Формирование межфирменных сетей в электроэнергетической системе региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кучерук, Виталий Алексеевич
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кучерук, Виталий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖФИРМЕННОГО СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТИЯ.
1.1. Концептуальные подходы к объяснению сетевого феномена.
1.2. Классификация форм сетевого взаимодействия.
1.3. Субъекты сетевого взаимодействия в электроэнергетической системе региона.
1.4 Роль ИКТ в развитии сетевого взаимодействия компаний электроэнергетики в регионе.
2. ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕТЕВЫХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ.
2.1. Инструментарий количественной оценки эффективности сетевого взаимодействия в регионе.
2.2. Анализ индикаторов оценки эффективности сетевого взаимодействия компаний в регионе.
2.3 Диагностика позиций региональной электроэнергетической инфраструктуры в контексте формирования межфирменных сетей.
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖФИРМЕННОГОСЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТИЯ СУБЪЕКТОВ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Направления трансформации энергосетевой системы региона.
3.2 Модель оценки эффективности сетевого взаимодействия электроэнергетических компаний при внедрении инновационных технологий.
3.3. Параметрический анализ эффективности сетевого взаимодействия региональных электроэнергетических компаний при внедрении инновационных технологий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование межфирменных сетей в электроэнергетической системе региона"
Актуальность темы исследования. Надежное и эффективное функционирование региональных электроэнергетических систем, бесперебойное снабжение потребителей является основой динамичного развития экономики как региона, так и страны в целом. Электроэнергетическая система, охватывающая генерацию, транспортировку, распределение и сбыт электроэнергии, - ключевой элемент, обеспечивающий развитие социально-экономической сферы региона и гарантирующий целостность процесса общественного воспроизводства.
Вместе с тем в отрасли накопились серьезные проблемы, в числе которых, прежде всего, ее крайняя технико-технологическая отсталость. По оценкам специалистов, две трети основных производственных фондов энергетики выработали свой ресурс, а устаревшие технологии не позволяют решать задачи ресурсосбережения и энергоэффективности, столь важные в условиях нарастания экологической напряженности. В 2003-2008 гг. Правительством РФ была осуществлена реформа электроэнергетики, в результате которой была создана новая модель энергосбыта, предполагающая формирование института гарантирующих поставщиков. Появившиеся в отрасли акторы и сис-— -тема- их сетевого-взаимодействия-требуют детального изучения- Согласно-энергетической стратегии России на период до 2030 года стратегической целью региональной энергетической политики является создание устойчивой и способной к саморегулированию системы обеспечения региональной энергетической безопасности с учетом оптимизации территориальной структуры производства и потребления топливно-энергетических ресурсов. В этих условиях особую актуальность приобретают задачи по повышению эффективности функционирования региональной электроэнергетической системы как базовой инфраструктурной отрасли регионального хозяйства. Вышеизложенное детерминирует необходимость углубления исследований теоретических и прикладных аспектов проблемы повышения эффективности межфирменного взаимодействия субъектов региональной электроэнергетической системы в целях обеспечения поступательного социально-экономического развития региона.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы межфирменного взаимодействия уделяется достаточно большое внимание как за рубежом, так и в российской научной среде.
Значительный вклад в исследование теории сетей внесли зарубежные ученые: Р. Берт, С. Боргатти, М. Грановеттер, С. Джонс, М. Кастельс, Дж. Колман, Р. Коуз, Р.Майлз, Ч. Сноу, О. Уильямсон, Дж. Пфеффер, Дж. Саланчик, X. Хоканссон, И. Шумпетер, В. Хестерли и др.
К числу российских исследователей, разрабатывающих теоретические вопросы анализа и управления межфирменными отношениями, следует отнести А. Ардишвили, Г. Багиева, В. Городилова, Г. Клейнера, С. Куща, Ю. Попову, А. Стерлина, О. Третьяк, М. Шерешеву, О. Юлдашеву и др.
Различные аспекты формирования механизмов эффективного функционирования и развития электроэнергетического комплекса страны и регионов нашли отражение в работах В. Афанасьева, В. Бушуева, Л. Гительман, В. Самсонова, С. Светлицкого, С. Смирнова, В. Фоминой, В. Эдельмана и др.
Пути реформирования электроэнергетического комплекса региона и его влияние на темы социально-экономического развития на мезоуровне исследованы в трудах В. Басова, Л. Беляева, А. Гаврилова, С. Губанова, А. Дементьева, Л. Егоровой, А. Кизима, Р. Попова, Е. Фельдмана, И. Шевченко.
Вместе с тем при всей значимости формирования межфирменных сетей в электроэнергетике для региональных экономических систем, многие стороны названной проблемы остаются без достаточного внимания. Анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет утверждать о наличии ряда аспектов, нуждающихся в углубленной разработке, в частности: вопросов реформирования системы управления энергетическим комплексом региона на основе демонополиза5 ции, реструктуризации и развитии сетевых организаций. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальной модели, инструментарно-методического аппарата и организационно-экономических алгоритмов формирования межфирменных сетей в электроэнергетической системе региона, направленных на повышение эффективности ее функционирования.
Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:
1. обобщить теоретические подходы к объяснению сетевого феномена межфирменного взаимодействия;
2. провести субъектный анализ сетевых образований в электроэнергетической системе региона;
3. исследовать основные методические подходы к оценке эффективности сетевого взаимодействия компаний в регионе;
4. предложить совокупность индикаторов оценки эффективности сетевого взаимодействия компаний в регионе;
5. проанализировать состояние, проблемы и перспективы развития электроэнергетической системы Южного федерального округа;
6. разработать методические рекомендации по внедрению концепции интеллектуальных сетей на примере ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга»;
7. разработать модель оценки эффективности сетевого взаимодействия электроэнергетических компаний при внедрении инновационных технологий.
Объектом исследования является электроэнергетический комплекс региона (на примере энергетической компании Южного федерального округа ОАО «МРСК Юга»).
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования сетевых структур в электроэнергетической системе региона.
Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и теоретико-методологические установки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития регионов, а также формирования межфирменных сетей в электроэнергетической отрасли в регионе со спецификой хозяйственной деятельности. В процессе исследования автором использовались общенаучные методы научного познания: системный, исторический, логический, анализа и синтеза, абстрактно-логических суждений. Из частных методов в работе нашли отражение методы финансово-экономического и статистического анализа, монографическое описание, графический, табличный методы и метод экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая достоверность концептуальных положений и достоверность выводов и рекомендаций диссертационной работы, включает нормативно-правовые документы, регулирующие различные аспекты хозяйственной деятельности в ре7 гионе (Федеральные Законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, приказы федеральных органов исполнительной власти), нормативные акты Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Калмыкия, относящиеся к регулированию энергетической инфраструктуры; нормативно-справочные и статистические материалы, характеризующие состояние субъектов электроэнергетического комплекса Южного федерального округа (статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориальных органов Федеральной службы статистики по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям, Краснодарскому краю и Республике Калмыкия, а также информационные федеральные и региональные сборники, ресурсы сети Интернет, материалы конференций и семинаров, расчетные данные автора).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными положениями:
-организация межфирменных сетей в электроэнергетической системе региона играет ключевую роль в создании объективных условий формирования конкурентоспособной региональной экономической системы, ее поступательного развития;
-формирование сетевых взаимосвязей в региональной электроэнергетической системе предполагает активное использование информационно-коммуникационных технологий и нововведений, создание «умных регионов» на основе «интеллектуализации» сетей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В результате усложнения современных способов хозяйствования, усиления конкурентной борьбы появляются принципиально новые формы организации межфирменных взаимодействий, получают широкое распространение сети, в том числе и на региональном уровне. Вместе с тем вариофикация сетей сотрудничества, их неоднородность и сложность предполагают четкую концептуализацию того, что представляет собой сетевая форма организации и каков процесс образования сетевых автономий. 8
2. Эффективное взаимодействие предпринимательских структур на различных уровнях и направлениях является важной составляющей региональной экономической системы. Действенность сетевого взаимодействия и получение в ходе реализации партнерских отношений в бизнес-среде положительных эффектов для отдельных компаний и региональной экономики в целом подтверждается опытом ряда развитых и развивающихся стран. В этом контексте особую значимость приобретает совершенствование методических подходов, выделение индикаторов, позволяющих оценить результативность сетевого взаимодействия предприятий в региональной экономической системе.
3. Стратегической целью электроэнергетической политики на макро- и мезоуровнях является создание устойчивой и способной к саморегулированию системы обеспечения энергетической безопасности с учетом оптимизации территориальной структуры производства и потребления топливно-энергетических ресурсов в регионе. Достижение поставленных задач невозможно без внедрения инновационных инструментов и новых высокоэффективных технологий в региональных электроэнергетических системах.
4. Для оценки эффективности сетевого взаимодействия экономических агентов, действующих в электроэнергетической системе региона при внедрении системы «интеллектуализации» сетей необходимо исследовать структуру затрат на производство продукции при различных схемах организации отрасли в регионе: 1) вертикально-интегрированной организации, 2), сетевой организации с жесткими связями, 3) сетевой организации, имеющей возможность выбрать партнеров по цепочке создания стоимости. Инструментарий оценки эффективности сетевого взаимодействия субъектов региональной электроэнергетической системы в условиях внедрения нововведений базируется на экономико-математическом моделировании.
5. Преимущества сетевой организации региональной электроэнергетической системы при внедрении инновационных технологий проявляются, в первую очередь, за счет эффектов специализации и повышения производительности инновационных технологий по мере приближения к их технологи9 ческому пределу. При наличии конкуренции в отрасли эти положительные эффекты намного превышают негативные эффекты оппортунистического поведения производственных агентов, проявляющегося в повышении отпускных цен на свою продукцию. Однако в случае ценового сговора или наличии звеньев производственной цепочки, работающих по схеме естественной монополии, негативный эффект завышения цен может превзойти положительные эффекты специализации и повышения производительности инновационных технологий. ;
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в концептуальной разработке механизма организации межфирменного взаимодействия и построения сетей электроэнергетических компаний региона путем обоснования инструментария и процедур оценки их эффективности при внедрении инновационных технологий.
К числу основных результатов, обладающих научной новизной и вынесенных на защиту, относятся следующие:
- дополнены теоретические представления об отличиях сетевых, форм организации от иерархических структур и свободной рыночной системы, в развитие разработок известных ученых (О. Уильямсона, А. Грандори, Д. Сода, В. Тамбовцева, М. Шерешевой) предложена классификация признаков названных категорий, отличающаяся от имеющихся аналогов системным при— менением следующих-критериев (механизм координации-деятельности субъектов; степень интеграции; длительность взаимоотношений; характеристика взаимоотношений; вид контрактации; управленческий процесс; стратегическая зависимость; форма собственности; роль неформальных отношений; деловая (бизнес) формула; основное конкурентное преимущество компании; механизм распределения прибыли; форма рыночного поведения; методы разрешения конфликтов; границы управленческой структуры, динамика их изменений);
- предложены индикаторы оценки результативности сетевых межфирменных отношений в регионе, при этом, в дополнение к ранее сделанным
10 выводам ученых (Д. Уилсон и С. Джантранна), выделены четыре составляющих ценности взаимоотношений: стратегическая, поведенческая (психологическая), экономическая и научно-технологическая, что позволяет комплексно оценить эффекты межфирменного взаимодействия и их влияние на региональную экономическую систему;
- сформированы концептуальные основы создания интегрированной электроэнергетической системы региона на основе ее «интеллектуализации», базирующейся на внедрении концепции «умного региона» (организационно-технологической платформы ЭтаЛОпё), в развитие ранее полученных результатов (И. Волкова, Б. Кобец), представлен алгоритм внедрения интеллектуальных сетей в межрегиональных сетевых энергетических компаниях Южного федерального округа, что позволит сформировать единый энергоинформационный комплекс региона, с дистанционным управлением, системами оценивания ситуации и противоаварийной автоматики, и, в целом, существенно повысить эффективность региональной электроэнергетики;
- разработана и доведена до стадии практической реализации модель оценки эффективности сетевого взаимодействия субъектов региональной электроэнергетической системы при внедрении инновационных технологий, при этом, в дополнение к сделанным ранее выводам ученых (Е. Погребняк), построена при различных схемах организации отрасли в регионе: вертикально-интегрированная организация (до реформы оптового рынка), сетевая организация с жесткими связями (в настоящее время), сетевая организация с возможностью выбора партнеров по цепочке создания стоимости (возможная структура отрасли при снижении степени монополизации и создании региональных кластеров), что позволяет определить механизм их взаимодействия и обосновать принципы его модернизации;
- доказано на основе применения параметрического анализа оценки эффективности экономических агентов региональной системы электроэнергетики при внедрении инновационных технологий, что сетевая организация отрасли с возможностью выбора поставщика является наиболее эффективной
11 и представлена модель выбора поставщика вышестоящего уровня, а также алгоритм ее построения: 1) определение средней фактической закупочной цены поставщиком нижнего уровня; 2) корректировка производственной и ценовой политики конкурирующими агентами-поставщиками вышестоящего уровня при заданной закупочной цене поставщика нижнего уровня; 3) внесение изменений на всех других уровнях производственной цепочки до уровня генерации; в развитие ранее полученных результатов (Е. Байбакова, В. Клочков), названная модель может применяться в интерактивном режиме.
Теоретические результаты исследования Теоретическая значимость состоит в уточнении понятийного аппарата и приращении знаний по формированию сетевых структур в региональной экономической системе и оценке результативности сетевого взаимодействия. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития региональной экономики, теории территориального управления, теории сетей.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и предложения могут быть использованы при разработке стратегий и инструментов внедрения концепции «умных» сетей на региональном уровне. Кроме того, материалы диссертационного исследования применимы в процессе функционирования энергетических компаний регионального и муниципального уровней.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Курске в 2009-2012 гг. Положения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в организации учебного процесса при формировании и преподавании учебных дисциплин: «Региональная экономика», «Управление изменениями».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 9 публикациях, из которых 3 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, общим объёмом 3,9 п.л. (в том числе 2,75 п.л. авторских).
Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 195 страницах, содержит 24 таблицы и 27 рисунков, 18 формул, список литературы представлен 171 источником.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кучерук, Виталий Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного в рамках дипломной работы научного исследования проанализированы теоретические основы формирования межфирменных сетей. На основе анализа подходов предложены основные отличия сетевых форм организации от иерархических структур и свободной рыночной системы и разработана критериальная система разграничивающая приведенные выше организационно-управленческие схемы. В рамках рассмотренных подходов к классификации форм сетевого взаимодействия составлена таблица, разделяющая сетевые формы взаимодействия по одному признаку или комплексу критериев, предложенных различными исследователями сетевых структур. Выявлено что основными особенностями формирования сетевых структур в России являются:
1. предпосылки для их формирования и развития существенным были детерминированы государственными административными механизмами управления, в то время как основе формирования и развития взаимоотношений и межфирменных сетей иностранных компаний, напротив, лежали рыночные принципы взаимодействия фирм;
2. сосуществование в российской экономике двух противоположных категорий межфирменных сетей: «сетей выживания» и «предпринимательских сетей»—Нервые-построены целью изоляции-входящих в сеть фирм, вторые напротив состоят из фирм, стремящихся успешно конкурировать в новых рыночных условиях, развивая наиболее прибыльные виды деятельности.
3. отраслевая специфика развития межфирменных взаимоотношений и сетей с определенными категориями партнеров.
На основании вышеизложенного сделан вывод о том, что наиболее благоприятные предпосылки для развития сетей имеют предприятия электроэнергетики, нефтяные компании, РЖД, отдельные машиностроительные предприятия, а также компании, создающие инновационные продукты и/или процессы. Это в свою очередь повлияло на выбор объекта исследования.
На основе анализа пострефоменного состояния элнктроэнергетическо-го рынка в России было определено, что основными субъектами сетевых взаимодействий в электроэнергетическом комплексе региона сегодня являются: электросетевые компании для транспортирования и распределения электроэнергии; компании по управлению режимами ЕЭС; компании, отвечающие за функционирование и развитие коммерческой инфраструктуры оптового и розничного рынков; организации по контролю и регулированию в отрасли; крупные потребители электроэнергии; мелкие производители электроэнергии; гарантирующие поставщики электроэнергии; энергосбытовые организации; конечные потребители электроэнергии (промышленные предприятия, организации, жилищно-строительные комплексы, компании, домовладения).
Учитывая сложную структуру сетевого электроэнергетического комплекса был рассмотрен вопрос о влияние ИКТ на развитии сетевого взаимодействия компаний электроэнергетики в регионе. В результате был сделан вывод о том, что внедрение ИКТ оказывает прямое воздействие на развитие сетей в электроэнергетике в настоящее время. И дальнейшее развитие ИКТ в скором будущем может кардинально поменять сетевую структуру электроэнергетической отрасли.
В этом контексте особую значимость приобретает оценка эффективности межфирменного взаимодействия названных выше субъектов в региональной энергетической сетевой структуре.
Диссертантом была предложена поэтапная система измерения эффективности состоящая из четырех уровней. Для апробирования которой необходима разработка индикаторов оценки эффективности. Предложенная оценка эффективности создания и функционирования сетевых компаний в регионе основывалась на обобщенных критериях, которые включают совокупность частных показателей, достаточно полно раскрывающих сущность выбранных критериев.
Обобщив многочисленные методы оценки функционирования сетевых предпринимательских структур был сделан вывод о том, что применительно к сетевым объединениям оценка эффективности должна осуществляться с позиций комплексного подхода, учитывая множественность форм и механизмов интеграции, отраслевую и региональную специфику, разнообразие плоскостей взаимодействия участников. Результатом стала модель сетевого взаимодействия компаний в региональной экономической системе разработанная на основе подхода Д. Уилсона и С. Джантраниа, которые выделили три составляющие ценности взаимоотношений: стратегическую, поведенческую (психологическую) и экономическую. Таким образом, для проведения мониторинга эффективности сетевого взаимодействия могут использоваться стратегические, экономические, социальные (поведенческие) и научно-технологические параметры аспектов эффективности.
На основе анализа ОАО «МРСК Юга» и электроэнергетической отрасли ЮФО были выявлены следующие основные проблемы:
- энергодефицитность, недостаток электроэнергии собственного производства;
- высокий уровень потерь в электросетях;
- рост цен на электроэнергию; недостаточное-развитиемалойэнергетики и низкая вовлеченность в энергобалансы местных источников энергии регионального и локального значения.
Решение указанных проблем невозможно без внедрения инновационных инструментов и новых высокоэффективных технологий в энергетическом секторе российской экономики. В зарубежной рыночной электроэнергетике инновационным направлением является создание интеллектуальной электроэнергетики (концепция ЭтахЮпс!), базирующейся на внедрении в основные технические средства дополнительных инновационных решений -для автоматизации и интеллектуализации основного оборудования и электрических сетей. Прежде всего, интеллектуализация осуществляется на объ
177 ектах распределительных электрических сетей и на объектах потребителей электрической энергии.
Ожидается, что именно развитие и осуществление функциональных свойств концепции SmartGrid позволят существенно повысить эффективность электроэнергетики и обеспечить ожидаемые выгоды для всех заинтересованных сторон. Была выдвинута гипотеза, что уровень развития интеллектуальных сетей влияет на долгосрочное сотрудничество, на тесную кооперацию с партнерами, как в решении оперативных вопросов, так и в выработке совместного направления дальнейшего развития. На основании вышеизложенного была разработана схему влияния взаимосвязи показателей на эффективность межфирменной сети с внедрением Smart Grid.
Далее в работе был предложен сценарий разработки этапов реализации концепции «умный» регион на примере ЮФО. И на основе представления региональной инфраструктуры электроэнергетики как территориальной организации, где происходит согласование интересов производителей, поставщиков и потребителей на основе возникающих межрегиональных связей в экономическом пространстве была визуализирована многоуровневая сетевая система электроэнергетики в ЮФО.
Таким образом, ядром «умных» сетей должны стать электрические сети ----с-новыми свойстъашк^аптивность, надёжность и бесперебойность на основе прогнозирования и автоматического реагирования на текущую ситуацию; приоритет и массовость малых источников электроэнергии и НиВИЭ (нетрадиционных и возобновляемых источников электроэнергии); высокое качество электроэнергии и экономичность основного оборудования.
Для оценки эффективности сетевого взаимодействия экономических агентов, действующих в электроэнергетической отрасли при внедрении инновационных технологий - «интеллектуализации» сетей, была рассмотрена структура затрат на производство продукции при различных схемах организации отрасли: вертикально-интегрированная организация (до реформы оптового рынка), сетевая организация с жесткими связями (в настоящее время),
178 сетевая организация с возможностью выбора партнеров по цепочке создания стоимости (возможная структура отрасли при снижении степени монополизации и создании территориальных кластеров).
Для построения экономико-математической модели был использован подход, предложенный в работе Е. Байбаковой и В. Клочкова. Результат моделирования - вывод трех формул сопоставление которых при различных значениях входящих в них параметров позволяет провести сравнительных анализ эффективности различных структур организации отрасли электроэнергетики.
Таким образом, преимущества сетевой организации отрасли электроэнергетики при внедрении инновационных технологий проявляются, в первую очередь, за счет эффектов специализации и повышения производительности инновационных технологий по мере приближения к их технологическому пределу. При наличии конкуренции в отрасли эти положительные эффекты намного превышают негативные эффекты оппортунистического поведения производственных агентов, проявляющегося в повышении отпускных цен на свою продукцию. Однако в случае ценового сговора или наличии звеньев производственной цепочки, работающих по схеме естественной монополии, негативный эффект завышения цен может превзойти положительные эффекты-специализации и-повышения-производительности-инновацион- ных технологий.
Исходя из этого, нетрудно сделать вывод, что внедрение Smart Grid, несомненно, следует отнести к наиболее оправданным инновациям в электроэнергетике. Полностью интегрированная, саморегулирующаяся и самовосстанавливающаяся, эта технология имеет сетевую топологию и включает все генерирующие источники, магистральные и распределительные сети и все виды потребителей электрической энергии, управляемые единой сетью автоматизированных устройств в режиме реального времени. Одним словом, Smart Grid сегодня становится своего рода инновационным катализатором экономического подъема не только отрасли, но и всей страны.
179
С учетом изложенного, можно сделать вывод, что цель исследования, поставленная вначале работы, достигнута, а задачи - выполнены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межфирменных сетей в электроэнергетической системе региона"
На правах рукописи
Кучерук Виталий Алексеевич
Формирование межфирменных сетей в электроэнергетической системе региона
Специальность. 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
6 ЛЕК 2012
Краснодар 2012
005056223
005056223
Диссертационная работа выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный Дробышевская Лариса Николаевна руководи- доктор экономических наук, профессор тель:
Официальные Игнатова Татьяна Владимировна
оппоненты: доктор экономических наук, профессор, Южно-Российский институт-филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы», заведующая кафедрой экономической теории и предпринимательства
Беляев Юрий Михайлович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», профессор кафедры производственного и регионального менеджмента
Ведущая ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», организация: кафедра региональной экономики и территориального управления
Защита состоится 26 декабря 2012 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим специальностям при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149 (читальный зал).
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнау-ки России http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «1Л\» ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экон. наук, профессор Г.Г. Вукович
а
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Надежное и эффективное функционирование региональных электроэнергетических систем, бесперебойное снабжение потребителей является основой динамичного развития экономики как региона, так и страны в целом. Электроэнергетическая система, охватывающая генерацию, транспортировку, распределение и сбыт электроэнергии, - ключевой элемент, обеспечивающий развитие социально-экономической сферы региона и гарантирующий целостность процесса общественного воспроизводства.
Вместе с тем в отрасли накопились серьезные проблемы, в числе которых, прежде всего, ее крайняя технико-технологическая отсталость. По оценкам специалистов, две трети основных производственных фондов энергетики выработали свой ресурс, а устаревшие технологии не позволяют решать задачи ресурсосбережения и энергоэффективности, столь важные в условиях нарастания экологической напряженности. В 2003-2008 гг. Правительством РФ была осуществлена реформа электроэнергетики, в результате которой была создана новая модель энергосбыта, предполагающая формирование института гарантирующих поставщиков. Появившиеся в отрасли акторы и система их сетевого взаимодействия требуют детального изучения. Согласно энергетической стратегии России на период до 2030 года стратегической целью региональной энергетической политики является создание устойчивой и способной к саморегулированию системы обеспечения региональной энергетической безопасности с учетом оптимизации территориальной структуры производства и потребления топливно-энергетических ресурсов. В этих условиях особую актуальность приобретают задачи по повышению эффективности функционирования региональной электроэнергетической системы как базовой инфраструктурной отрасли регионального хозяйства. Вышеизложенное детерминирует необходимость углубления исследований теоретических и прикладных аспектов проблемы повышения эффективности межфирменного взаимодействия субъектов региональной электроэнергетической системы в целях обеспечения поступательного социально-экономического развития региона.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы межфирменного взаимодействия уделяется достаточно большое внимание как за рубежом, так и в российской научной среде.
Значительный вклад в исследование теории сетей внесли зарубежные ученые: Р. Берт, С. Боргатти, М. Грановеттер, С. Джонс, М. Кастельс, Дж. Колман, Р. Коуз, Р.Майлз, Ч. Сноу, О. Уильямсон, Дж. Пфеффер, Дж. Саланчик, X. Хоканссон, Й. Шумпетер, В. Хестерли и др.
К числу российских исследователей, разрабатывающих теоретические вопросы анализа и управления межфирменными отношениями, следует отнести А. Ардишвили, Г. Багиева, В. Городилова, Г. Клейнера, С. Куща, Ю. Попову, А. Стерлина, О. Третьяк, М. Шерешеву, О. Юлдашеву и др.
Различные аспекты формирования механизмов эффективного функционирования и развития электроэнергетического комплекса страны и регионов нашли отражение в работах В. Афанасьева, В. Бушуева, Л. Гительман, В. Самсонова, С. Светлицкого, С. Смирнова, В. Фоминой, В. Эдельмана и др.
Пути реформирования электроэнергетического комплекса региона и его влияние на темы социально-экономического развития на мезоуровне исследованы в трудах В. Басова, Л. Беляева, А. Гаврилова, С. Губанова, А. Дементьева, Л. Егоровой, А. Кизима, Р. Попова, Е. Фельдмана, И. Шевченко.
Вместе с тем при всей значимости формирования межфирменных сетей в электроэнергетике для региональных экономических систем, многие стороны названной проблемы остаются без достаточного внимания. Анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет утверждать о наличии ряда аспектов, нуждающихся в углубленной разработке, в частности: вопросов реформирования системы управления энергетическим комплексом региона на основе демонополизации, реструктуризации и развитии сетевых организаций. Указанные обстоятельства предопределили выбор, темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальной модели, инструментарно-методического аппарата и организационно-экономических алгоритмов формирования межфирменных сетей в электроэнергетической системе региона, направленных на повышение эффективности ее функционирования.
Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:
1. обобщить теоретические подходы к объяснению сетевого феномена межфирменного взаимодействия;
2. провести субъектный анализ сетевых образований в электроэнергетической системе региона;
3. исследовать основные методические подходы к оценке эффективности сетевого взаимодействия компаний в регионе;
4. предложить совокупность индикаторов оценки эффективности сетевого взаимодействия компаний в регионе;
5. проанализировать состояние, проблемы и перспективы развития электроэнергетической системы Южного федерального округа;
6. разработать методические рекомендации по внедрению концепции интеллектуальных сетей на примере ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга»;
7. разработать модель оценки эффективности сетевого взаимодействия электроэнергетических компаний при внедрении инновационных технологий.
Объектом исследования является электроэнергетический комплекс региона (на примере энергетической компании Южного федерального округа ОАО «МРСК Юга»).
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования сетевых структур в электроэнергетической системе региона.
Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов — природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и теоретико-методологические установки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития регионов, а также формирования межфирменных сетей в электроэнергетической отрасли в регионе со спецификой хозяйственной деятельности. В процессе исследования автором использовались общенаучные методы научного познания: системный, исторический, логический, анализа и синтеза, абстрактно-логических суждений. Из частных методов в работе нашли отражение методы финансово-экономического и статистического анализа, монографическое описание, графический, табличный методы и метод экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая достоверность концептуальных положений и достоверность выводов и рекомендаций диссертационной работы, включает нормативно-правовые документы, регулирующие различные аспекты хозяйственной деятельности в регионе (Федеральные Законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, приказы федеральных органов исполнительной власти), нормативные акты Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Калмыкия, относящиеся к регулированию энергетической инфраструктуры; нормативно-справочные и статистические материалы, характеризующие состояние субъектов электроэнергетического комплекса Южного федерального округа (статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориальных органов Федеральной службы статистики по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям, Краснодарскому краю и Республике Калмыкия, а также информационные федеральные и региональные сборники, ресурсы сети Интернет, материалы конференций и семинаров, расчетные данные автора).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными положениями:
-организация межфирменных сетей в электроэнергетической системе региона играет ключевую роль в создании объективных условий формирования конкурентоспособной региональной экономической системы, ее поступательного развития;
— формирование сетевых взаимосвязей в региональной электроэнергетической системе предполагает активное использование информационно-коммуникационных технологий и нововведений, создание «умных регионов» на основе «интеллектуализации» сетей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В результате усложнения современных способов хозяйствования, усиления конкурентной борьбы появляются принципиально новые формы организации межфирменных взаимодействий, получают широкое распространение сети, в том числе и на региональном уровне. Вместе с тем варио-фикация сетей сотрудничества, их неоднородность и сложность предполагают четкую концептуализацию того, что представляет собой сетевая форма организации и каков процесс образования сетевых автономий.
2. Эффективное взаимодействие предпринимательских структур на различных уровнях и направлениях является важной составляющей региональной экономической системы. Действенность сетевого взаимодействия и получение в ходе реализации партнерских отношений в бизнес-среде положительных эффектов для отдельных компаний и региональной экономики в целом подтверждается опытом ряда развитых и развивающихся стран. В этом контексте особую значимость приобретает совершенствование методических подходов, выделение индикаторов, позволяющих оценить результативность сетевого взаимодействия предприятий в региональной экономической системе.
3. Стратегической целью электроэнергетической политики на макро- и мезоуровнях является создание устойчивой и способной к саморегулированию системы обеспечения энергетической безопасности с учетом оптимизации территориальной структуры производства и потребления топливно-энергетических ресурсов в регионе. Достижение поставленных задач невозможно без внедрения инновационных инструментов и новых высокоэффективных технологий в региональных электроэнергетических системах.
4. Для оценки эффективности сетевого взаимодействия экономических агентов, действующих в электроэнергетической системе региона при внедрении системы «интеллектуализации» сетей необходимо исследовать структуру затрат на производство продукции при различных схемах организации отрасли в регионе: 1) вертикально-интегрированной организации, 2), сетевой организации с жесткими связями, 3) сетевой организации, имеющей возможность выбрать партнеров по цепочке создания стоимости. Инструментарий оценки эффективности сетевого взаимодействия субъектов региональной электроэнергетической системы в условиях внедрения нововведений базируется на экономико-математическом моделировании.
5. Преимущества сетевой организации региональной электроэнергетической системы при внедрении инновационных технологий проявляются, в первую очередь, за счет эффектов специализации и повышения производительности инновационных технологий по мере приближения к их технологическому пределу. При наличии конкуренции в отрасли эти положительные эффекты намного превышают негативные эффекты оппортунистического поведения производственных агентов, проявляющегося в повышении отпускных цен на свою продукцию. Однако в случае ценового сговора или наличии звеньев производственной цепочки, работающих по схеме естественной монополии, негативный эффект завышения цен может превзойти положительные эффекты специализации и повышения производительности инновационных технологий.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в концептуальной разработке механизма организации межфирменного взаимодействия и построения сетей электроэнергетических компаний региона путем обоснования инструментария и процедур оценки их эффективности при внедрении инновационных технологий.
К числу основных результатов, обладающих научной новизной и вынесенных на защиту, относятся следующие:
- дополнены теоретические представления об отличиях сетевых форм организации от иерархических структур и свободной рыночной системы, в развитие разработок известных ученых (О. Уильямсона, А. Грандори, Д. Сода, В. Тамбовцева, М. Шерешевой) предложена классификация признаков названных категорий, отличающаяся от имеющихся аналогов системным применением следующих критериев (механизм координации деятельности субъектов; степень интеграции; длительность взаимоотношений; характеристика взаимоотношений; вид контрактации; управленческий процесс; стратегическая зависимость; форма собственности; роль неформальных отношений; деловая (бизнес) формула; основное конкурентное преимущество компании; механизм распределения прибыли; форма рыночного поведения; методы разрешения конфликтов; границы управленческой структуры, динамика их изменений);
- предложены индикаторы оценки результативности сетевых межфирменных отношений в регионе, при этом, в дополнение к ранее сделанным выводам ученых (Д. Уилсон и С. Джантраниа), выделены четыре составляющих ценности взаимоотношений: стратегическая, поведенческая (психологическая), экономическая и научно-технологическая, что позволяет комплексно оценить эффекты межфирменного взаимодействия и их влияние на региональную экономическую систему;
- сформированы концептуальные основы создания интегрированной электроэнергетической системы региона на основе ее «интеллектуализации», базирующейся на внедрении концепции «умного региона» (организационно-технологической платформы ЗтаЛСгпё), в развитие ранее полученных ре-
зультатов (И. Волкова, Б. Кобец), представлен алгоритм внедрения интеллектуальных сетей в межрегиональных сетевых энергетических компаниях Южного федерального округа, что позволит сформировать единый энергоинформационный комплекс региона, с дистанционным управлением, системами оценивания ситуации и противоаварийной автоматики, и, в целом, существенно повысить эффективность региональной электроэнергетики;
— разработана и доведена до стадии практической реализации модель оценки эффективности сетевого взаимодействия субъектов региональной электроэнергетической системы при внедрении инновационных технологий, при этом, в дополнение к сделанным ранее выводам ученых (Е. Погребняк), построена при различных схемах организации отрасли в регионе: вертикально-интегрированная организация (до реформы оптового рынка), сетевая организация с жесткими связями (в настоящее время), сетевая организация с возможностью выбора партнеров по цепочке создания стоимости (возможная структура отрасли при снижении степени монополизации и создании региональных кластеров), что позволяет определить механизм их взаимодействия и обосновать принципы его модернизации;
— доказано на основе применения параметрического анализа оценки эффективности экономических агентов региональной системы электроэнергетики при внедрении инновационных технологий, что сетевая организация отрасли с возможностью выбора поставщика является наиболее эффективной и представлена модель выбора поставщика вышестоящего уровня, а также алгоритм ее построения: 1) определение средней фактической закупочной цены поставщиком нижнего уровня; 2) корректировка производственной и ценовой политики конкурирующими агентами-поставщиками вышестоящего уровня при заданной закупочной цене поставщика нижнего уровня; 3) внесение изменений на всех других уровнях производственной цепочки до уровня генерации; в развитие ранее полученных результатов (Е. Байбакова, В. Клочков), названная модель может применяться в интерактивном режиме.
Теоретические результаты исследования Теоретическая значимость состоит в уточнении понятийного аппарата и приращении знаний по формированию сетевых структур в региональной экономической системе и оценке результативности сетевого взаимодействия. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития региональной экономики, теории территориального управления, теории сетей.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и предложения могут быть использованы при разработке стратегий и инструментов внедрения концепции «умных» сетей на региональном уровне. Кроме того, материалы диссертационного исследования применимы в процессе функционирования энергетических компаний регионального и муниципального уровней.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили
положительную оценку на научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Курске в 2009-2012 гг. Положения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в организации учебного процесса при формировании и преподавании учебных дисциплин: «Региональная экономика», «Управление изменениями».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 9 публикациях, из которых 3 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, общим объёмом 3,9 п.л. (в том числе 2,75 п.л. авторских).
Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 195 страницах, содержит 24 таблицы и 27 рисунков, 18 формул, список литературы представлен 171 источником.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В рамках теории систем и методологии институциональных изменений сформировано системное представление о сущности и специфике межфирменных сетей в России, дано их отличие от иерархических структур и свободной рыночной системы, представлена совокупность признаков классификации сетевых форм организации.
На основе анализа подходов выделены основные отличия сетевых форм организации от иерархических структур и свободной рыночной системы, и разработана критериальная система, разграничивающая организационно-управленческие схемы (табл.1).
Таблица 1
Отличия сетей от рынка и иерархии1
Критерий отличия Иерархия Рынок Сеть
1 2 3 4
1.0сновной механизм координации деятельности субъектов План Ценовой механизм Коллективные формальные и неформальные договоренности
2.Степень интеграции Квазиинтеграция Дезинтеграция «Полная» интеграция
З.Длительность взаимоотношений Среднесрочные/долгосрочные Краткосрочные Долгосрочные
^Характеристика взаимоотношений Вертикальные иерархические связи Разовые сделки Горизонтальные взаимосвязи
1. Составлено автором на основе: Grandori A., Soda G. Inter-firm networks: antecedents, mechanisms and forms II Organization Studies. 1995. Vol. 16. No. 2.; Williamson O.E. Transaction-Cost Economics: The Governance of Contractual Relations // Journal of Law and Economics. 1979. Vol. 22. No. 2. Шерешева M. Ю. Формы сетевого взаимодействия компаний. Курс лекций: учеб. пособие. М., 2010; Тамбовцев В. Л. Стратегическая теория фирмы: состояние и возможное развитие // Российский журнал менеджмента. 2010. T. 8.N 1.
1 2 3 4
5.Вид контрактации Неоклассические контракты, исполняемые в рамках отношенческих Классические контракты Отношенческие контракты
6. Управленческий процесс Сочетание централизации и децентрализации Самоорганизация Координация
7.Стратегическая зависимость Полная стратегическая зависимость периферии от центра Отсутствие взаимозависимости сторон вне рамок сделок Стратегическая взаимозависимость
8.Форма собственности Единая (акционерная) Автономная (частная) Коллективная (долевая)
9.Роль неформальных отношений Определяются иерархией Не играют существенного значения Играют определяющую роль
10.Д еловая (бизнес) формула Планирование и выполнения планов, планомерный рост Поиск и активное действие, скачкообразное развитие Поиск и интерактивное взаимодействие на рынке, постепенное развитие
Н.Основное конкурентное преимущество компании Наличие эффективной системы планирования (четкого плана действий) и сильная организация (реализация плана) Способность быстро реагировать на текущие и потенциальные возможности во внешней среде (способность быстро действовать) Наличие, использование и развитие социального капитала (сети взаимоотношений с партнерами) для достижения коллективной конкурентоспособности
12.Механизм распределения прибыли Административно-финансовый механизм Конкуренция Пропорционально вкладу в создание ценности
13.Форма рыночного поведения Использование проективного подхода Использование как проактивного, так и реактивного подходов Использование интерактивного подхода
Н.Методы разрешения конфликтов Административные Обращение в суд Переговоры (преимущественно неформальные)
15.Границы управленческой структуры, динамика их изменений Определяются составом фирм, входящих в иерархию, зависят от стратегии Определяются границами товарного рынка, меняются в зависимости от динамики рынка Определяются фирмами, входящими в сеть и видом сетей (открытые или закрытые)
Особенности сетевых структур в России заключаются в том, что, во-первых, условия для их формирования и развития существенным были детерминированы государственными административными механизмами управления, в то время как в основе формирования и развития взаимоотношений и межфирменных сетей иностранных компаний лежали рыночные принципы
взаимодействия фирм; во-вторых, в российской экономике сосуществуют две противоположности межфирменных сетей: «сети выживания» и «предпринимательские сетей». Первые построены с целью изоляции входящих в сеть фирм, вторые - состоят из фирм, стремящихся успешно конкурировать в новых рыночных условиях, развивая наиболее прибыльные виды деятельности; в-третьих, наблюдается рост использования принципов портфельного подхода компаний к управлению взаимоотношениями с партнерами; в-четвертых, существует отраслевая специфика развития межфирменных взаимоотношений и сетей с определенными категориями партнеров.
Наиболее благоприятные предпосылки к развитию сетей имеют предприятия электроэнергетики, нефтяные компании, РЖД, отдельные машиностроительные предприятия, а также компании, создающие инновационные продукты и/или процессы.
Электроэнергетика обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей региональной экономики и в значительной мере определяет формирование основных параметров социально-экономического развития регионов. Основными субъектами сетевых взаимодействий в электроэнергетическом комплексе региона сегодня являются: электросетевые компании для транспортирования и распределения электроэнергии; компании по управлению режимами ЕЭС; компании, отвечающие за функционирование и развитие коммерческой инфраструктуры оптового и розничного рынков; организации по контролю и регулированию в отрасли; крупные потребители электроэнергии; мелкие производители электроэнергии; гарантирующие поставщики электроэнергии; энергосбытовые организации; конечные потребители электроэнергии (промышленные предприятия, организации, жилищно-строительные комплексы, компании, домовладения).
2. В рамках формирования действенной системы межфирменного взаимодействия региональных электроэнергетических компаний предложена многоуровневая методика оценки эффективности сетевого взаимодействия с акцентом на научно-технологический компонент.
Диссертантом были выделены основные этапы процесса определения эффективности сетевого взаимодействия компаний в регионе (рис.1)
На первом уровне («Разработка») происходит понимание того, что необходимо измерять, отбираются основные индикаторы, устанавливаются весовые значения для коэффициентов.
Во второй уровень («Планирование и построение») входит планирование процесса доступа к необходимым данным, построение системы измерения, разработка конфигурации обработки и распределения данных.
На третьем уровне («Внедрение и реализация») происходит мониторинг полученных индикаторов осуществляется практическая работа по управлению на основе критериев.
На четвертом уровне («Обновление») происходит проверка систематического обновления и совершенствования системы критериев эффективно-
сти, а также наблюдение за тем, чтобы критерии всегда соответствовали целям организации.
Рис. 1. Этапы процесса определения эффективности сетевого взаимодействия2
Обобщив имеющиеся в литературе подходы к оценке функционирования сетевых предпринимательских структур, в работе сделан вывод о том, что применительно к сетевым объединениям оценка эффективности должна осуществляться с позиций комплексного подхода, учитывая множественность форм и механизмов интеграции, отраслевую и региональную специфику, разнообразие плоскостей взаимодействия участников.
Диссертантом разработана модель сетевого взаимодействия компаний в региональной экономической системе на основе подхода Д. Уилсона и С. Джантраниа, которые выделили три составляющие ценности взаимоотношений: стратегическую, поведенческую и экономическую. Модель была дополнена научно-технологическим компонентом сетевого взаимодействия компаний (рис.2).
Таким образом, оценка эффективности сетевого взаимодействия является важной составляющей системы регионального менеджмента, выступая источником информации как о развитии соответствующей подсистемы экономики региона, так и о результативности регулирующих воздействий субъектов управления. Проведение данной оценки и распространение информации о ее результатах может стать основой для выработки управленческих воздействий в электроэнергетической системе региона. Взаимоотношения региональных органов власти и субъектов регионального рынка электроэнергии должны рассматриваться с позиций каждого субъекта во взаимосвязи различных аспектов, это позволит обеспечить согласованность и взаимовыгодность системы региональных рыночных отношений.
2Разработано автором
Рис.2. Модель сетевого взаимодействия компаний в региональной экономической системе3
.(этичность межфи| мснннх огооиГп
? ег Йо н ал ьна я эк он ом и чес к а я с я с т <
Региональные экономические условия для развития .сетей ~ ~ -
эффективность среды .взаимодействуя
*
А Ь
Х/ч
- чх
Л1^ ,->
егНо
Повышение стабильности и сбалансированности регионального развития
Нальна я э ном ичее к а я с
и
сте
3 Разработано автором
3. Разработана модель «интеллектуальной» электроэнергетической системы региона, основанная на внедрении организационно-технологической платформы Бтаг1Сг1с1.
В работе проанализирована деятельность ОАО «МРСК Юга» за 20082011 гг. (см. табл. 2). В 2011 г. объем выручки по передаче электроэнергии увеличился на 10,8% по сравнению с 2010 г., что обусловлено, в основном, ростом тарифов на передачу электроэнергии. Доходы от технологического присоединения возросли в 2011 г. относительно 2010 г. в 5 раз. Значительный рост произошел вследствие реализации мероприятий по технологическому присоединению контрагента ЗАО «КТК-Р» филиала «Калмэнерго» (1124 млн руб.).
Таблица 2
Финансовые результаты и основные показатели деятельности _ОАО «МРСК Юга», млн руб.__
Показатели 2008 г.* 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Выручка всего 13 126,8 19 027,4 21 976,5 24 356,3
- от передачи электроэнергии 10 785,3 16 820,0 20 957,8 22 688,1
- от технологического присоединения 1 995,4 879,4 291,8 1 463,9
Прибыль от продаж 1 805,9 1 794,6 1 965,9 3 536,8
Чистая прибыль 486,0 -1 108,9 -3 039,2 117,4
Чистые активы 21 397,2 19569,5 16 519,3 16 629,0
Краткосрочные обязательства 6 837,7 9 422.8 8 454,9 8 199,3
Долгосрочные обязательства 7 545,2 12 076,6 13 072,7 17 089,0
Инвестиции в основной капитал 4 651,8 2 847,2 1 804,0 4 107,3
* данные за 2008 г. приведены с учетом присоединения филиалов с 31.03.08г.
На основе анализа деятельности ОАО «МРСК Юга» и состояния электроэнергетической отрасли ЮФО были выявлены следующие основные проблемы:
1. энергодефицитность, недостаток электроэнергии собственного производства;
2. высокий уровень потерь в электросетях;
3. рост цен на электроэнергию;
4. недостаточное развитие малой энергетики и низкая вовлеченность в энергобалансы местных источников энергии регионального и локального значения.
Решение указанных проблем невозможно без внедрения инновационных инструментов и новых высокоэффективных технологий в энергетическом секторе российской экономики. В зарубежной рыночной электроэнергетике инновационным направлением является создание интеллектуальной электроэнергетики (концепция БтаЛОпс!), базирующейся на внедрении в
технические средства дополнительных инновационных решений - для автоматизации и интеллектуализации основного оборудования и электрических сетей. Прежде всего, интеллектуализация осуществляется на объектах распределительных электрических сетей и на объектах потребителей электрической энергии. Была выдвинута гипотеза, что уровень развития интеллектуальных сетей влияет на долгосрочное сотрудничество, на тесную кооперацию с партнерами, как в решении оперативных вопросов, так и в выработке совместного направления дальнейшего развития.
На основании вышеизложенного была разработана схема влияния взаимосвязи показателей на эффективность межфирменной сети с внедрением Smart Grid (рис.3)._
Цель развитая межфирменной сети на различных уровнях управления
Эффективность межфирменной сети
Уровень развития факторов
рами -----------
низкий — соедний-
Степень взаимосвязи между факто-
низкая средняя
Рис.3. Модель влияние факторов на эффективность сетевого взаимодействия
с внедрением Smart Grid4
4Разработано автором на основе: Кущ С. П. Маркетинговые аспекты развития межфирменных сетей: российский опыт // Российский журнал менеджмента. 2004. № 2.
Интенсивность и масштаб подобных обменов непосредственно влияют на стабильность сети, особенно в долгосрочном плане. Степень информированности компании о соответствии ее продукта (услуги) потребностям потребителя, в свою очередь, не только содействует процессу дальнейшего усовершенствования продукта, но и существенно снижает вероятность возможной конкуренции со стороны других компаний.
На основе представления региональной инфраструктуры электроэнергетики как территориальной организации, где происходит согласование интересов производителей, поставщиков и потребителей на основе возникающих межрегиональных связей в экономическом пространстве была визуализирована многоуровневая сетевая система электроэнергетики в ЮФО. (рис. 4). «Умные сети» должны стать интегрирующей платформой между генерирующими, распределительными, сбытовыми компаниями и потребителем.
Для реализации концепции «умный регион» на примере субъектов ЮФО предложены следующие этапы.
I. «Сценарии и стратегии развития сетей электроснабжения с использованием ИКТ». Данный этап включает в себя разработку стратегий повышения способности сетей продолжать функционировать во время сбоев." На данном этапе ставятся задачи в части проведения исследований следующих направлений:
1) оптимальное соответствие выработки (подачи) и потребления;
2) диагностика и выявление изменений в топологии распределительной сети (обнаружение неисправностей);
3) внедрение использования возобновляемых источников энергии;
4) «интеллектуальный» сброс нагрузки в пиковых и аварийных ситуациях;
5) модели обеспечения надежности и безопасности сетей и высокорас-пределенная архитектура сетей.
II. «Реализация проектов «интеллектуальной» сети и инструменты для использования энергии».
На этом этапе разрабатываются требования к ИКТ, технические характеристики, инструменты моделирования и экспериментальные программные средства для сценариев и стратегий, установленных в программе выполнения I этапа. Даются определения в сфере деятельности и применению ИКТ, выполняется оценка рынков электроники, а также алгоритмов и архитектуры интеллектуальных агентов, используемых для поддержки «интеллектуальной» сети. Работа, выполненная на данном этапе, будет использоваться для испытаний и экспериментов в Программе выполнения III этапа.
III. «Введение в действие, эксперименты и испытания». Сценарии и стратегии, разработанные в Программах выполнения I и II, будут подвергнуты испытаниям в экспериментах, лабораторных и полевых испытаниях в регионе.
IV. «Распространение и применение». Материалы, суммирующие результаты работы по проекту, публикуются и распространяются соответствующим образом для популяризации преимуществ развития «интеллектуальных» сетей.
Разработано автором
Волгоградская область
Русэнерго сбыг
Ростовская область
РуС'ЖСрГО
ВНЭсК
Сети МРСК
Донэнерго сбыт
Сети ФСК
f
-] Cetil МРСК
ргосбыт
Астраханская область
Рис.4. Схема «умного региона» на примере ЮФО э
V. «Управление проектом». На этом заключительном этапе изучаются вопросы, касающиеся управления реализацией проекта.
Взаимосвязь технологий Smart Grid и уровней электросетевой системы региона представлены на рис.5.
Интеллектуальная сеть - качественно новый вид электрической сети, обеспечивающей повышенные требования потребителей к надежности и экономичности энергоснабжения, позволяющей в реальном времени осуществлять мониторинг и управление сетью, осуществлять коммуникации между потребителями и поставщиками, предоставляя возможность оптимизации генерации и потребления, тем самым сокращая затраты на электроэнергию.
Энергетическая система ЮФО 2030
ч
(5
Устойчивая и способная к саморегулированию системы обеспечения региональной энергетической безопасности с учетом оптимизации территориальной структуры производства и потребления топливно-энергетических ресурсов.
I ^ Я а
О с
энергодефицитность региона; высокие потери электроэнергии в сетях; рост цен на электроэнергию;
неразвитость малой и альтернативной энергетики источников энергии.
Проекты
I. Генерация
-Распределенная
генерация
—Альтернативная
электроэнергетика
—Малая генерация
-Использование
биотоплива
П. Распределение
- Автоматизированная технология реконфигурации сетей
- Самовосстанавливающиеся сети -Системы контроля качества электроэнергии в узлах сети
Ш. Сбыт
- Автоматизированная система учета электропотребления -Автоматизированная система управления спросом на электроэнергию
ГУ.Потребление
-«Умные» -счетчики -«Умный» дом -Интеллектуальные энергосберегающие технологии
Рис.5. Дорожная карта внедрения технологий Smart Grid в ЮФО6
Таким образом, ядром «умных» сетей региона должны стать электрические сети с новыми свойствами, такими, как: адаптивность, надёжность и бесперебойность на основе прогнозирования и автоматического реагирования на текущую ситуацию; приоритет и массовость малых источников элек-
Разработано автором
троэнергии и НиВИЭ (нетрадиционных и возобновляемых источников электроэнергии); высокое качество электроэнергии и экономичность основного оборудования.
Придавая региональной электроэнергетической системе интеллектуальные свойства, необходимо предусмотреть совершенствование и вопросов сбора, обработки и оборота электронной диагностико-прогнозирующей, управляющей информации и знаний в электроэнергетических объектах, которые необходимо рассматривать в контексте интеграции различных электронных систем в информационном пространстве этих предприятий, сервисных организаций, а также потребителей.
Поэтому последовательное внедрение успешных инновационных технологий в Российскую электроэнергетическую систему должно быть поступательным и вписываться стратегическую концепцию создания эффективных высокоинтегрированных интеллектуальных системообразующих и распределительных электрических сетей нового поколения.
4. Разработан инструментарий оценки эффективности сетевого взаимодействия региональных электроэнергетических компаний при внедрении инновационных технологий.
Для оценки эффективности сетевого взаимодействия экономических агентов, действующих в электроэнергетической отрасли региона при внедрении инновационных технологий - «интеллектуализации» сетей, была рассмотрена структура затрат на производство продукции при различных схемах организации отрасли: вертикально-интегрированная организация (до реформы оптового рынка), сетевая организация с жесткими связями (в настоящее время), сетевая организация с возможностью выбора партнеров по цепочке создания стоимости (возможная структура отрасли при снижении степени монополизации и создании территориальных кластеров).
^1+108,(1-/!)
5Ьга„с,ХК) = МхМх5С + МхМхз.—--(1)
(КхМхЫ + Ь)
1 + 1оВ2(1-/?) (2)
5Ьга„сЬ={1ха+МЛхРх{\-а))х8СЬга„с1,+8х{\ + дьу)хКхМхМ + + ' (1 + 1О82(1-^))-[мм]'+1о82,1"/;)
где
Sbranch - суммарные затраты электроэнергетической отрасли региона на производство заданного набора продукции (услуг) при внедрении инновационных технологий;
М- количество видов произведенной продукции (услуг);
N - количество вертикально-интегрированных предприятий в элекро-энергетической отрасли региона;
SC - постоянные затраты ;
К— количество единиц произведенной продукции (услуг);
Sj - затраты на выпуск первого продукта/услуги по новой технологии;
Р- темп роста производительности инновационной технологии.
L — количество конкурирующих предприятий на каждом уровне производства энергии (генерация, транспортировка, подключение потребителей к сети, сбыт и др., всего Р уровней);
а -процент постоянных затрат, общий для всех видов продукции (услуг) предприятий в элекроэнергетической отрасли региона;
у - процент роста удельных затрат, возникающий за счет реструктуризации отрасли и изменения целевых функций экономических агентов;
S- вероятность того, что удельные затраты возросли;
MCh - ожидаемое количество смен агентов при формировании производственной цепочки за весь жизненный цикл инновационной технологии.
Для построения экономико-математической модели был использован подход, предложенный в работе Е. Байбаковой и В. Клочкова. Результат моделирования - вывод трех формул, сопоставление которых при различных значениях входящих в них параметров, позволяет провести сравнительный анализ эффективности различных структур организации электроэнергетики региона.
5. Осуществлена апробация разработанного инструментария, в процессе которого проведен параметрический анализ эффективности различных структур организации региональной электроэнергетики.
Осуществлен параметрический анализ оценки эффективности экономических агентов региональной системы электроэнергетики при внедрении инновационных технологий, предложена модель выбора поставщика вышестоящего уровня и алгоритм ее построения: 1) определение средней фактической закупочной цены поставщиком нижнего уровня; 2) корректировка производственной и ценовой политики конкурирующими агентами-поставщиками вышестоящего уровня при заданной закупочной цене поставщика нижнего уровня;3) внесение изменений на всех других уровнях производственной цепочки до уровня генерации; в случае, если какой-либо уровень производственной цепочки остается функционировать по схеме естественной монополии, то коррекция ценовой и производственной политики происходит только до этого уровня, а на уровне естественной монополии
осуществляется государственное регулирование цен; в развитие ранее полученных результатов (В. Клочков), названная модель может применяться в интерактивном режиме.
Проведенные модельные расчеты показали что, сетевая организация отрасли с возможностью выбора поставщика является наиболее эффективной. Преимущества сетевой организации электроэнергетики региона при внедрении инновационных технологий проявляются, в первую очередь, за счет эффектов специализации и повышения производительности инновационных технологий по мере приближения к их технологическому пределу. При наличии конкуренции в отрасли эти положительные эффекты намного превышают негативные эффекты оппортунистического поведения производственных агентов, проявляющегося в повышении отпускных цен на свою продукцию. Однако в случае ценового сговора или наличии звеньев производственной цепочки, работающих по схеме естественной монополии, негативный эффект завышения цен может превзойти положительные эффекты специализации и повышения производительности инновационных технологий (рис. 6).
млн.усл.ед
зоооо
■ сеть с активной стратегией
затраты
постоянные
переменные
общие
Рис. 6. Структура и величина затрат при различных типах организации электроэнергетической отрасли региона и умеренном повышении отпускных цен при переходе к сетевой организации7
Результаты апробации разработанного автором инструментария позволяют сделать обоснованный вывод о его больших аналитических возможностях для оценки результативности сетевых взаимодействий в электроэнерге-
Составлено автором на основе параметрического анализа эффективности сетевого взаимодействия региональных электроэнергетических компаний при внедрении инновационных технологий
тической системе региона, а также о том, что внедрение Smart Grid является эффективным для электроэнергетики региона. Полностью интегрированная, саморегулирующаяся и самовосстанавливающаяся, эта технология имеет сетевую топологию и включает все генерирующие источники, магистральные и распределительные сети и все виды потребителей электрической энергии, управляемые единой сетью автоматизированных устройств в режиме реального времени. Smart Grid выступает своего рода инновационным катализатором экономического подъема не только региона, но и всей страны.
Все полученные выводы были сделаны в предположении об определенном виде зависимости между производительностью инновационных технологий и временем с начала их внедрения. Результаты проверки, являются ли построенные модели структурно устойчивыми, или «мягкими», показали что, несмотря на изменение вида зависимости производительности инновационных технологий от времени, качественные выводы, полученные в результате построения модели, остаются прежними: сетевая организация отрасли с возможностью выбора поставщика является наиболее эффективной. Снижение постоянных издержек при переходе к данной организационной структуре отрасли достигается за счет эффекта специализации предприятий -участников производственной цепочки, а снижение переменных издержек по сравнению с сетевой организацией без возможности выбора - за счет усиления конкуренции между поставщиками каждого из вышестоящих уровней производственной цепочки и вызываемого ею снижения цен.
Таким образом, построенная модель является структурно устойчивой, результаты моделирования не зависят от конкретного вида функциональных зависимостей. На основании полученных результатов в работе предложен комплекс мероприятий по «интеллектуализации» электроэнергетической системы региона.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Кучерук В.А. Формирование межфирменных сетей: теория, методология, инструментарий // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс] Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2011. № 8. URL: http: www.teoria-practica.ru/-8-2011/economics/kucheruk.pdf. 0,5 п.л.
2. Кучерук В.А., Дробышевская JI.H. Оценка эффективности сетевого взаимодействия компаний в регионе // Terra Economicus. 2012: № 3. Ч. 2. 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
3. Кучерук В.А., Дробышевская JI.H. Параметрический анализ эффективности сетевого взаимодействия региональных электроэнергетических компаний при внедрении инновационных технологий // Управление эконо-
мическими системами: электронный научный журнал. 2012. URL: http: // www.uecs.ru/ .0.6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
Научные статьи в других изданиях
4. Кучерук В.А. Роль ИКТ в развитии сетевого взаимодействия компаний электроэнергетики в регионе // Экономический вестник Южного Федерального округа. 2010. № 3. 0,4 п.л.
5. Кучерук В.А. Становление теории межфирменных сетей // Теория и практика модернизации в России: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Сочи, 26-28 января 2011 г. 4.1. Краснодар: Просвещение-Юг, 2011. 0,2 п.л.
6. Кучерук В.А. Сетевая концепция управления межфирменными отношениями // Приоритеты социально-экономического развития Юга России. Материалы IX региональной научно-практической конференции молодых ученых. Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2012. 0,4 п.л.
7. Кучерук В.А. Субъекты сетевого взаимодействия в электроэнергетической системе региона // Неоиндустриализация и инновационное развитие России: материалы Междунар. науч.-практ. конференции. Сочи, 26-28 января 2012 г. Ч . 1 Краснодар: Просвещение-Юг, 2012.0,2 п.л.
8. Кучерук В.А. Инновационные инструменты повышения эффективности энергосистемы ЮФО // Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика. Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Юго-Запад. гос. ун-т. Курск, 2012. 0,2 п.л.
9. Кучерук В.А., Дробышевская Л.Н., Чапля В.В. Сетевая организация интеграционных процессов в электроэнергетике: региональный аспект // Экономический вестник Южного Федерального округа. 2012. № 7. 0,8 п.л. (авт. - 0, 25 п.л.).
К у ч е р у к Виталий Алексеевич
Формирование межфирменных сетей в электроэнергетической системе региона
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Бумага тип.№2. Печать трафаретная. Формат 60/84 1/16. Усл.печ.л 1,1. Тираж 130 экз. Заказ № 1015.
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 Центр «Универсервис», тел. 21-99-551