Развитие рыночного механизма производства и реализации риса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Наш, Абрек Рамазанович
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие рыночного механизма производства и реализации риса"
005007690
На правах рукописи
НАШ Абрек Рамазанович
РАЗВИТИЕ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ РИСА (по материалам рисосеющих хозяйств Республики Адыгея)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ЯНВ Ш1
Майкоп-2012
005007690
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Апишев Абрек Абдуллахович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гурнович Татьяна Генриховна кандидат экономических наук, доцент Бойко Сергей Михайлович
Ведущая организация: Донской государственный аграрный
университет
Защита состоится «21» января 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 по экономическим наукам в Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ, с авторефератом - на сайте университета: http://wvyw.adygnet.ru и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http // www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «19» декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
ди1ЛДф1ацишши1 u VAnscia, с~.
доктор экономических наук, профессор E.H. Захарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе России и функционирование предприятий в рыночной среде актуализируют необходимость изучения уже достигнутых результатов и перспектив развития рыночной системы хозяйствования применительно к специфическим условиям современного сельскохозяйственного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность населения страны. В этих условиях совершенствование экономического механизма хозяйствования, влияющего на развитие отраслей, входящих в систему АПК имеют чрезвычайно важное значение. Максимально использовать землю, трудовые и материально-технические ресурсы, повысить устойчивость и эффективность сельскохозяйственного производства, обеспечить наполняемость продовольственного рынка страны продуктами питания всецело зависят от развития рыночного механизма, в котором особое место принадлежит такой важнейшей культуре хлебных злаков как рис, занимающий в мировом сельском хозяйстве второе место по посевным площадям после пшеницы, а по валовым сборам зерна почти равен ей, и значительно превышает производство зерна кукурузы.
Однако, с переходом на рыночные отношения хозяйствования в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации допущено значительное снижение производства всех видов зерна и особенно риса: сократились посевные площади этой культуры; вышли из строя рисовые оросительные системы и их гидротехнические сооружения, требующие больших капитальных вложений на их восстановление. Острая нехватка собственных финансовых средств, а также ограниченные возможности региональных бюджетов не позволяют сегодня в полном объеме решить проблему финансовой поддержки субъектов сельскохозяйственного предпринимательства в восстановлении рисового ирригированного фонда России. В результате этого допущены значительные сокращения собственного производства зерна - риса, увеличились его крупномасштабные закупки за пределами России. Уменьшение производства риса оказало негативное влияние на социально-экономическую ситуацию населения страны, а также в целом на отрасль сельского хозяйства. В этих условиях особую актуальность приобретает задача совершенствования рыночного механизма хозяйствования, способного активизировать производство культуры риса, восстановить ирригированный рисовый земельный фонд, улучшить его использование, повысить конкурентоспособность продукции отрасли рисоводства.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на научном наследии и разработках отечественных и зарубежных ученых, а также практиков с учетом исторических и экономических реалий российской действительности.
Рассматривая процесс управления сельскохозяйственным производством и реализацией производственной продукции в рыночных условиях, автор опирался на основные положения теории рыночных отношений, разработанных зарубежными экономистами: Брю С., Дробушем Р., Макконелл К., Хейне П., Хейлбрюнером Р., Туроу Л., Фишером С., Эклундом К., Шмалензи Р. и др.
В отечественной экономической литературе вопросы развития рыночных отношений наиболее комплексно рассматривали: Абрамова Г., Батурина И., Гребнев И., Кетова Н., Керашев А., Овчинников В., Пошкус Б., Крутик А., Марушкевич О. и др.
В публикуемых работах Агирбова Ю., Баева В., Борисенко А., Булатова А., Добрынина В., Дугина П., Дубнова Б., Еникеева В., Жукова Я., Козлова М., Куева А., Семеновой Е., В. Назарова, И. Ушачева, А. Шутькова, И. Храмовой и др. уделяется большое внимание развитию агропромышленного комплекса в рыночных условиях.
Поиску реальных путей выхода рисового подкомплекса из кризиса, исследованиям специфики рыночных отношений в сельском хозяйстве посвящены труды: Апишева А., Бондаревой Т., Ворокова С., Галкина Г., Кизенек С., Масливца В., Онищенко Л., Руденко В., Тамова А., Харитонова Е., Шеуджена А., Хурума X. и других отечественных ученых.
В некоторой степени вопросы развития сельского хозяйства и эффективности производства риса в Республике Адыгея рассматривались в работах С. Бойко, М. Кудаева, Ю. Тарасова, А. Шеуджена, Б. Шеуджена, и других экономистов исследователей.
Однако конкретных разработок деятельности рисового подкомплекса в АПК Адыгеи в условиях рынка не проводилось, что обусловливает необходимость комплексного исследования накопившихся проблем, новых методологических и методических подходов к обоснованию инновационных направлений повышения эффективности производства и сбыта риса на основе действенного механизма реализации ценовых стратегий.
Актуальность отмеченных проблем, их недостаточная изученность, применительно к новым условиям хозяйствования предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании теоретико-методорлогического базиса оптимизации организационно-экономического механизма и выработке практических рекомендаций по повышению эффективности процесса производства и реализации риса и продуктов его переработки.
Реализация поставленной цели потребовала решения совокупности логически связанных задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- изучить теоретические и методологические аспекты рынка, его особенности функционирования в аграрном секторе экономики;
- исследовать особенности формирования рыночного механизма в сфере производства и реализации риса;
- провести анализ современного состояния производства и реализации риса в региональном аспекте;
- обосновать влияние инновационных организационно-экономических структур на развитие рисового подкомплекса АПК в условиях рынка;
разработать предложения, направленные на повышение эффективности рыночного механизма производства и реализации риса в регионе.
Объектом исследования является рыночный механизм рисового подкомплекса регионального АПК.
Предмет исследования - процессы развития и функционирования регионального рыночного механизма хозяйствования, условия и факторы повышения эффективности производства и реализации риса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения, разработки и методические рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных классических и современных научных работах отечественных и зарубежных авторов в области развития рыночных отношений в агропромышленном производстве. В качестве исходной информации при проведении исследования были использованы материалы статистических органов, годовые отчеты рисосеющих хозяйств, справочно-методическая литература, периодическая печать.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе решения сформулированных задач использовались принципы системно-структурного подхода к исследованию объектов, теории системного и экспортного анализа принятия решений, а также методы экономической статистики, группировки показателей, сравнения, обобщения, установка взаимосвязей совокупность которых обеспечили системный подход к изучению проблемы. Практическая реализация указанных методов была осуществлена с помощью пакетов прикладных программ MC Excel 2007, MC Word 2007, Attestat 1050.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили: статистические, аналитические, методические, программные и прогнозные материалы Федеральной службы государственной статистики, данные отчетности Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея. В качестве исходной была использована информация Всероссийского научно-исследовательского института риса, его филиала ООО «Адыгейский научно-технический центр риса», а также научные труды российских и зарубежных ученых по данной проблеме, справочно-нормативные материалы, периодическая печать, электронные источники сети «Интернет», личные наблюдения и расчеты автора.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в работе, определяется комплексностью экономического мониторинга, применимым общенаучным междисциплинарным подходом к исследованию формирования и развития рыночного механизма хозяйствования, обеспечивающего эффективность производства и реализации риса, основывающегося на
выявлении общности принципов и методов диагностики и прогнозирования, установлении причинно-следственных связей между экономическими факторами, взаимном влиянии показателей социально-экономического развития региональной системы хозяйствования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что эффективность производства и реализации риса в значительной степени зависит от действенности рыночного механизма хозяйствования, обеспечивающего необходимую стабильность развития сельхозпредприятия за счет внутрипроизводственных инструментов управления и органично обусловливающего действие системы ценообразования на продукцию сельского хозяйства. Данный механизм может быть интегрирован в общую схему управления сельскохозяйственным комплексом территории.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Определено, что в условиях развития рыночных отношений необходим поиск путей дальнейшего развития регионального АПК, и, в частности, рисового подкомплекса, являющегося важнейшим воспроизводственным элементом, обеспечивающим устойчивость и наполняемость регионального продовольственного рынка. Эффективность рисового подкомплекса зависит от действенности рыночного механизма хозяйствования, в качестве основных составляющих включающего современные системы воспроизводства, реализации, ценообразования, управления и обеспечивающего процессы организационно-коммерческой интеграции производителей риса. (стр. 25-37).
2. Установлено, что структурно-функциональная характеристика механизма хозяйствования рисопроизводящих предприятий обусловлена производственными и рыночными особенностями производства и реализации риса в регионе. Данные особенности отражаются в: значительной зависимости производства риса от погодных условий; высокой себестоимости производства, обусловленной интенсивным износом основных фондов; необходимостью регулярного обновления инженерной и технической инфраструктуры. Специфика рынка риса обусловлена характеристикой совершенной конкуренции (много продавцов и покупателей) и практически отсутствием механизмов его регулирования. Основными производителями и поставщиками зерна являются крупные сельскохозяйственные предприятия, поэтому основную роль на первичном зерновом рынке играют каналы реализации, по которым движутся большие объемы продукции, (стр. 38-47;)
3. Определен многоканальный характер рисового рынка, обусловливающий активное участие в процессах ценообразования непосредственно самих рисопроизводителей. Адекватная рыночным условиям система ценообразования должна быть ориентирована на оптимизацию соотношения между саморегулированием и государственного регулирования, предусматривающего: замораживание цен; установление нижнего и верхнего уровня цен; определение ценовых надбавок и условий заключения ценовых соглашений. В отличие от традиционного метода
установления цен по принципу «издержки плюс рентабельность» доминирующим направлением в стратегии сельскохозяйственных предприятий по формированию цены должно стать обеспечение безубыточности производства и запаса финансовой прочности. В реальных условиях хозяйствования выбор методики расчета цен на сельскохозяйственную продукцию зависит от конкретных условий рынка, степени монополизации, уровня спроса на продукцию, (стр. 59-62).
4. Обоснована необходимость государственного участия в регулировании рынка риса, проявляющегося в осуществлении закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд в продовольственные централизованные фонды по гарантийным закупочным и залоговым (целевым) ценам, обеспечивающим рентабельное ведение производства. В этой связи особое значение приобретает обоснование уровня гарантированной целевой цены на рис. С одной стороны эта цена должна выступать гарантом доходности производства риса, а с другой стимулировать его рациональное ведение, т.е. отсекать затраты, не подлежащие возмещению. В гарантированную целевую цену на рис предлагается включать: материальные затраты; оплату труда работников; прибыль, обеспечивающую расширенное воспроизводство. Расчеты залоговой цены риса (ставки), исходя из условий сложившихся к концу 2010 г. в Республике Адыгея, позволили установить наличие зависимости залоговой цены от ставки рефинансирования и затрат по его хранению, (стр. 83-95).
5. Доказано, что эффективность функционирования регионального рисового подкомплекса во многом зависит от степени оптимизации использования земельных, трудовых и материально-технических ресурсов, совершенствования структуры рисосеющих хозяйств региона. Эти функции могут быть реализованы в рамках интегрированной на добровольных договорных условиях структуры - «Союза кооператоров» по производству и реализации риса в рисопроизводящих зонах Республики Адыгея, предусматривающего индивидуальное членство первичных кооперативов, имеющих полную свободу экономической деятельности, осуществляющих самофинансирование и самоуправление, (стр. 64-70).
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических представлений о механизме хозяйствования рисопроизводящих предприятий в контексте оптимизации системы воспроизводства, ценообразования и сбыта с учетом интеграции рисопроизводителей в территориальную отраслевую неформальную структуру. Конкретными элементами приращения научного знания являются следующие:
- выявлены структурно-функциональные особенности механизма хозяйствования сельхозпредприятия, включающего в качестве основных составных частей: экономические интересы, экономическую политику, принципы, методы и технологии управления, методы реализации экономических интересов и реализующего функции: воспроизводства,
реализации, ценообразования, управления и поддержки процессов организационно-коммерческой интеграции производителей риса; (стр. 25-37).
- обоснована трансформация территориальной структуры рисосеющих хозяйств региона, обеспечивающая развитие межхозяйственных экономических отношений на основе взаимовыгодного сотрудничества в сферах ценообразования, оптимизации использования трудовых ресурсов и материальной базы на основе формирования регионального «Союза кооперативов» по производству и реализации риса, базирующегося на индивидуальном членстве первичной кооперативной организации; (стр. 6470).
- предложена и апробирована методика расчета цены на рис,с учетом требований безубыточности производства и обеспечения запаса финансовой прочности предприятия в соответствии с конкретными условиями рынка и степени его монополизации; (стр. 83-95).
- определены и обоснованы основные направления повышения эффективности механизма реализации риса и продуктов его переработки, включающие в качестве основных: внедрение современных технологических процессов; интеграцию хозяйств-производителей с предприятиями переработки; приобретение производителями собственных рисоперерабатывающих минизаводов; развитие залоговой системы и рынка аутсорсинговых услуг, (стр. 96-106).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы для дальнейшей научной разработке рыночного механизма хозяйствования в решении проблем институционализации экономических отношений на рынке зерна и продовольствия, позволяющих содержательно охарактеризовать соединение рыночной и государственной схем управления рынком производства и реализации сельскохозяйственной продукции в целом как экономики страны, так и агропромышленного комплекса.
Результаты анализа и выявленные тенденции совершенствования рыночного механизма эффективного функционирования рынка зерна - риса в Республике Адыгея целесообразно использовать при разработке республиканских программ повышения эффективности орошаемого земледелия, упорядочения стихийных рыночных отношений путем организации оптовых продовольственных рынков, что позитивно скажется на развитии экономики республики и наполнимости продовольственного рынка.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изложении базовых экономических дисциплин и спецкурсов по проблемам развития рыночных отношений с учетом особенностей функционирования АПК, государственного регулирования производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также при разработке и реализации социально-экономических программ муниципального и регионального уровней в области развития сельского хозяйства.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; п. 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной.
Апробация материалов диссертационной работы. Теоретические положения и выводы исследования были представлены автором на научных семинарах и в выступлениях на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (2006 - 2011 годы) в г.г. Майкопе, Краснодаре. Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Адыгейского и Майкопского государственных университетах в преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Экономика агропромышленного комплекса».
Результаты диссертационного исследования внедрены Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея, муниципальными образованиями: «Красногвардейский район», «Теучежский район», «Тахтамукайский район» и «Шовгеновский район».
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 12 работ общим объемом ... печатных листа, в том числе ... лично автором, одна из которых опубликована в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, включающего 142 источника информации. Вся работа изложена на 166 печатных листах.
Глава 1. Теоретико-методологические основы рынка, его особенности формирования и функционирования в отрасли сельского хозяйства
1.1. Экономическая сущность рыночного механизма производства и реализации сельскохозяйственной продукции
1.2. Специфика рыночных отношений в процессах развития отрасли сельского хозяйства
Глава 2. Экономическая оценка рыночного механизма производства и реализации риса в Республике Адыгея
2.1. Региональный аспект развития рисосеяния
2.2. Экономическая оценка эффективности производства риса
2.3. Формирование механизма реализации риса
Глава 3. Основные направления оптимизации организационно-экономического механизма производства и реализации риса в Республике Адыгея
3.1. Вектор оптимизации организационных форм механизма производства и реализации риса
3.2. Оптимизация системы рыночного ценообразования в отрасли рисового производства
3.3. Повышение эффективности механизма реализации риса и продуктов его переработки
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Выявлены структурно-функциональные особенности механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия.
Под термином «хозяйственный механизм» в диссертации понимается совокупность форм и методов хозяйствования, обеспечивающих непрерывное и согласованное функционирование экономики и соответствующие требованиям объективных экономических законов, действие которых не зависит от желания или воли людей, хотя могут ими осознаваться и сознательно использоваться, обеспечивая комплексное и целенаправленное, с учетом возможности самоуправления, функционирование хозяйственных связей между его различными уровнями и структурными подразделениями.
Функциональная сущность хозяйственного механизма состоит в том, что он опосредует связь между производственными силами и производственными отношениями. Каждому способу ведения производства соответствует хозяйственный механизм, специфика которого проявляется в характеристике хозяйственных и управленческих элементов, обеспечивающих заданную траекторию движения управляемого объекта к целевому состоянию с получением максимального эффекта с наименьшими затратами сил и средств.
Хозяйственный механизм предприятий любых организационных форм собственности представлен на рисунке 1.
В диссертации исследованы условия функционирования предприятий при административно-директивной и рыночной системах. На этапе перехода к рыночным отношениям актуализировалась проблема формирования эффективного хозяйственного механизма. С одной стороны, этот механизм должен быть до конца освобожден от административно-командной системы, являться ведущим элементом максимального стимулирования и свободы предпринимательской деятельности. С другой стороны, рыночный механизм призван обеспечить стабильность развития народного хозяйства, установить прочное взаимодействие между сферами и отраслями экономики, обеспечить наполняемость продовольственного рынка страны, гарантировать повышение уровня жизни населения.
Современный механизм хозяйствования является
многофункциональной системой, ориентированной на: совершенствование ценового механизма, развитие воспроизводственных отношений и увеличение
объемов реализации сельскохозяйственной продукции, активизации процессов интеграции сельхозпроизводителей. Он представляет собой сложную систему, состоящую из субъектов (продавцов, покупателей, посредники), объектов (различные виды рынков), связей между субъектами (кооперация, конкуренция), ценового механизма (механизм • формирования цен и распределения экономических ресурсов), информации о принимаемых решениях потребителями, производителями и государством.
Рисунок 1. Структура хозяйственного механизма
Под региональным рынком риса в диссертации рассматривается определенный тип отношений рисового подкомплекса региона и потребителей продукции его переработки, представляющих собой совокупность обменных отношений на территории данного региона, посредством которых регулируются хозяйственные связи, и осуществляется купля-продажа зерна - риса и продуктов его переработки. Объективный характер формирования регионального рынка риса связан с локализацией размещения потребителей продуктов переработки риса, их специфическими особенностями, а также размещением его производства. Местный региональный рынок связан с другими региональными рынками риса, как по вывозу, так и по ввозу, но основная масса реализуется на региональном (местном) рынке.
Функционирование рынка происходит благодаря наличию четырех основных элементов, в действительности определяющих рыночный механизм: спрос, предложение, конкуренция и система цен. Игнорирование этих элементов приводит к разбалансированности рынка, возникновению дефицитных и инфляционных ситуаций, ведет к диктату производителя, его
монополизму. Вместе с тем, рыночный механизм не решает таких проблем как предотвращение кризисов перепроизводства, банкротства, безработицы, потери продукции, обнищания и расслоения общества. В связи с этим, как показывает мировой опыт, в России необходимо вводить в рыночный механизм плановое начало, обеспечивающее «синтез плана и рынка».
Мировой опыт управления национальной экономикой показал возможность регулирования продуктовых рынков. Данная функция реализуется через бюджет, налоговую систему, денежную и кредитную политику, через валютное и таможенное законодательства. В то же время целесообразно создавать условия для конкуренции, предпринимательства, особенно применительно к рыночному механизму, действующему в отраслях сельского хозяйства.
Специфика сельскохозяйственного производства, должна учитываться в управлении процессами производства и реализации продукции. В первую очередь данные особенности проявляются в необходимости проведения работы с землей, обеспечения повышения ее плодородия и эффективности использования этого основного и незаменимого средства производства в сельском хозяйстве. В рыночных условиях хозяйствования аграрный сектор, как ни одна отрасль народного хозяйства, для успешного производства и сбыта продукции, может активно использовать кооперативную форму организации труда. Именно кооперация сельских товаропроизводителей способна объединить ресурсы для совместного их использования и развития, охватить практически все формы собственности и сферы агропромышленного производства. С ее помощью, как показывает практика многих стран с развитой рыночной экономикой, а также опыт отдельных регионов России, можно сделать рентабельными и те отрасли и звенья АПК, которые невыгодны и мало эффективны в небольших масштабах. Кооперативные формы деятельности составляли и составляют неотъемлемую часть хозяйственной жизни большинства стран мира при соответствующей государственной поддержке в виде разработанных на федеральном и региональном уровнях целевых комплексных программ, обеспечивающих наряду с мерами по расширению сельскохозяйственного производства и диверсификацию каналов движения продукции.
2. Обоснована трансформация территориальной структуры рисосеющих хозяйств региона, обеспечивающая развитие межхозяйственных экономических отношений.
Результаты анализа регионального аспекта производства риса в Республике Адыгея позволили сделать вывод, что рисосеющие хозяйства региона располагают большими потенциальными возможностями производства и реализации этой культуры. На протяжении всего рассматриваемого периода возделывания риса в регионе, он является одной из наиболее высокодоходных сельскохозяйственных культур, приносящих основную прибыль сельхозпроизводителей и позволяющих обеспечивать условия для расширенного воспроизводства. Однако за годы рыночных реформ в Адыгее произошло резкое сокращение его производства. Если в 80-
х годах площади посева риса в Адыгее составляли 17800 га, а инженерный рисовый фонд занимал 19,8 тыс. га, то в 2010 г. посевная площадь сократилась на 23,6% и составила всего лишь 4,1 тыс. га, ирригированный рисовый фонд уменьшился на 7,3 тыс. га, составив 12,5 тыс. гектаров. Вследствие этого произошло сокращение производства риса на 43,3 тыс. т. и объемов его реализации (табл. 1).
Таблица 1. - Динамика производства риса в Адыгее*
Показатели Годы
1971- 1976- 1981- 1986- 1991- 1996- 2001- 2006-
1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010
Площади посева,
тыс. га 8,8 13,7 12,9 5,4 5,0 3,3 1,2 2,9
Урожайность, ц с 1 п 40,1 37,3 31,6 35,4 29,2 27,5 29,0 38,0
Валовой сбор,
тыс. т 36,6 51,0 40,7 19,2 14,6 9,0 3,7 11,4
Реализация, тыс. т. 25,6 31,5 24,9 10,8 8,4 6,1 2,2 8,1
* - по данным Министерства сельского хозяйства Адыгеи
Снижение производства риса в рисосеющих хозяйствах Адыгеи обусловлено, как показали исследования, в основном финансово-организационными факторами, включающими: неудовлетворительное состояние инженерных рисовых систем, требующих больших капитальных вложений для их реконструкции и содержания; аварийного состояния Шапсугского водохранилища; выхода из строя большей части сбросных насосных станций, обеспечивающих гидрометеорологическую и экологическую безопасность рисосеющих хозяйств республики.
Причины проблем в рисопроизводящей отрасли в Адыгее в значительной части обусловлены: трудностями в обеспечении функционирования внутрихозяйственных насосных станций; содержание и ремонт противопаводковых берегоукрепительных сооружений; усилившийся процесс старения машино-трактарного парка; перебои с поступлением ГСМ; диспарит цен. Эти факторы оказали негативное влияние на сроки и качество полевых работ, снижение культуры земледелия, сворачивание работ по повышению плодородия почв, на процессы нецелевого их использования
(табл. 2).
Таблица 2 - Динамика орошаемых земель и инженерных рисовых систем в _ Республике Адыгея на 01.01.2011 года, тыс. га*_
Годы Всего пашни В том числе
орошаемых земель инженерных рисовых систем % использованных инженерных рисовых систем
всего используемых
1990 273,5 37,6 19,8 0,9 4,5
1995 273,5 24,6 12,5 1,0 8,0
2000 262,3 24,6 12,5 1,7 13,6
2005 262,3 24,6 12,5 1,3 10,4
2010 256,6 24,6 12,5 4,1 32,8
Выход из- создавшегося положения видится в совершенствовании формы и структуры хозяйств, занятых возделыванием риса. Очевидно, что размещение рисового ирригированного фонда в крупных коллективных хозяйствах, сформированных на кооперативных началах, может коренным образом отразиться на повышении эффективности рисопроизводящей отрасли региона. На нынешнем этапе развития рыночных отношений данная форма хозяйствования является, как показывает практика, наиболее предпочтительной и эффективной, особенно для такой энергоемкой культуры, как рис.
Производство риса в Республике может быть оптимизировано не только за счет формирования новых форм хозяйствования (кооперативов), но и за счет повышения урожайности, эффективного использования рисовых площадей, введения в рисовый севооборот 8,4 тыс. га неиспользуемых рисовых систем (табл. 3). Восстановление 7,3 тыс. га выбывшего ирригированного рисового фонда позволит иметь в Республике 17376 гектаров рисовых площадей и производить как минимум 60 тыс. тонн риса ежегодно. При этом удельный вес риса по отношению ко всему производству зерна в Адыгее может быть доведен до 10%.
За счет кооперации производственные и перерабатывающие кооперативы добиваются значительного повышения эффективности производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, проявляют возможность реального выхода на качественно новый уровень развития предпринимательской деятельности, о чем свидетельствует таблица 3.
Таблица 3 - Динамика производства сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных кооперативах Республики Адыгея*
Показатели Производство, тыс. т В расчете на 1 сельхозкооператив, тыс. т.
2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2010 к 2006 г. 2010 2010 к
2000, г. 2006,
% %
Зерно и зернобобовые культуры Масленичные культуры в том числе подсолнечник на зерно Кормовые культуры Мясо (скот и птица на убой в живом весе) Молоко 32,3 10,2 7.6 7,8 12,2 7.7 33,8 8.3 6,6 4,6 16,6 7.4 53.4 9,5 8,9 16.5 22,5 7,2 53,8 9,6 9,1 16,8 27,0 7,5 51,6 9,4 8,8 15,2 28,5 7,8 1,6 раз 92 115,9 1,9 раз 2,3 раз 101,3 2,3 0,7 0,5 0,6 0,9 0,6 3,7 0,8 0,6 1.1 2,0 0,6 160,9 114,3 120,0 183,3 222,2 100
Развитие кооперации в Республике Адыгея становится объективной реальностью, способной повысить эффективность сельскохозяйственного производства рисосеяния и в частности оказать позитивное влияние на развитие отрасли, ликвидировать негативные явления в использовании инженерных рисовых систем, повысить уровень производства и реализации риса.
Увеличение объемов валового производства' риса должно быть обеспечено как за счет роста посевных площадей, так и за счет роста их продуктивности, которое обеспечивается главным образом ростом производительности труда. Как свидетельствуют данные таблицы 4, в рисосеющих хозяйствах республики наблюдается снижение роста производительности труда, которая с каждым годом имеет тенденцию к понижению и на сегодня остается крайне низкой. Эти данные убедительно свидетельствуют, какими резервами роста производительности труда располагают рисосеющие хозяйства Республики Адыгея.
Основой процесса повышения производительности труда является освоение интенсивных технологий возделывания и реализации этой культуры, обеспечивающих повышение урожайности и сокращение затрат, снижение себестоимости и повышение экономической эффективности риса.
Таблица 4. - Динамика производительности труда в исследуемых
рисосеющих хозяйствах Республики Адыгея*
Годы
2006 2007 2008 2009 2010
Затраты труда на 1 ц, чел.-час. 3,9 2,8 2,9 3,3 4,1
В % к 2006 г. 100 71,8 74,4 84,6 105,1
* - По данным Министерства сельского хозяйства РА
Низкая культура земледелия, высокая себестоимость продукции, снижение производительности труда и цены реализации являются основными причинами сдерживающие экономическую эффективность рисоводства в Адыгее.
Выявление резервов снижения себестоимости в рисосеющих хозяйствах Республики Адыгея является одной из первоочередных задач. Структура себестоимости риса в рисосеющих хозяйствах республики представлена в таблице 5.
Таблица 5 - Структура себестоимости риса в рисосеющих хозяйствах
Республики Адыгея (в среднем за 2006 - 2010 гг.),%*
Статьи затрат Годя
2006 2007 2008 2009 2010
Всего затрат: 100 100 100 100 100
в т.ч. оплата труда 7,6 10,8 12,5 14,2 17
семена 9,8 9,5 10,2 10,6 10,9
удобрения 8,2 7,4 13,8 14,2 14,0
содержание основных средств 34,5 32,6 32,4 31,9 31,7
прочие, включая накладные расходы 39,9 39,7 31,1 29,1 26,4
Развитие отрасли, как свидетельствует табл. 2.12, требует повышения ее эффективности. В настоящее время высокая себестоимость продукции, низкая производительность труда и цены реализации являются основными причинами низкой экономической эффективности рисоводства.
Хозяйства могут влиять на уровень прибыльности путем поиска наиболее эффективных каналов реализации, тем самым, увеличивая доходность от реализации культуры риса по более выгодным ценам.
Одной из перспективных форм в развитии рисоводства Республики Адыгея на современном этапе является сельскохозяйственный кооператив, добровольно объединяющий как физических, так и юридических лиц на основе долевого участия, совместного использования принадлежащих им средств для реализации своих хозяйственных интересов и в то же время для достижения общих целей. В практике подавляющего большинства стран это объединение осуществляется по отраслевому, территориальному или территориально-отраслевому принципу. Наиболее эффективной формой объединения усилий рисопроизводителей является интеграция сельскохозяйственных кооперативов в отраслевой Союз. Союз сельских кооперативов защищает интересы первичных кооперативов, занимается производственным снабжением и обслуживанием кооперативных обществ, сбытом продукции, переработкой зерна, консультационной и информационной деятельностью (рис. 2).
Рисунок 2 - Предлагаемая организационная структура Союза кооперативов в рисопроизводящих районах Республики Адыгея
Преимущество предложенной модели состоит в том, что она сохраняет коллективные формы организации производства при различных формах собственности. Одновременно может быть гарантирована высокая степень самостоятельности ведения производства. Организационная структура предложенной модели Союза кооперативов, должна формироваться в каждом рисопроизводящем районе Республики Адыгея по схеме представленной на рисунке 3, что позволит максимально вовлечь в сельскохозяйственный оборот ресурсы регионального и местного значения, повысить эффективность их использования на основе институциональных преобразований и применения мотивационных механизмов развития кооперативного движения в отрасли рисоводства Республики Адыгея.
Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы предусмотрена поддержка кооперативов в виде предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ. Бюджетная поддержка регионального и местного самоуправления позволяет осуществить финансирование инвестиционных проектов по формированию Союзов сельских кооперативов в рисосеющих районах Адыгеи.
Данный подход позволит не только сформировать систему Союза сельских кооперативов, объединяющих личные, коллективные и общественные интересы, но и создать условия для более эффективного функционирования АПК и его главного звена - сельского хозяйства. Именно в этом мы видим смысл создания Союза сельских кооперативов по эффективному производству и реализации риса в Республике Адыгея.
3. Предложена и апробирована методика расчета цены на рис с учетом требований безубыточности производства и обеспечения запаса финансовой прочности предприятия.
Особое значение в формировании Союза кооперативов по производству и реализации риса приобретают внутрикооперативные расчетные цены, используемые при расчетах с кооператорами за произведенную ими продукцию и обслуживание. В практике, в специальной литературе, в рекомендациях нет единства в решении методических вопросов этой проблемы. Обоснование внутрикооперативных расчетных цен проводится по разным методикам: на уровне фактических затрат за 3 - 5 лет, на основе нормативных затрат и фактических цен реализации и т.д. Представляется, что адекватным подходом при формировании внутрихозяйственных расчетных цен, является установление цен на уровне норматива прямых затрат плюс определенная сумма прибыли (чистого дохода). Внутрихозяйственные расчетные цены следует установливать с учетом специфики отрасли и конкретных условий производства и обслуживания каждого кооператива. Внутрикооперативные расчетные цены должны обеспечивать минимальную рентабельность каждого кооператива на уровне 20 - 25%. Как показывает практика, доход всех категорий работников кооператива должен быть поставлен в зависимости от конечного результата производства и реализации
основной культуры риса. До получения дохода оплата членам кооператива, а так же лицам, работающих по трудовому соглашению, производится ежемесячно в виде аванса в счет будущего дохода в зависимости от трудового участия каждого члена кооператива. Такой механизм формирования и распределения дохода позволяет реализовать рыночные отношения в каждом кооперативе по отношению к отдельному его работнику и перенести управление производством в первичные кооперативы.
В стратегии сельскохозяйственных кооперативов по формированию цены на произведенную продукцию, по мнению автора, доминирующим направлением должно стать определение точки безубыточности производства и обеспечение запаса финансовой прочности, расчет которых предполагает проводить по методике, широко используемой в теории финансового менеджмента. В основу метода определения безубыточности и обеспечения целевой прибыли предлагается проведение тестирования цен на прибыльность и определение точки безубыточности (табл. 6). Методика апробирована на материалах предприятия ООО «Синдико- Arpo» Красногвардейского района РА.
Таблица 6 - Установление цен на рис-сырец по методу определения безубыточности и обеспечения целевой прибыли в рисопроизводящем предприятии ООО «Синдико- Arpo» Красногвардейского района РА
Показатели 1 вариант 2 вариант 3 вариант 4 вариант 5 вариант 6 вариант
1. Объем реализации, ц. 1000 2000 3000 4000 5000 6000
2. Цена реализации 1ц, руб. 2200 2100 2000 1900 1800 1700
3. Выручка от реализации, тыс. руб. 2200 4200 6000 7600 9000 10200
4. Постоянные затраты, тыс. руб. 200 200 200 200 200 200
5. Переменные затраты, тыс. руб. 45 210 370 480 625 880
6. Прибыль (убыток) от реализации,
тыс. руб. -25 10 30 80 75 -60
7. Валовая маржа, тыс. руб.
(сгрЗ-стр5) 175 210 230 280 75 140
8.Коэффициент валовой маржи
(стр7:стрЗ) 0,79 0,5 0,38 0,37 0,31 0.14
9. Сила воздействия операционного
рычага (сгр7:стр6) -7 21 7,6 3,5 3,6 -2,3
10. Порог рентабельности, тыс. руб.
(стр4:стр8) 253,2 400 526,3 540,5 645,2 1428,6
11. Пороговое количество, ц
(стр10:стр2) 1151 1905 2632 2845 3584 8404
12. Масса прибыли (убытка) после
прохождения порога рентабельности,
тыс. руб. (стр1-стр11)*
*(стр7:стр1) -26,4 10 28,2 80,85 77,88 -56,1
13. Запас финансовой прочности,
тыс.руб. (стрЗ-стрЮ) -33.2 20 73,7 219,5 254,8 -408,6
14. Запас финансовой прочности (в %
от выручки от реализации)
(стр13:стр3) -15,1 4,8 12,3 28,9 28,3 -40
Наиболее оптимальным вариантом, как свидетельствуют расчеты, приведенные в таблице 3.3 для рисосеющего предприятия ООО «Синдико-Агро», будет четвертый, при котором цена реализации составит 1900 руб. за 1 ц. При этой цене реализации уже пройден порог рентабельности в 540,5 тыс. руб., выручка от реализации составила 760 тыс. руб. и масса прибыли, после прохождения порога рентабельности имеет наибольшее значение из всех вариантов - 80,85 тыс. руб. При данной цене и объеме реализации рисопроизводящее хозяйство будут иметь запас финансовой прочности в 219,5 тыс. руб. и, следовательно, способно будет выдержать 29% снижения выручки от реализации без серьезной угрозы для своего финансового положения.
Для расчетов цен реализации необходимо учитывать и сопоставлять цену предложения с ценой рыночного спроса. Однако сегодня большая часть сельскохозяйственных предприятий Республики Адыгея не соблюдает эти требования рынка, надеясь на перекупщика, который возможно предложит цену, удовлетворяющую производителя, но этого не происходит. Товаропроизводитель на каждой тонне реализованного им зерна посреднику теряет от 7 до 8 тыс. рублей, что приводит к нерентабельности производства, значительным убыткам, банкротству предприятия. Выход их этого положения автор видит в активизации Федерального закона «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд». Поставки продукции сельского хозяйства в продовольственные централизованные фонды должны осуществляться по гарантированным и залоговым ценам, обеспечивающим рентабельное ведение производства.
В качестве гарантированных закупочных цен, по опыту стран с развитой рыночной экономикой, могут выступать целевые цены, представляющие собой верхний (предельный) уровень гарантированной закупочной цены, служащие ориентиром для контрагентов на рынке и являющиеся базой для определения закупочных, залоговых и защитных цен, обеспечивающих с одной стороны - необходимый уровень доходности сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка, с другой -стимулирует их рациональное ведение производства. В этой связи особое значение приобретает обоснование уровня гарантированной целевой цены на рис (табл. 7). С одной стороны эта цена должна выступать гарантом доходности производства риса, а с другой стимулировать его рациональное ведение, т.е. отсекать затраты не подлежащие возмещению.
В гарантированную целевую цену включены:
- материальные затраты, исходя из прогноза роста оптовых цен и тарифов на материально-технические ресурсы и услуги;
- затраты на оплату труда работников, возделывающих рис, которая должна быть не ниже зарплаты работников промышленности региона;
- прибыль, обеспечивающая расширенное воспроизводство.
Предложенный ценовой механизм направлен на защиту собственных
товаропроизводителей с возможностью реализации конечной продукции по ценам сравнимым с ценами импортируемых продуктов без ущемления
экономических интересов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
Таблица 7 - Расчет гарантированной закупочной цены и размера дотации на
рис для рисопроизводящих хозяйств Республики Адыгея __на 2011 г. за 1 ц., руб. _
№ Показатели Значения
п/п
1. Фактическая закупочная цена риса 2000
2. Ожидаемая «нормативная» себестоимость 2200
3. Планируемый уровень рентабельности, % 20
4. Расчетная закупочная цена, обеспечивающая 20%
уровень рентабельности производства 2640
5. Размер дотации на 1 т риса 640
6. Удельный вес дотации, %
- к себестоимости производства риса 29,1
- к закупочной цене 32,0
7. Потребность в финансовых средствах для дотации на
рис на объем закупок 4 тыс. ц., тыс. руб. 2560
Широкое распространение в хозяйствах Республики Адыгёя должна получить система залога, которая может служить не только средством получения кредита, но и способом очищения аграрного рынка от избытка продукции. Залог наравне с закупками сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия по минимальным ценам может быть и формой интервенционной деятельности, способной регулировать рынок, создавая благоприятные условия для конкуренции. Российская экономика сегодня не располагает запасами, соответствующими нужной критической массе для овладения рынком, поэтому необходима финансовая интервенция, т.е. закупка аграрной продукции по целевой цене или близко к ее уровню до тех пор, пока средняя цена реализации не будет ниже целевой. К тому же, для защиты внутреннего рынка России от конкуренции извне с целью сохранения минимального уровня цен на продукцию сельского хозяйства необходимы защитные (пороговые) цены, способные уменьшить целевые цены на величину транспортных расходов по доставке товара от пункта пересечения им границ России до района основного потребления и торговых скидок.
4. Определены и обоснованы основные направления повышения эффективности механизма реализации риса и продуктов его переработки.
Повышение эффективности механизма реализации риса и продуктов его переработки, как показали проведенные исследования, во многом зависит от эффективности системы сбыта риса, включающей не только оценку, форму, методы и каналы реализации, но и переработку, транспортировку и хранение сельскохозяйственной продукции. Система сбыта осуществляется через два канала: рынок государственного заказа и рынок прямого спроса.
В последние годы широкое распространение получила форма реализации риса через бартерные сделки. Появились новые, ранее неизвестные организационно-правовые формы реализации сельскохозяй-
ственной продукции, заключаемые на товарно-сырьевых биржах, оптовых аукционах, представляющих закупочные организации, через которые проводится оптовая продажа сельскохозяйственной продукции.
По нашему мнению, приоритетным направлением в экономике региона должно стать упорядочение стихийных рыночных отношений путем организации оптовых продовольственных рынков. В современных условиях они являются связующим звеном между сельскохозяйственными товаропроизводителями и потребителями, что позволит исключить многочисленных посредников. К тому же, выбор того или иного канала сбыта может быть определен в зависимости от организационно-экономических условий реализации, состояния инфраструктуры, масштабов реализации и конкурентоспособности продукции.
Развитие этих форм организации обеспечит гибкую систему сбыта, своевременно реагирующую на изменение потребительского спроса. Многообразие каналов сбыта позволяет не допускать монополизации в системе заготовок, повышать конкуренцию.
В диссертации определены основные направления повышения эффективности механизма реализации риса и продуктов его переработки, включающие в качестве основных: внедрение современных технологических процессов; интеграцию хозяйств-производителей с предприятиями переработки; приобретение производителями собственных рисоперерабатывающих минизаводов; развитие залоговой системы и рынка аутсорсинговых услуг.
Реализация предложенных мероприятий будет способствовать развитию рыночного механизма производства и реализации риса, а значит и эффективному ведению всего аграрного сектора экономики Республики Адыгея.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выявлены структурно-функциональные особенности механизма хозяйствования сельхозпредприятия.
2. Обосновано положение о развитии межхозяйственных экономических отношений на основе взаимовыгодного сотрудничества в сферах ценообразования, оптимизации использования трудовых ресурсов и материальной базы на основе формирования регионального «Союза кооперативов» по производству и реализации риса.
3. Предложена и апробирована методика расчета цены на рис с учетом требований безубыточности производства и обеспечения запаса финансовой прочности предприятия.
4. Обоснованы основные направления повышения эффективности механизма реализации риса и продуктов его переработки.
Публикации автора по теме диссертационного исследования:
Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Наш А.Р. Методологические проблемы выхода из системного кризиса воспроизводства в региональном АПК // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Выпуск № 4.- Краснодар: КубГАУ, 2006. 0,7пл. (в т.ч. авторских 0,2п.л.).
2. Реформирование традиционных укладов институтов как один из путей реализации приоритетного национального проекта в сельском хозяйстве. // Международный сельскохозяйственный журнал № 4, 2007. 0,7 пл. (в т.ч. авторских 0,2п.л.).
3. Наш А.Р. Вектор оптимизации организационных форм механизма производства и реализации риса // НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Вып. 2/2011. Майкоп: изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2011.0,5п.л.
4. Наш А.Р. Повышение эффективности механизма реализации риса и продуктов его переработки // НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Вып. 2/2011. Майкоп: изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2011. 0,5п.л.
5. Наш А.Р. Особенности функционирования рыночного механизма производства и реализации риса // Вестник Адыгейского государственного университета. Вып. 4 (80)/2011 - 0,5 пл.
Прочие публикации:
6. Наш А.Р. Институциональные аспекты формирования организационно-экономического механизма воспроизводства плодородия земли // Научный журнал «Электронный ресурс» - Краснодар: КубТАУ,2006 №18(20.03.06) 1.1 пл. (в т.ч. авторских 0,5пл.).
7. К вопросу о системном кризисе воспроизводства в региональном АПК // Ежеквартальный научный журнал Майкопского государственного технологического университета «Экономика и технологии». Вып. № 3/4, 2006. Майкоп: изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2011. 0,8п.л. (в т.ч. авторских 0,4п.л.).
8. Проблемы организации воспроизводства в отраслях АПК // Научный журнал «Электронный ресурс» - Краснодар: КубГАУ, 2006 №23(07.11.06) 0,8п.л. (в т.ч. авторских 0,4пл.).
9. Наш А.Р. Основные направления активизации инвестиционно-воспроизводственных процессов в АПК // Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации. Материалы международной научной конференции. Сборник научных статей 42.0,3п.л. (в т.ч. авторских 0,4п.л.).
10. К вопросу о рыночной концепции специализации и аутсорсинга в рамках регионального АПК // Научный журнал. «Электронный ресурс» -Краснодар, КубГАУ. № 47 (3), 2009. 0,8пл. (в т.ч. авторских 0,4п.л.).
11. Формирование экономического механизма реализации риса в Республике Адыгея. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2010. - 2,1п.л.
12. Совершенствование организационно-экономического механизма производства и реализации риса в Республике Адыгея. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2011.-2,4пл.
НАШ Абрек Рамазанович
РАЗВИТИЕ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ РИСА (по материалам рисосеющих хозяйств Республики Адыгея)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 16.12.2011. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 130 экз. Заказ 103.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.