Развитие рынка услуг товаров народного потребления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Моргунов, Сергей Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моргунов, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ТОВАРОВ МОЮЩИХ СРЕДСТВ.

1.1. Особенности формирования и развития рынка моющих средств в России и за рубежом.

1.2. Тенденции развития производства моющих средств.

1.3. Методические аспекты развития рынка услуг по развитию уровня и качества обеспечения потребителей.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО РЫНКА УСЛУГ.

2.1. Сравнительная оценка рынка импорта и экспорта моющих средств (на примере хозяйственного мыла).

2.2. Методические аспекты сегментации рынка, включая развитие услуг.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ДИСТРИБЬЮТОРСКОЙ СЕТИ С УЧЕТОМ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА УСЛУГ.

3.1. Формирование сервиса услуг потребителей с учетом их качества.

3.2. Формирование региональной дистрибьюторской системы.

3.3. Факторинг - оптимальный путь увеличения оборота.

3.4. Методика по процедуре оформления факторингового обслуживания поставок на территории Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка услуг товаров народного потребления"

Развитие рыночных форм и механизмов торговли путем формирования рынков различных видов продукции является одним из основных направлений формирования новой экономической среды на современном этапе развития экономики России.

В то же время на формирование современного потребительского рынка в значительной мере оказывает влияние развивающаяся сфера услуг.

Общеизвестно, что в странах с высоко развитой рыночной экономикой приходится на сферу услуг более двух третьих ВВП. Возрастающая роль сферы потребительского рынка очевидна, и не замечать этого, значит выйти из колеи объективно развивающегося потребительского рынка. Общепризнанно, что наиболее эффективным средством является создание регулируемого рынка с внедрением широкого ассортимента услуг в процессе продвижения товара от поставщика до потребителя, позволяющих выжить и занять соответствующую нишу на рынке среди конкурентов.

В современной мировой экономике достаточно полно изучены возможные формы и методы развития рынка моющих средств в период формирования и становления рыночных отношений. Общепризнанно, что наиболее эффективным средством является развитие рынка услуг, которые в свою очередь требуют больших затрат. Вполне очевидно - сфера услуг в настоящее время становится доминирующим фактором экономического развития экономики и заслуживает пристального внимания, дальнейших исследований и разработки основополагающих направлений совершенствования сервисной экономики.

В этих условиях существенно повышается роль маркетинга, позволяющего отслеживать и определять возникающий спрос, то есть отвечать на вопросы: какой товар нужен, где, когда, в каком количестве и какого качества.

Благодаря выполнению новых функций рыночного характера существенно увеличиваются возможности для развития коммерческой инициативы, расширяется круг обслуживаемых объектов, возрастают объёмы деятельности и повышается рентабельность оптовых посредников. Новые рыночные услуги не только значительно увеличивают спектр оказываемых услуг, обогащают ассортимент, повышают заинтересованность потребителей, но и способствуют углублению специализации оптовых посредников.

Возрастающий объем указанных услуг и их эффективность неизбежно связаны с образованием новых организационных форм посредников. К ним относятся, в первую очередь, посреднические организации комплексного обслуживания и образованные на их основе так называемые распределительные транспортно-рыночные центры, выполняющие функции траспортно-складского обслуживания, а так же новые рыночные функции, связанные с поставками продукции и услуг для нужд населения.

В этой связи развитие рынка моющих средств на основе прогрессивных форм и методов управления приобретает особую актуальность.

Однако развитию данного рынка в современной литературе и научных разработках уделяется недостаточно внимания, хотя решение этой комплексной проблемы чрезвычайно важно для удовлетворения потребностей определенных слоев населения страны.

Хозяйственное мыло является классическим моющим средством, известным с древнейших времен. Основным моющим составом являются натриевые соли жирных кислот.

Благодаря низкой стоимости и древней истории применения хозяйственное мыло весьма популярно среди населения и имеет сложившуюся культуру потребления. Совсем не пользуются хозяйственным мылом всего 5% населения России.

Целевая группа потребителей - женщины, имеющие средний и ниже среднего доходы. Внутри целевой группы следует выделить две подгруппы по потребительскому поведению: женщины 25-35 лет и свыше 35 лет.

Вторая группа активнее первой и имеет более продвинутые представления о применении хозяйственного мыла (чаще отмечаются дезинфицирующие, гипоаллергенные свойства и др.).

Хозяйственное мыло используется: для стирки (70% потребителей), для мытья посуды (50%), для уборки (20%). Всего отмечается до 8 основных вариантов использования хозяйственного мыла. Встречаются потребители, использующие хозяйственное мыло, в том числе для мытья головы и опрыскивания садовых культур от вредителей.

Потребитель слабо различает мыло по маркам и производителям. Основной критерий выбора - процент содержания жирных кислот (65%, 70%, 72%). В связи с этим принятие решения о покупке того или иного продукта в более чем 80% случаев принимается на месте покупки. Упакованное хозяйственное мыло позволяет повысить лояльность потребителя, "привязать" его к конкретной марке и производителю.

В этой связи реализация продукта в значительной мере зависит от того, насколько продавец удовлетворяет возрастающий спрос покупателей, имеющих возможность выбора аналогичного продукта у конкурентов. При этом спрос покупателя определяется сервисом услуг, который может предложить конкурирующий рынок услуг.

В настоящее время российский рынок услуг на потребительском рынке моющих средств характерен тем, что предлагаемый сервис услуг не обеспечивает запросы покупателей.

В этой связи актуальность проведения исследований по развитию комплекса услуг по обслуживанию покупателей очевидна.

В известных публикациях некоторые вопросы требуют более детальной проработки относительно расширения рынка услуг, методических аспектов качества и уровня сервиса услуг в условиях развивающегося потребительского рынка моющих средств.

Часть этих вопросов и легли в основу диссертационного исследования.

Актуальность исследования. Развитие рыночных форм и механизмов торговли путем формирования рынков различных видов продукции является одним из основных направлений формирования новой экономической среды на современном этапе развития экономики России.

В то же время на формирование современного потребительского рынка в значительной мере оказывает влияние развивающаяся сфера услуг.

Общеизвестно, что в странах с высоко развитой рыночной экономикой приходится на сферу услуг более двух третьих ВВП. Возрастающая роль сферы потребительского рынка очевидна, и не замечать этого, значит выйти из колеи объективно развивающегося потребительского рынка. Общепризнанно, что наиболее эффективным средством является создание регулируемого рынка с внедрением широкого ассортимента услуг в процессе продвижения товара от поставщика до потребителя, позволяющих выжить и занять соответствующую нишу на рынке среди конкурентов.

Данное обстоятельство и предопределяет актуальность выбранных исследований.

В условиях конкурирующего рынка потребителей моющих средств продавец вынужден строить свою деятельность исходя из покупательского спроса.

При этом спрос не ограничивается спросом на товар. Покупатель диктует также свои условия и в области состава и качества услуг, оказываемых ему в процессе поставки этого товара.

Сервис неразрывно связан с процессом сбыта и представляет собой комплекс услуг, оказываемых в процессе поставки товаров.

Система услуг оказывается либо самим поставщиком, либо экспедиторской фирмой, специализирующейся в области рыночного сервиса.

В этой связи роль и значение новых рыночных услуг в условиях формирования конкурирующего рынка моющих средств в значительной мере возрастает.

Тем не менее при современных тенденциях развития конкурирующего рынка моющих средств в современной литературе и особенно научных разработках уделено недостаточно внимания, несмотря на то, что отдельные аспекты этой важнейшей комплексной проблемы отражены в трудах - Васильева Г.А., Горфинкеля В.Я., Каменевой Н.Г., Новикова Д.Т., Проценко О.Д., Максимова М.М., Нагапетьянца Н.А., Синяевой И.М., Романова А.Н., Швандора В.А. и других.

Результаты проведенного анализа научных разработок в этой области [13;15;17;57;62;82] и других авторов показали, что недостаточно внимания уделено изучению и внедрению новых услуг с учетом современных тенденций развивающегося Российского рынка, позволяющих адаптироваться к новым условиям.

Объективная необходимость решения теоретических, методических и практических проблем в этой сфере и предопределила основные направления исследований, нашедших свое отражение в данной диссертационной работе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-методических основ и практических рекомендаций развивающегося сервиса услуг, с учетом тенденций формирования конкурирующего Российского рынка моющих средств.

Для достижения поставленной цели в работе, необходимо было решить следующие задачи:

-проанализировать особенности формирования и развития рынка моющих средств в России и за рубежом;

-выявить основные тенденции развития рынка моющих средств с учетом влияния комплекса услуг на процесс продвижения товара от производителя до потребителя;

-исследовать методологические аспекты развития рынка услуг по развитию уровня и качества обеспечения потребителей;

- изучить и дать сравнительную оценку рынка импорта и экспорта по рассматриваемой проблеме;

- обосновать необходимость развития рынка услуг с учетом современных требований конкурирующего рынка;

- разработка методических основ расширяющегося комплекса сервиса услуг с учетом качества услуг;

- разработка инструментария для реализации комплекса услуг и методических рекомендаций по созданию региональной дистрибутивной системы и факторинговому обслуживанию клиентов, как важнейших факторов по оптимизации увеличения оборота и обеспечении конкурентоспособности производителей моющих средств.

Научная новизна диссертационной работы состоит как в поставленных автором задачах исследования, так и в методах, используемых для их решения в, оказывающих влияние на развитие рынка услуг товаров моющих средств, и на этой основе разработка комплекса методических и практических рекомендаций применительно к развивающемуся конкурирующему Российскому рынку моющих средств.

В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие результаты:

-основные тенденции формирования и особенности развития конкурирующего Российского рынка моющих средств в России и за рубежом. Обоснование: конкретизация и классификация групп российских партнеров рынка товаров моющих средств;

- методологические аспекты и особенности формирования Российского рынка товарами производителей;

- влияние основных тенденций развития производства моющих средств на формирование современного конкурирующего рынка;

- предложения по сегментации рынка моющих средств с целью повышения конкурентоспособности продукции ММЗ;

- методологические аспекты сегментации рынка, включая развитие услуг;

- предложения по систематизации сервиса и оценки качества услуг, оказываемых либо самим поставщиком, либо экспедиторской фирмой, специализирующейся в области рыночного сервиса. Критерии по оценке качества услуг;

-обоснование и разработка дистрибутивной модели, как фактор увеличения оборота;

- разработка методики по факторинговому обслуживанию, реализующей новый методический подход в расширении сферы финансовых услуг.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в настоящей работе являются тенденции формирования рынка моющих средств в России и за рубежом с учетом расширения сервиса и качества услуг, оказывающим существенное влияние на конкурентоспособность продукции.

Объектом исследования выступают торговые компании конкурирующего Российского рынка моющих средств , система сбыта и комплекс услуг торговых партнеров. К их числу относятся крупные торговые дома в городах миллионниках, таких как Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Пермь, Челябинск, Ростов-на-Дону, Иркутск, Красноярск и др., а также Московский Мыловаренный завод (ММЗ) и Фирма «Наминур» г. Казань.

Теоретическими и методологическими основами проведенных исследований, а также обоснованиями выводов, методических рекомендаций и предложений явились труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области теории рынка услуг предпринимательской деятельности в сервисной экономике.

Информационной базой исследования явились статистические материалы Таможенной статистики внешней торговли РФ., Госкомстата РФ, планово-финансовая и экономическая информация ММЗ, Фирмы «Нами-нур», ООО «Панорама», участники рынка и сервисных услуг товаров моющих средств, научные конференции и другие информационные источники.

Практическая значимость результатов проведенных исследований диссертационной работы определяется возможностью широкого использования разработанных выводов и предложений при формировании комплекса услуг с учетом их оптимизации и качества в процессе продвижения товаров моющих средств российских производителей.

Теоретические выводы, методические материалы и предложения могут быть использованы в процессе формирования рынка услуг хозяйственной и парфюмерной продукции, а также других производителей товаров первой необходимости.

Апробация результатов исследования. Разработанные в процессе исследования методические и теоретические положения по расширению комплекса услуг в том числе факторинговому и дистрибутивному обслуживанию клиентов были апробированы и внедрены автором в процессе продвижения на рынок товаров моющих средств на крупных Российских фирмах: ООО «Наминур» г.Казань, ООО «Панорама» г.С-Петербург, г.Новосибирск, г.Ростов-на-Дону, г.Красноярск, г.Нижний Новгород и др.

Публикации. Основные результаты исследований нашли отражение в 4-х научных публикациях [46;46;48;49;] общим объемом 7,0 печ. л.

Структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Моргунов, Сергей Вячеславович

заключение

Результаты проведенных исследований в диссертационной работе явились логическим завершением следующих выводов.

1. В результате проведенных исследований выявлены основные тенденции формирования и особенности развития конкурирующего рынка моющих средств в России и за рубежом. Исследования показали, что рынок хозяйственного мыла в настоящее время характеризуется достаточной степенью насыщенности, но в тоже время сохранится тенденция роста розничных цен, что связано с инфляцией. Характерной особенностью для настоящего времени является достаточно стойкая тенденция концентрации производства на уровне нескольких производителей федерального уровня, что оказывает влияние на особенности формирования рынка моющих средств.

2. Анализ объемов производства российских производителей, насыщающих конкурентный рынок хозяйственного мыла позволил объективно выделить три характерные группы:

Первая группа-крупные предприятия, имеющие, специализированные мощности по производству хозяйственного мыла, производящие свыше 3000 тонн в год и рассматривающие данную продукцию, как одну из основных товарных групп;

Вторая группа (6 предприятий)-предприятия, производящие от 300 до 3000 тонн хозяйственного мыла в год и рассматривающие данную продукцию, как диверсифицирующую основное производство;

Третья группа (более 100 предприятий) - небольшие предприятия, производящие до 300 тонн в год хозяйственного мыла, рассматривающие данную продукцию, как побочную. В данную группу входят, помимо упоминавшихся типов предприятий мясо- и мясоконсервные комбинаты, кожевенные заводы и предприятия, производящие бытовую химию.

3. В диссертационной работе проанализированы методологические аспекты и особенности формирования рынка услуг по развитию уровня и качества обеспечения потребителей моющими средствами и приводятся основные параметры крупнейших производителей, обеспечивающие рынок хозяйственного мыла в России. Выявлены при этом наиболее устойчивые сложившиеся формы услуг и их основные параметры.

4. В диссертации рассмотрено влияние основных тенденций развития производства моющих средств на формирование современного конкурирующего рынка. В России мощности по производству хозяйственного мыла имеют более 100 предприятий, при этом производство в значительных (более 3000 тонн в год) объемах осуществляет не более 10 компаний.

Начиная с 1999 года, сохраняется устойчивая тенденция концентрации производства, обострения конкуренции и, как следствие, вытеснение с рынка мелких местных производителей. То есть конкуренция переходит с местного уровня на общероссийский. В работе показано, что в настоящее время размер российского рынка составляет около 144 тыс. тонн при годовом конечном потреблении порядка 125 тыс. тонн. Разницу между размером рынка и конечным потреблением составляют товарные запасы производителей и торговой сети.

5. Проделанный анализ показал, что рынок в натуральном выражении сжимается со скоростью около 5% в год под действием в основном двух факторов: снижение численности населения и изменение структуры потребления моющих средств в сторону уменьшения среднедушевого потребления хозяйственного мыла и, в этой связи, в условиях сокращения общих объемов потребления, спрос расслаивается на два основных сегмента: качественный (72%-ое и упакованное мыло мелкой фасовки) и дешевый (65%-ое мыло крупной фасовки).

Объем Российского рынка по прогнозным данным в 2003 году составит около 80 млн.тонн. хозяйственного мыла.

Изменения в структуре потребления хозяйственного мыла, обуславливают меньшие темпы сокращения рынка в денежном выражении, которые составляют порядка 2-2,5% в год.

6. В диссертации показано, что в сложившихся условиях рост отдачи от производства возможен за счет первоочередной проработки двух направлений:

- совершенствование системы сбыта с учетом расширения и повышения качества предоставляемых услуг в процессе продвижения товара на рынок;

- увеличение рентабельности.

При этом предложены следующие шаги для достижения этих целей: улучшение условий работы с оптовым звеном. Анализ опыта работы "ММЗ" и других предприятий свидетельствует о том, что торговые компании помимо ценового фактора должны обратить большое внимание условиям работы. Зачастую действеннее скидок оказываются отсрочка оплаты, доставка товара и др. Эти условия присутствуют в работе большинства крупных производителей. Однако в качестве предварительного условия рекомендуется открыть сеть консигнационных складов, прежде всего в Новосибирске, для охвата, как местных оптовиков, так и Ближнего Зарубежья, то есть восстановления утерянной клиентской базы ММЗ, которая активно осваивается конкурентами.

7. В диссертационной работе сформулированы предложения по сегментации рынка моющих средств с целью повышения конкурентоспособности продукции ММЗ.

В работе продемонстрировано, что растущими сегментами являются в основном 72%-ое и упакованное мыло при том, что большинство конкурентов сосредоточены на производстве наиболее потребляемого, но постепенно теряющего привлекательность для отечественного покупателя, 65%-го мыла. В настоящее время существует возможность закрепиться на растущих дорогих сегментах рынка, сделав упор на этих товарных позициях и адаптируя к ним клиентов.

8. В диссертационной работе проанализированы методологические аспекты сегментации рынка включая развитие услуг. Показано, что потребление хозяйственного мыла сжимается в целом под действием двух факторов: снижение численности населения и изменение структуры потребления моющих средств в сторону сокращения среднедушевого потребления мыла хозяйственного. При этом спрос расслаивается на два основных сегмента: дорогой и дешевый.

9. Проведенные исследования в диссертационной работе по формированию, развитию основных тенденций конкурирующего рынка моющих средств предопределили объективную необходимость разработки необходимых методических и практических рекомендаций, позволяющих в значительной мере повысить конкурентоспособность производителей хозяйственного мыла на основе расширения сервиса и улучшения качества маркетинговых услуг клиентов.

10. В диссертации сформулированы предложения по систематизации сервиса и оценки качества услуг, оказываемых либо самим поставщиком, либо экспедиторской фирмой, специализирующейся в области сервиса услуг.

В этой связи все работы по организации сервиса услуг в процессе продвижения товара на рынок целесообразно разделить на три группы:

- предпродажные, т.е. работы по формированию системы сервиса;

- работы по оказанию услуг, осуществляемые в процессе продажи товаров;

- послепродажный сервис.

До начала процесса реализации работа в области сервиса услуг включает в себя, в основном, определение политики фирмы в сфере оказания услуг, а также их планирование.

Широкая номенклатура маркетинговых услуг и значительный диапазон, в котором может меняться их качество, влияние услуг на конкурентоспособность фирмы и величину издержек, а также ряд других факторов подчеркивают необходимость для фирмы иметь точно определенную стратегию в области сервисного обслуживания потребителей.

Важным критерием, позволяющим сделать оценку системы обслуживания, как с позиции поставщика, так и с позиции получателя услуг, является уровень оказываемого рыночного сервиса.

В оценку уровня рыночного сервиса выбираются наиболее значимые виды услуг, оказание которых сопряжено со значительными затратами, а неоказание - с существенными потерями на рынке.

Чтобы быть конкурентоспособным, придется расширять ассортимент, вовлекая в него товары среднего, а затем и редкого спроса. Но содержание товара среднего спроса обходится дороже, чем содержание товара частого спроса. Еще дороже обходится содержание товара редкого спроса.

Таким образом, расширяя ассортимент, т.е. увеличивая уровень сервиса, предприятие тем самым резко увеличивает затраты, связанные с его содержанием. В работе показана зависимость расходов на сервис от величины уровня обслуживания. Начиная от 70% и выше затраты на сервис растут экспоненциально в зависимости от уровня сервиса, а при уровне 90% и выше сервис становится невыгодным. Специалисты подсчитали, что при повышении уровня сервиса от 95 до 97% экономический эффект повышается на 2 %, а расходы возрастают на 14%.

Для оценки качества сервиса следует применять следующие критерии:

- надежность поставки;

- полное время от получения заказа до поставки партии товаров;

- гибкость поставки;

- наличие запасов на складе поставщика;

- возможность предоставления кредитов.

Проведенные исследования в этом направлении показывают, что расширение сферы услуг с учетом их оптимизации и качества в процессе продвижения моющих средств Московского Мыловаренного завода на рынок, в значительной мере способствует укреплению своих позиций на конкурирующем Российском рынке моющих средств.

11. В диссертационной работе значительное место уделено, на наш взгляд, одному из ключевых моментов продвижения продукции, как дист-рибьюция. В результате исследований были получены следующие результаты:

- сформулировано определение дистрибьюции как важнейшей рыночной функции, заключающейся в продвижении готовой продукции от производителей к конечным (или промежуточным) потребителям, организациям продаж, предпродажного и послепродажного сервиса;

- сделаны выводы о том, что как и другие рыночные функции дист-рибьюцию нельзя рассматривать в отрыве от стратегических и тактических целей бизнеса фирмы на рынке. Если эти цели и конкретные сегменты рынка определены, то с рыночных позиций основной задачей дистрибьюции является максимальная экономия всех ресурсов в цепи «производитель-покупатель» при обеспечении требуемого уровня качества продукции сервиса;

- также приведена структура и классификация дистрибутивных каналов и сетей по нескольким признакам;

- разработана дистрибутивная модель, реализация которой позволила увеличить оборот фирмы «Наминур» в 2,2 раза по сравнению с начала сотрудничества с ММЗ. На выстраивание данной схемы ушло 4 месяца. Увеличившаяся в 2 раза прибыль позволила провести ряд услуг, направленных на продвижение продукции в рознице города (проведение лотерей и конкурсов, подарки, призы и т. д.). Кроме того задействование других каналов товародвижения позволило обеспечить продвижение так называемых неходовых позиций. Например, упакованного мыла, которое находится в более высокой ценовой нише и как следствие менее востребовано на рынке. Подключение компаний, работающих с более «богатыми» магазинами позволило привлечь в упакованное мыло другую целевую группу потребителей, для которых определяющее значение имеет качество хозяйственного мыла, а не его цена. В то же время работа с промышленными предприятиями Татарстана позволило существенно отвоевать эту нишу у конкурирующих предприятий.

Разработанная автором дистрибутивная модель была апробирована и на других ведущих российских фирм и доказала свою жизнеспособность.

12. Разработанная в диссертации схема и методика по факторинговому обслуживанию, являющейся важнейшим фактором увеличения оборота, реализует новый методический подход в расширении сферы финансовых услуг.

В работе показано, что на определенном этапе развития производство сталкивается с недостатком или отсутствием оборотных средств, которые необходимы для закупки сырья, оборудования, расширения ассортимента и рынков сбыта. На примере это выглядит следующим образом: товар произведен, затем отдан покупателю на условиях отсрочки платежа, так как на рынке моющих средств высокая конкуренция и производители вынуждены кредитовать своих покупателей, деньги замораживаются на неопределенный срок и, как следствие, нечем платить за сырье, а следовательно производство не работает на полную мощность.

Учитывая, что до настоящего времени данные вопросы недостаточно исследованы с учетом современных тенденций развития рынка моющих средств, в диссертации было уделено более подробное внимание этим вопросам, нашедших свое логическое завершение в методических и практических рекомендациях.

13. Анализ показал, что факторинговое обслуживание является той услугой, которая наиболее полно удовлетворяет потребность Поставщика товаров и услуг в оборотных средствах. Многие компании с мировой известностью (такие как Parmalat, Acer и другие) используют для своего развития факторинговое обслуживание в качестве основного инструмента. В работе аргументировано доказано, что факторинговое обслуживание является комплексной услугой, позволяющей Поставщику сосредоточить свое внимание на основной деятельности, не отвлекаясь на проблемы, связанные с нехваткой денежных средств.

Предлагаемая методика факторингового обслуживания является на сегодняшний день наиболее эффективной среди аналогов, предлагаемых российскими банками.

В ходе проведенных исследований и анализа адаптирования разработанной модели факторингового обслуживания были разработаны методические рекомендации по процедуре организации факторингового обслуживания Клиентов.

Результаты предварительных прогнозных расчетов по внедрению данной услуги в сеть покупателей продукции ММЗ показывают, что Производитель (ММЗ) хозяйственного мыла увеличит свой оборот в результате внедрения факторинговой услуги более, чем в два раза и в значительной мере улучшит финансово-экономические показатели.