Повышение эффективности производства и переработки семян подсолнечника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яшина, Марина Львовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яшина, Марина Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.

1.1. Экономическая сущность эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Факторы и особенности повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника.

1.31 Система критериев и экономических показателей эффективности производства и переработки семян подсолнечника.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Уровень развития регионального масложирового производства

2.2. Оценка условий и факторов повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника.

2.3. Организация экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки маслосемян подсолнечника.

Глава 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.

3.1. Увеличение товарных ресурсов семян подсолнечника.

3.2. Совершенствование организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки семян подсолнечника.

3.3. Система мер государственного ре1улирования производства и переработки семян подсолнечника.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства и переработки семян подсолнечника"

Сфера производства и переработки масличного сырья, в том числе подсолнечника, — важная составная часть российского агропромышленного комплекса. Его конечная продукция — растительное масло, маргарины, майонезы - является высокоценным продуктом питания, пользующимся повышенным спросом населения страны. Растительные масла и маргариновая продукция используются в качестве сырья на предприятиях хлебопекарной; кондитерской, пищеконцентратной.; овощеконсервной отраслей. Кроме того, растительные масла находят сравнительно широкое применение при выработке мыла, моющих и косметических средств, медицинских препаратов, олифы и других видов непищевой (технической) продукции. Продукты переработки масличного сырья (жмыхи и шроты) являются высокобелковыми компонентами кормов в животноводстве, без которых невозможно создание полноценных рационов питания скота и птицы.

Сырьевую базу производства растительных масел составляют отрасли растениеводства, возделывающие технические, главным образом масличные культуры, семена которых содержат от 20-25% (соя) до 52-54% (подсолнечник) масел. За годы рыночных преобразований площадь посева масличных культур не только не сократилась, как большинства других сельскохозяйственных культур, но й существенно возросла, что определяется относительно высокой рентабельностью реализуемых маслосемян, прежде всего подсолнечника.

В современных условиях имеются значительные резервы увеличения производства растительных масел в стране, улучшения снабжения всех категорий потребителей продукцией масложирового производства. Это возможно, в частности, за счет наращивания ресурсов масличного сырья в результате повышения урожайности масличных культур и улучшения их качества, увеличения объемов переработки сырья на специализированных и высокопроизводительных мощностях, обеспечивающих повышенный выход масла и его высокую конкурентоспособность. Повышение эффективности производства и переработки масличного сырья, в первую очередь семян подсолнечника, на долю которого приходится более 85% валового сбора семян масличных культур, позволит существенно снизить зависимость от импорта растительных масел и других маслосодержащих продуктов питания, будет способствовать росту продовольственной безопасности страны. Наращивание объемов продукции масложирового производства на основе повышения эффективности производства и переработки маслосе-мян означает и пополнение федерального и региональных бюджетов, увеличение доходов занятых в нем работников.

Это относится и к Ульяновской области; которая по уровню потребления растительного масла на душу населения (7,9 кг в 2002 г.) хотя и существенно отстает от среднероссийского показателя (10,6 кг) и показателей таких областей Приволжского федерального округа, как Саратовская (18,6 кг), Самарская (12,3 кг), Оренбургская (11,8 кг), Нижегородская (11,5 кг), но тем не менее располагает большими потенциальными возможностями для увеличения производства растительного масла.

Надежное обеспечение населения качественными растительными маслами во многом определяется эффективностью производства и переработки семян подсолнечника, возможностью •. масложирового производства наиболее полно удовлетворять народнохозяйственные потребности страны и ее регионов в растительных маслах и продуктах их переработки.

В условиях инфляции, диспаритета цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, несовершенства экономических взаимоотношений производителей и переработчиков маслосемян, слабой государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей существовавший довольно высокий уровень рентабельности отрасли снижается, что вызывает необходимость поиска научных, решений проблемы повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника непосредственно в регионах.

Актуальность проблемы повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях функционирования рыночных отношений< в аграрной сфере экономики предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблема повышения эффективности агропромышленного производства, требующая комплексного решения; многих экономических и организационных вопросов на региональном уровне, сложна и многообразна. Она была предметом * исследований многих отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Вместе с тем при всем многообразии освещаемых в экономической литературе проблем повышения эффективности аграрного производства в ней мало уделено внимания повышению эффективности производства и переработки семян подсолнечника в рыночных условиях хозяйствования за счет совершенствования организационно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий масложировой промышленности, увеличения ресурсного потенциала масложирового производства.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности производства и переработки семян подсолнечника в регионе в условиях перехода отрасли на рыночные отношения.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи: раскрыты экономическое содержание эффективности агропромышленного производства в условиях перехода на рыночные отношения, особенности и факторы ее повышения при возделывании и переработке семян подсолнечника; обоснована необходимость совершенствования системы показателей эффективности производства и переработки семян подсолнечника в современных условиях хозяйствования; дана комплексная оценка сложившемуся уровню производства и переработки семян подсолнечника в регионе, позволившая выявить основные факторы, влияющие на эффективность работы масложирового подкомплекса, вскрыть резервы повышения обеспеченности населения растительным маслом за счет местных ресурсов; обоснованы направления увеличения ресурсного потенциала регионального масложирового подкомплекса, улучшения его использования и разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономических взаимоотношений между производителями семян подсолнечника сырьевой зоны и перерабатывающими предприятиями; разработан проект региональной целевой программы поддержки производителей масличного сырья и развития масложирового подкомплекса на перспективу.

Предметом исследования являлась, система организационно-экономических отношений, определяющих характер и направления повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника в Ульяновской области в рыночных условиях хозяйствования.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации и предприятия масложировой промышленности Ульяновской области. Более углубленное изучение эффективности производства семян подсолнечника было проведено в хозяйствах Южной и Восточной природно-экономических зон области, а детальное исследование их переработки - в ОАО "Ульяновскрастмасло".

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам повышения эффективности развития агропромышленного комплекса и масложирового производства.

Исходной базой исследования послужили разработки ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, Ульяновского НИИСХ и других научных учреждений страны, данные статистических сборников Госкомстата России, Комитета государственной статистики и Управления сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области, данные годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий масложировой промышленности Ульяновской области, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса.

В работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, экономико-математический и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность эффективности производства в сфере выращивания подсолнечника и переработки его семян в рыночных условиях хозяйствования, выявлены факторы, способствующие ее росту, повышению конкурентоспособности масличного сырья и растительного масла; предложен комплекс показателей, характеризующих эффективность производства масличного сырья и его переработки в современных условиях хозяйствования, в том числе в рамках интегрированного объединения; определены тенденции изменения уровня производства и переработки семян подсолнечника, выявлены факторы, оказывающие негативное влияние на результаты производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций и предприятий масложировой промышленности региона; разработаны рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на базе создания агропромышленного объединения и оптимального размещения сырьевых зон производства семян подсолнечника; обоснована необходимость государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, возделывающих подсолнечник, на базе региональной целевой программы развития производства и переработки семян подсолнечника.

Реализация разработанных предложений позволит повысить эффективность производства и переработки семян подсолнечника в Ульяновской области и других регионах страны, улучшить обеспеченность населения растительными: маслами, снизить зависимость от их импорта, увеличить доходы работников масложирового подкомплекса, отчисления в федеральный и региональный бюджеты.

Материалы диссертации в части предложений по совершенствованию организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки семян подсолнечника приняты к внедрению * заводом растительного масла ОАО "Ульяновскрастмасло". Результаты исследования использованы Управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Ульяновской области при разработке программы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и развития производства и переработки семян подсолнечника. Кроме того, ряд рекомендаций, содержащихся в. работе, приняты к практическому использованию в. агрофирме "Ореховская" Радищевского * района. Теоретические и практические положения диссертационной работы находят применение в учебном процессе при подготовке специалистов аграрной экономики в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения и результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом авторского текста 3,0 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и v> предложений, списка использованной литературы. Она изложена на

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яшина, Марина Львовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сущность эффективности агропромышленного производства заключается в формировании необходимых условий для достижения его отраслями расширенного воспроизводства, позволяющего не только удовлетворять спрос на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, но и гармонично развиваться на основе взаимодействия устойчивых организационных, экономических и правовых отношений; функционирования эффективного экономического механизма.

Эффективность производства семян подсолнечника и масла складывается под совокупным; воздействием многих природных, технологических, научно-технических, организационных и экономических факторов, причем в условиях становления рыночных отношений усиливается влияние последних. Их учет позволяет классифицировать резервы повышения эффективности функционирования масложирового производства, использовать систему показателей для оценки эффективности составляющих его структур. При этом решение проблемы повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника, являющихся основным источником получения растительного масла в стране, требует осуществления комплекса мероприятий, направленных в первую очередь на рост урожайности подсолнечника и масличности семян, увеличение выхода масла и улучшение его качества. Достижение - этих результатов позволит существенно снизить зависимость от импорта растительных масел, будет способствовать. обеспечению продовольственной безопасности страны, а также пополнению федерального и региональных бюджетов, увеличению доходов работников масложирового производства.

2. Для современного состояния производства семян подсолнечника в Ульяновской области характерно падение урожайности и объемов производства маслосемян, вызванное резким снижением уровня i интенсивности возделывания масличных культур. Неразвитость сырьевой базы и кризис неплатежей стали основными причинами сокращения объемов производства продукции масложирового производства региона, что негативно отразилось на уровне использования его производственного потенциала и экономических результатах деятельности предприятий.

В 2002 г. в России на душу населения потреблялось 10,6 кг, Приволжском федеральном округе - 10;7 кг, Ульяновской области — 7,9 кг растительного масла ■ при: рекомендуемой Институтом питания РАМН; норме 13,0 кг. При этом, если в 1999 г. в области 41,2% масла' производилось из собственногосырья, 58,8% масла ввозилось из других регионов страны и по импорту, то в 2002! г. соответствующие показатели< составили 11,5% и 88,5%. Для обеспечения потребности населения области в растительном; масле по рекомендуемым нормам потребуется увеличить его выработку с 1,3 до 18,7 тыс. т. Чтобы произвести такое количество масла, нужно переработать около 47 тыс. т масличного сырья; В; связи с этим объективная необходимость повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника в регионе очевидна.,

3. В Ульяновской области наращивание темпов производства растительного масла требует ускоренного развития сырьевой базы масложиро-вой промышленности, что может быть обеспечено • прежде всего за счет комплекса факторов, способствующих росту использования ресурсного потенциала: рациональной доли посевов подсолнечника в общей посевной; площади; оптимальных доз внесения < минеральных и органических удобрений, соблюдения агротехники возделывания культуры, сокращения; потерь маслосемян на всех стадиях технологического цикла, развития семеноводства, производства гибридных семян и снабжения- ими хозяйств-производителей. Эти и другие мероприятия в совокупности с мерами по увеличению товарности: подсолнечника позволят увеличить его товарные ресурсы, снизить издержки на единицу продукции, увеличить доходы хозяйств.

4. Биологический фактор является одним: из наиболее эффективных направлений интенсификации масложирового производства. Целенаправленная селекция делает сорт не только самым дешевым, но и наиболее доступным и быстрым средством повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника. В Ульяновской области; применение гибридов позволит увеличить урожайность маслосемян более чем: в 3,5 раза и существенно повысить рентабельность их реализации. Наличие семеноводческих хозяйств в области; специализирующихся на выращивании элитных сортов и гибридов подсолнечника, доступность высококачественных семян для сельскохозяйственных товаропроизводителей обеспечат переход многих сельскохозяйственных предприятий > области на индустриальную технологию, повысят урожайность подсолнечника и будут способствовать финансовому улучшению хозяйств семян и растительного масла.

5; Эффективность производства и переработки семян подсолнечника во многом определяется системой экономических отношений между партнерами масложирового производства. Переход его предприятий на рыночные условия хозяйствования сопровождался коренными изменениями взаимоотношений между ними. Однако сложившиеся при этом условия взаиморасчетов являются несовершенной формой межотраслевых связей, поскольку существующая модель отношений в сфере производства и переработки семян подсолнечника не стимулирует сельскохозяйственные предприятиями маслобойные заводы на увеличение объемов шповышение эффективности производства.

Реальному повышению эффективности производства и переработки семян подсолнечника способствует создание агропромышленного объединения, охватывающего выращивание, сушку и хранение семян, их переработку и реализацию конечной продукции. Интеграция обусловлена необходимостью снижения себестоимости продукции и повышения ее конкурентоспособности, совершенствования экономических отношений и, как следствие, достижения высокой эффективности масложирового производства. Использование резервов увеличения товарных ресурсов семян подсолнечника в совокупности с мерами по совершенствованию организационно-экономических взаимоотношений в рамках объединения гарантирует получение валового сбора маслосемян в объеме 18,8 тыс. т, в результате чего деятельность объединения позволит обеспечить потребности населения области в растительном масле на 38;8%.

6. Для четкой организации экономических отношений большое значение имеет размещение сырьевой базы, соответствие ее производственным; мощностям перерабатывающих предприятий по переработке семян подсолнечника. Разработанная модель оптимизации сырьевой зоны производства и переработки, семян подсолнечника позволяет обеспечить ритмичность поставок сырья на маслозавод, минимальные затраты на транспортировку семян подсолнечника, наиболее полное использование мощностей завода "Ульяновскрастмасло" и производственного потенциала сельскохозяйственных организаций. При создании: объединения в составе 38 сельскохозяйственных предприятий сырьевой зоны; и завода; ОАО "Ульяновскрастмасло" уровень рентабельности увеличится с 2,3% до 23,9%. Если завод полностью использует свои производственные мощности, то уровень рентабельности достигнет 25,4%.

7. Для устойчивого наращивания валовых сборов маслосемян их производителям необходима государственная поддержка. В системе государственного регулирования производства и сбыта маслосемян особая роль принадлежит областной программе развития производства и переработки семян подсолнечника. Разработанные в ней меры будут способствовать преодолению спада производства семян подсолнечника: и растительного масла, наращиванию их до объемов, полностью обеспечивающих потребности населения области в подсолнечном масле.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства и переработки семян подсолнечника"

ЯШИНА Марина Львовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА (на материалах Ульяновской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЯШИНА Марина Львовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА (на материалах Ульяновской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН А.И. Алтухов

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Р.В. Илюхина, кандидат экономических наук ГА Полунин

Ведущая организация - ГНУ Московский государственный университет пищевых производств.

Защита диссертации состоится " 2.5 "_мая_2004 г.

в " 15 30 " часов на заседании диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 3, ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " '" апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сфера производства и переработки масличного сырья, в том числе подсолнечника, - важная составнная часть российского агропромышленного комплекса. Его конечная продукция - растительное масло, маргарины, майонезы - является высокоценным продуктом питания, пользующимся повышенным спросом населения страны. Растительные масла и маргариновая продукция используются в качестве сырья на предприятиях хлебопекарной, кондитерской, пищекомцен-тратной, овощеконсервной отраслей. Кроме того, растительные масла находят сравнительно широкое применение при выработке мыла, моющих и косметических средств, медицинских препаратов, олифы и других видов непищевой (технической) продукции. Продукты переработки масличного сырья (жмыхи и шроты) являются высокобелковыми компонентами кормов в животноводстве, без которых невозможно создание полноценных рационов питания скота и птицы.

Сырьевую базу производства растительных масел составляют отрасли растениеводства, возделывающие технические, главным образом масличные культуры, семена которых содержат от 20-25% (соя) до 57-54% (подсолнечник) масел. За годы рыночных преобразований плошадь посева масличных культур не только не сократилась, как большинства другиx сельскохозяйственных культур, но и существенно возросла, что определяется относительно высокой рентабельностью реализуемых маслоссемян. прежде всего подсолнечника. -

В современных условиях имеются значительные резервы увеличения производства растительных масел в стране, улучшения снабжения всех категорий потребителей продукцией масложирового производства. Это возможно, в частности, за счет наращивания ресурсов масличного сырья в результате повышения урожайности масличных культур и улучшения их качества, увеличения объемов переработки сырья на специализированных и высокопроизводительных мощностях, обеспечивающих повышенный выход масла и его высокую конкурентоспособность. Повышение эффективности производства и переработки масличного сырья, в первую очередь семян подсолнечника, на долю которого приходится более 85% валового сбора семян масличных культур, позволит существенно снизить зависимость от импорта растительных масел и других маслосодержащих продуктов питания, будет способствовать росту продовольственной безопасности страны. Наращивание объемов продукции масложирового производства на основе повышения эффективности производства и переработки маслосе-мян означает и пополнение федерального и региональных бюджетов, увеличение доходов занятых в нем работников.

Это относится и к Ульяновской области, которая по уровню потребления растительного масла на душу населения (7,9 кг в 2002 г.) хотя и су-

щественно отстает от среднероссийского показателя (10,6 кг) и показателей таких областей Приволжского федерального округа, как Саратовская (18,6 кг), Самарская (12,3 кг), Оренбургская (11,8 кг), Нижегородская (11,5 кг), но тем не менее располагает большими потенциальными возможностями для увеличения производства растительного масла.

Надежное обеспечение населения качественными растительными маслами во многом определяется эффективностью производства и переработки семян подсолнечника, возможностью масложирового производства наиболее полно удовлетворять народнохозяйственные потребности страны и ее регионов в растительных маслах и продуктах их переработки.

В условиях инфляции, диспаритета цен в товарном обмене межд\ сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, несовершенства экономических взаимоотношений производителей и переработчиков маслосемян, слабой государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей существовавший довольно высокий уровень рентабельности отрасли снижается, что вызывает необходимость поиска научных решений проблемы повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника непосредственно в регионах.

Актуальность проблемы повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях функционирования рыночных отношений в аграрной сфере экономики предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблема повышения эффективности агропромышленного производства, требующая комплексного решения многих экономических и организационных вопросов на региональном уровне, сложна и многообразна. Она была предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Вместе с тем при всем многообразии освещаемых в экономической литературе проблем повышения эффективности аграрного производства в ней мало уделено внимания повышению эффективности производства и переработки семян подсолнечника в рыночных условиях хозяйствования за счет совершенствования организационно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий масло-жировой промышленности, увеличения ресурсного потенциала масложи-рового производства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности производства и переработки семян подсолнечника в регионе в условиях перехода отрасли на рыночные отношения.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

раскрыты экономическое содержание эффективности агропромышленного производства в условиях перехода на рыночные отношения, особенности и факторы ее повышения при возделывании и переработке семян подсолнечника;

обоснована необходимость совершенствования системы показателей эффективности производства и переработки семян подсолнечника в современных условиях хозяйствования;

дана комплексная оценка сложившемуся уровню производства и переработки семян подсолнечника в регионе, позволившая выявить основные факторы, влияющие на эффективность работы масложирового подкомплекса, вскрыть резервы повышения обеспеченности населения растительным маслом за счет местных ресурсов;

обоснованы направления увеличения ресурсного потенциала регионального масложирового подкомплекса, улучшения его использования и разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономических взаимоотношений между производителями семян подсолнечника сырьевой зоны и перерабатывающими предприятиями;

разработан проект региональной целевой программы поддержки производителей масличного сырья и развития масложирового подкомплекса на перспективу.

Предметом исследования являлась система организационно-экономических отношений, определяющих характер и направления повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника в Ульяновской области в рыночных условиях хозяйствования.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации и предприятия масложировой промышленности Ульяновской области. Более углубленное изучение эффективности производства семян подсолнечника было проведено в хозяйствах Южной и Восточной природно-экономических зон области, а детальное исследование их переработки - в ОАО «Ульяновскрастмасло».

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам повышения эффективности развития агропромышленного комплекса и масложирового производства.

Исходной базой исследования послужили разработки ВНИИЭСХ. ВНИЭТУСХ, Ульяновского НИИСХ и других научных учреждений страны, данные статистических сборников Госкомстата России, Комитета государственной статистики и Управления сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области, данные годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий масложировой промышленности Ульяновской области, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса.

В работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивныи, экономико-математический и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность эффективности производства в сфере выращивания подсолнечника и переработки его семян в рыночных условиях хозяйствования, выявлены факторы, способствующие ее росту, повышению конкурентоспособности масличного сырья и растительного масла;

предложен комплекс показателей, характеризующих эффективность производства масличного сырья и его переработки в современных условиях хозяйствования, в том числе в рамках интегрированного объединения;

определены тенденции изменения уровня производства и переработки семян подсолнечника, выявлены факторы, оказывающие негативное влияние на результаты производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций и предприятий масложировой промышленности региона;

разработаны рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на базе создания агропромышленного объединения и оптимального размещения сырьевых зон производства семян подсолнечника;

обоснована необходимость государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, возделывающих подсолнечник, на базе региональной целевой программы развития производства и переработки семян подсолнечника.

Практическая значимость работы. Реализация разработанных предложений позволит повысить эффективность производства и переработки семян подсолнечника в Ульяновской области и других регионах страны, ул\ч-шить обеспеченность населения растительными маслами, снизить зависимость от их импорта, увеличить доходы работников масложирового подкомплекса, отчисления в федеральный и региональный бюджеты.

Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертации в части предложений по совершенствованию организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки семян подсолнечника приняты к внедрению заводом растительного масла ОАО «Улья-новскрастмасло». Результаты исследования использованы Управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Ульяновской области при разработке программы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и развития производства и переработки семян подсолнечника. Кроме того, ряд рекомендаций, содержащихся в работе, приняты к практическому использованию в агрофирме «Ореховская» Радищевского района. Теоретические и практические положения диссертационной работы находят применение в учебном процессе при подготовке специалистов аграрной экономики в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения и результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом авторского текста 3,0 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на страницах, содержит таблицы.

схем, приложений.

Во введении обоснованы актуальность и степень изученности исследуемой проблемы, сформулированы ее цель и задачи, изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника» раскрыты экономическая сущность и эффективность агропромышленного производства, выявлены специфические особенности производства и переработки семян подсолнечника, обоснованы критерии и показатели эффективности возделывания и переработки семян подсолнечника в современных условиях хозяйствования.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития производства и переработки семян подсолнечника в Ульяновской области» дается оценка современному состоянию регионального масложирового производства, выявлены основные факторы, определяющие его эффективность, рассмотрена организация экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки семян подсолнечника, указаны ее недостатки.

В третьей главе «Приоритетные направления повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника» предложены направления увеличения ресурсного потенциала отрасли и улучшения его использования, даются рекомендации по совершенствованию организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки семян подсолнечника, обоснована необходимость государственной поддержки производителей маслосемян на базе региональной целевой программы, приведены ее основные положения и условия применения.

В выводах и предложениях обобщаются основные результаты исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Главное требование, предъявляемое к любому экономическому процессу, - его эффективность. Являясь сложной экономической категорией, эффективность представляет качественную и количественную характеристику достижения намеченной цели производства, в ней отражается действие объективных экономических законов и проявляется одна из важнейших сторон общественного производства- результативность.

Сущность эффективности агропромышленного производства заключается в формировании необходимых условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего АПК России и ее регионов не только удовлетворять запросы общества в сельскохозяйственной продукции, товарах пищевой и перерабатывающей промышленности, но и гармонично развиваться на основе действия устойчивых организационных, правовых и экономических связей и отношений.

Эффективность возделывания подсолнечника и производства подсолнечного масла определяется воздействием сложного комплекса природных, технологических, научно-технических, организационно-экономических факторов, причем в условиях становления рыночных отношений влияние последних усиливается. Кроме того, производство семян подсолнечника и продуктов его переработки имеет характерные особенности, которые в значительной степени обусловливают их результативность: подсолнечник предъявляет определенные требования к агротехнике и почвен-но-климатическим условиям возделывания; сравнительно высоко отзывчив на применение минеральных и органических удобрений; требования к качеству и кислотному составу масла предъявляются разные в зависимости от его назначения; повышенная кислотность масла в семенах увеличивает его потери при переработке маслосемян.

Хозяйствующим субъектам масложировой промышленности в процессе своей деятельности приходится сталкиваться с рисками, которые в зависимости от степени проявления оказывают существенное влияние на эффективность масложирового производства. На стадии переработки семян подсолнечника и реализации растительного масла можно выделить следующие их виды: низкая обеспеченность масличным сырьем; ввоз готовой продукции из других регионов страны и по импорту; моральный и физический износ технического оборудования; низкая покупательная способность населения; степень защиты государством отечественных товаропроизводителей в части экспорта семян подсолнечника. Учет влияния всего спектра этих и других факторов, особенностей производства и переработки семян подсолнечника позволит наметить основные пути повышения эффективности развития масложирового производства.

Исходя из принципов системного подхода, показатели эффективности производства и переработки семян подсолнечника должны отражать содержание процесса воспроизводства и состоять из групп, характеризующих: степень освоения новых технологий, наличие ресурсов, их использование в процессе производства и переработки семян подсолнечника, получаемый урожай маслосемян и объемы выработки масла, их распределение, обмен и потребление (рис. 1). В этом случае обеспечивается целостность системы показателей, наиболее полно отражающих элементы и стадии процесса воспроизводства.

. Показатели эффективности производства и переработки семян подсолнечника

Производство семян подсолнечника

Переработка семян подсолнечника

Созлание н освоение систем машин для выращивания подсолнечника Освоение прогрессивных технологий возделывания подсолнечника Внедрение новых сортов и гибридов подсолнечника^ Показатели научно-технического прогресса Освоение прогрессивных техноло-1ий по рафинации, гидратации, вымораживанию, дезодорированию и отбелке растительного масла

Валовой сбор подсолнечника Урожайность подсолнечника Посевные плошали подсолнечника Объемы производства Объем производства растительного масла Выход масла Потери масла

Производительность труда Затраты труда на производство 1 и семян подсолнечника Себестоимость производства 1 ц семян подсолнечника Уровень материально-денежных затрат и затрат труда Производительность труда Затраты труда на производство 1 ц растительного масла Себестоимость производства 1 ц растительного масла

Потребность и поставка средств произволства для возделывания полсолнечника (зерновые комбайны, сеялки, специализированная сельскохозяйственная -техника, удобрения, средства химической зашиты растений и др) Обеспеченность материальными и трудовыми ресурсами Наличие промышлеино-производственных основных фондов масложнровой промышленности Фондовооруженность Фондоотдача Численность промышленно-производственного персонала и рабочих на предприятиях масложн-ровой промышленности

Показатели качества семян подсолнечника (масличность, сорность, влажность и т.д.) Цена 1 и семян полсолнечника Конкурентоспособность. продукции Показатели качества растительного масла (кислотное число, йодное число масла и т.д.) Цена 1 ц растительного масла

Выручка от продажи семян подсолнечника по каналам сбыта Коэффициент товарности Прибыль от продажи 1 и масло-семян Рентабельность производства 1 и семян полсолнечника Рентабельность производства Выручка от продажи растительного масла Прибыль от продажи 1 и растительного масла Рентабельность производства 1 и растительного масла

Уровень обеспечения потребностей населения региона в растительных маслах за счет собственного производства

Рис. 1. Система показателей эффективности произволства и переработки семян подсолнечника

Для характеристики каждой сферы производства и переработки семян подсолнечника используются особые для нее показатели. Система показателей развития масложирового производства должна базироваться преимущественно на уже имеющихся показателях, единой для всех отраслей народного хозяйства основе и вместе с тем содержать специфические отраслевые показатели. Использование системы показателей является основой для проведения оценки современного состояния и выявления тенденций развития и уровня эффективности производства и переработки семян подсолнечника.

В России пищевые масла получают из семян подсолнечника, сои. рапса и горчицы, а технические - из семян льна и клещевины. В 19992002 гг. наибольший удельный вес в структуре посевов масличных культур занимали посевы подсолнечника (85,6%) и сои (8,3%). На долю горчицы, рапса и льна приходится менее 7% посевов масличных культур. В Ульяновской области из всех масличных культур выращивают подсолнечник, рапс яровой и с 2000 г. - сою. Доля посевов подсолнечника составляла 99,2%. При этом основными производителями семян подсолнечника являются сельскохозяйственные предприятия. Их доля в валовом сборе в среднем составила 95,7%, крестьянских (фермерских) хозяйств - 4,1, личных подсобных хозяйств населения - 0,2%.

Анализ производства семян подсолнечника в Ульяновской области показал, что увеличение посевной площади на 12,3 тыс. га в 1999-2002 гг. по сравнению с 1995-1998гг. не обеспечило прироста валового сбора семян. Он сократился с 36,2 до 34,4 тыс.т, что вызвано заметным снижением уровня интенсивности возделывания подсолнечника. Так, парк тракторов и зерноуборочных комбайнов сократился соответственно на 28,3 и 28,9%. В результате нагрузка посевных площадей зерновых и масличных культур на один комбайн возросла с 203 до 237 га. Существенно понизился уровень химизации возделывания масличных культур - внесение минеральных удобрений сократилось в 2,5 раза.

Низкий уровень интенсивности возделывания масличных культур в области негативно отразился на урожайности культуры и эффективности производства семян подсолнечника. Урожайность подсолнечника снизилась с 11,7 ц/га в 1986-1990 гг. до 5,2 ц/га в 2002 г. Уровень рентабельности производства семян сократился с 68,7% в 1999 г. до 25,8% в 2002 г.

Результаты исследования данных ПО сельскохозяйственных предприятий Южной и Восточной зон области, проведенного методом статических группировок, показали, что экономическая эффективность производства семян подсолнечника находится в прямой зависимости от урожайности культуры. Анализ влияния урожайности подсолнечника на результаты хозяйственной деятельности свидетельствует о том, что с увеличением ее средних по группам значений наблюдается повышение размера прибыли с 1 га посева и, соответственно, рентабельности возделывания культуры.

Кроме роста прибыли и рентабельности производства семян с увеличением урожайности подсолнечника наблюдается снижение себестоимости и затрат труда на производство 1 ц продукции. Наличие в исследуемой совокупности хозяйств с урожайностью, достигающей 14,2 ц/га, подтверждает ресурсный потенциал возделывания подсолнечника в области.

Как показали исследования, важными условиями получения высоких урожаев являются правильное размещение подсолнечника в севообороте, рациональный выбор предшественника, эффективные сроки возврата на прежнее место не ранее, чем через 8-10 лет. Эти требования связаны главным образом с двумя факторами: остаточным запасом влаги в почве и инфекционным началом, которые не позволяют возделывать подсолнечник в узкоспециализированных сельскохозяйственных предприятиях.

Анализ влияния удельного веса посевов подсолнечника в общей посевной площади на эффективность производства в хозяйствах Южной и Восточной зон области показал, что с увеличением доли посевов подсолнечника в общей посевной площади наблюдаются снижение урожайности культуры и рост затрат труда на 1 ц продукции (табл. 1). Установлено, что при возделывании подсолнечника рациональным является удельный вес посевов культуры от 6,1 до 10,3% в общей посевной площади. Из всей совокупности хозяйств в данной группе наблюдаются: наивысшая урожайность (8,0 ц/га), максимальные - прибыль с 1 га посевов (551,7 руб.) и уровень рентабельности (48,1%), а также наименьшие затраты на производство 1 ц продукции (260,4 руб.). Данное обстоятельство еще раз подтверждает вывод о том, что агротехнические требования не позволяют возделывать подсолнечник в узкоспециализированных предприятиях.

Таблица 1

Группировка хозяйств Южной и Восточной зон Ульяновской области по доле посевов подсолнечника в общей посевной площади в 2002 г.

Группы хозяйств по удельному весу посевов подсолнечника в общей посевной площади, %

Количество хозяйств в группе

Удельный вес посевов подсолнечника в среднем по группе, %

Урожай ность, ц/га

Затраты труда на производство 1 к продукции , чел.-ч

Производствен-ная себе-стоимость 1 ц, руб.

При- Уро-быль с вень

1 га рента-

посе- бель-

ВОВ. НОСТИ.

руб.

%

До 6.0 13 4.1 7.4 3,4 333,1 269.5 19.7

6.1-10,3 29 8.2 8,0 3,6 260.4 551.7 48.1

10.4-14,7 35 12,3 4,3 4,8 288,4 5.3 6.4

Свыше 14.7 33 21,0 4,6 4.7 297.7 247.9 27.8

В среднем 110 11,6 . 5,4 4.3 286.2 245.2 25.5

Для комплексного и системного изучения влияния отдельных составляющих на эффективность производства семян подсолнечника был проведен факторный анализ. Его основой послужили данные о производственно-хозяйственной деятельности 110 сельскохозяйственных предприятий Южной и Восточной зон Ульяновской области. В качестве результативного (У) был взят показатель - прибыль в расчете на 1 га посева подсолнечника. В результате решения на ЭВМ алгоритма последовательного регрессионного анализа получена модель следующего вида:

У=-546,072 + 2,99Х2 - 1,936Х3 + 63,329Х4

Наиболее значимым оказалось влияние урожайности подсолнечника (Х) При ее увеличении на 1 ц/га прибыль в расчете на 1 га посева подсолнечника возрастает на 63,33 руб. Влияние других факторов выразилось следующим образом: увеличение цены продажи 1 ц семян подсолнечника (X) на 1руб. приводит к росту прибыли с 1 га посевов на 2,99 руб.; увеличение полной себестоимости 1 ц семян (Хз) на 1 руб. приводит к снижению прибыли в среднем на 1,94 руб. с 1 га посева. Полученные характеристики построенной модели позволяют использовать ее с высокой степенью надежности в целях прогнозирования и оперативного управления производством семян подсолнечника.

Анализ современного состояния и тенденции развития производства и переработки семян подсолнечника свидетельствует, что для хозяйств Ульяновской области характерно падение урожайности и объемов производства семян подсолнечника, вызванное резким снижением уровня интенсивности возделывания культуры. Оценка условий и факторов производства и переработки семян подсолнечника показала, что эффективное развитие масложирового производства зависит от решения множества проблем. Среди них особое внимание необходимо уделять повышению урожайности подсолнечника, соблюдению технологии возделывания и совершенствованию его структуры посевов, а также улучшению качества семенного материала и сырья, поставляемого в переработку.

Одним из важнейших факторов увеличения ресурсного потенциала масложирового производства является сокращение потерь маслосемян на всех стадиях их производства и переработки. Эту проблему требуется решать с учетом всего технологического цикла, включая семеноводство, возделывание подсолнечника, уборку, послеуборочную доработку семян, транспортировку, хранение и переработку, повышение качества семян и растительного масла.

Основные потери при возделывании подсолнечника связаны с нарушениями агротехнических требований при обработке почвы, посеве и хранении маслосемян, недостаточным внесением минеральных и органических удобрений, неукомплектованностью системы машин. Эти и другие

факторы не позволяют достичь биологического потенциала сортов и гибридов подсолнечника.

Наиболее полно реализовать потенциал растений можно, лишь строго соблюдая технологию возделывания конкретного сорта или гибрида и учитывая местные условия. Биологический фактор служит одним из наиболее эффективных направлений интенсификации производства семян подсолнечника в рыночных условиях хозяйствования, поскольку потенциальные возможности сорта способствуют более рациональному использованию почвенно-климатических ресурсов. Целенаправленная селекция делает сорт не только самым дешевым, но и наиболее доступным и быстрым средством эффективного развития масложирового производства.

Однако из-за разного рода упущений в семеноводстве, низкого агро-фона потенциальная урожайность подсолнечника в производственных условиях реализуется менее чем наполовину. В последние годы в большинстве хозяйств области, ориентирующихся на возделывание подсолнечника, не только приостановилась специализация и концентрация семеноводства, но даже произошел возврат на принцип самообеспечения собственными семенами. Многие сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены приобретать семена случайных сортов, неизвестных репродукций и низкого качества. В целом из-за низкого качества посевного материала вследствие слабого уровня развития материально-технической базы семеноводства и организационных недостатков наблюдается ежегодный перерасход семян.

Если в России гибридными семенами засевается лишь 15% посевной площади подсолнечника, в Ульяновской области - менее 10%, то в ведущих странах Европы и Аргентине - крупнейшем мировом производителе семян подсолнечника - используют только гибридные семена. Гибриды подсолнечника отличаются от сортов рядом преимуществ: они выровнены по высоте и диаметру корзинки, одновременно цветут и созревают. По этим признакам они более «технологичны», чем сорта.

Производство гибридных семян и снабжение ими хозяйств-производителей товарных семян подсолнечника позволит существенно повысить урожайность культуры, снизить издержки на единицу продукции, увеличить доходы хозяйств. Проведенное исследование показало высокую эффективность возделывания гибридных семян подсолнечника сорта «Санмарин 370» в Ульяновской области (табл. 2). Вместе с тем в современных условиях хозяйствования затраты на приобретение гибридных семян подсолнечника сравнительно высоки и достигают 120 руб./кг. Тем не менее их применение позволит увеличить урожайность маслосемян более чем в 3,5 раза, при этом затраты повысятся всего на 39,3%, денежная выручка с 1 га посева возрастет с 1626,6 до 7066,0 руб., обеспечив уровень рентабельности 294,7%.

Таблица 2

Уровень эффективности производства гибридных семян подсолнечника в Ульяновской области в 2002 г.

Площадь посевов подсолнечника, тыс. га 59,1 59,1 -

Высеяно семян, т 569,5 295,5 -274,0

Валовой сбор, тыс. т 25.1 92,8 67,7

Урожайность, ц/га 4,2 15,7 11,5

Средняя цена реализации 1 т семян, руб. 3830 4500 670

Затраты на 1 га посева, руб. 1285,2 1790,1 504.9

Выручено средств с 1 га, руб. 1626,6 7066,0 5439,4

Прибыль, руб /га 341,4 5275,9 4934,5

Уровень рентабельности, % 26,6 294,7 268,1

Наличие семеноводческих хозяйств, специализирующихся на выращивании семян элитных сортов и гибридов подсолнечника, доступность высококачественных семян для сельскохозяйственных товаропроизводителей обеспечит переход многих сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области на индустриальную технологию, повысит урожайность подсолнечника и обеспечит их финансовое благополучие.

Семена подсолнечника являются основным сырьевым ресурсом для масложировой промышленности области, поэтому здесь очень важно наибольшую долю произведенной продукции направлять в переработку, ограничив внутрипроизводственные потребности до рациональных размеров, благодаря чему повысится уровень обеспечения населения области растительным маслом, а сельскохозяйственные производители, возделывающие подсолнечник, получат максимально возможную прибыль.

Повышение уровня товарности возможно за счет снижения нормы высева подсолнечника на семенные цели и приобретения гибридных семян, в результате чего сократится семенной фонд подсолнечника, а также уменьшения потерь на всех стадиях - от технологических до сбытовых. Использование этих и других факторов позволит довести товарность семян подсолнечника, сложившуюся в 2002 г. на уровне 70,9%, до более высокого показателя (табл. 3).

В области незначительный объем семян подсолнечника передается в переработку. Так, если в 2000 г. около половины всех реализованных семян было направлено в переработку, то в 2002 г. - лишь пятая часть совокупного объема продаж семян подсолнечника и всего 13,5% по отношению

Таблица 3

Товарность производства семян подсолнечника в хозяйствах Ульяновской области

Показатели

2000 г.

2001 г.

2002 г.

Валовой сбор семян подсолнечника, тыс.т 44,9 24,1 25,1

Реализовано семян подсолнечника - всего, тыс.т 34,2 22,2 17.8

в том числе на переработку в регионе, тыс. т 17,8 9,7 3,4

Уровень товарности, % 76,2 92,1 70.9

Удельный вес семян подсолнечника, переданных на местную переработку в общем объеме их

реализации, % 52,0 43,7 19,1

к объему собранного урожая. В связи с этим необходимо создать экономические условия, обеспечивающие экономическую заинтересованность хозяйств в реализации продукции специализированным предприятиям мас-ложировой промышленности области, что может быть достигнуто путем создания агропромышленного объединения, сочетающего все стадии технологического цикла.

Масложировая промышленность Ульяновской области представлена заводом растительного масла ОАО «Ульяновскрастмасло», управление которого расположено в г. Ульяновске, а производственные мощности - в с. Никольское Кузоватовского района и с. Тепловское Николаевского района, а также мини-цехами при перерабатывающих предприятиях, маслобойками в сельскохозяйственных организациях области.

Завод ОАО «Ульяновскрастмасло» вырабатывает более 70% всего производимого подсолнечного масла в области (табл. 4). Удельный вес мелких цехов в объеме производства масла колеблется от 36,4 до 24,5%.

Таблица 4

Производство подсолнечного масла в Ульяновской области

Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г.

т % т % т %

Завод ОАО «Ульяновскрастмасло» 5139 74,9 2340 63,6 979 75,5

Малые цеха и мелкие производства по переработке семян подсолнечника 1718 25,1 1337 36,4 317 24,5

Всего 6857 100,0 3677 100,0 1296 100.0

В 2000-2001 гг. в аграрном секторе области насчитывалось 13, в 2002 г. - 10 малых цехов и мелких производств по переработке семян полсолнечника. Как показали результаты исследования, они отвлекают на себя около одной трети объема маслосемян, поступающих в переработку, с выходом масла в среднем на 5,4, а в 2002 г. - на 9,3% ниже, чем на специализированном промышленном предприятии ОАО «Ульяновскрастмасло». Снижение объемов переработки масличного сырья при его дефиците на специализированных предприятиях в результате функционирования малых цехов и производств оказывает негативное влияние на экономические результаты деятельности завода. Так, если в 2000 г. рентабельность производства масла составляла здесь 19,9%, то в последующие годы - 0,8% и 2,3% соответственно.

Главной причиной низкой эффективности работы завода послужило резкое сокращение ресурсов масличного сырья. За 2001-2002 гг. объемы поступивших в переработку маслосемян сократились в 5,3 раза. Вследствие этого объемы производства масла резко снизились, составив в 2002 г. одну пятую часть уровня производства 2000 г. Данная тенденция характерна как для завода, так и для мелких цехов. Причем темпы падения объемов производства подсолнечного масла заметно превышают темпы сокращения производства семян подсолнечника в регионе. Одной из причин такой ситуации является несовершенство организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки семян подсолнечника, в результате чего производимое сырье вывозится из области в другие регионы страны (прежде всего в Саратовскую область), а не поступает в переработку на предприятия масложировой промышленности Ульяновской области.

Эффективность деятельности предприятий масложировой промышленности во многом зависит от уровня соответствия мощностей перерабатывающих предприятий сырьевым ресурсам. Результаты анализа свидетельствуют о том, что проблема эффективного использования производственных мощностей становится все более актуальной, являясь одной из основных причин сокращения объемов производства растительного масла в регионе. В последние годы на перерабатывающих предприятиях масложи-ровой промышленности области прослеживается четкая тенденция к снижению уровня использования производственного потенциала. Так, если в 2000 г. производственные мощности завода по переработке маслосемян подсолнечника ОАО «Ульяновскрастмасло» использовались почти наполовину, в 2001 г. - на 22,3%, то в 2002 г. - на 9,1% (табл. 5). Таким образом, обеспечение эффективности производства и переработки семян подсолнечника возможно только при условии стабилизации сырьевой базы масложировой промышленности и совершенствования организационно-экономических взаимоотношений предприятий масложирового производства.

Таблица 5

Использование мощностей по переработке семян подсолнечника на заводе ОАО «Ульяновскрастмасло»

Переход на рыночные условия хозяйствования предприятий масло-жирового производства сопровождался коренными изменениями экономических взаимоотношений между его участниками. Завод растительного масла-ОАО «Ульяновскрастмасло» ведет политику взаимоотношений с производителями семян подсолнечника по давальческой схеме, при которой оставляет себе 25% семян подсолнечника от общего количества, принятого на переработку. Однако эта модель межотраслевых связей не является совершенной из-за отсутствия экономического обоснования пропорций в распределении масла между участниками производства, а также уравнивания сельскохозяйственных предприятий по качеству (маслично-сти) семян подсолнечника, передаваемых на переработку. В связи с этим такая схема экономических взаимоотношений - вынужденная мера, получившая развитие в кризисный период, не должна иметь дальнейшего развития в области.

С целью повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника целесообразно создать объединение, функционирующее на основе договора о совместном сотрудничестве, включающее завод ОАО «Ульяновскрастмасло», хозяйства близлежащих административных районов, возделывающие подсолнечник, а также семеноводческие хозяйства, производящие элитные и репродукционные семена районированных высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника.

Совет объединения служит руководящим органом, в состав которого входят руководители и специалисты хозяйств, производящих элитные семена, маслосемена, и завода по производству растительного масла, а также другие представители заинтересованных предприятий и организаций. Совет объединения утверждает пропорции при распределении полученной прибыли между заводом, опытным хозяйством и предприятиями, возделывающими подсолнечник. Доля завода в прибыли определяется исходя из нормативных материально-денежных затрат на переработку семян, доля семеноводческого предприятия - с учетом нормативных материально-денежных затрат на выращивание семян высших репродукций, доля хозяйств - на основании нормативных затрат на возделывание подсолнечни-

Показатели

2000 г. 2001 г. 2002 г.

Переработано семян подсолнечника, т Производственные мощности, тыс.т сырья в год Использование мощностей, %

12892,6 5902,4 2411.3 26,5 26,5 26,5

48,7 22,3 9,1

ка. Полученная прибыль каждому хозяйству и заводу определяется исходя из объемов переданных заводу семян подсолнечника, их масличности и выхода масла. За базовые показатели масличности и выхода масла принимаются средние фактические показатели за последние пять лет.

При увеличении выхода масла против расчетного норматива большая часть прибыли от дополнительно выработанного масла (до 65%) передается маслозаводу, а остальная - хозяйствам. В случае снижения по вине завода выхода масла и его недовыработки за счет этого недополученная прибыль возмещается хозяйствам за счет доли маслозавода в размерах, устанавливаемых Советом объединения. При снижении выхода масла из-за уменьшения масличности семян подсолнечника недополученная прибыль в определенной мере возмещается за счет доли прибыли хозяйств, возделывающих подсолнечник, в соответствии с решением Совета объединения.

Данная схема взаимоотношений является наиболее приемлемой формой экономических связей, поскольку учитывает качественные параметры и долю каждого участника в деятельности объединения.

Для четкой организации экономических отношений большое значение имеет размещение сырьевой базы, соответствие ее производственным мощностям предприятий по производству и переработке семян подсолнечника. Рациональная территориально-производственная структура масло-жирового производства должна отвечать требованиям экономии затрат на производство и перевозку маслосемян к перерабатывающим предприятиям, повышения урожайности подсолнечника, более полной загрузки мощностей завода.

Для достижения поставленной цели была разработана модель оптимизации сырьевой зоны производства и переработки семян подсолнечника с учетом имеющихся производственных мощностей по переработке сырья. В качестве критерия оптимальности принят минимум затрат на транспортировку масличного сырья. Для решения задачи использован стандартный алгоритм распределительного метода линейного программирования. Прогноз объемов производства семян подсолнечника сделан в соответствии с выявленными резервами увеличения урожайности культуры на базе разработанной многофакторной модели корреляционно-регрессионного анализа. Оптимальный план позволил выявить дополнительные резервы в размещении сырьевой базы на уровне действующих в зоне производственных мощностей ОАО «Ульяновскрастмасло» с целью наиболее полного использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и мощностей завода.

В результате решения сумма затрат на транспортировку всего объема семян подсолнечника составила на Тепловский и Никольский заводы 1272,4 и 246,5 тыс. руб. соответственно. При этом мощности Тепловского завода будут задействованы полностью, Никольского - почти на одну треть. Минимальные затраты на транспортировку 1 т семян составят

21 руб., максимальные - не должны превышать 192,8 руб./т, что сведет к минимуму затраты на транспортировку сырья и максимально задействует производственные мощности ОАО «Ульяновскрастмасло».

Экономическое обоснование целесообразности создания объединения в рамках сырьевой зоны, объединяющего все стадии производства и переработки семян подсолнечника в Ульяновской области, представлено в таблице 6. На основании приведенных расчетов можно сделать вывод о том, что при создании объединения мощности завода будут задействованы на 63,8% за счет выявленных резервов роста товарных ресурсов семян подсолнечника. Возделывание гибридных семян сорта «Санмарин 370» позволит повысить выход масла (с учетом масличности семян и потерь при переработке) до 42,8%, что в свою очередь увеличит объемы производства растительного масла с 474,7 до 7248,4 т, в результате чего деятельность объединения обеспечит потребности населения области в масле на 38,8%.

Таблица 6

Прогнозируемая эффективность создания агропромышленного объединения в Ульяновской области

Показатели

До организации объединения

После организации объединения

Посевная площадь всего, тыс.га в том числе подсолнечника Удельный вес посевов подсолнечника в обшей посевной площади, % Урожайность, ц/га

Валовой сбор семян подсолнечника, тыс.т

Передано семян подсолнечника в переработку, тыс. т

Мощность завода, тыс.т

Уровень использования производственных мощностей, %

Выход масла, %

Производство растительного масла, т

Уровень обеспечения потребностей области в растительном масле за счет собственного производства, %

134,3 19.9

14,8

5,2 7,6 13

26.5

4,8

37,0 474,7

2,5

134.3

13.8

10.3 13.6 18.8

16.9

26.5

63,8 42.8 7248.4

38.8

Таким образом, создание агропромышленного объединения не только соединит в единую систему производство, переработку и реализацию продукции на областном уровне и тем самым будет достигнут эффект крупного производства, но и обеспечит оперативность, маневренность

техническими, финансовыми и другими ресурсами. Упростится процесс согласования экономических интересов и взаимодействия между производством сырья, его переработкой и реализацией конечной продукции, стабилизируются хозяйственные связи из-за упрощения взаиморасчетов между предприятиями-смежниками, связанными единой технологической цепочкой. В связи с этим уменьшатся неплатежи, улучшится финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечится более полная загрузка производственных мощностей маслозавода, активизируется работа по налаживанию связей с наиболее вероятными инвесторами.

Принятию перспективных стратегических решений как на уровне предприятия, так и на уровне регионального АПК в целом в определенной мере способствует проведение маржинального анализа эффективности производства продукции. Такой подход к анализу эффективности позволит прежде всего выявить комплексное влияние цен, затрат и объемов производства подсолнечного масла на величину прибыли путем определения > ровня безубыточности его производства и реализации.

Маржинальный анализ производства подсолнечного масла на заводе ОАО «Ульяновскрастмасло» до и после создания объединения показал, что для сложившегося соотношения цены, издержек и объемов производства безубыточный объем производства и реализации на заводе составляет 879 т подсолнечного масла в год (табл. 7). Из приведенных расчетов след\-ет, что при сложившемся соотношении цены, затрат и объемов производства производство подсолнечного масла является достаточно устойчивой отраслью. Зона безопасйости составляет 10,2%. При создании объединения в составе 38 сельскохозяйственных предприятий сырьевой зоны и завода ОАО «Ульяновскрастмасло» запас финансовой прочности составит 87,9%, а уровень рентабельности увеличится с 2,3 до 23,9% и во многом позволит обеспечить расширенное воспроизводство. Если завод полностью использует свою производственную мощность, то зона безопасности составит 92,3% и обеспечит уровень рентабельности 25,4%.

Для устойчивого наращивания валовых сборов маслосемян их производителям необходима государственная поддержка. В системе государ -ственного регулирования и поддержки регионального масложирового производства особая роль должна быть отведена областной программе его развития. С этой целью был осуществлен прогноз развития производства и переработки семян подсолнечника на 2004-2010 гг., который используется Управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Ульяновской области при разработке целевой региональной программы. Разработанные меры будут способствовать преодолению спада производства семян подсолнечника и растительного масла, наращиванию их до объемов, обеспечивающих потребности населения области в растительном масле.

Таблица 7

Прогноз развития агропромышленного объединения по производству и переработке семян подсолнечника

Показатели До создания объединения • (2002 г.) После создания объединения Производственный потенциал ОАО «Уль-яновскрастмасло»

Производство подсолнечного масла, т 979 7248 11342

Уровень использования производственной мощности, % 9,1 63,8 100,0

Полная себестоимость реали-

зованной продукции, млн. руб. 29,0 177,5 274,4

в том числе сумма переменных затрат, млн. руб. 23,2 171,6 268.6

Выручка от реализации продукции (без НДС, акцизов и др.), млн. руб. 29,7 220,0 344,2

Сумма маржинального дохода, млн. руб. 6,5 48,3 75,7

Безубыточный объем производства (реализации) масла, т 879 879 879

Зона безопасности производства, млн.руб. 3,0 193,3 317,6

Прибыль от реализации -масла, млн. руб. 0,7 42,5 69,8

Уровень рентабельности, % 2,3 23,9 25.4

Для удовлетворения потребности населения области по медицинским нормам- требуется довести выработку растительного масла до 18,7 тыс. т. Чтобы произвести такое его количество, нужно переработать около 47 тыс. т масличного сырья. При уровне товарности 70% валовой сбор семян подсолнечника требуется довести до 67,1 тыс. т. Расчеты показали, что в области можно получить урожай в размере 90 тыс. т семян подсолнечника, обеспечив наращивание объемов производства маслосемян за счет увеличения урожайности культуры до 13,6 ц/га. Такой уровень может быть достигнут путем внесения необходимого количества удобрений, высева районированных гибридных семян, сокращения потерь маслосемян, обеспеченности специализированной техникой, соблюдения севооборотов и агротехнических сроков проведения основных технологических операций, увеличив удельный вес посевов подсолнечника в общей посевной площади до минимальной границы рационального уровня 6,1%. В целом

на проведение программных мероприятий по развитию производства мас-лосемян в 2004-2010 гг. потребуется направить около 480 млн. руб. Финансирование затрат планируется осуществлять как за счет средств федерального бюджета (16,2%), областного бюджета (10,4%), так и за счет собственных средств предприятий-участников программы (73,4%).

Для укрепления производственно-технической базы масложировой промышленности области целесообразно наращивание производственных мощностей. Для своевременной переработки собственного масличного сырья и ликвидации излишних транспортных затрат, связанных с межрайонными перевозками маслосемян, следует расширить производственные мощности по переработке семян подсолнечника в ОАО «Ульяновскхлебо-продукт» (г. Сенгилей). Дополнительные мощности должны быть ориентированы на переработку 60-65 тыс. т семян подсолнечника в год. Это даст возможность не только практически полностью удовлетворить спрос населения области на растительное масло, улучшить соотношение потребления между животным и растительным маслом, нормализовать рацион питания населения, но и отказаться от ввоза в область подсолнечного масла. Ориентировочные затраты на расширение производственных мощностей по переработке семян подсолнечника в Ульяновской области оцениваются в 2,3 млн. долл.

Реализация программных мероприятий при условии поддержки со стороны областных структур позволит стабилизировать объемы производства семян подсолнечника и растительного масла в области.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сущность эффективности агропромышленного производства заключается в формировании необходимых условий для достижения его отраслями расширенного воспроизводства, позволяющего не только удовлетворять спрос на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, но и гармонично развиваться на основе взаимодействия устойчивых организационных, экономических и правовых отношений, функционирования эффективного экономического механизма.

Эффективность производства семян подсолнечника и масла складывается под совокупным воздействием многих природных, технологических, научно-технических, организационных и экономических факторов, причем в условиях становления рыночных отношений усиливается влияние последних. Их учет позволяет классифицировать резервы повышения эффективности функционирования масложирового производства, использовать систему показателей для оценки эффективности составляющих его структур. При этом решение проблемы повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника, являющихся основным не-

точннком получения растительного масла в стране, требует осуществления комплекса мероприятий, направленных в первую очередь на рост урожайности подсолнечника и масличности семян, увеличение выхода масла и улучшение его качества. Достижение этих результатов позволит существенно снизить зависимость от импорта растительных масел, будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности страны, а также пополнению федерального и региональных бюджетов, увеличению доходов работников масложирового производства.

2. Для современного состояния производства семян подсолнечника в Ульяновской области характерно падение урожайности и объемов производства маслосемян, вызванное резким снижением уровня интенсивности возделывания масличных культур. Неразвитость сырьевой базы и кризис неплатежей стали основными причинами сокращения объемов производства продукции масложирового производства региона, что негативно отразилось на уровне использования его производственного потенциала и экономических результатах деятельности предприятий.

В 2002 г. в России на душу населения потреблялось 10,6 кг, Приволжском федеральном округе - 10,7 кг, Ульяновской области - 7,9 кг растительного масла при рекомендуемой Институтом питания РАМП норме 13,0 кг. При этом, если в 1999 г. в области 41,2% масла производилось из собственного сырья, 58,8% масла ввозилось из других регионов страны и по импорту, то в 2002 г. соответствующие показатели составили 11,5% и 88,5%. Для обеспечения потребности населения области в растительном масле по рекомендуемым нормам потребуется увеличить его выработку с 1,3 до 18,7 тыс. т. Чтобы произвести такое количество масла, нужно переработать около 47 тыс. т масличного сырья. В связи с этим объективная необходимость повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника в регионе очевидна.

3. В Ульяновской области наращивание темпов производства растительного масла требует ускоренного развития сырьевой базы масложиро-вой промышленности, что может быть обеспечено прежде всего за счет комплекса факторов, способствующих росту использования ресурсного потенциала: рациональной доли посевов подсолнечника в общей посевной площади, оптимальных доз внесения минеральных и органических удобрений, соблюдения агротехники возделывания культуры, сокращения потерь маслосемян на всех стадиях технологического цикла, развития семеноводства, производства гибридных семян и снабжения ими хозяйств-производителей. Эти и другие мероприятия в совокупности с мерами по увеличению товарности подсолнечника позволят увеличить его товарные ресурсы, снизить издержки на единицу продукции, увеличить доходы хозяйств.

4. Биологический фактор является одним из наиболее эффективных направлений интенсификации масложирового производства. Целенаправленная селекция делает сорт не только самым дешевым, но и наиболее доступным и быстрым средством повышения эффективности производства и переработки семян подсолнечника. В Ульяновской области применение гибридов позволит увеличить урожайность маслосемян более чем в 3.5 раза и существенно повысить рентабельность их реализации. Наличие семеноводческих хозяйств в области, специализирующихся на выращивании элитных сортов и гибридов подсолнечника, доступность высококачественных семян для сельскохозяйственных товаропроизводителей обеспечат переход многих сельскохозяйственных предприятий области на индустриальную технологию, повысят урожайность подсолнечника и будут способствовать финансовому улучшению хозяйств семян и растительного масла.

5. Эффективность производства и переработки семян подсолнечника во многом определяется системой экономических отношений между партнерами масложирового производства. Переход его предприятий на рыночные условия хозяйствования сопровождался коренными изменениями взаимоотношений между ними. Однако сложившиеся при этом условия взаиморасчетов являются несовершенной формой межотраслевых связей, поскольку существующая модель отношений в сфере производства и переработки семян подсолнечника не стимулирует сельскохозяйственные предприятия и маслобойные заводы на увеличение объемов и повышение эффективности производства.

Реальному повышению эффективности производства и переработки семян подсолнечника способствует создание агропромышленного объединения, охватывающего выращивание, сушку и хранение семян, их переработку и реализацию конечной продукции. Интеграция обусловлена необходимостью снижения себестоимости продукции и повышения ее конкурентоспособности, совершенствования экономических отношений и, как следствие, достижения высокой эффективности масложирового производства. Использование резервов увеличения товарных ресурсов семян подсолнечника в совокупности с мерами по совершенствованию организационно-экономических взаимоотношений в рамках объединения гарантирует получение валового сбора маслосемян в объеме 18,8 тыс. т, в результате чего деятельность объединения позволит обеспечить потребности населения области в растительном масле на 38,8%.

6. Для четкой организации экономических отношений большое значение имеет размещение сырьевой базы, соответствие ее производственным мощностям перерабатывающих предприятий по переработке семян подсолнечника. Разработанная модель оптимизации сырьевой зоны производства и переработки семян подсолнечника позволяет обеспечить ритмичность поставок сырья на маслозавод, минимальные затраты на транс-

портировку семян подсолнечника, наиболее полное использование мощностей завода «Ульяновскрастмасло» и производственного потенциала сельскохозяйственных организаций. При создании объединения в составе 38 сельскохозяйственных предприятий сырьевой зоны и завода ОАО «Ульяновскрастмасло» уровень рентабельности увеличится с 2,3% до 23,9%. Если завод полностью использует свои производственные мощности, то уровень рентабельности достигнет 25,4%.

7. Для устойчивого наращивания валовых сборов маслосемян их производителям необходима государственная поддержка. В системе государственного регулирования производства и сбыта маслосемян особая роль принадлежит областной программе развития производства и переработки семян подсолнечника. Разработанные в ней меры будут способствовать преодолению спада производства семян подсолнечника и растительного масла, наращиванию их до объемов, полностью обеспечивающих потребности населения области в подсолнечном масле.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Анализ порога прибыли // Экономические модели и методы в учете, анализе и управлении. - Пенза, 2000. - 0,2 п.л., в том числе авторских 0,1 п.л.

2. Количественная оценка финансового состояния предприятия //Актуальные вопросы финансовых отношений в сельском хозяйстве. -Ульяновск: УГСХА, 2002. - 0,2 п.л.

3. Некоторые вопросы теории и методологии исследования устойчивости сельскохозяйственного производства // Финансовая политика Российской Федерации в аграрном секторе и пути ее реализации. - Ульяновск: УГСХА, 2002.- 0,3 п.л.

4. Развитие семеноводства - важнейший фактор повышения эффективности масложирового производства // Продовольственное обеспечение населения - закономерность развития общества. - Пенза, 2003. - 0,2 п.л.

5. Состояние и основные направления продовольственной безопасности России. - М.: ГУЭП «ЭФЕС», 2003. - 9,2 п.л., в том числе авторских 0,5 п.л.

6. Выбор оптимального варианта организационно-производственной структуры производства и переработки подсолнечника // Социально-экономические проблемы развития АПК России. - М.: ВНИИЭСХ, 2004. -0,25 п.л.

7. Рекомендации по обеспечению продовольственной безопасности России. - М.: ГУЭП «ЭФЕС», 2004. - 10,0 п.л., в том числе авторских 0,5 п.л.

8. Агропромышленный комплекс России: состояние и прогноз развития. - М.: ФГУЭП «ЭФЕС», 2004. - 15,0 п.л., в том числе авторских 0,5 п.л.

9. Современное состояние и перспективы развития производства и переработки семян подсолнечника в Ульяновской области // Современные аспекты формирования и использования финансовых ресурсов на микро- и макроуровнях. - Ульяновск: УГСХА, 2004. - 0,3 п.л.

10. Организация экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки семян подсолнечника в Ульяновской области // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - Ульяновск: УГСХА, 2004. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 20.04.2004 г. Формат издания 60x88/16 Бум. тип. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 145

Отпечатано в ООП ФГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер., д. 3, тел. 207-80-52