Развитие системы бухгалтерского управленческого учета в Кыргызской Республике в условиях современных рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ботобеков, Арстаналы
- Место защиты
- Бишкек
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Развитие системы бухгалтерского управленческого учета в Кыргызской Республике в условиях современных рыночных отношений"
Министерство образования и науки Кыргызской Республики
Кыргызско - Российский Славянский университет именн Б. Н. Ельцина
Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына
Диссертационный совет Д 08.13.006
На правах рукописи УДК 657.22:338(575.2)(043.3)
БОТОБЕКОВ АРСТАНАЛЫ
Развитие системы бухгалтерского управленческого учета и Кыргызской Республике в условиях современных рыночных отношений
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
2 8 НОЯ 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Бишкек - 2013
005541243
005541243
Работа выполнена на кафедре "Бухгалтерский учет и аудит" Института экономики и финансов Кыргызского национального
университета им. Ж.Баласагына
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Исраилов Мукаш
доктор экономических наук, профессор Ержанов Мухтар Салтаевич
доктор экономических наук, профессор Дюсембаев Каким Шаяхметович
доктор экономических наук, профессор Тажибаев Серик .Дуйсеналиевич
Таджикский Государственный университет, г.Душанбе, Республика Таджикистан.
Защита диссертации состоится «_22__» ноября 2013 г. в 14й часов на заседании диссертационного совета Д. 08.13.006 по защите докторских (кандидатских) диссертаций при Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Н. Ельцина и Кыргызском национальном университете имени Ж. Баласашна по адресу: 720022, Кыргызская Республика, проспект Чуй, 6. Корпус № 3, ауд.207. н
_ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско - Рос-
79пптГ° сСлавянского Университета имени Б. Н. Ельцина по адресу-720000, г. Бишкек, ул. Киевская, 44.
Автореферат разослан « СГИТЯ^Л^ 13 Г-
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
КуловаЭ.У.
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Создание системы управления в новых условиях предполагает, прежде всего, необходимость улучшения ее информационной базы, где главным компонентом является бухгалтерский учет. С переходом к рынку меняется традиционное представление о бухгалтерском учете, а именно о производственном его сегменте. В этих условиях важно обеспечить предпосылки для нормального развития и функционирования системы производственного учета на предприятии, изучить требования управленческих структур к бухгалтерскому учету производства, исследовать накопленный мировой опыт и искать путей их адаптации.
Между тем, практика бухгалтерского управленческого учета отстает от современных требований: производственные затраты учитываются в целом по производству, без привязки к особенностям технологического процесса и организации производства, традиционный порядок учета не обеспечивает необходимой точности показателей себестоимости калькулируемой продукции, не создает условий для выявления затрат по местам их осуществления, величины внутрипроизводственных потерь по объектам затрат и др.
Сегодня в сфере управления затратами и финансовыми результатами деятельности предприятия существуют две основные проблемы. Первая - это построения подсистемы управленческого учета как адаптивного механизма системы управления, которая до сих пор не привлекала широкого внимания исследователей и по сути своей эта проблема является белым пятном в круге задач теоретико-методологического обеспечения бухгалтерского управленческого учета. Вторая - создание системы получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости, подсчету финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе эффективных управленческих решений.
Решение этих проблем вызывает необходимость углубления дальнейших разработок, направленных на развитие научного аппарата и практических решений в области адекватного развития адаптивного управленческого учета, тесно взаимоувязанных с теорией и практикой бухгалтерского учета, систем и управления. В этом отношении значительный интерес для наших предприятий представляют изучение зарубежного опыта и состояние отечественной системы управленческого учета, являющейся необходимым инструментом управления организацией, позволяющим повысить качество и оперативность принимаемых управленческих решений, максимизировать ожидаемый результат и эффективно контролировать риски хозяйственной деятельности.
Ныне управленческий учет на большинстве отечественных предприятиях не ведется или развит очень слабо. В основном это можно объяснить отсутствием единой методологической основы, методических рекомендации по организации управленческого учета в отдельных отраслях отечественной экономики, а также непродолжительностью его вхождения и развития в отечественной практике. Между тем в настоящее время предприятия Кыргызской Республики, функционируя в условиях конкуренции и борьбы за выживаемость, испытывают острую необходимость в организации действенной системы управленческого учета.
В связи с этим проблема его внедрения в кыргызскую практику приобретает первостепенное значение, возникает необходимость проведения глубоких исследований сущности и содержания управленческого учета его фундаментальных теоретических и методологических основ
Среди зарубежных ученых исследовавших теории и методологии управленческого учета внимание заслуживают работы X. Андерсона Г. Гаислера, К. Друри, Б. Нидлза, Дж. Робертса, Дж. Риса, Т. Скоуна' Дж. Фостера, Ч.Т. Хорнгрена, Р. Энтони и многих других.
Отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражения в трудах ученых стран СНГ, такие как С. С. Сатубалдин Vlap"65eB' М-С- Ержанов, Д. Ураков, С. Д. Тажибаев, К.Ш. Дюсемба-ев, К.Т. Таигашинова, A.A. Ержанов, М.К Алиев. A.A. Сатмурзаев, С Ж Жакипбеков, A.M. Жуманов, А.Ф. Аксененко, П. С. Безруких А А Во' лодин, В. Б. Ивашкевич, В. Е. Ластовецкий, О.Д.Каверина, Т.П. Карпова, Н.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, O.E. Николаева, В.Ф. Палий С И Поля-
Шишкова и дСр°К0Л0В' С А- СТУК°8' С К- Т3™ А- Д" Т- В-
Значительный вклад в разработку отечественной теории и практики управленческого учета внесли М. И. Исраилов, О. К. Курманбеков А. А. Арзыбаев, Д. О. Омуралиева, А.О. Осмоналиев, К. М. Назарматова, '/ ,5- Суранаев, А.З. Ермекбаев, Ж. Ж. Пиримбаев, Э. У. Кулова У. С. Сулайманова, А. Абдыкаиров и др.
В условиях рыночной экономики, учитывая сложную экономическую ситуацию, исследования методологических и прикладных проблем организации бухгалтерского управленческого учета и их совершенствование относятся к числу первостепенных задач и имеют высокую востребованность.
Связь темы диссертации с крупными научными программами и основными научно исследовательскими работами. Данная диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ КНУ имени Ж. Баласагына по направлению
«Совершенствование бухгалтерского учета в условиях реализации МСФО в Кыргызской Республике».
Тема диссертационного исследования также тесно связана с проводимыми реформами, бухгалтерского учета в рыночных условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности и связанными с ними нормативно-правовыми документами: О мерах по реформированию системы бухгалтерской и финансовой отчетности Кыргызской Республике (Указ Президента КР от 3.04.2000 г.); О международных стандартах финансовой отчетности в Кыргызской Республике (Постановление правительство Кыргызской республики от 28.092001 г. № 593); По развитию высшего образования в частности подготовки кадров экономических специальностей (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования КР по специальности 521604 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»); Стратегической развития Кыргызской Республики на 2012-2017 годы. Проекта ТАСИС «Усиление местного потенциала для эффективного применения Международных стандартов аудита».
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию бухгалтерского управленческого учета в хозяйствующих субъектах Кыргызской Республики
В соответствии с этой целью поставлены следующие научные и практические задачи исследования:
- систематизировать, обобщить и критически осмыслить сложившиеся в экономической литературе представления о сущности, структуре и функциях бухгалтерского управленческого учета и провести анализ современного теоретико-методологического обеспечения бухгалтерского управленческого учета с позиции его соответствия требованиям своевременности и достоверности информации и разработать на этой основе базовые положения концепции адаптивного управленческого учета;
- определить направления развития учетной парадигмы на современном этапе, путем изучения теоретических и методологических основ бухгалтерского управленческого учета в Кыргызской Республике в условиях реализации МСФО;
- теоретически обосновать возможность и целесообразность применения методологии бухгалтерского управленческого учета к формированию информационного пространства адаптивного управленческого учета для предприятий сахарной отрасли и осуществить структурно-функциональный анализ связей объектов бухгалтерского управленческого учета с прогрессивными методами учета затрат и калькулирования себе-
стоимости рекомендованные для предприятий исследуемой отрасли с последующей их формализацией;
- провести сравнительный анализ видов затрат и методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, рассмотреть возможность их сочетания применительно к процессу принятия управленческих решений и степени совместимости различных элементов бухгалтерского управленческого учета с применением нормативного метода организации учета деятельности в свеклосахарных субъектах;
- осуществить научно обоснованный отбор объектов по формированию норм, организации учета изменений и отклонений от норм, составлению внутренней отчетности о состоянии и движении норм и нормативов по затратам и выходу сахарной продукции и дать рекомендации по совершенствованию первичной документации и отчетности в условиях нормативного метода организации учета и формирования информации;
- разработать методику применения системы адаптивного управленческого учета и выработать практические рекомендации по формированию управленческой учетной политики, ориентированной на требования МСФО;
- определить модели управления подсистемы управленческого учета для целей функционирования экономических субъектов и оценки затрат по центрам ответственности;
Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании методологических и концептуальных подходов управленческого учета в предприятиях сахарной отрасли и разработке положений по гармонизации отечественных и международных регулятивов и практик. Научная новизна подтверждается следующими результатами, которые выносятся на защиту.
Основные положения диссертации, вносимые на защиту. Основные результаты исследования полученные в диссертационной работе, которые выносятся на защиту следующие:
- исследована теоретические и методологические основы бухгалтерского управленческого учета и определена направления развития ее современной парадигмы в условиях реализации МСФО;
- систематизирована и критически оценена сложившиеся в экономической литературе представления о сущности, структуре и функциях бухгалтерского управленческого учета и проведен анализ современного теоретико-методологического обеспечения бухгалтерского управленческого учета с позиции его соответствия требованиям своевременности и достоверности информации и разработана на этой основе базовые положения концепции адаптивного управленческого учета;
- теоретически обоснована возможность, целесообразность и области применения методологии бухгалтерского управленческого учета к формированию информационного пространства адаптивного управленческого учета для предприятий сахарной отрасли и осуществлен структурно-функциональный анализ связей объектов бухгалтерского управленческого учета с прогрессивными методами учета затрат и калькулирования себестоимости рекомендованные для предприятий сахарной отрасли с последующей их формализацией;
- проведен сравнительный анализ видов затрат и методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, рассмотрена возможность их сочетания применительно к процессу принятия управленческих решений и степени совместимости различных элементов бухгалтерского управленческого учета с применением нормативного метода организации учета деятельности в свеклосахарных субъектах;
- произведен научно обоснованный отбор объектов по формированию норм, организации учета изменений и отклонений от норм, составлению внутренней отчетности о состоянии и движении норм и нормативов от выращивания нормативного выхода сахарной продукции и дана рекомендация по совершенствованию первичной документации в условиях нормативного метода организации учета и формирования информации;
- разработана методика применения системы адаптивного управленческого учета и выработаны практические рекомендации по формированию управленческой учетной политики, ориентированной на требования МСФО;
на основе рассмотрения взаимосвязей элементов подсистемы управленческого учета составлен модель функционального управления производственной деятельностью на базе центров ответственности.
Личный вклад соискателя заключается в участие автора в составе рабочей группы комиссии по разработке и принятии.: методических рекомендаций по переходу на ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями международных стандартов (2002 г.); методических рекомендаций применения международных стандартов аудита 2001 года издания (2006 года проекта ТАСИС «Усиление местного потенциала для эффективного применению Международных стандартов аудита»); Положения по организации и ведению бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, приятых приказом МФ КР № 192-П от 24.11.2008 года;.предложений по проведению счетов бухгалтерского учета организаций общественного сектора экономики КР, в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (2008 г.); Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования КР по специальности 521604 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»(2003 г.).
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертационной работы в деятельности коммерческих организаций при разработке, оценке и прогнозировании финансовой политики и подготовки отчетности, полезной внешним и внутренним пользователям с оптимальными расходами на ее составление: рекомендации по разработке управленческой учетной политики, инструментарий оценки процедур бюджетного контроля, учетные технологии, регламенты и другие рекомендации прикладного характера, алгоритмы оценки пользователями будущих экономических выгод на основе управленческих отчетов.
Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе в системе высшей школы, подготовки специалистов учетно-аналитической направленности, аттестации и повышения квалификации практикующих бухгалтеров.
Экономическая значимость полученных результатов. Разработанная методология управленческого учета в перерабатывающем секторе экономики решает актуальные задачи хозяйствующих субъектов отрасли по формированию информации о хозяйственной деятельности финансовом состоянии, предназначенный для разных пользователей, с целью превентивного и эффективного управления перерабатывающим производством обеспечивающего высокорентабельное его ведение.
В совокупности разработанные предложения по совершенствованию организации учета будет способствовать успешному решению задач по реализации эффективного управления системы контроля затрат повышения уровня рентабельности продукции перерабатывающих предприятий инвестиционной привлекательности предприятий переработки сельскохозяйственного сырья и в конечном итоге обеспечения продовольственной безопасности Кыргызской Республики.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на международных, научно-практических конференциях-«Совершенствование бухгалтерского учета производственных ресурсов (Москва, 1987 г.); «Методология кредитной технологии обучения- практика, проблемы и перспективы развития» (Тараз, 2011г.); «Инновационное развитие современной экономики, учета, аудита и системы подготовки кадров» (Тараз, 2011.); «Перспективы развития современного общества в контексте глобализации экономических процессов» (Бишкек, 2011 г)-«Проблемы учета и аудита в условиях единого экономического пространства» (Шымкент, 2012 г.); «Проблемы и перспективы развития национальных систем бухгалтерского учета и аудита в странах Центральной
Азии: теория, методология и практика»(Чолпон-Ата, 2011г.); «Проблемы и перспективы развития национальных систем учета и аудита в условиях Евразийской экономической интеграции»(Чолпон-Ата, 2012 г.); «Образование и науки в условиях социальной модернизации Казахского общест-ва»(Тараз, 2013 г.); «Проблемы консолидации национальных систем учета и аудита на пути к Евразийской экономической интеграции» (Чолпон-Ата, 2013 г.).
Отдельные предложения и рекомендации диссертационного исследования нашли отражения в инструктивных материалах Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве КР, Министерства финансов КР, Счетной палаты КР, Министерства промышленности и торговли КР.
Основные результаты исследования апробированы и внедрены в практической деятельности предприятий перерабатывающей отрасли в частности ОАО "Кайынды-Кант".
Подготовленные практические рекомендации используются при проведении семинаров-тренингов для практикующих специалистов по направлениям «Управленческий учет», в подготовке слушателей при аттестации и повышении квалификации профессиональных бухгалтеров в Кыргызской Республике, а также по программам международной сертификации бухгалтеров CAP/CIPA.
Теоретические и методические положения, выдвинутые в диссертации, используются в высших учебных заведениях экономического направления для студентов и магистрантов в организации учебного процесса и при чтении дисциплин: «Управленческий учет», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» а также нашли отражение в научных статьях, учебных пособий, учебников и монографий.
Полнота отражения диссертации в публикациях. Основные результаты исследования опубликованы в 42 работах, в т.ч. 12 статьях, рекомендованных ВАК КР для опубликования результатов исследований.
Структура и объем работы. В соответствии с поставленными задачами диссертация имеет следующую структуру: состоит из введения, четырех глав, включая 15 рисунков, 26 таблиц, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Теоретические и методологические основы управленческого учета" рассмотрены концепция формирования продовольственного рынка и развитие сахароперерабатывающей отрасли, состояние и развитие национальной системы учета, методологические
исследования становления и развития бухгалтерского управленческого учета.
Эффективное управление производством является одним из важных и главных факторов функционирования предприятия сахарной отрасли в новых условиях хозяйствования. Поэтому нужно уяснить, что реалии перестройки предприятия, заключается в скорейшем конструировании нового механизма управления затрат производства и реализации его конечного продукта.
Управление затратами является основным инструментом в организации производственной деятельности предприятия. Выявление внутрихозяйственных резервов способствует возможности снижения затрат их более эффективному использованию. Все это предрасполагает к повышению эффективности хозяйствования, достижению более высоких темпов прироста прибыли и рентабельности производства.
_ Правильная организация учета затрат на производство обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием на предприятии трудовых, материальных и финансовых ресурсов.
В качестве направлений развития методологии, рационализации методики и организации управленческого учета в перерабатывающих комплексах можно выделить:
во-первых, развитие производственного учета в соответствии с со-;Р—и требованиями управления к информации управленческого
во-вторых, адаптацию и переход в Кыргызской Республике системы учета к международным стандартам, ориентированным на конкретных пользователей, основанным на критерии полезности информации для принятия экономических решений.
Современные научные концепции создают многообразные, взаимосвязанные учетные подсистемы. В функциональном значении и историческом процессе исходной подсистемой научной, парадигмы учёта выступает бухгалтерский учет, представляющий собой сложное, многоплановое структурное построение, максимальный удельный вес в котором по объему представляемой и обрабатываемой информации занимают финансовый и управленческий учет.
В Германии термином управленческий учет не пользуются вообще предпочитая называть соответствующий учебный курс и практическое дело «Исчисление (учет) затрат и результатов». Во Франции предпочитают иметь дело с понятием «маржинальный учет» и ограничивают его поиском и обоснованием управленческих решений на перспективу с использованием показателей маржинальной прибыли.
Обобщая различные мнения авторов, исследующих проблему сущности, роли, назначении и месте управленческого и финансового учета обусловливается сложностью структуры, которая, в свою очередь, порождает
10
сложность взаимодействий данных учетных подсистем в процессе выполнения ими основной функции — предоставление информации для принятия эффективных своевременных управленческих решений. До настоящего времени нет единства во взглядах относительно его концепции как научной дисциплины и практической деятельности, в вопросах, касающихся взаимосвязей управленческого и финансового учета.
Исследованиями раскрыто, что развитию системы управленческого учета, современными экономистами имеется достаточно глубокий интерес, что прежде всего обусловлен наличием серьезных проблем, возникших в отечественной практике последних лет, для преодоления которых необходимо адаптировать приемы и методы международной практики ведения управленческого учета. При этом следует учитывать тот факт, что успешное решение проблем, возникающих при внедрении зарубежных приемов управленческого учета, позволит достигнуть отечественной системе бухгалтерского учета уровня мировых учетных стандартов.
Таким образом, можно отметить, что динамичное развитие бизнес среды вынуждает руководство перерабатывающих организаций внедрять отдельные инструменты, сочетания инструментов бюджетирования, учета и анализа, а в перспективе - и теоретически обоснованные и практически апробированные технологии управленческого учета. В постоянно развивающейся организации существует взаимосвязь экономической обусловленности этих процессов с необходимостью повышения эффективности систем управления путем рационального сочетания его функций.
Обобщая изложенное можно сделать вывод, что управленческий учет представляет собой исторически сформированную, научно обоснованную систему, возникшую в результате изменения условий производства и развития структурных форм организации, что явилось определяющим фактором его значения как базового инструмента принятия управленческих решений.
На наш взгляд управленческий учет это информационная система, которая создает база данных об экономической деятельности хозяйствующих субъектов в целях передачи в принятии управленческих решений менеджерами на разном уровне в системе иерархии управления предприятия. Существенное отличие в том, что оно не требует централизованной стандартизации его процедур
По мнению многих экспертов на сегодняшний день наибольшей привлекательностью в области внешних инвестиций обладают те предприятия, которые имеют прозрачную структуру собственности и эффективную, современную систему управления; соблюдают международные стандарты финансового и управленческого учета; работают на рынке с высоким потенциалом; дают возможность для инвестора выхода из инвестиций без значительных потерь. Иначе говоря, мы видим, что две из пяти составляющих инвестиционной привлекательности находятся в области учета и
11
управления, следовательно, необходимость совершенствования качества управления и оперативности бизнеса определила эволюционное развитие управленческого учета, его задач, функций и инструментов.
На наш взгляд методология . управленческого учета для перерабатывающих предприятий состоит из его метода, и методик при помощи, которого достигается его цель, как одной из важнейших функций управления, а именно его информационное обеспечение. Если метод управленческого учета нужно понимать - как общий подход в изучении хозяйственных процессов, на предприятиях перерабатывающей отрасли, то его методика складывается из отдельных приемов и способов при помощи, которого обрабатывается вся финансовая и не финансовая информация необходимый для управленцев в приятии управленческих решений, тогда речь идет об его инструментах, как важнейших его составляющих.
Под инструментом управленческого учета следует понимать систематизированную совокупность учетных, аналитических и контрольных приемов, применяемых для практического осуществления определенных управленческих решений с целью достижения оптимальных результатов деятельности отдельных сегментов бизнеса. Проведенные исследования трудов ученых-экономистов в области управленческого учета позволили определить инструменты, являющиеся наиболее существенными и учитывающие особенности перерабатывающего производства: бюджетирование на нулевой основе; бюджетирование, основанное на действиях; бюджетирование, основанное на результативности Performance-Based Budgeting директ-костинг; стандарт-кост; ABC-метод; нормативный метод учета; CVP-анализ; STEP- и SWOT-анализ; система управленческих отчетов; система внутреннего контроля; учетная политика управленческого учета и др.
Выбор системы управленческого учета или ее элементов для перерабатывающей организации должен определяться применением различных инструментов управленческого учета, приемлемых с точки зрения существенности, полноты и рациональности. Мы предлагаем систематизировать инструменты управленческого учета, целесообразные к внедрению и применению в деятельности перерабатывающих организаций для решения определенных функций управления (рис. 1).
рН ИНСТРУМЕНТЫ
Рис. 1 - Схема взаимосвязи подсистем управленческого учета с функциями системы управления.
Возделывание сахарной свеклы остается одним из самых капиталоемких в мировом п отечественном сельском хозяйстве. Затраты на 1 га посевов сахарной свеклы в 4-5 раз превышают затраты на возделывание зерновых и технических культур. Рост доли пашни, занятой зерновыми культурами в зонах, благоприятных для выращивания сахарной свеклы, вызывает уменьшение свекловичных посевов и оказывает негативное воздействие в связи с нарушением севооборотов как на урожайность данной культуры так и других сельскохозяйственных культур. Наряду с повышением объемов производства сахарной свеклы необходимо решать вопросы ее технологического качества, важнейшим показателем которого является содержание сахара. Также приходится констатировать нарушение принципа сбалансированного развития сырьевой базы и сахарной отрасли. В ряде свеклосеющих регионов страны существующая структура сырьевых зон характеризуется низкой концентрацией посевов сахарной свеклы, что обуславливает большие радиусы доставки корнеплодов на переработку, приводит к большим потерям свекломассы и значительным затратам на транспортировку. Возделывание сахарной свеклы остается одним из самых капиталоемких в мировом и отечественном сельском хозяйстве. Затраты на 1 га посевов сахарной свеклы в 4-5 раз превышают затраты на возделывание зерновых и технических культур.
Сегодня в ходе коренных изменений в структуре сахарной отрасли из поля зрения выпадают такие вопросы, как совершенствование действующей и разработка нормативно-технической документации, требуется рассмотрение ранее действовавших нормативных документов. Нельзя согласится с положением, когда финансирование, хранения и обновления сахара государственного резерва и неприкосновенного запаса предусматривается за счет возвратной бюджетной ссуды. Должно быть введено прямое финансирование из бюджета, что обеспечило бы надежную количественную сохранность сахара. Практически отсутствует государственная структура, которая была бы заинтересована в поддержании научно- технического уровня предприятий, занималась бы техническими и технологическими разработками.
Во второй главе "Актуальные проблемы развития системы управленческого учета производственных затрат на предприятиях в современных условиях хозяйствования" рассмотрены развитие теории бухгалтерского управленческого учета в условиях использования новых методов учета затрат и калькулирования себестоимости, а также содержание и эволюция развития управленческого учета в единой системе бухгалтерского учета и управленческий учет как информационная основа организации анализа и управления производством.
В кыргызской экономике применяются большое разнообразие методов учета затрат и калькулирования. Позаказный, попередельный, попроцесс-ный, попереходный, однопередельный (простой), нормативный, позаказно-нормативный, попередельно-нормативный, метод учета и калькулирования сокращенной себестоимости (система "директ-костинг") - вот далеко не полный перечень методов. Несмотря на многообразие комбинаций методов, чаще всего применяются три: позаказный, попередельный и нормативный. Именно эти методы рекомендованы и обеспечены типовыми методическими указаниями по калькулированию себестоимости подготовленными отделом методологии бухгалтерского учета и отчетности Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынкам при правительстве Кыргызской Республики.
Определения сущности позаказного метода в отечественной и зарубежной литературе совпадают. Считается, что позаказный метод применяется в индивидуальных и мелкосерийных производствах. Объектом учета и калькулирования при этом методе является производственный заказ, открываемый на индивидуально или мелкосерийно изготавливаемые изделия, серию изделий, часть изделия, отдельную работу или услугу. Принципиальные особенности позаказного метода состоят в следующем: в индивидуализации учета затрат и расчета себестоимости, при которой все прямые затраты группируются в аналитическом учете в строгом соответствии с открытыми заказами; калькуляция полученного продукта составляется после полного завершения работ по заказу независимо от длительности его изготовления. Калькуляционный период совпадает со временем производства, следовательно, позаказный метод является методом непериодического калькулирования.
Вторым основным методом в кыргызской экономике считается попередельный, применяемый для производств, в которых исходные сырье и материалы последовательно превращаются в готовую продукцию. Производственные процессы или группы их образуют переделы, каждый из которых завершается выпуском продукта-полуфабриката, который может быть передан на дальнейшую обработку или реализован на сторону. Объектами калькулирования при попередельном методе являются не только готовые конечные продукты, но и полуфабрикаты технологических переделов. Кроме того, иногда выделяется попроцессный метод. В зарубежной литературе позаказному методу противопоставляется попроцессный, применяемый там, где в течение продолжительного времени массовая продукция проходит обработку по нескольким стадиям, называемым переделами. Таким образом, понятие попроцессного калькулирования в зарубежной литературе близко по смыслу к калькулированию по переделам, рассматриваемому в отечественных источниках (выделение попроцессного метода, на наш
взгляд, не имеет принципиального значения). Традиционно в отечественной теории считается, что признаком классификации методов калькулирования на позаказный и попередельный является объект калькулирования. Но, по нашему мнению, наиболее четко главные методологические различия двух этих методов сформулированы Ержановым М.С., который считает, что одни методы направлены на локализацию и исчисление себестоимости продукции, ограниченной рамками заказа, а другие — временного периода. В первом случае исчисление себестоимости индивидуализировано для продукта или совокупности продуктов, объединенных одним заказом. Во втором случае выявляется усредненная себестоимость продуктов, полученных из производства за данный период времени. Также, проф. Дюсембаев К.Ш. справедливо полагает, что множество методов калькулирования следует классифицировать на два подмножества: индивидуальные (непериодические) и массовые (периодические).
Традиционно в кыргызской литературе особое внимание уделялось нормативному методу. Теоретическим проблемам и вопросам практической реализации этого метода посвящены специальные исследования. К ним можно отнести исследования видного экономиста, проф. Исраилова М.И. В настоящее время очень часто ообсуждается вопрос, является ли нормативный, методом учета затрат, методом калькулирования или его следует рассматривать как метод учета и калькулирования. Ряд авторов именно методы учета затрат подразделяют на нормативные и ненормативные. Суть нормативного метода состоит не в самом факте выявления отклонений, а в оперативности их выделения, в применении системы управления по отклонениям. Нормативный метод более других отвечает потребностям нормативной системы управления затратами, которая представляет собой совокупность процедур по нормированию, планированию, составлению внутренней отчетности, калькулированию себестоимости, контролю и анализу на основе норм затрат.
Основное преимущество нормативного метода организации учета заключается в высокой оперативности, которая обеспечивается тем, что большая часть отклонений от норм учитывается в момент их возникновения. Это позволяет своевременно предупреждать нерациональное расходование ресурсов в процессе производства. Все вышеизложенное относится к нормативному методу как методу учета затрат. Однако чаще в литературе нормативный метод рассматривается как метод учета затрат и калькулирования себестоимости (или, помимо нормативного метода учета затрат, рассматривается нормативный метод калькулирования). Нормативный метод калькулирования имеет самостоятельное значение, но он не может противопоставляться позаказному или попередельному методам, так как в основе классификации лежат разные признаки. При нормативном методе уче-
та все затраты должны подразделяться на затраты по нормам, изменениям норм и отклонениям от норм. Кроме того, составляются нормативные калькуляции; на детали и узлы их рекомендуется составлять по прямым статьям затрат, а нормативные калькуляции на изделие - с учетом всех затрат, в том числе общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Фактическая себестоимость продукции исчисляется путем прибавления к нормативной себестоимости или вычитания из нее выявленных в отчетном периоде отклонений от нормативных затрат или путем применения индексов, представляющих процентное отношение изменений норм и отклонений от норм к затратам по нормативам. Отклонения от норм и изменения норм списываются полностью на выпущенную продукцию или распределяются между себестоимостью выпущенной продукции и незавершенным производством пропорционально их нормативным стоимостям.
Нормативный метод выполняет две взаимосвязанные функции: функцию контроля за затратами в ходе производства и функцию сводного учета и калькулирования себестоимости продукции. По нашему мнению, важнейшая функция нормативного метода - оперативный контроль за затратами в процессе производства; учет нормативных затрат не исключает учета фактических затрат, его применение может рассматриваться как дополнение последнего. Данные учета являются источником анализа текущей деятельности и достигнутых в прошлом результатов. В ходе анализа выявляются отклонения от установленных стандартов хода производства, причины отклонений по местам их возникновения, определяются факторы, повлиявшие на результаты деятельности. Традиционный учет ориентировался в основном на техническую сторону и методику отражения затрат на производство, методику исчисления себестоимости продукции; современный учет подразумевает не только собственно учет, но и обработку и анализ учетных данных с целью обоснования и принятия решений, направленных на повышение эффективности хозяйствования. Анализ отклонений в затратах на производство, в выпуске продукции позволяет своевременно принимать необходимые решения и осуществлять регулирующие действия, направленные на приближение фактического результата к нормативному (плановому). Вот почему имеет смысл говорить не просто о нормативном методе, а о системе нормирования, планирования, учета, анализа и регулирования. Применяемые на практике методы учета затрат на производство зависят от характера производства, его организации и технологии изготовления продукции, т.е. в каждом конкретном случае может применяться какой-то один метод учета затрат. Внедрение же нормативного метода не зависит от вида продукции, ее сложности, типа и характера технологического процесса и организации производства. В свою очередь, нормативный метод учета затрат не влияет на организацию технологии и всего производственного процесса. Именно
благодаря этим факторам нормативный метод организации учета может применяться на всех предприятиях различных отраслей промышленности и народного хозяйства, в том числе и в сахарной отрасли..
Ознакомление с практикой хозяйствования многих предприятий свидетельствует о том, что главной причиной сложившегося положения явилось несоответствие структуры, методов и форм управления производством к новым условиям хозяйствования, когда требовалось от руководителей принятие самостоятельности решений по обеспечению эффективности производства и реализации его продукции на рынке. В этой связи, проводимая экономическая реформа правительством Кыргызской Республики, выработают основу не только стратегического преобразования экономики в целом, но и ее слагаемых, в том числе управления производством в новых условиях. Эта проблема неразрывно связана с организационным механизмом управления производством. Ибо под управлением понимается направленное воздействие администрации на хозяйственные процессы в целях увеличения прибыли за счет повышения эффективности производства, улучшения качества продукции и обеспечение на этой основе экономического и социального развития коллектива. Собственно управление сводится к постановке конкретных задач, принятию оптимальных решений и организации контроля, оперативного регулирования и оценки полученных результатов.
Успешное управление производственным процессом может быть достигнуто при условии получения качественной информации, которая необходима для анализа конкретной ситуации, принятия и контроля за выполнением хозяйственных решений. Отсутствие необходимой информации заставляет руководителей предприятия при принятии решений опираться на интуицию, повышать риск принятия неправильного решения. Поэтому наличие комплексной информации, имеющей оперативно -производственную и финансово-аналитическую значимость, необходимо для управления предприятия.
В третьей главе "Организационно-методические подходы к формированию системы управленческого учета в сахарном производстве" посвящены ооценке состояния учетной системы и выявление приоритетных направлений функционирования бухгалтерского управленческого учета на предприятиях сахарной отрасли, особенности технологии и организации производства в сахарной отрасли и их влияние на учет затрат и калькулирование себестоимости продукции и анализ практики учета затрат на предприятиях сахарной промышленности и создание методических основ системного нормативного учета
В системе бухгалтерского управленческого учета, как известно, важнейшим участком является учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции. Его значение особенно повышается в
условиях формирования и развития рыночных отношений. В связи с этим ученые-экономисты систематически исследуют прогрессивные методы организации учета затрет и калькулирования себестоимости продукции, путей их быстрейшего внедрения в практику работы.
Обобщение имеющихся в экономической литературе исследований и практики организации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в сахарной отрасли свидетельствуют о том, что наиболее прогрессивным является нормативный метод организации учета, который может быть применен в любых отраслях народного хозяйства вне зависимости от организации производства и технологии изготовления продукции.
Объективной предпосылкой внедрения в практику предприятий сахарной отрасли нормативного метода учета является разработка и внедрение прогрессивных норм, нормативов и нормативных показателей, т.е. совершенствования нормативного хозяйства — основы нормативного учета.
Как показали проведенные исследования, внедрение нормативного учета в сахарной отрасли во многом зависит от состояния и организации нормативного хозяйства предприятия, представляющего собой комплекс научно обоснованных прогрессивных материальных, трудовых и финансовых норм и нормативов, включая методики их расчета, обновления и использования на всех уровнях бюджетирования. Вместе с тем, необходимо определить ответственность на предприятиях за качество исходных (применяемых) норм и нормативов.
Учет изменений норм имеет важное значение для организации контроля за внедрением новой техники, повышением эффективности производства и улучшением качества работы. При этом в учете необходимо отражать нарастающим итогом влияние отдельных организационно-технических мероприятий на снижение материалоемкости и трудоемкости продукции, ее себестоимости, указывать подразделения, которые осуществили изменения норм и степень их участия в достигнутых результатах.
Основное требование к учету изменений норм состоит в постоянном обеспечении тождественности норм, используемых в первичных документах, лимитирующих отпуск материальных ценностей в производство, начисление заработной платы и норм, применяемых при составлении нормативных калькуляций.
В сахарной отрасли нормы расхода сырья, материалов и затрат труда принято устанавливать на длительный срок — квартал, полугодие. Такой порядок установления норм мотивируется тем, что основные мероприятия по внедрению новой техники и технологии, которые могут значительно влиять на изменение текущих норм, осуществляются, как правило, в ремонтный период сахарных заводов. В сезон переработки свеклы проводятся лишь незначительные организационно-технические мероприятия.
Однако анализ работы предприятий Кыргызской Республики показывает, что практика установления норм на длительное время не отвечает современным требованиям. Дело в том, что именно в сезон производства на сахарных заводах внедряются элементы научной организации производства и труда, которые должны способствовать повышению прогрессивности норм. В сахарной отрасли Кыргызской Республики на изменение норм могут влиять климатические и погодные условия. Поэтому целесообразно устанавливать нормы расхода сырья, материалов и затрат труда на более короткие сроки, т.е. на каждый месяц, квартал. Это окажет свое положительное влияние на организации учета изменения норм.
Организация учета затрат и калькулирования себестоимости производства любого вида продукции зависят от особенностей технологии и организации производственного процесса, которые вытекают из того, что сахарные заводы функционируют во взаимосвязи с другими хозяйствами и организациями, в рамках кооперирования и комбинирования свеклосахарного производства и межотраслевых связей. Необходимость этого вызвана тем обстоятельством, что к настоящему времени в Чуйской долине, которая является единственным регионом свеклосеяния страны сложились локальные аграрно-промышленные субьекты
Отличительной особенностью сахарной отрасли является высокая материалоемкость продукции, удельный вес сырья и основных материалов составляет до 85% в структуре всех затрат. Поэтому основной целью управления на сахарных заводах является: своевременная заготовка, правильное хранение и эффективная промышленная переработка сырья без существенного снижения его качества и максимальное получение сахара из массы заготовленного сырья. Особое место при этом занимает выполнение операции по учету заготовки, хранения и переработки сахарной свеклы
Исходя из особенностей технологии и организации свеклосахарного производства на сахарном заводе учет и калькулирование заготовленной сахарной свеклы организуется отдельно от учета затрат и калькулирования себестоимости сахара-песка.
,~,,Уоет затрат на ^готовку сахарной свеклы осуществляется на счете 1627 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», где отдельно отражаются покупная стоимость свеклы, расхода по ее заготовке приемке, хранению и общезаготовительные расходы.
В покупную стоимость свеклы входят: закупочная цена, надбавки доплаты, премии и компенсации. К покупной стоимости относятся также доплаты или скидки за повышение или понижение сахаристости свеклы по сравнению с базисной, если она принимается заводом с учетом содержания сахара в ней. р
К расходам по заготовке свеклы могут быть включены стоимость перевозки свеклы с полей свеклосдатчиков на приемные пункты, если это предусмотрено договором: расходы по выгрузке свеклы, доставленной с полей на пункты приемки; затраты на транспортировку сахара, жома, патоки и свеклосемян для отпуска дальним посевщикам, включая погрузочно-разгрузочные работы.
К операционным расходам (расходам по приемке и хранению свеклы) относятся: заработная плата с отчислениями на социальное страхование работников заготовительного аппарата, не относящихся к административно-управленческому персоналу; премии работникам отдела заготовки; затраты на подготовку кагатных полей, известкование и кагатирование; сумма износа и затрат на восстановление Камышевых, соломенных и других видов матов, используемых для укрытия свеклы; затраты, связанные с замораживанием и вентиляцией свеклы в кагатах; расходы на содержание сырьевых лабораторий; прочие операционные расходы.
Общезаготовительные расходы подразделяются на две группы:
1) административно-управленческие;
2) прочие общезаготовительные.
В административно-управленческие расходы входят: заработная плата с отчислениями на социальное страхование административно-управленческого персонала; расходы на служебные командировки и перемещения работников отдела заготовки сырья завода, свеклобазы и заведующего свеклоприемными пунктами; прочие расходы. Во вторую группу расходов включаются: расходы на текущий ремонт основных средств отдела заготовки; амортизация основных средств; расходы по организации сырьевой базы (ремонт дороги и др.); прочие общезаготовительные расходы на отопление зданий, заключение договоров на закупку свеклы. Кроме того, в эту группу включают непроизводительные расходы общезаготовительного характера.
Покупная стоимость заготовительной сахарной свеклы отражается на дебете счета 1627 «"Заготовление и приобретение материальных ценностей». Расходы по заготовке свеклы, операционные и общезаготовительные расходы в течение месяца, в разрезе соответствующих статей учитываются на счете 1628 «Транспортно-заготовительные расходы», а по истечении месяца эти расхода относят на счет 1630 для включения в себестоимость заготовления сахарной свеклы.
Калькулирование себестоимости свеклы осуществляется ежемесячно. Форма отчетной калькуляции включает три раздела: выполнение плана заготовок сахарной свеклы - франко-заготовительный пункт, т.е. калькуляция сахарной свеклы; состав расходов по приемке и хранению свеклы (операционные расходы) и накладные расходы.
Заготовленная сахарная свекла учитывается на счете 1620 «Сырье и материалы» по франко-заготовительной стоимости. На количество вымытой и взвешенной свеклы, переданной на производство, оформляется акт формы №3 СВ-10а и списывается со счета 1620 «Сырье и материалы» на счет 1630 «Незавершенное производство».
Переданная в переработку сахарная свекла оценивается по средневзвешенной цене, т.е. с учетом стоимости свеклы, полученной извне и переданной другим заводам. На производство также списываются потери свеклы при хранении й транспортировке в пределах норм.
Таким образом, особенности свеклосахарного производства определяют специфику бухгалтерского управленческого учета, которая отражается на основных участках учета: производства и калькулирования себестоимости сырья, заготовки сахарной свеклы и ее хранения, отгрузки и реализации
готовой продукции и отходов производства.
На сахарных заводах применяется попередельный метод учета затрат на производство, который фактически является однопередельным ■ где без особых ограничений все затраты относятся на единичный конечный продукт - сахар-песок. Специфика сахарного производства позволяет обеспечить нормирование затрат на материалы, заработную плату, обслуживание производства и управление, а также нормирование выхода сахарной продукции. Это облегчает внедрение нормативного метода учета на предприятиях сахарной отрасли.
На предприятиях сахарной отрасли большой удельный вес в себестоимости сахара занимают прямые материальные затраты (91,8% в общей сумме затрат (см. таблица 1). • .., .
Таблица I1- Структура затрат на производство сахарной продукции за ство) Деиствующих ценах; в процентах к итогу всех затрат на производ-
Всего затрат В том числе
Сырье и основные материалы Вспомогат. материалы топливо энергия аммортизация Зарплата и отчисления на соц. Пр. затраты не распределенные по элементам
Перерабатывающая отрасль 100 66,0 3,4 2,3 1,3 5,3 12,3 9,4
в том числе: сахарное производство 100 91,7 1,1 1,6 0,2 2,3 2,7 0,4
Материальные и трудовые затраты составляют 95,5% (91,7 + 1,1 + 2,3), а затраты, поддающиеся научному нормированию 99,6% в общей сумме затрат на производство сахарной продукции. Основными ресурсосберегающими направлениями в сахарной отрасли являются снижение потерь сырья при хранении и транспортировке и увеличение выработки продукции из единицы сырья. Рациональному и экономному использованию материалов в производстве в значительное мере способствует хорошо налаженный учет и действенный контроль.
На предприятиях сахарной отрасли Кыргызстана (ОАО Кайынды-Кант«», ОАО «Кошой», ОАО «Бакай» Кара-Балтинском, заводах) применяется оперативно-бухгалтерский метод учета сырья и материалов. Системный учет движения материалов осуществляется по плановой себестоимости. Отдельно учитываются отклонения между фактической и плановой себестоимостью.
Проведенный нами анализ состояния нормативного учета на всех предприятиях сахарной отрасли Кыргызской Республики показывает, что работа по внедрению нормативного метода учета ведется крайне слабо. На сахарных заводах отсутствует нормативный учет использования вспомогательных материалов, заработной платы, расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, затрат на управление производством, а учет использования фабричной сахарной свеклы ведется лишь в целом по заводу без выявления причин перерасхода, исполнителей и ответственных служб (подразделений) за эффективное использование сырьевых ресурсов (табл. 2). Отдельные руководители и службы предприятий недопонимают сущность нормативного метода учета, как экономического рычага управления себестоимостью продукции и деятельностью предприятия.
Это подтверждается тем, что ни одно из обследованных предприятий не включило внедрение нормативного метода учета в перспективную программу инновационного развития предприятия, что сдерживает его развитие и применение в экономической работе хозяйствующих субьектов Кыргызской Республики.
Вместе с тем, на предприятиях сахарной отрасли все затраты и основные показатели хозяйственной деятельности от заготовки сахарной свеклы, их хранения и переработки до выпуска сахарной продукции поддаются научному нормированию, т.е. по каждому из них (в большей части) уже в нынешних условиях разработаны нормы, нормативы и нормативные показатели. Это создает реальные условия для разработки и внедрения в свекловодческих хозяйствах и на сахарных заводах системного нормативного метода организации учета на хозрасчетной деятельности с отражением бухгалтерских записей о затратах по нормам, изменениях норм и отклонениях от норм на счетах бухгалтерского учета. На наш взгляд, для этой целя необхо-
димо открыть к синтетическому счету 1630 "Незавершенное производство (Основное производство)" три субсчета: 1631 «Затраты по действующим нормам», 1632 «Затраты от изменений норм», 1633 «Затраты по отклонениям от норм». К каждому субсчету открываются аналитические счета на которых затраты и выход продукции учитываются, как в натуральном, так и в стоимостном измерении.
Таблица 2 - Результаты научного исследования состояния нормативного учета на предприятиях сахарной отрасли Кыргызской Республики за исследуемый период
№ п/п
2.
4.
5.
Наименование предприятий
ОАО «Каинды-Кант»
ОАО Кошой»
АО «Группа-Альянс»
Кара-Балтинский сахарный завод, г. Кара-Балта
ОАО «Апросах»
Элементы нормативного учета. Внедрены - (+) Не внедрены - (-)
о. ё
+ частично
+ частично
+ частично
+
по отдельным видам
Ак-Суйскин кукурузопере-рабатывающий сахарный завод, с.Чалдовар
+ частично
+ частично
+
по отдельным видам
+
частно
+
частно
+
частно
Р
и В сз « о. А.
ГГ с
На первом этапе следует упорядочить нормативное хозяйстве и организовать сплошной учет по третьему субсчету «Затраты по отклонениям от норм» по видам работ и процессам производства, включая выход продукции по местам формирования затрат, исполнителям, центрам ответственности положительным и отрицательным отклонениям в разрезе технико-экономических интенсивных и экстенсивных факторов и сферам хозяйственной деятельности на основе сигнальной первичной документации (актов
лабораторных анализов, требований, талонов, доплатных листков, листков о простоях, справок, оформленных по показаниям штатных контрольно-измерительных приборов и других документов с отличительным знаком).
Так, например, в снабженческо-заготовительной деятельности необходимо учитывать отклонения по срокам и объему заготовок свеклы по договорам контрактации (справка отдела МТС), по изменению дигестии (заключение лабораторного анализа), недоиспользование грузоподъемности транспортных единиц при поставке свеклы (талон с отличительным знаком), сверхнормативные потери свеклы в процессе хранения (акты контрольного автоматического взвешивания), снижение сахаристости свеклы (заключение лабораторного анализа), отклонения от норм погрузочно-разгрузочных работ (наряд с отличительным знаком) и т.д.
На втором этапе после отработки первичных сигнальных документов по всем видам работ и процессам производства в условиях электронной обработки информации обеспечивается полное внедрение модели системного нормативного метода организации учета хозрасчетной деятельности предприятий сахарной промышленности с отражением бухгалтерских записей на счетах синтетического и аналитического учета. (См. Модель системного нормативного метода организации учета хозрасчетной деятельности предприятий сахарной промышленности).
Предлагаемая модель3 системного нормативного метода организации учета хозрасчетной деятельности предприятий сахарной промышленности
Блок 1
Дебетовый оборот сч.1630 "Незавершенное производство"
1631 1632 1633
Затраты по действую- Затраты по изме- Затраты по отклонениям от
щим нормам нениям норм норм
1
Блок 2
Фактическая себестоимость или кредитов.оборот сч.1630 "Основное
производство"
1631 1632 1633
Затраты по действую- Затраты по изменени- Затраты по отклонениям от
щим нормам ям норм норм
1
Блок 3
Хозяйственная деятельность объединения Полная фактическая себестоимость продукции
*
Блок 4 Хозяйственная деятельность объединения 1640 - Готовая продукция
1641 Выход готовой продукции по действующим нормам 1642 Выход готовой продукции по изменениям норм 1643 Выход готовой продукции по отклонениям от норм
ности организовать сводный учет затрат на производство сахара-песка по нормам, изменениям норм и отклонениям от норм, как в условиях ручной так и электронной обработки информации. При этом, отклонения от норм целесообразно отражать на счетах бухгалтерского учета развернуто (положительные и отрицательные). Незавершенное производство (полуфабрикаты) на конец периода следует исчислять по действующим нормам, а в условиях электронной обработки информации - с корректировкой на индекс «Сальдо отклонений от норм к общей сумме затрат текущего периода по нормам».
Такая обобщающая информация, полученная посредством системного нормативного учета будет способствовать эффективному управлению предприятиями сахарной промышленности.
В четвертой главе "Методологические основы системы управленческого учета в условиях современных рыночных отношении" рассматриваются классификация и методология формирования затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в бухгалтерском управленческом учете, организация учета затрат по центрам ответственности и методология развития бухгалтерского управленческого учета с целью создания и функционирования системы учетно-аналитической информации.
Решение задачи совершенствования методов управления предприятиями сахарной отрасли в целях повышения экономической эффективности их функционирования не представляется возможным без развития информационной базы управления, основой которой должен стать управленческий учет. В диссертации предложено рассматривать управленческий учет как систему сбора, интерпретации и представления соответствующей информации, используемой для бюджетирования, принятия стратегических управленческих решений, контроля и регулирования деятельности организации по таким объектам, как ресурсы; процессы финансово-хозяйственной деятельности; расходы; доходы и финансовые результаты.
Исследования показывают, что именно система бухгалтерского управленческого учета способна генерировать данные, отвечающие требованиям и информационным запросам предприятий. Принимая во внимание организационно-правовые и экономические особенности функционирования субь-ектов сахарной отрасли, выявленные в диссертации, систему управленче-
26
ского учета следует строить, учитывая, в первую очередь, факторы неопределенности внешней среды и риски, сопровождающие их деятельность. По моему мнению, управленческий учет призван объединить собственно учет, контроль, стратегическое планирование, бюджетирование, управление денежными потоками, управленческий анализ.
Построение системы бухгалтерского управленческого учета представляет собой определение и соблюдение организационных процедур, регламентирующих вопросы сбора, обработки и представления данных для обеспечения руководителей предприятий сахарной отрасли необходимой управленческой информацией.
Система управленческого учета будет эффективна лишь в том случае, есл и при ее организации будут учтены влияющие на нее факторы.
С учетом выявленных факторов, следует выделить следующие этапы построения системы управленческого учета на предприятиях сахарной отрасли:
1. Определение финансовой структуры субъектов сахарной отрасли;
2. Разработка классификаторов управленческого учета, определяющих и описывающих различные объекты учета;
3. Создание системы документооборота;
4. Формирование управленческого плана счетов;
5. Определение приемов и методов управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости предприятий сахарной отрасли;
6. Разработка политики управления денежными активами;
7. Организация планирования и бюджетирования.
Основным принципом организации бухгалтерского управленческого учета должно стать максимальное упрощение процедур ведения счетоводства. В этой связи необходимо использования монистическую систему учета с использованием специальных счетов управленческого учета. Общеизвестно, что в финансовом учете в соответствии с принципом достоверности подлежит регистрации лишь информация о свершившихся хозяйственных операциях. В управленческом учете в соответствии с принципом уместности могут быть отражены и предполагаемые (планируемые) затраты и результаты.
Проведенное исследование показало, что главным направлением развития учетной парадигмы на современном этапе является повышение экономической обоснованности показателей отчетности, усиление контрольных и аналитических возможностей учетной информации для удовлетворения индивидуализированных потребностей пользователей. Тенденции, происходящие в современном мире, свидетельствуют об эволюционировании теорий бухгалтерского учета, направленных на поиск наиболее адекватных теоретических и практических подходов к учетному отражению фактов хозяйственной деятельности в условиях изменившейся внешней среды. Наиболее перспективны в этом отношении международные стандарты фи-
27
нансовой отчетности. Стройная и выверенная международной практикой иерархия требований позволяет признать информацию отчетности, несущей требуемую заинтересованными пользователям нагрузку, реальным фактором делового оборота для всех участников рыночных отношений.
Таблица 3 - Факторы, влияющие на организацию управленческого
Группа факторов Характер факторов Проявление факторов Направления формирования учетной информации
Первая группа Технологические особенности предприяти й сахарной отрасли Сортировка и прием свеклы у кретьянских хозяйств, частных и физических лиц, у хозяйствующих субъектов по приему свеклы; невозможность передачи и перепродажи свеклы третьему лицу Организация учета преду сматривает использование счетов 1620 "Материальные затраты" и соответствующих субсчетов. Невозможность применения интетического счета 1630 "Незавершенное производство"
Вторая группа Общеэкономические факторы Сложная организационная структура хозяйствующего субъекта; большой размер организации; разнообразный характер производственного цикла; различные категории участников процесса производства; высокий уровень конкуренции Учет затрат по местам их возникновения; учет затрат и калькулирование себестоимости сахара, определение рентабельности продукции сахарной отрасли; учет по сегментам деятельности; анализ прибыльности по потребите-лям;формирование информации о конкурентах
Третья группа Факторы, вызванные неопреде- лен-ностыо внешней среды Высокая степень финансового риска; изменение валютных курсов; инфляция; невозможность точного прогноза продаж Планирование денежных потоков; стратегическое бизнес-планирование; организация бюджетирования
последовательности изменения требований к учетной информации в диссертации установлено, что усложнение производственных отношений, развитие техники и технологии, актуализация прав и экономических интересов различных социальных групп в обществе оказали существенное влияние на этапы развития бухгалтерского учета, совершенствование его методологии и смену ориентации на интересы пользователей.
Выявлено, что необходимость ориентации учета на пользователей была обоснована еще Лукой Пачоли в 15 веке. Одним из его основных постулатов была ясность, под которой понималось, что бухгалтерский учет должен предоставлять пользователям ясную и понятную им информацию. Первоначально в качестве пользователей выступал только собственник, который при этом и выполнял бухгалтерские функции. Со временем, многое из различных аспектов этого постулата претерпело существенную эволюцию в связи с резким возрастанием числа пользователей, что вынудило бухгалтера в процессе интерпретации фактов хозяйственной деятельности рассматривать и учитывать интересы различных пользователей: собственников, администраторов, служащих, подотчетных лиц, дебиторов и кредиторов.'Так, в табл. №4 систематизированы исторические предпосылки, вызвавшие появление различных информационных потребностей для разных категорий пользователей.
^Гг;блица 45-Генезис подготовки учетной информации для пользователей
Исторические предпосылки возникновения информационных потребностей
Развитие итальянской бухгалтерии, в рамках которой были сформулированы основные учетные категории: баланс, счета, двойная запись, сальдо; разработаны интерпретационные, преимущественно персоналистические схемы
Возникновение процедур выверки взаимных обязательств в интересах собственника и лиц, связанных с ним деловыми отношениями
Период
XV век
XVI
век
Категория заинтересованных поль_зователей
Собственник, самостоятельно выполняющий бухгалтерские функции
Формирование первых налоговых систем, включающих в себя прямые и косвенные налоги, появление
налогообложения как науки. Налоги становятся ведущим источником доходной части бюджетного устройства
Развитие банковского дела, формирование банковской системы, необходимость предоставления баланса для выдачи кредитов
Появление акционерных обществ, которые развились из итальянских товариществ и стали предшественниками современных корпораций
конец XVII-начало XVIII в.в.
XVII век
о.
о
э
а.
Экономические партнеры (поставщики, покупатели)
Государство
Банки
Инвесторы
Повсеместное распространение акционерных обществ привело к необходимости публикации отчетности, что потребовало жесткой регламентации правил составления отчетности в виде специального закона Конец XIX начало XX вв. Акционеры
Развитие науки и техники, появление менеджмента как науки Конец XIX начало XX вв. Менеджеры
Совершенствование теории и практики менеджмента, появление перспективных научных направлений и разработка действенных инструментов, позволяющих на принципиально новой основе осуществлять хозяйственную деятельность. Развитие управленческого учета. XX в.
Разделение функций владения и управления собственностью привело к отстранению собственников от информационных источников непосредственно в организациях XX в. Собственники
Возникновение трудового права, повышение социальной защищенности, предоставление пенсионных гарантий, появление опционных схем XX в. Сотрудники
На различных этапах развития экономики менялись подходы к формированию учетной информации для заинтересованных пользователей, требования по составу информации и формат ее представления.
Существенные различия в запросах привели к необходимости разграничения информации в рамках параллельных подсистем финансового, налогового и управленческого учета и подготовки соответствующих видов отчетности.
Для характеристики разносторонних информационных запросов пользователей в МСФО применяется такой термин как «будущие экономические выгоды», которые могут быть выражены в приросте активов и уменьшении обязательств, выручки от продажи товаров и услуг, экономии затрат, повышении эффективности, снижении рисков. Для каждой категории пользователей будущие экономические выгоды могут быть выражены через различные показатели исходя из их специфических запросов и ожиданий, ранжированные для каждой группы по степени важности.
Источником информации для оценки экономических выгод пользователей является финансовая отчетность, однако ее объем и содержание не всегда отвечает их ожиданиям, поскольку не позволяют оценить уровень
рисков и прогнозировать ожидаемую доходность, не отражают перспектив рыночной и маркетинговой составляющей, характеризующей конкуренто-устойчивость организации.
В связи с возрастающими запросами пользователей к количественным и качественным характеристикам отчетности, расширению спектра финансовых и нефинансовых показателей в пояснениях к отчетности, информационная модель, помимо учетной информации, должна включать нормативную, плановую, правовую, оценочную, аналитическую и статистическую. Только качественная совокупность разносторонней информации об организации является необходимой предпосылкой для принятия эффективных решений заинтересованными пользователями. В таблице №5 приведена предложенная нами классификация информации, циркулирующей в системе ведения учета и составления отчетности, а также выделенные и структурированные основные группы источников учетных и внеучетных данных учетно-аналитической системы обеспечения принятия решений пользователями.
Классификация данных, функционирующих в информационной среде подготовки отчетности, позволяет осуществить начальный этап формирования стратегии в вопросах организации информационного обеспечения -определить тип той конкретной среды, в которой формируется отчетность, степень ее динамичности и влияние на количественные и качественные характеристики отчетных данных.
В диссертационных исследованиях нами были обоснована возможность использования информационных ресурсов управленческого учета в целях формирования финансовой отчетности по требованиям МСФО - как отдельных показателей основных финансовых отчетов, так й дополнительной информации, которую невозможно или высокозатратно формировать в рамках финансового учета. В диссертационных исследованиях нами были обоснована возможность использования информационных ресурсов управленческого учета в целях формирования финансовой отчетности по требованиям МСФО - как отдельных показателей основных финансовых отчетов, так и дополнительной информации, которую невозможно или высокозатратно формировать в рамках финансового учета.
Активное внедрение международных стандартов финансовой отчетности в практику предприятий сахарной отрасли обусловлено тем, что современные реалии функционирования на рынке требуют разносторонней информации об организации, позволяющей не только оценить действующее положение, но и предвидеть будущие экономические процессы..
Таблица 5б - Классификация экономической информации по различ-
Признаки для классификации
Среда функционирования Направление информационных потоков Источники Характеристика источников
Внешняя информационная среда Входящая информация Внеучет-ные источники Нормативно-правовые акты; рейтинги; аналитические обзоры; материалы аудиторских и налоговых проверок; статистические данные; материалы маркетинговых исследований
Учетные источники Первичные документы; договоры
Исходящая информация Финансовая отчетность, пояснения и раскрытия; налоговая отчетность; статистическая отчетность
Внутренняя информационная среда Входящая информация Внеучет-ные источники Регламентные документы; технико-технологическая информация; планово-бюджетные показатели
Учетные источники Учетная политика организации; данные финансового, налогового, управленческого и оперативного учета
Исходящая информация Аналитические справки; внутренняя отчетность
—---- 1И/11У111 ^алариии
отрасли принципов МСФО при подготовке отчетности дает доступ на международные рынки капитала с финансированием на более выгодных условиях, поскольку предоставленный достаточный объем информации позволяет заимодавцам или потенциальным инвестора понять и оценить риски, с которыми связано предоставление финансирования.
Многолетнее исследование автора позволило заключить, что крупные предприятия сахарной отрасли активно используют требования МСФО для постановки управленческого учета, поскольку разработанные профессионалами и апробированные в течение ряда лет передовыми компаниями многих стран мира, эти правила наилучшим образом отражают экономическую суть
операций и максимально пригодны для экономического обоснования управленческих решений. Большинство руководителей предприятий, не уделяя должного внимания управленческому учету, используют его исключительно как официальную базу для расчета налогов.
МСФО практически не охватывает управленческий учет, поэтому мы предлагаем в связи с невозможностью интеграции систем МСФО и управленческого учета, слияния или внедрение отдельных элементов и подходов МСФО в организации управленческого учета. Восприятие стандартов руководством предприятий сахарной отрасли позволит повысить качество управленческой отчетности и результативность принимаемых на ее основе решений, поэтому при выработке методологии управленческого учета на основе МСФО важно, сохраняя специфику методов и приемов управленческого учета, организовать процедуры сбора, обработки и интерпретации информации таким образом, чтобы обеспечить соблюдение правил МСФО. Существующие ограничения использования МСФО в управленческом учете, связанные с различием целей составления отчетности, объемом и составом предоставляемой информации, можно минимизировать путем разработки учетной политики, формирования бюджетных статей и установления форматов внутренней отчетности.
Требования к составу и качеству показателей финансовой отчетности устанавливаются на этапе формирования учетной политики на основе принципа комплексного целевого подхода. Целевой характер подразумевает, что при разработке элементов учетной политики приоритетом должен стать не процесс учета, а конечный результат - состав и формат отчетности, с оговоркой, где, в какой подсистеме будет сформирован каждый показатель отчетности, на основании какой информации будет осуществляться процедура раскрытия каждого показателя.
Проведенное в работе исследование показало, что никаких принципиальных различий, которые сделали бы невозможным применение требований МСФО для составления управленческих отчетов нет, за исключением принципа конфиденциальности представления информации, что касается, в первую очередь, данных учета, а не отчетности, составляемой на его основе. Для соблюдения конфиденциальности учетных данных в работе предложено использовать процедуры фильтрации информации при подготовке отчетности по запросам пользователей, имея в виду степень их интересов.
Научно-методическим разработкам по анализу затрат и себестоимости продукции в кыргызской теории традиционно придавалось большое значение. Однако, на наш взгляд, необходимо адаптировать накопленный ранее научно-практический потенциал отечественной учетно-аналитической школы к современным особенностям рыночного хозяйствования. Кроме того, автоматизация бухгалтерского учета, в том числе и учета производственных
затрат, с одной стороны, открывает новые возможности для анализа, а с другой, требует определенных изменений в организации анализа.
Таким образом основными этапами применения методологических принципов МСФО в управленческом учете при формировании управленческой учетной политики являются: описание базовых условий, установление критериев классификации активов и учетных принципов преимущественно на основе требований МСФО, а также разработка стандартов и регламентов управленческого учета - единых классификаторов и справочников, управленческого плана счетов, системы управленческой отчетности.
Заключение
Проведенные в диссертационной работе исследования системы бухгалтерского управленческого учета в условиях современных рыночных'отно-шений на материалах предприятий сахарной отрасли Кыргызской Республики позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. Эволюция развития и изучение взглядов свидетельствует о том, что имеются различные подходы к экономическому понятию управленческого учета. Одни трактуют его как сложную систему внутреннего управления экономического предприятия; Другие - как нечто искусственное и надуманное, неоправданно подменяющее ранее устоявшиеся понятия учета затрат и калькулирования себестоимости; Третьи считают, что управленческий учет - это часто, выделившаяся из бухгалтерского и оперативного учета, и не выходит из рамки собственно учета.
Такие буквальные понимания управленческого учета только как учетной системы, на наш взгляд, неверно, ибо любой вид учета - это, прежде всего система непрерывного наблюдения и контроля основанной на информации.
2. Управленческий учет представляет собой сложный, многогранный процесс, обеспечивающий достижение различных целей. Поэтому дать исчерпывающее определение метода учета затрат, с нашей точки зрения, практически невозможно. Учет затрат является одним из участков управленческого учета, следовательно, невозможно представить учет затрат без использования элементов метода бухгалтерского учета, особенно таких, как документация, инвентаризация, счета и двойная запись, оценка и калькуляция.
Технические расчеты по исчислению себестоимости продукта (калькуляция) выполняются как самостоятельная часть, мало чем похожая на процедуру аналитического бухгалтерского учета, однако считаем, что о методах учета затрат следует говорить с точки зрения достижения определенной цели, решения конкретной задачи. Решение большинства задач управленческого учета обеспечивается путем группировки информации, полученной на
этапе первичного учета. Для этого необходимо, чтобы в первичных документах был зафиксирован факт отнесения затрат на подразделение, т. е. имелся определенный признак, по которому можно выделить затраты из общей их совокупности. Внутри подразделения затраты можно разграничить на контролируемые и неконтролируемые и т.п. Такие группировки обеспечивают в основном контрольные функции. Исчисление себестоимости изделия в определенном смысле также можно рассматривать как некую группировку затрат, но, как правило, помимо собственно группировки необходимо выполнить и определенную совокупность расчетных процедур, т. е. решение данной задачи подразумевает наличие специальных методов обработки исходной информации о затратах - методов калькулирования. С этой точки зрения методы калькулирования можно рассматривать как специальные методы учета затрат, применяемые для расчета себестоимости определенных видов, групп продукции (работ, услуг).
3. Следовательно учет затрат на производство следует рассматривать как: совокупность взаимосвязанных и выполняющихся в определенной последовательности организационных, логических, расчетных операций и процедур формирования информации о затратах, состоящий из стадий: первичный учет и группировку и систематизацию информации. Учет затрат на производство можно вести в любой детализации, но для этого необходимо, во-первых, чтобы такая разнообразная информация представляла интерес для управляющих, а значит, была востребована ими, а во-вторых, чтобы достаточное число признаков группировки информации было заложено в первичных документах. Калькулирование себестоимости продукции представляет одну из задач, решаемых на второй стадии, поэтому рассматривать учет затрат и калькулирование обособленно, на наш взгляд, не имеет смысла,
4. Роль управленческого учета в условиях развития рыночных отношений - как важнейшей функции управления производством еще более возрастает в связи с использованием нормативного метода хозяйствования, который охватывает все функции, подфункции и виды управленческих работ и распространяется на все виды хозяйственного учета и все сферы сельскохозяйственной и промышленной деятельности. В современных условиях развития рыночной экономики отождествление понятия нормативного метода организации учета, как метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции принижает его роль и не соответствует действительному положению дел.
Нормативный метод необходимо понимать глубже и: шире, как метод, обеспечивающий все функции и подфункции управления хозяйственной деятельностью предприятий - планирование и учет, контроль и анализ, оценку и формирование управленческих решений информацией о нормах,
изменениях норм и об отклонениях от нормативной информации (норм, нормативов и нормативных показателей) в единой системе производства.
5. В целях дальнейшего развития управленческого учета на сахарных заводах и в свеклосахарных предприятиях необходимо создать полное нормативное хозяйство, все элементы и требования нормативного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Необходимо четко персонифицировать ответственность за полное внедрение управленческого учета между экономическими, техническими, технологическими, снабженческими и сбытовыми информационно-вычислительными и общими службами предприятия.
6. Анализ методов, применяемых для оперативного контроля за формированием производственных затрат и других показателей показал, что нормативный метод организации учета должен занимать в системе этих методов особую роль. Неправомерная зауженная трактовка этого метода только для учета затрат и калькуляционных целей (исчисления себестоимости продукции) явилась сдерживающим тормозом еще на заре советской власти в деле становления и развития нормативного метода учета. Это привело к отрыву снабженческих и сбытовых, инженерных, технических и технологических служб от нормативного метода организации учета в самом начале его формирования. В диссертации обоснованы рекомендации по формированию норм, организации учета изменения и отклонений от норм, восполнения норм и нормативов от начала работ по выращиванию свеклы до нормативного выхода сахарной продукции и предложены методические основы и модель системного нормативного метода организации учета на предприятиях сахарной промышленности.
7. В нынешних условиях важным вопросом остается разработка методологии организации управленческого учета в тех случаях, когда в разрезе объектов калькулирования учитывается неполная, ограниченная, себестоимость, особенность которого состоит в системе учета неполной себестоимости ("директ-костинг", системы учета прямых затрат, системы учета сумм покрытия, системы учета предельных затрат). Управленческого учета следует рассматривать как совокупность взаимосвязанных и выполняющихся в определенной последовательности организационных, логических, расчетных операций и процедур формирования информации о затратах.
8. В организации управленческого учета детальный аналитический учет объектов исследования или сегментный учет может быть организован на
основе индивидуального плана счетов управленческого учета. Вопрос о создании такого плана счетов необходимо решить централизованно на уровне государства.
В условиях отсутствия стандартизированных основ построения и организации бухгалтерского управленческого учета, прежде всего, требуется выработка методологии управленческого учета.
Методология - как учение о структуре, логической организации, методик и средствах ведения управленческого учета в работе представлена с целью оказания помощи в процессе организации управленческого учета и выполнения отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО.
Методология и организация управленческого учета в условиях рыночных отношений требуют рассмотрения, прежде всего вопросов, касающихся методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. В методологии и организации управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции до сегодняшнего дня дискуссионным остается вопрос о соотношении понятий "учет затрат" и "калькулирование", а следовательно, и вопрос о единстве и разграничении методов учета затрат и калькулирования.
9. Построение системы бухгалтерского управленческого учета представляет собой определение и соблюдение организационных процедур, регламентирующих вопросы сбора, обработки и представления данных для обеспечения руководителей предприятий сахарной отрасли необходимой управленческой информацией.
Система управленческого учета будет эффективна лишь в том случае, если при ее организации будут учтены влияющие на нее факторы.
С учетом выявленных факторов, следует выделить следующие этапы построения системы управленческого учета на предприятиях сахарной отрасли:
• Определение финансовой структуры субъектов сахарной отрасли;
• Разработка классификаторов управленческого учета, определяющих и описывающих различные объекты учета;
• Создание системы документооборота;
• Формирование управленческого плана счетов;
• Определение приемов и методов управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости предприятий сахарной отрасли;
• Разработка политики управления денежными активами;
• Организация планирования и бюджетирования.
Список опубликованных работ по теме диссертации Монографии, учебники и учебные пособия:
1. Ботобеков А. Формирование картотеки (лентотеки) движения норм и нормативов и отчетности о состоянии нормативного хозяйства. [Текст] / Ботобеков А//..В мет. пособие. Организация нормативного хозяйства производ-
ственного объединения/под ред. Проф. А.Ф.Аксененко/. -М • И ¡- во МГУ, 1986.- С.57-68.
2. Ботобеков А. Оценка экономической эффективности производства отрасли. [Текст] / Ботобеков А. // В монографии: Учет и анализ эффективности производства./под ред. Проф. А.Ф.Аксененко/, - М.:Финансы и статисти-ка,1986.-стр. 109-132.
3. Ботобеков А. Учет отклонений от норм и нормативов транспортно-заготовительных расходов.[Текст] / Ботобеков А//..В монографии: Нормативный учет и калькулирование фактической себестоимости продукции производственного объединения. / Под ред. проф. А.Ф. Аксененко и проф. А Д. Шеремета/-М.: Изд-во МГУ,1987.- Стр.10-14.
4. Ботобеков А. Развития нормативного учета в условиях электронной обработки информации. [Текст] /Ботобеков А // В монографии: Нормативный учет и калькулирование фактической себестоимости продукции производственного объединения. / Под ред. проф. А.Ф. Аксененко и проф. А.Д. Шеремета /,-М.: Изд-во МГУ, 1987-, Стр.92-105.
5. Ботобеков А. Методика учета и анализа себестоимости продукции [Текст] / Ботобеков А// Методика учета и анализа себестоимости продукции/А.Ф. Аксененко, В.И. Сидоров и др.; под ред. Проф. А.Д. Шеремета, - М.: Фин. и статистика, 1987.
6. Ботобеков А. Бухгалтерский управленческий учет: Методология и методика. [Текст]/ Под ред. проф. Исраилова М., проф. Тажибаева С Д / — Б • 2013,-350с.
7. Ботобеков А Бухгалтерский учет в информационной системе управления экономикой организации (Учебное пособие по дисциплине «Теория бухгалтерского учета»), [Текст] / Ботобеков А. проф., к.э.н. Назарма-това K.M., ст.преп. Касымбаева Н.Б Учебное пособие по дисциплине «Теория бухгалтерского учета» для студентов ВУЗов экон. фак. /Проф., к.э.н. Назарматова K.M., к.э.н. Ботобеков АБ. ст. преп. Н.Б. Касымбаева - Бишкек, 2006 - 55 с.
Научные статьи:
8. Ботобеков А. Контроль и анализ использования производственных ресурсов в условиях нормативного метода учета. [Текст] / Ботобеков А Аксененко А.Ф. Пендик В..М.//..В сборнике материалов семинара «Совершенствование бухгалтерского учета производственных ресурсов»- М: МДНП им. Ф.Э. Дзержинского, 1987.-29-38.
9. Ботобеков А. Комплексная оценка деятельности предприятия и его структурных подразделений на основе анализа в условиях нормативного метода. В сб. "Развитие экономического анализа и его информационное обеспечение в условиях интенсификации производства'УПод ред. Проф. Аксененко,
дси. Куракин Ю.Я./М.: 1987. справка о депонирования рукописи ИНИОН АН СССР от 11.08.1987г. №30799. - 0.5 п.л.
¡0. Ботобеков А. Учет материальных затрат в пищевой промышленности в условиях хозяйственного расчета. [Текст] /А.Б. Ботобеков // Учет и анализ в условиях интенсификации производства. Сборник научных трудов/Кир. Гос. Университет. - Фрунзе, 1989. - С.76-80.
11. Ботобеков А . Анализ практики учета затрат и создания методических основ системного нормативного учета. {Текст} А. Ботобеков, А.Ф. Аксененко, А. Хакимов.// Хозрасчет, учет и экономический: анализ в новых условиях хозяйствования / Под. Ред. А. Д. Шеремет, А.Ф. Аксененко - М • Из-во МГУ, 1989. - Стр. 11-29.
12. Ботобеков А. Оценка деятельности предприятия: и его структурных подразделений на основе результатов анализа в условиях нормативного метода. {Текст} Ботобеков А., Пиримбаев Ж. Ж.// Экономический анализ в условиях совершенствования хозяйственного механизма: Сборник научных трудов /Кир. гос. ун-т. - Фрунзе 1990 - с 92104.
13. Методические указания по выполнению упражнений и заданий контрольных работ по курсу «Бухгалтерский учет в торговле». [Текст] / Ботобеков А. Пиримбаев Ж.Ж., Урмамбетова С.М//..Методические указания по выполнению упражнений и заданий контрольных работ по курсу «Бухгалтерский учет в торговле». Для студентов - з/о 4 к. (специальность 07.09)/Сост. Ботобеков А.Б., Пиримбаев Ж.Ж., Урмамбетова С.М.; Киргосуни-т -Ф.,1990. - 62 с.
14. Ботобеков А. Экономический и финансовый расчет. Ботобеков А. Анжелье Ж.П. Экономический и финансовый расчет Учеб. Пос. /Пер. с фр. Н.А. Мамашева, А.Ф. Заитова. Спец. Ред. - к.э.н. доц. А. Ботобеков. Ун-т имени Пьера Мандеса Франса. - Б. ИИМОП КГНУ, 1998. - 138 с
15. Ботобеков А Программа по курсу «Введение в бухгалтерский учет»[Текст]..Руководство по обучению для студентов 2 курса специальностей: «Финансы и кредит», «Экономика предприятий», «Государственное и региональное управление», «Бухгалтерский учет и аудит» /Составители д.п.н. проф. Бекбоев И.Б. к.ф.н., доц. Озмитель Б.М. к.ф.н. Прыгков В Г и др - Б ИИМОП КГНУ, 1997 г. - 186 с.
16. Ботобеков А. Реформирование бухгалтерского учета на предприятиях реального сектора экономики в Кыргызской Республике. [Текст] / Ботобеков А. Вестник КНУ им. Ж. Баласагына: Серия 6. Труды институтов и ценгров. Выпуск 8. Труды Центра Менеджмента и Бизнеса - Бишкек-КНУ,2006.-с. 66-71.
17. Ботобеков А. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности Г-16.304 «Финансы и
кредит. [Текст] / Ботобеков А. Ак. Койчуев 1 .К.,
к.э.н. Байбосунова Г. Б. д.э.н., С.Т., Турсунова, Игнатова Е.К „' к. фм. н. Талипова Л.А.// Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности Г-16.304 «Финансы и кредит». - Бишкек 2000 г. - 26 с.
18. Ботобеков А. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности Г-16.304 «Финансы и кредит. М [Текст] / Ботобеков А. // Д.э.н. Исраилов М.И., Назар-матова К.М., Абдыкаиров Т.А. и др. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 521604 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». - Бишкек,2003 - 29 с.
19. Ботобеков А. Современная трактовка понятий «Учет затрат» и «Калькулирования себестоимости». [Текст] / Ботобеков А. // ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ, №8,2009 г. Стр.54-56.
20. Ботобеков А. Формирование бюджета как основной инструмент управленческого учета. [Текст] / Ботобеков А. // Журнал «ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ», №8, - Бишкек, 2009. - Стр.64-68.
21. Ботобеков А. «Управленческий учет - как «привлечение внимания» [Текст] / Ботобеков А. // Журнал «Наука и новые технологии», №8, - Бишкек 2009. - Стр.91+94.
22. Ботобеков А. Организационно-методические аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости [Текст] / Ботобеков А. // Журнал «Наука и новые технологии», №8, - Бишкек, 2009. - С.104+107.
23. Ботобеков А.Учет оценочных резервов под снижение стоимости материальных ценностей в современных условиях. [Текст]/ Ботобеков А. Б//Научно-практический журнал «Экономика и финансов» Института экономики и финансов КНУ им. Ж. Баласагына, № 3, - Бишкек, 2009. - С.158-163.
24. Ботобеков А. О соотношении понятий «Учет затрат» и «Калькулирования себестоимости» [Текст] / Ботобеков А. // Журнал « Саясат-РОЫСУ». 7, - Астана. РК. № 2010. - С. 12-14.
25. .Ботобеков А. О методах учета затрат и калькулирования в Кыргызской Республике[Текст] / Ботобеков А. // Журнал «Наука и новые технологии», №3, - Бишкек, 2010. - Стр. 180+182.
26. Ботобеков А. Жизненный цикл продукта и анализ цепочки ценности, и их влияние на управленческие системы учета[Текст]/ Ботобеков А. //..Журнал «Наука и новые технологии», №3, -Бишкек, 2010. - С.190+193.
27. Ботобеков А. Об учете и аудите затрат на производство [Текст] / Ботобеков А. //Журнал «Известия ВУЗОВ», №3, -Бишкек.2010.- С148-152.
28. Ботобеков А. Бюджетирование - основа управленческого анализа [Текст] / Ботобеков А. //..Журнал «Банки Казахстана,» №8, г. Астана, Республика Казахстан, 2010. -С. 34-39.
29. Ботобеков А. Объекты учета затрат и калькулирования - как основы управленческого учета [Текст] / Ботобеков А. //..Журнал Банки Казахстана, №9,- г. Астана, Республика Казахстан .2010 г. - С.33-35..
30. Ботобеков А. Эволюция развития управленческого учета в Кыргызской Республики [Текст] / Ботобеков А. //..Журнал «КазЭУ Хабаршысы», N24. - Г. Алматы. Республика Казахстан, 2010 г. - С. 43-47.
31. Ботобеков А. Об управленческом учете [Текст] / Ботобеков А //Статья. Журнал «КазЭУ Хабаршысы», №5,.- . Г. Алматы. Республика Казахстан. 2010 - С. 333-337.
32. Ботобеков А. Правленческий учет как информационная основа управления предприятием [Текст] / Ботобеков А. //..Журнал «Вестник КазЭУ Хабаршысы», №6, Г. Алматы. Республика Казахстан 2010 г. Стр. 15-21.
33. Ботобеков А. Развитие методов учета затрат и калькулирования в Кыргызской экономике [Текст] / Ботобеков А. //.Журнал «Евразийское сообщество», №3,- г. Астана, Республика Казахстан 2010. - Стр. 31-37.
34. Ботобеков А. О проблемах образования в условиях суверенизации Кыргызстана [Текст]/ Ботобеков А. Б., Арзыбаев А. А., Кутукеев Б.С.//Материалы международной научно-практической конференции «Методология кредитной технологии обучения: практика, проблемы и перспективы развития» Таразский государственный университет имени М X Дулати-Тараз,2011. -С.260-263. ,, ., ■
35. Ботобебков А. Б. Об информационных ресурсах управленческого учета. [Текст]/ Ботобеков А. Б// Инновационное развитие современной экономики, учета, аудита и системы подготовки кадров: материалы международной научно-практической конференции. Вестник Жамбулскош гуманитарного университета - Тараз, 2011. - С. 66-70.
36. Ботобеков А. Б.Развитие системы бухгалтерского управленческого учета в Кыргызской Республике в условиях современных рыночных отношений. [Текст]/ Ботобеков А. Б//материалы Иссык - Кульского Форума «Исраи-ловские чтения». Вестник Кыргызского национального университета им Ж Баласагы на - Бишкек, 2011. С. 161 -163.
37. Ботобеков А.Роль управленческого учета в организации анализа и регулирования производства.[Текст] / Ботобеков А.//материалы научно-практической конференции «Экономическое развитие Кыргызской Республики после Арельских событий» посвященный 100 - летию профессора Мусы Рыскулбекова, проведенной 18 марта 2011 года. Вестник Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына - Бишкек, 2011. С.359-365.
38. Ботобеков А.Состояние и развитие управленческого учета в Кыргызской Республике [Текст]/ Ботобеков А. Б// материалы научно-практической конференции «Экономическое развитие Кыргызской Республики после Арельских событий» посвященный 100 - летию профессора Мусы Рыскулбе-
кова, проведенной 18 марта 2011 года. Вестник Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына - Бишкек, 2011. С. 366-370.
39. Ботобеков А. О состоянии бухгалтерского учета в Кыргызстане [Текст] / Джолдошев Б. М., Ботобеков А. Б// Научно-популярный журнал. Вестник Университета экономики и предпринимательства, №1-Далалабад,2011.-С. 52-60.
40. Ботобеков А. О предпосылках и необходимости управленческого учета в сахарной отрасли [Текст]/ Ботобеков А. Б// материалы Иссык - Кульского Форума «Исраиловские чтения». Вестник Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына - Бишкек, 2012. С. 184-186.
41. Ботобеков А. Об анализе эффективности использования источников формирования активов предприятия [Текст]/ Ботобеков А. Б., Копобаева Ж. К.//Материалы международной научно-практической конференции «Образование и науки в условиях социальной модернизации Казахского общества 3-4 апреля, 2013 г.» Том 2.Таразский инновационно-гуманитарный университет -Тараз РК, 2013. - С.234-238.
42. Ботобеков А. О соотношении понятий «учета затрат» и «калькулирование себестоимости» в управленческом учете [Текст]/ Ботобеков А. Б// материалы Иссык - Кульского международного Форума бухгалтеров и аудиторов Центральной Азии «3-Исраиловские чтения». Вестник Кыргызского экономического университета им. М. Р. Рыскулбекова - Бишкек, 2013. С.34-37.
Резюме
Диссертации Ботобекова Арстаналы на тему
«Развитие системы бухгалтерского управленческого учета в условиях современных рыночных отношешш»(на материалах перерабатывающих предприятий КР) на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальность: 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
Ключевые слова: Управленческий учет, затраты, себестоимость, калькуляция, калькулирование, попередельный метод, позаказный метод, исчисление себестоимости, нормы, нормативы, сахарная отрасль.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических и практических вопросов формирования и развития бухгалтерского управленческого учета в условиях современных рыночных отношений. Объектом исследования является хозяйствующие субъекты сахарной отрасли Кыргызской Республики.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию бухгалтерского управленческого учета в хозяйствующих субъектах Кыргызской Республики
Методы исследования: Методы исследования избранной проблемы складывается из обоснования основ управленческого учета, его объектов.
В частности, производственный учет, его цели, направления, принципы, объекты исследования, элементы, контрольные точки и т.д. В разрезе каждого составляемого избранного нами объекта бухгалтерского управленческого учета определены цель, информационная база, направления, приемы и способы изучения, и возможные варианты восприятия.
Диссертационная работа, кроме того, базируется на основных положениях законодательных актов Кыргызской Республики и нормативно-правовых документов Правительства КР, Министерства финансов КР, других министерств, а также Международных стандартов финансовой отчетности.
Методология исследования: Методологической основой диссертации служит диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи; общенаучные методы исследования -синтез и анализ, системный, логический, исторический и комплексный подходы к оценке экономических явлений.
Область применения: Результаты проведенного исследования использованы в прашической деятельности Министерства финансов КР, Государственного агентства по финансовому надзору и аудиту и Счетной палаты КР, Министерства промышленности и торговли. Кроме того, полученные результаты используются в высших учебных заведениях экономического направления для организации учебного процесса и при чтении дисциплин: «Управленческий учет», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы».
Арстаналы Ботобековдун 08.00.12 -бухгалтердик эсеп, статистика
аднстиги боюнча экономика илимдеринин доетору илимим даражасын изденууге "Заманбап рынок маммлелеринпн шарттарында бухгалтердик башкаруучулук эсеп тутумун енуктуруу" (КР канра иштетуучу ишканаларынын мисалында) темасындагы днссертациясына
РЕЗЮМЕ
Туйундуу свздор: Башкаруучулук эсеп, чыгымдар, ездук нарк, калькуляция, калькуляциялоо, белуштуруу боюнча усул, заказдар боюнча усул, оздук наркты эсептев, ченемдер, нормативдер, кант тармагы.
Изилдеенун предмети жана объекти. Изилдеонун предмети болуп заманбап рынок мамилелеринин шарттарында бухгалтердик башкаруучулук эсепги калыптандыруунун жана енуктуруунун теориялык-усулдук жана практикалык маселелеринин жыйындысы эсептелет. Изилдеенун объекта болуп Кыргмз Республикасындагы чарба жургузуучу субъекттер эсептелет.
Изилдовнун максаты - Кыргыз Республикасындагы чарба жургузуучу субъекттердин бухгалтердик башкаруучулук эсептерин калыггганлыруу жана енуктуруу боюнча теориялык-усулдук жоболорду жана практикалык сунуштамаларды иштеп чыгуу.
Изилдеенун усулдары: Тандалып алынган кейгейду изилдеонун у су л л ары башкаруучулук эсептин, анын объекттеринин бухгалтердик эсебинин негиздерингн калыптанат.
Атап айткацда, жургузулген эсеп, анын максатгары, багьптары, принциптсри, изилдовнун объекттери, элементгери, контролдук туйувдеру жана б.у.с. Биз тандап алган бухгалтердик башкаруучулук эсеп объектинин курамынын ар бир белугу над изилдеенун максаттары, маалымат базасы, багьптары, ыкмалары жана каб|.|л алуунун мумкун болуучу вариа1гггары аныктадды.
Мындан тышкары, диссертациялык иш Кыргыз Республикасынын мыйз;ш актыларьша жана КР бкметунун, КР Финансы министрлигинин жана башка министрликтердин ченемдик-укуктук документгерине, ошондой эле финансылык отчеттуулуктун Эл аралык стандартгарына негизделген.
Изилдеенун методологиясы: Диссертациянын методологиялык негизи катары экономикалык мамилелердин енугуусун жана ез ара алакасын изилдеоге багытталган таанып-билуунун диалектикалык методу эсептелет.
Колдонуу чейресу: Жургузулген изилдеелердун жыйынтыктары КР Финансы министрлигинин, КР Эсеп палатасынын жана КР Финансылык кеземел жана аудит боюнча мамлекетгик агенттигинин практикалык ишинде колдонулган. Мынлан тышкары, алынган жыйынтыктар экономикалык багьптагы жогорку окту жайларында окуу процессии уюштурууда жана "Башкаруучулук эсег;", "Финансылык отчеттуулуктун эл аралык стандарттары", "Бухгалтердик (финансылык) отчеттуулук", ""Чыгымдардын эсеби, ендуруштук чейренун айрым тармакгарын калькуляциялоо жана бюджеттео" дисциплиналары боюнча даре окууда колдонулат.
Brief description Dissertation drafted by Botobekov Arstanaly on ''Development of management accounting system in modern market relations" (based on .«formation received from recycling companies of the Kyrgyz Republic) in order to obtain degree in Doctor of Economic Sciences by specialization: 08.00.12-Accounting and Statistics
Key words: Management accounting, expenditures, net cost, calculation, costing process method of cost accounting, production-order method, net cost calculation leeisla-ticns, normative standards, sugar industiy.
■ i S"bjeC,t a"<! of research: The subject of research is the summation of theoretical and methodological and practical issues to establish and develop the management accounting system in the modem market relations. The object of research is the economical enterprises of sugar industiy in the Kyrgyz Republic.
Purpose of research is the development of theoretical and methodological provisions and practical recommendations to establish and develop management accounting system of economical enterprises in the Kyrgyz Republic.
Methods of research: The research methods of the issue selected is based on rationales oi management accounting and its objects.
In particular, cost-center accounting, its purposes, areas, principals, objects of research, elements, control points and etc. Within the framework of every management accounting object we have composed and selected there were identified the purpose database, areas, methods and ways of research and possible perception options '
This Dissertation is also based on principal regulations of the legislation acts of the Kyrgyz Republic and laws and regulations of the Kyrgyz Republic Government, Ministry of l-inance of the Kyrgyz Republic and other ministries, as well as International standard of the financial accounting.
Methodology of research: The methodological method of the Dissertation is based on dialectical approach of cognition, proposing the study of economic relations and phenomenon in the development and interrelation; general scientific methods of research are he synthes,* andI analysis, systematic, logical, and historical and complex approaches while estimating the economic phenomena.
Area of application: The outcomes of the research conducted were adopted within the conduction of practical activities by the Ministry of Finance of the Kyrgyz Republic Stole Agency on financial inspection and audit, Court of Auditors of the Kyrgyz Republic'
H °f th£ KyrgyZ RepubIic" Besides'the outcomefobtained aré
used by High Schools with economic area of study to organize the educational process and
n^TVr ,Lngrea ,ln? SUch.disciP!incs as: "Management accounting", "International standard of the financial accounting", "Accounting (financial) statements", "Expenditures accounting, costing and budgeting in certain areas of the production industiy
Y// '¡('oac-v —
Подписано в печать 01.10.13 Формат 60x84 1/16
Объем 3,1 п.л. Офсетная печать.
Тираж 100 экз. Отпечатано в типография "МахрппГ г.Бишкек, ул. Алма-Атинская, 207