Развитие сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей между ее субъектами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Немкина, Елена Алексеевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Немкина, Елена Алексеевна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ.
1.1 Сущность понятия «сельскохозяйственная кооперация».
1.2 История развития сельскохозяйственной кооперации в России.
1.3 Видовая структура сельскохозяйственной кооперации: формы организации кооперативов.
ГЛАВА 2. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА.
2Л Среда развития кооперации в сфере производства сельскохозяйственной продукции.
2.2 Оценка общего состояния и потенциала развития сельскохозяйственной кооперации в Волгоградской области.
2.3 Факторы развития сельскохозяйственной кооперации.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИЙСКИХ
УСЛОВИЯХ.
ЗЛ Модель развития сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей.
3.2 Роль самоуправления в развитии сельскохозяйственной кооперации на локальном уровне.
3.3 Перспективы развития сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей между ее субъектами"
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем настоящего времени является развитие сельского хозяйства РФ. Потенциал развития данной сферы может быть раскрыт с использованием современных форм хозяйствования, к одной из которых относится сельскохозяйственная кооперация. В настоящее время сложились объективные предпосылки для развития сельскохозяйственной кооперации, в том числе связанной с производственной деятельностью. Однако механизм этого процесса нуждается в постоянном совершенствовании и приспособлении к изменяющимся экономическим условиям.
Возможным путем развития кооперации в современных условиях является развитие хозяйственных связей между отдельными субъектами сельского хозяйства с целью объединения их в систему кооперативов, осуществляющих взаимовыгодное сотрудничество в цепочке производства и реализации той или иной продукции.
Сфера сельскохозяйственного производства может служить в качестве примера активного развития кооперации в российских условиях. В то же время рост негативных настроений, связанных с мировым финансово-экономическим кризисом, привел как к повышению уровня конкуренции, так и значительному недостатку ресурсов, необходимых для дальнейшего развития субъектов сельскохозяйственной кооперации. В подобных условиях потенциал развития кооперации реализуется не полностью, что ставит вопросы выработки мер, направленных на разрешение данной проблемы.
Сочетание объективной необходимости в выработке новых направлений развития сельскохозяйственной кооперации и потенциальных возможностей, предлагаемых в рамках совершенствования хозяйственных связей субъектов сельского хозяйства, обусловили выбор темы исследовательской работы и ее актуальность в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. Исследование и обоснование отдельных теоретических положений диссертации базировалось на трудах классиков кооперативного движения - Н. В. Верещагина, М. И. Туган-Барановского, А. В. Чаянова, известных ученых в области стратегического управления - И. Ансоффа, Дж. Бъкенена, Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, У. Кинга, Д. Норта.
Разработка и обоснование теоретических положений по развитию сферы сельскохозяйственной кооперации базируются на трудах известных российских ученых И. Т. Абдукаримова, А. А. Афиногентовой, В.П. Василенко, И. Д. Барчука, А. В. Гордеева, В. Ф. Ермакова, 3. А. Капслюка, Г. В. Киселевой, А. П. Макаренко, В. А. Матусевич, JI. И. Наговициной, В. С Пинишко, Н. П. Пи-саренко, В. П. Прижигалинского, К. А. Раицкого, А. К. Семенова, М. В. Се-роштан, В. И. Теплова, А.В. Ткач, М.П. Тушканова, JI. В. Уколовой, А.М.Фридмана, И. М. Чорба и др., и зарубежных ученых JI. Маркуса, Э. Пар-нелла, Р. Родригеша, JI. Хиллбома и др.
В трудах этих авторов исследованы различные стороны кооперации на разных этапах ее развития.
Между тем, еще недостаточно разработаны вопросы взаимодействия субъектов сельскохозяйственной кооперации между собой и не определены результаты, которые дает такое взаимодействие. Это и определило цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретические обоснование и разработка практических предложений по развитию сельскохозяйственной кооперации в сфере производства сельскохозяйственной продукции за счет совершенствования хозяйственных связей между ее субъектами.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть сущность понятия «сельскохозяйственная кооперация»;
- проанализировать историю развития сельскохозяйственной кооперации в российских условиях;
- установить особенности сформированной в настоящий период времени среды развития сельскохозяйственной кооперации;
- разработать модель развития производственной сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей;
- установить роль самоуправления в развитии производственной сельскохозяйственной кооперации на локальном уровне;
- разработать подход к оценке эффективности развития сельскохозяйственной кооперации с учетом совершенствования хозяйственных связей между отдельными субъектами сельского хозяйства.
Объект исследования - сельскохозяйственные кооперативы Волгоградской области.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования хозяйственных связей между субъектами сельскохозяйственной кооперации.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство (п. 15.45. Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации).
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области исследования проблем развития сельскохозяйственной кооперации, результаты научных исследований международных научно-исследовательских и экономических организаций по вопросам кооперации, специализации и интеграции производства в различных сферах экономической деятельности. В работе применялись следующие основные методы исследования: монографический, экономикостатистический; экспертный; абстрактно-логический; статического и динамического анализа, метод экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили следующие источники. В ходе исследования использовались законодательные и нормативные документы о сельскохозяйственной кооперации, аграрном производстве, отраслевые рекомендации и методические положения, публикации отечественных и зарубежных экономистов и практиков. В качестве статистических материалом послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента агропромышленного комплекса Волгоградской области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, отчеты аналитических агентств, рекомендации научных учреждений, справочные материалы. Использованы также законодательные акты Федерального собрания РФ, указы президента РФ, документы органов исполнительной власти.
Научная новизна выполненного исследования:
- уточнены этапы эволюции сельскохозяйственной кооперации: этап зарождения (происходит кооперация только в области объединения капиталов индивидуальных лиц); этап самостоятельного выделения (выделение в отдельное понятие); этап развития (помимо капитальной кооперации начинает проявляться кооперация энергии жителей села) и этап устойчивого функционирования (полная кооперация - объединяются капиталы, энергия и предпринимательские идеи), позволяющий установить их особую роль на современном этапе развития экономики; определены место и роль хозяйственных связей между субъектами сельскохозяйственной кооперации на каждом этапе;
- разработана модель совершенствования сельскохозяйственной кооперации на основе развития хозяйственных связей между кооперативными структурами и их рыночным окружением на примере производственной кооперации, позволяющая установить виды связей, развитые недостаточно в российских условиях и нуждающиеся в дополнительном внимании со стороны рыночных регуляторов;
- установлена роль местного самоуправления в развитии сельскохозяйственной кооперации, основанная на единстве основных принципов управления сельскохозяйственными кооперативами и другими субъектами локальной экономики, и заключающаяся в стимулировании сельскохозяйственного бизнеса, а также формировании инфраструктуры взаимодействия участников сельскохозяйственной кооперации;
- предложен механизм разработки программы развития сельскохозяйственной кооперации на локальном уровне, включающий: 1) определение основных организационных принципов взаимодействия рассматриваемых субъектов; 2) выбор центров и направлений поддержки бизнеса субъектов сельскохозяйственной кооперации; 3) разработка структуры обмена информацией и коммуникаций, в том числе в области инноваций;
- предложена методика оценки эффективности развития сельскохозяйственной кооперации, предполагающая проведение факторного анализа по следующим направлениям: 1) общий экономический потенциал сельскохозяйственной кооперации; 2) инфраструктурная составляющая; 3) социальная обстановка на территории локализации субъектов сельскохозяйственной кооперации; 4) экологический фактор; 5) степень государственной поддержки субъектов сельского хозяйства, что позволяет установить причины и следствия недостаточного уровня развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории сельскохозяйственной кооперации за счет реализации новых подходов к анализу ее сущности, предполагающих приоритетное видение роли хозяйственных связей субъектов сельскохозяйственной кооперации в обеспечении ее устойчивости в условиях высоко конкурентной среды на рынках сбыта результатов их экономической деятельности.
Практическая значимость работы состоит в разработке предложений по повышению эффективности функционировании сельскохозяйственных производственных кооперативов, в том числе за счет предложений по реализации локальной, региональной и государственной политики по развитию сельскохозяйственной кооперации в целом.
Апробация работы. Основные результаты исследования апробированы на научных вузовских и международных конференциях городов Перемышль, Волгоград, Пенза, Ростов-на-Дону в 2005-2009 гг. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей общим объемом 6,3 п.л., в т.ч. авторский объем 4,3 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы 2 статьи объемом 0,9 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Немкина, Елена Алексеевна
Выводы и предложения
1. На сегодняшний день кооперация представляется одной из эффективных форм организации бизнеса в различных сферах экономической деятельности страны. Это обусловлено тем, что в рамках кооперации достигается синергетический эффект за счет объединения таких компонент, как индивидуальные капиталы, идеи и способности и предпринимательская энергия. В рамках кооперации данные компоненты вступают во взаимодействие такого рода, что их суммарный эффект оказывается многократно усиленным за счет стимулирующего действия остальных составляющих. При этом актуальность кооперации в особенной мере проявляется в условиях кризисных, стагнационных явлений в экономике страны. Объединение усилий нескольких предпринимателей повышают общий эффект реализуемых ими предпринимательских проектов, а также оказывают благотворное воздействие на всю экономическую систему в целом. При этом наиболее эффективной кооперация становится на рынках с низкой диверсификацией продукции, так как высокой уровень продуктовой диверсификации предполагает разрозненность в целевых установках отдельных предпринимателей, что препятствует развитию кооперации.
2. Распространение сельскохозяйственной кооперации является одним из многочисленных инструментов противодействия рыночным рискам. В этом смысле кооперация имеет древнейшую историю. Развитие сельскохозяйственной кооперации в России происходило крайне неравномерно. Это было обусловлено воздействием как сугубо экономических факторов, так и некоторых идеологических установок того времени.
Ключевым аспектом перехода от одного этапа к другому является изменение институциональных условий функционирования кооперативов, в частности, важнейшую роль играло отношение государства к сельскохозяйственной кооперации как форме осуществления экономической деятельности. Современный этап развития сельскохозяйственной кооперации характеризуется усилением ее роли в экономических процессах, что обусловлено основными последствиями финансово-экономического кризиса в стране: постепенное сокращение рабочих мест, снижение потребительской активности, трудности в поиске ресурсов для осуществления экономической деятельности.
3. Одной из наиболее эффективных форм развития сельского хозяйства в ближайшее время будут являться сельскохозяйственные производственные кооперативы. Их значительным отличием от других форм ведения бизнеса является личная вовлеченность и заинтересованность участников кооператива в успешности его функционирования. В рамках сельскохозяйственных кооперативов его члены оказываются наиболее приближенными к процессам управления имуществом, что дает им более полное понимание процессов, происходящих в организации. Это делает их в максимальной степени эффективными. Сельскохозяйственные производственные кооперативы предоставляют объективные возможности для более мелких сельхозпроизводителей конкурировать с крупными агропромышленными холдингами. Они позволяет им не только сконцентрировать больший уровень рыночной власти в своих руках, но и получать от кооперации дополнительные конкурентные преимущества - капитал, новые идеи и энергию для их успешной реализации.
При этом следует заметить, что в целях противодействия кризисным явлениям функционирование сельскохозяйственных кооперативов должно строиться на базе инновационных моделей. В частности, одним из вариантов дальнейшего развития кооперации в России можно считать развитие хозяйственных связей между отдельными субъектами сельскохозяйственной кооперации.
4. Развитие кооперации в сельском хозяйстве на данном этапе его развития значительно осложняется действием ряда факторов. Основным из них является отношение к кооперации в данной отрасли как к устаревшей форме организации деятельности в сельском хозяйстве. Такой подход идет вразрез с современными показателями эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов. Однако такие затруднения носят скорее психологический, нежели экономический характер. С точки зрения экономики, сельскохозяйственная производственная кооперация активно развивается, хотя с нормативной точки зрения такой процесс может быть обозначен не как процесс кооперации. Предпринимательские структуры в АПК России объединяют свои усилия в целях достижения общих целей. Основой осуществления кооперационных мероприятий являются объединение капиталов, идей и энергии.
5. Под хозяйственными связями следует понимать: особые экономические отношения в виде устойчивого регионально-отраслевого партнерства, связанных по видам, объединенных инновационной программой развития с целью повышения конкурентоспособности субъектов сельскохозяйственной кооперации и региона в целом. Формирование устойчивых хозяйственных связей способно послужить фактором более эффективного развития сельскохозяйственной кооперации, поскольку обеспечивает устойчивый сбыт сельскохозяйственной продукции, доступ к финансовым ресурсам, информационную поддержку производителей, социальный эффект.
В целях построения модели развития сельскохозяйственной кооперации в диссертационной работе уточнена структура хозяйственных связей сельскохозяйственных кооперативов (на примере производственных сельскохозяйственных кооперативов). Их формирование производственных сельскохозяйственных кооперативов происходит по направлениям перемещения основных факторов производства. Предпринимательская же активность сосредоточена в самом производственном кооперативе в форме деятельности его членов. На результат взаимодействия интересов отдельного производителя сельскохозяйственной продукции (сельскохозяйственного производственного кооператива) оказывают влияние интересы государства, которые выступают как внешние по отношению к сельскохозяйственной кооперации и находят выражение в законах, системе налогов и других институциональных основах. На внутренние интересы отдельных субъектов сельскохозяйственной кооперации оказывают влияние внешние интересы окружения, которое формируется в связи со спецификой деятельности той или иной подсистемы. Кроме того, отдельный член кооператива, занимающегося производством сельскохозяйственной продукции, как житель сельской местности и потребитель услуг, оказываемых объектами социальной и производственной инфраструктуры кооперативных структур, предъявляет требования к деятельности объектов социальной сферы и производственного обслуживания. Их интересы выступают как внешние по отношению к системе сельскохозяйственной кооперации.
6. В случае с деятельность нескольких субъектов сельскохозяйственной кооперации на одной и той де территории может возникнуть определенный конфликт интересов, который предлагается разрешить путем вмешательства органов местного самоуправления. Основу такого вмешательства закладывает система регулирования сельскохозяйственной кооперации. Проведенный анализ показал, что на территориях, где органы местного самоуправления в течение определенных лет вкладывают средства в поддержку малого бизнеса, наблюдается значительное преобладание количества сельскохозяйственных производственных кооперативов. В целом, усилия, прикладываемые органами региональной и местной власти для формирования условий развития сельскохозяйственной кооперации, можно признать как недостаточные.
7. Проведенный факторный анализ показал, что внедрение механизмов развития хозяйственных связей между субъектами сельскохозяйственной кооперации приводит к значительному повышению эффективности ее функционирования. Рассмотрение сельскохозяйственной кооперации в аграрном сегменте Волгоградской области показало, что повышение эффективности после развития устойчивых хозяйственных связей может достигать более чем 30%. При этом также отмечается особенная целесообразность внедрения концептуальной модели в настоящее время, в период кризисных явлений в мировой экономике. Сочетание макроэкономических параметров указывает на необходимость использования новых подходов к организации экономической деятельности в данном секторе экономики.

Автореферат диссертации по теме "Развитие сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей между ее субъектами"
На правах рукописи
НЕМКИНА Елена Алексеевна
РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ЕЕ СУБЪЕКТАМИ (на примере Волгоградской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 ИЮЛ 9П1Л
Москва 2010
004607015
Работа выполнена в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии на кафедре «Менеджмент».
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Коцубняк Геннадий Федорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Попкова Елена Геннадьевна;
кандидат экономических наук, доцент Нажмутдннова Зухра Камалгаджиевиа
Ведущая организация: АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет
кооперации»
Защита состоится «1» июля 2010 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, г. Балашиха, ул. Ю.Фучика, д.1,ауд. 114
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный государственный университет»
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Российского государственного аграрного заочного университета: www.rgazu.ru., email: eco_disser@rgazu.ru.
Автореферат разослан «1» июня 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О.Н. Кондрашова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем настоящего времени является развитие сельского хозяйства РФ. Потенциал развития данной сферы может быть раскрыт с использованием современных форм хозяйствования, к одной из которых относится сельскохозяйственная кооперация. В настоящее время сложились объективные предпосылки для развития сельскохозяйственной кооперации, в том числе связанной с производственной деятельностью. Однако механизм этого процесса нуждается в постоянном совершенствовании и приспособлении к изменяющимся экономическим условиям.
Возможным путем развития кооперации в современных условиях является развитие хозяйственных связей между отдельными субъектами сельского хозяйства с целью объединения их в систему кооперативов, осуществляющих взаимовыгодное сотрудничество в цепочке производства и реализации той или иной продукции.
Сфера сельскохозяйственного производства может служить в качестве примера активного развития кооперации в российских условиях. В то же время рост негативных настроений, связанных с мировым финансово-экономическим кризисом, привел как к повышению уровня конкуренции, так и значительному недостатку ресурсов, необходимых для дальнейшего развития субъектов сельскохозяйственной кооперации. В подобных условиях потенциал развития кооперации реализуется не полностью, что ставит вопросы выработки мер, направленных на разрешение данной проблемы.
Сочетание объективной необходимости в выработке новых направлений развития сельскохозяйственной кооперации и потенциальных возможностей, предлагаемых в рамках совершенствования хозяйственных связей субъектов сельского хозяйства, обусловили выбор темы исследовательской работы и ее актуальность в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. Исследование и обоснование отдельных теоретических положений диссертации базировалось на трудах классиков кооперативного движения - Н. В. Верещагина, М. И. Туган-Барановского, А. В. Чаянова, известных ученых в области стратегического управления - И. Ансоффа, Дж. Бъкене-на, Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, У. Кинга, Д. Норта.
Разработка и обоснование теоретических положений по развитию сферы сельскохозяйственной кооперации базируются на трудах известных российских ученых И. Т. Абдукаримова, А. А. Афиногентовой, И. Д. Барчука, В.П. Власенко, В. Ф. Ермакова, 3. А. Капслюка, Г. В. Киселевой, А. П. Макаренко, В. А. Матусевич, Л. И. Нагови-циной, В. С Пинишко, Н. П. Писаренко, В. П. Прижигалинского, К. А. Раицкого, А. К. Семенова, М. В. Сероштан, В. И. Теплова, А.В Ткач, М.П.Тушканова, Л. В. Уколо-вой, А.М.Фридмана, И. М. Чорба и др., и зарубежных ученых Л. Маркуса, Э. Парцелла, Р. Родригеша, Л. Хиллбома и др.
В трудах этих авторов исследованы различные стороны кооперации на разных этапах ее развития.
Между тем, еще недостаточно разработаны вопросы хозяйственных связей между субъектами сельскохозяйственной кооперации и не определены результаты, которые дает такое взаимодействие. Актуальность и недостаточная проработка этих вопросов и определило выбор темы, цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретические обоснование и разработка практических предложений по развитию сельско-
хозяйственной кооперации в сфере производства сельскохозяйственной продукции за счет совершенствования хозяйственных связей между ее субъектами.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть сущность понятия «сельскохозяйственная кооперация» и хозяйственные связи;
- проанализировать историю развития сельскохозяйственной кооперации в российских условиях;
- установить особенности сформированной в настоящий период времени среды развития сельскохозяйственной кооперации;
- разработать модель развития производственной сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей;
- установить роль самоуправления в развитии производственной сельскохозяйственной кооперации на локальном уровне;
- разработать подход к оценке эффективности развития сельскохозяйственной кооперации с учетом совершенствования хозяйственных связей между отдельными субъектами сельского хозяйства.
Объект исследования - сельскохозяйственные кооперативы Волгоградской области.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования хозяйственных связей между субъектами сельскохозяйственной кооперации.
Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство (п. 15.45. Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации).
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области исследования проблем развития сельскохозяйственной кооперации, результаты научных исследований международных научно-исследовательских и экономических организаций по вопросам кооперации, специализации и интеграции производства в различных сферах экономической деятельности. В работе применялись следующие основные методы исследования: монографический, экономико-статистический; экспертный; абстрактно-логический; статического и динамического анализа, метод экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили следующие источники. В ходе исследования использовались законодательные и нормативные документы о сельскохозяйственной кооперации, аграрном производстве, отраслевые рекомендации и методические положения, публикации отечественных и зарубежных экономистов и практиков. В качестве статистических материалом послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента агропромышленного комплекса Волгоградской области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, отчеты аналитических агентств, рекомендации научных учреждений, справочные материалы. Использованы также законодательные акты Федерального собрания РФ, указы президента РФ, документы органов исполнительной власти.
Научная новизна выполненного исследования:
- уточнены этапы эволюции сельскохозяйственной кооперации: этап зарождения (происходит кооперация только в области объединения капиталов индивидуальных лиц); этап самостоятельного выделения (выделение в отдельное понятие); этап развития (помимо капитальной кооперации начинает проявляться кооперация энергии жителей села) и этап устойчивого функционирования (полная кооперация - объединяются капиталы, энергия и предпринимательские идеи), позволяющий установить их особую роль на современном этапе развития экономики; определены место и роль хозяйственных связей между субъектами сельскохозяйственной кооперации на каждом этапе;
- разработана модель совершенствования сельскохозяйственной кооперации на основе развития хозяйственных связей между кооперативными структурами и их рыночным окружением на примере производственной кооперации, позволяющая установить виды связей, развитые недостаточно в российских условиях и нуждающиеся в дополнительном внимании со стороны рыночных регуляторов;
- установлена роль местного самоуправления в развитии сельскохозяйственной кооперации, основанная на единстве основных принципов управления сельскохозяйственными кооперативами и другими субъектами локальной экономики, и заключающаяся в стимулировании сельскохозяйственного бизнеса, а также формировании инфраструктуры взаимодействия участников сельскохозяйственной кооперации;
- предложен механизм разработки программы развития сельскохозяйственной кооперации на локальном уровне, включающий: 1) определение основных организационных принципов взаимодействия рассматриваемых субъектов; 2) выбор центров и направлений поддержки бизнеса субъектов сельскохозяйственной кооперации; 3) разработку структуры обмена информацией и коммуникаций, в том числе в области инноваций;
- предложена методика оценки эффективности развития сельскохозяйственной кооперации, предполагающая проведение факторного анализа по следующим направлениям: 1) общий экономический потенциал сельскохозяйственной кооперации; 2) инфраструктурная составляющая; 3) социальная обстановка на территории локализации субъектов сельскохозяйственной кооперации; 4) экологический фактор; 5) степень государственной поддержки субъектов сельского хозяйства, что позволяет установить причины и следствия недостаточного уровня развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории сельскохозяйственной кооперации за счет реализации новых подходов к анализу ее сущности, предполагающих приоритетное видение роли хозяйственных связей субъектов сельскохозяйственной кооперации в обеспечении ее устойчивости в условиях высоко конкурентной среды на рынках сбыта результатов их экономической деятельности.
Практическая значимость работы состоит в разработке предложений по повышению эффективности функционировании сельскохозяйственных производственных кооперативов, в том числе за счет предложений по реализации локальной, региональной и государственной политики по развитию сельскохозяйственной кооперации в целом.
Апробация работы. Основные результаты исследования апробированы на научных вузовских и международных конференциях городов Перемышль, Волгоград, Пенза, Ростов-на-Дону в 2005-2009 гг. По теме диссертации опубликовано 14 науч-
пых статей общим объемом 6,3 пл., в т.ч. авторский объем 4,3 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы 2 статьи объемом 0,9 пл.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и степень изученности темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и методы исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические основы развития сельскохозяйственной кооперации» уточнен содержательный смысл понятия «сельскохозяйственная кооперация», проанализирована история развития сельскохозяйственной кооперации в российских условиях; определены организационно-правовые особенности сельскохозяйственной кооперации в современной российской экономике.
Во второй главе - «Сельскохозяйственная кооперация как инструмент развития сельскохозяйственного производства» установлены особенности сформированной в настоящий период времени среды развития сельскохозяйственной кооперации на примере производства сельскохозяйственной продукции. На базе исследования состояния сельскохозяйственной кооперации Волгоградской области установлена специфика ее развития и выявлены факторы совершенствования хозяйственных связей кооперативов в сфере производства сельскохозяйственной продукции.
В третьей главе - «Практические аспекты развития сельскохозяйственной кооперации в российских условиях» разработана модель развития кооперации сфере производства сельскохозяйственной продукции на основе совершенствования хозяйственных связей; установлена роль самоуправления в развитии сельскохозяйственной кооперации на локальном уровне; разработан подход к оценке эффективности развития сельскохозяйственной кооперации с учетом совершенствования хозяйственных связей между отдельными субъектами сельского хозяйства; дается оценка перспектив, а также потенциальной эффективности сформулированного подхода к развитию сельскохозяйственной кооперации.
В заключении сформулированы основное результаты исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
- Уточнены этапы эволюции сельскохозяйственной кооперации: этап зарождения (происходит кооперация только в области объединения капиталов индивидуальных лиц); этап самостоятельного выделения (выделение в отдельное понятие); этап развития (помимо капитальной кооперации начинает проявляться кооперация энергии жителей села) и этап устойчивого функционирования (полная кооперация - объединяются капиталы, энергия и предпринимательские идеи), позволяющий установить их особую роль на современном этапе развития экономики; определены место и роль хозяйственных связей между субъектами сельскохозяйственной кооперации на каждом этапе.
Ключевое отличие сельского хозяйства от других форм экономической деятельности проявляется в том, что оно постоянно находится в нестабильном состоянии в связи с влиянием не только экономических, но природных факторов, сельскохозяй-
ственную деятельность никогда нельзя считать окончательно сформированной и устойчивой. В рассматриваемой ситуации необходимо выделить такую форму организации экономической деятельности, как сельскохозяйственная кооперация. Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» № 193-ФЭ от 08.12.1995 г. сельскохозяйственная кооперация определяется как система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей. В российской практике кооперация в течение длительного времени рассматривалась как инструмент решения ряда социальных проблем и противоречий экономической системы, а не в качестве вида деятельности, вносящей значимый вклад в ее развитие. Вместе с тем в современном мире происходит трансформация ориентационной направленности сельскохозяйственной кооперации, которая в настоящее время рассматривается как организационная форма экономической активности, направленной на, главным образом, на достижение экономических целей субъектов сельского хозяйства.
Сопоставление кооперативного и коллективного хозяйства в рамках проведенного исследования позволило автору сделать следующий вывод. Кооперативное хозяйство (сельскохозяйственная кооперация) выступает в качестве юридически оформленной формы коллективного хозяйства. То есть коллективное хозяйство можно рассматривать как теоретическую категорию, а кооперативное как практическую. Взаимосвязь коллективного и кооперативного хозяйства отражена на рис. 1.
Коллективное хозяйство
Институциональные огваничеши
! Законодательные ! Традиции предпри- ! Сложившиеся формы |
! ограничения | нимательства } хозяйственных связей !
Приобретение специфической организационной формы
Кооперативное хозяйство
Различные виды сельскохозяйственных и других кооперативов
Рис. 1. Взаимосвязь коллективного и кооперативного хозяйства.
Источник: составлено автором
В работе сделан вывод, что сельскохозяйственная кооперация представляет собой форму организации сельскохозяйственного бизнеса, проявляющуюся в разработке, финансировании и создании кооперативного (а не единоличного или корпоративного) хозяйства с целью осуществления предпринимательской и иных видов деятельности. Сельскохозяйственная кооперация формируется под воздействием трех групп институциональных ограничений: 1) законодательных ограничений; 2) сложившихся на той или иной территории традиций предпринимательства; 3) сложившиеся в силу
7
исторических причин форм хозяйственных связей. В результате воздействия данных ограничений происходит юридическое оформление конкретных организационно-правовых форм осуществления сельскохозяйственной кооперации.
Распространение сельскохозяйственной кооперации стало одной из многочисленных инструментов противодействия рыночным рискам. В этом смысле кооперация имеет древнейшую историю. Развитие сельскохозяйственной кооперации в России происходило крайне неравномерно. Это было обусловлено воздействием как сугубо экономических факторов, так и некоторых идеологических установок того времени. Временная схема развития сельскохозяйственной кооперации в российских условиях отражена на рис.2.
Рис. 2. Эволюция и современное состояние сельскохозяйственной кооперации в России. Источник: составлено автором
Ключевым аспектом перехода от одного этапа к другому является изменение институциональных условий функционирования кооперативов, в частности, важнейшую роль играло отношение государства к сельскохозяйственной кооперации как форме осуществления экономической деятельности. Современный этап развития сельскохозяйственной кооперации характеризуется усилением ее роли в экономических процессах, что обусловлено основными последствиями финансово-экономического кризиса в стране: постепенное сокращение рабочих мест, снижение потребительской активности, трудности в поиске ресурсов для осуществления экономической деятельности.
В современных условиях сельскохозяйственная кооперация играет все более возрастающую роль в производстве сельскохозяйственной продукции. Рассмотрение общего числа сельскохозяйственных производителей на территории РФ позволило установить, что среди различных категорий товаропроизводителей сельскохозяйственные кооперативы достаточно немногочисленны (рис. 3).
14185354 14000000 — 12000000 -— 10000000 ~ воооооо --воооооо -.....
4000000 ЗОООООО о
II
С р
Е £ 11
11 5" И
& Ег
е с & £ 1
в Количество ссльскпхотяйс-тсшьс.: производителей
Рис. 3. Количество сельскохозяйственных производителей на территории РФ на 01.01.2009.
Источник: по материалам'
Таблица 1
Удельный вес сборов сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных
Хозяйства всех категорий Сельскохозяйственные организации 1 ЙЮЙЖ 5 ЙйР Ы !'§ * 3 ЗвЬ = "Я--. НЦш? Малые предприятия Хозяйства населения Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели
Зерновые и зернобобовые культуры - всего 100 78,1 16.4 21,7 0,9 21,0
Лен-долгунец - в переводе на волокно 100 91,0 29,2 - 9.0
Сахарная свекла (фабричная) 100 89,2 11,3 11,7 1,0 9,8
Подсолнечник на зерно 100 70,7 1-3,6. 23.8 0.4 28,9
Картофель 100 11,4 1.9 3,9 83,5 5,1
Овощи открытого и защищенного грунта 100 19,2 2.4. 4,8 70,7 10,1
Плоды и ягоды (включая цитрусовые) 100 19,8 1,4 2,9 78,5 1,7
1 Валовые сборы и урожайность сельскохозяйственных культур по Российской Федерации в 2008 году. Часть 2. - Москва: Росстат, 2009.
" Валовые сборы и урожайность сельскохозяйственных культур по Российской Федерации в 2008 году. Часть 1. - Москва: Росстат, 2009.
Наибольшую роль кооперативы играют при производстве зерновых и зернобобовых культур, при производстве льна-долгунца, сахарной свеклы и подсолнечника (таблица 1). В то же время производство картофеля, овощей, плодов и ягод осуществляется при минимальном вмешательстве сельскохозяйственных кооперативов.
Анализ урожайности различных сельскохозяйственных культур показал, что наиболее эффективной организационной формой осуществления сельского хозяйства являются сельскохозяйственные организации, в том числе сельскохозяйственные производственные кооперативы (таблица 2).
Таблица 2
Урожайность сельскохозяйственных культур по категориям хозяйств, цс1 га убранной площади
ж к о, о
X
<и 3 а
Я а
и 5
со К
Н 6Г
о м
« «
о
1;:
ВЁЧ
I. Я
л. 8 Я
о 3 8 _ И Я
а «
о в £
ж Л
X
2008 в % к 2007 году
>в в с, о
X
-—' д ю X
й ; I
8 к с
«эй
« <в к,
л ь &
^ о с
Ь ¡5! и К
О.
Озимые зерновые культуры
32,5
33,3
щ
27,7
29,1
29,6
27,1
119,9
122,2
122,6
Яровые зерновые и зернобобовые культуры_
19,4
19,9
Ш
17,4
20,8
17,4 16,6
116,9
105,7
114,3
Лен-долгунец - в переводе на во-
7,8
7,9
5,6
6,7
6,7
7,2
108,3
93,5
Сахарная свекла (фабричная)
362,4
367,1
Ш
321,4
311.6
330,3
292
124,1
113,6
128,1
Подсолнечник на зерно
12,3
13,4
11
13,3
10,2
11,3
108,8 94,3
108,6
Картофель
137,5
198,2
№,6
190
130,4
174
129
106,6
103,9
114
Овощи открытого грунта
196,2
231,1
205,3
204,4
189,5
199,9
178,8
109,7
106,9
114,0
Источник: по материалам
Таким образом, сельскохозяйственная кооперация на сегодняшний день представляется перспективной формой организации бизнеса в сельском хозяйстве в силу внутренне присущих ему объективных черт: консолидации личных капиталов, объединении индивидуальных способностей и идей, интеграции индивидуальной энергии (активности).
В кризисные моменты, аналогичные текущему, когда поиск оптимальных форм организации бизнеса различными субъектами рынка, а также индивидуальными ли-
3 Валовые сборы и урожайность сельскохозяйственных культур по Российской Федерации в 2008 году. Часта 1. - Москва: Росстат, 2009.
цами приобретает глобальный характер, значение кооперации существенно возрастает.
- Разработана модель совершенствования сельскохозяйственной кооперации на основе развития хозяйственных связей между кооперативными структурами и их рыночным окружением на примере производственной кооперации, позволяющая установить виды связей, развитые недостаточно в российских условиях и нуждающиеся в дополнительном внимании со стороны рыночных регуляторов.
В целях противодействия кризисным явлениям функционирование кооперативов должно строиться на базе принципиально новых моделей. В частности, одним из вариантов дальнейшего развития кооперации в России можно считать развитие хозяйственных связей между отдельными субъектами сельскохозяйственной кооперации.
Под хозяйственными связями субъектов сельскохозяйственной кооперации (сельскохозяйственных кооперативов) предлагается понимать особые экономические отношения в виде устойчивого территориально-отраслевого партнерства, связанные по видам экономической деятельности, объединенные инновационной программой развития с целью повышения конкурентоспособности отдельных сельскохозяйственных кооперативов и территории в целом. Данные связи способствуют объединению капиталов, предпринимательской активности и идей на более высоком уровне, чем внутри отдельного субъекта сельскохозяйственной кооперации, позволяя, таким образом, взаимосвязанным кооперативам осуществлять успешную конкурентную борьбу на рынке. Основные виды хозяйственных связей представлены в таблице 3.
Таблица 3
Виды хозяйственных связей_
Признак классификации Виды связей
Территориальный размах Внутрирайонные, межрайонные, межгосударственные
Характер взаимосвязи отраслей Межотраслевые, внутриотраслевые
Способ установления Прямые, опосредствованные
Способ товаропередвижения Транзитные, складские
Длительность взаимодействия Длительные, краткосрочные
Институциональное оформление Социально-экономические, организационно-экономические
Функциональный признак Управленческие, экономические, социальные, трудовые, производственно-технологические
Источник: составлено автором
Формирование устойчивых хозяйственных связей способно послужить фактором более эффективного развития сельскохозяйственной кооперации, поскольку обеспечивает устойчивый сбыт сельскохозяйственной продукции, доступ к финансовым ресурсам, информационную поддержку производителей, социальный эффект.
В целях построения модели развития сельскохозяйственной кооперации в диссертационной работе уточнена структура хозяйственных связей сельскохозяйственных кооперативов (на примере производственных сельскохозяйственных кооперативов). На рис. 4 отображен механизм возникновения хозяйственных связей в процессе функционирования производственных сельскохозяйственных кооперативов. '
Формирование хозяйственных связей производственных сельскохозяйственных кооперативов происходит по направлениям перемещения основных факторов произ-
водства' (капитал, труд, информация, земельные ресурсы). Предпринимательская же активность сосредоточена в самом производственном кооперативе в форме деятельности его членов.
Могут отсутствовать
_ _ I - _
Земельные 4 ресрусы ^
иики сырья, материалов, капитала, рабочей силы, других ресурсов (в том Товарные потоки Производствен- Товарные потоки Товарные пптгиси Потреби-
Финансовые ные сельскохозяйственные Финансовые ^ цп-туч V»« ь Посредники в распределении про- Финансовые тели: фирмы и домашние
" Информационные кооперативы Информационные потоки дукции (в том числе потребитель- Информа- хозяйства
требитель-ские кооперативы) Рабочая сила ративы)
Рис. 4. Основные элементы формирования хозяйственных связей производственных сельскохозяйственных кооперативов. Источник: составлено автором
Разработка модели развития сельскохозяйственной кооперации должна стоиться с учетом воздействия на все составляющие хозяйственных связей соответствующих кооперативов (в данном случае - производственных).
Авторская модель развития сельскохозяйственной кооперации отражена на рис. 5. Предложенная схема отражает механизм формирования хозяйственных связей между сельскохозяйственными производственными кооперативами и другими субъектами рынка, в том числе сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. На результат взаимодействия интересов отдельного производителя сельскохозяйственной продукции (сельскохозяйственного производственного кооператива) оказывают влияние интересы государства, которые выступают как внешние по отношению к сельскохозяйственной кооперации и находят выражение в законах, системе налогов и других институциональных основах.
На внутренние интересы отдельных субъектов сельскохозяйственной кооперации оказывают влияние внешние интересы окружения, которое формируется в связи со спецификой деятельности той или иной подсистемы.
Кроме того, отдельный член кооператива, занимающегося производством сельскохозяйственной продукции, как житель сельской местности и потребитель услуг, оказываемых объектами социальной и производственной инфраструктуры кооперативных структур, предъявляет требования к деятельности объектов социальной сферы и производственного обслуживания. Их интересы выступают как внешние по отношению к системе сельскохозяйственной кооперации.
Рис. 5 Модель развития сельскохозяйственной кооперации на основе формирования устойчивых хозяйственных связей (на примере производственных сельскохозяйственных
кооперативов) Источник: составлено автором
- Установлена роль местного самоуправления в развитии сельскохозяйственной кооперации, основанная на единстве основных принципов управления сельскохозяйственными кооперативами и другими субъектами локальной экономики, и заключающаяся в стимулировании сельскохозяйственного бизнеса, а также формировании инфраструктуры взаимодействия участников сельскохозяйственной кооперации.
На основании проведенного исследования установлено, что при организации кооперативных формирований сталкивается ряд интересов:
- интерес производителя сельскохозяйственной продукции, который проявляется в его стремлении получить определенный доход от предпринимательской деятельности;
- коллективный интерес - интерес самого кооператива, который создан для удовлетворения потребностей в тех или иных услугах при условии эффективного функционирования кооператива на безубыточной основе;
- общественные интересы - это интересы групп населения, которые находятся на территории, где располагается и действует кооператив.
В случае с деятельность нескольких субъектов сельскохозяйственной кооперации на одной и той де территории может возникнуть определенный конфликт интересов, который предлагается разрешить путем вмешательства органов местного самоуправления. Основу такого вмешательства закладывает система регулирования сельскохозяйственной кооперации (табл. 4).
Таблица 4
Система регулирования сельскохозяйственной кооперации_
Общие регуляторы функционирования сельскохозяйственной кооперации Регуляторы хозяйственных связей сельскохозяйственных кооперативов
1.Институциональные основы: законы, определяющие функционирования всех сельскохозяйственных кооперативов, Закон «О сельскохозяйственной кооперации», Гражданский Кодекс, Закон «Об аудиторской деятельности», «Налоговый Кодекс» и др. 1.Институциональные основы: а) законы, регулирующие те отрасли АПК или его инфраструктуры, которые входят в сферу деятельности данной подсистемы; б) специальные законы, регулирующие ту нишу рынка услуг или продукции, которую занимает та или иная подсистема.
2. Международные кооперативные принципы деятельности системы сельскохозяйственных кооперативов 2. Специфические технологии производства продукции и услуг, планирование и организация их деятельности
3. Экономические законы, регулирующие деятельность сельскохозяйственных кооперативов, как хозяйствующих субъектов (формирование ресурсного потенциала затрат, доходов, прибыли) 3. Экономические обычаи, деловые практики, устоявшийся механизм взаимоотношений субъектов рынка друг с другом
4. Социальная и экономическая эффективность деятельности системы в целом Социальная и экономическая эффективность деятельности объектов подсистем
Источник: составлено автором
В диссертационном исследовании роль местного самоуправления в совершенствовании хозяйственных связей между сельскохозяйственными кооперативами и другими участниками рынка исследована на примере Волгоградской области.
В частности, проанализирована экономическая эффективность сельскохозяйственной кооперации региона (таблица 5), на основе чего установлено, что по такому виду продукции, как овощи открытого грунта, сельскохозяйственные кооперативы Волгоградской области функционирую более эффективно (в 1,22 раза).
Другие рассмотренные виды сельскохозяйственной продукции позволяют заключить, что сельскохозяйственные кооперативы на территории региона функционирую менее эффективно, чем аналогичные структуры в среднем по Российской Федерации. Более того, другие категории сельскохозяйственных производителей - юридических лиц показывают более высокую эффективность производства. В то же время сельскохозяйственная кооперация на территории Волгоградской области выглядит как более эффективная форма сельскохозяйственного производства, чем единоличное производство.
Полученные данные сопоставлены с данными по поддержке малого предпринимательства в районах области (таблица 6).
Таблица 5
Эффективность функционирования субъектов сельского хозяйства в Волгоградской области но сравнению __со среднероссийскими показат елями , 2008 г._____
Показатель Сельскохозяйственные организации Из них сельхозкооперативы Малые предприятия Хозяйства населения К(Ф)Х и индивидуальные предприниматели Хозяйства всех категорий
Валовой сбор овощей открытого грунта, тыс. и РФ 19810,2 2626,3 5732,9 91582,6 13008 124400,9
Волгоградская область 2056,2 82,4 / 864.1 3092,9 1815,2 6964,3
Доля Волгоградской области в общероссийском производстве, % 10,38 15,07 3,38 13,95 5,60
Урожайность овощей открытого грунта, ц с 1 га убранной площади РФ 231,1 h 205,3 204,4 189,5 199,9 196,2
Волгоградская область 344,3 25!,4 : 357,6 199 233,5 237,8
соотн. Волгоградская область/РФ 1,49 1,75 1,05 1,17 1,21
Валовой сбор подсолнечника, тыс. ц РФ 51992,4 ! 0024,8 17495,7 283,9 21226,1 73502,4
Волгоградская область 5508,9 880,4 2200,1 1,5 2013,4 7523,8
Доля Волгоградской области в общероссийском производстве, % 10,60 12,58 0,53 9,49 10,24
Урожайность подсолнечника, ц с 1 га убранной площади РФ 13,4 ■ 12,8- 11 13,3 10,2 12,3
Волгоградская область 12,1 11,6 10,9 14,5 8,7 11
соотн. Волгоградская область/РФ 0,90 .. 0.91 0,99 1,09 0,85 0,89
Валовой сбор бахчевых продовольственных культур, тыс. ц РФ 954,9 357,1 598,6 8144,4 4725,2 13824,5
Волгоградская область 156,8 22,8 ^ 109,4 1546,2 1009,5 2712,4
Доля Волгоградской области в общероссийском производстве, % 16,42 18,28 18,98 21,36 19,62
Показатель Сельскохозяйственные организации ,Из них операпшвы Малые предприятия Хозяйства населения К(Ф)Х и индивидуальные предприниматели Хозяйства всех категорий
Урожайность бахчевых продовольственных культур, ц с 1 га убранной площади РФ 44,9 49,3 230,7 61,2 103,4
Волгоградская область 17 18,5 181,9 27 49,1
соотн. Волгоградская область/РФ 0,38 0,38 0,79 0,44 0,47
| |
Валовой сбор горчицы, тыс. ц РФ 217,5 (о.!-, 58,9 0,02 72,9 290,5
Волгоградская область 64,3 б 11,8 0 25,5 89,7
Доля Волгоградской области в общероссийском производстве, % 29,56 ¡§¡1 | 20,03 0,00 34,98 30,88
Урожайность горчицы, ц с 1 га убранной площади РФ 5,8 / ¡щр 6,4 5,3 5,4 5,7
Волгоградская область 4,6 -$1а > „ 4,9 0 4,7 4,6
соотн. Волгоградская область/РФ 0,79 - " 0,82 1 0,77 0,00 0,87 0,81
1 1
Валовой сбор пшеницы яровой, тыс. ц РФ 157377 ШШШШ 51033,5 2515,7 50817,3 210710
Волгоградская область 562,6 ШШВС 222 0 175,7 738,3
Доля Волгоградской области в общероссийском производстве, % 0,36 Ш'1 0,44 0,00 0,35 0,35
Урожайность пшеницы яровой, ц с 1 га убранной площади РФ 15,9 14,6 14,9 15,2 14,8 15,6
Волгоградская область 8,4 • М 9,3 0 7,4 8,2
соотн. Волгоградская область/РФ 0,53 ¡Щ 0,62 0,00 0,50 0,53
Источник: рассчитано автором по материалам
4 Статистическое обозрение Волгоградская область 2008: Стат. обоз./Волгоградстат - Волгоград, 2009. - 370 с.
Таблица 6
Объем расходов бюджетов муниципальных образований Волгоградской области на развитие и поддержку малого предпринимательства, тыс. руб._
Муниципальное образование Объем расходов бюджета муниципального образования на развитие и поддержку малого предпринимательства, тыс. руб. Количество сельскохозяйственных кооперативов на территории районов Волгоградской области в 2007 г., шт.
2007 2008
1 Алексеевский 0,00 0,00 -
2 Быковский 0,00 0,00 5
3 Городищенский 0,00 0,00 -
4 Даниловский 0,00 0,00 1
5 Дубовсхий 0,00 0,00 2
6 Еланский 2
7 Жирновский 0,00 0,00 6
8 Иловлинский 0,00 0,00 2
9 Калачевский -
10 Камышинский 4
11 Киквидзенский 0,00 0,00 4
12 Клетский 0,00 0,00 6
13 Котелышковский 0,00 0,00 2
14 Котобский 4
15 Кумылженский 2
16 Ленинский 0,00 0,00 8
17 Михайловский 5
18 Нехаевский 0,00 0,00 _
19 Николаевский 0,00 0,00 2
20 Новоаннинский 44,00 5
21 Новониколаевский 0,00 0,00 2
22 Октябрьский 0,00 0,00 6
23 Ольховский 0,00 0,00 5
24 500,00 -
25 Руднянский 0,0 0 0,00 "
26 Светлоярский 0,00 0,00 3
27 Серафимовичекий 1
28 Среднеахтубин-ский 0,00 0,00 7
29 Старополтавский : ■ :ЩГ Г
30 Суровикинский 0,00 0,00 5
31 Урюпинский 7
32 Фроловский 3
33 Чернышковский 2
Источник: по материалам ь
5 Сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Волгоградской области. - Волгоград, 2009.
По данным сводного отчета о развитии местного самоуправления на территории региона, лишь несколько муниципальных образований из общего количества в 33 районов области выделяли средства на поддержку предпринимательства. В таблице также приведены данные о количестве сельскохозяйственных производственных кооперативов в данных районах области (столбец 4).
Данные таблицы показывают, что в районах области, где органы местного самоуправления в течение определенных лет вкладывали средства в поддержку малого бизнеса, наблюдается значительное преобладание количества сельскохозяйственных производственных кооперативов (более 10 на район).
Таким образом, усилия, прикладываемые органами региональной и местной власти для формирования условий развития сельскохозяйственной кооперации, можно признать как недостаточные, а это в свою очередь позволяет заключить, что органы местного самоуправления играют особую роль в поддержке развития сельскохозяйственной кооперации.
- Предложен механизм разработки программы развития сельскохозяйственной кооперации на локальном уровне, включающий: 1) определение основных организационных принципов взаимодействия рассматриваемых субъектов; 2) выбор центров и направлений поддержки бизнеса субъектов сельскохозяйственной кооперации; 3) разработку структуры обмена информацией и коммуникаций, в том числе в области инноваций.
Новая роль местных органов власти кардинально отличается от традиционной экономической политики, которая означает определение приоритетных отраслей и оказание им той или иной поддержки. Политика поддержки сельскохозяйственной кооперации должна состоять в том, чтобы усиливать развитие всех видов хозяйственных связей между субъектами сельского хозяйства. Они должны обеспечивать поставку субъектам сельскохозяйственной кооперации ряда исходных ресурсов высокого качества, таких как образованные кадры и производственная инфраструктура. Наличие в регионе критической массы соответствующих человеческих ресурсов является приоритетом номер один для развития сельскохозяйственной кооперации и формирования новых хозяйственных связей в процессе функционирования субъектов экономики. При этом необходимо учитывать высокую межотраслевую мобильность человеческих ресурсов. Кроме того, органы местного самоуправления также должны устанавливать правила конкуренции, защищая интеллектуальную собственность и усиливая антимонопольное законодательство так, чтобы производительность и инициативы определяли экономический успех отдельных субъектов сельскохозяйственной кооперации, а также территории в целом.
Основными направления поддержки субъектов сельскохозяйственной кооперации должны стать: обеспечение доступа к дешевым источникам сырья; облегченное привлечение клиентов с помощью поддерживающих институтов; свободный доступ к высококвалифицированной рабочей силе; пользование научно-технической и другой информацией; финансовые гарантии по сделкам.
В целях совершенствования развития сельскохозяйственных кооперативных структур в диссертационном исследовании предложен следующий подход (рис. 6).
Рис. 6 Модель поддержки развития сельскохозяйственной кооперации на локальном уровне. Источник: составлено автором
Механизм развития хозяйственных связей в рамках сельскохозяйственной кооперации на локальном уровне предусматривает:
1. Определение основных организационных принципов взаимодействия субъектов сельскохозяйственной кооперации. В качестве таких принципов выступают:
- Определение участников взаимодействия. Помимо самих кооперативов, в структуру хозяйственных связей должны входить региональные общественные организации, ассоциации, департаменты экономики и коммерции региональных органов власти.
- Определение механизма координации участников сельскохозяйственной кооперации. Во всех состоявшихся системах сельскохозяйственной кооперации координация осуществляется нейтральным руководителем (модератором) и выполняет следующие функции: обмен информацией и коммуникацию; обеспечение баланса интересов и разрешение противоречий; создание взаимного доверия между участниками; развитие общности интересов. В качестве интегратора может выступать Ассоциация кооперативов, создаваемая по инициативе органов государственного управления.
- Определение механизма финансирования субъектов сельскохозяйственной кооперации. Часто первоначальные расходы на развитие сельскохозяйственной кооперации покрываются общественными и государственными фондами, т.к. банковские структуры не хотят инвестировать в долгосрочные и неопределенные проекты. Ассоциация кооперативов может оказывать ряд услуг без взимания дополнительной платы (в частности, это касается предоставления информационного сервиса).
2. Выбор центров поддержки бизнеса. Данное мероприятие должно обеспечивать функционирование субъектов сельскохозяйственной кооперации по следующим направлениям:
- Информация и коммуникация. Включает в себя информацию о тенденциях в региональной экономике (требования рынка, товары, услуги и т.п.), тенденциях и технологиях, о предприятиях и фондах и т.п.
- Поддержка совместных проектов. Единственным способом стимулирования взаимодействия между кооперативами и обмена технологиями является работа над совместными проектами.
- Обучение. Данное направление предусматривает удовлетворение потребностей региона в направлениях обучения, актуальных для данного региона. Это могу быть тематические семинары, повышение квалификации, семинары со специалистами различных предприятий и т.п.
- Поддержка предприятий за рубежом. В российских условиях субъекты сельскохозяйственной кооперации практически не вовлечены в международное сотрудничество, хотя примеры зарубежных стран показывают возможности развития подобных взаимоотношений.
- Связи с общественностью и маркетинг. Связи с общественностью и маркетинг помогают привлекать в кооперативы новых членов, создают доверие и позитивное отношение к сельскохозяйственной кооперации. Данное направление включает в себя такие функции как, обеспечение информационными материалами, представление субъектов сельскохозяйственной кооперации на национальном и международном уровнях, в Интернете, публикациях и т.п.
3. Разработка структуры обмена информацией и коммуникаций, в том числе в области «know-how». В зависимости от различных информационных технологий у каждого субъекта сельскохозяйственной кооперации должна быть возможность в осуществлении коммуникации через почту, факс, телефон, e-mail и Интернет. Основные данные по предприятиям и совместным проектам хранятся в базах данных, которые должны обеспечивать получение необходимой информации в любой заданной комбинации для всех субъектов сельскохозяйственной кооперации.
Реализация предлагаемого подхода позволяет субъектам сельскохозяйственной кооперации осуществлять поиск партнеров для ведения совместной деятельности, производить обмен информацией, опытом в целях развития собственной деятельности.
- Предложена методика оценки эффективности развития сельскохозяйственной кооперации, предполагающая проведение факторного анализа по следующим направлениям: ]) общий экономический потенциал сельскохозяйственной кооперации; 2) инфраструктурная составляющая; 3) социальная обстановка на территории локализации субъектов сельскохозяйственной кооперации; 4) экологический фактор; 5) степень государственной поддержки субъектов сельского
хозяйства, что позволяет установить причины и следствия недостаточного уровня развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях.
Особую роль в развитии сельскохозяйственной кооперации играет оценка эффективности этого процесса. В целях решения данной задачи в диссертационном исследовании разработана методика, основанная на проведении факторного анализа по следующим направлениям: 1) общий экономический потенциал сельскохозяйственной кооперации; 2) инфраструктурная составляющая; 3) социальная обстановка на территории локализации субъектов сельскохозяйственной кооперации; 4) экологическая ситуация; 5) степень государственной поддержки кооперативов, позволяющая установить причины и следствия недостаточного уровня развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях. Характер таких причинно-следственных связей проиллюстрирован на рисунке 7.
На основании приведенной модели методом экспертного опроса проведена оценка эффективности предложенной стратегии развития сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей. На основе значений факторов, полученных методом экспертной оценки, на примере Волгоградской области произведен расчет интегрального показателя эффективности сельскохозяйственной кооперации в текущий момент времени, а также при условии реализации мероприятий по развитию хозяйственных связей между его субъектами.
Причины эффективного Следствия эффективного
развития развития
Комплексный фактор
Рис. 7. Система внутренних связей в рамках факторной модели развития сельскохозяйственной кооперации. Источник: составлено автором
Общая интегральная оценка развития сельскохозяйственной кооперации в Волгоградской области рассчитана исходя из следующей формулы:
Е = Voп*иc*co*эп*cгп5 (1)
где Е - оценка развития сельскохозяйственной кооперации региона; ОП - оценка общего потенциала сельскохозяйственной кооперации; И С - оценка инфраструктурной составляющей; СО - оценка социальной обстановки; ЭП - оценка экономических параметров хозяйствования;
21
СГП - оценка степени государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации.
Результаты проведенной оценки отражены на рисунке 8.
О - ----—------
Показатели эффективности
Рис. 8 Оценка эффективности сельскохозяйственной кооперации в Волгоградской области. Источник: составлено автором
Суммируя результаты исследования, в диссертационной работе сделан вывод о том, что проведенный факторный анализ показал, что развитие хозяйственных связей между субъектами сельскохозяйственной кооперации приводит к значительному повышению эффективности его функционирования. Рассмотрение сельскохозяйственной кооперации на примере Волгоградской области показало, что повышение эффективности после развития хозяйственных связей может достигать более чем 30%. При этом также отмечена особая целесообразность внедрения данной концептуальной модели в настоящее время, в период кризисных явлений в мировой экономике. Данные выводы указывают на необходимость использования новых подходов к организации экономической деятельности в данной сфере сельского хозяйства.
Выводы и предложения изложены по тексту автореферата и в полном виде представлены в диссертационной работе.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Немкина Е.А. Эволюция и современное состояние кооперативного предпринимательства в России / Е.А. Немкина // Экономические науки. - 2009. - №2 (51). - авт. 0,5 п.л.
2. Немкина Е.А. Совершенствование хозяйственных связей между субъектами сельскохозяйственной кооперации / Г.Ф. Коцубняк. Е.А. Немкина //Вестник.-2010. - №5 (10) -авт.0,4 п.л.
Публикации в других изданиях
3. Немкина Е.А. Функциональные особенности «кооперативного предпринимательства» / Е.А. Немкина // Materialy V Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji "Dynamika naukowych badan - 2009". Volume 4. Economiczne nauki: Przemysl. Nauka I studia. - авт. 80 str. - авт. 0,2 п.л.
4. Немкина Е.А. Потенциал роста рынка сельскохозяйственной продукции России / Е.А. Немкина // Materialy V Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji "Прикладные научные разработки". Volume 4. Economiczne nauki: Przemysl. Nauka I studia. - авт. 80 str. -авт. 0,2 п.л.
5. Немкина Е.А. Государственный уклад в аграрной сфере / ЕА. Немкина, А.Ю. Ицкович // Вековой поиск модели хозяйственного развития России: Тезисы IX Международной научно-практической конференции, ВГИ (филиал) ВолГУ.- Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. - 0,2 п.л. - авт. 0,1 пл.
6. Немкина Е.А. Роль и место личных подсобных хозяйств населения в системе производства аграрной продукции / Е.А. Немкина, А.Ю. Ицкович //Современное состояние и перспективы развития регионального АПК: Сборник материалов научно-практической конференции экономического факультета Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА,2005.- 0,2 п.л. - авт. 0,1 пл.
7. Немкина Е.А. Холдинговая интеграция, как модель корпоративной формы объединительных процессов / Е.А. Немкина, А.Ю. Ицкович // Агропромышленная интеграция и ее роль в региональном АПК: Материалы международной научно- практической конференции г. Ростов-на-Дону: ВНИИЭиН, 2005. - 0,23 п.л. - авт. 0,1 пл.
8. Немкина Е.А. Собственность на рубеже веков / Е.А Немкина // Материалы международной научно-практической конференции / ВГСХА - Волгоград, 2006. - 0,2 п.л. - авт. 0,2 п.л.
9. Немкина Е.А. Институциональные предпосылки сельскохозяйственной кооперации / Е.А. Немкина, А.Ю. Ицкович // Материалы международной научно- практической конференции / ВГСХА - Волгоград, 2006. - 0,375 п.л. - авт. 0,2 п.л.
10. Немкина Е.А. Кластерная структура сельскохозяйственной кооперации мезоэкономп-ческого уровня / Е.А. Немкина, А.Ю. Ицкович // Материалы международной научно-практической конференции «Молодежь в науке - 2007» / Горки: Белорусская ГСХА, 2007. -С. 285-289. - 0,23 п.л. - авт. 0,12 п.л.
11. Немкина Е.А. Организационная модель региональной сельскохозяйственной кооперативной системы / ЕА. Немкина, А.Ю. Ицкович // Вековой поиск модели хозяйственного развития России: Тезисы IX Международной паучно-практической конференции, ВГИ (филиал) ВолГУ.- Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2007- - 0,34 п.л. - авт. 0,16 п.л.
12. Немкина Е.А. Развитие хозяйствующих субъектов в системе сельскохозяйственной кооперации / Г.Ф. Коцубняк, Е.А. Немкина // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы в Великой отечественной войне, Волгоград, 2010. - С. 45-48. - 0,3 пл. - авт. 0,15 пл.
13. Немкина Е.А. Совершенствование хозяйственных связей как инструмент развития сельскохозяйственной кооперации: монография/ Г.Ф. Коцубняк, Е.А. Немкина. - Моск-ва:ФГОУ ВПО РГАЗУ, 2010. - 44 с. -2,6 пл.-авт. 1,3 пл.
14. Немкина Е.А. Оценка общего состояния и потенциала развития сельскохозяйственной кооперации в Волгоградской области/ Е.А. Немкина // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы в Великой отечественной войне, Волгоград, 203 0. - С. 45-48. - 0,3 пл. - авт. 0,3 п.л.
Подписано в печать 31.05.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ ¿2% Тираж 100 экз.
Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области