местный, корпоративный);

• разработка и утверждение федеральной программы совершенствования системы социального воспроизводства;

• внесение изменений и дополнений в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ и другие нормативно-правовые акты.

Кроме того, при рассмотрении вопроса государственного управления туристскими комплексами, по нашему мнению, необходимо особое внимание уделять анализу выработки целей в современных условиях не только глобального финансового, но и экологического кризиса. Государственное регулирование качества окружающей среды в настоящее время основывается преимущественно на административно-законодательном механизме. Одновременно активно ведутся поиски экономических подходов к решению экологической проблемы, под которыми понимаются бюджетно-кредитные, налоговые и рыночные рычаги регулирования экологической ситуации, а также прилагаются усилия по внедрению в хозяйственный механизм системы природо-сберегающих побудительных мотивов. Разработка и проведение природоохранных мероприятий приобретают все более централизованный характер, предполагающий подчинение всей природо-сберегающей деятельности единым целям при взаимной увязке слагающих ее элементов.

Итак, в настоящее время туристский комплекс страны в целом сталкивается с множеством проблем, требующих скорейшего решения. Серьезным фактором повышения эффективности проводимой государством политики в сфере туризма является совершенствование механизма реализации данной политики на основе использования современных тенденций развития рынка туристских услуг, а также повышения роли рынка туристских услуг в решении социально-значимых вопросов.

Все эти проблемы требуют глубокой научной проработки, исследования наиболее рациональных направлений реализации государственной туристской политики в условиях современной экономики, реформирования существующей системы государственного регулирования туристского комплекса страны, формирования целостного представления о роли рынка туристских услуг и их месте в решении современных задач развития экономики страны.

3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Автором показана актуальность темы исследования. Проанализированы особенности развития рынка туристских услуг в условиях современного общества. Дана оценка уровню развития рынка данного вида услуг в контексте формирования единой социальной и экономической политики государства. Разработаны методологические подходы к формированию государственной политики регулирования рынка туристских услуг на основе принципов социального государства.

В диссертации определены задачи по анализу проблем, связанных с управлением туристской отраслью в условиях кризисной экономики, сформулированы общие принципы государственного регулирования туристской отрасли на разных уровнях управления в современной России.

В диссертационном исследовании определены и подробно исследованы приоритетные направления социально-ориентированного механизма управления рынком туристских услуг, акцент при этом сделан на использование концепции устойчивого развития. Обоснован вывод о необходимости государственной поддержки рынка туристских услуг, в особенности с позиции социальной значимости данного рынка в условиях глобального финансового кризиса.

Изучение и обобщение особенностей процесса управления рынком туристских услуг в условиях современной экономики России в период кризиса позволило автору разработать и предложить новую методологию оценки структуры российского рынка туристских услуг, на основе чего предложить социально-ориентированную стратегию развития данного рынка, определить ее преимущества по сравнению с другими традиционными направлениями развития.

Личное участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методические

положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по формированию оптимального и адаптированного к современным условиям механизма управления рынком туристских услуг в РФ.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

• проведено теоретическое обоснование основных особенностей и характерных черт развития сферы услуг в России в целом, а также ключевых направлений ее реформирования в соответствии с потребностями кризисного периода развития экономики;

• проанализированы различные инструменты государственного регулирования сферы услуг, выявлены наиболее перспективные направления их использования в рамках проводимой в настоящее время государством социальной политики;

• сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы формирования теории рынка туристских услуг, в частности на основе предложенной автором системы классификации услуг, определены роль и место туристского комплекса в рамках современного этапа развития сферы услуг;

• на основе изучения современного состояния рынка туристских услуг, выявлены основные направления государственного регулирования данного сектора экономики, позволяющие существенно повысить эффективность процесса регулирования сферы туристских услуг с учетом ее социальной направленности;

• на основе изучения отечественного и зарубежного опыта проанализированы существующие модели управления в туристской индустрии, дана оценка и обоснована возможность их применения в российских условиях, определены наиболее перспективные направления формирования современной системы управления в сфере туристских услуг;

• выявлены экономические и организационные особенности управления рынком туристских услуг, определены основные приоритеты формирования механизма государственного регулирования данной отрасли, предусматривающие использование принципов социально-ориентированного устойчивого развития территорий;

• на основе оценки работы органов управления туристской индустрией за продолжительный период времени детально обоснованы функциональные зоны их деятельности, сформулирован принципиально новый подход к формированию эффективного организационно-экономического механизма

управления рынком туристских услуг на уровне каждого отдельно взятого региона, а также на федеральном уровне.

Практическая значимость работы

Основные теоретические положения, полученные в ходе исследования, предложения по формированию основных приоритетов государственной политики регулирования рынка туристских услуг в рамках современной стратегии развития России могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления при выработке концепции реформирования современной системы управления сферой туризма в стране. Проведенный в работе анализ современных тенденций российской экономики в аспекте управления экономическими процессами в рамках сферы услуг позволяет использовать материалы диссертационного исследования в практической работе по поддержанию развития внутреннего и въездного туризма в пределах отдельных территорий, что объясняется выбором сбалансированных мер в контексте ориентации на обеспечение устойчивого развития данных регионов.

Проведенный в работе системный анализ основных элементов современного механизма управления рынком туристских услуг в РФ позволяет сформировать методику адаптации существующего механизма к переживаемым в настоящее время последствиям мирового финансового кризиса и, таким образом, разработать оптимальный механизм управления, позволяющий наиболее полно использовать имеющийся потенциал рассматриваемой в работе отрасли экономики.

Кроме того, в работе определены основные особенности развития туристского сектора в рамках сферы услуг в условиях современной кризисной экономики, выделены ключевые этапы развития рынка туристских услуг в РФ и за рубежом, дана оценка современному состоянию механизма управления данным сектором экономики с позиции его адаптации к социальным потребностям современного общества.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке студентов по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», а также при открытии новых специализаций, разработке систематических курсов, в практике преподавания ряда тем и спецкурсов цикла дисциплин по управлению социальной сферой страны.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане в виде публикаций, посвященных проблемам управления рынком туристских услуг в РФ, а также вопросам формирования государственной социально-ориентированной политики регулирования рынка данного вида услуг в стране.

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации опубликованы 3 научных труда, общим объемом 2,0 ггеч. листа. Результаты исследования легли в основу сообщений и докладов на научных конференциях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пучков Д.В. Туристские услуги и их место в системе классификации услуг // Вестник Национальной академии туризма. - 2009. -№3(11). -0,5 п.л.

2. Пучков Д.В. Государственная политика в сфере туризма: основные направления и границы влияния // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 10. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,5 пл.

3. Пучков Д.В. Анализ зарубежного опыта развития рынка туристских услуг: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 1,0 п.л.

ПУЧКОВ ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 11.11.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1Л. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 686

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург. Садовая ул., д. 21.

2007274936

2007274936