Развитие мирового рынка телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Аникин, Олег Борисович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Аникин, Олег Борисович, Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

05201352019

АНИКИН ОЛЕГ БОРИСОВИЧ

РАЗВИТИЕ МИРОВОГО РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: д.э.н., проф. Поляков В.В.

Москва 2013

Содержание

Введение.......................................................................................................................4

Глава 1. Концептуальные и методологические аспекты развития мирового рынка телекоммуникаций.....................................................................................24

1.1. Методологические и концептуальные аспекты оценки места и роли телекоммуникаций в развитии современного мирового хозяйства.....................24

1.2. Основные факторы формирования и развития мирового рынка телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей.........55

Глава 2. Место и роль телекоммуникаций в современной мировой экономике..................................................................................................................69

2.1. Современные направления развития мирового рынка телекоммуникаций.....................................................................................................69

2.2. Место внешней торговли телекоммуникационными услугами и оборудованием в мирохозяйственных связях в конце XX - начале XXI в.......104

Глава 3. Тенденции и стратегии развития на мировом рынке телекоммуникаций................................................................................................117

3.1. Современные тенденции развития глобальных телекоммуникаций................................................................................................118

3.2. Стратегии развития телекоммуникационных компаний в мировом хозяйстве...................................................................................................................135

Глава 4. Трансформация российского рынка телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей......................................149

4.1. Основные факторы и этапы развития российского рынка

телекоммуникаций...................................................................................................149

4.2. Трансформация структуры российского рынка телекоммуникаций 188

Глава 5. Концепция и перспективы развития мирового рынка телекоммуникаций................................................................................................200

5.1. Концепция комплексного развития телекоммуникаций....................200

5.2. Перспективы развития мирового и российского рынков телекоммуникаций...................................................................................................212

Заключение.............................................................................................................241

Сокращения............................................................................................................251

Использованная литература и источники.......................................................254

Приложения............................................................................................................274

Введение

Актуальность работы.

На современном этапе развития мирового хозяйства, который характеризуется ускорением глобализации мирохозяйственной деятельности, ростом интернационализации и повышением степени открытости национальных экономик, либерализацией экономической деятельности, расширением интеграционных процессов в условиях «информационной революции» происходит увеличение роли телекоммуникационных услуг и телекоммуникационного оборудования практически на всех рынках и в жизни людей, которое сопровождается ростом спроса и предложения на данные услуги и оборудование как на уровне компаний, отраслей, стран, так и в мировой экономике в целом. За счет повышения своей роли в условиях глобализации мирохозяйственных связей современные телекоммуникации уже нельзя рассматривать изолированно, как отдельную составляющую национальной экономики, развивающуюся обособленно от остальных отраслей экономики страны и от мирового хозяйства в целом. Расширение использования и совершенствование телекоммуникационных услуг и оборудования в современном мире, по мнению автора, является одним из определяющих факторов развития национальных экономик, мировой экономики и международных экономических отношений.

По мнению американского исследователя М. Кастельса, СССР уже пропустил революцию в информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ), которая начиналась в мире еще в середине 70-х гг. XX в.1 Американский экономист П. Друкер писал о формировании экономической системы, основой которой являются информация и знания, причем данный переход связан с пре-

1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура (Пер. с англ. под научн. ред. О.И. Шкаратана). - М.: ГУ ВШЭ, 2000, с. 455.

образованием стран под воздействием глобализации мировой экономики. Японский исследователь Е. Масуда утверждал, что основой нового формирующегося общества будут компьютерные технологии и интеллектуальное производство, результаты которого будут распространяться с использованием телекоммуникационных технологий.2 Российский исследователь Мардер Н.С. считает, что дальнейшее развитие телекоммуникаций в РФ будет определяться процессами либерализации и государственным регулированием.3

На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России было отмечено, что: «уровень развития телекоммуникаций -важнейший показатель инновационной экономики, а доступность коммуникационных услуг, безусловно, влияет и на конкурентоспособность нашего государства, и на состояние развития бизнеса, и сегодня уже это прямое влияние на качество жизни людей. Это уже не абстрактная тема, тема для умников, а, в общем, абсолютно конкретный набор потребительских услуг. Каждый из нас с этими услугами регулярно сталкивается».4 Телекоммуникации сегодня являются основой модернизации экономики России по двум из пяти стратегий лидерства в сфере высоких технологий: во-первых, это совершенствование информационных технологий и, во-вторых, дальнейшее развитие и совершенствование собственной наземной и космической техники и технологий для передачи всех видов информации.5 Несмотря на это, в начале

2 Ровинская Т.Л. Информационное общество: теория и практика // Мировая экономика и международные отношения, 2010, №9, с. 81-90.

3 Мардер Н.С. Современные телекоммуникации. - М.: ИРИАС, 2006, с. 374.

4 Медведев Д. Вступительное слово на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 28 октября 2009 г. -http://www.minsvyaz.ru/

5 Медведев Д. Прямой адрес: Kremlin@gov.ru // Российская газета, 11.09.2009, №171 (4995), с. 1,3.

второго десятилетия XXI в. отставание российского телекоммуникационного рынка от мировых лидеров составляет порядка 10 лет при практически неразвитом производстве телекоммуникационного оборудования и отсутствии экспорта такого оборудования.

В таких условиях очевидным становится необходимость разработки концепции развития телекоммуникационного рынка, формирование которой будет определяться ролью и местом телекоммуникаций в условиях глобализации мировой экономики, в процессах развития национальных экономик и отдельных регионов мира, и базироваться на выявлении места, роли, современного состояния, факторов, стратегий, тенденций и перспектив развития национальных, региональных и мирового телекоммуникационного рынка. Все это даст возможность объективно оценить не только текущее состояние, но и спланировать и осуществить возможные позитивные изменения в будущем для обеспечения устойчивого развития страны, региона и мирового хозяйства. В этом состоит актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы.

Различные аспекты развития телекоммуникаций в мировой экономике затрагивались в публикациях Организации объединенных наций (ООН), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного союза электросвязи (МСЭ), Организации объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Института мировой экономики и международных отношений РАН и ряда других.

В своем исследовании автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, международных экономических отношений и глобализации: Авдокушина Е.Ф., Антонова В.А., Батизи Э.Э., Богомолова О.Т., Горячева A.A., Долгова С.И., Друкера П., Дюмулена И.И., Ка-стельса М., Левшина Ф.М., Мантусова В.Б., Масуды Е., Михайлова О.В., Петрова A.A., Полякова В.В., Рыбалкина В.Е., Сабельникова J1.B., Стрыгина A.B.,

Трапезникова В.А., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.И., Хачатурова Т.С., Шумпетера И., Щенина Р.К. и ряда других.

В области телекоммуникаций основой исследования стали работы российских и зарубежных ученых: Булгака В.Б., Варакина Л.Е., Голубицкой Е.А., Горелик М.А., Грина Д.Г., Дмошинского Г.М., Додд А.З., Жигульской Г.М., Ивашкевич Ю.К., Крупнова А.Е., Кузовкова Т.А., Логинова Б.Б., Мардера Н.С., Мельянцева В.А., Мешалкина В.П., Муллера Н. Мл., Ньювтона Г., Ровинской Т.Л., Савинова Ю.А., Серегина A.B., Срапионова О.С. и ряда других.

По специальности 08.00.14 диссертационные исследования в последние годы на соискание ученой степени доктора экономических наук в области, рассматриваемой автором, не проводились.

В научных публикациях оценка роли и места телекоммуникаций в процессах развития национальных экономик и мирового хозяйства носит, преимущественно, фрагментарный характер.

Российский исследователь Мардер Н.С. в своей монографии «Современные телекоммуникации» предлагает серьезно усовершенствовать и переработать законодальство в области телекоммуникаций, учитывая особенности приоритетов развития российской экономики и тенденция развития современных телекоммуникаций, улучшить существующую систему управления в телекоммуникационной отрасли, создать систему представительства государства в телекоммуникационных акционерных компаниях. По мнению Мардера Н.С., развитие телекоммуникаций в РФ будет определяться «сочетанием возможностей либерального рынка и мерами государственного регулирования».6 К этому хотелось бы добавить такой существенный элемент развития как телекоммуникационное оборудование, без производства и совершествования которого встраивание российских телекоммуникаций в мировые будет невозможно. Кроме то-

6 Мардер Н.С. Современные телекоммуникации. - М.: ИРИАС, 2006, с. 374.

го, регулирование телекоммуникационных рынков сегодня уже не ограничивается национальным уровнем, а требует принятия соответствующих решений на уровне интеграционных объединений, международных организаций и между странами.

На Всемирной встрече на высшем уровне по информационному обществу (ВВУИО) в Женеве (2003 г.) были определены десять целей развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые должны быть выполнены до 2015 г.:

«1) обеспечить подключением на базе ИКТ деревни и создать в них пункты коллективного доступа;

2) обеспечить подключением на базе ИКТ университеты, колледжи, средние и начальные школы;

3) обеспечить подключением на базе ИКТ научно-исследовательские центры;

4) обеспечить подключением на базе ИКТ публичные библиотеки, культурные центры, музеи, почтовые отделения и архивы;

5) обеспечить подключением на базе ИКТ центры здравоохранения и больницы;

6) обеспечить подключением все местные и центральные государственные учреждения и обеспечить наличие у них веб-сайтов и адресов электронной почты;

7) внести изменения в программы всех начальных и средних школ, с тем чтобы включить в них задачи, выдвинутые информационным обществом, с учетом национальных особенностей;

8) обеспечить все население планеты доступом к службам теле- и радиовещания;

9) поощрять развитие контента и создать технические условия, которые способствовали бы представлению и использованию в интернет всех языков мира;

10) обеспечить доступ к ИКТ в пределах досягаемости более чем для половины населения планеты.»7

Данные цели, как видно, ограничены вопросами доступа к ИКТ и в условиях дальнейшего углубления глобализации мирохозяйственных связей не нацелены на развитие производства телекоммуникационного оборудования, более широкое вовлечение стран в международную торговлю оборудованием и услугами, совершенствование систем подготовки кадров в сфере ИКТ, развитие национальных, региональных и глобального телекоммуникационных рынков, улучшение их регулирования.

Еще в 1995 г. под редакцией В.Б. Булгака и Л.Е. Варакина была подготовлена первая «Концепция развития связи Российской Федерации»,8 которая стала основой для развития российских телекоммуникаций конца XX в. Однако, существенные изменения, произошедшие затем и связанные с появлением нового телекоммуникационного оборудования, новых технологий и новых услуг, поставили новые задачи перед телекоммуникациями и значительно усилили их роль в различных областях жизни и деятельности.

Последние концепции, посвященные развитию телекоммуникаций в РФ, имеют уже более специализированную направленность. Такой является «Концепция развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 - 2015 го-

7 Отчет о положении в области развития электросвязи/ИКТ: среднесрочный обзор целей ВВУИО. // Всемирная конференция по развитию электросвязи (ВКРЭ-10). Хайдарабад, 24 мая - 4 июня 2010 г. - http://WWW.ITU.INT/ITU-В/1СТ/РивиСАТЮтЛУТВ11_10/МАТЕК1АЬЛУТ011201 OEXECSUM_R.DOC X (287212).

8 Концепция развития связи Российской Федерации / В.Б. Булгак, Л.Е. Варакин, Ю.К. Ивашкевич и др.; под ред. В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина. — М.: Радио и связь, 1995.

ды»9. Другие направления развития телекоммуникационного рынка РФ сформулированы в Государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)»,10 Федеральной целевой программе (ФЦП) «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 -2020 годы»,11 Федеральной космической программе России на 2006-2015 годы.12 К сожалению, данные документы не объединены общими целями, задачами развития и не содержат общего подхода к развитию телекоммуникационного рынка РФ, а по отдельным сегментам данного рынка вообще отсутствуют концептуальные ориентиры дальнейшего развития.

Для решения современных проблем развития телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей необходимо создание единой концепции развития телекоммуникаций, включающей в себя решение проблем на всех уровнях развития: глобальном, региональном и национальном.

Объектом исследования является мировой и российский рынки телекоммуникаций .

Предметом исследования является процесс развития мирового и российского рынков телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

9 Концепция развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 -2015 годы и план мероприятий по реализации Концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 - 2015 годы, http ://minkomsvj az.ru/3495/3496/

10 Информационное общество. - http://minsvyaz.ru/ru/directions/?direction=41.

11 Программа «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы». / Федеральное космическое агенство. - http://www. federal-space.ru/main.php?id=24.

12 Космические программы. Федеральная космическая программа России. -http://www.federalspace.ru/main.php?id=24.

Цель и задачи исследования.

Целью данного диссертационного исследования является разработка концепции и механизмов развития мирового рынка телекоммуникаций, предложение рекомендаций по их реализации в условиях глобализации мирохозяйственных связей на основе анализа особенностей и направлений развития данного рынка, специфики современного этапа, и проведения оценки возможных перспектив развития данного рынка.

Данная цель исследования может быть достигнута на основе решения следующих взаимосвязанных конкретных задач:

- разработки концептуального и методологического подхода к исследованию развития телекоммуникационного рынка на национальном, региональном (международном) и глобальном уровнях;

- исследования и обоснования роли ведущих составляющих формирования и развития мирового рынка телекоммуникаций;

- проведения анализа и классификации стратегий развития компаний, реализуемых на мировом и российском рынках телекоммуникаций;

- раскрытия основных тенденций развития современного мирового рынка телекоммуникаций;

- выявления определяющих факторов и их роли в развитии российского рынка телекоммуникаций на различных этапах;

- проведения оценки перспектив развития мирового и российского рынков телекоммуникаций;

- определения роли телекоммуникационных услуг и оборудования в социально-экономических процессах и явлениях в условиях глобализации мирохозяйственных связей;

- обоснования необходимости совершенствования законодательной базы в области телекоммуникаций;

- создания концепции развития телекоммуникационного рынка, и разработки рекомендаций ее реализации в российской экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации ведущих международных организаций в области национальной и мировой экономики, международных экономических отношений и телекоммуникаций.

Автореферат диссертации по теме "Развитие мирового рынка телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей"

АНИКИН ОЛЕГ БОРИСОВИЧ

На правах рукописи

(А/

РАЗВИТИЕ МИРОВОГО РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

3 1 ОКТ 2013

Москва 2013

005536676

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Научный консультант:

ПОЛЯКОВ Валерий Васильевич, доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты:

ПЕТРОВ Александр Арсеньевич, доктор экономических наук, профессор

САВИНОВ Юрий Анатольевич, доктор экономических наук, профессор

СТРЫГИН Андрей Вадимович, доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

У

Защита состоится 18 ноября 2013 г. в ^ часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

2013 года.

Ученый секретарь диссертационного сс кандидат экономических наук, доцент

Е.Н. Смирнов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мирового хозяйства, который характеризуется ускорением глобализации мирохозяйственной деятельности, ростом интернационализации и повышением степени открытости национальных экономик, либерализацией экономической деятельности, расширением интеграционных процессов в условиях «информационной революции» происходит увеличение роли телекоммуникационных услуг и телекоммуникационного оборудования практически на всех рынках и в жизни людей, которое сопровождается ростом спроса и предложения на данные услуги и оборудование как на уровне компаний, отраслей, стран, так и в мировой экономике в целом. За счет повышения своей роли в условиях глобализации мирохозяйственных связей современные телекоммуникации уже нельзя рассматривать изолированно, как отдельную составляющую национальной экономики, развивающуюся обособленно от остальных отраслей экономики страны и от мирового хозяйства в целом. Расширение использования и совершенствование телекоммуникационных услуг и оборудования в современном мире, по мнению автора, является одним из определяющих факторов развития национальных экономик, мировой экономики и международных экономических отношений.

По мнению американского исследователя М. Кастельса, СССР уже пропустил революцию в информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ), которая начиналась в мире еще в середине 70-х гг. XX в. Американский экономист П. Друкер писал о формировании экономической системы, основой которой являются информация и знания, причем данный переход связан с преобразованием стран под воздействием глобализации мировой экономики. Японский исследователь Е. Масуда утверждал, что основой нового формирующегося общества будут компьютерные технологии и интеллектуальное производство, результаты которого будут распространяться с использованием телекоммуникационных технологий.

Телекоммуникации сегодня являются основой модернизации экономики России по двум из пяти стратегий лидерства в сфере высоких технологий: во-первых, это совершенствование информационных технологий и, во-вторых, дальнейшее развитие и совершенствование собственной наземной и космической техники и технологий для передачи всех видов информации. Несмотря на это, в начале второго десятилетия XXI в. отставание российского телекоммуникационного рынка от мировых лидеров составляет порядка 30-40 лет при практически неразвитом произвол-

стве телекоммуникационного оборудования и отсутствии экспорта такого оборудования.

В таких условиях очевидным становится необходимость разработки концепции развития телекоммуникационного рынка, формирование которой будет определяться ролью и местом телекоммуникаций в условиях глобализации мировой экономики, в процессах развития национальных экономик и отдельных регионов мира, и базироваться на выявлении места, роли, современного состояния, факторов, стратегий, тенденций и перспектив развития национальных, региональных и мирового телекоммуникационного рынка. Все это даст возможность объективно оценить не только текущее состояние, но и спланировать и осуществить возможные позитивные изменения в будущем для обеспечения устойчивого развития страны, региона и мирового хозяйства. В этом состоит актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты развития телекоммуникаций в мировой экономике затрагивались в публикациях Организации объединенных наций (ООН), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного союза электросвязи (МСЭ), Организации объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Института мировой экономики и международных отношений РАН и ряда других.

В своем исследовании автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, международных экономических отношений и глобализации: Авдокушина Е.Ф., Антонова В.А., Батизи Э.Э., Богомолова О.Т., Горячева A.A., Долгова С.И., Друкера П., Дюмулена И.И., Кастельса М., Левшина Ф.М., Мантусова В.Б., Масуды Е., Михайлова О.В., Петрова A.A., Полякова В.В., Рыбалки-на В.Е., Сабельникова Л.В., Стрыгина A.B., Трапезникова В.А., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.И., Хачатурова Т.С., Шумпетера Й., Щенина Р.К. и ряда других.

В области телекоммуникаций основой исследования стали работы российских и зарубежных ученых: Булгака В.Б., Варакина Л.Е., Голубицкой Е.А., Горелик М.А., Грина Д.Г., Дмошинского Г.М., Додд А.З., Жигульской Г.М., Ивашкевич Ю.К., Крупно-ва А.Е., Кузовкова Т.А., Логинова Б.Б., Мардера Н.С., Мельянцева В.А., Муллера Н. Мл., Ньювтона Г., Ровинской Т.Л., Савинова Ю.А., Серегина A.B., Срапионова О.С. и ряда других.

Российский исследователь Мардер Н.С. в своей монографии «Современные телекоммуникации» предлагает серьезно усовершенствовать и переработать зако-

нодательство в области телекоммуникаций, учитывая особенности приоритетов развития российской экономики и тенденций развития современных телекоммуникаций, улучшить существующую систему управления в телекоммуникационной отрасли, создать систему представительства государства в телекоммуникационных акционерных компаниях. По мнению Мардера Н.С., дальнейшее развитие телекоммуникаций в РФ будет определяться процессами либерализации и мерами государственного регулирования на рассматриваемом рынке. К этому хотелось бы добавить такой существенный элемент развития как телекоммуникационное оборудование, без производства и совершенствования которого встраивание российских телекоммуникаций в мировые будет проблематичным. Кроме того, регулирование телекоммуникационных рынков сегодня уже не ограничивается национальным уровнем, а требует принятия соответствующих решений на уровне интеграционных объединений, международных организаций и между странами.

На Всемирной встрече на высшем уровне по информационному обществу (ВВУИО) в Женеве (2003 г.) были определены десять целей развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые должны быть выполнены до 2015 г.:

«1) обеспечить подключением на базе ИКТ деревни и создать в них пункты коллективного доступа;

2) обеспечить подключением на базе ИКТ университеты, колледжи, средние и начальные школы;

3) обеспечить подключением на базе ИКТ научно-исследовательские центры;

4) обеспечить подключением на базе ИКТ публичные библиотеки, культурные центры, музеи, почтовые отделения и архивы;

5) обеспечить подключением на базе ИКТ центры здравоохранения и больницы;

6) обеспечить подключением все местные и центральные государственные учреждения и обеспечить наличие у них веб-сайтов и адресов электронной почты;

7) внести изменения в программы всех начальных и средних школ, с тем чтобы включить в них задачи, выдвинутые информационным обществом, с учетом национальных особенностей;

8) обеспечить все население планеты доступом к службам теле- и радиовещания;

9) поощрять развитие контента и создать технические условия, которые способствовали бы представлению и использованию в интернет всех языков мира;

10) обеспечить доступ к ИКТ в пределах досягаемости более чем для половины населения планеты.»1

Данные цели, как видно, ограничены вопросами доступа к ИКТ и в условиях дальнейшего углубления глобализации мирохозяйственных связей не нацелены на развитие производства телекоммуникационного оборудования, на более широкое вовлечение стран в международную торговлю оборудованием и услугами, на совершенствование систем подготовки кадров в сфере ИКТ, на развитие национальных, региональных и глобального телекоммуникационных рынков, на улучшение их регулирования.

Еще в 1995 г. под редакцией В.Б. Булгака и Л.Е. Варакина была подготовлена первая «Концепция развития связи Российской Федерации», которая стала основой для развития российских телекоммуникаций конца XX в. Однако, существенные изменения, произошедшие затем и связанные с появлением нового телекоммуникационного оборудования, новых технологий и новых услуг, поставили новые задачи перед телекоммуникациями и значительно усилили их роль в различных областях жизни и деятельности.

Последние концепции, посвященные развитию телекоммуникаций в РФ, имеют уже более специализированную направленность. Направления развития телекоммуникационного рынка РФ отражены в следующих документах: «Концепция развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 - 2015 годы», Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (20112020 годы)», Федеральная целевая программа (ФЦП) «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы», Федеральная космическая программа России на 2006-2015 годы. К сожалению, данные документы не объединены общими целями, задачами развития и не содержат общего подхода к развитию телекоммуникационного рынка РФ, а по отдельным сегментам данного рынка вообще отсутствуют концептуальные ориентиры дальнейшего развития.

Для решения данных проблем необходимо создание единой концепции развития рынка телекоммуникаций, включающей в себя решение проблем на всех уровнях

1 Отчет о положении в области развития элекгросвязи/ИКТ: среднесрочный обзор целей ВВУИО. // Всемирная конференция по развитию электросвязи (ВКРЭ-10). Хайдарабад, 24 мая -4 июня 2010 г. -

http://wvwv.itu.int/itu-d/ict/publications/wtdr_io/materiaijwtdr2010_execsum_r.docx

(287212).

развития: глобальном, региональном и национальном в современных условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Объектом исследования является мировой и российский рынки телекоммуникаций.

Предметом исследования является процесс развития мирового и российского рынков телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка концепции и механизмов развития мирового рынка телекоммуникаций, предложение рекомендаций по их реализации в условиях глобализации мирохозяйственных связей на основе анализа особенностей и направлений развития данного рынка, специфики современного этапа, и проведения оценки возможных перспектив развития данного рынка.

Данная цель исследования может быть достигнута на основе решения следующих взаимосвязанных конкретных задач:

- разработки концептуального и методологического подхода к исследованию развития телекоммуникационного рынка на национальном, региональном (международном) и глобальном уровнях;

- выявления и обоснования роли ведущих составляющих формирования и развития мирового рынка телекоммуникаций;

- проведения анализа и классификации стратегий развития компаний, реализуемых на мировом и российском рынках телекоммуникаций;

- раскрытия основных тенденций развития современного мирового рынка телекоммуникаций;

- выявления определяющих факторов и их роли в развитии российского рынка телекоммуникаций на различных этапах;

- проведения оценки перспектив развития мирового и российского рынков телекоммуникаций;

- определения роли телекоммуникационных услуг и оборудования в социально-экономических процессах и явлениях в условиях глобализации мирохозяйственных связей;

- обоснования необходимости совершенствования законодательной базы в области телекоммуникаций;

- создания концепции развития мирового, регионального (международного) и национального телекоммуникационного рынка, и разработки рекомендаций ее реализации в российской экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации ведущих международных организаций в области национальной и мировой экономики, международных экономических отношений и телекоммуникаций. В процессе решения исследовательских задач были использованы: системный подход, методы экономического анализа и математической статистики, структурный анализ, индексный подход, методы прогнозирования и т.п.

Информационная и источниковедческая база исследования. Основными источниками фактического и статистического материала послужили документы и материалы российских, региональных и международных организаций: Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, Статкомитета СНГ, Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного союза электросвязи (МСЭ), Организации объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и ряда других.

В процессе проведения исследования были использованы нормативные и законодательные акты РФ в области телекоммуникаций, положения правительственных концепций, стратегий и программ развития отдельных сегментов телекоммуникационного рынка. В ходе работы над диссертацией были использованы официальные международные издания, материалы правительственных органов, статистических ведомств, российских экономических научно-исследовательских институтов в исследуемой области: Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Института экономики РАН, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Дипломатической академии МИД РФ, Московского государственного института международных отношений (МГИМО) (Университет) МИД РФ, Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ и т.п.

При проведении исследования были обобщены материалы ряда российских и международных конференций и семинаров, российские и иностранные статистиче-

ские, информационные и периодические печатные и интернет-издания о мировом и российском рынках телекоммуникаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем разработана концепция развития мирового рынка телекоммуникаций, включающая три взаимосвязанных направления развития: развитие национального, международного (регионального) и мирового рынка телекоммуникаций, и дающая возможность телекоммуникационным компаниям и телекоммуникационным рынкам стран устойчиво развиваться с учетом специфики современного этапа развития телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей, на основе выявления роли и места телекоммуникаций в социально-экономических процессах, выбора концептуальных направлений развития телекоммуникаций, постоянного совершенствования нормативно-правовой базу в области телекоммуникаций, а также выявления уровня развития отдельных сегментов телекоммуникационного рынка и роли ведущих факторов, тенденций и стратегий, составляющих основу развития мирового и российского рынка телекоммуникаций.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области и вынесенные на защиту, состоят в следующем:

1. Выявлено изменение роли ведущих факторов, оказывающих доминирующее воздействие и изменяющих характер развития мирового рынка телекоммуникаций, способствующих устойчивому развитию телекоммуникационных компаний и телекоммуникационных рынков отдельных стран:

- знания, информация и интеллектуальный капитал как составляющие НТП способствуют и определяют изменение и появление новых потребностей людей, нового характера трудовой деятельности в условиях глобализации мирохозяйственных связей, способствуют занятию компаниями определенных ниш на данном рынке, способствуют устойчивому развитию, определяют темпы роста и особенности развития телекоммуникаций отдельных стран и компаний;

- изменение потребностей пользователей повлияло на рост платежеспособного спроса со стороны как юридических, так и физических лиц, дающий возможность увеличивать объемы производства телекоммуникационного оборудования и услуг, происходящего в двух направлениях: во-первых, за счет роста доходов, во-вторых,

за счет существенного сокращения жизненного цикла телекоммуникационного оборудования, что способствует относительно быстрому снижению цен на него;

- влияние происходящего сегодня расширения и индивидуализации потребностей в телекоммуникациях как со стороны населения, так и производства, способствовало появлению новых видов телекоммуникационного оборудования и услуг, которых ранее не было (появление новых поколений сотовой связи, просмотр телепрограмм или использование 1Р-связи на сотовом телефоне и т.д.);

- влияние интеграции и глобализации мирового хозяйства способствует расширению и углублению интеграции в телекоммуникационной сфере, движению к созданию единого телекоммуникационного рынка, объединяющего различные системы связи во всем мире;

- влияние демонополизации, либерализации и приватизации на развитие телекоммуникационных рынков способствует увеличению темпов роста как отдельных компаний, так и телекоммуникационной отрасли в целом, за счет усиления конкуренции как на национальном, так и на глобальном уровне, и за счет сокращения числа ограничивающих барьеров, как внутри стран, так и между ними.

2. Выявлены, сформулированы и классифицированы основные тенденции развития современного мирового рынка телекоммуникаций, которые подразделены на три взаимосвязанных направления: инновационные технологии развития телекоммуникаций (рост темпов распространения новых видов телекоммуникационных услуг и нового оборудования, таких, как интернет, сотовая связь, 1Р-связь, переход от аналоговых телекоммуникационных систем к цифровым и др.; переход телекоммуникационных компаний-операторов к предоставлению все более расширенного спектра услуг для клиентов и т.д.); социально-экономические и организационные аспекты развития телекоммуникаций (увеличение общего объема телекоммуникационных услуг и производимого оборудования; сокращение разрыва между числом пользователей сети интернет, с одной стороны, в развитых странах и, с другой стороны, в развивающихся и странах с переходной экономикой и т.д.); совершенствование законодательной базы в области телекоммуникаций (распространение процессов либерализации, приватизации, повышение открытости национальных рынков телекоммуникаций, создание совместных предприятий с участием иностранных телекоммуникационных компаний все в большем количестве стран мира; демонополизация на национальных телекоммуникационных рынках, выражающаяся в уменьшении доли монополий на национальных рынках телекоммуникаций и т.д.). характеризующие не

только текущее состояние данного рынка и его конъюнктуры, но и возможные перспективы его дальнейшего развития

3. Установлено, что одной из серьезных проблем в развитии современных телекоммуникаций является «цифровое неравенство», которое делит все мировое хозяйство на страны, активно использующие телекоммуникационные достижения и страны, которые находятся на начальном этапе освоения данных достижений, что безусловно не способствует их экономическому росту и улучшению социальных условий жизнедеятельности. Для отстающих стран в этих условиях необходимо формирование программ дальнейшего развития национальных телекоммуникационных рынков с привлечением ведущих международных организаций и ведущих стран.

4. Классифицированы и рекомендованы стратегии развития телекоммуникационных компаний, обеспечивающие устойчивое положение на рынке и возможность достижения высоких темпов развития компаний на телекоммуникационных рынках, которые могут быть реализованы как на мировом, так и на российском рынке телекоммуникаций. Наиболее востребованными стратегиями, уже реализуемыми в практической деятельности, являются следующие: «подрывные» стратегии развития, которые предлагают создание и внедрение принципиально новых видов оборудования; стратегии развития в розничных сетях продаж мобильных телефонов, использующие модели франчайзинговых продаж; стратегии аутсорсинга, реализуемые в крупных компаниях как во всем мире, так и в РФ; стратегия развития компании на основе матрицы «рост/доля рынка», в которой делается ставка на долю рынка, являющуюся хорошим показателем вероятных денежных поступлений, а рост отражает изменение потребностей в финансовых средствах; стратегия конкурентной борьбы Майкла Портера, основой которой являются конкурентные силы имеющие фундаментальное значение для разработки стратегии и достижения преимущества над конкурентами; стратегия борьбы за интеллектуальное лидерство, в основе которой лежит необходимость дать ответы на три следующих вопроса: какие новые потребительские блага нам придется предоставлять, какие новые компетенции понадобятся для организации поставки потребителям эти благ, каким образом изменить систему взаимодействия с потребителями в перспективе; стратегия способов доставки ценностей Трейси и Вирсемы, которая предлагает три способа доставки потребителю той или иной ценности: производственное совершенство, лидерство по продукту и близость к потребителю; стратегия экосистем Джеймса Ф. Мура, где автор проводит аналогию с экосистемой, которой в бизнесе является хозяйственное сообщество,

опирающееся на фундамент, который составляют взаимодействующие организации, физические лица и различные институты, при этом вместо того чтобы концентрировать усилия на конкуренции, следует сосредоточить их на создании целостных экосистем; стратегия соконкуренции Адама М. Бранденбургера и Барри Дж. Нейлбаф-фа, которые утверждают, что бизнес не сводится просто к конкуренции или сотрудничеству, а представляет собой соконкуренцию, при этом процесс превращения игры в бизнес начинается с изменения ее пяти составных частей: игроки, добавленные стоимости, правила, тактика и масштабы игры.

5. Определены этапы развития телекоммуникационного рынка России, их отличительные особенности и специфика, отражающая изменение роли и места телекоммуникаций в экономике РФ в соответствующие периоды времени: на первом этапе, в 1990-1992 годах, происходит почти двукратное сокращение доли телекоммуникационных услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП) России; на втором этапе, в 1993-1998 годах, можно выделить восстановительный период, который продолжался два года и в 1994 г. была превышена доля 1990 г., далее наблюдалось неуклонное повышение доли телекоммуникационных услуг в ВВП России за счет их интенсивного проникновения в различные отрасли хозяйства страны; третий этап (1999-2000 гг.) характеризовался сокращением доли телекоммуникационных услуг в ВВП России до 1,8%, обусловленным последствиями кризиса 1998 г.; четвертый этап (2001-2004 гг.) был отмечен дальнейшим ростом доли телекоммуникационных услуг в ВВП РФ почти до 3%; пятый этап (2005-2009 гг.) продемонстрировал относительную стабилизацию рассматриваемого показателя в интервале 2,75-3,04%; шестой этап, который начался в 2010 г. и продолжается сегодня, характеризуется пока сокращением доли телекоммуникационных услуг до 2,24% в ВВП РФ в 2012 г. в результате воздействия глобального кризиса. Современное состояние телекоммуникаций РФ в целом характеризуется все еще не достаточным уровнем и качеством предлагаемых услуг и оборудования, что объясняется нехваткой финансовых средств, настоятельной потребностью в модернизации устаревшего оборудования, а также не достаточно высоким уровнем платежеспособности большей части потребителей телекоммуникационных услуг и оборудования.

6. Обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы РФ в области телекоммуникаций по следующим направлениям: совершенствование государственного регулирования телекоммуникационного рынка на основе контроля уровня монополизации (в частности, введение системы показателей, ограничиваю-

щих уровень монополизации на национальном телекоммуникационном рынке) и тарифной политики компаний; проведение приватизации убыточных компаний; оказание государственной поддержки ведущим телекоммуникационным проектам, таким как Электронное правительство, ГЛОНАСС, развитие спутниковой связи и вещания и т.д.; введение дополнительных льгот для высокотехнологичных телекоммуникационных предприятий-производителей передового телекоммуникационного оборудования; совершенствование механизмов привлечения иностранных инвестиций на основе использования более гибкой системы налогообложения; активизация участия в процессах глобального и национального регулирования интернета.

7. Выявлены слабые стороны развития телекоммуникационного рынка РФ, которые включают: низкий уровень финансирования НИОКР; утечку молодых талантливых кадров; невысокую привлекательность российского телекоммуникационного рынка для инвестирования и кредитования; коррупцию в процессе распределения и использования финансовых ресурсов; неразвитость и потребность в модернизации устаревшей телекоммуникационной инфраструктуры РФ.

8. Для оценки уровня развития телекоммуникаций в странах разработана авторская методика расчета индекса проникновения сотовой и проводной телефонной связи и интернета по странам.

9. Разработана авторская методика анализа и прогнозирования телекоммуникационных показателей, которые приближаются к уровню естественного насыщения.

10. Разработана концепция развития мирового рынка телекоммуникаций, разделенная на три составляющие, которые отличаются степенью влияния принимаемых решений на развитие национальной и мировой экономики в целом: национальное развития телекоммуникаций, региональное (международное) развитие телекоммуникаций со странами ближнего зарубежья и глобальное развитие телекоммуникаций. Перечисленные направления развития взаимосвязаны друг с другом и в результате такого взаимодействия мы получаем оценку влияния телекоммуникаций на развитие национального и мирового хозяйства. Данная концепция предоставляет возможность сокращения отставания от более развитых и ведущих телекоммуникационных рынков стран на основе применения стратегий, направленных на увеличение доли российских компаний на рынках других стран (в первую очередь, стран ближнего зарубежья) и решение существующих проблем в недостаточно развитых сегментах рассматриваемого рынка.

11. Определены ключевые предпосылки дальнейшего развития мирового рынка телекоммуникаций (воздействие глобального финансового кризиса на данный рынок; продолжающееся интенсивное развитие научно-технического прогресса в данной области; увеличивающийся уровень платежеспособного спроса; значительное повышение спроса на телекоммуникации со стороны практически всех отраслей мирового хозяйства; высокие темпами роста интернета, сотовой связи и 1Р-сегмента; усиление конкуренции между телекоммуникационными компаниями; активизация процессов общей либерализации, демонополизации на телекоммуникационных рынках стран со средним уровнем развития телекоммуникаций; продолжающиеся процессы слияний и поглощений компаний, которые происходят на мировом рынке телекоммуникаций) и оценены перспективы развития мирового и российского рынков телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей на период до 2020 г. по отдельным видам услуг и оборудования, по темпам роста и ряду других характеристик.

12. На основе существующих предпосылок и особенностей развития российского телекоммуникационного рынка, выявлены возможности его дальнейшего развития и интеграции в мировой рынок телекоммуникаций на современном этапе по следующим основным направлениям: через дальнейшее развитие сотовой связи, интернета, широкополосного доступа, спутниковой связи и вещания РФ, внедрение последних инновационных технологий в производство телекоммуникационного оборудования; проникновение на рынки стран ближнего зарубежья, стран с менее развитыми рынками телекоммуникаций; увеличение объемов привлекаемых как внутренних, так и иностранных инвестиций. Кроме того, интеграция в мировой рынок телекоммуникаций должна идти на основе общего повышения конкурентоспособности российских телекоммуникационных компаний и производимого телекоммуникационного оборудования, что может быть осуществлено через усиление государственной поддержки для более активного развертывания современных телекоммуникационных сетей и внедрение последних достижений телекоммуникационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В данном диссертационном исследовании получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы развития телекоммуникаций за счет совершенствования существующих систем образования, фундаментальных исследований, регулирования и инновационного развития.

Проведенный анализ мирового рынка телекоммуникаций, тенденций, стратегий и возможных перспектив его развития дает возможность оценить роль и место данного рынка как вектора развития мировой экономики, практическое значение этого рынка для России, возможности эффективного участия нашей страны на данном рынке.

Выполненные оценки и сформулированные перспективы развития и интеграции российского рынка в мировой рынок телекоммуникаций показывают благоприятные возможности осуществления такой интеграции в перспективе.

Практические выводы и рекомендации, которые содержатся в работе, могут быть применены по следующим основным направлениям:

во-первых, в практической деятельности государственных органов, в особенности, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ для разработки и применения мер регулирования и проведения политики России в сфере телекоммуникаций на внутреннем и внешнем рынках;

во-вторых, при подготовке учебных программ, методических и других материалов, которые могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов, а также в рамках программ повышения квалификации по дисциплинам: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Теоретические основы международного разделения труда», «Логистика», «Логистика внешнеэкономической деятельности», «Инфраструктурное обеспечение внешнеэкономической деятельности», «Конъюнктура и ценообразование» в области мирового и российского рынков телекоммуникаций и вопросов оценки перспектив их развития, как в сфере государственного управления, так и в конкретной предпринимательской деятельности.

Область исследования. Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 - «Мировая экономика»:

п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.

п. 22. Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, их роль в интернационализации мирохозяйственных связей.

п. 29. Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей россий-

ской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.

Апробация результатов диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 42 работы (из них 92,9 п.л. - авторские), в том числе 2 монографии, 14 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

По состоянию на октябрь 2013 г. 12 публикаций автора включены в национальную информационно-аналитическую систему «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ), а индекс цитирования составляет 67.

Результаты исследования были обсуждены в ходе работы 13 международных научно-практических конференций «Актуальные проблемы управления», проходивших в Государственном университете управления (г. Москва) в 2000-2012 гг. и на международной конференции «Global Business and Technology Association» в 2006 г. (г. Москва).

Автор принимал участие в научно-исследовательских работах: «Формирование логистических систем снабжения и распределения ОАО «ИЖ АВТО»» (договор на выполнение научно-исследовательской работы ГУУ с ОАО «ИЖМАШ-АВТО» №7108-04 от 14.04.2004 г., в том числе 2 п.л. - авторские); «Перспективы выхода российских компаний-операторов связи на мировой рынок телекоммуникационных услуг» (договор на выполнение научно-исследовательской работы ГУУ с ЗАО «РИМС» №7187-07 от 01.09.2007 г., в том числе 7 п.л. - авторские); «Современное состояние и перспективы участия России в международном бизнесе. Состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей России в послекризисный период» (госбюджетная научно-исследовательская работа ГУУ, № госрегистрации 01200614922 от 2010 г., в том числе 0,5 п.л. - авторские).

Материалы данного диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Теоретические основы международного разделения труда», «Международная логистика» в Государственном университете управления (г. Москва), по дисциплине «Инфраструктурное обеспечение внешнеэкономической деятельности» в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (г. Москва), по дисциплине «Логистика внешнеэкономической деятельности» в Московском транспортном

институте, по дисциплинам «Мировая экономика» и «Логистика» в Подольском социально-спортивном институте (г. Подольск).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Структура работы

Введение

Глава 1. Концептуальные и методологические аспекты развития мирового рынка телекоммуникаций

1.1. Методологические и концептуальные аспекты оценки места и роли телекоммуникаций в развитии современного мирового хозяйства

1.2. Основные факторы формирования и развития мирового рынка телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей

Гпава 2. Место и роль телекоммуникаций в современной мировой экономике

2.1. Современные направления развития мирового рынка телекоммуникаций

2.2. Место внешней торговли телекоммуникационными услугами и оборудованием в мирохозяйственных связях в конце XX - начале XXI в.

Гпава 3. Тенденции и стратегии развития на мировом рынке телекоммуникаций

3.1. Современные тенденции развития глобальных телекоммуникаций

3.2. Стратегии развития телекоммуникационных компаний в мировом хозяйстве

Гпава 4. Трансформация российского рынка телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей

4.1. Основные факторы и этапы развития российского рынка телекоммуникаций

4.2. Трансформация структуры российского рынка телекоммуникаций

Гпава 5. Концепция и перспективы развития мирового рынка телекоммуникаций

5.1. Концепция комплексного развития телекоммуникаций

5.2. Перспективы развития мирового и российского рынков телекоммуникаций

Заключение

Сокращения

Использованная литература и источники

Приложения

Основное содержание работы

Во введении диссертации обоснована актуальность темы диссертации, определены её цель, задачи, предмет и объект анализа, методологическая и информационная база, сформированы ключевые элементы научной новизны, обоснованы теоретическая, практическая значимость и итоги реализации главных результатов исследования.

В рамках изучения первой группы проблем проведен анализ понятийного и классификационного аппарата телекоммуникаций, предложены концептуальные и методологические варианты анализа развития телекоммуникаций в мировой экономике, проведен теоретический анализ изменения роли факторов, определяющих развитие телекоммуникаций и способствующих устойчивому развитию рассматриваемого рынка в современных условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Современный мировой рынок телекоммуникаций состоит из двух составляющих: телекоммуникационного оборудования и услуг, оказываемых с помощью этого оборудования. Для характеристики отдельных сегментов рынка используются термины телекоммуникационная отрасль (которая в большинстве источников включает только телекоммуникационные услуги), рынок телекоммуникационных услуг и рынок телекоммуникационного оборудования. Телекоммуникационные услуги представляют собой вид целесообразной деятельности, вследствие которой образуется определенный полезный эффект, обеспечивающий и удовлетворяющий каким-либо конкретным запросам, требованиям потребителя в сфере передачи, приема и преобразования разнообразной информации, передаваемой с помощью специального телекоммуникационного оборудования. Сегодня качественно изменился сам подход к понятию телекоммуникационных услуг. Если ранее к телекоммуникационным услугам относились только традиционные услуги по передаче голоса с использованием телефонного кабеля, а также услуги по передаче радио- и телевизионных трансляций, то сейчас к ним добавились принципиально новые по характеру и быстро развивающиеся услуги сотовой связи, различные виды услуг по передаче голоса и данных с использованием интернета и т.д.

Современные подходы международных организаций и стран к классификации телекоммуникационных услуг достаточно серьезно отличаются друг от друга. Одна из наиболее представительных классификаций услуг приведена в «Руководстве по статистике международной торговли услугами» Организации Объединенных Наций

(ООН), в соответствии с которой услуги связи подразделяются на почтовые, курьерские и телекоммуникационные. В данной классификации телекоммуникационные услуги включают: передачу звука, изображений или другой информации с помощью телефона, телекса, телеграфа, радио- и телевизионного кабельного и трансляционного вещания, спутниковой связи, электронной почты, факсимильной связи и т. д., в том числе обслуживание коммерческих сетей, проведение телеконференций и оказание сопутствующих услуг, также входят услуги сотовой телефонной связи, услуги магистральных сетей интернета и услуги по предоставлению онлайнового доступа, включая обеспечение доступа к интернету.

В соответствии с российской классификацией телекоммуникационные услуги состоят из услуг документальной (к услугам документальной связи относятся: телеграммы, аренда каналов и абонентское телеграфирование), междугородной и международной телефонной, местной (городской и сельской) телефонной связи, проводного вещания, радиосвязи, радиовещания, телевидения, спутниковой связи, радиопоиска (пейджеры), систем радиального действия и сотовых услуг.

Теперь перейдем ко второй составляющей телекоммуникационной сферы -телекоммуникационному оборудованию. В соответствие с классификацией Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), телекоммуникационные товары разделены на пять подгрупп: (1) телекоммуникационное оборудование; (2) компьютеры и сопутствующее оборудование; (3) электронные компоненты; (4) аудио- и видеооборудование; (5) другие телекоммуникационные товары.

Всемирная торговая организация (ВТО) для классификации международной торговли использует Стандартную международную торговую классификацию (Standard International Trade Classification - SITC), в соответствие с которой к телекоммуникационным и офисным товарам относят три подгруппы: электронно-вычислительные машины (ЭВМ) и офисное оборудование (подраздел 75 Стандартной международной торговой классификации); телекоммуникационное оборудование (подраздел 76 Стандартной международной торговой классификации); электронные компоненты и интегральные микросхемы (группа 776 Стандартной международной торговой классификации).

Здесь очевидно наличие проблемы, которая заключается в расхождении подходов к классификации телекоммуникаций, как между международными организациями, так и между странами, решение которой возможно через введение единообраз-

нога подхода на основе проведения совместных консультаций и принятия соответствующих решений на международном уровне.

Для анализа развития и прогнозирования показателей в сфере телекоммуникаций, приближающихся к уровню естественного насыщения (к которым могут быть отнесены число пользователей различных видов связи, интернета, количество телевизоров у пользователей и т.д.), автором предлагается методика, в основе которой лежит использование логистической функции, график которой напоминает латинскую букву «Б», которую положили на бок. Уравнение данной функции было предложено Ферхюльстом: А

У = -----------+ С, (1)

1 + Юа+Ь*

где У - величина функции,

А - разница между нижней и верхней асимптотами данной функции,

х - время,

С - нижняя асимптота,

а, Ь - величины, формирующие характер изменения логистической кривой.

Данная методика состоит из следующих этапов:

этап 1, на котором осуществляется выбор показателя для анализа и прогнозирования;

этап 2 предполагает экспертное определение уровня естественного насыщения рассматриваемого показателя, нижней асимптоты и количества исследуемых значений;

этап 3, заключающийся в расчете данных для системы уравнений;

этап 4 посвящен составлению системы уравнений и ее решению;

этап 5 заключается в расчете искомых значений;

этап 6, на котором строится графическая интерпретация полученных результатов и делаются выводы.

Для примера использования предлагаемой методики на первом этапе возьмем один из показателей, характеризующих развитие подвижной радиотелефонной связи, а именно, изменение числа абонентских устройств подвижной радиотелефонной (сотовой) связи в РФ в 1992-2011 гг. (см. табл. 1).

На втором этапе принимаем, что А = 330000 тыс. шт, С = 0.

На третьем этапе рассчитываем данные для системы уравнений (см. табл. 2).

Таблица 1

Число абонентских устройств подвижной радиотелефонной (сотовой) связи в РФ, тыс. шт.

Годы Число абонентских устройств подвижной радиотелефонной (сотовой) связи, тыс. шт. Расчетная величина x

1992 6,0 12 1

1993 10,0 24 2

1994 27,7 47 3

1995 88,5 92 4

1996 223,0 181 5

1997 484,8 354 6

1998 747,2 694 7

1999 1370,6 1360 8

2000 3263,2 2658 9

2001 7750,5 5177 10

2002 17608,8 10008 11

2003 35603,6 19084 12

2004 71319,0 35479 13

2005 123549,3 63099 14

2006 154453,3 104586 15

2007 171198,8 157276 16

2008 199522,3 211594 17

2009 230499,5 256782 18

2010 237689,2 288137 19

2011 256116,6 307254 20

2012 318004 21

2013 323777 22

2014 326799 23

2015 328361 24

2016 329163 25

2017 329573 26

2018 329782 27

2019 329889 28

2020 329943 29

Источник: рассчитано по данным: Социально-экономические показатели Российской Федерации в 1991 - 2011 гг. (приложение к статистическому сборнику «Российский статистический ежегодник. 2012»), 17. Связь. - http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_maiп/rosstat/ru/statistics/puЫ¡cat¡ons /са!а1одЛ1ос_1270707126016.

Таблица 2

Расчет данных для системы уравнений

X У X* А/У А/У-1=2 'Я 2 х1дг

1 6,0 1 55000,00 54999,00 4,74 4,74

2 10,0 4 33000,00 32999,00 4,52 9,04

3 27,7 9 11913,36 11912,36 4,08 12,23

4 88,5 16 3728,81 3727,81 3,57 14,29

5 223,0 25 1479,82 1478,82 3,17 15,85

6 484,8 36 680,69 679,69 2,83 16,99

7 747,2 49 441,65 440,65 2,64 18,51

8 1370,6 64 240,77 239,77 2,38 19,04

9 3263,2 81 101,13 100,13 2,00 18,00

10 7750,5 100 42,58 41,58 1,62 16,19

11 17608,8 121 18,74 17,74 1,25 13,74

12 35603,6 144 9,27 8,27 0,92 11,01

13 71319,0 169 4,63 3,63 0,56 7,27

14 123549,3 196 2,67 1,67 0,22 3,12

15 154453,3 225 2,14 1,14 0,06 0,83

16 171198,8 256 1,93 0,93 -0,03 -0,52

17 199522,3 289 1,65 0,65 -0,18 -3,14

18 230499,5 324 1,43 0,43 -0,36 -6,57

19 237689,2 361 1,39 0,39 -0,41 -7,80

20 256116,6 400 1,29 0,29 -0,54 -10,80

210 2870 33,02 152,03

На четвертом этапе на основании проведенного расчета составляем систему уравнений и решаем ее:

20а + 210 Ь = 33,02 (2) 210а + 2870Ь = 152,03 (3)

В результате решения получаем: Ь = - 0,29; а = 4,73.

На пятом этапе в уравнение (1) подставляем полученные данные: 330000

у =--------------------- (4)

1 + 104,73"°'29х и проводим расчет искомых значений (см. табл. 1).

На шестом этапе строим графическую интерпретацию полученных результатов, которая представлена на рис. 1, и делаем выводы. На рис. 1 представлены эмпирические и расчетные значения анализируемого показателя, которые демонстрируют определенные отклонения на этапе быстрого роста в 2003-2011 гг., причинами которых являются изменение инвестиционных потоков в телекоммуникации РФ, воз-

действие глобального финансового кризиса на фоне высокого спроса на услуги подвижной связи, изменение тарифов, конкуренция с другими видами связи и т.д. При этом определяющим для использования данной методики является правильное определение уровня естественного насыщения исследуемого показателя.

о

■Т

11 Число абонентских устройств подвижном радиотелефонной ¡сотовой) связи, тыс. шт. • Расчетная величина

Рис. 1. Число абонентских устройств подвижной радиотелефонной (сотовой)

связи в РФ, тыс. шт.

Источник: подготовлено по данным: Социально-экономические показатели Российской Федерации в 1991 - 2011 гг. (приложение к статистическому сборнику «Российский статистический ежегодник. 2012»), 17. Связь. - http://www.gks.гuЛл/ps/wcm/conпect/гosstat_rnain/rosstat/ru/stat¡st¡cs/puЫ¡cations /са!а1од/с1ос_1270707126016.

Использование данной методики для анализа и прогнозирования отдельных показателей дает основу для выработки концепций и конкретных стратегий поведения и дальнейшего развития как на уровне отдельных компаний, так и телекоммуникационной отрасли в целом, что становится особенно актуально в условиях мировых экономических кризисов. Как видно из построенного графика и проведенных расче-

тов в 2020 г. количество абонентских устройств подвижной радиотелефонной (сотовой) связи в РФ может составить около 330 млн. шт.

Как известно, для оценки уровня развития телекоммуникаций в странах используются следующие международные индексы: Индекс готовности стран к сетевому миру (The Networked Readiness Index (NRI)), рассчитываемый Всемирным экономическим форумом и бизнес-школой INSEAD; Индекс развития электронного правительства ООН (The United Nations e-government development index (EGDI)); Индекс развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) (The ICT Development Index (IDI)), рассчитываемый Международным союзом электросвязи (МСЭ).

Методика расчета данных индексов предполагает сопоставление данных, имеющих разную размерность и в этой связи определенную сложность их расчета и объединения в суммарном итоговом индексе. Чтобы избежать данных проблем, предлагаемая автором методика расчета индекса проникновения сотовой, проводной телефонной связи и интернета в странах базируется на использовании следующих четырех показателей, имеющих одинаковую размерность: (1) число активных абонентов подвижной широкополосной связи на 100 человек населения, (2) число абонентов фиксированной (проводной) широкополосной связи на 100 человек населения, (3) число абонентов подвижной сотовой телефонной связи на 100 человек населения, (4) число абонентов фиксированной телефонной связи на 100 человек населения. Особенностью предлагаемого индекса является использование показателей, подсчитанных на 100 человек населения, без введения условных единиц и отражающих использование интернета и сотовой связи, которые являются на сегодня основными средствами связи. Данный индекс может быть рассчитан двумя способами: (1) сложением вышеперечисленных показателей за соответствующий год (суммарный индекс) и (2) сложением вышеперечисленных показателей за соответствующий год и делением на их количество (то есть на 4), то есть получением средней величины (приведенный индекс).

Таким образом, методика подсчета индекса проникновения сотовой и проводной телефонной связи и интернета в странах состоит из следующих этапов: (1) сбор четырех вышеназванных показателей за соответствующий год, (2) расчет суммарного индекса, (3) расчет приведенного индекса и (4) составление рейтинга стран и территорий по данному индексу.

Результаты расчета суммарного и приведенного индексов проникновения сотовой и проводной телефонной связи и интернета в 20 странах и территориях отражены в табл. 3. Как свидетельствуют полученные в табл. 3 данные, ведущие места в мире занимают страны являющиеся лидерами в телекоммуникационной сфере и, в частности, в области использования телекоммуникаций: Макао, Гонконг, Сингапур, Республика Корея, Финляндия, Люксембург, Швеция, Дания, Великобритания и Япония.

Интерес представляет тот факт, что, несмотря на существующие проблемы в результате воздействия глобального финансового кризиса, в странах, которые серьезно пострадали от его воздействия, таких как Греция, Италия, Португалия, в 20102011 гг. в этих странах продолжался рост индекса проникновения сотовой и проводной телефонной связи и интернета.

Таблица 3

Суммарный и приведенный индексы проникновения сотовой и провод-

ной телефонной связи и интернета в странах

Место Страна Суммарный индекс Приведенный ин-

проникновения со- декс проникновения

товой и проводной сотовой и провод-

телефонной связи и ной телефонной

интернета связи и интернета

2010 г. 2011 г. 2010 г. 2011 г.

1 Макао (Китай) 414,1 514,1 103,5 128,5

2 Гонконг(Китай) 326,2 354,0 81,6 88,5

3 Сингапур 307,6 324,8 76,9 81,2

4 Республика Корея 298,5 311,4 74,6 77,9

5 Финляндия 293,3 302,7 73,3 75,7

6 Люксембург 291,6 302,0 72,9 75,5

7 Швеция 283,3 290,6 70,8 72,7

8 Дания 274,5 290,0 68,6 72,5

9 Великобритания 258,7 279,0 64,7 69,8

10 Япония 264,4 274,9 66,1 68,7

11 Россия 243,4 270,3 60,9 67,6

12 Швейцария 258,5 266,2 64,6 66,6

13 Австрия 240,3 264,9 60,1 66,2

14 Германия 248,7 262,6 62,2 65,7

15 Исландия 245,7 259,1 61,4 64,8

16 Саудовская Аравия 218,4 253,8 54,6 63,5

17 Нидерланды 235,0 249,7 58,8 62,4

18 США 218,9 248,0 54,7 62,0

19 Антигуа и Барбуда 238,2 247,6 59,6 61,9

20 Эстония 208,3 243,2 52,1 60,8

Приведенный индекс проникновения сотовой и проводной телефонной связи и интернета демонстрирует существующий сегодня колоссальный разрыв между ведущими странами и менее развитыми странами мира, например, у лидера рейтинга -Макао данный индекс составляет 128,5, а в Китае - 28,9, а в Мьянме только 1,0, подчеркивая тем самым необходимость решения давно назревшей проблемы «информационного разрыва».

В составленном рейтинге Россия занимает достаточно высокое - 11 место в мире, что обусловлено достаточно активным использованием сотовой связи и подвижного широкополосного интернета, несмотря на недостаточное развитие проводной телефонной связи и широкополосного проводного интернета и относительно высокие тарифы на перечисленные виды связи. Последнее к тому же является одним из вариантов улучшения рейтинга России в случае уменьшения названных тарифов. Данные индексы являются одной из составляющих, необходимых для формирования концепции и стратегии развития телекоммуникационных компаний и телекоммуникационной отрасли РФ в современных условиях трансформации телекоммуникационного рынка РФ и дальнейшей глобализации мирохозяйственных связей.

В начале второго десятилетия XXI в. исключительно важное значение для развития мирового рынка телекоммуникаций продолжает играть научно-технический прогресс (НТП). Происходит появление и всестороннее распространение новых видов телекоммуникационных услуг и оборудования, что основано на использовании потенциала наукоемких отраслей, применении новых средств связи, растущем использовании компьютеров, интернета и т.д. В результате чего можно наблюдать развитие и расширение сферы традиционных услуг, значительное повышение их качественных характеристик. Все более широкое использование современного наукоемкого телекоммуникационного оборудования для оказания услуг клиентам дает толчок развитию мирового рынка телекоммуникаций в целом и сближает поставщиков и потребителей, несмотря на часто значительные расстояния между ними.

В современном мире существенно выросли потребности как коммерческих, так и государственных банков, компаний и учреждений в разнообразных телекоммуникационных услугах и оборудовании, что было связано с накопившимися проблемами, связанными с развитием и совершенствованием их деятельности в условиях все возрастающей конкуренции в мировом хозяйстве как на национальном, так и на международном уровне. В результате этих процессов из состава крупных компаний

начали выделяться отдельные подразделения, занимающиеся предоставлением телекоммуникационных услуг различного рода или производством отдельных видов телекоммуникационного оборудования. При этом увеличение разнообразия и объема предоставляемых телекоммуникационных услуг и производимого оборудования происходит на основе реализации новых видов услуг и производства оборудования через аутсорсинг, который представляет собой процесс выделения составных частей производства товаров или услуг в самостоятельные хозяйствующие единицы или передачу части собственных функций в другую компанию.

Определяющими факторами повышения спроса на все виды телекоммуникационных услуг и оборудования стали расширение и индивидуализация потребностей в них со стороны населения и производства. В любой области деятельности, как известно, решающее значение имеет своевременно полученная и полная информация, представленная в удобном для потребителя виде. Основой для организации получения информации в любых формах и являются телекоммуникационные услуги и оборудование. Уже сегодня повсеместно функционирующие глобальные телекоммуникационные сети, тесно связывающие между собой с помощью систем национальных, трансконтинентальных, сотовых, спутниковых и интернет-коммуникаций национальные и региональные рынки, позволяют, по существу, мгновенно получать необходимую информацию о товарах и услугах или проводить сделки с недвижимостью, покупать или продавать валюту и осуществлять любые другие операции в значительно больших объемах, чем это было возможно ранее. При этом уже не имеет решающего значения то, в каких странах и на каком расстоянии друг от друга находятся контрагенты конкретной совершаемой сделки.

Суммарный положительный эффект, получаемый от происходящего развития и успешного использования телекоммуникационных услуг и оборудования, складывается из двух взаимодополняющих друг друга составляющих. С одной стороны, происходит общий рост производительности труда, экономия имеющихся ресурсов, что влечет за собой общее повышение уровня жизни людей. С другой стороны, растущая доля свободного времени, улучшение условий для дальнейшего развития личности в результате расширения использования телекоммуникационных услуг создают дополнительные возможности для повышения образовательного уровня человека, что, в свою очередь, дает соответствующий положительный эффект, оказывая влияние на рост производительности труда и, в результате, на увеличение темпов экономического развития компаний, стран и мирового хозяйства в целом.

Процессы общей либерализации, наглядно проявляющиеся в изменении форм и методов государственного регулирования на национальных рынках и повышении внимания к данной области услуг со стороны международных организаций, тесно связаны с тенденцией усиления конкуренции на телекоммуникационных рынках. В результате изменения или снятия ряда ограничений происходит значительное усиление конкурентной борьбы на мировом рынке телекоммуникаций. Конкурентные преимущества в этих условиях получат в первую очередь те телекоммуникационные компании, которые смогут успешно организовать свои системы предоставления телекоммуникационных услуг и организации продаж оборудования с учетом факторов формирования и современных процессов в мировой экономике, определяющих развитие мирового рынка телекоммуникаций.

Мировой рынок телекоммуникаций имеет специфические черты, базирующиеся на ведущих факторах его формирования: бурно развивающемся научно-техническом прогрессе в области телекоммуникационного оборудования в условиях всеобщей глобализации и компьютеризации мирохозяйственных связей; качественном улучшении условий жизни и деятельности людей, повышении их материального благосостояния; значительном росте спроса на телекоммуникационные услуги и оборудование как со стороны производства, так и со стороны населения.

На основе интенсивного развития интеграционных процессов, международного разделения труда, сопровождающихся ускоренным ростом внешнеторгового оборота товаров и услуг, стремительно возрастает и объем информационного обращения в мире, основой передачи которого являются телекоммуникационные услуги и оборудование.

Международный валютный фонд (МВФ), Международный союз электросвязи (МСЭ - International Telecommunication Union (ITU)), Всемирная торговая организация (ВТО), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и другие авторитетные международные организации подчеркивают исключительно важную роль и значение телекоммуникационных услуг и оборудования для увеличения темпов экономического роста, повышения конкурентоспособности компаний и стран, для расширения международной торговли, для развития человеческого общества и решения как существующих, так и возникающих глобальных проблем в мире.

Все это вместе закрепляет за мировым рынком телекоммуникаций исключительно важную роль как одного из ведущих векторов развития в процессах даль-

нейшей интеграции и глобализации мирового хозяйства, которые, в свою очередь, базируются на повсеместной информатизации и компьютеризации всей жизнедеятельности людей.

При изучении второй группы проблем рассмотрены основные направления развития телекоммуникаций в мировой экономике, повышение роли телекоммуникаций для укрепления позиций России на мировых рынках.

Основными показателями развития телекоммуникаций в современных условиях являются развитие интернета, сотовой и фиксированной связи.

В последние годы темпы роста числа пользователей «всемирной паутины» замедляются. По оценкам, в 2012 г. в мире интернетом пользовались около 2,5 млрд. человек, а темп роста количества пользователей интернета во всем мире замедлился до 10% к предыдущему году. Среди подгрупп стран более высокие темпы роста числа пользователей интернета демонстрировали развивающиеся страны, где среднегодовой темп роста в 2008-2012 п\ составил 24%, в развитых странах - 6%. Лидерами по количеству пользователей интернета являются Китай, США и Япония. РФ занимает по данному показателю 10 место в мире. Все еще сохраняется колоссальный разрыв между развивающимися и развитыми странами по уровню проникновения интернета: по оценкам, только 30 пользователей из 100 жителей в развивающихся странах имели доступ в интернет в 2013 г., по сравнению с более чем 76 пользователями из 100 жителей в развитых странах. Например, Китай, занимая первое место в мире по количеству пользователей интернета, имел в 2011 г. коэффициент проникновения только 38 пользователей на 100 жителей страны, Российская Федерация - 49, Восточный Тимор - 0,9, а лидерами являются Фолклендские острова (96,4), Норвегия (95) и Исландия (94).2

Количество пользователей сотовой связи в 2011 г. составило 5,98 млрд. пользователей. По сравнению с 2006 г. произошло увеличение числа пользователей на 117,7% (на 3,2 млрд.), что соответствует среднегодовому темпу роста в 16,9% за период с 2006 г. по 2011 г. За период с 2006 г. по 2011 г. прирост числа пользователей в подгруппе развитых стран составил 29,6% (334 млн.), что объясняется уже достигнутым высоким коэффициентом проникновения сотовой связи, проводной связи и интернета, которые и выполняют роль замедлителя темпов роста числа пользователей в странах данной подгруппы. В 2006-2011 гг. более высокие темпы роста числа абонентов сотовой связи, чем в развитых странах, продемонстрировали развиваю-

2 ITU Statistics. International Telecommunication Union, 2013. - http://www.itu.int/ict/statistics.

щиеся страны, где количество пользователей увеличилось на 179% (на 2,9 млрд.), при этом среднегодовой темп роста составил 22,9%. Такие показатели могут быть объяснены изначально низкими показателями проникновения сотовой связи в этих странах и недостаточной обеспеченностью населения проводной связью, альтернативой которой и стала сотовая. В 2011 г. определились следующие страны-лидеры по количеству пользователей сотовой связи: Китай, Индия, США и Россия. Среднемировой коэффициент проникновения сотовой связи вырос с 41,8 в 2006 г. до 86,7 абонентов на 100 жителей в 2011 г. Лидерами по данному показателю были в 2006 г. (92,9 абонентов на 100 жителей) и остаются в 2011 г. (117,8 абонентов на 100 жителей) развитые страны. Коэффициент проникновения сотовой связи примерно в половине стран мира уже прошел уровень в 100 пользователей на 100 жителей страны (что объясняется использованием нескольких сотовых номеров одним пользователем), что свидетельствует о приближении данных стран к уровню естественного насыщения и является одной из основных причин замедления темпов роста данного показателя в этих странах. Лидерами по величине коэффициента проникновения сотовой связи в 2011 г. стали Макао (243,5), Гонконг, Антигуа и Барбуда, Саудовская Аравия, Панама и Россия (179,3). Выход в лидеры по рассматриваемому показателю развивающихся стран и стран с переходной экономикой объясняется более высокими темпами роста пользователей сотовой связи в этих группах странах в последние десятилетия и изначально более низким коэффициентом проникновения фиксированной связи. Самые низкие коэффициент проникновения сотовой связи в 2011 г. был в Мьянме (2,6), КНДР (4,1) и Эритрее (4,5). В Китае данный показатель в 2011 г. составил 73,2.3

Максимальное количество пользователей фиксированной связи в мире было достигнуто в 2006 г., когда оно составило 1,26 млрд. абонентов, а в 2011 г. уже было только 1,16 млрд. пользователей. Это соответствует среднегодовому темпу сокращения пользователей в 1,7%. За период с 2006 г. по 2011 г. среднегодовое сокращение числа пользователей фиксированной связи в подгруппе развитых стран было самым высоким и составило 2,6%, в развивающихся странах - 0,9%. По отношению к развитию фиксированной связи все регионы мира разделились на две группы: первая - продолжает внедрение фиксированной связи, а вторая - отказывается от нее. В первую группу вошли арабские страны, страны Африки и СНГ, а во вторую страны

3 World Telecommunication/ICT Indicators Database. Mobile cellular subscriptions. 2012. -http://www.itu.int/ITU-D/ict/statistics/

ATP, Европы и Америки. Среднемировой коэффициент проникновения фиксированной связи вырос с 16,6 в 2001 г. до 19,3 в 2005 г. и упал до 16,6 абонентов на 100 жителей в 2011 г. Несмотря на сокращение числа пользователей фиксированной связи, лидерами по рассматриваемому показателю в 2011 г. остаются развитые страны (39,8 абонентов на 100 жителей). В 2011 г. странами-лидерами по количеству пользователей фиксированной связи были: Китай (285,1 млн.), США (145,9 млн.), Япония (64,7 млн.), Германия (51,8 млн.) и Россия (44,2 млн.). Лидерами по величине коэффициента проникновения фиксированной связи в 2011 г. были Монако (125,6), Британские Виргинские острова (109,76), Бермуды (89), Гибралтар (82). Самые низкие коэффициенты проникновения фиксированной связи в 2011 г. были в Афганистане (0,04), Демократической Республике Конго (0,08), Либерии (0,08) и Центральноафриканской Республике (0,12). В Китае данный показатель в 2011 г. составил 21,16 (максимум в 2006 г. - 28), а в РФ - 30,9 (максимум в 2008 г. - 31,8).4

Мировой экспорт телекоммуникационного и офисного оборудования в 2011 г. составил 1,68 трлн. долларов США, что соответствует 9,4% от мирового экспорта товаров. Сокращение объемов экспорта офисного и телекоммуникационного оборудования в 2009 г. стало вторым с начала века, но менее резким. Сокращение экспорта данной группы товаров составило 16% в 2009 г., против 22% в 2001 г. В отличие от общемировых тенденций экспорт офисного и телекоммуникационного оборудования России в 2011 г. вырос и составил 2,1 млрд. долл. США, что может быть объяснено большей инерцией российского рынка. Начиная с 2003 г. Китай становится крупнейшим экспортером телекоммуникационного и офисного оборудования. В 2011 г. экспорт товаров данной группы Китаем составил 497 млрд. долл. США (29,6% от общего экспорта), за ним следуют Гонконг и США.5 При этом необходимо упомянуть известную особенность международной торговли телекоммуникационным и офисным оборудованием, которая характеризуется определенной долей двойного подсчета, связанного с глубокой международной кооперацией процесса производства электронных товаров, в результате которой определенная доля незавершенного производства несколько раз пересекает границу государств-производителей. В

* World Telecommunication/ICT Indicators Database. Fixed telephone subscriptions. 2012. -http://www.itu.int/ITU-D/ict/statistics/. Key Global Telecom Indicators for the World Telecommunication Service Sector. International Telecommunication Union, 2012. - http://www.itu.int/ITU-D/ict/statistics/at_glance/KeyTelecom.html. ITU Statistics. International Telecommunication Union, 2013. -http://www.itu.int/ict/statistics.

5 International Trade Statistics 2012. World Trade Organization. - http://www.wto.org/english/res_e/statis_e/ its2012_e/its12_toc_e.htm

случае Китая речь идет о тесной связи между китайской экономикой и экономикой Гонконга.

Внешняя торговля телекоммуникационными товарами продолжает быть высоко концентрированной: страны-экспортеры первой десятки составляют более 70% от общего объема экспорта, а на страны-импортеры первой десятки приходится немногим менее 70% от общего импорта. Еще выше концентрация в развивающихся странах, где на страны-экспортеры первой десятки приходится более 98% экспорта телекоммуникационных товаров всех развивающихся стран.

Мировой импорт телекоммуникационного и офисного оборудования в 2011 г. составил 9,4% от мирового импорта товаров. Крупнейшими импортерами в данной подгруппе в 2011 г. стали Китай (305 млрд. долл. США), США (297 млрд. долл. США) и Гонконг (198 млрд. долл. США). Импорт РФ в том же году составил 22,6 млрд. долл. США.6

Более 88% экспорта российских телекоммуникационных услуг поставляется в страны дальнего зарубежья. Это происходит несмотря на то, что барьер входа на рынки высокоразвитых стран достаточно велик и отечественные операторы вынуждены экспортировать телекоммуникационные услуги в Китай, Индию и другие страны с относительно невысоким уровнем развития телекоммуникационных рынков. Однако, названные государства хорошо защищают свои рынки, и экспорт отечественных телекоммуникационных услуг может сокращаться по мере развития собственных телекоммуникационных компаний в этих странах.

Одним из основных рисков снижения экспортного потенциала российских телекоммуникационных компаний на рынках зарубежных стран является их недостаточно высокая инновационная составляющая по сравнению с мировым уровнем. Российский рынок телекоммуникаций следует за мировым, поэтому существенного интереса для высокоразвитых стран российские телекоммуникации не могут предложить и пока конкурируют только по цене. Практически отсутствует у России и собственное, конкурентоспособное на мировом рынке, производство телекоммуникационного оборудования, что также увеличивает зависимость российских телекоммуникаций от мировых лидеров телекоммуникационного рынка. Поэтому необходима реализация новых подходов, базирующихся на развитии и совершенствовании российской системы образования, фундаментальных, прикладных исследований и НИОКР

6 International Trade Statistics 2012. World Trade Organization. - http://www.wto.org/engllsh/res_e/statis_e/ its2012_e/lts12 toe e.htm.

в данной области, развитии телекоммуникационного производства с привлечением ведущих мировых производителей.

В перспективе существенным ресурсом, способствующим усилению экспортного потенциала российских телекоммуникаций, являются спутники. Дальнейшее развертывание и модернизация спутниковой группировки гражданского назначения имеет целью увеличить качество использования орбитально-частотного ресурса РФ, обеспечить государственных и коммерческих пользователей современными услугами связи и вещания. Дополнительные экспортные возможности РФ базируются на развертывании Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Одной из важнейших мер для повышения экспортного потенциала российских телекоммуникационных компаний является работа по международной кооперации отечественных телекоммуникационных компаний, прежде всего за счет создания совместных предприятий и производств на территории зарубежных стран, в первую очередь, в странах ближнего зарубежья.

Анализ третьей группы проблем посвящен исследованию тенденций и стратегий развития телекоммуникаций в мировой экономике.

В начале второго десятилетия XXI в. в условиях неуклонно развивающегося научно-технического прогресса, сопровождаемого активизацией процессов либерализации на мировом рынке телекоммуникаций, существенно усиливается конкуренция между работающими на данном рынке компаниями. В связи с чем, от компаний-операторов требуется предоставление все более качественных и более разнообразных телекоммуникационных услуг, удовлетворяющих все возрастающие потребности клиентов. Все это в целом ведет к повышению качества предоставляемых телекоммуникационных услуг и снижению тарифов. Либерализация уже активно идет в странах с развитыми телекоммуникационными рынками и наметился процесс ее постепенного перемещения в страны с менее развитыми рынками. Либерализация на телекоммуникационном рынке представляет собой процесс связанный с уменьшением уровня монополизации на телекоммуникационном рынке, сокращением доли государства в акционерном капитале телекоммуникационных компаний, переходом к функционированию данного рынка в соответствии с положениями, определенными ГАТТ/ВТО, изменением форм и методов государственного регулирования с целью удовлетворения потребностей всех слоев пользователей.

Для современных телекоммуникационных компаний характерен переход к активному проникновению на соседние рынки в результате слияний и поглощений, как

на национальном, так и на мировом уровнях, способствуя значительной концентрации капиталов в руках крупных компаний на мировом телекоммуникационном рынке. В то же время на национальном уровне в ряде стран мира (в Китае, США, Бразилии) необходимо отметить и обратный процесс - разделения телекоммуникационных компаний, который продиктован требованиями и положениями антимонопольной политики этих государств и потенциальных инвесторов телекоммуникационной отрасли.

Определяющую роль в регулировании деятельности телекоммуникационных компаний-операторов играет государство. Одним из важнейших событий в Европе стала поэтапная отмена Комиссией Европейского Союза (КЕС) прямого государственного регулирования европейских телекоммуникационных рынков, результатом которой стало существенное повышение конкуренции.

Во многих странах введена категория так называемых «универсальных услуг», которые характеризуются определенным уровнем качества, общедоступностью и более низким уровнем тарифа (который может быть даже ниже себестоимости). В разных странах по-разному решается вопрос о статусе, режиме функционирования и способах субсидирования подобных компаний. В Великобритании государство выбирает только одного поставщика универсальных услуг, в США подобные услуги предоставляют несколько компаний-операторов, причем субсидируются только операторы, которых выбирают сами потребители услуг.

Одним из наиболее распространенных видов применяемых при ценообразовании на телекоммуникационные услуги является ценовая дискриминация, целью которой является привлечение дополнительных источников финансирования для развития компаний-операторов. Для осуществления этой политики ценообразования могут быть использованы завышенные тарифы на подключение к телекоммуникационным сетям, значительное увеличение цены за установку телефона в случае существенного уменьшения сроков предоставления данной услуги, установление высоких тарифов на новые виды телекоммуникационных услуг.

Процесс ценообразования на телекоммуникационные услуги определяется следующими основными факторами: уровнем развития научно-технического прогресса, процессами углубления международного разделения труда, уровнем развития телекоммуникационных сетей, уровнем платежеспособного спроса основных групп-потребителей данных услуг, объемами и структурой затрат производителей услуг, применяемыми в стране методами государственного регулирования на тари-

фы телекоммуникационных компаний-операторов, уровнем монополизации телекоммуникационного рынка, характером протекания процессов приватизации и либерализации, уровнем конкуренции как на национальном, так и на мировом телекоммуникационном рынке.

Сегодня все еще серьезной проблемой остается структура и точное определение себестоимости телекоммуникационных услуг. Данная проблема имеет два аспекта. С одной стороны, пока еще не разработана всеобъемлющая методика, которая распределяла бы затраты по конкретным видам телекоммуникационных услуг, хотя существует целый ряд методических разработок в данной области. А с другой стороны, компании, предоставляющие телекоммуникационные услуги не всегда заинтересованы в предоставлении информации для государственных регулирующих органов, которая может отражать реальные издержки компании-оператора, причем с тенденцией к их неуклонному снижению.

На мировом рынке получили распространение большое количество стратегий, используемых телекоммуникационными компаниями как на национальном, так и на международном уровне: «подрывные» стратегии развития, которые предлагают создание и внедрение принципиально новых видов оборудования; стратегии в розничных сетях продаж мобильных телефонов, использующие модели франчайзинговых продаж; стратегии аутсорсинга, реализуемые в крупных компаниях как во всем мире, так и в РФ; стратегия развития компании на основе матрицы «рост/доля рынка», в которой делается ставка на долю рынка, являющуюся хорошим показателем вероятных денежных поступлений, а рост отражает изменение потребностей в финансовых средствах; стратегия конкурентной борьбы Майкла Портера, основой которой являются конкурентные силы имеющие фундаментальное значение для разработки стратегии и достижения преимуществ; стратегия борьбы за интеллектуальное лидерство, в основе которой лежит необходимость дать ответы на три следующих вопроса: какие новые потребительские блага нам придется предоставлять, какие новые компетенции понадобятся для организации поставки потребителям эти благ, каким образом изменить систему взаимодействия с потребителями в перспективе; стратегия способов доставки ценностей Трейси и Вирсемы, которая предлагает три способа доставки потребителю той или иной ценности: производственное совершенство, лидерство по продукту и близость к потребителю; стратегия экосистем Джеймса Ф. Мура, где автор проводит аналогию с экосистемой, которой в бизнесе является хозяйственное сообщество, опирающееся на фундамент, который составляют взаи-

модействующие организации, физические лица и различные институты; стратегия соконкуренции Адама М. Бранденбургера и Барри Дж. Нейлбаффа, которые утверждают, что бизнес не сводится просто к конкуренции или сотрудничеству, а представляет собой соконкуренцию, при этом процесс превращения игры в бизнес начинается с изменения ее пяти составных частей: игроки, добавленные стоимости, правила, тактика и масштабы игры. В современной мировой экономике применяется большое количество стратегий для развития компаний, в том числе, используемых телекоммуникационными компаниями. При этом основным критериям для выбора и использования той или иной концепции развития будет реальная ситуация, в которой в данное время находится конкретная фирма, причем часто целесообразно использование стратегии, содержащей элементы разных теоретических концепций.

На современном мировом рынке телекоммуникаций можно выделить преобладающие тенденции, определяющие его развитие, которые можно сгруппировать в три блока:

1. Инновационные технологии развития телекоммуникаций:

- рост темпов распространения новых видов телекоммуникационных услуг (таких, как интернет, сотовая связь, 1Р-связь и других) и нового оборудования;

- переход телекоммуникационных компаний-операторов к предоставлению все более расширенного спектра услуг для клиентов;

- наибольшее распространение тех стандартов сотовой связи, которые имеют оптимальные показатели унификации, технического и ценового уровня, как в части создания сетей, так и в части предоставления услуг;

2. Социально-экономические и организационные аспекты развития телекоммуникаций:

- увеличение общего объема телекоммуникационных услуг и производимого оборудования;

- сокращение разрыва между числом пользователей сети интернет, с одной стороны, в развитых странах и, с другой стороны, в развивающихся и странах с переходной экономикой;

- рост масштабов компаний, работающих на мировом рынке телекоммуникаций;

- рост конкуренции между телекоммуникационными компаниями как на международном уровне, так и на национальных рынках;

- продолжающиеся слияния телекоммуникационных компаний, происходящие с целью расширения ассортимента и объемов предоставляемых услуг и предлагаемого оборудования, а также сокращения издержек и увеличения объемов получаемой прибыли;

- активное проникновение телекоммуникационных компаний на телекоммуникационные рынки других стран и связанное с этим расширение географических границ и повышение концентрации капитала в руках крупнейших телекоммуникационных компаний мира;

- присоединение к телекоммуникационному рынку новых сегментов, ранее не входящих в него (например, присоединение интернета к мировому рынку телекоммуникаций, которое, в частности, ведет к усилению конкуренции между интернет-провайдерами, которые начинают предоставлять услуги 1Р-телефонии (услуги передачи голоса через интернет), и традиционными телефонными операторами, которые, в свою очередь, также начинают предоставлять услуги доступа в интернет).

3. Совершенствование законодательной базы в области телекоммуникаций:

- распространение процессов либерализации, приватизации, повышение открытости национальных рынков телекоммуникаций, создание совместных предприятий с участием иностранных телекоммуникационных компаний все в большем количестве стран мира;

- демонополизация на национальных телекоммуникационных рынках, выражающаяся в уменьшении доли монополий на национальных рынках телекоммуникаций;

- разделение телекоммуникационных компаний, которые продиктованы опасениями государств, связанными с возможной монополизацией национального рынка телекоммуникаций.

В рамках изучения четвертой группы проблем исследованы основные факторы, этапы развития и раскрыты особенности трансформации структуры российского рынка телекоммуникаций.

Являясь неотъемлемой частью инфраструктуры РФ, современный рынок телекоммуникаций страны представляет собой сложный хозяйственный комплекс, функции которого состоят в предоставлении услуг как физическим, так и юридическим лицам, а также органам власти, обороны и правопорядка. А уровень качества и доступности телекоммуникационных услуг и оборудования представляют собой основу, на которой базируется развитие хозяйства страны и общества в целом. Вполне

понятен поэтому повышенный интерес к проблемам развития российского рынка телекоммуникаций, как одного из ведущих векторов развития национальной экономики.

Основной характер динамики всего объема телекоммуникационных услуг в России можно проследить, оценив их долю в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны (рис. 2).

3,50 3,00 2,50

vo2,00

О4

31,50 et

1,00 0,50 0,00

Годы

Рис. 2. Доля телекоммуникационных услуг в ВВП России, %

Источник: составлено по данным: Связь в России. 2006: Стат. сб. / Росстат. - М.: Росстат, 2006, с. 44. Транспорт и связь в России: Статистический сборник / Госкомстат России. - М.: Госкомстат России, 2001, с. 169. Российский статистический ежегодник. 2006: Статистический сборник / Росстат. - М.: Росстат, 2006. Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб. / Росстат. - М.: Федеральная служба государственной статистики, 2010, с.32, 501. Россия в цифрах. 2013: Крат. стат. сб. / Росстат.

М.: Федеральная служба государственной статистики, 2013, с. 33, 327. http://Hrtvw.gks.nj/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/plan/

На первом этапе, в 1990-1992 годах, происходит почти двукратное сокращение доли телекоммуникационных услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП) России, произошедшее в результате резкого нарушения хозяйственных связей при распаде СССР, недостаточного финансирования данной сферы, а также в связи с высоким уровнем инфляции в этот период и либерализацией цен.

| * ■fi 1 >6 2 9 ) '4

7 2 9 / 7 \ N \ г. т.

/ Ч 5 / г, и \ о •ч 1 j; 1

1 3 ) t\ ( 10 1, >5

>0 ),! >7 1, и

> / / 11 1

I/. 1 11 1

На втором этапе, в 1993-1998 гг., можно выделить восстановительный период, который продолжался два года. Далее наблюдалось неуклонное повышение доли телекоммуникационных услуг в ВВП России за счет их интенсивного проникновения в различные отрасли хозяйства страны. Третий этап (1999-2000 гг.) характеризовался сокращением доли телекоммуникационных услуг в ВВП России до 1,8%, обусловленным последствиями финансового кризиса 1998 г. Четвертый этап (2001-2004 гг.) был отмечен дальнейшим ростом доли телекоммуникационных услуг в ВВП РФ почти до 3%. Такая динамика телекоммуникационных услуг в ВВП РФ является следствием значительного превышения спроса над предложением по традиционным видам услуг, а также значительным ростом спроса на новые виды услуг (например, сотовую связь, услуги интернета и т.д.). Пятый этап (2005-2009 гг.) продемонстрировал относительную стабилизацию рассматриваемого показателя в интервале 2,753,04%. Шестой этап, который начался в 2010 г. и продолжается сегодня, характеризуется пока сокращением доли телекоммуникационных услуг до 2,24% в ВВП РФ в 2012 г. в результате воздействия глобального кризиса.

Доля телекоммуникационных услуг в ВВП РФ - это показатель, отражающий фактическую величину, приходящуюся на данный вид услуг, в общем объеме ВВП страны. Но специфика телекоммуникационных услуг заключается в том, что их роль не заканчивается после предоставления, а проявляется в дополнительном положительном эффекте в результате их оказания в процессе дальнейшего производства, в организации и управлении, на отдельных предприятиях и в жизнедеятельности людей.

Современной проблемой для России в условиях глобализации и дальнейшего развития научно-технического прогресса (НТП) в XXI в. является объективная необходимость расширения спектра предоставляемых клиенту традиционных телекоммуникационных услуг и новых видов услуг (таких как интернет-услуги, услуги сотовой связи и т.д.). Причем, решение этой задачи является важным элементом как для обеспечения роста эффективности производства, так и для решения социально-экономических проблем страны.

Услуги документальной связи России на современном этапе развиваются на основе введения в эксплуатацию прогрессивного телекоммуникационного оборудования, улучшения качества предоставляемых услуг и внедрения принципиально новых видов услуг (участие в работе телеконференций, доступ к системе электронных торгов и т.п.).

В междугородной и международной телефонной связи в России в конце XX в. и в начале XXI в. широко внедрялось прогрессивное телекоммуникационное оборудование. Внедрение цифровых систем на телефонных линиях общего пользования (ТфОП) произошло в основном за счет закупок соответствующего телекоммуникационного оборудования за рубежом, так как производимые отечественными предприятиями средства связи, в сравнении с зарубежными, не выдерживали конкуренции ни по техническим, ни по экономическим характеристикам.

На современном этапе серьезными проблемами в сегменте услуг городской и сельской (местной) телефонной связи РФ являются: объективная необходимость модернизации значительной доли морально и физически устаревшего телекоммуникационного оборудования на сетях местной телефонной связи, обострение конкуренции со стороны мобильной и 1Р-связи. Следствием данных проблем является продолжающееся сокращение доли данного сегмента на национальном рынке телекоммуникаций. Решение данных проблем связано с необходимостью привлечения значительных финансовых средств, которые могут быть получены как на внутреннем рынке, так и через привлечение иностранных инвестиций.

Показатель фиксированной телефонной плотности в РФ значительно ниже, чем в развитых странах и ряде стран с переходной экономикой. Причем отставание состоит не только в меньших показателях телефонной плотности, но и в том, что в большинстве развитых стран, как и в ряде странах с переходной экономикой (например, в Словакии, Венгрии, Литве), уже пройдены пиковые значения данного показателя и сейчас происходит отказ от данного вида связи в пользу мобильной и 1Р связи.

Услуги спутниковой связи и вещания России в течение последних десятилетий стали одним из системообразующих сегментов инфраструктуры нашей страны, выполняя особую роль в совершенствовании и развитии государственных и социально-экономических отношений России: они решают важнейшие государственные задачи по распространению радио- и телевизионных программ на всей территории РФ и ее зарубежных представительств практически во всех странах мира, а также по организации каналов связей в труднодоступных регионах страны. На современном этапе развития мирового хозяйства конкурентная борьба в сегменте спутниковой связи и вещания требует создания все более совершенных, надежных и экономически эффективных спутниковых систем. В этих условиях перед российскими компаниями и государством встают вопросы, с одной стороны,

вхождения в мировой рынок телекоммуникаций, а с другой стороны, поиск способов решения проблем, возникающих при таком вхождении. При этом необходимо стремиться к возможно максимальной доле участия в мировом телекоммуникационном трафике и получению соответствующей прибыли.

В течение последнего десятилетия исключительно высокие темпы развития демонстрируют услуги подвижной связи. Однако, начиная с 2002 г. наметилась устойчивая тенденция к сокращению темпов роста количества подключенных абонентских устройств сотовой связи в России, что объясняется приближением числа пользователей сотовой связи в стране к уровню естественного насыщения.

В 1995-2012 гг. среднегодовое сокращение числа радиотрансляционных точек в РФ составило около 9,5%. Причиной этого стало сокращение спроса пользователей на звуковое проводное вещание, произошедшее в результате конкуренции с беспроводным радиовещанием, интернетом и телевидением.

Динамика иностранных инвестиций в телекоммуникационную отрасль РФ в целом демонстрирует рост, который был приостановлен кризисами 1998 г. и 2008 г. В результате воздействия кризиса 1998 г. произошло сокращение инвестиций в 3,3 раза. С 2004 г. начинается качественно новый этап в развитии телекоммуникаций РФ, который характеризуется значительным повышением объема иностранных инвестиций в телекоммуникационную отрасль. Вследствие влияния мирового финансового кризиса в 2008 г. объем иностранных инвестиций в телекоммуникации РФ сократился до 1,32 млрд. долл. США, что соответствует уровню 2004 г. В 2012 г. объем иностранных инвестиций, поступивших в телекоммуникационную отрасль РФ, составил 2,823 млрд. долл. США, что свидетельствует о втором сокращении инвестиционных потоков в телекоммуникации РФ в результате воздействия глобального финансового кризиса.7

Современные отечественные телекоммуникационные компании-операторы делятся на две группы: естественные монополисты и независимые компании-операторы. В первой группе в последнее десятилетие, и особенно в последние годы, происходят серьезные изменения. В мае 2009 г. Правительственная комиссия по транспорту и связи поддержала концепцию реорганизации компаний ОАО «Связьин-

7 Связь в России. 2006: Стат. сб. / Росстат. - М.: Росстат, 2006, с. 17. Транспорт и связь в России: Статистический сборник / Госкомстат России. - М.: Госкомстат России, 2001, с. 27. Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб. / Росстат. - М.: Федеральная служба государственной статистики, 2010, с. 692. Россия в цифрах. 2013: Крат. стат. сб. / Росстат. - М.: Федеральная служба государственной статистики, 2013, с. 483. - http://www.gks.ru/wpsЛwcm/conпect/rosstatma¡n/rosstat/ ги^айзйсз/риЫюайопв/р^п/

вест» через присоединение межрегиональных компаний связи и ОАО «Дагсвязьин-форм» к ОАО «Ростелеком». В октябре 2009 г. Совет директоров ОАО «Связьинвест» утвердил план реорганизации и в декабре 2009 г. ее график был согласован с Правительственной комиссией по транспорту и связи. 3 декабря 2010 г. Председатель Правительства РФ В.В. Путин подписал распоряжение №2165 о передаче ОАО «Связьинвест» госпакетов акций «Центрального телеграфа», «Башинформсвязи», «Чукоткасвязьинформа» и «Московской междугородной телефонной станции №9» (ММТС-9). Реорганизация была завершена 1 апреля 2011 г.

24 марта 2012 г. Президент РФ подписал Указ №340 «О реорганизации ОАО «Ростелеком»», что явилось стартом второго этапа реформирования компании, в соответствие с которым на базе ОАО «Ростелеком» предполагается создание единой компании через присоединение к нему ОАО «Связьинвест». В результате «Ростелеком» становится лидером рынка услуг местной и дальней телефонной связи (сеть связи имеет суммарную протяженность около 500 тыс. км), крупнейшим Интернет-провайдером России (около 6,75 млн. абонентов широкополосного доступа и около 48% российского рынка услуг сети передачи данных). ОАО «Ростелеком» единственный исполнитель по ряду мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)», в том числе работ по проектированию, созданию и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства». Уже более 70 субъектов РФ приступили к созданию инфраструктуры «электронного правительства» совместно с компанией «Ростелеком». ОАО «Ростелеком» имеет выходы на сети более чем 150 операторов связи в 70 странах, принимает участие в 25 международных кабельных системах и работает с 600 международными и национальными операторами фиксированной и мобильной связи.

В 2011 г. крупнейшими телекоммуникационными компаниями России по величине выручки стали МТС, Ростелеком, ВымпелКом и Мегафон. С 2008 г. первое место на российском рынке телекоммуникаций по объему выручки занимает МТС. Второе место в 2011 г. в результате проведенной реструктуризации занял Ростелеком.

Страны со средним уровнем душевого ВНП, куда входит Россия, страны Центральной и Восточной Европы, так же как и наиболее передовые развивающиеся страны имеют, в основном, опережающие темпы развития в сфере телекоммуникационных услуг по сравнению с их общим экономическим ростом в стране.

Самые высокие темпы роста в конце XX и в начале XXI в. в России, также как и в мире, демонстрировали услуги сотовой связи и интернета, которые играют все более важную роль в российской телекоммуникационной индустрии.

Современное состояние телекоммуникаций РФ в целом характеризуется все еще не достаточным уровнем и качеством предлагаемых услуг и оборудования, что объясняется нехваткой финансовых средств, настоятельной потребностью в модернизации устаревшего оборудования, а также не достаточно высоким уровнем платежеспособности большей части потребителей телекоммуникационных услуг и оборудования.

При исследовании пятой группы проблем сформирована концепция развития телекоммуникаций и определены возможные перспективы развития телекоммуникаций в российской и мировой экономике.

Предлагаемая автором концепция комплексного развития телекоммуникаций страны разделена на три составляющие, которые отличаются степенью влияния принимаемых решений на развитие национальной и мировой экономики в целом: подконцепция национального развития телекоммуникаций, подконцепция регионального (со странами ближнего зарубежья) развития телекоммуникаций и подконцепция глобального развития телекоммуникаций (табл. 4, 5, 6).

Таблица 4

Подконцепция национального развития телекоммуникаций

№ Составляющие подконцепции национального развития телекоммуникаций

1 Оценка роли и места телекоммуникаций в развитии национальной экономики.

2 Внедрение инновационных технологий для развития национальных телекоммуникаций.

2.1 Развитие национального электронного правительства.

2.2 Организация национальной системы взаимодействия электронных баз данных министерств.

2.3 Расширение национального производства современного конкурентоспособного телекоммуникационного оборудования: телефонов, оборудования инфраструктуры мобильной связи, оборудования для оптических сетей, оборудования NGN (сетей следующего поколения), оборудования для локальных сетей беспроводного доступа (WLAN), фиксированных и мобильных систем WiMAX, оборудования корпоративной телефонии, оборудования широкополосного доступа, оборудования для оптических сетей и т.д.

2.4 Создание национальной системы утилизации телекоммуникационного оборудования.

2.5 Создание национальной системы повторного использования восстанавливаемых компонентов телекоммуникационного оборудования.

2.6 Развитие национальной системы цифрового телевидения.

2.7 Совершенствование уже существующих национальных телекоммуникацион-

ных систем (например, ГЛОНАСС).

2.8 Создание национальной системы внедрения новых технологий и поддержки развития новых телекоммуникационных решений.

2.9 Сокращение ресурсоемкости и энергоемкости национального производства и эксплуатации телекоммуникационного оборудования.

2.10 Внедрение национальной системы безбумажного (электронного) документооборота.

2.11 Совершенствование национальных систем защиты телекоммуникационных каналов.

2.12 Внедрение в стране стандартов связи последнего поколения.

2.13 Модернизация устаревшего телекоммуникационного оборудования на национальном уровне.

3 Социально-экономические и организационные аспекты развития национальных телекоммуникаций.

3.1 Телефонизация удаленных населенных пунктов РФ.

3.2 Оснащение средствами связи транспортных магистралей страны.

3.3 Развитие национальной системы сервисного обслуживания телекоммуникационного оборудования.

3.4 Создание национальной системы финансирования исследований в телекоммуникационной сфере.

3.5 Организация национальных систем связи и замены устаревшего телекоммуникационного оборудования на новое в медицинских и образовательных учреждениях.

3.6 Создание национальной системы контроля и сокращения негативного воздействия телекоммуникаций на окружающую среду.

3.7 Развитие национальной системы аутсорсинга в телекоммуникационной сфере.

3.8 Обеспечение доступа к телекоммуникациям беднейших слоев населения РФ.

3.9 Совершенствование национальной системы подготовки кадров для телекоммуникационной сферы.

3.10 Совершенствование национальной системы доступа к информации.

3.11 Создание национальных стратегических альянсов в телекоммуникационной сфере.

3.12 Развитие систем национальной Интернет-торговли.

4 Развитие национальной законодательной базы в сфере телекоммуникаций.

4.1 Совершенствование национальной законодательной базы с целью привлечения инвестиций в телекоммуникационную сферу (в первую очередь в новейшие сектора).

4.2 Создание национальной нормативно-правовой базы регулирования работ, которые выполняются дистанционно, т.е. с использованием телекоммуникационного оборудования.

4.3 Рост финансирования национальных фундаментальных исследований в телекоммуникационной сфере.

4.4 Создание национальной системы повышения открытости бизнеса и государственных служб на основе использования телекоммуникационного оборудования и услуг.

4.5 Совершенствование национальной системы регулирования слияний и поглощений телекоммуникационных компаний.

4.6 Совершенствование регулирования национального интернета

5 Внедрение стратегий развития на национальном рынке телекоммуникаций:

5.1 «Подрывная» технология.

5.2 Стратегии развития в розничных сетях продаж мобильных телефонов.

5.3 Стратегия аутсорсинга в деятельности телекоммуникационных компаний.

5.4 Стратегия развития компании на основе матрицы «рост/доля рынка».

5.5 Стратегия конкурентной борьбы Майкла Портера.

5.6 Стратегия борьбы за интеллектуальное лидерство.

5.7 Стратегия способов доставки ценностей Трейси и Вирсемы.

5.8 Стратегия экосистем Джеймса Ф. Мура.

5.9 Стратегия соконкуренции Адама М. Бранденбургера и Барри Дж. Нейлбаф-фа.

6 Встраивание национальной подконцепции в подконцепцию регионального развития телекоммуникаций.

7 Встраивание национальной подконцепции в подконцепцию глобального развития телекоммуникаций.

8 Сближение подконцепции национального развития телекоммуникаций с концепциями развития в других отраслях экономики России.

Таблица 5 Подконцепция регионального развития телекоммуникаций

№ Составляющие подконцепции регионального развития телекоммуникаций

1 Оценка места и роли телекоммуникаций в рассматриваемом регионе.

2 Интеграция России в региональный телекоммуникационный рынок.

3 Внедрение инновационных технологий для выхода на телекоммуникационные рынки стран ближнего зарубежья.

3.1 Организация региональной системы электронного взаимодействия со странами ближнего зарубежья.

3.2 Расширение совместного производства современного конкурентоспособного телекоммуникационного оборудования со странами ближнего зарубежья.

3.3 Создание региональной системы утилизации телекоммуникационного оборудования.

3.4 Создание региональной системы повторного использования восстанавливаемых компонентов телекоммуникационного оборудования.

3.5 Развитие региональной системы цифрового телевидения.

3.6 Внедрение уже существующих телекоммуникационных систем в странах ближнего зарубежья (например, ГЛОНАСС).

3.7 Создание региональной системы внедрения новых технологий и поддержки развития новых телекоммуникационных решений.

3.8 Внедрение региональной системы безбумажного (электронного) документооборота.

3.9 Совершенствование региональной системы защиты телекоммуникационных каналов.

3.10 Внедрение стандартов связи последнего поколения на региональном уровне.

3.11 Модернизация устаревшего телекоммуникационного оборудования на региональном уровне.

4 Социально-экономические и организационные аспекты регионального развития телекоммуникаций.

4.1 Совершенствование средств связи на транспортных магистралях региона.

4.2 Развитие региональной системы аутсорсинга в телекоммуникационной сфере.

4.3 Совершенствование региональной системы подготовки кадров для телекоммуникационной сферы.

4.4 Совершенствование региональной системы доступа к информации.

4.5 Расширение экспортных поставок телекоммуникационного оборудования и экспорта телекоммуникационных услуг в страны ближнего зарубежья.

4.6 Создание региональных стратегических альянсов в телекоммуникационной сфере.

4.7 Развитие систем региональной Интернет-торговли.

5 Совершенствование региональной законодательной базы в сфере телекоммуникаций.

5.1 Создание региональной нормативно-правовой базы регулирования работ, которые выполняются дистанционно, т.е. с использованием телекоммуникационного оборудования.

5.2 Совершенствование региональной системы регулирования слияний и поглощений телекоммуникационных компаний.

5.3 Совершенствование регулирования регионального интернета

6 Внедрение стратегий развития на региональном рынке телекоммуникаций:

6.1 «Подрывная» технология.

6.2 Стратегии развития в розничных сетях продаж мобильных телефонов.

6.3 Стратегия аутсорсинга в деятельности телекоммуникационных компаний.

6.4 Стратегия развития компании на основе матрицы «рост/доля рынка».

6.5 Стратегия конкурентной борьбы Майкла Портера.

6.6 Стратегия борьбы за интеллектуальное лидерство.

6.7 Стратегия способов доставки ценностей Трейси и Вирсемы.

6.8 Стратегия экосистем Джеймса Ф. Мура.

6.9 Стратегия соконкуренции Адама М. Бранденбургера и Барри Дж. Нейлбаффа.

7 Взаимоувязка национальной подконцепции и подконцепции регионального развития телекоммуникаций.

8 Встраивание подконцепции регионального развития телекоммуникаций в под-концепцию глобального развития телекоммуникаций.

9 Сближение подконцепции регионального развития телекоммуникаций с концепциями развития в других отраслях экономики региона.

Таблица 6 Подконцепция глобального развития телекоммуникаций

№ Составляющие подконцепции глобального развития телекоммуникаций

1 Оценка места и роли телекоммуникаций в мировой экономике.

2 Интеграция России в мировой телекоммуникационный рынок.

3 Внедрение инновационных технологий для выхода на мировой рынок телекоммуникаций.

3.1 Организация международной системы электронного взаимодействия со странами дальнего зарубежья.

3.2 Расширение кооперации производства современного конкурентоспособного телекоммуникационного оборудования со странами дальнего зарубежья.

3.3 Создание глобальной системы утилизации телекоммуникационного оборудования.

3.4 Создание глобальной системы повторного использования восстанавливав-

мых компонентов телекоммуникационного оборудования.

3.5 Развитие глобальной системы цифрового телевидения.

3.6 Внедрение уже существующих национальных телекоммуникационных систем в странах дальнего зарубежья (например, ГЛОНАСС).

3.7 Внедрение глобальной системы безбумажного (электронного) документооборота.

3.8 Совершенствование глобальных систем защиты телекоммуникационных каналов.

3.9 Совершенствование телекоммуникационного взаимодействия со странами дальнего зарубежья.

3.10 Модернизация устаревшего телекоммуникационного оборудования для обеспечения телекоммуникационного взаимодействия со странами дальнего зарубежья.

4 Социально-экономические и организационные аспекты развития глобальных телекоммуникаций.

4.1 Оснащение средствами связи международных транспортных коридоров.

4.2 Создание международной системы контроля и сокращения негативного воздействия телекоммуникаций на окружающую среду.

4.3 Развитие глобальной системы аутсорсинга в телекоммуникационной сфере.

4.4 Организация взаимодействия с ведущими мировыми центрами подготовки кадров для телекоммуникационной сферы.

4.5 Совершенствование глобальной системы доступа к информации.

4.6 Создание глобальных стратегических альянсов в телекоммуникационной сфере.

4.7 Расширение экспортных поставок телекоммуникационного оборудования и экспорта телекоммуникационных услуг в страны дальнего зарубежья.

4.8 Развитие глобальной системы Интернет-торговли.

5 Развитие глобальной законодательной базы в сфере телекоммуникаций.

5.1 Согласование национальных, региональных и глобальных нормативно-правовых документов в телекоммуникационной сфере.

5.2 Совершенствование глобальной системы регулирования слияний и поглощений телекоммуникационных компаний.

5.3 Совершенствование регулирования глобального интернета

6 Внедрение стратегий развития на мировом рынке телекоммуникаций:

6.1 «Подрывная» технология.

6.2 Стратегии развития в розничных сетях продаж мобильных телефонов.

6.3 Стратегия аутсорсинга в деятельности телекоммуникационных компаний.

6.4 Стратегия развития компании на основе матрицы «рост/доля рынка».

6.5 Стратегия конкурентной борьбы Майкла Портера.

6.6 Стратегия борьбы за интеллектуальное лидерство.

6.7 Стратегия способов доставки ценностей Трейси и Вирсемы.

6.8 Стратегия экосистем Джеймса Ф. Мура.

6.9 Стратегия соконкуренции Адама М. Бранденбургера и Барри Дж. Нейлбаф-фа.

7 Взаимоувязка подконцепции глобального развития и национальной подкон-цепции развития телекоммуникаций.

8 Взаимоувязка подконцепции глобального развития и подконцепции регионального развития телекоммуникаций.

9 Сближение подконцепции глобального развития телекоммуникаций с концепциями развития в других отраслях мировой экономики.

Перечисленные подконцепции взаимосвязаны друг с другом и в результате такого взаимодействия мы получаем комплексную оценку влияния телекоммуникаций на развитие национального, регионального и мирового хозяйства. Предлагаемая комплексная концепция в современных условиях предоставляют дополнительные возможности для решения существующих противоречий между экономическим ростом, природоохранной деятельностью и социальными процессами.

Региональная подконцепция развития телекоммуникаций представляет собой совокупность концепций развития телекоммуникаций стран в отдельном регионе мира. Примером такой концепции является программа действий "Электронная Европа" (eEurope Action Plan), первоначальная версия которой была разработана Европейской комиссией в 1999 г. Данная программа и ее развитие предполагает обеспечение экономической устойчивости и социальной сплоченности, направление инвестиций как на совершенствование и дальнейшее развития ИКТ, так и на обучение людей.

На глобальном уровне в современном мире все еще недостаточно используется потенциал взаимодействия между концепцией устойчивого развития, предложенной ООН и региональными и национальными концепциями развития телекоммуникаций. Хотя такое сближение уже можно наблюдать на примере взаимодействия двух концепций: устойчивого развития ООН и создания информационного общества в Европе.

Системы спутниковой связи и вещания уже сегодня являются важным звеном телекоммуникационной инфраструктуры России и, тем более, в ближайшем будущем будут играть одну из важнейших ролей в экономике страны. В начале второго десятилетия XXI в. система спутникового телевещания в РФ находится на этапе не достаточно широкого коммерческого применения. Главной причиной такого состояния является относительно низкая платежеспособность основной массы потребителей данных услуг. Перспективы развития систем спутниковой связи и вещания в Российской Федерации будут определяться следующими основными факторами: ходом дальнейшего совершенствования и внедрения наукоемких технологий в отечественное производство спутникового и телекоммуникационного оборудования; развитием международной кооперации с ведущими мировыми компаниями - как с производителями данного оборудования, так и с операторами; темпами роста спроса на данные услуги со стороны различных групп потребителей. В свою очередь, основой для развития отечественного производства спутникового и телекоммуникационного

оборудования является привлечение значительных финансовых ресурсов как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В этой связи необходимо также совершенствование нормативно-правовой базы, которая способствовала бы более активному притоку отечественных и иностранных капиталов в сегмент спутниковой связи и вещания РФ.

Основным документом, определяющим развитие спутниковой связи в России, является Федеральная космическая программа на 2006-2015 годы. Ее главная цель заключается в удовлетворении растущих потребностей государственных структур, регионов, а также населения страны. Особое место в программе уделяется системе глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС, главными заказчиками которой являются Минобороны РФ и Министерство транспорта РФ. В соотвествии с ФЦП «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 г.) общий объём бюджетного финансирования для развития системы ГЛОНАСС на период до 2020 г. составит 326,5 млрд. рублей.8 Российский рынок спутниковой связи и вещания все еще далек от насыщения, при этом запросы многих потребителей (телерадиовещательных компаний, корпоративных заказчиков и т.д.) пока не удовлетворены полностью и потребность в дополнительной спутниковой емкости продолжает расти.

В сегменте мобильной связи в РФ в среднесрочной перспективе следует ожидать усиления конкуренции между традиционными и альтернативными операторами.

В ближайшей перспективе в РФ стоит задача поддержания услуг документальной связи на достаточно высоком качественном уровне с применением последних достижений научно-технического прогресса в данной области и модернизации устаревшего оборудования, используемого для оказания услуг данного вида.

В среднесрочной перспективе можно ожидать незначительное сокращения капитальных затрат в телекоммуникации России, причем в первую очередь в сотовом сегменте, который сегодня уже близок к насыщению. При этом ожидается рост доли затрат крупнейших российских сотовых операторов на развитие телекоммуникационных сетей в странах СНГ.

В ближайшие годы в РФ не исключено появление отдельных коммерческих сетей, построенных по архитектуре NGN - сетей следующего поколения (Next

8 Программа «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы». / Федеральное космическое агенство. - Шр'./Лнчга). federalspace.ru/main.рЬр?1с!=24.

Generation Network). Переход к полноценным NGN-сетям произойдет примерно к 2020 г. Возможны два основных варианта развертывания NGN: в первом сценарии, наиболее безболезненном с точки зрения сохранения вложенных инвестиций в «старые» сети, предполагается модернизация существующей телефонной сети общего пользования (ТФоП); в другом — построение «с нуля» широкополосных муль-тисервисных мультимедийных сетей на базе пакетной коммутации или полная замена существующих систем на IP-решения. Последний вариант избрал для себя английский национальный оператор British Telecom, а Россия, скорее всего, пойдет первым путем.

В мировой практике проекты, аналогичные созданию электронного правительства в РФ, получили достаточно широкое развитие. Они базируются на решении ряда задач, которые можно сгруппировать следующим образом: создание базы персональных услуг для граждан; повышение эффективности деятельности чиновников; реструктуризация административных процессов; модернизация коммуникационных средств; выделение часто используемых услуг; построение моделей оказания услуг; реализация единого плана развития сервисов электронного правительства; построение платежных моделей для предоставления конкретных услуг. В 2011 г. по уровню развития электронного правительства, в соответствии с рейтингом ООН, Россия поднялась с 59 на 27 место.9 Цели развития информационного общества в РФ сформулированы в Государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. №1815-р.). Общий объем финансирования до 2020 г. на реализацию данной Госпрограммы из средств федерального бюджета составит 1,2 трлн.рублей.10

В перспективе изменение уровня фиксированной телефонной плотности в России будет самым непосредственным образом связано с общим характером развития сотовой связи, IP-связи и интернета. Наиболее вероятным сценарием здесь является постепенный отказ пользователей от использования данного вида услуг, как это уже происходит в странах с развитыми телекоммуникационными рынками.

Для российских сотовых компаний наиболее доступными в среднесрочной перспективе будут телекоммуникационные рынки стран СНГ, стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и африканских стран.

9 С 1 июля все регионы и муниципалитеты должны перейти на электронное взаимодействие. Путин. / ТАСС-Телеком. - http://tasstelecom.ru/news/one/ 9471#ixzz1sepeWyqW.

10 Информационное общество. - http://minsvyaz.ru/ru/directions/7directionM1.

В РФ в перспективе самые высокие темпы роста ожидаются в области интернет-услуг, спутниковой связи и вещания, где до 2020 г. прогнозируется среднегодовой темп роста порядка 10-15%.

На основе существующих предпосылок и особенностей развития российского телекоммуникационного рынка, можно сделать вывод, что его дальнейшее развитие и интеграция в мировой рынок телекоммуникаций на современном этапе возможна по следующим основным направлениям: через дальнейшее развитие сотовой связи, интернета, широкополосного доступа, спутниковой связи и вещания РФ, внедрение последних инновационных технологий для производства телекоммуникационного оборудования; проникновение на рынки стран ближнего зарубежья и стран со слаборазвитыми рынками телекоммуникаций; увеличение объемов привлекаемых как внутренних, так и иностранных инвестиций. Кроме того, интеграция в мировой рынок телекоммуникаций должна идти на основе общего повышения конкурентоспособности российских телекоммуникационных компаний и производимого телекоммуникационного оборудования, что может быть осуществлено через усиление государственной поддержки для более активного развертывания современных телекоммуникационных сетей и внедрения последних достижений телекоммуникационных технологий.

Перспективы развития мирового рынка телекоммуникаций в условиях дальнейшей глобализации мирохозяйственных связей в среднесрочной перспективе будут определяться следующими ключевыми предпосылками:

- высокими темпами роста использования интернета, 1Р-связи и сотовой связи во всех группах стран;

- усилением конкуренции между телекоммуникационными компаниями как на национальном, так и на международном уровне;

- активизацией процессов общей либерализации на телекоммуникационных рынках стран со средним уровнем развития телекоммуникационных рынков;

- дальнейшим распространением процессов демонополизации на рынках стран с переходной экономикой и развивающихся стран;

- продолжающимися процессами слияний и поглощений компаний, предоставляющих телекоммуникационные услуги и производящими телекоммуникационное оборудование.

В среднесрочной перспективе в области спутниковой связи и вещания в мире будет усиливаться конкурентная борьба за возможность предоставления услуг с ис-

пользованием самого современного телекоммуникационного оборудования и наиболее эффективных спутниковых систем. Успех в конкурентной борьбе будет определяться степенью эффективности использования мирового телекоммуникационного трафика, уровнем снижения тарифов, возможностями компаний-операторов по предоставлению высококачественных телекоммуникационных услуг. Уже сегодня на орбитах размещено такое количество спутников, что их хватит для практической организации Всемирного телевидения. Главными двигателями данного рынка в перспективе будут военные, правительственные, корпоративные и домашние сети, а также сегменты вещания и мультимедиа.

Перспективы развития широкополосного доступа в интернет во всем мире будут идти по направлению увеличения числа пользователей с параллельным уменьшением стоимости широкополосных подключений в условиях растущей конкуренции и последующим насыщением данного сегмента телекоммуникационного рынка.

Сегодня в мире можно выделить следующие основные причины, способствующие развитию IP-телефонии: снижение стоимости связи, повышение эффективности работы, увеличение доходов и конвергенция всех телефонных сетей (включая не только собственно интеграцию технологий, но и бизнеса). Окончательный переход телекоммуникационной отрасли стран Западной Европы на технологию IP завершится примерно в 2020 г.

GSM-оборудование, вероятно, будет доминировать вплоть до 2014 гг., причиной этого будут невысокие темпы перехода к технологиям последующих поколений, прежде всего в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой.

Крупнейшими поставщиками мобильных телефонов в мире по итогам 1 квартала 2012 г. стали Samsung (доля - 25,4%), Nokia (22,5%) и Apple (9,5%).11 В условиях сложившейся динамики, в перспективе возможно дальнейшее сокращение доли компании Nokia (одной из основных причин которого считают неудачный выбор платформы Windows Mobile) в общемировых поставках мобильных телефонов, при продолжающемся росте долей компаний Samsung (благодаря большому разнообразию предлагаемых моделей) и Apple (за счет создания iPhone).

В 2011 г. число смартфонов и планшетов в мире превысило число обычных персональных компьютеров (ПК). Ожидается, что к 2020 г. мобильных устройств будет в 4-6 раз больше, чем ПК.

Продажи ¡Phone составляют почти 10% мировых продаж телефонов. http://www.iguides.rufforum/showthread.php?t=56392.

Продажи мобильных телефонов в различных регионах мира в среднесрочной перспективе будут иметь свои отличия. Западноевропейские, североамериканские, японские абоненты будут покупать новые телефоны для замены своих старых моделей. В странах с развивающимися телекоммуникационными рынками, какими являются рынки развивающихся стран и стран с переходной экономики, покупка новых сотовых телефонов будет осуществляться как новыми абонентами, так и с целью перехода на более совершенные модели телефонов. Причем именно развивающиеся страны и страны с переходной экономикой составят основной прирост новых абонентов, а общее число пользователей сотовой связи (SIM-карт) в мире в 2020 г. может достичь 9 млрд.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

/. Монографии.

1. Аникин О.Б., Агарков А.П. Современные направления развития телекоммуникаций в мировой экономике: Монография. - М.: «Хлебпродинформ», 2010. (Общий объем - 17,75 п.л., из них 17 п.л. - авторские).

2. Аникин О.Б. Мировой рынок телекоммуникаций: современные тенденции, стратегии и перспективы развития: Монография. - М.: Государственный университет управления, 2009. - 10,75 п.л.

II. Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

3. Аникин О.Б. Логистика безопасности: тенденции и перспективы развития мирового рынка телекоммуникационных услуг. // Безопасность Евразии, 2002, №2(8). -2,0 п.л.

4. Аникин О.Б. Современные направления развития информационных и коммуникационных технологий. // Вестник университета (Государственный университет управления), 2006, №4 (17), с. 5-10. - 0,6 п.л.

5. Аникин О.Б. Особенности современного этапа и перспективы развития российского рынка телекоммуникаций. // Вестник университета (Государственный университет управления), 2007, №9 (9), с. 11 -16. - 0,6 п.л.

6. Аникин О.Б. Ведущие факторы развития мирового рынка телекоммуникаций в конце XX - начале XXI в. // Вестник университета (Государственный университет управления), 2007, №10 (10), с. 174-178. - 0,6 п.л.

7. Аникин О.Б. Трансформация российского рынка телекоммуникаций. // Маркетинг, 2008, №1 (98), с. 99-110. - 0,7 п.л.

8. Аникин О.Б. Стратегии развития телекоммуникационных компаний. // Маркетинг, 2008, №3 (100), с. 86-94. - 0,5 п.л.

9. Аникин О.Б. Современные тенденции развития сотовой связи в мировой экономике. // Вестник Самарского государственного экономического университета, 2007, №9 (35), с. 12-19. - 0,8 п.л.

10. Аникин О.Б. Современные направления развития на мировом рынке информационных и коммуникационных технологий. // Вестник Самарского государственного экономического университета, 2007, №7 (33), с. 5-11. - 0,8 п.л.

11. Аникин О.Б. Современное состояние и тенденции развития Интернета в мировой экономике. // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция, 2008, № 111 (июль-сентябрь), с. 30-32. - 0,35 п.л.

12. Аникин Б.А., Аникин О.Б. Логистические составляющие мировых экономических кризисов. // Вестник университета (Государственный университет управления), 2012, №5, с. 98-102. - (Общий объем - 0,6 п.л., из них 0,3 п.л. - авторские).

13. Аникин О.Б. Социально-экономические показатели развития услуг фиксированной телефонной связи в России. // Вестник университета (Государственный университет управления), 2012, №7, с. 53-60. - 0,8 п.л.

14. Аникин О.Б. Современные направления развития документальной связи и инвестиционные показатели развития телекоммуникаций в РФ. И Вестник университета (Государственный университет управления), 2012, №8, с. 9-13. - 0,6 п.л.

15. Аникин О.Б. Развитие услуг подвижной связи в РФ в конце XX- начале XXI века. // Вестник университета (Государственный университет управления), 2012, №13, с. 5-9.-0,6 п.л.

16. Аникин О.Б. Методика анализа и прогнозирования показателей, приближающихся к уровню естественного насыщения, в сфере телекоммуникаций. // Вестник университета (Государственный университет управления), 2013, №13, с. 5-10. -0,6 п.л.

III. Учебники и учебные пособия.

17. Логистика: Учебник / Под ред. проф. Б.А.Аникина. - 2-е изд., перераб. и доп. (разделы учебника "Информационная инфраструктура" и "Механизм функционирования закупочной логистики", гриф Министерства образования РФ). - М.: ИН-ФРА-М, 2000. (Общий объем -22 п.л., из них 1,6 п.л. - авторские).

18. Аникин О.Б. Мировой рынок телекоммуникационных услуг: Учебное пособие. - М.: Государственный университет управления, 2003. -6,0 п.л.

19. Мировая экономика и международный бизнес: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина (авторские главы учебника: «Логистика как фактор повышения конкурентоспособности фирм» и «Телекоммуникационные услуги в мировой экономике»; гриф УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). - М.: КНОРУС, 2005. (Общий объем - 41 п.л., из них 1,1 п.л. - авторские).

20. Мировая экономика и международный бизнес: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина. - 2-е изд., пе-рераб. и доп. (авторские главы учебника: «Логистика как фактор повышения конкурентоспособности фирм» и «Телекоммуникационные услуги в мировой экономике»; гриф УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). - М.: КНОРУС, 2005. (Общий объем -41 п.л., из них 1,1 п.л. - авторские).

21. Аникин О.Б. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений: Учебное пособие (гриф Научно-методического совета Государственного университета управления). - М.: ГУУ, 2005. - 6,0 п.л.

22. Мировая экономика и международный бизнес: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина. - 3-е изд., стер, (авторские главы учебника: «Логистика как фактор повышения конкурентоспособности фирм» и «Телекоммуникационные услуги в мировой экономике»; гриф УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). - М.: КНОРУС, 2006. (Общий объем - 41 п.л., из них 1,1 п.л. - авторские).

23. Мировая экономика и международный бизнес: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина. - 4-е изд., пе-рераб. и доп. (авторские главы учебника: «Логистика как фактор повышения конкурентоспособности фирм» и «Телекоммуникационные услуги в мировой экономике»; гриф УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). - М.: КНОРУС, 2007. (Общий объем - 41 п.л., из них 1,2 п.л. - авторские).

24. Мировая экономика и международный бизнес. Экспресс-курс: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина (авторские главы учебника «Логистика как фактор повышения конкурентоспособности фирм» и «Телекоммуникационные услуги в мировой экономике»; гриф УМО по

образованию в области финансов, учета и мировой экономики). - М.: КНОРУС, 2008. (Общий объем - 18 п.л., из них 0,9 п.л. - авторские).

25. Логистика: Учебник, 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. проф. Б.А. Аникина (авторские разделы учебника «Информационная инфраструктура» и «Механизм функционирования закупочной логистики»; гриф Министерства образования РФ). -М.: ИНФРА-М, 2008. (Общий объем - 23 п.л., из них 2 п.л. - авторские).

26. Мировая экономика и международный бизнес: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина. - 5-е изд., стер, (авторские главы учебника «Логистика как фактор повышения конкурентоспособности фирм» и «Телекоммуникационные услуги в мировой экономике»; гриф У МО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). - М.: КНОРУС, 2008. (Общий объем - 41 п.л., из них 1,2 п.л. - авторские).

27. Мировая экономика и международный бизнес: Электронный учебный комплекс / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина (авторские главы учебника «Логистика как фактор повышения конкурентоспособности фирм», «Телекоммуникационные услуги в мировой экономике», главы 5-10, 23 в практикуме; гриф УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). - М.: КНОРУС, 2008. (Общий объем - 66 п.л., из них 5,2 п.л. - авторские).

28. Аникин О. Б. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения: Учебное пособие. (Гриф Редакционно-издательского Совета Российской академии образования). - М.: Изд-во «Флинта», Московский психолого-социальный институт, 2008. - 14,7 п.л.

29. Мировая экономика и международный бизнес: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина. - 6-е изд., стер, (авторские главы учебника «Логистика как фактор повышения конкурентоспособности фирм» и «Телекоммуникационные услуги в мировой экономике»; гриф УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). - М.: КНОРУС, 2009. (Общий объем - 41 п.л., из них 1,2 п.л. - авторские).

30. Мировая экономика и международный бизнес: Электронный учебный комплекс / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина (авторские главы учебника «Логистика как фактор повышения конкурентоспособности фирм», «Телекоммуникационные услуги в мировой экономике», главы 5-10, 23 в практикуме; гриф УМО по образованию в области финансов, учета и ми-

ровой экономики). - М.: КНОРУС, 2010. (Общий объем - 66 п.л., из них 5,2 п.л. - авторские).

31. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Р. К. Щенина и д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова. - М.: Издательство Юрайт, 2013. (Общий объем - 23,4 п.л., из них 1,8 п.л. - авторские).

32. Мировая экономика и международный бизнес. Экспресс-курс: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина (авторские главы учебника «Логистика как фактор повышения конкурентоспособности фирм» и «Телекоммуникационные услуги в мировой экономике»; гриф УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). - М.: КНОРУС, 2013. (Общий объем -18 п.л., из них 0,9 п.л. - авторские).

IV. Статьи и тезисы в других периодических изданиях.

33. Аникин О.Б. Тенденции развития мирового рынка телекоммуникационного оборудования // Актуальные проблемы управления - 2000: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 3. - М.: ГУУ, 2000. - 0,2 п.л.

34. Аникин О.Б. Российский рынок услуг связи // Актуальные проблемы управления - 2001: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 1.-М.: ГУУ, 2001.-0,3 п.л.

35. Аникин О.Б. Перспективы развития российского рынка телекоммуникационных услуг // Актуальные проблемы управления - 2002: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 1. - М.: ГУУ, 2002. - 0,3 п.л.

36. Аникин О.Б. Ценообразование на мировом рынке телекоммуникационных услуг II Актуальные проблемы управления - 2003: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 3. - М.: ГУУ, 2003. - 0,4 п.л.

37. Аникин О.Б. Ведущие телекоммуникационные компании мира II Актуальные проблемы управления - 2004: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 3. - М.: ГУУ, 2004. - 0,4 п.л.

38. Аникин О.Б. Крупнейшие телекоммуникационные компании в мировой экономике в 2005 г. // Актуальные проблемы управления - 2005: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 6. - М.: ГУУ, 2005. - 0,4 п.л.

39. Аникин О.Б. Современные направления развития внешней торговли телекоммуникационным и офисным оборудованием в мировой экономике // Торгпредство, 2006, №6. - 0,5 п.л.

40. Аникин О.Б. Современные тенденции развития мирового рынка телекоммуникаций. //Торгпредство, 2007, №1. - 0,9 п.л.

41. Аникин О.Б. Перспективы развития мирового рынка телекоммуникаций // Актуальные проблемы управления -2007: Материалы 12-й Международной научно-практической конференции: Вып. 6. - М.: ГУУ, 2007. - 0,4 п.л.

42. Аникин О.Б. Динамика мирового рынка телекоммуникационного оборудования в 2004-2008 гг. и перспективы его развития // Актуальные проблемы управления - 2009: Материалы 14-й Всероссийской научно-практической конференции: Вып. 5. - М.: ГУУ, 2009. - 0,3 п.л.

Подп. в печ. 7.10.2013. Формат 60x90/16. Объем 2,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 70 экз. Заказ № 720_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru