Организационно-экономические основы формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максудова, Асият Далгатовна
Место защиты
Махачкала
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Максудова, Асият Далгатовна, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

I

04201 453943 ^а пРавахрукописи

МАКСУДОВА Асият Далгатовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

Специальность

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(сфера услуг)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - д.э.н., профессор Исалова М.Н.

Махачкала - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ...........9

1.1. Состояние и тенденции развития рынка телекоммуникационных услуг............................................................................................9

1.2. Современные подходы к регулированию рынка телекоммуникационных услуг..........................................................................................22

1.3. Мировой опыт развития телекоммуникационного рынка....................38

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ..........52

2.1. Анализ структуры и динамики рынка телекоммуникационных услуг..........................................................................................52

2.2. Анализ конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг.............63

2.3. Оценка эффективности национальной модели регулирования рынка телекоммуникаций........................................................................77

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ.......................................99

3.1. Формирование и развитие систем управления качеством телекоммуникационных услуг..........................................................99

3.2. Совершенствование механизма тарифного регулирования в сфере телекоммуникаций.......................................................................113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российский рынок телекоммуникационных услуг является одним из самых динамичных в мире. Сейчас телекоммуникационная отрасль занимает второе место (после нефтегазовой) на российском фондовом рынке. По-видимому, такое соотношение сохранится и в ближайшее время, но при этом разрыв явно сокращается.

Общий рост прибыли поставщиков телекоммуникационных услуг в последние годы примерно в два раза превышает рост мировой экономики. В свою очередь, телекоммуникации являются одними из лидеров в России по темпам роста, опережая такие отрасли как нефтегазовая и металлургическая. По имеющимся оценкам, общий объем мирового рынка телекоммуникационных услуг в 2010 г. составил около 1,4 трлн долл.

По мнению экспертов, мировые расходы на телекоммуникационные услуги в 2012 году вырастут на 1% по сравнению с прошлым годом и составят 1,72 трлн долл. Результаты исследования показали, что российский рынок телекоммуникационных услуг растет большими темпами, чем мировой. В 2012 году рост может составить 5%. Примерно такой же рост будет наблюдаться и в 2013 году.

Постоянное изменение технологий, высокий уровень конкуренции на данном рынке привели к тому, что он становится не только самым крупным, но и самым высококонкурентным и динамичным рынком в мире.

В результате глобальных изменений в структуре и масштабах производства, ускорения научно-технического прогресса, стремительного развития технологических инноваций телекоммуникационная отрасль становится одним из важнейших национальных ресурсов, составляющих национальное богатство страны, в связи с чем исследование организационно-экономических основ формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг, определение наиболее эффективных и результативных направлений его развития приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Исследованию рынка информационных услуг посвящены работы JI.A. Василенко, С.И. Майорова, B.J1. Тамбовцева, В.П. Тихомирова, A.B. Хорошилова, О.В. Голосова, А. Охрименко, В.Н. Бугорского, H.H. Ермошенко, Ю.М. Арского, A.M. Карминского, E.J1. Богдановой, Е. Майминас, В.В. Макарова, Ю.И. Мхитаряна, П.В. Нестерова, В.Б. Булгака, J1.E. Варакина, А.Е. Крупнова, А.Е. Кучерявого, М.А. Горелик, Е.А. Голубицкой, Т.А. Кузовковой, Г.М. Жигульской, Н.В. Родичевой, Н.П. Веретенникова, Р.Г. Леонтьева Н.П. Резниковой, Л.Д. Реймана и др.

Вместе с тем вопросы развития телекоммуникационного сектора сферы услуг, совершенствования методов его регулирования, создания конкурентной среды, с целью повышения доступности и качества телекоммуникационных услуг исследованы недостаточно, что и определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ анализа и оценки, а также обоснование приоритетных направлений развития рынка телекоммуникационных услуг, с учетом мирового опыта и особенностей трансформации индустриального общества в информационное.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ состояния и выявить тенденции развития рынка телекоммуникационных услуг;

- изучить зарубежный опыт формирования и развития конкурентной среды в сфере предоставления телекоммуникационных услуг и возможность его использования в российской практике;

- исследовать современные подходы к регулированию рынка телекоммуникационных услуг и дать оценку эффективности национальной модели его регулирования;

- проанализировать методы определения стоимости телекоммуникационных услуг;

- обосновать необходимость формирования и развития систем управления качеством телекоммуникационных услуг;

- изучить прогнозные параметры и определить основные, направления развития рынка телекоммуникационных услуг.

Объектом исследования являются предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан, представляющие телекоммуникационные услуги на рынок.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений между субъектами рыночной деятельности, возникающих в процессе формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений, а также комплекса практических мер по совершенствованию: форм и методов государственного регулирования рынка телекоммуникационных услуг, направленных на развитие конкурентной среды; механизма тарифного регулирования, обеспечивающего оптимальное сочетание интересов всех субъектов рыночной деятельности; системы управления качеством ориентированном на удовлетворение потребителей телекоммуникационных услуг, способствующих повышению эффективности формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг на современном этапе хозяйствования.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные в ней концептуальные положения и выводы позволяют более глубоко исследовать вопросы формирования эффективного организационно-экономического механизма, обеспечивающего ускоренное развитие рынка телекоммуникационных услуг, а также разработать основные направления и практические рекомендации по формированию эффективной политики государства в сфере телекоммуникаций.

Практическая значимость диссертации заключается возможности использования полученных результатов при разработке политики в области телекоммуникаций на различных уровнях управления, а также предприятиями данной сферы в направлении повышения конкурентоспособности и экономической эффективности их деятельности.

Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, теории управления, маркетинга и менеджмента; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию функционирования телекоммуникаций и развитию данного рынка услуг. Для решения поставленных в диссертационном исследовании теоретических и прикладных задач были использованы также общенаучные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, статистические и экспертные методы, метод научной абстракции и другие.

К основным положениям, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- исследованы состояние и тенденции развития российского рынка телекоммуникационных услуг, обусловленные постоянными изменениями информационных технологий, развитием широкополосного доступа в Интернет и ростом объемов услуг мобильной связи;

- обобщен мировой опыт регулирования рынка телекоммуникаций и предложен комплекс мер по его совершенствованию (регулирования), включающий минимизацию прямого государственного воздействия, применение мер, направленных на развитие конкурентной среды, в том числе обеспечение прозрачности формирования тарифов и недискриминационного доступа к сетям общего пользования;

- определены основные направления развития российского рынка телекоммуникационных услуг и обоснована необходимость перехода от применения трех закрепленных законодательством концепций доминирования к единой (значительной рыночной силой),

сконцентрировавшись на регулировании доступа в инфраструктуру и межоператорских взаимодействиях, что позволит завершить переход к конкурентному рынку;

- на основе анализа динамики и структуры российского рынка телекоммуникаций, сделан вывод, что при его достаточно высокой степени монополизации имеет место нарастание межвидовой и межфирменной конкуренции, что привело к укреплению позиций альтернативных операторов, реализующих конкурентные преимущества путем внедрения передовых технологий,

- обоснована необходимость развития систем управления качеством телекоммуникационных услуг, с учетом особенностей, присущих данной сфере, что позволит повысить удовлетворенность потребителя данными услугами и обеспечить устойчивую конкурентоспособность предприятий данной сферы экономики;

- предложен комплекс мер по совершенствованию механизма тарифного регулирования, в том числе выбору оптимальной стратегии ценообразования, позволяющий перейти от реализации концепции ценообразования на основе полного возмещения затрат к предельному, а затем ценностному ценообразованию, обеспечивающему оптимальное сочетание интересов всех субъектов рыночной деятельности, участвующих в производстве и потреблении телекоммуникационных услуг.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением апробированного инструментария, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете в 2008-2013 годах, и были опубликованы в сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 158 страниц машинописного текста, включает 3 таблицы и 3 рисунка, список литературы включает 146 наименований.

Во введении обосновывается актуальность и значимость темы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет изучения, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг» проведен анализ состояния и тенденций развития рынка телекоммуникационных услуг, рассмотрены современные подходы к регулированию рынка телекоммуникационных услуг, исследован мировой опыт развития телекоммуникационного рынка.

Во второй главе «Методические аспекты оценки и анализа развития рынка телекоммуникационных услуг» проведен анализ структуры и динамики рынка телекоммуникационных услуг, исследована конкуренция на рынке телекоммуникационных услуг, проведена оценка эффективности национальной модели регулирования рынка телекоммуникаций.

В третьей главе «Основные направления развития рынка телекоммуникационных услуг» проведено обоснование необходимости формирования и развития систем управления качеством телекоммуникационных услуг, рассмотрены вопросы совершенствования механизма тарифного регулирования в сфере телекоммуникаций.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации, обобщающие результаты проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

1.1. Состояние и тенденции развития рынка телекоммуникационных услуг

Среди национальных рынков телекоммуникационных услуг, российский является одним из наиболее динамичных. Сравнительный анализ темпов отраслей национальной экономики показал, что первое место занимают телекоммуникации, даже металлургическая и нефтегазовые отрасли по этим показателям значительно отстают.

Россия приближается к развитым странам по тому вкладу, который телекоммуникации вносят в ВВП. Для инновационной экономики телекоммуникации являются системообразующей отраслью, так как позволяют обеспечивать потоки информации в необходимом объёме. Фундаментом формирования новой экономики России станет именно опережающее развитие телекоммуникаций.

Телекоммуникационному рынку присущ целый ряд особенностей.

К примеру, массовое потребление услуг отрасли способствует формированию постоянного и стабильного спроса.

Рыночные структуры определенным образом дифференцируются. Разделение складывается в каждом из секторов рынка не ограничиваясь тремя основными секторами, при этом уровень монополизации и концентрации отдельных секторов рынка значительно отличаются.

На этом рынке используются взаимоувязанные базы организационного и технического характера, позволяющие обеспечивать доступ ко всем ресурсам телекоммуникационной системы всеми участниками рынка, даже в том случае если они владеют только отдельными ее фрагментами. Повсеместное использование и широкое распространении новых технологий приводит к тому, что участники рынка будучи конкурентами вынуждены выстраивать достаточно взаимовыгодные партнерские отношения.

Постоянное изменение технологий и их развитие являются главными особенностями рынка телекоммуникаций.

Еще одной особенностью рынка телекоммуникаций является то, что в результате появления новых технологий происходит интенсивное обновление товарной номенклатуры.

Есть определенная специфика в условиях предоставления телекоммуникационных услуг (в частности должны обязательно обеспечиваться в полном объёме права граждан).

Технологические факторы на этом рынке в значительно большей степени определяют силу и направление глобальных тенденций. В настоящее время можно выделить целый ряд таких тенденций. К ним относятся конвергенция сетей и услуг; расширение перечня предлагаемых 1Р приложений и их дальнейшее совершенствование; развитие широкополосного доступа в Интернет; дальнейшее развитие беспроводных сетей.

Увеличение ВВП является основным макроэкономическим фактором, который обуславливает развитие телекоммуникаций в нашей стране сейчас и в ближайшей перспективе. Следствием увеличения ВВП являются рост средних доходов населения и рост ВВП на душу населения, а следовательно рост спроса на телекоммуникационные услуги.

Рост спроса на телекоммуникационные услуги в значительной степени связан с достаточно высоким уровнем образованности населения. Растут сами расходы, связанные с телекоммуникационными услугами.

В 2007 году более 40 миллиардов долларов США составил рынок телекоммуникационных услуг в России, то есть прирост к 2006 году составил около 35 процентов. Чуть больше трёх процентов составляет доля телекоммуникационных услуг в ВВП страны. 8,1 миллиардов долларов -размер инвестиции в данную отрасль. В Европе уже сейчас российский рынок телекоммуникаций является одним из наиболее крупных. Наша страна в Европе уступает лишь таким странам, как Испания, Италия, Франция,

Великобритания, Германия. Стабильно высокие темпы развития отечественного рынка телекоммуникаций, позволяют выделить его в качестве наиболее динамичных и перспективных рынков телекоммуникационных услуг.

Можно сравнить степень распространения телекоммуникационных услуг в России и в мире если соотнести нашу страну с другими по уровню проникновения основных телекоммуникационных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг"

На правах рукописи

МАКСУДОВА Асият Далгатовна

ОРГАНИЗАЦИОННО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

Специальность

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Махачкала - 2013

005542943

005542943

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет».

Научный руководитель

Исалова Маржанаг Нурулаевна, доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты:

Абдуллаева Тамара Курбановна, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», заведующая кафедрой менеджмента;

Рамазанова Альбина Олеговна, кандидат экономических наук, доцент Махачкалинского филиала ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», доцент кафедры экономики и управления.

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Защита состоится 2013 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д212.052.0! в ФГБОУ ВГЮ «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет». Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан <

Л

У 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.э.н., профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российский рынок телекоммуникационных услуг является одним из самых динамичных в мире. Сейчас телекоммуникационная отрасль занимает второе место (после нефтегазовой) на российском фондовом рынке. По-видимому, такое соотношение сохранится и в ближайшее время, но при этом разрыв явно сокращается.

Общий рост прибыли поставщиков телекоммуникационных услуг в последние годы примерно в два раза превышает рост мировой экономики. В свою очередь, телекоммуникации являются одними из лидеров в России по темпам роста, опережая такие отрасли как нефтегазовая и металлургическая. По имеющимся оценкам, общий объем мирового рынка телекоммуникационных услуг в 2010 г. составил около 1,4 трлн долл.

По мнению экспертов, мировые расходы на телекоммуникационные услуги в 2012 году вырастут на 1% по сравнению с прошлым годом и составят 1,72 трлн долл. Результаты исследования показали, что российский рынок телекоммуникационных услуг растет большими темпами, чем мировой. В 2012 году рост может составить 5%. Примерно такой же рост будет наблюдаться и в 2013 году.

Постоянное изменение технологий, высокий уровень конкуренции на данном рынке привели к тому, что он становится не только самым крупным, но и самым высококонкурентным и динамичным рынком в миРеВ результате глобальных изменений в структуре и масштабах производства, ускорения научно-технического прогресса, стремительного развития технологических инноваций телекоммуникационная отрасль становится одним из важнейших национальных ресурсов, составляющих национальное богатство страны, в связи с чем исследование организационно-экономических основ формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг, определение наиболее эффективных и результативных направлений его развития приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Исследованию рынка информационных услуг посвящены работы JI.A. Василенко, С.И. Майорова, В, Л. Тамбовцева, В,П. Тихомирова, A.B.. Хорошилова, О.В. Голосова, А. Охрименко, В.Н. Бугорского, H.H. Ермошенко, Ю.М. Лрского, A.M. Кар-Минского, E.Jl. Богдановой, Е. Майминас, В.В. Макарова, Ю.И. Мхитаря-на, П.В. Нестерова, В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, А.Е. Крупнова, А.Е. Кучерявого, М.А. Горелик, Е.А. Голубицкой, Т.А. Кузовковой, Г.М. Жигуль-ской, Н.В. Родйчевой, Н.П. Веретенникова, Р.Г. Леонтьева Н.П. Резниковой, Л.Д. Реймана и др.

Вместе с тем вопросы развития телекоммуникационного сектора сферы услуг, совершенствования методов его регулирования, создания

з

конкурентной среды, с целью повышения доступности и качества телекоммуникационных услуг исследованы недостаточно, что и определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ анализа и оценки, а также обоснование приоритетных направлений развития рынка телекоммуникационных услуг, с учетом мирового опыта и особенностей трансформации индустриального общества в информационное.

. Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

. - провести анализ состояния, и выявить тенденции развития рынка телекоммуникационных услуг;

- изучить зарубежный опыт формирования и развития конкурентной среды в сфере предоставления телекоммуникационных услуг и возможность его использования в российской практике;

- исследовать современные подходы к регулированию рынка телекоммуникационных услуг и дать оценку эффективности национальной модели его регулирования;

- проанализировать методы определения стоимости телекоммуникационных услуг; .

- обосновать необходимость формирования и развития систем управления качеством телекоммуникационных услуг;

- изучить прогнозные параметры и определить основные, направления развития рынка телекоммуникационных услуг.

Объектом исследования являются предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан, представляющие телекоммуникационные услуги на рынок.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений между субъектами рыночной деятельности, возникающих в процессе формирования и развития1 рынка телекоммуникационных услуг.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и Методических положений, а также комплекса практических мер по совершенствованию: форм и методов государственного регулирования рынка телекоммуникационных услуг, направленных на развитие конкурентной среды; механизма тарифного регулирования, обеспечивающего оптимальное сочетание интересов всех субъектов рыночной деятельности; системы управления качеством ориентированном на удовлетворение потребителей телекоммуникационных услуг, способствующих повышению эффективности формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг на современном этапе хозяйствования. 4

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные в ней концептуальные положения и выводы позволяют более глубоко исследовать вопросы формирования эффективного организационно-экономического механизма, обеспечивающего ускоренное развитие рынка телекоммуникационных услуг, а также разработать основные направления и практические рекомендации по формированию эффективной политики государства в сфере телекоммуникаций.

Практическая значимость диссертации заключается возможности использования полученных результатов при разработке политики в области телекоммуникаций на различных уровнях управления, а Также предприятиями данной сферы в направлении повышения конкурештхлюсобност и экономической эффективности их деятельности. ' ' 1 ■"•'" 11 "

Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, теории управления, маркетинга и менеджмента; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию функционирования 'телекоммуникаций и развитию данногорынка услуг. Для решения поставленных в диссертационном исследовании теоретических и прикладных ¡задач были использованы также общенаучные методы исследования: системный подход,' анализ и синтез* статистические и экспертные методы, метод научной абстракции и другие.

К основным положениям, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- исследованы состояние и тенденции развития российского рынка телекоммуникационных услуг, обусловленные постоянными изменениями информационных технологий, развитием широкополосного доступа в Интернет и ростом объемов услуг мобильной связи;

- обобщен мировой опыт регулирования рынка телекоммуникаций и предложен комплекс мер по его совершенствованию (регулирования), включающий минимизацию прямого государственного воздействия, применение мер, направленных на развитие конкурентной среды, в том числе обеспечение прозрачности формирования тарифов и недискриминационного доступа к сетям общего пользования;

- определены основные направления развития российского рынка телекоммуникационных услуг и обоснована необходимость перехода от применения трех закрепленных законодательством концепций доминирования к единой (значительной рыночной силой), сконцентрировавшись на регулировании доступа в инфраструктуру и межоператорских взаимодействиях, что позволит завершить переход к конкурентному рынку;

- на основе анализа динамики и структуры российского рынка телекоммуникаций, сделан вывод, что при его достаточно высокой степени мо-

ноиолизации имеет место нарастание межвидовой и' межфирменной конкуренции, что привело к укреплению позиций альтернативных операторов, реализующих конкурентные преимущества путем внедрения передовых технологий,

- обоснована Необходимость развития систем управления качеством телекоммуникационных услуг, с учетом особенностей, присущих данной сфере, что позволит повысить удовлетворенность потребителя данными услугами и обеспечить устойчивук) конкурентоспособность предприятий данной сферы экономики;

- предложен комплекс мер по совершенствованию механизма тарифного регулирования, в том числе выбору оптимальной стратегии ценообразования, позволяющий перейти от реализации концепции ценообразования на основе полного возмещения затрат к предельному, а затем ценностному ценообразованию, обеспечивающему оптимальное сочетание интересов всех субъектов рыночной деятельности, участвующих в производстве и потреблении телекоммуникационных услуг.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением апробированного инструментария, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете в 2008-2013 годах, и были опубликованы в сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 158 страниц машинописного текста, включает 3 таблицы и 3 рисунка, список литературы включает 146 наименований.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и значимость темы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет изучения, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг» проведен анализ состояния и развития рынка телекоммуникационных услуг, рассмотрены современные подходы к регулированию рынка телекоммуникационных услуг, исследован мировой опыт и определена перспектива развития данного вида рынка.

Экономика России находится в стадии активного инновационного развития, а это означает, что особую роль в ней играют технологии, связанные с информацией — ее передачей, обработкой и использованием. Это придает телекоммуникационной отрасли признак системообразующей, формирующей условия для развития, адекватные окружающей среде.

Естественным образом такое положение дел сказывается на динамике развития рынка телекоммуникаций, который в России демонстрирует все черты одного из наиболее активно растущих в глобальном экономическом масштабе (ежегодные темпы роста мирового телекоммуникационного рынка за последние 3 года составляют в среднем 2%, российского-5%). Это же говорит о наличии огромного потенциала развития коммуникаций как сферы экономики.

На сегодняшний день телекоммуникационные технологии и связанные с ними области деятельности просматриваются в перспективе от 5 до 8 лет как связанные с развитием сети Интернет и сотовой связи. Из всех известных видов услуг беспроводная передача данных и сотовая связь оказались наиболее динамичными. Россия входит в число стран, в которых показатель плотности - проникновения- сотовой связи среди населения оказывается превышающим 100 % (это означает использование частью населения услугами нескольких операторов одновременно).

В российских условиях развитие телекоммуникационной отрасли обусловлено такими факторами, как рост доходов населения и высокий уровень образованности в обществе, который способствует активному интересу к источникам информации и средствам ее получения / обработки. На развитие рынка оказывает сильное влияние связанный с вышеуказанными факторами рост спроса на телекоммуникационные услуги и рост расходов населения на оплату этих услуг.

На телекоммуникационном рынке глобального масштаба исследования выявляют наличие нескольких тенденций, определяющих динамику его развития:

- повышении открытости рынка (особенно сотовой связи);

- активное развитие сетей беспроводной передачи данных;

- развитие технологий широкополосного доступа к сетевым ресурсам;

- развитие приложений на основе использования технологий 1Р;

- конвергенция услуг и сетей;

- операторов беспроводной связи.

Особенностью рынка услуг телекоммуникации является его высокая концентрация как по структуре участников, так и но географии размещения. Российский рынок телекоммуникаций по объему оценивается экспертами в границах от 4,5 до 6 миллиардов долларов. Разброс границ объяс-

няется использованием некоторыми операторами схем уходов от налогообложения и отсутствием системы статистического подсчета оборота малых компаний. Проблема состоит в том, что по сравнению с мировым рынком российский имеет крайне небольшой объем, не превышая по некоторым данным 0,6 % мирового рынка.

Несмотря на то, что тенденции развития российского телекоммуникационного рынка в целом адекватны общемировым тенденциям, он имеет собственную специфику, в том числе:

- неравномерное развитие на сегментарном уровне;

- недостаточные для устойчивого развития отрасли инвестиции;

- протекционизм в политике контролирующих органов, которые входят в структуры органов власти;

- отсутствие четко разработанной и сформулированной стратегии развития отрасли на государственном уровне;

- отсутствие программы развития коммуникационной инфраструктуры на федеральном уровне, несогласованность стратегий развития инфраструктуры и технологий у разных участников рынка.

В динамике развития российского рынка ожидаются изменения, связанные: о вступлением страны во Всемирную торговую организацию - национальный рынок в ближайшее время окажегся открытым для иностранных операторов, которые располагают большими возможностями для проникновения на рынок с технологической и финансовой точек зрения. Это создаст условия для формирования конкурентной среды и одновременно позволит отечественным операторам привлечь к своей деятельности иностранные компании с их капиталом, навыками и технологиями. Обратной стороной такого проникновения на рынок станет возникновение острой конкуренции, поскольку иностранные компании предпочитают совершенно иную тарифную политику, привлекательную для клиентов, которые выиграют от низких тарифов при хорошем качестве обслуживания. Иностранные вложения при условии привлекательной инвестиционной атмосферы могут стать хорошим стимулом для развития отрасли, но отечественным операторам придется внести в свою деятельность значительные коррективы. Со стороны государства необходимо формирование политики поддержки крупных национальных операторов для расширения ими сферы услуг, повышения качества работы и эффективности деятельности. Потери от вступления в ВТО таким образом могут быть минимизированы.

Свободный рынок и предпринимательская активность создают постоянные противоречия между интересами бизнеса и общества, что компенсируется продуманной государственной политикой регулирования деятельности операторов и корректировкой рынка, которые должны осно-

вываться на уклонении от прямого воздействия на рынок и использовании косвенных методов при уменьшении масштабов влияния государства на динамику развития рынка и его внутренние саморегулируемые механизмы.

Государству и операторам необходимо создать систему инструментов и методик анализа рынков телекоммуникационных услуг, чтобы сформировать параметры оценки конкуренции и перспектив развитйя. Особое внимание следует уделить активно развивающимся рынкам - сотовой связи, рынкам социального назначения - местным и междугородным телефонным сетям. На этих рынках характерно разделение на естественно монопольные и конкурентные, что требует определения критериев для оценки операторов с точки зрения доминирования. Процесс эволюции телекоммуникационных рынков естественным образом приводит к уменьшению монополизации территориальных и локальных сегментов, несмотря на наличие естественных монополий. Современная экономика рассматривает конкуренцию как неотъемлемую часть развитйя рынка и каждого из его участников.

Исторически сложилось представление об операторе связи как о поставщике сетевых ресурсов. Технологические прорывы последних десятилетий существенно изменили эти представления - поставщики контента создают собственные маркетинговые и технологические цепочки, в рамках которых оказываю услуг на базе 1Р и широкополосной базе. Таким образом, традиционная голосовая связь становится частью более широкой цепочки стоимости, порожденной конвергенцией. Увеличение открытости рынков приводит к усилению процессов конвергенции.

1Р-телефония становится самостоятельной услугой, составляющей конкуренцию традиционной голосовой связи, а это демонстрирует, что владелец контента оказывается в новом рыночном и конкурентном положении - более перспективном по представляющимся возможностям. Инвестиции в сетевые платформы позволяют новым игрокам потеснить традиционных операторов.

Стратегии взаимоотношений участников рынка могут различаться по характеру взаимоотношений с оператором — либо они формируются на старых принципах «данные - передача», либо оператор вступает в активную интеграцию с поставщиком контента, создавая синергетический эффект от взаимодействия. Поставщик контента может приобрести оператора, но практика показывает, что это более сложный путь. Крупным игрокам контент-сегмента выгоднее иметь партнерские отношения с операторами, используя их аппаратно-программную базу и собственную платформу 1Р-телефонии к обоюдной выгоде при разделении затрат. Со стороны операторов адекватной реакцией является расширение своих услуг в

сторону предоставления мультимедийного контента, цифрового и широкополосного телевидения, альтернативной телефонии. Перечисленные решения приводят к росту инвестиционной активности во всей отрасли. Одновременно расширение спектра и предложения услуг вызывает корректировку стоимости услуг в сторону снижения, повышение качества и удовлетворенности потребителей, поскольку все участники рынка применяют новые, более эффективные технологии и методики работы.

От регулятора требуется уменьшение присутствия на рынках, отказ от излишнего регулирования, наблюдение и своевременная реакция в тех случаях, когда это объективно необходимо. Европейские страны при либерализации рынка применили простой метод — от операторов связи более не требуется лицензия, достаточно регистрации в качестве поставщика услуг.

Либерализованный рынок позволяет отказаться от регулирования, поскольку является высококонкурентным. Примером тому может послужить принятое в 2006 году решение об отмене регулирования на территории Великобритании - государственный регулятор ОфКом отказался от вмешательства в рыночную среду, поскольку развитие конкуренции сделало это излишним. В настоящее время услуги проводной телефонной связи в стране показательно, недороги.

Законодательство Российской Федерации несовершенно с точки зрения развития, конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг. Оно содержит три концепции доминирования, что препятствует созданию среды, в которой стало бы возможным формирование рыночных условий конкуренции. Сегмент фиксированной связи остается наиболее регулируемым в отрасли, в результате развитие именно этого направления затруднено. По мере формирования среды эффективной конкуренции интенсивность государственного регулирования должна снижаться и, освобождать место рыночному регулированию, а воздействие государства должно сводиться к поддержанию условий для конкуренции и возможности доступа как можно большего количества потребителей к услугам связи.

В рамках европейского подхода естественная монополия не рассматривается как оптимальная форма организации рынка. Конкуренция формируется на основе отношений между операторами, то есть на основе взаимодействия игроков товарного рынка, где доминирующей является концепция значительной рыночной силы. Регулирование касается рынков доступа, оптовых рынков услуг связи, услуг связи для конечного потребителя и технических вопросов доступа к инфраструктуре, где регулирование обеспечивает равенство игроков, использующих рыночные методы для увеличения присутствия на рынке. Этот подход определяется усло-

виями Директивы Европарламента и Совета 2002/21УЕС от 07103.02 об ббйщх рамках регулирования электронных коммуникационных Сетей и усЛуг (Рамочная директива) и сопутствующих ей Рекомендации о соответствующих (релевантных) рынках продуктов и услуг в секторе электронных коммуникаций (2003 г.). Подход предельно прост - рынок, на котором развита конкуренция, не подлежит регулированию. Предприятия, имеющие значительную рыночную силу, обязаны соблюдать определенные для них правила доступа к услугам связи, причем регулирование1 осуществляется методами тарифного воздействия. Регулирование доступа к сети и пропуска трафика создает равные условия для операторов^ имеющих разные технические возможности, причем отсутствие развитой инфраструктуры у оператора компенсируется гарантиями доступа к аппаратной части и пропуском необходимого для деятельности трафика. Регулирование поручается независимому неполитическому органу, который уполномочен принимать решения для создания конкурентной среды: "■>

Несмотря на разные цели государственного регулирования, отраженные в телекоммуникационной политике разных стран, есть задачи; решаемые в рамках всех видов государственного вмешательства в рыночную среду:

- создание и развитие инфраструктуры телекоммуникационного сектора экономики;

- поддержание качества услуг;

- повышение эффективности деятельности операторов сектора;

- защита интересов потребителя и общества, обеспечение соблюдения закона и эффективности управления.

Несмотря на прочное удержание позиций государственной регламентации в секторе телекоммуникаций, крупные компании развитых стран находят возможность реализации собственных эффективных решений в осуществлении управления услугами в условиях необходимости следования регламенту. Формы государственного вмешательства в деятельность игроков телекоммуникационного рынка переходят в область косвенных воздействий, которые дают возможность обеспечить развитие конкурентной среды при жестком регулировании регламента оказания услуг и соблюдения технологии.

Характеристики отрасли телекоммуникаций, по которым можно оценить уровень ее развития и эффективности деятельности, следующие:

- акционерная стоимость компании;

- уровень удовлетворенности потребителей услуг;

- объем инвестирования в сети телекоммуникаций в течение отчетного периода; ' ; "

- технологический уровень оказания услуг;

- обеспечение равенства всех участников рынка.

По состоянию на конец 2013 года в России насчитывается не менее 22 830 900 пользователей сети интернет, использующих проводной доступ. Это обеспечивает стране пятое место среди 20 стран с наибольшей доступностью ¡для населения широкополосного интернета. Среди используемых технологий доступа наиболее распространена xDSL (EFM Copper). При этом, количество новых подключений через медные кабели стремительно, сокращается, поскольку развитие получают другие виды коммуникации: подключение через оптические волоконные линии и широкополосный доступ через мобильные сети. Доля новых подключений через медные кабели составляет не более 5,4 % от общего количества за год. При этом технологии FTTx и FTTH используются соответственно на 29% и 23,4% больше. Уровень роста в сегмента IP-TV оказался в сопоставимых масштабах - 17 %, это примерно два миллиона пользователей по данным британского исследовательского агентства Point Topic.

Одновременно анализ сегментов рынка на уровень роста потребления услуг проводился компанией J'son & Partners Consulting, которая предоставила данные, наглядно отраженные в следующей таблице (рис. 1.1.1.):

1000 900

891

mm - - . - " 'i :.1 . !.. . . ; , ■ : . ...

700 600 ятт

■ \ ,« /. -

500 '

... ..... ■.*.'.:■:.... . ^ „

400 1

300 ! 2 00 -;

199,6

loo : ..........................4S

0 В2С s 9 г В2В B2G Мооильныи Интернет и передача данных Мобильная голосован связь Фиксированная телефония Фиксированный Интернет

Рисунок 1.1.1. - Структура российского рынка основных телекоммуникационных услуг, 2011 г.

По состоянию на конец 2012 год доля мобильного доступа в сеть интернет в России в разы больше доли подключений через кабельные линии, обслуживаемые операторами фиксированной связи. По итогам 2012 года совокупная выручка операторов мобильной связи составила почти 800

вень потребности в услугах фиксированной связи при этом остается достаточно высоким объем рынка составил не менее 180 миллиардов рублей по итогам 2012 года, однако, сокращение заметно, оно составило не менее 3%. Причинами оттока потребителей услуг в область мобильного доступа имеет несколько причин:

- увеличение количества смартфонов и планшетных компьютеров в пользовании конечных потребителей;

- увеличение количества USB-модемов для мобильного доступа;

- увеличение количества мобильных приложений на смартфонах и планшетах, требующих использования сетевых ресурсов с постоянным доступом в интернет;

- расширение покрытия сегями 3G/4G операторами мобильной связи, расширение линеек тарифов, предлагающих условно-безлимитное подключение к сети интернет.

Россия в течение периода 2012-2020 года имеет все возможности для занятия устойчивых позиций в рейтингах стран, располагающих развитыми ИКТ. Потенциальное лидерство и положительные прогнозы объяснятся наличием следующих факторов:

- развитие сетей LTE, способствующих активному использованию мобильного доступа и приложений, работающих в постоянном подключении к сети интернет;

- расширение сферы применения IT-технологий на уровне бизнеса и государственных структур;

- инвестиционная активность в области внедрения новых технологий в телекоммуникационной сфере;

- постоянное партнерство и привлечение западных компаний и разработчиков к внедрению на рынок инновационных технологий телекоммуникаций;

- рост грамотности населения и профессионального уровня специалистов в области 1Т-технологий.

Негативным фактором в развитии рынка остается значительный разрыв в уровне обеспеченности регионов технологическим оборудованием и возможностями доступа к ресурсам связи, достигающий 20-кратной величины при использовании соответствующих индексированных показателей. Государственная программа "Информационное общество (2011-2020 годы)" предусматривает рост числа домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к ресурсам сети Интернет до 55 к 2015 году и 80 к 2020 году. Расширение проникновения возможно с использованием потенциально перспективных сетей четвертого поколения мобильного доступа и расширению использования системы предоставления электронных услуг. При этом важно понимать, что стремительное развитие технологий может при-

вести к появлению новых возможностей, которые оттеснят ныне перспективные решения на второй план - рассчитывать на имеющиеся технологические возможности следует с определенной осторожностью, учитывая внезапно открывающиеся новые перспективы на рынках 1Т-технологий.

Во второй главе «Методические аспекты оценки и анализа развития рынка телекоммуникационных услуг» проведен анализ структуры и динамики рынка телекоммуникационных услуг, исследованы основы развития конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг, проведена оценка эффективности национальной модели регулирования рынка телекоммуникаций. .

В рамках данного исследования проводился анализ развития межвидовой и межфирменной конкуренции на рынке услуг связи и предоставления доступа к ресурсам сети Интернет. Проведенный анализ показал, что крупные базовые операторы испытывают определенные трудности в связи с нарастающей конкуренцией со стороны небольших по размерам альтернативных операторов. Для таких небольших операторов перспективным является путь инвестирования средств во внедрение наиболее передовых технологий, что позволяет им конкурировать даже с достаточно крупными операторами. С точки зрения конкуренции между видами связи, наметилась и удерживается глобальная тенденция вытеснения фиксированного доступа различными видами мобильных технологий.

Исследования конкуренции между видами связи и технологическими решениями в сфере телекоммуникаций, а также зарубежного опыта представляют определенный интерес для структур государственной власти, особенно в области информационного взаимодействия между государством, частным бизнесом и населением. Государственная политика в России на сегодняшний день характеризуется недостаточным вниманием к развитию конкуренции, что видно из проведенного исследования деятельности группы компаний «Связьинвест» - одной из крупнейших в мировом масштабе групп телекоммуникационных операторов. Капитал группы формировался в процессе приватизации государственных предприятий и компаний связи и консолидировался за счет объединения акционерных капиталов компаний государственной собственности. В распоряжении зависимых и дочерних компаний ОАО «Связьинвест» находится не менее 80% инфраструктуры телекоммуникаций России, обеспечивающих предоставление услуг связи почти 90% населения страны. Входящие в группу компании оказывают услуги всех видов связи и доступа к передаче данных всех видов и типов, в том числе телефафной связи и сетей кабельного и эфирного телевидения. В основе деятельности группы компаний лежит оказание услуг фиксированной связи, которая охватывает не менее 33 миллионов абонентов, а «Ростелеком» контролирует в качестве

- обостренная конкуренция.на уровне институции, лидерство в которой определяется возможностью привлечения инновационных технологий к развитию деятельности; ^

-.. тенденция к развитию процессов специализации и концентрации деятельности. ■ и ■

Со стороны государства необходимо глубокое исследование и осмысление следующих вопросов развитая рынка, требующих как теоретического, так и практического разрешения:

- целесообразность .применения на рынке телекоммуникационных услуг зарубежного опыта;

- исследование правовых аспектов использования сети Интернет, возникающих из новых отношений о использованием технологий передачи данных;

- разрешение вопросов, связанных с рассмотрением информации как объекта гражданского права; .!

- возможность, целесообразность и допустимость государственного регулирования с прогнозированием глубины воздействия на рынок по мере роста конкуренции, проработка метод недискриминационного воздействия на рыночные процессы.

Опыт зарубежных стран показывает, что. существует серьезная необходимость отказа от жесткого лицензирования услуг в сфере, информационных технологий, введение широкого разрешительного лицензирования, позволяющего компаниям реализовывать потенциал без бюрократического сопротивления со стороны государственной системы. Особое внимание государства должно быть уделено вопросам технического характера, особенно вопросам предоставления радиочастотных ресурсов операторам беспроводного доступа к услугам связи и передачи данных. Здесь возникает отдельная группа вопросов, связанных с привязками частотного диапазона к возможности использования определенных стандартов связи.

В третьей главе «Основные направления развития рынка телекоммуникационных услуг» проведено обоснование необходимости формирования и развития систем управления качеством телекоммуникационных услуг, рассмотрены вопросы совершенствования механизма тарифного регулирования в сфере телекоммуникаций.

Система управления качеством услуг, являющаяся одним из определяющих факторов и показателей в организации отраслевой деятельности, требует отдельной проработки и разрешения следующих проблем:

- формирования структуры и конструктивных рекомендаций по созданию СМК в области телекоммуникационных услуг;

- формирование системы мониторинга работы СМК для эффективного менеджмента качества оказания услуг;

- формирование системы согласования и рассылки регулирующих и нормативных документов для функционирования менеджмента СМК в телекоммуникационной сфере.

Управление качеством услуг стало возможным по мере перехода к использованию стандартов ИСО серии 9000 версии 2008 г., содержащих главные принципы Всеобщего управления качеством - TQM (Total Quality Management). Для отрасли телекоммуникаций характерно использование стандарта TL 9000, который был разработан на форуме «Высокое качество для поставщиков в области телекоммуникаций» (Quality Excellence for Supplies of Télécommunications Forum - QuEST) в США, 1998г. Стандарт является одним из расширений ИСО серии 9000, содержащим 21 элемент и более 350 требований к качеству услуг телекоммуникаций и электрической связи. К целям стандарта относятся следующие положения:

- сокращение количества стандартов качества деятельности в телекоммуникационной сфере;

- формирование: единых методик и показателей: для проведения оценок качества; ^

- стимулирование роста уровня качества услуг на телекоммуникационном рынке;

- повышение эффективности взаимодействия между потребителями и производителями услуг.

; Система качества отражает все стороны взаимодействия оператора, оборудования, конечной консоли потребителя, самого потребителя, услуги и предлагаемого товара. Потребитель рассматривает качество телекоммуникационной услуги по следующим критериям:

1. Доступность - возможность получения услуга по желанию без ограничений технического, организационного и правового характера.

2. Скорость-минимальные затраты времени на организацию доступа к сети.

3. Непрерывность и завершенность - возможность завершения процесса, связанного с использованием услуги и технического доступа по желанию самого потребителя.

Показатели качества должны рассчитываться, исходя из принципа прозрачности, доступности для понимания и возможности реального сравнения с нормативными или аналогичными показателями, заложенными в качестве нормативных. В системе оценки качества должна присутствовать возможность учета технологических средств и стандартов, используемых оператором.

Для российских производителей услуг характерно заметное отставание в развитии менеджмента качества по сравнению с зарубежными операторами, несмотря на активное проникновение в страну передовых тех-

пологий и систем связи для телекоммуникационной отрасли.

При создании и мониторинге системы менеджмента качества конкретного оператора связи и передачи данных должен на наш взгляд использоваться метод базовой оценки - сопоставления полученных данных и сформированных на их основе показателей с мировыми стандартами, в которых отражены оптимальные значения показателей качества оказываемой услуги. Конечная картина качества должна отражать уровень удовлетворенности конечного потребителя качеством полученной услуги. В этом случае эффективное решение для оценки качества состоит в разделении показателей на группы, отражающие:

...,- качество работы сети, соответствие , технологическим стандартам, нормам и требованиям, техническая доступность сети;

-показатели, выражающие качество через количественные характеристики;

- показатели удовлетворенности потребителя качеством услуг.

Все показатели и объединяющие их группы являются связанными критериями, то есть, требуют комплексного подхода как при их формировании, так и при использовании. Потребительское качество услуги в любом случае связано с техническими характеристиками сети и аппаратно-программного обеспечения ее функционирования. На основании перечисленных требований можно построить алгоритм, определяющий порядок построения и функционирования системы менеджмента качества услуг телекоммуникационной системы:

- выбор показателей качества;

- определение нормативов, позволяющих провести корректный анализ сравнительный анализ нормативных и фактических показателей;

- разработка системы анализа данных и показателей для получения оценок объективного характера;

- сравнение имеющихся показателей и нормативными;

- формирование системы реагирования на случаи отклонения показателей от нормативных значений.

Система оценок, основанная на использовании базовых показателей, эффективна благодаря простой методике — сравнения имеющихся показателей с нормативными без необходимости дополнительного приведения их в сопоставимый вид. Все оценки должны строиться на основании однозначного сопоставления. Показатели, в отношении которых такой подход практически не реализуется, должны быть исключены из системы оценки, как должно быть исключено воздействие на оценку качества показателей, зависящих от технологий, применяемых оператором для реализации своей деятельности.

При использовании градации показателей возможно, формирование

линеек и цепочек предложений тарифов и тарифных планов, учитывающих уровень качества услуги и формирующих систему регулирования величины оплаты услуг от уровня качества, востребованного конкретньш потребителем или группой потребителей. Зависимость уровня вознаграждения оператора от уровня качества оказываемых им услуг формирует стимул к дальнейшему развитию и повышению качества. Уравнивание тарифов приводит к угасанию соответствующих стимулов.

Тарифное регулирование - один из методов формирования системы управления качеством услуг, позволяющее определять нормы и границы изменения тарифов в зависимости от изменения уровня качества в сопоставимых количественных единицах. Регулярный пересмотр сопоставимых абсолютных величин дает возможность гибко регулировать тарифы в зависимости от действенности системы управления качеством.

Тарифная политика, используемая в качестве базовой операторами развитых стран, основана на учете величины и структуры затрат самого производителя услуги, но она требует наличия большого количества платежеспособных покупателей на данном уровне предложения. Возможность применения такой методики российскими операторами сферы коммуникаций должна рассматриваться индивидуально, для определенных категорий.

На уровне формирования тарифной политики, адекватной положению операторов на российском рынке, используется методика ценовой дискриминации, которая выражается в прямой зависимости качества услуги ог платежеспособности потребителя — тарифы дешевые и дорогие отличаются предлагаемым набором услуг и различными ограничениями для потребителя в зависимости от величины его расходов на услугу.

На рынке телекоммуникаций сложность введения тарифов с покрытием расходов оператора возникает из технической проблемы реального учета самих расходов, установления истинной себестоимости услуги для оператора. Распределение затрат между услугами - техническая проблема для любого оператора в телекоммуникационной сфере. Проведенный исследователями из США и Великобритании анализ затрат операторов показал высокую степень конвергенции затрат, препятствующую определению себестоимости для каждой конкретной услуги. Естественной реакцией операторов на такую сложность стало формирование базовых тарифов с определяемой себестоимостью и возможностью подключения отдельных услуг или пользовательских пакетов, сформированных из услуг, для которых Определение себестоимости представляет наименьшую трудность.

В формировании тарифной политики поставщика телекоммуникационных услуг имеет большое значение учет платежеспособности потребителей, основанный на оценке доли расходов семейного бюджета на полу-

чение этих услуг. Для России такая доля в среднем составляет 1 %, для развитых стран - от 2 до 4 %. Связанные с этим сложности операторы преодолевают, применяя метод формирования гибких и комплексных тарифов. Государственное регулирование в данном случае выражается в создании нормативов или фондов, предусматривающих обеспечение минимального уровня услуг, как социально значимых для населения. В Великобритании такого рода фонд обеспечивает минимальный набор услуг для обеспечения телекоммуникационных потребностей для потребителей, не имеющих возможности их полноценной оплаты.

Еще один способ государственного регулирования состоит расчете предельного индекса, ограничивающего, повышение тарифов. Как следствие оператор оказывается в ситуации, которая стимулирует его на изыскание внутренних резервов для снижения себестоимости услуги и повышения ее качества за счет инновационных технологий, позволяющих снижать себестоимость на технологическом и организационном уровне.

При сбалансированных тарифах и стабильной экономики такой подход позволяет осуществлять государственное регулирование! без создания помех развитию конкуренции в сфере телекоммуникаций. Эффективность подхода иллюстрируется данными статистики, которые указывают, что 25 телекоммуникационных компаний ведущих европейских стран дают доход, превышающий аналогичный показатель 100 банков.

Государство обязано осуществлять регулирование в масштабах, обеспечивающих доступность базовых услуг наибольшему количеству потребителей, создание равных возможностей для доступа к услугам телекоммуникационной сферы всем категориям граждан, при условии определения пакета социально значимых услуг, как обязательного для предоставления каждому потенциальному потребителю - таковы требования, диктуемые глобализацией информационного пространства. В России этот принцип утвержден в Федеральном законе «О связи» 2003 года (ст. 57 Федерального закона от 07.07.2003 № 126 - ФЗ «О связи»).

В системе государственного регулирования используется принцип учета факторов развития телекоммуникационной сферы и расширенщ перечня базовых услуг в зависимости от проникновения на рынок и доступности новых технологий, расширяющих возможности применения услуг связи и использования их потребителей. В.Российской Федерации осуществлен переход от государственного регулирования путем установления фиксированных тарифов к регулированию путем установления предельных планок тарифных планов. Для пользователей это означает возможность выбора системы тарифов и операторов, предлагающих пакеты услуг по гибкой системе формирования стоимости услуг. Постановление Правительства Российской Федерации от 03.11.2011 N 913 "О внесении измене-

ний в постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2005 N 637 "О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи" позволяет операторам учитывать изменения рыночных и региональных условий при формировании тарифной политики. Это выражается в предоставленном операторам праве формировать предложения услуг на основе тарифов, устанавливающих оплату услуг ниже определенной государством минимальной планки, что способствует развитию конкуренции и либерализации рынка телекоммуникационных услуг, снижает уровень монополизации рынка. Операторы имеют возможность оперативного тарифного реагирования на изменение внешних условий.

Применение такой политики позволяет различные механизмы ценообразования (учет экономически обоснованных затрат оператора на осуществление услуг связи и передачи данных; предельное ценообразование, путем расчета предельных индексов цен на пакеты услуг или формирования коэффициента предельного изменения тарифов, как это принято в развитых странах).

Решения об отказе от практики регулирования принимаются с учетом реальной ситуации на региональном и муниципальном уровнях, контроль со стороны государства осуществляется с помощью мониторинга тарифной политики и реального предложения тарифов со стороны операторов. Такого рода решения уже приняты в отношении шести операторов, деятельность которых соответствует критериям, устанавливающим возможность отказа от регулирования со стороны государства их тарифной политики. Еще 27 операторов исключены из списка субъектов деятельности, в отношении которых применяется регулирование по причине их естественного монопольного положения на региональном или муниципальном рынке телекоммуникационных услуг.

Проблемой регулирования остается сложность применения системы, основанной на оценке реальных обоснованных затрат оператора на осуществление деятельности. При этом в регулирование закладывается норма прибыли оператора в размере от 10 до 15 %. Недостатки, очевидно существующие при использовании этой методики:

- оператор не стимулирован к минимизации затратной части деятельности, внедрению инноваций, направленных на рост производительности и снижение непроизводительных затрат;

- необходимость проведения трудоемких и требующих времени операций учета расходов;

' - отсутствие учета при установлении тарифа уровня потребительского спроса на предлагаемые услуги.

Государственное регулирование тарифной политики должно развй-

ваться в направлении формирования точечной системы воздействия на субъектов рынка с учетом особенностей деятельности на региональном и муниципальном уровнях.

С точки зрения эффективности наиболее Привлекательной остается система регулирования предельных цен, позволяющая учитывать российские правовые, экономические, социальные и рыночные условия, так как она: '

- формирует стимулы для развития систем связи;

-снижает уровень вмешательства государства в процессы формирования Тарифной политики;

-стимулирует операторов к внедрению инновационных и оптимизирующих технологий;

- обеспечивает выполнение требований социальной справедливости в отношении различных слоев населения;

- обеспечивает операторам гибкость в формировании и реализации тарифной политики.

Данная методика установления тарифа, вызывает тем не менее слишком много нареканий со стороны операторов, сдерживает развитие рынка телекоммуникационных услуг и снижает мотивацию операторов к развитию. Поэтому на наш взгляд наиболее целесообразным в перспективе будет создание системы ценностного тарифообразования, позволяющей сформировать более рациональную систему тарифов, основанную на достижении оптимального соотношения между ценностью услуги и издержками на ее оказание. "'■■'•■■"' п'

Тарифная политика, основанная на получении прибыли через оптимизацию деятельности и развитие компании, обладает существенными преимуществами при проведении разумного государственного регулирования, которое должно носить стимулирующий характер, и одновременно обеспечивать удовлетворение базовых потребностей населения в качественных услугах телекоммуникационной сферы при условии ее постоянного развития и повышения качества, технологической, организационной и экономической доступности услуг. : - :

Долгосрочная конкуренция и формирование цивилизованной. .рыночной среды при наличии постоянного спроса на телекоммуникационные услуги позволяет развивать отрасль,: а государственное ■ регулирование должно обеспечить защиту потребителей от возможностей картельных сговоров между операторами, что скажется на росте уровня эффективности всей отрасли связи.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации, обобщающие результаты проведенного исследования.

>:>■ ЗАКЛЮЧЕНИЕ '

Организационно-экономические основы формирования; и развития рынка телекоммуникационных услуг исследованные нами в диссертации включают в себя совокупность форм и методов совершенствования этих процессов, включая: ■

- анализ состояния и тенденции развития рынка телекоммуникационных услуг; . ■

— исследование зарубежного опыта формирования и развития конкурентной среды в сфере предоставления телекоммуникационных услуг и возможности его использования в российской практике;

- анализ современных подходов к регулированию рынка телекоммуникационных услуг И оценка эффективности национальной модели его регулирования;

' - изучение методов определения стоимости телекоммуникационных услуг;

— обоснование необходимости формирования и развития систем управления качеством телекоммуникационных услуг;

' - определение основных направлений развития рынка телекоммуникационных услуг.

С целью развития российского рынка телекоммуникационных услуг необходимо принять меры по его либерализации, сокращению объемов государственного регулирования, перехода от прямых методов регулирования к косвенным, что позволит создать высококонкурентный рынок телекоммуникационных услуг.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Монография:

' 1. Максудова А.Д. Проблемы и перспективы развития рынка телекоммуникационных услуг. - Махачкала: ДГТУ, 2012. -107 с. (6,6 п.л.)

II. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

2. Максудова А.Д. Особенности применения маркетинговых технологий на рынке услуг связи // Региональные проблемы преобразования экономики.-2011,- №1.-С. 300-305. (0,5 п.л.);

3.Максудова А.Д. Совершенствование механизма тарифного регулирования в сфере телекоммуникаций И Инновации и инвестиции. — 2013. - №3. - С. 129-133. (0,58 п.л.);

4. Максудова А.Д. Анализ структуры и динамики рынка телекоммуникационных услуг // Управление экономическими системами. Электрон.

науч. журн. - 2013. - Режим доступа: http://uecs.mcnip.ru. № ГР ФС 0421200034.(0,6 пл.).

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

5. Максудова А.Д. Основные принципы регулирования в сфере телекоммуникаций в России, тенденции их развития // Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики: матер, междунар. науч.-практ. конф. 16-17- дек. 2008 г. - Махачкала: ДГТУ, - 2008. - С. 259-261. (0,15п.л.);

6. Максудова А.Д. Государственное регулирование рынков современных телекоммуникаций // Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики: матер, междунар. науч.-практ. конф., 16-17 дек. 2008 г. -Махачкала: ДГТУ, - 2008. - С. 262-265. (0,19 п.л.);

7. Максудова А.Д. Бизнес-модели современных телекоммуникаций // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - Вып.XIV. - С. 184-189. (0,3 п.л.);

8. Максудова А.Д. Маркетинговые стратегии для современных телекоммуникаций // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. 1р. - Махачкала: ДГТУ, 2009. -Вып.Х1У. - С. 189-193. (0,28 пл.);

9. Максудова А.Д. О некоторых аспектах развития рынка телекоммуникационных услуг // Математические методы в управлении организационно-экономическими системами: сб. стат. регион, науч.-практ. конф., 6-7 апр. 2010 г. - Махачкала: ДГТУ, 2010. - С. 151-154. (0,2 п.л.);

Ю.Максудова А.Д. Факторы, влияющие на развитие конкурентных рынков телекоммуникаций // Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы: матер. Всерос. науч.-практ. конф., 19-20 нояб. 2010 г. - Махачкала: ДГТУ, 2010 - С. 258-260. (0,17 пл.).

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5. Заказ № 236-13 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "СРОРМАТ"