Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дзантиева, Фариза Сергеевна
Место защиты
Владикавказ
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства"

На правах рукописи

Дзантиева Фариза Сергеевна

РАЗВИТИЕ СЕТЕВЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖФИРМЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

8 АПР 2015

ВЛАДИКАВКАЗ - 2015 005567014

005567014

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Камбердиева Светлана Султановна

Берлин Сергей Игоревич

доктор экономических наук, профессор, заместитель директора по научной и методической работе Краснодарского филиала ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Ксанаева Мадина Батыровна

кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры «Экономика и финансы» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова»

ФГБОУ ВПО «Кубанский

государственный университет» (г.

Краснодар)

Защита состоится «23» апреля 2015г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), факс: (8672)40-72-03. E-mail: info@skgmi-gtu.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».

Автореферат разослан «_21_» _марта_ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Г.В. Хетагуров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях глобализирующейся экономики и роста конкуренции возрастает роль управления процессами взаимодействия субъектов предпринимательства.

На современных зарубежных и отечественных динамичных рынках субъекты предпринимательства, применяя методы и способы эффективного сотрудничества и взаимодействия на основе различных форм тесной кооперации, интеграции и сетевой организации, стремятся получить организационно-экономические и конкурентные преимущества по сравнению с хозяйствующими субъектами, функционирующими в индивидуально-обособленном режиме. В России все большее развитие получают формы организации взаимодействия предпринимательских структур на сетевой основе. Участники подобных сетей имеют возможность оптимизировать деловые контакты, согласовывать планы хозяйственной деятельности в рамках тесной кооперации и проекты перспективного развития, согласовывать и регулировать коллективное поведение на рынке. Вместе с тем, участие в сетевых структурах может приводить к определенной ограниченности свободы действий, требует соблюдения корпоративно-сетевых правил и установок, приводит к взаимозависимости их партнеров. До настоящего времени проблемы развития сетевых структур рассматривались зачастую субъективно, лишь с позиции общих интеграционно-правовых вопросов их создания. При этом вне зоны исследования оставались интересы других хозяйствующих субъектов и экономики региона в целом. Неполно раскрыты вопросы особенностей строения и организации гибких сетевых структур «плоского» типа (горизонтальных), создаваемых на неформальной основе под конкретные оперативные задачи, а процессы их формирования и развития в регионах во многом стихийны и методически слабо обеспечены. Это позволяет сделать вывод, что потенциал возможностей дальнейшего развития сетевых структур в региональных экономиках еще не использован в полной степени.

Объективное наличие противоречий между индивидуальной и коллективной составляющими в формировании хозяйственно-коллективных образований, а также другие вопросы создания и особенности функционирования предпринимательских структур на сетевой основе требуют дальнейшего теоретического исследования и прикладных разработок, что актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В целом проблематика сетевой организации экономики и предпринимательства не имеет междисциплинарной ограниченности в исследованиях. Общественные, экономические и рыночные проблемы, обусловленные становлением и развитием общества сетевых организаций, отражены в трудах Максименко A.A., Павловой О.В., Кастельса М., Кузнецовой С.Ю., Посталюк Т.М., Пауэлл У., Смит-Дор JL, Стрелец И. А. и др.

Изучение методологических аспектов формирования и развития предпринимательских сетей, особенностей сетевого развития предпринимательских структур в современных условиях, форм и этапов их формирования и развития, межфирменного сетевого взаимодействия, применение сетевого подхода в целях обеспечения устойчивости, эффективности и конкурентоспособности субъектов предпринимательства проводилось Азаряном Е.М., Асаул А.Н., Ахунзяновым A.B., Болычевым О.Н., Вертаковой Ю.В., Грачевой Т., Гриценко А., Дробышевской Л.Н., Ларионовой И.Г., Макаркиной О., Михайловым Д.В., Поповой Ю.Ф., Сергиенко Я., Супрун E.H., Шепелевой О. Р., Шерешевой М.Ю. и др. В их работах определены формы, характер и состав сетевых структур, условия межфирменного взаимодействия, совершенствование систем управления и формирование стратегий развития фирм на основе использования предпринимательских сетей.

Институциональные и структурные характеристики крупных предпринимательских сетей, новые их модели в создании ценностей, особенности антимонопольного законодательства применительно к сетям, влияние конкуренции в сетях на эффективность предприятий исследованы

такими авторами, как Меллер К., Райала А., Мизякина О.Б., Моисеева Н.В., Стерлигова А.Н., Сафина Г. Р. и др.

Социокультурные аспекты формирования и развития предпринимательских сетей в современном динамичном обществе представлены в работах Ложкина А.Г., Обухова К.Н. и др.

Разработке подходов к государственному и муниципальному регулированию предпринимательскими сетями посвящены работы Светунькова М.Г., Юнусова М.А. и др.

Региональные аспекты развития предпринимательства представлены в работах Аликаевой М.В., Голик В.И., Дедегкаева В.Х., Дзагоевой М.Р., Дзанайты Х.Г., Дулина А.Н., Ермоленко A.A., Камбердиевой С.С., Козырева E.H., Киргуева А.Т., Мисакова B.C., Поздняковой Т.А., Токаевой С.К., Хетагурова Г.В., Цавкилова А.Р. и др.

Говоря о значимом вкладе указанных и других авторов в результаты фундаментальных исследований и прикладных разработок в области проблематики сетевых форм взаимодействия в предпринимательстве, следует, однако, отметить, что раскрытие содержания, форм, факторов и условий создания и функционирования предпринимательских сетей отличается значительным многообразием понятий и мнений, вызывая, тем самым, необходимость дальнейшего расширения теоретико-методических аспектов их развития. Необходимо уточнение систематизации видов сетевых структур и раскрытия их особенностей, разработки моделей предпринимательской сети, определение содержания ее потенциала и факторов, на него влияющих.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование направлений развития сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства РФ.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: изучить теоретические основы организации сетевых форм взаимодействия предпринимательских структур и основные тенденции их развития на современном этапе;

провести анализ состояния и особенностей развития предпринимательских сетей в РФ;

- систематизировать виды сетевых структур в предпринимательстве и выделить их особенности;

разработать модель предпринимательской сети на основе производственно связанных предприятий;

- уточнить содержание потенциала предпринимательской сети и способ определения его уровня.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В условиях роста нестабильности внешней среды и усиления конкуренции возрастает роль организации взаимодействия предпринимательских структур на сетевой основе. Предполагается, что расширение теоретико-методических и прикладных аспектов в области развития предпринимательских структур, включающее систематизацию и раскрытие особенностей их видов, разработку моделей предпринимательской сети, определение содержания ее потенциала и факторов, на него влияющих, позволит преодолеть существующую неопределенность в теоретическом содержании предпринимательских структур, раздвинуть рамки научных представлений о видовом, элементном, функциональном их содержании, а также будет способствовать модернизации и реструктуризации предпринимательского сектора экономики, повышению его устойчивости, эффективности и конкурентоспособности на основе инноваций, сокращения технологического отставания от развитых стран и развития высокотехнологичных производств, что позволит России укрепить свои стратегические позиции в мировой экономике.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают сетевые формы организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Российской Федерации.

Предметом исследования явились экономические и управленческие отношения, возникающие в процессах формирования и функционирования сетевых форм взаимодействия субъектов предпринимательства.

Область исследования. Тема и содержание диссертации соответствуют требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам): п. 8.14 - организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности; п. 8.21 - закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства.

Теоретическая и методическая основа исследования. Выбор теоретической и методической базы исследования обусловлен представлением сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства, в качестве системно-структурированных образований, формируемых под влиянием ключевых детерминантов нестабильной внешней среды.

Основа исследования представлена системным, диалектическим, эволюционным подходами, комплексным использованием методических инструментов, разработанных и используемых в различных предметных областях научного познания экономических явлений и процессов.

Для решения исследовательско-аналитических задач прикладной направленности использовались методы статистического, факторного, сравнительного и экономического анализа, анкетного опроса и экспертных оценок, графического и табличного отображения экономической реальности, моделирования.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике развития предпринимательских сетей.

Информационная база исследования представлена правовыми актами РФ, данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалами и фактами, содержащимися в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития сетевых форм межфирменного

взаимодействия субъектов предпринимательства, материалами научных конференций.

В ходе исследования использованы информационные базы данных, сведения, представленные в компьютерной сети, а также результаты авторского эмпирического исследования предпринимательских сетей в РФ.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Предложен подход к содержанию понятия «сетевая форма организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства» как способ организации взаимодействия между собой на основе устойчивых производственных цепочек независимых субъектов предпринимательства с переносом части рыночных механизмов во внутренние отношения между участниками сети.

2. Характер и тенденции развития сетевых форм межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства отражают новые подходы фирм к обеспечению конкурентоспособности в условиях глобализации мирохозяйственных процессов и рынков, стремительного развития и распространения технологий, инноваций, комплексных организационно-управленческих решений в современной экономике. На этой базе формируются новые социально-экономические системы смешанного характера с вектором постиндустриальной направленности и находящиеся в постоянном преобразовании.

3. В контексте анализа процессов формирования и развития сетевых структур в предпринимательстве России предложена классификация видов предпринимательских сетей, особенность которой заключается в том, что признаки классификации отвечают критериям устойчивости, эффективности и конкурентоспособности предпринимательских сетей, функционирующих на современных высокодинамичных рынках.

4. Для решения проблем повышения эффективности и конкурентоспособности предложена предпринимательская сеть на основе производственно связанных цепочек предприятий, как способ организации

обоюдовыгодного взаимодействия между собой условно обособленной совокупности субъектов предпринимательства, связанных определенными отношениями, интересами и целями, функционирующими по согласованным правилам.

5. Потенциал предпринимательской сети, как цельное системное понятие, включающее совокупность связанных потенциалов предприятий-участников, задействованных в партнерской деятельности содержащий потенциалы функционирования, развития, внутренний, внешний, аллокационный, направленных на для достижение общего результата функционирования сети.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке новых методических и практических рекомендаций по развитию сетевой формы организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства. В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- модифицирован существующий подход к сетевым формам субъектов предпринимательства и предложена авторская формулировка, которая определяет понятие «сетевая форма межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства» как способ организации взаимодействия между собой на основе устойчивых производственных цепочек независимых субъектов предпринимательства, связанных деловыми отношениями, экономическими интересами и скоординированными целями, функционирующими по согласованным правилам, и выступающих на рынке условно обособленной совокупностью в рамках единой организационной целостности и бренда. Доказано, что с учетом сложности понятия следует выделить основные и дополняющие условия формирования предпринимательской сети. Предложенный авторский подход способствует концептуальному уточнению основных направлений государственной политики по развитию институциональной инфраструктуры с использованием сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства

как условия повышения устойчивости, эффективности и конкурентоспособности предпринимательства;

- выявлено по сравнению с ранее представленными в научной литературе выводами, что эволюция и развитие многообразия сетевых форм организации и взаимодействия субъектов предпринимательства во многом определяется конкретно-историческими условиями процессов кооперации, разделения труда и интеграции предприятий. Определены и систематизированы факторы, принципы, признаки, функции и тенденции развития сетевых форм межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства;

- раскрыто сущностное многообразие методических подходов к содержанию предпринимательских сетей, выступившее основой разработки их авторской классификации по основным признакам: целям создания; формам интеграции; статусу; размеру (экономическому потенциалу) участников; размеру (экономическому потенциалу) всей сети; стратегии развития; характеру финансовых отношений; периоду функционирования; способу управления (регулирования); степени локализации (пространственной организации), отвечающих критериям устойчивости, эффективности и конкурентоспособности на современных высокодинамичных рынках;

- разработана модель предпринимательской сети, отличительной особенностью которой от существующих схем, является использование производственно связанных предприятий, выделение простых и сложных производственных цепочек, а также показателей и их соотношений, характеризующих особенности организации и условия взаимодействия между участниками, позволяющие обоснованно выстраивать простые, сложные и динамические предпринимательские сети;

- обоснованы основные положения концептуального подхода к понятию потенциала предпринимательской сети как совокупности ресурсов (трудовых, материальных, производственных, финансовых и др.), средств и возможностей предприятий-участников, которые предназначены для использования в совместной деятельности и могут быть направлены на достижение эффекта

синергии в реализации согласованных целей функционирования. Для целей систематизации видов потенциалов предпринимательской сети разработана их авторская классификация по отдельным признакам и содержанию.

Теоретическое значение работы состоит в существенном расширении научных знаний по формированию и функционированию сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства, методов повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты по созданию и развитию сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства могут быть востребованы аналитико-управленческой практикой для целей развития предпринимательства. Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и международных научных конференциях.

Практические рекомендации используются в деятельности предпринимательской структуры, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных трудов, общим объемом 5,18п.л. (авт.-3,95 пл.), из них 5 статей объемом 2,54 пл. (авт.- 1,99 пл.) - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 156 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 156 источников, содержит 11 таблиц, 12 рисунков и 7 приложений.

Во введении представлены актуальность темы исследования, степень разработанности исследуемой научной проблемы, определены ее цели и задачи,

объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация полученных результатов.

В первой главе «Состояние и особенности развития форм организации взаимодействия предпринимательских структур на сетевой основе в условиях глобальной экономики и нестабильной среды» рассмотрены теоретические основы организации сетевых форм взаимодействия предпринимательских структур, сущность сетевых структур в предпринимательстве и основные тенденции их развития на современном этапе.

Во второй главе «Исследование процессов функционирования предпринимательских сетей в РФ» проведен анализ тенденций развития экономики в России, дана оценка состояния и особенности развития предпринимательских сетей в РФ.

В третьей главе «Развитие сетевых структур в предпринимательстве» рассмотрены особенности их видов, представлена модель предпринимательской сети на основе производственно связанных предприятий, раскрыто содержание и представлен подход к определению уровня экономического потенциала предпринимательской сети.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В XXI веке все более активное развитие получает сетевая экономика, в рамках которой образуются новые организационно-управленческие формы осуществления предпринимательской деятельности, способствующие повышению устойчивого, эффективного и конкурентного функционирования на нестабильных рынках.

Процессы сетизации охватили практически все отрасли и виды экономической деятельности - промышленность, сельское хозяйство, научно-техническую и инновационную деятельность, сферу услуг и т.д. Сетевые формы взаимодействия субъектов предпринимательства не только стали основой формирования таких традиционных интегрированных образований, как корпорации, финансово-промышленные группы, кластеры, технополисы и т.п.,

но и привели к образованию новых структур, название которых еще не определено, а содержание и основные признаки недостаточно полно исследованы. Ясно одно - сетевая экономика стала реальным инструментом достижения экономического превосходства, основанного на более полном использовании эффектов кооперации, разделения труда, интеграции, синергии, творческого потенциала человека.

На основе анализа научных источников определены подходы ученых к понятийному аппарату, предпосылкам возникновения и функционирования сетей:

- математический подход (математические детерминированные методы), в которых сеть рассматривается как интерпретированный граф;

- коммуникационный подход, при котором сети идентифицируются с коммуникациями;

- конкретно-прагматичный подход, при котором сети связывают с мотивами предпринимателей и элементами хозяйственных операций.

Уровень развития предпринимательских сетей зависит от множества факторов, которые можно обобщить в следующие группы: технические, технологические, управленческие, организационные, экономические и социальные.

В работе сделан вывод о том, что основная причина формирования предпринимательских сетей заключается в нарастании противоречий между потребностями рынка и ограниченными возможностями и способностями фирм удовлетворить их наиболее рациональным образом при сохранении своей устойчивости, эффективности и конкурентоспособности. Нельзя не отметить также и то обстоятельство, что динамика мирового рынка циклически неравномерна и непредсказуема, что требует от субъектов предпринимательства умения гибко и своевременно реагировать.

По мнению автора, под сетевыми формами взаимодействия предпринимательских структур понимаются способы организации обоюдовыгодного взаимодействия условно обособленной совокупности

субъектов предпринимательства, связанных определенными отношениями, интересами и целями, функционирующими по согласованным правилам.

В работе с учетом сложности понятия в числе принципов и признаков предпринимательской сети выделены основные и дополняющие принципы ее формирования. К основным принципам формирования предпринимательской сети отнесены: активная позиция субъектов предпринимательства при наличии способности участников к самоорганизации; условная обособленность сети и ее идентификация на рынке; наличие экономической выгоды и т.п.

Дополняющие принципы формирования предпринимательской сети раскрывают характеристики их создания и функционирования: полное или частичное устранение барьеров взаимодействия иерархического, организационного, информационного характера между участниками сети или снижение уровня их влияния на эффективность деятельности; обеспечение технико-технологической и производственной совместимости

производственных процессов и т.д.

В числе процессов формирования предпринимательских сетей находятся: интеграция; разделение; выделение; преобразование.

Предпринимательские сети, согласно ряду исследований, наиболее активно образуются в тех регионах, в которых хозяйственная ситуация использует неэкономические механизмы и создает для субъектов предпринимательства вынужденный характер вступления в коллективные сообщества. Доля предпринимательских сетей в сложившихся и относительно стабильно функционирующих секторах экономики невелика. В России процессы создания и функционирования предпринимательских сетей присущи большинству отраслей экономики.

Ретроспективный анализ показал, что исторически первые взаимодействующие группы предприятий и корпоративных объединений, обладающие признаками сетевых структур в предпринимательстве, возникли в средние века (Х1-ХШ вв.) в виде морских товариществ, групп поставщиков сельскохозяйственной продукции, союзов кредиторов, акционерных компаний

(Италия, Голландия и т.д.) и т.д. Тенденция их создания наиболее заметно усилилась в эпоху формирования классического капитализма, который характеризовался следующими особенностями: 1) крупное производство; 2) продукты труда принимали товарную форму; 3) мотивом и целью деятельности стало присвоение прибавочной стоимости, стремление к максимизации прибыли. Вследствие этого появились крупные группы предприятий и монополистические объединения в виде картелей, синдикатов, трестов, концернов. Развитие предпринимательских сетей на рубеже ХХ-ХХ1 вв., находящееся в эпицентре преобразований в области менеджмента и экономики, проводимых в разных странах мира, исследовано и обобщено в работе (табл. 1).

Таблица 1 - Развитие сетевых структу в предпринимательстве в ХХ-ХХ1 вв.

Годы, авторы Форма сети Основное содержание

XX в. 20-е гг. Синдикаты, тресты Развитие монополий

XX в., 40-50-е гг. Дивизиональная организация Создание продуктовых отделений на различных рынках

50-60-е гг. XX в. Дж.К. Гэлбрейт Система крупных корпораций Развитие индустриального общества (новой индустриальной системы)

XX в. 60-е г. Государственные объединения предприятий Интегрированные структуры в промышленности СССР

XX в. 60-е гг. О. Уильямсон Выделение интегрированных структур в виде совокупности взаимодействующих фирм В рамках рыночного обмена выделен вид хозяйственных связей - административная интеграция, способствующая формированию интегрированных структур.

XX в., 60-70-е гг. Матричная организация Сочетание глобальных продуктовых подразделений и ориентированные на определенные регионы группы

XX в., 80-е гг. Государственные производственные, научно- производственные объединения и комплексы Укрупнение интегрированных структур в рамках социалистической промышленности

XX в. 80- е гг. Молодежные научно-технические комплексы Интегрированные структуры по направлениям научно-технической деятельности молодежи в СССР

М. Портер Кластеры Исследование сосредоточенных в географическом регионе взаимосвязанных

1 Составлено автором.

организаций и учреждений в границах отдельной области

XX в. 80-е гг. М. Грановеттер Совокупности взаимодействующих бизнес-структур Исследование нового типа бизнес-структур, основанных на нерыночных отношениях

XX в. 1990 г. У.У. Пауэлл Выделен новый тип хозяйственной связи -сетевое взаимодействие Исследование взаимодействия между собой бизнес-структур

Сетевые структуры в предпринимательстве - это промежуточные формы взаимодействующих предприятий между рынком и иерархическими структурами. По сравнению с рынком сети в предпринимательстве более структурированы и организованы, их участники имеют более тесные связи и отношения, обеспечивают ряд согласованных действий. Однако в сравнении с иерархическими структурами предпринимательские сети менее организованы и структурированы, не обеспечивают единство принятия и исполнения решения. В работе раскрыта природа сетевых структур в предпринимательстве, которая свидетельствует о том, что они представляют собой самостоятельную форму взаимодействия хозяйствующих структур, отличающуюся от индивидуальной и корпоративной форм организации, по ряду существенных признаков. Проведенный анализ позволил сделать следующий вывод: экономическая сущность форм организации сетевых структур в предпринимательстве состоит в расширении возможностей привлечения необходимых финансово-инвестиционных средств, совместной концентрации индивидуальных капиталов в целях осуществления эффективной хозяйственной деятельности, а также осуществления проектов перспективного развития, что усиливает и закрепляет стратегические позиции на рынке.

Основными мировыми тенденциями развития сетевых структур в предпринимательстве на современном этапе являются: коренные преобразования одновременно во многих отраслях экономики, приводящие к росту количества и многообразию видов; повышение степени и роли влияния как новаторской; усиление плановых основ и программно-целевых методов их создания и функционирования; переориентация от централизованных многоуровневых структур иерархического типа (пирамид) на создание более гибких структур с

горизонтальными отношениями; создание «внутрисетевых локальных рынков»; усиливающаяся интеграция предпринимательских сетей с другими видами сетей - маркетинговыми, торговыми, информационными и т.д. Так, сетевой маркетинг охватывает 125 стран всех континентов, насчитывает более 4000 крупных компаний с общим оборотом более 300 млрд. долларов. Показатели оборота сетевых компаний растут на 20-30% в год, число дистрибьюторов составляет 30 млн. человек2.

В работе проведен анализ создания и функционирования предпринимательских сетей в России. Показано, что Российская Федерация обладает рядом привлекательных возможностей для развития и активизации предпринимательской деятельности. В тоже время отмечено наличие множества существенных проблем с обеспечением необходимых темпов роста для устойчивого социально-экономического развития страны, обусловленных как факторами, связанными с мировым финансовым кризисом, так и внутренними причинами. Изменение основных показателей экономики РФ (% к прошлому периоду) представлено в табл. 2. Как видно из данных таблицы, значения показателей многих направлений экономики в 2013 г. (ВВП, промышленного производства, инвестиций и т.д.) заметно ухудшились по отношению к 2011 г.

Таблица 2 - Изменение основных показателей экономики РФ _(% к прошлому периоду)3 _

Показатели экономического развития 2011 г. 2012 г. 2013 г.

ВВП 104.3 103.4 101.3

Индекс потребительских цен 106.1 106.6 106.5

Индекс промышленного производства 104.7 102.6 100.4

Индекс производства продукции сельского хозяйства 123.0 95.3 106.7

Инвестиции в основной капитал 108.3 106.6 99.7

Объем работ по виду деятельности «строительство» 105.1 102.4 98.5

Реальные располагаемые денежные доходы населения 100.4 104.2 100.4

Оборот розничной торговли 107.0 105.9 103.9

Объем платных услуг населению 102.1 103.5 102.1

Экспорт товаров 130.2 101.7 98.8

Импорт товаров 130.0 103.6 102.6

"Сетевой маркетинг. [Электронный ресурс]. икЬ:-Нир:/М«^.ЫЫш(Ьпс1.гиМеи'.а5рх?1(1=20379. Обобщено автором по: Официальный сайт Росстата. [Электронный ресурс] - www.gks.ni.

Экономика РФ по объему внутреннего валового продукта (ВВП) по паритету покупательной способности на начало 2014 г. являлась шестой в мире с объемом $3,5 трлн. Однако доля экономики страны в мировом хозяйстве составляет всего 4,1%. Валовой внутренний продукт РФ в рассматриваемом диапазоне времени в целом имел тенденцию роста, однако индекс физического объема постепенно снижался.

Одной из главных причин снижения роста экономики РФ стал заметный спад инвестиций в основной капитал, индекс которых составил: 2011 г. -108,3%; 2012 г. - 106,6%, 2013 г. - 99,7% и происходил на общем фоне осуществления крупных инфраструктурных проектов с участием государства. В работе определена зависимость, показывающая, что снижение инвестиций приводит к снижению объема ВВП. Так, коэффициент отношения ВВП к объему инвестиций представлен на рис. 1.

о

II

0) 5

а 5

X 1

■е-1 е-

250 200 150 100 50

3 212.6 205 6 ^^^ 1эт8 2(Х)8 1845

175.8 ■ - -

у = -1,6886x2 + 2 1,899х + 134,96 Я2 = 0,8582

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Годы

Зруб.

линейным тренд

Рис. 1 - Динамика коэффициента отношения ВВП к инвестициям

Структура экспорта и импорта в России не сбалансирована и отражает низкую развитость в экономике высокотехнологичных и инновационных отраслей, способных выпускать современную конкурентоспособную продукцию. В 2013 году финансовое положение предприятий по стране в целом ухудшилось, сальдо прибылей и убытков крупных и средних предприятий

1 Обобщено автором по: Российский статистический ежегодник. 2013: Стат.сб./Росстат. - М., 2013. 18

сократилось по сравнению с предыдущим годом на 12.8%. Доля прибыльных предприятий только за один год снизилась с 74,1% в 2012 году до 73,2% в 2013 году.

Процессы исследования сетевых структур в России начали активно развиваться в 90-е гг., когда стала формироваться новая структура экономики, основанная на базе рынка. Ранее государственные предприятия после приватизации получили возможность самостоятельных действий, что привело к активизации таких процессов, как разделение, выделение, слияние, поглощение и т.п., на основе которых были созданы финансово-промышленные группы, альянсы, холдинги и другие хозяйственные образования. В 2013 году 100 аптечных сетей РФ обеспечили выручку более 300 млрд. руб. Число предприятий (аптечных учреждений) - 15879 единиц, или на одну сеть приходится почти 159 предприятий5.Создано бизнес-инкубаторов и технопарков почти 200 единиц со средним числом резидентов на 1 бизнес-инкубатор и технопарк - 40 шт6. Число действующих бизнес-групп ориентировочно составляет 300 единиц7. В работе выявлены проблемы, которые затрудняют исследование предпринимательских сетей в России, в том числе: неоднозначность их идентификации; отсутствие учета органами статистики; латентный характер организации.

С целью определения числа предпринимательских сетей в экономике России автором проведено исследование аналитических материалов, отчетов и других источников информации: справочников предприятий; баз данных хозяйствующих субъектов по регионам, отраслям, городам и т.д. Кроме того, был проведен опрос, позволяющий выявить отношение сотрудников хозяйствующих субъектов к сетям в Республике Северная Осетия-Алания (табл.3).

!Макаркина О. ТОПШО аптечных сетей России// Уабешесит 30 сентября-6 октября, 2013. -15 с.

Проблемы и решения: бизнес-инкубаторы и технопарки России. - 28 с. [Электронный ресурс]. иЫ.:-http://www.rusventure.ru/.

Якубанис Н.В. Развитие интегрированных бизнес-групп как фактор модернизации промышленного комплекса страны//Эффективное антикризисное управление. [Электронный ресурс]. 1ЖЬ:-ЬИр:/Луи\у.е-с-rn.ru/magazine/68/eau_68_l 16.htm.

Таблица 3 - Ранжированные ответы респондентов о предпочтениях _при организации предпринимательских сетей_|_

Предпочтения респондентов Доля ответов, % Ранг

1. Возможность создания совместных коллективных центров (консалтинга, маркетинга, разработки бизнес-планов и т.д.) 13 1

2. Снижение затрат на процессы межфирменного взаимодействия 12 2

3. Совместное осуществление бизнес-проектов 11 3

4. Повышение благоприятных условий для привлечения инвестиций 10 4

5. Совместное осуществление маркетинга 9 5

6. Повышение конкурентоспособности 7 6

7. Улучшение взаимодействия с органами власти (муниципалитета, региона) 6 7

8. Возможность концентрации ресурсов 5 8

9. Возможность диверсификации 5 9

10. Повышение качества принятия решений за счет совместного обсуждения проблем 4 10

11. Заблаговременное предупреждение кризисов 4 И

12. Повышение объемов деятельности (выручки, прибыли) 4 12

13. Повышение возможности осуществления НИОКР и инноваций 4 15

14. Улучшение использования резервов 3 13

15. Повышение доступности информации 3 14

Всего 100

В наибольшей степени предпринимателей привлекает возможность создания совместных коллективных центров (консалтинга, маркетинга, разработки бизнес-планов и т.д.). Подобные центры могут быть созданы в рамках сети путем коллективного объединения усилий всех участников.

В целом количество предпринимательских сетей в РФ ориентировочно составляет по состоянию на 2014 г. около 480 тыс. единиц.

Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что неблагоприятные условия существования смещают задачу максимизации прибыли предприятиями на второй план, замещая ее необходимостью выживания, обеспечения устойчивого финансового положения, поддержания необходимой платежеспособности и т.п.

В работе показано, что процессы формирования и развития сетевых структур в предпринимательстве России в конце XX - начале XXI вв. неоднократно испытывали на себе влияние множество факторов объективного и субъективного характера. В этой связи обобщены и выделены те группы

к Составлено автором. 20

факторов и условий, которые в наибольшей степени оказали свое влияние на формирование видов сетевых структур в предпринимательстве. Разработан авторский вариант классификации предпринимательских сетей. В числе основных признаков классификации предпринимательских сетей выбраны следующие: цели создания; формы интеграции; статус; размер (экономический потенциал) участников; размер (экономический потенциал) сетей; стратегии развития; характер финансовых отношений; период функционирования; способ управления (регулирования); степень локализации.

В работе представлена модель предпринимательской сети на основе производственно связанных предприятий, в связи с чем, введен и раскрыт ряд понятий: производственно связанные предприятия; производственные цепочки (простые, сложные, динамические); динамическая сеть; коэффициент добавленной стоимости; риск взаимодействия участников предпринимательской сети. Пример производственной цепочки: «карьер-предприятие по производству кирпичей-строительная фирма», отражен на рис. 2.

Производственная цепочка

Предприятие 1

Предприятие 2

1 Предприятие 3

Карьер

Подача сырья

ч

Произ-

водство

кирпича

/ N

Продукция

Ч Л

Строи-

тельная

фирма

N

До говоры, планирование, координирование, регулирование, финансовые потоки, контроль

Направленность процессов функционирования производственной цепочки

Рис. 2 - Пример производственной цепочки в составе сети9

В самом общем виде предпринимательскую сеть (РБ) можно представить в виде следующей модели:

РХ = (С2Р, С2Я, СУР, СУЯ, СТ, СУ, Р),

Разработка автора.

где CZF - совокупность целей функционирования предпринимательской сети; СгЯ - совокупность целей перспективного развития предпринимательской сети; СУБ - совокупность элементов (предприятий-участников, подразделений), реализующих цели функционирования; СУЯ - совокупность элементов (предприятий-участников, подразделений), реализующих цели развития; СТ -совокупность технологий (методов, инструментов), используемых в предпринимательской сети; СУ - способы взаимодействия участников предпринимательской сети; БЯ. - совокупность ресурсов (потенциалов), располагаемых предпринимательской сетью; Р - факторы (условия) существования предпринимательской сети.

Общая схема предпринимательской сети представлена на рис. 3.

Рис. 3 - Общая схема предпринимательской сети10 Определены показатели, характеризующие предпринимательскую сеть. В работе раскрыто содержание и показан способ определения уровня потенциала предпринимательской сети. Сформулированы основные положения концептуального подхода к понятию потенциала предпринимательской сети.

Потенциал предпринимательской сети представляет собой совокупность связанных потенциалов предприятий-участников, задействованных в партнерской деятельности. Доказано отличие потенциала предпринимательской сети от потенциала индивидуального предприятия. Потенциал предпринимательской сети сложно определить, так как он складывается из

10 Разработка автора. 22

потенциалов предприятий-участников и не всегда может определяться способом их суммирования. Способы и особенности взаимодействия участников сети могут вызывать как прирост, так и уменьшение совокупного потенциала. Введено и раскрыто понятие «аллокационный потенциал предпринимательской сети».

Для рассмотрения видов и признаков потенциала предпринимательской сети следует использовать метод декомпозиции, предполагающий разложение главного объекта исследования на составляющие структурные элементы. Декомпозиция позволяет выстроить деревовидный граф (дерево), вершиной которого является потенциал предпринимательской сети, а ветвями — его компоненты, все более детально раскрываемые по уровням с высшего до нижнего (рис. 4).

Рис. 4 - Декомпозиция потенциала предпринимательской сети"

В предпринимательской сети происходит объединение потенциалов участников, что можно обозначить в модифицированном виде, используя понятия о множествах и алгебру логики как:

11 Разработка автора.

Аив'={х:(хе А)и(.хе В)}, где А и В - потенциалы предприятий-участников.

Более детально потенциал предпринимательской сети отражает зависимость в виде: Я,„ = /(Х^Х^Х^Х^Х^Х^^^Х^Х^),

где Х| - Х9- структурные составляющие потенциала отдельных предприятий-участников предпринимательской сети, соответственно: Х| -научно-технический и интеллектуальный, Х2 - технико-технологический, Х3 -маркетинговый, Х4 - кадровый (трудовой), Х5 - финансовый, Х6 -организационно-управленческий, Х7 - инновационный, Х8 инвестиционный, Х9 - аллокационный.

Потенциал предпринимательской сети не является простой суммой потенциалов его участников и совокупностью видов, а отражает их комплексную взаимосвязь в едином взаимодействующем образовании и может быть соответственно дополнен другими видами потенциалов с учетом особенностей предпринимательской сети. В работе представлена классификация видов потенциалов предпринимательской сети по отдельным

признакам и содержанию (табл. 4).

Таблица 4 - Классификация основных видов потенциала _предпринимательской сети12_

Признаки Группы видов потенциала предпринимательской сети

Направленность действия Стратегический. Тактический. Оперативный

Содержание направлений Научно-технический. Маркетинговый. Технико-технологический. Экономический. Финансовый. Производственный. Организационный. Кадровый. Социальный

Среда проявления Аллокационный (внутренний). Внешний

Измеримость Количественный. Качественный

Размер Крупный. Средний. Небольшой

Повторяемость Постоянный. Разовый

Иерархия Общий. Отдельных уровней. Локальный

С учетом высокой роли научно-технических знаний и технологических

разработок в современной экономике и обеспечения эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в потенциале

12 Составлено автором.

предпринимательской сети предложено выделить человеческий фактор. Поэтому в основе содержания потенциала предпринимательской сети следует сделать опору на ключевые компетенции предприятий-участников, а также необходимости концентрации вокруг них всех других ресурсов.

В заключении обобщены основные результаты и сформулированы выводы проведенного диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В журналах, рекомендованных ВАК:

1. Дзантиева Ф.С., Багаев С.К. Некоторые аспекты модернизации системы управления хозяйствующего субъекта // Управление экономическими системами. Электронный научный журнал. 2013.-№12 (60). [Электронный ресурс] URL:-http://www.uecs.ru/. (0,6 п.л./авт. 0,3п.л.).

2. Дзантиева Ф.С. Предпринимательская сеть: организационная модель и условия ее оптимизации // Инновации и инвестиции. 2014. -№12.(0,5 п.л.), - С. 155-158.

3. Дзантиева Ф.С. Сетевые структуры в предпринимательстве: Основные тенденции развития на современном этапе// Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014.-№12,- С.59-63 (0,45 п.л.).

4. Дзантиева Ф.С.,Камбердиева С.С. Классификация сетевых форм взаимодействия предпринимательских структур // Экономика и предпринимательство. 2014. -№11 ч.4.С. 888-891. (0,45 п.л./авт. 0,2 п.л.).

5. Дзантиева Ф.С. Особенности развития предпринимательских сетей в РФ// Инновации и инвестиции. 2015.-№1.С. 108-113. (0,54 п.л.).

Публикации в других изданиях:

6. Дзантиева Ф.С. Тенденции развития предпринимательства в России //XXXIV Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: Вопросы экономики и управления».- Москва, 2015. -№1(34). (0,4 п.л.).

7. Дзантиева Ф.С. Развитие сетевых форм взаимодействия субъектов предпринимательства //VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ научно-практическая конференция «Научный поиск в современном мире». - Махачкала, 2014. (0,32 п.л.).

8. Дзантиева Ф.С. Сетевые формы взаимодействия предпринимательских структур //Всероссийская научно-практическая конференция «Научные и практические результаты в технических, общественных, естественных и гуманитарных науках, перспективы их развития». - Санкт-Петербург, 2015. (0,32 п.л.). -С.53-56.

9. Дзантиева Ф.С. Особенности видов сетевых структур в предпринимательстве// III научно-практическая конференция «Актуальные направления научных исследований: от теории к практике». - Чебоксары, 2015. (0,32 п.л.).

10. Дзантиева Ф.С., Сопоева И.А., Камбердиева Д.Р. Государственное стимулирование на Российском на рынке // Сборник научных трудов СевероКавказского горно-металлургического института (государственный технологический университет). - Владикавказ, 2013 (0,5п.л./авт. 0,2 п.л.)- С. 54-62.

11. Дзантиева Ф.С., Сопоева И. А. Камбердиева Д.Р. Улучшение международного позиционирования товара на рынке // Сборник научных трудов Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета). - Владикавказ, 2013 (0,28п.л./авт. 0,15 п.л.)- С. 49-54.

12. Камбердиева С.С., Дзантиева Ф.С. Организация взаимодействия предпринимательских структур на сетевой основе // Материалы V Международной научно-практической конференции «Перспективы и особенности интеграционных процессов Северной и Южной Осетии». -Владикавказ, 2014, [Электронный ресурс]. URL:- http://vncran.ni/news/l/1243/ (0,5 п.л./ авт. 0,25 п.л.).

Подписано в печать 20.03.15. Формат бумаги 60x841/16. Бум. офс №1. Гарнитура шрифта Times New Roman. Печать на ризографе. Усл.-печ. л. 1,64. Тираж 110 экз. Заказ № 1725.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ОАО «Издательско-полиграфичесюэе предприятие им. В. А. Гассиева». 362021, г. Владикавказ,ул. Тельмана, 16.