РАЗВИТИЕ РЫНКА ЗЕРНА В РОССИИ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Васютин, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "РАЗВИТИЕ РЫНКА ЗЕРНА В РОССИИ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ)"



ВАСЮТИН Александр Сергеевич

РАЗВИТИЕ РЫНКА ЗЕРНА В РОССИИ

(теория, методология и пути совершенствования)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2000

9cúu<?UU¿(¿& J ерИгО^РГр ХМ Я ¿ ZÍÍlp

ВАСЮТИН Александр Сергеевич

РАЗВИТИЕ РЫНКА ЗЕРНА В РОССИИ

(теория, методология и пути

совершенствования)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2000

РАЛЬНАЯ

НЛУ ¡.л С1 -Ж ЮТЕКА

Мсс::. .ох'^э. академии

им К, А . Тимирязева

ИНЇ ........... 1 м ■

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор А.И. Алтухов Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор A.B. Грачев, доктор экономических наук, профессор A3. Ткач, доктор экономических наук А.Г. Папиов

Ведущая организация • Всероссийский институт аграрных проблем и информатики.

Зашита диссертации состоится "С? " ЪсЛ-О к/^Л._2000 г.

в " /*/ " часов на заседании диссертационного совета Д.020.27.01. по присуждению ученой степени доктора экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г.Москва, Хорошевское шоссе, дом 35. корп.З, ВНИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан июня 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук ^ В.Ф.Доброгорскмй

I, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях надежное обеспечение населения страны продовольствием 1а счет отечественного производства приобретает стратегическое значение, поскольку от его наличия во многом зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность, а в конечном итоге и существование самого государства. В решении этой проблемы особая роль принадлежит зерну как социально значимому и важнейшему стратегическому продукту.

В условиях перехода от планово-распределительной системы к рыночной экономике, особую остроту приобретает необходимость обеспечения эффективного развития зернового рынка с учетом влияния на него внешних и внутренних факторов. Являясь составной частью продовольственного рынка, в 90-е годы зерновой рынок функционировал в условиях неблагоприятной макроэкономической ситуации, связанной прежде всего с диспаритетом цен на зерно и промышленную продукцию для его производства, либерализацией внешнеторговой деятельности при меньшей конкурентоспособности отечественного зерна, снижением платежеспособного •спроса населения на продукты литания, для производства которых зерно используется в качестве сырья, В то же время многие негативные моменты вызваны организационно-экономическими недостатками формирования и развития самого зернового рынка. Значимость, специфические особенности и нерешенность многих организационных и экономических вопросов обеспечения страны зерном в условиях резкого падения объемов его производства и сохраняющейся кризисной ситуации в зерновой отрасли, а также необходимость анализа почти десятилетней практики функционирования зернового рынка, осмысление ряда теоретических положений усиливают актуальность комплексных исследовании.

Актуальность решения проблемы развития; отечественного рынка. зерна и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблема функционирования и развития отечественного зернового рынка, требуюшая комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов, сложна и многогранна. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов развития зернового рынка как на макроуровне, так и на уровне отдельных российских регионов они не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные стороны функционирования зернового рынка. В публикациях совершенно недостаточно уделено внимания. теории к практике функционирования зернового рынка с.учетом его специфических особенностей, тенденций: формирования и развития, а также как объекту первоочередного государственного регулирования, рационального сочетания механизма саморегу-

лирования рынка и государственного вмешательства, обоснования методов воздействия государства на рыночный спрос на зерно и его удовлетворение за счет стимулирования отечественного производства, рационального размещения и углубления специализации зерновой отрасли, совершенствования межрегиональных зерновых связей, рационализации экспортно-импортных операций с зерном и продуктами его переработки.

Цель и задачи,исследования. Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ развития рынка зерна в России и практических рекомендаций по'его совершенствованию в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:

выявлены макроэкономические факторы формирования, особенности и тенденции развития продовольственного рынка и его составной части—рынка зерна;

определены условия и принципы территориального разделения труда в зерновом производстве страны как основы межрегиональных зерновых связей;

дана оценка современному уровню развития зернового рынка и самообеспеченности страны зерном;

выявлены основные тенденции формирования и использования товарных ресурсов зерна;

разработана концепция развития зернового рынка;

обоснованы рекомендации по повышению спроса на зерно и увели- -чению его предложения, развитию маркетинга, интеграции хозяйствующих субъектов зернового рынка;

разработаны предложения по формированию системы государственного регулирования зернового рынка; .

определены содержание н механизм реализации товарных зерновых программ;

обоснованы направления совершенствования территориальных товарных зерновых потоков и развития рыночной инфраструктуры.

Предметом исследования была совокупность теоретических и практических проблем развития рынка зерна и повышения эффективности его функционирования.

Объектом исследования явился российский рынок зерна.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики, продовольственного рынка, зернового хозяйства и рынка зерна.

Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИЭСХ, ВИАПИ и других научных учреждений страны, статистические сборники Госкомстата Российской Федерации, а также нормативные документы федеральных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка.

В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический н балансовый методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты теоретико-методологические основы развития рынка зерна как составной части продовольственного рынка и показано влияние макроэкономических факторов на его функционирование применительно к условиям переходной экономики;

выявлены сущность, особенности," экономическое' содержание и функции зернового рынка как своеобразного эталона продовольственного рынка и центрального звена в решении проблемы продовольственной безопасности страны;

разработана концепция развития отечественного зернового рынка; сформулированы основные принципы, определены направления и методы государственного регулирования зернового рынка;

обоснованы предложения по разработке и осуществлению товарных зерновых программ как формы реализации государственной зерновой политики;

раскрыты научные основы территориального разделения труда в зерновом производстве и обоснованы направления совершенствования межрегиональных и межгосударственных зерновых связей;

разработаны рекомендации по формированию и рациональному использованию зерновых товарных ресурсов на основе стимулирования повышения спроса на зерно и увеличения его предложения, развития маркетинга и интеграции хозяйствующих субъектов зернового рынка, создания развитой производственной и рыночной инфраструктуры.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности функционирования рынка зерна на основе приоритетного развития зерновой отрасли, государственного регулирования зернового рынка.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации при разработке Федеральной программы «Зерно» и подготовке нормативных документов по решению зерновой проблемы в стране. Отдельные результаты исследования, направленные на улучшение функционирования рынка зерна, совершенствование размещения и углубления специализации зернового производства, развитие межрегиональных зерновых связей, были использованы непосредственно в российских регионах, вошли в научные отчеты ВНИЭСХ. Они послужили также основой для докладов и сообщений,- сделанных автором на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.

Основные положения диссертации опубликованы в 34 научных работах объемом авторского текста в 58,5 пл.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит іп введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 2 страницах, включает таблиц И I рисунок;

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состоянию изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития отечественного продовольственного рынка» раскрыты сущность и макроэкономические факторы его формирования в условиях переходной экономики, рассмотрены его особенности и тенденции развития, дана характеристика зерновому рынку как составной части продовольственного рынка.

Во второй главе «Формирование зернового рынка» раскрыты научные основы территориального разделения труда в зерновом производстве, выявлены основные условия формирования и использования товарных ресурсов зерна и направления развития маркетинга, обоснована необходимость и возможность создания финансово-агропромышленных групп как фактора стабильного развития рынка зерна.

В третьей главе «Методические основы развития зернового рынка» определены основные пути повышения спроса на зерно и его предложения, раскрыты принципы, направления и методы государственного регулирования зернового рынка, а также сущность товарных черновых программ как формы реализации государственной зерновой политики.

В четвертой главе «Основные направления їффектнтюі о фмікшкь ннрования зернового рынка» обоснована концепции его рлшіпнн. исправления межрегиональных и межгосударственных черновых тварныч мотков, предложены меры по совершенствованию государственной» реіули-рования зернового рынка и формированию его развитой инфраструктуры.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

II: ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ'

2.1: Теоретико-методологические основы развития рынка зерна-как составной части продовольственного рынка и обеспечения -продовольственной безопасности страны

Современное состояние рыночных отношений связано с историческими условиями: поздним вступлением в них экономики страны, длительным перерывом 8 их развитии, обусловленным господством планово-распределительной системы, не получившими завершения радикальными экономическими реформами 90-х годов, кризисными явлениями, связан-

ними как с переходом от одной формы экономических отношений к другой, так и рядом ошибочных действий государственных структур.

Если в начале реформирования отечественной экономики решались фундаментальные проблемы вхождения ее в рыночные условия, то для современного этапа характерно решение более конкретных вопросов отдельных ее сфер, в частности, аграрной, от эффективности функционирования которой во многом зависит развитие продовольственного рынка, которому присуши следующие специфические особенности:

стратегическое значение продуктов питания, обусловленное постоянной потребностью в них общества,- от уровня обеспеченности которыми зависит национальная безопасность страны, ее социальная, политическая н экономическая стабильность;

значительная зависимость производства продуктов питания от погодных условий, негативное воздействие которых даже при современном уровне развития научно-технического прогресса в незначительной степени поддается нейтрализации;

постоянство спроса на продукты питания при сезонности и неравномерности их производства .по годам, что обуславливает необходимость создания резервных продовольственных фондов для стабильного обеспечения населения в случае негативных ситуаций природного, политического или военного характера;

меньшая эластичность спроса на основные виды продуктов питания по сравнению с другими товарами.

Продовольственный рынок, являясь составной частью обшей рыночной системы, в свою очередь подразделяется на ряд подсистем по группе реализуемых на них товаров. К числу приоритетных относится прежде всего зерно и его рынок, который имеет общенациональное значение. Учитывая это обстоятельство, в диссертационной работе рассмотрено положительное н негативное воздействие внутренних и внешних факторов на со* стояние продовольственного рынка. В числе положительных тенденций отмечается расширение ассортимента реализуемого продовольствия, его физическая доступность, стремление отечественных товаропроизводителей ориентироваться на запросы потребителей: негативных - диспаритет пен. падение инвестиционной активности в отраслях, производящих продовольствие, снижение платежеспособного спроса, на него, вытеснение российских товаропроизводителей с внутреннего рынка, свертывание межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, усиление регионального сепаратизма. Последнее особенно сильно проявилось на рынке зерна.

Экономические реформы в стране расширили возможности выхода се в мировое экономическое пространство, что позволило более полно использовать резервы международного разделения труда и мирового рынка в решении проблем продовольственного обеспечения. Однако за годы реформ удельный вес импортного продовольствия, по разным оценкам, вы-

рос до 35-40% обшего объема его реализации, а в крупных городах этот показатель вдвое выше, что создает непосредственную угрозу нарушения продовольственной безопасности страны. Поэтому главным условием надежности продовольственного обеспечения населения является восстановление базовых отраслей АПК,.в первую очередь зернового хозяйства, и создание в дальнейшем-условий для его успешного функционирования. Решение данной проблемы имеет многоцелевой характер и может послужить своеобразной точкой опоры для выхода из кризиса экономики страны.

В основу разработки методологии и путей совершенствования отечественного рынка зерна следует положить концепцию, отражающую цель, задачи и стратегию его развития и государственного регулирования. Ее исходная принципиальная позиция состоит в том, что обеспечение в необходимых размерах роста производства зерна и эффективного функционирования его рынка имеет ключевое значение для повышения жизненного уровня населения и обеспечения продовольственной безопасности страны. Главная идея концепции заключается в решающей роли государства в приоритетной поддержке зерновой отрасли и развитии рынка зерна, направленной на: увеличение за счет мобилизации потенциальных возможностей отечественного производства товарных ресурсов зерна до уровня, обеспечивающего надежное удовлетворение потребностей страны в продовольственном, фуражном и семенном зерне, и рациональное его использование; создание необходимых для гарантии продовольственной безонас-ности страны переходящих запасов н резервных зерновых фондов; формирование экспортных ресурсов зерна и обеспечении его кон к >реннчп дробности на внешнем зерновом рынке при мннмми {.шип н мер а о к обвинении. Это требует решения следующих основных задач:

формирования устойчивого спроса и соответствующего ему предложения по объему, ассортименту и качеству зерна;

обеспечения свободного перемещения товаропотоков зерна и продуктов его переработки по территории страны и государств Содружества;

формирования рыночных цен на зерно в условиях конкурентной среды;

гарантии сбыта, товарного зерна на основе государственной поддержки. обеспечивающей : необходимый уровень доходов прежде всего сельских товаропроизводителей.

Главная задача зернового рынка страны заключается в бесперебойном снабжении всех российских регионов зерном, мукой, крупой, населения хлебом и хлебными продуктами в широком ассортименте. Для этого необходимы:

наличие адекватной условиям рыночных отношений страны стабильной законодательной базы, реализуемой через комплексную систему государственных экономических и организационно-административных мер; ,

организованное н беспрепятственное перемещение зерна от его производителей к конечным потребителям;

развитые межотраслевые, межрегиональные и межгосударственные зерновые связи;

обеспечение с помощью государственной поддержки необходимых условий для формирования рыночной цены на зерно, окупающей затраты основной части его товаропроизводителей;

наличие развитой производственной и особенно рыночной инфраструктуры зернового рынка;

наличие постоянно действующих государственных целевых программ по поддержке стабильности зернового рынка и развития отдельных его сегментов;

развитый механизм страхования экономических рисков при производстве и сбыте зерна.

Решение задач развития отечественного зернового рынка на основе обеспечения его эффективного государственного регулирования связано прежде всего с осуществлением ряда мер по основным приоритетным направлениям. В этой связи зерновой рынок как экономическую категорию не следует сводить только к сфере обрашения, обмену в товарной форме. Рыночные отношения не ограничиваются сферой обмена, а включают все товарно-денежные отношения, с помощью которых регулируются производство и сбыт зерна, а также складываются экономические отношения между хозяйствующими субъектами рынка. Такое понимание рынка наиболее полно включает в себя все структурные элементы зернового рынка и методы регулирования отношений между ними.

Зерновой рынок, охватывая все стадии расширенного воспроизводства зернового хозяйства, представляет собой сложное структурное образование, характеризующееся множественностью элементов рыночной системы. Его следует рассматривать с позиций видовой, отраслевой, технологической, территориальной и других, тесно взаимосвязанных и взаимодействующих между собой структур. Одновременно рынок является сферой проявления отношений между производителем зерна и его потребителем и выступает в качестве своеобразного инструмента согласования их экономических интересов.

Вместе с тем функционирование рынка зерна имеет свою специфику, связанную с сезонностью зернового производства, наличием локальных зон возделывания отдельных видов зерновых культур, большой зависимостью зернового хозяйства от изменчивости погодных условий. Кроме того, для отечественного зернового рынка характерно то, что его развитие происходит в условиях острого дефицита отдельных видов зерна и ассортиментной несбалансированности, ведения зернового производства в условиях преимущественно крупного землевладения и многоотраслевого хозяйствования, предопределяющих вовлечение в сферу товарного обрашения около половины производимого зерна, регулирование зернового рынка

осуществляется не самостоятельно, а в рамках управления всего агропромышленного комплекса.

Опыт зарубежных стран с высокоразвитым зерновым хозяйством показывает, что в них зерновой рынок формируется государством. Наиболее характерными признаками развитого зернового рынка являются: удовлетворенный спрос; организационное объединение производителей зерна, посредников и поставщиков; активизация спроса потребителей; гибкость системы отношений в цепочке «производство-потребление»; сочетание невмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов зернового рынка с его регулированием на национальном н наднациональном уровнях, а также наличие адекватной условиям рыночных отношений нормативно-правовой базы, опирающейся на комплексную взаимоувязанную систему правовых, экономических, организационных и административных мер. Если исходить из необходимости наличия этих признаков в оценке развития отечественного зернового рынка, то их отдельные элементы в нем присутствуют, но они не образуют единой системы. Эта оценка характерна как для региональных, так и межрегиональных рынков зерна, формирующихся в рамках ряда республик, краев и областей страны.

Зерновой рынок представляет собой сложную экономическую систему, включающую совокупность экономических отношений между его хозяйствующими субъектами, которыми являются сельские товаропроизводители, предприятия и организации по его заготовке, хранению, промышленной переработке, а также разного рода структуры, обслуживающие движение зерна и продуктов его переработки по всей цепи от производителей к потребителям (рис.1).

Производство зерна в стране служит основой развития всего продовольственного комплекса, является самой крупной отраслью сельского хозяйства. От уровня развития производства зерна в непосредственной зависимости находятся все отрасли животноводства, а особенно такие, как свиноводство и птицеводство. Состояние зерновой отрасли непосредственно определяет обеспеченность населения продуктами питания, а в конечном итоге и его уровень жизни.

Под зерновым клином занято свыше половины всех посевных площадей сельскохозяйственных культур. По объему вовлекаемых в зерновое производство ресурсов всех видов оно превосходит любую другую отрасль растениеводства, в структуре валовой продукции которого доля зерна составляет примерно одну треть.

Наряду с социальной значимостью хлеба как ценного, незаменимого и повседневного продукта литания для населения, а зерна как основы производства животноводческой продукции, зерновому хозяйству немаловажное значение принадлежит в формировании финансовых ресурсов страны. Востребуя в совокупности значительные производственные ресурсы, производство зерна тем не менее является одной из наименее интенсивных сельскохозяйственных отраслей. Издержки производства на единицу

Рис, 1. Система связей между субъекта ми зернового рынка Российской Федерации.

плошали используемой земли здесь сравнительно меньше, чем в других отраслях, что немаловажно в современных условиях. Зерно является одним из наиболее надежных источников дохода для его производителей.

Зерновое производство определяет межотраслевые пропорции как в системе агропромышлейного комплекса, так и в экономике в целом, поставляя значительную часть сырья предприятиям пишевой и перерабатывающей промышленности.

Зерновой рынок является одним из наиболее крупных составных частей продовольственного рынка, через который реализуется около 40% объема продукции АПК. Достаточно отметить, что в 1996-1999 гг. объем товарного зерна составлял от 29 до 38 млн.т, или от 41 до 52% его валового сбора. Через рынок, на котором осуществляются прямые и обратные связи между производителями и потребителями зерна, происходит приспособление объема и структуры зернового производства к потребности в его продукции.

Зерновой рынок определяет решение целого спектра вопросов отношений продовольственного рынка. Значимость и масштабность зернового рынка, необходимость учета в его формировании и функционировании всего комплекса элементов рыночных отношений может служить своеобразным эталоном для отработки и совершенствования рыночных отношений в других отраслях агропромышленного комплекса и отдельных продуктовых рынков страны. В целом же осуществление системы мероприятий по выводу зернового производства из состояния кризиса и должно служить основой для выхода из него всей системы АПК.

Уровень развития производства зерна, определяющий в основном возможности государства в части продовольственного самообеспечения, оказывает непосредственное влияние на состояние продовольственной безопасности страны, его зависимость или независимость от стран-экспортеров продовольствия и сырья для его производства. Этот аспект особенно важен в связи с неблагополучным положением с обеспечением продовольствием в мире и неблагоприятными прогнозами его на перспективу.

Товарные ресурсы зерна являются основой продовольственного обеспечения населения страны. По значимости в питании населения производимые из зерна продукты по своим потребительским свойствам и доступности уникальны. Они обеспечивают до 40% калорийности пищевого рациона, от 40 до 50% суточной потребности организма человека в белках* и углеводах. С учетом удельного веса зернофуража в производстве потребляемой в стране продукции животноводства доля зерна и продуктов его переработки в калорийности питания возрастает до 60%. В целом для структуры потребления продовольствия населением страны характерен высокий удельный вес хлеба и мучных изделий, что сложилось исторически, является национальной особенностью россиян, а также объясняется их современным низким платежеспособным спросом и относительно низкими ценами на хлебопродукты.

Среди отдельных товарных рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия своими специфическими особенностями характеризуется и зерновой рынок. Главная из них в современных условиях во всех основных зерно производящих странах мира заключается в постоянно усиливающемся'влиянии государства на формирование спроса и предложения. Это обусловлено тем, что зерно составляет основу всей продовольственной системы, степень обеспеченности им является важным показателем экономической независимости страны. Стратегическая значимость зерна и продуктов его переработки, физические И стоимостные масштабы зерновой отрасли, количество вовлеченных в нее ресурсов, обширные межотраслевые связи, происходящие в ней процессы оказывают влияние на состояние всей экономики страны. Все это накладывает свой отпечаток на организацию производственно-сбытовой деятельности с зерном и продуктами его переработки.

В зерновой отрасли отсутствуют такие стартовые условия повышения конкурентоспособности продукции, как патент на используемую технологию. В этих условиях основным средством конкурентной борьбы товаропроизводителей зерна становится снижение индивидуальных издержек производства в расчете на производство единицы продукции стандартного качества преимущественно за счет оптимальной специализации каждого зернопроизводящего хозяйства, района, региона на производстве. тех видов зерна, которые в наибольшей степени соответствуют природным условиям возделывания зерновых культур и производственному потенциалу.

При нормальном функционировании отраслей зернопродуктового подкомплекса товарные ресурсы должны составлять 40-45 млн.т. Однако в современных условиях по всем каналам реализации проходит 25-38 млн.т. Такое несоответствие связано в основном с сокращением в последние годы производства зерна, накоплением его у производителей из-за низких рыночных цен, снижением платежеспособного спроса населения, отсутствием надежной и современной маркетинговой информации. На уменьшение уровня товарных ресурсов зерна отрицательное влияние оказывают ухудшение финансового положения его производителей, диспаритет цен, снижение государственной поддержки зерновой отрасли, удорожание кредита, трудности с реализацией зерна. Отрицательное влияние на снижение объема товарных ресурсов зерна оказало сокращение его закупок государственными заготовительными организациями. Почти перестал пополняться федеральный фонд зерна, значительно снизились закупки зерна классной продовольственной пшеницы.

Эффективность функционирования российского рынка зерна во многом зависит от объемов и размещения: производства зерна по территории страны, уровня развития межрегиональных зерновых связей, поскольку именно эти факторы непосредственно оказывают влияние на хлебофуражное снабжение страны и ее отдельных регионов.

В 1991-1999 гг. 67% посевных площадей зерновых культур и 70% валового сбора зерна страны размешалось в Центральном Черноземье, в Волгоградской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ростовской, Курганской, Оренбургской, Челябинской, Новосибирской и Омской областях, в Краснодарском, Ставропольском, Алтайском н Красноярском краях, в Татарстане и Башкортостане.

В целях дифференцированной оценки значения российских регионов в территориальном разделении труда в зерновом производстве можно выделить следующие их типы: регионы с преобладанием ввоза и вывоза зерна. с примерно равными их объемами, ввозящие регионы при отсутствии вывоза н вывозящие при отсутствии ввоза зерна.

Не менее четко проявляется разграничение регионов по набору видов зерновой продукции. Так, на Северном Кавказе преобладает ввоз лишь зерна ржн, гречихи и овса, вывоз - всех остальных видов зерна: в Центральном Черноземье - ввоз лишь зерна риса н кукурузы, а вывоз - продукции всех остальных зерновых культур; Поволжье ввозит лишь зерно кукурузы. Односторонне ввозящими продукцию всех зерновых культур, за исключением гречихи, ячменя и бобовых, являются Северный, СевероЗападный и Центральный экономические районы.

Современные межрегиональные зерновые связи характеризуются огромной разветаленностью как по ввозу, так и по вывозу определенных видов зерна, что отражает тесную взаимозависимость всех российских регионов н является основой формирования развитого единого общероссийского рынка зерна.

Особенностью российского зернового рынка является сложипшссся деление регионов на вывозящие н ввозящие зерно н продукты его переработки. В 1996-1999 гг. из 74 зернопронзволяшнх регионов только 18% были с избыточным производством, а 82% регионов испытывали его недостаток. -

По уровню производства зерна на душу населения в стране можно выделить семь групп регионов (табл. I).

Для первой группы характерна самая низкая степень самообеспеченности зерном. В нее вошли регионы Северного (кроме Вологодской области). Дальневосточного (кроме Амурской области и Приморского края) экономических районов, а также Ленинградская, Московская области и Республика Алтай. На эту группу регионов приходилась пятая часть населения страны. Валовой сбор зерна здесь составлял 0.3% его производства по стране при доле в общероссийском потреблении 8,3%, в том числе продовольственного зерна - 18%, фуражного - 6%. На данную группу регионов приходилась почти одна треть общероссийского межрегионального ввоза зерна. Потребление зерна в 20 раз превышало его производство и покрывалось в основном ввозом: Объем потребления продовольственного зерна был вдвое выше, чем фуражного.

Таблица t

*

Уровень проиіео.ісіна и потребления зерна на душу населення по группам реї пинов Российской Федерации в 1996-1999 гг.

Группы регионов по уровню производства зерна на душу населения,кг Потребление черна надушу населения Сальдо в во ja (-), вывоза (+),кг Степень самообеспеченности.*/»

Число регионов Производство зерна на душу населения ftcorn втом числе:

продовольственное фуражное

кг в % к Среднем) м в% к среднему кг в%к іреднему кг j в %к среднему

1-0-50 12 И 2.5 40.2 136 в 7,2 68 28,6 -209 5.0

II -50.1-200 15 135 30.5 • 75.1 151 96.8 182 76.5 -276 32.8

Ш-200Л-300 12 254 ' 57,5 JX4 88.5 157 100,6 :«б 86,6 .130 52,5

IV-300,1-500 9 421 95.2 «ч: 108.2 155 99.4 2П 121,0 •171 71.1

V - 500,1-800 И 665 150.4 T5J 1.4.2 164 105,1 317 133,2 -69 90,6

v[-800.l*ll00 II 941 212.9 SM !<Я.7 172 1I0.Í 405 170,2 73 108.4 .

VII-1100.1*1400 4 1254 283.7 -і: І7Ч.5 174 111.5 426 179,0 272 127.7

В среднем 74 442 100.0 íj1 litiXO 156 100.0 2Л8 100.0 • 105 80.8

Вторая группа объединяет регионы, в которых уровень самообеспеченности продовольственным зерном составляет 33%. Это - Вологодская, Новгородская, Псковская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Тверская, Ярославская, Астраханская, Калининградская и Свердловская области, Приморский край, республики Дагестан и Тыва, на которые приходилась седьмая часть населения страны, около 5% валового сбора зерна н 11 % его потребления,1 а также' более четверги межрегионального общероссийского ввоза зерна. Объем потребления зерна в 3 раза превышал его производство. Потребление фуражного зерна было немногим больше, чем продовольственного.

В третью группу вошли регионы, в которых собственное производство зерна соответствовало размеру продовольственных потребностей и имелась возможность выделения части зерна для фуражных целей при самообеспеченности более 50%. В нее вошли регионы Восточной Сибири (кроме Красноярского края и Республики Тыва), Карачаево-Черкесская и Северо-Осетинская республики, Кемеровская, Томская, Амурская, Нижегородская, Пермская и Смоленская области. На эту группу регионов приходилась примерно восьмая часть населения страны. Ее удельный вес в валовом сборе зерна составлял 8%, в потреблении - 12%. Потребление продовольственного и фуражного зерна почти одинаково, а его общий объем почти вдвое превышал производство зерна. На эту группу регионов приходилась пятая часть его общероссийского ввоза.

В четвертой группе регионов, объединяющей Марий Эл. Чувашию, Адыгею, Кабардино-Балкарию и Удмуртию, а также Челябинскую, Брянскую, Самарскую и Тюменскую области, производство зерна покрывает его потребности в продовольствии и в небольшой части в фуражном зерне. Удельный вес этой группы в производстве и потреблении зерна по стране примерно одинаков. Объем потребления фуражного зерна почти вдвое больше чем продовольственного, а в целом потребление зерна в 1,4 раза превышало его производство. **

В пятой группе - регионы с достаточной обеспеченностью продовольственным и в значительной части - фуражным зерном. Сюда входят Рязанская, Тульская, Кировская, Волгоградская, Пензенская, Ульяновская, Воронежская и Ростовская области, Республика Мордовия и Красноярский край, на которые приходилась шестая часть населения страны, а удельный их вес в производстве зерна составлял четвертую.часть. Соотношение потребления продовольственного и фуражного зерна сложилось такое же, как и в четвертой группе.

В шестую и седьмую труппу вошли российские регионы, располагающие возможностью вывозить продовольственное зерно, продукты его переработки, а также фуражное зерно и произведенные на основе его использования продукты животноводства.

В составе шестой группы - области Центрального Черноземья (кроме Воронежской области). Саратовская и Омская области, Алтайский и Крас-

нодзрский края, республики Калмыкия, Татарстан и Башкортостан. В седьмой группе — Курганская, Оренбургская, Орловская области и Ставропольский край.

На шестую группу регионов, как н на пятую, приходилась шестая часть численности населения страны. На долю этой группы регионов относится основная часть межрегионального вывоза зерна, а потребление фуражного зерна почти в 2,5 раза больше, чем продовольственного.

На седьмую группу регионов приходилось менее 5% населения страны при доле в межрегиональном вывозе зерна около 40%. Соотношение в потреблении продовольственного и фуражного зерна здесь такое же, как и в шестой группе.

В целом по мере роста производства зерна в расчете на душу населения по группам регионов от первой к седьмой его потребление тоже увеличивается, в особенности его фуражной части. Группы регионов с низким . уровнем производства зерна на душу населения расходуют значительно меньше других фуражного зерна и поэтому вынуждены ввозить не только зерно, но и значительную часть потребляемой животноводческой продукции.

2.2. Совершенствование межрегиональных и межгосударственных . зерновых связей'

Основой развития зернового рынка является рациональное формирование территориального разделения труда в зерновом хозяйстве, которое обеспечивается за счет;

установления территориальных пропорций, наиболее отвечающих интересам всего зернового хозяйства страны и отдельных ее регионов;

более эффективного использования природных и экономических ресурсов; ' ■

совершенствования размещения производства зерна, межрегиональных и межгосударственных зерновых связей.

По мере освоения пригодных для возделывания зерновых культур в соответствии с зональными природными и экономическими условиями земель происходило формирование товарных зерновых зон. Этот процесс включал в себя три этапа: дореволюционный, периоды плановой экономики и экономических реформ.

В современных условиях сохраняется, хотя и трансформируется под их влиянием, действие основных факторов, определяющих территориальное разделение труда в зерновом производстве. Среди них по-прежнему решающее значение принадлежит природному потенциалу отдельных регионов страны, который прежде всего включает уровень тепло- и влаго-обеспеченности, почвенного плодородия. Наиболее важным фактором территориального разделения труда в зерновом производстве является земле-обеспеченность. От уровня, размера и структуры потребления определен-

ных видов зерновой продукции зависит возможность вывоза зерна или потребность в его ввозе. В новых условиях хозяйствования на зерновые связи возрастает влияние транспортного фактора.

Развитие зернового рынка создает объективную экономическую среду для совершенствования размещения посевов зерновых культур, формирования товарных зон производства того или иного вида зерна, налаживания эффективных межрегиональных зерновых связей. Стремление товаропроизводителей к получению максимальной прибыли, угроза полной или частичной ее потери в условиях конкуренции, необходимость обеспечения -гарантии реализации зерна заставляют их максимально концентрировать производство отдельных видов зерна в тех зонах, природные и экономические условия которых позволяют с минимальными ■ издержками получать более высокий и устойчивый урожай и качественное зерно. Этот процесс как на федеральном, так и на региональном уровнях должен направляться и поддерживаться государством.

Комплекс территориальных производственных условий, а также обеспечивающий степень их использования научно-технический прогресс определяют экономически эффективные ареалы распространения тех или иных видов зерновых культур и производства зерна определенного технологического качества. В связи с этим представляется неизбежным дальнейшее углубление территориального разделения труда в зерновом производстве и развитие на этой основе межрегиональных зерновых связей. Основной формой их научного обоснования является выделение специализированных зон производства отдельных видов зерна и определение их товарных ресурсов н товаропотоков. В свою очередь межрегиональные юр-новые связи в значительной мере определяются терри юриак.ныч рл полонием труда в отрасли, под которым понимается р.нменюипо прим тпдешл определенных видов зерна по территории страны и ак'циа.'нмашш р>л ионов на возделывании зерновых культур. Результатом развития ною процесса является формирование устойчивых территориальных связей отдельных регионов страны с целью ввоза и вывоза товарного зерна и продуктов его переработки на основе рыночных отношений.

Эффективное развитие межрегиональных зерновых связей предполагает отказ регионов от универсального производства всех видов зерна для собственных нужд за счет территориального разделения труда в зерновом производстве, использующего более благоприятные локальные факторы. Создаются условия для оптимальной специализации и концентрации производства отдельных видов зернах целью ускоренного наращивания их валовых сборов, дальнейшего повышения вклада каждого зерно производящего региона в развитие общероссийского зернового хозяйства, а стало быть, в устойчивое хлебофуражное снабжение страны. При этом единым критерием народнохозяйственной эффективности территориального разделения труда в производстве зерна, совершенствования межрегиональных и межгосударственных зерновых связей является минимизация совокуп-

*

ных издержек на производство и транспортировку зерна и зерновой продукции.

На основе возможного объема зерновых Товарных ресурсов российских регионов и потребности в их ввозе определены следующие объемы и направления межрегиональных товарных потоков. Так, при восстановлении пропорций посевов и валовых сборов по сильным, ценным н твердым-пшеницам дореформенного периода размещение их производства в благоприятных ареалах может обеспечить потребности в них страны. В специализированных пшеничных зонах товарные ресурсы сильной и ценной пшеницы могут составить, соответственно, 14,2 и 1,2 млн.т (при товарности 45% и 30%). Производство товарного высококачественного зерна-сильной и ценной пшеницы возможно в объеме 7,7 млн.т и твердой в 0,7 млн.т, что позволит покрыть дефицит ввозящих зерно российских регионов.

Основными производителями зерна озимой пшеницы останутся регионы Северного Кавказа, Центрального Черноземья, Калмыкия, Волго-фадская. Орловская;-Рязанская и Тульская области. В 20 регионах представляется возможным сосредоточить 94% озимопшеничных посевов и получать 96% валового сбора зерна этой культуры. Разместить основную часть посевов яровой пшеницы целесообразно также в 20 регионах Поволжья, Южного Урала. Западной и Восточной Сибири прн концентрации в них 94% посевных площадей этой культуры и 93*/* ее валового сбора.

Возделывание сильной й твердой озимой пшеницы с учетом эффективности производства ее зерна должно концентрироваться в регионах Северного Кавказа, яровой сильной и твердой пшеницы - Поволжья, Урала и Западной Сибири.

В 30 регионах с наиболее благоприятными условиями возделывания ржи будет целесообразно сосредоточить более 90% производства зерна этой культуры. К ним относятся регионы Волго-Вятского, ЦентральноЧерноземного (кроме Белгородской области). Поволжского (кроме Калмыкии и Астраханской области). Уральского (кроме Свердловской области) экономических районов, а также Брянская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Новосибирская, Омская и Тюменская области и Алтайский край.

Крупными поставщиками товарного риса высокого технологического качества по-прежнему останутся Краснодарский, Ставропольский, Приморский края. Астраханская область, республики Дагестан, Калмыкия. Основную часть посевов этой культуры и валового сбора, соответственно, 75 и 60% предполагается сконцентрировать в Краснодарском крае.

Основное производство гречихи - 97% ее посевов и валовых сборов -целесообразно разместить в 35 регионах Центрального Черноземья, Поволжья (кроме Калмыкии), Урала, Западной Сибири (кроме Томской области и Республики Алтай), в Брянской, Орловской, Рязанской, Тульской и Ростовской областях, в Республике Мордовия, в Краснодарском, Ставропольском, Красноярском, Приморском краях. Читинской и Амурской областях.

Производство зерна проса предполагается сосредоточить в степных зонах Поволжья- (в основном в Республике Татарстан, Волгоградской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях), Урала (Оренбургская и Челябинская области, Республика Башкортостан), Северного Кавказа (Ставропольский край н Ростовская область), Западной Сибири (Алтайский край. Новосибирская к Омская области), в областях Центрального Черноземья н в Рязанской - области. В этих 20 регионах целесообразно сосредоточить 97% посевов и валового сбора проса.

В качестве основных поставщиков пивоваренного ячменя останутся Владимирская, Орловская, Рязанская и Тульская области и Центральное Черноземье.

Почти весь валовой сбор зерна кукурузы (93%) возможно обеспечить за счет Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Татарстана, Волгоградской, Саратовской, Белгородской, Воронежской и Курской областей.

Производство зерна бобовых иа 95% следует сконцентрировать в 37 регионах Центрального (Орловская, Рязанская, Тульская области). Вол-го-В яте кого, Центрально-Черноземного, Поволжского (кроме Республики Калмыкия}, Уральского, Западно-Сибирского (кроме Томской области и Республики Алтай) экономических районов, в Краснодарском; Ставропольском и Красноярском краях. Ростовской и Иркутской областях.

В указанных российских регионах к следует формировать основную часть товарных ресурсов зерна страны^

Использование-региональных резервов увеличения производства зерна, улучшения его структуры и развития межрегиональных зерновых связей явится основой решения стратегической задачи устранения зависимости страны от импорта зерна и расширения его экспорта. При предполагаемом росте производства зерна в 2005 г. по сравнению с 1991-1995 гг. на 12 млн.т и против уровня 1996-1999 гг. почти на 31 млн.т и рациональном использовании зерна на фураж в условиях сбалансированного кормления животных возможно создание экспортных ресурсов зерна пшеницы при необходимости ввоза зерна кукурузы в размере около 3 млн.т и полной самообеспеченности страны другими' видами зерна.

Стратегия развития межрегиональных зерновых связей определяется балансовыми сопоставлениями возможных зерновых ресурсов российских регионов и их потребностями в расходе зерна и продуктов его переработки. В целом перспективный объем межрегиональных зерновых связей возможен на уровне 19-22 млн.т, а его стабильность должна быть обеспечена за счет создания резервных фондов.

Наиболее высокий уровень самообеспечения зерном-возможен во всех регионах Центрально-Черноземного, Поволжского (кроме Астраханской области), Северо-Кавказского (кроме республик Дагестан, Карачаево-Черкесия), Уральского (кроме Удмуртской Республики, Пермской, Свердловской и Челябинской областей), Волго-Вятского (кроме Нижегородской

области) экономических районов, а также в Орловской, Рязанской, Тульской, Курганской, Оренбургской, Новосибирской, Омской и Читинской областях. Алтайском и Красноярском краях. Республике Башкортостан, наиболее низкий - в регионах Северного (кроме Вологодской области), Северо-Западного (кроме Псковской области), Дальневосточного (кроме Амурской области) экономических районов. Полностью за счет привозного зерна и зернопродуктов предстоит обеспечивать потребности Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей. В остальных регионах возможно колебание уровня самообеспеченности зерном от 40 до 97%.

Полная обеспеченность фуражным - зерном возможна в регионах Центрального Черноземья, Поволжья, Северного Кавказа, Южного Урала и Сибири. В большинстве регионов необходимо стремиться к максимальной самообеспеченности зерном ячменя, овса, пшеницы кормовых сортов, так как в целях экономии на транспортных затратах межрегиональные перевозки этих видов зерна нерациональны.

Как показали исследования, современные межрегиональные зерновые связи характеризуются огромным многообразием. Таковыми они и останутся и в перспективе. Так, наибольший вывоз продовольственного зерна возможен из регионов Поволжья, Северного Кавказа и Урала. Основная часть его ввоза по-прежнему будет приходиться на долю регионов Центрального, Дальневосточного, Северного, Северо-Западного и Восточно' Сибирского экономических районов.

Наибольшее количество фуражного зерна за свои пределы смогут поставить регионы Центрального Черноземья, Поволжья н Северного Кавказа. Основными его потребителями будут регионы Центрального, Северного, Северо-Западного и Дальневосточного экономических районов.

Как поставщики зерна ржи наибольшее значение будут иметь регионы Волго-Вятского, Поволжского экономических районов, риса - Северного Кавказа, пшеницы - Поволжья, Северного Кавказа, Южного Урала и Западной Сибири, основными потребителями останутся регионы СевероКавказского, Западно-Сибирского, Дальневосточного, Северного и Северо-Западного, пшеницы - Центрального, Северо-Западного и Дальневосточного, гречихи - Северного и Северо-Западного экономических районов.

. В целях повышения эффективности межрегиональных зерновых связей следует устранить нерациональные поставки ряда видов зерна: ячменя и овса • в Центральный, пшеницы, ржи, гречихи - в Поволжский, пшеницы - в Уральский, ячменя и овса - в Западно-Сибирский, бобовых • в Центрально-Черноземный экономические районы. Необходимо также устранение диспропорций в размещении производства:зерна н мощностей зерноперерабатывающих предприятий, которые приводят к вынужденному вывозу зерна в непереработанном виде и встречному ввозу муки, крупы и комбикормов.

Обосновывая перспективы развития зерновых товарных потоков внутри страны, представляется актуальным одновременное и совместное решение проблемы ее зерновой обеспеченности на взаимовыгодных условиях с государствами Содружества. Основанием для такого утверждения' наряду с оправдавшими себя в прошлом зерновыми связями и территориальным разделением труда в зерновом производстве являются наличие единой транспортной сети, относительно небольшие расстояния грузоперевозок, возможность установления межправительственных соглашений по определению наиболее благоприятных условий торговли зерном.

Существовавшее ранее территориальное разделение труда в зерновой отрасли между союзными республиками в значительной мере сохранилось н в современных условиях. Избытком зерна в странах СНГ обладают Казахстан и Украина. Близки к самообеспеченности Беларусь и Молдова, к удовлетворению потребности в продовольственном зерне — Кыргызстан, Туркменистан, Азербайджан. Другие государства не покрывают потребности не только в фуражном, но и в продовольственном зерне. В этой связи представляется целесообразным восстановить функции Казахстана, Украины и России в качестве стран, осуществляющих в значительных размерах вывоз зерна в государства Содружества, которые по природным и экономическим условиям не могут удовлетворить свои потребности в зерне. Необходимо также развивать сложившуюся ранее специализацию по производству и импорту отдельных видов зерна.

В условиях перехода к рыночной экономике каждому государству Содружества необходимо ориентироваться на увеличение производства и вывоза тех видов зерна, которые наиболее эффективны в местных условиях, Так, Россия при обшем объеме производства зерна в 95-96 млн.т в 2005 г. может вывозить пшеницу и просо в Беларусь, рожь - на Украину, гречиху - в Беларусь, государства Средней Азии и Закавказья. Одновременно возможен ввоз зерна кукурузы из Украины и Молдовы, зернобобовых - из Украины.

2Д Государственное регулирование зернового рынка.

Мировой опыт свидетельствует о том, что эффективное функционирование рынка зерна невозможно без активного вмешательства государства в особенности на этапе перехода от одной социально-экономической системы к другой, что имеет место в Российской Федерации.

Анализ литературных источников по вопросам государственного регулирования зернового рынка и их обобщение позволили более комплексно представить систему его государственного регулирования, добавив, выделив и уточнив в ней ее отдельные составляющие: цель, принципы, направления, формы и методы. При этом следует иметь в виду, что под зерновым рынком необходимо понимать не только сферу обмена, а тип хозяйствования. Соответственно этому в диссертационной работе государствен-

ное регулирование зернового рынка рассматривается как воздействие не только на сферу обмена, но и на сферы производства и потребления зерна. Основным объектом воздействия является зерновое производство и его основные субъекты — сельские товаропроизводители, обслуживанию которых должны быть подчинены все остальные рыночные структуры, а их экономическим интересам должно придаваться приоритетное значение. Такой подход позволяет более комплексно решать вопросы развития и государственного регулирования отечественного рынка зерна.

Цель государственного регулирования зернового рынка заключается в защите интересов производителей и потребителей зерна. Это означает, что государство, с одной стороны, должно способствовать прибыльному ведению зернового хозяйства путем создания для производителей зерна необходимых экономических условий, а с другой - поддерживать принцип рыночного ценообразования. При этом задачей государства, ответственного за здоровье населения и сохранение генофонда нации, является обеспечение платежеспособного спроса, соответствующего рациональным нормам потребления продовольствия, особенно социально значимым его видам, к которым в первую очередь принадлежат хлебопродукты.

В работе сформулированы и систематизированы принципы государственного регулирования зернового рынка:

его приоритетность по отношению к регулированию других продуктовых рынков, что" вытекает из важной роли зерна в формировании продовольственных ресурсов, его стратегической, экономической, социальной и политической значимости;

протекционистский характер регулирования деятельности мрокчводителей товарного черна, основанный на признании государством их поддержки;

упреждающий и системный подход, основанный на маркетинговых исследованиях рынка зерна и прогнозе его развития, позволяющий предвидеть и предотвратить развитие негативных процессов и их последствия;

самостоятельное значение регулирования рынка зерна и отдельных его видов, включая и семена, в системе воздействия государства на продовольственный рынок в целом;

сочетание федерального н региональных подходов к регулированию зернового рынка, основанное на рациональном соотношении и субординирован ности принятия решений по выбору направлений и методов воздействия на него;

использование прямого и косвенного подхода к регулированию, при котором воздействие может быть направлено не только непосредственно на конкретный рынок того или иного вида зерна, но и на рынок сопряженных с ним продуктов.

Изменение рыночной ситуации вызывает необходимость корректировки приоритетности направлений государственного регулирования на зерновом рынке, которые можно рассматривать как в обобщенном, так и в

более детализированном плане. Так, деятельность государства на зерновом рынке должна быть направлена на поддержание его стабильности, эффективности, демократичности и справедливости. В то же время необходимо иметь в виду более конкретные направления государственного воздействия -на зерновой рынок, включающие:

регулирование объемов производства и реализации зерна; улучшение использования зерна, особенно расходуемого на корм скоту и птице;

укрепление материально-технической базы производства и переработки зерна, стимулирование ее модернизации на основе внедрения в производство достижений научно-технического прогресса;

развитие производственной и особенно рыночной инфраструктуры; совершенствование межрегионального обмена и внешнеторговой деятельности.

Каждое из этих направлений требует дополнительной конкретизации. Так, регулирование объемов производства зерна может осуществляться путем воздействия на размеры и структуру посевов зерновых культур; объемы и сроки реализации - через государственные залоговые операции, закупки для создания фонда товарных интервенций, укрепление материально-технической базы - через расширение объема лизинговых операций, организацию машинно-технологических станций и др.

Экономическая политика государства должна основываться на полном и четком учете ситуации развитияотечественного зернового рынка, критерием оценки которой является обеспечение продовольственной безопасности страны; удовлетворение народнохозяйственных потребностей в зерне за счет мобилизации потенциальных возможностей собственного производства; развитие межрегиональных зерновых свтсй; практических действий.

В новых условиях хозяйствования государственное регулирование зернового рынка необходимо строить на сочетании интересов государства, производителей и потребителей зерна. Решение проблемы наиболее полного удовлетворения потребностей страны в зерне требует от федеральных и региональных органов государственного управления создания товаропроизводителям таких условий, которые позроляли бы им производить зерно в объеме и ассортименте, соответствующих спросу, а потребителям -обеспечить необходимый объем потребления продовольственного, семенного и фуражного зерна в соответствии с их платежеспособностью.

В связи с расширением прав и обязанностей регионов особого внимания заслуживает дифференциация форм и методов регулирования зернового рынка, осуществляемых федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти. Позиция автора по данному вопросу заключается в том, что регулирование зернового рынка страны представляет собой единую систему, в которой органы управления разных территориальных уровней тесно связаны между собой и находятся в по-

стоянном взаимодействии. В то же время управленческие функции как на федеральном; так и на региональных уровнях должны иметь определенные • разграничения, при которых бы не нарушалась системность и динамичность управлениями обеспечивалась взаимнаятответственность органов управления за реализацию принимаемых конкретных решений и осуществление стратегических целей зерновой политики.

Основными- функциями- государственного управления зерновым рынком на федеральном уровне является определение и реализация общих принципов проводимой зерновой политики, исходя из задач обеспечения Продовольственной безопасности страны, создания для этого необходимо* го ресурсного производственного потенциала, обеспечения соответствующей финансовой поддержки товаропроизводителей. Федеральному уровню в связи с этим должна принадлежать определяющая роль в ценовой, финансово-кредитной, налоговой, внешнеторговой и антимонопольной политике.

На региональном уровне указанные задачи должны осуществляться в условиях разграничения-полномочий федерального Центра и субъектов -Российской Федерации, которые'"корректируют" общую систему регулирования зернового рынка с учетом местных условий и особенностей, наличия финансовых и материальных ресурсов. Система регулирования на региональном уровне должна определяться на основе соответствующих решений местных законодательных органов и не противоречить федеральному законодательству. К числу первоочередных мер экономического и организационного порядка по регулированию зернового рынка на уровне региона следует отнести:

всемерное изыскание финансовых и матер! татки их ресурсов (через местный бюджет, формирование региональных фондов, привлечение средств коммерческих структур и иностранных инвесторов и др.) для повышения уровня интенсивности зернового хозяйства и обеспечения возможностей его расширенного воспроизводства;

изменение соотношения мер и форм государственной поддержки сельских товаропроизводителей в направлении расширения целевого адресного инвестирования путем сочетания гибкой системы бюджетного финансирования, кредитной и налоговой политики в рамках целевых товарных программ;

содействие в создании горизонтально и вертикально интегрированных объединений;

создание развитой информационной базы зернового рынка. Комплекс мер государственного регулирования зернового рынка можно объединить в три группы: нормативно-правовую, экономическую и административную. В этой связи нельзя согласиться с трактовкой сущности государственного регулирования агропромышленного производства, данной в Федеральном законе "О государственном регулировании агропромышленного производства1*,- где оно понимается только как

"экономическое воздействие государства на производство, переработку и , реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства".

Соглашаясь с тем, что экономические меры, к числу которых относятся ценообразование,, кредитование, налогообложение и др., являются приоритетными мерами регулирования, следует иметь в виду, что в любой-стране государство использует наряду с ними целый набор административных мер, целесообразность которых не подвергается сомнению. К их числу, применительно К зерновому рынку, относятся • государственная стандартизация и сертификация продукции, контроль за качеством, сохранностью и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки, калибровка метрологического оборудования, антимонопольный контроль и др. Эти меры направлены на защиту интересов потребителей, ограждая их от использования зерна с высоким содержанием тяжелых металлов, зараженного вредителями, болезнями, засоренного трудноотделимыми опасными для здоровья человека сорняками. Они оказывают положительное воздействие и на сельских товаропроизводителей, предоставляя ■ преимущества перед конкурентами тем из них, которые производят более качественное зерно.

Экономические и административные меры в обязательном порядке . должны иметь правовую основу. С начала формирования российского зернового рынка в стране было принято большое количество законов, указов, постановлений по вопросам его регулирования, В современных условиях парадоксальность ситуации заключается не в отсутствии тех или иных правовых актов, а в установившейся порочной практике их невыполнения. Это наносит особенно значительный ущерб сельским товаропро из воли гелям, по отношению к которым государство вопреки установленным правовым нормам не в полной мере и-несвоевременно выполняет свои обязательства по авансированию закупок зерна, компенсации части производственных затрат и др. При этом товаропроизводители лишены каких-либо возможностей влиять на такую ситуацию. Государство, заключающее с товаропроизводителями контракты на закупку зерна с принятием на себя определенных обязательств по обеспечению его производства и реализации и не выполняющее их, должно нести такую же ответственность, как и любой другой хозяйствующий субъект зернового рынка.

Наиболее эффективной формой - государственного регулирования зернового рынка и реализации зерновой политики в стране являются целевые программы. Они обеспечивают комплексный подход к решению множества проблем развития зернового хозяйства и рынка зерна, позволяют привлекать средства более широкого круга инвесторов, обеспечивать адресность и эффективность вложения средств через конкурсный отбор участников программ. В их основе лежит инвестиционная деятельность, ограниченная производственными ресурсами и временем, решающая задачу

осуществления быстрейшей перестройки зерновой отрасли и наращивания производства того или иного вида зерна, а также координация деятельности ряда отраслей, регионов и значительного числа ее участников. Спецификой товарных программ является то, что инициатором их разработки и реализации выступает государство, которое принимает долевое участие в финансировании и управлении.

Сущность товарных зерновых программ заключается в том, что применительно к конкретному виду зерна ставится определенная цель, для достижения которой разрабатываются комплекс мероприятий и система поощрительных мер по их реализации,-распространяющихся только на участников программы при выполнении нмц-соответствующих обязательств и направленных на достижение поставленной цели. Это позволяет на принципах взаимовыгодного сочетания интересов ее участников решать целый комплекс вопросов в системе взаимоотношений государства и конкретного товаропроизводителя.

Целевые программы, используемые для регулирования зернового рынка, могут различаться по функциональному назначению (общеэкономические, специфические, сопряженные); по временному периоду '(долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные, ежегодные); по территориальному уровню (межгосударственные, федеральные, межрегиональные, региональные). Однако опыт показывает, что до последнего времени на зерновом рынке страны еще не сложилась система его программно-целевого регулирования. Оно осуществляется главным образом разовыми мерами, принимаемыми преимущественно в целях регулирования агропромышленного производства в целом, носящими зачастую противоречивый характер, без научного прогноза возможных последствий принимаемых решений.

Товарные зерновые программы должны отвечать следующим основным требованиям:

иметь четкую формулировку цели и подчинение ей всех программных мероприятий;

комплексности и системности содержания, подкрепленного межотраслевым н межрегиональным подходом, материально-техническим, кадровым, научным, правовым и организационно-экономическим обеспечением;

обоснования выбора приоритетных направлений реализации цели в наиболее короткие сроки при наибольшей эффективности мероприятий через определение соотношения величины затрат на их осуществление с получаемым эффектом;

сочетания различных источников средств для реализации на основе долевого участия в финансировании программных мероприятий различных инвесторов: государства, торгово-посреднических структур, коммерческих . банков, товаропроизводителей, иностранных инвесторов;

добровольности участия в программе и конкурсного отбора ее участников;

наличия ответственного руководителя выполнения программы; регулярной отчетности за выполнение отдельных этапов и программы в целом.

Исходя из фактического состояния, слбжившегося на зерновом рынке, зерновая политика государства в первую очередь должна быть сориентирована; «

на увеличение объема производства дефицитных видов зерна до уровня, обеспечивающего в них внутренние потребности, продажу в федеральный и региональные фонды, создание в необходимых объемах резервного фонда для регулирования зернового рынка и товарных ресурсов для выхода на рынок зерна прежде всего стран ближнего зарубежья;

на структурную перестройку зернового производства в направлении ■> ориентации на нужды потребителей;

на совершенствование размещения и создание специализированных товарных зон производства того или иного вида зерна с целью максимального использования биоклиматического .потенциала каждого зернопроиз-водящего региона.

Основными путями реализации этой политики являются повышение интенсивности зерновой отрасли до уровня, обеспечивающего получение необходимого объема производства и качества зерна, а также поддержание доходов товаропроизводителей, позволяющих им осуществлять простое или расширенное воспроизводство. Все это напрямую связано с инвестициями в зерновое хозяйство. Поэтому первоочередной задачей региональных исполнительных органов власти должно стать всемерное изыскание, дополнительно к федеральным средствам, финансовых и материальных ресурсов на местном уровне.-Это могут быть средства территориальных бюджетов, создаваемых внебюджетных фондов, самих предприятий, кредиты банков, зарубежных инвесторов и другие привлеченные источники.

В диссертации отмечается, что на зерновом рынке еще не сложилась система его программно-целевого регулирования, хотя в 90-е годы в стране было разработано несколько товарных программ федерального уровня. Это связано как с отсутствием необходимых средств для финансирования программ, так и с недостатками в организации их разработки и исполнения. Попытка разработки и особенно реализации федеральной программы «Хлеб России» закончилась неудачей, так как охватывала все виды зерна без учета специфики их рынка и не содержала в сйбе механизма осуществления программных мероприятий.

Учитывая, что зерновые программы должны разрабатываться по конкретным видам зерна, содержать комплекс мероприятий по их реализации, определять условия конкретных участников, в диссертационной работе предложен в качестве примерз и детально изложен методологический подход по организации разработки и реализации государственной федеральной программы с условным названием «Продовольственная пшеница». Схема организации разработки программы содержит этапы, структуру

основных разделов, порядок выбора состава участников, их права и обязанности.

В связи с необходимостью обеспечения потребностей стран СНГ в зерне за счет собственного производства в работе рассмотрены концептуальные положения по формированию общего зернового рынка Содружества на основе их межгосударственного сотрудничества, выработки соглашений по реализации совместной зерновой политики. Важной составной -частью соглашений по общему зерновому рынку стран СНГ должны стать скоординированные и в известной мере унифицированные меры по поддержке отечественных - товаропроизводителей. По примеру стран ЕС, с учетом различного уровня развития производства зерна в государствах Содружества, целесообразно сочетание поддержки производителей определенных видов зерна за счет общих фондов к средств отдельных стран. Такое сочетание источников поддержки может применяться в отношении таких видов зерна, которые производятся 8 отдельных странах, а вывозятся во все остальные. Это — производимая в России и Казахстане твердая пшеница, в Средней Азии — рис, на Украине и в Молдове — кукуруза.

2.4. Основные направления формирования н использования товарных ресурсов зерна >

Товарные ресурсы зернового рынка и полнота удовлетворения потребности Российской Федерации в различных видах зерна в значительной мере определяются размером и структурой посевных плошадей зерновых культур, их урожайностью и, как производной этих параметров, объемом валовых сборов зерна.. Однако произошедшее в течение 90-х голов уменьшение посевных площадей зерновых культур сопровождалось неуклонным снижением урожайности и валового сбора зерна, недостатком товарных ресурсов зерна по отдельным его видам (табл. 2).

Таблица 2

Производство н товарные ресурсы зерна в Российской Федерации.

Годы Посевная площадь, млн. га Урожайность, ц/га Валовой «бор Ресурсы товарного зерна, мян.т Товарность, %

всего, мли.т на душу населения, кг

1986-1^90 65,6 »5.9 104,3 713 33,4- 32,0

1990 63.1 18,5 116,8 787 32.6 27.9

1991-1995 59.1 14,8 88,0 593 32.7 37,2

1995 54,8 11,6 63,4 428 25,6 40,4

1996-1999 51,1 12,7 65,1 442 29.5 45,3

В целом по стране в структуре валового сбора выросла доля продовольственных и; снизилась - фуражных зерновых культур. В'посевных площадях и, в особенности, в валовых сборах возрос удельный вес пшеницы, гречихи, кукурузы, уменьшилась доля ржи, риса, проса, ячменя, овса н зернобобовых.

При падении валовых сборов зерна снизился объем - его реализации* с 33,4 млн.тв 1986-1990 гг. до 32,7 млн.т в 1991-1995 гг. и до 29,5 млн.т в 1996-1999 гг., или, соответственно, на 2 и10%. Одновременно в связи с сокращением производства и расхода зерна на фуражные цели возросла доля реализованного зерна в его валовом сборе с 32,0% в 1986-1990 тт. до 37,2% в 1991-1995 ГГ. И до 45,3% в 1996-1999 гг.

Произошли существенные сдвига и в структуре реализованного зерна, Особенно значительно уменьшились поступления в товарные ресурсы -зерна ржи, риса, проса, пивоваренного ячменя, бобовых, гречихи, увеличились ячменя н овса и примерно на одном уровне оставались они по зерну пшеницы и кукурузы (табл. 3),

Таблица 3

Объем реализации зерна в Российской Федерации, млн.т

Виды зерна Годы

1990 1995 I 1997 1998

Зерно * всего 32,6 25,6 37,7 25.1

в том числе: пшеница 17.3 13.9 22^ 15,8

рожь 6.9 1,8 3.6 1,6

рис 0,6 ... ... ...

гречиха 0,3 0,23 0.2 0.21

просо и 0,3 0.4 0,3

ячмень 3.8 5,8 7,0 4,1

овес и 1,46 1.9 из

кукуруза -0.5 0,34 0.6 0.52

зернобобовые 0,6 0,34 03 0,21

Товарность зерна в стране возросла по всем его видам, особенно заметно повысился ее уровень по ячменю и овсу. В структуре реализованного зерна на пшеницу приходилось от 53 до 56%, рожь - от 7 до 21,. гречиху - от 0,6 ДО 0,9, просо - от 1,2 до 3,4, ячмень - от 12 до 18, овес - от 4,6 до5,0 кукурузу-от 1,3 до 1,5 и на зернобобовые-от 0,8 до 1,8%.

При избытке зерна пшеницы по сравнению с продовольственными > потребностями до 70% возрос дефицит ее сильных, ценных и твердых сортов.- При расходе на корм скоту 15-20 млн.т пшеницы на эти цели использовалась часть зерна высокого качества.

При абсолютном сокращении объема потребления зерна в его структуре возросла доля расхода на продовольствие, промперерабсгтку, семена и значительно уменьшился удельный вес использования зерна на корм скоту и птице (табл. 4).

Таблица 4

Распределение зерна по вилам потребления в Российской Федерации (оценка)

Объем, мян.т Структура, %

Каналы потребления 1986- 1991- 1996- 1986- 1991- 1996-

1990 гг. 1945 гг. 1998 гг. 1990 гг. }995 гг. 1998 гг.

Потреблено - всего, млн.т 117,0 100,9 82.6 100.0 100,0 100,0

в том числе на:

проловольствие 22,8 24.0 24.0 19.5 23.Я 29,1

промышленную переработку 4.1 4.1 3.7 3.5 4.! 4,4 .

семена 21.0 16,5 16,3 18,0 16.4 19.8

корм СКОТ}' и птице 67.2 54.7 37.3 57.4 S4.I 45,1

потери 1.9 1.6 (.3 1.6 t.6 1.6

В 1991-1998 гг. в товарный ресурсах продовольственного зерна- наиболее высокий удельный вес занимали пшеница и рожь, соответственно, 50-70 и 15-30%. Примерно равные небольшие доли от 2 до 3% приходились на зерно риса, гречихи, проса, ячменя,- овса, кукурузы и зернобобовых. В последние годы резкое уменьшение производства терна ржн привело к росту потребления хлебопродуктов пшеничного происхождения в размера*, значительно превышающие рациональные нормы. I(ролукипя крупяных культур - рис. гречиха, просо, от 70 до 00"п н:поно|о сбора которых реал ис!ся из iipo;i<w.TbCiпне. п рес\рсд\ ПрОЛ'ЧН» П*'(ПС1Ш01п teptt.) tnmmaioi около

Оючестпспиый рынок фуражиою septia на *Ю% форм и рома лея t.i счет ячменя, овса, кормовой пшенииы. Остальная его часть приходилась на просо, кукурузу и зернобобовые. Уменьшение более чем на одну треть вследствие снижения платежеспособного спроса населения потребления продуктов животного происхождения при значительных объемах их импорта привело к резкому сокращению расхода в стране фуражного зерна н уменьшению емкости его рынка.

В целом для российского зернового рынка характерно превышение потребления зерна над его производством (табл. 5). При ежегодном потреблении 80-85 млн.т зерна и дефиците около 10-12 млн.т самообеспеченность страны зерном, исходя из потребности в нем, составляет 80-85%.

Основной источник насыщения отечественного рынка зерном - наращивание собственного производства зерна путем использования внутренних ресурсов развития отраслей зернопродуктового подкомплекса и рационального использования зерна по всем каналам его потребления. В современных условиях оправдан импорт некоторого объема зерна кукурузы, бобовых и риса.

Таблица 5

Удовлетворение потребности Российской Федерации • в зерне за счет собственного производства

Годы Валовой сбор Потребление Степень удовлетворения потребности за счет отечественного про- И1ВОЛСТВЗ, %

млн.т в % к 1956-* 1990 гг. млн.т (оценка) в % к 19861990 гг.

1956-1990 Ю4.Э 100,0 117,0 100,0 87

1990 И 6,7 118,9 122Д 104,4 95

1991-1995 88.0 84,4 100,9 86.2 85

1993 63,4 60.8 83,0 75,2 72

1996-1998 68,5 65,7 82,6 70,6 83

Основными движущими силами зернового рынка являются цена, спрос и предложение. При этом формирование спроса и предложения на зерно имеет ряд специфических особенностей, к основным из которых необходимо отнести следующие:

в сферу товарного обращения поступает не весь объем производимо- -го зерна, определенная его часть остается для внутрихозяйственного потребления товаропроизводителей: на семена, корм животным, продовольствие;

ежегодное предложение зерна в ряде регионов его производства находится пол прямым воздействием такого малоуправляемого фактора, как погодные условия, обуславливающего резкие колебания валового сбора зерновых культур;

неустойчивость и сезонность предложения объемов зерна при стабильном и относительно равномерном в течение года спросе на хлебные продукты обуславливают необходимость создания зерновых запасов;

несоответствие между уровнем производства и потребления зерна и зерновой продукции в расчете на душу населения по регионам страны, а также локальный характер производства отдельный видов зерна обуславливают объективную необходимость межрегиональных перевозок зерна и продуктов его переработки;

спрос на фуражное зерно является производным от спроса на продукты питания животного происхождения (мясо, молоко, яйца) и проявляется опосредованно через спрос на комбикорма;

при изменении цены или уровня доходов потребителей эластичность спроса на хлебопродукты значительно ииже по сравнению со спросом на мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйца.

В современной ситуации, сложившейся в'стране, когда произошло резкое снижение уровня производства и потребления зерна, необходимо

повышение как спроса на зерно, так и его предложения. Однако этот процесс должен осуществляться на качественно новом уровне развития производства и экономических отношений. Наращивание производства и товарного предложения зерна должно осуществляться при соблюдении возросших требований потребителей к его ассортименту и качеству. Спрос на зерно и продукты его переработки должен формироваться таким образом, чтобы уровень потребления не только хлебных продуктов, но и продуктов питания животного происхождения приближался к научно обоснованным -нормам питания, а затраты зернового сырья на производство единицы конечной продукции соответствовали бы уровню экономически развитых стран и обеспечивали ее конкурентоспособность. В этой связи в диссертации он подразделяется на нормативный внутренний, внешний, совокупный, потребительский, рациональный (нерациональный), неудовлетворенный.

На государственном уровне спрос на зерно нельзя рассматривать только как платежеспособный. В современных условиях это ведет к тому, что при резком сокращении потребления продовольствия в стране и более чем двукратном снижении расхода зерна на кормовые цели, падении объемов его производства получило распространение мнение о том, что спрос на зерно удовлетворяется. Это дезориентирует всех участников рынка, лишает зерновую отрасль целевой установки развития. Спрос на зерно должен характеризоваться через внутреннюю нормативную потребность в нем, рассчитанную на повышенные (научно обоснованные) нормы потребления продовольствия и принятые на данный период нормы расхода зернового сырья на производство единицы конечной хлебной, животноводческой и другой продукции. Только при таком подходе можно судить о том, насколько уровень производства зерна, в том числе и его товарного предложения, удовлетворяет в нем потребность и каков объем его нерационального использования.

Целевой установкой государства при формировании его зерновой политики должно стать достижение соответствия платежеспособного спроса на зерно уровню, обеспечивающему нормативное потребление. С учетом потребляемых товаропроизводителями семян зерновых культур, зернофуража и продовольственного зерна решение этой задачи может осуществляться разными путями. Основными среди них являются: снижение рыночных цен на зерно, продукты его переработки, а также розничных цен на хлебные и другие продукты, для производства которых используется зерновое сырье; повышение платежеспособного спроса потребителей; стимулирование экспорта (не в ущерб национальным интересам страны); увеличение закупок в государственные фонды. В диссертации отмечается, что особое место в регулировании цен на зерно, зернопродукты и продукты, произведенные с использованием зернового сырья, занимают закупки зерна государством. Они наряду с обеспечением призваны решать и ряд задач, непосредственно связанных с процессом формирования и развития -

отечественного зернового рынка, и воздействия на него. Положительную роль могут играть принципы территориального распределения квот для специализированных зон производства того или иного вида зерна по гарантированным защитным ценам. Выделение или конкурсное распределение этих квот интегрированным формированиям может способствовать развитию процесса кооперации.и интеграции в эернопродуктовом подкомплексе. Однако в любом случае контрактные закупки зерна государством помогают прежде всего сельским товаропроизводителям сориентироваться в производственной деятельности, создают у них уверенность в сбыте произведенной продукции, формируют организованные каналы оптовой торговли зерном.

Решающая роль в создании государственных ресурсов зерна и регулировании уровня рыночной цены на него принадлежит формированию интервенционного фонда. Его особая значимость для страны обусловливается неустойчивостью зернового производства в связи с тем, что две трети посевных площадей зерновых культур размещается в зонах рискованного земледелия. Даже за предшествовавший реформам тридцатилетний период 60-80-х годов на фоне повышения уровня интенсивности возделывания зерновых культур колебания в объемах производства зерна составляли от 62,8 млн.т в 1963 г. до 127,4 млн.т в 1978 г. Следствие столь резких различий величины урожаев - адекватные ему сокращения к увеличения предложения зерна, что в условиях рыночной экономики становится причиной резких колебаний уровня цен на него.

Существенным резервом повышения спроса, главным образом, на фуражное зерно является регулирование ценовой пеночки по всему производственно-технологическому циклу от л роит вол ст па зернл ло рсали кшмн конечной продукции. Это направление включает в себя меры как организационно-экономического, так и административного порядка, К числу последних относится поддержание соотношения между закупочными, оптовыми и розничными иенами. """

Согласно законам функционирования рынка, повышение спроса на зерно стимулирует рост его предложения, которое может реализоваться путем увеличения валовых сборов зерновых культур за счет расширения посевных площадей зерновых культур и повышения их урожайности. Наиболее перспективен второй путь, осиованный'на использовании достижений научно-технического прогресса и позволяющий производить конкурентоспособную продукцию. Он связан в первую очередь с повышением плодородия почвы, совершенствованием селекции и семеноводства зерновых культур, поскольку только районированные сорта и семена высоких репродукций могут устойчиво обеспечивать высокий урожай зерновых культур; укреплением материально-технической базы зерновой отрасли, позволяющей своевременно проводить весь комплекс агротехнических мероприятий и свести к минимуму потери зерна на всех стадиях произведет-

венного процесса; использованием химических н биологических средств зашиты растений от вредителей, болезней и сорняков, которые в последние годы получили широкое распространение, что наряду с падением урожайности резко снижает качество зерна.

По отдельным зерновым культурам - твердой и сильной пшенице, кукурузе, зернобобовым - предложение зерна, которое в современных условиях не соответствует рыночному спросу, наряду с мерами, направленными на рост урожайности," целесообразно использовать и резервы расширения посевных площадей, прежде всего в товарных зонах.

В условиях свободы производственной и предпринимательской деятельности сельские товаропроизводители будут увеличивать объемы производства и сбыта зерна только при условии, если выручка от его реализации покроет все их издержки на производство и реализацию, а получаемая прибыль достаточна для осуществления воспроизводственного процесса. Поэтому обеспечение необходимого уровня рентабельности производства* зерна через установление государством минимальных гарантированных цен - это один из важнейших путей увеличения его производства й товарного предложения. По мере материальных и финансовых возможностей государственная поддержка по этим направлениям должна осуществляться на региональных урЛвнях. Эффективность такой поддержки подтверждается опытом республик Татарстан, Башкортостан и некоторых других зер-нопроизводящих регионов страны.

Па региональном уровне может быть применен более широкий, чем на федеральном, спектр мер по стимулированию увеличения предложения зерна как через повышение урожайности зерновых культур, так и через расширение их посевных площадей;

Направлсния повышения спроса на зерно и его предложения напрямую связаны с внешнеторговой политикой государства, а также с эффективностью использования кормового зерна. Импорт зерна, с одной стороны, увеличивает его предложение, с другой - уменьшает спрос на зерно и зерновую продукцию отечественных товаропроизводителей. Экспорт же увеличивает спрос и стимулирует снижение издержек на производство с целью обеспечения конкурентоспособности на внешнем рынке, но в то же время уменьшает предложение. Поэтому, являясь неотъемлемой частью функционирования российского зернового рынка, внешнеторговые операции с зерном должны, исходя из конкретной ситуации, складывающейся на нем на тот или иной период, гибко регулироваться государством.

Государство должно быть заинтересовано и в выходе России-на внешний рынок с экспортом зерна. Однако в современных условиях слезет ограничить (квотировать) и даже запретить экспорт дефицитных видов продовольственного и фуражного зерна - качественной пшеницы, кукурузы, зернобобовых, а также тех видов высокобелковой сельскохозяйствен-

мой продукции, которая обеспечивает эффективное использование фуражного зерна в производстве комбикормов - семян подсолнечника, сон, рапса. Поддержка экспорта зерна, повышающего спрос на него, может осуществляться через субсидирование транспортных расходов, снятие таможенных пошлин, возврат налога на добавленную стоимость и принятия других мер.:

Замена централизованной системы планирования производства, заготовок и распределения зерна и продуктов его переработки рыночными отношениями требует использования в системе управления зерновым рынком маркетингового подхода с учетом специфики его функционирования. Однако следует иметь в виду, что основная масса сельских товаропроизводителей вотлнчие, например, от предприятий системы хлебопродуктов не располагает достаточными материально-техническими средствами и кадрами для сбора, обработки и анализа полной, достоверной и оперативной информации о всех интересующих их вопросах и нм достаточно трудно ориентироваться в быстро изменяющейся рыночной ситуации.

Применительно к зерновому рынку функции службы маркетинга можно сгруппировать по отдельным направлениям, к основным из которых относятся: исследовательское, информационное, организационное, научно-методическое, нормативно-правовые, которые подробно рассмотрены в диссертации.

При наличии на федеральном уровне ряда организационных структур, занимающихся вопросами маркетинга зернового рынка, ни одна из них в полной мере эту деятельность не координирует и не может претендовать на орган, организующий на нем систему маркетинга. В этой связи роль координатора, концентрирующего в своих руках решение всех вопросов развития зернового рынка, должен выполнять специализированный орган федерального уровня в лице, например, Государственного Комитета (Центра) зерновой политики. Ему следует объединить все разрозненные маркетинговые структуры в единую систему, специализировать их на выполнении тех или иных направлениях маркетинговой деятельности.

Систему маркетинга на зерновом рынке на макроуровне можно представить как постоянно возобновляемое последовательное выполнение отдельных элементов деятельности, находящихся в строгом соподчинении друг с другом. Этими элементами являются: комплексное исследование: внешних и внутренних факторов рынка зерна и их прогноз, разработка маркетинговых стратегий, составление плана маркетинга, анализ и контроль выполнения.

Исследования внешних и внутренних факторов развития зернового рынка требуют наличия необходимой информации и технического обеспечения возможности оперативного ее сбора, обработки и анализа. Следует улучшить состояние государственной статистической информации, устра-

нив ее недостатки, к числу которых можно отнести отсутствие в ней ряда, необходимых показателей; неточность количественного учета наличия и движения зерна и продуктов его переработки в связи с недостоверностью* первичной информации; неоперативность подготовки и выдачи информационных материалов; их недоступность в связи с переходом предприятий и организаций на коммерческую основу.

Необходимо усилить разработку методической основы маркетинговых исследований. Особенно это касается оперативных прогнозов развития рынка зерна, его конъюнктуры, которые до последнего времени остаются наиболее слабым звеном в общей системе государственного регулирования зернового рынка.

Результаты комплексного исследования состояния зернового рынка, а также прогноз его развития - это основа для осуществления следующего этапа управленческой маркетинговой деятельности, а именно, разработки стратегий его развития, основными составляющими частями которых следует считать ассортиментную, ценовую и сбытовую, которые подробно рассмотрены в диссертации.

Опыт экономически развитых стран свидетельствует о необходимости перехода в рыночных условиях к установлению тесных связей на кооперативной и интеграционной основе предприятий и организаций различных типов и сфер производства и сбыта продукции АПК с целью создания крупных и высокоэффективных производственных структур. Такая крупная интегрированная структура по производству зерна и зернопродук-тов и пока единственная в своем роде'образована в Алтайском крае - «Золотое зерно Алтая». Однако успешная ее деятельность в немалой степени -зависит от сотрудничества с краевой администрацией в лице Главного управления сельского хозяйства и продовольствия. Благодаря этому сотрудничеству на нее возложены обязанности государственного заказчика по формированию продовольственного, семенного и фуражного фондов зерна..

Как показали исследования, в установлении пропорций между развитием производства зерна и отраслей инфраструктуры зернового рынка и различных служб проявляются определенные закономерности. Чем выше уровень развития зернового рынка, тем больше капиталовложений требуется в его инфраструктуру. Как правило, значительная часть ее отраслей должна принадлежать государству или находиться под его контролем.

В современных условиях воздействие федеральных и региональных органов' управления на развитие производственной и рыночной инфраструктуры должно быть направлено прежде всего на формирование ее недостающих элементов, обеспечение всем рыночным структурам возможности для устойчивой работы, создание товаропроизводителям необхода-

мых условий для равноправного доступа к этим службам при соблюдении приоритета их интересов.

При поддержке федеральных и региональных органов управления, должна.расширяться и совершенствоваться биржевая торговля-зерном. Сдерживающими факторами ее развития являются: фактическое отсутствие реального товара, а также механизмов рыночной инфраструктуры, позволяющих осуществлять совершенные формы торговли; высокий уровень налогообложения на брокерскую деятельность; создание препятствий со стороны региональных органов власти свободному движению зерна и продуктов его переработки; высокие тарифы на транспортировку зерновых грузов; продолжающаяся практика бартерных операций между товаропроизводителями н потребителями их продукции; регулярные неплатежи по расчетам за продукцию.

Развитию биржевой торговли зерном будет способствовать специализация бирж и их рациональное размещение по территории страны (не более 5), прохождение через них не менее 10% товарного зерна, оказание им государственной подцержки в материально-техническом обеспечении и переходе на прогрессивные виды торговли зерном. Только при этих условиях зерновые товарные биржи смогут выполнять свои основные функции по объективному отражению в рыночной цене соотношения спроса и • предложения, обеспечению ее гласности, страхованию производителей и потребителей от резкого колебания цен на зерно (табл. б). Через биржи целесообразны закупки части зерна в федеральный и региональные фонды. Их может стимулировать государство через компенсацию товаропроизводителям и покупателям части затрат на транспортировку зерна, выдачу льготных кредитов под обязательство продажи зерна через биржи и др. Возможно также возмещение убытков железной дороге и речному флоту от перевозки зерна при согласованном уровне тарифов на его транспорти- 1 ровку.

Для обеспечения нормального функционирования зернового рынка необходимо опережающее развитие его инфраструктуры. Ее формирование требует времени и больших материальных затрат, направленных как на создание элементов системы ряда новых структур, так и на переориентацию действующих. Решение этих вопросов во многом определяется государственной поддержкой. При этом воздействие государства на развитие производственной и рыночной инфраструктуры должно быть направлено прежде всего на формирование ее недостающих элементов.

Все изложенные направления развития зернового рынка тесно связаны между собой и требуют комплексного осуществления, что позволит в более короткие сроки и с наименьшими затратами решить проблему устойчивого обеспечения страны зерном за счет мобилизации потенциальных возможностей отечественного производства.

Основные принципы деятельности зерновых товарных бирж

Таблица б

Функции бирж

Стимулирование развития зерновой торговли путем установления системы правил и нормативов.

Выявление уровня цены товаров. Страхование от колебания цены.

Распространение рыночной информации по объему спроса и предложения, ценам.

Цель

Стандартизация зерна, условий торговли, языка контракта.

Надежность соблюдения контракта.

Уменьшение разрыва в ценах на неорганизованных рынках (стабилизация цены).

Более быстрое нахождение рыночного партнера. Снижение неопределенности в ценах и формирование поведения участников рынка в плане производства и создания товарных запасов.

Способы достижения цели

Переход от торговли наличным товаром к торговле по форвардным и фьючерсным контрактам и опционам.

Механизм гарантий и арбитража.

Обеспечение прохождения через биржи не менее 10% товарного зерна. Осуществление котировок цен.

Электронная связь. Компьютерная информационная система. Э кокомнко-статнстические обзоры и прогнозы. Информационные бюллетени, газеты, журналы.

Функции государства

Разработка стандартов. Инспекция качества зерна. Весовая служба. Разработка и установление правил торговли зерном и контроль за их соблюдением.

Создание государственных резервов зерна.

Обеспечение доступа к государственным телерадио-коммуникациям, информационным и вычислительным центрам.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Зерновой рынок, являясь составной частью отечественного продовольственного рынка и подчиняясь его общим законам развития, имеет свои особенности, определяемые специфическими свойствами зерна как социально значимого товара. Как экономическую категорию зерновой рынок не следует сводить к сфере обращения, обмену в товарной форме. Рыночные отношения не ограничиваются сферой обмена, а включают все товарно-денежные отношения, с помощью которых регулируются производство и сбыт зерна, а также складываются экономические отношения между хозяйствующими субъектами рынка.

Охватывая все стадии расширенного воспроизводства, зерновой рынок представляет собой сложное образование, характеризующееся множественностью элементов рыночной системы. Его следует рассматривать с позиций видовой, отраслевой, технологической, территориальной и других, тесно взаимосвязанных и взаимодействующих между собой структур. Одновременно рынок является сферой проявления отношений между производителем зерна и его потребителем и выступает в качестве своеобразного инструмента согласования их экономических интересов.

2. Функционирование российского рынка зерна имеет свою специфику, связанную с сезонностью производства, наличием локальных зон возделывания отдельных зерновых культур, зависимостью зернового хозяйства от изменчивости погодных условий, острым дефицитом отдельных видов зерна, ведением зернового производства в условиях преимущественно крупного землевладения и многоотраслевого хозяйствования, предопределяющих вовлечение в сферу товарного обращения лишь около половины производимого зерна. Особенностью развития отечественного зернового рынка является и то, что его регулирование осуществляется не самостоятельно, а в рамках управления всего агропромышленного комплекса.

3. Наиболее характерными признаками развитого зернового рынка являются: удовлетворенный спрос; организационное объединение производителей зерна, посредников и поставщиков; активизация спроса потребителей; гибкость системы отношений в цепочке «производство-потребление»; сочетание невмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов зернового рынка с его регулированием на национальном и наднациональном уровнях; наличие адекватной условиям рыночных отношений нормативно-правовой базы. Если исходить из учета этих признаков в оценке развития отечественного зернового рынка, то их отдельные элементы в нем присутствуют, но они не образуют единой системы.

4. Развитие зернового рынка страны имеет многоцелевой характер и является решающим фактором обеспечения продовольственной безопасности страны, выхода агропромышленного комплекса из кризиса, повышения

жизненного уровня населения. Основная задача зернового рынка состоит в бесперебойном снабжении всех российских регионов зерном, мукой, крупой, населения хлебом и хлебными изделиями в широком ассортименте. Для этого необходимы: наличие адекватной условиям рыночных отношений страны стабильной законодательной базы, подкрепленной комплексной взаимосвязанной системой государственных экономических и организационно-административных мер; организованное н бесперебойное перемещение зерна от его производителей к конечным потребителям; развитые межотраслевые отношения, а также межрегиональные и межгосударственные зерновые связи; обеспечение с помощью государственной поддержки необходимых условий для формирования рыночной цены на зерно, окупающей затраты основной части его товаропроизводителей; наличие развитой производственной и особенно рыночной инфраструктуры зернового рынка; наличие постоянно действующих государственных целевых программ ло поддержке стабильности зернового рынка и развития отдельных его сегментов; развитый механизм страхования экономических рисков при производстве и сбыте зерна.

5. Основой развития зерноЧюго рынка является рациональное территориальное размещение зернового производства, которое обеспечивается за счет: установления территориальных пропорций, наиболее отвечающих интересам всего зернового хозяйства страны и отдельных ее регионов; более эффективного использования региональных природных и экономических ресурсов; совершенствования межрегиональных и межгосударственных зерновых связей. В числе основных факторов, определяющих рати-тие межрегиональных зерновых связей, янляеюя прнро.тий моте мни л л и землеообеснеченноеть рспюиоп, уровень н структур,! шмрсодсння торна и продуктов его переработки.

В целях дифференцированной оценки значения российских регионов в территориальном разделении труда в зерновом производстве как субъектов межрегионального зернового рынка выделяются их типы: с преобладанием ввоза и вывоза зерна, с примерно равными их объемами; ввозящие регионы при отсутствии вывоза и вывозящие при отсутствии ввоза зерна.

6. Развитие зернового рынка создает объективную экономическую среду для совершенствования-размещения посевов зерновых культур, формирования товарных зон производства того или иного вида зерна, налаживания эффективных межрегиональных зерновых связей. Стремление товаропроизводителей к получению максимальной прибыли, угроза полной или частичной ее потери в условияхконкуренции, необходимость обеспечения гарантии реализации зерна заставляет их максимально концентрировать производство отдельных видов зерна в тех зонах, природные и экономические условия которых позволяют с минимальными издержками получать более высокий и устойчивый урожай и качественное зерно.

7. Основой развития • межрегиональных зерновых связей является формирование специализированных зон производства отдельных его видов -

и рационализация их товарных ресурсов и товаропотоков. Эффективное развитие межрегиональных зерновых связей предполагает отказ регионов от универсального производства всех видов зерна для собственных нужд за счет территориального разделения труда в зерновом производстве, использующего для этого более благоприятные локальные факторы для производства отдельных видов зерна с целью дальнейшего повышения вклада каждого зернопроизводящего региона в устойчивое хлебофуражное снабжение страны.

8. Единым критерием народнохозяйственной эффективности территориального разделения труда в производстве зерна, совершенствования межрегиональных и межгосударственных зерновых связей является минимизация совокупных издержек на производство и транспортировку зерна. При этом стратегия развития межрегиональных зерновых связей определяется балансовыми сопоставлениями возможных зерновых ресурсов регионов и их потребностями в расходе зерна. В целом перспективный объем межрегиональных зерновых связей возможен на уровне 19-22 мли.т, а его стабильность должна быть обеспечена за счет создания резервных фондов.

Использование региональных резервов увеличения производства зерна и улучшения структуры его валового сбора, развитие зернового рынка явятся основой решения стратегической задачи устранения зависимости России от импорта продовольствия.

9. При обосновании перспектив развития отечественного зернового рынка необходимо одновременно решение совместной проблемы на взаимовыгодных условиях зерновой обеспеченности государств Содружества. Основанием для этого наряду со сложившимися в прошлом территориальным разделением труда в зерновом подкомплексе являются наличие единой транспортной сети, относительно небольшие расстояния грузоперевозок, возможность установления межправительственных соглашений по созданию наиболее благоприятных условий торговли зерном. Представляется целесообразным восстановить роль Казахстана, Украины и России в качестве стран, осуществляющих в значительных размерах вывоз зерна в государства Содружества, которые по природным и экономическим условиям не могут удовлетворить свои потребности в зерне. Необходимо также развивать сложившуюся ранее специализацию по производству и импорту отдельных видов зерна, которые наиболее эффективны в местных условиях. Россия при производстве зерна в объеме 95-96 мли.т в 2005 г. может вывозить пшеницу и просо в Беларусь, рожь — на Украину, гречиху - в Беларусь, государства Средней Азии и Закавказья. Одновременно возможен ввоз зерна кукурузы из Украины и Молдовы, зернобобовых — из Украины.

10. Государственное регулирование зернового рынка предполагает его комплексное воздействие на сферы производства, переработки, реализации и потребления зерна. Его основные принципы включают: приоритетность мер по поддержанию сельских товаропроизводителей, обусловленную первостепенной стратегической значимостью зерна; упреждающий

и системный подход к регулированию соотношения спроса и предложения, специфические подходы к воздействию на рынки отдельных видов зерна; сочетание федеральных и региональных мер по регулированию зернового' рынка; создание объединений, предприятий и организаций, различных организационно-правовых форм, обеспечивающих эффективное функционирование зернового рынка.

11. Важной основой развития зернового рынка и задачей его государственного регулирования является повышение спроса на зерно и продукты его переработки. Спрос должен соответствовать приближенному к научно обоснованным нормам уровню потребления хлебных продуктов и потребности в фуражном зерне, позволяющему производить достаточное количество продуктов питания животного происхождения. Средством повышения спроса на зерно и хлебные продукты является ограничение роста на них рыночных цен за счет повышения эффективности использования ресурсов в производстве зерна,, государственного регулирования цен на поставляемые сельскому хозяйству промышленные товары, дотаций товаропроизводителям и компенсаций части их затрат; развития биржевой торговли, осуществления государственных закупочных и товарных интервенций, установления квот на импорт и экспорт отдельных видов зерна.

12. Перспективной формой реализации государственных мер по развитию зернового рынка являются товарные зерновые программы. К числу основных требований к их разработке и реализации относятся; четкая формулировка цели и подчинение ей всех программных мероприятий; комплексность обеспечения материально-техническими, финансовыми, кадровыми, научными ресурсами, правовыми гарантиями и организационно-э коком и чески ми мерами; сочетание неточными! срслстп л л я реализации программных мероприятий государства, то варопромз полит елей, торгово-посрелнических и банковских структур: добровольность участия в 1 ой или иной программе и конкурсный отбор ее участников.

13. Важным средством формирования и стабильного развития зернового рынка является создание финансовых агропромышленных групп. Их преимущества заключаются в возможности привлечения необходимых финансовых ресурсов для использования достижений научно-технического прогресса в зернопродуктовом подкомплексе, производства и реализации с минимальными затратами соответствующей рыночному спросу зерна и высококачественной зерновой продукции.

14. В целях обеспечения потребностей зернового рынка в маркетинговой службе целесообразно создание специализированного федерального органа в виде Государственного Комитета (Центра) зерновой политики. Он -должен объединить современные разрозненные маркетинговые структуры в единую систему, специализируя их на основных направлениях маркетинговой деятельности.

15. Воздействие федеральных и региональных органов управления на развитие производственной и рыночной инфраструктуры должно быть направлено на формирование ее недостающих элементов, в частности, на расширение и совершенствование биржевой торговли зерном.

Список опубликованных работ по теме диссертации • Монографин, книги, брошюры

1. Формирование межрегионального рынка зерна. - М„ ГП УСЗ Минсельхозпрод России, 1997, - 6,0 пл.

2. Формирование и развитие территориальных зерновых связей в Российской, Федерации, - М„ 1998. - 13,5 пл., в том числе авторских 8,0 пл.

3. Государственное регулирование российского рынка, зерна. — С.-Петербургский государственный аграрный университет, 1999. - 5,0 пл.

4. Агроэкологические основы ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Брянской области. - Брянск,

1999.-9,5 пл., в том числе авторских 1,5 пл.

5. Информационно-консультационная служба в сельском хозяйстве зарубежных стран и России. — Брянск, 1999. - 19,8 пл., в том числе авторских 8,5 пл.

6. Развитие рынка зерна в России. — М., ГП УСЗ ГУЭГК «ЭФЕС»,

2000.-.15,0 пл. I

Статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации н другие публикации

7. Быть хозяином на земле//Кадры партии. - 1990. - № 6.-0,32 пл.

8. Наращивать сборы семян масличных культур // Технические культуры. - 1992. - № б. - 0,26 пл.

9. Сое - достойное место на полях России // Технические культуры. -1994. - Ка 1. - 0,22 пл.

10. Об агрономической службе растений. Экспресс-информация Центра научно-технической информации программы и рекламы. Вып.2, Минсельхозпрод России, — 1995.-0,33 пл.

11. Акционирование хозяйства дает результат // Земледелие. - 1996.

2. - 0,3 пл.

12. Скоро посевная//Сахарная свекла. —1996. - №3.-0,35 пл.

13. Земледелие России. Состояние и задачи // Земледелие. — 1996. -№ 3. - 0,28 пл.

14. Производство зерна в Российской Федерации // Зерновые культуры. - 1996. - № 2. - 0,3 пл.

15. Актуальные проблемы современного кормопроизводства // Кормопроизводство. -1996. - № 2. - 0,32 пл.

16. О практике работы колхоза им. Ленина Жуковского района Калужской области по организации кормовой базы животноводства // Экономика сельского хозяйства- — 1996. - Кг 9. - 0,24 пл.

17. Зернобобовые культуры — основной источник растительного белка И Кормопроизводство. - 1996 - № 4, - 0,3 пл.

18. Развитие агропромышленного семеноводства в России // Зерновые культуры. - 1996 - Хг 4. - 0,3 пл.

19. Формирование и развитие межрегионального рынка зерна в Поволжье. Международная научно-практическая конференция «Рыночные отношения в АПК России. Современное состояние и перспективы», Моск-.ва, 1-2 июля 1997 г. -М., 1997. - 0,15 пл.

20. Озимый ячмень в Московской области // Зерновые культуры. -1997. 3. — 0,3 пл., в том числе авторских 0,1 пл.

21. Проблемы реализации растениеводческой продукции в Поволжском регионе. Сборник научных трудов: РГАЗУ - агропромышленному комплексу. - М.: РГАЗУ- 1997, - 0,25 пл.

22. Формирование и использование зерновых и мясных ресурсов. ВНИЭСХ, - М., 1998.-11,0 пл., в том числе авторских 2,0 пл.

23. Охрана территории Российской Федерации от карантинных объектов //Защита и Карантин растений. —1998.— № 9.-0,25 п.л,

24. Проблемы реализации растениеводческой продукции. - М„ 1998. -1,0 п.л.

25. Организационно-правовые аспекты осуществления карантинных мероприятий при производстве, реализации и импорте семян сельскохозяйственных культур. Минсельхозпрод РФ. Труды 2-го Всероссийского Съезда по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур «Пути выхода из кризиса селекции, семеноводства н торговли семенами на современном этапе», Москва, 16-18 декабря 1998; -М., 1998.-0,5 п.л.

26. Условия использования импортного и отечественного зерна,, продуктов его переработки и список предприятий. Минсельхозпрод РФ. Государственная инспекция по карантину растений. - М., 1999. - 2,56 пл.

27. Методические рекомендации по прогнозированию - развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных и сырьевых связей Российской Федерации. ВНИЭСХ. - М., 1999. - 4,2 п.л., в т.ч. авторских 0,5 ПЛ.

28. Система карантинных мероприятий при импорте, экспорте семенного и посадочного материала в Россия // Arpo XXI. - 1999, - № 9, -0,1 пл.

29. Карантинные мероприятия при производстве, реализации и импорте семян сельскохозяйственных культур в РФ. Тезисы Международной Конференции «Семя», Москва, 14-16 декабря 1999.-М., 1999. - 0,1 пл.

30. Межрегиональные и межгосударственные продовольственные связи России: экономические основы и направление развития. ВНИЭСХ. -М., 2000. - 0,5 пл.

31. Система карантинных мероприятий при импорте, экспорт« семенного и посадочного материала в России, В mi л Региональные союзы семеноводов. Опыт деятельности и перспективы в рыночных условиях. -М., 1999.-0,1 пл.

32. Проблемы формирования и использования ресурсов зерна в Рос- -сийской Федерации//Аграрная Россия.-2000.-Ха 1.-03 п.л.

33. Государственное регулирование зернового рынка России // Аграрная Россия.-2000.- № 1.-0,3 пл.

34. Развитие межрегионального зернового рынка. В сб.; Социально-экономические проблемы в развитии АПК. - М., 2000. - 0,7 пл.

Подписано в печать 31.05.2000 г. Формат издания 60x88/16 Бум.тип. Усл.печ.л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 189

Отпечатано в типографии ГП УСЗ ГУЭП "ЭФЕС" 107139, Москва, Орликов пер., 1/11.