Совершенствование механизмов поддержки сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ягодка, Валерия Игоревна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ягодка, Валерия Игоревна, Москва
Государственное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики
имени A.A. Никонова Российской академии сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
04201456713
Ягодка Валерия Игоревна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
КООПЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук Р.Г. Янбых
Москва, 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы и исторические предпосылки формирования и развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации......11
1.1. Сущность, виды, принципы и механизмы поддержки сельскохозяйственной кооперации...................................................................................11
1.2. Международный и отечественный опыт функционирования сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации................20
1.3. Анализ социально-экономической базы развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Московской области................34
Глава 2. Современное состояние и основные проблемы развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Московской области..........................................................................................50
2.1. Анализ современного состояния сельскохозяйственной потребительской кооперации Московской области.......................................................50
2.2. Роль ОАО «Россельхозбанк» в развитии сельскохозяйственной кооперации региона........................................................................................58
2.3. Опыт и проблемы государственной поддержки развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Московской области.........................................................................................67
Глава 3. Методы развития, совершенствования и регулирования деятельности СКПК.............................................................................................84
3.1. Регулирование сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации через финансовые нормативы............................................84
3.2. Информатизация системы сельскохозяйственной потребительской кооперации через создание саморегулируемой организации СКПК..........111
3.3. Развитие механизмов государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации............................................................115
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...........................................................129
Список использованной литературы....................................................133
ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................144
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Кооперирование малых форм хозяйствования играет важную роль в устойчивом развитии сельских территорий, обеспечении занятости и доходов сельского населения, в решении социальных проблем села и является неотъемлемой частью развития аграрного сектора экономики. Вместе с тем, отсутствие эффективной системы материально-технического и производственного обслуживания малого предпринимательства на селе, финансирования его деятельности, сбыта и переработки производимой продукции свидетельствует о недостаточном использовании потенциала сельскохозяйственной потребительской кооперации.
Многолетний опыт показывает, что совместная деятельность сельскохозяйственных предприятий, включая объединение сбыта, снабжения, переработки, кредитования, страхования, социального обслуживания и т.п., позволяет достигать высоких показателей экономической результативности. Объединение индивидуальных производителей в сельскохозяйственные кооперативы является основой для роста агропромышленного производства, поскольку в сложившихся условиях кооперация позволяет использовать преимущества крупного товарного производства не ущемляя интересов мелких фермерских хозяйств. Сегодня в сложных для развития сельского хозяйства условиях, вызванных финансовым кризисом, неблагоприятными погодными условиями и т.п., вся сельскохозяйственная потребительская кооперация, включая сельскохозяйственную кредитную кооперацию, испытывает разного рода затруднения, в том числе и финансовые. В этой связи, обеспечение государственной поддержки сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации приобретает особую актуальность.
Состояние изученности проблемы. Фундаментальные основы классической теории кредитной кооперации заложены Ф.В. Райффайзеном и Г. Шульце-Деличем. В конце XIX и начале XX в. значительный вклад в развитие теории и практики сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации внесли ученые и кооперативные деятели А. Н. Анцыферов, С. JI. Маслов, К.А. Пажитнов, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов и др.
Различные стороны сельскохозяйственной кооперации, региональных особенностей её функционирования, вопросов экономического, организационного, правового регулирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов как системы проанализированы в работах отечественных исследователей И.Л. Бубнова, И.Н. Буздалова, Н.И. Виноградовой, И.В. Захарова, З.Н. Козенко, А.П. Коре-лина, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.Д. Мартынова, H.H. Мельникова, В.И. Назаренко, A.A. Никонова, И.В. Палаткина, А.Г. Папцова, В.М. Пахомова, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, В.М. Старченко, Е.В. Серовой, В.А. Тихонова, Ю.В. Трушина, A.B. Ткача, В.Я. Узуна, В.В. Устюковой, Л.Е. Файна, Е.В. Худяковой, Г.И. Шмелёва, Р.Г. Янбых и других.
Среди зарубежных ученых, занимавшихся изучением и развитием кооперативного движения, необходимо выделить Фридриха Вильгельма фон Райффайзе-на, Шарля Фурье, Роберта Оуэна, Анри Сен-Симона.
Вместе с тем, ряд методологических и методических положений, определяющих перспективные модели организации и развития кредитной кооперации в современных условиях с учетом особенностей нетипичных регионов, остались недостаточно изученными и разработанными, что и предопределило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение теоретических основ и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов с учетом региональной специфики.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщение теоретических и методологических основ организации и развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, выявление проблем ее формирования;
- исследование современного состояния, основных тенденций и проблем развития системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в нетипичном сельскохозяйственном регионе;
- мониторинг эффективности воздействия существующих инструментов государственной поддержки на функционирование сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации региона;
- оценка действенности участия регионального филиала ОАО «Россельхоз-банк» в кредитной поддержке сельскохозяйственных кредитных кооперативов области;
- анализ информатизации и стандартизации деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, обоснование критериев оценки эффективности их функционирования;
- разработка основных направлений становления и развития эффективной структуры региональной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
- формулирование предложений по формированию системы экономических отношений между потребительскими кооперативами разных направлений с целью полного удовлетворения потребностей малых форм хозяйствования региона.
Предметом исследования являются условия и принципы функционирования и развития системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.
В качестве объекта исследования были выбраны сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы Московской области.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — 1.2. АПК и сельское хозяйство.
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили исторический опыт развития кооперативного движения, результаты разработок научных учреждений и вузов
по вопросам сельскохозяйственной кооперации, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой теме, материалы научных и научно-практических конференций по проблемам развития потребительской кооперации в аграрном секторе.
В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, сравнительного анализа, аналитический, включённого наблюдения.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России), Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, данные ОАО «Россельхозбанк», Ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Московской области «Ревизор», Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов союз (PCO) «Агроконтроль», документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Московского региона.
Научная новизна исследования. Новизна работы определена следующими результатами, полученными на основании проведенного исследования:
- на основе мирового опыта функционирования кредитной кооперации, сгруппированного по принципиальным моментам (причины зарождения кредитной кооперации и этапы ее развития; организационное построение системы; взаимоотношения внутри системы и с внешними структурами; роль государства в развитии кредитной кооперации) выделены три группы моделей систем кредитной кооперации по их функциональной направленности: потребительская, хозяйственная и универсальная;
- при применении методических подходов к анализу социально-экономической базы развития сельскохозяйственной кредитной потребительской
кооперации, предложенных автором, дана количественная и качественная оценка потенциала развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Московской области;
- на базе методики оценки финансовых показателей ОАО «Россельхозбанк» предложено обозначить в Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации» № 19Э-ФЗ следующие дополнительные нормативы (соотношения): размера резервного фонда и портфеля займов; собственного капитала и заемного капитала; максимальной суммы займов, находящихся на руках у одного или нескольких заемщиков, являющихся участниками, оказывающими значительное влияние на финансово-хозяйственную деятельность кооператива, и портфеля займов; максимальной суммы денежных средств, привлеченных от одного или нескольких членов кооператива, являющихся участниками, оказывающими значительное влияние на финансово-хозяйственную деятельность кооператива, и портфеля займов, и установить их числовые значения;
предложено использование саморегулируемой организации сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов как системообразующего элемента информационно-аналитической системы в схеме построения и рационального использования информационных потоков в системе кредитной кооперации, которая должна охватить полный цикл от формирования, обработки и представления информации, до ее анализа и принятия управленческих решений;
- разработана методика расчета необходимого объема денежных средств, выделяемых на возмещение части затрат на уплату процентов в размере 100 % ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах (последующего уровня), заключенным с 1 января 2013 г. на срок до 8 лет, сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами на цели пополнения фондов финансовой взаимопомощи в рамках ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации на 2014-2016 годы» и
предложен ряд рекомендаций, которые позволят существенно расширить возможности реализации мер, предлагаемых проектом ведомственной целевой программы;
определены приоритетные направления развития поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов с использованием сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива как агента ОАО «Россельхозбанк» в районах отсутствия Банка.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования для становления потребительского кооперативного сектора в аграрной сфере и повышения эффективности деятельности сельхозтоваропроизводителей на основании развития кооперативных процессов в регионе. Результаты исследования могут быть использованы при внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, при подготовке Ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации на 2014-2016 годы», формировании экономически значимых региональных программ развития сельскохозяйственной кооперации или специальной региональной программы устойчивого развития сельской кооперации. Данные разработки предназначены для руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, малых форм хозяйствования, работников органов управления при реализации аграрной политики, преподавателей и студентов сельскохозяйственных вузов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических российских и международных конференциях, семинарах и совещаниях: секции научных конференций ВИАПИ «Никоновские чтения» (2010 - 2013 гг.), заседании круглого стола на тему: «Состояние и перспективы развития сельскохозяйственных производственных кооперативов» (ГНУ ВНИОПТУСХ, 2011г.), Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» (Москва, 2012 Совещание «Государственная программа развития сельского хозяйства на 2013-
2020 гг. и сельскохозяйственная потребительская кооперация»), заседании Координационного совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Московского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».
По материалам диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 3,5 пл., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 10 рисунков и 10 приложений. Список использованной литературы включает 102 наименования.
Во введении обоснована актуальность исследования, степень научной разработанности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы и исторические предпосылки формирования и развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации» исследован исторический путь развития кооперативного движения, раскрывается сущность, значение и принципы организации сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и механизмов их поддержки. Дана оценка социально-экономической базы развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
Во второй главе «Современное состояние и основные проблемы развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Московской области» проведён анализ современного состояния и особенностей формирования и развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в региональном агропромышленном комплексе.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов поддержки сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации"
На правах рукописи
¿А—
Ягодка Валерия Игоревна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
КООПЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
п 3 ДПР 2014
Москва, 2014
005546756
005546756
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Янбых Рената Геннадьевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Юняева Римма Равиловиа
доктор экономических наук, профессор кафедры управления бизнесом факультета экономики и управления ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»
Морозов Андрей Валерьевич
кандидат экономических наук, Президент Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов союз (PCO) «Агроконтроль»
ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А.Тимирязева
Защита диссертации состоится «24» апреля 2014 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.002.01 при ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» по адресу: 105064, г. Москва, а/я 342, Б. Харитоньевский пер., 21/6, стр. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова».
Автореферат разослан «_» _2014 года и размещен на сайте
Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова www.viapi.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
Котеев С.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Кооперирование малых форм хозяйствования играет важную роль в устойчивом развитии сельских территорий, обеспечении занятости и доходов сельского населения, в решении социальных проблем села и является неотъемлемой частью развития аграрного сектора экономики. Вместе с тем, отсутствие эффективной системы материально-технического и производственного обслуживания малого предпринимательства на селе, финансирования его деятельности, сбыта и переработки производимой продукции свидетельствует о недостаточном использовании потенциала сельскохозяйственной потребительской кооперации.
Многолетний опыт показывает, что совместная деятельность сельскохозяйственных предприятий, включая объединение сбыта, снабжения, переработки, кредитования, страхования, социального обслуживания и т.п., позволяет достигать высоких показателей экономической результативности. Объединение индивидуальных производителей в сельскохозяйственные кооперативы является основой для роста агропромышленного производства, поскольку в сложившихся условиях кооперация позволяет использовать преимущества крупного товарного производства, не ущемляя интересов мелких фермерских хозяйств. Сегодня в сложных для развития сельского хозяйства условиях, вызванных финансовым кризисом, неблагоприятными погодными условиями и т.п., вся сельскохозяйственная потребительская кооперация, включая сельскохозяйственную кредитную кооперацию, испытывает разного рода затруднения, в том числе и финансовые. В этой связи обеспечение государственной поддержки сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации приобретает особую актуальность.
Состояние изученности проблемы. Фундаментальные основы классической теории кредитной кооперации заложены Ф.В. Райффайзеном и Г. Шульце-Деличем. В конце XIX и начале XX в. значительный вклад в развитие теории и практики сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации внесли ученые и кооперативные деятели А. Н. Анцыферов, С. J1. Маслов, К.А. Пажитнов, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов и др.
Различные стороны сельскохозяйственной кооперации, региональных особенностей её функционирования, вопросов экономического, организационного, правового регулирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов как системы проанализированы в работах отечественных исследователей И.Л. Бубнова, И.Н. Буздалова, Н.И. Виноградовой, И.В. Захарова, З.Н. Козенко, А.П. Корелина, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.Д. Мартынова, H.H. Мельникова, В.И. Наза-ренко, A.A. Никонова, И.В. Палаткина, А.Г. Папцова, В.М. Пахомова, П.М. Пер-шукевича, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, В.М. Старченко, Е.В. Серовой, В.А. Тихонова, Ю.В. Трушина, A.B. Ткача, В.Я. Узуна, В.В. Устюковой, Л.Е. Файна, Е.В. Худяковой, Г.И. Шмелёва, Р.Г. Янбых и других.
Среди зарубежных ученых, занимавшихся изучением и развитием кооперативного движения, необходимо выделить Фридриха Вильгельма фон Райффайзе-на, Шарля Фурье, Роберта Оуэна, Анри Сен-Симона.
Вместе с тем, ряд методологических и методических положений, определяющих перспективные модели организации и развития кредитной кооперации в современных условиях с учетом особенностей нетипичных регионов, остались недостаточно изученными и разработанными, что и предопределило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение теоретических основ и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов с учетом региональной специфики.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщение теоретических и методологических основ организации и развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, выявление проблем ее формирования;
- исследование современного состояния, основных тенденций и проблем развития системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в нетипичном сельскохозяйственном регионе;
- мониторинг эффективности воздействия существующих инструментов государственной поддержки на функционирование сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации региона;
- оценка действенности участия регионального филиала ОАО «Россель-хозбанк» в кредитной поддержке сельскохозяйственных кредитных кооперативов области;
- анализ информатизации и стандартизации деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, обоснование критериев оценки эффективности их функционирования;
- разработка основных направлений становления и развития эффективной структуры региональной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
- формулирование предложений по формированию системы экономических отношений между потребительскими кооперативами разных направлений с целью более полного удовлетворения потребностей малых форм хозяйствования региона.
Предметом исследования являются условия и принципы функционирования и развития системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.
В качестве объекта исследования были выбраны сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы Московской области.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство.
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили исторический опыт развития кооперативного движения, результаты разработок научных учреждений и вузов по вопросам сельскохозяйственной кооперации, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой теме, материалы научных и научно-практических конференций по проблемам развития потребительской кооперации в аграрном секторе.
В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, сравнительного анализа, аналитический, включённого наблюдения.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России), Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, данные ОАО «Россельхозбанк», Ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Московской области «Ревизор», Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов союз (PCO) «Агроконтроль», документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Московского региона.
Научная новизна исследования. Новизна работы определена следующими результатами, полученными на основании проведенного исследования:
- на основе мирового опыта функционирования кредитной кооперации, сгруппированного по принципиальным моментам (причины зарождения кредитной кооперации и этапы ее развития; организационное построение системы; взаимоотношения внутри системы и с внешними структурами; роль государства в развитии кредитной кооперации) выделены три группы моделей систем кредитной кооперации по их функциональной направленности: потребительская, хозяйственная и универсальная;
- при применении методических подходов к анализу социально-экономической базы развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, предложенных автором, дана количественная и качественная оценка потенциала развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Московской области;
- на базе методики оценки финансовых показателей ОАО «Россельхозбанк» предложено обозначить в Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации» № 193-ФЭ следующие дополнительные нормативы (соотношения): размера резервного фонда и портфеля займов; собственного капитала и заемного капитала; максимальной суммы займов, находящихся на руках у одного или нескольких заемщиков, являющихся участниками, оказывающими значительное влияние на финансово-хозяйственную деятельность кооператива, и портфеля займов; максимальной суммы денежных средств, привлеченных от одного или нескольких членов кооператива, являющихся участниками, оказывающими
значительное влияние на финансово-хозяйственную деятельность кооператива, и портфеля займов, и установить их числовые значения;
предложено использование саморегулируемой организации сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов как системообразующего элемента информационно-аналитической системы в схеме построения и рационального использования информационных потоков в кредитной кооперации, которая должна охватить полный цикл от формирования, обработки и представления информации, до ее анализа и принятия управленческих решений;
- разработана методика расчета необходимого объема денежных средств, выделяемых на возмещение части затрат на уплату процентов в размере 100 % ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах (последующего уровня), заключенным с 1 января 2013 г. на срок до 8 лет, сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами на цели пополнения фондов финансовой взаимопомощи в рамках ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации на 2014-2016 годы» и предложен ряд рекомендаций, которые позволят существенно расширить возможности реализации мер, предлагаемых проектом ведомственной целевой программы;
определены приоритетные направления развития поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов с использованием сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива как агента ОАО «Россельхозбанк» в районах отсутствия Банка.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования для становления потребительского кооперативного сектора в аграрной сфере и повышения эффективности деятельности сельхозтоваропроизводителей на основании развития кооперативных процессов в регионе. Результаты исследования могут быть использованы при внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, при подготовке Ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации на 2014-2016 годы», формировании экономически значимых региональных программ развития сельскохозяйственной кооперации или специальной региональной программы устойчивого развития сельской кооперации. Данные разработки предназначены для руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, малых форм хозяйствования, работников органов управления при реализации аграрной политики, преподавателей и студентов сельскохозяйственных вузов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических российских и международных конференциях, семинарах и совещаниях: секции научных конференций ВИАПИ «Никоновские чтения» (2010 - 2013 тт.), заседании круглого стола на тему: «Состояние и перспективы развития
сельскохозяйственных производственных кооперативов» (ГНУ ВНИОПТУСХ, 2011г.), Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» (Москва, 2012 Совещание «Государственная программа развития сельского хозяйства на 20132020 гг. и сельскохозяйственная потребительская кооперация»), заседании Координационного совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Московского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».
По материалам диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 10 рисунков и 10 приложений. Список использованной литературы включает 102 наименования.
Во введении обоснована актуальность исследования, степень научной разработанности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы и исторические предпосылки формирования и развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации» исследован исторический путь развития кооперативного движения, раскрывается сущность, значение и принципы организации сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и механизмов их поддержки. Дана оценка социально-экономической базы развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
Во второй главе «Современное состояние и основные проблемы развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Московской области» проведён анализ современного состояния и особенностей формирования и развития сельскохозяйственной- кредитной потребительской кооперации в региональном агропромышленном комплексе.
В третьей главе «Методы развития, усовершенствования и регулирования деятельности сельскохозяйственный кредитных потребительских кооперативов» рассматриваются приоритетные направления развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, дается оценка финансовых нормативов деятельности, предложены и обоснованы мероприятия по организации деятельности системы сельскохозяйственных кооперативов различных направлений, с целью более полного удовлетворения потребностей малых форм хозяйствования региона, созданию и развитию сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов - точек продаж ОАО «Россельхозбанк».
В разделе «Выводы и предложения» сформулированы основные результаты проведенного исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Раскрыты элементы теоретических и методологических основ
организации и развития отечественной и зарубежных систем сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
Основными видами сельскохозяйственных кооперативов (Рисунок 1), которые предусмотрены российским законодательством, являются производственные и потребительские.
Рисунок 1 - Виды сельскохозяйственных кооперативов
В ходе исследования рассмотрены различные модели, обусловленные особенностями исторического развития и местных условий. Большое разнообразие типов кредитных учреждений в отдельных странах можно объединить в 3 группы моделей систем кредитной кооперации по их функциональной направленности:
1. Кооперация, ориентированная на предоставление потребительского кредита только своим членам (типовая модель — «кредитные союзы» в США, Ирландии и других странах).
2. Кооперация, действующая в строго очерченной сфере хозяйственной деятельности (типовая модель РагтпСгес1к8у51ет (США) и «Креди-Агриколь» во Франции), обслуживающая фермеров. На долю «Креди-Агриколь», например, приходится 80% рынка финансовых услуг, предоставляемых сельскохозяйственному сектору экономики.
3. Универсальная модель, в которой звенья системы обслуживают все формы движения капитала в сфере мелкого и среднего предпринимательства независимо от его отраслевой и иной принадлежности (получила развитие в странах с универсальными банковскими системами). В одной и той же стране одновременно могут функционировать несколько вертикальных кооперативных кредитных систем.
В качестве инфраструктурных подразделений, организуемых внутри систем кредитной кооперации, можно выделить аудиторские, страховые, образовательные, вычислительные учреждения, снабжающие первичные кооперативы современной компьютерной техникой и др.
Системы кредитной кооперации в разных странах находятся в постоянном развитии, адаптируясь к меняющимся экономическим условиям. Совершенствуются их организационные модели, появляются новые формы и типы кредитных кооперативов. Происходит концентрация кредитных учреждений и их расслоение на качественно различные группы. Расширяется круг оказываемых финансовых услуг, включая такие новые виды, как факторинг, форфейтинг, лизинг и др. Темпы развития кредитной кооперации выше, а объемы оказываемых услуг шире в тех странах, где она получает государственную поддержку (законодательную, финансовую, организационную), под воздействием таких факторов, как формирование новых рынков, антимонопольная политика, глобализация и других.
Опыт становления кредитной кооперации в мире показывает, что во всех странах кредитные кооперативы возникали тогда, когда для этого создавались объективные предпосылки в виде потребности кредитования мелких товаропроизводителей в условиях рыночного хозяйствования.
Особенностью проведения данного анализа состояния и функционирования кредитной кооперации в мире является то, что он дается не только в разрезе каждой страны в отдельности, а сгруппирован по принципиальным моментам, которые имеют как общие черты, так и определенные различия. В качестве этих принципиальных моментов брались причины зарождения кредитной кооперации и этапы ее развития; организационное построение системы; взаимоотношения внутри системы и с внешними структурами; роль государства в развитии этого процесса.
2. Предложена методика оптимизации сети сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов региона
Для оценки потенциала развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации региона автором предложен следующий алгоритм действий.
1. Дана оценка сельскохозяйственного потенциала региона. Проведён количественный анализ возможной социальной базы кооперирования хозяйств.
Анализ структуры членской базы и портфеля займов СКПК России (Таблица 1) показал, что именно крестьянские (фермерские), личные подсобные и прочие товарные хозяйства населения составляют основную социально-экономическую базу сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации России;
Таблица 1 - Структура членской базы и портфеля замов СКПК России в 2012 году
Показатель Крестьянские (фермерские) хозяйства Индивидуальные предприниматели Личные подсобные хозяйства Сельскохозяйственные организации СПоКи СКПК Прочие Итого
Количество членов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, ея. 4 283 2 793 126 696 i 610 921 25 768 162 071
Долевое распределение по формам хозяйствования, % 3 2 78 1 1 16 100
Количество выданных займов в 2012 году, ед. 1 896 1 016 54 370 730 1 120 13 318 72 450
Сумма выданных займов в 2012 году, тыс. руб. 647 970 481 883 4 368 382 922 406 832 116 1 961 036 9 213 793
Долевое распределение средств по формам хозяйств, % 7,03 5.23 47,41 10,01 9,03 21,28 100,00
Источник: рассчитано автором на основании данных РСО «Агроконтроль»
1. Оценка экономического потенциала имеющейся социальной базы была проведена автором на основании показателя «стандартизированная выручка» (Таблица 2), позволяющем оценить выход продукции в стоимостном выражении с учетом ресурсной базы хозяйства, рассчитанного по методике, предложенной Узуном В.Я., Сарайкиным В.А. и Гатаулиной Е.А.1.
Таблица 2 - Стандартизированная выручка всех категорий хозяйств Московской области в разрезе районов, тыс. руб.
Район Стандартизированная выручка хозяйств всех категорий из них
Сельскохозяйственные организации Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели Личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан Хозяйства населений, входящие в садоводческие, огороднические, животноводческие и дачные некоммерческие объединения граждан
Ленинский 3 583 584,08 3 457 829.79 2 123,53 65 708,63 57 922,13
Одинцовский 2 841 071,25 2 653 865,31 3 523,63 89 218,00 94 464,31
Наро- Фоминский 2 722 494,17 2 342 491,65 14 688,61 176 589,55 188 724,37
Домодедовский1 2 079 078,66 1 891 435,69 2 707,96 120 416,04 64 518,97
Сергиево-Посадский 1 964 513,59 1 486 039,56 24 536,01 284 962,51 168 975,51
Люберецкий 1 566 587,90 1 550 164,98 116,03 7 521,08 8 785,81
Дмитровский 1 544 848,08 1 191 984,09 81 614,90 190 900,86 80 348,24
Раменский 1 495 098,20 955 010,29 16 534,66 374 493,10 149 060,14
Коломенский 1 230 123,12 1 015 137,30 26 808,18 152 893,12 35 284,52
1 Узун В.Я., Сарайкин В.А., Гатаулина Е.А. Классификация сельскохозяйственных производителей на основе данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. М., 2010. С. 61.
Район из них
Стандартизированная выручка хозяйств всех категорий Сельскохозяйственные организации Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуал ь-ные предприниматели Личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан Хозяйства населений, входящие в садоводческие, огороднические, животноводческие и дачные некоммерческие объединения граждан
Можайский 1 068 504,02 819 042,19 8213,13 201 529,70 39 718,99
Ступинский 1 045 957.11 729 198,49 41 400,65 168 324,79 107 033,18
Клинский 1 008 886,40 761 459,62 7 964,00 174 123,36 65 339,42
Луховицкий 1 000 898,40 723 276,76 21 438,19 21 1 332,59 44 850,87
Подольский 968 217,31 638 053,46 48 418,24 140 052,72 141 692,89
Зарайский 815 627,10 657 251,09 7 653,29 126 585,05 24 137,66
Пушкинский 781 753,00 629 876,15 2 334,20 94 130,54 55 412,11
Каширский 757 454,38 615 357,02 I 918,67 112 024,46 28 154,23
Истринский 730 499,85 435 865,04 8 466,66 168 866,62 117 301,53
Воскресенский 677 725,83 421 245,46 23 829,95 133 422,06 99 228,36
Лотошинский 666 149,10 567 921,04 1 173,80 93 054,97 3 999,29
Волоколамский 651 982,51 418 102,92 25 491,55 161 865,95 46 522,10
Серебряно Прудский 638 265,70 485 758,02 8 280,85 119 510,24 24 716,58
Щёлковский 595 440,52 375 620,73 1 332,72 113 022,46 105 464,61
Орехово-Зуевский 586 486.38 243 209,62 7 258,33 166 305,35 169 713.07
Рузский 550 451.68 384 764,66 8 488,44 114 779,90 42 418,68
Солнечногорский 535 454,67 242 125,05 14 957,87 139 639,76 138 731,99
Балашихинский2 511 447,71 447 3-50,70 761,45 40 946,14 22 389,43
Талдомский 504 676,80 311 660,15 6 004,85 108 829,62 78 182,17
Ногинский 483 974,34 199 756,96 7 007,84 121 523,51 155 686,02
Озёрский 475 732.27 363 638,22 13 148,45 78 367,43 20 578,17
Чеховский 462 885,34 247 876,77 7 023,21 132 785,57 75 199,80
Шаховской 460 720,43 296 250,99 54 475,67 95 746,24 14 247,53
Шатурский 438 361,12 297 448,45 12 376,23 92 272,62 36 263,82
Серпуховский 424 312,17 231 486,71 3 684,83 135 196,64 53 943.99
Дзержинский 412 440,52 411 959,24 - - 481,28
Егорьевский 358 539,38 140 075,77 12 428,15 137 203,77 68 831,70
Мытищинский 248 386,23 163 687,55 1 204,90 51 823.99 31 669,80
Лыткарино 225 861,07 222 426,46 514,05 462,57 2 457,99
Павлово-Посадский 220 879,84 50 239,21 8 353,29 91 398,43 70 888,92
Коломна 59 991,76 16 690,53 234,37 25 110,80 17 956,07
2 По состоянию на дату анализа (2013 год) аадминистративный район упразднен, и его территория передана в административное подчинение соответствующего города областного подчинения с административной территорией (Постановление Губернатора Московской области от 13.05.2011 № 41-ПГ «О внесении изменений в Учётные данные административно-территориальных и территориальных единиц Московской области»).
Район Стандартизированная выручка хозяйств всех категорий из них
Сельскохозяйственные организации Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели Личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан Хозяйства населений, входящие в садоводческие, огороднические, животноводческие и дачные некоммерческие объединения граждан
Красногорский 53 762,66 2 939,48 895,80 26 380,29 23 547,09
Химки 42 584,69 9 773,68 562,30 24 856,82 7 391,89
Дубна 39 549,85 12 494,82 17,93 11 537.18 15 499,92
Серпухов 24 318.26 759,87 0,98 20 520,64 3 036,77
Подольск 19 075,18 - 2 442,06 9 016,78 7 616,34
Лобня 17951,13 6 723,15 - 10 386,95 841,03
Железнодорожный 14 871,90 26,46 - 11 750,97 3 094,46
Рошаль 14 785,88 - 9,80 12 655,20 2 120,88
Красноармейск 14 777,65 - - 4 377,52 10 400,13
Орехово-Зуево 14 748,37 - - 14 748,37 -
Электросталь 13 715,14 384,69 - 1 676,10 11 654,36
Звенигород 12 543.76 903,04 - 10 965,01 675,70
Климовск 12 188,48 - 167,73 4 802,55 7 218,21
Королев 10 471,07 86,15 - 7 165,77 3 219,14
Бронницы 9 520,35 3 255,98 - 6 109,30 155,08
Ивантеевка 8 863,71 106,19 - 4 690,99 4 066,52
Долгопрудный 7 879,73 - - 5 763,80 2 115,93
Пущино 6 751,75 395,92 - 579,25 5 776,58
Протвино 3 097,59 1,96 - 25,15 3 070,48
Троицк 2 862,40 - - 983,59 1 878,81
Жуковский 1 917,57 - - 19,96 1 897,61
Фрязино 1 495,42 - - 1 115,77 379,65
Щербинка 866,99 - - 866,99 -
Реутов 171,33 - 0,98 170,35 -
Всего 37 744 132,83 29 130 485,07 542 588,89 5 204 106,04 2 866 952,83
Источник: составлено автором на основе базы ВИАПИ им. A.A. Никонова.
3. Анализируя данные по численности и объему стандартизированной выручки хозяйств всех категорий Московской области, автор обосновывает целесообразность исключить из выборки социально-экономической базы сельскохозяйственные предприятия и оставить крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальных предпринимателей, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, хозяйства населений, входящих в садоводческие, огороднические, животноводческие и дачные некоммерческие объединения граждан.
Сельскохозяйственные организации занимают минимальную долю в общем числе хозяйств Московской области - 0,06% - 1 236 ед. (Рисунок 2), а их объем
стандартизированной выручки более чем в 3 раза превышает объем стандартизированной выручки всех вместе взятых хозяйств прочих категорий.
0,06 !
Ш
#
sexo
«К(Ф(Х, о т.ч. ИП я ЛПХ
is Хозяйства населений, входящие в СОД
Рисунок 2 - Долевое распределение численности хозяйств Московской области по
категориям хозяйств, %
4. Из приведенных данных видно, что производственный потенциал
хозяйств по районам Московской области существенно различается. В ряде районов (Одинцовский, Чеховский, Пушкинский) при большем числе хозяйств объем стандартизированной выручки меньше, чем в некоторых районах с более благоприятными условиями для сельскохозяйственного производства и интенсивным использованием земли (Луховицкий, Коломенский). Это послужило причиной необходимости выделения групп административно-территориальных единиц Московской области, которые в перспективе могут стать центрами СКГЖ (Таблица 3).
Таблица 3- Группировка районов Московской области по территориальному признаку
Район Количество хозяйств всех категорий, кроме сельскохозяйственных организаций, ед. Стандартизированная выручка хозяйств всех категорий, кроме сельскохозяйственных организаций, тыс. руб.
Клинский районл Волоколамский район+Лотошинский район 126 293,00 579 534,42
Раменский район + Броннииы+Жуковский 150 023,00 548 269,85
Сергиево-Посадский 105 019,00 478 474.03
Наро-Фоминский 111 172,00 380 002,53
Подольский район, в т.ч. Подольск+ Щербинка+Климовск 84 554,00 362 294,51
Орехово-Зуевский район, в т.ч. Орехово-Зуево 84 446,00 358 025,13
Дмитровский 92 391,00 352 863,99
Ступинский 82 195,00 316 758,61
Ногинский район + Электросталь 93 501,00 297 547,83
Истринский 99 283,00 294 634,80
Солнечногорский 87 262,00 293 329,62
Район Количество хозяйств всех категорий, кроме сельскохозяйственных организаций, ед. Стандартизированная выручка хозяйств всех категорий, кроме сельскохозяйственных организаций, тыс. руб.
Луховицкий 31 677,00 277 621.65
Коломенский район, в т.ч. Коломна 50 530.00 258 287.05
Воскресенский 58 527,00 256 480,37
Можайский 52 492,00 249 461,82
Серпуховские район+г. Серлухов+Протвино+Пущино 53 406.00 225 835,30
Щелковский Район + Фрязино 64 940,00 221 315.20
Талдомский Район + Дубна 58 345,00 220 071,68
Егорьевский 48 636,00 218 463,62
Чеховский 70 621,00 215 008.57
Домодедовский 66 912,00 187 642.97
Одинцовский 88 251.00 187 205,94
Павлово-Посалский 49 916,00 170 640,63
Рузский 54 664,00 165 687.02
Шаховской 21 713,00 164 469,45
Пушкинский Район -ьИвантеевка 56 849,00 160 634,37
Зарайский 18 867,00 158 376,01
Шатурский Район + Рошаль 35 073,00 155 698,55
Серебряно-Прудский 16 546,00 152 507,68
Каширский 24 838,00 142 097,36
Ленинский 46 3 64,00 125 754.29
Озёрский 15 774,00 112 094,05
Мытищинский Район + Королев 38 988,00 95 083,60
Балашихинский Район+ Реутов + Железнодорожный 20 948,00 79 1 13,79
Химки+Долгопрудный+Лобня 23 186,00 51 918,72а
Красногорский 22 271,00 50 823,18
Люберецкий Район + г. Дзержинский+ Лыткарино 18 380,00 20 338,82
Красноармейск 3 614,00 14 777,65
Звенигород 3 706,00 1 1 640,72
Троицк 1 485,00 2 862,40
Всего 2 233 658,00 8 613 647,78
i
Источник: Рассчитано автором на основе базы данных ВИАПИ им. А А. Никонова.
Таким образом, анализ показал, что в Московской области существует необходимость создания не менее 20 сельскохозяйственных кредитных потребительских кооператива с выдачей микро-займов в качестве основного направления деятельности. В каждом сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе Московской области должно быть не менее 100 членов. Оценивая потенциал кооперирования как 50 % хозяйств от базы, и принимая средний размер займа на цели проведения сезонных полевых работ не более 75% от плановой выручки заемщика, можно говорить о потенциальном портфеле каждого из 20 создаваемых сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Он
должен составить не менее 40 млн. руб. При таком расчете потенциала развития сельскохозяйственной кредитной кооперации Московской области средний «чек» займа составит 400 тыс. руб.
3. Предложено создание саморегулируемой организации сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов как системообразующего элемента информационно-аналитической системы в
кредитной кооперации
Количественная и качественная оценка сельскохозяйственной потребительской кооперации Московского региона по степени активности их функционирования определила следующую картину (Рисунок 3): во-первых, есть кооперативы, не сдающие никакой отчётности; во-вторых, те, кто отчётность в Федеральную налоговую службу и Федеральную службу государственной статистики (но не в Министерство сельского хозяйства и продовольствия) сдаёт, но хозяйственной деятельности не осуществляет. Из оставшихся кооперативов часть ведёт хозяйственную деятельность, часть отчитывается в Министерство. Есть и такие кооперативы, которые ведут деятельность, но в Министерство не отчитываются.
Все зарегистрированные сельскохозяйственные потребительские кооперативы
Рисунок 3 - Статистическо-налоговый охват сельскохозяйственных кооперативов.
Научно-практическую ценность представляют собой кооперативы, осуществляющие свою уставную деятельность. Проблема состоит в том, что выявить эту подгруппу достаточно сложно, потому что кооператив может как сдавать все предусмотренные виды отчетности и не вести деятельность (при этом получать взносы, платить заработную плату и т.п.), так и наоборот, уклоняться от сдачи отчетности в Мособлстат и Минсельхозпрод Московской области, но при этом на регулярной основе осуществлять хозяйственную деятельность.
Для данной подгруппы введен термин «хозяйственно активные».
Как для исследовательских, так и для управленческих целей, необходим функционирующий институт, позволяющий выделить из общей совокупности потребительских кооперативов «хозяйственно активные». Таким институтом по
объективным причинам могут быть ревизионные союзы и их саморегулируемые | организации.
На основе осуществленного анализа финансовых нормативов деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и требований ОАО «Россельхозбанк» к этим финансовым нормативам автором предложена схема построения и рационального использования целостности информационно-аналитической системы в кредитной кооперации.
Для создания надежной и финансово устойчивой системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, обеспечения стабильности и защиты интересов членов и ассоциированных членов кооператива-заимодавцев необходимо ввести систему контроля за финансовыми показателями.
Сегодня несоблюдение кооперативами рекомендуемых экономических нор- | мативов деятельности, а также неразвитость системы страхования и резервирования сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации является сдерживающим фактором их развития и приводит к резкому снижению ликвидности.
Анализ российского законодательства показывает, что с одной стороны, как положительный шаг можно расценить предоставление права сельскохозяйственным кредитным кооперативам самим устанавливать наиболее важные соотношения в уставе, а с другой стороны, есть понимание необходимости законодательного закрепления базовых соотношений и порядка расчета таких показателей как ликвидность, обеспеченность собственными средствами, коэффициентов резервирования, в т.ч. и на просроченную задолженность в портфеле займов.
Поэтому возникает необходимость в методологическом синтезе подходов к оценке экономического эффекта и эффективности кооперации, определении критериев оценки эффективной деятельности и оценки финансовых нормативов деятельности СКПК. |
К факторам, сдерживающим развитие СКПК и определение адекватных финансовых нормативов, в первую очередь, относятся:
- низкое качество статистики;
- несоблюдение некоторыми СКПК норм Федерального закона от 08 декабря 2005 года № 193-Ф3 «О сельскохозяйственной кооперации»;
- отсутствие основных стандартов и нормативов деятельности СКПК.
Решить указанные проблемы позволит информатизация системы. Цель информатизации в любой системе - трансформация движущих сил системы, ведущая к изменению подходов к ее организации с целью получения оптимального результата.
Сформированная региональная система кредитных кооперативов может позволить сконцентрировать ряд общих функций по обеспечению эффективной работы входящих в эту систему кооперативов. Рациональная организация информационного обеспечения процесса обоснования и принятия управленческих решений в интересах формирования условий дальнейшего развития сельской кредитной кооперации позволит реализовать общие для участников системы функции. Построение единой информационной базы должно происходить с максимальным отражением централизованного обобщения и трансформации результа-
тов функционирования всех участников, своевременного выявления изменений и тенденций.
Информатизация системы кредитной кооперации должна охватить полный цикл от формирования, обработки и представления информации, до ее анализа и принятия управленческих решений (Рисунок 4).
Саморегулируемая организация СКПК (1)
Рисунок 4 - Схема взаимодействия СКПК 1-го уровня - СКПК 2-го уровня в рамках общей саморегулируемой организации.
Предполагается, что собранная и систематизированная СКПК 2-го уровня (3) информация, позволяющая оценить динамику развития системы СКПК (2) региона, может быть обработана ревизионным союзом сельскохозяйственных потребительских кооперативов (Ревсоюз) или созданной для таких целей саморегулируемой организацией (СРО) СКПК (1). Потребность создания СРО СКПК возникает в рамках потребности дальнейшей разработки стандартов и нормативов деятельности СКПК на основании собранных данных.
4. Обоснование законодательного закрепления нормативов деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, позволяющее более четко отслеживать их финансовое состояние
Экономические нормативы, указанные в Законе № 193-ФЭ «О сельскохозяйственной кооперации» для сельских кредитных кооперативов не являются обязательными: «...уставом кредитного кооператива или решениями общего собрания
членов кредитного кооператива устанавливаются нормативы его финансовой деятельности и ограничения соотношений:
размеры паевого и резервного фондов; - собственного капитала кредитного кооператива и активов его баланса; активов баланса кредитного кооператива и его текущих обязательств; максимального размера займа, выдаваемого одному заемщику, и активов кредитного кооператива;
величины временно свободного остатка фонда финансовой взаимопомощи, которая не может составлять более чем 50 % средств этого фонда» (статья 40.1, пункт 11).
Величины перечисленных нормативов Законом установлены не по всем показателям. Те показатели, по которым норматив не установлен, воспринимаются большинством СКПК лишь как рекомендательные.
Нормативные значения показателей деятельности потенциального заемщика - СКПК, ограничены ОАО «Россельхозбанк» только в части финансовых нормативов, непосредственно влияющих на финансовую устойчивость деятельности (Таблица 4):
Таблица 4 - Базовые финансовые нормативы в кредитных кооперативах, установленные ОАО «Россельхозбанк»
№п/п Норматив финансовой деятельности Нормативное значение
1. Соотношение размера паевого фонда и газмеоа чистых активов СКПК Размер паевого фонда не превышает размер чистых активов СКПК"
2. Соотношение размера паевого фонда и размера резервного фонда СКПК Размер сформированного резервного фонда составляет не менее 10% паевого фонда СКПК
3. Величина временно свободного остатка ФФВ Не более 50% средств ФФВ
4. Доля проблемной задолженности в портфеле займов СКПК Доля проблемной задолженности в портфеле займов СКПК не должна превышать 15%
5. Максимальный размер займа, выдаваемого одному заемщику/вклада в портфель сбережений/ пая в паевой фонд: Не ограничен, но соотношением данных показателей определяется наличие в СКПК участника, оказывающий значительное влияние (УОЗВ):
5.1. - доля задолженности одного члена в портфеле займов кредитного кооператива. остаток задолженности члена СКПК в портфеле займов превышает 25% от портфеля займов СКПК
5.2. - остаток задолженности члена СКПК в портфеле сбережений остаток задолженности члена СКПК в портфеле сбережений превышает 25% от валюты баланса СКПК
5.3, - доля пая члена СКПК в паевом фонде доля пая члена СКПК в паевом фонде превышает 25% от паевого фонда СКПК
Источник: составлено автором на основе данных ОАО «Россельхозбанк»
' Порядок расчета величины чистых активов СКПК аналогичен порядку, используемому для оценки стоимости чистых активов акционерных обществ (утвержден совместным приказом Минфина России от 29.01.2003№ Юн и ФКЦБРФ№03-6/пз).
Для более стабильного развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации автором обоснованы следующие нормативы деятельности СКПК для закрепления в Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации» № 193-ФЭ:
• размер сформированного резервного фонда составляет не менее 100% проблемного портфеля займов;
• доля собственного капитала не менее 80% активов баланса;
• максимальная сумма займов, находящихся на руках у одного или нескольких заемщиков, являющихся участниками, оказывающими значительное влияние на финансово-хозяйственную деятельность кооператива, составляет не более 25% портфеля займов;
• максимальная сумма денежных средств, привлеченных от одного или нескольких членов кооператива, являющихся участниками, оказывающими значительное влияние на финансово-хозяйственную деятельность кооператива, составляет не более 25% портфеля займов.
Данные нормативы деятельности установлены автором в рамках допустимых ОАО «Россельхозбанк» соотношений и одновременно закреплены в «точке», ниже которой не будет риска возникновения потерь и стабильного финансово-устойчивого функционирования СКПК.
5. Предложены и обсчитаны меры, позволяющие создать действенную систему сельскохозяйственной кооперации и существенно расширить возможности реализации ведомственной целевой программы «О развитии
сельскохозяйственной кооперации на 2014-2016 годы»
Наглядным примером государственного регулирования является разработка ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации на 2014-2016 годы» (ВЦП), определяющей и задающей вектор развития сельскохозяйственной потребительской кооперации на ближайшие годы.
Анализ предлагаемых в проекте ведомственной целевой программы мер показал, что они зависимы друг от друга: отказ от реализации одной из них автоматически сделает невозможным реализацию двух других.
Автором рассмотрено мероприятие по возмещению части затрат на уплату процентов на предмет достаточности планируемых к выделению средств.
Целевой индикатор, определяющий степень достижения целей ведомственной целевой программы в части возмещения части затрат на уплату процентов, определен размером доли заёмных ресурсов, полученных малыми формами хозяйствования в сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах.
В рамках ожидаемого конечного результата реализации программы сумма займов, выданных сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами, должна увеличиться на 20 %.
Таким образом, целевой индикатор «доля заемных ресурсов, полученных малыми формами хозяйствования в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах», считаем необходимым перераспределить по годам. Результаты расчётов представлены в Таблице 5.
Таблица 5 - Целевой индикатор, определяющий достижение поставленных задач.
Наименование индикатора 2012 факт (базовый) 2014 план 2015 план 2016 план
Доля заёмных ресурсов, полученных малыми формами хозяйствования в сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах, % 2,68 4,5 10 20
Заёмные ресурсы, привлечённые малыми формами хозяйствования из коммерческих банков и сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, млн. руб. 56 137,35 56 137,35 56 137,35 56 137,35
Заёмные ресурсы, полученные малыми формами хозяйствования в сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах, млн. руб. 1 506,47 2 526 5 613 И 227
Источник: рассчитано автором на основе ретроспективных данных Минсепьхоза России.
Расчет в Таблице 5 осуществлен по пессимистическому прогнозу с неизменным показателем общего объема заемных ресурсов, полученных на развитие малых форм хозяйствования. Объем заемных ресурсов, полученных малыми формами хозяйствования, принят по уровню 2012 года на все последующие годы. Ввиду нестабильности уровня кредитования малых форм хозяйствования за 2011 и 2012 годы, считаем рациональным осуществлять расчет по «наихудшему» году.
Анализ динамики кредитования малых форм хозяйствования в кредитных организациях за 2011 и 2012 годы в рамках отчетности ГП-40 показал, что среднегодовая сумма кредитов, полученных сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, составляет 1582,76 млн. руб. (за 2011 год - 2 238,278 млн. руб. и за 2012 год - 927,25 млн. руб.). Средневзвешенная процентная ставка по полученным малыми формами хозяйствования кредитам за 2012 год составила 14 % годовых.
Приняв вышеуказанные усредненные значения за базовые, осуществим расчет необходимого объема средств на возмещение части затрат на уплату процентов в размере 100 % ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации по кредитам, полученным сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами на цели пополнения фондов финансовой взаимопомощи (Таблица 6).
Таблица 6 - Объем средств, необходимый для реализации мероприятия.
Наименование показателя Базовое значение 2014 2015 2016 ИТОГО
Объем кредитования СКПК на цели пополнения фонда финансовой взаимопомощи, млн. руб. 1582,76 2000,00 5000,00 9000,00 -
Возмещение части затрат на уплату процентов в размере 100 % ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации: - по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах (последующего уровня), заключенным с 1 января 2013 г. на срок до 8 лет, сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами на цели пополнения фондов финансовой взаимопомощи, млн. руб. - 165,00 412,50 742,50 1 320,00
Источник: рассчитано автором на основе ретроспективных данных Минсельхоза России.
Будущая динамика объема кредитов, полученных сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, рассчитана с учетом запланированной доли роста фонда финансовой взаимопомощи сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива в рамках роста доли заёмных ресурсов, полученных малыми формами хозяйствования в сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах (Таблица 5).
Таким образом, при дальнейшей редакции ведомственной целевой программы считаем необходимым учесть следующие рекомендации:
1. При расчете индикатора «Прирост количества членов потребительских кооперативов» отдельно выделить прирост количества членов СКПК.
2. При обосновании потребности в ресурсах для достижения целей и результатов Программы:
- распределить выделяемые ресурсы отдельно на организации потребкооперации и отдельно на сельскохозяйственные потребительские кооперативы;
- увеличить объем денежных средств выделяемых на возмещение части затрат на уплату процентов в размере 100 % ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах (последующего уровня), заключенным с 1 января 2013 г. на срок до 8 лет, сельскохозяйственными потреби-
тельскими кредитными кооперативами на цели пополнения фондов финансовой взаимопомощи до 1 320 млн. руб.
Поддержка указанных мер позволит создать действенную систему сельскохозяйственной кооперации и существенно расширить возможности реализации мероприятий, предлагаемых проектом ведомственной целевой программы.
6. Определены приоритетные направления развития поддержки
сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов с использованием СКПК как агента ОАО «Россельхозбанк» в районах
отсутствия Банка
Сельскохозяйственные кредитные кооперативы могут стать экономическим центром сельских районов, способствовать развитию частного предпринимательства и кооперативов нового типа. В работе систематизированы и дополнены факторы внутренней и внешней среды организаций сельскохозяйственной потребительской кооперации, влияющие на её эффективность.
Ни в рамках реализации Национального проекта, ни Государственной программы не были поставлены конкретные эксперименты, по которым можно было бы оценить соотношение затрат ОАО «Россельхозбанк» при осуществлении прямого кредитования субъектов малого агробизнеса и кредитовании СКПК. Равным образом отсутствует статистика по сопоставлению возвратности средств при обоих подходах к региональному развитию.
В рамках государственного подхода предоставление стартапа на развитие малого бизнеса естественно предполагает возможность потери части предоставленных средств (собственно, с точки зрения бюджета средства и так являются израсходованными, но часть из них, причём большая, может быть израсходована в рамках неуспешных проектов). Сознательное расходование государственных средств на проекты, которые могут прекратиться - нормальное явление как в странах с традиционной рыночной экономикой, так и в экономиках переходного типа. С другой стороны, для Банка естественнее «коммерческий» подход, при котором задача состоит не в том, чтобы дать шанс максимальному числу кооператоров начать свои проекты, а в том, чтобы помочь вырасти системе, работа с которой снизит банковские издержки.
Последний вариант, к сожалению, не обсчитан до настоящего времени даже «на бумаге», не наложен на требования органов банковского надзора, не прошёл обкатки с практиками кредитной кооперации. Вместе с тем в длительной перспективе использование полноценных банковских технологий для предоставления огромного количества микрокредитов будет невыгодно по чисто экономическим соображениям. Таким образом, перед ОАО «Россельхозбанк» рано или поздно встанет задача масштабного «делегирования» непосредственного кредитования малого агробизнеса и сельского населения системе кредитной кооперации.
Как показал анализ социально-экономической базы, есть несколько потенциальных групп районов (Таблица 3) для развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
Для пробного проекта передачи полномочий по микрокредитованию сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам, на наш взгляд, при поддержке ОАО «Россельхозбанк» могут быть созданы кооперативы в следующих районах: Истринский, Солнечногорский, Воскресенский, Одинцовский и Рузский районы.
Сегодня ОАО «Россельхозбанк» уже выразил готовность, с целью расширения доступа к кредитным ресурсам сельхозтоваропроизводителям, предприятиям агропромышленного комплекса, жителям сельских территорий, которые осуществляют свою деятельность в значительной удаленности от внутренних структурных подразделений Банка, организовать финансирование через региональную систему сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации (СКПК 2-го уровня). Банк предлагает установить индивидуальные лимиты кредитования сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам 2-го уровня в пределах от 10 млн. руб. до 500 млн. руб. с целью предоставления займов сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам 1-го уровня, осуществляющим судно-сберегательную деятельность на территории, где отсутствуют внутренние структурные подразделения ОАО «Россельхозбанка», с возможным установлением процентной ставки на 2 % пункта ниже базовой процентной ставки кредитования.
С учетом проведенного анализа, вновь создаваемым сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам 1-го уровня, нельзя рассчитывать на значимую кредитную поддержку ОАО «Россельхозбанк». Развитие кредитования вновь созданного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива 1-го уровня возможно обеспечить через поддержку сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом 2-го уровня, получившего такой индивидуальный лимит.
Выводы и предложения
1. Отсутствие эффективной системы кооперирования, материально-технического и производственного обслуживания малого предпринимательства на селе, финансирования его деятельности, сбыта и переработки производимой продукции не позволяет использовать производственный и социальный потенциал малых форм хозяйствования в полной мере.
Несмотря на незначительный уровень государственной поддержки, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы всё ещё являются наиболее динамично развивающимся направлением кооперации, где в первую очередь осуществляется аккумулирование финансовых ресурсов, формируется экспертное сообщество, создаётся многоуровневая система. Сегодня в системе кредитной кооперации имеются материальные, кадровые и организационные ресурсы для развития кооперативов по хранению, транспортировке, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции, снабжению производственными ресурсами, оказанию услуг. Именно поэтому сельскохозяйственные кредитные кооперативы являются сегодня базой для развития других видов кооперативов. Но существующая в стране сельскохозяйственная кредитная потребительская коопе-
рация не во всех регионах одинаково представляет собой бесперебойно функционирующий отлаженный механизм.
Анализ организационных, институциональных, экономических, исторических основ развития сельскохозяйственной кредитной кооперации позволил автору однозначно определить зависимость темпов развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов от механизмов осуществляемой поддержки.
2. Проведенная оценка современного состояния сельскохозяйственной потребительской кооперации в Московском регионе позволила сделать вывод о необходимости, как для исследовательских, так и для управленческих целей, создания функционирующего инструмента, позволяющего выделить из общей совокупности потребительских кооперативов «хозяйственно активные». Органы Федеральной службы государственной статистики не в состоянии обеспечить всю полноту информации для принятия оперативных управленческих решений по контролю за деятельностью и развитию сельскохозяйственной кооперации. Вместе с тем, Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» создал институт в виде ревизионных союзов, в том числе подходящий и для этой цели. Есть вероятность, что с принятием Закона «О саморегулируемых организациях на финансовых рынках» ревизионным союзам будет делегирован ряд полномочий Центробанка по регулированию деятельности и финансовому надзору за сельскохозяйственными кредитными кооперативами. В работе предлагается и обосновывается потенциальная роль ревизионных союзов и их саморегулируемых организаций по мониторингу Госпрограммы в части развития сельскохозяйственной кооперации.
3. На основе методических подходов к анализу социально-экономической базы развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, предложенных автором, оценен экономический потенциал социальной базы СКПК региона по показателю «стандартизированная выручка», что позволило выявить уровень потенциала развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Московской области.
В ходе анализа выявлен ряд признаков, обосновывающих необходимость создания 20 групп административно-территориальных единиц Московской области, центрами которых станут сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.
Потенциал развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Московской области позволит объединить порядка 2 ООО хозяйств, удовлетворив их потребности в общем объеме до 800 млн. руб., тем самым увеличив долю финансирования малых форм хозяйствования с 5,3 % до 60 %.
4. С целью организации стабильного развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации на базе методики оценки финансовых показателей ОАО «Россельхозбанк» в работе обоснован ряд нормативов деятельности СКПК для закрепления в Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации» № 193-ФЭ, а именно размер сформированного резервного фонда;
• доля собственного капитала;
• максимальная сумма займов, находящихся на руках у одного или нескольких заемщиков, являющихся участниками, оказывающими значительное влияние на финансово-хозяйственную деятельность кооператива;
• максимальная сумма денежных средств, привлеченных от одного или нескольких членов кооператива, являющихся участниками, оказывающими значительное влияние на финансово-хозяйственную деятельность кооператива.
5. Анализ действующих финансовых нормативов деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и требований к этим финансовым нормативам ОАО «Россельхозбанк» - сегодня единственного финансового института, осуществляющего кредитование сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в рамках отдельно выделенных кредитных программ, - позволил определить необходимость информатизации системы сельских кредитных кооперативов. Информатизация системы сельских кредитных кооперативов должна охватить полный цикл от формирования, обработки и представления информации, до ее анализа и принятия управленческих решений. Разработанная автором схема взаимодействия предполагает создание саморегулируемой организации сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов как системообразующего элемента сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, для целей дальнейшей разработки стандартов и нормативов деятельности СКПК, анализа собранных данных и оказание им консультационной поддержки.
6. Расчет необходимого объема денежных средств, выделяемых на возмещение части затрат на уплату процентов в размере 100 % ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах (последующего уровня), заключенным с 1 января 2013 г. на срок до 8 лет, сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами на цели пополнения фондов финансовой взаимопомощи, обосновал необходимость при дальнейшей редакции ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации на 2014-2016 годы» учесть следующие рекомендации:
• при расчете индикатора «Прирост количества членов потребительских кооперативов» отдельно выделить прирост количества членов СКПК.
• при обосновании потребности в ресурсах для достижения целей и результатов Программы распределить выделяемые ресурсы отдельно на организации потребкооперации и отдельно на сельскохозяйственные потребительские кооперативы;
• увеличить объем денежных средств, выделяемых на возмещение части затрат на уплату процентов в размере 100 % ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах (последующего уровня), заключенным с 1 января 2013 г. на срок до 8 лет, сельскохозяйственными по-
требительскими кредитными кооперативами на цели пополнения фондов финансовой взаимопомощи до L 320 млн. руб.
7. Автор обосновал предложение разработать и апробировать на пилотном примере столичного региона собственную программу передачи малых и микрокредитов сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативам, создаваемым при организационной, информационной и технологической поддержке ОАО «Россельхозбанка», что подразумевает использование сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива как агента ОАО «Россельхозбанк» в районах отсутствия внутренних структурных подразделений.
При поддержке очерченных выше мероприятий система сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации получит мошный стимул для развития.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:
1. Шевченко, В.И. Роль Россельхозбанка в развитии сельскохозяйственной кооперации региона (на примере Московской области) [Текст] / В.И. Шевченко // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2012. -№2(11)-с. 81-84,-0,6 п.л.
2. Шевченко, В.И. Информатизация системы сельской кредитной кооперации (на примере Московской области) [Текст] / В.И. Шевченко // Международный сельскохозяйственный журнал. -2013. - № 4 - с. 7-10 - 0,4 п.л.
3. Ягодка, (Шевченко) В.И. Развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в контексте подготовки ведомственной целевой программы на 2014-2016 годы [Текст] / Ягодка В.И. // Экономика сельского хозяйства России.-2013.-№ 11 -с. 46-51 -0,5 п.л.
Статьи в других научных и научно - практических изданиях, материалах всероссийских и международных конференций:
4. Шевченко, В.И. Современное состояние сельскохозяйственной потребительской кооперации в Московской области [Текст] / В.И. Шевченко // Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВИАГТИ имени A.A. Ни-конова - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2010. - с - 0,3 п.л.
5. Шевченко, В.И. Опыт и проблемы государственной поддержки сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации региона (на примере Московской области) [Текст] / В.И. Шевченко // Сельское хозяйство - потенциал конкурентоспособного развития регионов. - Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова -Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2012. - 138 с. - 0,5 п.л.
Заказ № 0358 . Формат 60x90/16. Усл. печ. 1,6 л. Бумага офсетная. Тираж 50 шт. Отпечатано в типографии ООО «Аналитик» г. Москва, ул. Клары Цеткин, д.18, стр.3 Тел. 617-09-24