Развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кармышова, Юлия Владимировна
Место защиты
Саранск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кармышова, Юлия Владимировна, Саранск

^^а^п^вах рукописи*

Кармышова Юлия Владимировна

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами)

СО 00 о ю

ю ^ со я

о о

^^ О Научный руководитель -

^ доктор экономических наук,

О профессор Палаткин И.В.

СО

Саранск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 13

1.1. Сущность сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации

и системный подход к обеспечению ее развития 13

1.2. Ретроспективный анализ сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в России и за рубежом 32

1.3. Программно-целевые методы как инструмент государственной поддержки развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 52

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 60

2.1. Социально-экономические предпосылки развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в современных условиях хозяйствования 60

2.2. Анализ развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 70

2.3. Оценка инфраструктуры сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 91

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 101

3.1. Концептуальные основы развития многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 101

3.2. Перспективная организационная модель системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 115

3.3. Совершенствование государственной поддержки системы

сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Устойчивое развитие малых форм хозяйствования и сельских территорий во многом определяется доступностью финансовых средств. Несмотря на то, что в последнее время банки активизировали работу с аграрным сектором экономики, проблема «малого» и «быстрого» кредита, особенно на стадии организуемого сельскохозяйственного бизнеса, остается актуальной. Банковские технологии не приспособлены в полной мере к работе с вновь организованными малыми формами хозяйствования. Коммерческая специфика кредитования предполагает, прежде всего, достаточно большой перечень подтверждающих документов со стороны клиента, существенную сумму выдаваемого кредита, рыночную процентную ставку, наличие кредитной истории и бухгалтерской отчетности, соблюдение принципа обеспеченности кредита, что ведет к затягиванию рассмотрения кредитных заявок или их отклонению. Мировая и отечественная теория и практика кредитования доказывают, что данная проблема успешно решается в рамках сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Возрождение сельскохозяйственных потребительских кооперативов в нашей стране началось в 1990-е гг. с принятием Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации». Однако в условиях конкуренции с крупными рыночными интегрированными компаниями и при отсутствии достаточной ресурсной базы развиваются кооперативы крайне медленно. Они нуждаются в поддержке государства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В процессе реализации государственных программ не уделялось должного внимания развитию инфраструктурных институтов с действенной государственной поддержкой, особенно на стартовом этапе создания кооперативов, обеспечивающей системное развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации. Предпринятые государством меры имеют

непоследовательный характер, так как на малый сельский бизнес в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы» изначально было запланировано всего 8 % от общего объема финансовых средств. Отчасти это объясняется отсутствием механизмов поддержки мелких товаропроизводителей, высокими трансакционными издержками при доведении средств государственной поддержки до хозяйствующих субъектов, контроля над их использованием. Одним из элементов такого механизма могут стать потребительские кооперативы, обеспечивающие «эффект масштаба» при объединении некрупных товаропроизводителей для взаимодействия с крупными покупателями сельскохозяйственной продукции или поставщиками ресурсов и услуг для сельского хозяйства.

В свою очередь сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК) из-за отсутствия достаточных финансовых средств не могут успешно выдавать микрозаймы как сельскому населению, так и вновь организованному сельскохозяйственному бизнесу.

Очевидно, развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации требует системного подхода, включающего не только создание самих кооперативов, но и организацию информационно-консультационных центров, ревизионных союзов, кооперативов второго и последующих уровней, функционирующих и развивающихся в единой системе, всесторонне поддерживаемой государством.

В этой связи возникает необходимость в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, включающей сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы и организации, оказывающие им инфраструктурную поддержку на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с формированием и развитием сельскохозяйственного кооперативного кредитования на различных исторических этапах, занимают важное место в экономической литературе. Изучение различных аспектов сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации нашло отражение в трудах не только российских, но и зарубежных ученых-экономистов.

История создания кредитной кооперации связана с именами Германа Шульце-Делича и Фридриха Вильгельма Райффайзена - основоположников теории кооперации, в основу которой были положены экономические и этические принципы.

Первые исследования российских ученых о кредитной кооперации (А. Н. Анциферов, С. В. Бородаевский, В. А. Косинский) раскрывали историю и рассматривали опыт развития мелкого кооперативного кредита зарубежных стран, выявляли возможность его применения в России, исследовали место кредитной кооперации в общей кооперативной системе.

Проблемы кредитной потребительской кооперации рассматривались в фундаментальных исследованиях Б. Дьячкова, С. В. Маслова, А. В. Чаянова и М. И. Туган-Барановского. Это наиболее полные теоретические разработки в данной области.

Последующие издания таких авторов, как Б. Бруцкус, Б. 3. Дворкин, И. П. Глебов, Н. Доценко, П. Г. Назаров, Е. В. Серова, В. Н. Титаев, характеризуют исторический опыт кооперативного движения в России, а также приводят примеры успешного кооперативного кредитования в зарубежных странах.

В исследованиях С. Б. Коваленко, 3. Н. Козенко, Т. А. Смирновой, Г. П. Филипповой объектом изучения являются кредитные кооперативы как самостоятельные экономические субъекты.

В работах Н. Г. Антонова, А. М. Бабич, А. С. Замуруева, Т. В. Каменской,

О. И. Лаврушина, Л. Н. Павловой, Г. С. Пановой, М. А. Песселя,

5

И. В. Пещанской более подробно исследовались кредитные отношения, формировалось понимание кредита как экономической категории.

Современные проблемы формирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации рассматривались в работах Е. В. Аверьяновой В. Ф. Башмачникова, И. Н. Буздалова, Д. А. Коробейникова, Н. М. Космачевой, В. К. Крутикова, Н. А. Кузнецовой, С. С. Масленниковой, А. А.Никонова, Г. Н. Никулина, И. В. Палаткина, С. А. Пахомчика, А. В.Петрикова, К. Б. Полюбиной, Ю. В. Синько, А. П. Слеповой, Л. Г. Таранковой, А. В. Ткача, Г. П. Филипповой, Е. В. Худяковой, М. Ф. Шкляра, и др. Многоуровневые сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы исследованы в работах В. М. Пахомова, Р. Г. Янбых.

Вместе с тем имеющиеся результаты научных исследований в области сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации нередко весьма противоречивы, не базируются на системном подходе и не дают должной аргументации для создания современных стратегий и технологий в практической деятельности.

Как показывает практика, условия работы на рынке микрофинансовых услуг постоянно усложняются. С одной стороны, усиливается конкуренция, с другой - растут финансовые потребности пайщиков сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. В связи с этим в дополнительной проработке нуждаются вопросы их функционирования в системе, что позволит повысить их эффективность.

Сложность комплексного финансового управления кредитным потребительским кооперативом с позиции повышения эффективности образования и использования его финансовых ресурсов требует нового обращения к современным проблемам финансово-кредитной инфраструктуры агропродовольственного комплекса, а также развития кооператива в многоуровневой системе, включающей инфраструктурные институты и институты государственной поддержки.

Таким образом, недостаточная изученность проблемы применительно к новым социально-экономическим условиям, ее актуальность и народнохозяйственная значимость обусловили выбор темы и определили задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации применительно к современным условиям хозяйствования.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- уточнить сущность современной сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;

- исследовать особенности отечественного и мирового опыта функционирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;

- выявить социально-экономические предпосылки для развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;

- провести анализ состояния инфраструктуры сопровождения и поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;

- выявить факторы, влияющие на изменение фонда финансовой взаимопомощи;

- определить прогнозные показатели развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов на перспективу;

- сформулировать основные направления развития многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;

- разработать перспективную организационную модель системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;

- предложить новые направления государственной поддержки системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.

Объект исследования - сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация.

Предметом исследования являются организационные и экономические проблемы развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов России.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п. 1.2. АПК и сельское хозяйство; п. 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой послужили концепции и гипотезы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации; монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, методические рекомендации, посвященные проблемам развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.

В процессе исследования использовались методы системного, структурного, логического, сравнительного, экономико-статистического анализа, методы наблюдения, группировок, графического представления результатов исследования и другие.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной

службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной

службы государственной статистики по Пензенской области, отчетность

Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства

Пензенской области, отчетные данные сельскохозяйственных кредитных

потребительских кооперативов Пензенской области, законодательные акты и

8

другие нормативно-правовые документы РФ, Пензенской области, аналитическая информация отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, информационные ресурсы сети Интернета, а также фактические данные, опубликованные в периодической печати, результаты проведения мониторинга реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» в Пензенской области, в котором мы принимали участие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. Основные результаты, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятия «сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация» с позиции системного подхода. Она рассматривается как совокупность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого и последующего уровней, занимающихся оказанием финансовых услуг в сельской местности, характерными чертами которых являются некоммерческая основа деятельности, социальная направленность и взаимная ответственность членов кооператива, позволяющая упростить технологии выдачи займов, поддерживаемых государством и инфраструктурными институтами, обеспечивающими их эффективное функционирование;

- на основе эконометрических исследований выявлены приоритетные

факторы (паевые взносы действительных и ассоциированных членов; кредиты

банка, вклады членов и ассоциированных членов; займы, привлеченные в

кооперативе второго уровня; субсидии, полученные по дополнительному

паевому взносу в кооператив второго уровня, а также размер резервного

фонда), оказывающие влияние на формирование фонда финансовой

взаимопомощи сельскохозяйственных кредитных потребительских

9

кооперативов, активизация которых позволит обосновать реализацию прогнозных вариантов их развития;

- предложена организационная модель системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, включающая четыре подсистемы: базовая подсистема (сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы первого, второго уровней); подсистема сопровождения кредитных кооперативов (ревизионные союзы, консультационные центры); финансово-страховая подсистема (банки, страховые компании и страховые кооперативы); подсистема государственной поддержки (государственные учреждения, гарантийные фонды, агентства поддержки предпринимательства), что позволяет обеспечить комплексное развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;

- обоснованы необходимость и возможность государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого уровня в следующих формах: субсидирование дополнительных паевых взносов в кредитный кооператив второго уровня, что позволяет увеличить фонд финансовой взаимопомощи, количество и объемы оказываемых финансовых услуг; участие районных агентств развития предпринимательства в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в качестве ассоциированных членов, в результате чего их паевой взнос в виде переданного имущества может выступать в качестве залогового обеспечения по привлекаемым кооперативами кредитам;

- предложен методический подход к прогнозированию размера фонда финансовой взаимопомощи, основанный на синтезе планируемых факторных показателей (паевые взносы членов и ассоциированных членов СКПК; кредиты банка, вклады членов и ассоциированных членов СКПК; займы, привлеченные в СКПК второго уровня;

Автореферат диссертации по теме "Развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации"

Па правах рукоииси

Кармміпова Юлнн Владимировна

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством кономика, организации и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОР Е ФЕ Р АТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005059057

Саранск - 2013

005059057

Работа ныполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия»

I 1аучный руководитель: доктор экономических наук профессор

зап. кафедрой прикладной экономики ФПЮУ ВПО «Пензенская государственная технолог ическая академия» Палаткин Пиан Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор

руководитель отдела экономических проблем научно-технического развития ЛПК ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» Санду Пиан Степанович;

доктор экономических паук профессор зав. кафедрой государственного и муниципального управления ФПЮУ ВПО «Мордовский государственный университет им. II. II. Огарева» Коваленко Елена Георгиевна

Ведущая организация: ЛНО ВПО Центросоюза Российской

Федерации «Российский университет кооперации»

Защита диссертации состоится 29 марта 2013 г. в 10 часов па заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ФПЮУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФПЮУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФПЮУ ВПО «Мордовский государственный университет им. П. Г1. Огарева»: http:dsov.mrsu.ru и Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: refcrat_vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан 27 февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук профессор

Л. И.Зинина

1. ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАНОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Устойчивое развитие малых форм хозяйствования и сельских территорий во многом определяется достушюстыо финансовых средств. Несмотря на то, что в последнее время банки активизировали работу с аграрным сектором экономики, проблема «малого» и «быстрого» кредита, особенно на стадии организуемого сельскохозяйственного бизнеса, остается актуальной, банковские технологии не приспособлены в полной мере к работе с вновь организованными малыми формами хозяйствования. Коммерческая специфика кредитования предполагает прежде всего достаточно большой перечень подтверждающих документов со стороны клиента, существенную сумму выдаваемого кредита, рыночную процентную ставку, наличие кредитной истории и бухгалтерской отчетности, соблюдение принципа обеспеченности кредита, что ведет к затягиванию рассмотрения кредитных заявок или их отклонению. Мировая и отечественная теория и практика кредитования доказывают, что данная проблема успешно решается в рамках сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Возрождение сельскохозяйственных потребительских кооперативов в пашей стране началось в 1990-е гг. с принятием Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации». Однако в условиях конкуренции с крупными рыночными ицга-рированными компаниями и при отсутствии достаточной ресурсной базы развиваются кооперативы крайне медленно. Они нуждаются в поддержке государства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В процессе реализации государственных программ не уделялось должного внимания развитию инфраструктурных институтов с действенной государственной поддержкой, особенно на стартовом этапе создания кооперативов, обеспечивающей системное развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации. Предпринятые государством меры имеют непоследовательный характер, так как на малый сельский бизнес в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы» изначально было запланировано всего 8 % от общего объема финансовых средств. Отчасти это объясняется отсутствием механизмов поддержки мелких товаропроизводителей, высокими трансакционнымн издержками при доведении средств государственной поддержки до хозяйствующих субъектов, контроля над их использованием. Одним из элементов такого механизма могут стать потребительские кооперативы, обеспечивающие «эффект масштаба» при объединении некрупных товаропроизводителей для взаимодействия с крупными покупателями сельскохозяйственной продукции или поставщиками ресурсов и услуг для сельского хозяйства.

В свою очередь сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК) из-за отсутствия достаточных финансовых средств не

могут успешно выдавать микрозаймы как сельскому населению, так и вновь организованному сельскохозяйственному бизнесу.

Очевидно, развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации требует системного подхода, включающего не только создание самих кооперативов, но и организацию информационно-консультационных центров, ревизионных союзов, кооперативов второго и последующих уровнен, функционирующих и развивающихся в единой системе, всесторонне поддерживаемой государством.

В этой связи возникает необходимость в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, включающей сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы и организации, оказывающие им инфраструктурную поддержку па региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с формированием и развитием сельскохозяйственного кооперативного кредитования на различных исторических этапах, занимают важное место в экономической литературе. Изучение различных аспектов сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации нашло отражение в трудах не только российских, но и зарубежных ученых-экономистов.

История создания кредитной кооперации связана с именами Германа Шульцс-Делича и Фридриха Вильгельма Райффайзена основоположников теории кооперации, в основу которой были положены экономические и этические принципы.

Первые исследования российских ученых о кредитной кооперации (Л. П. Анциферов, С. В. Бородаевскпй, В. Л. Косинский) раскрывали историю и рассматривали опыт развития мелкого кооперативного кредита зарубежных стран, выявляли возможность его применения в России, исследовали место кредитной кооперации в общей кооперативной системе.

Проблемы кредитной потребительской кооперации рассматривались в фундаментальных исследованиях К. Дьячкова, С. В. Маслова. А. В. Чаянова и М. И. 'Гуган-Бараиовского. Это наиболее полные теоретические разработки в данной области.

Последующие издания таких авторов, как Б. Бруцкус, Б. 3. Дворкип, И. П. Глебов, II. Доцеико, II. Г". Назаром, Г.. В. Серова, В. И. Титаев, характеризуют исторический опыт кооперативного движения в России, а также приводят примеры успешного кооперативного кредитования в зарубежных странах.

В исследованиях С. К. Коваленко, 3. П. Козенко. Т. А. Смирновой, Г. П. Филипповой объектом изучения являются кредитные кооперативы как самост оятельные экономические субъекты.

В работах II. Г. Антонова, А. М. Бабич, А. С. Замуруева, Т. В. Каменской, О. И. Лаврущина, Л. П. Павловой, Г. С. Пановой, М. А. Песселя, И. В. Пещанской более подробно исследовались кредитные отношения, формировалось понимание кредита как экономической категории.

2

Современные проблемы формирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации рассматривались в работах Е. В. Аверьяновой В. Ф. Ьашмачникова, И. II. Буздалова, Д. Л. Коробсйникова, П. М. Космачсвой, В. К.Крутикова, Н. Л. Кузнецовой, С. С. Масленниковой, Л. А.Никонова, Г.Н.Никулина, И. В. Палаткина, С. Л. Пахомчика, А. В.Пстрикова, Н. В. Полюбиной, Ю. В. Синько, А. П. Слсновой, Л. Г. Таранковой, А. В. Ткача, Г. Г1. Филипповой, Е. В. Худяковой, М. Ф. Шкляра, и др. Многоуровневые сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы исследованы в работах В. М. Пахомова, Р. Г. Янбых.

Вместе с тем имеющиеся результаты научных исследований в области сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации нередко весьма противоречивы, нс базируются на системном подходе и не дают должной аргументации для создания современных стратегий и технологий в практической деятельности.

Как показывает практика, условия работы на рынке микрофинансовых услуг постоянно усложняются. С одной стороны, усиливается конкуренция, с другой — растут финансовые потребности пайщиков сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. В связи с этим в дополнительной проработке нуждаются вопросы их функционирования в системе, что позволит повысить их эффективность.

Сложность комплексного финансового управления кредитным потребительским кооперативом с позиции повышения эффективности образования и использования его финансовых ресурсов требует нового обращения к современным проблемам финансово-кредитной инфраструктуры агропродовольствснного комплекса, а также развития кооператива в многоуровневой системе, включающей инфраструктурные институты и институты государственной поддержки.

Таким образом, недостаточная изученность проблемы применительно к новым социально-экономическим условиям, се актуальность и народнохозяйственная значимость обусловили выбор темы и определили задачи исследования.

Целыо диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации применительно к современным условиям хозяйствования.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- уточнить сущность современной сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;

- исследовать особенности отечественного и мирового опыта функционирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;

- выявить социально-экономические предпосылки для развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;

- провести анализ состояния инфраструктуры сопровождения и поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;

- выявить факторы, влияющие на изменение фонда финансовой взаимопомощи;

- определить прогнозные показатели развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов на перспективу;

- сформулировать основные направления развития многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;

- разработать перспективную организационную модель системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;

- предложить новые направления государственной поддержки системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.

Объект исследования — сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация.

Предметом исследования являются организационные и экономические проблемы развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов России.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п. 1.2. ЛПК и сельское хозяйство; и. 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой послужили концепции и гипотезы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации; монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, методические рекомендации, посвященные проблемам развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.

В процессе исследования использовались методы системного, структурного, логического, сравнительного, экономико-статистического анализа, методы наблюдения, группировок, графического представления результатов исследования и другие.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, отчетность Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, отчетные данные сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Пензенской области, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ, Пензенской области, аналитическая информация отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, информационные ресурсы сети Интернета, а также фактические данные, опубликованные в периодической печати, результаты проведения мониторинга реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной

продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» в Пензенской области, в котором мы принимали участие.

Научная попмзна диссертационного исследовании заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. Основные результаты, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятия «сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация» с позиции системного подхода. Она рассматривается как совокупность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого и последующего уровней, занимающихся оказанием финансовых услуг в сельской местности, характерными чертами которых являются некоммерческая основа деятельности, социальная направленность и взаимная ответственность членов кооператива, позволяющая упростить технологии выдачи займов, поддерживаемых государством и инфраструктурными институтами, обеспечивающими их эффективное функционирование;

- на основе экономстрических исследований выявлены приоритетные факторы (паевые взносы действительных и ассоциированных членов; кредиты банка, вклады членов и ассоциированных членов; займы, привлеченные в кооперативе второго уровня; субсидии, полученные по дополнительному паевому взносу в кооператив второго уровня, а также размер резервного фонда), оказывающие влияние па формирование фонда финансовой взаимопомощи сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, активизация которых позволит обосновать реализацию прогнозных вариантов их развития;

- предложена организационная модель системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, включающая четыре подсистемы: базовая подсистема (сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы первого, второго уровней); подсистема сопровождения кредитных кооперативов (ревизионные союзы, консультационные центры); финансово-страховая подсистема (банки, страховые компании и страховые кооперативы); подсистема государственной поддержки (государственные учреждения, гарантийные фонды, агентства поддержки предпринимательства), что позволяет обеспечить комплексное развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;

- обоснованы необходимость и возможность государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого уровня в следующих формах: субсидирование дополнительных паевых взносов в кредитный кооператив второго уровня, что позволяет увеличить фонд финансовой взаимопомощи, количество и объемы оказываемых финансовых услуг; участие районных агентств развития предпринимательства в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в качестве ассоциированных членов, в результате чего их паевой взнос в виде переданного

имущества может выступать в качестве залогового обеспечения по привлекаемым кооперативами кредитам;

— предложен методический подход к прогнозированию размера фонда финансовой взаимопомощи, основанный на синтезе планируемых факторных показателей (паевые взносы членов и ассоциированных членов СКПК; кредиты банка, вклады членов и ассоциированных членов СКПК; займы, привлеченные в СКПК второго уровня; субсидии, полученные по дополнительному паевому взносу в СКПК второго уровня; размер резервного фонда; численность СКПК), рассчитанных с использованием логарифмических -фондовых моделей, определяющий степень устойчивости системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;

— обоснована модель многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, которая включает региональный, межрегиональный и федеральный уровни и позволяет вести скоординированную политику по ее развитию как в отдельном федеральном округе, так и на федеральном уровне.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследовании. Теоретическую значимость имеют результат],!, состоящие в уточнении содержания понятия сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации; выявлении факторов, препятствующих развитию сельскохозяйственных кредитных потребительских кооператив, и факторов, влияющих на изменение фонда финансовой взаимопомощи; методический подход к определению прогнозных показателей размера фонда финансовой взаимопомощи сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Практическую значимость имеют: прогнозные показатели развития системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, основные направления развития межрегиональной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации; перспективная организационная модель системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации; инструменты ее государственной поддержки.

Отдельные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, нашли практическое применение при разработке долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Пензенской области на 2009-2013 годы», а также в деятельности областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива второго уровня «Прогресс».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в виде научных статей, отражены в докладах автора на научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Новая экономическая стратегия промышленно развитого региона» (Ижевск, 2008), VI Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, 2008), Международной

6

паучио-практичсской конференции «Развитие сельского хозяйства России как основа продовольственной безопасности страны» (Пенза, 2008), XXIV Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании, науке и Экономикс» (Сингапур, 2009).

Публиклцш! результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования отражены в 17 опубликованных работах но теме диссертации общим объемом 64 п.л. (из них 5,7 пл. лично автора), в том числе в 4 статьях в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 234 наименования, 4 приложений. Работа изложена на 180 страницах печатного текста, содержит 19 таблиц, 24 рисунка.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Уточненное с позиции системного подхода содержание понятия «сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация»

В настоящее время в научной литературе, а также в российском законодательстве отсутствует четкое определение сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. С одной стороны, она является составляющей кооперации в целом, и поэтому для нее характерны признаки, присущие всем разновидностям подобных структур. С другой стороны, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы являются своего рода кредитными учреждениями, функционирующими на финансовом рынке сельских территорий, но с присущими им особыми характеристиками, обусловленными некоммерческой основой деятельности. Кроме того, сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация позволяет лучше обеспечивать возврат займа в результате тесного взаимодействия между членами кооператива, выступает для них гарантом и в конечном счете способна существенно повысить эффективность использования кредита.

В целом взгляды российских ученых на содержание сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации схожи, но в то же время наблюдаются и различия в терминологии, классификации, описании эволюционных процессов и т.д. Ретроспективный анализ экономической литературы по данной тематике за вековой период деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов в России позволяет сделать вывод, что интерес исследователей достаточно разносторонний, однако при таком разнообразии материала налицо существенные разногласия и отсутствие единых подходов в описании их функционирования.

Рассматривая сущность сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, представляется целесообразным учитывать следующее:

1) кооператив - это объединение не только физических, по и юридических лиц и возможность их сочетания;

2) основные принципы деятельности кооператива не являются исчерпывающими;

3) деятельность кооператива направлена не только на удовлетворение материальной заинтересованности ее членов.

Следовательно, на современном этапе сельскохозяйственную кредитную потребительскую кооперацию следует рассматривать как совокупность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого и последующего уровней, занимающихся оказанием финансовых услуг в сельской местности, характерными чертами которых являются некоммерческая основа деятельности, социальная направленность и взаимная ответственность, позволяющая упростить технологии выдачи займов, поддерживаемых государством и инфраструктурными институтами, обеспечивающими их эффективное функционирование.

Такой подход к трактовке понятия сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации соответствует точке зрения Л. М. Мазурицкого, утверждавшего, что «практика деятельности кредитных кооперативов, как одиночных, так и в системе, показывает, что перспективы развития кредитных кооперативов - только в системах». В экономической науке системный подход является методологическим инструментом, позволяющим решать ряд проблем, связанных с изучением сложных социально-экономических явлений и отношений. Использование данного научного метода для исследования сельскохозяйст венной кредитной потребительской кооперации позволяет представить ее как сложную структуру. Свойства системы обуславливают механизм се функционирования, и изучение его позволяет выявить закономерности развития. Системе сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации присущи такие признаки, как объективность, расчлененность, связанность, конструктивность, организованность, целостность, отличающие се от других кооперативных образований, а также функции и свойства, отраженные на рисунке 1.

Система сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации позволяет каждому кредитному кооперативу стабильно получать государственную поддержку, применять единую нормативно-правовую документацию, регулировать свою деятельность в целях снижения рисков, даст возможность создания единой системы гарантий.

Характеристики системы сельскохозяйственной кредитной потребительской

кооперации

Свойства системы

Гомеостаз- поддержание основных параметров в определенных пределах, - выражается:

- в установлении длительных, устойчивых связей между пайщиками и кредитными кооперативами;

- обеспечении процесса расширенного производства за счет расширения доступа к ресурсам, и прежде всего финансовым. Э.мерджентность - наличие свойств у системы в целом, которых нет у элементов, в нее входящих, - выражается:

- в наличии достаточного потенциала кредитного кооператива;

- в появлении доступа к организационно-управленческим инновациям.

Синергия - превышение системой арифметической суммы свойств отдельных элементов, - выражается:

- в наличии эффекта кредитной кооперации;

- в наличии самоорганизации и самоуправления;

- в открытом и нелинейном характере системы СКПК.

Функции системы

1. Экономические:

- удовлетворение жизненных потребностей малых форм хозяйствования;

- развитие малого и среднего сельского бизнеса;

- борьба с бедностью, создание новых рабочих мест.

2. Социальные:

- привлечение сельских жителей к кооперативной деятельности;

- активное участие в формировании местного самоуправления и сохранении сельской территории;

- помощь в развитии социальной сферы села.

Интегрирующие связи

- международные кооперативные принципы. деятельности системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;

- институциональные основы: законы, определяющие функционирование сельскохозяйственных креД1ГТНЫХ потребительских кооперативов;

- хозяйственный механизм, регулирующий деятельность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов как хозяйствующих субъектов;

- взаимодействие между сферами и объектами АПК;

- государственная поддержка развития системы СКПК.

Рисунок 1 - Основные характеристики системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации

2.2. Выявленные приоритетные факторы, оказывающие влияние на формирование фонда финансовой взаимопомощи сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

Социально-экономической основой организации сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в Пензенской области и формирования паевых фондов являются устойчиво и интенсивно развивающиеся малые формы хозяйствования. С 2006 года численность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в регионе увеличилась в 2 раза (рис. 2).

2006 2007 2008 2003 2010

Рисунок 2 Динамика развития сельскохозяйственных креди тных потребительских кооперативов Пензенской области, сд.

Размер фонда финансовой взаимопомощи (ФФВ) в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах зависит не только от количества пайщиков и размеров их паевых взносов, но и от количества привлеченных средств банков и других финансовых институтах. При рассмотрении деятельности кредитных кооперативов в динамике наблюдается увеличение ФФВ в 2010 году практически в 7 раз по сравнению с 2008 годом, прежде всего за счет роста банковских кредитов. В среднем на один кооператив в 2008 году приходилось 761 тыс. руб., а в 2010 году уже 3 713 тыс. руб. (табл. 1).

Таблица 1 - Состав финансовых ресурсов в среднем на один СКІІК

Состав ресурсов Сумма, тыс. руб.

2008 г. 2009 г. 2010 г.

Фонд финансовой взаимопомощи 1 170 4 587 7 889

В том числе:

паевой фонд 383 1 909 2 278

привлеченные средства: 787 2 678 5 610

- сберегательные займы членов СКПК 26 386 402

- банковские кредиты 761 1 524 3 713

из .них кредиты РСХК 761 1 524 3 713

-заемные средства СКПК второго уровня 768 1 495

Однако, несмотря на положительную динамику показателей работы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, при анализе их деятельности выявляется неравномерность использования фонда финансовой взаимопомощи, что связанно с сезонностью

сельскохозяйственного производства. Максимальный объем выдачи займов приходится на апрель - май, а их возвраты - на октябрь - ноябрь.

Анализ развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в Пензенской области свидетельствует, что ситуация определяется большим числом одновременно и совокупно действующих факторов. В связи с этим возникает задача подробного исследования зависимости между эффективностью работы кооперативов и различными факторами, влияющими на нее. Для решения поставленной задачи возможно использование экономстрических инструментов расчета. Это позволяет не только выявить наиболее значимые факторы развития кооперативов, но и определить степень их влияния на принятие эффективных управленческих решений и оптимизацию численности членов. В качестве инструмента используем корреляционно-регрессионный анализ, который можно провести с применением программного пакета MS Exccl. За показатель эффективности принимается размер фонда финансовой взаимопомощи кооператива, предназначенного для оказания финансовых услуг его членам.

Предварительным этапом в построении многомерной регрессионной модели является отбор факторов, которые могут участвовать в эконометрической модели, с учетом степени влияния на результат по матрице парных коэффициентов корреляции и оценки их значимости с точки зрения председателей сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

В результате проведенных расчетов получаем уравнение множественной регрессии:

7 = 0,53 X] + 0,69 Х2 ) 1,1 Хъ ь 1,03 X* + 1,55 + 3,9 Х6 - 23 186,9, где 7- фонд финансовой взаимопомощи;

Х\ - паевые взносы членов и ассоциированных членов СКПК;

Х2 - кредиты банка;

Л'з - вклады членов и ассоциированных членов СКПК;

Xi\ - займы, привлеченные в СКПК «Прогресс»;

Ху субсидии, полученные по дополнительному паевому взносу;

Х6 - размер резервного фонда.

Проверка отдельных коэффициентов регрессии но t-критерию Сгыодента показывает, что все факторы, включенные в модель, значимые.

Коэффициент детерминации выбранной модели R2 = 0,88, следовательно, на 88 % факторы, включенные в модель, объясняют результативный показатель.

Исследования свидетельствуют, что наибольшее влияние на ФФВ оказывает размер резервного фонда, поскольку он влияет на возможность получения кредита. Кроме того, наличие резервного фонда снижает нормативно-правовые риски, связанные с соблюдением Федерального закона

«О сельскохозяйственной кооперации», в соответствии с которым у сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в обязательном порядке формируется резервный фонд в размере не менее 10 % от паевого фонда. В 2011 году общим собранием членов кооператива второго уровня «Прогресс» было принято решение увеличить резервный фонд до 30 % от паевого фонда, что позволило не только привлечь кредиты в Пензенском региональном филиале ОАО «Росссльхозбанк» в размере 12 млн. руб., но и выступить в качестве поручителя перед банком при кредитовании сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого уровня, пайщиков кооператива «Прогресс». Общая сумма поручительств составила более 7 млн. руб.

Важным фактором также является получение субсидий по внесенным в кооператив второго уровня дополнительным паевым взносам в паевой фонд, поскольку коэффициент при переменной составляет 1,55. За счет государственной поддержки в данной форме многие сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы смогли значительно пополнить фонд финансовой взаимопомощи и выдать большее количество займов. За 2010 год СКПК первого уровня получили более 8 млн. руб., которые в последующем были выданы в качестве займов членам. В отличие от кредитных ресурсов, безвозмездный характер субсидии значительно увеличивает эффективность деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Перспективным источником пополнения фонда финансовой взаимопомощи выступают вклады членов и ассоциированных членов кредитных кооперативов. Это достаточно дешевый инструмент финансирования деятельности СКПК, который имеет низкие трансакционныс издержки в сравнении с банковским кредитованием. Проведенные исследования показали, что только 10 % кооперативов Пензенской области осуществляют деятельность по приему займов от своих членов.

По-прежнему остается востребованным банковское кредитование, что связано с острым недостатком собственных средств в кредитных кооперативах. Политика ОАО «Росссльхозбанк», направленная на кредитную поддержку кооперативов, позволила значительно увеличить объем выдаваемых займов.

Практика работы региональных кооперативов, вошедших в кооператив последующего уровня, подтверждает значимость фактора «привлечение займов в кооперативе второго уровня». Формирование многоуровневой системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов способствует увеличению устойчивости кооперативов первого уровня и росту фондов финансовой взаимопомощи. За 2010 год СКПК «Прогресс» выдал займов своим членам на сумму свыше 27 млн. руб.

Наименьшее влияние на изменение ФФВ оказывает внесение паевых взносов членов СКПК, что связано с отсутствием экономического эффекта для члена кооператива, несущего, таким образом, потери ресурсного потенциала. Кроме того, как показывает практика, в большинстве

кооперативов ФФВ формируется преимущественно из привлеченных средств.

2.3. Организационная модель развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации

Первый этан формирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в Пензенской области, предполагающий создание СКГ1К первого уровня и основных инфраструктурных подсистем поддержки, подходит к завершению. В связи с этим предложена перспективная региональная модель развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации па региональном уровне (рис. 3). В ее основе находятся кооперативы первого и второго уровней. Целью кооператива первого уровня является удовлетворение финансовых потребностей пайщиков посредством выдачи займов, привлечения сбережений, оказания дополнительных услуг. Цель кредитного кооператива второго уровня -формирование сети стабильно работающих кредитных кооперативов, создание институциональных условий для развития кооперативов первого уровня и удовлетворение их финансовых потребностей, регулирование финансовых потоков, создание единой методологической базы, представление интересов кооперативов в органах власти и кооперативах последующих уровней. Первоосновой всей системы, включающей пайщиков кредитного кооператива, являются малый аграрный бизнес и сельское население.

Подсистема государственной поддержки формируется из региональных и муниципальных учреждений органов власти, районных агентств развития предпринимательства и гарантийного фонда «Поручитель». Взаимодействие с кредитными кооперативами в дайной подсистеме осуществляется представителями органов власти в виде оказания государственной поддержки посредством выдачи субсидий, грантов в рамках государственных программ. Фондом «Поручитель» кредитным кооперативам предоставляются поручительства па необеспеченную часть обязательств но кредитному договору, а также краткосрочные займы.

В рамках финансово-страховой подсистемы банки осуществляют кредитование СКГ1К первого и последующих уровней, как действующих, так и вновь созданных. В соответствии с общими принципами кредитования выдаваемые кредиты должны быть обеспечены, т.е, предоставлен залог или поручительство. Отсутствие залоговой базы является одним из существенных препятствий для расширения объема кредитования.

Рисунок 3 - Перспективная организационная модель системы сельскохозяйственной кредитной потребительской

кооперации в Пензенской области

В процессе развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации могут организовываться страховые кооперативы, через которые в соответствии с требованиями законодателя заемщики в СКПК должны страховать свою жизнь, что снижает риски деятельности сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, а также использовать ресурсы страховых кооперативов для выдачи займов.

Подсистема сопровождения включает ревизионные союзы и информационно-консультационные организации. Ревизионные союзы сельскохозяйственных кооперативов осуществляют ревизии, защиту имущественных интересов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Наряду с основной деятельностью специалистами ревизионного союза проводятся обучающие семинары по бухгалтерскому и налоговому учету, юридическим вопросам хозяйственной деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, что также положительно влияет на их работу.

Создание инфраструктуры информационно-консультационного сопровождения является важным этаном формирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации. В связи с этим целесообразно, формирование в регионе двухуровневой консультационной подсистемы, состоящей из регионального и районного уровней (рис. 4).

Рисунок 4 - Перспективная модель информационно-консультационной

подсистемы

В каждом муниципальном районе Пензенской области предлагается создание подразделений действующего с 2009 года «Центра развития сельскохозяйственной кооперации» (ЦРСК), позволяющее сформировать вертикальную информационно-консультационную структуру.

Взаимодействие ЦРСК и структурных подразделений осуществляется на основе договоров о сотрудничестве, при этом ЦРСК предоставляет районным информационно-консультационным службам (ИКС) методическую базу, организует обучение и повышение квалификации сотрудников. Подразделения в свою очередь ведут работу по консультированию вновь созданных кооперативов и их пайщиков, сбору первичной бухгалтерской отчетности и ведению бухгалтерского аутсорсинга для них, приему и оформлению документов на получение кредитов и бюджетных субсидий, проведению семинаров.

2.4. Обоснованные направлении государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

Предлагаемое нами направление государственной поддержки по субсидированию сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого уровня нашло отражение в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009 - 2013 годы». Данная поддержка устанавливает механизм предоставления субсидии сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативам первого уровня за счет средств бюджета региона для развития системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов второго уровня и обеспечения доступности к финансовым ресурсам малых форм хозяйствования на селе. Субсидии выдаются СКПК первого уровня после внесения ими дополнительного паевого взноса в СКПК второго уровня, с цслыо формирования паевого фонда.

Величина предоставляемых субсидий должна составлять 90 % от суммы дополнительного паевого взноса. Полученные субсидии следует использовать в качестве займов, предоставляемых членам СКПК первого уровня, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства. Данное предложение реализовано нами в кооперативной системе Пензенской области. В частности, в СКПК второго уровня «Прогресс», его члены получили субсидии на возмещение 90 % внесенных дополнительных взносов в кооператив второго уровня в размере 13 млн. руб. Это позволило ему увеличить паевой фонд до 17 млн. руб. Кроме того, в целях повышения инвестиционной привлекательности в кооперативе сформирован неделимый фонд в размере 30 % от паевого фонда, что позволило ему предложить новый вид услуг по предоставлению поручительства своим членам 19 кооперативам первого уровня по займам и кредитам, полученным в ОЛО «Россельхозбанк» и ОАО «Поручитель» на общую сумму 20 млн. руб. Кооперативы второго уровня созданы также в Луиинском и Нижнеломовском районах. Их члены смогли воспользоваться данным видом государственной поддержки и получить из бюджета Пензенской области 22 млн. руб.

Важным элементом системы государственной поддержки СКПК являются районные агентства развития предпринимательства, созданные во всех районах Пензенской области, которые являются, как правило,

муниципальными унитарными предприятиями с функциональной подчиненностью Министерству инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области. Их основные функции заключаются в следующем:

предоставление комплексных консультационных услуг малым и средним предприятиям, включая консультирование но вопросам продвижения произведенной продукции, привлечения финансовых ресурсов, получения государственной поддержки;

организация работы по отбору и финансированию бизнсс-просктов субъектов предпринимательства;

проведение мероприятий с участием представителей малого и среднего бизнеса (круглых столов, семинаров, конференций);

оказание финансовой помощи (товарное кредитование).

Районные агентства развития предпринимательства выступают как в качестве хозяйствующих субъектов, так и в качестве представителей государственных органов, призванных поддерживать развитие малого бизнеса. Па их балансе находится имущество, которое может выступать в качестве вклада в паевой фонд СКПК. При этом агентство может стать ассоциированным членом кредитного кооператива, что позволяет, с одной стороны, стимулировать деятельность СКПК за счет предоставляемого имущества (помещение, оргтехника и т.д.), с другой - иметь возможность участвовать в органах управления кооператива, в целях реализации региональной политики поддержки малого бизнеса. Кроме того, переданное имущество выступает в качестве залогового обеспечения при кредитовании СКПК.

Реализация поставленных задач в сочетании с предлагаемыми механизмами поддержки развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации до конца 2013 года позволит сформировать перспективную организационную модель системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Пензенской области и спрогнозировать отдельные индикативные показатели.

2.5. Методический подход к прогнозированию размера фонда финансовой взаимопомощи, основанный на синтезе планируемых факторных показателей

Формирование эффективной модели функционирования системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Пензенской области связано с необходимостью четкого представления перспективы дальнейшего развития в направлении укрупнения созданных кооперативов и усиления их роли как микрофинансовых институтов сельских территорий. На основе проведенной экспертной оценки с учетом макроэкономической ситуации наиболее реалистичным сценарием перспективного развития становится постепенная стабилизация рассматриваемых показателей с небольшими темпами роста. В связи с этим вполне адекватным отображением тенденций для определения перспективных параметров

развития кредитной кооперации до 2015 года но динамическому ряду выступает использование методического подхода, основанного на построении прогнозных логарифмических линий тренда по отдельным факторным показателям, влияющим на развитие системы в целом.

Одним из основных критериев устойчивости системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации выступает размер фонда финансовой взаимопомощи, прогноз которого является результатом синтеза планируемых значений факторных показателей: паевые взносы членов и ассоциированных членов СКПК, кредиты банка, вклады членов и ассоциированных членов СКПК и др. (табл. 2). Это позволяет увеличить степень достоверности наивного метода прогнозирования (трендовая модель) за счет вычисления размера фонда финансовой взаимопомощи путем построения многофакторной модели, включающей прогнозные значения отдельных показателей.

Таблица 2 - Фактические и прогнозные значения показателей финансово-хозяйственного состояния системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации

Показатель 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.

Размер фонда финансовой взаимопомощи, тыс. руб. 17 839 49 301 97 136 108 000 126 423 138 745 144 965

Паевые взносы членов и ассоциированных членов СКПК, тыс. руб. 9 309 12 896 21 114 23 000 38 750 24 823 27 100 29 123

Кредиты банка, тыс. руб. 17015 34 142 31 820 42 580 44 896 46 923

Вклады членов и ассоциированных членов СКПК, тыс. руб. 280 1 176 6 317 6 650 7 584 8 698 9 245

Займы, привлеченные в СКПК «Прогресс», тыс. руб. 1 300 4 620 27 862 28 000 32 007 36 952 8 360 41 230

Субсидии, полученные по дополнительному паевому взносу в СКПК «Прогресс», тыс. руб. 4 000 1 800 8 237 7 120 7 740 8 962

Размер резервного фонда, тыс. руб. 930 1 289 2 859 2 980 3 350 3 612 3 932

Число СКПК, сд. 38 46 58 62 64 68 73

СКПК:

К(Ф)Х, сл. 2 774 2 342 2 703 2 510 2 493 2 452 2 430

ЛГ1Х, тыс. ед. 237 239 237 238 238 238 238

Таким образом, к 2015 году увеличение ФФВ кредитных кооперативов по отношению к 2009 году составит 8,1 раза, в том числе за счет паевых взносов ■— в 3 раза, за счет кредитов банков и займов в 4,8 раза, за счет

субсидий по дополнительному паевому взносу в 2,2 раза. Достижение данных показателей в определенной степени зависит от наличия возможности обмена опытом и формирования кооперационных фондов на межрегиональном уровне.

2.6. Модель многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации

Укрепление региональной системы кооперации требует дальнейших мероприятий, направленных на развитие сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и расширение локального уровня их деятельности до межрегионального.

Взаимодействие в рамках кредитной потребительской кооперации между отдельными регионами носит несистемный характер, основывается в основном на личных связях наиболее активных членов кооперативного движения. Постоянно действующие межрегиональные структуры, созданные в сфере кредитной кооперации (Фонд развития сельской кредитной кооперации, Союз сельских кредитных кооперативов, Межрегиональный сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Народный кредит»), не выполняют в полной мере возложенные на них функции, несмотря на то, что увеличение масштабов деятельности кредитной кооперации в регионах требует решения задач развития системы на межрегиональном и федеральном уровнях.

Межрегиональный СКГ1К может объединять сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы регионов, инфраструктуру сопровождения исходя из специфики федеральных округов, на территории которых находятся кредитные кооперативы и их члены.

Основные функции Межрегионального сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива должны заключаться в следующем:

- разработка и реализация стратегии развития сельскохозяйственной кредитного потребительской кооперации в пределах федерального округа;

- координация взаимодействия региональных сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в соответствии с особенностями федеральных округов;

организация обучения и обмена опытом специалистов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;

- разработка методических материалов для сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в рамках федерального округа;

- взаимодействие с региональными и федеральными органами власти.

Модель многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной

потребительской кооперации предполагает три уровня (рис. 5).

Первый уровень (региональный) предполагает объединение сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов с

инфраструктурой поддержки и сопровождения деятельности на региональном уровне.

Межрегиональный уровень подразумевает создание кооператива в рамках федерального округа из числа региональных (областных) сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов второго уровня и межрегионального информационно-консультационного цен тра.

Федеральный сельскохозяйственный кредитный кооператив должен включать межрегиональные сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, оказывая поддержку для эффективного функционирования и представлять интересы в институтах федерального значения.

Рисунок 5 - Модель многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации

Концептуальные основы развития многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, на наш взгляд, должны предусматривать следующие направления:

- создание единой системы для сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации с формированием единых принципов функционирования и инфраструктурных служб;

усиление государственного регулирования развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации через совершенствование правового поля, а также законодательное закрепление порядка контроля, надзора и государственной поддержки;

- саморегулирование системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации через активизацию деятельности ее общественных союзов, ассоциаций и других объединений.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации позволило сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Дана авторская трактовка понятия сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, включающей сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы первого и последующего уровней, занимающиеся оказанием финансовых услуг в сельской местности, поддерживаемые государством и инфраструктурными институтами, обеспечивающими их эффективное функционирование. Кроме того, определены основные черты, характеризующие сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, среди которых можно выделить: некоммерческую основу деятельности и социальную направленность, взаимную ответственность членов, позволяющую упростить технологии выдачи займов.

2. На основе систематизации научных подходов современную сельскохозяйственную кредитную потребительскую кооперацию необходимо формировать как систему, которая состоит из совокупности кредитных кооперативов и институтов, обеспечивающих их эффективное функционирование.

3. По результатам применения многофакторных математических моделей к изучению показателей, влияющих на размер фонда финансовой взаимопомощи, определено, что наиболее действенными факторами являются: паевые взносы действительных и ассоциированных членов; кредиты банка, вклады членов и ассоциированных членов; займы, привлеченные в кооперативе второго уровня; субсидии, полученные по дополнительному паевому взносу в кооператив второго уровня, а также размер резервного фонда.

4. Предложена организационная модель развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, которая включает сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы первого и второго уровней, ревизионные союзы, консультационные центры, банки и

страховые организации, институты, обеспечивающие эффективность деятельности кооперативов, в рамках государственных программ.

5. Разработаны направления государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого уровня в форме субсидирования дополнительных паевых взносов в кредитный кооператив второго уровня, что позволяет увеличить финансовую устойчивость организации. Кроме того, обоснована возможность участия районных агентств развития предпринимательства в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в качестве ассоциированных членов, что позволяет предоставлять им обеспечение по кредитам, привлекаемым кооперативом банков.

6. Сформирован прогноз развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Пензенской области на период до 2015 года на основе использования методического подхода включающего определение размера фонда финансовой взаимопомощи кооперативов, как интегрального показателя прогнозов состояния факторов, влияющих на него.

7. Обоснована модель многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, позволяющая вести скоординированную политику по се развитию в федеральных округах с учетом особенностей функционирования этих структур в отдельных регионах.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кармьннова Ю. В. Развитие системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации / О. К. Апокова, Д. Ю. Павлов, О. К. Зотова, Ю. В. Кармышова // Предпринимательство. - 2008. - Хг7-С. 169-173.

2. Кармышова Ю. В. Формирование системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Пензенской области / И. В. Палаткин, Ю.В. Кармышова, О. М. Мулянова// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2010. -Л"1 9. -С. 71-73.

3. Кармышова Ю. В. Инфраструктура в системе сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации / И. В. Палаткин, IO. В. Кармышова, О. М. Блохина// АПК: экономика, управление. - 2012 — № 4. -С. 34-41.

4. Кармышова Ю. В. Формирование региональной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации как института финансовой поддержки вновь создаваемого малого аграрного бизнеса / И. В. Палаткин, Ю. В. Кармышова, Р. И. Терюшков, В. В. Гладков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2012 - № 12.-С. 53-57.

Публикации в других изданиях

5. Кармышова 10. В. Преимущества и недостатки кооператива как формы кредитной организации / IO. В. Кармышопа // Роль кооперации и интеграции в реализации национального проекта «Развитие ЛПК»: сб. материалов II Вссрос. пауч.-практ. конф. Пенза: Формат, 2008. -■■ С. 23 -25.

6. Кармышова Ю. В. Роль кооперации в развитии региона / Ю. В. Кармышопа // Новая экономическая стратегия промышленно развитого региона: материалы Вссрос. науч.-практ. конф. - Ижевск: Изд-но ИжГТУ, 2008.-С. 171 - 173.

7. Кармышова Ю. В. Сущность кредитной кооперации / Ю. В. Кармышова // Теория и практика антикризисного менеджмента: сб. ст. VI Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С.45 -47.

8. Кармышова 10. В. Участие СКПК в социально-экономическом развитии сельских территорий / Ю. В. Кармышова, Л. 10. Павлов // Развитие сельского хозяйства России как основа продовольственной безопасности страны: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2008. - С. 89 -91.

9. Кармышова Ю. В. Проблемы финансирования деятельности малого предпринимательства / Ю. В. Кармышова // Перспективы развития агропромышленного комплекса России: сб. материалов Вссрос. науч,-практнч. конф. Ч. 2: в 2 ч. - М: ФГОУ ВПО МГЛУ, 2008,- С. 90 - 92.

10. Кармышова Ю. В. Проблемы обеспечения занятости населения в сельской местности /10. В. Кармышова, Л. Ю.Павлов, Л. Л. Тусков // Новые технологии в образовании, пауке и экономике: труды XXIV Междунар. симпозиума - М: Информ.-издат. центр Фонда поддержки вузов, 2009. -С. 116-119.

11. Кармышова Ю. В. Создание и кредитная поддержка сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов / И. В. Палаткин, В. IS. Моисеев, О. К. Лтюкова [и др.] // методические рекомендации. - Пенза: ПГ'ГЛ, 2007. - 208 с.

12. Кармышова Ю. В. Формирование региональной системы потребительской кооперации и се государственная поддержка в условиях реализации государственных и муниципальных программ / И. В. Палаткин, О. К. Лтюкова, Л. Л. Тусков |п др.! // монография. ~ Пенза: ПДЗ, 2008. -184 с.

13. Кармышова Ю. В. Организация учета в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах / И. В. Палаткин, О. К. Лтюкова, Л. В. Смирнов [и др.] // методические рекомендации. - Пенза: ПДЗ, 2008. -160 с.

14. Кармышова Ю. В. Инновационное развитие ЛПК субъектов Российской Федерации: опыт и проблемы/ под редакцией И. Г. Ушачева, В. Г. Савенко // коллективная монография. - М: Столичная типография, 2008,- 152 с.

15.Кармышова Ю. П. Организация внедрения программно-целевых методов управления при реализации Государственных программ развития сельского хозяйства па уровне субъектов Российской Федерации / под редакцией И. Г. Ушачева, 15. 1". Савенко // коллективная монография. - Тула: Гриф и К, 2010. - 264 с.

16. Кармышова ІО. В. Прикладная экономика: основ:,! организации учетного процесса, формирование отчетности и проведения ревизии в сельскохозяйственных потребительских кооперативах / И. В. Палаткпн, В. II. Батова, Д. Л. Кудрявцев [и др.| //учебное пособие. Пенза: ІІДЗ, 2012. • 100 с.

17. Кармышова Ю. В. Сельскохозяйственная потребительская кооперация как основа развития сельских территорий и гражданского общества / И. В. Палаткип, Д. Д. Кудрявцев, Д. Ю. Павлов [и др.| // монография. - Пенза: ПДЗ, 2012. - 124 с.

Подписано в почать 25.02.13. Объем 1,3 п. л. Тираж 130 экз. Заказ № 2-10. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 2А