Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Узенбаев, Расул Аширбекович
Место защиты
Джалал-Абад
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Узенбаев, Расул Аширбекович

Введение.

Глава 1. Оценка состояния малого бизнеса в Кыргызской Республике и разработка стратегических направлений его развития.

Глава 2. Организация бухгалтерского учета на малых предприятиях. и пути ее совершенствования. 2.1. Организационно-правовые формы функционирования малых предприятий

2.2. Оценка действующей системы организации бухгалтерского учета на малых предприятиях.

2.3. Перспективы развития учета на предприятиях малого бизнеса.

Глава 3. Особенности организации учета финансовых результатов деятельности малых предприятий.

3.1. Анализ состояния синтетического учета и выявление путей его со вершенствования.

3.2. Содержание аналитического учета и его роль в принятии обоснованных управленческих решений. 3.3. Отчетность малых предприятий и пути ее оптимизации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса"

Актуальность темы. Переход Кыргызской Республики к рыночной экономике требует осуществления крупных изменений в методах ведения хозяйственной деятельности предприятий и организаций, механизмах управления ими Неотъемлемой частью управленческой функции хозяйствующих субъектов является бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности. Поэтом) всякие изменения в методах хозяйствования и управления обязательно касаются методологии учета хозяйствующих субъектов.

Потребность в изменении существующей методологии учета для предприятии малого бизнеса назрела не сегодня и не вчера. Развитие теоретических и организационно-методических вопросов учета на малых предприятиях -это процесс продолжительный, ибо в развитии экономики постоянно требуются новые подходы, дающие лучшие результаты. Сегодня, когда Кыргызская Республика находится в глубоком экономическом кризисе, когда крупные объекты промышленности остановлены или используют менее половины своих мощностей, проблемы развития и совершенствования малого бизнеса не терпят отлагательства.

Развитие малого предпринимательства должно быть одним из наиболее перспективных направлений рыночных преобразований в Кыргызской Республике. Этот сектор экономики более гибко реагирует на изменения конъюнктуры рынка, создает дополнительные рабочие места, способствует преодолению монополизма в экономике и, главное, является основным источником формирования дохода среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ. Хотя развитию малого предпринимательства в Кыргызской Республике уделяется значительное внимание, предпринимаемые меры не всегда скоординированы, отсутствует широкомасштабный подход в решении имеющихся проблем.

Справедливость этих положений подтверждается опытом зарубежных стран, где малый бизнес фактически выступает движущей силой экономики, обеспечивает значительную долю занятости и существенно влияет на развитие торговли и сферы услуг.

Наличие импульсивных подходов по приданию малому бизнесу приоритетных направлений развития является свидетельством отсутствия обоснованных оценок состояния малого бизнеса. Кроме того, не учтены национальные особенности экономики страны, ее раздробленность, отсутствие системности организации производства в масштабе страны после распада СССР. Возрастает также необходимость разработки действенных мер по развитию малого и среднего бизнеса, в частности на юге Республики, где численность населения составляет более половины всех жителей Кыргызской Республики. Особую тревогу вызывает безработица, которая значительно превышает общегосударственный уровень. Такие факторы имеют место при условии, что юг Республики расположен на плодородной Ферганской долине, которая славится своей благодатной почвой на Евразийском континенте, где исторически народы, населяющие этот край, привиты к земле и достаточно предприимчивы. В доказательство можно привести памятники в караван-сараях, являющихся историческими пунктами Великого Шелкового пути, связывающего Восток с Западом.

Разработка системы мер по развитию малого и среднего бизнеса должна начинаться с определения его стратегических направлений. Немаловажную роль в исследовании темы диссертационной работы играют происходящие интеграционные процессы в странах СНГ. Существует значительное несоответствие содержания нормативно-правовых актов по проблемам организации учета хозяйственной деятельности малых предприятий. Ярким примером может послужить Налоговый Кодекс Российской Федерации, Кыргызской Республики и других стран СНГ в части налогообложения и предоставления налоговых льгот предприятиям малого бизнеса.

Переход к рыночной экономике позволил экономическим субъектам самостоятельно подходить к выбору форм и методов организации бухгалтерского учета их хозяйственной деятельности, которые апробированы на практике и распространены во многих странах. Но все же в отношении малых предприятий (большинство из них индивидуальные или семейные), которые оказывают бытовые услуги населению, требуется более эффективный, гибкий подход в решении вопросов организации ведения учета хозяйственной деятельности. Поэтому изучение имеющихся методов и способов, последующее их применение с изменениями, является сегодня необходимым процессом хотя бы потому, что для вхождения в орбиту мировой экономики, следует перестроить механизмы ведения хозяйства в целях создания необходимых условий для развития рыночной системы хозяйствования

Применение различных способов ведения учета, предлагаемых специалистами западных стран и Америки, без учета отечественных традиций могут привести к нежелательным результатам. Поэтому внедрению в практику малых предприятий современных методов организации бухгалтерского учета должна предшествовать кропотливая работа по их отбору с привлечением к ней научных работников и специалистов-практиков. В связи с этим особое внимание следует уделить изучению стандартов Российской Федерации в области учета в виду их исторической роли и значении в отечественном учете. Пренебрежение ими может повредить не только деятельности малых предприятий, но и в целом экономике Кыргызской Республики. Времени для проведения экспериментов нет. При этом любой предлагаемый вариант должен быть экономически обоснован.

Существующая практика организации бухгалтерского учета на малых предприятиях полностью не охватывает все организационные формы малого бизнеса и всесторонне не учитывает их особенности, так как малые предприятия существенно различаются по формам собственности, видам деятельности, организационным структурам и управления. Эти обстоятельства в свою очередь обусловливают необходимость комплексно подойти к оценке особенностей и возможностей построения адекватной системы организации бухгалтерского учета на малых предприятиях в зависимости от их организационно-правовых форм хозяйствования в целях повышения эффективности работы. Для этого следует использовать специальные подходы, учитывающие особенности экономию! Кыргызской Республики, то есть неординарные решения, рассчитанные на 3-5 лет с дальнейшим их усовершенствованием в зависимости от полученных результатов развития малого и среднего бизнеса в стране.

Актуальность данной проблемы состоит также в том, что времена гигантомании прошли. В силу особенностей юга Кыргызской Республики приоритетными направлениями экономических преобразований должны стать создание условий для развития малого и среднего бизнеса; совершенствование механизма организации их хозяйственной деятельности; введение современных систем организации бухгалтерского учета и составление соответствующей по форме и содержанию бухгалтерской отчетности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка региональных организационно-методических проблем бухгалтерского учета деятельности предприятий малого бизнеса для интенсификации решения прикладных учетно-аналитических задач и оценки эффективности их хозяйствования. Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:

• оценить современное состояние и специфику функционирования малых предприятий;

• разработать стратегические направления развития предприятий малого бизнеса на юге Кыргызской Республики,

• определить гибкую форму организационной модели малого предприятия по оказанию бытовых услуг населению;

• выявить специфику организации учета на малых предприятиях;

• систематизировать обработку экономической информации о финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий;

• унифицировать применяемые в учете и отчетности малых предприятий, документы;

• проанализировать состояние организации учета финансовых результатов на малых предприятиях;

• обосновать наиболее эффективный вариант ведения учета на малых предприятиях сферы бытового обслуживания, нацеленный на получение максимальной прибыли.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является разработка организационно-методических основ становления новой системы бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса Кыргызской Республики, являющихся информационной базой решения ряда прикладных задач в развитии этого сектора экономики.

Объектом исследования избраны малые предприятия бытового обслуживания «Мурас», «Алмаз» и другие.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных специалистов в области учета и отчетности финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература, статьи периодических изданий; материалы научных конференций. В диссертационной работе применены следующие общенаучные методы: анализ и синтез, группировка, обобщение, систематизация, а также конкретно-научные методы бухгалтерского учета и экономического анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

•дана оценка места и роли малого и среднего бизнеса в рыночной экономике, выявлены направления его развития;

•сформулированы стратегические направления развития малого предпринимательства на юге Кыргызской Республики;

•определена гибкая форма организации малых предприятий, оказывающих бытовые услуги населению;

•дана оценка специфики организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса;

•предложена более эффективная модель организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса;

•обоснована новая система обработки бухгалтерской и другой экономической информации;

•выявлены новые возможности отражения информации в учетных регистрах и отчетности, учитывающие специфику малых предприятий,

•обоснована новая система составления бухгалтерской отчетности за более короткие периоды времени в целях осуществления оперативного анализа и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью малых предприятий, принятия обоснованных управленческих решений;

•разработан комплект форм бухгалтерской отчетности для малых предприятий с учетом специфики исследуемой отрасли - оказания бытовых услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные организационно-методические разработки обеспечивают решение ряда конкретных задач, стоящих перед субъектами малого предпринимательства. Практическую значимость имеют предложенные в диссертационной работе гибкая форма организации малых предприятий, система обработки экономической информации, новые способы представления результатов финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий в учетных регистрах и отчетности.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе финансово-экономического факультета Ошского Технологического Университета и Института повышения квалификации и переподготовки кадров по специальностям Г.16.305 «Финансы и кредит» при чтении дисциплин: «Бухгалтерский учет на предприятиях с различными формами собственности», «Отчетность», «Теория бухгалтерского учета», а также при подготовке бухгалтеров на краткосрочных курсах.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные разработки, рекомендации и предложенные методы по организации учета на малых предприятиях, оказывающих бытовые услуги населению, нашли практическое применение в отдельных малых предприятиях города Ош, Ошской области Кыргызской Республики (МП «Мурас», МП «Алмаз»), Отдельные положения и результаты исследования доложены на научных и научно-практических конференциях Ошского технологического университета.

Публикации Основные положения диссертационной работы изложены в трех публикациях общим объемом 4,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Узенбаев, Расул Аширбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ,

В результате проведенного нами исследования дана оценка состояния малого бизнеса в Кыргызской Республике и выявлены стратегические направления его развития. В части организации бухгалтерского учета на малых предприятиях раскрыты организационно-правовые формы функционирования малых предприятий, критически оценена действующая система организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса и выявлены перспективы развития учета в них. Исследования организации учета финансовых результатов привели к разработке рекомендаций по совершенствованию аналитического и синтетического учета и оптимизации форм отчетности на малых предприятиях.

На сегодня постоянные попытки стабилизации и дальнейшего подъема экономики Кыргызской Республики со стороны государства не дают ощутимых результатов на макроэкономическом уровне. Тяжело приходится восстанавливать былую производственную мощь государственных предприятий, преобразованных в акционерное общество.

Одним из направлений развития экономики Республики очевидно, является всестороннее развитие малого и среднего бизнеса в регионе. В этом плане 1998 год уже в самом начале оказался удачным.

В начале года (11.02.98г №34) Правительство принимает национальную программу преодоления бедности "Аракет" (1998-2002г.), утвержденную указом Президента Кыргызской Республики, где развитию малого и среднего бизнеса придается приоритетное значение. Для реализации данной программ Правительством Кыргызской Республики принято Постановление №206 от 21.04.98г. "О мерах по развитию малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республике", которое установило формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.

В первой главе диссертационной работы сделана попытка проанализировать и дать оценку состояния малого бизнеса в Кыргызской Республике, сопоставляя итоги нашей республики с итогами зарубежных стран и, в частности, с достижениями малого бизнеса России. Выявлены основные причины, тормозящие развитие малого бизнеса, обоснованы пути их преодоления. Разработка комплекса мер по развитию малого бизнеса в Кыргызской Республике, на наш взгляд, должна начинаться с выявления стратегических направлений, преодоления сложившихся обстоятельств:

- принятие национальной программы по развитию малого бизнеса в Кыргызской Республике;

- создание свободных экономических зон, благоприятных для развития бизнеса, в тех регионах юга республики, которые больше пострадали от разрыва хозяйственных связей, где целые города находятся на грани вымирания (г. Майли-Сай, г. Таш-Кумыр, г. Кок-Янгак и другие);

- в силу особенностей географического расположения края и места в нем сельского хозяйства, необходимо создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, особенно по переработке сельскохозяйственной продукции;

- необходимо привлечение инвестиций, предоставление льготного кредитования, налоговых льгот и "каникул" и дифференцированной ставки для вновь созданных малых предприятий;

- проведение дальнейшей реструктуризации экономики республики в соответствии с программой "ПЭСАК" (финансируемой Всемирным Банком),в связи с которой ликвидация и продажа активов предприятий, подлежащих реструктуризации должна способствовать росту малого бизнеса в сфере производства;

- сегодняшнее время требует большей гибкости в реагировании на изменение рынка. Все больше возрастает роль принципа срочности в принятии управленческих решений. Для сокращения времени обработки информации в диссертационной работе предлагается метод обработки бухгалтерских данных с помощью предельных сумм.

Вышеизложенные факторы развития малого бизнеса играют принципиально важную роль в становлении рыночной экономики Кыргызской Республики как важнейшие рычаги механизма борьбы с безработицей, являющейся источником всех социальных бед страны.

Во второй главе автором исследованы актуальные вопросы учета на малых предприятиях и дана критическая оценка ныне действующей системе и разработаны предложения по совершенствованию организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса в регионе. Нами рекомендуется:

- в виду небольшого масштаба Кыргызской Республики целесообразно было бы изменить в сторону уменьшения критерий отнесения к малым предприятиям по численности работников: в промышленности и строительстве до 100 чел., в научно- технической сфере до 50 чел., в других отраслях до 25 чел. и в торговле до 15 человек. С нашей точки зрения, наиболее правильным был бы другой критерий отнесения предприятий к малому бизнесу, например, величина оборота капитала, стоимость активов и т.п.;

- при разработке рабочего плана счетов малого предприятия необходимо исходить из принципа "чем их меньше - тем лучше";

- в случае применения упрощенной формы бухгалтерского учета с применением учетных регистров предлагается совмещение ведомостей В-№5 и В-№7, . что сократит время составления и обработки информации, сэкономит ресурсы и количество применяемых учетных регистров;

- для индивидуальных, малых предприятий, оказывающих услуги, необходимо изменить критерии отнесения предметов к основным средствам и малоценным быстроизнашивающимся предметам и, желательно, не увязывать их с изменением минимальной заработной платой, которая резко начинает расти в последние годы.

В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию учета финансовых результатов и оптимизации форм отчетности на малых предприятиях. В этих целях предлагается:

- при организации аналитического учета финансовых результатов необходимо исходить из того, что детализация аналитических счетов должна проводиться в разрезе уровней соответствующей аналитической информации:

- при необходимости шире применять экономико-математические модели для определения состава и статей аналитического учета финансовых результатов в решении бухгалтерских задач;

- открыть субсчета к счету 80 "Прибыль и убытки" в зависимости от уровня синтетических данных;

- для принятия обоснованных управленческих решений детализировать аналитические счета в зависимости от их формирования и уровня в структуре финансовых результатов;

- внедрить для малых предприятий предлагаемую структуру бухгалтерского баланса, которая предназначена обеспечивать ясность и доступность бух-п рских данных предпринимателя и сокращать время на его составления;

- использовать новое содержание отчета о финансовых результатах (форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках").

Кроме вышеизложенного нами разработаны основные направления преобразования бухгалтерского учета в Кыргызкой Республике, которые заключаются в следующем: во-первых, необходимо разработать национальные стандарты бухгалтерского учета; во-вторых, оптимизировать сочетание налогового и бухгалтерского учета; в-третьих, необходимо отработать систему учета инфляции и расчеты ее влияния на стоимость активов, финансовых результатов и др.; в-четвертых, осуществить ряд мероприятий по созданию системы контроля за соблюдением правил бухгалтерского учета.

Внедрение в практику изложенных в работе рекомендаций будет способствовать совершенствованию организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса. Реализация предложений по оптимизации отчетных форм позволит упростить их понимание пользователями и повысит их аналитичность.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса"

о,

На правах рукописи

Узенбаев Расул Ашыроекович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА (на примере хозяйствующих субъектов Кыргызской Республики)

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 1998

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита финансово-экономического факультета Джалал-Абадского коммерческого института

Ведущая организация - Ошское областное управление

финансов Министерства Финансов Кыргызской Республики

Защита диссертации состоится « 30 » октября 1998 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 063.48.12 в Воронежском государственном университете по адресу: г. Воронеж, ул. Хользунова, 40 а, учебный корпус № 6, Бизнес-школа, аудитория № 324.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке главного корпуса Воронежского государственного университета.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Арзыбаев A.A.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Ткач В.И. - кандидат экономических наук, доцент Гончарова E.H.

Автореферат разослан «Лх?»

998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент

В.М. Бородкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход Кыргызской Республики к рыночной экономике требует осуществления крупных изменений в методах ведения хозяйственной деятельности предприятий и организаций, механизмах управления ими. Неотъемлемой частью управленческой функции хозяйствующих субъектов является бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности. Поэтому всякие изменения в методах хозяйствования и управления обязательно касаются методологии учета хозяйствующих субъектов.

Потребность в изменении существующей методологии учета для предприятии малого бизнеса назрела не сегодня и не вчера. Развитие теоретических и организационно-методических вопросов учета на малых предприятиях - это процесс продолжительный, ибо в развитии экономики постоянно требуются новые подходы, дающие лучшие результаты. Сегодня, когда Кыргызская Республика находится в глубоком экономическом кризисе, когда крупные объекты промышленности остановлены или используют менее половины своих мощностей, проблемы развития и совершенствования малого бизнеса не терпят отлагательства.

Развитие малого предпринимательства должно быть одним из наиболее перспективных направлений рыночных преобразований в Кыргызской Республике. Этот сектор экономики_более гибко реагирует на изменения конъюнктуры рынка, создает дополнительные рабочие места, способствует преодолению монополизма в экономике и, главное, является основным источником формирования дохода среднего класса, то есть расширяет социалыгую базу проводимых реформ. Хотя развитию малого предпринимательства в Кыргызской Республике уделяется значительное внимание, предпринимаемые меры не всегда скоординированы, отсутствует широкомасштабный подход в решении имеющихся проблем.

Справедливость этих положений подтверждается опытом зарубежных стран, где малый бизнес фактически выступает движущей силой экономики, обеспечивает значительную долю занятости и существенно влияет на развитие торговли и сферы услуг.

Наличие импульсивных подходов по приданию малому бизнесу приоритетных направлений развития является свидетельством отсутствия обоснованных оценок состояния малого бизнеса. Кроме того, не учтены национальные особенности экономики страны, ее раздроб-

ленность, отсутствие системности организации производства в масштабе страны после распада СССР. Возрастает также необходимость разработки действенных мер по развитию малого и среднего бизнеса, в частности на юге Республики, где численность населения составляет более половины всех жителей Кыргызской Республики. Особую тревогу вызывает безработица, которая значительно превышает общегосударственный уровень. Такие факторы имеют место при условии, что юг Республики расположен на плодородной Ферганской долине, которая славится своей благодатной почвой на Евразийском континенте, где исторически народы, населяющие этот край, привиты к земле и достаточно предприимчивы. В доказательство можно привести памятники в караван-сараях, являющихся историческими пунктами Великого Шелкового пути, связывающего Восток с Западом.

Разработка системы мер по развитию малого и среднего бизнеса должна начинаться с определения его стратегических направлений. Немаловажную роль в исследовании темы диссертационной работы играют происходящие интеграционные процессы в странах СНГ. Существует значительное несоответствие содержания нормативно-правовых актов по проблемам организации учета хозяйственной деятельности малых предприятий. Ярким примером может послужить Налоговый Кодекс Российской Федерации, Кыргызской Республики и других стран СНГ в части налогообложения и предоставления налоговых льгот предприятиям малого бизнеса.

Переход к рыночной экономике позволил экономическим субъектам самостоятельно подходить к выбору форм и методов организации бухгалтерского учета их хозяйственной деятельности, которые апробированы на практике и распространены во многих странах. Но все же в отношении малых предприятий (большинство из них индивидуальные или семейные), которые оказывают бытовые услуги населению, требуется более эффективный, гибкий подход в решении вопросов организации ведения учета хозяйственной деятельности. Поэтому изучение имеющихся методов и способов, последующее их применение с изменениями, является сегодня необходимым процессом хотя бы потому, что для вхождения в орбиту мировой экономики, следует перестроить механизмы ведения хозяйства в целях создания необходимых условий для развития рыночной системы хозяйствования.

Применение различных способов ведения учета, предлагаемых специалистами западных стран и Америки, без учета отечественных традиций могут привести к нежелательным результатам. Поэтому внедрению в практику малых предприятий современных методов ор-

ганизации бухгалтерского учета должна предшествовать кропотливая работа по их отбору с привлечением к ней научных работников и специалистов-практиков. В связи с этим особое внимание следует уделить изучению стандартов Российской Федерации в области учета в виду их исторической роли и значении в отечественном учете. Пренебрежение ими может повредить не только деятельности малых предприятий, но и в целом экономике Кыргызской Республики. Времени для проведения экспериментов нет. При этом любой предлагаемый вариант должен быть экономически обоснован.

Существующая практика организации бухгалтерского учета на малых предприятиях полностью не охватывает все организационные формы малого бизнеса и всесторонне не учитывает их особенности, так как малые предприятия существенно различаются по формам собственности, видам деятельности, организационным структурам и управления. Эти обстоятельства в свою очередь обусловливают необходимость комплексно подойти к оценке особенностей и возможностей построения адекватной системы организации бухгалтерского учета на малых предприятиях в зависимости от их организационно-правовых форм хозяйствования в целях повышения эффективности работы. Для этого следует использовать специальные подходы, учитывающие особенности экономики Кыргызской Республики, то есть неординарные решения, рассчитанные на 3-5 лет с дальнейшим их усовершенствованием в зависимости от полученных результатов развития малого и среднего бизнеса в стране.

Актуальность данной проблемы состоит также в том, что времена гигантомании прошли. В силу особенностей юга Кыргызской Республики приоритетными направлениями экономических преобразований должны стать создание условий для развития малого и среднего бизнеса; совершенствование механизма организации их хозяйственной деятельности; введение современных систем организации бухгалтерского учета и составление соответствующей по форме и содержанию бухгалтерской отчетности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка региональных организационно-методических проблем бухгалтерского учета деятельности предприятий малого бизнеса для интенсификации решения прикладных учетно-ана-литических задач и оценки эффективности их хозяйствования. Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:

• оценить современное состояние и специфику функционирования малых предприятий;

• разработать стратегические направления развития предприятий малого бизнеса на юге Кыргызской Республики;

• определить гибкую форму организационной модели малого предприятия по оказанию бытовых услуг населению;

• выявить специфику организации учета на малых предприятиях;:

• систематизировать обработку экономической информации о финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий;

• унифицировать применяемые в учете и отчетности малых предприятий, документы;

• проанализировать состояние организации учета финансовых результатов на малых предприятиях;

• обосновать наиболее эффективный вариант ведения учета на малых предприятиях сферы бытового обслуживания, нацеленный на получение максимальной прибыли.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является разработка организационно-методических основ становления новой системы бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса Кыргызской Республики, являющихся информационной базой решения ряда прикладных задач в развитии этого сектора экономики.

Объектом исследования избраны малые предприятия бытового обслуживания «Мурас», «Алмаз» и другие.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных специалистов в области учета и отчетности финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература, статьи периодических изданий; материалы научных конференций. В диссертационной работе применены следующие общенаучные методы: анализ и синтез, группировка, обобщение, систематизация, а также конкретно-научные методы бухгалтерского учета и экономического анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем: •дана оценка места и роли малого и среднего бизнеса в рыночной экономике, выявлены направления его развития;

•сформулированы стратегические направления развития малого предпринимательства на юге Кыргызской Республики;

•определена гибкая форма организации малых предприятий, оказывающих бытовые услуги населению;

•дана оценка специфики организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса;

•предложена более эффективная модель организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса;

•обоснована новая система обработки бухгалтерской и другой экономической информации;

•выявлены новые возможности отражения информации в учетных регистрах и отчетности, учитывающие специфику малых предприятий;

•обоснована новая система составления бухгалтерской отчетности за более короткие периоды времени в целях осуществления оперативного анализа и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью малых предприятий, принятия обоснованных управленческих решений;

•разработан комплект форм бухгалтерской отчетности для малых предприятий с учетом специфики исследуемой отрасли - оказания бытовых услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные организационно-методические разработки обеспечивают решение ряда конкретных задач, стоящих перед субъектами малого предпринимательства. Практическую значимость имеют предложенные в диссертационной работе гибкая форма организации малых предприятий, система обработки экономической информации, новые способы представления результатов финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий в учетных регистрах и отчетности.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе финансово-экономического факультета Ошского Технологического Университета и Института повышения квалификации и переподготовки кадров по специальностям Г.16.305 «Финансы и кредит» при чтении дисциплин: «Бухгалтерский учет на предприятиях с различными формами собственности», «Отчетность», «Теория бухгалтерского учета», а также при подготовке бухгалтеров на краткосрочных курсах.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные разработки, рекомендации и предложенные методы по организации учета на малых предприятиях, оказывающих бытовые услуги населению, нашли практическое применение в отдельных малых предприятиях города Ош, Ошской области Кыргызской Республики (МП «Мурас», МП «Алмаз»). Отдельные положения и результаты исследования доложены на научных и научно-практических конференциях Ошского технологического университета.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в трех публикациях общим объемом 4,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит _12__ рисунка, 13 таблиц. Структура диссертационной работы:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.Оценка состояния малого бизнеса в Кыргызской Республике и разработка стратегических направлений его развития

ГЛАВА 2. Организация бухгалтерского учета на малых предприятиях и пути ее совершенствования

2.1 .Организационно-правовые формы функционирования малых предприятий

2.2 .Оценка действующей системы организации бухгалтерского учета на малых предприятиях

2.3 .Перспективы развития учета на предприятиях малого бизнеса

ГЛАВА 3. Особенности организации учета финансовых результатов деятельности малых предприятий

3.1 .Анализ состояния синтетического учета и выявление путей его совершенствования

3.2 .Содержание аналитического учета и его роль в принятии обоснованных управленческих решений

3.3 .Отчетность малых предприятий и пути ее оптимизации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулирована цель, задачи и предмет диссертационной работы, определен объект научных изысканий, раскрыта новизна и практическая значимость рекомендаций, выносимых на защиту, предложены основные направления использования результатов исследования.

В первой главе дана оценка состояния малого бизнеса на юге Кыргызской Республики, определены этапы и стратегические направления развития малого предпринимательства. Исследована динамика и структура малых предприятий за рубежом и в стране. Выявлены основные факторы и причины, сдерживающие интенсивный рост малого бизнеса и обозначены пути их преодоления.

Во второй главе освещены проблемы совершенствования организации бухгалтерского учета на малых предприятиях, раскрыты ор-

ганизационно - правовые формы функционирования малых предприятий, выявлены проблемы действующей системы организации бухгалтерского учета и перспективы развития учета на предприятиях малого бизнеса.

Третья глава диссертационной работы посвящена проблемам организации учета финансовых результатов деятельности малых предприятий и оптимизации бухгалтерской отчетности предприятий малого бизнеса. В работе глубоко проанализировано содержание организации синтетического учета финансовых результатов такого типа хозяйствующих субъектов. Приведены аргументы в защиту предлагаемой многоуровневой детализации аналитического учета формирования прибыли. Для оптимизации отчетности малых предприятий предлагается упрощенные формы финансовой отчетности, учитывающие особенности учета предприятий малого бизнеса.

В заключении- обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации, направленные на развитие бухгалтерского учета предприятий малого бизнеса в Кыргызской Республике.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Малое предпринимательство - это самостоятельная финансово-экономическая деятельность собственника на свой страх и риск, направленная на получение максимальной прибыли при минимальных затратах, а также имущественная ответственность гГо обязательствам перед государством и партнерами в целях устойчивого развития в рамках законодательно-правового поля. В своем развитии малое предпринимательство* прошло несколько этапов, изменяя форму и структуру предприятий малого бизнеса и приспосабливаясь к сложившимся ситуациям в экономике Кыргызской Республики.

Первоначально субъектами малого бизнеса являлись кооперативы (1986г.), действовавшие на основе закона СССР «О кооперации». Вторым этапом в развитии малого бизнеса было распространение арендных отношений (1989г.), согласно «Положения об экономических и организационных основах арендных отношений в СССР». После выхода постановления «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» начинается следующий этап, который оказался самым благоприятным периодом для развития предприятий малого бизнеса. Ныне происходит акционирование малого и среднего бизнеса, которое началось с 1994г. после принятия постановления правительства Кыргызской Республики «О мерах по защите предпринимательской деятельности». Согласно данному нормативному акту субъектами ма-

лого бизнеса считаются товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) и открытые акционерные обществ (ОАО), а также общества с ограниченной ответственностью (ООО).

На сегодня в малом бизнесе Кыргызской Республики наступил период депрессии, который вызван введением Налогового Кодекса, где не предусмотрены ранее существовавшие налоговые «каникулы» для вновь созданных малых предприятий и отсутствуют какие-либо стимулы для создания и развития малого предприятия. Имеющиеся малые предприятия переходят от производственной деятельности к торговой, коммерческой и посреднической деятельности, где деньга «делаются» меньшими усилиями. Для наглядности в диссертационной работе приводится данные Ошской области Кыргызской Республики за 1995-1997г.г. (табл. 1 и табл. 2). Социально-экономические условия юга Кыргызской Республики, в частности Ошской области, позволяют развивать предприятия малого бизнеса. Так, Ошская область, являясь составной частью Кыргызской Республики, представляет собой регион с территорией 45,3 тыс. кв. м. и населением 1 млн. 500 тыс. чел., что составляет 35% общей численности граждан республики. Область расположена в южной части Ферганской долины. Природно-климатические условия области разнообразны. Если в долинной зоне летом температура воздуха повышается до 40 градусов, то в высокогорных долинах в летнее время остается в пределах 18-20 градусов, а зимой доходит до минус 40-45 градусов. Это накладывает свой отпечаток и на условия хозяйствования. Если в долинной части области выращивают теплолюбивые технические культуры - хлопок, табак и другие, вплоть до субтропических (фанат), то предгорные и горные зоны пригодны в основном для животноводства, в том числе для таких животных, как яки. Фауна и флора области также разнообразны.

Экономика области характеризуется как аграрно-индустриальная. Более 50 % валовой продукции области дает сельское хозяйство.

Таблица 1

Динамика действующих предприятий мачого бизнеса по отраслям экономики Омской области за 1995-1997 г.г.

Отрасли экономики Количество, ед. Удельный вес, %

кооперативы малые предприятия кооперативы малые предприятия

1995 г. 1996 г. 1997 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.

Промышленность 1] 10 7 172 164 156 8,9 8,4 9,9 24,2 23,6 19,7

Сельское хозяйство 98 99 50 16 31 19 79,0 83,2 70,4 2,2 4,5 2,4

Строительство 8 4 6 41 40 44 6,5 3,4 8,5 5,8 5,7 5,6

Торговля 3 3 3 329 297 373 2,4 2,5 4,2 46,3 42,7 47,1

Жилишно-комунальное хозяйство п бытовое обслуживание 1 1 33 37 50 0,8 1,4 4,6 5,3 6,3

Коммерческая деятельность _ _ _ 24 23 15 _ _ _ 3,4 3,3 1,9

Другие отрасли 4 2 4 96 104 135 3,2 1,7 5,6 13,5 14,9 17,0

Всего предприятий малого бизнеса 124 119 71 711 696 792 100 100 100 100 100 100

Основные показатели деятельности предприятий л/алого бизнеса Ошскои области за 1997 г.

Сферы деятельности Количество действующих предприятий Численность работающих, чел. ФЗП, тыс. с. Выручка от реализации, тыс. с.

кооперативы малые предприятия кооперативы малые предприятия кооперативы малые предприятия кооперативы малые предприятия

Производство 7 156 35 1614 8186,6 330,0 429,4 21172,0

Строительство б 44 20 290 75,1 1038,0 432,3 9276,0

Платные услуги 2 - 6 - 1 67,1 2,3 -

Сельское хозяйство 50 19 6932 120 1,0 170,0 31815,0 2702,0

Транспорт и связь - 34 - 529 12,4 871,0 - 3723,0

Торговля и общественное питание 373 1739 5328,0 64209,0

Материально-техническое снабжение 24 _ 182 185,3 469,0

Коммерческая деятельность _ 15 ' _ 95 , 1 - 252,4 2075,0

Жилищно-комунальное хозяйство и бытовое обслуживание 50 432 924,4 4624,0

Здравоохранение и спорт - 39 - 147 - 240,1 . - 705,0

Образование - 4 - 99 444,9 1286,0

Культура и искусство - 10 - 72 269,3 - 967,0

Прочие отрасли экономики 6 24 18 176 8031,0 518,9 17,1 1527,0

Всею 71 792 7011 5432 8186,6 10572,3 32696,7 112735

В диссертационной работе раскрыты причины спада в развитии предприятий малого бизнеса, которыми считаем:

• отсутствие первоначального капитала;

• отсутствие налоговых льгот и «каникул»;

• отсутствие льготного кредитования;

• существование чиновничье-бюрократического лабиринта при создании малых предприятий;

• наличие большого количества контролирующих органов малых предприятий;

• слабая защита предпринимателей от незаконных действий криминальных структур региона;

• отсутствие консультационных услуг, которое приводит к информационному "голоду".

В силу названных причин в динамике развития предприятий малого бизнеса в Ошской области наблюдается быстрый рост общего числа кооперативов и малых предприятий в 1994 г. и наступление спада в 1996 г., что связано с принятием Налогового Кодекса Кыргызской Республики, в котором упразднены налоговые льготы для вновь созданных малых предприятий. Из всех перечисленных причин основной является отсутствие налоговых льгот.

Значительное место в диссертационной работе занимает критическая оценка действующей ныне формы организации бухгалтерского учета для малых предприятий. Малые предприятия ведут бухгалтерский учет согласно «Положению о ведении учета и отчетности в Республике Кыргызстан», принятому в 1992 г. Малым предприятиям с несложным хозяйственным процессом производства, работающие в непроизводственной сфере, а также предприятиям, имеющим незначительное количество хозяйственных операций, занятым в производственной сфере, согласно письму Министерства финансов СССР от 2.04.91 №40 рекомендована упрощенная (малая) форма учета с использованием 9 ведомостей (В-1,..., В-9). Так как малые предприятия работают с наличными денежными средствами, оказывая платные услуги населению, то отпадает необходимость в применении ведомости учета реализации (В-6). В виду небольшого масштаба малых, индивидуальных и семейных предприятий целесообразно объединение некоторых рекомендуемых ведомостей, в частности, ведомости учета расчетов и прочих операций (В-5) и ведомости учета расчетов с поставщиками (В-7). Перечисленные ведомости имеют одинаковую структуру и ведутся одинаково, позиционным способом (табл.3).

Ведомость учета расчетов и прочих операций по счетам 60, 76, 68, 71, 90 _19 г.

Форма№В-5А

Документ Остаток на начало Обороты по дебету Обороты по кредиту Остаток на конец

№ дата наименование Д-т К-т Итого Итого Д-т К-т

Счет 60

Итого за месяц

Счет 76

Итого за месяц

Счет 68

Итого за месяц

Объединение учетных регистров в результате приведет к эко-, номии времени на обработку бухгалтерских данных. В целях сокращения времени на обработку экономической информации, предлагается нижеследующая схема обработки экономической информации (рис.1 и рис. 2).

Рис. 1. Существующая схема обработки бухгалтерской информации

Рис. 2. Предлагаемая схема обработки бухгалтерской информации

Традиционно на практике регистрацию совершаемых хозяйственных операций осуществляет бухгалтерская служба, она же их и обрабатывает. Через определенное время обработанная экономическая информация поступает в аналитическую службу или службу внутреннего или внешнего аудита, которые проводят комплексный анализ и выявляют причины отклонения от бизнес-плана, а также определяют влияние факторов, вызывающих эти отклонения и проводят сравнительный анализ с прошлым отчетным периодом. На основе полученных результатов прогнозируется дальнейшая финансово-хозяйственная деятельность малого предприятия. По предлагаемому методу предельных сумм по всем выявленным отклонениям от бизнес-плана будут срочно приниматься оптимальные управленческие решения. Данный метод предполагает наиболее удачное соприкосновение двух функций (функции учетного специалиста и аналитика) и

двух этапов обработки экономической информации (регистрация первичной информации и принятие управленческих решений). Применение данного метода заполнит тот вакуум, который существует между двумя функциями по обработке экономической информации. Метод предельных сумм рекомендуется для индивидуальных, семейных малых предприятий с небольшим количеством хозяйственных операций, занимающихся одним или двумя видом деятельности, а если учесть возможности компьютерной обработки учетной информации, то эта проблема должна сразу сниматься, так как каждое отклонение от данных бизнес-плана будет изменять структуру предварительно составленного баланса-прогноза, рассчитывая фактический баланс после каждой совершенной операции. При сравнении данных трех различных балансов: баланса на начало отчетного периода, фактически сложившихся данных баланса на конец периода и баланса-прогноза (предварительного) обеспечивается выработка и принятие обоснованных, а потому и взвешенных управленческих решений.

В небольших малых предприятиях круг обязанностей, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью, довольно ограничен и в основном сводится к организации общего учета, операциям с наличностью и составлению текущих бухгалтерских отчетов. Сравнительная простота организации учета и анализа объясняется частично тем фактом, что оборотный капитал типичного "небольшого дела" находится в руках его собственника - управляющего небольшого предприятия с 5-10 занятыми, ограниченным объемом продаж и небольшой суммарной стоимостью всех активов. Для удовлетворения своих потребностей в денежных средствах малое предприятие полагается на коммерческий или банковский кредит и накопленные доходы.

На малых предприятиях, имеющих незначительное количество хозяйственных операций ( как правило, не более 300 в месяц), учет может осуществляться по упрощенной форме учета. Малое предприятие само выбирает форму б)тсгалтерского учета, исходя из потребностей своего производства и управления, их сложности и численности работающих. При этом малое предприятие может приспосабливать применяемые учетные регистры к специфике своей работы при соблюдении основных принципов ведения учета. Для организации учета по упрощенной форме рекомендуется составить рабочий план счетов на основе типового плана счетов.

Ниже приводится разработанный нами план счетов для малого предприятия «Мурас» Кыргызской Республики (табл. 4).

Таблица 4

Рабочий план счетов для организации учета по упрощенной форме в малом предприятии бытового обслуживания «Мурас»

Раздел бухгал- Наименование счета № Группируемые

терского баланса счета счета

Внеоборотные Основные средства « 01 03,04,05

активы Износ основных средств . Капитальные вложения 02 03

Оборотные Материалы 10 07,11,12,15,16

активы НДС по приобретенным материалам 19

Основное производство 20 21,23,25,26

Товары 41 40

Реализация. 46 45,47,62

Прочая реализация 48

Касса 50

Расчетный счет 51

Валютный счет 52

Специальные счета в бан- 55 56,57

ках 58 06

Финансовые вложения

Пассивы Расчеты с поставщиками 60 63

Расчет с бюджетом 68 67

Расчет по социальному

страхованию 69 65

Расчет по оплате труда 70

Расчет с разными дебито- 61,63,64,71,73,

рами и кредиторами 76 75,78,79,97

Прибыль и убытки 80 81,88

Уставной капитал 85

Спецфонды 88 85,89,87

Кредиты банка 90 92,93,94,95,96

В работе подробно анализированы организационно-правовые формы ведения хозяйства в малом бизнесе различных стран, а также дана критическая оценка критериям отнесения предприятий к малому бизнесу.

Малые и средние предприятия являются важнейшими действующими юридическими лицами экономики всех развитых странах.

Во Франции они составляют около 99% общего количества фирм, в Дании-97%, в Японии-99,2%, Великобритании 96%. В этих странах малые предприятия производят более половины добавленной стоимости, осуществляют до 50% инвестиций и концентрируют почти 2/3 занятых.

На практике в странах с развитой экономикой к малым предприятиям принято относить предприятия, с числом занятых не более пятидесяти - в Дании, двухсот - в США, трехсот - в Японии и пятисот - во Франции, однако, этот количественный критерий не отражает сути малых предприятий.

Во всем мире не существует единого, надежного источника данных по малым предприятиям потому, что «малое» - понятие относительное. Производственная фирма, в которой занято 500 работников, может считаться малой, если она конкурирует с более крупными предприятиями. Но торгово-коммерческое малое предприятие, имеющее 500 служащих, может быть классифицировано как крупное по сравнению с его конкурентами. Управление по делам малого бизнеса определяет малое предприятие, как фирму, которой управляет независимый владелец; она не доминирует в своей сфере деятельности и относительно мало по общему объему годовых продаж и числу служащих в сравнении с другими фирмами. С практической же точки зрения, любая компания, имеющая менее 500 занятых, обычно рассматривается как малое предприятие.

Анализ численности работающих на малых предприятиях Российской Федерации и Кыргызской Республики свидетельствует, в основном, о схожести подхода к критериям отнесения их к малым (табл.5).

Таблица 5

Сведения о критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малым предприятиям по данным о среднегодовой численности работающих

Численность работающих, чел.

Сфера деятельности Российская Кыргызская

Федерация Республика

Промышленность и строительство до 200 до200

Наука и научное обслуживание до 100 до 100

Другие отрасли производственной

сферы : До50 до50

Отрасли непроизводственной сферы до15 До25

Розничная торговля до 15 до15

Под субъектами малого предпринимательства понимаются и коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия государства, общественных организаций, религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25 %, а доля, принадлежащая одному или нескольким лицам и не являющимися субъектами малого предпринимательства, также не превышает 25%. В некоторых других странах критерий «среднегодовая численность работающих» для отнесения предприятия к малому бизнесу не превышает следующих предельных уровней : ■

- в промышленности-100 человек;

- в строительстве-100 человек;

- на транспорте-100 человек;

- в сельском хозяйстве -60 человек;

- в научно-технической сфере -60 человек;

- в оптовой торговле -50 человек;

- в розничной торговле - 25 человек;

- в бытовом обслуживании населения -30 человек;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

В виду небольшого масштаба Республики Кыргызстан целесообразно было бы уменьшить предел численности работников, соответственно в промышленности и строительстве - до 100 человек; в науке - до 50 человек; в других отраслях производственной деятельности -до 25 человек; в отраслях непроизводственной сферы обслуживания -до 15 человек. И все же, считаем, что наиболее правильным критерием для отнесения предприятия к малому бизнесу следует считать -определенную величину оборота (объем продаж) или балансовой стоимости активов (нетто) независимо от отрасти и видов деятельности. Не имеет значения, чем занимается малое предприятие. Тем более, сейчас почти все малые предприятия не занимаются только одним видом деятельности, большинство из них - многопрофильные. В целях обеспечения экономической безопасности коммерческая деятельность предприятий малого бизнеса ныне широко диверсифицирована, что позволяет им быстро перестраиваться на другие виды деятельности или отыскивать новые сегменты рынка.

Отдельно рассматривается в диссертационной работе организация аналитического учета финансовых результатов и разработаны направления его совершенствования.

Для успешного управления финансово-хозяйственной деятельностью малого предприятия, выявлено место в рыночной экономике, дана оценка состояния расчетов с партнерами; подчеркивается, что

недостаточно располагать лишь общими суммарными показателями; необходимо иметь детализированные частные данные по каждому поставщику материалов и каждому покупателю; по видам продукции и услуг, по каждому работнику малого предприятия и т.д. Поэтому в развитии экономических группировок синтетических счетов предполагается открывать аналитические счета, достаточно детализированные, учет на которых осуществляется как в денежном, так и натуральном выражении.

Прибыль как конечный финансовый результат представляет собой сумму финансовых результатов от реализации бытовых услуг населению, от реализации продукции, основных средств, материальных ценностей, нематериальных и прочих активов, а также прибыли (убытков), полученных от внереализационных операций. При этом балансовая прибыль определяется как разница между выручкой от реализации и общей суммой затрат по оказанию услуг, она также корректируется финансовым результатом от внереализационных операций. Для наглядности, рассмотрим структуру балансовой прибыли, показанной на рис.3.

Нужна ли такая детализация информации о финансовых результатах для небольшого сервисного малого предприятия? В связи с небольшим количеством совершаемых хозяйственных операции и при достаточно широком применении персональных компьютеров в обработке бухгалтерских данных такая детализация финансовых результатов является основной базой экономического анализа финансового состояния малого предприятия.

Таким образом, несмотря на множество видов бытовых услуг оказываемых населению, можно получить достаточно большое количество данных об объектах учета финансовых результатов, которые далее будут использованы при проведении экономического анализа и в обосновании управленческих решений.

В диссертационной работе организация синтетического учета финансовых результатов показана на основе рабочего плана счетов малого предприятия «Мурас». Для раздельного отражения и анализа финансовых результатов структурных единиц на малом предприятии применяемый счет 2-го порядка 80.1 «Прибыль и убытки от основной деятельности малого предприятия» показывается в разрезе видов прибылей, получаемых от реализации различных видов услуг, которые в синтетическом учете отражаются на бухгалтерских счетах 3-го порядка.

Рис. 3. Состав прибыли малого предприятия

Например, финансовый результат от индивидуального пошива одежды - на счете 80.1.1 ; финансовый результат от парикмахерских услуг - на счете 80.1.2; финансовый результат от ремонта и покраски обуви на - счете 80.1.3 ; финансовый результат от химической чистки и крашения - на счете 80.1.4. Кажущаяся излишность, приводящая к усложнению организации синтетического учета, будет незначительна при обработке бухгалтерских данных на персональном компьютере. Далее синтетический учет финансовых результатов других видов финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия будет отражен, соответственно на бухгалтерских счетах 2-го порядка. Основной прибылью, отражающей общее финансовое положение малого предприятия, является валовая прибыль, которая представляет собой алгебраическую сумму всех прибылей, полученных малым предприятием за отчетный период.

Как уже говорили, на счете 80 «Прибыли и убытки» учет осуществляется кумулятивным принципом, т.е. прибыль, получаемая малым" предприятием на протяжении года, учитывается нарастающим итогом с начала года, она накапливается и показывается в балансе малого предприятия как нераспределенная. Ее распределение и закрытие счетов 80 «Прибыли и убытки» и 81 «Ис-пользование прибыли» производится в конце года или в начале нового года, после утверждения годового отчета, когда производится реформация баланса.

Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении малого предприятия должна быть распределена согласно его Уставу. Если Уставом малого предприятия не предусмотрено образование фондов (такие есть на индивидуальных, семейных малых предприятиях), то она используется по усмотрению руководителя на расширение малого предприятия и на социальную поддержку работников. В нашем же случае руководители используют чистую прибыль в значительной мере на оплату труда работников, в виде премии и материальной помощи. Из-за растущей инфляции получаемой заработной платы даже не хватает на покрытие прожиточного минимума.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработка системы мер по активизации малого бизнеса должна начинаться с определения его стратегических направлений развития, которые включают:

- принятие национальной программы по развитию малого бизнеса в Кыргызской Республике;

- создание свободных экономических зон, благоприятных для развития бизнеса, в тех регионах юга Республики, которые больше пострадали от разрыва хозяйственных связей, где целые города находятся на грани вымирания (г.Майли-Сай, г. Таш-Кумыр, г. Кок-Янгак и другие);

- в силу особенностей географического расположения края и места в нем сельского хозяйства, необходимо создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, особенно по переработке сельскохозяйственной продукции;

- необходимо привлечение инвестиций, предоставление льготного кредитования, налоговых льгот и "каникул" и утверждение дифференцированной ставки кредитования для вновь созданных малых предприятий;

- проведение дальнейшей реструктуризации экономики Республики в соответствии с программой «ПЭСАК» (она финансируется Всемирным Банком), в связи с которой ликвидация и продажа активов предприятий, подлежащих реструктуризации, должна способствовать росту малого бизнеса в сфере производства;

- сегодняшнее время требует большей гибкости в реагировании на изменение рынка. Все больше возрастает роль принципа срочности в принятии управленческих решений. Для сокращения времени обработки информации в диссертационной работе предлагается метод обработки бухгалтерских данных с помощью предельных сумм.

Вышеизложенные факторы развития малого бизнеса играют принципиально важную роль в становлении рыночной экономики Кыргызкой Республики как важнейшие рычаги механизма борьбы с безработицей, являющейся источником всех социальных бед страны.

2. Немаловажную роль в успешном ведении финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий играет организация бухгалтерского учета в них. В связи с функционированием в экономике Кыргызской Республике различных форм хозяйствования рассмотрение вопросов эффективной организации учета на предприятиях с различными формами собственности, является объективно необходимым процессом развития малого предпринимательства. Для решения этих вопросов в диссертационной работе предложен ряд конкретных рекомендаций, к которым относятся следующие:

- в виду небольшого масштаба Кыргызской Республики целесообразно было бы изменить в сторону уменьшения критерий отнесения к малым предприятиям по численности работников: в промышленности и строительстве - до 100 чел., в научно- технической сфере - до 50 чел., в других отраслях - до 25 чел., а в торговле - до 15 человек. С

нашей точки зрения, наиболее правильным был бы другой критерий отнесения предприятий к малому бизнесу, например, величина оборота капитала, стоимость активов и т.п.;

- при разработке рабочего плана счетов малого предприятия необходимо исходить из принципа «чем их меньше - чем лучше»;

- в случае применения упрощенной формы ведения бухгалтерского учета с применением учетных регистров предлагается совмещение ведомостей В-№5 и В-№7, что сократит время составления и обработки информации, сэкономит ресурсы и количество применяемых учетных регистров;

- для малых предприятий, оказывающих услуги, необходимо изменить критерии отнесения предметов к основным средствам и малоценным быстроизнашивающимся предметам и, желательно, не увязывать их с изменением минимальной заработной платой, которая резко начинает расти в последние годы;

3. Для совершенствования учета финансовых результатов и оптимизации форм отчетности на малых предприятиях нами предлагается:

- при организации аналитического учета финансовых результатов необходимо исходить из того, что детализация аналитических счетов должна проводиться в разрезе уровней соответствующей аналитической информации:

- при необходимости шире применять экономико-математические модели для определения состава статей аналитического учета финансовых результатов в решении бухгалтерских задач;

- открыть субсчета к счету 80 «Прибыль и убытки» в зависимости от уровня синтетических данных;

- для принятия обоснованных управленческих решений детализировать аналитические счета в зависимости от уровня их формирования и доли их в структуре финансовых результатов;

- внедрить для малых предприятий предлагаемую структуру Бухгалтерского баланса, которая предназначена обеспечивать ясность и доступность бухгалтерских данных в целях широкого их использования в управлении хозяйственной деятельностью и сокращения времени его составления;

- использовать все аналитические возможности нового содержания отчетности о финансовых результатах (форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках») и ее данных для поиска резервов снижения затрат и повышения эффективности хозяйствования.

Кроме вышеизложенного, нами разработаны основные направления преобразования бухгалтерского учета в Кыргызкой Республике, которые заключаются в следующем:

во-первых, необходимо разработать национальные стандарты бухгалтерского учета;

во-вторых, оптимизировать сочетание налогового и бухгалтерского учета;

в-третьих, необходимо отработать систему учета инфляции и расчеты ее влияния на стоимость активов, финансовых результатов и

в-четвертых, осуществить ряд мероприятий по созданию системы контроля за соблюдением правил бухгалтерского учета.

1. Узенбаев P.A. Бухгалтердик эсеггхин негиздери.- Джалал-Абад: Обл. Типография, 1996. - 79 с. (в соавторстве, авторских 2.0 п. л.).

2. Узенбаев P.A. Состояние и развитие учета и анализа в переходном периоде. // Сборник научных трудов профессорско- преподавательского состава Ош ТУ. Выпуск №1 // 1997. - 430 с. (в соавторстве, авторских 0.3 п.я.).

3. Узенбаев Р. А. Совершенствование учета и отчетности и применение метода предельных сумм. - Ош: Обл. типография, 1998. - 31 е.,1,9 п.л.

др.;

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Заказ №_27_ от 28.09.1998 Тир. 70 экз.

Отпечатано на множительной технике Экономического факультета ВГУ 394068 Воронеж, Хользунова 40