Развитие системы банковского кредитования в России на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куликов, Сергей Александрович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куликов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы кредитования коммерческих банков.

1.1. Тенденции развития национального банковского сектора в России.

1.2. Сущность кредита, принципы, основы формирования системы кредитования коммерческих банков./.

Глава 2. Современная практика кредитной деятельности коммерческих банков.

2.1 Виды, формы, порядок выдачи кредитов коммерческими банками в современных условиях.

2.2 Практика кредитования субъектов экономики отдельных территорий (на примере Ростовской области).

Глава 3. Совершенствование системы кредитования коммерческих банков на современном этапе.

3.1 Реформирование банковского сектора в рыночной экономике России.

3.2 Предотвращение кредитных рисков как основа формирования надежной системы кредитования коммерческих банков в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы банковского кредитования в России на современном этапе"

Актуальность темы исследования. Генезис отечественной финансовой системы и ее отдельных сфер выявил одну из наиболее значимых и трудно решаемых проблем — формирования в России стабильной и эффективной банковской системы, одной из функций которой является аккумулирование и распределение капитала в целях динамичного и сбалансированного развития экономики.

Полноценное развитие банковской инфраструктуры рыночного хозяйства выступает важным фактором роста национальной экономики. Развитая банковская система способствует формированию основной массы инвестиционных ресурсов, а общество получает инструмент их эффективного использования для развития национальной экономики.

Исследования современного состояния и динамики развития системы банковского кредитования позволили прийти к выводу о том, что в нынешних условиях для решения неотложных проблем выхода из кризиса, необходима активизация деятельности коммерческих банков и совершенствование ее инструментария.

Для коммерческих банков особо значимыми являются такие условия эффективной деятельности, как обеспечение возвратности кредитов, повышение прибыльности, поддержание ликвидности, снижение банковских рисков.

В связи с этим, разработка моделей и алгоритмов совершенствования-организации системы, кредитования юридических и физических лиц является актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Инструктивные материалы Центрального банка Российской Федерации, регламентирующие порядок выдачи кредитных средств, не учитывают всех изменений в практике кредитования субъектов экономики. В связи с этим, каждый банк формирует свою индивидуальную кредитную политику в отличие от зарубежных стран, где данный процесс имеет единую институциональную основу механизма кредитования.

Отсутствие адаптированных к российским условиям критериев оценки системы кредитования коммерческих банков, обусловливает необходимость системной разработки концепции развития банковского кредитного сектора, послужившей основанием к выбору темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы классических подходов к исследованию финансово-кредитной системы заложены Бунге Н., Варшавским Л., Яснопольским Л. Вопросы функционирования банковской системы изучали Ван-Хуз Д., Джонсон М., Дмитриев-Мамонов В., Евзлин 3.

Проблемы управления финансовыми ресурсами рассматривались в трудах Бортника М., Пономарева В., Стюарта Д., Суровцевой В., Фишера Д.

Теоретико-методологические аспекты функционирования отечественной банковской системы на региональном уровне рассматривают Алешин В., Калтырин А., Колесников В., Кочмола К., Лаптев С., Румянцева 3., Семенюта О., Соломатин Н., Устинов В., Лаврушин О.

Современные российские исследования по проблемам управления активами и ликвидностью банков представлены работами Бойко И., Розанова Е., Моисеева С., Быстрова С., Рыкова И.

Исследования финансового кризиса, его влияния на финансово-кредитный сектор экономики отражены в работах Белоусова В., Белокрыловой О., Кетовой Н., Красавиной Л., Осипова Ю., Романовского М., Хазина М.

Проблемы банковского менеджмента, кредитования и финансового анализа исследовались Андриановым Л., Бором М., Глазьевым С., Ворониным А., Герасименко Г., Жуковым Е., Ивановой О., Романовой Т.

При всей ценности проведенных исследований, ряд аспектов рассматриваемой проблемы остаются недостаточно разработанными. Выработка концептуальной модели, алгоритмов развития системы кредитования коммерческих банков и конструирование действенного механизма ее функционирования не завершены.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке действенной модели системы банковского кредитования, основанной на применении унифицированного инструментария, обеспечивающего ее устойчивое развитие. Для достижения поставленной цели необходимо: исследовать особенности развития банковского сектора в кризисной экономике России;

-выявить сущность и принципы организации системы кредитования коммерческих банков; проанализировать основные формы, схемы, технологии выдачи кредитов коммерческими банками в современных условиях; диагностировать состояние региональной практики кредитования субъектов экономики (Ростовской области); определить стратегические направления модернизации банковского сектора экономики России;

-усовершенствовать инструментарий предотвращения кредитных рисков, как основы обеспечения надежности системы кредитования коммерческих банков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система кредитования коммерческих банков в современной экономике России. Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношений между заемщиками и коммерческими банками.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют концептуальные модели системы кредитования коммерческих банков, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и российских ученых, базирующиеся на положениях институциональной, и новой экономики, теории финансов, системно-функциональном анализе.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, институционального анализа, а также методы структурно-функционального исследования. В процессе исследования закономерностей становления и развития системы кредитования коммерческих банков, определения условий ее институционализации, выявления специфики ее функционирования в модернизирующейся экономике были использованы: системно-функциональный подход, сравнительный анализ, динамические ряды, экономико-статистические группировки.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, отчетно-аналитическая информация Центрального банка Российской Федерации, а также Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Ростовской области, данные первичной отчетности коммерческих банков, интернет ресурсы, авторские разработки и расчеты за 2004-2009 годы.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Гражданский кодекс РФ, нормативные акты Центрального Банка Российской Федерации, концепции и федеральные программы развития коммерческих банков в России, нормативно-правовые акты в области регулирования деятельности коммерческих банков.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования получила отражение в алгоритме раскрытия содержания работы, ориентирующим процесс познания на последовательное рассмотрение специфики функционирования банковской системы в условиях кризиса; принципов организации кредитной деятельности коммерческих банков; форм, схем и технологий выдачи кредитов и далее, на основе диагностики состояния региональной практики, определение стратегии модернизации банковского сектора, разработка средств инструментарного аппарата, снижение кредитных рисков и диверсификация использования залоговых и страховых инструментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система кредитования коммерческих банков, являющаяся одним из базовых элементов кредитной системы государства, характеризуется многогранностью финансовых отношений и активной функциональной ролью в механизме аккумулирования сбережений экономических агентов, их институционального «связывания» в соответствующих организационных формах и трансформации в инструмент долгосрочных инвестиции. Кредитный рынок России, претерпевая структурные изменения, связанные с современным финансовым кризисом, переживает период нестабильности, отличается высокой стоимостью кредитных продуктов, отсутствием в инфраструктуре рынка банковских услуг необходимых институциональных элементов, высокими рисками в банковской деятельности, недостаточным уровнем обслуживания клиентов, надежности кредитных организаций и доверия к ним.

2. Кредитный механизм коммерческих банков сегодня представлен все более расширяющимся рядом моделей кредитования и видов предоставляемых кредитов (банковский, межбанковский, потребительский, государственный, международный), что обусловлено специфическими формами отношений, методами кредитования, инструментарием проводимой банками кредитной политики. Современная система кредитования характеризуется ростом зарплатных проектов для юридических лиц, увеличением объемов услуг расчетно-кассового и дистанционного обслуживания в сфере расширения практики открытия депозитов юридических лиц, покупки и продажи ценных бумаг. Привлекательность корпоративных кредитов обусловлена большей надежностью данных ссуд, в отличие от кредитования физических лиц, хотя доходность кредитования корпоративного сектора значительно ниже, чем кредитование населения.

3. Недостаточная устойчивость системы современного банковского кредитования обусловлена, в значительной мере, отсутствием эффективных методик оценки состояния платежеспособности заемщика, при наличии дисбаланса между интересами субъектов банковского сектора экономики и потребителями банковских услуг, что проявилось в условиях и параметрах кредитования. Банки, в течение продолжительного периода, вынуждены были действовать в условиях инфляции, низких доходов населения, отсутствия рефинансирования банков и государственной стратегии развития системы кредитования. На протяжении последних лет наиболее массовое потребительское кредитование, зачастую, не имело достаточного залогового обеспечения, что привело к необходимости изменения политики резервирования, ужесточение которой, чревато влиянием на критерий достаточности капитала банка, а смягчение -обострением проблем банковского сектора.

4. Перспективное развитие системы кредитования коммерческих банков должно базироваться на формировании целостной структуры ее организации, которое необходимо вести в формате взаимодействия финансовых институтов и государственных органов с использованием следующих инструментов: учреждение процентной премии для заемщиков, привлечение долгосрочных денежных средств, субсидирование первоначального взноса по отдельным видам кредитов и группам заемщиков за счет целевого использования бюджетных средств, создание единой сети информационной базы кредитной системы, совершенствование нормативно-правовой базы, использование новых технологий обеспечения залоговых и страховых инструментов

5. Модернизация системы кредитования коммерческих банков должна быть ориентирована на законодательное закрепление преференций для банков, активно кредитующих реальный сектор экономики в виде, более низких отчислений в резервные фонды, изменения в очередности платежей, введения льгот в налогообложении. Для компенсации выпадающих платежей от вышеуказанных преференций, можно применять повышенные ставки налогообложения по спекулятивным банковским операциям. Повышению концентрации банковского капитала, укреплению региональной сети кредитных организаций должно служить инициирование слияний и объединений банковских учреждений, включая принятие мер принуждения (с ограничением преобладающей сейчас финансовой поддержки со стороны Минфина России, и Банка России) к их передаче в управление существующим устойчиво функционирующим банкам.

6. Сдерживающим фактором развития кредитного сектора экономики является увеличение процентного спрэда (разрыва между средневзвешенными процентными ставками по кредитам и депозитам), которое ведет к росту расходов потенциальных заемщиков. В настоящее время в России процентный спрэд по банковскому сектору составляет 13 %, при 2 - 4 % в зарубежных странах. Процентная ставка Центрального банка РФ (ставка рефинансирования) является пороговым индикатором максимальной процентной ставки по банковским депозитам и минимальной процентной ставки по кредитам и имеет определяющее значение для заемщиков, поскольку предприятия могут относить процентные расходы на себестоимость при кредитной ставке выше двух третей, но не более 150 % ставки рефинансирования Центрального банка. Более высокие ставки по кредиту ухудшают положение заемщика из-за компенсации затрат по кредиту за счет прибыли банка.

7. Эффективная модель кредитной политики коммерческих банков определяется тенденцией расширения системы гарантирования вкладов, распространяющейся как на физических, так и на юридических лиц, с участием в ней (через страховые пулы) надежных банков, созданием (со стороны Центрального банка) льготного режима при предоставлении банками среднесрочных и долгосрочных инвестиционных кредитов, предприятиям реального сектора экономики, ограничением деятельности иностранных банков в сфере осуществления операций по принятию средств от населения и юридических лиц, что позволит контролировать каналы оттока денежных средств за рубеж, направив их активность в сферу кредитования крупных промышленных предприятий и инвестирования долгосрочных проектов.

8. Вектор совершенствования системы банковского кредитования должен быть ориентирован на снижение рискованности кредитных операций, резко возросшей в кризисный период, в результате чего, коммерческие банки вынуждены увеличивать резервы на возможные потери по ссудам за счет собственных средств, что привело к уменьшению их капиталов, росту просроченных кредитов, ухудшению качества кредитных портфелей. При этом коммерческим банкам следует существенно расширить ныне используемый весьма ограниченный набор методов управления кредитным риском, уровень адекватности (функциональной действенности и разрешающих способностей) которых реальным проявлениям и тенденциям развития риска различных видов кредитования весьма низок, при этом ситуация усугубляется отсутствием методических подходов к учету оценки правового риска. Поэтому целесообразно, наряду с традиционной применяющейся оценкой кредитоспособности заемщика, учитывать результаты анализа судебных перспектив погашения долга с учетом затрат на содержание юридических служб.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке на основе системного подхода эффективной модели кредитования коммерческих банков, опирающейся на инструментарий включающий применение единой методики определения кредитоспособности заемщика, введение индивидуальных норм надзора и льгот для банков активно кредитующих субъектов производственной сферы экономики, диверсификацию сценариев сбалансированного взаимодействия государства и финансовых институтов, верификацию новых технологий снижения кредитных рисков, расширение совокупности залоговых и страховых инструментов, обеспечивающих устойчивость системы банковского кредитования.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- обеспечена методологическая четкость при анализе соотношения объемов содержания понятий «система кредитования коммерческих банков» и «кредитная система государства», используемых в банковском законодательстве, выявлена экономическая сущность данных категорий, что позволило определить место и функциональную роль, а также элементный состав системы кредитования коммерческих банков России;

- определена структурная трансформация параметров скоринговых систем при кредитовании физических лиц, с учетом сегодняшней экономической ситуации в стране, зарубежного опыта, получившая отражение в расчете реального и номинального дохода, суммы первоначального взноса по отдельным видам кредитования (не менее 40-50 % ), идентификации отраслевой принадлежности и региона проживания заемщика, что обеспечивает повышение вероятности возврата заемных средств; выявлены особенности в деятельности филиальной сети коммерческих банков Ростовской области, заключающиеся в централизации значительных финансовых ресурсов головными банками, ведущей к дефициту долгосрочных активов для кредитования предприятий и организаций области, повышению долим кредитов физическим лицам в общем объеме портфелей кредитования (70 %), резкому росту долгов перед зарубежными финансовыми институтами; рассмотрены возможные сценарии сбалансированного взаимодействия государства и финансовых институтов в формировании эффективной системы кредитования с использованием следующих инструментов: введение процентной премии для отдельных категорий заемщиков, субсидирование первоначального взноса по отдельным видам кредитов за счет выделения на эти цели бюджетных средств, создание единой сети информации, совершенствование нормативно-правовой базы; обосновано положение о целесообразности закрепления льгот для банков, активно кредитующих реальный сектор экономики, предусматривающее понижение нормативов ликвидности, отчислений в резервные фонды, изменения в очередности платежей, установление льгот в налогообложении , что будет способствовать успешной модернизации системы кредитования коммерческих банков; предложена модель развития системы кредитования в коммерческих банках, включающая изменение процентной политики банка по всем операциям, совершенствование механизма страхования вкладов, применение индивидуальных норм надзора для банков, ведущих различную кредитную политику, запрещение иностранным банкам осуществление операций по принятию средств от населения и юридических лиц, что позволит увеличить капитал российских коммерческих банков, преумножить объемы выдаваемых ими кредитов за счет увеличения количества заемщиков. — разработаны новые инструменты снижения кредитных рисков на основе применения новых методологических подходов к их оценке, а именно: увеличение дисконтов по залоговому обеспечению, проведение анализа потенциальных судебных перспектив погашения долга на стадии рассмотрения кредитным комитетом банка вопроса о возможности предоставления ссуды и ее своевременном возврате.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении концептуального знания и разработке подходов к решению задач повышения эффективности деятельности банков на основе действенного функционирования системы кредитования физических и юридических лиц.

Теоретические выводы, полученные в результате исследования могут быть использованы при совершенствовании программ учебных курсов

Банковское дело», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений при разработке и реализации системы мер по повышению эффективности деятельности коммерческих банков, в том числе системы кредитования.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в 7 научных публикациях автора общим объемом 4,1 п.л. (в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК объемом 0,9 п.л.)

Структура диссертационной работы отражает порядок исследования и решение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников содержит 17 рисунков, 17 таблиц, изложена на 171 странице.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Куликов, Сергей Александрович

Заключение

Выполненное в диссертационной работе исследование системы кредитования коммерческих банков позволяет заключить следующее.

Банковский сектор России является ключевым элементом национальной финансовой системы, основные функции которого состоят в обеспечении финансовых расчетов в экономике, аккумулировании сбережений экономических агентов и их трансформации в инвестиции. И если такая функция, как обеспечение внутренних расчетов, была достаточно быстро "реанимирована" российскими денежными властями непосредственно после кризиса, то в области привлечения средств в банковскую систему в виде сбережений и обеспечения инвестиционной активности состояние дел можно охарактеризовать как по-прежнему кризисное.

Главной проблемой текущего состояния экономики России является противоречие между развитием реального сектора и состоянием финансовой сферы. Восстановление национальной банковской системы после кризиса 1998 года происходит с незначительным участием государства и с использованием ресурсов внешних финансовых институтов. Подобный сценарий представляется неэффективным, поскольку сопряжен с низкой капитализацией коммерческих банков и высокими рисками и, следовательно, с ограниченными финансовыми ресурсами, которые могут быть направлены на кредитование реального сектора экономики России.

Именно данный сценарий был реализован в посткризисные годы: реальный сектор российской экономики демонстрирует позитивные темпы роста, а вопрос о соответствии банковской системы и национальных финансовых рынков перспективным правительственным планам развития экономики непосредственно связан с мониторингом текущего состояния российских финансов, существования системных ограничений и необходимых ресурсов для его дальнейшего развития.

Исследование опыта функционирования российской банковской системы показывает, что целый ряд задач социально-экономического развития страны не может быть решен не только потому, что коммерческие банки не проявляют к этому должного интереса, но и в силу того, что в инфраструктуре российского рынка банковских услуг отсутствуют необходимые институциональные элементы.

В современном мире банки выступают в роли института, стоящего наравне с государством и рынком, поскольку без них немыслима нормальная, рациональная организация хозяйственной деятельности в общественном масштабе. Мощные социально ответственные банки способны превратить рыночный механизм в инструмент эффективной политики государства.

Сегодня доля активов банковской системы в ВВП невысока, в сравнении со странами Европы, наблюдается снижение качества кредитного портфеля и значительный рост отрицательной переоценки ценных бумаг коммерческих банков. Оттоки вкладов населения из банков превысили допустимую норму, в результате чего, возникла угроза подрыва банковской ликвидности. В результате сегодня наш страна остается на том уровне развития, когда экономика больше реагирует на разного рода импульсы извне, чем сама способна их создавать. Этим и объясняется некоторая стагнация многих банковских показателей за последнее время.

Превышение кредитов коммерческих банков над депозитами, характерное для последних лет, постоянно покрывается за счет средств иностранных инвесторов и привлечения капитала на внутреннем рынке. При этом в связи с отсутствием кредитов на межбанковском рынке и ограниченностью фондирования, рефинансирование со стороны банка России является основным источником привлечения денежных средств в коммерческие банки, доля его кредитов в пассивах банков увеличилась в 40 раз. Резкий рост просроченной задолженности по кредитам предприятиям, свидетельствует об ухудшении макроэкономической ситуации и увеличении системных кредитных рисков.

Исследование механизма интенсивного роста потребительского кредитования показало, что оно отрицательно отразился на качестве кредитных портфелей современных коммерческих банков, в период дальнейшего экономического спада и сокращения темпов выдачи розничных кредитов. Российским коммерческим банкам все время не хватало уставного капитала, в связи с чем, из каждых пяти российских банков лишь два удовлетворяют требованиям законодательства о минимальном размере уставного капитала, установленном на уровне 5 млн. евро. К началу 2007г. норматив достаточности капитала не соблюдала всего одна кредитная организация.

Финансовый кризис привел к росту рисков по кредитным долгам, в результате чего, коммерческие банки вынуждены увеличивать резервы на возможные потери по ссудам за счет собственных средств, что неизбежно приведет к уменьшению их капиталов.

В целом происходит рост просроченных кредитов и в дальнейшем ухудшение качества кредитных портфелей коммерческих банков.

Банковская система концентрирует основные экономические риски, связанные с несовершенством рыночного механизма, со слабостью структурных преобразований в экономике, с цикличностью экономического развития стран, с неравномерностью динамики цен. Системный кризис 2008 г. стал результатом углубления фундаментального противоречия между относительно высокими темпами развития финансового сектора и глубоким затяжным спадом в реальной экономике в предшествующие годы.

Для изменения банковской системы с целью более успешного выполнения ею социально значимых задач должна быть сформулирована государственная программа реструктурирования, основанная на четком концептуальном представлении о целях, средствах и механизмах, которые предполагается использовать. Концепция реструктурирования банковской системы в стране должна учитывать, что если в стране нет нормального денежного обращения предполагающего с одной стороны, стабильность денежной единицы, с другой — достаточности денег для выполнения их функций, то долгосрочное устойчивое состояние банковской системы просто невозможно. В условиях функционирования бартера и «черного нала», экономические субъекты не испытывают особой потребности в банковском обслуживании.

Это обстоятельство, выражающее взаимосвязь требований экономики к банковской и денежной политике, диктует необходимость восстановления безналичной составляющей денежной массы в размере, соответствующем валовому внутреннему продукту. В противном случае остатков на счетах предприятий недостаточно для проведения расчетов. Поскольку в большинстве своем предприятия используют «неденежные» формы расчетов, банки утрачивают способность контролировать денежные потоки.

Современная система кредитования представляет совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на кредитном рынке и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала.

Нынешняя структура системы кредитования РФ приближается к модели системы кредитования промышленно развитых стран. Однако, наиболее слабым звеном новой системы кредитования является третий уровень. Он представлен в основном страховыми компаниями, а для развития других типов специализированных кредитных институтов нужно-полноценное функционирование рынка капиталов и его второго элемента — рынка ценных бумаг. Создание последнего возможно лишь в условиях относительно широкой приватизации государственной собственности, стимулирующей развитие третьего яруса системы кредитования.

Оптимальная система кредитования, разработанная с учётом внешних и внутренних для банка факторов развития, правильной оценки их динамики и построение динамических рядов, экстраполяции финансового состояния банка и его клиентов, использование моделирования, экономико — статистических методов, математического инструментария и т.д. позволяет определить политику наиболее адекватную данному временному этапу развития банка.

Система кредитования функционирует через кредитный механизм. Он представляет собой, во-первых, систему связей по аккумуляции и мобилизации денежного капитала между кредитными институтами и различными секторами экономики, во-вторых, отношения, связанные с перераспределением денежного капитала между самими кредитными институтами в рамках действующего рынка капитала, в-третьих, отношения между кредитными институтами и иностранными клиентами. Кредитный механизм включает также все аспекты ссудной, инвестиционной, учредительской, посреднической, консультативной, аккумуляционной, перераспределительной деятельности системы кредитования в лице ее институтов.

Система кредитов коммерческого банка представлена определенными видами: банковским, потребительским, коммерческим, государственным, международным кредитом, которым свойственны специфические формы отношений и методы кредитования. Выбор той или иной формы кредитования каждый банк осуществляет в зависимости от своих финансовых возможностей, проводимой им кредитной политики и контингента обслуживаемых клиентов. В целом, структура банковского портфеля коммерческого банка в современной банковской системе России весьма своеобразна - она почти целиком состоит из краткосрочных ссуд до 3-4 месяцев с большой степенью концентрации кредитов в сфере розничного бизнеса.

Конечно, для экономики страны, прежде всего основное значение приобретает корпоративное кредитование, то есть кредитование промышленных и производственных предприятий, (масштабных инвестиций в реальный сектор, которые неспособны осуществить сами предприятия в силу недостаточности собственных финансовых ресурсов.

Современный механизм развития кредитной деятельности характеризуется значительным увеличением корпоративных банковских услуг: корпоративное кредитование, зарплатные проекты для юридических лиц, расчетно-кассовое обслуживание, депозиты юридических лиц, дистанционное банковское обслуживание, покупка и продажа ценных бумаг. Привлекательность корпоративных кредитов обусловлена надежностью данных ссуд, чего нельзя сказать о кредитовании физических лиц, хотя доходность в корпоративном секторе, значительно ниже чем в кредитовании населения.

Современное экономическое развитие региональных банков происходит в условиях глобализации финансовых рынков. Основными чертами глобализации являются изменение процессов финансово-банковской системы, ориентация региональных банков на международные стандарты, создание международных систем информации банковской деятельности.

Немаловажным фактором для региональных коммерческих банков остается проблема привлечения временно свободных ресурсов, с целью дальнейшего кредитования. Сегодня, в период финансового кризиса, можно с уверенностью отметить, что проблема поиска ресурсов вышла на главный план, в особенности для банков Ростовского региона.

На деятельность региональных банков оказывает влияние следующее обстоятельство, производственная структура по стране такова, что в Ростовской области, как и во многих регионах из общего числа функционирующих предприятий и организаций подавляющее большинство относится к малым и средним.

Практика показывает, что таким предприятиям удобнее работать с местными, региональными банками. Задача этих банков состоит не в накоплении крупных инвестиционных ресурсов и активной работе на финансовом и фондовом рынке, а в расчетно-кассовом обслуживании и кредитовании текущей деятельности предприятий и организаций.

В тоже время, филиалы крупных банков предпочитают иметь дело с клиентами, осуществляющими масштабные денежные обороты, поэтому мелкая клиентура зачастую потенциально не представляет для них интереса.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что, региональные банки строят свою кредитную политику, ориентируясь на потребности региона, специфику его территориального и отраслевого назначения.

Для повышения уровня системы кредитования необходимо законодательное закрепление преференций для банков, активно кредитующих реальный сектор экономики более низких экономических нормативов ликвидности, отчислений в резервные фонды, изменения в очередности платежей, льгот в налогообложении банков, которые основную часть своих ресурсов направляют на развитие производства. Для компенсации вышеуказанных преференций по спекулятивным банковским операциям следует применяться повышенные ставки налогообложения.

По нашему мнению, в правовом отношении не до конца отрегулированы вопросы денежной эмиссии на производственные потребности народного хозяйства, рефинансирования кредитных учреждений.

Необходимо стимулирование формирования финансовопромышленных групп в интересах оптимизации финансовых потоков поскольку появление банковских институтов такого масштаба существенно изменит ситуацию во взаимоотношениях банковского и реального секторов экономики России, российской банковской системы и мировых финансовых рынков.

Только крупные банки в состоянии предоставлять значительному числу клиентов весь комплекс современных банковских услуг, в том числе по кредитованию, аккумулировать достаточные финансовые ресурсы и перераспределять их между секторами экономики, удовлетворять спрос крупных предприятий не кредитные ресурсы, обеспечивать переток денежных средств между регионами, привлекать иностранный инвестиционный капитал.

Повышение роли государственных банков едва ли возможно без опоры не крупные банки с государственным участием — Сбербанк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк. Для фактического узаконивания их статуса и облегчения работы целесообразно либо внести соответствующие поправки в действующее законодательство, либо принять федеральный закон «О специализированных государственных банках Российской Федерации».

Государство совместно с финансовыми институтами должно сформировать эффективную банковскую систему в России, способную аккумулировать временно свободные денежные средства и грамотно их перераспределять, в целях развития экономики страны.

Целям дальнейшего повышения концентрации банковского капитала может и должно служить инициирование слияний и объединений банковских учреждений, включая принятие мер принуждения. Целесообразно перейти от преобладающей сейчас финансовой поддержке (со стороны Минфина России, или Банка России) к их передаче в управление существующим устойчивым банкам.

При формировании новой структуры банковской системы следует обратить особое внимание на недопустимость географической концентрации банков в отдельных городах, на целесообразность укрепления региональной сети кредитных организаций. Восстановление банковского сектора невозможно без создания достаточно крупных межрегиональных банков, способных преодолевать территориальную обособленность, связывать между собой регионы в относительно самостоятельные экономические общности, обеспечивать мобильность капитала по всей России.

Для успешной реструктуризации банковской необходимо развивать систему гарантирования вкладов, которая по опыту зарубежных стран может быть обязательной или рекомендательной. Участвовать в системе гарантирования вкладов должны банки, имеющие доступ на рынок частных вкладов с устойчивым финансовым положением, которым на начальном этапе государство должно помочь в формировании резервов данной системы.

Другим важным направлением преобразования коммерческих банков является рекапитализация (наращивание капитала и повышение его качества) российской банковской системы, потерявшей в ходе кризиса около 60 % своего капитала. Уровень совокупного капитала российских банков (около 111 млрд. руб.) не отвечет требованиям экономического роста и не позволяет банковской системе развернуть масштабные операции по кредитованию реального сектора.

Более того, недостаточная капитализация банковской системы чревата новым, еще более тяжелым, чем нынешний, кризисом. Возможность такого сценария подтверждается опытом стран «формирующихся рынков» — Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Мексики, Чили и ряда других.

Для рекапитализации банковской системы Российской Федерации необходимо прямое участие государства в капиталах крупных (системообразующих) коммерческих банков, предоставление кредитов под залог прав требования по кредитным договорам коммерческих банков с предприятиями или под залог самих предприятий, финансирование государственных программ развития только через банки, находящиеся под контролем государства, субсидирование размера процентных ставок при кредитовании банками предприятий реального сектора (в первую очередь предприятий, ориентированных на производство экспортной продукции) и/или предоставление государственных гарантий по таким ссудам.

В условиях острого дефицита средств поддержки банковской системы особую роль призваны сыграть меры косвенного (незатратного) характера , а именно: применение индивидуальных норм пруденциального надзора в отношении банков, в значительных объемах предоставляющих кредиты реальному сектору; создание (со стороны ЦБ) льготного режима для банков, предоставляющих среднесрочные и долгосрочные инвестиционные кредиты. В частности, представляется возможным разрешить коммерческим банкам использовать часть обязательных резервов для пополнения своих собственных средств; повышение ответственности владельцев и руководителей банков за результаты деятельности последних, существенное укрепление менеджмента российских кредитных организаций; пересмотр применяемой Банком России практики оценки залога в 90% от текущих рыночных котировок используемого обеспечения, как принято в мире рыночной процедуры, вместо применяемых 30 % от номинальной стоимости ценных бумаг при предоставлении кредитов коммерческим банкам,

Для устранения ненужной конкуренции с российскими банками в сфере привлечения депозитов, представляется необходимым в законодательном порядке запретить иностранным банкам осуществление операций по принятию средств от населения и юридических лиц, что позволит не допустить доминирования на российском рынке иностранных банков, поскольку последние, в свете сложившейся ситуации, являются более привлекательными при рассмотрении таких параметров, как деловая репутация, имидж, финансовая устойчивость и надежность.

В этой связи существует опасность превращения иностранных банков в своеобразные каналы оттока денежных средств из Российской Федерации, поэтому, наиболее целесообразно направить их деятельность в сферу кредитования крупных промышленных предприятий и инвестирования крупных долгосрочных проектов.

Характерной чертой отечественной банковской системы является достаточно высокий уровень убытков от операций, связанных с принятием кредитных рисков. Это объясняется не только существенной долей кредитного портфеля, который находится в достаточно большом числе банков в пределах 60—70% от активов, но и недостатками кредитного анализа.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы банковского кредитования в России на современном этапе"

На правах рукописи

003492835

Куликов Сергей Александрович

Развитие системы банковского кредитования в России на современном этапе

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону-2010

2 5 ФЕВ 2010

003492835

Диссертационная работа выполнена в Ростовской академии сервиса Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Клюкович Зинаида Александровна

оппоненты:

Официальные

доктор экономических наук, профессор Семенюта Ольга Гетовна

кандидат экономических наук, доцент Бойко Ирина Александровна

Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный

технический университет.

Защита состоится « 5 » марта 2010 г. в 1120 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344007; г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148) Автореферат разослан «3» февраля 2010 г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет, диссертационный совет Д 212.208.02, ауд.209, Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.э.н., профессор

Михалкина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Генезис отечественной финансовой системы и ее отдельных сфер выявил одну из наиболее значимых и трудно решаемых проблем - формирования в России стабильной и эффективной банковской системы, одной из функций которой является аккумулирование и распределение капитала в целях динамичного и сбалансированного развития экономики.

Полноценное развитие банковской инфраструктуры рыночного хозяйства выступает важным фактором роста национальной экономики. Развитая банковская система способствует формированию основной массы инвестиционных ресурсов, а общество получает инструмент их эффективного использования для развития национальной экономики.

Исследования современного состояния и динамики развития системы банковского кредитования позволили прийти к выводу о том, что в нынешних условиях для решения неотложных проблем выхода из кризиса, необходима активизация деятельности коммерческих банков и совершенствование ее инструментария.

Для коммерческих банков особо значимыми являются такие условия эффективной деятельности, как обеспечение возвратности кредитов, повышение прибыльности, поддержание ликвидности, снижение банковских рисков.

В связи с вышеизложенным разработка моделей и алгоритмов совершенствования организации системы кредитования юридических и физических лиц является актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Инструктивные материалы Центрального банка Российской Федерации, регламентирующие порядок выдачи кредитных средств, не учитывают всех изменений в практике кредитования субъектов экономики. В связи с этим каждый банк формирует свою индивидуальную кредитную политику в отличие

от зарубежных стран, где данный процесс имеет единую институциональную основу механизма кредитования.

Отсутствие адаптированных к российским условиям критериев оценки системы кредитования коммерческих банков, обусловливает необходимость системной разработки концепции развития банковского кредитного сектора, что послужило основанием к выбору темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы классических подходов к исследованию финансово-кредитной системы заложены Бунге Н., Варшавским Л., Яснопольским Л. Вопросы функционирования банковской системы изучали Ван-Хуз Д., Джонсон М., Дмитриев-Мамонов В., Евзлин 3.

Проблемы управления финансовыми ресурсами рассматривались в трудах Бортника М., Пономарева В., Стюарта Д., Суровцевой В., Фишера Д.

Теоретико-методологические аспекты функционирования отечественной банковской системы на региональном уровне рассматривают Алешин В., Калтырин А., Колесников В., Кочмола К., Лаптев С., Румянцева 3., Семенюта О., Соломатин Н., Устинов В., Лаврушин О.

Современные российские исследования по проблемам управления активами и ликвидностью банков представлены работами Бойко И., Розанова Е., Моисеева С., Быстрова С., Рыкова И.

Исследования финансового кризиса, его влияния на финансово-кредитный сектор экономики отражены в работах Белоусова В., Белокрыловой О., Кетовой Н., Красавиной Л., Осипова Ю., Романовского М., Хазина М.

Проблемы банковского менеджмента, кредитования и финансового анализа исследовались Андриановым Л., Бором М., Глазьевым С., Ворониным А., Герасименко Г., Жуковым Е., Ивановой О., Романовой Т.

При всей ценности проведенных исследований, ряд аспектов рассматриваемой проблемы остается недостаточно разработанными. Выработка концептуальной модели, алгоритмов развития системы кредитования коммерческих банков и конструирование действенного механизма ее функционирования не завершены.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке действенной модели системы банковского кредитования, основанной на применении унифицированного инструментария, обеспечивающего ее устойчивое развитие.

Для достижения поставленной цели необходимо:

-исследовать особенности развития банковского сектора в кризисной экономике России;

-выявить сущность и принципы организации системы кредитования коммерческих банков;

-проанализировать основные формы, схемы, технологии выдачи кредитов коммерческими банками в современных условиях;

-диагностировать состояние региональной практики кредитования субъектов экономики (Ростовской области);

-определить стратегические направления модернизации банковского сектора экономики России;

-усовершенствовать инструментарий предотвращения кредитных рисков как основы обеспечения надежности системы кредитования коммерческих банков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система кредитования коммерческих банков в современной экономике России. Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношений между заемщиками и коммерческими банками.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют концептуальные модели системы кредитования коммерческих банков, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и российских ученых, базирующиеся на положениях институциональной и новой экономики, теории финансов, системно-функциональном анализе.

Инструмеитарно-методический аппарат работы. В основу диссертационной работы положены принципы системного и структурно-функционального подходов, а также институционального анализа. В процессе

исследования закономерностей становления и развития системы кредитования коммерческих банков, определения условий ее институционапизации, выявления специфики ее функционирования в модернизирующейся экономике были использованы: сравнительный анализ, динамические ряды, экономико-статистические группировки.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, отчетно-аналитическая информация Центрального банка Российской Федерации, а также Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Ростовской области, данные первичной отчетности коммерческих банков, Интернет-ресурсы, авторские разработки и расчеты за 2004-2009 годы.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные акты Центрального Банка Российской Федерации, концепции и федеральные программы развития коммерческих банков в России, нормативно-правовые акты в области регулирования деятельности коммерческих банков.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования получила отражение в алгоритме раскрытия содержания работы, ориентирующем процесс познания на последовательное рассмотрение специфики функционирования банковской системы в условиях кризиса; принципов организации кредитной деятельности коммерческих банков; форм, схем и технологий выдачи кредитов и далее, на основе диагностики состояния региональной практики, определение стратегии модернизации банковского сектора, разработка средств инструментарного аппарата, снижение кредитных рисков и диверсификация использования залоговых и страховых инструментов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Система кредитования коммерческих банков, являющаяся одним из базовых элементов кредитной системы государства, характеризуется многогранностью финансовых отношений и активной функциональной ролью в механизме аккумулирования сбережений экономических агентов, их

институционального «связывания» в соответствующих организационных формах и трансформации в инструмент долгосрочных инвестиции. Кредитный рынок России, претерпевая структурные изменения, связанные с современным финансовым кризисом, переживает период нестабильности, отличается высокой стоимостью кредитных продуктов, отсутствием в инфраструктуре рынка банковских услуг необходимых институциональных элементов, высокими рисками в банковской деятельности, недостаточным уровнем обслуживания клиентов, надежности кредитных организаций и доверия к ним.

2. Кредитный механизм коммерческих банков сегодня представлен все более расширяющимся рядом моделей кредитования и видов предоставляемых кредитов (банковский, межбанковский, потребительский, государственный, международный), что обусловлено специфическими формами отношений, методами кредитования, инструментарием проводимой банками кредитной политики. Современная система кредитования характеризуется ростом зарплатных проектов для юридических лиц, увеличением объемов услуг расчетно-кассового и дистанционного обслуживания в сфере расширения практики открытия депозитов юридических лиц, покупки и продажи ценных бумаг. Привлекательность корпоративных кредитов обусловлена большей надежностью данных ссуд, в отличие от кредитования физических лиц, хотя доходность кредитования корпоративного сектора значительно ниже, чем кредитование населения.

3. Недостаточная устойчивость системы современного банковского кредитования обусловлена, в значительной мере, отсутствием эффективных методик оценки состояния платежеспособности заемщика, при наличии дисбаланса между интересами субъектов банковского сектора экономики и потребителями банковских услуг, что проявилось в условиях и параметрах кредитования. Банки в течение продолжительного периода вынуждены были действовать в условиях инфляции, низких доходов населения, отсутствия рефинансирования банков и государственной стратегии развития системы кредитования. На протяжении последних лет наиболее массовое потребительское кредитование, зачастую, не имело достаточного залогового

обеспечения, что привело к необходимости изменения политики резервирования, ужесточение которой, чревато влиянием на критерий достаточности капитала банка, а смягчение - обострением проблем банковского сектора.

4. Перспективное развитие системы кредитования коммерческих банков должно базироваться на формировании целостной структуры ее организации, которое необходимо вести в формате взаимодействия финансовых институтов и государственных органов с использованием следующих инструментов: учреждение процентной премии для заемщиков, привлечение долгосрочных денежных средств, субсидирование первоначального взноса по отдельным видам кредитов и группам заемщиков за счет целевого использования бюджетных средств, создание единой сети информационной базы кредитной системы, совершенствование нормативно-правовой базы, использование новых технологий обеспечения залоговых и страховых инструментов

5. Модернизация системы кредитования коммерческих банков должна быть ориентирована на законодательное закрепление преференций для банков, активно кредитующих реальный сектор экономики в виде более низких отчислений в резервные фонды, изменения в очередности платежей, введения льгот в налогообложении. Для компенсации выпадающих платежей от вышеуказанных преференций, можно применять повышенные ставки налогообложения по спекулятивным банковским операциям. Повышению концентрации банковского капитала, укреплению региональной сети кредитных организаций должно служить инициирование слияний и объединений банковских учреждений, включая принятие мер принуждения (с ограничением преобладающей сейчас финансовой поддержки со стороны Минфина России, и Банка России) к их передаче в управление устойчиво функционирующим банкам.

6. Сдерживающим фактором развития кредитного сектора экономики является увеличение процентного спрэда (разрыва между средневзвешенными процентными ставками по кредитам и депозитам), которое ведет к росту расходов потенциальных заемщиков. В настоящее время в России процентный

спрэд по банковскому сектору составляет 13 %, при 2 - 4 % в зарубежных странах. Процентная ставка Центрального банка РФ (ставка рефинансирования) является пороговым индикатором максимальной процентной ставки по банковским депозитам и минимальной процентной ставки по кредитам и имеет определяющее значение для заемщиков, поскольку предприятия могут относить процентные расходы на себестоимость при кредитной ставке выше двух третей, но не более 150 % ставки рефинансирования Центрального банка. Более высокие ставки по кредиту ухудшают положение заемщика из-за компенсации затрат по кредиту за счет прибыли банка.

7. Эффективная модель кредитной политики коммерческих банков определяется тенденцией расширения системы гарантирования вкладов, распространяющейся как на физических, так и на юридических лиц, с участием в ней (через страховые пулы) надежных банков, созданием (со стороны Центрального банка) льготного режима при предоставлении банками среднесрочных и долгосрочных инвестиционных кредитов, предприятиям реального сектора экономики, ограничением деятельности иностранных банков в сфере осуществления операций по принятию средств от населения и юридических лиц, что позволит контролировать каналы оттока денежных средств за рубеж, направив их активность в сферу кредитования крупных промышленных предприятий и инвестирования долгосрочных проектов.

8. Вектор совершенствования системы банковского кредитования должен быть ориентирован на снижение рискованности кредитных операций, резко возросшей в кризисный период, в результате чего, коммерческие банки вынуждены увеличивать резервы на возможные потери по ссудам за счет собственных средств, что привело к уменьшению их капиталов, росту просроченных кредитов, ухудшению качества кредитных портфелей. При этом коммерческим банкам следует существенно расширить ныне используемый весьма ограниченный набор методов управления кредитным риском, уровень адекватности (функциональной действенности и разрешающих способностей) которых реальным проявлениям и тенденциям развития риска различных видов кредитования весьма низок, при этом ситуация усугубляется отсутствием

методических подходов к учету оценки правового риска. Поэтому целесообразно, наряду с традиционной применяющейся оценкой кредитоспособности заемщика, учитывать результаты анализа судебных перспектив погашения долга с учетом затрат на содержание юридических служб.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке на основе системного подхода эффективной модели кредитования коммерческих банков, опирающейся на инструментарий, включающий применение единой методики определения кредитоспособности заемщика, введение индивидуальных норм надзора и льгот для банков, активно кредитующих субъектов производственной сферы экономики, диверсификацию сценариев сбалансированного взаимодействия государства и финансовых институтов, верификацию новых технологий снижения кредитных рисков, расширение совокупности залоговых и страховых инструментов, обеспечивающих устойчивость системы банковского кредитования.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- обеспечена методологическая четкость при анализе соотношения объемов содержания понятий «система кредитования коммерческих банков» и «кредитная система государства», используемых в банковском законодательстве, выявлена экономическая сущность данных категорий, что позволило определить место и функциональную роль, а также элементный состав системы кредитования коммерческих банков России;

- определена структурная трансформация параметров скоринговых систем при кредитовании физических лиц с учетом сегодняшней экономической ситуации в стране, зарубежного опыта, получившая отражение в расчете реального и номинального дохода, суммы первоначального взноса по отдельным видам кредитования (не менее 40-50 %), идентификации отраслевой принадлежности и региона проживания заемщика, что обеспечивает повышение вероятности возврата заемных средств;

- выявлены особенности в деятельности филиальной сети коммерческих банков Ростовской области, заключающиеся в централизации значительных

финансовых ресурсов головными банками, ведущей к дефициту долгосрочных активов для кредитования предприятий и организаций области, повышению доли кредитов физическим лицам в общем объеме портфелей кредитования (70 %), резкому росту долгов перед зарубежными финансовыми институтами;

- рассмотрены возможные сценарии сбалансированного взаимодействия государства и финансовых институтов в формировании эффективной системы кредитования с использованием следующих инструментов: введение процентной премии для отдельных категорий заемщиков, субсидирование первоначального взноса по отдельным видам кредитов за счет выделения на эти цели бюджетных средств, создание единой сети информации, совершенствование нормативно-правовой базы;

- обосновано положение о целесообразности закрепления льгот для банков, активно кредитующих реальный сектор экономики, предусматривающее понижение нормативов ликвидности, отчислений в резервные фонды, изменения в очередности платежей, установление льгот в налогообложении, что будет способствовать успешной модернизации системы кредитования коммерческих банков;

- предложена модель развития системы кредитования в коммерческих банках, включающая изменение процентной политики банка по всем операциям, совершенствование механизма страхования вкладов, применение индивидуальных норм надзора для банков, ведущих различную кредитную политику, запрещение иностранным банкам осуществление операций по принятию средств от населения и юридических лиц, что позволит увеличить капитал российских коммерческих банков, преумножить объемы выдаваемых ими кредитов за счет увеличения количества заемщиков.

- разработаны новые инструменты снижения кредитных рисков на основе применения новых методологических подходов к их оценке, а именно: увеличение дисконтов по залоговому обеспечению, проведение анализа потенциальных судебных перспектив погашения долга на стадии рассмотрения кредитным комитетом банка вопроса о возможности предоставления ссуды и ее своевременном возврате.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении концептуального знания и разработке подходов к решению задач повышения эффективности деятельности банков на основе действенного функционирования системы кредитования физических и юридических лиц.

Теоретические выводы, полученные в результате исследования могут быть использованы при совершенствовании программ учебных курсов «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений при разработке и реализации системы мер по повышению эффективности деятельности коммерческих банков, в том числе системы кредитования.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в 7 научных публикациях автора общим объемом 4,1 пл. (в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, объемом 0,9 пл.)

Структура диссертационной работы отражает порядок исследования и решение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, содержит 17 рисунков, 17 таблиц, изложена на 171 странице.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, основные положения, выносимые на защиту, а также отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования системы кредитования коммерческих банков» рассмотрены два блока вопросов: проанализированы основные этапы развития системы банковского кредитования в России, даны его параметрические оценки, определены место и сущность кредита, принципы и основы формирования системы кредитования в коммерческих банках.

Установлено, что с точки зрения сущностного подхода коммерческие банки являются монополистами в кредитовании, осуществляют посреднические функции между государственными властями и реальным сектором экономики. По состоянию на 01.01.2009 г. в Российской Федерации зарегистрировано 1089 банков с суммарными активами 13,7 триллиона рублей. За счет кредитов банковской системы осуществляется 7 % инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий.

Основной объем банковских услуг предоставляется крупнейшими кредитными организациями: на долю 50 ведущих банков приходится порядка 3/4 всех активов банковской системы, а на долю 5 крупнейших банков - 43 % активов и 82 % депозитов физических лиц.

С 2006 г. на российский рынок стали входить зарубежные банки, конкурирующие с банковским сектором нашей страны. Это привело к тому, что многие отечественные банки, утратив прежние позиции, были вынуждены сотрудничать с ними на невыгодных условиях либо вообще прекращать свою деятельность.

Ситуация, в которую кредитные организации попадают, привлекая ресурсы в иностранной валюте, а размещая их в национальной, отрицательно сказывается на ликвидности банков. Во всех странах органы денежно-

кредитного регулирования в процессе установления пруденциальных норм банковской деятельности регулируют валютные позиции коммерческих банков.

Прирост кредитов коммерческих банков в 2008 г. составил 39,4 %, а в 2007 - 51,1 %. Их превышение над депозитами, характерное для последних лет, постоянно покрывается за счет средств иностранных инвесторов и привлечения капитала на внутреннем рынке. При отсутствии кредитов на межбанковском рынке и ограниченности фондирования рефинансирование со стороны Банка России является основным источником привлечения денежных средств в коммерческие банки.

Вследствие роста объемов невозвращенных кредитов к 2009 г. сумма просроченной задолженности по корпоративному бизнесу составила 422 млрд руб. (таблица 1)

Таблица 1. - Динамика кредитов коммерческих банков (2008-2009 гг.), млрд.

руб.1

Показатели 01.01.2008 01.01.2009

Кредиты Просроченная ссудная задолженность 14258,80 184,10 19885,0 422,0

Удельный вес кредитов в активах % 70,9 71,0

Кредиты нефинансовым организациям Просроченная ссудная задолженность 9316,0 86,1 12510,0 266,4

Кредиты физическим лицам Просроченная ссудная задолженность 2971,1 96,5 4017,0 148,6

Кредиты банкам Просроченная задолженность 1418,1 0,2 2501,0 1,3

Удельный вес просроченной задолженности по всем кредитам % 1,3 2,1

1 Составлена автором по данным: www.banki.ru

К особенностям современного развития коммерческих банков следует отнести значительное повышение ставок по кредитным продуктам, вызванное стремлением банков сохранить финансовую устойчивость в условиях кризиса ликвидности и роста стоимости денежных ресурсов.

Это свидетельствует о том, что радикальной реструктуризации российского рынка пока не произошло: с рынка ушли банки, у которых не было ресурсов для развития долгосрочных кредитных проектов и инструментов управления рисками. Наиболее системно преодолевают ситуацию с кризисом ликвидности финансово-кредитные институты, с развитой филиальной сетью и чёткими механизмами привлечения ресурсов. Положение осложняется еще и тем, что банки, ослабленные дефолтом, кризисом ликвидности 2008-2009 гг., еще не достигли предкризисного уровня по ряду показателей, их инвестиционные возможности ограничены, а уровень доверия к ним низок.

Говоря о сущности кредита, автор исходит из того, что данная категория детально изучается многими учеными и практиками. Кредиту и кредитным отношениям отведена главная роль в национальной экономике при решении социально значимых задач государства. Сущность данного экономического явления обусловлена его природой, означающей принадлежность к стоимости, а также его форму. Сущность кредита тесно связана с необходимостью и причинами, выражающими его связь с многообразными экономическими процессами, аккумуляцией и мобилизацией денежного капитала , его перераспределением между кредитными институтами в рамках действующего рынка капитала.

В работе определены роль и место системы кредитования коммерческих банков в механизме кредитной системы государства (рисунок 1).

Изучены принципы банковского кредитования, их содержание и основы, обеспечивающие баланс интересов всех участников кредитного процесса: банков, заемщиков и государства.

КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА

Банковская система Небанковская система

Финансово-кредитные учреждения

Центральный банк Российской Федерации

Все виды современных коммерческих банков

Другие кредитные организации.

Ч / \ /

Банки и учрежденич Парабанковские,

банковского типа Квазибанковские,

Околобанковские,

учреждения

/ \ / N

Система кредитования в коммерческих банках.

Основные элементы системы кредитования в современных коммерческих банках.

Субъекты кредитования

Обеспечение кредита

\ /

Физические и

юридические лица,

предприниматели,

другие банки,

госпредприятия. \

/

Объекты кредитования

ж:

Залоги первой и второй групп риска, классифицируемые в соответствии с положениями ЦБ 254п

Целевое предназначение кредита(пополнение оборотных и внеоборотных

Рисунок 1. - Место системы кредитования коммерческих банков в кредитной системе государства2

Составлен автором по результатам исследования.

Раскрыты качественные изменения основных принципов кредитования: возвратности, платности, срочности, целевого характера использования, обусловленные особенностями реформируемой экономики России. Акцентировано внимание на том, что под общими ограничениями банковского кредитного портфеля необходимо понимать принципы государственной денежно-кредитной политики, проводимые на макроуровне, отраженные в законодательно оформленных документах, единые для всех коммерческих банков.

Принятие унифицированных положений, стандартов и принципов, определяющих политику коммерческих банков, было вызвано реакцией на финансовые кризисы и необходимостью адаптации к финансовой либерализации.

Уровень организации кредитного процесса - один из основных показателей работы банка, свидетельствующий об исключительной важности налаживания эффективных механизмов кредитного процесса, которые в большинстве отечественных банков практически отсутствуют. Создание таких механизмов можно рассматривать как важнейшую задачу коммерческих банков.

На основе анализа ресурсной базы, высказывается предположение о том, что в ближайшее время она сократится и произойдет сжатие банковской системы, в связи с чем прирост привлеченных средств клиентов в 2010 г. может составить менее 5 %, а возможен и массовый отток средств из банков, следовательно замедлится кредитование.

Низкий уровень обслуживаемого банками ВВП означает, что банковская система и реальный сектор экономики слабо взаимодействуют между собой: в России есть крупные предприятия, но нет крупнейших банков. По этой же причине финансовые кризисы 1998 и 2008 гг., разрушившие значительную часть банковской системы, достаточно слабо коснулись реального сектора.

Главная цель механизма кредитования состоит в оздоровлении кредитных портфелей российских банков и предупреждении кризиса неплатежей за счёт снижения рисков. Основной задачей регулирования развития система

кредитования сегодня является предотвращение отрицательной динамики доступности кредитов для основной массы, ужесточение стандартов, что позитивно скажется на формировании системы управления рисками в банковском кредитовании.

Во второй главе «Современная практика кредитной деятельности коммерческих банков» детально исследуются виды, формы, а также практический механизм кредитования физических и юридических лиц коммерческими банками в современных условиях.

Осуществлена классификация кредитов по основным признакам: размерам, обеспечению, порядку погашения, валюте предоставления. Из существующих форм кредита рассматривается коммерческий и банковский.

Подчеркивается, что проблема кредитования особенно актуальна, поэтому оценки качества его организации и надежности заемщика являются объектом внимания со стороны коммерческих банков и органов банковского надзора - Центрального банка Российской Федерации.

Современный механизм развития кредитной деятельности характеризуется значительным увеличением корпоративных банковских услуг, под которыми следует понимать не только корпоративное кредитование, но и зарплатные проекты для юридических лиц, возросшие объемы расчетно-кассового и дистанционного обслуживания, депозитов юридических лиц, покупки и продажи ценных бумаг. Привлекательность корпоративных кредитов обусловлена надежностью данных ссуд, чего нельзя сказать о кредитовании физических лиц, однако доходность в корпоративном секторе значительно ниже, чем при кредитовании населения.

Относительно пассивное участие банков в развитии корпоративного кредитования в России до недавнего времени было обусловлено рядом причин, препятствующих укреплению банковской системы в целом: недостаточно развитой системой страхования вкладов и долгосрочных ресурсов для кредитования промышленности и капитального строительства.

Исследование кредитного процесса в коммерческих банках свидетельствует об отсутствии унифицированной методики определения

надежности финансового положения заемщика и практики организации кредитования в банках. С учетом финансового кризиса, необходима оценка не только расчета платежеспособности заемщика, но и судебной перспективы, позволяющая точнее прогнозировать вероятность возврата заемных средств в случае неисполнения долговых обязательств.

В ходе анализа основных этапов кредитования, выделены его проблемные зоны:

- слабая правовая составляющая кредитных договоров, что не позволяет обеспечить возврат ссуд;

- низкий уровень аналитической работы при рассмотрении кредитной заявки;

- отсутствие эффективного методико-методологического инструментария формирования резервов на возможные потери по ссудам ;

- некачественное обеспечение по кредиту, отсутствие анализа внешних и внутренних угроз по возможным рискам.

Наиболее востребованное потребительское кредитование сдерживается недоступностью условий обслуживания кредита. Его преимущества сводятся на нет высокой платой, которая не способствует удовлетворению нужд населения и не соответствует их потребностям.

В работе выявлены основные факторы, сдерживающие расширение объемов кредитовании населения на потребительские нужды, с позиций банка и населения. В их числе относительно небольшая доходность, значительные затраты при кредитовании населения и юридических лиц, а также низкая платежеспособность заемщиков, а с позиции населения - высокая плата за кредит.

Исследование порядка выдачи всех видов кредитов показало, что в коммерческих банках отсутствует единая кредитная политика, кредитный механизм, интегральные показатели дифференциации кредитоспособности заемщика.

Представление политики коммерческого банка как системообразующей процедуры структурирования банковского кредитного портфеля предполагает

необходимость разработки Центральным банком РФ методических рекомендаций для коммерческих банков в части выделения элементов разумной кредитной политики, среди которых: цель формирования кредитного портфеля (указание его структуры, видов кредита, сроков их погашения, размеров и качества кредита); описание полномочий каждого кредитного инспектора и кредитного комитета в целом, обязанностей по передаче прав и предоставлению информации в рамках кредитного управления, практики ходатайства, проверки, оценки и принятия решений по кредитным заявкам клиентов банка, необходимой документации, прилагаемой в каждой кредитной заявке, прав сотрудников с детальным указанием лиц, отвечающих за проверку и хранение дел; основных правил приема, оценки и реализации кредитного обеспечения, а также политики и практики установления процентных ставок и комиссий по кредитам, условий погашения; стандартов качества, применяемых по всем кредитам, максимального размера кредитных вложений, практики выявления, анализа и решения ситуаций, связанных с проблемными кредитами.

Детальный анализ процедуры кредитования свидетельствует о несовершенстве действующего механизма, наличии обременяющих условий оформления и сопровождения кредитной сделки, приводящих к увеличению рисков кредитных контрактов, значительному удорожанию кредита для заёмщика. На его основе выделяем ряд проблем в современной практике кредитования, которые следует устранить с целью последующего формирования эффективного кредитного механизма.

Одной из них является проблема привлечения банками средств для долгосрочных ипотечных кредитов, которая в мировой практике решается в рамках двух основных моделей: депозитарной (привлечённые средства клиентов помещаются на расчётные счета депозиты) и ипотечной (продажа долговых и заёмных обязательств на вторичном рынке частным инвесторам). Оба источника мобилизации финансовых ресурсов могут быть использованы в рамках одного кредитного института, но отличаться по способу привлечения и срокам согласования с активными операциями по долгосрочному кредитованию.

Многообразие механизмов мобилизации кредитных ресурсов, связанное со спецификой построения финансово-кредитных систем различных стран, обусловлено особенностями механизма развития финансово-кредитных институтов по проведению ипотечных операций, а также условиями функционирования субъектов системы ипотечного кредитования на рынках недвижимости и ценных бумаг. Эффективность механизма формирования ресурсной базы ипотечного кредитования обеспечивается наличием соответствующих экономических, социальных и правовых условий, при создании финансовой инфраструктуры.

Делается вывод о том, что для формирования механизма развития ипотеки в России более приемлема модель построения вторичного ипотечного рынка, функционирующая во многих странах как одноуровневая система, осуществляющая рефинансирование непосредственно за счет выпуска ипотечным банком закладных листов, хорошо обеспеченных и обладающих высшей степенью надёжности.

Сокращение количества кредитных организаций в 2009 г. в результате повышения требований Центрального банка РФ к минимальному размеру собственного капитала значительно снизило доступность банковских услуг для большинства предприятий и граждан практически во всех регионах страны.

В диссертационной работе представлена характеристика регионального банковского сектора (таблица 2).

Новый финансовый кризис ужесточил условия кредитования, систему оценки и отбора новых заемщиков, с учетом этого с осени 2008 г. (по настоящее) время банки подняли ставки по ипотечным программам на 1 - 4 %. Кроме того, подорожали, хотя и незначительно, кредиты с большим первоначальным взносом и взятые на сравнительно небольшой срок (до 5 лет).

Таблица 2. - Динамика размещения ресурсов региональными коммерческими банками Ростовской области (2006-2009 гг.), тыс. руб.3

Показатели па 01.01.2006 на 01.01.2007 на 01.01.2008 на 01.01.2009

Обязательные резервы 485465,0 569930,0 759239,0 959460,0

Денежные средства 3608551,0 5605287,0 7961981,0 14245645,0

Кредитные вложения и прочие размещенные средства 80500947,0 131359245,0 209342425,0 293744790,0

Срочная задолженность по ссудам, выданным юридическим лицам 57710725,0 90325802,0 137111034,0 191110917,0

Срочная задолженность 21535684,0 39402493,0 68578340,0 92934706,0

Межбанковские операции (всего) 30110940,0 34435909,0 52360150,0 55979270,0

В том числе межбанковский кредит 2442793,0 2517635,0 2536717,0 645906,0

Вложения в ценные бумаги 2344966,0 1598465,0 2418184,0 2889610,0

Участие в капитале 99614,0 50727,0 72721,0 87917,0

Лизинг 381900,0 636557,0 1128719,0 1763288,0

Драгметаллы 34564,0 67053,0 54070,0 141537,0

Средства, размещенные в расчетах 93129,0 129367,0 120924,0 1792642,0

Прочие активы 4759972,0 6701447,0 9452816,0 12379835,0

Всего размещено 122420048,0 181153987,0 283671229,0 383120480,0

Основываясь на данных таблицы 2, доказывается необходимость формирования широкой сети микрофинансовых институтов, поскольку только они способны в сжатые сроки при минимальных рисках и ограниченных ресурсах существенно увеличить объемы предлагаемых базовых банковских продуктов и услуг. Микрофинансовые институты, будучи низовым уровнем банковской системы, должны быть объектом регулирования со стороны Банка России.

3 Составлена автором, по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Управления по надзору за деятельностью кредитных организаций, Управления лицензирования деятельности кредитных организаций, Управления финансового мониторинга и валютного контроля.

Думается, что кризис имеет не только негативные последствия, одним из позитивных для отечественного рынка станет очищение его от рискованных продуктов - кредитов без первоначального взноса, займов без подтверждения дохода и других продуктов, ведь такие кредиты в новых условиях банкам сложнее рефинансировать. Сегодня кредиты с первоначальным взносом менее 20-30 % попали в категорию высокорискованных и не подлежащих рефинансированию.

При анализе основных причин, сдерживающих рост взаимодействия между банковским и производственным секторами, была выявлена проблема развития кредитной системы коммерческих банков, состоящая в том, что государство пока не смогло создать системы исполнения обязательств, которая гарантировала бы банку возврат выданных ресурсов.

Не менее важная причина, заключающаяся в ограничении объемов кредитования банками реального сектора, связана с самими предприятиями. Многие из них все еще работают в «сером» секторе экономики и не могут доказать банку свою платежеспособность. Балансы подобных предприятий формально неликвидны и сами предприятия, по данным отчетности, зачастую являются банкротами. Им кредиты выдаются редко.

Кроме того, немаловажную роль играет то, что ставка кредитного процента лишь с относительно недавних пор стала ниже рентабельности большинства отраслей, а до этого высокий уровень ставок приводил к «проеданию» предприятиями оборотного капитала. Поэтому, предприятия избегали пополнять оборотные средства за счет дорогих банковских кредитов, предпочитая привычный для них выход через наращивание объемов кредиторской задолженности контрагентам и государству.

Вероятность банковского кризиса тем выше, чем ниже капитализация банковской системы. Даже при отсутствии в банковском портфеле нестандартных ссуд структура его может ухудшаться, если стоимость обслуживания пассивов банка повышает доход по активам. Учитывая то, что банковские активы в большей степени состоят из финансовых инструментов с фиксированной процентной ставкой, имеющих больший срок погашения по

сравнению с банковскими обязательствами, ставка по ссудным операциям не всегда может изменяться в соответствии с динамикой политической и экономической конъюнктуры.

Третья глава «Совершенствование системы кредитования коммерческих банков на современном этапе» отражает направления формирования стратегии реформирования системы кредитования коммерческих банков в кризисный период и основные подходы к составлению прогнозных оценок наступления и предотвращения кредитных рисков.

Банк как специфический институт работает в сфере обмена, и одной из его функций является регулирование денежного оборота. Посредством расчетов банки (вне зависимости от типов) создают для клиентов возможность совершения обмена, оборота денежных средств и капиталов. Регулирование денежного оборота производится как посредством имитирования платежных средств, так и кредитования потребностей различных субъектов.

Вопрос о роли государства в деятельности банков является в настоящее время главным. Государство, участвующее в капитале каждого третьего банка, приняло решение выйти из состава банков, где его доля не выше 25 %. Будучи полноправным участником рынка, оно может участвовать в банковских капиталах. Об этом свидетельствует и история мирового хозяйства, и современная история, в том числе крупных развитых стран, где функционируют банки с государственным участием (по размерам значительно большие, чем отечественные).

Проблема кредитного рынка сегодня заключается даже не столько в росте кредитных ставок, сколько в расширении процентного спрэда - разрыва между средневзвешенными процентными ставками по кредитам и депозитам. Абсолютные значения процентных ставок мало говорят корпоративным заемщикам. Гораздо более важно выяснить, завышены ли банковские проценты? Можно с уверенностью сказать, что сегодня по банковскому сектору России процентный спрэд превышен в 3-5 раз против части стран (44 %), где он - от 2 до 5 %. (рисунок 2)

Рисунок 2. - Процентный спрэд по депозитным и кредитным операциям коммерческих банков4

В крупных банках процентные ставки по кредитным программам устанавливаются специальным кредитным комитетом в зависимости от группы риска, срока кредита, его валюты и текущей конъюнктуры банковского рынка. Отнесение заемщика к определенной группе риска зависит прежде всего от результатов комплексного анализа клиента, качества обеспечения по кредиту, технико-экономического обоснования, целевого назначения кредита и других факторов. Решения об отклонениях от утвержденных ставок принимаются индивидуально для каждого заемщика.

Средневзвешенная процентная ставка по кредитам банка имеет следующую структуру. Около 46 % ее процентной ставки определяется ценой финансовых ресурсов для банка. По мере увеличения в банковских пассивах счетов, открытых юридическими лицами, стоимость пассивов постепенно

4 Рассчитан автором по результатам исследования.

снижается. Но у банков, в которых коммерческих организаций составляют 70 % всех пассивов, стоимость привлеченных ресурсов не превышает 4 % (Сберегательный Банк Российской Федерации). Остальные 56 % процентной ставки по кредиту связаны с обеспечением деятельности и формируются с учетом отчислений в резервы, расходов на персонал, операционную деятельность, уплату налогов.

Оптимизация расходов кредитной организации может быть основана на нескольких потенциальных направлениях снижения процентной ставки. Анализ показал, что наиболее дорогие ресурсы для них - вклады населения, депозиты юридических лиц, пассивы, привлеченные по облигационным займам. К основным факторам, обуславливающим процентные расходы банка, относятся инфляция, межбанковская конкуренция, развитость сети банковских отделений и процентная ставка Банка России, являющаяся индикатором максимальной процентной ставки по кредитам

Если потребительские цены на товары всеобщего потребления растут слишком быстро, у населения пропадает всякий интерес размещать свои сбережения в банках. Следовательно, снижение инфляции в стране позволило бы коммерческим банкам снизить процентные ставки по кредитам.

Зависимость ставки по депозитам от ставки рефинансирования связана с налогообложением процентных доходов при превышении процентной ставки банка над ставкой рефинансирования. Таким образом, ставки коммерческих банков изменяются вслед за ставкой рефинансирования Центрального банка, имеющей большое значение для банковских кредито-заемщиков. Объясняется это тем, что предприятия процентные доходы способны относить на себестоимость, если кредитная ставка выше 2/3, но не превышает 150 % ставки рефинансирования Центрального Банка России. Ставка рефинансирования крайне важна для крупных заемщиков коммерческих банков, имеющих право на субсидирование процентной ставки со стороны государства.

В настоящее время правительство определило меры снижения ставок по кредитам коммерческих банков, прежде всего, за счет снижения ставки рефинансирования, что позволит уменьшить цену финансовых ресурсов.

Интересам России отвечает стратегия, ориентированная на создание крупных многофилиальных банков. По объему активов и капитала они должны входить в число крупнейших банков Европы (минимальный размер капитала — 200-250 млн дол., активы — 1000-1200 млн дол.). Только крупные банки в состоянии предоставлять значительному числу клиентов весь комплекс современных банковских услуг, в том числе по кредитованию; аккумулировать достаточные финансовые ресурсы и перераспределять их между секторами экономики, удовлетворять спрос крупных предприятий в кредитных ресурсах, обеспечивать движение денежных средств между регионами, привлекать иностранный инвестиционный капитал.

Решение правительства о сокращении количества банковских институтов основано на реализации чрезвычайно ответственной задачи - прекращении деятельности банков, восстановление работоспособности которых не предоставляется возможным. В этом случае важно не задерживать применение ликвидационных процедур, чтобы не допустить «растаскивания» относительно хороших активов, роста убытков и нанесения ущерба клиентам. Реструктуризация банковской системы будет неполной, если в стране не появится система гарантирования вкладов для юридических лиц.

Установлено, что в настоящее время нет правового механизма выявления заведомо фиктивных кредитов. Если даже удается доказать, что банк-кредитор и клиент-заемщик заранее знали о бесперспективности возврата ссуды, то, по действующим законодательным нормам, их невозможно привлечь к какой-либо ответственности. Кроме того, чрезвычайно затруднен механизм реализации прав акционеров, залога в пользу кредитора. Ранее уже было отмечено, что нуждаются в более глубокой проработке вопросы формирования эффективной судебной системы, системы исполнительного производства.

Не налажено и сотрудничество крупных российских денежно-кредитных институтов с иностранными банками и страховщиками. Без участия международных страховых брокеров вряд ли можно надеяться на среднесрочные и долгосрочные кредитные вложения иностранных банков в отечественную экономику.

Нельзя не отметить отсутствие законодательно закрепленных преференций для банков, активно кредитующих реальный сектор экономики. Это могут быть иные экономические нормативы ликвидности, отчислений в резервные фонды, изменения в очередности платежей, льготы в налогообложении банков. Не исключено, что по спекулятивным банковским операциям должны применяться повышенные ставки налогообложения.

Предотвращение системных банковских кризисов является одной из основных задач органов денежно-кредитного регулирования. При этом наиболее сложной является проблема разработки индикаторов, служащих сигналами раннего предупреждения возможного наступления системных банковских кризисов, ими могут быть уменьшение валютных резервов, высокий уровень реальных процентных ставок, неустойчивая ситуация на фондовом рынке.

Главная цель изменения институционального механизма развития системы кредитования состоит в изменении инфраструктуры кредитных портфелей российских банков и снижении банковских рисков.

Реформирование развития кредитной системы сегодня сводится к снижению динамики доступности кредитов за счет ужесточения стандартов, что положительно скажется на формировании системы управления рисками на основе дифференциации платежеспособности заемщиков.

В настоящее время «кредитное сжатие» произошло еще и по причине изменения ставок по отдельным видам кредитов, что объясняет стремление российских банков сохранить финансовую устойчивость в условиях дефицита ликвидности и роста стоимости денежных ресурсов.

Предлагаемая автором модель реформирования системы кредитования в коммерческих банках основана на подходе к определению экономической оценки риска, базирующиеся на двух параметрах: размере возможных потерь и вероятности наступления. Данный подход предусматривает различные показатели оценки банковских рисков, методы их регулирования, которые представляют собой совокупность мер, инструментов и правил (рисунок 3).

Рисунок 3. - Модель реформирования системы кредитования в коммерческих банках

Разработана автором по результатам исследования.

29

Стабильность и устойчивость банковского кредитования является важным условием развития любой экономики. Прозрачность и прогнозируемость развития банковской системы позволяют существенно увеличить количество инвесторов в данную экономику и повысить привлекательность для других экономических субъектов. Надежность банковской системы во многом определяется не только уровнем конкурентоспособности и демонстрацией устойчивого роста, но и совокупным уровнем риска. Риск, будучи, по сути, не только фактором неопределенности экономической среды, но и элементом потенциального роста, становится в современных условиях доминантой экономического развития.

В условиях высокого уровня неопределенности большое внимание уделяется процентному риску, поскольку, изменение процентных ставок может негативно повлиять на стоимость активов, пассивов и капитала. Для минимизации возможных потерь при формировании и управлении портфелем коммерческие банки должны концентрировать свое внимание на тех составляющих банковского портфеля, которые наиболее чувствительны к изменениям процентных ставок. В активной части портфеля наиболее чувствительны к изменению процентной ставки кредиты и вложения в ценные бумаги, в пассивной - депозиты и средства, полученные за счет эмиссии долговых обязательств.

Анализ этого вопроса показывает высокий уровень риска портфельной политики российских коммерческих банков, так как они в целях поддержания высокого уровня чистой процентной маржи, определяемой как разница между процентными доходами по активным операциям и процентным расходам по пассивным операциям, отнесенным к общей величине активов, приносящих доход, формируют свои ресурсы за счет «коротких» денег, а размещают их на длинные позиции. На основе исследований, связанных с выявлением банковских рисков, произведена классификация, определены признаки, предложены методы их регулирования.

Характерной чертой отечественной банковской системы является достаточно высокий уровень убытков от операций, связанных с принятием

кредитных рисков. Это объясняется не только существенной долей кредитного портфеля, который находится в достаточно большом числе банков в пределах 60-70 % от активов, но и недостатками кредитного анализа.

Доказано, что уровень кредитных рисков в отечественной банковской системе будет расти, вследствие не только слабости риск-менеджмента, но и наличия растущих потребностей экономики в кредитных ресурсах. Так, в России соотношение объема кредитов к ВВП в 2 - 3 раза ниже, чем в странах Восточной Европы, и в 4-5 раз ниже, чем в Западной.

В последние годы 70-80 % всех убытков по отечественной банковской системе относится на долю кредитного риска и 20-30 % приходится на рыночный и операционный риски. В развитых западных банковских системах ситуация прямо противоположная. Подобные отличия объясняются наличием в зарубежных банках комплексных систем анализа, обслуживания и востребования задолженности по кредитам.

Как показывает анализ, наличие риска обязывает банк принимать решения о прекращении, установлении или поддержании партнерства с экономическими субъектами. Их выбор происходит в зависимости от оценки коммерческим банком величины, качественно выражающей преимущества или недостатки от партнерства с данным предприятием.

В Заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и выводы проведенного исследования. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Куликов СЛ. Экономический кризис и банковское кредитование // Российское предпринимательство. - 2009. - №3. - С. 62-66. (0,3 п.л.)

2. Куликов С.А. Проблема розничного кредитования в современных коммерческих банках // Российское предпринимательство.- 2009. - №7. - С. 108-111.(0,3 п.л.)

3. Куликов С.А. Влияние просроченной задолженности по кредитам на ликвидность коммерческих банков в современной России // Российское предпринимательство. - 2009. -№10 . - С. 102-106. (0,3 п.л.)

Прочие публикации

4. Куликов С.А. Развитие банковского кредитования в кризисной экономике России // Альманах научных трудов: Изд-во ЮФУ. - Ростов н/Д. -2009. - № 3(31).- С. 26-48. (1,0 п.л.)

5. Куликов С.А. Кредитная политика коммерческих банков // Экономический вестник Южного Федерального Округа: Изд-во AHO НИИ Экономики ЮФО- Краснодар,- 2006. - №2. - С. 79-90. (0,8 п.л.)

6. Куликов С.А. Возможен ли кризис банковской системы в современной России? // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг: Изд-во РАС ЮРГУЭС. - Ростов н/Д. - 2008. - Вып. 7. - С. 104-112. (0,5 пл.)

7. Куликов С.А. Как устроен самый крупный фондовый рынок мира // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг: Изд-во РАС ЮРГУЭС. - Ростов н/Д. - 2009. - Вып. 8. - С. 129-141.(0,9 пл.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,3 уч.-изд.-л. Заказ № 1590. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОГШЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88